автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Метафора флористического круга в английском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Рыжкова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Метафора флористического круга в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рыжкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРИЯ МЕТАФОРЫ В КОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

1.1 Метафора как элемент системы языка.

1.2 Метафора и категоризация объектов действительности

1.3 Метафора и систематизация опыта.

1.4 Проблема лексического значения.

1.5 Семантический механизм метафоризацин. 45 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. S

Глава 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ И КОГНИТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФЛОРИСТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ ИСТОЧНИКА

МЕТАФОРИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ

2Л Лексика флористического круга как тематическая группа.

2 Л Л Структура тематической группы «растение».

2.2 Когнитивная структура области источника флористических метафор. 67 2.2.1 Флористические метафорические модели.

2.3 Понятие об эндоцентрическом и экзоцеитрическом типах метафорического переноса.

2.4 Онтологические флористические метафоры.

2.4.1 Субстантивные онтологические метафоры.

2.4.2 Признаковые онтологические метафоры.

2.5 Синестезические и эм отивн ые флористи ческие метафоры. 121 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. РОЛЬ ФЛОРИСТИЧЕСКОЙ МЕТАФОРЫ В СОЗДАНИИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

3.1 Метафора и картина мира.

3.2 Флористическая метафора и образ человека, 136 3.2.1 Флористические метафоры, принадлежащие концептуальной сфере ЧЕЛОВЕК КАК ФИЗИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО,

3.2.2 Флористические метафоры, принадлежащие концептуальной сфере МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,

3.2.3 Флористические метафоры^ принадлежащие концептуальной сфере ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА.

3.2.4 Флористические метафоры^ принадлежащие концептуальной сфере ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА.

3.2.5 Флористические метафоры, принадлежащие концептуальной сфере ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

3.2.6 Флористические метафоры, принадлежащие концептуальной сфере ОБЩЕСТВО.

3.2.7 Флористические метафоры, принадлежащие концептуальной области АРТЕФАКТ. 162 3-3 Флористическая метафора и образ естественного мира.

3.3.1 Животный мир.

3.3.2 Растительный мир.

3.3.3 Нежи вал природа. 167 3.4 Флористическая метафора и сфера АБСТРАКТНЫХ ПОНЯТИЙ.

3.4.1 Категории форм ы и размера.

3.4.2 Категория количества,

3.4.3 Категория причинности.

3.4.4 Категории времени и качества.

3.4.5 Категория оценки. 180 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3. 182 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185 БИБЛИОГРАФИЯ 189 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СЛОВАРИ 202 ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Рыжкова, Елена Владимировна

Настоящая работа посвящена изучению метафорических значений лексических единиц, номинирующих объекты и явления растительного мира.

Исследование выполнено в русле когнитивной парадигмы н основывается на том представлении, что языковая форма представляет собой отражение когнитивных структур, так что между когнитивными и языковыми структурами существуют и могут быть обнаружены вполне определенные корреляции, В рамках когнитивного подхода метафора рассматривается как общий когнитивный механизм, дающий возможность изучать ненаблюдаемые явления, происходящие в сознании человека и связанные с отражением и осмыслением окружающей действительности. Изучение метафоры открывает доступ к концептуальным системам, складывающимся в сознании людей и отражающим реальный мир, системам, которые образуют концептуальные картины мира в достаточной мере общие для носителей одной и той же культуры, с тем, чтобы обеспечить необходимую меру взаимопонимания.

Развитие когнитивной теории метафоры, представленной в работах многих отечественных и зарубежных ученых (Н.Д. Арутюнова; А.Н. Баранов; В.Г. Гак; М. Джонсон; Ю, Н. Караулов; Дж. Лакофф; Э Маккормак; М.В, Никитин; Г.Н. Скляревская; В.Н, Телия; М Тернер; и др.), требует привлечения обширного практического материала, что определяет актуальность данного исследования. Метафора рассматривается как механизм мышления, позволяющий представить одну концептуальную сферу - область цели метафорического переноса в терминах другой концептуальной сферы - области источника метафорического переноса (Лакофф, Джонсон).

Объектом настоящего исследования являются метафорические значения лексических единиц, номинирующих объекты растительного мира, связанные с ними процессы и явления и на этом основании объединенных в тематическую группу "растение". Данная тематическая группа рассматривается как лингвистическая объективация определенной когнитивной структуры - фрейма «РАСТЕНИЕ», структурирующего знание о растительном мире.

В качестве предмета исследования выступает механизм взаимодействия концептуальных структур при образовании флористических метафорических значений, а также структура фрагмента концептуальной картины мира носителя английского языка, образованного флористическими метафорическими концептами.

Материалом исследования послужили метафорические значения более 300 лексических единиц из тематической группы "растение", отобранных методом сплошной выборки из The Shorter Oxforcl English Dictionary on Historical Principles. Для пополнения и уточнения картотеки метафорических значений рассматриваемой лексики использовались данные других толковых словарей английского языка» а также словарей английского и американского сленга. Метафорические значения рассматривались в контекстах их функционирования (свыше 2000 контекстов), полученных в результате выборки из произведений англоязычной художественной литературы а также из электронной базы данных The British National Corpus, содержащей данные из более чем миллиона художественных, публицистических и научных произведений.

Основной целью исследования является анализ когнитивных механизмов метафорического варьирования флористических концептов и определение места флористических метафорических концептов в концептуальной системе носителя английского языка.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

- выявить* используя лексикографические и литературные источники, флористические лексические единицы, обладающие метафорическими значениями; рассматривая выделенную лексику как лингвистическую объективацию концептуальной области источника метафорических выражений, структурировать данную область, выделить в ней продуктивные метафорические модели;

- установить основные механизмы ассоциативного сближения концептов в процессе метафорического переосмысления и создать классификацию флористических метафорических переносов на базе различий в данных механизмах;

• определить основные направления флористических метафорических переносов, очертить таким образом границы области цели флористической метафоры и структурировать эту область;

- реконструировать фрагмент концептуальной картины мира носителя английского языка, репрезентированной посредством метафорического переосмысления флористических концептов.

В работе применяются следующие методы исследовання материала: компонентно-дефиниционный метод, метод моделирования транспозиции семных составов лексических значений и взаимодействия фреймовых структур в метафорообразовании, а также метод концептуального анализа, заключающийся в реконструкции концептов с помощью языковых данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- развивается когнитивный подход к семантической деривации, трактующий данное явление как процесс взаимодействия структур сознания;

- рассматривается не изученный с точки зрения системности метафорических переносов материал - тематическая группа "растение";

- определены состав и структура тематической группы "растение" в английском языке;

• разработана классификация механизмов метафорических переносов на основании различий в уровнях концептов, вовлеченных а метафорическое переосмысление;

- представлены возможные модели ассоциирования фреймовых структур в процессе метафорообразования;

- выявлены существующие в концептосфере носителя английского языка флористические метафорические модели;

- очерчен и структурирован фрагмент концептуальной картины мира носителя английского языка, образованный посредством метафорического переосмысления флористических концептов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на новом обширном материале подтверждены и развиты основные положения когнитивной теории метафоры, расширены представления о механизмах ассоциативного сближения концептов в процессе метафорического переосмысления. Результаты и методы исследования могут быть использованы при изучении метафорического переосмысления других концептуальных сфер.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать ее выводы и фактический материал при подготовке курса лексикологии* а также спецкурсов по лексической семантике и теории метафоры.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Тематическая группа «растение» является, с одной стороны, лексической подсистемой, элементы которой соотносятся с общей сферой действительности, а с другой стороны, может рассматриваться как лингвистическая объективация фрейма «РАСТЕНИЕ» - определенной схематизации знаний членов языкового коллектива о дайной сфере.

2. Фрейм «РАСТЕНИЕ» обладает сложной структурой. Концепты в составе фрейма удерживаются благодаря наличию в сознании человека импликационных и классификационных связей. Ключевые концепты РАСТЕНИЕ, ДЕРЕВО, ЦВЕТОК, ПЛОД, ТРАВА выступают в сознании в качестве продуктивных метафорических моделей - образцов для создания представлений о концептуальной области, подлежащей осмыслению. Проявляя различную степень продуктивности, каждая из моделей обладает особой функцией в формировании концептуальной картины мира, что связано с различием в природе концептов, лежащих в основе данных моделей.

3. Метафорическое переосмысление значении флористических слов происходит по эгоцентрическому или эндоцентричесхому типам. При эндощентрическом типе метафорического переноса основу метафоры составляют собственные переосмысленные признаки концепта, который представляет самостоятельную метафорическую модель, а его имя употребляется в метафорическом значении. При экзоцентрическом типе метафорического переноса концепт, имя которого употреблено метафорически, не представляет отдельной метафорической модели, но связан с ней любой концептуальной связью. При этом само имя в метафорическом значении выступает в роли видового, структурного, качественного или функционального импликатора данной модели,

4, При построении типологии механизмов ассоциирования концептов в процессе метафорического переосмысления флористической лексики необходимо учитывать соотнесенность каждой лексической единицы с той или иной метафорической моделью, а также частеречные особенности лексемы и природу признака, лежащего в основе метафоры.

5, Флористические метафорические концепты формируют значительный фрагмент концептуальной картины мира носителя английского языка, при этом большинство флористических метафор создают и структурируют представления об объектах антропосферы, что демонстрирует антропоцентризм метафорических переносов.

6, Наиболее продуктивная метафорическая модель РАСТЕНИЕ представляет собой концептуальную модель бытия, по аналогии с которой складываются представления о существовании как материальных, так и идеальных объектов и явлений.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, а также докладывались на семинаре аспирантов кафедры английской филологии РГПУ им. А. И. Гецена (март 2000г.), на конференции «Герценовскне чтения» (С.-Петербург^ май 1999г.), на заседании кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (сентябрь 2001г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация (204 страницы машинописного текста) состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (191 наименование, из них 50 на английском языке), списка словарей и списка литературных источников иллюстративных примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафора флористического круга в английском языке"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

1. Метафорические значения флористической лексики формируют обширную область языковой картины мира носителя английского языка.

2. Проведенное исследование показывает, что 80% всех флористических метафор относится к антропосфере - когнитивной сфере представления знаний о человеке и его жизнедеятельности. Характеризующая антропоцентрическая флористическая метафора захватывает все стороны человеческой личности: внешность, поведение, психические свойства, социальные качества. На базе уподобления растениям происходит концептуализация таких недоступных непосредственному наблюдению сторон человека как мысли и эмоции.

3. Флористическая метафора активно выполняет номинативную функцию. На ее базе возникают первичные названия многих физических объектов - частей тела человека и животных, артефактов, объектов неживой природы. Кроме того, флористическая метафора формирует обширный фонд вторичных образных именований человека, животных и неживых объектов, передающих характеристику по каким-либо качествам.

4. Структурирование фрагмента картины мира носителя английского языка, образованного флористическими метафорическими концептами, с помощью понятий базового метафорического переноса и прототипной метафоры позволило выделить продуктивные базовые когнитивные флористические метафоры, которые создают и структурируют представления о природе как материальных, так и идеальных объектов, и прототипные флористические метафоры - обобщения в сфере номинации различных объектов.

5. К числу базовых для сознания когнитивных флористических метафор относятся; МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ «- РАСТЕНИЯ; МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ <- РАСТЕНИЯ; МЕНТАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ <- РАСТЕНИЯ; ЧУВСТВА ч- РАСТЕНИЯ; МОРАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА <- РАСТЕНИЯ; ЛИЧНОСТЬ <- РАСТЕНИЕ; ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЕ; СОЦИАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ РАСТЕНИЯ, Существование данных метафор возможно в силу способности человека строить представления об идеальных объектах на базе представлений о материальных объектах, то есть благодаря наличию в сознании онтологической метафоры ИДЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ. Флористическая метафора придает этому метафорическому переносу более конкретную наглядную, образную основу. Исследование показало, что наиболее продуктивной флористической метафорической моделью является модель РАСТЕНИЕ, проявлением которой служат более 60% всех проанализированных метафорических выражений. Можно утверждать, что данная модель представляет для сознания одну из возможных моделей бытия, по аналогии с которой концептуализируется бытие идеальных сущностей и явлений.

6. Для формирования представлений о структуре как материальных, так и идеальных объектов используются метафорические модели ДЕРЕВО и ПЛОД, поскольку данные объекты обладают ярко выраженной структурой.

7. При формировании представлений о каких-либо объектах, отмеченных положительной оценкой, таких как положительные чувства, качества человека, важные межличностные отношения, используется модель ЦВЕТОК, в которой актуализируются такие признаки, как красота, ранимость, недолговечность, необходимость всячески его оберегать.

8, Метафоры флористического круга отражают опыт человека по созданию эталонных сущностей для категоризации окружающих его объектов. Рассмотренные метафоры служат выражением таких важнейших категорий как форма, размер, время, количество, качество, оценка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено изучению механизмов метафорообразования и роли метафоры в формировании концептуальной картины мира. Несмотря на значительность результатов, достигнутых в изучении метафоры, проблема ее сущности и механизмов является одной из самых актуальных. Проведенное исследование на материале метафорических значений лексики, относящейся к тематической группе «растение» подтвердило положение когнитивной лингвистики о том» что метафора играет важнейшую роль в создании категорий сознания, являясь одним из самых существенных механизмов постижения мира. Во флористической метафоре находит отражение кумулятивная функция языка —отражение, фиксация и сохранение в языковых единицах информации о постигнутой человеком действительности.

Одним из результатов проведенного исследования является выделение и структурирование тематической группы «растение» в английском языке. Показана стилистическая и грамматическая неоднородность данной лексической группировки. Фреймовый подход к представлению когнитивных структур позволил на базе языковых данных выделить существующий в сознании человека фрейм «РАСТЕНИЕ», который объективируется в языке посредством слов указанной тематической группы. Хотя исследование проводилось на материале английского языка, можно с уверенностью утверждать, что данная когнитивная структура имеет универсальный характер, что обусловлено единством объективного мира. Структурирование данного фрейма выделило в нем ряд ключевых концептов - РАСТЕНИЕ, ЦВЕТОК, ДЕРЕВО, ТРАВА, ПЛОД, замыкающих на себя основные концептуальные связи. Проведенное исследование подтвердило основные положения теории концептов базисного уровня, разработанной в трудах Э. Рош, Дж. Лакоффа, Б. Берлина и других ученых, а также позволило ее расширить. Исследование показывает, что концепты, являющиеся наиболее базовыми в процессе категоризации объектов, выступают также в роли продуктивных метафорических моделей - существующих в сознании образцов осмысления малознакомых объектов. Каждая метафорическая модель реализуется в языке и речи через систему импликаторов - имен компонентов той или иной модели. В ходе анализа были выделены структурные, видовые, функциональные и качественные импликаторы каждой флористической метафорнческой модели. При этом оказалось, что отдельные лексемы в силу своих частеречных и семантических особенностей специализированны в роли того или иного импликатора.

Подход к метафоре как к когнитивному механизму взаимодействия концептуальных структур, принятый в работе, обеспечивает возможность использования языковых данных в построении возможных моделей механизма ассоциирования флористических и не флористических концептов. При построении и анализе моделей всех возможных механизмов метафорического варьирования флористических слов во внимание принимаются природа признака, составляющего основание метафорического переноса, частеречные и семантические особенности лексемы, употребленной в метафорическом значении. В ходе анализа механизма метафорообразования обнаружилось, что флористические лексические единицы развивают метафорические значения по двум типам механизмов — эндоцентрическому, по которому метафорнзируются имена метафорических моделей, и экзоцентрнческому, свойственному метафорическому варьированию имен концептов - компонентов метафорических моделей. При этом экзоцентрический механизм заметно сложнее, поскольку включает импликацию метафорической модели при помощи имени ее компонента и оперирует признаками данной модели. Представляется, что выделенные экзоцентрический и эндоцентрический типы метафорического переноса могут быть также обнаружены при анализе протекания процесса метафорического переосмысления других сложных концептуальных структур, таких как МЕХАНИЗМ, ЖИВОТНОЕ, или ЧЕЛОВЕК.

Системный подход к флористической метафоре имеет то преимущество, что позволяет вскрыть и описать направления метафорических переносов в их многообразии, взаимной связи и зависимости. На данном этапе развития лингвистики и когнитивной науки реконструкция наивной модели мира на основе полного описания лексических и грамматических значений рассматривается как она из актуальных задач семантики и лексикографии, имеющая ценность сама по себе. Проведенное исследование вносит вклад в решение этой задачи, поскольку в нем реконструируется значительный фрагмент концептуальной картины мира носителя английского языка, сформированный метафорически переосмысленными флористическими концептами. Обращение к понятиям базового метафорического переноса (Lakoff, Johnson 1980) и прототипной метафоры (Лапшина 1998) позволяет выделить прототипные и базовые флористические метафорические переносы и таким образом структурировать реконструируемый фрагмент концептуальной картины мира носителя английского языка. Флористическая метафора формирует представления об объектах антропосферы, животного и растительного мира, неживой природы.

Проведенный анализ направлений метафорических переносов флористической лексики показывает, что подавляющее число метафорических флористических значений (свыше 80%) относится к номинации объектов и явлений антропосферы, что лишний раз подтверждает основной тезис современной лингвистики о том, что человек находится в центре всего, что обозначено словом.

Проведенное исследование на новом обширном материале подтверждает исключительную роль метафоры в концептуализации сущностей «невидимого мира». Основная функция флористической метафоры в формировании картины мира заключается в создании представлений о нематериальных объектах -чувствах, мыслях, социальных явлениях, моральных качествах человека и др. При этом аналогия с растением служит сознанию наглядной базой для формирования представлений об одной из возможных моделей бытия данных явлений.

Исследование позволяет сделать важное для развития когнитивной науки предположение о глубокой внедренности флористической метафоры в сознании человека. Традиционно метафора рассматривается как антропоморфное или зооморфное явление (Телия 1983). Однако большая роль флористической метафоры в формировании представлений о бытии материальных и особенно идеальных объектов свидетельствует также о фитоморфности мышления человека, что, по-видимому, является наследием вегетативного кода модели мира в далеком прошлом человечества. Однако для доказательства данного предположения требуется более широкое исследование на материале языков различных типов.

Наблюдения за флористическими метафорами позволяют придти к заключению о большой роль объектов растительного мира в создании системы классификаторов - эталонных объектов, аналогия с которыми позволяет свести объекты действительности к конечному числу категорий. Как показано в исследовании, такими эталонными сущностями являются плоды и части растений, как обладающие сравнительно устойчивыми качественными параметрами - формой, размером, конфигурацией частей и т.д.

В целом методика проведенного исследования может быть использована в изучении других продуктивных метафорических моделей, существующих в сознании, что может способствовать созданию более полного представления о концептуальной картине мира человека.