автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Место и роль ОАО "Газпром" во внешней политике Российской Федерации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль ОАО "Газпром" во внешней политике Российской Федерации"
005060041
На правах рукописи
Калашников Александр Михайлович
МЕСТО И РОЛЬ ОАО «ГАЗПРОМ» ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1992 - 2012 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
3 О МАЯ 2013
Саратов 2013
005060041
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.»
Научный руководитель: доктор исторических паук, профессор
Аврус Анатолий Ихильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
заведующий кафедрой международных отношений на постсоветском пространстве Санкт-Петербургского государственного университета
Бурков Владимир Германович
доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «Связи с общественностью» Ульяновского государственного университета Магомедов Арбахан Курбанович
Ведущая организация: Самарский государственный университет
Защита состоится 27 июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ГПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 408.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3.
Автореферат разослан » мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
Ж/
(У У Л. Н. Чернова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях в мире возрастает значение эиергоресурсов, от которых во многом зависит развитие экономики постиндустриальных стран. Это приводит к обострению международного соперничества за доступ к этим ресурсам, а владение ими является одним из факторов внешней политики государств, располагающих крупными запасами ископаемых углеводородов. В этой связи газовый комплекс, занимающий ключевое место в экономике РФ, играет большую роль в мировой системе энергообеспечения, так как развитие мировой экономики во многом опирается на растущее потребление природного газа.
В РФ ключевые запасы энергоресурсов и предприятия по их добыче, транспортировке и переработке сосредоточены в руках контролируемой государством Группы компаний «Газпром»'. Это позволяет правительству РФ, учитывая значение энергоресурсов в мировой экономике, начала XXI в., опираться при решении ряда важнейших внешнеполитических задач на потенциал «Газпрома», на его производственные и деловые связи. Поэтому для понимания целого комплекса внешнеполитических шагов РФ необходимо изучить историю становления и развития «Газпрома», его международную деятельность. Это делает актуальным выбранную для исследования в данной диссертационной работе проблематику. Кроме того, изучение предшествующей истории участия «Газпрома» во внешнеполитических акциях РФ может позволить сделать определенные прогнозы на ближайшее будущее.
Степень изученности проблемы. Проблема использования возможностей отдельной компании в интересах РФ в контексте проведения государственной внешней политики в современной историографии должного отражения не нашла. Тем не менее, ввиду ее актуальности изучение данной проблематики началось. Существенный интерес для исследователей проблемы использования ресурсов и возможностей «Газпрома» в качестве инструмента российской внешней политики представляют содержащие обильный фактический материал работы журналистов Н. Гриб и М. Зыгаря и В. Панюшкина". Указанные работы содержат интервью с официальными лицами, игравшими большую роль в деятельности «Газпрома», а также ряд интересных предложений по использованию компании в интересах внешней политики РФ. Несмотря на публицистический характер, эти работы имеют определенную историографическую ценность.
Общий исторический фон, на котором действовал в последние двадцать лет «Газпром», нашел отражение в трудах по истории внешней политики современной России таких исследователей, как С.Г. Лузянин, А.К. Пушков, A.B. Торкунов, М.М. Наринский, A.B. Мальгин, A.JI. Чечевишников,
1 Термин Группа компаний «Газпром» означает ОАО «Газпром», консолидируемые им и зависимые от него'общества.
2 Гриб И. Газовый император. Россия и новый миропорядок. М.: ИД «Комерсантъ»: Эксмо, 2009. 288 с.; Зыгарь М., Панюшкин В. Газпром: новое русское оружие. М: Издательство «Захаров», 2008. 253 с.
П.А. Цыганков, Т.А. Шаклеина3. Однако в данных работах международная деятельность корпорации в качестве инструмента проведения российской внешней политики должного отражения не получила. Авторы не склонны выделять компанию в качестве отдельного актора внешней политики России. Тем не менее, в указанных работах рассматривается проблематика использования углеводородных ресурсов как важного фактора современной внешней политики РФ.
Для понимания проблемы развития мировой геополитики энергоресурсов в рамках исЬледуемого периода были привлечены работы таких авторов, как 3. Бжезинский, М.В. Братерский, А.К. Магомедов и Р.Н. Никеров, R. Boyes, MJ. Economides, F.W. Engdahl, W. Englund, K. Lally, J. Fisher, D. Lake, J. Techau, а также коллективный труд американского исследовательского центра Stratfor4.
3 Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина: возвращение России на «Большой Восток» (2004 - 2008 гг.). М.: ACT: Восток-Запад, 2007. 447 с.; Пушков А.К. Внешняя политика России и ее национальные интересы в XXI веке: учеб. пособие / МГИМО (У) МИД России, каф. дипломатии. М.: МГИМО-Университет, 2011. 112 е.; История внешней политики СССР и России в 1985 - 1999 гг.: проблемы, решения, результаты / Под общ. ред. А.В. Торкунова, (А.В. Мальгин, М.М. Наринский, A.JI. Чечевишников). М.: Фонд современной истории, 2010. 368 е.; Цыганков П.А. Россия в формирующемся миропорядке//Вестник Московского Университета. Серия 18: Социология и политология. 2009. №3. С. 5-11; Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 = Foreign policy and national security of contemporary Russia (1991-2002): Хрестоматия: В
4 т./МГИМО (У) МИД России и др.; [Сост. Т.А. Шаклеина; Редкол.: А.В.Толкунов (отв. ред.) и др.]. М.: РОССПЭН, 2002; и др.
4 Бжезинский 3. Великая шахматная доска: [(Господство Америки и его геостратегические императивы)]. М.: Международные отношения, 1998. 254 е.; Братерский М.В. Изменение мировой системы через призму политической экономии // США и Канада: Экономика. Политика. Культура. 2009. №11. С. 3-14; Магомедов А.К., Никеров Р.Н. Большой Каспий. Энергетическая геополитика и транзитные войны на этапах посткоммунизма. Ульяновск: УлГТУ, 2010. 259 с.; Магомедов А.К., Никеров Р.Н. От Большого Каспия до Сахалина. Характер и рубежи борьбы за энергоресурсы Северной Евразии на этапах посткоммунизма. Ульяновск: Ульяновский государственный университет, 2011. 350 с.; Boyes R. Comment: Gazprom is not a market player, it's a political weapon//The Times. 2009. January 7. URL: http://www.freerepublic.com/focus/f-news/2160574/posts (дата обращения; 23.10.2011); Economides M.J., Glover P.C. The High Stakes Pipeline Game // Energy Tribune. 20 i 1. September 19. URL: http://www.energytribune.com/8883/the-high-stakes-pipeline-game (дата обращения: 08.04.2012); Engdahl F. W. Pipeline Geopolitics: The Russia German Nord Stream Strategic Gas Pipeline//Global Research. 2010. July 9; Idem. Russia Bolivia to launch gas joint venture//Global Research. 2009. October 14; EnglundW., Lally K. Cumbersome Gazprom losing its clout//The Washington Post. 2012. September 24; Fischer J. Russia's Great Gas Game // Project Syndicate. July 26, 2010. URL: http://www.project-syndicate.org/commentary/russia-s-great-gas-game (дата обращения: 08.04.2012); Lake D.A. Leadership, Hegemony, and the International Economy: Naked Emperor or Tattered Monarch with Potential?//International Studies Quarterly. 1993. №37 (4) (December). P. 459-489; TechauJ. Der fatale Denkfehler der Russen//WirtschaftsWoche Heute. 05.11.2012. URL: http://www.wiwo.de/politik/europa/gazprom-und-die-eu-der-fatale-denkfehler-der-russen/7345278.html (дата обращения: 27.12.2012); Dispatch: Russian Energy as Political Leverage//Stratfor. 2011. January 20. URL: http://www.stratfor.com/analysis/20110120-dispatch-russian-energy-political-leverage (дата обращения: 20.02.2011) и др.
В этих работах нашли отражение вопросы значимости обладания запасами углеводородов для проведения государствами суверенной внешней политики, а также-важность получения доступа к энергетическим ресурсам для развитых стран, не обладающих достаточными для удовлетворения собственных потребностей запасами углеводородов.
Для лучшего выяснения роли и места «Газпрома» во внешней политике РФ было необходимо обратиться к исследованиям в области теории международных отношений и истории дипломатии. С этой целью были привлечены труды как отечественных (В.И. Попов, П.А. Цыганков)', так и зарубежных исследователей (Ж. Камбон, Э. Саттоу, R. Cooper, В. Eichengreen, R. Keohanc, S. Krasner, Ch. Kindleberger, M. Merle, J. Nye, J. Rosenau, J.D. Singer и других)6. На основе их исследований были определены закономерности в отношениях между компанией и российскими государственными структурами, выявлен характер этих отношений и место корпорации во внешней политике РФ.
Работы по истории дипломатии, истории и теории международных отношений, внешней политике использованы для обоснования методологических и теоретических подходов к изучаемой проблематике.
Ключевыми для понимания рассматриваемой темы являются вопросы о взаимоотношениях отдельной компании и государства в целом, о принципах взаимодействия между государственными институтами и частными коммерческими компаниями. Эти вопросы поднимались в историографии, и в качестве авторов фундаментальных работ по данной тематике можно выделить: Д. Арриги, Ф. Броделя, И. Валлерстайна7. Их труды помогают глубже взглянуть на теоретические аспекты изучаемой в диссертации проблематики.
5 Попов В.И. Современная дипломатия: теория и практика. Дипломатия - наука и искусство / Дипломат, акад. МИД России. Изд. 2-е, доп. M.: Международные отношения, 2010. 572 с.; Цыганков П.А. Теория международных отношений: Учеб. пособие. М.: Гардарики,'2002. 590 с.
'' Камбон Ж. Дипломат: пер с фр. / Под ред. и с предисл. А.А. Трояновского. М.: 17осполитиздат, 1946. 87 с.; СатоуЭ. Руководство по дипломатической практике: пер с англ./Под общ. ред. Ф.Ф. Молочкова. М.: Изд-во ИМО, 1961. 496с.; Cooper Я N. The Economics of Interdependence: Economic Policy in the Atlantic Community. New York: McGraw Hill, 1968. xiv, 302 p.; Eichengreen B. Hcgemonic stability theories of the international monetary system // Can Nations Agree? Issues in International Economic Cooperation / Ed. by R. Cooper, B. Eichengreen, R. Putnam, G. Holtliam and C. Henning. Washington, DC: Brookings Institution, 1989. P. 255 -298; Kindleberger Ch.P. Power and money: the economics of international politics and the politics of international economics. New York: Basic Books, 1970. 246 p.; Krasner S.D. State Power and the Structure of International Trade // World Politics. 1976. Vol. 28. № 3 (April). P. 317-347; Merle M. Sociologie des relations internationals. Paris: Dalloz, 1974. 436 p.; Keohane R.O., NyeJ.S. Power and Interdependence: World Politics in Transition. Boston: Little, Brown, 1977. 437 p.; RosenauJ.N. Le touriste et le terroriste ou les deux extrêmes du continuum transnational // Études internationals. 1979. Vol. 10. №2. P. 219-252; Quantitative international politics: Insights and evidence / Ed. by J.D. Singer. New York: Free Press, 1968. XIII, 394 p.; и др.
7 Арриги Д. Долгий двадцатый век: деньги, власть и истоки нашего времени: пер. с англ. А. Смирнова и Н.Э. Эдельмана. М.: Территория будущего, 2006. 469 е.; Броде./ь Ф. Динамика капитализма: [пер. с фр.]. Смоленск: ТОО «Полиграмма», 1993. 123 е.; Он же. Материальная
К литературе, описывающей события внутренней и внешней политики РФ в рассматриваемый период, в которой находит отражение деятельность «Газпрома», относятся публикации А. Абалова, Е. Адамовой, А. Алиева, О. Гавшиной, О. Калининой, Д.В. Кириллова, B.C. Милова, Б.Е.Немцова, К. Новикова, А. Парыгина, Д. Пугаченко, М. Сухманского, К. Урбана, А. Черниковой и других8. В работах этих авторов затронуты вопросы внешней политики РФ в рассматриваемый период с точки зрения использования возможностей нефтегазового комплекса для решения стоящих перед российским , правительством внешнеполитических задач, а также вопросы углеводороднрй геополитики и взаимоотношений «Газпрома» с российскими правительственными структурами.
В работах таких авторов, как Е. Иванова, А.Г. Коржубаев, И. А. Соколова и Л.В.Эдер, В.В. Семенович и Д.Ю. Шелехов нашел отражение анализ российского и мирового энергетических рынков и роли в них российской газовой промышленности9. Влияние аварии на японской АЭС «Фукусима-1» на
цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIH вв.: [в 3 т.]: пер. с фр. Л.Е. Кубблеля / Вступ. ст., и ред. Ю.Н.Афанасьева. М.: Прогресс, 1986-1992; Валяерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире: пер. с англ. П.М. Кудкжина / Под ред. Б.Ю. Кагарлицкой. СПб.: Университет, кн., 2001. 414 с.; Валлерстайн И. Исторический капитализм. Капиталистическая цивилизация: пер. с англ. К.А. Фурсова / Предисл., послесл., науч. ред. А.И. Фурсова. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. 176 с.; Он же. Капитализм: противник рынка?//Логос. 2006. № 5 (56). С. 3-14 (Wallerstein I. Capitalism: The Enemy of the Market? // Wallers/ein I. Unthinking Social Science. Cambridge: Polity Press. 1991. P. 202 - 206.); Он же. Конец знакомого мира: Социология XXI века: пер. с англ. / Под ред. В.Л. Иноземцева; Центр исслед. постиндустриал, о-ва. М.: Логос, 2003. 354 е.; Он же. Миросистемный анализ: введение: пер. с англ. Н. Тюкиной. М.: Территория будущего, 2006. 246 е.; Idem. Braudel on Capitalism and the Market. Monthly Review. 1986. Vol. 37. № 9. P. 11-16.
8 Абачов А. «Газпром»: акционеры в режиме ожидания // РБК daily. 2012. 10 июля. URL: http://www.rbcdaily.ru/tek/opinion/562949984286480 (дата обращения: 04.08.2012); Адамова Е. Вся администрация президента / Адамова Е., Калинина О., Новиков К., Парьггин А., Пугаченко Д., Сухманский М., Урбан К., Черникова А.//Коммерсантъ-Власть. 2004. №31 (584); Алиев А. Надежная покупка//«Expert online». 2012. 13 августа. URL: http://expert.ru/2012/08/I3/nevyinuzhdennaya-pokupka/ (дата обращения: 01.09.2012); Гавшина О. ТНКтВР отдает . ненужное//Ведомости. 2010. 1 октября. №185 (2883); Кирилов Д. В. От докембрия до плиоцена: «Газпром» развивает ресурсную базу // Газпром. Корпоративный журнал ОАО «Газпром». 2012. № 12. С. 22-26; Немцов Б., Милан В. «Путин. Итоги» (независимый экспертный доклад). М.: Новая газета, 2008. 77 е.; Немцов Б., Милое В. «Путин и Газпром» (независимый экспертный доклад). М.: Техно М, 2008. 58 е.; Немцов Б., Милое В. Путин. Итоги. 10 лет. Независимый экспертный доклад. М.: «Солидарность», 2010. 48 е.; и др.
9 Иванова Е. Газовая промышленность // Коммерсантъ-Власть. 2001. 27 ноября. № 47 (449); Коржубаев А.Г., Соколова И.А., ЭдерЛ.В. Газовая промышленность России: международные позиции, организационная и региональная структура // Бурение и нефть. 2011. № 10. С. 3-7. URL: http://burneft.ru/archive/issues/2011-10 (дата обращения: 23.02.2012); Семенович В. В. Некоторые проблемы стабилизации добычи нефти в стране // Геология нефти и газа. 1992. № 2. С. 2-6; Шелехов Д.Ю. Анализ газового рынка/ Под ред. В.Ф. Уколова. М.: Экономика, 2003. 64 с.
переориентацию вектора развития мировой электроэнергетики разбирается в редакционной статье немецкого журнала Der Spiegel10.
Отдельные аспекты деятельности «Газпром» получили отражение в публицистических статьях. Это касается развития российско-белорусских отношений", российско-украинских отношений12, роли корпорации в налаживании диалога со странами Европы13 и других континентов14.
Подробно в научной и публицистической литературе рассматриваются такие проекты развития корпорации связанные с ее внешнеполитической деятельностью, как «Северный поток», «Южный поток» и другие. Проблематика реализации проекта «Северный поток» нашла отражение в статьях Ю. Говоруна и О. Шевельковой, А, Гуркова, П. Сидибе, Н. Хрепкова, а также на страницах корпоративного журнала «Газпром»15. Проблематика строительства газопровода «Южный поток» освещена в статьях Д.В. Кириллова, Е. Сафоновой, П. Строгановой, в корпоративном журнале «Газпром»16. Влияние строительства газопровода «Голубой поток» на развитие
10 Regierung entwirft Stufenplan fur Atomausstieg//Spiegel Online. 06.05.2011. URL: http://www.spiegel.de/wirtschafi/soziales/0,1518,760961,00.html (дата обращения: 05.12.2011).
" Беликов Д. «Белтрансгаз» поднимут на московский уровень // Коммерсантъ 2011. 9 декабря. № 231 (4772); Бушев А. Что в портфеле у премьеров // Российская газета. Союз. Беларусь-Россия. 2011. 18 августа. №515 (31); Томашевская О. «Нужны кристально чистые» П Время новостей. 2004. 9 августа. № 140; и др.
12 Бутрии Д. Коктейль Миллера//Коммерсантъ. 2006. 10 января. № 1 (3332); Панченко Ю. Украина предложила МВФ встречаться//Коммерсантъ Украина. 2012. 11 октября. № 160 (1650); Цинкяер Е. Россия прорубила газовое окно в Европу//Российская газета: Федеральный выпуск. 2011. 22 августа. № 5560 (184); и др.
13 Грозовский Б., Докучаев Д. Европейские заслонки: Что ждет «Газпром» в старом свете // The New Times. 2012. 2 апреля. № 12 (240). URL: http://ncwtimes.ru/articles/detail/51520/ (дата обращения: 03.04.2012); Кириллов Д.В. «Газпром» развивает сотрудничество с Европой // Газпром. Корпоративный журнал ОАО «Газпром». 2010. № 11. С. 7-9; Симонов К. Европе пора готовиться к худшему// Expert Online. 2012. 19 декабря. URL: http://expert.ni/2012/12/19/evrope-pora-gotovitsya-k-hudshemu/ (дата обращения: 23.12.2012); Шлейное Р. Служебный роман // Новая газета. 2005. 12 декабря. № 93; и др.
14 Булавкина М. Китай «Газпрому» не светит//РБК daily. 2011. 30 декабря. URL: http://www.rbcdaily.ru/tek/562949982404621 (дата обращения: 04.03.2012); От редакции: Переоценка влияния // Ведомости. 2009. 12 мая. №84(2354); СПГ для Индии//Газпром. Корпоративный журнал ОАО «Газпром». 2012. № 10. С. 4; и др.
Говорун Ю., Шевелькова О. Труба раздора: Российско-германский мегапроект Nord Stream вновь под вопросом // SmartMoney Россия. 2007. 22 октября. №40 (81). URL: http://www.vedomosti.ni/smartmoney/article/2007/10/22/4176 (дата обращения: 05.12.2011); Гурков А. Экономика «Северного потока»: бизнес-план с несколькими неизвестными//Deutsche Welle. 05.10.2011. URL: http://www.dw-
world.de/dw/article/0,,15433180,OO.html?maca=rus-rss_rus_yandex_new_cominents_2-4163-xml
(дата обращения: 05.12.2011); Сидибе П. Десять лет с правом на газ//Российская газета: Столичный выпуск. 2009. 20 января. № 4830; Хрен ков H. Nord Stream гарантирует: Расширение «Северного потока» повышает энергобезопасность Европы // Газпром. Корпоративный журнал ОАО «Газпром». 2012. № 10. С. 6-9; и др.
: )*' Кириллов Д.В. С опережением графика: Строительство морского участка «Южного потока» начнется в конце 2012 года//Газпром. Корпоративный журнал ОАО «Газпром». 20-12. № 10. С. 6-9; Сафонова Е. «Газпром» профинансирует и свою, и болгарскую часть
российско-турецких отношений рассматривается в статьях В. Агламишьяиа и А. Садчикова, К. Латухиной, В. Кузьмина и в редакционной статье журнала «Мир и политика» - «Голубой поток»17.
Для лучшего понимания деятельности компании имеет значение характеристика тех лиц, которые определяют ее политику. С этой целью анализировались публикации о российском руководстве корпорации и о деятелях, привлеченных к продвижению внешнеполитических проектов компании, таких, как Г. Шредер, М. Варниг и другие18.
' Вопросы продвижения бренда «Газпром» в мировой спортивной индустрии, что в значительной степени способствует укреплению имиджа корпорации и РФ на'! международной арене, поднимаются в статьях Д. Давыдова, В. Фролова н других публикациях19.
Следует отметить, что большая часть привлеченной литературы - это публицистика и ииТернет-рссурсы. В них зачастую отсутствует глубокий научный анализ, преобладает субъективный подход, но они содержат уникальный фактический материал и передают атмосферу, в которой функционировала все эти годы компания.
Среди привлеченных в рамках данного исследования трудов, в основном преобладают работы отечественных авторов, за исключением исследований касающихся вопросов внешней политики.
В частности среди публикаций зарубежных авторов по рассматриваемой проблематике можно выделить статьи белорусских и украинских-0,
«Южного потока» //РБК daily. 2012. 9 июня. URL:
http://www.rbedaily.rii/tek/562949984074101 (дата обращения: 10.06.2012); Строганова П. «Газпром» уверяет, что «Южный поток» будет заполнен// РБК daily. 2012. 10 декабря. URL: http://www.rbcdaily.ru/tek/562949985296111 (дата обращения: 11.12.2012); От редакции. Старт «Южного потока»//Газпром. Корпоративный журнал ОАО «Газпром». 2012. № 12. С. 1; и др.
Агламишьян В., Садчиков А. «Голубой поток» дойдет до Италии // Известия. 2005. 18 ноября; Jlamyxima К. Визит спокойствия. Владимир Путин заверил Турцию, что Сирия для нее не угроза//Российская газета: Федеральный выпуск. 2012. 4 декабря. №5952 (279); Кузьмин В. Голубая мечта становится потоком // Российская Газета: Федеральный выпуск. 2005. 18 ноября. № 3929; Голубой поток // Мир и политика. 2007. № 5 (8). С. 149-190; и др.
п Адамова Е. Вся администрация президента / Адамова Е., Калинина О., Новиков К., Парыгин А., Пугаченко Д., Сухманский М., Урбан К., Черникова А. // Коммерсантъ-Власть. 2004. № 31 (584); Дербшова Е. «Приведи друга» / Дербнлова Е., Куликов В., Щербакова А., Резник И.//Ведомости. 2007. 19 марта. №47 (1821); Киселева Е„ Мельников К. Господин Варниг, который решает проблемы // Коммерсантъ. 2011. 28 апреля. № 75 (4616); Saint-Paul Р. Gerhard Schröder, le pipeline du bonheur//Le Figaro. 13.07.2010. URL: http://www.lefigaro.fr/rnon-figaro/2010/07/13/10001-20100713ARTFIG00530-gerhard-schroder-le-pipeline-du-bonheur.php (дата обращения: 17.10.2010); и др.
14 Давыдов Д. Утечка газа - звонить «04», спросить «Шальке» // Новая газета. 2006. 19
октября. № 80; Фролов В. «Газпром» начинает спонсировать Лигу чемпионов // Новые
Известия. 2012. 10 июля. № 119.
20 Томашевская О. «Нужны кристально чистые» // Время новостей. 2004. 9 августа. № 140; Гпивач А. Должник почувствовал себя кредитором // Время новостей. 2010. 24 июня. №108; Немцов рассказал о супер-афере друзей Путина из РосУкрЭнерго//УШАН.
17.03.2008. URL:' http://www.unian.net/news/241436-nerntsov-rasskazal-o-super-afere-druzey-
S
европейских21 и американских22 авторов. В основном они отражают тс взгляды на проблематику международной деятельности «Газпрома», которые доминируют в странах представляемых их авторами. Характер и тематика таких публикаций дает общее представление о восприятии деятельности российской корпорации за рубежом, что компенсирует субъективность и однобокость, присущие некоторым отечественным публикациям.
Подводя итог историографическому обзору, следует отметить те проблемы, которые не были должным образом исследованы или вообще не поднимались в литературе. Практически не затронутой осталась проблематика участия «Газпрома» как отдельно взятой компании во внешней политике России. Также должного внимания не получили вопросы выстраивания взаимоотношений между российскими правительственными структурами и «Газпромом». Не нашла отражения в современной литературе история становления и развития «Газпрома» рассмотренная сквозь призму внешнеполитических задач и проблем решаемых РФ и, соответственно, не выявлено в полной мере значение международной деятельности корпорации в данном контексте. В целом недостаточно освещены и вопросы кооперации усилий «Газпрома» и российского правительства. Не нашла должного отражения в литературе и проблематика политического значения реализации компанией таких крупных инфраструктурных проектов, как «Северный поток», «Южный поток», «Голубой поток».
Объектом диссертационного исследования является история развития «Газпрома» в своей совокупной целостности и использование его возможностей и ресурсов в интересах проводимой российским государством внешней политики.
Предметом исследования выступает динамика участия «Газпрома» во внешней политике России в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической границей исследования определен 1992 г., когда ГГК «Газпром» был преобразован в РАО «Газпром». Верхней границей выступает 2012 г., когда был полностью введен в эксплуатацию проект «Северный поток» и началась практическая реализация проекта «Южный поток».
putina-iz-rosukrcnergo.html (дата обращения: 05.12.2011); ПанченкоЮ. Украина предложила МВФ встречаться // Коммерсантъ Украина. 2012. 11 октября. № 160 (1650); и др.
21 Avril P. Gaz: la Russie mise sur la Chine et le Japon//Le Figaro. 04.09.2012. 'URL: http://www.lefigaro.fr/conjoiicture/2012/09/03/20002-20120903ARTFIG00639-gaz-la-russie-mise-sur-la-cliine-et-lc-japon.php (дата обращения: 15.10.2012); и др.
22 Begos К. Natural gas boom in US. Is Russia the big loser? // Christian Science Monitor. 2012. October 1; England W„ Lolly K. Cumbersome Gazprom losing its clout//The Washington Post. 2012. September 24; LeVine S. The shale gas reality check out of Europe//Foreign Policy.
01.02.2012. URL: http://oilandglory.foreignpolicy.com/posts/2012/02/01/the_shale_gas_reality_check_out_of_europe (дата обращения: 17.03.2012); и др.
Целью диссертационной работы является изучение процесса трансформации места и роли «Газпрома» во внешней-политике РФ в период с 1992 по 2012 гг.
Для достижения заявленной цели диссертационного исследования сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть историю создания и функционирования в исследуемый период «Газпрома» как единого экономического комплекса, дать оценку ее ресурсов и возможностей;
-' проанализировать эволюцию взаимоотношений «Газпрома» с российскими Государственными структурами, выявить изменения в механизмах этйх взаимоотношений и их особенности с учетом специфики политико-экономического развития РФ в исследуемый период;
- изучить динамику международной деятельности «Газпрома»: основные направления, 1 ключевые партнеры, география распространения влияния, факторы, воздействовавшие на определение стратегии реализации зарубежных проектов;
- выявить совокупность политических, экономических и геостратегических факторов, учитывавшихся при разработке корпорацией своей международной стратегии и в ходе ее'реализации;
' - проследить трансформацию места международной деятельности компании в структуре внешней политики РФ;
- оценить степень воздействия на «Газпром» иностранных акторов, стремящихся оказать давление на осуществление российской внешней политики;
- спрогнозировать возможные последствия для российской внешней политики от реализации международных проектов корпорации.
Теоретической и методологической основой исследования являются общеисторические принципы: историзм, объективность. Они обеспечивают рассмотрение происходящих исторических процессов в качестве единой взаимозависимой системы," что' представляется необходимым при исследовании международной деятельности «Газпрома» и, соответственно, его роли и места во внешней Политике России в рассматриваемый период. Кроме того, объективность исследования достигается путем использования самых разнообразных групп источников, сопоставления различных точек зрения.
Эти методологические подходы позволили рассмотреть предмет диссертационного исследования с учетом конкретного исторического фона, характерного для изучаемого временного периода.
Настоящая диссертационная работа в значительной мере выполнена на основе методов и принципов мир-системного подхода, предоставляющего возможность рассмотреть объект исследования в единстве и целостности, что позволяет выявить взаимозависимости между исследуемыми элементами и способствует определению закономерностей их функционирования.
В диссертационной работе также применяется ситуативный метод, который предусматривает применение комплекса методов и процедур, носящих междисциплинарный характер, используемых для накопления и последующей
систематизации эмпирического материала. Он применяется при изучении документов и их сравнительном анализе, нацеленном на поиск общих повторяющихся закономерностей и особенностей явлений.
Проводимое в диссертации исследование потребовало использования результатов и методов наук, смежных с историей: экономики, политологии, географии и истории международных отношений. При этом международная деятельность «Газпрома» выступает не только как объект диссертационного исследования, по и в качестве фактора, который необходимо учитывать при анализе целей и задач внешней политики России, а также при дальнейшем прогнозировании развития важных геополитических и макроэкономических процессов.
В диссертационной работе применены методологические подходы, присущие политической науке и теории международных отношений, которые строятся на принципах сформулированных Ф. Браудом: максимальное отделение исследовательской позиции от моральных и этических ценностей и субъективных воззрений; применение общих для всех социально-гуманитарных наук аналитических методик в процессе установления и рассмотрения факторологического материала; систематизация полученных выводов с использованием общих подходов, что способствует лучшему выявлению общих «законов»23.
Для оценки роли «Газпрома» в проведении российской внешней политики следует определиться в отношении некоторых понятий, в том числе таких, как «международные отношения» и «дипломатия». Понятие «международные отношения» распространяется на все многообразие общественных отношений, начиная с экономики и заканчивая культурой, наукой и спортом. Не менее разнороден и состав их участников, куда входят и государственные институты, и негосударственные акторы, и отдельные частные лица.
Учитывая все многообразие мнений, присутствующее в современной историографии относительно определения понятия «международные отношения», считаю более приемлемой трактовку, данную П.А. Цыганковым: «вся совокупность известных науке различных типов, видов, уровней и состояний международных отношений представляет собой особый род общественных отношений, которые в силу своей специфики отличаются от общественных отношений, свойственных той или иной социальной общности, выступающей участником международных отношений. В этой связи международные отношения можно определить как особый род общественных отношений, выходящих за рамки внутриобщественных взаимодействий и территориальных образований»24.
Исходя из такого понимания термина «международные отношения», можно сделать вывод, что «Газпром», как и многие другие транснациональные корпорации или крупные компании, является активным актором современной системы международных отношений.
21 Brand Ph. La Science politique. P. 3.
24 Цыганков П.А. Теория международных отношений. С. 26.
В качестве базового в работе используется определение понятия «дипломатия», данное В.И. Поповым: «дипломатия - наука международных отношений и искусство ведения переговоров руководителями государств и правительств и специальными органами внешних сношений: министерствами иностранных дел и дипломатическими представительствами, участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и ее проведение в жизнь мирными средствами» .
Сравнивая понятия «международные отношения» и «дипломатия», следует заметить, что первое по своему объему и содержанию гораздо шире второго. Более того, государственная дипломатия является лишь частью всей совокупности международных отношений. Следовательно, для достижения и защиты национальных интересов только дипломатических методов проведения внешней политики недостаточно, так как они не покрывают такую важную область международных отношений, как экономическую.
В этой связи одним из основных тезисов данного диссертационного исследования является утверждение о том, что «Газпром», являющийся актором системы современных международных отношений, выступает инструментом внешней политики РФ в тех вопросах и областях применения, в которых традиционные дипломатические процедуры и методы не являются целесообразными или вовсе не применимы. К таким областям, прежде всего, относится международная экономическая сфера.
Источниковая база исследования. Для оценки состояния мировой газовой отрасли и рассмотрения деятельности корпорации были использованы российские и иностранные источники, которые можно систематизировать по следующим группам:
Программные документы российского правительства в сфере внешней политики, энергетической стратегии и национальной безопасности. Они позволяют оценить значимость энергетической сферы в концепции развития РФ, определить место компании во внешнеполитической доктрине России, выявить общие направления внешнеполитической деятельности РФ \
Взаимоотношения между правительственными структурами и корпорацией, а так же общие условия функционирования компании позволяют понять законодательные акты, регламентирующие положение «Газпрома» в российской экономике27.
25 Попов В.И. Современная дипломатия: теория и практика. С. 15-16.
26 Концепция внешней политики Российской Федерации (с изменениями внесенными Концепцией' внешней политики РФ, утвержденной 12.07.2008. № Пр-1440). URL: http://npe3iweHT.p(j)/acts/785 (дата обращения: 15.12.2012); Концепция национальной безопасности Российской Федерации. [Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24.] // Независимая газета. 2000. 14 января. URL: http://nvo.ng.ru/concepts/2000-01-|4/6_concept.html (дата обращения: 09.07.2010); Энергетическая Стратегия России на период до 2030 г. [Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р.] // Министерство Энергетики Российской Федерации. [Сайт]. URL: http://mineneTgo.gov.ru/activity/energostrategy/ (Дата обращения: 03.02.2010).
27 Трастовый договор Правительства и РАО «Газпром», 15.12.1997. № 53-366; Федеральный закон от 23 декабря 2005 г. № 182-ФЗ «О внесении изменения в статью 15
Годовые отчеты компаний, в которых содержатся экономические и прочие статистические данные о работе «Газпрома» и его партнеров. Они дают общее представление об активах корпорации, ее финансовых потоках и проектах, реализованных компанией, а также о партнерах корпорации .
Большой статистический материал о работе корпорации содержится в справочнике «Газпром в цифрах»29. Эта информация позволяет рассмотреть деятельность компании в экономической сфере, оценить ее место на мировых рынках, выявить влияние корпорации на процесс наполнения российского бюджета.
Также в работе использованы статистические данные и информационные обзоры российских государственных учреждений, таких, как Федеральная Таможенная Служба (ФТС) РФ30 и посольства РФ в Боливарианской Республике Венесуэла31 и Турецкой Республике32, позволяющие определить степень значимости экспорта компанией углеводородов для российской экономики, охарактеризовать состояние российско-венесуэльских и российско-турецких отношений в рассматриваемый период и выявить вклад корпорации в нх укрепление.
Следует отметить интернет-ресурсы, принадлежащие «Газпрому», посредством которых компания информирует пользователей о своей деятельности, обнародует статистическую и фактологическую информацию, представляющую интерес для изучения характера ее деятельности и выявлении хронологии ее действий. К этой группе источников относятся и официальные сайты компаний, входящих в состав «Газпрома»33.
Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации"» /I Российская газета: Федеральный выпуск. 2005. 27 декабря. № 3961. .
28 Годовой отчет компании ОАО «Газпром» за 2004 г. URL: http://wvvw.gazprom.rU/f/posts/72/836820/annual_rcport_rus.pdf [Сист. требования: Adobe Acrobat Reader] (Дата обращения: 13.07.2010); Годовой отчет компании ОАО «Газпром» за 2011г. URL: http://www.gazprom.rU/f/posts/30/035480/annual-report-2011-rus.pdf [Сист. требования: Adobe Acrobat Reader] (Дата обращения: 13.07.2010); и др.
29 Газпром в цифрах: 2007 - 2011 гг. Справочник. [М.]: ОАО «Газпром», [2012]. 74 с.
30 Экспорт России важнейших товаров в январе-декабре 2010 г.//Федеральная Таможенная Служба РФ. 08.02.2011. URL:
http://www.customs.ru/index2.php?option=com_content&view=articlc&id= 14042:-------2010-
&catid=52:201 l-01-24-16-28-57&Itemid=1978 (дата обращения 15.12.2012); и др.
31 Российско-венесуэльские отношения//Посольство Российской Федерации в Боливарианской Республике Венесуэла. URL: http://www.venczuela.mid.ru/relations_ru.litml (дата обращения 16.12.2012).
32 Российско-турецкие отношения // Официального сайта Председателя Правительства Российской Федерации. URL: http://premier.gov.ai/visits/ru/6106/info/4166/ (дата обращения 16.12.2012); Торгово-экономические связи между Россией и Турцией//Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике. URL: http://www.turkey.mid.ru/hron3_r.htm (дата обращения 17.12.2012).
33 Официальный сайт компании ОАО «Газпром». URL: http://www.gazprom.ru (дата обращения: 23.12.2012); Официальный сайт компании ОАО «Газпром нефть» URL: http://www.gazprom-neft.ru (дата обращения: 23.12.2012); «Газпром» в
Следующей , группой интернет-источников, которые содержат важную информацию по исследуемой проблематике, выступают официальные сайты компаний созданных для реализации международных проектов осуществленных корпорацией совместно со своими партнерами. Данные источники содержат важный фактологический материал об истории создания этих компаний, о лицах, осуществляющих непосредственную деятельность в рамках реализации этих проектов, а также позволяют восстановить хронологию исследуемых событий. Все это дает возможность оценить значение и проследить ход реализации международных проектов корпорации в рамках продвижения российских внешнеполитических интересов. Это официальные сайты компаний Nord Stream A.G., South Stream A.G. и Gazprom EP International B.V34.
Немаловажную группу источников представляют публичные выступления действующих и бывших официальных лиц, имевших непосредственное отношение к работе корпорации, проведению внешней политики РФ, а также к реализации международных проектов компании в рассматриваемый период, в которых они затрагивали исследуемую проблематику: выступления Президента РФ В.В. Путина, официального представителя МИД РФ A.A. Нестеренко, Министра иностранных дел РФ C.B. Лаврова, Председателя Правления «Газпрома» А.Б. Миллера, экс премьер-министра РФ B.C. Черномырдина, вице-президента: ТПП РФ Е. Сучкова, управляющего директора итальянской компании ENI S.р.А. П, Скароии, бывшего Президента Украины В.А. Ющенко и других35. Данные публичные выступления используются для комплексного изучения исследуемой проблемы и выявления точек зрения должностных лиц. Анализ этих выступлений позволяет оценить общий фон политических процессов, в рамках которых осуществлял свое функционирование «Газпром».
Для анализа мирового энергетического рынка, финансовых показателей деятельности крупнейших мировых компаний и оценки перспектив развития
электроэнергетике // Газпром в вопросах и ответах. URL:
http://www.gazpromquestions.ru/?id=27#c640 (дата обращения: 23.12.2012); и др.
14 Официальный сайт компании Nord Stream A.G URL: http://www.nord-stream.com (дата обращения: 10.02.2013); Официальный сайт компании South Stream A.G. URL: http://www.south-stream.info (дата обращения: 10.02.2013); Официальный сайт компании Gazprom ЕР International B.V. URL: http://gazprom-international.com (дата обращения: 10.02.2013); и др.
35 В. Путин не исключает строительства третьей очереди газопровода «Северный поток» //РБК. Quote.rbc.ru. 15.07.2011. URL:
http://quote.rbc.ru/person/201 l/07/15/33357293.html (дата обращения: 05.12.2011); Главы МИД РФ и Турции «сверят часы» -Нестеренко. Интервью официального представителя МИД России Андрея Нестеренко РИА Новости в связи с предстоящим рабочим визитом министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу в Москву //РИА Новости. 01.07.2009. URL: http://olynip2010.rian.ru/interview/20090701/175984623.html (дата обращения: 08.12.2011); Миллер: Газпром возобновил поставки газа в Белоруссию в полном объеме//Взгляд. 2010. 24 июня. URL: http://vz.rU/news/2010/6/24/413040.html (дата обращения: 25.06.2010); и др.
газовой отрасли в мировой экономике в работе используются данные компаний BP pic., Fortune Magazine и International Energy Agency36.
К источниковой базе работы также относятся публикации в различных российских и зарубежных СМИ, таких, как: АЭИ ПРАЙМ, Ведомости, ГАЗЕТА.RU, ИА REGNUM, Интерфакс, Интерфакс-Украина, ИТАР-ТАСС, Коммерсантъ, РИА Новости, Российская газета, информационный ресурс РБК -Quote.rbc.ru, официальный сайт РБК, газета РБК daily и другие. Источники данного типа содержат обширную фактическую информацию, позволяющую проследить деятельность корпорации и выявить последовательность и ход основных событий ее истории.
Для разностороннего определения ключевых понятий, важных для теоретико-методологической основы настоящей работы, использовались: Дипломатический словарь, Словарь русского языка, Оксфордский английский толковый словарь37.
Информация о показателях экономического характера и история компаний, так или иначе упоминаемых в диссертационной работе, ряд официальных документов данных компаний имеющих отношение к исследуемой проблематике, содержатся на их официальных сайтах. В частности в работе использованы данные с сайтов корпораций: ЗАО «УкрГазЭнерго», HAK «Нафтогаз Украины», ОАО «Белтрансгаз», ОАО «Зарубежнефть», CNPC, GAIL (India) Limited, ONGC Limited, Petroleos de Venezuela S.A., PetroVietnam, Wintershall AG, YPFB и ряда других.
Привлеченный в процессе исследования комплекс источников позволил решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в контексте научного исследования рассмотрена история возникновения и трансформации «Газпрома», превращения ее в важный инструмент внешней политики РФ. Прослежена динамика взаимоотношений компании с российскими государственными органами на протяжении двух десятилетий.
Раскрыто значение наиболее амбициозных проектов, реализованных корпорацией для создания благоприятных условий осуществления внешнеполитического курса РФ и защиты российских национальных интересов. Выявлена роль корпорации в области обеспечения экономической
36 BP Statistical Review of World Energy June 2012. 45 p. URL:
http://www.bp.com/assets/bp_internet/globalbp/globalbp_uk_english/reports_and_publications/stati stical_energy_review_201 l/STAGING/local_assets/pdf/statistical_review_of world_energy_full_r
eport_2012.pdf (дата обращения: 06.09.2012); Fortune Global 500, 201 i//Fortune Magazine. URL: http://money.cnn.com/magazines/fortone/global500/2011/snapshots/6414.html (дата обращения: 13.02.2013); World energy outlook 2012. Executive summary//International Energy Agency (IEA). 2012. URL: http://www.worldenergyoutlook.org/publications/weo-2012/ (дата обращения: 21.01.2013); и др.
37 Дипломатический словарь: в 3 т. М.: Политиздат, 1971-1973; Словарь русского языка: в 4 т./ АН СССР, Институг языкознания; Под ред. А.П. Евгеньевой. М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1957-1961; Concise Oxford English dictionary. Eleventh Edition / Ed. by C. Soaues, A. Stevenson. New York: Oxford University Press, 2004. xx, 1708 p.
безопасности РФ и налаживании партнерских отношений с рядом государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.
Впервые в научной литературе прослежен внешнеполитический эффект таких направлений в деятельности компании, как спонсирование социальных программ и спорта в зарубежье для создания позитивного имиджа не только корпорации, но и РФ.
В связи с этим определяются следующие положения, выносимые на защиту.
Российская газовая отрасль, управляемая Группой компаний «Газпром», занимает ключевое место на мировом энергетическом рынке. Данное обстоятельство определено наличием крупнейших в мире ресурсов, развитым вертикально-интегрированным комплексом по добыче и транспортировке природного газа, являющимся наследием советской экономики, а также существенной долей на рынке продаж природного газа.
При существующих условиях добыча газа из сланцев не оказывает существенного влияния на позиции Группы компаний «Газпром» и РФ на мировой арене.
Группа компаний «Газпром» использовалась в начале XXI в. российскими государственными институтами в качестве инструмента проведения прагматичной внешней политики.
Российская Федерация активно опиралась на возможности Группы компаний «Газпром» для политического и экономического давления на ряд государств постсоветского пространства, в первую очередь Украину и Республику Беларусь. Это вылилось в череду геополитических конфликтов с этими государствами, результатами которых стали: втягивание РБ в российскую сферу влияния и переход на рыночные прагматические отношения с Украиной.
Реализация проекта Nord Stream имела важное политическое и социально-экономическое значение, как для России, так и для ряда европейских государств. В политической сфере данный проект исключает из цепочки поставок российского газа страны-транзитеры и укрепляет российско-немецкое стратегическое партнерство, что в свою очередь благотворно влияет па развитие российско-европейских отношений в целом, а социально-экономическое значение проекта Nord Stream заключается в том, что он предназначается для извлечения прибыли от последующей эксплуатации газопровода и насыщения потребности в голубом топливе населения целого ряда европейских стран-потребителей российского газа. Также строительство «Северного Потока» способствовало существенному обновлению обветшалых советских газотранспортных мощностей, что способствовало развитию внутрнроссийской инфраструктуры.
В рамках функционирования компании Nord Stream A.G. и South Stream A.G. российской стороной были применены определенные политико-экономические инструменты направленные на продвижение российских национальных интересов в Европе. Это «европеизация лица» российской политики в Европе, привлечение ряда известных и влиятельных европейцев к
работе в этих компаниях и закрепление интересов ряда крупных европейских компаний и российского государства в лице Группы компаний «Газпром» на долгосрочную перспективу совместным бизнес-проектом.
Проект South Stream - брат-близнец другого российско-европейского проекта - Nord Stream. Он преследует те же цели и задачи. Разница между ними лишь в том, что он втягивает в зону российского энергетического влияния те страны Центральной и Южной Европы, которые были не достижимы для «Северного потока».
Комплексная реализация двух этих проектов позволит Правительству РФ и руководству Группы компаний «Газпром» говорить со своими соседями по СНГ, прежде всего с Украиной, уже без оглядки на транзитный статус последних, что также повлечет за собой укрепление позиций и авторитета Российской Федерации на постсоветском пространстве.
Реализация проекта «Голубой поток» стала ключевым моментом в развитии российско-турецких отношений. Она заложила надежный и взаимовыгодный экономический фундамент, на котором выстраиваются и успешно развиваются российско-турецкие экономические связи, что в свою очередь позитивно сказывается на поступательном развитии партнерского диалога и потеплении политических отношений между двумя странами.
Успешная реализация международных проектов «Газпрома» в АТР, Латинской Америке и Африке способствовала укреплению позиций корпорации на мировых рынках и взаимоотношений РФ со странами регионов, в которых корпорация осуществляла свою деятельность. В качестве наиболее перспективных направлений использования ресурсов корпорации в интересах российской внешней политики следует выделить такие направления, как европейское и постсоветское.
Деятельность корпорации по выходу на международные рынки можно разделить на две составляющие - строительство трубопроводов в обход стран-транзитеров для поставок российского газа иностранным потребителя^. и осуществление экспансии в богатые углеводородами страны через реализацию добывающих проектов.
Сама особенность традиционного устройства российского государства как этатистского общества предопределила возможность использования российскими государственными структурами ресурсов и возможностей «Газпрома» для продвижения национальных интересов и реализации целей российской внешней политики.
Лежащий в основе российской внешней политики начала XXI в. прагматизм обеспечил успешный характер деятельности «Газпрома» в процессе реализации поставленных перед ним внешнеполитических задач.
С высокой долей вероятности можно полагать, что практика совместных действий российского государства и «Газпрома», показавшая свою эффективность в рамках достижения целей внешней политики, будет продолжена, так как она отвечает российским национальным интересам.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут послужить основой для
дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы. Материалы диссертации и полученные выводы могут использоваться в учебных пособиях, лекционных и семинарских курсах по отечественной истории, всеобщей истории, истории международных отношений. Некоторые результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть рекомендованы для практического применения в деятельности «Газпрома».
Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационной работы нашли отражение в сообщениях на ряде научных конференций. Опубликовано 5 статей по теме диссертации, в которых нашли отражение основные результаты исследования. Из них 2 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и четырех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «ОАО «Газпром» - орудие внешней политики РФ»
исследуется история создания «Газпрома», анализируются взаимоотношения между российскими государственными институтами и «Газпромом», определяется механизм интеграции его ресурсов и возможностей применительно к проведению российской внешней политики, выявляются рычаги воздействия на процесс ведения суверенной внешней политики России в области обеспечения экономической безопасности государства.
В первом параграфе «Создание ОАО «Газпром» и установление контроля государства над ним» рассматривается история создания корпорации, оцениваются ресурсные возможности компании и анализируются взаимоотношения между ней и российскими государственными структурами.
В истории отношений между российскими государственными структурами и «Газпромом» можно выделить три периода: первый — примерно с момента его создания путем реформирования Министерства газовой промышленности СССР в 1989 г. до проведения приватизации государственного сектора РФ в 1993 - 1994 гг., когда «Газпром» подчинялся российскому государству, но в силу происходивших процессов аннигиляции управленческой системы во время развала СССР и образования современного российского государства компания не участвовала в решении задач российской внешней политики. Второй - с 1994 г. по 2001г., во время которого «Газпромом» управляла команда B.C. Черномырдина - Р.И. Вяхирева. Этому периоду были присущи такие черты, как постепенный спад добычи газа, попытки полного вывода «Газпрома» из-под контроля российского государства, отсутствие инвестиций в производственные и газотранспортные мощности. Третий период, начавшийся в 2001 г. связан с деятельностью команды А.Б. Миллера. В это время «Газпром» полностью перешел под контроль государства, произошла стабилизация добычи газа, начались крупные инвестиции в газодобычу и трубопроводные проекты, Бизнес «Газпрома» был существенно
диверсифицирован за счет приобретения нефтяных и энергетических активов. Компания стала мировым лидером по объему чистой прибыли.
В этот период российская газовая отрасль, управляемая «Газпромом», заняла ключевое место на мировом энергетическом рынке. Данное обстоятельство было обусловлено наличием крупнейших в мире ресурсов, развитым вертикально-интегрированным комплексом по добыче и транспортировке природного газа, являющимся наследием советской экономики, а также существенной долей компании на мировом рынке продаж природного газа.
В параграфе установлено, что подконтрольный российскому правительству «Газпром» является не только газовой, но и глобальной энергетической группой компаний, аналогов которой в мире на 2012 г. среди публичных компаний не существовало. Также «Газпром» - одна из системообразующих компаний российской экономики. 1
Во втором параграфе «Позиции Группы компаний «Газпром» в связи с феноменом американской «сланцевой революции»»1 исследуется проблематика «сланцевой революции» в США, тема которой активно используется для оказания политического давления на российское руководство и «Газпром» в целях снижения стоимости российского газа для европейских покупателей. Одновременно тема «сланцевой революции» используется как средство идеологического воздействия на российских граждан Ц Преследует своей целью распространение мифа о неизбежном крушении в1 ближайшем будущем российской правящей элиты и существующей в стране системы.
Сам феномен внезапного снижения цен внутри США для американских потребителей на стратегически важный энергоресурс во время мирового экономического кризиса, обусловленного, в том числе й высокой стоимостью энергоносителей, представляется как минимум удивительным: В параграфе доказано, что для обоснования такой низкой стоимости газа на внутриамериканском рынке в кризисный период используется мифологема «сланцевой революции». Газ из сланцев не покрывает все потребности внутрнамериканского потребления. Экономика США все еще продолжает острейшим образом нуждаться в импорте газа. Но именно сланцевый газ стал ширмой, позволившей установить нужные для американской экономики цены на газ. Но только для нее, а не для всего остального мира.' Появился обособленный мир дешевого газа внутри большого мира дорогого газа. Американские компании продают газ американцам по демпинговым ценам, а в другие страны - по высоким мировым.
В параграфе исследована рентабельность добычи газа из сланцев в зависимости от уровня ценообразования и показано, что экономически, для компаний, занимающихся реализацией проектов в данной области, низкий уровень цен делает их бизнес не рентабельным.
Рассматривая влияние «сланцевой революции» в США на перспективы российской внешнеэкономической политики и положение «Газпрома», следует отмстить, что при существующих условиях добыча газа из сланцев не
оказывает заметного влияния на позиции корпорации на мировом рынке; так как в настоящее время дешевый газ существует исключительно для США.
В третьем параграфе «Роль Группы компаний «Газпром» в международной деятельности России» исследуется вопрос целесообразности государственного участия в экономике, с одной стороны, и роли экономических акторов в системе международных отношений, с другой. Следует отметить, что исторически сложились две противоположные структуры функционирования капитализма в государственной системе. Так, генуэзская модель капитализма породила современный либерально-космополитический капитализм, а венецианская модель легла в основу государственно-монополистического капитализма.
Применительно к роли «Газпрома» в российской внешней политике данное понимание капиталистических моделей крайне важно, так как помогает выявить, кто именно стоит во главе иерархии в системе компания-государство. Через призму истории взаимоотношений между корпорацией и российским^ государственными институтами (восстановление государством права собственности на «Газпром» и наличие у последнего монополии на экспорт Природного газа с территории РФ) видно, что для современной России свойственна модель государственно-монополистического капитализма, при которой крупные компании поставлены в зависимость от государственных институтов и их международная деятельность направляется и контролируется правительственными органами при одновременной государственной поддержке.
Проведенное исследование позволяет констатировать, что компания в сфере международной деятельности используется в качестве российского внешнеполитического инструмента для проведения политики как Hard Power, так и Soft Power. Так, для политики Hard Power свойственно достижение целей путем активного воздействия на поведение других международных акторов. Именно такого типа политику «Газпром» продемонстрировал1 во время российско-украинских «газовых кризисов», когда последовало принуждение украинских партнеров к исполнению взятых на себя обязательств путем отключения поставок российского газа. Для проекции инструментов Soft Power свойственно применение механизма международного согласования совместных акций, международная кооперация на базе общности интересов и единства ценностных установок. Такая политика «Газпрома» наблюдалась во время реализации проектов Blue Stream, Nord Stream и South Stream, когда были созданы международные консорциумы по реализации важных для всех участвующих сторон проектов.
В параграфе отмечено, что корпорация непосредственно не участвует в ведении дипломатической работы российского государства. Эта прерогатива закреплена за МИД РФ, и дублировать его протокольные функции нецелесообразно. Вместе с тем «Газпром» является активным актором в современной системе международных отношений, проводящим политику своих акционеров, то есть, прежде всего, а зачастую и исключительно, правительства РФ. При этом компания не заменяла сами российские государственные
структуры, но действовала слаженно вместе с ними, преследуя согласованную стратегию и став их политико-экономическим инструментом.
В этой связи становится понятным тот богатый инструментарий применения российским правительством возможностей «Газпрома» для достижения своих целей в системе международных отношений, когда классическая протокольная дипломатия не способна выполнить поставленные задачи.
Во второй главе «Основные направления участия Группы компаний «Газпром» в укреплении международных позиций РФ» рассматривается и анализируется международная деятельность «Газпрома» (основные направления работы и крупнейшие международные проекты) через призму экономических, политических и геостратегических интересов РФ. К основным направлениям можно отнести: постсоветское пространство, европейское, АТР, африканское и латиноамериканское. Среди основных проектов, имеющих большое значение для российской внешней политики, следует выделись: «Северный поток», «Южный поток», «Голубой поток».
В первом параграфе «Группа компаний «Газпром» как инструмент решения внешнеполитических задач РФ на постсоветском пространстве» показано, что РФ в рассматриваемый период активно использовала возможности корпорации для политического и экономического давления на ряд государств постсоветского пространства, в: первую очередь Украину и Республику Беларусь, что вылилось в целую череду «газовых кризисов» между Россией и этими странами.
Однако не всегда цели российской правящей элиты достигались путем давления на соседей в газовой сфере. Если пример Белоруссии говорит, что подобная политика, совместно с иными скоординированными действиями, дала желаемый результат, то украинский пример показывает, что данного воздействия порой оказывается недостаточно. Эффективность жесткого давления во многом зависит от общего уровня экономического состояния объекта воздействия, а также от настроения общества, на которое оказывается подобное воздействие. То есть, если общий уровень симпатии к РФ у народа РБ в целом высок, то на Украине он более низок, даже в восточных районах страны.
В результате анализа российского воздействия следует отметить, что политика влияния может носить как разрушительный характер - отключение газа, повышение цепы на газ, строительство обходных газопроводов и прочее, так и восстановительный характер - понижение цены на газ до внутрироссийской и инвестиции в газотранспортную отрасль, что видно на примере ОАО «Белтрансгаз»
Также воздействие на один из объектов может преследовать цель оказания давление на другой объект. Например, в ноябре 2012 г. «Газпром» объявил о своих планах по увеличению объема транзита российского газа через территорию Белоруссии. Таким образом, если в 2012 г. по территории Белоруссии в Европу было направлено порядка 44,5 млрд. куб. м. газа, то планируемое 30% увеличение газопрокачивающих мощностей даст
возможность поставлять по белорусскому маршруту еще около 14 млрд. куб. м. российского газа в Европу. В этом случае выигрывает белорусская сторона, а проигрывает украинская. Ведь, если к этим мощностям добавить еще и возможности вышедшего на проектную мощность в 55 млрд. куб. м. газа Nord Stream, а также строящегося South Stream, проектная мощность которого планируется в 63 млрд. куб. м. газа в год, то газотранспортная система Украины, через которую на 2012 г. осуществлялось больше половины всех поставок российского газа европейским потребителям, может оказаться невостребованной. Суммарная пропускная способность существующих и строящихся газотранспортных мощностей, проходящих вне территории Украины, составит в будущем 176 млрд. куб. м. газа в год, в то время как общий объем экспорта российского газа в страны Центральной и Западной Европы составлял на 2012 г. 150 млрд. куб. метров.
Второй параграф «Значение проекта Nord Stream для укрепления европейских позиций Российской Федерации» состоит из двух частей. В первой части «Проект Nord Stream - важный фактор стабильности взаимоотношений РФ и европейских стран» рассматривается строительство газопровода Nord Stream, который является одним из ключевых проектов, реализованных в современной России. Он обеспечил принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу в обход таких стран-трапзитеров, как Белоруссия, Польша и Украина.
Анализ источников показал, что реализация этого проекта имеет важное политическое и социально-экономическое значение для РФ. В политической сфере данный проект исключает из цепочки поставок российского газа страны-транзитеры и укрепляет российско-немецкое стратегическое партнерство, что в свою очередь благотворно повлияет на развитие российско-европейских отношений в целом. А социально-экономическое значение проекта заключается в том, что он предназначается для извлечения прибыли от последующей эксплуатации газопровода и насыщения потребности в газе населения целого ряда европейских стран-потребителей. Также строительство «Северного Потока» способствовало существенному обновлению обветшалых советских газотранспортных мощностей и привело к развитию внутрироссийской инфраструктуры.
В параграфе анализируется роль корпорации в процессе решения этих важных для РФ внешнеполитических и внешнеэкономических задач.
Во второй части параграфа «Инструментарий реализации проекта Nord Stream» рассмотрены политико-экономические технологии, использованные российской стороной для продвижения своих интересов в Европе. Так, первым инструментарным звеном в событийно-технологической цепочке реализации стратегического для РФ проекта стало создание специальной транснациональной компании Nord Stream AG, которая выступила непосредственным владельцем, финансистом и будущим финансовым бенефициаром Nord Stream.
; Вторым важным решением в ходе реализации проекта Nord Stream стало привлечение к работе в новой компании влиятельных и известных европейцев -
экс-канцлера ФРГ Г. Шредера и М. Варнига, что обеспечило продвижение российских национальных интересов. Такая политика является продуманной системой связей, в основе которой лежит принцип «разделяй и властвуй». Привлеченные лица, отстаивая российские интересы, оказали существенное влияние на процесс принятия политических решений в европейских странах и в структурах европейских институтов в Брюсселе.
Следующим фактором, призванным подорвать позиции европейских недоброжелателей, стало преобладание представителей стран ЕС среди топ-менеджмента компании Nord Stream AG.
Как установлено в диссертации, продвижение российских национальных интересов в Европе было возложено, с одной стороны, на самих европейцев, используемых одновременно в качестве управленцев и агентов влиянии, лоббистов. С другой стороны - на крупные транснациональные корпораций, в рядах акционеров которых находятся одновременно российские и европейские собственники, объединившие усилия в достижении обоюдовыгодных целей, которые, в свою очередь, отвечают российским национальным интересам.
Также рассмотрен процесс «европеизации» российского капитала, российской собственности и российских национальных политических и экономических интересов. Отмечается, что происходит вынужденная, но необходимая для успешной интеграции и продвижения российских национальных интересов, адаптация российской внешней политики, проводимой руками «Газпрома», к европейским традициям и реалиям ведения бизнеса и политики.
Создание компании Nord Stream AG полностью укладывается в общий вектор европейской политики РФ, способствует укреплению российско-немецкого стратегического партнерства и продвижению российских национальных интересов в Европе.
В третьем параграфе «Использование проекта «Южный поток» для укрепления международных позиций Российской Федерации» рассмотрена проблематика реализации проекта South Stream, который, по аналогии с проектом Nord Stream, можно разделить на три составные части: российская подводящая инфраструктура и источники газа, которые находятся в зоне ответственности российской стороны; морская часть газопровода, проходящая по дну Черного моря в территориальных водах России, Турции и Болгарии, строительство и последующее обслуживание которой будут осуществляться компанией South Stream AG; и новая трубопроводная система в Южной и Центральной Европе, строительством и обслуживанием которой займутся «Газпром» и компании стран, по территории которых пройдут новые газопроводы.
Анализ хода реализации проекта и его значения для национальных интересов РФ показывает, что South Stream является братом-близнецом проекта Nord Stream. Выбран аналогичный механизм реализации проекта, преследуются те же цели и задачи. Проект втягивает в зону российского энергетического влияния те страны Центральной и Южной Европы, которые остались вне сферы влияния «Северного потока».
Комплексная реализация двух этих проектов позволит РФ и «Газпрому» говорить со своими соседями по СНГ, прежде всего с Украиной, без оглядки на транзитный статус последних, что повлечет укрепление позиций и авторитета РФ на постсоветском пространстве.
В четвертом параграфе «Роль газового фактора в развитии российско-турецких отношений» исследуется проблематика проекта Blue Stream и влияние газовой составляющей на политические взаимоотношения между РФ и Турцией.
Турция занимает стратегически важное геополитическое положение. Это страна с быстрорастущей экономикой и сильным региональным политическим влиянием, прежде всего на страны мусульманского мира. Все эти факторы делают ее региональным лидером. Вследствие этого российская политическая элита тщательно и осмотрительно подходит к выстраиванию российско-турецких отношений.
Строительство и запуск «Голубого потока» - ключевой момент в развитии российско-турецких отношений. Реализация проекта заложила падежный экономический фундамент, на котором строятся российско-турецкие экономические связи, что позитивно сказывается на партнерском диалоге и потеплении политических отношений между двумя странами.
Такое укрепление добрососедских и партнерских связей с Турецкой Республикой представляется крайне значимым для России на фоне обострения геополитической обстановки на Ближнем и Среднем Востоке.
В пятом параграфе «Проекты Группы компаний «Газпром» в странах АТР н их значение для российской внешней политики» рассматривается использование ресурсов корпорации на азиатско-тихоокеанском направлении внешней политики РФ.
В параграфе отмечается, что для компании принципиально важным является присутствие на рынке сжиженного природного газа (СПГ). Именно с этим продуктом компания пытается выходить па рынок АТР. Она стремится занять 10 - 15% рынка востока Азии и обеспечить производство до 15% мирового СПГ. Это важно в целях снижения ценовых рисков.
Рассматривая активность «Газпрома» в АТР, можно сделать следующие выводы. В экономическом и коммерческом плане рынок стран данного региона в исследуемый период не представлял для «Газпрома» столь существенного интереса, как европейский, постсоветский и внутрироссийский рынки. Но с точки зрения потенциального роста спроса данный регион вызывает определенный интерес для будущих поставок российского газа. Наибольших успехов в плане практической реализации проектов российская компания добилась во Вьетнаме, который становится форпостом российского влияния в сфере углеводородной энергетики в данном регионе. Активность компании также находит объяснение и с точки зрении геополитической стратегии российской внешней политики. Так как КНР и Индия, являясь крупнейшими развивающимися странами, выходят на передовые позиции в мировой экономике, то кооперация с ними в области энергоресурсов способствует усилению влияния РФ в данном регионе мира в целом.
В шестом параграфе «Участие «Газпрома» в развитии внешнеэкономических и внешнеполитических связей РФ со странами Латинской Америки и Африки» исследуются проекты компании в этих регионах мира.
Анализ проектов свидетельствует, что корпорация активно ищет выход на латиноамериканский континент. Этот регион богат запасами энергоресурсов, следовательно, получение доступа к ним и контроль над ними может серьезным образом изменить баланс сил на мировом энергетическом рынке и принести соответствующие политико-экономические выгоды. Это обусловлено технологической и экономической слабостью стран - обладателей1 этих ресурсов в данном регионе. Для РФ стратегически важно принять участие в освоении нефтегазовых богатств Латинской Америки.
В ходе исследования установлено, что наиболее успешно деятельность «Газпрома» развивалась в Боливии и Венесуэле, где интересы компании совпадали с целями внешней политически РФ.
С геополитической точки зрения поставки углеводородов из африканских государств имеют стратегическое значение для энергобезопасности европейских стран. Следовательно, укрепление позиций корпорации в этих государствах, а также участие в реализации проектов по добыче и транспортировке углеводородов из этих стран в Европу увеличивает зависимость европейских потребителей от РФ, которая контролирует «Газпром», и способствует укреплению российских позиций в Африке в целом и межгосударственных отношений РФ и африканских стран.
Временные сроки проявления активности компании в Латинской Америке и в Африке укладываются в один и тот же период - вторую половину нулевых годов XXI века. Следовательно, именно в это время руководство «Газпрома» приняло решение о начале экспансии в богатые углеводородами государства этих регионов с целью получения доступа к добыче и последующей реализации природных ресурсов.
В Заключении подводятся основные итоги работы:
В рассматриваемый период «Газпром» являлся, прежде всего, коммерческим предприятием и ставил перед собой задачу получения прибыли, что следует рассматривать и как политическую задачу - наполнение российского бюджета за счет налогов и получения дивидендов. С этим «Газпром» успешно справлялся, став наиболее прибыльной среди мировых публичных компаний.
Решая внешнеполитические задачи, российское правительство и корпорация работали слаженно, координируя свои действия. При этом непосредственно дипломатическую работу на высшем и высоком уровне компания от лица своих акционеров не осуществляла. Все принципиальные договоренности по реализации политически важных проектов достигались напрямую главами государств и членами правительств, которые присутствовали после успешно проведенной дипломатической работы при подписании международных соглашений между «Газпромом» и иностранными контрагентами. В этой связи необходимо отметить ключевую роль
В.В. Путина, внесшего наибольший вклад в продвижение компании на мировые рынки и лоббирование крупных трубопроводных проектов.
Именно правительственные чиновники осуществляли ту важнейшую дипломатическую работу, по результатам которой начиналась практическая деятельность компании на том или ином направлении. Корпорация являлась в рассматриваемый период инструментом реализации достигнутых дипломатическим путем межгосударственных договоренностей. Таким образом, вполне видна сложившаяся иерархия в системе отношений между «Газпромом» и российским государством с приматом в пользу последнего. В этом контексте становятся понятны и методы применения российскими правительственными структурами ресурсов и возможностей компании для достижения целей в системе международных отношений, когда классическая протокольная дипломатия не способна достичь желаемого.
Не все зарубежные проекты компании преследуют только экономическую выгоду. В них присутствует и явная политическая составляющая, что позволяет говорить о «Газпроме» как об инструменте проведения внешней политики РФ.
Проведенное исследование и анализ международной деятельности корпорации позволил определить географию применения возможностей «Газпрома» в качестве инструмента проведения российской внешней политики, выделить ключевые страны-партнеры РФ на мировой арене. Зарубежная деятельность компании в исследуемый период была сфокусирована преимущественно на таких регионах мира, как постсоветское пространство, Европа и Средиземноморье, Латинская Америка, АТР и Африка. ■1"
Анализ внешнеэкономической деятельности «Газпрома» в исследуемый период позволил определить ряд стран-партнеров, с которыми у России складывались тесные политико-экономические отношения. Это страны Центральной Европы - ФРГ и Италия, страны Южноамериканского континента - Венесуэла и Боливия, североафриканские страны - Алжир и Ливия и расположенный в АТР Вьетнам.
Подводя итог исследованию трансформации места и роли «Газпрома» во внешней политике РФ в период с 1992 по 2012 г., представляется возможным сформулировать следующие выводы:
1. Сама особенность традиционного устройства российского государства как этатистского общества предопределила вероятность применения правительственными структурами ресурсов и возможностей «Газпрома» для продвижения национальных интересов и достижения целей геополитического влияния в сфере внешней политики.
2. Прагматизм, лежащий в основе российской внешней политики начала XXI в., обеспечил в целом успешный характер деятельности корпорации в процессе реализации поставленных перед ней внешнеполитических задач.
3. В качестве наиболее перспективных направлений применения ресурсов корпорации в интересах российской внешней политики следует выделить такие направления, как европейское и постсоветское.
4. С большой долей вероятности следует полагать, что практика совместных действий государства и такой корпорации как «Газпром»,
показавшая свою эффективность в рамках достижения целей внешней политики, будет продолжена, так как она в полной мере отвечает российским национальным интересам.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Калашников A.M. «Голубой поток» как важный фактор развития российско-турецких отношений // Власть. - 2013. - № 2. - С. 100-102.
2. Калашников A.M. Значение реализации проекта Nord Stream для Российской Федерации // КЛИО. - 2012. - № 1 (61). - С. 71-75.
Статьи в прочих изданиях:
3. Калашников A.M. Характер российско-украинских отношений. Место Украины во внешнеполитической концепции российской элиты // Постсоветское пространство в XXI веке: проблемы, тенденции и перспективы. - Саратов: Саратовский государственный университет, 2011. -С. 85-92.
4. Калашников A.M. Причины трансформации российской внешнеполитической концепции отношений с Украиной // Инновационные технологии в системе высшего профессионального образования. - Саратов: СВИВВ МВД России, 2011.-С. 170-174.
5. Калашников A.M. Путь к энергонезависимости Таджикистана // Водно-энергетические ресурсы Центральной Азии: основные проблемы и перспективы. - Саратов, 2010. - С. 55-59.
Подписано в печать 15.05.2013 Формат60x48 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ № 108-Т
Типография Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. . 112 а Тел.: (8452) 27-33-85