автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Ментальность в закрытых социальных пространствах
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Грабельных, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1: СУЩНОСТЬ И ПРОЯВЛЕНИЯ МЕНТАЛЬНОСТИ.
ГЛАВА 1. МЕНТАЛЬНОСТЬ: КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЕНИЯ,
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ПОДХОДЫ.
ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЯ МЕНТАЛЬНОСТИ.
РАЗДЕЛ 2: ЗАКРЫТЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
И ЗАКРЫТЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА: СУЩНОСТЬ, ГРАНИЦЫ. ПОНЯТИЕ «ЗАКРЫТОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ».
1.1. Сложные системы: доминирующие парадигмы.
1.2. Социальная система и ее структура.
1.3. «Закрытая социальная система» в интерпретации Н. Лумана и ее интерпретациях.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАКРЫТЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ И ЗАКРЫТЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ.
2.1. Социальное пространство: классический и альтернативный подходы.
2.2. Механизм функционирования закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств в философии М. Фуко.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА МВД РОССИИ, ЕЕ ИНСТИТУТЫ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПАРАДИГМЫ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК «ПРОСТРАНСТВО - СИСТЕМА».
3.1. Основы социологического познания системы МВД России, ее институтов и образовательных учреждений. ментальности в закрытых социальных пространствах
РАЗДЕЛ 3: ПРИРОДА МЕНТАЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ И КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ
ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РОССИИ И НАУЧНОГО СТАТУСА КОНКРЕТНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Социальный и научный статус, проблема устойчивости и образовательные учреждения МВД России. Ментальность как фактор устойчивости социального статуса образовательного учреждения МВД России и научного статуса конкретного социологического исследования.
3.2. Модель социологического исследования ментального потенциала образовательных учреждений системы МВД на примере Восточно-Сибирского института и Санкт-Петербургского университета МВД России).
3.2.1. Общая характеристика исследования «Модель взаимоотношений в системе высшего профессионального образования МВД России»
3.2.2. Специфика исследования ментального потенциала образовательных учреждений системы МВД России по модельному принципу.
УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ
И СПЕЦИФИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МВД РОССИИ
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Грабельных, Татьяна Ивановна
Актуальность исследования. Проблема ментальности в закрытых социальных пространствах относится к числу общечеловеческих проблем, отражает тему духовности и культуры нашего времени, потребности в них. На фоне современных тенденций и проблем, имеющих судьбоносное значение для России и всех демократических государств, привлекают внимание социальные структуры и институты, в которых наиболее актуализированы духовные основания. Среди таких социальных институтов и учреждений выделяются детские дома, специализированные диспансеры и больницы, дома для престарелых, закрытые учебные заведения, тюрьмы, монастыри, силовые структуры, в числе которых армейские институты и учреждения милиции (полиции). Речь идет о социальных образованиях, которые всегда служили индикаторами и проводниками нравственного здоровья общества.
Опыт функционирования закрытых социальных структур и институтов показывает, что проблема ментальности в них требует внимания и глубокого изучения. Это в значительной степени обусловливается тремя факторами. Во-первых, спецификой их как социальных образований с установленными нормами, границами и отвечающими критериям функциональности. Законы и правила, действующие в этих образованиях и способствующие созданию атмосферы тотальной зависимости и дифференциации, дают основания для рассмотрения их ментального (образовательного, культурного, научного) потенциала. Во-вторых, отношением к закрытым социальным структурам и институтам со стороны общества. В-третьих, их местом и ролью в общественных преобразованиях, историческом процессе.
Среди ярких феноменов XX века, отражающих природу и особенности закрытых социальных пространств на примере тех или иных социальных структур, институтов и процессов, прослеживаются различного рода «тотальные институции», тоталитарные движения, феномен «холодной войны», трансформация открытых социальных систем в закрытые, и наоборот (опыт бывших социалистических стран свидетельствует, что этот процесс может идти на уровне целых обществ). Предметом социального познания в этот период становятся открытые и закрытые общества, открытые и закрытые социальные системы и пространства.
Глубокие демократические преобразования последнего времени актуализировали вопрос о принципах функционирования закрытых социальных структур и институтов. На смену одним закрытым социальным структурам и институтам приходят другие: с одной стороны, экономические элиты, элитные учебные заведения, престижные социальные учреждения, военизированные структуры; с другой - социальные структуры и институты, требующие социальной защиты и поддержки (в том числе, наркологические учреждения, онкологические диспансеры, детские дома-интернаты, институт семьи, учреждения уголовно-исполнительной системы). Пространство взаимодействия, сосуществования и (или) выживания внутри этих структур и институтов есть закрытое социальное пространство. Гуманистическая перспектива, базирующаяся на ментальных структурах, с необходимостью служит компонентом в решении государственных, национальных, политических, экономических, собственно социальных и культурных проблем.
Закрытые социальные структуры и институты являются нормой современного общества. Однако до сих пор не оформлено понятийное поле, нет целостного представления о проблеме ментальности в закрытых социальных пространствах, не выработано универсальной концепции ментальности. В условиях социальной неустойчивости и кардинальных трансформаций как в России, так и на Западе изучение ментальное™ в закрытых социальных пространствах будет означать не только качественное приращение знаний в теоретической сфере, но и станет определенным вкладом в познание социокультурных, духовно-нравственных проблем.
Среди закрытых социальных структур и институтов в России на особом месте стоят учреждения системы Министерства внутренних дел. Современное состояние России свидетельствует о росте потребности общества в учреждениях такого типа, их качественных показателях работы. Накопивттшрра плп^ггрл1т.т тж пплтивлпрттист в ттотхтштлл пг-пггчолл и л^ттт/алтио ил итлгли*
-111.xа^ч/уд. \/»1 п 1.гд.и\/"1г1у1 и дш111шл v л-^у ахау ии 1шш1 объясняют необходимость проведения государственного курса на реформирование МВД России.
В условиях масштабной криминализации и незрелости правового сознания, и следовательно, в условиях быстрого формирования социального заказа к органам внутренних дел, возрастания требований к субъекту кадровой ситуации интерес представляют образовательные учреждения системы МВД России, за которыми стоят субъекты, в чьей компетенции уже в ближайшие годы будет решение вопросов о судьбе других людей с точки зрения правовой защищенности, сохранения и поддержания правопорядка в государстве и спокойствия в обществе. Готовы ли эти субъекты - выпускники образовательных учреждений системы МВД России взять на себя долю ответственности за происходящее в государстве и обществе? Каков их личностный и профессиональный потенциал, достаточен ли он для того, чтобы понять и помочь другому? Каков сегодня статус образовательных учреждений указанной системы и какими критериями он измеряется? Каково качество субъекта как продукта системы? Как меняется качество субъекта в условиях рыночной экономики? Поиск ответов на поставленные вопросы повышает практическую значимость исследования.
Анализ российских и зарубежных социологических и философских трудов по проблеме ментальности в закрытых социальных пространствах актуален и в свете проходящих научных дискуссий о природе ментальности, методологии исследования социального пространства и сложных социальных систем, социологических практиках. Таковы обстоятельства, превращающие изучение ментальности в закрытых социальных пространствах в предмет научного и практического интереса для современной России.
Степень изученности проблемы. Ментальность как феномен духовной жизни и принцип социального взаимодействия в XX в. стала важнейшей детерминантой мирового социального процесса. Осознание этого факта, вначале в западном, а затем и в отечественном обществознании стало возможным в силу ряда факторов как внутринаучного, так и социокультурного и политического характера, обозначившихся в первые десятилетия XX в. В число основных факторов входят: функциональная дифференциация современного общества, культурный кризис, образование и распад социальных систем, появление новых государственных режимов, функционирование учреждений режимного типа, пересмотр всех видов границ, в том числе социальных границ индивидов (статусных, классовых, этнических). В мире сложилась общенаучная ситуация, потребовавшая осмысления новых социальных и духовных реалий. В этом контексте появились первые исторические исследования ментальностей. Первоначальное обращение ученых к средневековой мен-тальности и анализ ее особенностей послужили одним из оснований для изучения ментальностей в условиях закрытости.
Проблема ментальности в закрытых социальных пространствах как научная проблема встала в 30-40-е гг. XX в. Огромную роль в теоретико-методологических исследованиях ментальностей в начальный период сыграла Французская «Новая историческая наука» (школа «Анналов»), Большой всплеск исследований на Западе в данной области приходится на 60-е гг. и связывается с именами Ж. Дюби, Э.Л. Ладюри, Ж. Ле Гоффа. Мы полагаем, что именно Ж. Ле Гофф является одним из тех исследователей, кто стоит у истоков универсальной концепции ментальности. В его труде «Цивилизация средневекового Запада» наблюдается выход на исследование понятий «ментальность» и «закрытость» («замкнутость») в их взаимосвязи [153]. Проблема ментальности в закрытых социальных пространствах впервые рассматривается через вопросы самосохранения и тотальной дифференциации, принципы взаимозависимости и функциональности. Значительный вклад в развитие исторического подхода к проблеме ментальности в закрытых социальных пространствах внес М. Фуко. Ментальность в больших и малых закрытых (замкнутых) социальных пространствах у него связывается с проблемой изоляции и свободы, в концепции «власти-знания» появляется понятие «дисциплинарного пространства».
Интерес к данному феномену в России прослеживается лишь в два последних десятилетия. В отечественной (социологической, философской, психологической, исторической) науке проблема ментальности поднимается Т.Д. Марцинковской, B.C. Балакиным, Ф.Т. Аутлевой, Д.В. Полежаевым, Ю.М. Федоровым, A.B. Либиным, Е.Я. Таршис и др. Однако в контексте закрытого социального пространства вопросы ментальности не ставятся. Между тем, на протяжении XX в. в центре внимания ученого мира находятся политические режимы, тоталитарные движения, «тотальные институции», в числе которых учреждения уголовно-исполнительной системы. Среди методологических оснований изучения сущности ментальности в западной и отечественной традициях кроме исторического, психологического, философского и социологического подходов выделяются семиологический и культурологический. На рубеже XXI в. социально-философский анализ ментальности, опирающийся на «методологический синтез», открывает новые перспективы в исследовании социальных систем и социальных пространств.
В последние годы возникла острая потребность в социологических исследованиях современных закрытых социальных структур и институтов, особенно в контексте динамики ментальных структур. В отечественной социологии появились первые фундаментальные работы, посвященные изучению массового сознания и базовых ценностей и их функций в условиях трансформации российского общества [147, 190], которые могут выступить в качестве основания для проведения прикладных исследований.
Одним из подходов к выявлению сущности ментальности в закрытых социальных системах и закрытых социальных пространствах является системный анализ. Среди распространенных подходов, представляющих системную парадигму, выделяются синергетический («системно-синергетический») и функциональный («структурно-функциональный») подходы, системная парадигма «система - внешняя (окружающая) среда». В настоящее время понятие и роль системной парадигмы трактуются неоднозначно, что вызывает затруднения в исследовании закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств. Высокую оценку в понимании проблем взаимодействия и коммуникации в закрытых социальных системах мы даем Н. Луману; в понимании вопросов образования и духовности с позиции синергетической парадигмы - E.H. Князевой.
В 90-е гг. в научных трудах П. Бурдье, А.Ф. Филиппова, Ю.Л. Качано-ва, А.И. Барзыкиной, Б.В. Маркова, A.B. Сперанского и др. получила широкое развитие методология социального пространства. Однако и здесь обнаруживаются различные точки зрения. Классическим остается описание механизма функционирования закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств в философии М. Фуко. К наиболее значимым работам М. Фуко с точки зрения трансформации ментальностей в условиях закрытости мы относим «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы», «История безумия в классическую эпоху», «Рождение клиники» [329-331].
Что касается изучения системы МВД России в указанном аспекте, то здесь существуют лишь единичные исследования смежных проблем (В.В. Батаев, C.B. Егорышев, Е.Г. Лунина). Тема представляется мало разработанной - и в институциональном, и в социокультурном контекстах.
Составным компонентом методологического анализа проблемы мен-тальности в закрытых социальных пространствах (на примере образовательных учреждений системы МВД России) выступают образовательная парадигма и образовательные стратегии. В этом направлении активно ведутся исследования, главным образом в области философии и социологии образования, педагогики и психологии (Г.Ф. Красноженова, Б.Л. Вульфсон, Г.Е. Зборовский и др.). Современные исследования проблем образовательных учреждений системы МВД России классифицируются в диссертационной работе по следующим направлениям: 1) разработка концепций развития образовательных учреждений, управленческие вопросы их деятельности, кадровая политика; 2) особенности образовательного процесса и совершенствование юридического образования в учебных заведениях МВД России; 3) воспитание и развитие личности сотрудника ОВД, в том числе в образовательных учреждениях МВД России; 4) нормативно-правовые аспекты деятельности данных учреждений. В немногочисленных исследованиях по указанным направлениям отсутствует интегральный подход. Методологический синтез обозначенных направлений и подходов к проблеме ментальности в закрытых социальных пространствах (на примере образовательных учреждений системы МВД России) не прослеживается. Поднимаемые вопросы не освещены в социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов; социологии культуры, духовной жизни; социальной философии.
В диссертационной работе ставится вопрос о необходимости использования понятия «устойчивое развитие» относительно силовых структур, системы МВД и ее образовательных учреждений. Методология устойчивого развития в контексте определения устойчивости социального статуса образовательного учреждения МВД России находится на начальной стадии развития.
В русле темы также привлекают внимание современные исследования проблем молодежи. Выход на проблему ментальное™ в молодежной среде просматривается в контексте молодежных культур и субкультур.
Автором диссертации впервые предпринимается попытка соединить вышеперечисленные аспекты и уровни методологического анализа ментальное™ в закрытых социальных пространствах.
Целью диссертационного исследования является определение социологической концепции ментальное™ в закрытых социальных пространствах.
Объект исследования - ментальность в закрытых социальных пространствах.
Предметом диссертационной работы выступает социологическая концепция ментальное™ в закрытых социальных пространствах.
Достижение поставленной цели предопределило решение целого комплекса задач. В ходе исследования предстояло:
- исследовать сущность и проявления ментальности в концептуальном и контекстуальном аспектах, выделить основные подходы к изучению феномена ментальности;
- выявить методологические основания исследования социальной системы и социального пространства, обозначить понятия закрытой социальной системы и закрытого социального пространства;
- сформулировать основные принципы существования и функционирования закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств;
- обозначить основные аспекты анализа системы МВД России, ее институтов и образовательных учреждений в контексте парадигмы пространственных характеристик «пространство - система»;
- сформулировать и обосновать основные положения социологической концепции ментальное™ в закрытых социальных пространствах;
- на основе анализа современного института образования, специфики образовательного процесса, механизма управления и кадровой политики в образовательных учреждениях системы МВД России выявить природу ментальное™ в указанных учреждениях;
- выделить критерии устойчивости социального статуса образовательного учреждения системы МВД России;
- разработать модели социологических исследований по критерию приоритетное™ проблем и модели анализа данных по природе ментальное™ в образовательных учреждениях системы МВД России;
- определить основные направления исследования проблемы менталь-ности в образовательных учреждениях системы МВД России по модельному принципу.
В качестве основных гипотез исследования выступили:
1. Сущностные характеристики ментальное™ (ум, интеллект, сила разума, способ мышления, тип поведения, пограничное сознание, символы и знаки, повседневное сознание) естественным образом проявляются в условиях закрытости (замкнутости) - в закрытых социальных системах и закрытых социальных пространствах.
2. Образовательные учреждения системы МВД России относятся к числу социальных институтов, функционирование которых отражает типично-особенное в структуре (нормативно-правовые основания организации работы, многоуровневый механизм взаимодействия, централизованное управление и регулирование) и закономерностях (взаимосвязь процессов регулирования и саморегулирования взаимоотношений, внешних и внутренних факторов трансформации ментальных структур, явных и латентных форм взаимодействия) закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств.
3. Модель взаимоотношений в образовательных учреждениях МВД России формируется на базе ментальных структур субъектов (ожидания и требования субъектов, их ориентации, культура и субкультура, выбор путей самоутверждения, чувство ответственности, ценности, цели, смыслы и перспективы, сознание своих прав и др.), внутренних (в рамках отдельного учреждения, системы МВД) и внешних (социальный заказ общества, государства, региона) требований к указанным учреждениям.
4. Развитие ментального потенциала образовательного учреждения МВД России зависит от устойчивости социального статуса этого учреждения, и наоборот.
Теоретической базой диссертации стали работы социологов, философов, историков, психологов, юристов. Это прежде всего исследования современных ученых, занимающихся проблемами ментальности Т.Д. Марцинков-ской, B.C. Балакина, Ф.Т. Аутлевой, Д.В. Полежаева, Ю.М. Федорова,
A.B. Либина, Е.Я. Таршис, А.Г. Чернышова, Л.И. Чинаковой, Б.П. Шулынди-на. Важное значение для нас имеют работы Ж. Ле Гоффа, М. Фуко, которые непосредственно подошли к проблеме ментальности в закрытых социальных пространствах. Выяснению сущности данной проблемы способствовали труды К.Г. Юнга.
Особенно ценными оказались работы Н. Лумана с позиции системной парадигмы «система - внешняя (окружающая) среда»; исследования в области методологии социальных пространств, которые ведут российские социологи А.Ф. Филиппов, ЮЛ. Качанов, А.И. Барзыкина, Б.В. Марков, A.B. Сперанский, Н. Шматко; из западных исследователей мы выделяем Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Бурдье, П.А. Сорокина, 3. Баумана. В исследованиях открытых и закрытых социальных систем большое значение имеют работы представителей синергетической парадигмы - В. Ласло, И. Пригожина, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Г. Хакена, Н. Стенгерса,
B.И. Аршинова, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, B.C. Степина.
Выяснению принципов существования и функционирования закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств способствовали исследования в области тоталитаризма и «тотальных институций» X. Арендт, Р. Арона, Ж. Желева, Ф. Хайека, 3. Бжезинского, К. Поппера, И. Гоффмана, Л. Пэнто. При определении условий и факторов, определяющих менталь-ность в закрытых социальных пространствах, мы опирались на научные труды по социальному конструированию реальности и по проблемам повседневной жизни П. Бергера, Т. Лукмана, Ф. Броделя, П. Тиллиха и др.
Ценными для нас оказались исследования по проблемам системы МВД России В.В. Батаева, C.B. Егорышева, Е.Г. Луниной. Выяснению специфики современного института образования, особенностей образовательного процесса в вузах МВД России способствовали работы Г.Ф. Красноженовой, Б.Л. Вульфсона, Г.Е. Зборовского, С.С. Шевелевой, И.И. Сулимы, В.А. Вялых, П.П. Баранова, В.Г. Задераки, В.А. Назарова, A.B. Буданова, И.А. Лат-ковой, В.Я. Кикоть, О.М. Латышева, В.Н. Самсонова, B.C. Чернявского, И.Ч. Шушкевича, материалы Первого и Второго Российских философских конгрессов по философии и социологии образования. При рассмотрении проблем устойчивости социального статуса образовательного учреждения системы МВД России особенно важными были труды по устойчивому развитию Э.А. Азроянца, Р. Будона, В.А. Лося, А.Д. Урсула, книга «Новая парадигма развития России» (Комплексные исследования проблем устойчивого развития) (М., Иркутск, 2000). При выявлении природы ментальности в образовательных учреждениях системы МВД России определенный вклад внесли научные работы, отражающие специфику функционирования армейских институтов и атмосферу в воинских коллективах Ю.А Кретова, A.B. Квиткина, А.М. Цыбульки, Ю.В. Лаптева, A.M. Лушникова, П.Г. Палинвец, Д.Д. Пожидаева, А.Ф. Чубукова, Л. Пэнто.
Из трудов по социологии и философии культуры, духовной жизни мы опирались на исследования К. Манхейма, Й. Хейзинга, О. Шпенглера, А.Я. Гуревича; непосредственно обращались к работам Л.Г. Ионина, О.В. Суворова, Б.В. Маркова, Г.А. Аванесовой, B.C. Библера, В.В. Глебкина, П.С. Гуревича, Ю.М. Лотмана, Г.В. Платонова, А.Д. Косичева, Б.Г. Соколова. Раскрытию феномена «постмодернистская ментальность» способствовали труды Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, К. Леви-Стросса, Ж.-Ф. Лиота-ра, Л.К. Зыбайлова, В.А. Шапинского.
Познанию специфики социологических исследований природы ментальности в современных социальных структурах и институтах, в том числе закрытых, и познанию проблем практической социологии помогли работы в области методологии социологического познания В.А. Ядова, Г.С. Батыгина,
И.Ф. Девятко, Э. Ноэль, Г.Г. Татаровой, A.A. Давыдова, Ю.М. Плотинского, А.Т. Бикбова.
Методологической основой исследования является комплекс научных подходов и принципов. При анализе проблемы ментальности в закрытых социальных пространствах мы опирались на методологические основания изучения собственно ментальности (исторический, психологический, философский, социологический, семиологический, культурологический подходы); системный анализ: синергетический («системно-синергетический») и функциональный («структурно-функциональный») подходы, системную парадигму «система - внешняя (окружающая) среда»; методологию социального пространства; теоретико-методологический анализ системы МВД России; образовательную парадигму и образовательные стратегии; методологию устойчивого развития.
Автор учитывает развитие системной парадигмы от парадигмы «части и целого» через парадигму «система - внешняя (окружающая) среда» к парадигме пространственных характеристик «пространство - система». В работе обозначены классические и альтернативные подходы к осмыслению и анализу ментальности в закрытых социальных пространствах. Исследование проводилось при логическом сочетании сравнительно-исторического, формально-логического и вышеперечисленных подходов. В методологическую основу входят принцип органического единства объективного и субъективного в процессах социального взаимодействия, принципы дополнительности и теоретического плюрализма.
В диссертационной работе нашла отражение проблема соотношения имманентной и трансцендентной позиций социологического теоретизирования. В своем исследовании феномена ментальности в закрытых социальных пространствах мы в равной степени обращаемся и к концептуальным построениям как Т. Парсонса, Н. Лумана, М. Фуко, так и П. Бурдье и многих др.; и к результатам конкретных социологических исследований, оговаривая методологию анализа и интерпретации, объяснения данных. Полагаем, что предметность социологической теории может быть «гарантирована» как со стороны того, что может быть наблюдаемо и анализируемо, так и со стороны «трансцендентного теоретизирования».
Используемые методы. Для решения поставленных задач автором применялись общенаучные методы исследований теоретического уровня и социологические методы исследования.
Активно использовались теоретический анализ, метод сравнительных характеристик, структурно-функциональный анализ. Среди социологических методов широкое применение нашли метод опроса (анкетирование, экспресс-опрос, неформализованное интервью), контент-анализ, биографический метод, метод участвующего (включенного) и неучаствующего (невключенного) наблюдения. Полученные данные обработаны статистически.
Автор уделял большое внимание как выбору методов и их комплексному использованию в процессе исследования, так и выбору исследовательских процедур по обработке и анализу данных (в том числе выбору способов визуализации информации - построению графиков и таблиц).
Среди особенностей диссертационной работы выделяется систематизация эмпирического материала по модельному принципу. Специфику работы определяет исследование небольших совокупностей методом анкетирования и на основе базового варианта, опора на общую стратегию исследования и сравнительный анализ.
Диссертационная работа включает в себя результаты четырех исследований, проведенных по методу анкетирования. Всего опрошено 2497 чел. Исследование по теме «Модель взаимоотношений в системе высшего профессионального образования МВД России» отличается от других тем, что оно носило поэтапный (1995-1999 гг.), комплексный характер, проводилось на базе Восточно-Сибирского института и Санкт-Петербургского университета
МВД России как многопрофильных образовательных учреждений МВД России1.
Исследования по проблеме устойчивости социального статуса образовательного учреждения МВД России были выполнены методом экспресс-опроса. Проведение всех названных исследований носило легитимный характер. В работе также нашли отражение результаты двух исследований, выполненных по методу контент-анализа.
Конкретные результаты диссертационного исследования и их научная новизна.
Обобщена современная отечественная и западная научная литература по проблемам ментальности, социальных систем и социальных пространств, образовательных учреждений системы МВД России, на основании чего дана оценка уровня научной разработанности проблемы ментальности в закрытых социальных пространствах с точки зрения социологической и философской наук.
Предложена социологическая концепция ментальности в закрытых социальных пространствах, построенная на понимании внутренней взаимосвязи закрытости и открытости; внутренней взаимосвязи ментальности и закрытости (замкнутости), при этом закрытости как условия проявлений ментальности; внутренней взаимосвязи закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств как форм закрытости, причем закрытой социальной системы как условия функционирования закрытого социального пространства. Согласно концепции социальное формирует ментальность; закрытость (замкнутость) - это особые условия и проявления социального.
Определены основы использования понятий «ментальность» и «менталитет» в условиях закрытости и открытости в концептуальном и контекстуальном аспектах.
1 Всего в России существует три многопрофильных высших учебных заведения МВД. Сочетание юридических специальностей и специальностей пожарной безопасности имеет место в двух - Санкт-Петербургском университете и Восточно-Сибирском институте МВД России.
Представлена структура проблемы ментальности в закрытых социальных пространствах, выделены особенности проявления и трансформации проблемы.
Разработана методология исследования проблемы ментальности в закрытых социальных пространствах с позиции современных научных подходов, представляющая собой разновидность «методологического синтеза» в научном познании. Суть ее заключается в логическом сочетании шести компонентов: а) методологические основания изучения собственно ментальности (исторический, психологический, философский, социологический, семиоло-гический, культурологический подходы); б) системный анализ: синергетиче-ский («системно-синергетический») и функциональный («структурно-функциональный») подходы, системная парадигма «система - внешняя (окружающая) среда»; в) методология социального пространства; г) теоретико-методологический анализ системы МВД России; д) образовательная парадигма и образовательные стратегии; е) методология устойчивого развития.
Обоснована парадигма пространственных характеристик «пространство - система». Она предназначена для анализа типов, видов и форм взаимодействия в социальных пространствах, функционирующих по особым «законам и правилам».
Впервые введены и обоснованы понятия «закрытое социальное пространство», «ментальность в закрытом социальном пространстве», «субъект закрытого социального пространства», «функциональный консенсус», «ментальный потенциал». Уточнено базовое понятие «закрытая социальная система». Относительно системы МВД и ее образовательных учреждений помимо указанных понятий введены «ментальность», «дифференцированное сознание», «пограничное сознание», «функциональное мышление», «устойчивость социального статуса».
Использован метод сравнительных характеристик в исследовании закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств.
Впервые акцентировано внимание в анализе системы МВД России, ее институтов и образовательных учреждений на принципах функциональности, дифференциации, взаимозависимости, территориальности, темпоральности, отбора, контроля и построения как универсальных принципах функционирования закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств.
Выделены основные аспекты анализа системы МВД России, ее институтов и образовательных учреждений в их комплексности и взаимосвязи: личностный, институциональный, функциональный, управленческо-регулятивный и духовно-нравственный.
Обосновано, что одной из основ функционирования системы МВД России как открытой социальной системы и открытого социального пространства, как и закрытых, служит духовно-нравственная сфера. Обращено внимание в контексте реформирования МВД России на необходимость расширения оснований для функционирования МВД как открытой структуры, главным образом в духовно-нравственном аспекте.
Проведена эмпирическая работа по проблемам образовательных учреждений системы МВД России в контексте исследования ментальности как феномена духовной жизни в закрытых социальных пространствах.
Применен модельный принцип в социологических исследованиях природы ментальности в образовательных учреждениях системы МВД России.
Дано объяснение модели взаимоотношений в системе высшего профессионального образования МВД России в ее связи с социальным статусом отдельного образовательного учреждения и его ментальным потенциалом. При этом раскрыта внутренняя связь между проблемой взаимоотношений и конкретными условиями и требованиями внутри образовательного учреждения системы МВД России.
Выявлены закономерности развития индивидуального сознания в образовательных учреждениях системы МВД России (развитие способности к быстрой адаптации к определенным условиям и требованиям; формирование функциональной направленности сознания и мышления; создание новой «пограничной» картины мира, вследствие чего изменяется отношение к миру; формализация механизма взаимоотношений и взаимодействия; создание коллективных (групповых) стереотипов сознания, отражающих механизм самосохранения индивидуального сознания; перестройка ценностно-смысловой сферы в сторону усиления автономности индивидуального сознания в условиях рыночной экономики).
Сформулированы главные пути повышения эффективности образовательного (учебного) процесса в высших учебных заведениях МВД России в контексте профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел.
Предложены практические рекомендации по совершенствованию кадровой работы в образовательных учреждениях системы МВД России.
Подведена основа для развития нового научного направления в исследовании социальной структуры, социальных институтов и процессов - социология и философия ментальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема ментальности в закрытых социальных пространствах имеет свои сущностные характеристики: а) отличается многоуровневой структурой, в которой каждый уровень проблемы относительно автономен и имеет свою подструктуру, но значимость которого определяется в функциональной соподчиненности; б) проявляется с позиций нормативности и долженствования; в) испытывает свои трансформации.
2. Социологическая концепция ментальности в закрытых социальных пространствах базируется на понимании внутренней взаимосвязи закрытости и открытости; внутренней взаимосвязи ментальности и закрытости (замкнутости), при этом закрытости как условия проявлений ментальности; внутренней взаимосвязи закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств как форм закрытости, причем закрытой социальной системы как условия функционирования закрытого социального пространства. Ключевые идеи и концепции отражаются в понятиях и теоретических положениях.
Ментальность в закрытых социальных пространствах выступает как социологическая категория для обозначения функционального способа мышления и пограничного состояния сознания, обусловленных предписанными образцами поведения, стандартами, нормами, уставом, действующими в них.
Закрытая социальная система - это закрытая самовоспроизводящая система в ее окружающей среде, она воспроизводит свои элементы из действующей сети таких же элементов, что и отличает ее от окружающей среды. Принципы функционирования закрытой системы определяются ее взаимодействием с внешней (окружающей) средой. Как правило, такое взаимодействие происходит через узнавание и отбор. Чем сложнее система, тем сложнее механизм ее самовоспроизведения и типы (виды, формы) коммуникации.
Закрытое социальное пространство - функционально, дифференцированно и полисубъектно. Оно отличается строгим режимом, но в силу своей полисубъектности несет в себе больше ресурсов, чем система для развития ментального потенциала (вырабатывает их внутри себя). В полисубъектности закрытого социального пространства состоят его внутренние резервы. Доминирующим типом взаимодействия в закрытом социальном пространстве является функциональный консенсус, формами сосуществования выступают латентность и толерантность.
Субъект закрытого социального пространства - носитель автономного сознания. Существуют три стратегии «выживания» субъекта в условиях закрытости. 1. Полное подчинение субъекта системе (внутренняя и внешняя зависимость). Феномен «мертвого сознания» или «безликого индивида». Данное явление можно описывать и анализировать как имплозивное, в категориях «молчаливого большинства». 2. Сохранение субъектом внутренней независимости, но внешнее подчинение и лояльность к системе. Феномен «автономного сознания». Наличие внутренней избирательности. 3. Полное неподчинение субъекта системе, что приводит к разрыву с системой. Феномен «независимого сознания». Проблема ментальности в закрытых социальных пространствах состоит в самосохранении субъекта и развитии его личностного потенциала с точки зрения второй стратегии «выживания»: самосохранение субъекта есть самосохранение автономного сознания. Внешнее подчинение субъекта системе построено на принципах функциональности и нормативности.
3. Методология научного исследования проблемы ментальности в закрытых социальных пространствах (на примере образовательных учреждений системы МВД России) является разновидностью «методологического синтеза» в научном познании; в комплексе или в различных вариациях она открывает перспективы для исследования большого круга глобальных (социальных, духовных, нравственных) проблем.
4. Парадигма пространственных характеристик «пространство - система» сохраняет преемственность с системной парадигмой и выступает тенденцией в ее развитии. Она предназначена для анализа типов, видов и форм взаимодействия в социальных пространствах, функционирующих по особым «законам и правилам» (своеобразие принципов функционирования).
5. Принципы функционирования системы МВД России и ее образовательных учреждений - принцип функциональности, принцип дифференциации, принцип взаимозависимости, принцип территориальности, принцип темпоральности, принцип отбора, принцип контроля, принцип построения -в их комплексности и взаимодополняемости - служат основанием для рассмотрения системы МВД России и ее образовательных учреждений в сущностных характеристиках закрытой социальной системы и закрытого социального пространства.
6. Ментальный потенциал и функциональный консенсус входят в число основных критериев и факторов устойчивости социального статуса образовательного учреждения системы МВД России наряду с социально-правовой основой его функционирования, экономической базой, механизмом управления, социальной политикой и др.
7. Проект реформирования образовательного учреждения системы МВД России включает в себя три главных звена: а) реформирование системы управления в вузе с точки зрения сочетания принципа единоначалия с коллегиальным управлением; б) определение приоритетов на образовательную деятельность; в) выработка и реализация стратегических программ (образовательной, воспитательной, научной, программы внешней политики образовательного учреждения).
8. Модель взаимоотношений и модель ментального потенциала имманентно связаны. Анализ проблем образовательных учреждений системы МВД России целесообразно осуществлять на базе поточной, профессионально-функциональной и многопрофильной моделей.
9. Социология и философия ментальности представляют перспективное научное направление в исследовании социальной структуры, социальных институтов и процессов.
10. Социологическая концепция ментальности в закрытых социальных пространствах в контексте проблем образовательных учреждений системы МВД России предусматривает выполнение научно-практических задач в четкой взаимосвязи и взаимообусловленности, способствует решению проблем устойчивого развития образовательных учреждений системы МВД России.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию ментальности в закрытых социальных системах и закрытых социальных пространствах, а также возможные модели управления высшими учебными заведениями системы МВД России. Сформулированные в исследовании теоретические выводы дают основу для выработки сбалансированных требований на уровне отдельного образовательного учреждения МВД России, отдельных положений научно-обоснованной политики на факультетах и курсах, что способствует повышению социального статуса образовательного учреждения системы МВД России.
Теоретический и фактологический материал, выводы представленного исследования могут быть положены в основу концепций развития образовательных учреждений МВД России, других учебных заведений военизированного типа, социальных институтов закрытого типа, концепций кадровой политики, социально-психологического обеспечения сотрудников ОВД, программ повышения эффективности обучения и подготовки специалистов в системе МВД, организации и управления системой образования, а также учебных курсов, пособий по социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии социального пространства, образования, культуры, духовной жизни и отдельным разделам философии.
Исследование механизма функционирования закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств создает базу для оценки социального и культурного статуса (духовного состояния) социальных образований закрытого типа и для эффективного управления ими. Формирование социологии и философии ментальное™ в образовательных учреждениях системы МВД России способствует пониманию проблем субъекта в них как в закрытых полисубъектных пространствах и развитию технологий субъекти-вации в профессиональной перспективе.
Полученные автором данные являются информационной базой для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам образовательных учреждений МВД России.
Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университета, также нашли отражение в монографиях «Концепция ментальное™ в закрытых социальных пространствах» (М., 2000), «Ментальный потенциал образовательных учреждений МВД России. Вопросы методологии социологического познания» (Иркутск, 2001) и других научных публикациях. Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на Первом и Втором Российских философских конгрессах (Санкт-Петербург, 1997; Екатеринбург, 1999), на I-VI Межвузовских научно-методических конференциях по проблемам подготовки кадров для органов внутренних дел (Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России, 1996-2001), на II-VII Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования деятельности ОВД и государственной противопожарной службы (Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России, 1996-2001), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественной безопасности» (Иркутск, 1996), на Международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 1997), на Международной научно-практической конференции «Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты» (Ростов-на-Дону, 1997), на Международной научно-практической конференции «МВД России 200 лет» (Санкт-Петербург, 1998), на заседании Ученого совета Восточно-Сибирского института МВД России (июнь, 1998), на заседании оперативного совещания Восточно-Сибирского института МВД России (апрель, 2001).
Личный вклад в решение проблемы. В основу работы положены результаты многолетних теоретических, методологических и методических исследований, выполненных автором, а также результаты преподавательской работы в Восточно-Сибирском институте МВД России (среди результатов: участие в разработке Концепции развития Восточно-Сибирского института МВД России, Концепции методической работы указанного института; аналитические материалы по конкретным проблемам образовательных учреждений МВД России, результаты систематизации и статистической обработки 2497
26 анкет). Диссертация является синтезом более чем 10-летних исследований автора по проблеме ментальности в закрытых социальных пространствах. В работе использованы научные труды российских и зарубежных авторов в области социологии, философии, психологии и других наук, библиография которых приведена в соответствующем разделе.
Автор отдает себе отчет в том, что для определения и признания нового направления исследования необходимо не только сформулировать проблему и тему, разработать модели исследования и анализа, в будущем предстоит рассмотреть немало конкретных научных вопросов и выработать проекты решения сложнейших практических задач.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, состоящего из 410 наименований, в том числе 24 работ зарубежных авторов и восьми приложений. Объем работы составляет 361 страницу, включая текст на 320 и список литературы на 41 страницах. Приложения выполнены на 216 страницах и представлены в виде отдельного тома.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ментальность в закрытых социальных пространствах"
Основные выводы диссертационного исследования по проблеме ментальное™ в закрытых социальных пространствах заключаются в следующем.
1. Социологическая концепция ментальное™ в закрытых социальных пространствах базируется на понимании внутренней взаимосвязи закрытости и открытости; внутренней взаимосвязи ментальное™ и закрытости (замкнутости), при этом закрытости как условия проявлений ментальное™; внутренней взаимосвязи закрытых социальных систем и закрытых социальных пространств как форм закрытости, причем закрытой социальной системы как условия функционирования закрытого социального пространства. Согласно концепции социальное формирует ментальность; закрытость (замкнутость) -это особые условия и проявления социального.
2. Ментальность в закрытых социальных пространствах выступила как социологическая категория для обозначения функционального способа мышления и пограничного состояния сознания, обусловленных предписанными образцами поведения, стандартами, нормами, уставом, действующими в них. Установлено, что в исследованиях феномена ментальное™ доминируют социологический, философский, психологический и исторический подходы. В концептуальном аспекте анализа ментальность и менталитет в характеристиках коллективного сознания имеют однозначный характер, основой для их использования служит исторический и социокультурный контекст. В контекстуальном аспекте анализа ментальность выступает в характеристиках индивидуального сознания, имеет свою структуру, отражающую сферы разума, бессознательного и подсознания. Характерным признаком ментальное™ в условиях закрытости является обострение чувствительности, напряженности сознания как состояния мобилизации ментальных структур на выполнение поставленных задач. В условиях закрытой социальной системы и закрытого социального пространства ментальность во многом функциональна и отражает природу автономного сознания.
3. В процессе анализа социальной системы и социального пространства сформулированы понятия закрытой социальной системы и закрытого социального пространства. Закрытая социальная система определяется как социологическая категория для обозначения самовоспроизводящей системы в ее внешней (окружающей) среде, которая воспроизводит свои элементы из действующей сети таких же элементов через узнавание и отбор. Чем сложнее система, тем сложнее механизм ее самовоспроизведения и типы (виды, формы) коммуникации. Закрытое социальное пространство есть социологическая категория для обозначения социального пространства как функционального, дифференцированного и полисубъектного. Закрытое социальное пространство отличается своим режимом и имеет свои внутренние резервы. Доминирующим типом взаимодействия в закрытом социальном пространстве является функциональный консенсус, формами сосуществования выступают ла-тентность и толерантность.
4. Основными принципами существования и функционирования закрытой социальной системы и закрытого социального пространства являются: принцип функциональности, принцип дифференциации, принцип взаимозависимости, принцип территориальности, принцип темпоральности, принцип отбора, принцип контроля, принцип построения. Принципы функционирования системы МВД России, ее институтов и образовательных учреждений служат основанием для рассмотрения системы МВД России, ее институтов и образовательных учреждений в сущностных характеристиках закрытой социальной системы и закрытого социального пространства.
5. В основу анализа системы МВД России, ее институтов и образовательных учреждений в контексте парадигмы пространственных характеристик «пространство - система» могут быть положены следующие аспекты: личностный, институциональный, функциональный, управленческо-регулятивный, духовно-нравственный.
6. В социологической концепции ментальности в закрытых социальных пространствах выделяются два основных положения: теоретико-методологическое и конкретно-социологическое. Первое положение раскрывается через «методологический синтез» при исследовании проблемы ментальности в закрытых социальных пространствах (на примере образовательных учреждений системы МВД России); парадигму пространственных характеристик «пространство - система», которая обеспечивает гибкость исследовательского подхода и расширение возможностей для легитимации знания; категориальный аппарат, развитие которого предусматривает введение в научный обиход новых понятий и уточнение существующих. Второе положение опирается на результаты эмпирических исследований, проведенных в Восточно-Сибирском институте и Санкт-Петербургском университете МВД России.
7. В образовательных учреждениях системы МВД России природа ментальности раскрывается через проблемы субъекта и различные технологии субъективации. Исследования показали, что в образовательных учреждениях системы МВД России имеют место три феномена: «безликого индивида», «автономного сознания», «независимого сознания». Проблема ментальности в указанных учреждениях, как и в других закрытых социальных структурах и институтах, состоит в самосохранении субъекта и развитии его личностного потенциала. Самосохранение субъекта выступает как самосохранение автономного сознания. Уважение к личности, забота о ментальном потенциале, отношение к ментальному потенциалу как к ценности должны стать формулой высшего учебного заведения МВД России. Именно в этом видится одно из оснований оздоровления российского общества.
8. Основными критериями и факторами устойчивости социального статуса образовательного учреждения системы МВД России являются: ментальный потенциал, функциональный консенсус, социально-правовая основа функционирования учреждения, экономическая база, механизм управления и социальная политика. Проект реформирования образовательного учреждения системы МВД России включает в себя три главных звена: а) реформирование системы управления в вузе с точьси зрения сочетания принципа единоначалия с коллегиальным управлением; б) определение приоритетов на образовательную деятельность; в) выработка и реализация стратегических программ (образовательной, воспитательной, научной, программы внешней политики образовательного учреждения).
9. Эффективному функционированию образовательных учреждений системы МВД России может способствовать решение следующих проблем: проблем образования, в том числе юридического, и особенностей образовательного процесса в системе высшего профессионального образования МВД России в контексте их реформирования; проблем сохранения и развития ментального потенциала в образовательных учреждениях системы МВД России; проблем устойчивости социального статуса образовательного учреждения системы МВД; проблем кадровой политики в образовательных учреждениях системы МВД; проблем устойчивости профессионального и управленческого статуса руководителя отдельного подразделения в образовательном учреждении системы МВД России. Разрешение указанных проблем находится в русле реформирования МВД России, потребностей общества и государства в учреждениях такого типа, реформирования образования в России и, в целом, демократических преобразований.
10. Изучение вопроса о функционировании институтов и образовательных учреждений МВД России с позиции парадигмы открытости, позволило заключить, что одной из основ функционирования системы МВД России как открытой социальной системы и открытого социального пространства, как и закрытых, служит духовно-нравственная сфера. Именно в этой сфере формируются ожидания и потребности общества в учреждениях МВД как закрытых и открытых структурах. Полагаем, что при разработке и проведении государственного курса на реформирование МВД России необходимо предусмотреть основания для функционирования МВД как открытой структуры, главным образом в духовно-нравственном аспекте.
11. Анализ проблемы ментальности в образовательных учреждениях системы МВД России целесообразно осуществлять по модельному принципу на базе поточной, профессионально-функциональной и многопрофильной моделей по комплексу направлений. Выявлено, что модель взаимоотношений и модель ментального потенциала имманентно связаны.
12. Основные закономерности развития индивидуального сознания в образовательных учреждениях системы МВД России состоят в следующем: развитие способности к быстрой адаптации к определенным условиям и требованиям; формирование функциональной направленности сознания и мышления; создание новой «пограничной» картины мира, вследствие чего изменяется отношение к миру; формализация механизма взаимоотношений и взаимодействия; создание коллективных (групповых) стереотипов сознания, отражающих механизм самосохранения индивидуального сознания; перестройка ценностно-смысловой сферы в сторону усиления автономности индивидуального сознания в условиях рыночной экономики).
13. Реализуемые в диссертационной работе социологические практики как ментальные практики, модельный принцип в исследованиях и анализе данных могут послужить базой для дальнейшего развития методологии социологического познания.
14. Исследование проблемы ментальности в закрытых социальных пространствах открывает новое направление исследований в социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стремление к цельности определяло весь ход и содержание исследования. Бывали моменты, когда казалось, что парадигма открытости более перспективна, особенно на фоне информационных и интеллектуальных технологий. Но в это «но» сегодня вкладывается слишком многое, ведь речь идет не только о системе МВД, ее образовательных учреждениях в контексте парадигмы пространственных характеристик «пространство - система» и их определенной закрытости в себе или от остального мира (окружающей среды) масштабность «замкнутости» в ее человеческом измерении растет с катастрофической быстротой. Одной из ее причин является разрыв внутренней связи на разных уровнях социального взаимодействия, а также внутри самого себя. Каждый человек способен создать свое пространство. И это пространство замкнуто. Человек постоянно балансирует на границах открытости и закрытости. И, как правило, его выбор - выбор должности, места работы, лечащего врача, друзей. - осуществляется именно с позиции закрытости.
Проблема ментальности в закрытых социальных пространствах является отражением большого комплекса проблем - преступники, наркоманы, больные СПИДом, просто одинокие люди, детдомовцы, не нашедшие себя в жизни, вахтовики, участники боевых действий, представители элит, разные знаменитости - сколько их, а точнее, сколько нас, ибо всякое пространство соприкасается с другим, и проблема закрытости (замкнутости) как таковая это общая проблема. Ментальность в закрытых социальных пространствах дает о себе знать через наши помыслы, чувства, ощущения, идеи, разумное и неразумное поведение, внутреннюю культуру, признание права на существование Других, само пространство мысли, в том числе масштабность мышления, нашу терпимость, умение повелевать и подчиняться, остаться самим собой, не ущемляя интересов Других. Выход на границы иного, Другого, его сознание и привели к постановке вопроса в рассматриваемом контексте.
Иными словами, «ментальность» и «закрытость» («замкнутость») неразрывны: «обострение» первой происходит на границах закрытости и открытости, в условиях закрытости; вторая же утверждает себя в характеристиках первой.
В результате проведенных исследований подтвердились основные гипотезы.