автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Местное самоуправление в системе публичной власти (на примере Республики Коми)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Суркина, Фяргия Жафяровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Местное самоуправление в системе публичной власти (на примере Республики Коми)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Суркина, Фяргия Жафяровна

Введение

Глава 1. Местное самоуправление в системе публичной власти демократического государства

§ 1.1. Общие принципы и подходы к местному самоуправлению в условиях демократии

§ 1.2. Основные этапы формирования системы местного самоуправления в современной России

Глава 2. Влияние региональной специфики на развитие местного самоуправления в условиях федерализма (на примере Республики Коми)

§ 2.1. Этапы становления и развития местного самоуправления в Республике Коми

§ 2.2. Особенности реализации общих принципов организации местного самоуправления в условиях развития регионального политического режима

§ 2.3. Перспективы укрепления местного самоуправления в системе публичной власти Республики Коми

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Суркина, Фяргия Жафяровна

Актуальность темы Основная задача любого демократического государства - это создание благоприятных условий для реализации прав и свобод граждан. Наиболее эффективное решение данных задач зависит от рационального государственного устройства. В 2003 году, с принятием закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», начался новый этап преобразований. Сегодня процесс реформирования системы местного самоуправления вступает в решающую стадию: с 1 января 2009 года Закон вступает в силу во всех субъектах Федерации без исключения, что обуславливает особую актуальность данной темы исследования.

Выступая в качестве нижнего уровня публичной власти, местное самоуправление является инструментом стимулирования развития гражданского общества. Особую роль институт публичной власти на местах играет в качестве связующего звена между гражданским обществом и государством, позволяющего эффективно сочетать интересы гражданина, местного сообщества, структур гражданского общества и государства.

Российская Федерация — многонациональная страна, многие регионы которой отличаются самобытностью, особенностью исторических и иных местных традиций. Данное обстоятельство привело к многообразию форм организации и осуществления местного самоуправления. В этих условиях, проектирование системы местного самоуправления, необходимо осуществлять с учетом региональных особенностей, что обуславливает актуальность изучения организации местного самоуправления в одном из субъектов Российской Федерации (Республики Коми) и его место в системе публичной власти региона.

Степень разработанности темы исследования.

Актуальность избранной темы подтверждается и анализом степени ее изученности. Значительный интерес к проблеме становления и развития местного самоуправления не мог не способствовать появлению теоретических концепций, которые наиболее содержательно рассмотрели бы центральную категорию нашего исследования - местное самоуправление. Существенное влияние на выработку современной концепции местного самоуправления сыграла Европейская хартия местного самоуправления (Европейская хартия местного самоуправления //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№36,- Ст.4466), ратифицированная Россией в 1998. Таким образом, построение и функционирование системы местного самоуправления в современных демократиях основывается на принципах, получивших свое правовое закрепление в Европейской Хартии о местном самоуправлении.

Основные принципы организации и деятельности органов местного самоуправления заложены в Конституции РФ, Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, резолюциях Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ, законах субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, уставах муниципальных образований и других нормативных актах.

Исследованием правовых аспектов становления института местного самоуправления и основ муниципального права занимались А.Н.Демьяненко, Н.Б.Косарева, В.В.Куликов О.Е.Кутафин, А.А.Обушенков, В.И.Фадеев, В.Е.Чиркин, Е.С.ИГугрина.

Вопросы системы государственного и муниципального управления описаны в работах Г.В. Барабашева, И.А. Богачека, А.Г. Воронина, З.М.Зотовой, В.А. Лапина, О.М. Ройя, Н.В. Постового, А.Н. Широкова.

Анализ состояния и оценка перспектив развития местного самоуправления в современной России в конце XX века - начале XXI века поднималась в трудах Г.В. Атаманчука, Р.В. Бабун, Н.Великой, JI.B. Гильченко, М.Б.Горного, Н.А. Емельянова, Зотова В.Б., В.Г. Игнатова, В.В. Рудого, П.А. Федосова, В.Шишкина, А.Н.Широкова, С.Н. Юрковой .

Экономические основы местного самоуправления и их анализ представлен в работах А.В.Руднева, И.А Остриной, Г1.В. Кухтина, А.А. Левова, Э. Маркварта, С.А. Авакьяна, Н.А. Бородулиной, А.Г. Гранберга, В.Н.Ивановой, 3. Макашёвой, Г. Старцевой, В.В. Рудого, В.Е. Рохчина.

Развитию проблем федерализма и местного самоуправления в Российской Федерации дан толчок в работах С.Митрохина, В. Гельмана, С. Рыженкова.

Социологические исследования проблем местного самоуправления и оценки россиянами местного самоуправления представлены в работах исследовательской группы ЦИРКОН, Фонда «Общественное мнение», работах Ф.М. Бородкина, И.В. Задорина, Т.В. Островской, А.С. Петраковой.

Сравнением моделей местного самоуправления . России и западных стран занимались О.Зеевальд, Г.И. Грибанова, Г. Люхтерхандт, A.M. Осавелюк, Н.С. Тимофеев, А.И.Черкасов.

Анализ состояния и перспектив развития территориального общественного самоуправления представлен в работах Е.Н. Заборовой, Д.А. Левчика, диссертационной работе Н.В.Шубиной.

Проблеме становления местного самоуправления значительное внимание уделяли зарубежные авторы X. Альен, С. Авинера и А. Де-Шалит, Д. Кинг, Дж. Стокер, Дж. Стюарт, Дж. Чэндлер и др.

В ходе написания работы использованы материалы специализированных изданий по проблемам местного самоуправления: «Муниципальная власть», «Муниципальное право», «Муниципальная политика», «Городское управление», «Вопросы местного самоуправления», а также материалы на данную тему в периодических печатных изданиях, таких как «Российская газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Дело», «Новая газета», «Власть», «Профиль», многочисленные региональные и муниципальные газеты. Несомненный научный интерес вызывают выпуски Московского общественного научного фонда (МОНФ) из серии «Библиотека муниципального служащего», где увидели свет многие монографии, сборники научных статей, материалы конференций.

Проблемам местного самоуправления в современной России были посвящены многие научные, научно-практические конференции и семинары регионального, всероссийского и международного уровней. Вопросы местного самоуправления были предметом обсуждения на муниципальных и гражданских форумах, где рассматривались вопросы развития местного самоуправления в новых законодательных условиях, место и роль данного института в системе публичной власти Российской Федерации.

Со второй половины 1990-х гг. усиливается внимание к региональным проблемам организации местного самоуправления.

Но на сегодня исследования, в которых поднимаются проблемы формирования системы местного самоуправления в Республике Коми, в основном носят информационно-аналитический, социологический характер. Большой интерес представляют стенографические записи заседаний законодательного органа Республики Коми.

Ценными источниками оказались публикации на тему местного самоуправления на следующих интернет-сайтах: http://www.democracy.ru, http://www.edu.municip.nw.rm http://www.kmo.riu http//wwww.lcgislature.ru, http ://www. muni sipal. akad. ru, http://rels.obninsk.com, http://www.rosbalt.ru, http://www.spb.municip.nw.ru, http://www.spb.msu.ru, http://strategy-spb.ru, http://www.urbaneconomics.ru, http ://www. urc. ru, http: //www. yab 1 ok о. ru.

Цель диссертационного исследования: определить основные принципы и перспективы развития института местного самоуправления в системе публичной власти региона (на примере Республики Коми).

Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:

• рассмотрены основные принципы института местного самоуправления в системе публичной власти;

• исследован исторический опыт реализации основных принципов местного самоуправления в Российской Федерации;

• проанализирован политический аспект существующей модели местного самоуправления в Российской Федерации;

• определена роль института местного самоуправления в стимулировании развития гражданского общества;

• выявлено значение института местного самоуправления в качестве нижнего уровня публичной власти для совершенствования системы взаимоотношений между гражданским обществом и государством;

• показано становление и развитие региональной модели местного самоуправления в системе публичной власти региона (на примере Республики Коми);

• определены перспективы укрепления местного самоуправления в системе публичной власти Республики Коми.

Объектом исследования выступает эффективная модель развития местного самоуправления.

Предметом исследования является процесс становления и развития института местного самоуправления как нижнего уровня публичной власти в условиях демократического государства.

Методологической основой исследования является системный, исторический, структурно-функциональный и сравнительный анализ, а также такие методы как анализ документов, вторичный анализ статистических данных и результатов массовых социологических опросов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Впервые комплексно с позиций политической пауки изучаются различные модели местного самоуправления как института, являющегося связующим звеном между гражданским обществом и государством;

• Рассматривается российский и зарубежный опыт взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти, а также различные механизмы влияния института местного самоуправления на процесс принятия политических решений;

• Всесторонне исследуется местное самоуправление как инструмент реализации принципов гражданского общества в общественно-политической жизни современной России;

• Анализируется современная региональная модель местного самоуправления (на примере Республики Коми) и дается оценка степени се эффективности и перспективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• проанализированы основные принципы института местного самоуправления в системе публичной власти;

• выявлены теоретические подходы к местному самоуправлению, тенденции развития и функции института местного самоуправления в системе публичной власти демократического государства;

• раскрыта роль местного самоуправления во взаимодействие между гражданским обществом и государством;

• выявлены основные проблемы и перспективы развития института местного самоуправления в политических условиях современной России.

Практическая значимость состоит в том, что обоснованные в работе основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности представительных органов субъекта и муниципальных образований с целью дальнейшего повышения эффективности принимаемых нормативно-правовых актов, в деятельности муниципальных служащих, для решения практических задач местного самоуправления.

Полученные результаты могут применяться -в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по государственному и муниципальному управлению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ существующих концепций и моделей местного самоуправления позволяет сделать вывод, что на процесс формирования российской модели местного самоуправления большое влияние оказали как отечественное историческое наследие децентрализованного управления, так и опыт демократического управления зарубежных стран.

2. Исторический опыт развития местного самоуправления свидетельствует о постоянном поиске оптимальной модели местной власти. Проведённый анализ основных этапов становления и развития местного самоуправления в РФ на современном этапе позволяет сделать следующие выводы. Сегодня становление и развитие местного самоуправления является одним из приоритетных направлений реформирования всей системы публичной власти в России. Особенностью современного этапа развития местного самоуправления стало повышенное внимание к данным проблемам со стороны высших органов власти;

3. Российской Федерации характерно многообразие форм организации и осуществления местного самоуправления, что обусловлено много национальностью Российской Федерации, многие регионы которой отличаются самобытностью, особенностью исторических и иных местных традиций. Одной из основных особенностей реализации общих принципов организации местного самоуправления в Республике Коми является то, что она происходила в условиях развития регионального политического режима, что стало причиной формирования целого комплекса проблем, замедляющих процессы политической модернизации. В месте с тем, основные проблемы, существующие в области развития местного самоуправления те же, что и во многих регионах России;

4. Принимая во внимание то, что институт местного самоуправления является неотъемлемой частью демократического общества, реализация федерального законодательства, становление и развитие местного самоуправления в регионе имеет особое значение для проведения дальнейшей демократической политической модернизации и повышения уровня эффективности политического управления в системе публичной власти Республики Коми.

5. В основе эффективной деятельности института местного самоуправления лежит тесное сотрудничество законодательного органа Республики Коми с представительными органами местного самоуправления. Основные направления такого взаимодействия заключаются в налаживании обратной связи избранников народа с населением. Одним из наиболее действенных и перспективных механизмов связи является организация выездных заседаний депутатов, когда проблемы населения решаются на местах.

6. Проведённые в Республике Коми мероприятия по реализации положений ФЗ-1Э1 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» направлены на достижение главной цели муниципальной реформы - приблизить власть к населению, упростить механизм предоставления ему муниципальных услуг, сделать их максимально доступными для людей. Вместе с тем, данные направления реформы, способствуют решению задач развития и укрепления института местного самоуправленияа: возможность избирать и быть избранным, контролировать реализацию управленческих решений, активно влиять на принимаемые управленческие решения в своём муниципальном образовании. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе ряда научно-практических конференций, в частности, всероссийская научно-практическая конференция «Кадры регионов» (Нижний Новгород, 26-27 сентября 2001 г.); Международный семинар «Новые образовательные и информационные технологии в обучении» (Сыктывкар, 10-11 апреля 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования профессионального института государственной и муниципальной службы» (Сыктывкар, 15 марта 2002 г.); III региональная научно-теоретическая конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 22 апреля 2004 г.); V региональная научно-теоретическая конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 14 апреля 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы креативного образования в области менеджмента» (Белгородский государственный университет, 20-22 декабря 2005 г.).

Публикации.

Основные положения работы отражены в 14 опубликованных работах, общим объемом 11,9 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местное самоуправление в системе публичной власти (на примере Республики Коми)"

Заключение.

1. В настоящее время в литературе отсутствует единое и исчерпывающее научное определение понятия местное самоуправление. В нашем исследовании мы использовали определение, зафиксированное Европейской Хартией о местном самоуправлении, где под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения (Ч. 1, ст. 3). Вместе с тем, в современной отечественной научной литературе все чаще используется правовая категория «публичная власть». Рассмотрев общие принципы организации местного самоуправления, присущие всей системе местного самоуправления в Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что институт местного самоуправления в современных демократиях - важнейший элемент организации публичной власти. Его специфика, как отмечается в научной литературе, заключается в двойственной природе: политической и общественной. С одной стороны, органы самоуправления интегрированы в единую систему управления страной. Местное самоуправление имеет действующий на основе законов и иных нормативных актов аппарат, оно может самостоятельно формировать бюджет, устанавливать и собирать налоги. С другой стороны, местное самоуправление является важным элементом гражданского общества, формой политической самоорганизации локальных сообществ.

2. Исследовав исторический опыт реализации основных принципов местного самоуправления в Российской Федерации, можно прийти к выводу, что эффективное функционирование института местного самоуправления сочетает в себе общественные и государственные начала. В основе действия местного самоуправления лежит проявление встречной инициативы со стороны населения, которое поручает органам местного самоуправления исполнение ряда функций, существенных для данного местного сообщества, и со стороны государства, поручающего местным органам власти решение ряда вопросов, представляющих интерес с точки зрения не только конкретного муниципального коллектива, но и государства в целом. Иными словами, государство не только позволяет органам местного самоуправления исполнять часть общественных дел самостоятельно, но и возлагает на них исполнение ряда собственных функций, сопряженное, как правило, с постоянным контактом с населением.

3. Изучив политический аспект существующей модели местного самоуправления в Российской Федерации, стоит отметить, что Российская модель местного самоуправления свидетельствует о том, что на процесс ее формирования большое влияние оказали как отечественное историческое наследие децентрализованного управления, так и опыт демократического управления зарубежных стран. Стоит отметить, что вышеперечисленные факторы, повлияв на развитие системы российского управления, сформировали из общей, типичной модели государственного управления особенную модель, с присущими только для нашего государства особенностями в управлении. Во-первых, российскую модель отличает высшая степень сложности управления в силу значительного количества субъектов Федерации, асимметричной структуры их связи, неясной и противоречивой концепции федеративного устройства и управления. Во-вторых, отличие состоит в особом способе демократического управления, которое предоставило широкие возможности для развития местного самоуправления, позволив выйти ему на новый уровень в системе публичной власти демократического государства. Так, жестко определенный конституционными положениями статус органов местного самоуправления как не входящих в органы государственной власти стал нововведением российской системы управления в сравнении с моделями местного самоуправления в западных демократиях.

4. Важнейшим политическим аспектом деятельности местного самоуправления является его роль в формировании гражданского общества, политически сильное местное самоуправление оказывается одним из главных инструментов реализации принципов гражданского общества в общественно-политической жизни современного демократического государства. Исходя их этого, местное самоуправление можно рассматривать как один из важнейших принципов, обеспечивающих связь граждан с государством, возможность их участия в государственном управлении. Оптимизация данной деятельности заключается в том, что местные сообщества способны решать свои проблемы в наиболее эффективных формах, с учетом конкретных условий каждой отдельной территории и в соответствии с местными потребностями. Таким образом, между отдельным гражданином и государством устанавливается связь для решения вопросов местного значения.

5. В диссертационном исследовании детально проанализированно становление и развитие региональной модели местного самоуправления в системе публичной власти региона (на примере Республики Коми). И, исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что особенностью современного этапа развития местного самоуправления в регионе стало повышенное внимание к его проблемам со стороны высших органов государственной власти РФ. Становление и развитие местного самоуправления в настоящее время становится одним из приоритетных направлений деятельности высших органов государственной власти РК. Возросло осознание со стороны органов государственной власти того, что реализация современной конституционной модели местного самоуправления и подтверждение его особой роли в становлении и формировании гражданского общества и демократического государства невозможно без соблюдения основополагающего конституционного принципа законности, пронизывающего систему публичной власти на всех её уровнях.

6. Местное самоуправление играет особую роль для дальнейшей демократической модернизации Республики Коми. В связи с этим, перспективы укрепления самоуправления в системе публичной власти, а также повышения уровня эффективности политического управления Республики Коми приобретают особую актуальность. Становление местного самоуправления в РК становиться ведущим направлением работы депутатского корпуса IV созыва. В республике созданы правовые основы для дальнейшего укрепления и развития института местного самоуправления. Одним из наиболее эффективных и перспективных направлений развития института местного самоуправления становятся выездных заседаний депутатов. Данное направление деятельности Государственного Совета является приоритетным и перспективным механизмом обратной связи, когда проблемы населения решаются в непосредственной близости. Достаточно тесным в вопросах развития местного самоуправления является взаимодействие законодательного органа Республики с исполнительными органами Республики. Традиционным стало проведение на заседаниях Государственного Совета «правительственного часа», где Руководитель Администрации Главы РК и Правительства РК информирует депутатский корпус о принятых Правительством РК мерах и мероприятиях по осуществлению реформы местного самоуправления. Данная практика может быть использована и другими субъектами РФ, ведь эти формы работы позволяют обеспечить эффективную связь граждан с государством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местное самоуправление в системе публичной власти (на примере Республики Коми)"

На правах рукописи УДК 342

ГЭЭ

Суркина Фяргия Жафяровна

Местное самоуправление в системе публичной власти (на примере Республики Коми)

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

Г

!

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

о П ' г- -э <•> - - -

¿1 и . .... .,,J

Санкт-Петербург 2009 г.

003467991

Работа выполнена на кафедре социально-политических процессов и управления перс пом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального об зования «Коми республиканская академия государственной службы и управления п

Главе Республики Коми».

Научный руководитель: Доктор политических наук, профессор

ГРИБАНОВ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВ

Официальные оппоненты: Доктор политических наук

БОЛЬШАКОВ Сергей Николаевич

Кандидат политических наук ИЛАТОВСКАЯ Эльвира Аркадьевна

Ведущая организация:

Ухтинский государственный техническ1 университет

Защита состоится « »_ 2009 года в_часов на заседании со

Д 212.199.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском госу ственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Са Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского г дарственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « » _ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

АбакановаВ. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Основная задача любого демократического государства - это создание благоприятных условий для реализации прав и свобод граждан. Наиболее эффективное решение данных задач зависит от рационального государственного устройства. В 2003 году, с принятием закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», начался новый этап преобразований. Сегодня процесс реформирования системы местного самоуправления вступает в решающую стадию: с 1 января 2009 года Закон вступил в силу во всех субъектах Федерации без исключен™, что обуславливает особую актуальность данной темы исследования.

Выступая в качестве нижнего уровня публичной власти, местное самоуправление является инструментом стимулирования развития гражданского общества. Особую роль институт публичной власти на местах играет в качестве связующего звена между гражданским обществом и государством, позволяющего эффективно сочетать интересы гражданина, местного сообщества, структур гражданского общества и государства

Российская Федерация — многонациональная страна, многие регионы которой отличаются самобытностью, особенностью исторических и иных местных традиций- Данное обстоятельство привело к многообразию форм организации и осуществления местного самоуправления. В этих условиях проектирование системы местного самоуправления необходимо осуществлять с учетом региональных особенностей, что обуславливает актуальность изучения организации местного самоуправления в одном из субъектов Российской Федерации (Республики Коми) и его место в системе публичной власти региона.

Степень разработанаостн темы.

Актуальность избранной темы подтверждается и анализом степени ее изученности. Значительный интерес к проблеме становления и развития местного самоуправления не мог не способствовать появлению теоретических концепций, которые наиболее содержательно рассмотрели бы центральную категорию нашего исследования - местное самоуправление. Существенное влияние на выработку современной концепции местного самоуправления сыграла Европейская хартия местного самоуправления (Европейская хартия местного самоуправления //Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. -№36.- Ст.4466), ратифицированная Россией в 1998. Таким образом, построение и функционирование системы местного самоуправления в современных демократиях основывается на принципах, получивших свое правовое закрепление в Европейской Хартии о местном самоуправлении.

Основные принципы организации и деятельности органов местного самоуправления заложены в Конституции РФ, Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, резолюциях Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ, законах субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, уставах муниципальных образований и других нормативных актах.

Исследованием правовых аспектов становления института местного самоуправления и основ муниципального права занимались А.Н.Демьяненко, Н.Б.Косарева, В.В.Куликов, О.Е.Кутафин, А.А.Обушенков, В.И.Фадеев, В.Е.Чиркин, Е.С.Шугрина.

Вопросы системы государственного и муниципального управления описаны в работах Г.В. Барабашева, И.А. Богачека, А.Г. Воронина, З.М.Зотовой, В.А. Лапина, О.М. Ройя, Н.В. Постового, А.Н. Широкова.

Анализ состояния и оценка перспектив развития местного самоуправления в современной России в конце XX века - начале XXI века поднималась в трудах Г.В. Атаман-чука, Р.В. Бабун, Н.Великой, JI.B. Гильченко, М.Б.Горного, H.A. Емельянова, Зотова В.Б.,

В.Г. Игнатова, B.B. Рудого, П.А. Федосова, В.Шишкина, А.Н.Широкова, С.Н. Юрковой.

Экономические основы местного самоуправления и их анализ представлен в работах А.В.Руднева, И.А Остриной, П.В. Кухтина, A.A. Левова, Э. Маркварта, С.А. Авакьяна, H.A. Бородулиной, А.Г. Гранберга, В.Н.Ивановой, 3. Макашёвой, Г. Старцевой, В.В. Рудого, В .Е. Рохчииа.

Развитию проблем федерализма и местного самоуправления в Российской Федерации дан толчок в работах С.Митрохина, В. Гельмана, С. Рыженкова.

Социологические исследования проблем местного самоуправления и оценки россиянами местного самоуправления представлены в работах исследовательской группы ЦИРКОН, Фонда «Общественное мнение», работах Ф.М. Бородкина, И.В. Задорина, Т.В. Островской, A.C. Петраковой.

Сравнением моделей местного самоуправления России и западных стран занимались О.Зеевальд, P.M. Вульфович, Г.И. Грибанова, Г. Люхтерхандт, А.М. Осавелюк, Н.С. Тимофеев, А.И.Черкасов.

Анализ состояния и перспектив развития территориального общественного самоуправления представлен в работах E.H. Заборовой, Д.А. Левчшса, диссертационной работе Н.В.Шубиной.

Проблеме становления местного самоуправления значительное внимание уделяли зарубежные авторы X. Альен, С. Авинера и А. Де-Шалит, Д. Кинг, Дж. Стокер, Дж. Стюарт, Дж. Чэвдлер и др.

В ходе написания работы использованы материалы специализированных изданий по проблемам местного самоуправления: «Муниципальная власть», «Муниципальное право», «Практика муниципального управления», «Проблемы местного самоуправления», «Государственная власть и местное самоуправление», «Социс», «Полития», «Городское управление», «Вопросы государственного и муниципального управления», «Вопросы местного самоуправления», а также материалы на данную тему в периодических печатных изданиях, таких как «Российская газета», «Коммерсант», «Российская Федерация сегодня», «Местное самоуправление», «Ведомости», «Дело», «Новая газета», «Власть», «Профиль», многочисленные региональные и муниципальные газеты. Несомненный научный интерес вызывают выпуски Московского общественного научного фонда (МОНФ) из серии «Библиотека муниципального служащего», где увидели свет многие монографии, сборники научных статей, материалы конференций.

Проблемам местного самоуправления в современной России были посвящены многие научные, научно-практические конференции и семинары регионального, всероссийского и международного уровней. Вопросы местного самоуправления были предметом обсуждения на муниципальных и гражданских форумах, где рассматривались вопросы развития местного самоуправления в новых законодательных условиях, место и роль данного института в системе публичной власти Российской Федерации.

Со второй половины 1990-х гг. усиливается внимание к региональным проблемам организации местного самоуправления.

Но на сегодня исследования, в которых поднимаются проблемы формирования системы местного самоуправления в Республике Коми, в основном носят информационно-аналитический, социологический характер. Большой интерес представляют стенографические записи заседаний законодательного органа Российской Федерации и Республики Коми.

Цель диссертационного исследования

- определить основные принципы и перспективы развития института местного самоуправления в системе публичной власти региона (на примере Республики Коми).

Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:

1. выявлены основные принципы функционирования института местного самоуправления в системе публичной власти;

2. проведено исследование опыта реализации основных принципов местного самоуправления в Российской Федерации;

3. дан анализ политической сущности существующей модели местного самоуправления в Российской Федерации;

4. определено значение института местного самоуправления в качестве нижнего уровня публичной власти для совершенствования системы взаимоотношений между гражданским обществом и государством;

5. проанализировано становление и развитие региональной модели местного самоуправления в системе публичной власти (на примере Республики Коми);

6. выявлены перспективы укрепления местного самоуправления в системе публичной власти Республики Коми.

Объектом исследования выступает эффективная модель развития местного самоуправления.

Предметом исследования является процесс становления и развития института местного самоуправления как нижнего уровня публичной власти в условиях демократического государства.

Методологической основой исследования является системный, исторический, структурно-функциональный и сравнительный анализ, а также такие методы как анализ документов, вторичный анализ статистических данных и результатов массовых социологических опросов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Впервые комплексно с позиций политической науки дан сравнительный анализ различных моделей местного самоуправления как института, являющегося связующим звеном между гражданским обществом и государством;

• Сопоставлен российский и зарубежный опыт взаимодействия мест ного самоуправления с органами государственной власти, а также различные механизмы влияния института местного самоуправления на процесс принятия политических решений;

• Проведено исследование эволюции современной региональной модели местного самоуправления (на примере Республики Коми), выявлены базовые факторы, оказывающие влияние на этот процесс;

• Дана оценка степени эффективности функционирования системы местного самоуправления в Республике Коми, спрогнозированы возможные варианты ее дальнейшего развития;

• Предложены конкретные рекомендации по усилению роли местного самоуправления в обеспечение устойчивого развития регионального сообщества.

Положения, выносимые яа защиту:

1. Анализ существующих концепций и моделей местного самоуправления позволяет сделать вывод, что на процесс формирования российской модели местного самоуправления большое влияние оказали как отечественное историческое наследие децентрализованного управления, так и опыт демократического управления зарубежных стран.

2. Исторический опыт развития местного самоуправления свидетельствует о постоянном поиске оптимальной модели местной власти. Проведённый анализ основных этапов становления и развития местного самоуправления в РФ позволяет сделать

вывод о том, что в настоящее время становление и развитие местного

самоуправления является одним из приоритетных направлений реформирования всей системы публичной власти в России, о чем свидетельствует повышенное внимание к данной проблематике со стороны высших органов власти;

3. Для Российской Федерации характерно многообразие форм организации и осуществления местного самоуправления, что обусловлено многонациональностью страны, многие регионы которой отличаются самобытностью, особенностью исторических и иных местных традиций.

4. Принимая во внимание то, что институт местного самоуправления является неотъемлемой частью демократического общества, реализация федерального законодательства, становление и развитие местного самоуправления в регионе имеет особое значение для проведения дальнейшей демократической политической модернизации и повышения уровня эффективности политического управления в системе публичной власти Республики Коми.

5. В основе эффективной деятельности института местного самоуправления лежит тесное сотрудничество законодательного органа Республики Коми с представительными органами местного самоуправления. Основные направления такого взаимодействия заключаются в налаживании обратной связи избранников народа с населением.

6. Проведённые в Республике Коми мероприятия по реализации положений ФЭ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» направлены па достижение главной цели муниципальной реформы - приблизить власть к населению, упростить механизм предоставления ему муниципальных услуг, сделать их максимально доступными для людей. Вместе с тем, данные направления реформы, способствуют решению задач развития и укрепления института местного самоуправления, посредством создания наиболее благоприятных условий для реализации прав граждан избирать и быть избранным, контролировать реализацию управленческих решений, активно влиять на принимаемые управленческие решения в своём муниципальном образовании.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• сформулированы базовые теоретические подходы к местному самоуправлению в современной политической науке;

• определены доминирующие тенденции развития и функционирования института местного самоуправления в системе публичной власти демократического государства;

• раскрыта роль местного самоуправления в обеспечении эффективного взаимодействия между гражданским обществом и государством;

» выявлены основные проблемы и перспективы развития института местного самоуправления в политических условиях современной России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в работе основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности представительных органов субъекта и муниципальных образований с целью дальнейшего повышения эффективности принимаемых нормативно-правовых актов, в деятельности муниципальных служащих, для решения практических задач местного самоуправления.

Полученные результаты могут применяться в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по государственному и муниципальному управлению.

Апробация_и_впедрепие результатов исследования.

Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе ряда конференций регионального, всероссийского и международного уровня, в частности, ежегодный Международный научный форум «Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность (СПб.,2003г., 2008г.), всероссийская научно-теоретическая конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2006г., 2007г., 2008 г.), региональные научно-теоретические конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (2003г.,2004г., 2005 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Кадры регионов» (Нижний Новгород, 26-27 сентября 2001 г.); Международный семинар «Новые образовательные и информационные технологии в обучении» (Сыктывкар, 10-11 апреля 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования профессионального института государственной и муниципальной службы» (Сыктывкар, 15 марта 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы креативного образования в области менеджмента» (Белгородский государственный университет, 20-22 декабря 2005 г.), и др. В публикациях автора по теме проведённого исследования, в опубликованных учебных пособиях «Муниципальное управление»- 2004г., «Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление» -2005г., 2008г. - рекомендованы Президиумом УМО вузов по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», а также материалы исследования использовались на лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Развитие местного самоуправления в Республике Коми», в выступлениях на 7 Российских Муниципальных форумах.

Структура и обьем диссертации?

Диссертация, общим объемом 177 страницы, состоит из введения двух глав, заключения, библиографии - 250 наименований и приложения, состоящего из 12 таблиц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определена цель и основные задачи новизна, объект, предмет, теоретико-методологическая база диссертационного исследования его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Местное самоуправление в системе публичной власти демократического государства» рассматриваются общие принципы и подходы к местному самоуправлению в условиях демократии, основные этапы формирования системы местного самоуправления в современной России.

В первом параграфе рассматриваются общие принципы и подходы к местному самоуправлению в условиях демократии.

В настоящее время в литературе отсутствует единое и исчерпывающее научное определение понятия местное самоуправление. Вместе с тем, в современной отечественной научной литературе все чаще используется правовая категория «публичная власть». Органы такой публичной власти не входят в систему органов государства, но они могут осуществлять передаваемые им отдельные полномочия государства, сотрудничают с органами государства в решении «смежных» вопросов — на стыке вопросов местного значения и государственной компетенции, выступают с инициативами по вопросам государственного значения. Муниципальная власть отличается от государственной не только приближенностью к интересам населения конкретной территории, но и, как правило, большей степенью участия самого населения в осуществлении этой власти. Такой подход соответствует концепции современной конституции. Он отражает сложившиеся реалии и дает возможность решить в конституциях сложную проблему соотношения государственной власти и публичной власти местного самоуправления. (Хабриева Т.Я. Современная конституция и местное самоуправление // Журнал российского права. 2005. №4. С. 13).

Построение и функционирование системы местного самоуправления в современных демократиях основывается на принципах, получивших свое правовое закрепление в Европейской Хартии о местном самоуправлении. Принципы местного самоуправления - это правила, которыми должны руководствоваться в процессе управления муниципальным образованием при построении и функционировании муниципальной власти. Они являются теоретической основой муниципального строительства и отражают сущность местного самоуправления, его отличительные черты и признаки, выступают в качестве критериев оценки действующей системы местного самоуправления. Принципы, в соответствии с которыми должна формироваться, функционировать и развиваться система муниципального управления, называется общими или основными принципами муниципальными управления.

Исхода из этого, в диссертации рассмотрены и подробно проанализированы основные принципы муниципального управления:

1. Принцип самостоятельности решения населенней вопросов местного значении - Реализация данного принципа предполагает, во-первых, обеспечение финансово - экономической самостоятельности местного самоуправления. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы. Во-вторых, органам государственной власти запрещено вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения;

2. Принцип организационного обособления местного самоуправления, его органов в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций - основное содержание этого принципа раскрывает ст. 12 Конституции Российской Федерации: органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Таким образом, государство признает местное самоуправлешге в качестве само-

стоятелыгай формы осуществления пародом принадлежащей ему власти;

3. принцип соответствия материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям - финансовые средства органов местного само-управле1ия должны быть соразмерны представленным им полномочий;

4. Принцип ответственности органов н должностных лиц местного самоуправления перед населением - использование населением различных форм контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, которые находят свое закрепление в уставе муниципального образования;

5. Принцип многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления - данный принцип закрепляет за населением право самостоятельно разрабатывать и принимать свой устав, в котором определяются кожрстные формы организации муниципального управления;

6. Принцип соблюдения нрав я свобод человека и гразвдавипа - данный принцип основывается на ст. 2 Конституции, где права и свободы человека признаются высшей ценностью в государстве и устанавливается;

7. Принцип законности в организации и деятельности местного самоуправлении - в основе данного принципа лежит, с одной стороны, ст. 133 Конституции РФ, которая устанавливает запрет на ограничение прав местного самоуправления, с другой стороны принцип законности требует, чтобы организация и деятельность местного самоуправления осуществлялась на основе и в рамках закона (ст. 15) Конституции РФ;

8. Принцип гласность деятельности местного самоуправления - открытый характер деятельности органов местного самоуправления, а также систематическое информирование о ней населения муниципального образования;

9. Принцип коллегиальности и единоначалия в деятельности местного самоуправления - коллегиальные начала в организации и деятельности представительного органа местного самоуправления проявляются в том, что данный орган является коллегиальным органом, численный состав которого определяется уставом муниципального образования, и свои решения он принимает в коллегиальном порядке;

10. Принцип государственной гарантии местного самоуправления - реализация этого принципа означает создание системы правовых гарантий защиты прав органов местного самоуправления.

Таким образом, институт местного самоуправления в современных демократиях -важнейший элемент организации публичной власти. Его специфика, как отмечается в научной литературе, заключается в двойственной природе: политической и общественной. Самоуправление традиционно рассматривается альтернативой государственному управлению.

В настоящее время в западных демократиях функционируют три модели местного управления: англосаксонская (английская), коптииентальпая (французская) и "смешанная". Различия данных моделей зависят, прежде всего, от взаимоотношений местных органов между собой и с государственной властью:

Первый подход (англосаксонский) предполагает свободу местного самоуправления, самостоятельное, под собственную ответственность, регулирование всех проблем местного сообщества. Данная модель распространена в Великобритании, США, Канаде, Австралии и других странах с англосаксонской правовой системой, где местные представительные органы формально выкупают автономно в пределах своих полномочий, без прямого подчинения вышестоящим органам. Основной чертой англосаксонской модели является отсутствие полномочных представителей центральных органов власти, опекающих органы власти на местах.

Второй подход (континентальная или французская) предполагает выполнение общинами только тех задач, когорые переданы им государством, — систему поручений,

как, например, во Франции или в Англии. Данная модель управления получила распространение в странах континентальной Европы, франкоязычной Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. Сочетание прямого государственного управления на местах и местного самоуправления, построение определенной иерархической пирамиды является основной чертой континентальной системы местного самоуправления.

«Смешанная» модель местного самоуправления представлена в Австрии, Германии, Японии, и некоторых других странах. Она имеет сходство с обеими моделями, обладая при этом и некоторыми своими специфическими чертами. Это и позволяет выделить ее в отдельную категорию. Помимо уже упомянутых развитых стран, данная система свойственна и так называемым странам «третьего мира» (Кокорев Д.А. Основные черты англосаксонской модели местного самоуправления: историко-правовой аспект // Актуальные проблемы российского и зарубежного права Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права РУДН. Москва, 25 января 2002 г.. - М.: Статут, Изд-во РУДН, 2003. - С. 421-439).

Местное самоуправление, как правило, существует во всех трех типах государств (федеративных, унитарных и конфедеративных) как необходимый элемент системы публичной власти. Но только в российской модели государственного управления Конституция РФ официально подразделила систему управления на два уровня: государственную власть и местное самоуправление (ст. 12 Конституции РФ). Другими словами, разделение публичной власти предполагает не только деление на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти, но также деление ее на государственное и местное управление.

Второй параграф посвящен характеристике основных этапов формирования системы местного самоуправления в современной России.

Исторический опыт развития местного самоуправления свидетельствует о постоянном поиске оптимальной модели местной власти.

Анализ мировой практики позволяет вычленить следующие основные пути создания местной власти:

• установление прямого государственного управления над местным сообществом;

• сформирование органов муниципальной власти методом самоорганизации граждан, т.е. «снизу»;

• путём делегирования части полномочий государством, т.е. путём реформ «сверху».

Путь реформ местной власти в сторону самоуправления - наиболее распространённый способ создания данного уровня публичной власти, типичный и для России. В становлении и развитии местного самоуправления в современный период можно выделить определённые этапы, классификация которых опирается на принятие важнейших нормативно-правовых актов:

1. Период 1990-1993 гг. Данный период в истории развития российской государственности, российской политической системы сыграл значительную роль.

Вначале 1990-х гг. в России нельзя говорить об отделении местного самоуправления от государственной власти. В этот период главы районных и городских администраций представляли местную государственную власть. Одновременно начинается движение к местному самоуправлению. Период с 1990-1993 гг. следует рассматривать как первые попытки создания правовой базы местного самоуправления, выделение системы местного самоуправления из единой государственной власти путём передачи местным органам управления определённых властных полномочий. Важнейшие законы, принятые на данном этапе: Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» (от 09.04.1990г.), Закон РСФСР «О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям» (от 10.10.1990г.), «О местном самоуправлении в Российской Федерации» (от 6 июля 1991 г.). Но данные Законы не привели к зарождению местного самоуправления, так как в них была заложена концепция реализации идеи местного самоуправления в новом её понимании

в рамках старой системы государственного устройства. К осени 1993 г. была восстановлена жесткая вертикаль исполнительной власти, что привело к угрозе целостности России как государства и распаду СССР как единого государства. Выходом из сложившейся ситуации стало формирование современного федерализма. Для строительства новой системы публичной власти важное значение имели Федеративный договор, подписанный 31 марта 1992 г., Договор об общественном согласии весны 1994г., Конституция РФ 1993 г. Провозглашённые в Конституции принципы демократического государства привели к необходимости создания в качестве одного из уровней власти местного самоуправления.

2. Переходный период 1993-1996 гг. С принятием Конституции 1993 г., определившей основополагающие принципы организации новой системы местного самоуправления, начинается следующий этап постепенного развития местного самоуправления в Российской Федерации.

Дальнейшее становление и развитие местного самоуправления потребовало разработки, принятия и реализации ряда специальных законов, программ, проведение целого ряда мероприятий. Первым шагом стало принятие соответствующего федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Определяющими стали также и другие события 1995 года: Всероссийское совещание по вопросам местного самоуправления, принятие Постановления Правительства Российской Федерации «О федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления» от 27 декабря 1995 г. № 1251 (35), создание Совета по реформе местного само-управлетхя при Президенте Российской Федерации, который играл роль координатора в реализации положений Конституции Российской Федерации о местном самоуправлении.

В соответствии с Конституцией и Федеральным законом, началось постепенное восстановление представительной власть на местах. Именно в этот период постепенно начинают формироваться выборные органы местного самоуправления. В первую очередь выборы в представительные органы местного самоуправления прошли в крупных городах. Но в целом, в большинстве регионов формирование выборных органов местного самоуправления произошло уже в конце 1996 г., соответственно, внутрирегиональная вертикаль власти сохранялась достаточно долго. (Туровский Р.Ф. Политическая регионалисти-ка: учебное пособие для вузов / Р.Ф. Туровский; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. -М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. - С. 635).

Данный этап можно классифицировать как этап реализации конституционных положений. Введение нового Гражданского Кодекса (часть I), принятого Государственной Думой 21 октября 1994 года, впервые субъектом гражданских отношений наряду с Российской Федерацией и субъектами РФ стали выступать и муниципальные образования.

Таким образом, были созданы начальные стартовые условия для организации местного самоуправления в России.

3. Период 1996-2003 гг. На этом этапе происходит реализация положений Федерального закона о местном самоуправлении. Большинство регионов, определяя свою модель местного самоуправления в рамках этого закона, провели первые, а затем и вторые выборы.

Важнейшим событием данного периода стал Указ Президента № 951 «О выборах в органы государственной власти субъектов РФ и в органы местного самоуправления» от 18 сентября 1995 года, согласно которому был установлен предельный срок выборов в органы местного самоуправления - декабрь 1996 года В результате в 1996 году в субъектах РФ были проведены выборы в 8300 муниципальных образованиях, избрано77 тысяч депутатов представительных органов местного самоуправления и более 7,5 тысяч глав муниципальных образований.

В субъектах Российской Федерации были приняты свои законы о местном самоуправлении: в течение 1995 г. -13 законов, в течение 1996 г. - еще 44. Таким образом, этот период характеризуется дальнейшей разработкой правовой базы. Приняты законы «Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы мест-

ного самоуправления» (Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления: Закон РФ от 17.03.1996 № 138-Ф3 // Собр. Законодательства РФ. - 1996. - № 49. - Ст.5497), «О финансовых основах местного самоуправления» (О финансовых основах местного самоуправления: Федеральный закон от 25.09. 1997 № 126-ФЗ // Собр. Законодательства РФ. - 1997. - №39. - Ст.4464), проведено Всероссийское совещание по проблемам становления местного самоуправления, отработаны различные модели местного самоуправления. Но данные законодательные акты не привнесли существенных результатов в развитие местного самоуправления. Так, например, ФЗ-126 «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» от 25.09.1997года, закрепил лишь минимальные гарантии для муниципальных бюджетов. Кроме этого, многие его положения вступили в противоречие с Бюджетным и Налоговыми кодексами, поэтому он практически не применялся на территории РФ.

Вместе с тем, Федеральный закон 1995 г. ввел целый ряд важнейших понятий. Прежде всего, определен территориальный субъект местного самоуправления - муниципальное образование. К разряду муниципальных обраюваний относились все поселения и районы, в границах которых были образованы органы местного самоуправления. На этом этапе законодательство позволяло существенные различия между регионами, которые получили возможность определить собственную модель местного самоуправления. Этим и объясняется появление ряда региональных моделей организации местного самоуправления.

Различия между региональными моделями определяются тремя основными параметрами (Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика: учебное пособие для вузов / Р.Ф. Туровский; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. - С. 636):

• Территориальный формат муниципальных образований.

• Количество уровней местного самоуправления.

• Способ формирования органов местного самоуправления.

В результате определились наиболее характерные модели местного самоуправления:

Либеральная» модель. Эта модель предполагала, что муниципальные образования создаются во всех административно-территориальных единицах первого субрегионального уровня, т.е. в городах регионального подчинения и районах. Повсеместно проводились всенародные выборы глав администраций.

Поселенческая модель. В соответствии с этой моделью, муниципальными образованиями являлись только населенные пункты, но не административные районы. Соответственно была сохранена внутрирегиональная властная вертикаль. Такая ситуация возникла в частности в Курской, Новосибирской и Тюменской областях.

Модель ограниченной выборности. Данная модель не допускала всенародных выборов глав местных администраций. Вместо этого, главы местной администрации избирались представительными органами местного самоуправления или назначались этими органами по контракту. Эта модель была характерна для Брянской, Саратовской, Орловской и др. областей. Она также использовалась в некоторых республиках.

Республиканская модель. В ряде республик местное самоуправление действовало в очень ограниченных рамках. В лучшем случае проводились выборы представительных органов местного самоуправления. В реальности сохранялась внутрирегиональная властная вертикаль: все главы районных и городских администраций назначались президентами республик. Такая ситуация отмечалась в Башкирии, Татарстане и др.

Наибольшее влияние на развитие региональных моделей местного самоуправления оказала политика органов региональной государственной власти и прежде всего - губернаторов. Модель местного самоуправления, с учетом федерального закона, определялась на уровне регионального законодательства, создавая определенный формат для муниципальных образований.

Таким образом, на данном этапе истинного местного самоуправления в РФ ещё не

было, достаточно сильной была зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти субъектов РФ, действия которых достаточно часто нарушали положения не только федерального законодательства, но и Конституции, всё регламентировалось сверху, федеральными органами государственной власти. Степень участи населения была достаточно низкой, т.к. большинству населения страны было свойственно непонимание сути местного самоуправления.

4. 2003 год - по настоящее время. Данный период следует характеризовать как новый этап реформирования федерализма, связанный с укреплением целостности российского государства, с необходимостью сбалансировать интересы и отношения всех уровней публичной власти: федеральных, региональных и муниципальных образований, а также соответствующих им органов власти. Современный этап реформы местного самоуправления в России осуществляется б контексте крупномасштабных преобразований всей системы публичной власти, поэтому вряд ли может быть проанализирован в отрыве от реформы российского федерализма и административной реформы. Важнейшие документы на данном этапе: ФЭ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (целиком вступил в силу 1 января 2009 г.), внесение изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (от 04.07.2003. № 95-ФЗ), создание таких структур, как Единое общероссийское объединение муниципальных образований - Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО) (7 июля 2006 г.), Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления.

В результате на данном этапе можно констатировать, что в РФ была создана правовая база местного самоуправления, современная модель территориальной организации местного самоуправления, сформированы органы местного самоуправления, реализуются полномочия органов местного самоуправления.

Проведённый анализ основных этапов становления и развития местного самоуправления в РФ на современном этапе позволяет сделать следующие выводы, что становление и развитие местного самоуправления является одним из приоритетных направлений реформирования всей системы публичной власти в России. Особенностью современного этапа развития местного самоуправления стало повышенное внимание к данным проблемам со стороны высших органов власти. В качестве важнейших направлений нынешнего этапа развития современного Российского государства определены: совершенствование контрольно-надзорных полномочий органов государственной власти, наведение порядка с муниципальной собственностью, а также разграничение ответственности регионального и муниципального уровней власти.

Вторая глава «Влияние региональной специфики па развитие местного самоуправления в условиях федерализма (ва примере Республики Коми) посвящена становлению и развитию местного самоуправления в Республике Коми, особенностям реализации общих принципов организации местного самоуправления в условиях регионального политического режима, а также перспективам его укрепления в системе публичной власти региона.

В первом параграфе раскрываются этапы становления и развития местного самоуправления в Республике Коми. В качестве основных, можно выделить несколько этапов, критерием определения которых является нормативно-правовое регулирование: 1990-1993 гг., 1994- 1997 гг., 1998-2002 гг., 2003 г. - по настоящее время. Данные этапы имеют иные временные рамки в связи с региональными особенностями реализации конституционных положений.

1. 1990 - 1993 годы. На первом этапе в Коми ССР, как и по всей России, предполагалось плавно перейти к местному самоуправлению, не ломая устоявшегося административно-территориального устройства республики. В полном соответствии с законом РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» 24 октября 1991 года был принят Закон Коми ССР «О местном самоуправлении в Коми ССР» («О местном самоуправлении в Ко-

ми ССР: Закон Коми ССР от 24. 10. 1991.- Сыктывкар. - 1992). Местное самоуправление согласно Закону Коми ССР осуществляется в границах районов, городов, районов в городах, посёлков, сельсоветов, сельских населённых пунктов. В сельской местности республиканский закон устанавливал двухуровневую модель местного самоуправления «сельсовет - район». Понятие местного самоуправления в данном Законе почти слово в слово копировало понятие, данное в Законе РСФСР

По взаимоотношениям между органами местного самоуправления это была дуалистическая модель, где действовал принцип «сильный мэр - совет».

Тем не менее, Закон Коми ССР «О местном самоуправлении в Коми ССР» не привел к зарождению местного самоуправления в Республике Коми. Выборы в местные органы власти так и не были назначены.

2.1994 -1997 годы. В Республике Коми в это время, также как и в РФ, разрабатывались правовые документы, необходимые для проведения выборов в реформируемые органы местного самоуправления. Важнейшими нормативно-правовыми документами в Республике Коми в этот период были Конституция РК, принятая 17 февраля 1994 года Верховным Советом РК 12 созыва, Закон РК № XII -19/6 от 11 марта 1994 года «О местных представительных органах власти в РК», Закон «Об органах исполнительной власти в РК» от 12 декабря 1994 № 8- РЗ, Закон РК «О муниципальных образованиях в РК» от 10.06.1997 № 22-РЗ. Согласно закону «О местных представительных органах власти в РК» прошли выборы Советов городов и районов 8 мая 1994 года, которые были совмещены с выборами Главы Республики Коми.

В Конституции Республики Коми, принятой 17 февраля 1994 года, Республика Коми была провозглашена как демократическое правовое государство в составе Российской Федерации. Вместе с тем, понятие «местное самоуправление» в данной Конституции не употреблялось, вместо этого статья 9 (Глава 1) признавала и гарантировала в Республике Коми самоуправление, которое осуществляется гражданами Республики Коми посредством голосования, выборов, собраний (сходов) и других не запрещённых законом способов.

Несмотря на гарантию местного самоуправления, Конституции РК констатировала, что местные представительные органы власти осуществляют функции в объёме собственной компетенции в соответствии с законом. Местные представительные органы власти избираются населением районов, городов республиканского подчинения, районов в городе на основе мажоритарной системе относительного большинства в соответствии с законом Республики Коми (Глава 6, ст. 92). Статья 94 приводит определение органа исполнительной власти: «Местная администрация - орган исполнительной власти, непосредственно осуществляющий государственное управление и обеспечивающий права и законные интересы граждан на соответствующей территории», и утверждение, что местная администрация входит в систему исполнительной власти Республики Коми. Таким образом, в Основном законе Республики было законодательно закреплено вхождение органов местного самоуправления в жёсткую вертикаль исполнительной власти региона, причём и в самом определении содержалась констатация, что данный орган местного самоуправления осуществляет государственное управление, что противоречит статье 12 Конституции РФ.

Таким образом, ситуация в республике Коми в этот период была типична для ряда регионов, где тормозилось развитие местного самоуправления. По принятому 28 мая 1997 года республиканскому закону «О муниципальных образованиях в РК» уровень местного самоуправления в республике ограничивался частями городов, селами и поселками. То есть, на данном этапе ни о каких выборах в органы местного самоуправления в городах и районах речь не шла.

3.1998 - 2002 годы. Для Республики Коми данный период - это период активного становления современной системы местного самоуправления. В это время значительно оживилась законотворческая деятельность Госсовета Республики Коми. Была создана специальная рабочая группа для выработки законодательных актов по организации мест-

ного самоуправления. 28 мая 1998 года был принят закон о местном самоуправлении, в соответствии с которым 7 февраля 1999 года прошли первые выборы в органы местного самоуправления. Особенно дискуссионной оказалась статья 29 данного закона, где сохранялось стремление закрепить законодательно участие органов государственной власти субъекта в формировании органов местного самоуправления. Данная статья предусматривала, что муниципальными образованиями будут руководить двое: избранный глава с функциями представительскими и организационно-распорядительскими и назначенный по представлешяо Главы РК советом муниципального образования глава администрации, выполняющий исполнительно- распорядительные функции.

Территориальная организация местного самоуправления накладывалась практически на административно-территориальное образование РК: Закон РК "О местном самоуправлении в РК" в Главе 1, ст. 5 (п.2) объявил муниципальными образованиями районы и города республиканского значения с подчиненными им территориями. На уровне сел и поселков местное самоуправление не предполагалось.

Основные споры при подготовке Закона развернулись вокруг положений о выборности глав местного самоуправления, которые назывались теперь главами администраций. В Республике была принята модель, согласно которой население избирает Совет муниципального образования, члены которого действуют на неосвобождённой основе, а Глава Республики предлагает (не более двух раз) кандидатуру на должность главы администрации города и района. Стоит отметить, что данная полемика имела место тогда, когда был принят Федеральный закон, утверждена концепция местного самоуправления, требующая реализации от данных представителей власти.

4.2003 год - по настоящее время. Дальнейшее развитие местного самоуправления в РК обусловлено принятием Ф3-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 года. В 2004-2005 года в РК проведена большая подготовительная работа для реализации данного Федерального закона, определены основные направления деятельности Правительства по его реализации, для чего своевременно были приняты все необходимые в соответствии с ФЭ-131 законодательные акты, был утвержден План мероприятий по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ, для оперативного решения вопросов, возникающих при реализации законодательства о местном самоуправлении, созданы и действуют Комиссия при руководителе Администрации Главы РК и Правительства РК и Координационный совет по вопросам местного самоуправления в РК. Таким образом, особенностью современного этапа развития местного самоуправления в регионе стало повышенное внимание к его проблемам со стороны высших органов государственной'власти РФ. Становление и эффективное развитие местного самоуправления невозможно само по себе, решающее влияние на него оказывает политическая система региона.

Во втором параграфе рассмотрены особенности реализации общих принципов организации местного самоуправления в условиях развития регионального политического режима Для Российской Федерации характерно многообразие форм организации и осуществления местного самоуправления. Это обусловлено рядом причин, таких как: много-национальность и федеративное устройство российского государства, разнообразие основных типов поселений, право населения самостоятельно избрать ту или иную организационную модель местного самоуправления.

Одной из основных особенностей реализации общих принципов организации местного самоуправления в Республике Коми является то, что она происходила в условиях развития регионального политического режима. Стоит отметить, что в политической системе Республики Коми в данный период сформировался целый комплекс проблем, замедляющих процессы политической модернизации. Вместе с тем, основные проблемы, существующие в области развития местного самоуправления те же, что и во многих регионах России. В диссертации проведен доскональный анализ данных проблем. В числе основных проблем выделяются следующие:

• Незавершенность процессов политической модернизации;

• Низкий уровень легитимности государственной власти;

• Высокий уровень политической отчужденности населения от власти;

• Отсутствие консенсуса в обществе и элите в отношении стратегии и перспектив дальнейшей политической и социально-экономической модернизации республики, городов и районов;

• Незавершенность процесса формирования гражданского общества;

• Высокая степень социальной дифференциации;

• Значительное сужение социально-экономических прав граждан;

• Углубляющаяся поляризация уровня социально-экономического развития и качества жизни городского и сельского населения;

• Низкий уровень правовой, экономической и электоральной культуры населения.

В генезисе причин многих этих проблем лежит недостаточно эффективное региональное политическое управление.

Особое значение для реформирования современной политической системы республики имеют выборы представительных органов местного самоуправления, когда в результате первых выборов в органы местного самоуправления в 1999 г. был образован принципиально новый вид публичной власти - местное самоуправление. В диссертационном исследовании подробно проанализированы результаты данных выборов, которые свидетельствуют о постепенном повышении эффективности политического управления и дальнейшей демократической политической модернизации на данном этапе регионального политического управления.

В третьем параграфе рассмотрены перспективы укрепления местного самоуправления в системе публичной власти Республики Коми. Основное внимание уделено характеристике направлений укрепления института местного самоуправления в системе публичной власти, а также повышению уровня эффективности политического управления Республики Коми. Так, за переходный период 2005-2008 гг. в целях реализации ФЭ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в Республике Коми осуществлены основные мероприятия по созданию правовых, организационных и экономических условий для становления и развития местного самоуправления. В целом в соответствии с требованиями Федерального закона в республике принято более 50 законодательных актов, регулирующих вопросы местного самоуправления, и более 3200 муниципальных правовых актов. Создана необходимая нормативная правовая база, регламентирующая деятельность органов местного самоуправления. Проведённые в Республике Коми мероприятия по реализации положений ФЭ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» направлены на достижение главной цели муниципальной реформы - приблизить власть к населению, упростить механизм предоставления ему муниципальных услуг, сделать их максимально доступными для людей.

Говоря о перспективах укрепления института местного самоуправления, в диссертации анализируются выборы глав поселений, которые прошли в РК 12 октября 2008 г. Данные выборы характеризуются принципиальными отличиями, которые были закреплены на законодательном уровне - изменения и дополнения, внесённые депутатами Госсовета Республики Коми в республиканский Закон «О выборах, референдумах и опросе в Республике Коми» 18 июня 2008 года:

• Впервые использовался заявительный порядок, который призван упростить порядок выдвижения и регистрации кандидатов;

• Внесение изменений в оформление бюллетеней - обязательное для избирательных комиссий согласование перевода текста бюллетеня на коми язык с государственным органом - Министерством национальной политики Республики Коми;

• Изменение финансирования выборов. Так, финансирование выборов 2008 года в соответствии с законодательством осуществляют поселения, в бюджетах которых в

полном объёме были предусмотрены денежные средства на выборы;

• Изменение права принятая участия в голосовании - отменены открепительные талоны, в связи с чем, правом принять участие в голосовании обладают только граждане, зарегистрированные но месту жительства на территории соответствующего избирательного округа;

• Впервые республиканский закон предусмотрел возможность повторного голосование, если кандидаты набрали равное количество голосов;

• Принятие нормы прохождения выборов и по одной кандидатуре. Выборы в данной ситуации считаются состоявшимися, когда кандидат набрал не менее 50 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании, т.е. порог явки отменён. Данные законодательные особенности позволили снять многие проблемы, связанные с инфраструктурой РК и провести выборы в 188 из 191 муниципальных образований поселенческого типа.

Сегодня количество муниципальных образований в Республике возросло более чем в 10 раз - с 2006 года в Республике действует 211 муниципальных образований, из них 15 районов, 5 городских округов, 191 поселение: 175 сельских и 16 городских поселений.

Дальнейшему развитию и укреплению института местного самоуправления в рамках реализации 131-ФЭ способствует также достаточно тесные контакты законодательных и исполнительных органов власти РК с представительными органами местного самоуправления. Основные направления такого взаимодействия также подробно проанализированы в диссертационном исследовании: рассмотрение законодательных инициатив советов муниципальных образований, участие депутатов Государственного Совета и работников Аппарата в работе советов муниципальных образований, консультационная и методическая помощь советам муниципальных образований, информационное обеспечение реформы местного самоуправления, создание Ассоциации «Совет муниципальных образований РК».

Таким образом, в условиях переходного периода 2005 - 2008 гг. опытным путем снизу нарабатывалась практика деятельности органов МСУ поселений, которая должна быть учтена в перспективе при реализации и корректировке муниципальной реформы в российских регионах, в том числе в Республике Коми.

В «Заключении» диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования.

1. В настоящее время в литературе отсутствует единое и исчерпывающее научное определение понятия местное самоуправление. В нашем исследовании мы использовали определение, зафиксированное Европейской Хартией о местном самоуправлении, где под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения (Ч. 1, ст. 3). Вместе с тем, в современной отечественной научной литературе все чаще используется правовая категория «публичная власть». Рассмотрев общие принципы организации местного самоуправления, присущие всей системе местного самоуправления в Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что институт местного самоуправления в современных демократиях - важнейший элемент организации публичной власти. Его специфика, как отмечается в научной литературе, заключается в двойственной природе: политической и общественной. С одной стороны, органы самоуправления интегрированы в единую систему управления страной. Местное самоуправление имеет действующий на основе законов и иных нормативных актов аппарат, оно может самостоятельно формировать бюджет, устанавливать и собирать налоги. С другой стороны, местное самоуправление является важным элементом гражданского общества, формой политической самоорганизации локальных сообществ.

2. Исследовав исторический опыт реализации основных принципов местного самоуправления в Российской Федерации, можно прийти к выводу, что эффективное функционирование института местного самоуправления сочетает в себе общественные и государственные начала. В основе действия местного самоуправления лежит проявление встречной инициативы со стороны населения, которое поручает органам местного самоуправления исполнение ряда функций, существенных для данного местного сообщества, и со стороны государства, поручающего местным органам власти решение ряда вопросов, представляющих интерес с точки зрения не только конкретногоамуниципального коллектива, но и государства в целом.

3. Изучив политический аспект существующей модели местного самоуправления в Российской Федерации, стоит отметить, что Российская модель местного самоуправления свидетельствует о том, что на процесс ее формирования большое влияние оказали как отечественное историческое наследие децентрализованного управления, так и опыт демократического управления зарубежных стран. Стоит отметить, что вышеперечисленные факторы, повлияв на развитие системы российского управления, сформировали из общей, типичной модели государственного управления особенную модель, с присущими только для нашего государства особенностями в управлении. Во-первых, российскую модель отличает высшая степень сложности управления в силу значительного количества субъектов Федерации, асимметричной структуры их связи, неясной и противоречивой концепции федеративного устройства и управления. Во-вторых, отличие состоит в особом способе демократического управления, которое предоставило широкие возможности для развития местного самоуправления, позволив выйти ему на новый уровень в системе публичной власти демократического государства. Так, жестко определенный конституционными положениями статус органов местного самоуправления как не входящих в органы государственной власти стал нововведением российской системы управления в сравнении с моделями местного самоуправления в западных демократиях.

4. Важнейшим политическим аспектом деятельности местного самоуправления является его роль в формировании гражданского общества, политически сильное местное самоуправление оказывается одним из главных инструментов реализации принципов гражданского общества в общественно-политической жизни современного демократического государства. Исходя их этого, местное самоуправление можно рассматривать как один из важнейших принципов, обеспечивающих связь граждан с государством, возможность их участия в государственном управлении.

5. В диссертационном исследовании детально проанализировано становление и развитие региональной модели местного самоуправления в системе публичной власти региона (на примере Республики Коми). И, исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что особенностью современного этапа развития местного самоуправления в регионе стало повышенное внимание к его проблемам со стороны высших органов государствешюй власти РФ. Становление и развитие местного самоуправления в настоящее время становится одним из приоритетных направлений деятельности высших органов государственной власти РК.

6. Местное самоуправление играет особую роль для дальнейшей демократической модернизации Республики Коми. Становление местного самоуправления в РК становиться ведущим направлением работы депутатского корпуса IV созыва. В республике созданы правовые основы для дальнейшего укрепления и развития института местного самоуправления. Одним из наиболее эффективных и перспективных направлений развития института местного самоуправления становятся выездных заседаний депутатов. Данное направление деятельности Государственного Совета

является приоритетным и перспективным механизмом

обратной связи, когда проблемы населения решаются в непосредственной близости. Достаточно тесным в вопросах развития местного самоуправления является взаимодействие законодательного органа Республики с исполнительными органами Республики. Традиционным стало проведение на заседаниях Государственного Совета «правительственного часа», где Руководитель Администрации Главы РК и Правительства РК информирует депутатский корпус о принятых Правительством РК мерах и мероприятиях по осуществлению реформы местного самоуправления. Данная практика может быть использована и другими субъектами РФ, ведь эти формы работы позволяют обеспечить эффективную связь граждан с государством.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Суркина, Ф.Ж. Государственное управление и местное самоуправление: организационный механизм // Вестник КРАГСиУ. Государственное и муниципальное управле-ние.-Сыктывкар: КРАГСиУ. - 2002.-№2. - 1,5 п.л.

2. Суркина, Ф.Ж. Местное самоуправление в системе регионального управления II Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность: Сборник материалов Международного научного форума - СПб: СЗАГС, 2003. -0,3 п.л.

3. Суркина, Ф.Ж. Подготовка управленческих кадров в современных условиях // Современные технологии в российской системе образования: Сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003.- 0,2 п.л.

4. Суркина, Ф.Ж., Добровольский C.B. Местное самоуправление в Республике Коми: этапы становления // Высшее образование и муниципальные реформы. Материалы семинара-совещания вузов России по итогам заседания УМО по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление» Агой, 15-20 сентября 2003 г. - Краснодар, 2004. - 0,4/0,2 п.л.

5. Суркина, Ф.Ж. Местное самоуправление и его роль в системе публичной власти. -Сыктывкар: КРАГСиУ, 2003. - 3,4 п.л.

6. Суркина, Ф.Ж., В.Э.Калинина. Организационные основы местного самоуправления: механизм взаимодействия представительного органа местного самоуправления с исполнительными органами // Вестник КРАГСиУ. Серия «Государственное и муниципальное управление».-2004. - № 5,- 1,9/0,9 п.л.

7. Суркина,Ф.Ж. Сильный муниципалитет-сильное государство // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере. Материалы IV региональной научно-теоретической конференции 14 апреля 2005 года г. Сыктывкар., 4.1-2. ч. 1. - 0,5 п.л.

8. Суркина,Ф.Ж. Новые реформы - новые кадры II Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы креативного образования в области менеджмента»/под ред. проф. В.П. Бабинцева, проф. А.И. Молчанова, проф. С.И. Шанина; Белгор. гос. ун-т.,. 20-22.12.2005г.: в 2 ч,- Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. -4.1.-0,4 п. л.

9. Суркина, Ф.Ж. Основные направления муниципальной реформы в Республике Коми // Материалы V Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты управления на Европейском Севере». 19.04.2006г. Сыктывкар: КРАГСиУ,- 2006,- ч.4. - 0,4 п.л.

10. Суркина, Ф.Ж. Принципы и развитие системного подхода в организации целевой подготовки управленческих кадров для органов местного самоуправления //Анализ прогноза подготовки специалистов республиканской системы содействия трудоустройству учащейся молодёжи и выпускников Республиканский научно-методический семинар: Материалы семинара / под общ. ред. А.Ю. Тимофеева. Сыктывкар: Изд-во

Сыктывкарского университета, 2006. - 0,2 п.л.

11. Суркина, Ф.Ж. Развитие местного самоуправления в условиях реформирования федеративных отношений (на примере Республики Коми) // Материалы VI Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере. 18.04 2007 г.: в 2 ч,- Сыктывкар: КРАГСиУ, 2007. -ч.1. - 0,8 п.л.

12. Суркина, Ф.Ж., Д.Л. Абрамович. Информационное обеспечение управления в органах местного самоуправления // Вестник КРАГСиУ. Серия «Теория и практика управления». - 2007. №4 (9). -1,6 /0,8 п.л.

13. Суркина, Ф.Ж. Реформирование местного самоуправления в условиях становления федеративного государства (на примере Республики Коми) / Известия Российского государственного педагогического университета им, А.И. Герцена. -СПБ.- 2007.-16 (40). - 0,7 пл.

14. Суркина, Ф.Ж. Взаимодействие региональных органов власти и органов местного самоуправления в реализации реформы местного самоуправления (на примере Республики Коми) // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность»: Материалы VI Международного научного форума. Том 1//под общ. ред A.C. Горшкова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2008.-1,6 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ Суркина Фяргия Жафяровна

Подписано в печать 17.03.09 Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.