автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Метафорическая художественная картина мира А. и Б. Стругацких

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Рожков, Виталий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Метафорическая художественная картина мира А. и Б. Стругацких'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рожков, Виталий Валерьевич

Введение.

Глава 1 Лексическая и концептуальная организация художественного текста.

§ 1. Картина мира и концепт как предмет изучения в когнитивной лингвистике.

1.1 Картина мира. Типы картин мира.

1.2 Концепт как основная единица картины мира.

• Определение концепта и его свойства.

• Формирование концептуальных структур.

• Разграничение терминов концепт и понятие.

• Репрезентация концепта. Методы концептуального анализа.

• Структура концепта.

• Типы когнитивных структур.

• Соотношение лексического значения полисеманта и концепта.

§ 2. Метафора как средство концептуализации действительности.

2.1 Определение метафоры и аспекты ее изучения.

2.2 Функции метафоры.

2.3 Когнитивная теория метафоры. Миромоделирующая функция метафоры.

2.4 Метафора как полифункциональный знак текстовой парадигмы.

§ 3. Лексическая организация художественного текста как основа его концептуального анализа.

3.1 Ключевые положения, используемые при анализе текста.

3.2 Ассоциативное развертывание текста.

3.3 Концептуальный анализ художественного текста. Предварительные замечания.

3.4 Текстовый концепт.

3.5 Этапы концептуального анализа художественного текста.

§ 4. Семантическое и ассоциативно-смысловое поле как инструмент изучения национальной и художественной картин мира.

4.1 Семантическое поле в когнитивных исследованиях.

4.2 Ассоциативное поле в психолингвистике.

4.3 Ассоциативно-смысловое поле текста. Текстовое метафорическое поле как разновидность ассоциативно-смыслового поля.

Выводы.

Глава 2. Описание фрагментов наивной картины мира, соотносимых с ключевыми художественными концептами А. и Б. Стругацких.

§ 1. Анализ ментальной структуры, репрезентированной лексемами серый, серость в языковой картине мира социума.

1.1 Цветовая картина мира русского социума.

• Аспекты изучения языковых репрезентаций цветовых впечатлений.

• Методологическая основа исследования цветообозначений в настоящем исследовании

• Из истории формирования цветообозначений.

• Особенности семантики цветообозначений.

• Цветовые характеристики в формировании русской картины мира.

• Символические значения лексемы серый в художественном тексте.

1.2 О концептуальной области, репрезентированной лексемами серый, серость и источниках ее изучения.

1.3 Базовый концептуальный смысл «Цвет».

1.4 Концептуальный смысл «Погода».

1.5 Концептуальный смысл «Заурядность».

1.6 Концептуальный смысл «Малокультурность, необразованность».

1.7 Периферийные смыслы в концептуальном содержании, вербализованном лексемой серый.

• Концептуальный смысл «Непонятный, подозрительный, скрытый».

• Концептуальный смысл «Бедный, простой, безответный».

• Концептуальный смысл «Болезнь, страдание».

§ 2. Концепт «Бог» как один из ключевых концептов русской наивной картины мира.

2.1 Истоки концепта и его экспликаторы.

2.2 Элементы религиозной картины мира.

2.3 Концепт «Бог» в религиозно-философском дискурсе.

2.4 Религиозная лексика в лексикографической традиции. Концепт «Бог» в аксиологической парадигме социума.

2.5 Концепт «Бог» в наивной языковой картине мира.

Выводы.

Глава 3. Концептуальный анализ романа А. и Б. Стругацких «Трудно быть богом»

§ 1. Писатели Аркадий и Борис Стругацкие: «Предтекстовые пресуппозиции».

§ 2. «Серый» как ключевая метафора в организации текста.

2.1 Цветовая парадигма в «Трудно быть богом».

2.2. Концептуальный слой «Неразвитость» в структуре текстового концепта «Серость»

• Концептуальный признак «ограниченность».

• Концептуальный признак «тупость».

• Концептуальный признак «деградация, нравственное падение».

• Концептуальный признак «крайняя простота организации духовного мира человека и человеческого общества».

• Концептуальный признак «Механизм или часть его, механическое выполнение действий, бездушность».

2.3 Концептуальный слой «Агрессивность» в структуре ключевого текстового концепта «Серость».

• Концептуальный признак «Угроза»:.

• Концептуальный признак «хищный, звериный, нечеловеческий».

• Концептуальный признак «физическое или психическое проявление агрессии».

• Концептуальный признак «результат агрессии, физическое уничтожение».

• Концептуальный признак «жертва агрессии».

2.4 Концептуальный слой «Болезнь» текстового концепта «Серость».

• Концептуальный признак «духота, беспросветность».

• Концептуальный признак «делать неподвижным, сдавливать, стеснять».

• Концептуальный признак «болезненное состояние».

• Концептуальный признак «развитие болезни».

• Концептуальный признак «грязь, потеря человеческого облика».

2.5 Концептуальный слой «Идеология». «Серое слово и серое дело».

§ 3. Семантический радиус заглавия. Метафорическая тема «Бог» в тексте.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Рожков, Виталий Валерьевич

Братья Стругацкие создавали свои произведения с начала 50-х годов прошлого века до 1991 года. Одним из знаковых текстов в творчестве Стругацких является роман «Трудно быть богом». «На протяжении доброго десятка лет по всем социологическим опросам роман этот делил первое-второе рейтинговое место с «Понедельником». На октябрь 1997 года он вышел в России общим тиражом свыше 2 миллионов 600 тысяч экземпляров <.> А среди зарубежных изданий он до сих пор занимает прочное второе место сразу за «Пикником». По моим данным, он вышел за рубежом 34-мя изданиями в 17 странах», - свидетельствует сам Борис Стругацкий [Стругацкие 2004: 284-285].

Актуальность работы определяется научным контекстом: исследование осуществляется в рамках когнитивной лингвистики, коммуникативной лексикологии и лингвистики текста. При этом мы опираемся на работы Ю. С. Степанова, Е. С. Кубряковой, Ю. Н. Караулова, 3. Д. Поповой и И. А. Стернина, JI. О. Чернейко, Ю. Д. Апресяна, А. П. Бабушкина и др. в области когнитивной лингвистики; В. В. Виноградова, Дж. Лакоффа, Н. Д. Арутюновой, Г. Н. Скляревской, Е. О. Опариной, В. Н. Телия, А. П. Чудино-ва, 3. И. Резановой, Е. А. Юриной, О. Н. Лагута и др. в изучении метафоры; И. В. Арнольд, В. В. Степановой, Н. Е. Сулименко, И. Р. Гальперина, В. Д. Черняк, Л. Г. Бабенко, Н. С. Болотновой, Т. А. Трипольской, Н. А. Кузьминой, Л. Н. Чур иловой, А. В. Курьянович и др. в области коммуникативной лексикологии и лингвистики текста. В работе изучается художественный концепт с целью осмысления и уточнения основных представлений о концепте и его разновидностях. Актуальным оказывается изучение метафорической картины мира, в которой преломляются логические и мифологические представления говорящих, при этом происходит сопоставление метафорического лексикона социума и языковой личности. Одной из текстообразующих метафор в романе «Трудно быть богом» является метафора серый/серость. 5

Отсутствие в словарях символов [Бидерманн 1996; Фоли 1997; Тресиддер 1999; Энциклопедия символов, знаков, эмблем 1999; Копалинский 2002; Ба-гдасарян 2005; Символы, знаки, эмблемы 2005; Словарь символов и знаков 2006] специальной статьи и недостаточность информации, посвященной лексеме серый и серому цвету, говорит об актуальности изучения когнитивных основ (концептуальных слоев и признаков) этого цвета в наивной и художественной картинах мира, семантики и прагматики цветообозначений.

Объектом исследования является лексическая структура романа «Трудно быть богом» братьев Стругацких, анализ которой предполагает моделирование ассоциативно-смысловых полей ключевых слов-репрезентантов соответствующих концептов.

Предмет исследования - художественная метафорическая картина мира и текстовый концепт как ее составляющая в сопоставлении с картиной мира русского социума.

Цель исследования - выявление специфических признаков метафорической художественной картины мира А. и Б. Стругацких на материале романа «Трудно быть богом». Инструментом изучения фрагментов художественной и наивной картин мира в их соотнесении является текстовое метафорическое поле и семантическое поле как языковая парадигма.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать современное состояние когнитивной лингвистики как отрасли филологической науки, в частности, различные подходы к определению картины мира и ее разновидностей (наивная, научная, художественная, индивидуально-авторская, метафорическая и др.), определить специфику художественного концепта;

2) проанализировать возможные подходы к пониманию соотношения концепта и лексического значения слова, концепта и семантической структуры полисеманта;

3) рассмотреть миромоделирующий потенциал языковой и индивидуально-авторской метафоры;

4) выделить текстовое метафорическое поле как разновидность ассоциативно-смыслового поля художественного текста;

5) разработать методику концептуального анализа прозаического художественного текста среднего объема: выявление лексической организации текста, моделирование текстового метафорического поля, соотнесение концептуальных и соответствующих лексических областей;

6) реконструировать фрагменты художественной картины мира А. и Б. Стругацких (роман «Трудно быть богом»), сравнив ее с соответствующими фрагментами наивной картины мира социума.

Решение поставленных задач определяет научную новизну исследования. Впервые художественный текст А. и Б. Стругацких анализируется с позиций концептуального анализа. До этого художественные тексты Стругацких лингвистами практически не исследовались (за исключением диссертационного исследования М. В. Шпильман «Коммуникативная стратегия «речевая маска» (на материале произведений А. и Б. Стругацких)» [Шпильман 2006]).

Разработана методика реконструкции текстового концепта, которая осуществляется в сопоставлении с наивной картиной мира. Сконструировано текстовое метафорическое поле (разновидность ассоциативно-смыслового поля) как основной инструмент выявления и описания ментальных структур. Диссертационная работа вносит вклад в описание наивной и художественной картины мира А. и Б. Стругацких. Ключевыми концептами в художественной концептосфере Стругацких являются «Серый, серость», «Трясина» (как составляющая концепта «Серый, серость») и «Бог»; содержание этих концептов преобразовано в соответствии с художественными задачами авторов, их взаимодействие определяет смысловую динамику текста. Работа вносит вклад в изучение цветовой картины мира русского социума: при этом основное внимание уделяется серому цвету, моделируется ментальная структура, вербализованная лексемами серый, серость.

В ходе исследования использовались методы наблюдения, интроспекции, контекстного, компонентного, дефиниционного анализа, метод моделирования поля как репрезентанта фрагментов национальной и индивидуально-авторской картин мира.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Текстовое метафорическое поле является полиядерной структурой и служит инструментом моделирования концептуальной организации художественного текста.

2. Исследование полисеманта в когнитивном аспекте позволяет выделить разные типы соотношения лексико-семантических вариантов в структуре полисеманта и когнитивных структур: полисемант с сильными смысловыми связями между лексико-семантическими вариантами объективирует единую когнитивную структуру (однофреймовая полисемия), соответственно полисемант со слабыми смысловыми связями между лексико-семантическими вариантами объективирует разные когнитивные структуры (межфреймовая полисемия). В рамках художественного текста смыслы, соотносящиеся с разными лексико-семантическими вариантами полисеманта и с разными понятийными сферами, могут представлять единую когнитивную структуру.

3. Метафорическая лексическая организация текста является иерархической структурой: текстообразующая ключевая метафора семантически «складывается» из системы производящих метафор, которые, взаимодействуя друг с другом моделируют художественный образ. Таким образом организуется динамическая система семантической текстовой деривации. Так, в выражении метафорического смысла «Агрессия» большое значение имеет текстовая метафора животное, которая формируется как из метафорических характеристик типа зверь («жестокий, свирепый человек»), так и из метафорических номинаций разных тематических групп, рассредоточенных по все8 му тексту, с общим определением «относящийся к животному» {лапы, морда, коровы, прорычал, взвизгнул и мн. др. о человеке).

4. Особенностью художественного концепта является изменение его структуры, перегруппировка признаков по сравнению с общенациональным концептом. В соответствии с интенциями автора одни когнитивные признаки погашаются, другие - наоборот, укрупняются и актуализируются. На основе ядерных и периферийных признаков концепта в общенациональной картине мира эксплицируются новые оригинальные смыслы (например, смысл «идеология», который создается сочетаниями типа серое слово и серое дело, отсылками к известным тоталитарным идеологиям и др.; смыслы «агрессия», «болезнь общества», представленные в текстовом концепте «Серый, серость»). Художественный концепт как многослойная и многоплановая структура интегрирует разные представления (позиции персонажей, повествователя и др.) о фрагменте действительности и является «калейдоскопическим», в нем разные смысловые грани взаимодействуют друг с другом.

5. Концептуальная структура текста строится на оппозитивных отношениях, порождаемых текстовыми диадами. Ключевыми текстовыми концептами в исследуемом произведении являются концепты «Серость» и «Бог», которые находятся в оппозиции по отношению друг к другу (в отличие от наивной картины мира). Оппозиция организуется по следующим признакам: чистота/грязь, рай/ад, огонь/холод, человек/животное, бог/дьявол, бог/идолы, многоцветие Земли/серость и чернота Арканара. В динамике художественного текста основополагающая диада осложняется: серому миру Арканара противостоит не бог, а человек-землянин (как натура противоречивая), сильный и слабый, добрый и жесткий, мудрый и вместе с тем не знающий, как поступить.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение метафоры как механизма текстообразования и ми-ромоделирования: конкретизированы текстообразующая и миромоделирующая функции метафоры как элемента художественного тезауруса авторов. 9

Кроме того, диссертационная работа включается в разработку актуальных проблем соотношения языковых и ментальных структур: выделяется внутри- и межфреймовая полисемия (термины А. Н. Баранова и Д. О. Добровольского, описывающие соотношение концепта и синонимического ряда); соотношение лексико-семантических вариантов полисеманта с одним или несколькими концептами определяется наличием или отсутствием сильных смысловых связей.

Результаты концептуального анализа художественного текста способствуют дальнейшей разработке понятия художественной картины мира, специфики художественного концепта, выявленной путем сопоставления с соответствующим фрагментом картины мира социума: художественный концепт является более сложной ментальной структурой, объединяющей концептуальные слои, которые в наивной картине мира соотносятся с разными понятиями. Анализ художественной картины мира позволяет сделать некоторые выводы об особенностях идиостиля авторов.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования в курсах «Лексикология современного русского языка», в частности при изучении тем «Метафора», «Полевая организация языка» и др., «Лингвистический анализ художественного текста», при разработке спецкурсов по концептуальному анализу художественного текста, а также в изучении творчества А. и Б. Стругацких.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских научных конференциях «Интерпретатор и текст: проблемы ограничений в интерпретационной деятельности» (Новосибирск, 2022 октября 2004 г.), «Новая Россия: новые явления в языке и в науке о языке» (Екатеринбург, 14-16 апреля 2005 г.), Шестые филологические чтения «Текст и интерпретация: мета- и реинтерпретация» (Новосибирск, 20-21 октября 2005), «Язык. Система. Личность. Проблемы концептуализации и категоризации действительности» (Екатеринбург, 23-25 апреля 2006 г.), Седьмые филологические чтения «Проблема выбора и интерпретации языкового знака

10 говорящим и слушающим» (Новосибирск, октябрь 2006), на конференциях молодых ученых (Новосибирск, апрель 2006 г., апрель 2007 г.), на заседаниях кафедры современного русского языка Института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них одна в рецензируемом журнале, включенном в реестр ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафорическая художественная картина мира А. и Б. Стругацких"

Выводы

1. Творчество А. и Б. Стругацких рассматривает не достижения научно-технического прогресса, а человека и взаимоотношения человека и общества. При этом важной оказывается проблема выбора, прежде всего нравственного. Выбор должен делать читатель вместе с героем, поскольку читатель обладает такой же полнотой информации. Важнейшими темами внутри обозначенной темы, в том числе для романа «Трудно быть богом», являются темы мещанства и интеллигенции, их взаимоотношений, а также взаимоотношений интеллигенции и тоталитарной власти, орудием которой и является мещанство. Большое значение для понимания романа имеет история создания, можно сказать, что роман - это реакция на ситуацию в СССР 1963 года, на встречу Н. С. Хрущева с художниками в Манеже.

Анализ предтекстовых пресуппозиций - имени автора, тем, актуальных для его творчества, истории создания текста, публицистики и интервью - показывает, что роман «Трудно быть богом» одна из наиболее значимых в творчестве братьев Стругацких, модели, которые использовали авторы в анализируемом тексте, используются ими в публицистике и, возможно, в других произведениях, что дает возможность в будущем говорить и о языковой личности авторов.

2. Ключевая метафорическая тема в романе - это тема, связанная с лексемами серый, серость. В соответствии с авторскими интенциями семантика серости преобразуется в текстовое значение «идеология, образ жизни, этический идеал, принятый в обществе». В развитии этой темы участвуют сочетания типа серое слово и серое дело, серые люди, стоящие у власти и под., прямые отсылки к фашизму, серый цвет формы. Авторы не используют традиционные цветовые обозначения идеологии, поскольку серый обладает большим ассоциативным потенциалом и позволяет выявить существенные признаки идеологии и ее последствия для общества. Кроме того, с помощью лексемы серый и лексем, содержащих сему «серый», создается фон, на котором развиваются события и формируются текстовые смыслы. В конце рома

200 наи главенство переходит к черному цвету, что еще больше сгущает краски. В тексте актуализируется пятое значение лексемы черный «мрачный, безотрадный» + текстовые коннотации «страшный, угрожающий, инфернальный».

3. В рамках текстового концепта «Серость» развиваются две метафорические темы, соответствующие концептуальным слоям концепта: «агрессивность» и «неразвитость». КС реализуют ряд концептуальных признаков, расположенных по принципу градации. «Неразвитость»: «ограниченность», «тупость», «деградация», «крайняя простота организации», «механизм или часть его, механическое выполнение действий, бездушность». «Агрессивность»: «угроза», «хищный, звериный, нечеловеческий», «физическое или психическое воздействие», «результат агрессии, физическое уничтожение» и наконец «жертва агрессии».

4. В рамках текстового концепта «Серость» функционирует еще одна метафорическая тема - «Топь, трясина». Включение этой темы в состав данного концепта обусловлено общими функциями, эти метафоры служат для категоризации состояния общества, общность обнаруживается и на основании материалов РАС. Концептуальный слой, который вербализует метафорическая тема «топь», можно обозначить как «Болезнь». Этот КС раскрывается через ряд КП, расположенных по признаку процессуальное™: «духота, беспросветность», «делать неподвижным, сдавливать, стеснять», «болезненное состояние», «развитие болезни», «грязь, потеря человеческого облика». В вербализации концептуальных признаков важную роль играют зооморфизмы и остаточная тематическая связь метафор.

5. Заглавие - одна из сильных позиций текста. А. и Б. Стругацкие помещают в заглавие метафору - «Трудно быть богом». Тема бога развивается далее в тексте. В текстовой метафоре бог изначально актуализируется концептуальный признак «творец, творящее начало» в языковом сознании социума. Категория «божественного» распространяется не только на землян-коммунаров, пребывающих в «сером» мире, но и на избранных жителей этого мира. Для всех героев-арканарцев характерна одна общая черта: они про

201 ецируют себя, свои стремления и понимание этого мира на образ Бога, для арканарцев земляне - это боги. Они наделены способностями, превосходящими человеческие, в том числе обладают силой, они исповедуют другие принципы, другую мораль, которую не принимает в своей массе мир Аркана-ра. Разные взгляды у арканарцев на вмешательство богов в земную жизнь. В дискурсе землян выделяется две группы: в первой актуализируются признаки бога, во второй происходит рефлексия над ролью бога, которую земляне примеряют на себя. Текстовые концепты «Серость» и «Бог» взаимодействуют на уровне признаков «чистота» - «грязь», «высокие моральные качества бога» - «животная натура арканарцев». Выстраиваются и другие оппозиции: рай - ад, многоцветие Земли - серость и чернота Арканара, огонь и тепло -холод, бог - дьявол, бог - идолы. С помощью оппозиций и взаимодействия концептов в тексте создается внутренне напряжение, проявляется динамика текста, движение смысла в нем. «Серость» в тексте «вытравляет» в человеке божественное (творческое и чистое, нравственное). Это проявляется и на уровне актуализируемых в контекстах смыслов, и на уровне количества вербализующих концепт лексем.

6. Литературной критикой совершенно верно прочитаны аллюзии, отсылающие нас к средневековью, фашистской Германии и современной авторам действительности, дана оценка поступку героя в финале романа, верно отмечен объект изображения - мещанство - предостерегающий нас от повторения исторических ошибок. Концептуальный анализ художественного текста сближает позиции лингвистов и литературоведов, он берет самое существенное из лингвистического и литературоведческого анализа и позволяет наиболее полно выявить смысл и проблематику текста. Антон остается человеком, но это не деградация, эта позиция оказывается выше роли бога, то есть герой не деградирует, а эволюционирует, он не может беспристрастно взирать на то, что происходит в Арканаре, и в этом проявляется высший гуманизм. Эта оценка совпадает с оценкой авторов и некоторых критиков.

Заключение

Задачей настоящего исследования являлось выявление специфических признаков метафорической художественной картины мира А. и Б. Стругацких на материале романа «Трудно быть богом». В результате проведенного исследования мы получили следующие результаты.

1. В качестве инструмента концептуального анализа художественного текста в настоящем исследовании рассматривается текстовое метафорическое поле, которое понимается как структурированное множество метафорических элементов, совокупность словесных ассоциаций, группируемых вокруг образного стержня, ядерного тропа художественного текста.

Текстовое метафорическое поле соотносится с ассоциативно-смысловым полем как вариант и инвариант. Эти понятия коррелируют друг с другом: выделяются в тексте; описывают его структуру, отражают текстовые концепты и миромоделирующий потенциал текста, организуются на основании семантической ассоциативной связи между элементами и т. д.

Данное текстовое метафорическое поле можно назвать полицентрическим (по аналогии с функционально-семантическими полями А. В. Бондар-ко). Отдельные центры метафорического поля текста взаимодействуют, у них есть точки соприкосновения и отталкивания: так взаимодействуют текстовые концепты «Серый, серость» и «Бог», что создает текстовую динамику произведения.

Границы текстового метафорического поля диффузны. В метафорическом поле взаимодействуют метафоры и слова в прямом, номинативном значении, соотносимые с ведущей метафорической темой.

2. Попытка соотнести структуру лексического значения со структурой концепта представляется плодотворной, однако в связи с этим возникает вопрос: всегда ли наблюдается однозначное соответствие семантической структуры полисеманта с концептуальными структурами. В решении этого вопроса можно, как нам кажется, использовать идею А. Н. Баранова и Д. О. Добровольского об однофреймовой и межфреймовой синонимии. В случае, если

203 лексико-семантические варианты принадлежат к одному фрейму, одной концептуальной области, связи между ними очевидны, и они репрезентируют, таким образом, один концепт. В случае межфреймовой полисемии (полисе-мант серый в усредненной языковой картине мира относится именно к этому типу), разные лексико-семантические варианты слова представляют разные концепты, но эти концепты тоже оказываются связанными между собой ассоциативными связями, возможно, неочевидными, сопровождающими данный языковой знак. Так, например, лексема серый репрезентирует разные концептуальные структуры: «палитра цвета» (серый цвет, погода, город, улица и др.) и «интеллектуальные и моральные качества человека» (серый человек как тупой, невежественный, грубый и др.). Применительно к художественному тексту становится еще сложнее выделить границы между концептуальными структурами, границы здесь весьма проницаемы. Следует отметить, что художественный концепт может «укрупняться», объединять смысловые слои, которые в национальной картине мира относятся к разным понятийным областям. Именно этот процесс наблюдается и с концептом «Серый, серость», который включает в единый смысловой комплекс такие содержательные слои, как «Агрессия», «Неразвитость», «Болезнь», «Цветовая характеристика», организуя сложную метафору в художественном тексте.

3. Концепт, преломляясь в концептосфере автора и реализуясь в тексте, моделируется путем притяжений и отталкиваний от наивной картины мира. В отношении текстового концепта «Серый, серость» это проявляется в погашении части коммуникативно не востребованных смыслов, а также в более детальной «проработке» актуальных концептуальных слоев и признаков. Статус некоторых элементов меняется по отношению к ядру и периферии. Так, имплицитный смысл «Болезнь» в наивной картине мира становится одним из основных в тексте и трансформируется в концептуальный слой «Болезнь общества», реализуясь посредством метафор топь, трясина, гнойник, социальная цинга. Концептуальный слой «Болезнь общества» текстового концепта объединяет, таким образом, два концепта, представленных в наив

204 ной картине мира - «Серый, серость» и «Топь, трясина». Это обусловлено общими функциями (в тексте концепты служат для категоризации семантики «состояние общества»), а также их тесной связью в национальной картине мира. «Малокультурность, необразованность» и «Заурядность» как фрагменты наивной картины мира в тексте А. и Б. Стругацких объединяются в концептуальный слой «Неразвитость» текстового концепта «Серый, серость». Концептуальный признак «грубость» в наивной картине мира «вырастает» в тексте в концептуальный слой «Агрессия».

Если сравнить текстовый вариант концепта «Бог» с общенациональным, то поля этих концептов в основном пересекаются. Стругацкие используют наивные представления, чтобы смоделировать этот концепт в тексте, однако бог в тексте Стругацких - более человечный, гуманный, место милосердия занимает жалость, чувство сугубо человеческое, терпение и терпимость - также качества, актуальные, скорее, для человека, а не для бога. Невостребованным в тексте оказывается признак «источник жизни», выясняется, что могущество, власть, мудрость - кажущиеся, герой не может применить свои сверхчеловеческие, по представлению арканарцев, возможности.

Концепт «Бог» является многослойной, многогранной когнитивной структурой: он включает образы (ментальные картинки) разных субъектов повествования. Таким образом, в подвижной, динамической системе художественного концепта взаимодействуют представления землян (Антона-Руматы, дона Кондора) и арканарцев (Киры, Будаха, Араты, Уно, Рэбы), и создается «калейдоскопический» концепт (в нем совмещаются образы бога, которые в чем-то несовместимы, оппозитивны, столкновение указанных смыслов поддерживает внутренний конфликт и способствует движению, развитию сюжета).

4. Цветовые обозначения в тексте имеют текстообразующее и смысло-образующее значение. В частности, через цветовые обозначения (лексему серый) реализуется когнитивный признак «принадлежность миру Арканара» серый цвет формы у солдат и офицеров, серые глаза, лица арканарцев, серый пейзаж, общая серость Арканара.

В рамках текстового концепта «Серость» развиваются метафорические темы (совокупность метафор, объединенных по принципу общности их текстовой семантики), соответствующие концептуальным слоям концепта: «Неразвитость», «Агрессивность», «Болезнь общества». Концептуальные слои реализуют ряд концептуальных признаков, расположенных по принципу градации или процессуальное™. Концептуальный слой «Неразвитость»: признаки «ограниченность», «тупость», «деградация, нравственное падение», «крайняя простота организации», «механизм или часть его, механическое выполнение действий, бездушность». Концептуальный слой «Агрессивность»: признаки «угроза», «хищный, звериный, нечеловеческий», «физическое или психическое воздействие», «результат агрессии, физическое уничтожение» и, наконец, «жертва агрессии». В вербализации концептуальных слоев «Неразвитость» и «Агрессия» важную роль играют зооморфизмы и остаточная тематическая связь метафор. Концептуальный слой «Болезнь» раскрывается через ряд концептуальных признаков, связанных каузальными отношениями: «духота, беспросветность», «делать неподвижным, сдавливать, стеснять», «болезненное состояние», «развитие болезни», «грязь, потеря человеческого облика». Показывается неразвитость большинства жителей Арканара, их косность, тупость, невежество, приверженность низменным инстинктам, ограниченность физиологическими потребностями; неразвитость порождает агрессивность как противодействие всему новому, непонятному, непривычному.

Лексема серый в тексте реализует как общеязыковые, так и индивидуальные, авторские смыслы. Важнейшим текстовым смыслом является смысл «идеология», вершинный смысл, в формировании которого участвуют все концептуальные слои текстового концепта «Серый, серость». В формировании этого смысла играет важную роль концептуальный признак «образ жизни» концепта «Серость», а также смыслы «посредственность», «одинако

206 вость». Это метафора любого тоталитарного режима (вполне реальная ассоциация читателей А. и Б. Стругацких 60-90-х гг. прошлого века - «серые» сотрудники госбезопасности).

5. Текстовые концепты «Серый, серость» и «Бог» организуют основные семантические оппозиции: нравственная чистота землян и некоторых арканарцев / грязь Арканара, рай Земли / ад Арканара, огонь как признак бога и избранных арканарцев (метафора появляется из сочетания искры разума) / холод и бесчувственность мира Арканара, человек / животное как низкий, безнравственный человек, бог (земляне) / дьявол (Святой орден и черные монахи), бог / идолы как олицетворение фальшивости идеалов общества, мно-гоцветие Земли / серость и чернота Арканара.

С помощью смысловых оппозиций, в которых проявляется взаимодействие концептов, в тексте создается внутреннее напряжение, проявляется динамика текста, развитие сюжета. «Серость» в тексте «вытравляет» в человеке божественное (творческое и чистое, нравственное). Победа «серого мира» над человеком/богом проявляется в подавляющем большинстве «серых» метафор, в актуализации семантики «серый» в лексической организации текста.

В финале романа смысловая оппозиция «серый мир»/«бог» преобразуется в оппозицию «серый мир»/«человек». Антон остается человеком, которому не по плечу роль (как он ее себе представляет) бога, однако в контексте романа, позиция человека оказывается выше придуманной роли бога.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафорическая художественная картина мира А. и Б. Стругацких"

На правах рукописи

Рожков Виталий Валерьевич

Метафорическая художественная картина мира А. и Б. Стругацких (на материале романа «Трудно быть богом»)

Специальность 10 02 01 - русский язык (филологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□ОЗ175244

Новосибирск - 2007

003175244

Работа выпо таена на кафедре современного р\сского языка ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный р\ ководитель - доктор филологических наук, профессор

Татьяна Александровна Трипольская

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Елена Андреевна Юрина

кандидат филологических наук, доцент Анна Владимировна Курьянович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им В М Шукшина»

Защита состоится 2 ноября 2007 г в 12 30 час на заседании диссертационного совета Д 212 172 03 в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адрес) г Новосибирск, ул Вилюйская 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « 2 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических на\к.

доцент

Е Ю Б\тыгина

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование посвящено изучению метафорической художественной картины мира, вербализованной в романе А и Б Стругацких «Трудно быть богом» Исследование предполагает выявление и анализ ключевых текстовых концептов в сопоставлении с соответствующими концептами в наивной картине мира

Актуальность работы определяется научным контекстом исследование осуществляется в рамках когнитивной лингвистики, коммуникативной лексикологии и лингвистики текста При этом мы опираемся на работы Ю С Степанова, Е С Кубряковой, Ю Н Караулова, 3 Д Поповой и И А Стернина, Л О Чернейко, Ю Д Апресяна, А П Бабушкина и др в области когнитивной лингвистики, В В Виноградова, Дж Лакоффа, Н Д Арутюновой, Г Н Скляревской, Е О Опариной, В Н Телия, А П Чудинова, 3 И Резановой, Е А Юриной, О Н Лагута и др в изучении метафоры, И В Арнольд, В В Степановой, Н Е Сулименко, И Р Гальперина, В Д Черняк, Л Г Бабенко, Н С Болотновой, Т А Трипольской, Н А Кузьминой, Л Н Чу-риловой, А В Курьянович и др в области коммуникативной лексикологии и лингвистики текста В работе изучается художественный концепт с целью осмысления и уточнения основных представлений о концепте и его разновидностях Актуальным оказывается изучение метафорической картины мира, в которой преломляются логические и мифологические представления говорящих, при этом происходит сопоставление метафорического лексикона социума и языковой личности Одной из текстообразующих метафор в романе «Трудно быть богом» является метафора серый/серость Отсутствие в словарях символов [Бидерманн 1996, Фоли 1997, Тресиддер 1999, Энциклопедия символов, знаков, эмблем 1999, Копалинский 2002, Багдасарян 2005, Символы, знаки, эмблемы 2005, Словарь символов и знаков 2006] специальной статьи и недостаточность информации, посвященной лексеме серый и серому цвету, говорит об актуальности изучения когнитивных основ (концептуальных слоев и признаков) этого цвета в наивной и художественной картинах мира, семантики и прагматики цветообозначений

Объектом исследования является лексическая структура романа «Трудно быть богом» братьев Стругацких, анализ которой предполагает моделирование ассоциативно-смысловых полей ключевых слов-репрезентантов соответствующих концептов

Предмет исследования - художественная метафорическая картина мира и текстовый концепт как ее составляющая в сопоставлении с картиной мира русского социума

Цель исследования - выявление специфических признаков метафорической художественной картины мира А и Б Стругацких на материале романа «Трудно быть богом» Инструментом изучения фрагментов художественной и наивной картин мира в их соотнесении является текстовое метафорическое поле и семантическое поле как языковая парадигма

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач

1) проанализировать современное состояние когнитивной лингвистики как отрасли филологической науки, в частности, различные подходы к определению картины мира и ее разновидностей (наивная, научная, художественная, индивидуально-авторская, метафорическая и др ), определить специфику художественного концепта,

2) проанализировать возможные подходы к пониманию соотношения концепта и лексического значения слова, концепта и семантической структуры полисеманта,

3) рассмотреть миромоделирующий потенциал языковой и индивидуально-авторской метафоры,

4) выделить текстовое метафорическое поле как разновидность ассоциативно-смыслового поля художественного текста,

5) разработать методику концептуального анализа прозаического художественного текста среднего объема выявление лексической организации текста, моделирование текстового метафорического поля, соотнесение концептуальных и соответствующих лексических областей,

6) реконструировать фрагменты художественной картины мира А и Б Стругацких (роман «Трудно быть богом»), сравнив ее с соответствующими фрагментами наивной картины мира социума

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы наблюдения, интроспекции, контекстного, компонентного, дефиниционного анализа, метод моделирования поля как репрезентанта фрагментов национальной и индивидуально-авторской картин мира

Научная новизна. Впервые художественный текст А и Б Стругацких анализируется с позиций концептуального анализа До этого художественные тексты Стругацких лингвистами практически не исследовались (за исключением диссертационного исследования М В Шпильман «Коммуникативная стра-

тегия «речевая маска» (на материале произведений А и Б Стругацких)» [Шпильман 2006])

Разработана методика реконструкции текстового концепта, которая осуществляется в сопоставлении с наивной картиной мира Сконструировано текстовое метафорическое поле (разновидность ассоциативно-смыслового поля) как основной инструмент выявления и описания ментальных структур Диссертационная работа вносит вклад в описание наивной и художественной картины мира А и Б Стругацких Ключевыми концептами в художественной концепто-сфере Стругацких являются «Серый, серость», «Трясина» (как составляющая концепта «Серый, серость») и «Бог», содержание этих концептов преобразовано в соответствии с художественными задачами авторов, их взаимодействие определяет смысловую динамику текста Работа вносит вклад в изучение цветовой картины мира русского социума при этом основное внимание уделяется серому цвету, моделируется ментальная структура, вербализованная лексемами серый, серость

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение метафоры как механизма текстообразования и миро-моделирования конкретизированы текстообразующая и миромоделирующая функции метафоры как элемента художественного тезауруса авторов

Кроме того, диссертационная работа включается в разработку актуальных проблем соотношения языковых и ментальных структур выделяется внутри- и межфреймовая полисемия (термины А Н Баранова и Д О Добровольского, описывающие соотношение концепта и синонимического ряда), соотношение лексико-семантических вариантов полисеманта с одним или несколькими концептами определяется наличием или отсутствием сильных смысловых связей

Результаты концептуального анализа художественного текста способствуют дальнейшей разработке понятия художественной картины мира, специфики художественного концепта, выявленной путем сопоставления с соответствующим фрагментом картины мира социума художественный концепт является более сложной ментальной структурой, объединяющей концептуальные слои, которые в наивной картине мира соотносятся с разными понятиями Анализ художественной картины мира позволяет сделать некоторые выводы об особенностях идиостиля авторов

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования в курсах «Лексикология современного русского языка», в частности при изучении тем «Метафора», «Полевая организация языка» и др , «Лингвистический анализ художественного текста», при раз-

работке спецкурсов по концептуальному анализу художественного текста, а также в изучении творчества А и Б Стругацких

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских научных конференциях «Интерпретатор и текст проблемы ограничений в интерпретационной деятельности» (Новосибирск, 20-22 октября 2004 г), «Новая Россия новые явления в языке и в науке о языке» (Екатеринбург, 14-16 апреля 2005 г), «Текст и интерпретация мета- и реинтерпретация» (Новосибирск, 20-21 октября 2005), «Язык Система Личность Проблемы концептуализации и категоризации действительности» (Екатеринбург, 2325 апреля 2006 г), «Проблема выбора и интерпретации языкового знака говорящим и слушающим» (Новосибирск, октябрь 2006), на конференциях молодых ученых (Новосибирск, апрель 2006 г, апрель 2007 г) По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них одна в рецензируемом журнале, включенном в реестр ВАК

Положения, выносимые на защиту

1 Текстовое метафорическое поле является полиядерной структурой и служит инструментом моделирования концептуальной организации художественного текста

2 Исследование полисеманта в когнитивном аспекте позволяет выделить разные типы соотношения лексико-семантических вариантов в структуре полисеманта и когнитивных структур полисемант с сильными смысловыми связями между лексико-семантическими вариантами объективирует единую когнитивную структуру (однофреймовая полисемия), соответственно полисемант со слабыми смысловыми связями между лексико-семантическими вариантами объективирует разные когнитивные структуры (межфреймовая полисемия) В рамках художественного текста смыслы, соотносящиеся с разными лексико-семантическими вариантами полисеманта и с разными понятийными сферами, могут представлять единую когнитивную структуру

3 Метафорическая лексическая организация текста является иерархической структурой текстообразующая ключевая метафора семантически «складывается» из системы производящих метафор, которые, взаимодействуя друг с другом моделируют художественный образ Таким образом организуется динамическая система семантической текстовой деривации Так, в выражении метафорического смысла «Агрессия» большое значение имеет текстовая метафора животное, которая формируется как из метафорических характеристик типа зверь («жестокий, свирепый человек»), так и из метафорических номинаций разных тематических групп, рассредоточенных по всему тексту, с общим опре-

делением «относящийся к животному» {папы, морда, коровы, прорычал, взвизгну1 и мн др о человеке)

4 Особенностью художественного концепта является изменение его структуры, перегруппировка признаков по сравнению с общенациональным концептом В соответствии с интенциями автора одни когнитивные признаки погашаются, другие - наоборот, укрупняются и актуализируются На основе ядерных и периферийных признаков концепта в общенациональной картине мира эксплицируются новые оригинальные смыслы (например, смысл «идеология», который создается сочетаниями типа серое слово и серое дело, отсылками к известным тоталитарным идеологиям и др , смыслы «агрессия», «болезнь общества», представленные в текстовом концепте «Серый, серость») Художественный концепт как многослойная и многоплановая структура интегрирует разные представления (позиции персонажей, повествователя и др ) о фрагменте действительности и является «калейдоскопическим», в нем разные смысловые грани взаимодействуют друг с другом

5 Концептуальная структура текста строится на оппозитивных отношениях, порождаемых текстовыми диадами Ключевыми текстовыми концептами в исследуемом произведении являются концепты «Серость» и «Бог», которые находятся в оппозиции по отношению друг к другу (в отличие от наивной картины мира) Оппозиция организуется по следующим признакам чистота/грязь, рай/ад, огонь/холод, человек/животное, бог/дьявол, бог/идолы, многоцветие Земли/серость и чернота Арканара В динамике художественного текста основополагающая диада осложняется серому миру Арканара противостоит не бог, а человек-землянин (как натура противоречивая), сильный и слабый, добрый и жесткий, мудрый и вместе с тем не знающий, как поступить

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее новизна, практическая и теоретическая значимость, определяются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту и сведения об апробации работы

В первой гчаве «Лексическая и концептуальная организация художественного текста» рассматриваются основные проблемы когнитивной лингвистики Современное состояние лингвистической науки определяется как «полипа-радигматизм» (Е С Кубрякова), что позволяет изучать язык с разных сторон В основе различных антропоцентричных направлений лежат результаты структурно-системного исследования Так, для когнитивного описания языка суще-

ственными являются представления о системной лексике на микро- и макроуровнях (термины В Г Гака), важный вклад в изучение семантических группировок внесли Э В Кузнецова, Л Г Бабенко, А П Чудинов, А П Евгеньева, Г Н Скляревская, Ю Н Караулов и др, большое значение имеют основополагающие идеи Д Н. Шмелева и Ю Д Апресяна о структуре лексического значения и семантической структуре полисеманта, типах полисемии и особенностях семантической деривации (Д Н Шмелев, Ю Д Апресян, М В Никитин, Л А Новиков и др )

Наше исследование посвящено концептуальному анализу художественного текста, поэтому актуальными становятся понятия картины мира и концепта как мыслительной структуры и составляющей картины мира

«Концептуальная картина мира есть целостный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека и являющийся результатом всей духовной деятельности человека < > Языковая картина мира — одна из форм репрезентации концептуальной картины мира Изучение языковой картины мира как одной из форм репрезентации концептуальной картины мира связано с вопросами соотношения языка с неязыковыми структурами мышлением, сознанием, действительностью < > Картина мира имеет две базисные функции -интерпретативную (осуществлять видение мира) и вытекающую из нее регулятивную (служить ориентиром в мире, быть универсальным ориентиром человеческой деятельности)» [Постовалова 1988 19, 25]

В современной когнитивистике выделяются разные виды картин мира наивная, научная и художественная, усредненная и индивидуальная Наивная картина мира предстает как «субъективный образ объективной реальности» (Е С Кубрякова), именно на ее основе конструируется художественная картина мира Усредненная и индивидуальная картины мира различаются по степени обобщенности Когда говорят об усредненной картине мира, имеют в виду группу людей, объединенных каким-то общим признаком (социальным, профессиональным, этническим) Индивидуальная картина мира опирается на национальную и даже общечеловеческую, именно на основании национальной картины мира человек выстраивает «свой образ мира» Общенациональная картина мира является фоном, на основе которого возможно выделить специфику, своеобразие индивидуальной и художественной картин мира (ср работы О Е Беспаловой, И В Белобородовой, О А Фещенко, Н А Юшковой, Г Е Гуляевой) По сравнению с наивной картиной мира художественная отличается существенным своеобразием, обусловленным концептосферой автора и творческими задачами, реализуемыми в художественном тексте Художественная картина мира - это не целостная структура, она, конечно, включает подви-

8

ды, связанные с разными литературными традициями и течениями, в которых реализуется специфическое мировидение, ведь художественное направление -это определенный взгляд на мир, определенный ракурс, способ мышления и отображения действительности Есть и моменты преемственности, обусловленные универсальностью и фундаментальным характером национальной картины мира

Составной единицей картины мира является концепт В описании концепта мы придерживаемся теории 3 Д Поповой и И А Стернина, которые применяют полевый подход и рассматривают концепт в соотнесении с лексическим значением слова

Концепты, объективированные лексемами серый, серость и бог, выбраны в соответствии с их ключевой ролью в художественной КМ А и Б Стругацких Выявляя природу художественного концепта, мы соотносим выделенные в тексте концептуальные структуры с существующими типологиями концептов анализируемые художественные концепты, как нам представляется, можно сопоставить с концептом-образом, концептом-мыслительной картинкой [Бабушкин 1996, Попова, Стернин 2001] Они отличаются сложной многоуровневой (многослойной) структурой, многообразием смысловых связей и калейдоско-пичностью, подвижностью, текучестью

Попытка соотнести структуру лексического значения со структурой концепта представляется плодотворной, однако в связи с этим возникает вопрос всегда ли наблюдается однозначное соответствие семантической структуры по-лисеманта с концептуальными структурами В решении этого вопроса можно, как нам кажется, использовать идею А Н Баранова, Д О Добровольского об однофреймовой и межфреймовой синонимии В случае, если лексико-семантические варианты принадлежат к одному фрейму, одной концептуальной области, связи между ними очевидны, и они репрезентируют, таким образом, один концепт В случае межфреймовой полисемии (полисемант серый в усредненной языковой картине мира относится именно к этому типу), разные лекси-ко-семантические варианты слова представляют разные концепты, но эти концепты тоже оказываются связанными между собой ассоциативными связями, возможно, неочевидными, сопровождающими данный языковой знак Так, например, лексема серый репрезентирует разные концептуальные структуры «палитра цвета» (серый цвет, погода, город, ушца и др ) и «интеллектуальные и моральные качества человека» (серый чеяовек как тупой, невежественный, грубый и др ) Применительно к художественному тексту становится еще сложнее выделить границы между концептуальными структурами, границы

здесь весьма проницаемы Следует отметить, что художественный концепт может «укрупняться», объединять смысловые слои, которые в национальной картине мира относятся к разным понятийным областям Именно этот процесс наблюдается и с концептом «Серый, серость», который включает в единый смысловой комплекс такие содержательные слои, как «Агрессия», «Неразвитость», «Болезнь», «Цветовая характеристика», организуя сложную метафору в художественном тексте

В качестве инструмента концептуального анализа художественного текста в настоящем исследовании рассматривается текстовое метафорическое поле, которое понимается как структурированное множество метафорических элементов, совокупность словесных ассоциаций, группируемых вокруг образного стержня, ядерного тропа художественного текста

В связи с заявленной целью исследования становится актуальной когнитивная метафора и ее миромоделирующие свойства (о которых пишут, в частности, Дж Лакофф, В Н Телия, Е О Опарина и др ) Неотъемлемыми свойствами живой, образной метафоры, которые делают ее особенно значимой в тексте и экспликации картины мира, являются антропометричность, индивидуальность, комплексность восприятия и переживания метафоры, целостность создаваемого образа, подключение к переживанию бессознательного, множественность образной интерпретации ситуации, эмоционально-оценочный характер (В Н Телия, В К Харченко, Г Н Скляревская, Т Добжинская, 3 И Резанова, Д А Катунин, Н А Мишанкина) В соответствии с этим метафора в тексте выполняет несколько функций (эти функции в числе прочих выделяет В К Харченко [Харченко 1992]) основными можно назвать текстообразующую и миромоделирующую, вспомогательными - эмоционально-оценочную и кодирующую, второстепенными - стилистическую и жанрообразующую

Эти свойства свидетельствуют о том, что метафора занимает значимое место в парадигме художественного текста и может выступать в нем в качестве ключевого слова текстового метафорического поля, то есть слова, обладающего следующими свойствами многообразие связей с другими словами, повторяемость (лексическая и семантическая), сюжетная и идейная значимость, семантическая емкость (И В Арнольд, Н С Болотнова и др )

В исследовании текста мы опираемся на работы И В Арнольд, Н Е Су-лименко, Л Г Бабенко, Н С Болотновой, Л Н Чурилиной и др В тексте А и Б Стругацких текстообразующую функцию выполняет метафора, что и дает возможность говорить о художественной метафорической картине мира Об укрупнении, развитии метафорического лексического значения, за счет «обрас-

тания» другими метафорами, то есть о создании некой метафоры-доминанты говорил В В Виноградов

Текстовое метафорическое поле соотносится с ассоциативно-смысловым полем (см работы В В Степановой, И В Арнольд, Н С Болотновой, Л Н Чурилиной) как вариант и инвариант Эти понятия коррелируют друг с другом выделяются в тексте, описывают его структуру, отражают текстовые концепты и миромоделирующий потенциал текста, организуются на основании семантической ассоциативной связи между элементами и т д

Данное текстовое метафорическое поле можно назвать полицентрическим (по аналогии с функционально-семантическими полями А В Бондарко) Отдельные центры метафорического поля текста взаимодействуют, у них есть точки соприкосновения и отталкивания так взаимодействуют текстовые концепты «Серый, серость» и «Бог», что создает текстовую динамику произведения

Границы текстового метафорического поля диффузны В метафорическом поле взаимодействуют метафоры и слова в прямом, номинативном значении, соотносимые с ведущей метафорической темой

Во второй гчаве «Описание фрагментов усредненной картины мира» рассматривается концептуальное содержание, воплощенное лексемами серый и бог в русской национальной картине мира

Анализируется цветовая картина мира русского социума и отмечаются следующие особенности цветообозначений, актуальные для нашего исследования (см работы Н Б Бахилиной, Т И Вендиной, Р М Фрумкиной, М Е Никулиной, П В Яньшина, Н В Серова, В Г Кульпиной, М Г Слезкиной и др ) восприятие цвета субъективно, семантика цвета обладает большим ассоциативным потенциалом, цветообозначения отличаются эмоциональным воздействием и занимают важное место в ценностной картина мира социума Цветообозначения - это важная составляющая художественной картины мира Можно отметить достаточно большое количество исследований, рассматривающих функционирование цветообозначений в художественном тексте [Донецких 1982, Ла-енко 1989, Шкуркина 1998, Соловьева 1999, Карташова 2004, Белобородова 2004, Кондакова 2005 и др ]

В лексическом значении слова серый значение цвета является производящим, на его основе развиваются все остальные значения, что объясняется большим ассоциативным потенциалом семантики цвета, поэтому базовый смысл «цвет» является семантическим стержнем концептуального содержания, соотносимого с лексемами серый, серость в языковом сознании

Концептуальное содержание лексемы серый в картине мира русского социума моделируется на основании анализа ряда лексикографических источников - толковых, парадигматических и ассоциативного словарей По результатам исследования, в картине мира русского народа за лексемами серый, серость стоит следующее концептуальное содержание базовый смысл «Цвет», а также актуальные в большей или меньшей степени смыслы «Погода», «Заурядность», «Малокультурность, необразованность», кроме того, в русской картине мира можно выявить неявные смыслы, не отраженные словарями «Непонятный, подозрительный», «Бедный, простой, безответный» и «Болезнь, страдание» Таким образом, концептуальное содержание, вербализованное лексемой серый, представляет разные, но соотносимые между собой концептуальные структуры В русской художественной картине мира лексема серый вербализует концептуальное содержание, связанное как с узуальными значениями лексемы, так и с индивидуально-авторскими смыслами К узуальным относятся значения «посредственный, ничем не примечательный» и связанные с ним «скука, однообразие», «пошлость», актуальные, например, в тезаурусе Л Н Толстого, И Северянина и др , вместе с тем в индивидуально-авторском восприятии в художественном тезаурусе А К Толстого, И Северянина и др серый осмысляется при описании животных и птиц как вызывающий настроение нежности, теплоты, при передаче ощущения уюта и естественности (исследования И В Бело-бородовой, Ю А Карташовой и др )

В анализе концепта «Бог» мы опираемся на результаты когнитивных и лексикографических исследований предшественников, среди которых следует выделить работы [Алексеева 2001, Сергеева 2002, Михайлова 2003, 2004, Короленко 2004, Гынгазова 2005, Слаутина 2006, Булыгина, Трипольская 2007] Во всех разновидностях картин мира - религиозной, религиозно-философской, наивной, в том числе картине мира диалектоносителя - отмечается общая смысловая составляющая бог есть могущество, сила, власть, всеведение, мудрость (всепромыслительность), истина, вечность, любовь, милосердие, спасение, свобода, творец, источник жизни, судья и вместе с тем заступник И в библии, и в наивной картине мира выделяются антропоморфные черты бога

Русская наивная картина мира в основном повторяет (и/или модифицирует) признаки бога в православной картине мира И это совершенно закономерно, поскольку эти картины мира тесно связаны и взаимообусловлены Интересно, что ядро концепта в наивной картине мира коррелирует с религиозной картиной мира, ср дефиниции бога в библии Бог есть свет, Бог есть огонь поя-дающий, Моисею в пустыне бог является в виде горящего и несгорающего кус-

та, Святой Кирилл в проповеди троичность бога объясняет через свет и тепло солнца, и реакции в РАС свет, возвышенное, сочнце, что как раз показывает взаимосвязь двух типов картин мира

Можно отметить и некоторые особенности этого фрагмента наивной КМ Неоднозначно оценивается существование бога (реакции есть, нет, вранье, не верю, атеист и др), при этом необходимо учитывать перемены в общественном сознании в XX-XXI веке, спровоцированные отношением к религии в советское время Отмечаются непознаваемость бога (тайна, нечто, неизведанное) и вместе с тем попытки объяснить его существование через профанирующие образы инопланетянина и под (космос, инопланетянин, неземной) Субъекты веры, по представлению информантов 17-25 лет, - это пожилые люди Наконец, на основании материалов РАС можно говорить о возможности перенесения признаков бога на человека, что особенно актуально в связи с исследованием текста «Трудно быть богом» - реакция бога на стимул роль, то есть роль бога Интересно, что в MAC не зафиксировано даже оттенка лексического значения, который бы показывал связь бог - человек (эти связи актуализируются в философском дискурсе [Сергеева 2002])

В третьей гчаве «Концептуальный анализ романа А и Б Стругацких «Трудно быть богом» выявляется концептуальная структура романа, моделируются текстовые концепты и анализируется их взаимосвязь

Первый этап анализа - это исследование «предтекстовых пресуппозиций, важных для формирования концептуального пространства текста» (Л Г Бабен-ко) имени автора, тем, актуальных для его творчества, времени создания текста, предстоящих тексту эпиграфов, рассмотрение позиций литературной критики, влияния жанра на предъявление разных типов текстовой информации со-держательно-фактуальной, содержательно-концептуальной, содержательно-подтекстовой (И Р Гальперин)

Действие романа происходит в эпоху феодального средневековья на чужой планете, в стране под названием Арканар, куда попадает в качестве наблюдателя землянин - коммунар и гуманист Именно он «примеряет» на себя роль бога

Концепт, преломляясь в концептосфере автора и реализуясь в тексте, моделируется путем притяжений и отталкиваний от наивной картины мира В отношении текстового концепта «Серый, серость» это проявляется в погашении части коммуникативно не востребованных смыслов, а также в более детальной «проработке» актуальных концептуальных слоев и признаков Статус некоторых элементов меняется по отношению к ядру и периферии Так, имплицитный

смысл «Болезнь» в наивной картине мира становится одним из основных в тексте и трансформируется в концептуальный слой «Болезнь общества», реализуясь посредством метафор топь, трясина, гнойник, социальная цинга Концептуальный слой «Болезнь общества» текстового концепта объединяет, таким образом, два концепта, представленных в наивной картине мира - «Серый, серость» и «Топь, трясина» Это обусловлено общими функциями (в тексте концепты служат для категоризации семантики «состояние общества»), а также их тесной связью в национальной картине мира «Малокультурность, необразованность» и «Заурядность» как фрагменты наивной картины мира в тексте А и Б Стругацких объединяются в концептуальный слой «Неразвитость» текстового концепта «Серый, серость» Концептуальный признак «грубость» в наивной картине мира «вырастает» в тексте в концептуальный слой «Агрессия»

Цветовые обозначения в тексте имеют текстообразующее и смыслообра-зующее значение В частности, через цветовые обозначения (лексему серый) реализуется когнитивный признак «принадлежность миру Арканара» - серый цвет формы у солдат и офицеров, серые глаза, лица арканарцев, серый пейзаж, общая серость Арканара При этом важную роль играют лексемы, в лексическом значении которых выделяется сема «серый, темный» Ср, например (1) Перед ним лежала страна, накрытая одеялом комариных туч, раздираемая оврагами, затопляемая болотами, пораженная лихорадками и зловонными насморками (2) Один я вижу наползающую на страну тень Употребление в контексте (1) слов в переносном значении - одеяпо «плотный, непроницаемый покров», туча «множество, скопление, густая, серая движущаяся масса», раздираемый «причиняющий боль, страдание» в одном контексте ассоциативно создает смыслы «духота, отсутствие света, страх, боль, разрушение» В контексте (2) передаются смыслы «угроза», «страх», «темнота» Употребление лексем с цветовыми значениями «серый», «темный», «черный» создает фон, на котором развиваются смыслы, связанные с семантикой серости

В рамках текстового концепта «Серость» развиваются метафорические темы (совокупность метафор, объединенных по принципу общности их текстовой семантики), соответствующие концептуальным слоям концепта «Неразвитость», «Агрессивность», «Болезнь общества» Концептуальные слои реализуют ряд концептуальных признаков, расположенных по принципу градации или процессуальное™ Концептуальный слой «Неразвитость» признаки «ограниченность», «тупость», «деградация», «крайняя простота организации», «механизм или часть его, механическое выполнение действий, бездушность» Концептуальный слой «Агрессивность» признаки «угроза», «хищный, звериный,

нечеловеческий», «физическое или психическое воздействие», «результат агрессии, физическое уничтожение» и, наконец, «жертва агрессии» В вербализации концептуальных слоев «Неразвитость» и «Агрессия» важную роль играют зооморфизмы (см работы по метафорической семантике зооморфизмов в русском языке (М И Черемисина, Ф А Литвин, Е А Гутман, О А Рыжкина и др ) и остаточная тематическая связь метафор Концептуальный слой «Болезнь» раскрывается через ряд концептуальных признаков, связанных каузальными отношениями «духота, беспросветность», «делать неподвижным, сдавливать, стеснять», «болезненное состояние», «развитие болезни», «грязь, потеря человеческого облика» Показывается неразвитость большинства жителей Аркана-ра, их косность, тупость, невежество, приверженность низменным инстинктам, ограниченность физиологическими потребностями, неразвитость порождает агрессивность как противодействие всему новому, непонятному, непривычному, ср «Выдумают, надо же' Мир кругчый' По мне хоть квадратный, а умов не мути' », «Всех га на ко1, братья' Я бы депал что7 Я бы прямо спрашивал грамотный9 На коп тебя' Стишки пишешь9 На кол' Таблицы знаешь9 На коп, спишком много знаешьЬ>

Лексема серый в тексте реализует как общеязыковые, так и индивидуальные, авторские смыслы Важнейшим текстовым смыслом является смысл «идеология», вершинный смысл, в формировании которого участвуют все концептуальные слои текстового концепта «Серый, серость» Для формирования этого смысла важен концептуальный признак «образ жизни» концепта «Серость», а также смыслы «посредственность», «одинаковость» Рассмотрим формирование этого смысла в тексте В этом текстовом фрагменте через отсылку к фашизму происходит наведение смысла «идеология» Он не знает, что такое серый террор, и когда я говорю ему о фашизме, о серых штурмовиках, об активизации мещанства, он воспринимает это как эмоциональные выражения Серость и фашизм связываются напрямую Однако фашизм - это не единственная характеристика вершинного смысла «идеология» Это метафора любого тоталитарного режима (вполне реальная ассоциация читателей А и Б Стругацких 60-90-х гг прошлого века - «серые» сотрудники госбезопасности) Лексемы, формирующие этот смысл, можно условно разделить на несколько групп В первой группе лексема серый употребляется в прямом, номинативном значении Это лексемы, создающие фон, на котором развиваются смыслы, связанные с семантикой серости (серый рассвет, серые гпаза, серая бородка у ар-канарцев и т д) Вторая группа - это лексемы с метонимическим значением «цвет формы у офицеров и солдат-штурмовиков» и лексемы и сочетания типа

серое руководство, совмещающие метонимическое и метафорическое значение Третья группа - лексемы, в которых не актуализируется сема «идеология», однако нужно учитывать, что наведение этой семы происходит с первых же страниц романа, и это накладывает отпечаток на все последующие употребления лексем серый, серость, в этих контекстах актуализируются семы из узуального значения, а также наводятся метафорические окказиональные смыслы, в первую очередь сема «агрессия» и «образ жизни», например, Дон Рэба сознательно натравливает на ученых всю серость в корочевстве, натравить — «травя, побудить к преследованию, к нападению, побудить к враждебным действиям кого-н », возникает устойчивая ассоциация с псовой охотой, поскольку в тексте большое количество зооморфизмов В четвертой группе - лексемы, непосредственно реализующие смысл «идеология», это например, серое слово и серое дело

Лексемы из всех групп употребляются одновременно, и именно так создается и актуализируется значение «идеология» у лексем серый, серость Кроме того, в тексте содержание идеологии раскрывается так (слова отца Кина из патриотической школы) слепая вера в непогрешимость законов, беспрекословное оным повиновение, а также неусыпное наблюдение каждого за всеми Идеология - это система взглядов, принятых в обществе, а именно общество служит в тексте предметом изображения В силу этого все остальные смыслы текста участвуют в создании этой вершинной метафоры При этом А и Б Стругацким не важна какая-то отдельная идеология, и фашизм здесь важен, поскольку это одна из возможных тоталитарных идеологий В «Комментариях к пройденному» Б Стругацкого есть одно интересное замечание «По совету Ефремова мы переименовали министра охраны короны в дона Рэбу (раньше он был у нас дон Рэбия - анаграмма слишком уж незамысловатая, по мнению Ивана Антоновича)» В Кайтох [Кайтох 2003] отмечает, что в тексте реализуются три группы аллюзий Это аллюзии на средневековую действительность, на фашизм и аллюзии на современную авторам советскую действительность Текст был написан в 1963 году и может быть воспринят как предупреждение об опасности отката назад, к сталинским временам

Остановимся на наиболее показательном, находящемся на пересечении разных смысловых линий концептуальном слое «Болезнь общества» Как показывает анализ публицистических произведений А и Б Стругацких, авторы регулярно используют метафору бопезнь для категоризации ненормального состояния общества Кроме того, болезнь - одна из основных метафорических тем

современной публицистики и современного политического дискурса [Шмелева 2001, Чудинов 2001, Муране 2002, Солопова 2005]

Ядерным в концептуальном слое «Болезнь общества» является признак «развитие болезни» Он реализуется через текстообразующую метафору гнойник, которая развивается в нескольких связанных между собой контекстах (1) Где-то в недрах дворца, в роскошных апартаментах, где подагрический король, двадцать лет не видевший солнца из страха перед всем на свете, сын собственного прадеда, счабоумно хихикая, подписывает один за другим жуткие приказы, обрекающие на мучительную смерть самых честных и бескорыстных людей, где-то там вызревал чудовищный гнойник, и прорыва этого гнойника надо было ждать не сегодня-завтра Далее Сейчас навстречу Ру-мате валила густая толпа возбужденных простолюдинов Затем Ему захотелось свернуть и обойти то место, откуда текла толпа и где кричали проходить и разойтись формирование метафоры завершается следующим контекстом Толпа уже рассосалась Последовательное употребление метафор ассоциативно связывает их в одно целое, поскольку лексема гнойник задает восприятие следующих за ней сочетаний густая толпа, толпа текла, толпа рассосалась, создается смысл «болезнь общества, распространение болезни, ее «растекание» Причем болезнь поражает это общество в его сердцевине, в недрах дворца - дворец - это центр государства, отсюда болезнь распространяется на все общество — жуткие приказы, обрекающие на мучительную смерть Кроме того, интересен здесь следующий контекст (2) Они Интеллигенция -В Р > фермент, витамин в оуганизме общества Уничтожьте этот витамин и общество загниет, начнется соииальная цинга, ослабеют мышцы, глаза потеряют зоркость, вывалятся зубы Задается оппозиция серость как болезнь / интеллигенция как фермент, не дающий обществу заболеть Метафора социальная цинга обладает большим интерпретационным потенциалом, показывая разрушение общества и государства неспособность действовать (ослабеют мышцы), предвидеть, прогнозировать развитие общества (глаза потеряют зоркость), бессилие (вывачятся зубы)

Бчедный гриб в контексте (3) - это и воплощение болезни и ее источник, речь идет о главном министре, интригане и распространителе идеологии — доне Рэбе, это как бы воплощение самого вируса, грибок, поражающий общество и распространяющийся дальше и дальше, сочетание бчедный гриб ассоциативно связано с бледной поганкой - ядовитым грибом, употребление которого вызывает отравление (ср Пусть Киун пишет Я отравлен), «ядовитость» бледного гриба актуализируется в сочетаниях на их трупах вырос в контексте (3) и уди-

вительно, как я еще жив в контексте (4) (3) На их трупах вырос испочинским бледным грибом этот цепкий беспощадный гений посредственности, (4) Удивительно, как я еще жив, значит, еще что-то задумал этот бледный гриб В контексте (3) реализуется смысл, который коррелирует с содержанием усредненного концепта «Серый, серость» - «посредственность», это доказывает калейдоскопичный характер текстового концепта «Серость», его подвижность, текучесть

Контексты 5-7 показывают развитие болезни, ее следствия (5) Вот сейчас в этих затаившихся домах невидимо рождаются подлецы, доносчики, убийцы, тысячи людей, пораженных страхом на всю жизнь, будут беспощадно учить страху своих детей Болезнь поражает общество через рядовых ее членов, воздействует на их духовный мир, убивая положительные моральные качества людей и порождая взамен низость, подлость и страх, кроме того формируется смысл «заражение» — будут беспощадно учить страху своих детей (6) Радовался тому, что Империя не поражена хоть религиозным фанатизмом. поразить «перен Повредить, причинив вред здоровью», болезнь поражает организм, религиозный фанатизм рассматривается как один из симптомов болезни общества (7) Каждый новый день порождает ужас зла и насилия В контексте 7 показывается распространение болезни (каждый день порождает) и ее симптомы (ужас зла и насилия)

Концептуальный признак «развитие болезни» показывает отношение главного героя и автора (ср регулярное употребление концептуальной метафоры «болезнь общества» А и Б Стругацкими в публицистике) к обществу, устроенному по типу арканарского, то есть любому тоталитарному обществу (фашистскому, советскому и под )

Вторая текстообразующая метафора - «Бог» - включается в заглавие, одну из сильных позиций текста (В В Степанова, И В Арнольд, Н Г Петрова) Тема бога развивается далее в тексте, становясь его смысловой доминантой и наименованием одного из важнейших текстовых концептов, который взаимодействует с другими концептами в рамках всего текста

Текстовые концепты «Серый, серость» и «Бог» организуют основные семантические оппозиции нравственная чистота землян и некоторых арканарцев / грязь Арканара, рай Земли / ад Арканара, огонь как признак бога и избранных арканарцев (метафора появляется из сочетания искры разума) / холод и бесчувственность мира Арканара, человек / животное как низкий, безнравственный человек, бог (земляне) / дьявол (Святой орден и черные монахи), бог / идолы

как олицетворение фальшивости идеалов общества, многоцветие Земли / серость и чернота Арканара

Авторы используют представления о боге в наивной картине мира для того, чтобы создать образ Бога и транспонировать какие-то его характеристики на человека, то есть категория бога в тексте игровая, ср Ему вдруг приходичо в го-юву, что разыгрывается причудливое театральное представление с ним, Ру-матой, в гчавной роли Что вот-вот посче особенно удачной его реплики грянут аплодисменты, и ценители из Института экспериментальной истории восхищенно закричат из лож «Адекватно, Антон' Адекватно1 Молодец, Тош-ка» Он даже огляделся, но не было переполненного зала, были только почерневшие, замшечые стены из гочых бревен, заляпанные наслоениями копоти Таким образом, в метафорической картине мира пересекаются поля концептов «Бог» и «Человек» Именно в этом пересечении реализуется игра с наивными представлениями о Боге В текстовых фрагментах, выражающих рефлексию главного героя выделяются метафоры театр, музей, игра Я уже давно не сотрудник Института (экспериментальной истории), а экспонат музея этого Института, и есть в музее зал, куда меня счедует поместить Это своеобразные маркеры того, что бог для землян - именно роль

Если сравнить текстовый вариант концепта с общенациональным, то поля этих концептов в основном пересекаются Стругацкие используют наивные представления, чтобы смоделировать этот концепт в тексте, однако бог в тексте Стругацких - более человечный, гуманный, место милосердия занимает жалость, чувство сугубо человеческое, терпение и терпимость - также качества, актуальные, скорее, для человека, а не для бога Невостребованным в тексте оказывается признак «источник жизни», выясняется, что могущество, власть, мудрость - кажущиеся, герой не может применить свои сверхчеловеческие, по представлению арканарцев, возможности

В текстовой метафоре бог изначально актуализируется концептуальный признак «творец, творящее начало», характерный для наивной (а также религиозной и религиозно-философской) картины мира в языковом сознании социума по темной равнине королевства Арканарского бегут, обходя заставы, сотни несчастных, объявченных вне закона за то, что они, подобно богам, создают из камня и глины вторую природу Кроме ядерного смысла «творец», важное место в структуре этого концепта занимает смысл «нравственная чистота» Эти смыслы объединяют землян и избранных людей Арканара

Концепт «Бог» является многослойной, многогранной когнитивной структурой он включает образы (ментальные картинки) разных субъектов по-

вествования Таким образом, в подвижной, динамической системе художественного концепта взаимодействуют представления землян (Антона-Руматы, дона Кондора) и арканарцев (Киры, Будаха, Араты, Уно, Рэбы), и создается «калейдоскопический» концепт (в нем совмещаются образы бога, которые в чем-то несовместимы, оппозитивны, столкновение указанных смыслов поддерживает внутренний конфликт и способствует движению, развитию сюжета)

Для арканарцев характерна проекция себя, своих стремлений и понимания этого мира на образ бога Например, в речи маленького слуги Руматы, Уно, встречается выражение рай для благородных, т е рай для благородных и рай для простых смертных разный, таким образом, социальное разделение переносится с земной реальности на небесную, божественную Для арканарцев земляне - это боги Они наделены способностями, превосходящими человеческие, в том числе обладают силой, они исповедуют принципы, непонятные арканар-цам

Разные взгляды у арканарцев на вмешательство богов в земную жизнь Так, для Араты бог - это сила и свобода По представлению Араты, боги живут за небесной твердью и раз уж они пришли в его мир, они не должны быть безучастными Уходите отсюда, дон Румата, вернитесь к себе на небо и никогда больше не приходите Либо дайте нам ваши молнии, или хотя бы вашу железную птицу, или хотя бы просто обнажите ваши мечи и встаньте во главе нас

Для Будаха актуальны следующие свойства бога «бог — создатель человека и человеческого общества», «совершенство созданного богом» В разговоре с Руматой Будах, рассматривая различные сценарии участия бога в земных делах - дать вволю хлеба и одежды, кров каждому, сняв тем самым различия между богатыми и бедными, далее, наказать жестоких, обижающих беззащитных, сделать так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга, наконец, дать людям все постепенно, и с помощью Руматы понимая ущербность каждого пути и не найдя выхода, говорит Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой Идея невмешательства для Будаха - вынужденная, поскольку он не может предложить конкретного пути исправления человечества

В дискурсе землян выделяются, с одной стороны, признаки бога, актуальные для наивной картины мира, в числе которых «владеющий раем», «пребывающий на небесах, над миром», «спаситель» Представления арканарцев и землян на этом уровне в чем-то сходны и создают своего рода единый образ, построенный авторами на основе русской наивной картины мира Однако необходимо учитывать, что, в соответствии со взглядами арканарцев, бог создал

мир и может его пересоздать, а у землян подобные представления не актуальны С другой стороны, вербализуется рефлексия героев, точнее главного героя на роль, а бог осознается именно как роль, избранная, или точнее, навязанная положением героев, их превосходством в мире Арканара

Осмысление образа бога (роли бога) и для арканарцев, и для землян связано с решением ключевой проблемы какова должна быть степень вмешательства-невмешательства землян-богов в жизнь Арканара Это главная проблема, над которой бьется герой и которая предлагается читателю

Текстовая многомерная оппозиция «бог» / «серый, серость, серый мир» осуществляется путем столкновения таких концептуальных признаков, как «чистота» и «грязь», ср Ясные, чистые души, не знающие ненависти, не приемлющие жестокость, жертвы < > А ведь ходим по краешку трясины, оступился - ив грязь, всю жизнь не отмоешься

Взаимодействие основных текстовых концептов проявляется и на уровне таких смысловых признаков «Болезнь» и «Агрессивность» («хищный, звериный, нечеловеческий») Ср Вот так бог' Озверел Эту фразу Антон произносит о себе, это же состояние («озверение») он сравнивает с болезнью Тогда он испугался Ему стало так страшно, как было только один раз в жизни, когда он - в то время еще сменный пи ют звездочета - ощутил первый приступ малярии он навсегда запомнич потрясение, испытанное им, совершенно здоровым чечовеком, при мыс пи о том, что в нем что-то разладилось, что он стал ущербны» и счовно бы потерял единочнчную власть над своим телом

На уровне текста выстраиваются оппозиции рай — ад, многоцветие Земли - серость и чернота Арканара, огонь и тепло - холод, бог - дьявол, бог - идолы С помощью смысловых оппозиций, в которых проявляется взаимодействие концептов, в тексте создается внутреннее напряжение, проявляется динамика текста, развитие сюжета «Серость» в тексте «вытравляет» в человеке божественное (творческое и чистое, нравственное) Победа «серого мира» над человеком/богом проявляется в подавляющем большинстве «серых» метафор, в актуализации семантики «серый» в лексической организации текста

В финале романа смысловая оппозиция «серый мир»/«бог» преобразуется в оппозицию «серый мир»/«человек» Бог - это роль, с одной стороны, выбранная самими землянами, с другой - навязанная арканарцами Румата, несмотря на предпринимаемые усилия, ближе к финалу отказывается от роли бога, ср Он не бог, сберегающий чадонями светчячков разума, а брат, помогающий брату, сын, спасающий отца В то же время, несмотря на попытки самого Руматы опуститься до уровня арканарцев, ср С завтрашнего дня перестаю мыться

Здесь нужно быть боровом, а не богом, он не превращается в животное Антон остается человеком, которому не по плечу роль (как он ее себе представляет) бога, однако в контексте романа, позиция человека оказывается выше придуманной роли бога Герой не деградирует, а эволюционирует, как говорит Е М Неелов, «враги Арканара стали его врагами, судьба Арканара - его судьбой», он не может беспристрастно взирать на то, что происходит в Арканаре, «сердце мое полно жалости,- говорит Румата, - я не могу оставить все так как есть», и в этом проявляется высший гуманизм Что касается «анизотропного шоссе», по которому герой идет в начале романа и о котором упоминается в эпилоге, то именно Румата видит надвигающуюся тень, распознает признаки надвигающейся тьмы, которую он интерпретирует в терминах фашизма

В заключении подведены итоги исследования, обобщены выводы по главам, сформулированы основные черты ХКМ в романе А и Б Стругацких «Трудно быть богом»

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Рецензируемое научное издание, включенное в реестр ВАК МОиН Сравнительный анализ фрагментов усредненной и индивидуально-авторской картин мира (на материале лексикографических источников и произведений А и Б Стругацких) // Сибирский филологический журнал 2006 № 4 - С 100103

2 Текстовое метафорическое поле как инструмент концептуального анализа художественного текста (на материале повести Аркадия и Бориса Стругацких «Трудно быть богом») // Интерпретатор и текст проблемы ограничений в интерпретационной деятельности Материалы Пятых Филологических чтений (20-22 октября 2004) Новосибирск изд-во НГПУ, 2004 Ч II - С 79-86

3 Концепт «Серость» и его текстовая экспликация (на материале повести Аркадия и Бориса Стругацких «Трудно быть богом») // Аспирантский сборник НГПУ-2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) В 3 ч Часть I Новосибирск изд-во НГПУ, 2005 - С 79-84

4 Концептуальная область, представленная лексемами серый, серость, в русской языковой картине мира и пути ее изучения // Новая Россия новые явления в языке и в науке о языке Материалы Всеросс науч конф, 14-16 апр 2005 г, Екатеринбург, Россия / Под ред Л Г Бабенко Екатеринбург изд-во УрГУ, 2005 -С 130-137

5 Концепт «Бог» в повести А и Б Стругацких «Трудно быть богом» // Проблемы языковой концептуализации и категоризации действительности Материалы Всероссийской научной конференции «Язык система Личность» Ека-

теринб\рг, 23-25 апреля 2006 г / Урал гос пед vh-t Екатеринб\рг изд-во УрГПУ, 2006 - С 175-182

6 Концепт «Бог» универсальное и специфичное (на материале лексикографических источников и произведений А и Б Стругацких) // Проблема выбора и интерпретации языкового знака говорящим и слушающим Межвузовский сборник научных трудов - Новосибирск изд-во НГПУ, 2007 - С 155160