автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Местные напевные стили северорусского былинного эпоса

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Коргузалов, Всеволод Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Местные напевные стили северорусского былинного эпоса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местные напевные стили северорусского былинного эпоса"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ Р С ф С Р ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ имени Н^А. РШСКОГО-КОРСАКОВА

На правах рукописи

КОРГУЗАЛОВ Всеволод Владимирович

МЕСТНЫЕ НАПЕВНЫЕ СТИЛИ СЕВЕРОРУССКОГО БЫЛИННОГО ЭПОСА

17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ленинград 1989

Работа выполнена на кафедре истории русской и советской музыки Ленинградской Ордена Ленина Государственной Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова и в Отделе народно-поэтического творчества Института русской литературы /Пушкинский дом/ АН СССР.

Научный руководитель - кандидат искусствоведения

профессор Ф.А.РУБЦОВ

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор искусствоведения А.А.ПРАВДШ /Киев /

кандидат искусствоведения Н.Н.ГШШРОВА /Москва /

Институт этнография, искусствоведения и фольклора АН БССР, Отдел фольклора /Минск/

Защита диссертации состоится " /9 " <ре£гр • 19^*) г. на заседании специализированного совета Ленинградской Государственной Ордена Ленина Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова /Театральная пл., 3 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградской Государственной Консерватории.

Автореферат разослан " -3 " ^иЛл^^Ь

19ЙЙ)

г.

^ 1 *к ' >

* .. г" а • Г <

Ученый секратерь Сов^дак ^^ ^ кандидат искусствоведения;^ <

З.Ы.ГУСЕЙЮВА

Диссертация посвящена музыковедческим аспектам исследования русского эпоса, специфике его музыкального языка, формообразования и миграционных движении.

Сравнительно-исторический ракурс исследования с обращениями к эпосам других народов, позволяет четко дифференцировать разностадиальные структуры эпоса в исторической ретроспективе и представить всю гамму реликтовых и миграционных явлении современного состава русской эпическои традиции.

Типологические сравнения интонационных констант позволили вычленить архаическии пласт признаков рапсодического искусства и выстроить генетический ряд от сказительского декламационного речитатива - к речитативу распевному на-подхват артелью и, наконец, - к лиро-эпической песне - хоровоцу акту воспоминания эпической темы.

В исследовании устанавливается связь между одновременно существующими архаическими формами напевов и их слогораспев-ными мелодическими вариантами. При этом последние преобладают в этнодиалектных зонах средневекового расселения русских. Сравниваемый материал указывает на определенные миграционные пути традиции.

Актуальность исследования заключается в существенном вкладе в русское эпосоведение как в общетеоретическом, так и в историко-генетическом плане. Рассмотрение специфики русского эпоса в контексте всей жанровой системы фольклора продуктивно лишь на уровне музыкально-языковых категорий, что заметно корректирует филологические концепции. Синтезирующая природа эпоса значительно шире. Лишь с учетом музыкально-языкового материала при историко-сравнительном анализе напевных форм представляется возможным решать вопрос о так называемых "школах" в эпическои традиции, который неразрешим чисто-филологическими средствами.

Особую актуальность приобретает настоящее исследование в связи с исчерпывающей полнотой введенного и систематизированного источникового материала.

Исходный материал концепции миграционного движения былинного эпоса на русском Севере содержится в рапсодическом статусе так называемой "Олонецкой" традиции /Обонежая/,

до настоящего времени недостаточно представленной в музыкознании. В русло исследования введены практически все доступные архивные записи этой традиции. Последнее позволило сделать важные коррективы как в области историко-культурных представлении о северорусском эпосе, так и представлении о миграционных истоках, путях движения традиции в целом.

Предмет и материал исследования.

Предметом исследования явились региональные /этнодиалект-ные/ напевные системы северорусской эпической традиции. Материал - максимально полный состав напевных форм эпоса различных стилистических зон по печатным и архивным источникам. Последовательно рассмотрены напевные стили Обонежья, Карельского Поморья, Беломорского "промыслового котла", Пинежья, Цезенско-Кулойской и Печорской эпической традиции: черты родства и различия.

Новизна предлагаемой работы заключается в многоаспект-носги рассмотрения эпоса как синтезирующего явления в жанровой системе фольклора: не только в текстуальных реминисценциях рада жанров, но и в глубинной структуре музыкального и поэтического языка.

I/ В связи с этим в исследование введены некоторые новые, нетрадиционные, методики анализа напевной речи, такие как:

- биоакустическое обоснование интонационного мышления /предпосылки монотоникальностц/;

- квантометрический анализ музыкальной структуры на контуре ритмического поля /см,разработки в ежег.Русский фольклор,вып.X и ХУ /;

- метод цифрового кодирования интонационного контура напевов в ранжире ритмического пода при учете осевого расположения тоновых отношении. Метод этот отвергает шкалу Белы Бартока как искусственную, связанную с семиступенной концепцией классических ладов-гласов и не отвечающую ладовой специфике фольклора;

- Предлагается теория ладовой антитезы и тоникальной оппозиции.

Перечисленные вше разработки служат рабочим инструментом

доказательства исконно-рапсодического статуса поющегося эпоса, его генезиса от свбодных структур музыкально-фразовой и ти-радной речитативной просодии / неупорядоченно-стиховой/ и от "возгласной" системы интонирования.

2/ Привлечены .использованы и частично разработаны далее концепции осевого и многоосевого интонирования /Б.В.Асафьев "Речевая интонация".Л."Музыка".1965/, оцнозвенних и многозвеных ладов /Х.С.Кушнарев.Вопросы истории и теории армянской мо-нодической музыки.Л."Музыка".1950/ , ладовых структур народной песни / Ф.А. Рубцов. Основы ладового строения русских народных песен. Л."Музыка".1964/ .

3/ Выдвигаются и обосновываются гипотезы существования системы жанров-предшественников и жанров-спутников "большого эпоса", явления позднейшей этнокультурной переработки архаических напевных "прототипов" и на этой основе регистрируются пути движения традиции.

4/ Ставится вопрос о неоднородности истоков эпической традиции на русском Севере и смешения миграционных потоков.

[Летопологической основой диссертации . являются разработанные в марксистско-ленинской философии, советской исторической науке, искусствознании положения, определяющие обусловленность явлений духовной культуры социально-экономическими факторами общественного развития; историзм форм художественного отражения действительности. В соответствии с этими положениями рассматривается специфика фольклорного мышления в многослойной структуре общественного сознания как первичной, художественно-практической формы отражения действительности.

В этом контексте обращает на себя внимание всеобщность модели жанровой системы фольклора, в которой определенное место занимает эпос.

Вместе с тем, модель жанровой системы подвижна в генетическом и этническом плане, отражая черты стадиального уровня этноса, его языковые и этнокультурные черты.

б -

Практическая ценность исследования состоит прежде всего в шогоаспектности поставленных задач, в полноте задействованного в нем систематизированного источникового материала.

В результате проведенных конкретных анализов и сопоставлении напевных структур северорусского эпоса, подвергается сомнению популярная в науке концепция новгородского освоения северо-восточных территории и складывается представление о смешанности и многослэйнэсти этого процесса. Новизна решений и полемичность придают исследованию перспективный характер.

Апробация диссертации.

Исследование было обсуждено и рекомендовано к кащите на заседаниях кафедры истории русской и советской музыки, Ученым советом ЛОЛГК имени Римского-Корсакова, а также музыковедческим коллективом Фонограммархива Института русской литературы /Пушкинский Дом/ АН СССР.

Основные идеи диссертации были апробированы /выдвинуты и обсуждены / в печати /см.перечень/.

Наиболее целостно они представлены в источникоьои и исследовательской частях фундаментального издания двух авторов: "Былины. Русский музыкальный оное".-Советским композитов. 1981 / -52 уч/изд.лл. равными долями, где диссертанту принадлежит раздел "Былины Севера", композиция былинной части тот до Приложений, две статьи в соавторстве с Б.1«1.Добровольским, статья к разделу, музыковедческим комментарии. На это издание в печати было пять рецензии и отзывов:

1. Советская музыка. М.,1982.-№ 2.

М.Сабинина. Л.,ка.3ель -"Письмо в редакцию. Русский музыкальный эпос."

2. Советская музыка.Ы.-1984.I. Р.Леденев. Начало большого дела.

3. Советская этнография.Ы.-1984.-й 6 /ноябрь-декабрь/.

Д.Ц.Банер, НЛл.Владыкина-Бачинская. Былины. Русским музыкальный эпос.

4. Советская музыка. М.-1985.-№ 3. Е.Васильева. Истинный мир былин.

5. Советская музыка. М.-1986.-№ 12.

А.Ванин. Методологическая ценность"Былин". По проблематике исследования автор выступал с докладами на Всесоюзных конференциях и симпозиумах: а/ Алма-Ата. 1982. Музыка эпоса.

Доклад:"Музыка русских былин", б/ Черновцы. 1985. "Славянско-рошнские связи в фольклоре и литературе".

Доклад:" Некоторые славянеко-романекие связи в музыкальном эпосе", в/ Ленинград. ИРЛИ. 1988. Этапы изучения классического наследия русского эпоса.

Доклад: "Некоторые проблемы структурной текстологии эпоса в музыковедческом аспекте".

Содержание работы.

Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложении /21 номеров/ и двух карт.

Введение. Во Введении дается обзор источниковых открытии в области русского эпоса, ознаменовавших три этапа становления эпосоведения в России: сенсация опубликования сборника ХУШ в. Кирши Данилова в начале XIX в.; Открытие П.II.Рыбниковым в 1860-х гг. и Гильфердингом А.и. в 1870-х гг. олонецкой "Исландии русского эпоса" публикации текстов которой многократно превысили собрание Кирши Данилова . Для музыкальной общественности это был визуальный бум жиьои традиции при весьма скудно фиксированной напевной системе: опубликовано всего несколько налевоа. И, наконец, - с конца XIX века и в 1900-е гг. развивается методика документальной фонографической записи, позволившей приступить к массовой публикации достоверного напевного материала и сравнительно-типологическим наблюдениям напевных стилеи эпоса. Однако, эта третья волна отечественного эпосоведения была увлечена новым потоком информации и оставила недоисследован-ной "олонецкую" традицию в ее музыковедческих аспектах.

На основе этих последних открытии возникает первое серьезное музыкально-эпосоведческое исследование А.Л.Маслова

/1911/ "Былины, их происхождение, ритмический и мелодичес-кии склад", на долгое время сохранившее свои прерогативы в музыкознании, не лишенное,однако, влияния историко-филологически концепции аристократического происхождения эпоса, античного первообразца "обыкновенного эпического размера" /Гильфердинг/ или "полного" /Маслоа/.

Во Введении дается справка об экспедициях с применением звукозаписи эпоса на русском Севере с конца XIX в. вплоть до наших дней, в том числе с участием автора настоящей работы, очерчен имеющийся фонд напевно-эпического материала.

Особий раздел Введения посвящен положению Л.М.Астаховой о необходимости исследовать догосударствешшй период становления .русского напевного эпоса. Астахова ссылается на этюд А.Н.Веселовского о первобытном певце-повествователе, лиро-эпическая кантилена которого могла стать "зародышем эпоса" /"Мифология и ее метод". А.Н.Веселовского/. Однако эта версия оказалась осложненной альтернативным учением самого же Веселовского о происхождении эпоса и лирики "из первобытного обрядового хора" /А.II .Веселовский."Историческая поэтика"/.

Расценив расхождение двух концепции Веселовского как пытливые вопросы ученого к различно далекому прошлому в амплитуде от первобытно-племенного сознания до раинегосударственного /но еще языческого, с общественными формами отправления обрядов/ мы склонны полагать, что древнейшим, исконным состоянием эпоса является индивидуальное "этикетное" искусство рапсода и лишь позже - амбейный диалог повествования и комментирующего хора; жреца и коллективного "оракула".

Астахова считала, что развитие концепции формирования эпоса должно было бы происходить в русле сравнительных исто-рико-типологических исследований разностадиальных фольклорных культур современности.

Эту идею А.М.Астаховой мы постарались применить в следующих главах исследования.

Глава первая. Положение эпоса и его напевных форм в системе жанров фольклора.

Поставив перед собой эту задачу мы оказались в затруднительном положении в связи с несовершенством существующих

классификационных систем как инонациональных, так и русских, построенных на смешении принципов подхода к материалу, применении приемов высшей стадиально-историческои классификации к отнюдь не столь дифференцированной системе фольклора с "подтягиванием" жанровых категории. Поэтому выбор пал на нашу собственную классификацию, выложенную по строго функциональному принципу /РФ-ХУ.М.-Л. 1975/.

Обращение к некоторым "реликтовым" национальныяфоль-клорам современности /сохранившим постулаты общинно-родового уклада / обнаружило их принципиально-монодииний характер, особенно рельефно выраженный в группе повествовательных жанров. Здесь повествовательный канон "представительности" распространяется как на эпос, так и на бытовую импровизацию, в некоторых случаях можно говорить о "родовых напевах" в прямом смысле /эвенки, ненцы - см.дисс. /. В неизмеримо более развитых древних автохтонных культурах современных народностей /осетины, армяне - см. дисс./ при сохранении монодического статуса их мелоса о "родовых напевах" говорить не приходится, однако, диалектно-родовые признаки эпико-причетных "школ" просматриваются; сохраняется, правда, на профессиональном уровне реликтов эпохи рабовладельческой"демократии" статус лиро-эпическои битовой импровизации /"гусанскои", "ашугской" и т.д./

В русском фольклоре, одном из наиболее разветвленных по музыкальным жанровым характеристикам, культуре принципиально многоголосной, эпико-причетный комплекс жанров сохраняет рапсодический статус в качестве генетического признака. Применение понятия "родовой" возможно лишь в смысле классификационном: родовой языковый признак этнодиалектной среды, распространение жанра по родословно-цеховому признаку...

В первой главе априори рассмотрены вопросы интонационной родственности жанров, восходящих к разного рода "персональным" напевным обращениям, с жанрами большого эпоса и причети. На уровне интонационно-ритмического родства обрядовые и необрядовые припевки-обращения и причеть в

проекции на напевный язык эпоса рассматриваются во второй главе. Здесь же они необходимы, чтобы на классификационном фоне показать синтетический состав "большого эпоса", включающего их временами в свою структуру и существующего с ниш рядом как с жанрами-спутниками. /Система взаимосвязи эпоса с жанрами-предшественниками и жанрами-спутника-мц/.

Глава вторая. Истоки рапсодического напевного языка и архаический стиль интонирования в эпосе.

Рассматриваются два стиля речитатива: "возгласный" и "мелоднческии", при том, что общая конституционная задача сказительского речитатива - интонировать словесный повествовательный текст.

Привлекается внимание к свойствам природного "инструмента" речи человека - его голоса, его биоакустическим и психофизическим характеристикам - оптимальному объему, индивидуальному ощущению основного тона акустической шкалы, как признаку монотоникальности интонационного мышления индивида. Подчеркивается заданное структурой акустического рада ощущение функциональной связи тонов как основание ладовой системы. Показана ладово-попевочная организация мышления в песенном фольклоре /систематизация по Рубцову/, ведется полемика с классическими ладово-гласовыми представлениями, не регулирующими напевную систеьу фольклора /греческие лады, церковные "гласы", армянские "дзайни", ддугамат и т.п. /.

В развитие теории "речевой интонации" Б.В.Асафьева предлагается методика фиксации "осевого" и "разноосевого" интонирования, методика буквенного и цифрового выражения тоновых отношении /см.РФ.-ХУ/; Предлагается систеш кванто-ритмического анализа в цифровом и гра(рико-цифровом вариантах /РФ-ХУ/ на ритмическом поле, и наконец, - методика комплексного воспроизведения цифровым кодом всех компонентов напевов /как в одноголосии, так и в многоголосий, -методика имеющая важное значение при статистических характеристиках напевной системы того или другого жанра фолькло-

-lipa. Перечисленные методики внедрены постепенно и являются основными в сравнительных таблицах главы третьей и в приложениях. Они дают транспонированную трактовку напевов с различием в ладовых наклонениях "м" - минор и "М" - мажор.

Во второй главе предлагаются нетрадиционные разработки, присутствующие в данном исследовании в качестве инструмента анализа, такие как:

- теория ладовой антитезы /термин Х.С.Кушнарева/ и то-никальной оппозиции;

- вокальная антитеза и модель интонационнои повествовательной "качели";

- некоторые кадансовые "личностные" интонационные оппозиции /номиналы интонации-обращении/;

- кадансоьые формы в тирадной форме былин, - где затрагивается вопрос утраченного самоаккомпанеыента в русском эпосе;

- специфика жанра и метод анализа /образцы кванторитми-ческого анализа "апериодических" музыкальных текстов на сетке ритмического поля/;

Завершает главу раздел: "Напев и эпический певец". Здесь подчеркивается роль напева как родового /для данной этнодиалектной зоны/ приема произнесения текста сказителем. Приводятся примеры исполнения одним и тем же сказителем одного и того же сюжета на разные напевы, которыми он владеет как собственными диалектно-родовыми приемами лалевно-речево-го повествования.

Глава третья. Напевные стили эпической традиции на русском Севере. Разделена на два подраздела: Напевы обонеж-ской эпическом традиции; Напевы архангельско-поморской традиции.

а/ Напевы обонежскои эпической традиции. Подтверждается с некоторыми коррективами границу обонежскои эпической традиции, данная А.Ф.Гильфердингом/XIX в./ и В.И.Чичеро-вым /наше время/, однако, оспаривается концепция мелкого деления Обонежья на "сказительские школы" по сюжетно-теыа-

тическим изводам от "старших" сказителей / "Елустафьевскую", "Кононовскую", "Космозерскую", "Толвуи-повенецкую" и "Пудожскую": последние три - по наименованию уездов/. Доказывается стилистическая компактность всей обонежскои эпической традиции, принадлежность всей суммы зафиксированных напевных форм единой диалектнородовой " о б о н е ж с к о й" школе. Подчеркивается тесная связь эпической напевности с лричетной.

Обонежская эпическая традиция рассматривается как "автохтонная", новгородско-словенская, донесшая до нашего времени в наибольшей сохранности рапсодические речитативные Форш, которые в некоторой части могут быть представлены как "архаические прототипы" более поздних этнокультурных обработок на путях миграции /об этом - во второй части главы/. Характеризуются типы речитативных напевов, затем дается статистическая картина напевных форм по схеме: - напевы смешанного и нечетного слогового ритма; - напеш четного слогового ритыа^ - напевы "ритмического образа" с утяжеленными кадансами. Здесь приводится полемика с мнением Ф.Е.Корша его ученика, Н.С.Трубецкого о якобы плясовом происхождении эпической метрики и наши суждения /РФ-Х /.

б/ Архангельско-поморская эпическая традиция и движение эпической традиции ш русском Севере.

Архангельско-пошрская традиция рассматривается как старомиграционная /"старожильческая"/ , сложившаяся при смешении различных миграционных движении, основным из которых было "новгородское", принявшее на себя уже ряд "первичных" смешении. Принимаются во внимание возможные древнейшие миграции по онегоречному пути на Север со стороны Ростовской земли и еще более раннее перемещение вягической культуры из междуречья верховьев Дона и Оки на далекий Северо-восток, отчасти, может быть, через территорию будущей /тогда/ Ростовской земли. Затрагиваются возможные контакты древних "русичей" и "геродотовских невров" /по Рыбакову/, насоновская концепция движения восточных славян на Север и Северо-восток / приложены карты/.

Дается характеристика эпической традиции Архангельско-ломорской русскоязычной этнической территории по микрорегиональным напевным стилям: - беломорско-онегоречная традиция, - беломорско-двинско-пинежская, - мезенско-кулой-ская, - печорская традиция.

По сравнению с обонежской, с преобладающими речитативными формами и многообразием напевной типологии, - здесь наблюдается господство лишь небольшого числа избранных общетиповых напевов слогораспевного стиля, распространенных по всем микрорегионам обширнои территории архангельщины /напевы с характерными приемами коллективного подхвата/.

Отмечены отношения "архаического прототипа" и "новокультурной" обработки между обонежскими фрагментами (^ормы "7/8" и мезенским типовым напевом "7/4"; мевду карельскобережным напевом "9/8" и карельскобережным же напевом "9/4", пинежски-ми напевами "9/4" и пичорскпми "9/4". Эти сравнения убедительно подтверждают миграционные связи традиции.

Статистически и сравнительно рассматриваются типовые эпические напевы архангельско-поморских микрорегионов, учитывая "обонежские изводы"; - напевы "9/8" /Обонежье, Онего-речье, Пинега/; - "11/8" /Обонежье, Беломорье, Шшега, Ку-лой, Мезень, Печера/; - "7/4" /Кулой, мезень, Печора/; -"9/4" /Карельское Поморье, Пшега, Печора/; Исследованы "квантовые" и метроритмические различия в типовых напевах, особенно характерные в кадансових формулах.

Заключение. Движение эпической традиции на русском Севере по данным обзора типовых напевов /Общий свод типовых напевов - см.Приложение № 21/.

Подчеркивается очаговое состояние как "автохтонных" традиции, так и старопереселенческих / "старожильческих"/, в которых сказительскэе искусство пэ;щерживалось особыми промысловыми условиями быта. Поддержанию сказительского искусства способствовали также реликты "этикетной представительности" жанра и условия родосдавно-цехового /"школьного"/ наследования. При этом о сказительских "школах" в русском эпосе можно говорить в настоящее время лишь примени-

тельно к микрорегиональным /этнодиалектнигд/ напевным стилям, но не в прямом смысле "извода от первоучителя".

По некоторым признакам стиля, не порожденным обонеж-скои /новгородско-словенской/ миграцией, прослеживается как бы обратный путь этих признаков от Зауралья - через Печору - Пинегу - Карельское Поморье, - на Юг по р.Онеге. Эти признаки замечены в Саратовском Поволжье. Подчеркнута связь некоторых печорских и беломорских эпических типовых напевов с напевами былин донских казаков. Вопрос об "автохтонных" архаических истоках этих признаков остается открытым.

Список печатных работ по теме диссертации.

1. Структуры сказительской речи в русском апосе // Русский фольклор.-Вып.Х.-М.;Л. АН СССР. 1966.-С.127-148.

2. Исторические песни ХУЛ в. Издание подготовили: О.Б.Алексеева, Б. 1.1.Добровольский, Л.И.Емельянов, В.В.Коргузанов, А .Н.Лозанова, Б.Н.Путилов, Л.С.Шептаев, М.; Л.-Наука. 1966 /Серия "Памятники фольклора'/. 33,9 уч/изд. лл.

- Статья "Напевы исторических песен ХУ11 в." /в соавторстве с Б.М.Добровольским - с.23-25/, составление нотного корпуса /эпос, лирика/, музыковедческий комментарии до раздела "Песни о Разине".

3. Напевы былин о Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче. Статья, 15 М нот /в соавторстве с Б.М.Добровольским/ // Смирнов Ю.И., Смолицкий В.Г. "Добрыня Никитич и Алеша Попович. М.: Наука. 1974 /Серия "Литературные памятники"/. -С.361-370.

4. Генетические предпосылки классификации музыкального фольклора // Русский фольклор.-Вып.ХУ. Л. .-Наука. 1975.-С.240-27

5. Напевы былин новгородского цикла. Статья, 22 № нот // Смирнов Ю.И., Смолицкии В.Г., Новгородские былины. -М.: Наука. 1974. /Серия "Литературные памятники" /.-С.336 -361.

6. Музыковедческие аспекты построения Свода русского эпоса. // Русский фольклор.-Ьып.ХХ!.-Л.:Науки. -1981.-С.117-126.

7. Былины. Русским музыкальный эпос. Авторы - составители Б.М.Добровольский, В.В.Коргузалов /Серия "Сводное собрание русских народных пссен"/.-П.:"Советский композитор" 1981 /52 уч/изд. лл. в равных долях /. а/ Музыкальные особенности русского эпоса /в соавторстве/ с.23-33;

- б/ 0 редакции нотных и поэтических текстов /в соавторстве/: с.34-36; в/ Эпическая традиция да русском Севере. С.39-44; г/ Раздел "Былины Севера". Составление, редакция, музыковедческий комментарий М 1-64; д/ Композиция тома /до Приложений /выполнена по исследованию "Структуры сказительскои речи в русском эпосе" /Русский фольклор. Вып. X. - см. § I Списка /.