автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Место причастий и их адъективированных реализаций в системе языка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чернега, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Место причастий и их адъективированных реализаций в системе языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернега, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С

ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМОЙ.

1.1. Квалификация причастия как части речи.

1.2. Вопрос об адъективации причастий.

Выводы.

ГЛАВА II. КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ

ПРИЧАСТИЙ НА ОСНОВЕ ИХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ.

2.1.0. Действительные причастия.

2.1.1. Действительные причастия настоящего времени (ДПНВ).

-ДПНВ,

-ДПНВ

2.1.2. Действительные причастия прошедшего времени (ДППВ).

-ДППВ,

-ДППВ

2.2.0. Страдательные причастия.

2.2.1. Страдательные причастия настоящего времени (СГ1НВ).

-СПНВ,

- СПНВ

2.2.2. Страдательные причастия прошедшего времени (СППВ).

-СППВ,

- СППВ

- СППВ

2.3.0. Причастия возвратно-среднего залога.

2.3.1. Причастия возвратно-среднего залога настоящего времени

В-СПНВ).

-В-СПНВ,

-В-СПНВ?

2.3.2. Причастия возвратно-среднего залога прошедшего времени (В-СППВ).

- В-СППВ

- В-СППВ

2.4.0. Соотношение признаков глагола и прилагательного у причастий всех типов.

Выводы.

ГЛАВА III. АДЪЕКТИВАЦИЯ ПРИЧАСТИЙ И ЯВЛЕНИЯ,

СВЯЗАННЫЕ С НЕЙ.

3.1.0. Адъективированные действительные причастия.

3.1.1. Адъективированные действительные причастия настоящего времени (АДПНВ).

-А ДПНВ,

-АДПНВ

- АДПНВз

- АДПНВ

- АДПНВз

- АДПНВ

3.1.2. Адъективированные действительные причастия прошедшего времени (АДППВ).

-АДППВ,

- АДППВ2 -АДППВз

3.2.0. Адъективированные страдательные причастия.

3.2.1. Адъективированные страдательные причастия настоящего времени (АСПНВ).

-АСПНВ,

- АСПНВ2 -АСПНВз

- АСПНВ

3.2.2. Адъективированные страдательные причастия прошедшего времени (АСППВ).

-АСППВ,

- АСППВ

- АСППВз

- АСППВ

- АСППВ

3.3.0. Адъективированные причастия возвратно-среднего залога.

3.3.1. Адъективированные причастия возвратно-среднего залога настоящего времени (АВ-СПНВ).

-АВ-СПНВ,

- АВ-СПНВ

3.3.2. Адъективированные причастия возвратно-среднего залога прошедшего времени (АВ-СППВ).

- АВ-СППВ,

- АВ-СППВ

3.4.0. Соотношение признаков глагола и прилагательного у адъективированных причастий всех типов.

3.5.0. Эксперимент по определению частеречной принадлежности анализируемых явлений.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Чернега, Людмила Владимировна

Причастие - это синтез глагола и прилагательного с семантической, морфологической и синтаксической точек зрения, а поэтому оно издавна привлекало к себе пристальное внимание лингвистов.

Актуальность темы диссертации связана с тем, что, хотя причастию и его адъективации посвящено много исследований (работы В.Е.Ломтевой, Л.И.Удаловой, И.А.Краснова, М.Ф.Лукина, Л.П.Калакуцкой, В.В.Лопатина и др.), пока еще рассматривались лишь причины и условия адъективации, а таких работ, в которых определялось бы конкретное соотношение признаков глагола и прилагательного у всех типов причастий и у их адъективированных реализаций, нет.

Объект изучения в данном исследовании - типичные причастия и явления, которые являются результатом их адъективации.

Предмет исследования - определение наборов интегральных и дифференциальных признаков всех разновидностей объекта изучения и выяснение степени их сходства ( и степени различия) с глаголом и с прилагательным.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе результатов определения степени сходства (и степени различия) с глаголом и с прилагательным причастий всех типов и их реализаций, находящихся на разных стадиях адъективации, установить конкретное место всех анализируемых явлений в системе языка.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) подобрать разнотипный языковой материал для исследования;

2) установить по возможности полные наборы интегральных и дифференциальных признаков всех типов и разновидностей анализируемых явлений, выделив их постоянный состав (инвариантную часть) и признаки переменные (части вариативные);

3) на основе формулы соответствия установить степень сходства (и различия) всех анализируемых явлений с глаголом и с прилагательным, что позволяет определить реальное место в языковой системе каждого из них;

4) наглядно отразить результаты этой части исследования с помощью таблиц и графиков;

5) провести диагностический эксперимент, позволяющий выяснить, в каком состоянии находится вопрос о квалификации явлений, втянутых в сферу процесса адъективации причастий, преподавателями русского языка педагогического вуза, учителями средней школы и студентами;

6) на основе результатов эксперимента определить направления, в которых необходимо вести лингвометодическую работу при изучении явлений, связанных с процессом адъективации причастий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.1. Ни у одного из типов причастий количество признаков глагола и количество признаков прилагательного не оказывается одинаковым, а это значит, что не является вполне одинаковым и место разных типов причастий в языковой системе, хотя все они возникли на основе сочетания признаков одних и тех же частей речи - глагола и прилагательного.

1.2. Ближе к глаголам находятся действительные причастия (настоящего и прошедшего времени) и причастия возвратно-среднего залога (настоящего и прошедшего времени). Некоторые группы страдательных причастий (настоящего и прошедшего времени), образованных от глаголов со значением конкретного действия типа пожар, разносимый ветром; с обрыва, подмытого половодьем, имеют равную степень соответствия с прилагательными и с глаголами, а к прилагательным ближе только страдательные причастия за исключением двух отмеченных групп.

1.3. В пределах каждого типа причастий выделяются подтипы, у которых есть признаки, не свойственные другим подтипам этого типа или свойственные не всем этим подтипам, а поэтому целесообразно выделять набор признаков инвариантных, постоянных, и наборы признаков вариативных, переменных.

1.4. Основная масса типичных причастий имеет больше признаков глагола, чем признаков прилагательного, т.е. расположена в зоне глагола, так что есть больше оснований считать причастие формой глагола, чем формой (разновидностью) прилагательного. Но, конечно, лексико-грамматические разряды слов синкретичного характера, какими являются причастия, могут претендовать и на статус особых частей речи второго порядка.

2.1. Типичные причастия употребляются в составе причастного оборота, т.е. в условиях эксплицитно реализованных валентностей слов, входящих в состав оборота. Адъективизации подвергаются те причастия, которые употреблены не в составе причастного оборота, причем у некоторых из них могут быть невербализованные (потенциальные) распространители. Эти признаки являются дифференцирующими признаками диагностического характера, которые лежат в основе отграничения типичных причастий от их адъективированных реализаций.

2.2. Ни у одного из типов явлений, находящихся в сфере процесса адъективации, количество признаков глагола и количество признаков прилагательных не является абсолютно одинаковым, а это значит, что не является вполне одинаковым и их место в языковой системе.

2.3. Естественно, что большая часть явлений, являющихся результатом адъективации, расположена в зоне прилагательного.

2.4. В зоне глагола расположены адъективированные словоформы действительных причастий настоящего и прошедшего времени и причастий возвратно-среднего залога, но у них больше признаков прилагательного, чем у типичных причастий (это - адъективированные причастия). Исключение составляют лишь случаи, когда начался процесс фразеологизации устойчивого словосочетания типа подходящий момент, решающий результат, и случаи с семантическими сдвигами типа страдающие глаза (это уже отпричастные прилагательные). Все адъективированные формы страдательных причастий расположены в зоне прилагательных (это - отпричастные прилагательные), но степень близости к прилагательным большая у страдательных причастий прошедшего времени.

3.1. В результате исследования установлено взаимное расположение между глаголом и прилагательным 23 разновидностей проанализированных явлений, втянутых в процесс адъективации, что существенно для лингвистической науки, а для лингвометодики особенно ценно, что эти явления достаточно четко распределяются по трем зонам: 1) зона, в которой расположены те разновидности анализируемых явлений, у которых преобладают признаки глагола (адъективированные причастия); 2) зона, в которой расположены те разновидности, у которых примерно равное количество признаков глагола и прилагательного (причастия-прилагательные); 3) зона, в которой расположены те разновидности, у которых преобладают признаки прилагательных (отпричастные прилагательные).

3.2. Термины, которые использованы для обозначения явлений, расположенных в этих трех зонах, условны, но специфику каждой из зон они отражают четко, а это весьма важно, так как сами зоны связаны с тремя основными стадиями адъективации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые на основе математической обработки данных о наборах семантических, морфологических и синтаксических признаков типичных причастий и всех разновидностей адъективированных причастий определено их реальное место в языковой системе, т.е. конкретное взаимное расположение между глаголом и прилагательным, что пока еще было известно лишь в самых общих чертах. Предлагаемый подход к анализируемому материалу, включая методику выполнения исследования, может быть применен к изучению других объектов синкретичного характера, а прежде всего - к изучению деепричастий и явлений, связанных с адвербиализацией деепричастий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предлагает теоретическое обоснование и дает фактический материал для организации лингвометодической работы по изучению тех явлений, которые связаны с адъективацией причастий, что, как показал выполненный эксперимент, для современной школы, и высшей и средней, весьма актуально. Материалы исследования могут быть использованы как при работе над основным курсом русского языка в вузе, так и при подготовке спецкурса по проблеме функциональной омонимии. На основе выполненного исследования могут быть подготовлены методические рекомендации для средней школы по работе с трудными случаями квалификации явлений, связанных с процессом адъективации причастий.

Материал исследования. Работа выполнена на основе языкового материала, извлеченного методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы Х1Х-ХХ вв., из публицистики и периодической печати. Материалом для исследования послужили также данные эксперимента, в котором принимали участие преподаватели русского языка, студенты IV курса факультета русского языка и литературы Таганрогского педагогического института и учителя средних школ г.Таганрога. Картотека, лежащая в основе исследования, содержит около 4000 единиц.

Методы исследования:

- метод наблюдения и описания, позволяющий проанализировать форму и семантику рассматриваемых словоформ; 9

- сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий четко определить признаки сходства и различия исследуемых словоформ;

- семантико-контекстуальный метод, определяющий особенности синтагматики анализируемых словоформ;

- метод субституции (эквивалентной замены), дающий возможность более точно определить семантику исследуемых словоформ;

- метод математической обработки объектов исследования по формуле соответствия, позволяющей определить сходство и различия анализируемых словоформ с глаголами и с прилагательными;

- метод лингвистического эксперимента.

Основные положения диссертация были апробированы на ежегодных научно-практических конференциях ТГПИ в 1997-1999гг. и на межвузовской конференции в г.Таганроге в 2000г., а также на методических объединениях школ №10 и №28 г.Таганрога.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков используемой литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место причастий и их адъективированных реализаций в системе языка"

Все основные результаты выполненного исследования сформулированы в положениях, вносимых на защиту, и они свидетельствуют о том, что цель исследования - определить реальное место в языковой системе причастий всех типов, а также место их разновидностей, находящихся на разных стадиях адъективации,- реализована.

Подводя общие итоги исследования, следует особо отметить, что на основании уже существующих исследований составлены по возможности полные наборы семантических, морфологических и синтаксических признаков всех типов причастий и тех их разновидностей, которые подверглись адъективации. Эти признаки еще не были ранее представлены в таком составе и не были организованы по такой системе, как в данном исследовании (признаки, общие с глаголом и общие с прилагательным, т.е. интегрирующие рассматриваемые явления с глаголом и прилагательным; и признаки, отличающие их от глагола и прилагательного, т.е. признаки дифференцирующие рассматриваемые явления и, соответственно, глаголы и прилагательные), а это существенно не только чисто с научной точки зрения, но и сточки зрения лингвоме-тодической. С этих же точек зрения важно и то, что в результате такой организации признаков анализируемых явлений для разных их типов вычленяется их инвариантный набор и наборы вариативные.

В результате исследования установлено взаимное расположение между глаголом и прилагательным 23 разновидностей проанализированных явлений, втянутых в процесс адъективации, что существенно для лингвистической науки, а для лингвометодики особенно ценно, что эти явления достаточно четко распределяются по трем зонам: это зона, в которой расположены те разновидности анализируемых явлений, у которых преобладают признаки глагола (адъективированные причастия); зона, в которой расположены те разновидности, у которых примерно равное количество признаков глагола и прилагательного (причастия-прилагательные); зона, в которой расположены те разновидности, у которых преобладают признаки прилагательных (отпри-частные прилагательные).

Термины, которые использованы для обозначения явлений, расположенных в этих трех зонах, как уже отмечалось, условны, но специфику каждой из этих зон они отражают четко, а это весьма важно, так как явления, расположенные в этих зонах, отражают три основные стадии адъективации.

Выполненное исследование завершено в пределах поставленных пред ним задач, но оно имеет много резервов для продолжения изучения его объектов с учетом полученных уже результатов. Так, нельзя считать абсолютно замкнутыми сами наборы признаков проанализированных явлений, ибо реализация их в речи весьма многогранна; кроме того, процесс адъективации столь постепенен, что могут быть обнаружены еще какие-либо разновидности адъективированных причастных словоформ с закрепившимся достаточно

Аксаков С.Т. Избранные сочинения. - Спб., 1909. Алексеев М.Н. Ностальгическая повесть. - М., 1994. Арсеньев В.К. По Уссурийскому краю; Дерсу Узала. - JL, 1978. Бабель И.Э. Избранное. - М., 1957. Богомолов В.О. - М., 1975

Бубеннов М.С. Избранные произведения в 2 т. - М., 1973. Булгаков М.А. Дьяволиада. - М., 1989. Бунин И.А. Собранные сочинения. - М., 1965 - 1967. Вересаев В.В. Невыдуманные рассказы. - М., 1968. Георгиевская С. Серебряное слово. / "Новый мир". - №9. - 1966. Гоголь Н.В. Собрание сочинений в 6 томах. - М., 1950.

Горький М. Полное собрание сочинений. Художественные произведения.

Т.1.-М, 1968- 1970.

Грекова И. Кафедра. Повести. - М., 1983.

Гроссман B.C. Добро вам, люди! Жизнь и судьба. - М., 1990.

Дгебуадзе О. Королева утренней зари. - Тбилиси, 1971.

Ефремов И.А. На пути к роману «Туманность Андромеды» // Вопросы литературы, 1961.

Закруткин В. Матерь человеческая. - Ростов-на-Дону, 1988.

Катаев В.П. Алмазный мой венец. Святой колодец. Трава забвенья: Повести.

М., 1981.

Кетлинская В.К. Мужество: Роман. - JL, 1980.

Кожевников В.М. Годы огневые: Статьи, очерки, размышления, зарисовки. -М., 1972.

Короленко В.Г. История моего современника. - М., 1965. Кузьмин М.А. Избранные произведения. - Л., 1990.

Кочетов В.А. Угол падения: Роман. - М., 1086.

Куприн А.И. Сочинения в двух томах. - Т. 1. - М., 1981.

Лермонтов М.Ю. Герой нашего времени. - М., 1951.

Лидин В.Г. Сердца моего тень. - М., 1965.

Маршак С.Я. Собрание сочинений в 8т. - М., 1968 - 1972.

Носов Е.И. Тридцать зерен: Рассказы. - М., 1961.

Павленко П.А. Крымские рассказы. - Симферополь, 1949.

Панова В.Ф. Киноповести. - Л., 1966.

Пастернак Б. Охранная грамота. - М., 1989.

Паустовский К.Г. Повести и рассказы. - Л. 1979.

Песков В.М. Записки фоторепортёра. - М., 1961.

Приставкин А.И. Ночевала тучка золотая: Повести. - М., 1990.

Пушкин A.C. Собрание сочинений в 10 томах. - М.-Л., 1950.

Распутин В.Г. Живи и помни. Повести. - Петрозаводск, 1989.

Рерих Н. Шамбала сияющая. - М., 1991.

Саянов В.М. Был начат в юности поход. : Избранное. - М.; Л., 1963. Соболев Л.С. Ветер времени: Сборник публицистических статей, очерков и выступлений. 1926 - 1962.-М., 1970.

Соколов-Микитин И.С. На теплой земле: Повести и рассказы. - Л., 1978.

Солженицын А.И. Рассказы. - М., 1990.

Серафимович A.C. Очерки и рассказы. - М., 1901.

Солоухин В. Соленое озеро. / "Роман газета". - М., 1994.

Толстой А.Н. Избранные сочинения в 6 томах. - М., 1951.

Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 14 томах. -М., 1951.

Трифонов Ю.В. Как слово наше отзовётся. : Публицистика. - М., 1985.

Тургенев И.С. Собрание сочинений в 12 томах. - М., 1956.

Чехов А.П. Собрание сочинений в 12 томах. - М., 1955.

Заключение

Сейчас, в конце века, когда происходит обобщение того, что является достижениями этого века, для всех научных дисциплин характерно не только выдвижение и разработка принципиально новых проблем, но и пересмотр с новых позиций проблем традиционных, тех, которые стали привлекать внимание ученых очень давно. Выполненное исследование относится к числу работ именно такого рода. Причастие, которое сформировано на стыке двух частей речи - глагола и прилагательного, всегда очень интересовало лингвистов. Существует большое количество исследований, посвященных причастию, так что создается впечатление, что все, что связано с причастием, изучено уже исчерпывающе. Однако тщательный анализ этих исследований позволяет сделать вывод, что это далеко не так и что те комплексы методов исследования, которые сложились в лингвистике в последние десятилетия, позволяют посмотреть на уже хорошо изученную проблему с новых позиций и внести в нее определенные коррективы. В данном случае это касается и типичных причастий, и, особенно, того, что связано с адъективацией причастия.