автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Механизм взаимодействия внутренней и внешней детерминации творческой активности личности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Фатхуллин, Махиян Фатыхович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Механизм взаимодействия внутренней и внешней детерминации творческой активности личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Фатхуллин, Махиян Фатыхович

Введение.;.

Глава 1. Соотношение процессов внешней и внутренней детерминации социально-творческой активности личности.

1.1. Теоретический анализ состояния исследований проблемы детерминации социально-творческой активности личности.

1.2. Социально-культурные условия и организационно-управленческие отношения в системе факторов развития творческой активности личности.

1.3. Социальные условия и макротенденции в эволюции механизмов внутренней детерминации человеческой активности.

Глава 2. Биографический уровень генезиса механизмов внутренней детерминации социально-творческой активности личности.

2.1. Сущность творчества и факторов социально-творческих способностей личности.

2.2. Процессы смыслообразования в структуре мотивационной сферы сознания.

2.3. Формирование исходных личностных качеств и первичных способностей личности как фактор внутренней детерминации.

Глава 3. Диалектика внутренней и внешней детерминации в творческой активности преподавателей и студентов высшей школы.

3.1. Учебный процесс по гуманитарным наукам в контексте факторов творческой активности.

3.2. Состояние внутриколлективных отношений в вузе как фактор творческой активности преподавателей.

3.3. Микросреда вуза как фактор развития творческой активности студентов.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Фатхуллин, Махиян Фатыхович

Актуальность темы

Актуальность проблемы внутренней и внешней детерминации творческой активности личности обусловлена прежде всего местом этой проблемы в процессе философского постижения уникальной природы человеческого бьгщя. Преобразуя мир по законам красоты и на базе познанных сущностных характеристик реальной действительности, человек является творцом самого себя, духовной и материальной культуры и исторического прогресса в целом. В этой связи решение вопросов о творческой сущности человека и источниках и мотивах его творчества является центральным и определяющим в концептуальной структуре философского учения о человеке. Без их решения невозможно понять статус человека в качестве субъекта деятельности, познания и общения. Именно поэтому в познании сущности и существования человека этот вопрос обладает непреходящей значимостью и актуальностью.

В практическом же плане актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью изучения предприимчивости, инициативности, самостоятельности людей в утверждающихся в ходе развертывания в нашей стране реформ рыночной экономики и норм правового государства.

В историческом развитии философской и научной мысли можно выделить два альтернативных подхода к познанию проблемы детерминации творческой активности личности: объективистский (фатализм, бихевиоризм) и субъективистский (волюнтаризм). Если в первом подходе абсолютизировалось значение внешних, объективных факторов в детерминации поведения и деятельности личности, то во втором - внутренние, субъективные факторы, связанные с волей, потребностями, интересами, стремлениями и установками, то есть с влиянием мо-тивационной сферы сознания. Ограниченность и односторонность этих подходов начали осознаваться уже в рамках классической немецкой философии, а затем в марксистской философии и некоторых современных учениях о человеке. Основа решения рассматриваемой проблемы заключена в выборе правильного ориентира исследования.

В качестве теоретикб-метбдолотческих ориентиров в исследовании проблем детерминации социально-творческой активности личности автор исходит из следующих принципов познания: из диалектического единства объективного и субъективного; из основного принципа детерминизма "внешние факторы действуют только через внутренние условия"; из принципа историзма и системности и из принципа единства философских и нефилософских гуманитарных методов объяснения феноменов детерминации.

Диалектика объективного и субъективного (объективных и субъективных факторов, условий, начал и причин) применительно к объяснению социального творчества может и должна быть учтена и при исследовании личности как субъекта формирования, преобразования и творчества условий своей жизнедеятельности. Хотя к творческой инициативе побуждают личность осознанные ею "собственные" потребности, но в действительности эти потребности сформировались под влиянием внешних условий жизни. В процессе творческого решения жизненных проблем во имя удовлетворения своих потребностей, личность вынуждена учитывать объективные условия жизни, соотносить с обстоятельствами жизни собственные возможности, способности, учитывать свое социальное положение, состояние всей совокупности общественных отношений, в которое вплетена ее деятельность, а также социальные нормы-регуляторы, институты, поощряющие позитивное творчество и запрещающие негативную активность и т.д.

Основной принцип детерминизма означает, что с момента осознания себя личностью человек относится к внешнему миру, объективным условиям удовлетворения своих потребностей избирательно, критично, то есть оценивает их по определенным критериям. Основанием такого отношения является сформированные к этому моменту целостная "картина мира" и система социокультурных правил, норм, символов, с помощью которых личность ориентируется в мире. Творческий поиск выбора решения из множества альтернативных возможностей происходит в пределах уже освоенной (ставшей "своей") определенной культурной парадигмы жизнетворчества, выступающей как внутреннее условие.

Принцип историзма может быть применен также и к детерминистскому объяснению развития творческой активности отдельной личности, ее творческой биографии, роли мотивации в формировании, развитии творческих способностей, происходящих не в замкнутых пределах жизненного цикла человека и круга контактного общения, а в определенных социокультурных (исторических) условиях.

Принцип историзма включает в себя также и принцип системности, так как историческое развитие общества и человека происходит целостно, системно. Частные и двуполярные детерминистские принципы (типа диалектики объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, материального и духовного и т.д.) играют определенную роль при объяснении отдельных аспектов и тенденций развития исследуемого объекта. Для целостного же понимания и интерпретации действия всего комплекса факторов детерминации требуется применение системного додхода, в частно(?ти современных системных представлений типа концепций самореферентных систем.

Принцип единства философских и гуманитарных (нефилософских) методов познания и детерминистского объяснения социально-творческой активности личности требует сравнительного анализа и оценки их вклада и возможностей в решении исследуемой проблемы.

Здесь все еще не преодолена ситуация "двойственности" подходов, выражающаяся в несостыкуемости методов и категорий других гуманитарных наук с социально-философскими. Например, задача дзучения действия подсистемы внутренней детерминации относится к сфере психологических наук, катего-г рии и методы которых пока не согласуются с социально-философскими, хотя начиная с 20-х годов нашего столетия тенденция "сближения" и усиления взаимного обмена идеями между философией, психологией и другими науками социально-гуманитарного цикла заметно усилилась. Исследования по таким ответвлениям в философии, как герменевтика (В.Дильтей, П.Рикёр, Х.Гадамер и др.), феноменология (Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, А.Шюц и др.), персонализм (Э.Мунье, ЖЛакруа и др.), экзистенциализм (К.Ясперс, Г.Марсель, М.Хайдеггер, Ж.-П. Сартр и др.) с самого начала велись на стыке многих наук социально-гуманитарного цикда - филодофии, социологии, психологии, лингвистики и др. В свою очередь психологические исследования и разработки по таким новым направлениям, как бихевиоризм, гешталыпсихология, психогенетика, психология творчества, транзакгный анализ и др., несут явные следы влияния философских теорий. Например, в основу разработки методики "ценностные ориентации" (М.Рокич) положена концепция "философии жизни". Наконец, убедительным свидетельством взаимного сближения философии и психологии может служить возникновение международного трансперсонального движения: с 1969 г. издается журнал "Трансперсональная психология", вслед за которым образовалась Ассоциация трансперсональной психологии, объединившая философов и психологов. Ассоциация регулярно проводит международные конгрессы, конференции и симпозиумы (162 а, с. 117-118).

Процесс сближения психологии с философией в нашей стране был замедлен из-за попыток создания "особой" марксистской психологии. Ряд перспективных идей (в том числе принцип единства социального и индивидуального в процессе развития человека в детстве Л.С. Выготского, основной принцип детерминизма -"внешние факторы действуют только через внутренние условия", сформулированный СЛ.Рубинштейном и др.) долго не были востребованы. Только после дискуссии по вопросам роли наследственности и среды как факторов детерминации социально-творческой активности человека, а также Всесоюзного совещания по философским вопросам физиологии высшей нервной деятельности и психологии (14 а, 233, 273 а) и особенно 80-90-е годы ситуация постепенно стала меняться к лучшему.

Вследствие этих глобальных перемен в сферах науки, технологий, особенно в науках, исследующих интеллектуально-духовную и творческую активность человека, в общеметодологическом плане к 70-80-м годам появились заметные признаки переориентации от принципов жесткой, односторонней причинности в объяснении социальных явлений и процессов к вероятностно-детерминистскому их объяснению, как следствия многообразной (многосторонней) диалектической зависимости вещей, событий, состояний и процессов.

Вероятность есть диалектическое соотношение закономерного (необходимого) и случайного. Полюсу случайного в этом соотношении нельзя односторонне приписать значение "беспричинности": беспричинных событий и явлений не бывает. "Закономерность" также не означает жесткую детерминированность, особенно когда речь идет об общественной жизни и деятельности людей. Нй в истории, ни в природе нет явлений, которые были бы случайными или необходимыми "раз на всегда", при всех условиях и обстоятельствах.

Такому повороту способствовал, во-первых, переход науки 20 в. к качественно новой методологической парадигме, опирающейся на такие достижения, как теория относительности, теория вероятности, системные исследования и другие. Говоря о состоянии современного естествознания, И.Пригожин подчеркивает, что возросшая ограниченность детерминистских законов старого типа означает, что "мы отходим от замкнутой Вселенной, в которой все задано, к новой Вселенной, открытой флуктуации, способной рождать новое" (201 а, с. 216). Определенная неустойчивость, стохотичность значительно присущи диссипативным структурам (живое вещество, особенно человек и общество) - открытым, самоорганизующимся структурам, изменение и развитие которых происходит как под влиянием относительно устойчивых, повторяющихся факторов, так и случайных факторов и обстоятельств. В условиях нашей страны в области обществознания заметное влияние оказали, во-вторых, крупные исследования отечественных ученых, в том числе исследования по проблемам детерминизма, проведенные в общефилософском ключе. (Я.ФЛскин, И.Д.Андреев, Ю.В.Сачков, Г.А.Свечников, А.Д.Урсул и др.), результаты исследований, проведенных на стыке социальной философии и других наук социально-гуманитарного цикла (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, Б.Ф.Поршнев, С .Л. Рубинштейн, В.А.Шкуратов, М.Г.Ярошевский и др.); социально-философские исследования (В.С.Барулин, Ю.К.Плетников, А.К.Уледов, и др.) , а также работы в области социально-этических исследований (Л.М.Архангельский, В.Т.Ефимов, А.Ф.Шишкин, А.Г.Харчев и др.) (136, 86, 228а, 267а, 8а, 122, 265а, 264а, 196а, 219, 300а, 310, 17, 193а, 13а, 76а, 299а, 283а).

Именно на почве использования новейших достижений психологических и некоторых других смежных гуманитарных наук в социально-философских исследованиях проблем детерминации открылась возможность исследования взаимодействия факторов внешней и внутренней детерминации на принципиально новом уровне. Тем не менее наличный "задел" в этом направлении (результаты исследований таких категорий, как идеалы, потребности, интересы, смысл жизни и др. в социальной философии, а также мотивационной сферы сознания в психологии, относящиеся к одной и той же научно-познавательной проблеме останутся не состыкуемыми) представляет лишь возможность социально-философского переосмысления достигнутого и создания такой концептуальной модели подсистемы внутренней детерминации, которая была бы способна действовать на принципах дополнительности наряду с концепциями внешней детерминации.

Ситуацию, сложившуюся к началу диссертационного исследования проблемы детерминации социально-творческой активности личности, можно охарактеризовать следующим образом.

Значительная часть приверженцев гегелевских традиций в социальной философии Запада, а также философы-марксисты исходили из признания диалектики детерминирующего влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних, материальных и духовных факторов на социально-творческую активность личности, хотя первые подчеркивали доминирующую роль духовных, внутренних, субъективных факторов, а вторые (марксисты) - материальных, производственно-экономических, внешних факторов. Причем и теми, и другими вопросы о механизмах взаимодействия указанных двух групп факторов не исследовались.

Сформулированный С .Л. Рубинштейном основной принцип детерминизма "внешрие факторы действуют только через внутренние условия", хотя и наметил некоторую перспективу, но вопрос о том, каким образом внешние факторы могут действовать только через внутренние условия, оставался еще открытым.

В психологических исследованиях также не был еще решен ряд вопросов, касающихся структуры мотивационной сферы сознания, а также механизмов кратковременного и долговременного мотивационного регулирования социально-творческой активности личности.

Сущность исследуемой проблемы выражают следующие два утверждения:

1. факторы внешней детерминации оказывают позитивное влияние на творческую активность личности в той мере, в какой мере они благоприятны формированию и развитию механизмов внутренней детерминации (мотивационной сферы сознания) отдельных индивидов

2. Механизмы внутренней детерминации (мотивационной сферы сознания) личности обладают способностью оказывать позитивное влияние на развитие своей творческой активности постольку, поскольку они сформировались в благоприятной макро- и микросреде.

Источник проблемы данного исследования выводится, следовательно, из противоречивого единства социально-общих (тотальных), социально-особенных и индивидуально-единичных, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов детерминации, следствием которых является уровень (мера интенсивности) и характер социально-творческой активности личности.

Такая формулировка проблемы не противоречит пониманию диалектики объективного и субъективного в марксистской социальной философии.". Обстоятельства в такой же мере творят людей, - подчеркивали основоположники марксизма, - в какой люди творят обстоятельства" (137, с. 37). "Люди сами делают свою историю, но они ее делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами выдумали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого", - уточнял Маркс в том же ключе (138, с. 119).

В данном исследовании проблема определена как проблема прикладной разработки взаимодействия факторов внешней и внутренней детерминации. Объект и предмет исследования. ' ■■

Объектом данного исследования является личность как субъект социально-творческой активности и общественных отношений, а предметом исследования - взаимодействие внутренней и внешней детерминации социально-творческой активности личности.

Цель исследования.

Целью данного исследования является раскрытие сложной зависимости объективных и субъективных факторов детерминации социально-творческой активности личности.

Задачи исследования.

Раскрытие диалектики взаимосвязи (взаимодействия) внутренних и внешних причин активности, творческого отношения к жизни на основе таких принципов, как единство объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, общеисторического и личностнобиографического, а также единства философского и нефилософского гуманитарного подходов к исследованию.

Выявление функциональных особенностей формирования и действия двух подсистем внутренней детерминации, регулирующих социально-творческую активность личности в оперативно-целевом и долговременно-смысловом режимах.

Гипотеза исследования.

Вероятность формирования и интенсивного развития высокого творческого потенциала будет больше у той личности, у которой условия макро- и микросреды были более благоприятными как для развития общей социальной дееспособности на базе своевременного развития физических, психических и практически-поведенческих качеств, так и для раннего образования базовых структур предмотивации, существенно влияющих на развитие наследственных задатков и ценности творчества.

Методы исследования.

В данном диссертационном исследовании использовались метод сравнительного анализа различных теорий и концепций, относящихся к проблемам детерминации человеческой активг ности вообще и социально-творческой активности в особенности, метод социально-философской интерпретации психологических феноменов мотивационной сферы сознания и их взаимодействия с факторами внешней детерминации, методы экспертных оценок и анкетного опроса, включающие нежесткие шкалы для измерения некоторых характеристик мотивационной сферы сознания, присущих творческой личности.

Получение достоверных результатов исследования обеспечивалось в порядке сравнения различных теоретико-концеп

1 > '. 1. •< * 1 туальных подходов, применяемых для интерпретации разнообразных эмпирических фактов, относящихся к объяснению факторов роста или снижения творческой активности людей. Основанием для сравнительного анализа служили концептуальные представления о базовой личности и биографической детерминации.

Научная новизна результатов исследования.

1. Выделение и, характеристика автором основных групп факторов в системе внешней детерминации социального творчества индивидов.

2. Объяснение особенностей формирования исходных личностных качеств и первичных способностей личности или базисного фактора внутренней детерминации ее творческого потенциала.

3. Социально-философская интерпретация автором преобразования внешних механизмов регулирования поведения личности во внутреннюю программу саморегулирования собственной психической деятельности самой личностью.

4. Анализ особенностей проявления биографической детерминации социально-творческой активности личности в критических этапах (стадиях) ее жизненного цикла.

5. Социально-философское осмысление, переосмысление, интерпретация, переинтерпретация сложившихся в социальной психологии представлений о функциональной структуре моти-вационной сферы сознания личности.

6. Выделение автором эмпирического индикатора, предназначенного для определения характера адаптационного поведения личности (респондентов) в конкретно-социологических исследованиях.

7. Авторская интерпретация механизма взаимодействия факторов внутренней и внешней детерминации социально-творческой активности личности как в зависимости от особенностей формирования базовой структуры личности (особенно -структуры мотивационной сферы ее сознания), так и по логике функционирования самореферентных систем.

Теоретическое значение диссертационного исследования.

Результаты данного исследования содержат дополнительную научно-познавательную информацию о соотношении свободы и необходимости, солидарности и отчуждения, прогресса и регресса, являющихся ключевыми категориями социально-философского учения о человеке.

Творчество (способность к творчеству) как высшее проявление не только человеческого мышления, сознания, а всей познавательно-преобразовательной направленности жизнедеятельности человека (возникшей и развившейся на почве борьбы за выживание) в конечном счете связаны с проблемой свободы и самоутверждения человека, так как именно творческий компонент жизнедеятельности определяет соотношения стабильности и изменчивости, определенности и неопределенности, солидарности и отчужденности, традиционного и нового, стало быть, и свободы и необходимости в человеческом бытие в данных социальных и природных условиях.

Тенденция к изменению соотношения позитивной и негативной направленности в творческой активности людей в конечном счете ведет к преимущественному накоплению факторов прогресса или регресса, ускорения или торможения, положительной консолидации или деструкции в развитии человека, общества, человечества.

Практическое значение диссертационного исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы на учебных занятиях со студентами вузов по философии по темам: "Бытие и сознание", "Материальная и духовная сферы жизни общества", "Философское учение о познании", а также при подготовке и внедрении в учебный процесс авторских разработок по философии со студентами и аспирантами гуманитарного профиля по таким темам, как: "Соотношение факторов внешней и внутренней детерминации социально-творческой активности личности", "Механизмы внутренней детерминации как предмет познания в социальной философии и психологии личности", "Социальная философия о сущности творчества и творческой активности личности", "Концептуальное представление о базовой личности как проблема социальной философии и педагогической психологии", а также авторский спецкурс по теме диссертации.

Сформулированные в заключении предложения непосредственно адресованы в соответствующие подразделения Министерства общего и профессионального образования РФ. > . »

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная идея о биографической детерминации поведения и социально-творческой активности личности.

Согласно этой идеи, источник внутренней детерминации социально-творческой активности личности следует искать в структуре базовой личности, в относительно устойчивых смыс-лообразующих функциях мотивационной сферы ее сознания -ценностных ориентациях, целях и планах жизнедеятельности и т.д., непрерывно соотносимых с потенциальными и реальными предпосылками - способностями,- жизненным опытом, знаниями и умениями самой личности.

Концепция базовой структуры личности гласит, что сознание человека не ориентировано только на оперативное реагирование на обстоятельства жизни, что уже к 10 годам жизни человека закладывается определенный резервный потенциал, "предназначенный" на долговременное регулирование поведения и активности личности; что структура базовой личности формируется преимущественно под влиянием первичных институтов социализации (семья, микросреда), а вторичные институты (политические системы, институты культуры, образования) функционируют для содействия развитию социальных качеств и способностей людей. Как видно, в концепции базовой личности речь идет о социально - психологической структуре личности, ее сознания и стереотипов поведения и деятельности, формируемой в детстве.

В диссертации обосновывается возможность переинтерпретации концепции базовой личности применительно к формированию нового взгляда на структуру мотивационной сферы сознания личности, в которой выделяется уровень смыслообразо-вания, предназначенный обеспечивать взаимодействие кратковременных и долговременных предмотивационных установок человека, которыми значительно обусловлен характер взаимодействия механизмов внутренней и внешней детерминации человеческой деятельности.

Механизмы биографической детерминации связаны с многими подструктурами и уровнями сознания, и прежде всего - с функциями смыслообразования и памяти, то есть с поиском и корректировкой смыслов будущей жизни, анализом и оценкой накопленных знаний и опыта, своих способностей и возможностей для обоснованного определения своего жизненного призвания, выбора жизненных приоритетов, целей и планов и согласованием их с социальными ценностями, нормами.

2. Теоретическое представление о функциональной структуре мотивационной сферы сознания личности, в которой выделены и обоснованы три качественных уровня: высший или смыслообразующий, средний или собственно мотивационный и нижний или операциональный. Оно ориентировано на преодоление сохраняющегося разрыва между социально-философскими и психологическими исследованиями механизмов внутренней детерминации человеческой активности.

3. Положение о творческом и ответственном отношении к жизни как общее основание классификации творческой активности личности. На этом основании могут быть выделены три уровня творческой активности личности: базовый, промежуточный и креативный уровни. Базовый уровень характеризует способности личности творчески приспосабливаться и приспосабливать условий среды для удовлетворения своих потребностей. Творческая активность на базовом уровне больше детерминирована внешними условиями среды, а на креативном уровне -факторами внутренней детерминации.

Хотя диссертация больше ориентирована на исследование феноменов мотивации, в ней уделяется также должное внимание рассмотрению процессов опосредованного воздействия внешней среды через социально-культурных традиций, норм и организационно-управленческих отношений.

В целях более конкретного исследования этих процессов и отношений автором выделены следующие четыре эмпирических компонента системы внешней детерминации: 1) производственно-экономический (состояние рыночных отношений, технологии производства, организации труда, профессионально-квалификационная структура труда и т.д.); 2) идеологический, воспитательный (этно-культурные традиции, соотношение религиозных и светских форм культурных и нравственных традиций, состояние средств массовой информации, общественного мнения и пр.); 3) социально-организационный (семья, школа, церковь, социальные группы - классовые, профессиональные, демографические и др.); 4) социально-управленческий (разделение функций между институтами политического и гражданского общества, между органами государственного управления и органами самоуправления и т.д.).

Соответственно аргументируется положение о том, что система внешней детерминации воздействует на отдельных личностей по-разному, так как для конкретной личности отдельные компоненты системы ,{ имеют разную значимость, разный "коэффициент" идентификации, авторитета и влияния. Эту разницу легче заметить, если "смотреть" на взаимодействие механизмов внешней и внутренней детерминации в контексте концепции самореферентных систем. Эта концепция способна выявлять меру способности систем как к саморефлексивной самостоятельности, так и к открытости к информационному взаимодействию с средой, как к устойчивости, так и изменчивости. Поскольку у каждой системы (общества, социальных групп, личности) свой потенциал самореферентности, своя структура предпочтений, ценностей, своя картина внешней среды, то она реагирует на внешние детермицационцые , воздействия избирательно, по-своему. По логике этой концепции общим основанием процессов самореферентности выступает общество как самоорганизующаяся система, а в качестве механизмов реализации - социальные нормы, освоенные, соблюдаемые и воспроизводимые на уровнях менталитета, языка, стиля общения, стереотипов поведения и деятельности социальных субъектов.

Формирование способности к самореферентности (к самостоятельной, адекватной и творческой "реакции" к вызову новых жизненных обстоятельств) тесно связано с формированием механизмов биографической детерминации, стержень коих составляют процессы становления структуры базовой личности (в возрастном интервале от рождения до примерно 10 лет). Формирование механизмов биографической детерминации можно представить как процесс надстраивания над природно-генетической программой еще двух подпрограмм: одна из них регулирует социально-творческую активность личности на уровне индивидуального сознания ("я-сознания"), а другая - на уровне социально-группового сознания ("мы - сознания"), которые образуют два полюса регулирования сознания, поведения и деятельности личности.

В диссертации выделен специальный раздел, посвященный рассмотрению процессов формирования личности самостоятельного типа на макроуровне как исторической тенденции развития механизмов внутренней детерминации человеческой активности.

Исследуются также особенности и важнейшие этапы развития механизмов внутренней детерминации. Следуя логике развития психики вида Homo sapiens, соотнесенной с контекстом целостного социально-исторического развития человека, выделены следующие три стадии развития человеческой рефлексивности, характеризующие различные состояния действия механизма внутренней детерминации:

1. Стадия формирования механизмов живой языковой диалоговой рефлексии, (возникновения и развития второй сигнальной системы по терминологии И.П.Павлова).

2. Стадия появления и становления человеческой рефлексивности, основанной на использовании объективированных форм человеческого знания, человеческих ценностей - письменности, знаковых систем, искусства и науки.

3. Стадия синтеза форм динамического отражения среды и человеческого бытия в мире средствами современных информационных технологий, который наиболее последовательно стал реализоваться с момента появления средств массовой аудиови-деосвязи.

В процессе указанных стадий сформировались три уровня человеческой способности к рефлексии в порядке надстраивания друг на друга, не отменяя полностью влияния предыдущих и образуя новую, более сложную структуру. Без учета роли современных информационных технологий было бы невозможно понять сущности феномена самореференциональности как ключевого показателя роста уровня самосознания, саморефлексивности, самодетерминации на глобальном, региональном, групповом и индивидуально - личностном уровнях, а также сущности концепции самореференциальных систем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации - 307 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизм взаимодействия внутренней и внешней детерминации творческой активности личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К середине XX века было достаточно четко осознано, что объяснить действие механизмов внутренней детерминации активности личности по логике философских категорий возможно лишь на уровне методологической постановки проблем исследования.

Однако на этом уровне невозможно было достаточно конкретно охарактеризовать функционирование мотивационной сферы сознания личности, так как феномены сознания, включая и действие механизмов мотивации, можно изучать только методами психологических наук. Поэтому, не отрицая действие общедетерминистских законов в масштабе универсума, надо было обоснованно вычленить сферу самореферентных систем (включая общество и личность), детерминируемых в своей активности не только извне, но и изнутри, со стороны ценност-но-мотивационной сферы общественного и индивидуального сознания людей.

Сформулированный С Л. Рубинштейном основной принцип (закон) детерминизма (внешние факторы действуют только через внутренние условия) послужил отправным пунктом поиска решений этой важной научной задачи.

Однако несмотря на невиданную ранее активность в исследовании проблем мотивации, развернувшуюся во второй половине 20 веке, все же ключевой вопрос о том, как же взаимодействуют механизмы внешней и внутренней мотивации, остается недостаточно обоснованным.

Попытки объяснить действие мотивационной сферы как и и подсистемы психики в порядке выделения в ней одной из частных функций (потребностей, ценностных ориентаций, мотивов, целей и т.д.) в качестве ведущей, системообразующей, бесперспективны, так как при таком подходе действие мотивационной сферы сознания личности рассматривается вне связи с внешними условиями (общественным сознанием, социокультурными традициями и т.д.).

В качестве одного из возможных вариантов выхода из этой тупиковой научно-объяснительной ситуации, нами предложена многоуровневая структура ценностно-мотивационной сферы сознания личности, изначально ориентированная на взаимодействие со всей системой внешних социально-мотивирующих факторов, действующая не в чисто индивидуально-личностном режиме, а в режиме согласования собственных потребностей и устремлений с общественными в контексте действующих социокультурных традиций, норм, ценностей.

1 Соответственно, в диссертации, во-первых, обосновано положение о том, что источником проблемы данного исследования является противоречивое единство социально-общих (тотальных) и индивидуально-единичных, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов детерминации, что в конечном счете и определяет уровень (меру интенсивности) и характер социально-творческой активности личности.

Во-вторых, выдвинута и изложена идея о том, что формирование у человека (уже примерно к 10 годам жизни) базовой структуры личности можно интерпретировать в смысле завершения в основном чформирования двух структурных уровней механизмов мотивации, один из которых ориентирован на регулирование социально-творческую активности личности в долговременном режиме, на протяжении всей ее жизни (уровень биографической детерминации), а другой предназначен действовать в краткосрочном режиме (уровень операциональной мотивации). Взаимодействие указанных двух уровней мотивацио-ной сферы сознания и обеспечивает действие механизмов внутренней и внешней детерминации как единой, сложноорганизо-ванной системы. Этим стержневым положением пронизаны все раздел диссертации.

При изучении сущности творчества и факторов, которыми обусловлено развитие социально-творческих способностей личности, автор исходит из принципа творческого и ответственного отношения к жизни как общего методологического основания исследования, поскольку именно на этом основании формируется, развивается и реализуется вся дееспособность личности, в том числе и креативные способности. Именно на этом общем основании построена классификация уровней социально-творческой активности личности и сформулирована соответствующая объяснительная гипотеза.

В диссертации исследуются особенности различных компонентов внешней среды, и условия, при которых они могут становиться факторами внешней детерминации. Поскольку внешние условия изначально "представлены" в мотивационной сфере сознания личности, то общество и личность выступают как сущности одного порядка (хотя и разного уровня): они обладают самореферентностью. Формирование и развитие саморефе-рентности на общественном уровне связано с культурным прогрессом, который в снятой форме отражает состояние и характер информационных и организационно-управленческих связей между субъектами социальной деятельности и отношений. О том, насколько эффективно и оптимально действует связь "общество - личность" на началах самореферентности и вза-имореферентности можно судить по качеству и характеру ответственного отношения людей к жизни в целом, а не по частным показателям (производительность труда, уровень материального и духовного потребления, состояние институтов демократии, управления и так далее).

В диссертации изложены также результаты прикладной разработки следующих трех ключевых аспекта, характеризующих взаимодействие факторов внешней и внутренней детерминации социально -творческой активности личности.

Первый из них посвящен характеристике процессов формирования личности самостоятельного Типа' как исторической тенденции, действующей на макроуровне. Эта тенденция аргументируется историко-сравнительными фактами ускорения темпов социального прогресса человечества, которые к концу 20 века подняли развитие человечества в направлении становления системной целостностью на качественно новый уровень, усиления сущностного единства исторического процесса в планетарном масштабе (Л.Мемфорд), а также тенденции формирования человека как субъекта нового типа, устремленного к выявлению и реализации своего жизненного призвания и творческого потенциала.

Предложенная в этой связи классификация стадий развития человеческой рефлексивности, характеризующих различные уровни действия механизма внутренней детерминации,* еще нуждается в дополнительной прикладной проработке.

Исходя из природы человеческой рефлексивности, ее ориентированности на осознание и регулирование взаимоотношений и взаимодействия с внешним миром, могут быть выделены следующие структурные элементы сознания:

- рефлекторное отражение внешнего мира на уровнях безусловных и условных рефлексов (1-й и 2-й сигнальной систем);

-познавательное отношение к миру в широком диапазоне -от поиска ответов на вопрос "что это такое?" в контексте определенного языкового тезауруса до выявления причинных связей между вещами и явлениями природы и общественной жизни в контексте определенных научно-объяснительных систем;

- интеллектуально-психическое регулирование процессов взаимодействия человека с условиями внешней среды при удовлетворении им своих материальных и духовных потребностей в пределах комформистского соблюдения традиционных социокультурных норм; ,

- интеллектуально-творческое отношение к миру, направленное на: а) совершенствование существующих методов практической деятельности, социальных и производственных технологий и научнообъяснительных средств - концепций, теорий, парадигм; б) создание принципиально новых методов деятельности, технологий, выдвижение и обоснование принципиально новых идей, концепций, теорий, новых направлений в науке, технике, искусстве и т.д.;

1. Стадия формирования механизмов живой языковой диалоговой рефлексии, (возникновения второй сигнальной системы по терминологии И.П.Павлова).

2. Стадия появления н становления человеческой рефлексивности с использованием объективированных форм человеческого знания, человеческих ценностей -письменности, знаковых систем, нравственных норм, искусства и науки.

3. Стадия синтеза форм динамического отражения среды и человеческого бытия в мире средствами современных информационных технологий, который наиболее последовательно стал реализоваться с момента появления средств массовой аудновндеосвязи.

- самокритическое, ценностно-самооценочное отношение к человеческой активности, к методам, средствам и результатам его деятельности (на индивидуальном и социальном уровнях), осуществляемое в порядке санкционирования (одобрения или запрета) на основе социокультурных норм и деятельности соответствующих социальных институтов.

Каждый из вышеуказанных структурных элементов человеческого сознания (мышления) вносит свой вклад в общественный прогресс с тем, чтобы изменения в условиях жизни не выходили за пределы ее "динамического равновесия".

Характеристики двух типов культур - Запада и Востока -(локусом первого является приватная, свободная личность, а второго - ценности этнокультурного и группового взаимодействия) рассматриваются по логике философии планитаризма, что нашло отражение в следующих выводах:

1) Независимо от принадлежности к типу культуры в самосознании всех людей представлены два полюса, но представлены они в разных соотношениях: у одних превалирует полюс "Я-сознания", а у других - полюс "Мы-сознания". Отсюда следует, что ни один народ не может состоять только из носителей нМы-сознания", хотя эта психологическая группа у народов Востока представлена сравнительно больше, чем в странах Запада.

2) Принадлежность к определенному типу культуры не является фактором жесткой детерминации, хотя предрасположенность к нормам данных социально-культурных традиций закладывается с детства, на уровне базовой структуры личности. Зрелая личность определяет свое поведение и деятельность не только под влиянием внешних обстоятельств, но и исходя из собственных внутренне-мотивационных побуждений, убеждений, ценностей.

В диссертации излагается новая интерпретация автором психологической сущности внутренней детерминации, которое нашло отражение в предложенной функциональной структуре мотивационной сферы сознания (МСС). Принимая во внимание перспективные идеи предшественников (И.Кант, Г.Гегель, К-Маркс, К.Ушинский, Д.Узнадзе, В.Франкл, В.Ядов и др.), автор излагает свои аргументы против чрезмерно расширительного толкования отдельных подструктур МСС в качестве ведущих, поскольку они действуют не изолированно, а в порядке соучастия вместе с другими ее подструктурами и функциями.

Опираясь на положения теории установки и концепции диспозиционной регуляции социального поведения личности, в структуре мотивационной сферы сознания выделены и обоснованы следующие три уровня: высший или смыслообразующий; средний (центральный) или собственно мотивационный уровень и нижний или операциональный. В частности обосновано положение о функции высшего уровня МСС, предназначенного обеспечивать взаимосвязь, взаимодействие "Я-сознания" с "Мы-сознанием", соотнесенным с социокультурным менталитетом личности, с духовными, нравственными, религиозными, национальными и прочими традициями и стереотипами, а также - с социальными критериями и нормами их санкционирования, общепринятыми идеалами добра и зла, истины и заблуждения и т.д. В целом сущностная характеристика высшего уровня МСС излагается в порядке нового переосмысления категории "смысла жизни".

Вместе с тем еще предстоит экспериментальная проработка (уточнение) предлагаемой модели МСС.

В диссертации прорабатывается предположение об особенностях взаимодействия механизмов внешней и внутренней детерминации в зависимости от формирования базовой структуры личности, представляющей собой некий "текст" базового "тезауруса" индивида, аккумулирующий также первичный практический опыт в формах "знания-умения", деятельностных, поведенческих, ценностно-ориентационных и прочих стереотипов, а также некую образно-схематическую картину мира и т.д., которые вместе взятые обеспечивают первичную социально-культурную дееспособность личности на стартовом этапе ее жизни.

На этом же основании производится различение общих и специальных способностей: общие способности теснее связаны с дееспособностью как системным способом жизнеспособности в данных социальных и природных условиях. Такой подход заметно отличается от позиции ряда предыдущих исследователей, которые в качестве общей способности к творческой деятельности выдвигали умственную одаренность или другие частные способности.

Внешние условия и факторы воздействуют на личность не только прямо, непосредственно, но и опосредованно - через механизмы социальной и индивидуальной памяти (программ).

Но до сих пор остается не выясненным вопрос о том, каким же образом происходит "стыковка" генетической программы отдельной личности с социальной. Для обоснованного ответа на этот вопрос в данном исследовании использована концепция Я.М.Неплоха, который выделяет следующие три программы, регулирующие процессы психической деятельности человека. Первая - это генетическая программа. Вторая программа формируется преимущественно в детстве, к 1,5-2 годам жизни (Фрейд, Пиаже), в процессе общения с людьми и взаимоотношения с внешней средой. Вторая программа - это субъективно-подсознательная основа "Я" личности. Третья или произвольная программа - это программа осознаваемой социальной части психики, формируемая историей всей жизнедеятельности личности в определенных социально-исторических условиях. Ключ к объяснению взаимосвязи и взаимодействия трех вышеуказанных программ как компонентов целостной системы регулирования психической деятельности человека - в понимании функции бессознательного.

В заключительной главе диссертации представлены и интерпретированы результаты эмпирических исследований, проведенных автором в вузах Москвы в 1992-1996 годах.

По результатам исследования состояния учебного процесса по предметам социально-гуманитарного цикла сформулированы следующие основные выводы :

1. Исходное допущение о смыслообразующей функции социально-гуманитарных наук и учебного процесса по дисциплинам этого цикла, т.е. об их существенном влиянии на духовную жизнь и мотивационную сферу сознания преподавателей и студентов в целом не подтверждаются.

2. Наличие или отсутствие научных степеней и званий у преподавателей вузов социально-гуманитарного профиля не оказывает влияния на характер и интенсивность внутренней детерминации их творческой активности. 3. Лишь 20-25% преподавателей мотивированы на сочетание педагогической и исследовательской форм деятельности, что свидетельствует не только о наличии разрыва между этими двумя формами деятельности, но и об их особенностях, хотя каждая из них могут носить и творческий и нетворческий характер.

В соответствии с гипотезой исследования предрасположенности преподавателей вузов к поведению и деятельности конформного или нонконформного типа и ее влияния на характер их творческой активности, в анкету был включен специальный открытый вопрос.

По результатам пройденного летом 1993 г. опроса 210 преподавателей вузов РФ выяснилась следующая структура присущих им форм адаптивного поведения. Более 7/8 преподавателей тяготеют к групповым формам адаптивного поведения и лишь 13% ориентированы даже в кризисных ситуациях решать свои жизненные проблемы самостоятельно. Из трех типов группового адаптивного поведения на первом месте стоит ориентация на семью: 40% респондентов в сложных жизненных ситуациях полагаются главным образом на семью, 25% - рассчитывают на поддержку коллег и друзей за пределами вуза, 22% - на коллег по кафедре. Иначе говоря, 65% опрошенных тяготеют к неформально - групповым механизмам адаптации," а формальные же механизмы адаптивных стереотипов присущи лишь 1/5 части преподавателей.

Выяснились некоторые особенности влияния уровня конформности на творческую активность личности. Оказалось, что такая активность несколько выше у преподавателей с преимущественно конформистской психологией в традиционной деятельности (подготовка текстов лекций, методических пособий, научных работ средней сложности), а в научно-практической работе нового типа (подготовка авторских учебных курсов и их внедрение в учебный процесс и др. работы такого рода) творческая активность в два раза выше у преподавателей самостоятельного типа.*

Исследуя влияние вузовской социокультурной микросреды на развитие познавательной инициативы и творческих способностей студентов, мы исходили прежде всего из того, что творческие способности развиваются и проявляются в контексте всех способностей и личностных качеств, среди которых особую значимость имеет такое личностное качество, как самостоятельность, которая более всего проявляется в критических си Численное соотношение между этими типологическими группами у россиян свидетельствует о заметном отличии от структуры адаптивных стереотипов населения стран Запада, гае доля ориентированных на самостоятельные формы поведения и деятельности значительно больше. Но вместе с тем нельзя однозначно сказать, что это хороню или плохо, так как и в странах с развитой рыночной экономикой высоко ценятся неформально-групповые формы деятельности н дают весьма неплохие результаты. туациях жизни. По данным нашего исследования выяснилось, что при решении жизненных проблем, особенно в экстремальных и кризисных ситуациях в личной жизни, студенты (как и преподаватели) в первую очередь опираются на поддержку семьи, далее - на близких друзей и лишь затем - на товарищей по совместной учебе. Оказалось, что ,26% студентов ориентированы решать проблемы, возникающие в кризисных ситуациях Pix жизни, самостоятельно, что в два раза больше, чем среди преподавателей.

Выяснились также существенные особенности содержания неформального общения студентов в учебное и неучебное время как фактора корректировки структуры сложившихся стереотипов мышления и поведения. В процессе обмена мнениями между собой студенты в первую очередь затрагивают вопросы жизнеобеспечения сегодня и в будущем, а потом уже все остальные вопросы, в том числе относящиеся к учебе. Этот процесс перестройки психики сопровождается заметным усилением чувств неопределенности, тревожности и стрессов, охвативших значительно большую часть студентов, чем в прежние дореформенные годы.

Этими и некоторыми другими обстоятельствами, вероятно, и объясняется усиление признаков прагматизма: нынешние студенты сравнительно меньше ориентированы к учебной инициативе и творчеству, если такая инициатива и творчество не сулят определенной практической пользы сейчас и в будущем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Признать целесообразным создание при региональных центрах высшей школы и ведущих вузах России сети экспериментально-исследовательских кафедр-лабораторий для разработки новых и обновления существующих учебных курсов, новых педагогических технологий и методов в области преподавания учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла как важного способа стимулирования творческой инициативы в сфере высшего образования.

2. Объектом и предметом научно-практической разработки могут быть: а) научно-методическое обоснование профилирования и взаимного согласования преподавания учебных курсов социально-гуманитарного цикла; б) проработка профилированных версий деловых игр и других методов; в) отбор и экспериментальная отработка психолого-педагогических методов профилирования учебного процесса внутри утвержденных специальностей с целью обоснованного выявления и воспитания будущих научно-педагогических, научно-технических, управленческих и прочих кадров с последующим обучением их в аспирантуре.

3. Внести коррективы в существующие правовые нормы, регулирующие порядок предоставления преподавателям-энтузиастам творческих отпусков, вплоть до признания права таких отпускников по своей инициативе объединиться в творческие коллективы и межвузовские кафедры-лаборатории для разработки и экспериментально-практической проработки новых учебных курсов, новых педагогических технологий и методов.

В целях снижения текучести наиболее творческой и работоспособной части научно-педагогических кадров и улучшения трудовых отношений в коллективах вузов:

4. В структуре мониторинговой системы высшей школы создать подсистему по слежению за движением кадров, выявлению причин их стихийной текучести в условиях углубления реформ.

5. С учетом рекомендаций ООН по правам человека и зарубежного опыта их реализации в сфере образования, при Министерстве общего и профессионального образованию РФ сформировать труппу специалистов для разработки предложений по правовому регулированию таких практических проблем, как: а) статус преподавателя вуза, работающего на пол- и четверть ставке; б) порядок правовой защиты интеллектуальной собственности в новых условиях; в) новый порядок оформления договоров и контрактов на предмет разработки и внедрения новых учебных курсов и других нововведений; г) создание межвузовских творческих объединений преподавателей типа кафедр-лабораторий со статусом юридического лица для разработки и внедрения в вузовскую практику новых методов и методик; д) создание системы внешней, вневедомственной, независимой экспертизы результатов научной и педагогической деятельности преподавателей; е) внесение соответствующих коррективов в существующий порядок проведения аттестации научно-педагогических кадров; ж) создание вневедомственного (или межведомственного) арбитража для рассмотрения жалоб преподавателей в случаях возникновения конфликтных ситуация и т.д.

6. Сложившийся за послереволюционные десятилетия разрыв между этапами подготовки кадров высшей квалификации (вуз, аспирантура, докторантура) заметно сказывается в ценно-стно-мотивационной сфере сознания преподавателей и студентов, что равносильно упущению самого благоприятного периода для развития творческих способностей будущих специалистов с научными степенями, а не только отсрочке примерно на 10 лет время подготовки таких кадров.

В целях устранения этого негативного обстоятельства и более раннего отбора наиболее талантливых студентов для подготовки из них специалистов со степенью кандидата наук внести соответствующие изменения в существующие правовые положения, относящиеся к организации учебы как аспирантов, так и студентов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизм взаимодействия внутренней и внешней детерминации творческой активности личности"

~ ; ; : ■ I

' ; и . О ."I

/ / АВГ 1998

?1ас

На правах рукописи

ФАТХУЛЛИН МАХИЯН ФАТЫХОВИЧ

МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

(СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

МОСКВА - 1998 г.

Работа выполнена d Московском государственном университете коммерции.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор B.C. Барулин;

доктор философских наук, профессор С.Н. Мареев;

доктор психологических наук, профессор О.С. Анисимов.

Ведущая организация:

Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова, кафедра философии

Защита состоится 14 мая 1998 г. в 13 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 131.05.03 . в Московском государственном университете коммерции по адресу: 125 817, г. Москва, ул. Смольная, 36, аудитория 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Москоь-ского государственного университета коммерции

Автореферат разослан "_j" апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор И.Б. Ястребов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Актуальность проблемы внутренней и внешней детерминации творческой активности личности обусловлена прежде всего местом этой проблемы в процессе философского постижения уникальной природы человеческого бытия. Преобразуя мир по законам красоты и на базе познанных сущностных характеристик реальной действительности, человек является творцом самого себя, духовной и материальной культуры и исторического прогресса в целом. В этой связи решение вопросов о творческой сущности человека и источниках и мотивах его творчества является центральным и определяющим в концептуальной структуре философского учения о человеке. Без их решения невозможно понять статус человека в качестве субъекта деятельности, познания и общения. Именно поэтому п познании сущности и существования человека этот вопрос обладает непреходящей значимостью и актуальностью.

В практическом же плане актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью изучения предприимчивости, инициативности, самостоятельности людей в утверждающихся в ходе развертывания в нашей стране реформ рыночной экономики и норм правового государства.

В историческом разв1ггии философской и научной мысли можно выделить два альтернативных подхода к познанию проблемы детерминации творческой активности личности: объективистский (фатализм, бихевиоризм) и субъективистский (волюнтаризм). Если в первом подходе абсолютизировалось значение внешних, объективных факторов в детерминации поведения и деятельности личности, то во втором - внутренние, субъективные факторы, связанные с волей, потребностями, интересами, стремлениями и установками, то есть с влиянием мо-тивационной сферы сознания. Ограниченность и односторон-

ность этих подходов начали осознаваться уже в рамках классической немедкой философии, а затем в марксистской философии и некоторых современных учениях о человеке. Основа решения рассматриваемой проблемы заключена в выборе правильного ориентира исследования.

В качестве теоретико-методологических ориентиров в исследовании проблем детерминации социально-творческой активности личности автор исходит из следующих принципов познания: из диалектического единства объективного и субъективного; из основного принципа детерминизма "внешние факторы действуют только через внутренние условия"; из принципа историзма и системности и из принципа единства философских и нефилософских гуманитарных методов объяснения феноменов детерминации.

Диалектика объективного и субъективного (объективных и субъективных факторов, условий, начал и причин) применительно к объяснению социального творчества может быть применена и при исследовании личности как субъекта формирования, преобразования и творчества условий своей жизнедеятельности. Хотя к творческой инициативе побуждают личность осознанные ею "собственные" потребности, но в действительности эти потребности сформировались под влиянием внешних условий жизни. В процессе творческого решения жизненных проблем во имя удовлетворения своих потребностей личность вынуждена учитывать объективные условия жизни, соотносить с обстоятельствами жизни собственные возможности, способности, учитывать свое социальное положение, состояние всей совокупности общественных отношений, в которое вплетена ее деятельность, а также социальные нормы-регуляторы, институты, поощряющие позитивное творчество и запрещающие негативную активность и т.д.

Основной принцип детерминизма означает, что с момента осознания себя личностью человек относится к внешнему миру, объективным условиям удовлетворения своих потребностей избирательно, критично, то есть оценивает их по определенным критериям. Основанием такого отношения является сформиро-

ванные к этому моменту целостная "картина мира" и система социокультурных правил, норм, символов, с, помощью которых личность ориентируется в мире. Творческий поиск выбора решения из множества альтернативных возможностей происходит в пределах уже освоенной (ставшей "своей") определенной культурной парадигмы жизнетворчества, выступающей как внутреннее условие.

Принцип историзма может быть применен также и к детерминистскому объяснению развития творческой активности отдельной личности, ее творческой биографии, роли мотивации в формировании, развитии творческих способностей, происходящих не в замкнутых пределах жизненного цикла человека и круга контактного общения, а в определенных социокультурных (исторических)условиях.

Принцип историзма включает в себя также и принцип системности, так как историческое развитие общества и человека происходит целостно, системно. Частные и двуполярные детерминистские принципы (типа диалектики объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, материального и духовного и т.д.) играют определенную роль при объяснении отдельных аспектов и тенденций развития исследуемого объекта. Для целостного же понимания и интерпретации действия всего комплекса факторв детерминации требуется применение системного подхода, в частности современных системных представлений.

Принцип единства философских и гуманитарных (нефилософских) методов познания и детерминистского объяснения социально-творческой активности личности требует сравнительного анализа и оценки их вклада и возможностей в решении исследуемой проблемы.

Здесь все еще не преодолена ситуация "двойственности" подходов, выражающаяся' в несостыкуемости методов и категорий других гуманитарных наук с социально-философскими, хотя ситуация постепенно стала изменяться к лучшему. Убедительным свидетельством взаимного сближения философии и психологии может служить возникновение международного

трансперсонального движения: с 1969 г. издается журнал "Трансперсональная психология", вслед за которым образовалась Ассоциация трансперсональной психологии, объединившая философов и психологов. Ассоциация регулярно проводит международные конгрессы, конференции и симпозиумы.

Процесс сближения психологии с философией в нашей стране был замедлен из-за попыток создания "особой" марксистской психологии. Только после дискуссии по вопросам роли наследственности и среды как факторов детерминации социально-творческой активности человека, а также Всесоюзного совещания по философским вопросам физиологии высшей нервной деятельности и психологии и особенно 80-90-ые годы ситуация постепенно стала меняться к лучшему.

Вследствие этих глобальных перемен в сферах науки, технологий, особенно в науках, исследующих интеллектуально-духовную и творческую активность человека, в общеметодологическом плане к 70-80-м годам появились заметные признаки переориентации от принципов жесткой, односторонней причинности в объяснении социальных явлений и процессов к вероятностно-детерминистскому их объяснению, как следствия многообразной (многосторонней) диалектической зависимости вещей, событий, состояний и процессов.

Вероятность есть диалектическое соотношение закономерного (необходимого) и случайного. Полюсу случайного в этом соотношении нельзя односторонне приписать значение "беспричинности": беспричинных событий и явлений не бывает. "Закономерность" также не означает жесткую детерминированность, особенно когда речь идет об общественной жизни и деятельности людей. Ни в истории, ни в природе нет явлений, которые были бы случайными или необходимыми "раз на всегда", при всех условиях и обстоятельствах.

1 Астауров БЛ. Наследственность и развитие. Избр, тр. - М.: Наука, 1974. 359 е.; Симонов П.В. Наука о высшей нервной деятельности и актуальные проблемы современности // Диалектика и научное мышление: Материалистическая диалектика - методология наух. - М., 1988.; Философские вопросы физиологии высшей нервной деятельности и психологии - М., 1963.

Такому повороту способствовал, во-первых, переход науки 20 в. к качественно новой методологической парадигме, опирающейся на такие достижения, как теория относительности, теория вероятности, системные исследования и другие. Говоря о состоянии современного естествознания, И.Пригожин подчеркивает, что возросшая ограниченность детерминистских законов старого типа означает, что "мы отходим от замкнутой Вселенной, в которой все задано, к новой Вселенной, открытой флуктуации, способной рождать новое" Определенная неустойчивость, стохотичность значительно присущи диссипатив-ным структурам (живое вещество, особенно человек и общество) - открытым, самоорганизующимся структурам, изменение и развитие которых происходит как под влиянием относительно устойчивых, повторяющихся факторов, так и случайных факторов и обстоятельств. В условиях нашей страны в области об-ществознания заметное влияние оказали, во-вторых, крупные исследования отечественных ученых, в том числе исследования по проблемам детерминизма, проведенные в общефилософском ключе (Я.ФАскин, ИД.Андреев, Ю.В.Сачков Г.А.Свечников,

A.Д.Урсул и др.), результаты исследований, проведенных на стыке социальной философии и других наук социально-гуманитарного цикла (Б.ГАнаньев, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Шкуратов, М.Г.Ярошевс-кий и др.); социально-философские исследования (В.С.Бару-лии, Ю.К.Плетников, А.К.Уледов, и др.), а также работы в области социально-этических исследований (Л.М.Архангельский,

B.Т.Ефимов, А.Ф.Шишкин, А.Г.Харчев и др.) 2 .

1 Пригожии И. От существующего к возникающему: Время и сложность в'физических науках. - М.: Наука, 1985. С. 216.

2 Аскин Я.Ф. Философский детерминизм и научное познание. - М.:

Мысль, 1977. 188 е.; Андреев ИД- Проблемы логики и методологии познания. - М.: Наука, 1972. 318 е.; Свечников ГА. Причинность и связь состояний в физике. - М.: Наука, 1971. 303 е.; Урсул АД. Проблема информации в современной науке. Философские очерки. - М.: Наука, 1975. 287 е.; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания - J1., 1968. 338 е.; Леонтьев А.Н.

Проблемы развития психики - М.: МГУ, 1981. 225 е.; Узнадзе Д.Н. Основы психологии установки. - Тбилиси: АН Гр. ССР, 1961. 210 е.; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М.: Наука, 1966. 213 е.; Рубин-

5

Именно на почве использования новейших достижений, психологических и некоторых других смежных гуманитарных наук в социально-философских исследованиях проблем детерминации открылась возможность исследования взаимодействия факторов внешней и внутренней детерминации на принципиально новом уровне. Тем не менее наличный "задел" в этом направлении (результаты исследований таких категорий, как идеалы, потребности, интересы, смысл жизни и др. в социальной философии, а также мотивационной сферы сознания в психологии, относящиеся к одной и той же научно-познавательной проблеме остаются не состыкуемыми) представляет лишь возможность социально-философского переосмысления достигнутого и создания такой концептуальной модели подсистемы внутренней детерминации, которая была бы способна действовать на принципах дополнительности наряду с концепциями внешней детерминации.

Ситуацию, сложившуюся к началу диссертационного исследования проблемы детерминации социально-творческой активности личности, можно охарактеризовать следующем образом.

Значительная часть приверженцев гегелевских традиций в социальной философии Запада, а также философы-марксисты исходили из признания диалектики детерминирующего влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних, материальных и духовных факторов Ца. социально-творческую активность личности, хотя первые подчеркивали доминирующую роль духовных, внутренних, субъективных факторов, а вторые

штейн CJ1. Бытие и сознание. - М.: АН СССР, 1957. 328 е.; Шкурагов ВА Историческая психология. - М.: Смысл, 1997. 420 е.; Ярошевский М.Г. История психологии - М.: Мысль, 198S. 565 с.; . Барулин B.C. Социальная философия. В 2-х ч. - М.: МГУ, 1993; Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. - М.: МГУ, 1972. 246 е.; Уледов А К. Общественная психология и идеология - М.: Мысль, 1985. 268 е.; Архангельский J1.M. Социально-этические проблемы теории личности - М.: Мысль, 1974. 218 е.; Ефимов В.Т. Социальный детерминизм и мораль, - М.: Высш. шк., 1974. 192 е.; Шишкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность: Историко-критический анализ. - М.: Мысль, 1979. 268 е.; Харчев АГ. Социология воспитания (О некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности). - М.: Политиздат, 1990. 220 с.

(марксисты) - материальных, производственно-экономических, внешних факторов. Причем и теми, и другими вопросы о механизмах взаимодействия указанных двух групп факторов не исследовались.

Сформулированный СЛ.Рубинштейном основной принцип детерминизма "внешние факторы действуют только через внутренние условия", хотя и наметил некоторую перспективу, но вопрос о том, каким образом внешние факторы могут действовать только через внутренние условия, оставался еще открытым. В психологических исследованиях также не был еще решен ряд вопросов, касающихся структуры мотивационной сферы сознания, а также Механизмов кратковременного и долговременного мотивационного регулирования социально-творческой активности личности.

Сущность исследуемой проблемы выражают следующие два утверждения:

1. Факторы внешней детерминации оказывают позитивное влияние на творческую активность личности в той мере, в какой мере они благоприятны формированию и развитию механизмов внутренней детерминации (мотивационной сферы сознания) отдельных индивидов

2. Механизмы внутренней детерминации (мотивационной сферы сознания) личности обладают способностью оказывать позитивное влияние на развитие своей творческой активности постольку, поскольку они сформировались в благоприятной макро- и микросреде.

Источник проблемы данного исследования выводится, следовательно, из противоречивого единства социально-общих (тотальных), социально-особенных и индивидуально-единичных, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов детерминации, следствием которых является уровень (мера интенсивности) и характер социально-творческой активности личности.

Такая формулировка проблемы не противоречит пониманию диалектики объективного и субъективного в марксистской социальной философии. "...Обстоятельства в такой же мере творят

людей, - подчеркивал» основоположники марксизма, - в какой люди творят обстоятельства" "Люди сами делают свою историю, но они ее делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами выдумали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого", -уточнял Маркс в том же ключе 2. В данном исследовании проблема определена как проблема прикладной разработки взаимодействия факторов внешней и внутренней детерминации.

Целью данного исследования является раскрытие сложной взаимозависимости объективных и субъективных факторов детерминации социально-творческой активности личности. Ее реализация осуществляется на основе решения следующих исследовательских задач:

- осмысление диалектики взаимосвязи (взаимодействия) внутренних и внешних причин активности, творческого отношения к жизни на основе таких принципов, как единство объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, общеисторического и личностно-биографического, а также единства философского и нефилософского гуманитарного подходов к исследованию;

- выявление функциональных особенностей формирования и действия двух подсистем внутренней детерминации, регулирующих социально-творческую активность личности в оперативно-целевом и долговременно-смысловом режимах.

Объектом данного исследования является личность как субъект социально-творческой активности и общественных отношений, а предметом исследования - взаимодействие внутренней и внешней детерминации социально-творческой активности личности.

Гипотеза исследования. Вероятность формирования и интенсивного развития высокого творческого потенциала будет больше у той личности, у которой условия макро- и микросре-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. -Соч., изд. 2-е, Т. 3. - М.: Политиздат, 1955. С. 37.

2 Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. (Первоначальный вариант "Капитала"), Часть вторая // Маркс К., Энгельс Ф. -Соч., изд. 2-е, Т. 46, Ч. II. - М.: 1969. С. 119.

ды были более благоприятными как для развития общей социальной дееспособности на базе своевременного развития физических, психических и практически-поведенческих качеств, так и для раннего образования базовых структур предмотивации, существенно влияющих на развитие наследственных задатков и ценности творчества.

Методы исследования. В данном диссертационном исследовании использовались метод сравнительного анализа различных теорий и концепций, относящихся к проблемам детерминации человеческой активности вообще и социально-творческой активности в особенности, метод социально-философской интерпретации психологических феноменов мотивационной сферы сознания и их взаимодействия с факторами внешней детерминации, методы экспертных оценок и анкетного опроса, включающие нежесткие шкалы для измерения некоторых характеристик мотивационной сферы сознания, присущих творческой личности.

Получение достоверных результатов исследования обеспечивалось в порядке сравнения различных теоретико-концептуальных подходов, применяемых для интерпретации разнообразных эмпирических фактов, относящихся к объяснению факторов роста или снижения творческой активности людей. Основанием для сравнительного анализа служили концептуальные представления о базовой личности и биографической детерминации.

Научная новнзца результатов исследования;

1. Выделение и характеристика автором основных групп факторов в системе внешней детерминации социального творчества индивидов.

2. Объяснение особенностей формирования исходных личностных качеств и первичных способностей личности или базисного фактора внутренней детерминации ее творческого потенциала.

3. Социально-философская интерпретация автором преобразования внешних механизмов регулирования поведения лич-

ности во внутреннюю программу саморегулирования собственной психической деятельности самой личностью.

4. Анализ особенностей проявления биографической детерминации социально-творческой активности личности в критических этапах (стадиях) ее жизненного цикла.

5. Социально-философское осмысление (переосмысление) сложившихся в психологических науках представлений о функциональной структуре мотивационной сферы сознания личности.

6. Выделение автором эмпирического индикатора, предназначенного для определения характера адаптационного поведения личности (респондентов) в конкретно-социологических исследованиях.

7. Авторская интерпретация механизма взаимодействия факторов внутренней и внешней детерминации социально-творческой активности личности как в зависимости от особенностей формирования базовой структуры личности (особенно -структуры мотивационной сферы ее сознания), так и по логике функционирования самореферентных систем.

Теоретическое значение диссертационного исследования. Результаты данного исследования содержат дополнительную научно-познавательную информацию о соотношении свободы и необходимости, солидарности и отчуждения, прогресса и регресса, являющихся ключевыми категориями социально-философского учения о человеке.

Творчество (способность к творчеству) как высшее проявление не только человеческого мышления, сознания, а всей познавательно-преобразовательной направленности жизнедеятельности человека (возникшей и развившейся на почве борьбы за выживание) в конечном счете связаны с проблемой свободы и самоутверждения человека, так как именно творческий компонент жизнедеятельности определяет соотношения стабильности и изменчивости, определенности и неопределенности, солидарности и отчужденности, традиционного и нового, стало быть, и свободы и необходимости в человеческом бытие в данных социальных и природных условиях.

Тенденция к изменению соотношения позитивной и негативной направленности в творческой активности людей в конечном счете ведет к преимущественному накоплению факторов прогресса или регресса, ускорения или торможения, положительной консолидации или деструкции в развитии человека, общества, человечества.

Практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе учебных занятиях со студентами вузов по философии по темам: "Бытие и сознание", "Материальная • и духовная сферы жизни общества", "Философское учение о познании", а также при подготовке и внедрении в учебный процесс авторских разработок по философии со студентами и аспирантами гуманитарного профиля по таким темам, как: "Соотношение факторов внешней и внутренней детерминации социально-творческой активности личности", "Механизмы внутренней детерминации как предмет познания в социальной философии и психологии личности", "Социальная философия о сущности творчества и творческой активности личности", "Концептуальное представление о базовой личности как проблема социальной философии и педагогической психологии", а также авторский спецкурс по теме диссертации.

Сформулированные в заключении диссертационного исследования практические предложения непосредственно адресованы соответствующим подразделениям Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная идея о биографической детерминации поведения и социально-творческой активности личности.

Согласно этой идеи, источник внутренней детерминации социально-творческой активности личности следует искать в структуре базовой личности, в относительно устойчивых смыс-лообразующих функциях мотивационной сферы се сознания -ценностных ориентациях, целях и планах жизнедеятельности и т.д., непрерывно соотносимых с потенциальными и реальными

предпосылками - способностями, жизненным опытом, знаниями и умениями самой личности.

Концепция базовой структуры личности гласит, что сознание человека не ориентировано только на оперативное реагирование на обстоятельства жизни, что уже к 10 годам жизни человека закладывается определенный резервный потенциал, "предназначенный" на долговременное регулирование поведения и активности личности; что структура базовой личности формируется преимущественно под влиянием первичных институтов социализации (семья, микросреда), а вторичные институты (политические системы, институты культуры, образования) функционируют для содействия развитию социальных качеств и способностей людей. Как видно, в концепции базовой личности речь идет о социально - психологической структуре личности, ее сознания и стереотипов поведения и деятельности, формируемой в детстве.

В диссертации обосновывается возможность переинтерпретации концепции базовой личности применительно к формированию нового взгляда на структуру мотивационной сферы сознания личности, в которой выделяется уровень с^ыслообразо-вания, предназначенный обеспечивать взаимодействие кратковременных и долговременных предмотивационных установок человека, которыми значительно обусловлен характер взаимодействия механизмов внутренней и внешней детерминации человеческой деятельности.

Механизмы биографической детерминации связаны с многими подструктурами и уровнями сознания, и прежде всего - с функциями смыслообразования и памяти, то есть с поиском и корректировкой смыслов будущей жизни, анализом и оценкой накопленных знаний и опыта, своих способностей и возможностей для обоснованного определения своего жизненного призвания, выбора жизненных приоритетов, целей и планов и согласованием их с социальными ценностями, нормами.

2. Теоретическое представление о функциональной структуре мотивационной сферы сознания личности, в которой выделены и обоснованы три качественных уровня: высший или

смыслообразующий, средний или собственно мотивационный и нижний или операциональный. Оно ориентировано на преодоление сохраняющегося разрыва между социально-философскими и психологическими исследованиями механизмов внутренней детерминации человеческой активности.

3. Положение о творческом и ответственном отношении к жизни как общее основание классификации творческой активности личности. На этом основании могут быть выделены три уровня творческой активности личности: базовый, промежуточный и креативный уровни. Базовый уровень характеризует способности личности творчески приспосабливаться и приспосабливать условий среды для удовлетворения своих потребностей. Творческая активность на базовом уровне больше детерминирована внешними условиями среды, а на креативном уровне -факторами внутренней детерминации. '

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, содержится характеристика состояния ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяется ее научная новизна,'теоретическая й "практическая значимость, а также способы получения достЬверных результатов.

В первой главе диссертации "Соотношение процессов внешней и внутренней детерминации социально-творческой активности личности" представлен сжатый анализ основных тенденций эволюции научных и социально-философских представлений по проблеме причинной обусловленности развития общества и творческой активности личности со времени возникновения классической науки в Европе. -

При характеристике детерминистской позиции основоположников марксизма обращено внимание на такой важный ас-

пект вопроса, как обоснование ими взаимодействия факторов внешней и внутренней детерминации.

Позиция основоположников марксизма по исследуемому вопросу излагается в контексте широкой палитры научных представлений, в том числе и в сравнении с позицией Гегеля, высказывавшего мысль о соотносительности субъективного и объективного, о возможности превращения их друг в друга. Аналогичная мысль содержится и у Ленина в его "Философских тетрадях". Эти и многие другие высказывания классиков марксизма свидетельствуют о более глубоком понимании ими диалектики объективного и субъективного, хотя механизмы взаимодействия внешней и внутренней детерминации ими не исследовались.

В диссертации представлен аналитический материал, характеризующий такие особенности социально-детерминистских взглядов советских обществоведов 60-70-х годов, как их ориентированность обосновать положения о возрастании роли массовых субъектов исторического творчества - рабочего класса и других слоев трудящихся в условиях социализма. Индивидуальный же уровень (срез) субъективного фактора оставлялся ими вне исследовательского внимания. Поэтому в этом разделе диссертации обращено внимание на основной принцип детерминизма - "внешние факторы действуют только через внутренние условия", сформулированный и обоснованный СЛ.Рубинштейном, как на перспективную идею, хотя механизмы взаимодействия внешних и внутренних факторов им не были разработаны.

Уделено особое внимание обобщению результатов исследований процессов социального управления, организации и самоорганизации как наиболее активных составляющих среди внешних факторов детерминации, а также рассмотрению процессов опосредованного воздействия внешней среды через социально-культурные традиции, нормы и организационно-управленческие отношения.

В целях более конкретного исследования этих процессов и отношений автором выделены следующие четыре эмпирических

компонента системы внешней детерминации: I) производственно-экономический (состояние рыночных отношений, технологии производства, организации труда, профессионально-квалификационная структура труда и т.д.); 2) идеологический, воспитательный (этно-культурные традиции, соотношение религиозных и светских форм культурных и нравственных традиций, состояние средств массовой информации, общественного мнения и пр.); 3) социально-организационный (семья, школа, церковь, социальные группы - классовые, профессиональные, демографические и др.); 4) социально-управленческий (разделение функций между институтами политического и гражданского общества, между органами государственного управления н органами самоуправления и т.д.).

Соответственно аргументируется положение о том, что система внешней детерминации воздействует на отдельные личности по-разному, так как для конкретной личности те или иные компоненты системы имеют разную значимость, разный "коэффициент" идентификации, авторитета и влияния. Эту разницу легче заметить, если "смотреть" на взаимодействие механизмов внешней и внутренней детерминации в контексте концепции самореферентных систем. Эта концепция позволяет выявлять меру способности систем как к саморефлексивной самостоятельности, так и к открытости к информационному взаимодействию с средой, как к устойчивости, так и изменчивости. Поскольку у каждой системы (общества, социальных групп, личности) свой потенциал самореферентности, своя структура предпочтений, ценностей, своя картина внешней среды, то она реагирует на внешние детерминационные воздействия избирательно, по-своему. По логике этой концепции общим основанием процессов самореферентности выступает общество как самоорганизующаяся система, а в качестве механизмов реализации - социальные нормы, освоенные, соблюдаемые и воспроизводимые на уровнях менталитета, языка, стиля общения, стереотипов поведения и деятельности социальных субъектов.

Формирование способности к самореферентности (к самостоятельной, адекватной и творческой "реакции", к вызову но-

вых жизненных обстоятельств) тесно связано с формированием механизмов .биографической детерминации, стержень коих составляют процессы становления структуры базовой личности (в возрастном интервале от рождения до примерно 10 лет). Формирование механизмов биографической детерминации можно представить как процесс надстраивания над природно-генетической программой еще двух подпрограмм: одна из них регулирует социально-творческую активность личности на уровне индивидуального сознания ("я-сознания"), а другая - на уровне социально-группового сознания ("мы-сознания"), которые образуют два полюса регулирования сознания, поведения и деятельности личности.

Процессы демонополизации экономики, изменения инсти- . тута собственности, демократизации организации и управления, совершенствования информационных связей и т.д. также рассматриваются под этим углом зрения.

Первая глава диссертации завершается изложением результатов исследований процессов формирования личности самостоятельного типа как исторической тенденции развитии механизмов внутренней детерминации человеческой активности на макроуровне. Здесь проводится историко-сравнительный анализ различных факторов ускорения темпов социального прогресса человечества (развитие средств наземного, морского и воздушного транспорта и наращивание скорости передвижения людей, интенсификация общения между людьми благодаря появлению и совершенствованию средств массовой коммуникации и информационных технологий, ускорение темпов обновления производственных и социальных технологий на основе использования достижений науки и техники, мирового опыта, создание оргуправленческих структур планетарного масштаба по линии ООН и по инициативе неформальных ассоциаций, ориентированных на постепенный перевод мировой политики и международных отношений на рельсы сотрудничества во имя мира и т.д.), который довольно убедительно подтверждает правильность концепции сущностного единства исторического процесса, разработанной в 30-е годы 20 века Л.Мемфордом, а также реаль-

ность тенденции к смене человека "исторической судьбы" человеком "жизненной судьбы", который устремлен к поиску и реализации своего жизненного призвания не "благодаря", а "вопреки" обстоятельствам, подмеченной М.Вебером еще в начале нынешнего столетия.

Исследуются также особенности важнейших этапов развития механизмов внутренней детерминации. Следуя логике развития психики вида Homo sapiens, соотнесенной с контекстом целостного социально-исторического развития человека, выделены следующие три стадии развития человеческой рефлексивности, характеризующие различные состояния действия механизма внутренней детерминации:

1. Стадия формирования механизмов живой языковой диалоговой рефлексии, (возникновения и развития второй сигнальной системы по терминологии И.П.Павлова).

2. Стадия появления и становления человеческой рефлексивности, основанной на использовании объективированных форм человеческого знания, человеческих ценностей - письменности, знаковых систем, искусства и науки.

3. Стадия синтеза форм динамического отражения среды и человеческого бытия в мире средствами современных информационных технологий, который наиболее последовательно стал реализоваться с момента появления средств массовой аудиови-деосвязи.

В процессе развертывания указанных стадий сформировались три уровня человеческой способности к. рефлексии в порядке надстраивания друг на друга, не отменяя полностью влияния предыдущих, и образуя новую, более сложную структуру. Без учета роли современных информационных технологий было бы невозможно понять сущности феномена самореферен-циональности как ключевого показателя роста уровня самосознания, саморефлексивности, самодетерминации на глобальном, региональном, групповом и индивидуально-личностном уровнях, а также сущности концепции самореференциальных систем.

Глава завершается рассмотрением двух типов культур - Запада и Вострка: локусом первого является приватная, свободная личность, а второго - ценности этно-культурного и группового взаимодействия. Например, в основе культурных традиций стран Юго-Восточной Азии лежит концепция "жэнь", которая ищет псих!Р1еского равновесия между внутренним и внешним, баланса межличностных отношений, обеспечивающего относительную норму (стабильность) психики. И неслучайно "айдагарасюги" - национальный вариант коллективизма прочно вошел в этно-культурную традицию как основа японской модели социальной организации

В заключение первой главы сформулированы выводы, суть которых в следующем:

1) Независимо от принадлежности к типу культуры в самосознании всех людей представлены два полюса, но представлены они в разных соотношениях: у одних превалирует полюс "Я-сознания", а у других - полюс "Мы-сознання". От-юда следует, что ни один народ не может состоять только из носителей "Мы-сознания", хотя эта типологическая группа у народов Востока представлена сравнительно больше, чем в странах Запада.

2) И в самых развитых странах работники наемного труда не смогли бы выполнять свои социальные функции, если не подчинялись общему трудовому режиму, социально-технологическим и социокультурным поведенческим нормам (нравственности, права), что несомненно является одной из форм конформизма, коллективизма, социальности.

3) Принадлежность к определенному типу культуры не является фактором жесткой детерминации, хотя предрасположенность к нормам данной культуры, демократии и социальному порядку закладывается с детства, к моменту формирования базовой структуры личности. Зрелая личность определяет свое поведение и деятельность не только под влиянием внешних обстоятельств, но и исходя из собственных внутренне-

1 Корнилов М.Н. Личность в контексте японской социокультурной традиции (обзор) // Человек и социокультурная среда. Вып. I. - М.: ИНИОН РАН, 1991. С. 193, 200-207.

18

мотивационных побуждений. На этой почве складываются и действуют механизмы биографической детерминации социально-творческой активности личности.

Таким образом, содержание всех параграфов первой главы диссертации изложено под углом зрения диалектического соотношения факторов внешней и внутренней детерминации деятельности личности, хотя приоритетным предметом исследования являются проблемы внутренней детерминации творческой активности личности.

Во второй главе диссертации "Биографический уровень генезиса механизмов внутренней детерминации социально-творческой активности личности" выделены три аспекта (уровня) взаимодействия внешних и внутренних факторов детерминации.

Вопросы взаимодействия внутренней и внешней детерминации рассматриваются здесь применительно к процессам формирования, развития и реализации социально-творческих способностей личности, которые в свою очередь были обусловлены присущими 20 веку такими факторами, как неуклонное ускорение темпов научно-технического прогресса и постепенное освобождение от традиций эволюционизма 19 века. Здесь представлен широкий спектр . взглядов исследователей относительно сущности 'Творчества и типологии творческой личности; о соотношении интеллектуально-творческих и интеллектуально-нравственных способностей личности; о соотношении традиционализма и новаторства в процессах творческой деятельности личности; о методологических основаниях выделения уровней творческой активности личности и другие. , При изучении различных аспектов детерминации социально-творческой активности личности автор исходит из принципа творческого и ответственного отношения к жизни как общего методологического основания исследования, поскольку именно на этом основании формируется, развивается и реализуется вся дееспособность личности, в том числе и креативные способности. Соответственно в качестве общего основания классификации творческой активности личности сформулирована гипотеза

о том, что творческая активность на первом уровне больше обусловлена влиянием внешней среды и внешней мотивации; на промежуточном уровне - примерно уровновешанным соотношением влияний как внешней среды и внешней мотивации, так и внутренней, личностной мотивации; а на высшем, креативном уровне - влиянием преимущественно внутренней, ценност-но-мотивационной сферы сознания самой личности.

О правильности этой гипотезы свидетельствует распределение ответов респондентов на пятый вопрос нашей анкеты студента 1994 года - "Какие из нижеперечисленных тем Вы чаще всего затрагиваете в разговорах между собой?" На первом месте оказались разговоры о том, как заработать на жизнь, а потом уже в уменьшающихся долях разговоры об учебе, о межлично-. стных и внутриколлективных отношениях, и т.д. На последнем месте - разговоры о научно-исследовательской и прочей творческой деятельности.

Хотя в последнее время появились определенные приметы поворота от исследования частных аспектов творчества к исследованию его в контексте всего жизненного цикла человека, то есть в общем контексте жизнетворчества ', однако эта тенденция еще не нашла практического отражения в нашем обществе.

Излагается собственное понимание автора сущности и функциональной структуры мотивационной сферы сознания (МСС), особенностей взаимодействия между ее отдельными функциями (подструктурами) и уровнями на основании критического использования достижений предыдущих исследователей (И.Кант, Г.Гегель, К.Маркс, К.Ушинский, К.-Г.Юнг, Ш.Бюлер, В.Франкл, Э.Фромм, Д.Узнадзе, В.Ядов и другие).

Принимая во внимание многие ценные идеи предшественников, характеризующие сущность многих аспектов действия мотивационной сферы сознания, о ее сложноорганизованной

1 Аниснмов О.С. Акмеология мышления. - М., 1997. 540 е.; Винокурова У.А, к др. Жизнь - творение человека. Экософия жизни. - М.: Очаг, 1995. 195 е.; Глушко М.П. Старт и финиш жизни - М., 1997. 400 е.; Жизнь как творчество (Социально-психологический анализ). - Киев: Наук. думка, 1985. 260 е.; Субетго А.И. Творчество, жизнь, здоровье и гармония (Этюды креативной онтологии). - М.: Логос, 1992. 202 с.

20

структуре, автор излагает свои аргументы против чрезмерно расширительного толкования отдельных подструктур МСС (потребностей, ценностных ориентаций, целей, мотивов, решений и т.д.) в качестве ведущих: каждая из них по своему участвует в формировании побуждений к'поведенческим. и деятель-иостным актам (в определенных ситуациях может даже играть доминирующую роль), но в целом (как правило) они действуют не изолированно, а в порядке взаимосогласованного соучастия вместе с другими ее подструктурами и функциями.

До сих пор остается целый ряд нерешенных вопросов, на которые у предшествующих исследователей не было достаточно обоснованных ответов: как, по каким признакам разграничить "ведущие функции" МСС от неведущих, каковы сущностные характеристики этих двух групп функций МСС и некоторые другие.

Выход из этой научно-познавательной "проблемной ситуации" автор видит в применении психологической теории установки и концепции диспозиционной регуляции социального поведения личности.

В теории установки выделяются три иерархических уровня регуляции деятельности - уровни смысловых, целевых и операциональных установок. Смысловая установка выражает личностное отношение к объектам деятельности. Смысловые установки личности соотнесены с социальными идеалами, установками, ценностями и нормами. Смысловые установки личности существенно влияют на формирование черт характера личности, а также на ее нижестоящие уровни установок - целевые и операциональные. Назначение целевых установок - обеспечить Непрерывность деятельности, ее завершение определенным личностно- и общественно-полезным результатом. Операционные установки обеспечивают "привязку" деятельности к ситуации исходя из прошлого опыта. Они эффективны в типичных ситуациях, но "буксуют" в новых ситуациях.

Нетрудно заметить, что в вышеназванной теории смысловые установки определены как высший уровень по отношению к целевым и операционным. В теории установки механизмы

внутренней детерминации активности личности соотнесены с механизмами внешней детерминации - с социальными идеалами, ценностями, нормами. Эта научно-познавательная линия получила дальнейшую конкретизацию в концепции диспозици-онной регуляции социального поведения личности.

Согласно этой концепции иерархия диспозиций определяется видами потребностей и природой ситуаций, в которых эти потребности удовлетворяются. Выделяются следующие четыре диспозиции: 1) социально-фиксированные установки, изучавшиеся Узнадзе; 2) социальные установки, которые формируются в малых группах на основе потребности в общении; 3) общая направленность интересов личности относительно конкретной сферы социальной активности (работа, досуг...); 4) система ценностных ориентаций личности, выражающих отношение человека к целям жизнедеятельности, к средствам их достижения в определенных общественных условиях.

Опираясь на вышеизложенные теоретические положения, в структуре мотивационной сферы сознания условно могут быть выделены следующие три уровня: высший или смыслообра-эуюший; средний (центральный) или собственно мотивацион-IIый уровень и нижний или операциональный.

Действие третьего, операционального уровня механизмов регуляции поведения и деятельности личности, предназначено, с одной стороны, обеспечивать реализацию установок, идущих со стороны двух вышестоящих уровней мотивационной сферы сознания; с другой стороны, в нем закрепляются отобранные приемы, способы эффективной деятельности в определенных ситуациях, обретая форму конкретных практических знаний, умений и навыков, используемых (применяемых) в деятельности, а также обеспечивается развитие общих и специальных способностей личности.

Функции, относящиеся к среднему уровню мотивационной сферы сознания, действуют преимущественно в зоне "Я-сознания" личности: работают они больше в индивидуально-личностном ключе понимания потребностей, целей и планов действия, способов и средств их реализации, то есть действуют

с персоналистских позиций во имя удовлетворения индивидуально-личностных потребностей и интересов как таковых.

Функции высшего уровня мотивационной сферы обеспечивают взаимосвязь, взаимодействие зоны "Я-сознания" с зоной "Мы-сознания", соотнесенного с социокультурным менталитетом личности, с духовными, нравственными, религиозными, национальными и прочими традициями и стереотипами, а также - с социальными критериями и нормами их санкционирования (одобрения или осуждения), общепринятыми понятиями добра и зла, истины и заблуждения, прогресса и регресса и т.д.

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что функции среднего уровня суть смыслопобуждаюшие и смыслореалнзую-щие, а функции высшего уровня - смыслообразующие или смыслоформирующие. Что их связывает, объединяет и создает предпосылки для их взаимодействия? - Это то, что функции как среднего, так и высшего уровней ориентированы (тяготеют) к поиску смысла - к пониманию и оценке смысла жизни и деятельности.

Поэтому в этом параграфе представлено переосмысление категории "смысла жизни", согласование ее с понятиями и терминами, описывающими функционирование ценностно-мсггивационной сферы сознания, в отличие от понятия "смысла", используемого в контексте логико-философской категориальной системы.

Вторая глава диссертации завершается изложением результатов исследования проблем формирования исходных личностных качеств и первичных способностей человека как базисный фактор внутренней детерминации.

„ Сформулированный СЛ.Рубинштейном всеобщий принцип детерминизма гласит: внешние причины действуют только через внутренние условия. Известно, что общий принцип (закон) детерминации в разных социо- и этнокультурных условиях и в разных жизненных ситуациях отдельных людей действует по-разному. Какими же причинами это обусловлено, как и чем более конкретно все это можно объяснить? .

С поиска ответов на эти вопросы и начинается эта глава, точнее - с выяснения специфики соотношения внешней и внутренней детерминации в зависимости от особенностей формирования базовой структуры личности. В соответствии с этой задачей и сформулирована гипотеза исследования: в зависимости от особенностей формирования базовой структуры личности у человека складывается определенная предрасположенность (некая преддиспозиция, предмотивация на уровне подсознания) к миру и к себе, к определению своего места в жизни, к поиску смысла своей жизни.

Анализ и обобщение результатов многих исследований показали, что базовый "тезаурус" индивида закладывается в первые 2-3 года жизни ребенка. Кроме минимума словарного зала- . са общеразговорного языка базовый тезаурус включает в себя словесно неарлгикулируемый практический опыт в формах "знания-умения" типа различного рода интеллектуальных, дея-тельностно-практических, нравственно-поведенческих, ценно-стно-ориентационных и прочих стереотипов, а также некую образно-схематическую картину мира и т.д., которые вместе взятые обеспечивают развитие и функционирование определенного комплекса психофизиологических способностей человека, что можно было бы назвать первичной социально.- культурной дееспособностью личности или первичной социокультурной компетентностью на стартовом этапе ее жизни. В данном случае речь идет прежде всего о таких способностях, как умения и навыки общения с людьми на вербальном и поведенческом уровнях, первичных навыках труда и самообслуживания, способностях ориентироваться а природных и социальных обстоятельствах и ситуациях личной шин и, в пространстве н времени, способность оценивать собственные и чужие поступки с точки зрения их соответствия нормам и принципам морали, культуры и

ТА

Хотя уже к 80-м годам и генетики, и психологи сошлись на том, что формирование личности ребенка происходит под влиянием и социальной, и генетической программ, но этот постулат не смог объяснить вопрос - каким образом происходит

"стыковка" генетической программы с социальной. В этой связи представляет интерес концепция Я.М.Неплоха. Он выделяет следующие три программы, регулирующие процессы психической деятельности человека. Первая - это генетическая программа, являющаяся в большей мере наследственной. Вторая программа формируется преимущественно в детстве, к 1,5-2 годам жизни (Фрейд, Пиаже), в процессе общения с людьми и взаимоотношения с внешней средой. Вторая программа - это субьективно-подсознательная основа "Я" личности с ее шкалой ценностей, вкусами, первичными взглядами, влечениями, стереотипами поведения и мышления, различного рода комплексами и т.д. Третья или произвольная программа - это программа осознаваемой социальной части психики, формируемая историей всей жизнедеятельности личности в определенных социально -исторических условиях.

Как же взаимодействуют эти три программы, регулирующие процессы психической деятельности человека? На этот вопрос отвечает постулат глубинной психологии, который гласит, что духовный Я личности человека погружен в сферу подсознательного как на свою основу. Это означает, что именно подсознательное как условнорефлекторный, прижизненно формируемый уровень психики человека, фиксирует, накапливает и при каждой необходимости автоматически воспроизводит любые элементы социально-культурной дееспособности личности - мышления, общения, деятельности и т.д. Вместе с тем подсознательное является связующим звеном между осознаваемым и бессознательным, безусловнорефлекторным уровнями психики, обеспечивающим взаимосвязь всех трех вышеуказанных программ как компонентов целостной системы регулирования психической деятельности человека.

Если эти программы рассматривать под этим углом зрения, то первую из них условно можно было бы определить как про-топрограмму, вторую - как гтредпрограмму, а третью - как программу, то есть как осознанный уровень регулирования человеком своей деятельности. Соответственно можно говорить о трех уровнях внутренней детерминации: протодетерминации, пред-

детерминации и детерминации, которые соответствуют к трем вышеуказанным программам регулирования человеческой психики и которые в совокупности образуют структуру базовой личности.

Идея базовой личности впервые была выдвинута А Кардинером более полвека назад. К ее разработке подключились РЛинтон, И.Мид, А.Уоллес и др, которые пришли к выводу, что формирование структуры базовой личности происходит до 10 лет и определяется детским опытом и системой заученных в детстве мотиваций Опираясь на результаты исследований Э.Берна и других ученых в диссертации обосновывается положение о том, что характер структуры базовой личности в значительной мере обусловлен направленностью ориентацион-но-поисковой, адаптационно-творческой активности ребенка от рождения до отроческого возраста. В своей теории сценария жизни Э.Берн убедительно доказал, что творческий потенциал базовой личности будет выше у тех, кто своевременно (до 10 лет) успел выработать план-сценарий своей жизни. Судьба людей, своевременно выработавших такой сценарий, и людей, увлекаемых жизненными обстоятельствами без четких намерений и жизненных целей - это качественно разная судьба.

Под влиянием идеи базовой личности и теории сценария жизни возник ряд других концепций и новых направлений в психологии (концепция самоактуализации личности, транзакт-ный анализ и др.), позволившие существенно конкретизировать представления о механизмах внутренней детерминации и более глубоко и всесторонне обосновать вывод об исключительной важности детства и отрочества в формировании и развитии мо-тивационной сферы сознания человека.

В третьей главе диссертации "Диалектика внутренней и внешней детерминации в творческой активности преподавателей и студентов высшей школы" представлены и интерпретированы результаты эмпирических исследований, проведенных автором в вузах Москвы и Российской Федерации в 1992-1996 го-

■ Каг&псг Л. ТЪе Ьи1т4иа1 шлЛ Ни юск1у. - М.У., - Со1итЫа 1)гиусгн1у Рге», 1939.

дах и направленных на выявление особенностей мотивации творческой активности субъектов учебно-познавательной деятельности.

Глава начинается с анализа и обобщения результатов исследования 1992 года, проведенного автором, а также исследований, проведенных в ряде вузов страны по этой и смежным темам, которые позволили выявить следующие эмпирические факты и сформулировать соответствующие выводы, а именно:

- к началу 90-х годов среди преподавателей-обществоведов были сильны признаки утилитарно-предметоцентрического отношения к учебному процессу: склонность к резко завышенной оценке уровня качества лично ими преподаваемых учебных дисциплин при заниженной оценке других предметов, что косвенно свидетельствует о том, что их мало волнует проблема общей эффективности всего учебно-воспитательного процесса в вузе.

- выяснилось, что учебный процесс по этим дисциплинам не оказывает существенного влияния на студентов, что процессы осмысления ими проблем своей жизнедеятельности проходят под доминирующим влиянием других факторов;

- в общественном мнении преподавателей-обществоведов более высоко признается значимость преподавания традиционных предметов в подготовке и воспитании специалистов, чем новых, введенных в начале 90-х годов дисциплин -(психология, культурология и другие);

- педагогические способности преподавателей были оценены студентами в два раза ниже, чем знание ими "своего предмета";

ч - синдром утилитарно-технократического отношения к изучению учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла, предпочтение лишь учебных предметов, "нужных" для профессионального становления специалиста данного профиля, оказался присущим абсолютному большинству студентов и т.д.

В основу исследования состояния внугриколлективных отношений в вузе как фактора творческой активности личности были положены следующие две гипотезы:

1) "По мере углубления реформ (в том числе и в сфере образования) будет происходить перемещение центра тяжести средообразующего влияния в трудовых коллективах от административно-управленческой "вертикали" в сторону роста влияния деловых отношений и межличностного общения по "горизонтали".

2) "Чем больше станет численность экономически и духовно самостоятельных членов общества, тем меньше будет возможностей для нндоктринации, то есть для внушения обществу "единственно верных идей", для формирования желаемого правящей элите общественного мнения по крайней мере у большинства членов общества и соответствующего поведения "конформистского типа".

Для проверки этих гипотез летом 1993 г. был проведен опрос 210 преподавателей вузов РФ. В качестве индикатора, предназначенного измерить (на индивидуально-личностном уровне) латентный потенциал преподавательского корпуса к трансформации и развитию в указанном в гипотезах направлении, был определен показатель степени личностной самостоятельности. Для этого в анкету был включен открытый вопрос: "У кого Вы обычно ищете морально-психологическую поддержку в кризисных для Вас жизненных ситуациях?"

Отвечая на этот ключевой вопрос анкеты, около 40% респондентов сообщили, что в сложных жизненных ситуациях они опираются на поддержку семьи, 25% - на коллег и друзей за пределами вуза, 22% - на поддержку коллег по кафедре и только 13% из них отмстили, что в таких ситуациях они склонны решать свои проблемы самостоятельно, без чьей бы то ни было поддержки. Иначе говоря, обнаружился факт явного примата групповых форм адаптивных механизмов, присущих почти 9/10 респондентам против 13%, а 65% опрошенных тяготеют к неформально-групповым механизмам адаптации, а формальные же механизмы адаптивных стереотипов присущи лишь около 1/5 части преподавателей.

По мнению 55% респондентов конфликты в коллективе нежелательны и разрушительны при любых случаях. Среди тех,

кто в кризисных ситуациях жизни ищет опору и поддержку у всех - и в коллективе, и среди друзей за пределами вуза, и в семье - противников конфликтов составило 2/3, или на 10% больше среднестатистического показателя. Таким людям психологически труднее приспосабливаться к рыночным условиям открытой состязательности.

Выяснилось также заметное влияние указанных социально-психологических адаптивных стереотипов поведения респондентов на характер их творческих ориентаций. Среди респондентов самостоятельного типа авторский учебный курс ведет каждый второй, что в два раза выше среднестатистического показателя.

Организующим началом исследования творческой активности студентов, служили следующие предположения.

Позитивное влияние вузовской социокультурной микросреды на развитие познавательной инициативы и творческих способностей студентов будет возрастать в той мере:

- в какой мере в центр общественного мнения преподавателей и студентов выдвинется проблема более полного выявления и активизации разнообразного творческого потенциала студентов и постепенного его преобразования в осознанные способности, используемые при решении творческих задач;

- в какой мере ценность творческих способностей будет достаточно заметно фиксирована как типичная • социально-культурная норма и найдет все возрастающую общественную потребность для практического использования в интересах личности и всего общества. Эти предположения продиктованы проблемной -ситуацией, суть которой заключается в противоречивом соотношении изменяющихся условий макро- и микросреды и вытекающих из него требований к знаниям, творческим способностям и практическому опыту профессиональной деятельности специалистов с высшим образованием, с одной стороны, и недостаточно соответствующих этим условиям и требованиям стереотипов сознания и стиля познавательной деятельности студентов для успешной учебы и более оперативного выявления и интенсивного развития их творческого потснциа-

ла, необходимого в деятельности по специальности, с другой стороны.

Согласно логике вышесформулированных предположений, удовлетворение учебно-познавательных потребностей, а также потребностей личности в развитии и реализации творческих способностей мы рассматриваем в контексте общих жизненных потребностей и способностей. Соответственно содержание и методы обучения в вузе должны быть ориентированы на содействие ускоренному формированию основ определенного круга особенных (специфических) знаний, умений, и навыков деятельности специалиста определенного профиля с учетом общих способностей студента, то есть базироваться на их личностных характеристиках.

Творческие способности студентов мы стремились определять не столько по формальным оценкам успеваемости в учебе и выполненных заданий по НИР, сколько по признакам, свидетельствующим об их ценностном отношении и способностях самостоятельно и инициативно решать новые научно-технические, социально-культурные и прочие проблемы и развивать свои творческие способности, выходящие за пределы общих (стандартных) требований высшего образования, фиксированных в обязательных учебных планах и программах. Творческая самостоятельность тесно связана с личностной самостоятельностью, которая более всего проявляется в критических ситуациях жизни. По данным нашего исследования выяснилось, что при решении различных жизненных проблем, особенно в экстремальных и кризисных ситуациях в личной жизни, студенты (как и преподаватели) в первую очередь опираются на поддержку семьи, далее - на близких друзей и лишь затем - на товарищей по совместной учебе. Оказалось, что 26% студентов ориентированы решать проблемы, возникающие в кризисных ситуациях их жизни, самостоятельно, что в два раза больше, чем среди преподавателей.

Результаты исследования показали важное значение неформального общения студентов в учебное и неучебнос время на уровне микросреды в корректировке структуры сложившихся

стереотипов повеления в условиях реформ. Этот сложный процесс перестройки психики нередко сопровождается заметным усилением чувств неопределенности, тревожности и стрессов. Отношение преподавателей к талантливо выполненным студенческим работам было оценено респондентами как более благожелательное, чем отношение своих коллег-студентов.

Исследование выявило также, что значительная часть нынешних студентов менее всего ориентирована к формальной учебной инициативе, если такая инициатива не сулит определенной практической (реальной) пользы в их личной жизни и будущей деятельности.

В целом результаты эмпирических социологических исследований состояния творческой активности преподавателей и студентов, проведенных автором в 1992-1996 гг., показали, что локус внимания при оценке качества деятельности обращен не на развитие их творческой активности, а на изложение стандартного содержания учебных программ преподавателями и усвоение этого содержания студентами.

Ведущей идеей диссертации, объединяющей материалы всех ее разделов, выступает идея биографической детерминации, которая может быть сформулирована в виде следующей гипотезы: чем более отчетливо и раньше осознаны личностью ее реальный творческий потенциал, а также социальные условия их развития и реализации (социокультурные традиции и нормы), тем больше вероятность более интенсивного развития и функционирования механизмов внутренней детерминации (ценностио-мотивационной сферы сознания) и ее позитивного влияния на социально-творческую активность личности. _ В заключении диссертации сформулированы основные выводы, вытекающие из результатов исследования, а также практические предложения, адресованные субъектам управления сферой образования, а именно:

I. Признать целесообразным создание при региональных центрах высшей школы и ведущих вузах России сети экспериментально-исследовательских кафедр-лабораторий для разработки новых и обновления существующих учебных курсов, но-

вых педагогических технологий и методов в области преподавания учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла как важного способа стимулирования творческой инициативы в сфере высшего образования.

2. Объектом и предметом такой научно-практической разработки могут быть:

а) научно-методическое обоснование профилирования и взаимного согласования преподавания учебных курсов социально-гуманитарного цикла;

б) проработка профилированных версий деловых игр и других методов;

в) отбор и экспериментальная отработка психолого-педагогических методов профилирования учебного процесса внутри утвержденных специальностей с целью обоснованного выявления и воспитания будущих научно-педагогических, научно-технических, управленческих и прочих кадров с последующим обучением их в аспирантуре.

3. Внести коррективы в существующие правовые нормы, регулирующие порядок предоставления преподавателям-энтузиастам творческих отпусков, вплоть до признания права таких отпускников по своей инициативе объединиться в творческие коллективы и межвузовские кафедры-лаборатории для разработки и экспериментально-практической проработки новых учебных курсов, новых педагогических технологий и методов.

В целях снижения текучести наиболее творческой и работоспособной части научно-педагогических кадров и улучшения трудовых отношений в коллективах вузов необходимо:

4. В структуре мониторинговой системы высшей школы создать подсистему по слежению за движением кадров, выявлению причин их стихийной текучести в условиях углубления реформ.

5. С учетом рекомендаций ООН по правам человека и зарубежного опыта их реализации в сфере образования, при Министерстве общего и профессионального образованию РФ сформировать группу специалистов для разработки предложений по правовому регулированию таких практических проблем, как:

а) статус преподавателя вуза, работающего на пол- й четверть ставке;

б) порядок правовой защиты интеллектуальной собственности в новых условиях;

в) новый порядок оформления договоров и контрактов на предмет разработки и внедрения новых учебных курсов и других нововведений;

г) создание межвузовских творческих объединений преподавателей типа кафедр-лабораторий со статусом юридического лица для разработки и внедрения в вузовскую практику новых методов и методик;

д) создание системы внешней, вневедомственной, независимой экспертизы результатов научной и педагогической деятельности преподавателей;

е) внесение соответствующих коррективов в существующий порядок проведения аттестации научно-педагогических кадров;

ж) создание вневедомственного (или межведомственного) арбитража для рассмотрения жалоб преподавателей о случаях возникновения конфликтных ситуация и т.д.

6. Сложившийся за послереволюционные десятилетия разрыв между этапами подготовки кадров высшей квалификации (вуз, аспирантура, докторантура) заметно сказывается в ценно-стно-мотивационной сфере сознания преподавателей и студентов, что равносильно упущению самого благоприятного периода для развития творческих способностей будущих специалистов с научными степенями, а не только отсрочке примерно на 10 лет времени подготовки таких кадров.

В целях устранения этого негативного обстоятельства и более раннего отбора наиболее талантливых студентов для подготовки из них специалистов со степенью кандидата наук внести соответствующие изменения в существующие правовые положения, относящиеся к организации учебы как аспирантов, так и студентов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Внутренняя детерминация социально-творческой активности личности: Методология исследования. - М.: НИИ высшего образования, 1996. (Депонированная рукопись), N 74-96 (17 п.л.).

2. Воспитание специалиста. - Казань: Иэд-во Казан, ун-та, 1990. (9,3 п.л.).

3. Общественно-политическая активность молодежи и пути ее повышения. Учебное пособие. - М., 1974. (1,9 п.л.) В соавторстве.

4. Общественно-политическая практика студентов как средство повышения эффективности воспитательной деятельности вузовского коллектива // Общественно-политическая практика студентов: Вопросы теории и методики - М.: Высш. школа, 1980. (0,8 пл.).

3. О разработке критериев эффективности общественно-политической практики студентов // Там же. (0,8 п.л.). В соавторстве.

6. К вопросу о структуре социально-личностных качеств специалиста//Сов. педагогика. 1981. N 12. (0,75 п.л.).

7. Совершенствование управления воспитательной работой в высших учебных заведениях: Науч. отчет / ВНТИЦ НИИ высшей школы. N 1830079362 (1,8 п.л.).

8. Содержание и социальная обусловленность целей и задач управления коммунистическим воспитанием студентов // Управление коммунистическим воспитанием студентов. - М/. НИИ высшей школы, 1984. (0,5 пл.).

9. Информационное обеспечение управления воспитательным процессом в вузе. • М.: НИИ высшей школы, 1986. (Депонированная рукопись), N 51-86 (1,5 пл.).

10.. Возрастание требований к идейно-политической подготовке специалистов в современных условиях // Формирование личности будущего специалиста в условиях научно-технического прогресса. - М.: НИИ высшей школы, 1988. (0,6 пл.).

11. Студенческое самоуправление в вузе. - Краснодар: Иэд-во Кубанского ун-та, 1988. (2 пл.). В соавторстве.

12. Развитие студенческого самоуправления в вузовском коллективе (Научно-методические материалы) - М., 1988. (2 пл.). В соавторстве.

13. Влияние внутриколлективных отношений на целепола-гание и мотивацию групповой и индивидуальной деятельности студентов // Исследование развития творческой активности студентов в процессе учебной, производственной и общественно-политической деятельности: Науч. отчет. - М.: НИИ высшей школы, 1989. N 0189.0076631 (0,8 п.л.).

14. О социальных и психологических механизмах целепола-гания и мотивации групповой и индивидуальной деятельности студентов // Основные результаты исследований НИИ высшей школы в 1989 г. - М., 1990. (0,8 пл.).

15. Влияние процессов демократизации высшей школы на формирование социально-личностных качеств специалистов: теоретические вопросы и практические предложения // Разработка рекомендаций по формированию социальных качеств специалистов: Науч. отчет - М.: НИИВО, 1990 г. N РК0190.0047047 (1,1 пл.).

16. Методологические проблемы детерминации формирования личности специалиста. - М.: НИИ высшего образования, 1991. (Депонированная рукопись), N 429-91 (2,1 пл.).

17. О критериях оценки качества научного результата в области социально-гуманитарного знания. - М.: НИИ высшего образования, 1991. (Депонированная рукопись), N 721-91 (1 плО. В соавторстве.

18. Смыслообразующая функция гуманитарного образования. - М.: НИИ высшего образования, 1992. (Депонированная рукопись), N 335-92 (2 пл.). (

19. Процессы смыслообраэования в механизмах детерминации сознания и поведения: О развитии гуманитарного познания проблемы смысла жизни в 20 веке. - М.: ИНИОН РАН, 1993. (Депонированная рукопись), N 48073 (2,1 пл.).

20. Особенности личностного отношения преподавателей вузов к условиям делового и межличностного общения в кол-

лективе. - М.: НИИ высшего образования, 1994. (Депонированная рукопись). N 72-94 (2,5 п.л.).

21. Общение на контактно-групповом уровне как фактор детерминации творческой активности студентов. - М.: НИИ высшего образования, 1993. (Депонированная рукопись). N 121-93 (3,3 п.л.).

22. Развитие творческой активности студентов в условиях вузовской микросреды // Социология. Избранные проблемы истории, теории и исследований. Ч. 1. Для студентов. - М.: Изд-во ИМТ, 1996. (1,8 пл.). В соавторстве.

23. Учет исходных личностных качеств и первичных способностей человека как один из принципов формирования содержания образования: Материал в отчет о НИР за 1997 г. (2 п.л.). В соавторстве.

24. Состояние внутриколлективных отношений в вузе как фактор творческой активности преподавателей // Социология. Избр. проблемы истории, теории и исследований в 2 ч., Ч. 2. • М.: Изд-во ИМТ, 1998. (2 пл.). В соавторстве.

23. Методические рекомендации по планированию идейно-воспитательной работы в высших учебных заведениях. • М.: НИИВШ, 1987. Одобрены Коллегией Минвуза СССР и отосланы во все вузы страны) // Справка о внедрении, выданная НИИ проблем высшей школы от 11.07.88 N 04-12-35/51. (3 п.л.). В соавторстве.

Педпасмо и пгчп) 4.С4.М 1«(ми 11Ю т. 06*4м 1,1 уч,4)М- А. Зм» II О)п«ч«1*мо на роютрпмт* Н+вО