автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Мензуральная система как исторический тип западноевропейского музыкального метра

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гирфанова, Марина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Мензуральная система как исторический тип западноевропейского музыкального метра'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мензуральная система как исторический тип западноевропейского музыкального метра"

На правах рукописи

Гирфанова Марина Евгеньевна

МЕНЗУРАЛЬНАЯ СИСТЕМА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ТИП ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО МЕТРА

Специальность 17.00.02 — Музыкальное искусство

автореферат 2 8 окт 2015

диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория

имени Н. Г. Жиганова»

Научный консультант: доктор искусствоведения, доцент

Поспелова Римма Леонидовна

Официальные оппоненты: Ефимова Наталья Ильинична

доктор искусствоведения, профессор, ФГБОУ ВПО «Академия хорового искусства имени В. С. Попова», проректор по научной работе, профессор

Панов Алексей Анатольевич

доктор искусствоведения,

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой органа, клавесина и карильона и заместителя декана факультета искусств по научной работе

Пылаева Лариса Дмитриевна

доктор искусствоведения, доцент, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», профессор кафедры музыковедения и музыкальной педагогики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия музыки

имени Гнесиных»

Защита состоится 17 ноября 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 210.027.01 при Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова по адресу: 420015, г. Казань, ул. Б. Красная, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова, адрес сайта: http://kazanconservatoire.ru.

Автореферат разослан «_У_» С (¿ЯЛ ^ Я 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

__М. Е. Гирфанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мензуральная система ^является одной из важ-ейших исторических систем западноевропейского музыкального метра -на охватывает огромный пласт музыки, и ее историческая эволюция запе-атлена в обширном корпусе трактатов1. Становление мензуральной системы ачалось еще в рамках модальной ритмики ars antiqua - самой ранней формы етрической организации в истории западноевропейского многоголосия. Мензуральная система определяет полифонические стили ars nova, ars subti-ior, строгое письмо, сохраняя свое значение и в начальный период формиро-ания тактовой системы, пришедшей ей на смену. Между тем, как тип музы-ального метра она до сих пор остается не атрибутированной в полном объ-ме.

С 60-х годов прошлого столетия в отечественном музыкознании начи-ается новый этап в изучении музыкального ритма. В 1960-е годы появляются работы М. Г. Харлапа и В. Н. Холоповой, ученых, заложивших научный фундамент отечественной теории музыкального ритма. В 1970-1980-е годы выходят в свет основополагающие труды Харлапа («Ритмика Бетховена», «Тактовая система музыкальной ритмики», «Ритм и метр в музыке устной традиции») и Холоповой («Вопросы ритма в творчестве композиторов первой половины XX века», «Русская музыкальная ритмика»). Круг авторов, обращающихся к исследованию ритмической проблематики, значительно расширяется (М. А. Аркадьев, Н. Ю. Афонина, М. Г. Кондратьев, А. В. Кудрявцев, А. А. Панов, P. JL Поспелова, И. В. Розанов, М. А. Салонов, Е. М. Смирнова, В. А. Федотов, Т. В. Цареградская и др.). Спектр научных интересов отечественных исследователей обширен и простирается от вопросов ритма в музыке устной традиции до проблем ритмической организации современной музыки.

1 Видовое название этот исторический тип музыкального метра получил от термина música mensurabilis (лат., размеренная музыка). Термин встречается уже в первых западноевропейских трактатах по музыкальному ритму, появляющихся ближе к середине XIII века, где он закрепляется за областью многоголосной музыки, которая ритмизованна, -чтобы отличить ее от области música plana (лат., ровная музыка), связанной с «неритмизованным» григорианским пением.

В том числе появляется специализированная литература, посвященная различным аспектам мензуральной музыки: ее ритмике, нотации и оригинальной теории (исследования Ю. В. Кудряшова, М. А. Сапонова, И. Е. Сухомлин, В. А. Федотова, Р. Л. Поспеловой, К. И. Южак и др.). Растет число переводов латинских трактатов по мензуральной музыке (переводы с научными комментариями Р. Л. Поспеловой, Н. И. Тарасевича, А. В. Черновой и др.). Важным для развития данного научного направления стал выход монографии Р. Л. Поспеловой «Западная нотация XI-XIV веков. Основные реформы (на материале трактатов)», первого в отечественной музыкальной науке исследования по нотации западноевропейской музыки XI XIV веков, включающего в том числе разделы о мензуральной нотации2. В последние годы еще одна неизученная в отечественном музыкознании тема, связанная с мензуральной музыкой, привлекла внимание исследователей -это история и теория тактуса (исследования А. А. Панова, И. В. Розанова). Однако комплексный анализ мензуральной системы музыкальной ритмики, который выявил бы ее специфику и закономерности развития, а также показал многообразие ее проявлений в исторических стилях и отдельных исторических артефактах (музыкальных сочинениях, теоретических трактатах), еще не осуществлялся, что делает избранную тему исследования актуальной.

Уже сам статус изучаемой исторической формы музыкального метра требует специального обсуждения. Периодизации истории западноевропейского музыкального ритма, предлагаемые Харлапом и Холоповой, расходятся именно по данному пункту.

Харлап определяет этап в развитии западноевропейского многоголосия сXIVвека и до рубежа XVI-XVIIвеков как переходный: «...начиная с ars nova XIV века в мензуральной музыке можно проследить процесс становления новой ритмической системы3 и отхода от времяизмеряющего принципа, в более чистом виде представленного в ars antiqua XIII века»4. В отличие от Харлапа, Холопова указывает на существование самостоятельной исторической системы музыкального метра - мензуральной, функционирующей в отмеченный период. Холопова уже за мензуральной системой

2 Поспелова Р. Л. Западная нотация XI-XIV веков. Основные реформы (на материале трактатов). М.: Композитор, 2003.

3 Имеется в виду акцентная тактовая система.

4Харлап М. Г. Ритм и метр в музыке устной традиции. М.: Музыка, 1986. С. 36-37.

4

признает право быть собственно музыкальной, в то время как Харлап специфически музыкальной считает только тактовую систему.

Как показывается в диссертации (1 глава, разделы 1.2., 1.З., 1-4.), мензуральная система обладает имманентно ей присущими, специфически музыкальными атрибутами, которые стали предметами трех основополагающих учений, созданных музыкальной теорией на протяжении Х1У-ХУ1 веков: это учение о мензурах, учение о пропорциях и учение о тактусе. Мензуральная система принадлежит к типу эволюционирующих систем, ее атрибуты «доращиваются» в процессе исторического развития. Предмет учения о мензурах - многоуровневый музыкальный метр, основу которого составляет одновременная пульсация разных по времянаполнению, иерархически соподчиненных метрических мер (максимодуса, модуса, темпуса, пролации). Предмет учения о пропорциях - математическая пропорция как способ соизмерения различных по своему ритмическому составу мер (идет ли речь о соизмерении по вертикали - между голосами, или по горизонтали - между участками сочинения). Предмет учения о тактусе - счетная мера, координирующая вокальные партии при исполнении хорового полифонического репертуара.

Объектом исследования в настоящей работе выступает один из исторических типов западноевропейского музыкального метра - мензуральная система музыкальной ритмики.

Предметом исследования являются сущностные атрибуты мензуральной системы, рассматривающиеся в их историческом становлении, а также конкретные реализации мензуральной системы в исторических артефактах (как художественных образцах, так и теоретических текстах), особо значимых для развития западноевропейского музыкального метра.

Цель настоящей работы - построение теории ритма мензуральной музыки, обобщающей как художественную практику, так и аутентичные учения, поскольку теоретическое сопровождение является обязательным условием существования изучаемой музыкальной традиции.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: -выявить обязательные признаки мензуральной системы как системы метра и определить ее место в стадиальной типологии музыкального ритма; -раскрыть явления музыкальной практики, послужившие импульсом

для разработки учений о мензурах, пропорциях, тактусе, и проследить кри-

5

сталлизацию в музыкальной теории универсалий, приложимых ко всему ритмическому многообразию мензуральной музыки, остановившись (по причине обширности исторического материала) на ключевых моментах этих процессов;

— отобрать и исследовать во всей необходимой полноте исторические артефакты, представляющие мензуральную систему в поворотные моменты ее истории.

Избранный подход позволил показать мензуральную систему как в ее всеобъемлемости, так и в детализации.

Решая последнюю задачу, автор диссертации остановил свой выбор на двух исторических точках: на начале собственно мензурального этапа, когда в музыкальной практике утверждается, а в музыкальной теории обосновывается многоуровневый метр (2 глава), и на начале эпохи акцентного метра, когда признаки мензуральной системы еще присутствуют в художественных текстах и теоретических описаниях, но уже заявляют о себе некоторые качества нового, акцентного метра (3 глава). Эти исторические точки репрезентированы в диссертации художественными объектами и теоретическими учениями.

Начало собственно мензурального этапа представлено мотетами Филиппа де Витри (1310-е - 1340-е гг.), большинство из которых изоритмиче-ские, и трактатом Иоанна де Муриса «Notitia artis musicae» («Познание искусства музыки», 1319/1321 г.), вторая часть которого, «Música practica» («Практическая музыка»), посвящена ритмической организации мензуральной музыки. Для музыкантов 20-30-х годов XIV века художественным выражением новаций ars nova, которые связывались прежде всего с музыкальным ритмом, являлись, в первую очередь, мотеты Филиппа де Витри. В мотетах Витри устанавливаются новый многоуровневый метр и новый принцип организации формы на основе ритмической повторности - изоритмия. Самый ранний труд Иоанна де Муриса по музыке «Notitia artis musicae» принадлежит к числу двух трактатов (другой трактат - «Ars nova» Витри), в которых впервые экспонируется многоуровневая система нового музыкального метра. Труд Муриса значим также в аспекте методологии - в нем закладываются методологические основания теории мензуральной музыки.

Следующие отобранные для изучения объекты демонстрируют пограничное состояние мензуральной системы. В диссертации исследуются ду-

6

ховные концерты Самуэля Шейдта на первоисточник - немецкий протестантский хорал (четыре части духовных концертов были опубликованы в период с 1631 г. по 1640 г.) и два учения о такте, Михаэля Преториуса - в труде «Syntagma musicum» («Устройство музыки», 1619 г.) и Вольфганга Каспара Принца - в трудах «Compendium Musicae» («Компендий музыки», 1668 г.) и «Phrynis Mitilenaeus, oder Satyrischer Componist» («Phrynis Mitilenaeus, или Сатирический композитор», 1696 г.). Духовные хоральные концерты Шейдта избираются как наиболее показательный ранний случай присутствия функциональной дифференциации долей такта по акцентному метрическому признаку. На этой основе Шейдт формирует особый тип музыкального синтаксиса. В XVII веке такт становится одним из главных предметов обсуждения в музыкальной теории, в той ее части, которая касается вопросов временной организации музыки. В немецкой музыкальной теории XVII века наиболее значимыми являются два теоретических учения о такте, Михаэля Преториуса и Вольфганга Каспара Принца. Преториус оказал большое влияние на Шейдта. Однако учения Преториуса о такте уже недостаточно для объяснения метрической системы концертов Шейдта и устройства их музыкального синтаксиса. Для этого необходимым оказывается обращение к более позднему учению Принца о «внутреннем временном количестве», представляющему собой самую раннюю историческую манифестацию акцентного музыкального метра в западноевропейской музыкальной теории. Включение в диссертацию материала XVII века позволило также проследить изменения в методологии теории музыкального ритма.

Степень научной разработанности темы. Одной из устойчивых тенденций западной музыкальной науки, когда речь идет об обобщающих, монографических трудах по мензуральной музыке, является рассмотрение вопросов ритма в контексте исследований по нотации. Фундаментальные труды по истории мензуральной нотации И. Вольфа, К. Пэрриша, В. Апеля, А. Ф. Галло5 содержат ценнейший материал о музыкальном ритме, представленном в аспекте его нотации. Среди обобщающих исследований, в которых

5 Wolf J. Geschichte der Mensural-Notation von 1250-1460. Nach den theoretischen und praktischen Quellen bearbeitet. Bd. 1-3. Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1904; Parrish C. The Notation of Medieval Music. New York: Norton & Company, 1957; Apel W. Die Notation der Polyphonen Musik 900-1600. Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1962; Gallo F. A. Die Notationslehre im 14. und 15. Jahrhundert II Die mittelalterliche Lehre von der Mehrstimmigkeit. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1984. S. 257-356.

ритмическая проблематика выходит на первый план, следует, в первую очередь, назвать монографию Э. Апфеля и К. Дальхауза «Studien zur Theorie und Geschichte der musikalischen Rhythmik und Metrik»6. И все-таки в подобных трудах не ставится специальной целью изучить исторический тип музыкального метра как систему, выделить определяющие ее метрические единицы, выявить обязательные признаки этих метрических единиц, установить характер ритмического варьирования в пределах данной формы метра, описать возникающий на такой метрической основе музыкальный синтаксис - все то, что должно составлять специфику исследований по музыкальному ритму и что отличает настоящую диссертацию.

Отечественная литература по темам монографических разделов диссертации (2 и 3 главы) весьма немногочисленна.

Специальное исследование по мотетам Филиппа де Витри на русском языке отсутствует. Материал о мотетах Витри можно найти в статьях по изо-ритмическому мотету И. Е. Сухомлин, К. И. Южак7, в трудах по истории полифонии Ю. К. Евдокимовой, Н. А. Симаковой8. О тематике мотетов Витри пишет Р. JI. Поспелова9. Между тем, в западном музыкознании изучение мотетов Витри имеет устойчивую традицию. Значимым событием стала находка Дж. Боргезио в 1920-х годах в итальянском городе Иврее манускрипта, содержащего в том числе мотеты Витри 1320-1340-х годов10. Статус Витри как композитора был возрожден Г. Бесселером, который приписал Витри восемь мотетов11. Л. Шраде расширил список мотетов до 14-ти (еще от одного

6 Apfel Е., Dahlhaus С. Studien zur Theorie und Geschichte der musikalischen Rhythmik und Metrik: 2 vols in 1. München: E. Katzbichler, 1974.

7 Сухомлин И. E. Техника изоритмии: теория, история // Проблемы теории западноевропейской музыки (XII-XVII вв.): сб. трудов / ГМПИ им. Гнесиных. М., 1983. Вып. 65. С. 59-82; Южак К. И. О структуре изоритмического мотета XIV века // Теория, история, психология музыкального искусства: сб. статей / Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории. Петрозаводск, 1990. С. 46-59.

8 Евдокимова Ю. К. Многоголосие средневековья: X-XIV века. М.: Музыка, 1983. (История полифонии; Вып. 1); Симакова Н. А. Вокальные жанры эпохи Возрождения М.: НИЦ «Московская консерватория», 2002.

9 Поспелова Р. Л. Западная нотация XI-XIV веков. С. 133-140.

10 Borghezio G. Poesie musicali latine e francesi: in un codice ignorato della Biblioteca capitolare d'Ivrea (Torino) // Archivum Romanicum. 1921. Vol. 5. P. 173-186.

11 Besseler H. Studien zur Musik des Mittelalters I: Neue Quellen des 14. und beginnenden 15. Jahrhunderts // Archiv für Musikwissenschaft. 1925 (Jg. VII). S. 167-252; Besseler H. Studien zur

8

мотета сохранились только поэтические тексты)12. Издание Шраде и сегодня остается самой известной и основательной публикацией мотетов Витри13. Крупнейшими современными исследователями мотетного творчества Витри являются М. Бент, Э. Вейзи, К. Кюгле, Э. Рёзнер, Э. Сандерс.

Трактату Иоанна де Муриса «Notitia artis musicae» посвящен раздел монографии Р. Л. Поспеловой, которая рассматривает ранний теоретический труд Муриса в контексте реформы мензуральной нотации в ars nova. В западной литературе первая научная публикация о Мурисе появилась еще в 1884 году и принадлежит Р. Хиршфилду, австрийскому музыкальному критику и историку, закончившему в 1884 году с диссертацией по Иоанну де Мурису Венский университет 14. Особо значимыми для настоящего исследования стали работы М. Хааса, Ж. Рико и, не в последнюю очередь, монография У. Михельса, посвященная музыкально-теоретическим трактатам Муриса15. Михельсом было также осуществлено критическое издание трактата «Notitia artis musicae»16.

Духовные концерты Самуэля Шейдта как жанр становятся предметом рассмотрения в статье М. Н. Лобановой17. В западном музыкознании систематическое изучение жизни и творчества Шейдта началось в 1920-е годы с

Musik des Mittelalters II: Die Motette von Franko von Köln bis Philipp von Vitry // Archiv für Musikwissenschaft. 1926 (Jg. VIII). S. 137-258.

12Schrade L. Philippe de Vitry: Some New Discoveries //The Musical Quaterly. 1956. №3 (Vol. XLII). P. 330-354.

13 Schrade L. Polyphonic music of fourteenth Century. Vol. 1-4. Monaco: Editions de l'Oiseau-

Lyre, 1956-1958.

14 Hirschfeld R. Johann de Muris: seine Werke und seine Bedeutung als Verfechter des classischen in der Tonkunst: eine Studie. Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1884.

15 Haas M. Musik zwischen Mathematik und Physik: zur Bedeutung der Notation in den "Notitia artis musicae" des Johannes de Muris (1321) // Festschrift für Arno Volk. Köln: Gerig, 1974. S. 31-46; Rico G. Music in the Arts Faculty of Paris in the thirteenth and early fourteenth centuries. Diss. ... D. Phil. University of Oxford, 2005; Michels H. U. Die Musiktraktate des Johannes de Muris. Quellenkritik und Besprechungen. Wiesbaden: Steiner, 1970.

16 Johannes de Muris. Notitia artis musicae, Compendium musicae practicae, with Petrus de Sancto Dionysio Tractatus de musica // Corpus scriptorum de musica, vol. 17. Rome: American Institute of Musicology, 1972.

17 Лобанова M. H. «Духовные концерты» С. Шейдта и некоторые проблемы развития мотета в эпоху барокко // Исследования исторического процесса классической и современной зарубежной музыки: сб. трудов / Московская консерватория. М., 1980. С. 56-80.

9

появления монографии К. Маренгольца18. Об интересе к фигуре Шейдта у современных западных исследователей свидетельствует тот факт, что две памятные даты композитора — 400-летие со дня рождения (1987 г.) и 350-летие со дня смерти (2004 г.) были отмечены масштабными конференциями.

Учение о такте Михаэля Преториуса в отечественной музыковедческой литературе не рассматривалось. Наиболее ценными из существующих на Западе материалов об этой составляющей трактата «Syntagma musicum» являются статьи Дальхауза, в которых исследуются как само учение Преториуса, так и те изменения, которые происходили в тот период в ритмической организации музыки19.

Важнейшее для истории акцентной тактовой ритмики учение Вольфганга Каспара Принца привлекло внимание отечественных исследователей буквально в последнее десятилетие. Между тем, в западном музыкознании учению Принца о «временном количестве» посвящен целый ряд работ, это, в первую очередь, труды П.Томпсон, Т. Хвейнера, X. Хекмана, Дж. Хоула20. Первое изложение на русском языке учения Принца о «внутреннем временном количестве» содержится в статье А. А. Панова21.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход - мензуральная система изучается в совокупности всех ее сущностных аспектов: практика — теория — нотация — методология.

При исследовании ритмики мензуральной и раннетактовой музыки применялись историко-типологический и системно-структурный методы, выработанные в отечественной теории музыкального ритма в трудах

18 Mahrenholz Ch. Samuel Scheidt. Sein Leben und sein Werk. Leipzig: Breitkopf & Härtel,

1924.

19 Dahlhaus C. Zur Entstehung des modernen Taktsystems im 17. Jahrhundert // Archiv für Musikwissenschaft. 1961 (Jg. XVIII). H. 3-4. S. 223-240; Dahlhaus C. Zur Taktlehre des Michael Praeto-rius // Die Musikforschung. 1964 (Jg. XVII). H. 2. S. 162-169.

20 Thompson P. J. Quantitas intrínseca and its relationship to articulation in eighteenth-century German sources. Diss. ... Doctor of Musical Arts. University of Maryland, 1999; HuenerTh. J. Wolfgang Caspar Printz' "Phrynis Mitilenaeus": A narrative synopsis of música poética. Diss. ... Doctor of Philosophy degree in Music. University of Iowa, 1989; Heckmann H. Der Takt in der Musiklehre des siebzehnten Jahrhunderts // Archiv für Musikwissenschaft. 1953 (Jg. X). H. 2. S. 116139; Houle G. Meter in Music, 1600-1800: Performance, Perception, and Notation. Bloomington: Indiana University Press, 1987.

21 Панов A.A. Альтерация ритма или артикуляция? В. К. Принц о "долгих и коротких нотах" // Музыковедение. 2006. № 5. С. 61-65.

М. А. Аркадьева, Н. Ю. Афониной, М. Г. Кондратьева, А. В. Кудрявцева, А. А. Панова, Р. Л. Поспеловой, И. В. Розанова, М. А. Сапонова, Е. М. Смирновой, В. А. Федотова, М. Г. Харлапа, В. Н. Холоповой, Т. В. Цареградской и др.

Мензуральная музыка возникает и развивается в рамках западноевропейской полифонической традиции, поэтому настоящая работа опирается на методологические принципы, определяющие отечественные исследования по теории и истории контрапункта таких авторов как С. С. Богатырев, Л. Л. Гервер, Т. Н. Дубравская, Ю. К. Евдокимова, И. К. Кузнецов, А. П. Милка, В. В. Протопопов, Н. А. Симакова, Т. В. Франтова,

A. Г. Чугаев, К. И. Южак и др.

В представленных в диссертации музыкальных сочинениях, репрезентирующих различные исторические и композиторские стили, ритм рассматривается как элемент художественно-конструктивного целого, что обусловило использование метода музыкального анализа, основные принципы которого были сформулированы в отечественной музыковедческой школе такими учеными как Л. О. Акопян, М. Г. Арановский, В. Б. Валькова, Т. С. Кюрегян, Р. Г. Лаул, Л. А. Мазель, А. Л. Маклыгин, Е. В. Назайкинский, Е. А. Ручьевская, С. С. Скребков, А. С. Соколов, Ю. Н. Холопов,

B. А. Цуккерман и др.

Вовлечение в орбиту исследования тексто-музыкальных форм, в которых текстовый компонент — поэтический текст, играет важную роль, потребовало обращения к трудам по стиховедению М. Л. Гаспарова, Л. В. Евдокимовой, В. М. Жирмунского, Б. В. Томашевского,

В. Ф. Шишмарева. Для осуществления структурного анализа мотетной поэзии Витри (исследование такого рода в существующей литературе отсутствует) была задействована более специализированная литература по теоретической лингвистике - работы А. М. Белова, Н. Г. Корлэтяну, М. Нидермана, И. М. Тройского.

Обязательным условием при анализе художественных образцов стало изучение письменных исторических источников - факсимиле музыкальных сочинений, что вызвало включение методов текстологического и источниковедческого анализа, применяющихся в исследованиях по дотактовой и ран-нетактовой нотации отечественными, а также зарубежными авторами:

В. Апелем, И. А. Барсовой, Ф. А. Галло, К. Кюгле, Н. И. Тарасевичем, Дж. Штосселем и др.

Обработка корпуса трактатов, в которых зафиксированы теоретические представления о музыкальном ритме и его нотации, была проведена на основе методов музыкальной медиевистики, использующихся такими отечественными и зарубежными исследователями как Е. В. Герцман, Н. И. Ефимова, Б. А. Клейнер, У. Михельс, С. Н. Лебедев, Р. А. Насонов, А. В. Пильгун, Р. Л. Поспелова, Э. Раймер, В. Г. Цыпин и др.

Поскольку музыка считалась областью научного знания и на нее распространялась методология науки того времени, необходимым стало привлечение трудов по истории науки отечественных и зарубежных авторов: П. П. Гайденко, В. П. Зубова, А. Койре, Т. Куна, Ж. Рико, И. Д. Рожанского, Г. А. Смирнова, К. Фишера, Е. Хиртлер и др. В определенные моменты своей истории теория музыкального ритма прибегала к помощи грамматики, риторики, лингвистических учений, литературной теории, поэтому востребованными оказались исследования в этих областях Е. М. Двоскиной, М. Л. Гаспарова, М. А. Грошевой, И. А. Перельмутер, М. С. Петровой, Л. Д. Пылаевой, Я. Пинборна, Э. Флинделя и др.

Наконец, целый ряд частных вопросов, которые ставятся в диссертации (авторство мотетов Филиппа де Витри, эволюция композиторского письма Самуэля Шейдта в области вокально-хоровой музыки и др.), невозможно было разрешить без обращения к исследованиям по истории культуры, истории протестантизма, политической истории, истории философии. В это связи следует назвать труды М. Вебера, Ж. ле Гоффа, А. Я. Гуревича, А. Ф. Лосева, Э. Пановского, Э. Ю. Соловьева, Н. С. Суворова, Р. Тарнаса, Й. Хейзинги и др.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: -создано первое специальное исследование, посвященное одной из фундаментальных исторических систем западноевропейского музыкального метра — мензуральной системе, в котором мензуральная система рассматривается на всем протяжении ее исторического существования и во всех ее сущностных аспектах: практика — теория — нотация — методология;

— дана полная атрибуция мензуральной системы как системы метра и определены историко-стилевые условия ее функционирования;

- прослежена эволюция мензуральной системы и установлены закономерности ее исторического развития;

- в границах действия мензуральной системы отмечены и изучены полистадиальные образования: модально-мензуральная и мензурально-тактовая организации музыкального ритма;

- впервые предпринято системное исследование ритмики мотетов Филиппа де Витри, ритмики хоралов собрания «Das Görlizer Tabulaturbuch» («Гёрлицерова табулатура», 1650 г.) и хоральных духовных концертов Самуэля Шейдта, для чего разработан метод анализа, направленный на выявление специфики различных исторических и стилевых художественных реализаций мензуральной (как и раннетактовой) системы;

- в отношении мотетов Витри предложена также новая транскрипция целого ряда фрагментов факсимиле, более отвечающая замыслу композитора, сделан подстрочный перевод 11 образцов мотетной поэзии Витри;

-впервые представлены в полном своем объеме особо значимые для развития мензуральной и раннетактовой музыки аутентичные теоретические учения: Франко Кельнского о «перфекции», Иоанна де Муриса о «практической музыке», Маркетто Падуанского о темпусах, Филиппа де Казерта о технике комбинирования темпусов, Зебальда Хейдена о тактусе, Михаэля Пре-ториуса о такте, Вольфганга Каспара Принца о «внешнем» и «внутреннем» «временном количестве»;

-в научный оборот отечественного музыкознания введен обширный корпус сведений из музыкально-теоретических трактатов по мензуральной музыке, в том числе осуществлен перевод второй части («Música practica») трактата Иоанна де Мурис «Notitia artis musicae» (до «Заключений»);

- освещены методологические основания мензуральной системы и обозначены изменения, которые стали происходить в методологии теории музыкального ритма в начале Нового времени.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мензуральная система относится к типу времяизмеряющей ритмики, образуя особую ее разновидность.

2. Мензуральная система берет свое начало в модальной ритмике, которая происходит от античной стопной метрики. Сравнение учения Иоанна Гарландского, первым изложившего теорию ритмических модусов, с учением об античных метрических стопах в латинских грамматиках, циркулиро-

13

вавших в то время и транслировавших античную метрику, указывает на прямое заимствование целого ряда элементов. Вместе с тем, стопная метрика трансформируется в связи с новыми историко-стилевыми условиями функционирования - эти условия функционирования станут общими для модальной и мензуральной систем.

3. Истоки мензуральной системы восходят к принципу «эквивалентности» (aequipollentia) Иоанна Гарландского, подчиняющему в условиях контрапунктического многоголосия все бывшие метрические стопы единой счетной мере.

С развитием мензуральной музыки времяизмеряющий принцип расширяет свое действие. В ars nova устанавливается целая иерархия метрических мер: максимодус, модус, темпус, пролация, устроенных подобно - в них возможно как перфектное, тернарное, так и имперфектное, бинарное деление ритмических длительностей. Как только утверждается разнообразие мензур, сразу реализуется возможность их комбинирования в сочинении. Соизмери-телем метров выступает минима - элементарная вpeмeннáя величина ars nova. В ars subtilior изобретаются новые, более сложные формы времяизме-рения. Приравниваться по времени теперь могут сами разные метрические меры, «атомарность» музыкального времени, связанная с присутствием элементарной временной величины, преодолевается. Позже функция времяиз-мерения будет возложена на тактус, учение о пропорциях соединяется с учением о тактусе.

Описанные формы времяизмерительности являются результатом имманентно-музыкального развития мензуральной музыки и свойственны только мензуральной системе.

4. Иерархия мензур, установленная в ars nova, служит метрической сеткой для заполнения разнообразными ритмическими рисунками (ритм в мензуральной системе, как и в будущей тактовой, отделен от метра). В условиях многоуровневого метра становятся возможными, как показывает это уже Иоанн де Мурис, новые, более сложные последовательности ритмических длительностей, которые не имели ранее места в квантитативной ритмике. Характер ритмического наполнения метрической схемы может быть самым разным. Мензуральная система не исключает присутствия и формульной ритмики. Именно с нее начинает свою историю новый метрический размер

ars nova - темпус. Речь, правда, идет о новом типе ритмоформульности -

14

сравнительно с ритмоформульностью, свойственной модальной ритмике ars antiqua.

Утверждение нового многоуровневого метра создает предпосылки для появления таких приемов работы с метром как полиметрия, ритмическое уменьшение, синкопа. Распространение последней следует связывать с более ранними историческими сроками, чем те, которые указываются в существующей литературе.

5. В ars nova отрасль знания о музыкальном ритме, получившая название - «практическая музыка», изменяет свой статус. За «практической музыкой», считавшейся ранее прикладной областью, утверждается (во многом благодаря Мурису) представление как о роде теоретического, спекулятивного знания. «Практическая музыка» самоопределяется и развивается в рамках господствующей научной парадигмы - аристотелизма.

Когда Михаэль Преториус в начале XVII века выступает с критикой теории тактуса, он, прежде всего, относит ее на счет методологии, основанной на аристотелизме. Собственно такт трактуется Преториусом еще достаточно традиционно.

6. Исследование ряда исторических артефактов, относящихся к XVII веку, выявило специфическое, полистадиальное состояние метра. В духовных концертах Шейдта акцентный метр проявляется еще в условиях «размеренности». В теории Принца акцентный метр возникает как надстройка над времяизмеряющей системой, регулирующейся традиционными такту-сом и пропорцией.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно существенно расширяет научные представления о таких фундаментальных исторических системах западноевропейского музыкального метра как модальная, мензуральная и тактовая, способствуя тем самым развитию отечественной теории музыкального ритма. Содержащиеся в диссертации положения, методы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке широкого спектра вопросов, прямо или косвенно связанных с ритмической проблематикой.

Материалы диссертации могут быть применены при разработке учебных пособий и курсов лекций по полифонии, музыкальной форме, музыкально-теоретическим системам, истории зарубежной музыки, истории и

философии науки, при разработке специальных курсов лекций по музыкальному ритму и истории нотации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 30 публикациях, включая 15 статей в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Казани (1996, 2007, 2008, 2010, 2012, 2015) и Москве (2007, 2010, 2011). Основные положения и выводы работы использовались автором при чтении курса лекций по полифонии на теоретико-композиторском и исполнительском факультетах, а также на факультете дополнительного профессионального образования Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Г. Жиганова. Диссертация обсуждалась на кафедре теории музыки и композиции Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Г. Жиганова 12 февраля 2015 года и была рекомендована к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, снабжена списком источников и литературы, включающих в себя соответственно 66 и 486 наименований. Приложение к диссертации содержит перевод второй части («Música practica») трактата Иоанна де Мурис «Notitia аг-tis musicae». Общий объем диссертации - 22,7 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования, устанавливается степень научной разработанности темы, характеризуются методы и методология исследования, определяются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, обозначается структура работы.

Глава 1. Атрибуты мензуральной системы. В первой главе освещаются истоки мензуральной системы и прослеживается становление учений о мензурах, пропорциях и тактусе.

1.1. От грамматики к музыке: антично-средневековые латинские грамматики и учение о ритмических модусах Иоанна Гарландского. История мензуральной музыки начинается примерно в 60-е годы XII века с ритмизации полифонического репертуара парижской школы Нотр-Дам. Иоанн Гарландский был, по видимости, первым, кто представил в своем трактате «De música mensurabili» («О мензуральной музыке», около 1240 г.) теорию ритма новой мензуральной музыки. Ядро этой теории - учение о ритмических модусах, обнаруживает пересечения в терминологии и теоретических формулировках с учением об античных метрических стопах, которое излагалось в латинских грамматиках, циркулировавших в то время.

Сравнение описания стоп, на примере ямба и трохея, у Элия Доната в «Ars grammatica» («Искусство грамматики», IV в.), Аврелия Августина в «De música» («О музыке», первые пять книг были завершены в 387 г., шестая написана в 391 г.), Аудакса в «Excerpta» («Выдержки», VI в.), Александра де Вильдьё в «Doctrinale Puerorum» («Наставление для юнцов» или «Доктри-нал», около 1200 г.) и модусов, первого и второго, у Иоанна Гарландского показывает, что словесная конструкция, в которую облекается ритмическая формула стопы, остается устойчивой у разных авторов, она же обнаруживается и у Гарландского применительно к модусу: «ех ... et ...» («из ... и ...»), где вместо пропусков могут стоять, в зависимости от вида стопы/модуса, термины «долгая» (longa) или «краткая» (brevis). В стопе характеристики «долгая» и «краткая» относятся к слогу, при этом само слово «слог», которое в латинском языке - женского рода, в описании стопы обычно опускается. У Гарландского прилагательные «долгая» и «краткая» субстантивируются, с сохранением женского рода, превращаясь в музыкальные термины для обозначения самых первых ритмических длительностей мензуральной музыки.

Долгая и краткая ритмические единицы соизмеряются «временем» (tempus), определяющимся и в стихотворной метрике, и в модальной ритмике как элементарная времештя величина, имеющая определенное, установленное временное значение. Краткая ритмическая длительность, как и краткий слог, содержит «один темпус», долгая, как и долгий слог, - «два темпу-са». Терминология является общей, неспецифичной для латинских грамматик и переходит в модальную ритмику.

Гарландский называет две ритмические длительности «правильными»

(recta). Термин «правильная», возможно, заимствуется из труда Августина

17

«De música», образовавшись посредством изменения грамматической формы оригинального термина - «правильно» (recte), так же прилагающегося к долгим и кратким ритмическим единицам. Термин специфичен для трактата Августина.

Важные пересечения обнаруживаются с грамматикой Вильдьё. В этом труде стопа называется «модусом» (modus). Совпадает также число описывающихся видов модусов - их шесть, как и сама номенклатура видов. Единственное, у Гарландского и Вильдьё различается порядок следования модусов. Гарландский отталкивается от типовой классификации стоп, представленной, в частности, у Доната и Аудакса. Подобная классификация определяется двумя принципами: это - последовательное увеличение числа слогов в стопах (двусложные, трехсложные, четырехсложные) и группировка стоп в пары с симметрично-обратимым расположением долгих и кратких слогов (пиррихий (и и) - спондей (--), ямб (и —) - трохей (— и) и т. д.). Отсутствие названий модусов Гарландский компенсирует введением сквозной нумерации. Сквозная нумерация стоп встречается у Августина, где она вызвана отступлением от типового порядка расположения стоп.

Другие элементы модальной ритмики: ряд, совершенное и несовершенное окончания ряда и др., не являясь прямым заимствованием из стопной метрики, обнаруживают типологическое сходство с соответствующими ее элементами.

Вместе с тем, исходная модель метра адаптируется к новым историко-стилевым условиям. Учение о ритмических модусах Гарландского обобщает практику школы Нотр-Дам периода деятельности Перотина.

Правила античной метрики управляли синкретическим «мусическим» искусством (в котором музыка являлась хотя и главным, но только одним из элементов), применительно к органуму, центральному полифоническому жанру той эпохи, они регулировали исключительно музыку22.

Стопная метрика - атрибут музыки монодийной традиции, модальная ритмика возникает в условиях контрапунктического многоголосия. Контрапункт требовал подчинения всех модусов единой мере. Гарландский устанавливает принцип «эквивалентности» модусов. В силу раннего происхождения и наибольшей распространенности первого модуса именно к нему

22 Органум относится к музыке sine littera.

18

подстраивались все прочие. Некоторые стопы вошли в модальную ритмику без каких-либо изменений. Первый, второй и шестой модусы точно соответствуют трохею, ямбу и трибрахию, включают «правильные» длительности и называются «правильными модусами». Другие стопы корректировались. Чтобы привести дактиль, анапест и спондей - будущие третий, четвертый и пятый модусы, в соответствие с принципом «эквивалентности», потребовалось удлинить на один темпус долгую длительность и последнюю длительность в паре кратких. Примечательно, что подобные длительности еще не имеют собственного терминологического обозначения и описываются аналитически. Соответственно, о модусах третьем, четвертом и пятом говорится как о модусах «сверх правильной меры».

Имело место и обратное воздействие стопной метрики на контрапункт. Кристаллизация из неритмизованной мелизматики рядов модусов создала предпосылки для появления сложного контрапункта, в котором мелодические построения начального и производного соединений формируются на основе ряда.

В контексте литургической музыки бывшие античные стопы лишались своих жанровых признаков, что делало использование модусов свободным.

В то время как античная метрика является продуктом устного профессионального творчества, модальная ритмика формируется в условиях письменности. Именно письменная фиксация сделала возможным ничем не ограниченные смену и смешение модусов, изменение продолжительности ряда, ритмическое варьирование модусов и т. п.

Необходимым руководством по мензуральной музыке и ее нотации становится теоретический трактат.

Литургическая музыка как жанровая доминанта, вокальное полифоническое многоголосие, автономный музыкальный метр, письменная фиксация, теоретическое сопровождение станут условиями функционирования мензуральной системы.

1.2. Мензура. 1.2.1. «Перфекция» Франко Кельнского и начало формирования теории многоуровневого метра. Теоретическое описание самого первого метрического уровня будущего многоуровневого метра содержит трактат Франко Кельнского «Ars cantus mensurabilis» («Искусство мензурального пения», около 1260-1270 гг.).

По Франко, многообразие модусов объемлет единая мера, равная лонге из трех темпусов. Франко закрепляет за этой мерой специальный термин -«перфекция» (регГесПо — лат., совершенство) и графический знак - черточку. Франко перестраивает порядок модусов. Он помещает первым пятый модус Иоанна Гарландского, «из всех лонг», с целью выделить его среди прочих как несущего в себе идею универсальной меры из трех темпусов.

Перфекция Франко восходит к принципу «эквивалентности» Гарландского, при этом мера в три темпуса наделяется новыми функциями.

Перфекция становится ключом к нотационному прочтению лонг и бревисов как автономных графических знаков. Учение Франко ориентировано на мотет - жанр, активно развивающийся в XIII веке. Силлабическая подтекстовка в верхних голосах мотета вызвала обращение к записи «простыми фигурами», так что теперь каждой ноте со слогом соответствовал отдельный нотационный знак. В мензуральной нотации ритмическое значение ноты определялось не только ее графической формой, но и положением относительно других, предшествующих и последующих, ритмических длительностей в нотном тексте. Правила чтения ритмических нотационных знаков предполагали, по Франко, наличие универсальной меры - перфекции, в которую должны были вписываться все последовательности ритмических длительностей.

Начало перфекций Франко советует выделять консонированием — в учении Франко гармония впервые становится фактором метрообразования.

Ритмическая система Франко располагает достаточно большим числом длительностей, но ее нельзя еще назвать в строгом смысле метрической многоуровневой. Метрические отношения в парах соседних длительностей управляются разными законами. В отличие от лонги, которая может быть перфектной, из трех бревисов, или имперфектной, из двух (существовала также двойная лонга, длительностью в две обычные лонги), бревис является либо правильным, либо альтерированным, составляющим в сумме два правильных бревиса. Правильный бревис может содержать два или три семибревиса. В случае трех они равны и все — малые, в случае двух прочитываются как малый и большой, в пропорции 1 : 2.

1.2.2. Группы семибревисов Петра де Круце. Основополагающее

значение для развития мензуральной музыки после Франко имело

подразделение бревиса более чем на три семибревиса, осуществленное

20

Петром де Круце в его мотетах. На письме группы семибревисов отграничивались одна от другой точкой. По свидетельству Якоба Льежского в трактате «Speculum musice» («Зеркало музыки», около 1330 г.), группы из четырех и более семибревисов исполнялись как равнодлительные, то есть как современные квартоли, квинтоли и т. д. В отношении двух и трех семибревисов оставалось в силе традиционное их толкование, по Франко.

В начале XIV века группы семибревисов упорядочиваются, подчиняясь теперь новому многоуровневому метру. Трактовка семибревисных групп различна в разных полифонических школах XIV века, две из версий, французская и итальянская, рассматриваются в диссертации.

1.2.3. Многоуровневый метр. 1.2.3.1. Французское ars nova. Нотация мотетов собрания «Roman deFauvel» («Роман о Фовеле», около 13171318 г.), которое открывает французское ars nova, ничем не отличается от нотации мотетов Петра де Круце. Расшифровки Витри в трактате «Ars nova» («Новое искусство», начало 1320-х гг.) семибревисных групп свидетельствуют, однако, о принципиально новом их прочтении:

в передаче семнбревисами в расшифровке Витри (с участием минимы) в пересчете на минимы в современной транскрипции

♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ i . i . i i i i . i i i i i i i 3.3. 3.2. 1. 2. 1.2. 1. 1. 1. 1.2. 1. 1. 1. 1. 1. 1. 1. 6/8 J. J. J. J J J> J J* J J> МММ

Семибревисы, все еще не дифференцированные графически, уже различаются по длительности. Соизмерителем семибревисов выступает минимальный семибревис, он же - минима. Примерно ко времени написания трактата относится изобретение графического знака для передачи минимы.

Кристаллизация из групп равнодлительных семибревисов новых ритмов запускает механизм метрического хронометрирования, который был установлен Франко для уровня отношений лонги и бревиса, на новые

метрические уровни. Первичное подразделение бревиса на семибревисы (уже намеченное у Франко) закрепляется в теории как темпус (перфектный, из трех семибревисов, или имперфектный, из двух), вторичное подразделение семибревисов на минимы вскоре получит название пролация (большая, из трех миним, или малая, из двух). Витри в трактате дает обзор всех четырех возможных видов подразделения темпуса. Предполагается, что временное значение минимы в этих метрических размерах остается константным.

Изменения затрагивают и самый ранний метрический уровень — перфекцию Франко, теперь замедлившуюся в результате значительного раздробления бревиса. Наряду с мерой в перфектную лонгу начинает использоваться мера в имперфектную лонгу. Витри в трактате закрепляет за метрическим уровнем отношений лонг и бревисов термин модус.

Для передачи в нотации различных видов модуса, темпуса, пролации изобретаются специальные графические знаки.

Система мензур: модус, темпус, пролация, становится метрообразую-щей основой для всех исторических стилей мензуральной музыки.

1.2.3.2. Итальянское Trecento. Трактовки многоуровневого метра в итальянской школе XIV века имеет свои характерные особенности. К началу XV века итальянская мензуральная система растворяется во французской.

1.3. Пропорция. 1.3.1. Новая форма полиметрии в ars subtilior. Непосредственным импульсом для систематической разработки учения о пропорциях в мензуральной музыке послужило изобретение в ars subtilior особой техники комбинирования мензур (иными словами, изобретение новой формы полиметрии). Одно из первых описаний этой техники содержит трактат под названием «Tractatus figurarum» («Трактат о ритмических длительностях»), который приписывается Филиппу де Казерта (самая ранняя сохранившаяся копия трактата была сделана в 1391 г. или вскоре после этого). Филипп де Казерта работает с четырьмя метрическими размерами французского ars nova — темпусами Витри, называя их «четырьмя основными мензурами» (quatuor mensurae principales). Размеры начали комбинироваться в рамках одной композиции уже в ars nova. Соизмерителем разных темпусов служила мини-ма, и времянаполнение темпусов зависело от числа входящих в них миним. В ars subtilior новым в технике комбинирования размеров становится то, что

теперь на время одной из четырех «основных мензур» может идти любая из

22

трех оставшихся. Чтобы передать в нотации замещение основного размера размером иной структурной конфигурации создаются новые нотационные знаки для ритмических длительностей.

Описание образцов ars subtilior (анонимного автора, Антонелло де Ка-зерта, Бода Кордье) показывает применение техники комбинирования мензур на практике. Графические знаки, фиксирующие новые временные значения ритмических длительностей, включают: ноты необычной формы (образующиеся путем добавления к уже существующим штилей, хвостов, точек), по-особому окрашенные ноты, видоизмененные указатели мензур, одиночные цифры, связанные пропорцией две цифры. Знаки могут действовать как в пределах партии или отдела партии, так и применяться к небольшой группе нот или даже к одиночной ноте. Новый вид полиметрии, возможно, потому «производит более сильный эффект, чем синкопа»23 (Филипп деКазерта), что преодолевает соразмеренность мельчайшим, устанавливая более сложные, чем ранее, времяизмеряющие отношения.

Разные графические знаки могли иметь в разных сочинениях одно и то же значение, и наоборот, один и тот же знак мог истолковываться в разных сочинениях по-разному. Стремление упорядочить существующую практику, превратить «мнение» (arbitrium) в «закон» (ars) приводит к формированию учения о пропорциях в применении их к мензуральной музыке.

1.3.2. Ab arbitrio ad artem. Универсальным знаком для передачи новых временных значений ритмических длительностей становится пропорция - в виде числового ее выражения. Верхняя цифра пропорции указывает, какое число нот с этого момента должно идти на время того числа нот, которое

указано нижней цифрой.

Систематика видов арифметических пропорций традиционно излагалась в музыкальных трактатах в связи с высотными интервалами. Теперь она переносится на временные отношения длительностей. Во второй половине XV века учение о пропорциях в мензуральной музыке складывается в разработанную, законченную систему. Классическими трудами по мензуральным пропорциям являются трактат «Proportionale musices» («Музыкальные пропорции», 1477 г.) Иоанна Тинкториса и Четвертая книга трактата «Practica

23 Philippus de Casería. Tractatus de diversis figuris // Scriptorum de música medii aevi nova series a Gerbertina altera, 4 vols. Vol. 3. Paris: Durand, 1864-1876. Р. 123.

23

musice» («Практика музыки», 1496 г.) Франкино Гафури. В этих трудах утверждается универсальный характер пропорций в мензуральной музыке - с их помощью можно выразить соотношение любых по своему ритмическому наполнению мер.

1.4. Тактус. 1.4.1. Тактус в немецкой музыкальной теории конца XV - первой половины XVI века. Все более распространяющаяся в XV веке практика хорового исполнения многоголосной литургической музыки подтолкнула разработку тактуса как средства координации вокальных партий сочинения во время пения.

Первое определение тактуса принадлежит Адаму Фульдскому. Оно открывает седьмой раздел третьей книги его трактата «De música» («О музыке», 1490 г.): «Тактус - это непрерывное движение [рукой главного певца] в мере, установленной согласно отношению [positio и elevatio]. <...> Он не что иное, как должная и удобная мера модуса, темпуса и пролации»24. Определение Адама Фульдского явилось отправной точкой для определений тактуса у целого ряда последующих немецких музыкальных теоретиков первой половины XVI века. Новый раздел о тактусе помещается среди традиционных разделов по мензуральной музыке.

Большое распространение получает классификация тактусов Андреаса Орнитопархуса, представленная в его трактате «Musice active micrologus» («Краткое учение о практической музыке», 1517 г.). Орнитопархус указывает на существование трех видов тактуса: первый из них ведется по бревису, второй — по семибревису, третий определяется как пропорциональный. Эта классификация будет воспроизводиться у отдельных авторов вплоть до начала XVII века (в частности, от подобной классификации отталкивается Михаэль Преториус).

1.4.2. Реформа Зебальда Хейдена: тактус alia Semibreve как центральный элемент мензуральной музыки. Во второй половине XVI века наибольшее влияние приобретает теория неизменного тактуса как всеобщего соизмерителя ритмических длительностей и метрических мер, которая основывается, прежде всего, на труде Зебальда Хейдена «De arte canendi» («Об искусстве пения», 1540 г.).

24 Adami de Fulda Música I I Scriptores ecclesiastici de música sacra potissimum, 3 vols. Vol. III. St. Blaise: Typis San-Blasianis, 1784. P. 362.

24

Тактус, по Хейдену, является константной временной величиной и выражается семибревисом. Из такого тактуса посредством пропорций должны выводиться временные значения всех длительностей и мензур. По сути, тактус выполняет функцию некоего универсального хронометра музыкального времени. Поэтому он должен рассматриваться раньше прочих предметов мензуральной музыки. В своем трактате Хейден помещает раздел о тактусе до всех других разделов по мензуральной музыке и тем самым ломает установившийся в трактатах более ранних авторов порядка разделов.

Следствием реформирования тактуса является пересмотр ряда важнейших постулатов теории мензуральной музыки. Во-первых, основным принципом устройства метрической меры становится имперфекция - поскольку в качестве основного выступает равный (aequalis) тактус, в котором движение руки вниз (positio) занимает столько же времени, сколько и движение руки вверх (elevatio). Во-вторых, учение о пропорциях соединяется с учением о тактусе. В XV - начале XVI века знак пропорции не фиксировал ритмическую длительность, которая задействовалась в пропорции. Со второй трети XVI века значение нотной длительности, вступающей в пропорцию, задается видом тактуса. Указание С 2/3, например, обозначает, что две минимы, которые до этого момента заполняли тактус alia Semibreve, должны быть замещены тремя минимами.

В учении Хейдена тактус из служебного, вспомогательного средства возвышается до центрального элемента мензуральной музыки.

Глава 2. Мензуральная система в период утверждения многоуровневого метра. В первом разделе главы рассматриваются мотеты Филиппа де Витри, второй раздел посвящен мензуральной части трактата Иоанна де Муриса «Notitia artis musicae».

2.1. Многоуровневый метр в изоритмических мотетах Филиппа де Витри. 2.1.1. Авторство мотетов. В разделе приводятся прямые и косвенные свидетельства авторства Филиппа де Витри целого ряда мотетов.

2.1.2. Изоритмия в ранних мотетах 1310-х годов. Когда анонимный автор трактата «Les regles de la seconde rhétorique» («Правила второй риторики», между 1411-1432 гг.) среди прочих художественных открытий Филиппа

де Витри называет «изобретение манеры мотета»25, он, по всей видимости, имеет в виду создание Витри композиционной модели, которая позже будет обозначена как изоритмический мотет. Под изоритмией принято понимать принцип формообразования в музыке XIV-XV веков, основанный на определенных соотношениях двух остинатных элементов в теноре, колора и та-льи, и периодическом членении формы (на основе тальи) средствами ритмики в голосах над тенором. Применительно к изоритмическим мотетам Витри определение изоритмии следует расширить, включив в него тексто-музыкальный компонент. В ранних мотетах Витри, помещенных в собрании «Roman de Fauvel», именно особая планировка тексто-музыкальных форм мотетуса и триплума приводит к образованию изоритмии в голосах над тенором.

В ранних мотетах Витри остинатно повторяющееся ритмическое построение в теноре увеличивается в своих масштабах с тем, чтобы корреспондировать строфе в одном из верхних подтекстованных голосов. Мотеты «Vos pastores» и «Adesto» характеризует примерное соответствие строф в триплуме проведениям ритмического остинато в теноре. В мотетах «In nova fert» и «Quoniam» привязанность строфы в одном из подтекстованных голосов к проведению ритмического остинато в теноре принимает вид точного масштабного соответствия. В мотете «In nova fert» размеры ритмического остинато в теноре — 25 темпусов, задают размеры четырехстрочной строфе в триплуме. В мотете «Quoniam» двустрочная строфа в мотетусе занимает столько же темпусов, сколько и ритмическое остинато в теноре — 24 темпуса. Именно в мотетах последней группы изоритмия распространяется на верхние голоса.

В отечественной музыковедческой литературе только один ранний мотет Витри, «In nova fert», отмечается как содержащий признаки изоритмии. В настоящей работе рассматриваются и другие ранние мотеты Витри с теми или иными признаками изоритмии, отдельные фигурирующие в исследованиях замечания по изоритмии мотета «In nova fert» существенно дополняются.

25 Anonyme. Les règles de la seconde rhétorique // Langlois Ernest Recueil d'arts de seconde rhétorique. Paris: Imprimerie national, 1902. P. 12.

26

Талью мотета «In nova fert» образуют два ряда, с разделительными паузами после рядов. Каждый из рядов складывается из двух ритмических групп, передающихся в первом проведении тальи двумя лигатурами, различными по цвету. Начальные ритмические группы рядов заключают последовательность длительностей третьего модуса: лонга - бревис - бревис, различаясь между собой цветом чернил, черных или красных. Сходно, заключительные ритмические группы рядов - это последовательность ритмических длительностей четвертого модуса: бревис - бревис - лонга, котированная теми же двумя разными цветами:

L В В

черные чернила

первый ряд

первая ритмическая группа

В В L (L) красные чернила

»тарам ритмическая Группа

L В Й красные чернила

В В L (L)

черные чернила

второй ряд

третья ритмическая четвертая pin чтческая í-pyitria группа

Витри выстраивает талью на двух оппозициях.

Одна из оппозиций восходит к музыкальной теории ars antiqua - это противоположность третьего и четвертого модусов. Вальтер Одингтон в трактате «De speculatione musice» («Об умозрительной музыке», около 1300 г.) указывает: «Третий модус делается при помощи лонги и двух бреви-сов. Четвертый - из противоположного» .

Другая оппозиция принадлежит уже новациям ars nova - это противоположность двух версий звучания одного и того же ритмического модуса в тернарной и бинарной метрических мерах. В мотете Витри «Innova fert» впервые встречаются красные нотки, которые служат указанием к чтению лонг и бревисов в новом, бинарном метрическом размере. Если в черной нотации третий модус (первая ритмическая группа первого ряда) подчиняется

26 Walter Odington. De speculatione musicae II Corpus scriptorum de música, vol. 14. Rome: American Institute of Musicology, 1970. P. 131.

тернарной метрической мере и читается традиционно, как последовательность перфектной лонги, правильного бревиса и бревиса альтерированного, то красные чернила (первая ритмическая группа второго ряда) изменяют метрическую меру на бинарную и последовательность ритмических длительностей принимает вид: имперфектная лонга, правильный бревис, правильный бревис. Сходным образом обстоит дело и с четвертым модусом27.

На основе двух этих оппозиций в теноре мотета создается целостная, уникальная ритмическая конструкция. Применительно к данному случаю следует говорить уже не об «энном» числе рядов в колоре (как в прочих ранних мотетах), а именно о трех проведениях оригинально сконструированной тальи, для описания устройства которой принципа ряда уже недостаточно. Выстраивание целой системы симметрий указывает на рациональный расчет, интеллектуальную игру, авторство.

Игра модусами в тернарной и бинарной метрических мерах в теноре проецируется на планировку тексто-музыкальных форм мотетуса и триплу-ма. Витри концентрирует межстиховые разделительные паузы, составляющие ядро секциональной изоритмии, на определенных участках изоритмиче-ского периода28: в 7 темпусе изопериода паузирует мотетус, в 8 темпусе -триплум, сходно в 15-16 темпусах изопериода: в 15 темпусе паузирует мотетус, в 16 темпусе - триплум. Две паузы подряд, каждая в правильный бревис, вмещаются в новую, бинарную метрическую меру. Паузы наполняют первую и последнюю бинарные метрические меры изопериода.

Именно тексто-музыкальные формы предоставляют строительный материал для секциональной изоритмии. В триплуме план четырехстрочной строфы повторяется от изопериода к изопериоду. Строки вторую и третью, как и третью и четвертую, за некоторым исключением, отделяют паузы. Эти межстиховые разделительные паузы закреплены за определенными точками изопериода (как указывалось выше, за 8 и 16 темпусами). Границы прочих строк не отмечены паузами и являются «плавающими» в разных изоперио-

27 Оппозиция тернарной и бинарной метрических мер проецируется и на паузы.

28 Под изопериодом понимается композиционный раздел формы изоритмического мотета, который надстраивается над тальей (или несколькими тальями), образуясь на основе выборочного или полного возвращения ритмического материала в верхних подтекстованных голосах.

дах. Похожие закономерности наблюдаются и в тексто-музыкальной форме мотетуса.

Связанность единством замысла всех компонентов изоритмии в ранних мотетах Витри свидетельствует о новой по отношению к мотету ars antiqua концепции жанра.

2.1.3. Метрические размеры ars nova. 2.1.3.1. Темпус и его формульная ритмика. В то время как происхождение модальной ритмики ars antiqua носит характер заимствования, музыкальная ритмика ars nova, связанная с новым метрическим размером темпусом, - продукт имманентно-музыкального развития. Сравнение групп семибревисов раннего ars nova с ритмическими модусами ars antiqua обнаруживает как определенное сходство, так и существенные различия между ними.

Группы семибревисов, имеющие место в ранних мотетах Витри, как и ритмические модусы ars antiqua, представляют собой типовые, устойчивые наборы ритмических длительностей, соизмеренных мельчайшим. Сближает их и использование ограниченного ряда длительностей. Собственно, и сами долготы (из одной, двух и трех минимальных единиц), и временные пропорции между ними (1 : 2, 1 : 3, 2 : 3) оказываются идентичными.

Но если основу ритмических модусов составляет сложение долгих (лонг) и кратких (бревисов) ритмических величин, то ритмоформулы ars nova образуются встраиванием различного числа семибревисов в темпус - таков сам генезис этих ритмических образований.

Витри исходит из возможности заполнения темпуса самым разным числом семибревисов, в трактате он последовательно рассматривает случаи с двумя, тремя, четырьмя и т. д. семибревисами в темпусе. Это - новый принцип классификации ритмической формульности в мензуральной музыке, основанный на количественном подходе.

Характерную особенность предлагаемых Витри расшифровок составляет то, что для каждого случая оговаривается только одно расположение длительностей. В ритмических модусах ars antiqua метром выступает сама ритмоформула как установленная последовательность ритмических величин, единственное, в условиях контрапунктического многоголосия модусы подчиняются единой счетной мере. Образующиеся на месте скоплений семибревисов формульные ритмические рисунки вписываются в доли темпуса, в

свою очередь делимые, более того, они задают дифференциацию долей на

29

более сильные и более слабые. Все ранние мотеты Витри написаны в метрическом размере — имперфектном темпусе большой пролации. Начало темпу-са, как и его доли - пролации, отмечается более крупной длительностью. В раннем ars nova наблюдается отказ от соотношения 1 : 2 в ритмических рисунках из двух семибревисов и установление соотношения 2 : I29.

В прообразах ритмических модусов ars antiqua - метрических стопах, последовательность ритмических длительностей в пределах ритмоформулы ничем не регулируется, соразмеренностью собственно и исчерпывается связь элементов. В основе строения ритмоформул темпуса в ранних мотетах Витри лежит определенный закон, и законом этим является метрический размер темпус с его двухуровневым иерархическим устройством. Если ритмические модусы, подобно античным стопам, определяет разнообразие соотношений длительностей в ритмоформулах, разнообразие метрических схем, то разнообразие ритмов ars nova связано с возможностями различного заполнения одной и той же метрической схемы. В первом случае речь идет о ритмоформулах как проявлениях метра, во втором — о ритмоформулах, принадлежащих области ритма.

В отношении следования ритмоформул ритмика темпуса также отличается от модальной. Выбор, какая ритмоформула за какой будет идти, произволен и не связан ограничениями, подобными принципу ряда в модальной ритмике.

Наконец, ритмоформулы ars antiqua и ars nova имеют разную значимость для музыкальной теории того времени. В теории ars antiqua описание метров — ритмических модусов — образовывало ядро учения о музыкальном ритме. Интерес музыкальных теоретиков ars nova переключается на устройство нового многоуровневого метра, описание ритмов, которые этот метр наполняют, становится моментом факультативным.

Перфектный темпус большой пролации осваивается позже имперфект-ного темпуса большой пролации, Витри обращается к нему начиная с мотетов 1320-х годов. Как и в случае с имперфектным темпусом, перфектный темпус репрезентирован определенным кругом типовых ритмических оборо-

29 Икт темпуса подчеркивается и другими средствами. На начало темпуса приходится консонирующая вертикаль, смена тона в талье и др.

30

TOB, причем эти обороты производны от ритмоформул имперфектного тем-пуса:

имперфектный темпус перфектный темпус

типовые ритмо-формулы мотет «Virtutibus» типовые ритмоформулы в условиях перфектного темпуса мотет «Lugentium»

Г г »• р- \ !

г Г г • • т • » • | | |

Г РГ' г РГ Г" Г"

Г' Г Р f РГ Г Г РГ р Г' Р Г Р г

Г РГ Р » ф л » Н и Г РГ Р Г Р РГ РГ РГ

РРРГ Р РРРГ Р Г Р • «! * * Г f Т VV V V \ \

Формульная ритмика имперфектного и перфектного темпусов большой пролации удерживает свои позиции в жанре мотета на протяжении всего ars nova. Вместе с тем, начиная с 1330-х годов Витри вводит в мотеты новые ритмические рисунки. Как и в случае с ритмикой перфектного темпуса, они возникают в результате пересочинения уже утвердившихся ритмических формул. Образование нового качества связано с заменой в пролации ритма: семибревис - минима перевернутым его вариантом: минима - семибревис. В мотете 1330-х годов «Virtutibus» Витри прибегает к способу ритмического заполнения пролации, который сам же не рекомендовал десятилетием ранее. В мотете 1340-х годов «Lugentium» «правило ямбичности» распространяется и на уровень темпуса. Возникающий в результате ритм отличается большей остротой по сравнению с традиционным мотетным ритмом.

2.1.3.2. От модуса-ритмоформулы к модусу-мензуре. В ранних мотетах Витри именно различные модификации традиционных ритмических модусов ars antiqua приводят к образованию: метрического уровня максимодуса (в мотетах «Adesto», «Quoniam»), первой формы полиметрии (в мотете «In nova

31

fert»), ритмического уменьшения (в мотете «Adesto»), тальи нового образца (в мотете «In nova fert»).

Трактовка Витри модуса претерпевает существенные изменения от ранних мотетов к мотетам 1320-х годов: наследующее принципам ars antiqua обращение с модусом как с ритмоформулой уступает место пониманию его как метрического размера с произвольным ритмическим наполнением.

2.1.4. Новые возможности музыкального метра. 2.1.4.1. Диминуция. Ритмическое уменьшение в последнем проведении колора впервые встречается в раннем мотете Витри «Adesto». В мотетах 1320-х годов оно становится обязательным, в мотетах 1330-х годов отсутствует только в мотете «Hugo». В позднем мотете 1340-х годов «Lugentium» ритмического уменьшения как такового нет. Соотношение колора и тальи — без повторения колора (1 color/7 talea) - не допускает его использования. Однако последовательное введение все более мелких ритмических длительностей в первой половине тальи как бы компенсирует отсутствие ритмического уменьшения.

2.1.4.2. Полиметрия. В раннем мотете «Innova fert» Витри впервые вводит сопоставление разных метрических мер. В талье мотета ритмические модусы предстают то в традиционном тернарном метрическом размере, то в новом, бинарном. Позже, в мотете 1320-х годов «Garison» Витри распространяет данный прием на метрический размер темпус. Первая половина каждого из изопериодов, в 12темпусов, звучит в новом для мотетов Витри размере — перфектном темпусе, во второй половине изопериода, также в 12 темпусов, возвращается традиционный размер - имперфектный темпус.

В этом же мотете Витри впервые комбинирует разные метрические меры по вертикали. В то время как в талье мотета, в теноре, чередуются ряды первого (по Франко Кельнскому) модуса в старом тернарном размере и новом, бинарном, в мотетусе проходят традиционные ритмические модусы (представая, правда, в совершенно новом для них качестве — в виде протяжной кантилены).

В отношении ars nova значение термина «полиметрия» следует расширить, понимая под полиметрией не только соединение нескольких метров в одновременности, но и сопряжение нескольких метров в последовательности. Вертикальный и горизонтальный виды полиметрии имеют один общий исток: они возникают как результат экспериментирования Витри с разными

сочетаниями тернарной и бинарной метрических мер.

32

2.1.4.3. Синкопа. Синкопа встречается в большинстве мотетов Витри, написанных в 1330-е годы. Присутствует она и в позднем мотете Витри 1340-х годов «Lugentium».

На мотет Витри 1330-х годов «Rex quem metrorum» ссылается Иоанн Боэн в трактате «Ars [musicae]» («Искусство [музыки]», середина XIV в.), когда разъясняет механизм действия «синкопации или прыжка» (sincopatio vel saltus). Синкопа возникает, если «нота, поставленная на первое место, притягивается не к ноте, поставленной на ближайшем месте, но на третьем или на более отдаленном, и с ней сосчитывается, как в контратеноре из [мотета] Rex quem metrorum»30. Метрический размер партии контратенора -перфектный модус. Талью открывает пауза в бревис, которая, действительно, образует перфектный модус с имперфектной лонгой в самом конце тальи. Между этими частями одной мензуры вставлены целых три мензуры перфектного модуса. Если синоним синкопы, по Боэну, - «прыжок», то здесь это прыжок из начала тальи в ее конец (первое проведение тальи, аналитическая транскрипция):

í 1

v " ® (B) L (B) В L 1 В В L

Синкопа в мензуральной музыке образуется как результат нарушения равномерного следования метрических мер, когда мензуру разбивает вставка (или даже несколько вставок) из одной и более таких же мензур. В этом смысле мензуральная синкопа - явление скорее метрического, нежели ритмического порядка (в отличие от синкопы в тактовой ритмике).

2.1.5. Основные виды изоритмии в мотетах 1320-1340-х годов. 2.1.5.1. Изоритмия на основе песенной формы. В некоторых мотетах Витри образуется особый вид изоритмии, основанный на повторности в одном из верхних подтекстованных голосов слогоритмической схемы песенной формы. Витри начинает вводить песенные формы в мотетах 1320-х годов. В мотете «Garison» куртуазная песня в мотетусе решена как протяжная кантилена. В мотете «Bona condit» песенная форма в мотетусе подвижна по темпу, ее

30 Johannes Boen. Ars (musicae) // Corpus scriptorum de música, vol. 19. Rome: American Institute of Musicology, 1972. P. 27.

стихотворная форма, как и сама тематика - свобода как высшее благо, указывают на родство с поэзией вагантов. Отталкиваясь от одной из разновидностей мотета XIII века, Витри, по сути, создает самостоятельный подвид изоритмического мотета.

2.1,5.2. Изоритмия на основе гокета. В ранних мотетах Витри паузы в подтекстованных голосах использовались исключительно в функции межстиховых разделительных. Начиная с мотетов 1320-х годов появляются также паузы внутри тексто-музыкальных строк. Гокет связан именно с такими разрывами строк паузами. Впервые многоголосный гокет встречается в мотете Витри «In arboris», будучи ярким выразительным средством, он выделяет изоритмический участок формы.

Применение гокета в мотете становится предметом специального обсуждения, ибо паузы зачастую разрывают слова, и тем самым законы риторики не соблюдаются. Наиболее искусный гокет в плане выполнения требований риторики - в мотете 1330-х годов «Gratissima».

2.2. «Теоретизация» «практической музыки» как отрасли знания Иоанном де Мурисом в трактате «Познание искусства музыки» (1319/1321 г.). 2.2.1. Трактат Иоанна де Муриса «Познание искусства музыки» и преподавание музыки на факультете искусств Парижского университета. Есть веские основания полагать, что самый ранний трактат Иоанна де Муриса по музыке, «Notitia artis musicae», содержит материал инау-гурационной лекции по случаю присвоения Мурису магистерской степени. В 1318 году Мурис был соискателем степени бакалавра на факультете искусств Парижского университета, в 1321 году он получил там степень магистра.

Две части трактата, «Música theoretica» («Теоретическая музыка») и «Música practica» («Практическая музыка»), охватывают две стороны музыки как искусства звуков, высотную и временную. К ведению «теоретической музыки» относятся высотные характеристики музыкальных звуков, к ведению «практической музыки» - временные их характеристики. Но если предмет «теоретической музыки» представлялся университетскому ученому сообществу вполне академическим, то предмет «практической музыки», не исключено, впервые выносился на публичную академическую защиту.

Средневековье наследует от Античности понимание музыки как теоретической, умозрительной дисциплины, входящей, наряду с арифметикой,

геометрией и астрономией, в состав математического квадривия и иссле-

34

дующей высотные отношения между музыкальными звуками. В университетском курсе дисциплина музыка изучалась в рамках квадривия на факультете искусств. Список обязательной литературы по предмету долгое время сводился к первым двум книгам (из всего пяти) трактата «De institutione musica» («Основы музыки», 500-506 гг.) Боэция.

Знания по математическим дисциплинам, в том числе по музыке, требовались для сдачи экзамена на степень лиценциата. Сохранившиеся экзаменационные компендии, содержащие наиболее часто задаваемые на экзамене вопросы с правильными ответами, отражают уровень требований по предмету музыка. С того времени дошли два экзаменационных компендия с факультета искусств Парижского университета: «De communibus artium libera-lium» («О единстве свободных искусств», около 1250 г.) и «Compendium» из Барселоны («Компендий» из Барселоны, около 1240 г.). Вопросы по музыке - шесть в «Компендии» и один в труде «О единстве свободных искусств» -ограничиваются общим определением предмета музыки и ее места в классификации наук, без какого-либо углубления в математическую проблематику обязательного трактата Боэция. Как указывает Ж. Рико: «Без сомнения, хорошее знание аристотелевской логики и в меньшей степени натурфилософии могли бы оказать кандидату большую помощь, чем знание от корки до корки боэциевого текста»31.

Одной из целей раннего трактата Муриса являлось, по всей видимости, реформирование отрасли музыкально-теоретического знания, «практической музыки», с тем, чтобы она получила статус, которым до этого обладала только «теоретическая музыка». Последнее было связано с решением двух задач. Во-первых, это - кодификация новаций ars nova в области музыкального ритма. Во-вторых, - приведение «практической музыки» в соответствие с требованиями, предъявляемыми к научным текстам университетским академическим сообществом. Определяющим для развития науки зрелого средневековья стало овладение корпусом аристотелевских сочинений и усвоение системы аристотелевских представлений. Признанным центром аристоте-лизма в Западной Европе в XIII веке становится Парижский университет. «Практическую музыку» Муриса можно назвать первым теоретическим тек-

31 Rico G. Music in the Arts Faculty of Paris in the thirteenth and early fourteenth centuries.

P. 42.

стом по мензуральной музыке, в котором последовательно проводится линия аристотелизма. Мурис обращается к аристотелевскому знанию о природных вещах как достоверной основе для построения собственной теории музыкального ритма и излагает материал в соответствии с аристотелевской логикой.

Появляющийся некоторое время спустя «Компендий практической музыки» («Compendium musicae practicae», около 1322-1323 г.) во многом представляет собой переработку второй части «Познания» в иной жанр университетской литературы. Трактат строится в форме вопросов и ответов. Он мог бы быть использован при подготовке к экзамену на степень лиценциата, если бы только отрасль музыкально-теоретического знания - о временной организации мензуральной музыки, была бы включена в программу академической дисциплины «музыка» и вопросы по ней были бы вынесены на экзамен.

«Мензуральный проект» Муриса, по всей очевидности, так и не был реализован в рамках факультета искусств Парижского университета. Однако та «теоретизация» «практической музыки», которая была предпринята Му-рисом в «Познании», оказала значительное влияние на дальнейшее развитие этой отрасли музыкально-теоретического знания. В том числе благодаря Мурису за «практической музыкой» утвердилось представление как о роде теоретического, спекулятивного знания.

2.2.2. Temp us как категория метрического размера и «начало познания» мензуральной музыки. Познание любой вещи, по Аристотелю, начинается с установления присущей ей меры. «Практическая музыка» открывается обсуждением меры, свойственной мензуральной музыке, - Мурис именует эту меру «темпусом».

Мурис указывает на необходимые для возникновения музыкального звука условия и природу данного явления, выводит, опираясь на схоластическую логику - наследницу аристотелевской, определение меры как метра мензуральной музыки ars nova, рассматривает происхождение и формирование этой меры. Собственно определение темпуса представляет собой цитату из Франко Кельнского: «темпус есть мера пропеваемого звука» с дополнени-

ем Муриса: «с непрерывным движением»32. К началу XIV века темпус эволюционирует до более протяженного, уже составного ритмического образования, занимая теперь ту масштабно-временную нишу, которую до этого занимал ритмический модус. Изменения в содержании термина фиксируются Мурисом в дополнении к дефиниции Франко. По Аристотелю, свойством всякого непрерывного является способность делиться на части до бесконечности. Корректировка дефиниции Франко, таким образом, призвана растянуть темпус и придать ему статус многоэлементной структуры.

О метрических размерах ars nova Мурис более подробно пишет в «Компендии». Он различает два вида темпуса: темпус «долгий», равный лонге, и темпус «краткий», равный бревису. За двумя видами темпуса стоят две разновидности метрических размеров ars nova.

По сути, Мурис вводит в теорию мензуральной музыки новую категорию многоуровневого метрического размера, фиксируя ее под термином «темпус». Обозначавший локальное явление, термин распространяется Мурисом на все существующие разновидности метрических размеров. Санкцию на подобное использование термина Мурис получает, в том числе, от ари-стотелизма.

2.2.3. «Практическая музыка» как «серединная наука» между физикой и математикой. Обсудив темпус - метрический размер, Мурис переходит к рассмотрению ритмической системы мензуральной музыки в целом. Он отмечает действие в ней «физических» и «математических» законов: «звук, размеренный темпусом, заключает единство двух форм, а именно, физической и математической»33. Тем самым Мурис распространяет на «практическую музыку» представление о музыке как о «серединной науке» (scientia media) между физикой и математикой, уже утвердившееся для «теоретической музыки».

Научный статус самой «теоретической музыки» изменяется в XIII веке. Восходящее к труду Боэция «De institutione arithmetica» («Основы арифметики», 500-506 гг.) соотношение наук в квадривии, базирующееся на пифаго-

32 «...tempus est mensura vocis prolatae cum motu continuo» {Johannes de Mûris. Notitia artis musicae... P. 65-66). Сравните: «Tempus est mensura <...> vocis prolatae...» (Franconis de Colonia. Ars cantus mensurabilis // Corpus scriptomm de música, vol. 18. Rome: American Institute of Musi-cology, 1974. P. 25).

33 Johannes de Muris. Notitia artis musicae... P. 69.

37

рейско-платоновской платформе, подвергается критическому пересмотру вследствие все усиливающегося влияния на средневековую науку учения Аристотеля. Если раньше музыка считалась математической дисциплиной, то теперь, согласно новой доминирующей философской парадигме, предмет музыки переопределяется как имеющий двойственные основания — в математике и физике.

Понимая под «музыкой» «[род знания] о звуке, отнесенном к числам, и наоборот» («de sono relato ad numéros aut econtra»)34, Мурис следует господствующим на факультете искусств Парижского университета научным представлениям. Впрочем, подобное определение «теоретической музыки» встречается в предшествующей музыкально-теоретической традиции. В частности, так определяет «теоретическую музыку» Иоанн Гарландский: «musica est scientia de numero relato ad sonos» («музыка - это род знания о числе, отнесенном к звукам»)35.

Музыкальная теория до Муриса различала методы и задачи «теоретической» и «практической» музыки. Тот же Гарландский вслед за определением «теоретической музыки» дает определение «практической музыки»: «Иначе практика: музыка — это род знания о множестве звуков. Или: музыка - это род знания о том, как петь правильно, и легкий путь к совершенству в пении»36. Статус «практической музыки» оценивался как более низкий по сравнению со статусом «теоретической музыки».

Мурис подходит к «практической музыке» с теми же критериями, что и к «теоретической музыке». Определение «теоретической музыки» имеет теперь силу как для области высотных, так и для области временных отношений в музыке: «Tota música, maxime mensurabilis, in perfectione fundatur, nu-merum et sonum pariter in se comprehendens» («Вся музыка, в особенности мензуральная, основывается на совершенстве, равным образом содержа в себе число и звук»)37.

Вначале Мурис останавливается на «физической форме». Вывести «физическую форму» для него - значит установить минимальную и максималь-

34 Johannes de Mûris. Notitia artis musicae... P. 49.

35 Ieronimus de Moravia. Tractatus de música // Scriptorum de música medii aevi nova series a Gerbertina altera, 4 vols. Vol. 1. Paris: Durand, 1864-1876. P. 5.

36 Ieronimus de Moravia. Tractatus de música. P. 5.

37 Johannes de Mûris. Notitia artis musicae... P. 71.

38

ную протяженность воспроизводимого голосом музыкального звука. Исследование физических максимумов и минимумов - одно из значимых для средневековой науки направлений, берущее свое начало в трудах Аристотеля. Носителем минимума выступает ритмическая длительность минима - нововведение ars nova. Тройная лонга — выражение максимальной протяженности музыкального звука для Муриса — также является нововведением ars nova. В музыкальных сочинениях ars nova тройная лонга не встречается, разве, что в виде паузы. Востребованной оказывается не сама эта длительность, а метрическая мера максимодус - новый метрический уровень ars nova, выражением которого тройная лонга является.

В «физическую форму» вложена «математическая форма». Под «математической формой» Мурис понимает числовую модель отношений между всеми имеющимися ритмическими длительностями. Мурис расширяет действие «перфекции» Франко Кельнского. Он формирует систему из четырех метрических уровней - «четырех ступеней перфекции», устроенных по принципу подобия. Первый уровень включает: тройную лонгу, двойную лонгу, перфектную лонгу. Последняя длительность становится самой крупной ритмической длительностью следующего метрического уровня. Этот уровень включает: перфектную лонгу, имперфектную лонгу, перфектный бревис, и т. д.

2.2.4. Теория музыкального ритмического знака. Следующим пунктом для Муриса в «Практической музыке» являются нотация и терминология музыкального ритма.

Теория музыкального ритмического знака Муриса во многом представляет собой аналог разрабатываемой парижской школой модистов знаковой теории языка. Школу модистов - современное Мурису направление лингвистической мысли, связывают с формированием философской грамматики. Параллели между учением модистов и учением Муриса прослеживаются в проблематике, понятийном аппарате, терминологии.

2.2.5. Новые возможности музыкального метра и ритма.

2.2.5.1. Полиметрия, синкопа, диминуцш. В завершении второй части Мурис

впервые описывает такие приемы работы с метром как полиметрия и

синкопа. Еще одним новым приемом, отмеченным Мурисом (о нем речь

также заходит ближе к концу второй части), является распространение

ритмических формул модусов ars antiqua на все уровни многоуровневого

39

метра ars nova. Именно в перенесении формулы модуса на уровень максимодуса в ранних мотетах Витри («Quoniam», «Adesto»), несколько позже. - на уровень темпуса («Garison»), берет свое начало техника ритмического уменьшения.

2.2.5.2. Ритмические рисунки в условиях многоуровневого метра. В квантитативной ритмике, в условиях соизмерения длительностей «первым временем» (греч., xpóvoq лргатод), пропорции между ритмическими величинами ограничиваются, как правило, простыми отношениями. От античной метрики модальная ритмика ars antiqua восприняла пропорции 2 : 1 и 1 : 1. В прорабатываемых Мурисом в «Заключениях» ко второй части трактата ритмических рисунках соотношения между ритмическими длительностями на порядок сложнее. Последнее становится возможным вследствие подключения к соизмерению «первым временем» соизмерения метрическими мерами. К примеру, в одном из фигурирующих у Муриса ритмических рисунков: се-мибревис - несовершенно перфектная лонга (терминология Муриса) в семь семибревисов — семибревис, лонга просчитывается как занимающая две третьи первой доли, целиком вторую долю и две третьи третьей доли мензуры. Ритмический рисунок вписан в двухуровневую метрическую схему и, собственно, благодаря этой схеме осуществляется.

Все возможные значения ритмических длительностей Мурис моделирует в «Четвертом заключении» на примере лонги (которая может содержать от четырех до девяти семибревисов). Новый ритмический стиль ars nova требовал нотационной фиксации и теоретического осмысления, Мурис настаивает также на обратном воздействии теории на музыкальную практику: «Ибо все, что исполняется, должно изображаться, а что изображается — если позволяет сложность — должно исполняться»38.

Глава 3. Начало перехода от мензуральной системы к тактовой. В первом разделе главы исследуются духовные хоральные концерты Самуэля Шейдта, второй раздел посвящен двум учениям о такте, Михаэля Преториу-са и Вольфганга Каспара Принца.

3.1. Ранние проявления акцентного музыкального метра в хоральных концертах Самуэля Шейдта. 3.1.1. Хоральные концерты Самуэля Шейдта и пути развития жанра вокального духовного концерта в Гер-

38 Johannes de Muris. Notitia artis musicae... P. 96.

40

мании в первой половине XVII века. В разделе рассматривается эволюция композиторского письма Шейдта в области вокально-хоровой музыки.

3.1.2. «Герлицерова табулатура» как собрание первоисточников для хоральных концертов Шейдта: претворение ритмики хорала в концерте. Целый ряд концертов Шейдта написан на хоралы, представленные в его же собрании «Герлицерова табулатура» («Das Görlizer Tabulaturbuch», 1650 г.) в четырехголосной гармонизации39. В «Герлицеровой табулатуре» хоралы сохраняют тот первозданный вид, в котором они, как замечает сам Шейдт в «Посвящении» Совету города Герлица, «в течение многих лет передавались в нотах»40. Единственное, он записывает хоральные мелодии более мелкими длительностями и уже с использованием тактовой черты. Шейдт по возможности точно переносит материал хорального источника в концерт. Он почти никогда не отступает от звуковысотной линии хорального напева. Изменения, которые вносятся, затрагивают, прежде всего, ритмику хорала.

Стиховую форму протестантского хорала определяют как немецкий силлабический стих. Она основана на счете слогов в стихах. Словесные ударения произвольно располагаются внутри стихового ряда, неподвижным является ударение в конце стиха - оно обозначает границу стиха и закреплено рифмой. Возможны два рода стиховых окончаний, различающихся местоположением метрического ударения: мужское и женское. В большинстве хоралов «Герлицеровой табулатуры» стихи распеваются на определенные, устойчивые слогоритмические формулы, с характерной силлабической подтекстовкой мелодии.

Самую многочисленную в «Герлицеровой табулатуре» группу составляют хоралы, в которых слогоритм хоральной строки (до стихового окончания) идет минимами (будущие половинные). Хорал в этом случае записывается в такте Ф alia Breve. Следующую по численности группу образуют хоралы, в которых слогоритм идет семиминимами (будущие четверти). Тактом здесь также служит Ф alia Breve. Хоралы с ритмическим движением, основанным на чередовании «краткой» и «долгой» длительностей, семибревиса и бревиса (в транскрипции семибревис передается четвертью, бревис - поло-

39 Собрание предназначено для органа, а также для пения хорала с органным аккомпанементом.

40 Цит. по: Mahrenholz Ch. Vorwort // Scheidt S. Das Görlizer Tabulaturbuch vom Jahre 1650. Leipzig: Peters, 1941.

винной), — также довольно многочисленная группа. Хоралы данной группы нотируются в пропорциональном такте 03, заключающем три семибревиса.

Эти виды слогоритма могут сосуществовать в одном хорале. В хорале «Ich dank dir, lieber Herre» (№ 38), например, все нечетные строки идут ровными длительностями, семиминимами (четвертями), все четные - с чередованием «краткой», семиминимы (четвертной), и «долгой», минимы (половинной), длительностей. Встречаются и случаи, когда один вид слогоритми-ческого движения переходит в другой в пределах самой хоральной строки. В хорале «Herr Jesu Christ, da höchsten Gut» (№ 91) первая строка штолленов и вторая строка абгезанга открываются ритмическим движением с чередованием «краткой» и «долгой» длительностей, семиминимы (четвертной) и минимы (половинной), а ближе к концу хоральной строки «долгая» длительность сокращается до «краткой» - ритмическое движение становится ровным, исключительно семиминимами (четвертными). Все подобные хоралы записываются в такте Ф alia Breve41.

Силлабическому стиху немецкого хорала присуща тенденция к регулярному чередованию ударных и неударных слогов. В некоторых стихах она проявляет себя предельно отчетливо, в таком стиховом ряду как, например: durch Mó-sen, séi-ner Díe-ner trúe (№ 28, третий стих), все четные слоги — ударные, все нечетные — неударные. Относительно силлабического стиха В. М. Жирмунский предупреждает, что речь должна идти о правиле ритмического благозвучия, а не об установленном метрическом законе42. В силлабических стихах хоралов периодичность в поступлении ударных и неударных слогов может проявлять себя слабо или вовсе отсутствовать.

Тенденция к регулярности в чередовании ударных и неударных слогов оказывается тем фактором, с которым связано в «Герлицеровой табулатуре» правило расположения хоральных строк в тактах. В хоралах, в которых вид слогоритмического движения не меняется в строках, ударные по правилу ритмического благозвучия слоги приходятся на будущие сильные метрические доли такта, безударные — на будущие слабые метрические доли. Однако запись хоральных строк, основанных на чередовании «краткой» и «долгой» ритмических длительностей, в такте Ф (в хоралах со сменой вида слогорит-

41 Единственный случай смены такта зафиксирован в хоральной обработке № 75.

42 Жирмунский В. М. Теория стиха. Л.: Сов. писатель, 1975. С. 64-69.

42

мического движения в строках) свидетельствует, что мы имеем дело еще с тактом мензуральной формации, функции которого сводятся к координации вокальных партий сочинения. При этом ударные и безударные слоги стиховых окончаний располагаются в такте всегда правильно с точки зрения норм будущего акцентного музыкального метра.

Для концертов Шейдта титульным является такт 0 alia Breve. Основной единицей ритмического движения, носителем слога выступает семиминима (четверть) - силлабически подтекстованные семиминимы оказываются наиболее характерной формой передачи хоральных строк в концерте. В условиях такта Ф alia Breve строка хорала со слогоритмическим движением семи-минимами (четвертями) может просто переноситься в концерт (целиком или в виде отдельных своих сегментов), с сохранением положения слогов/тонов относительно нечетных и четных долей такта43. Ритмическое движение с чередованием «краткой» и «долгой» длительностей перестраивается, с тем чтобы вписаться в такт Ф. Обычно «долгая» длительность, помещаясь на будущую сильную долю такта, сокращается до «краткой». Обращение одной формы ритмического движения в другую, не чуждое самому хоральному источнику, показывает, что различие этих форм по долготному признаку -фактор вторичный. На первый план выходит сходство по акцентному метрическому признаку. Характер подобных изменений указывает на то, что ритмической организации концертов Шейдта уже присуща функциональная дифференциация долей такта на метрические сильные и слабые44.

3.1.3. Музыкальный синтаксис и метр. В концертах Шейдта представлено два рода музыкально-синтаксических единиц - на основе хоральной строки целиком и на основе части хоральной строки.

Вычленяться и функционировать автономно может почти любой по количеству слогов, начальный или заключительный, фрагмент хоральной строки. Музыкально-синтаксические единицы концерта на основе части хоральной строки формируются с учетом смыслового членения поэтического текста первоисточника (заключая отдельное слово, слово с примыкающей к не-

43 В концертах хоралы, идущие в «Герлицеровой табулатуре» минимами (половинными), передаются по преимуществу семиминимами (четвертями).

44 В концертах, сходно с хоралами «Герлицеровой табулатуры», возможно также варьирование, удлинение или сокращение, длительности начального тона строки и сокращение обычно «долгой» длительности на метрическом ударном слоге в женском окончании.

43

му служебной частью речи, фразу). Использование в протестантском хорале в основном шести-, семи- и восьмисложных стихов, нехарактерность для хоральной мелодии распевов обусловливают компактность музыкально-синтаксических единиц концерта.

Завершенность мелодическим построениям придает тексто-музыкальная каденция, образцом для которой становится каденция хоральной строки. Последнее словесное ударение в построении уподобляется фиксированному метрическому ударению в конце стиха. Как и фиксированное метрическое ударение в хоралах «Герлицеровой табулатуры», это ударение приходится только на определенные, будущие сильные доли такта.

В синкретических музыкально-поэтических образованиях, каковыми являются музыкально-синтаксические единицы концерта, динамическое ударение на последнем акцентном слоге формирует тонцентр интонационного оборота. Подобное динамическое музыкально-смысловое ударение станет в условиях акцентного метра одним из важнейших средств синтаксической организации музыкальной речи.

3.1.4. Контрапункт и метр. Основной формой показа хорального материала становится имитационное его изложение. Имитационная техника Шейдта является продолжением его метода работы с протестантским хоралом и нацелена на строгое следование первоисточнику. Этим обусловлен целый ряд свойств шейдтовской имитации. Имитация образуется, за редчайшим исключением, на основе одной пропосты. Она предполагает точное воспроизведение пропосты в риспосте и часто содержит только материал первоисточника — все остальное пространство в вокальных партиях занимают паузы, притом что полноту звучания обеспечивает партия basso continuo у органа. В отношении расстояния вступления в концертах Шейдта начинают действовать ограничения, идущие со стороны просодии. Используются такие показатели, при которых во всех проведениях хоральной строки (или ее сегмента) ударные по правилу ритмического благозвучия слоги приходились бы на сильные доли такта.

Строгая имитация множит в контрапунктирующих голосах тонцентры с метрическими акцентными слогами на сильных долях такта, тем самым поддерживая метрическую пульсацию сильных и слабых долей. С другой стороны, она исключает агогические удлинения сильных долей (при имита-

ционном изложении наступление тонцентров не совпадает в разных голосах), благодаря чему сохраняется размеренность.

3.1.5. Строение композиционных разделов. Как и окончания хоральных строк в «Герлицеровой табулатуре», окончания композиционных разделов на хоральных строках в концертах Шейдта подчеркнуты ритмической остановкой, гармонической каденцией. Замыкание композиционного раздела влечет за собой важные структурные изменения.

Музыкально-синтаксические единицы, образующиеся на основе хоральной строки или ее сегмента, становятся «музыкальными кирпичиками» для различных конструкций, контрапунктически развивающих материал хоральной строки и организующих разделы формы шейдтовских концертов. Возможность сегментации хоральной строки на два элемента задает номенклатуру масштабно-тематических структур. В качестве объекта для контрапунктической обработки в композиционном разделе может браться вся хоральная строка, отдельно две половины хоральной строки, первый сегмент и следом вся строка и т. д.

Контрапунктическая конструкция выступает одним из компонентов, работающих на создание целостного, логически выстроенного, динамично развивающегося композиционного раздела, в котором уже присутствует функциональная дифференциация этапов: экспозиционного - развивающего - заключительного. Действующие в концертах Шейдта конструкции обнаруживают сходство с риторической диспозицией.

3.2. На пути к акцентному пониманию такта. 3.2.1. Учение о такте Михаэля Преториуса. В труде «Syntagma musicum» Михаэль Преториус выступает с критикой прежней теории такта. Следует, однако, признать, что представления о собственно такте не претерпевают у него существенных изменений. В тактовой системе Преториуса два такта - alia Breve, «больший такт», и alia Semibreve, «меньший такт», являются двумя центральными мерами, которые имеют определенное, установленное временное значение и служат времяизмеряющей основой для выведения всех прочих разновидностей тактов. Способы выведения тактов у Преториуса также вполне традиционные. Во-первых, это операция с пропорцией. Так образуются пропорциональные неравные такты Tripla и Sesquiáltera и

пропорциональный равный такт Séxtupla . Во-вторых, это непропорциональный сдвиг такта в сторону некоторого замедления или ускорения - практика хотя и не отвечающая «букве закона» теории мензуральной музыки, но описывающаяся ею как имеющая место. Такты alia Semibreve С, tardiore (лат., более медленный), и alia Semibreve Ф, celeriore (лат., более быстрый), представляют собой более замедленный и более ускоренный варианты «обычного» такта alia Semibreve.

Отличают теорию такта Преториуса от прежних учений о тактусе и пропорциях, привязанных к тактусу, критерии отбора тактов для описания и форма их преподнесения. Достойны рассмотрения, по Преториусу, исключительно те виды тактов, которые можно найти в музыкальной практике. Пре-ториус ставит целью максимально полно осветить «профаническую» музыкальную действительность - только она является источником музыкального опыта и музыкально-теоретического знания. В учениях XVI века о тактусе и пропорциях художественные музыкальные примеры служили исключительно в качестве иллюстраций к положениям теории мензуральной музыки, Преториус, напротив, рассматривает такты в связи с музыкальными жанрами, которые этими тактами передаются.

Такты alia Semibreve Ф, celeriore, и alia Semibreve С, tardiore, например, являются титульными размерами двух ведущих на рубеже XVI-XVII веков музыкальных стилей, мотетного и мадригального. Мадригалы «идут с более быстрым движением», мотеты - «с более медленным»46. Преториус указывает на бревисы и семибревисы как на преобладающие длительности в мотете, мадригал передается более мелкими длительностями, семиминимами и фу-зами. И для мотета, и для мадригала Преториус предлагает использовать «обычный» такт alia Semibreve. Впрочем, верная передача мадригала, изобилующего мелкими нотами, требует некоторого замедления такта, дабы избежать суетливости и поспешности движения. Напротив, в мотетах много крупных нот, и точное следование такту alia Semibreve может привести к нежелательной растянутости, вялости движения, откуда и берет начало рекомендация несколько ускорить такт.

45 Tripla - пропорция 3:1, Sesquiáltera - пропорция 3:2, Séxtupla - пропорция 6:1.

46 Praetorius М. Syntagma musicum, in 3 Bd. Bd. III: Termini musici / Faksimile-Nachdruck. Kassel: Bärenreiter, 1958. S. 50.

Подход Михаэля Преториуса к такту отмечен опорой на опытное знание, практицизмом, профанической рациональностью, критическим отношением к предшествующей музыкально-теоретической традиции. Многое из того, что определяет теоретический метод Преториуса, оказывается следствием тех мировоззренческих изменений, которые принесла с собой немецкая Реформация47.

3.2.2. Учение о такте Вольфганга Каспара Принца. Временмя организация музыки рассматривается Принцем как область «теоретической музыки». Принц опирается на традиционные представления о «теоретической музыке» как о математической науке, входящей в состав квадривия. При этом он пересматривает положение Боэция о музыке как о количестве дискретном, утверждая, что музыка - также и количество непрерывное. Это верно, в частности, по отношению к «временному количеству» (quantitas temporalis) в музыке. Аргументация Принца по этому пункту восходит к Аристотелю.

«Временное количество» у Принца включает два компонента: «количество внешнее» (quantitas exntrinseca) и «количество внутреннее» (quantitas intrínseca). «Внешнее количество» - это «протяженность мензур, нот и пауз»48 , которая задается тактусом и пропорциями. Элементы времяизмеряющей системы трактуются достаточно традиционно, хотя у Принца уже присутствует представление о такте alia Semibreve как о центральном, основном размере. «Внутреннее количество», регулирующееся новыми метрическими акцентными отношениями, возникает как надстройка над времяизмеряющей системой.

Принц указывает на два компонента, благодаря которым «внутреннее количество» проявляет себя наиболее отчетливо — это текст и гармония. Разъясняя существо нового акцентного метра, Принц привлекает вокальную музыку с текстом и прибегает к помощи теории акцентной стиховой метрики. Само по себе обращение к акцентной метрике могло иметь место только с определенного момента в истории литературной теории Германии. Гуманисты, в том числе немецкие, оперировали метрическими стопами по образцу и подобию античных, с долгими и краткими слогами. Только в

47 Преториус оставался убежденным протестантом всю свою жизнь.

48 Printz W. С. Compendium Musicae. Guben: Gruber, 1668. Caput II, § 3.

47

начале XVII века ставится вопрос о роли ударений как метрических регуляторов поэтических текстов.

По Принцу, одинаковые нотные длительности с текстом, помещенные на разные доли такта, воспринимаются как различающиеся по своей продолжительности. Это происходит оттого, что музыку определяет равномерное чередование сильных и слабых метрических позиций. Нормой является совпадение ноты, несущей стиховой акцент, с сильным временем такта, противоположное оценивается как эстетически непривлекательное.

Причину метрической неоднородности долей такта Принц усматривает в законах математики, управляющих музыкой. Метрическая пульсация мыслится Принцем как ряд со сквозной нумерацией начиная с единицы, организованный закономерным чередованием функционально различных элементов двух родов. Принц указывает на особое значение начала «целого такта» alia Semibreve в системе метрических акцентных координат.

Теоретические представления Принца о музыке как о математике, с одной стороны, встраиваются в традицию música speculativa, идущую по линии университетов, с другой, формируются под влиянием нового математического учения Рене Декарта. Несомненно также, что доктрина Принца о «внутреннем временном количестве», основанная на достоверности внутреннего опыта индивидуума, могла получить статус объективного научного знания только с утверждением мысляще-чувствующего познающего субъекта Нового времени, «творцом» которого также считается Декарт.

Ритмическое наполнение нового акцентного музыкального метра сводится, по Принцу, к «ритмическим стопам». В трактовке музыкальной ритмики как стопной Принц наследует традиции, восходящей к опытам гуманистов по воссозданию античной музыкально-поэтической практики. Однако Принц трактует музыкальную стопу принципиально иначе, нежели его предшественники. У Принца «долгое» и «краткое» связывается с «внутренним количеством», становясь ударным и безударным. Речь идет о новом, акцентном понимании прежней долготной стопы.

В своих теоретических обобщениях Принц мог, в том числе, опираться на духовные концерты Самуэля Шейдта. Принц знал и высоко ценил музыку этого композитора. Духовный концерт являлся самым значимым для

немецкой протестантской музыки XVII века жанром и самым широко представленным в собственном композиторском творчестве Принца49.

В Заключении формулируются основные выводы диссертации, а также указываются возможные направления дальнейшего исследования заявленной темы.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Публикации в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, утвержденный Минобрнауки России:

1. Гирфанова М. Е. Антично-средневековые латинские грамматики и учение о ритмических модусах Иоанна Гарландского // Музыка и время. 2013. №9. С. 11-17.

2. Гирфанова М. Е. Вольфганг Каспар Принц: история жизни, рассказанная от первого лица // Музыка и время. 2014. № 5. С. 32-38.

3. Гирфанова М. Е. К вопросу о мензуральной ритмике французского ars nova: метрический размер темпус и его ритмическая реализация в мотетах Филиппа де Витри // Музыковедение. 2011. № 10. С. 2-8.

4. Гирфанова М. Е. Мензуральная система музыкальной ритмики: опыт идентификации [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 3. С. 748. URL: http://www.science-education.ru/117-13262 (дата обращения: 04.02.2015).

5. Гирфанова М. Е. Мотеты Филиппа де Витри: проблемы авторства // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 8-1 (34). С. 53-60.

6. Гирфанова М. Е. О новой форме полиметрии в ars subtilior последней четверти XIV - начала XV века («Tractatus figurarum» Филиппа де Казерта) //Проблемы музыкальной науки. 2012. № 1 (10). С. 121-125.

49 По вероисповеданию Принц был протестантом.

49

7. Гирфанова М. Е. О ранних проявлениях синкопы в мензуральной музыке //Музыковедение. 2013. № 5. С. 3-11.

8. Гирфанова М. Е. От модуса-ритмоформулы к модусу-мензуре: модус и его ритмика в мотетах Филиппа де Витри // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. 2013. № 1 (27). С. 4-10.

9. Гирфанова М. Е. «Перфекция» Франко Кельнского как начало формирования теории многоуровневого музыкального метра // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. 2014. № 2 (32). С. 8-14.

10. Гирфанова М. Е. Политическая тематика в мотетах Филиппа де Витри // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2013. № 3. С. 145-151.

11. Гирфанова М. Е. «Теоретизация» практической музыки как отрасли знания Иоанном де Мурисом в трактате «Познание искусства музыки» // Музыковедение. 2014. № 3. С. 23-31.

12. Гирфанова М. Е. Трактат Иоанна де Муриса «Notitia artis musicae» (1319 или 1321) и преподавание музыки на факультете искусств Парижского университета // Голос и речь. 2012. № 1 (6). С. 7—14.

13. Гирфанова М. Е. Транскрипция мотетов Филиппа де Витри как реконструкция // Старинная музыка. 2011. № 1-2 (51-52). С. 22-27.

14. Гирфанова М. Е. Хоральные концерты Самуэля Шейдта и пути развития жанра вокального духовного концерта в Германии в первой половине XVII века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 5-2 (43). С. 44-49.

15. Селифонова Ю. В., Гирфанова М. Е. Yригорианский хорал и католическая литургия во Франции XVIII-XIX вв. // Образование. Наука. Научные кадры. 2013. № 5. С. 240-243.

Прочие публикации:

16. Гирфанова М. Е. Влияние аристотелевских идей на формирование теории музыкального ритма у Иоанна де Муриса // Человек в мире культуры: исследования, прогнозы: материалы Международного научного конгресса, Казань, 17-18 апреля 2007 года / Казан, гос. ун-т культуры и искусств. М.: ВИНИТИ, 2007. С. 68-71.

17. Гирфанова М. Е. Вузовский курс полифонии: к вопросу о значимости музыкально-исторического контекста при изучении полифонических явлений // Вузовское и довузовское музыкальное образование: Модели взаимодействия: материалы Международной научно-практической конференции, Казань, 26-28 ноября 2008 года / сост. и общ. ред. Л.А.Федотовой; Казанская консерватория. Казань, 2009. С. 189— 200.

18. Гирфанова М. Е. Иоанн де Мурис о метрическом размере в мензуральной музыке ars nova // Музыка: Искусство, наука, практика. 2014. №3(7). С. 11-18.

19. Гирфанова М. Е. К вопросу о новизне собрания хоральных обработок «Герлицерова табулатура» Самуэля Шейдта // С гармонией по жизни: К юбилею Л. А. Федотовой: Научные приношения коллег и учеников. Воспоминания. Материалы / сост. О. В. Жесткова; отв. ред. Е. В. Порфирьева; Казанская консерватория. Казань, 2012. С. 31—44.

20. Гирфанова М. Е. К вопросу о становлении тактовой системы музыкальной ритмики: о некоторых параллелях учения В. К. Принтца о quantitas temporalis intrínseca с музыкальной практикой XVII века // Музыка: искусство - наука - практика. 2012. № 1 (1). С. 7-17.

21. Гирфанова М. Е. Музыкальный синтаксис хоральных концертов Самуэля Шейдта // Познавая историю музыки прошлого: сб. статей в честь Е. В. Герцмана / отв. ред. Е. М. Алкон. Владивосток: Дальнаука, 2007. С. 205-223.

22. Гирфанова М. Е. «Мусическое» в изоритмических мотетах Филиппа де Витри // От Ars nova к новой музыке: Вопросы теории музыки XIV— XX веков: сб. статей / сост. В. Р. Дулат-Алеев; отв. ред. Е. В. Порфирьева / Казанская консерватория. Казань, 2008. С. 19—42.

23. Гирфанова М. Е. О месте модальной ритмики ars antiqua в типологии систем музыкального ритма // Казанская государственная консерватория: 65 лет творческого пути: материалы Международной научно-практическ<эй конференции, Казань, 2 октября 2010 года / Казанская консерватория. Казань, 2011. С. 221-231.

24. Гирфанова М. Е. От tempus к tempo: проблемы музыкального времени в музыкальной теории начала XVII века // Музыкальная наука Среднего Поволжья: Итоги и перспективы: материалы юбилейной научной конфе-

51

ренции, Казань, 20 июня 1996 года / Казанская консерватория. Казань, 1999. С. 33-38.

25. Гирфанова М. Е. Становление изоритмии в ранних мотетах Филиппа деВитри [Электронный ресурс] // Журнал Общества теории музыки. 2013. №3 (Вып. 3). URL: http://journal-otmroo.ru/sites/journal-otmroo.ru/files/Girfanova%20M.E..pdf (дата обращения: 04.02.2015).

26. Гирфанова М. Е. Теория такта Михаэля Преториуса // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 15: Искусствоведение. 2013. №4. с. 3-15.

27. Гирфанова М. Е. Учение о музыкальном времени Иоанна де Муриса в трактате «Notitia artis musicae» (1321): деп. в НИИ Информкуль-тура Российской гос. б-ки 10.19.99, № 3240. 56 с.

28. Гирфанова М. Е. Учение о музыкальном времени Франкино Гафу-ри в трактате «Practica musicae» (1496): деп. в НИИ Информкультура Российской гос. б-ки 24.11.99, № 3249. 32 с.

29. Гирфанова М. Е. Учение о такте Михаэля Преториуса // Проблемы стиля и интерпретации музыки барокко / сост. А. М. Меркулов. М., 2001. С. 78-91. (науч. труды Московской консерватории; Сб. 32).

30. Гирфанова М. Е. Учение о тактусе в немецкой музыкальной теории конца XV-XVI века // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 15: Искусствоведение. 2012. № 4. С. 12-25.

Тираж 100 экз. Заказ 1642.

Отпечатано в полиграфической лаборатории Казанской государственной консерватории 420015 Казань, ул. Б. Красная, 38