автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Местные чрезвычайные комиссии в 1918-1922 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Данилов, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Местные чрезвычайные комиссии в 1918-1922 гг.'

Текст диссертации на тему "Местные чрезвычайные комиссии в 1918-1922 гг."

(ùl'-W-Vçsx-j

Ярославский государственный унишрштет им. П. Г. Демидова

Чш - i •

Данилов Андрей Юрьевич

МЕСТНЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ КОМИССИИ В 1910-1922 гг. (НА МАТЬ --HAJLAX ЯРОСЛАВСКОЙ1 & РЫЯШЖОЙ ГУБЕРНИЙ)

'злецналыюсть 07.00,02 -отечественна?! ï-ютор ид тщсоертацня на ооиокаине ученой степени кандидата иоторическш няун

СОДЕРЖАНИЕ

осртпгшгр - Q

X+Ji—' t ..t Л 1 аааа«аааяааагаваагеахааааагааа«ва*гааааахааааагааал г_/

Глава I.Возникновение и организационное оформление местных

1 .Создание системы органов ВЧК на местах в 1918 г, .. -48 2.Чрезвычайные комиссии в системе государственных

органов Советской России........................... -67

3.Реорганизаций органов ЧК в конце 1921-1922 гг. ... -103

Глава II.Кадровая политика и личный состав местных органов

ТТТ/ _ -1 *?п

¿4 4. агвгахагааагаааагаееаааааасггаагаагзаггаааалагаггггаааааааа Л.

1.Взаимодействие ЧК и РКП/б/ по обеспечению партийности кадрового состава местных ЧК................ -121

2.Кадровая политика в местных органах ВЧК: официальный курс и реальность................................. -138

3.Формирование особого социально-психологического типа сотрудника органов ЧК............................. -154

Глава III.Репрессивно-охранительная деятельность местных органов ЧК в 1918-1921 гг. .................................. -182

1.Красный террор: цели, формы., масштабы............. -182

¿.Чрезвычайные комиссии и создание пенитенциарной

системы в Советской России........................ -217

3.Создание системы информационного обеспечения

губернских чрезвычайных комиссии.................. -234

ЧдКТГгОЧгНИР -?47

'^¿¿-¡.t WiiW -ii-Л iJ'J.i-t .....s. s... ........................... ......... 1

Примечания............................................... -¿ьи

Список использованных источников и литературы............ -282

iijPMJXUtM^HifÏH сагсхаааахааазаАгааааааааааааааЯаагагахсааааа** OiClj

ЕВЕ

ИЩН

Исторический процесс состоит из эволюционных и революционных фаз, Хотя революционные фазы по временному протяжению составляют незначительную часть всего исторического процесса, именно они наиболее кардинально меняют облик того общества, в котором происходят глобальные потрясения, именуемые революцией.

Любая революция начинается с полного отрицания существовавших до этого времени устоев общества, Но в какой-то момент качнувшийся в одну сторону маятник политической жизни должен неминуемо начать обратное движение. Подобное возвращение никогда не бывает полным, но на определенном этапе революции созданная этой революцией новая общественная ситуация начинает осознанно (вследствие т.н. "термидора") или неосознанно воспроизводить черты дореволюционного состояния. Подобная регенерация неизбежна, ибо традиционные ценности и устои (в том числе государственного устройства) не могут бесследно раствориться в одночасье. Эти воспроизведенные на новом уровне состояния общества исторические традиции могут, развиваясь в новых условиях, принести принципиально иной конечный результат.

В" Российской революции 1917 г. возрождение централизованной системы политической полиции в лице ВЧК и взятие ею на вооружение почти сразу же апробированных методов царской охранки стало первым материализовавшимся проявлением отказа большевиков от безгосударственной коммунистической теории и началом создания нового государства с использованием традиционных технологий принуждения.

В то же время условия рождения Советского государства (однопартийная диктатура, отсутствие легальной политической оппозиции, гражданская война) предопределили особую роль органов госбе-

зопаснооти в системе управления. Эти же условия в совокупности с кризисом традиционной системы ценностей, выразившейся в нивелировании личностного начала и падении значимости отдельной человеческой жизни, привели в дальнейшем к созданию нового типа политического режима - тоталитаризма.

Разработанная X.Аренд, К.Фридрихом, Зб.Бжезинским и другими западными политологами теория тоталитарного государства одной из основополагающих характеристик данного типа политического режима называет наличие развитых органов госбезопасности, посредством которых правящая партия осуществляет полный (тотальный) контроль за всеми сферами общественной жизни; и полное подавление оппозиции и инакомыслия с помощью массового террора, проводимого органами госбезопасности1 .

Таким образом, гипертрофированная роль политической полиции в системе государственного управления - важнейшее условие и особенность тоталитарного типа политического режима, классическим проявлением которого явился Советский Союз 1930-1950-х гг.

Анализ функционирования чрезвычайных комиссий в Советской России показывает эволюцию этих учреждений в течение 1918-1922 гг. из временных ведомств по осуществлению революционного возмездия ("расправы") в постоянные органы государственной безопасности со всеми традиционными для данных институтов атрибутами, но с гипертрофированными полномочиями. Уже к 1920 г. ЧК заняли важнейшее место в созданной РКП/6/ государственной системе, став основным рычагом управления обществом. Поэтому уже к окончанию гражданской войны в государственном устройстве нашей страны был оформлен один из определяющих .компонентов тотаритарного режима.

Постепенное расширение компетенции ЧК, осуществление ими на

протяжении всего периода существования с различной интенсивностью массового террора, а также правовой произвол были в дальнейшем закреплены в советской государственной практике. Изучение функционирования ЧК позволяет проследить, как посредством эволюции органов ЧК и с их непосредственной помощью осуществлялся начальный зтап трансформации Советской России от революционной диктатуры к классическому тоталитаризму,

Хронологическими рамками исследования является весь период функционирования чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцей и преступлениями по должности в Советской России: от создания системы местных органоЕ ЧК в первой половине 1918 г. до реорганизации ВЧК в ГПУ в марте 1922 г. В качестве объекта исследования были взяты различные виды местных органов ВЧК: губернские, уездные, волостные (составлявшие вертикальную ось системы ВЧК в соответствие с административным делением Советской России); а также ведомственные чрезвычайные комиссии, входившие в структуру ВЧК и подчиненные ей - ЧК на транспорте (ТЧК) и в воинских частях (Особые отделы). В диссертации изучены и уездные политбюро, которые с начала своего существания фактически выполняли роль уездных органов ВЧК.

Выделение е качестве самостоятельного объекта исследования местных органов ЧК обуславливается тем, что в российской истории развитие провинции всегда имело достаточно серьезные отличия от столиц. В первую очередь применительно к ЧК это проявлялось в том, что современники называли оловом "произвол": многие постановления ВЧК интерпретировались по своему и осуществлялись в таком искаженном варианте; другие распоряжения центра были просто не применимы в ситуации российской "глубинки" и поэтому не могли быть исполне-

ны. Специфические условия, в которых действовали местные органы ЧК, наложили отпечаток на многие аспекты их деятельности: кадры ЧК также в подавляющем большинстве не имели столичного происхождения.

В основе диссертации лежат материалы о функционировании чрезвычайных комиссий в Ярославской и Рыбинской губерниях, как типичных регионах Европейской России, с широким привлечением данных о деятельности чрезвычайных комиссий в других губерниях Советской России. Сопоставление фактов деятельности местных органов ЧК в различных частях Европейской России позволяет говорить об однотипности процесса развития местных органов ЧК в 1918-1922 гг. То или иное различие в этапах эволюции чрезвычайных комиссий в регионах Советской России обуславливается лишь такими внешними обстоятельства,®, как расположение губернии по отношению к линии фронтов гражданской войны или наличие фактов крупных выступлений против власти, и проявляется в основном в масштабах репрессивной деятельности органов ЧК. Другие же аспекты истории чрезвычайных комиссий идентичны вне зависимости от места деятельности той или иной ЧК. Подобная идентичность (в первую очередь на губернском уровне), определяется, помимо прочих причин, тем, что ВЧК была наиболее жестко централизованным учреждением большевистского государства.

Истории чрезвычайных комиссий прямо или косвенно посвящено огромное количество работ, вышедших из обоих противоборствующих лагерей. И это не случайно, ведь влияние ВЧК и ее местных органов на ход событий гражданской войны, на политический климат в России было поистине огромно.

Но большинство этих работ отличает одна деталь, которая лишает их определенного конструктива - чрезвычайная пристрастность-подбора фактов из истории ВЧК и их трактовки, когда эмоциональная

сторона подчас перехлестывает фактологическую или .аналитическую, Многие работы, посвященные деятельности ЧК, имели политическую подоплеку, выполняли определенный идеологический заказ, поэтому их цели были далеки от чисто научных или научно-просветительских,

Изучение ЧК в Советском Союзе и за рубежом долгие годы протекало изолированно друг от друга и имело в своей основе принципиально различную источниковую базу и подходы к исследованию данной теш. Это неизбежно влекло за собой формирование специфических историографических традиций в оценках деятельности ЧК и даже направлениях изучения проблемы. Вместе с тем полностью игнорировать наработки из противоположного идеологического лагеря ни отечественная, ни, тем более, западная историография не могла. Поэтому имеет смысл синхронное рассмотрение тенденций в изучении ВЧК и ее местных органов как в советской, так и в "буржуазной" исторической науке.

Кроме того, предваряя историографический обзор, необходимо подчеркнуть, что, в отличии от советских историков, западные исследования по истории ЧК отличаются значительно большим спектром оценок и разбросом мнений, поэтому этим работам в обзоре уделено повышенное внимание. Это тем более оправдано, что до настоящего времени отличительной особенностью всех отечественных трудов по истории ЧК является крайне ничтожный объем использования зарубежной литературы, поэтому некоторые работы европейских и американских исследователей привлекаются автором диссертации впервые в отечественных трудах о чрезвычайных комиссиях.

Как и другие сферы общественной жизни б СССР, советская историческая наука в ее конкретном проявлении - изучении деятельности органов госбезопасности, была теснейшим образом связана с измене-

нием политической ситуации в стране. А.Л.Литвин выделял в 1986 г. 3 основных этапа советской историографии деятельности ЧК: 1917 - 1 пол, 30-х гг.; 2 пол. 30-х - сер. 50-х гг.: со 2 пол. 50-х гг.к

На данный момент подобная периодизация нуждается в корректировке. В первую очередь, следует признать работы о ВЧК и ее местных органах, написанные до середины 1950-х гг., выполненными в одном историографическом русле: сосредоточение на описании конечных результатов действий ЧК, иллюстративный подход и отсутствие анализа функционирования органов госбезопасности и, конечно же, резкое превалирование политических целей работ над исследовательскими. Собственно, научными трудами работы по истории ЧК, опубликованные до середины 50-х гг., и не являются. Лишь после смерти Сталина и доклада Хрущева на XX съезде КПСС сложились условия для более тщательных научных исследований в данной области. После распада СССР и отстранения от руководства государством КПСС начался новый этап историографии ВЧК, характеризующийся резким пересмотром сложившихся в предыдущие годы оценок деятельности чрезвычайных комиссий, сопряженный с "источниковой революцией", особенно коснувшейся Советского периода истории России. Данные этапы, в свою очередь, можно условно разделить на более короткие по временному протяжению подэтапы: 1917-1922 гг., 1922-1956 гг.; 1956-1975 гг., 1975 - конец 1980-х гг.; первая половина 1990-х гг., со второй половины 1990-х гг. Характерные особенности и тенденции каждого из этих подэтапов будет показана в дальнейшем при рассмотрении конкретных работ.

Первые статьи,» посвященные деятельности ЧК и ее местных органов, вышли из-под пера самих чекистов еще в период деятельности

Важным звеном в начальном этапе историографии ЧК был выпуск в 1920 г. в Москве "Красной книги ВЧК", имеющей непосредственно агитационно- пропагандистское направление» Она содержала описание ряда крупнейших дел, раскрытых чрезвычайными комиссиями и имела своей целью создание героического ореола вокруг ЧК и запугивание потенциальных врагов большевистского режима, Западные историки, занимавшиеся деятельностью карательных органов Советского государства, говорят о планировавшейся изначально серии подобных книг, написанных примерно в одном ключе: трех томах "Красной книги ВЧК", Петроградской "Красной книги ВЧК", а также работы С,Дукельокого "ЧК-ГПУ" (последняя должна была стать украинским аналогом общероссийской "Красной книги ВЧК"). Выпуск данных книг, по словам западных исследователей, был приостановлен или их тираж изъят вскоре после перехода к НЗПу, когда чрезмерное акцентирование внимания на жестокости и гипертрофированной роли спецслужб в жизни общества и страны противоречило общим настроениям в отношении ЧК и проводившихся ею репрессий4.

Основу советской официальной историографии ВЧК заложил один из ее крупнейших деятелей, бывший председателем ЧК Восточного фронта и Всеукраинской ЧК (ВУЧК) М.Я.Лацис. Его работы, появившиеся в 1920 и 1921 гг., несомненно, пореследовали определенную политическую цель - пропаганду деятельности ВЧК как жизненно необходимой для существования всей Советской власти и безопасности каждого гражданина Советской России в отдельности. В условиях, когда, по словам М.Я.Лациса, "В среде нашей партии сложилось довольно превратное понятие о ЧК", Лацис разъяснял роль и место чрезвычайных комиссий в государственной системе и подводил читателя к мыслио необходимости ее дальнейшей деятельности. В самом начале одной из

своих работ автор оговаривался, что книги напооаны на основе материалов из официальных источников и что по соображениям безопасности им оставлены в стороне секретные документы0,

Многие положения, высказанные Лацисом, позднее стали исходными пунктами официальной советской историографии ВЧК. Например, прописанная им цифра расстрелянных чрезвычайными комиссиями в 1918-1920 гг. (12 733) встречается в других работах. Так же, как и периодизация Красного террора и заявление о том, что Красный террор был лишь временной необходимой мерой в ответ на развязанный противниками Советской власти белый террор.

Работы Лациса четко структурированы и показывают основные направления, по которым действовала ЧК, содержат перечень самых крупных дел, раскрытых ВЧК за годы ее существования, методы воздействия чекистов на врагов Советской власти. Для современного исследователя эти работы представляют интерес и как источники по истории ВЧК, т.к. они изобилуют различным цифровым материалом, скомпанованным в таблицы, схемы, графики. В конце одной из книг помещены документы, регламентировавшие деятельность чрезвычайных комиссий, которые отсутствуют в тематических сборниках о ВЧК, В целом работы М.Я.Лациса являются одними из наиболее информативных, и, е силу этого, наиболее интересных в советской историографии по данной проблеме.

Если книги М.Я.Лациса создали основу для официальной советской историографии, то для эмигрантских и западных исследователей подобным фундаментом стала работа С.П.Мельгунова "Красный террор в России". Сила этой книги не в ее концепции (хотя концептуальный подход в труде несомненно присутствует), а в массе фактического матерала, отработанного автором и приведенного в его работе, На

- -1 -1

J__?_

основе огромного количества источников С. П. Мель гунов сделал попытку решить одну из самых трудных и в то же время заостренных проблем деятельности ВЧК - определение масштабов жертв Красного террора. И хотя, по признанию самого автора, он скрупулезно составлял картотеку расстрелянных чрезвычайными комиссиями, все же методика обработки им информации имеет существенные огрехи6.

Источники, которыми пользуется С.П.Мельгунов, вопреки сложившемуся мнению, все же происходят их обоих противоборствующих лага-рей. Это, с одной стороны, воспоминания жертв Красного террора, материалы обследования комиссий (Красного креста, комиссии Деникина) , с другой - опубликованный материал (привлечены советские газеты, "Красная книга ВЧК", "Еженедельник ВЧК", работы М.Я.Лациса и т.д.).