автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени"

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Костик, Антон Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Костик, Антон Иванович

Введение

Глава 1. КУБИНСКИЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ К НАЧАЛУ "ОСОБОГО ПЕРИОДА МИРНОГО ВРЕМЕНИ"

1.1. Роль государства и общественных организаций в историческом формировании и развитии системы СМИ Республики Куба

1.2. Экономическое и правовое положение кубинских СМИ

1.3. Журналистика Кубы в мировом информационном потоке

Глава 2. "ОСОБЫЙ ПЕРИОД МИРНОГО ВРЕМЕНИ": ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КУБИНСКИХ СМИ

2.1. Концепция "особого периода мирного времени"

2.2. Система кубинских СМИ на современном этапе

2.3. Реакция кубинской печати на перемены в мировой политике и экономике в 90-е гг., и отражение вызванного ими кризиса хозяйства в стране

Глава 3. АГЕНТСТВО ПРЕНСА ЛАТИНА В СИСТЕМЕ СМИ РЕСПУБЛИКИ КУБА

3.1. Агентство Пренса Латина: история и современность

3.2. Журнал агентства Пренса Латина 'PEL' ("Экономическая панорама Латинской Америки")

3.3. Эволюция методов работы агентства в 1992-2000 гг.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Костик, Антон Иванович

В октябре 1991 г. кубинские СМИ констатировали вступление страны в "особый период мирного времени". Что стоит за этим определением, разъясняется в информационных сообщениях: экономическое положение страны стало чрезвычайно трудным. Прекращение деятельности СЭВ привело к разрыву хозяйственных связей Кубы с республиками бывшего СССР и другими восточноевропейскими партнёрами. Острота ситуации очень точно обозначена кубинцами - "особый период мирного времени". Прочность мира, таким образом, напрямую связывается со способностью Кубы мобилизовать в новых, крайне неблагоприятных условиях свой экономический, а также информационный потенциал. Это не просто момент обострения хозяйственных проблем. Страна была поставлена на грань выживания. Кризис потребовал напряжения всех сил страны, включая её ценностный и информационный потенциал.

Во время кризиса и после него возросла и остаётся значительной роль журналистики Кубы как института, консолидирующего общество, организатора экономических и социальных процессов

Куба к началу 1990-х годов имела развитую систему СМИ, образованное население, достаточно прочную индустриальную базу, сложившуюся экономику, которая выдержала даже глубокий упадок сахарной отрасли в начале 1990-х гг. Это обеспечило устойчивость стране в период, когда внешние факторы оказались наиболее неблагоприятными, настолько, что войдут в историю Кубы как "особый период мирного времени".

Заметно возросло в эту пору значение информационных связей Кубы со странами-соседями. Заботясь об укреплении партнёрства латиноамериканских стран в сфере массовых коммуникаций, кубинские журналисты способствуют расширению предпринимательских контактов, выработке общих подходов к решению социальных проблем, связанных с болезнями, борьбой с.эпидемиями, стихийными бедствиями в странах Латинской Америки.

Вместе с тем на страницах газетой, журналов открыто анализируются сведения о потерях во внешней торговле, причинённых утратой восточноевропейских рынков, - производственные проблемы, связанные с разрывом хозяйственных связей с предприятиями стран СЭВ. Одновремено СМИ Кубы сообщают о том, как хозяйство страны преодолевает кризис, сохраняя бесплатными системы образования и здравоохранения, информируют о тех отраслях промышленности, например, фармацевтической, которые наращивают объем экспортных поставок, рассказывают и о безвозмездной помощи бывшим партнёрам по СЭВ в лечении детей-инвалидов. В поле зрения СМИ Кубы постоянно присутствует тема развития международного туризма. Пристальное внимание уделяется возрождению сахарной отрасли.

Серьёзные изменения в Восточной Европе и СССР в конце 80-х - начале 90-х гг. повлияли на ситуацию и во всём мире. Именно в этот период нарастает политический прессинг США в отношении Кубы. Усилилось информационное воздействие США как через радио- и телевещательные станции, так и другими различными способами вплоть до регулярного разбрасывания листовок с воздуха.

Такое наблюдалось и раньше. "Из Флориды уже давно ведут радиопропаганду. такие станции, как "Траншея", "Голос независимой и демократической Кубы", "Христианский голос Кубы", "Прогрессивная молодёжь Кубы", "Голос а-666", "Абдала", "Кубинская свобода". .Помимо этих станций осуществляют регулярное вещание "Радио Куба либре", выдающее себя за голос "Демократического христианского движения Кубы""1 - констатировал в начале 80-х гг. российский исследователь Н. И. Халин.

1. Халин Н.И. Средства массовой информации Республики Куба в период строительства социализма // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10: Журналистика. 1983. К 5. С. 59.

Информационное пространство Кубы не является замкнутым для циркуляции в нём зарубежной информации. Это связано как с географическим положением архипелага, так и с историческими, национально-архетипическими свойствами кубинского населения (говорящего на общем для большинства стран Латинской Америки испанском языке, близком другим западноевропейским языкам стран региона). Территория Кубы с давних времён находится в сфере национальных интересов США. Яркий пример официальной декларации этих интересов - "доктрина Монро". Сенатор в начале XIX в., госсекретарь США в 1811-17 гг. и военный министр в 1814-15 гг., а впоследствии 5-й президент США Джеймс Монро ещё в 1823 г. озвучил стратегию долгосрочной национальной политики своей страны в отношении освобождающихся от колониальной зависимости новых государств Южной и Центральной Америки. В послании президента Конгрессу США2 декларировался принцип взаимного невмешательства стран американского и европейского континентов во внутренние дела друг друга, что было использовано в дальнейшем в качестве обоснования политики США в Латинской Америке. Б этой политике Кубе уделялось немаловажное место, оно отводится ей и поныне, несмотря на столь значительные перемены в этой небольшой стране в XX веке.

Потоку иностранной информации на Кубу, осуществляемому с помощью современных средств, трудно воспрепятствовать технически. И журналистика страны нередко полемизирует с этими источниками информации, предлагая свой взгляд на те или иные события, постоянно борясь за свою приоритетную роль в общенациональной аудитории Кубы.

С момента коренного реформирования социальной системы на Кубе в 1959-61 гг. журналистике в этой стране отводилась немалая роль в развитии и укреплении концепции государственного

2. Hawthorne, Peter. The Fifth President (The, great patriotic heritage of James Monroe). Unty., Wash., 1979. P. 112. суверенитета. Освещая внутреннюю жизнь страны для кубинцев и международной аудитории, журналистика . Кубы выполняла ещё и роль противовеса потоку информации из стран, ведущие СМИ которых настроены к Кубе недружественно, в первую очередь сообщениям с территории ближайшего соседа Кубы - США.

Мы привыкли к информационной блокаде со стороны США, более того, наша пресса выработала антитела против этого воздействия. И, что особенно важно, при этом мы не стали сами в позицию враждебности к Соединенным Штатам", - характеризовал эту особенность в работе кубинских журналистов председатель Государственного Совета Республики Куба Фидель Кастро Рус3.

Действуя в заведомо неравном соотношении сил со своими оппонентами, печать Кубы выработала контрмеры. Методика борьбы опирается на исторический анализ фактов, приемы аналогии, прямого сопоставления и параллелизации событий, углублённую детализацию. Примером использования этих приёмов журналистами может послужить такое тематическое направление печати, являющееся спецификой кубинских СМИ, как анализ фактов появления на острове невиданных болезней, вредителей сельского хозяйства4. Таким образом раскрываются обстоятельства, о которых практически невозможно узнать из сообщений ведущих мировых информационных агентств.

Национальная периодика Кубы печатает статьи латиноамериканских журналистов, пишущих о ситуации в своих странах5.

3. Partido Comunista de Cuba. Congreso 4. La Habana, 1991, p. 4.

4. Paran el Invasor azul por los tabacales de Plnar del Rio // 'Trabajadores', 20.01.97, p. 4.

5. Juarez Rincon E. Los canes de guerra: al aullar a Colombia // 'Granma', 22.09.2000, p.6. Aplastar el narcotrafico al crecer, ?o los derechos principales civiles? //'Granma', 04.08.2000, p. 7.

Подчас она является единственной трибуной для тех из них, кто затрагивает острые проблемы, которые.,.обходят вниманием у них на родине. Это не последняя причина того, что ряд американских законодателей6 выступает за сохранение и усиление экономических санкций против Кубы.

Широкие равноправные международные контакты СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени" позволяют им глубоко и всесторонне рассматривать современные проблемы, и такой подход обоснованно заслуживает научного внимания.

Новая расстановка сил на планете, которая произошла на рубеже 1980-1990-х годов, отразилась на приоритетах кубинской журналистики, усилив ее внимание к государствам-соседям по латиноамериканскому региону. СМИ Кубы дали свою оценку происходящим в мире процессам. Точка зрения кубинских журналистов предоставляет возможность полнее воспринимать многие события мирового и регионального масштаба и их взаимосвязь.

Особенности кубинских СМИ послужили причиной научного интереса к явлениям и процессам, происходящим в печати Республики Куба в "особый период мирного времени".

Актуальность петы. В диссертации рассматриваются кубинские СМИ в условиях "особого периода мирного времени", под влиянием которых они в полной мере раскрывают все качества и свойства, присутствовавшие в их работе в 1960-1980-х гг.

Прошедшее десятилетие показало несостоятельность утверждения о полной нежизнеспособности, исторической исчерпанности социалистической модели хозяйствования и социалистической журналистики. В эти же годы они подверглись серьёзной модификации. Проследить особенности этих изменений ставилось целью данного исследования, и в этом его актуальность.

6. Gingrich, Newt. Speeches at the Senate of the United States of America. 1996. Wash., The National Library of the Congress of the United States of America, 1997. P. 22-25.

В условиях, когда в мире произошли столь значительные перемены, как в 1990-х гг., актуальность исследования кубинской практики региональной интеграции информационного поля имеет значение и для других регионов мира, перед которыми стоят сходные задачи региональной интеграции, а иногда и реинтеграции. Представляется чрезвычайно важным и существенным изучить развитие опыта кубинской журналистики, тем более, что проблема восстановления хозяйственных связей с партнёрами по региону актуальна сегодня и для России.

Объектом исследования является журналистика Республики Куба в её взаимосвязи с объективной реальностью кубинского общества и государства в 1992-2000 гг.

В качестве предмета исследования выступают материалы печати и официальных электронных сообщений Кубы за восемь лет, а также экономические, законодательные, социальные факторы, влияющие на развитие кубинской журналистики в исследуемый период.

Цели и ' задачи исследования. Главной целью диссертации является анализ особенностей современной кубинской журналистики, выявление её исторической аутентичности, специфических черт, формирующихся под влиянием политической и хозяйственной конъюнктуры, характеристика "особого периода мирного времени" на Кубе, оценка эффективности решения кубинскими СМИ стоящих перед ними задач, а также определение места СМИ Кубы в мировом потоке новостей.

Для этого представляется важным рассмотреть систему общенациональной и международной прессы Кубы, основные газеты, радиостанции и телеканалы, действующие в стране, а также проследить за их трансформацией и выделить общие черты СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени". Анализ содержания публикаций кубинских СМИ требует изучения правовых основ взаимоотношений общества и журналистики на Кубе, экономических условий работы СМИ, законодательного аспекта функционирования печати, радио и телевидения, путей развития и применения новых технологий в информационном пространстве Кубы.

В рамках данной работы автор—ставит целью проследить процесс реформирования кубинских СМИ в "особый период мирного времени", уделяя особое внимание ведущим общенациональным и экономическим международным изданиям, их роли в современной информационной работе на Кубе. Помимо этого делается попытка оценить, насколько кубинская печать в 1992-2000 гг. решила свои задачи, указать направления и методы дальнейшего исследования СМИ Республики Куба.

Степень разработанности темы обеспечивается использованием эмпирического материала: статей из различных периодических изданий Кубы, информации, полученной в сети Интернет (www.prensalatina. cu, www. granma. cu, SALACOM@prelan. prensala-tina.cu и др.), оригинальных номеров кубинских общенациональных газет "Гранма" ('Granma'), "Хувентуд ребельде" ('Juventud rebelde'), "Трабахадорес" ('Trabaoadores'), а также международных экономических изданий: "Панорама экономико латиноаме-рикано" ('Panorama econtfmico latinoamericano'), "Негосиос эн Куба" ('Negocios en Cuba') за период 1992-2000 гг. Степень научной разработанности диссертации достигается также применением научных трудов российских и советских специалистов по теории и практике журналистики7.

7. Прохоров Е.П., Свитич Л.Г. Введение в журналистику. Журналистика в социалистическом обществе: Методические указания - М., изд-во МГУ, 1989. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: учебное пособие - 3,изд. испр. и доп., М.: РИП-холдинг, 2000.- 307 с. Прохоров Е.П. Искусство публицистики. Размышления и разборы. - М., "Советский писатель", 1984. - 359 с. Прохоров Е.П. Основы марксистско-ленинской теории журналистики. Учебно-методическое пособие для студентов-заочников, факультетов и отделений журналистики гос. университетов. М., изд-во МГУ, 1973. - 104 с. Прохоров Е.П. Проблемы информации и печати. Очерки теории и практики. J1., 1971. Прохоров Е.П. Публицист и действительность. М., изд-во МГУ, 1973. - 217 с. Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. МГУ им. М.В. Ломоносова. М., изд-во МГУ, 1985. Шкондин М.В. Печать: основы организации и управления. - М., Московский университет, 1982. - 183 с. Шкондин М.В. Средства массовой информации: система журналистики. М., 1995. Шкондин М.В. Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики. Учебное пособие. - М., 1995.

Проводится сравнение материалов печати Республики Куба в традиционных общенациональных изданиях,- и в международных изданиях, предназначенных для иностранной аудитории.

В качестве теоретической базы исследования в данной работе были использованы монографии, сборники, исторические исследования, посвященные различным аспектам теории и практики зарубежных СМИ. Среди трудов советских исследователей становления кубинских СМИ после 1959 г. отметим диссертацию В.Б. Гладкого, подробно осветившую зарождение и формирование системы ответственных перед государством и общественными организациями СМИ на Кубе, а также статьи историка Н.И. Халина, представившие состояние кубинских СМИ в период конца 1970-х -начала 1980-х гг.8 Эволюция методов кубинских СМИ в эпоху перемен в Восточной Европе и СССР была критически изучена советскими учёными в 1989-90 гг. (в частности, Ю.Г. Беловоло-вым, В. А. Бородаевым, А.И. Павленко, Х.Л. Радзивановичем, Ю. А. Шашковым)9. Однако, ввиду масштабности геополитических перемен в мире после 1991 г., ни одна из этих работ не затрагивает непосредственно тему диссертации, так как исследуемый предмет (журналистика Кубы "особого периода мирного времени") возник как прямое следствие этих перемен. Поэтому автору данной работы большую помощь оказали статьи из многочисленных

8. Гладкий В.Б. Печать кубинской революции (1959-61 гг.) Дисс. М., 1961. Гладкий В.Б. Печать Кубы (1959-62 гг.) М., Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 1964. Халин Н.И. Средства массовой информации Республики Куба в период строительства социализма // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10: Журналистика. 1983. N 1, 3.

9. Куба: проблемы строительства социализма. Научная конференция. Изд-во Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. М., 1990. Куба: строительство социализма. Научная конференция. М., "Наука", 1989. номеров газеты "Гранма", вышедших после 1991 г., журнала "Панорама экономико латиноамерикано" ("Латиноамериканская экономическая панорама"), информация, полученная на электронных сайтах информационного агентства Пренса Латина в Интернете10, в беседах с представителями Посольства Республики Куба по информационным коммуникациям Х.Л. Сука, Ф.А. Родригесом, корреспондентами Пренса Латина в Москве Л.Э. Гонсалесом, Л. Гарсиа, А. Рондоном.

По утверждению кубинцев, с которыми диссертант беседовал по теме научного исследования, непосредственно на самой Кубе в последнее десятилетие меньше, чем в период 1960-1980-х гг., было уделено внимания изучению современной истории, теории и практической деятельности СМИ: не написано ни одной монографии, отдельно посвященной периоду с 1992 г. Это связано не только с фактической незавершённостью данного периода, но и с историческими, политическими особенностями задач, стоящих перед журналистикой страны. Кубинские журналисты постоянно работают в условиях, когда практическая деятельность выступает приоритетной по сравнению с её исследовательским осмыслением. Хотя сама публицистика глубоко анализирует события и может служить материалом для теоретического осмысления новейшего этапа кубинской истории.

Следует отметить также труды учёных-историков, на которые автор диссертации опирался при изучении кубинских национальных особенностей (identidad), культурных и политических традиций и их влияния на журналистику. Это американский теоретик Ф.Л. Мотт, который в своём исследовании показал корен

10. http://www.prensalatlna.cu; SALAC0M@prelan.prensalatlna.cu ные отличия журналистики и политической культуры США от журналистики бывших испанских колониальных- территорий, английские социологи К.Р. Поппер и Ф.А. Хайек, выдвинувшие тезис о враждебности традиционных национальных культур феномену "открытого общества", современные испанские исследователи X. Ко-варте, Ф. Эрраль и М. Эспиноса, описавшие в своей книге "Феномен Кастро. Критический анализ кубинской модели" систему политических ценностей современного кубинского общества и их специфическое влияние на журналистику, а также статья современного кубинского теоретика культуры К. Марти, оказавшая большую помощь в понимании установок и терминов современных кубинских СМИ11. При изучении проблемы региональной интеграции как ответа на глобализацию и ее влияния на кубинскую политику и журналистику было уделено внимание трудам специалиста по Латинской Америке, видного российского историка, научного сотрудника Дипломатической академии при МИД РФ, доктора исторических наук К.А. Хачатурова, который на протяжении десятилетий занимается своей темой. Его исследования, посвященные проблеме противостояния стран Латинской Америки и США в

11. Mo11 F.L. American Journalism. К. Y., The McMillan Company, 1950. Popper K.R. The Open Society and its Enemies. L., Routledge, 1945. (См. тж: Поппер К.P. Открытое общество и его враги. Т.2: Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие. М., "Культурная инициатива", 1992). Hayek F. A. Law, Legislation and Liberty. Chicago-L., The University of Chicago Press, 1973. Hayek F.A. The Collected Works. Vol. 1: The Fatal Conceit: The Errors of Socialism. Chicago, The University of Chicago Press, 1989. Covarte J., Herral F., Espinoza M. El fen6meno Castro. An£lisis critica del modelo cubano. Barcelona, 1994. Marti C. Cristalizar la identidad es defender la soberanfa // 'Trabajadores', 31.08.98, p. 11. информационной сфере, выходили в СССР в 70-е гг.12, некоторые из них издавались на Кубе на испанском языке13. Характерно, что всё чаще в научной среде начинают говорить об использовании опыта латиноамериканских государств применительно к России. Примером тому может служить новое исследование К.А. Ха-чатурова. В 1999 г. в московском издательстве "Международные отношения" вышла его работа "Латиноамериканские уроки для России"14.

Проблема привлечения статистического материала, касающегося новейших данных о тираже кубинских газет и журналов, хозяйственных расходов средств массовой информации, показателей объёмов аналитических и событийных жанров в кубинских СМИ решалась автором диссертации путем изучения официальных справочных изданий Кубы, документов коммунистической партии Кубы, экономических журналов Кубы, а также специальных бюллетеней информационных агентств Испании и Мексики, всегда внимательно и подробно отражающих все, что происходит на Кубе. Эти источники содержат самые разнообразные цифровые сведения по многим отраслям кубинского производства, включая фармацевтическую, медицинской техники и приборов, а также всего хозяйства, в том числе санаторно-курортного и лечебного комплекса, туризма. Особенно часто приводятся данные о темпах восстановления сахарной промышленности, базовой для экономики Кубы и приоритетной в производственной тематике СМИ.

12. Хачатуров К.А. Идеологическая диверсия под видом информации. М., "Наука", 1970. Хачатуров К.А. Хачатуров К.А. Латинская Америка: идеология и внешняя политика. М., 1982. Хачатуров К.А. Противостояние двух Америк. М., 1976.

13. Jachaturov К. La expansl6n ideol6gica de EE.UU. en Am6rica Latina. - L.H., 1982.

14. Латиноамериканские уроки для России. / Дипломатическая академия МИД РФ: М., "Международные отношения", 1999.

Научная новизна работы. Впервые в российских научных исследованиях данная диссертация содержит анализ СМИ Республики Куба в исторической перспективе, с соответствующей периодизацией. Непосредственно рассматриваются 90-е гг., получившие название "особого периода мирного времени". Впервые исследование обращается к кубинским СМИ не как к информационным органам государства-союзника, перенимающего опыт СССР, с позиций соответствия или несоответствия этому опыту, а содержит попытку объективного изучения СМИ как интересной и своеобразной латиноамериканской страны, так и страны социализма в постсоветском пространстве, социокультурных особенностей кубинского общества.

Экономические проблемы потребовали реорганизации кубинской журналистики. Производственно-хозяйственная тематика стала ведущей. Возросли требования к-некоторым специализированным изданиям прессы, которые в рассматриваемый период претерпели сильные изменения. В наибольшей степени это коснулось журнала "ПЭЛ", редакция которого в настоящее время выпускает два еженедельника - "Негосиос эн Куба" и "Орбе" ("Мир"). В диссертации экономической тематике кубинской журналистики уделено преимущественное внимание, и в этом состоит новизна исследования.

В последнее десятилетие в публикациях кубинских СМИ заметно больше материалов, рассказывающих о взаимосвязях с соседями на континенте. Характерно, что с момента становления информационного агентства Пренса Латина в 1959-60 гг. даже в его названии подчёркивались региональные приоритеты как основа конкурентоспособности с ведущими агентствами США, которые доминируют в информационном пространстве. Научная новизна диссертационного исследования в том, что СМИ Кубы рассматриваются с точки зрения их роли в региональных процессах Латинской Америки.

Средства массовой информации, в особенности пресса, изучаются в диссертации не только как. политико-идеологический, но в значительной мере социально-культурный институт, обусловленный экономическими потребностями страны.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования позволяют углубить теоретические представления в области современной кубинской журналистики и СМИ, их истории, экономики, а также культуры и национального своеобразия.

Материал данной диссертации может быть использован для наблюдения за ходом развития журналистики стран Латинской Америки, а также организации спецкурсов по страноведению, кубинской журналистике 90-х гг. Диссертация может быть полезна в учебной и научной работе преподавателей, журналистов, исс-ледователей-страноведов, а также студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области международной журналистики.

Опыт работы СМИ Кубы познавателен и полезен для изучения в нашей стране, на протяжении десятилетий подготовившей для них немало высокопрофессиональных кадров, а впоследствии критически пересмотревшей концепцию "социалистической журналистики" и отказавшейся от марксистско-ленинской теории печати как единственной для бывшего СССР. Как работала эта концепция в постсоветских странах социализма на протяжении последних 10 лет, как видоизменялась, как приспосабливалась к новым мировым реалиям и как отвечала на вызов времени - немаловажно для научного познания журналистики как фактора глобального информационного пространства.

Кроме того, Россию и Кубу связывают десятилетия дружбы и сотрудничества не только в сфере информационной политики. Эти связи прошли тяжелые испытания в 90-е годы. Интересно отметить, что охлаждение межгосударственных отношений ныне признано ошибочным. В интервью кубинскому телевидению "Кубависьон", информационному агентству Пренса Латина, президент Российской Федерации В. В. Путин сказал: .„"Я. не думаю, что это было правильно; Куба - наш постоянный партнер и в мире, и в первую очередь, конечно, в Латинской Америке. В настоящее время Россия все больше и больше внимния уделяет - и это правильно - своему латиноамериканскому направлению внешней политики. В этом смысле роль Кубы для нас крайне важна и очень велика, потому что позиция Кубы всегда была независимой, интересной и всегда шла на пользу демократическим принципам в международных отношениях"15. Актуально возвращение внимания российских исследователей к познанию опыта работы кубинской журналистики. Это способствовало бы большей информированности российского населения о происходящих процессах на Кубе, как части крупного латиноамериканского региона мира, постоянного партнера России.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. В "особый период мирного времени" наиболее ярко раскрывается роль журналистики Кубы как тесно взаимосвязанного с обществом Кубы института, консолидирующего общество в условиях экономического кризиса вокруг провозглашаемых целей сохранения и развития социализма ; как организатора информационного обеспечения интеграционных процессов в латиноамериканском регионе и международного признания своей страны во всем мире.

2. Вся история журналистики Кубы связана с непрерывной борьбой против изоляции и закрытости, борьбой с дезинформацией, свободно поступающей из-за границы. Опыт работы СМИ Кубы показывает, что им приходится выдерживать конкуренцию с информационными корпорациями, превосходящими их возможности ма

15. "Российская газета", 14.12.2000, N 236 (2600), с. 3. термальными и кадровыми ресурсами, и они находят пути к достижению этой цели. —. .

3. Современная Куба по-прежнему играет немалую роль в альтернативном потоке информации из стран движения Неприсоединения, технически и кадрами обеспечивая поддержку этих стран, являясь одной из движущих сил сообщества этих государств.

Поставленная цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, являющихся основной частью диссертации, заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Куба - уникальная страна, как географически, так и исторически. На протяжении новейшей мировой истории, а особенно последнего десятилетия, когда в мире произошли столь значительные перемены, она представляет разносторонний интерес для исследования и в этом его актуальность . Куба - часть Латинской Америки, региона мира, наиболее близко прилегающего к Соединенным Штатам Америки, за партнерскую интеграцию с которыми выступают сейчас в разных точках планеты. Страны Латинской Америки раньше всех в мире, с середины XIX в. были вовлечены в тесное взаимодействие с США, они длительное время оставались первичным объектом сферы их национальных интересов. Куба как государство, расположенное в Западном полушарии, на протяжении более 40 лет выступает полюсом политической, экономической, культурной альтернативы Соединённым Штатам в регионе. "Наша Америка - другая Америка, Америка, какая она есть на самом деле и какой её, при всей парадоксальности этого, мало знают в мире" - так охарактеризовал официальную позицию своей страны во П-ой половине XX в. Председатель Государственного совета республики Фидель Кастро Рус175.

Журналистика Кубы, её история, её особенности, связанные с экономическим положением страны в 90-е гг., представляет собой целостный объект для исследования.

Проследить пути развития партнёрства в современности, а также тенденции интеграционной политики латиноамериканских стран - задача, составляющая тему самостоятельного исследования, и в данной диссертации не ставилось целью ее решить.

Возрастание роли и совершенствование деятельности СМИ по организации и регуляции социальных процессов в современном

175. Castro Ruz F. Discursos. L.H., 1996. V. 1. P. 22. обществе было рассмотрено в рамках конкретного предмета изучения - СМИ Республики Куба. Сложная международная обстановка, в которой оказалось данное-государство в 90-е гг., вошедшие в историю страны как "особый период мирного времени", выступает в данном случае в роли дополнительного критерия, уникального в историко-геополитическом смысле. Она поставила перед кубинской журналистикой особые задачи,

Исследование деятельности кубинской печати по освещению внутренней жизни страны, проведению национальной политики и формированию (созданию, поддержанию) имиджа страны на международной арене позволяет сделать следующие практические выводы.

Только в прочной связи с интересами других государств, партнёров, союзников, особенно соседей 'по региону, журналистика Кубы может выдержать конкуренцию с ведущими мировыми информационными каналами даже для внутренней аудитории. В 90-е гг. в наиболее полной мере осуществляется процесс регионализации кубинской журналистики - её переориентировки на связи между странами Латинской Америки, это особенно хорошо видно при исследовании деятельности латиноамериканского информационного агентства Пренса Латина.

В условиях "особого периода мирного времени" концепция функционального разделения труда между СМИ, между прессой национальной и международной, показала себя достаточно эффективной. Печати Кубы в структуре журналистики страны отводится место последовательно вербального средства массовой информации, рассчитанного на осознанное восприятие, на долгосрочное прочтение и размышление. Именно пресса обеспечивает полемичность с точкой зрения иностранных СМИ, имеющих сильные позиции во многих регионах мира.

Экономическая проблематика стала приоритетной в содержании кубинской прессы и вызвала необходимость ее реорганизации.

Возросли требования к качеству некоторых специализированных изданий. Вместе с тем, претерпев некоторые изменения в ведущих направлениях своей работы, печать"" Кубы сохраняет свой опыт организатора социально-политических процессов. Реализация этих задач позволяет существенно усовершенствовать СМИ, не прибегая в процессе их модернизации ко встраиванию в чужие системы и соподчинению им на неравноправной, исключающей взаимную выгоду, основе. В целом всё это отвечает общемировой тенденции к повышению роли журналистики в обществе.

Журналистика - не только печать и информационные агентства, но и электронные СМИ (радио и телевидение) - на современном этапе её развития не замыкается в рамках моногосударственного общества. Термин "глобализация", обозначающий такой специфический признак современной международной обстановки, как стремление и необходимость государств искать прочных связей партнёрства со своими потенциальными союзниками, в полной мере относится и к деятельности СМИ как неотъемлемого элемента структуры современного общества. Конкуренция межгосударственных объединений, жёсткий прессинг в отношении моногосударственного общества, получающий правовое выражение в усилении роли международного права, экономическое выражение - в создании транснациональных торговых сообществ, информационное - в становлении глобальных спутниковых сетей и системы Интернет, понуждает некоторые государства отказаться от части прерогатив суверенитета в пользу наднациональных сил. Некоторые государства, преимущественно развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки, те, что исторически недавно обрели национальный суверенитет, на это не идут. Они стараются самостоятельно сформировать международные сообщества, отвечающие их первоочередным интересам, с которыми бы считались ведущие индустриальные державы мира.

Международная журналистика - важное направление в печати Кубы. Она всегда выполняла и продолжает выполнять одну из важнейших задач в процессе формирования имиджа страны в мире. Эту задачу она решает, не игнорируя работу с общественным мнением, так как невозможно обеспечить комплексное решение государственной задачи, не создав необходимых предпосылок на провинциальном и муниципальном уровне. Тесный контакт журналистов-международников с редакциями провинциальных и отраслевых газет, непременный опыт работы в них, позволяет СМИ страны справиться с этой задачей.

Именно в 90-е гг., период весьма неблагоприятный для хозяйства страны, кубинская журналистика раскрывает свой национальный характер, можно сказать, колорит, больше, чем в годы развития Кубы под фактическим протекторатом США и даже больше, чем в годы ее сотрудничества со странами СЭВ и СССР. В 90-е гг. она стремится воплотить свой идеал предназначения -стать региональной, стать журналистикой для Латинской Америки.

Кубинские журналисты прошли подготовку в СССР, обучились приемам и методам советской партийной печати того времени, характерным для бывшего советского общества журналистским технологиям. Однако такое изучение не привело к уподоблению кубинских СМИ органам информационной политики бывшего СССР. Перенимались наиболее комплексно подходы к хозяйственной жизни, производству, международной торговле, в меньшей степени к работе с женской, молодёжной аудиториями. Практически не использовались идеологические, политические, культурные установки СМИ СССР 60-80-х гг. при доброжелательном интересе к ним со стороны.

Безусловно, марксистско-ленинская концепция советской печати, провозглашённая в СССР, декларировавшая сначала классовый, а потом общенародный контроль за информационной политикой, находилась в центре внимания руководства СМИ Республики Куба. Но практика национальных СМИ породила другое явление - авторитарную журналистику социалистического государства.

Истоки этого явления следует искать как в практике "социалистического строительства" в кубинских условиях, так и в отличии национальной культуры, национального сознания, общественных ценностей на Кубе от советских.

Основная черта концепции СМИ Республики Куба - приоритет социальных интересов. Эти интересы провозглашаются органами власти (отсюда авторитарность). Но вместе с тем на Кубе по закону действует свобода печати. Практика показывает, что под свободой печати на Кубе тоже подразумевается её социальная проекция - свобода от влияния иностранных информационных монополий. Факторы международной ситуации вокруг Кубы (экономическое эмбарго США, другие меры дискриминационной политики) ослабляют и практически сводят на нет причины для внутренних противоречий в руководстве СМИ Республики Куба. Предотвращению возникновения таких противоречий служит и политика контроля КП Кубы над органами СМИ.

Требования объективного подхода и комплексного взгляда на национальные проблемы в целом, а не в частности предъявляются на Кубе к каждому журналисту. Профессионализм, навыки и опыт журналистов особенно учитывается при международном сотрудничестве, направленном на интеграцию с партнёрами страны с учётом национальных интересов.

Интеграционные процессы Латинской Америки сходны с процессом интеграции Европейского Союза и прямо взаимосвязаны с Западной Европой экономически. При этом Куба выступает как ключевая страна, точка опоры континента, точка приложения политических сил. Дальнейшие пути развития кубинской журналистики - явления в мировой практике, безусловно, своеобразного, интересны для наблюдения. Эта журналистика уделяет немало внимания интеграции экономической и политической, одновременно чётко придерживаясь позиции суверенитета страны, в чём заключается её несомненное своеобразие.

Отличительной чертой кубинской печати является её устойчивая функциональность и структурная согласованность. Практически отсутствуют дублирующие друг друга издания, развиваются существующие, число изданий, приходящихся на определённую часть населения, пропорционально его численности, согласовано с его территориальным местонахождением. Это можно выделить в качестве основной перемены, достигнутой в ходе целенаправленной деятельности по созданию территориально-демографической пропорциональности в структуре кубинской прессы за послереволюционные годы силами журналистов Кубы и руководством системы кубинских СМИ. При этом важно отметить, что не затрачиваются крупные средства на конкуренцию параллельных изданий. Это связано с невозможностью затраты финансовых средств на такую журналистскую политику. Вместе с тем отсутствие внутренней конкуренции не ведёт к видимому снижению уровня представительности информации, что в свою очередь связано с необходимостью острой конкуренции, полемики с иностранными СМИ.

Достаточно чётко определены функциональные задачи специализированных органов прессы, курирующих направления туризма, медицины и фармакологии, индустриального развития, аграрного производства и реформирования. Журналисты ведут работу в рамках поставленной перед ними цели. Благодаря этому, в частности, удаётся большие объёмы работы производить силами небольшого количества журналистов, например, менее двухсот сотрудников в агентстве Пренса Латина, имеющем притом развитую региональную и широкую глобальную корреспондентскую сеть.

Технический уровень оснащённости кубинских СМИ новейшими средствами работы продолжает оставаться сравнительно низким. Это связано как с трудностями экономического строительства в условиях потери надёжных партнёров в лице СССР и стран Восточной Европы, так и с реальными приоритетами кубинской информационной политики на современном этапе.

В 90-е гг. в работе и развитии СМИ прослеживается методика отказа от нереалистических и нерентабельных проектов параллельно с улучшением работы существующих общенациональных СМИ в сочетании с повышением уровня требований к ряду приоритетных направлений. Но важно отметить, что на Кубе не отказываются от этих проектов навсегда, и по мере экономического роста развитие СМИ на Кубе становится всё более интересным. Действует национальная система Интернет (www.cu), которая носит уникальный социально-авторитарный характер, присущий обществу, в котором она сформировалась несколько лет назад.

Кубинская печать последовательно служит обеспечению кубинского суверенитета, сохранению позиции Неприсоединения, неподчинения позиции властных органов США, несмотря на многолетнюю торгово-экономическую блокаду. Вместе с тем в 90-е гг. в ней заметна тенденция быть открытой для диалога со всеми партнерами, желающими взаимовыгодного сотрудничества с Кубой.

В развитии журналистики Республики Куба с 1959 г. удаётся выделить четыре основных этапа: полной реорганизации и создания новой информационной базы (1960-72 гг.), функционирования в сотрудничестве со странами Восточной Европы и СССР (1972-87 гг.), критики и исправления привнесённых недостатков системы СМИ и защиты независимого политического курса страны (1987-94 гг.), возрождения и развития связей в регионе на новой основе (1994-2000 гг.)

Печать Кубы рассматривается в историческом становлении и развитии, прослеживается ее социальная роль и назначение в обществе (отсюда неизбежность экономико-политического фона в исследовании, активное сравнение процессов). Однако в центре внимания находилась печать Кубы, поскольку целями и задачами диссертации было рассмотрение развития профессиональной журналистской формы, выяснение функциональной роли, в которой развивалась печать Кубы, в какой она была востребована обществом и в какой оказалась в числе элементов жизненной стойкости кубинского общества.

Кубинскому обществу исторически присуще стремление к независимости, к суверенному развитию на основах сотрудничества с народами и неприятием всяких форм подчиненного состояния. Интересно, что международная журналистика Кубы изначально и устойчиво демонстрирует именно эти черты кубинского общества. При этом международная кубинская журналистика естественно и открыто взаимодействует с внутринациональными СМИ страны.

При рассмотрении роли международной кубинской журналистики в мировом информационном пространстве важно учесть и то, что Куба - одна из четырёх постсоветских стран социализма, к которым принято относить также Китай, Северную Корею и Вьетнам. Между этими странами существуют отношения партнерства, однако они носят иной характер, чем партнёрство бывших стран социализма в Восточной Европе. Для этого партнерства характерна значительная степень взаимной независимости стран-участниц, отсутствие директивности в координации политики, отсутствие инициативы по созданию блоковых центров сообщества государств (как это было с Организацией Варшавского договора и СЭВ), открытость для участия всех заинтересованных партнёров не только в Азии и Африке, но и на Западе, в Европе. Интересно отметить, что сообщество по экономическому взаимодействию было заключено между Кубой и Вьетнамом в 1995 г., и к нему присоединилось несколько государств Африки.

Среди постсоветских стран социализма Куба тоже уникальна - в отличие от всех этих стран, расположенных в Восточной Азии, она находится в субэкваториальной зоне Западного полушария, в центре Карибского субрегиона Латинской Америки. Культурное пространство Кубы - сложный конгломерат общеамериканских традиций западного континента, афроамериканских ценностей, испаноязычной традиции и наследия христианской религии. Это дополняется практическими ценностями национальной независимости и социальной справедливости.

В названии Республики Куба никогда не использовались идеологические термины - народная, народно-демократическая, социалистическая. В истории страны не"было фактов пересмотра ценностей, отказа от национального наследия. Важная особенность кубинского мировоззрения, безусловно'влияющая на организацию СМИ этой страны - преобладание внимания к содержанию над соблюдением формы. Идеологические приоритеты в СМИ этой страны в 90-е гг. сменяются экономическими, а политика приобретает характер средства защиты культурных основ общества.

Полученные выводы позволяют во многом по-новому взглянуть на специфику современной международной информационной ситуации, на проблемы работы СМИ в стране. Опыт кубинских коллег может быть интересен как пример интенсивной работы в неблагоприятных условиях, а также действенного преодоления этих факторов. Важно учитывать, что СМИ Кубы действуют в режиме жёсткой экономии, добиваясь при минимальных затратах на своё существование максимальной отдачи. Поэтому практическая значимость диссертации видится в установлении научно достоверных примеров деятельности журналистов, уникальной и малоизученной в своей специфике, в то же время присущей именно современной эпохе, характерной для неё. Предметом исследования в диссертации служили печатные органы СМИ Кубы, ценностные характеристики которых рассмотрены с позиций исторического подхода. Поэтому процессы экономико-политического развития Кубы здесь присутствуют в качестве фона, находятся на втором плане, а на первом - печать Кубы в ее исторической перспективе.

В заключение исследования нельзя оставить без внимания характерную оценку деятельности профессионалов кубинских СМИ в 90-е гг. Председателем Государственного совета Республики Куба Ф. Кастро Русом, данную им в одном из выступлений 2001 г.: "Особый период вынудил нас сделать несколько шагов назад по пройденному пути. Самые терпеливые, преданные своему делу, самые верные работники информационного фронта. поняли это неизбежное обстоятельство и, как это бывает и будет всегда в трудные времена, взвалили на свои плечи главный груз задачи спасения родины"176. Таким образом, высшее официальное руководство этой страны, с одной стороны, предъявляет значительные требования к профессионализму журналистов, от работы которых зависит успех развития страны, а с другой - критически относится к самим реалиям, в которых Куба существует сегодня. Поэтому чрезвычайно интересны пути дальнейшего развития СМИ Республики Куба в XXI веке.

С одной стороны, после коренных перемен в мире в конце XX в., когда прекратила существование единая восточноевропейская политическая система, завершилась "холодная война" между США и Россией, и влияние России в мире испытало в 90-е гг. глубокий кризис, уже трудно представить возможным возврат вектора развития кубинских СМИ на старый путь первых трёх десятилетий после 1959 г. Но с другой стороны, значительное упорство в защите наиболее практичных достижений П-ой половины XX в. на Кубе, объединённых понятием "социальное государство", рост международного признания кубинской политики и интереса к деловому партнёрству с этой страной, а также отмечаемый с начала XXI в. в странах Запада критический настрой части общества в отношении внутренней и внешней политики своих развитых стран, бурный рост экономик и международного влияния стран Азии, Африки и Латинской Америки (особенно Азии), со многими из которых у Кубы давно установились надёжные партнёрские отношения - позволяет предположить, что авторитарная концепция журналистики социалистического государства,

176. El honor de la memoria de los proceres de Playa Gi-ron. Discurso del Comandante Fidel Castro Ruz. 'Granma', 16.04.2001, p. 1.

- 207 утвердившаяся на Кубе за 40 лет, имеет определённый резерв внутренней стойкости и перспективы самостоятельного развития.

Многие аспекты деятельности кубинской печати, особенно на провинциальном и отраслевом уровне, остаются в данной диссертации незатронутыми. Их исследование позволило бы полнее востребовать опыт журналистов Кубы. Упор на международную деятельность кубинских СМИ, сделанный в диссертации, связан как с преобладанием соответствующих источников, так и с ее ролью и значением в структуре СМИ Республики Куба. В предстоящих исследованиях при разработке указанной темы предстоит найти возможность для более детального ознакомления с деятельностью общенациональных кубинских СМИ (в том числе провинциального, муниципального и производственного уровня), не упуская из вида их международное направление и хозяйственно-предпринимательскую политику.