автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Рецепция творчества братьев Стругацких в критике и литературоведении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецова, Алла Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПУТЬ К ЧИТАТЕЛЮ: ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ НА ФОНЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ И ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ.
L "Научная" и "философская" фантастика в контексте литературной борьбы и политической идеологии.
П. Творческая история: смена этапов и перипетии редактирования и издания с авторской точки зрения.
§ 1. Ранние произведения (конец 1950-х - начало 1960-х гг.).
§2. Второй этап (первая половина 1960-х гг.).
§3. Третий этап (вторая половина 1960-х гг.).
§4. Четвертый этап (1970-е гг.).<
§5. Пятый этап (1980-е гг.).J&
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ И ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СТРУГАЦКИХ.
§ 1. Фантастика и современная реальность (цель, характер и границы вымысла).?/
§2. Хронотоп, конфликт и сюжет в произведениях Стругацких.5S
§3. Персонажи: их поведение, психология и язык.
§4. Место произведений Стругацких в истории литературы.Щ
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ХУДОЖЕСТВЕННОГО СВОЕОБРАЗИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СТРУГАЦКИХ. Щ
§1. Работы, рассматривающие одно произведение.Н?
§2. Работы, предлагающие анализ группы произведений.>
§3. Работы, посвященные анализу всего творчества Стругацких.IVJ
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Алла Владимировна
Принято считать, что с 1959 г., после издания их первой повести, братья Стругацкие сразу же вошли в число самых популярных советских писателей-фантастов. Книги их занимают верхние строчки в рейтингах фантастики (см., например: 1331; 174; 176; 188; 230; и др.). И в эпоху перестройки, и после распада СССР, когда критики заговорили о "российской фантастике новой волны", тенденция осталась прежней - тиражи изданий Стругацких росли, равно как и количество посвященных их творчеству статей. Именно перестроечная и постперестроечная судьба книг Стругацких, количество и качество статей, посвященных им, позволяет судить о подлинных масштабах их популярности.
Критика - один из способов введения текста в культуру. Она важна также и для изучения истории восприятия отдельного произведения или творчества писателя в целом . Таким образом, критика находится на стыке дисциплин: культурологии, литературоведения, истории литературы и т.д. Для исследования критической рецепции особенно удобен историко-функциональный подход3.
Цель предлагаемого исследования — определить специфику и выявить закономерности эволюции восприятия, интерпретации и оценки творчества А. и Б. Стругацких 1950-х - 1990-х годов в литературной критике и литературоведении. Отсюда постановка следующих задач.
1) Изучение конкретно-исторических условий, в которых осуществлялся контакт между авторами и читающей публикой: преломляющее воздействие на этот контакт литературной политики и практики, редакторской и издательской, рассмотренное исторически. (Это позволит разделить конъюнктурные моменты и вопрос о художественности и об эстетическом значении творчества Стругацких);
2) Анализ литературно-критических статей с целью охарактеризовать эволюцию суждений критики о творчестве писателей с учетом контекста литературной жизни и смены эпох;
3) Изучение, классификация и сопоставление литературоведческих исследований творчества братьев Стругацких с целью ответа на следующие вопросы:
- существуют ли принципиальные отличия литературоведческих работ от литературно-критических (с учетом различий между отечественной и зарубежной традициями)?
- какой круг изучаемых особенностей поэтики типичен для этих трудов?
- как определяется в них характер эволюции творчества Стругацких?
- в какой мере и какими особенностями связаны произведения Стругацких (по мнению исследователей) с литературной традицией?
3) В итоге - на этой основе можно охарактеризовать закономерности критической и литературоведческой рецепции творчества писателей.
Материал исследования - различные документы и мемуарные свидетельства, касающиеся истории создания важнейших произведений братьев Стругацких, а также истории их прохождения через цензуру и редактирование; статистические данные о динамике публикаций и критических откликов; опубликованные (включая Интернет) литературно-критические и научные статьи и монографии4.
Предмет исследования - рецепция творчества Стругацких в критике и литературоведении: ее формы, характер и различные внутренние и внешние факторы, обусловливающие ее изменения в ходе общественно-литературной эволюции.
Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории фантастического (например, 270), истории русской литературы второй половины XX века в целом и истории фантастики этого периода в частности (например, 200; 232), а также теории критики (например, 255; 260; 266) и ее истории в изучаемую эпоху. В работе использован историко-функциональный литературоведческий подход к проблеме.
При сборе материала были использованы каталоги Российской Государственной Библиотеки, издания государственной библиографии СССР/РФ5, США6, Великобритании7, ФРГ8 и ряд указате-леи .
Новизна предлагаемого исследования заключается в следующем: 1. Столь значительный фактический материал, касающийся названной темы, впервые собран, систематизирован и проанализирован. При всем обилии публикаций о произведениях Стругацких в России, специально к анализу именно критической рецепции творчества этих писателей отечественные специалисты обращались крайне редко (125; 224; 225). Правда, в некоторых монографиях рассматривались проблемы восприятия творчества Стругацких, но исследований, специально посвященных этой теме, в России пока только два (224; 225). Некоторые аспекты проблемы рассматривались в одной из зарубежных монографий (241) и в статье Д. Сувина (250).
2. Впервые представлена и охарактеризована эволюция критики, посвященной творчеству Стругацких, что позволяет под новым углом зрения увидеть литературный процесс второй половины XX века.
Цель и задачи исследования определяют его структуру: три главы, заключение и список используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рецепция творчества братьев Стругацких в критике и литературоведении"
Выводы
Итак, выяснилось, что уже в начале 1960-х годов творчество Стругацких было сочтено значительным явлением, достойным внимания науки о литературе. С течением времени ему уделялось все больше внимания, что, в частности, обуславливалось и эволюцией творчества писателей.
Как мы помним, критики, даже если и затрагивали литературоведческие проблемы, все равно были полностью поглощены политикой. Литературоведение служило им лишь предлогом для выводов, затрагивавших уже совсем другие проблемы - проблемы социальной значимости и идеологической оценки произведений Стругацких.
Не такова была ситуация с литературоведческими работами. Основным их отличием от "критико-публицистических" статей была меньшая политизированность. И меньшая оценочность: литературоведы описывали явление и старались его проанализировать, а не осудить (или, напротив, похвалить). Отсюда более спокойная интонация работ, объясняемая также более спокойным отношением к ним власти.
Интересно также, что столь резкое разделение литературоведческих и критико-публицистических работ характерно именно для СССР. За рубежом же, в особенности на Западе, такого резкого разграничения не наблюдается.
Советские исследования всячески избегали упоминаний как о политике, так и об общественной обстановке в целом, что не всегда шло им на пользу - особенно когда предметом анализа было все творчество писателей. Возможно, именно поэтому таких работ в СССР было заметно меньше. Зарубежные же работы были более политизированы и всегда рассматривали творчество Стругацких в его взаимовлиянии с обществом, что позволяло им учитывать и аспект цензуры, о котором в СССР говорить было не принято.
Впрочем, на уровень советских работ, по-видимому, повлияло то, что фантастику в основном - несмотря на усилия писателей и некоторых критиков - долгое время не считали литературой, нуждающейся и достойной научного исследования. Но с течением времени фантастика оказалась признана законным предметом литературоведения происходили примерно одновременно.
Литературоведческие исследования рассматривали широкий круг произведений и проблем, но, как ни странно, чаще всего вскользь касались тех особенностей формы, которые привлекали повышенное внимание авторов "критико-публицистических" статей: проблем языка и жаргонизмов, образов людей будущего, и т.д. Авторы чаще всего предпочитали "целостный подход": анализ произведения или группы произведений, выявление взаимосвязей между ними и влияния на них общественно-политической обстановки. Значительное внимание уделялось аллюзиям на произведения других авторов, благодаря чему творчество Стругацких "встраивалось" в мировую литературу.
Отметим также, что литературоведческие исследования создали традицию разделения творчества писателей на этапы. Многие полагали, что этих этапов три: "научная фантастика" в строгом смысле этого термина, "фантастика социальная" (цикл о "Мире Полудня", а также некоторые внецикловые произведения), и "фантастика реалистическая". Внутри этих этапов иногда выделяются "по-дэтапы", но основное деление именно таково. Оно учитывается при интерпретации отдельных произведений, что также отличает литературоведческие исследования от "критико-публицистических" выступлений.
Помимо разделения на этапы, литературоведческие труды показали встроенность произведений Стругацких в мировую литературную традицию, постарались выявить особенности их стилистики и языка, а также рассмотреть мотивы творчества Стругацких и продемонстрировать их важность как для поэтики произведений, так и для мировоззрения писателей.
Заключение
1 Б.Н.Стругацкий писал: "Между прочим, в оригинале у нас - "дворец для иностранцА", т.е. для одного иностранца. Однако же сквозь стройные ряды редакторов и корректоров этот нюанс продраться не в силах, — так же как "бывый (а не бывший) министр" в ХС и еще кое-какие тонкости того же рода. Хочу добавить еще, что Дворец для иностранцев (в отличие от Дворца для иностранцА) не есть выдумка авторов. Один из моих друзей имел честь проживать в таком во время своей деловой командировки во Вьетнам." (Стругацкий Б. [Спасибо за П-32.] // Понедельник (Абакан). - 1991. - б мая (№ 35).
2 Стругацкий А., Стругацкий Б. Отягощенные Злом, или Сорок лет спустя: Фантаст, роман / Худож. И.Мельников // Юность (М.). - 1988. - № 6. - С.8-42; № 7. - С.33-58
3 Стругацкий А., Стругацкий Б. От авторов: [Предисл. к повести "Обитаемый остров"] // Стругацкий А., Стругацкий Б. Обитаемый остров; Малыш. — М.: Текст, 1993.-С. 6.
4 Например, в журнале "Советская литература".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рецепция творчества братьев Стругацких в критике и литературоведении"
На правах рукописи
Кузнецова Алла Владимировна
РЕЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСТВА БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ В КРИТИКЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ: 1950-1990-е гг.
Специальность 10 01 01 - "Русская литература"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Тамарченко Натан Давидович Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Ковтун Елена Николаевна кандидат филологических наук, доцент Гопман Владимир Львович
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Зашита состоится 26 февраля 2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.198.04 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан "г20
м
2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор филологических наук, профессор Д.М. Магомедова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Для наших дней характерен интерес к советскому прошлому -стремление осмыслить его и извлечь из него урок. В частности, это относится к новой фазе изучения литературы советского периода. В то же время многие реалии советского строя уходят в прошлое и забываются, а наше восприятие литературы прошлого искажается.
В связи с этим представляется актуальным рассмотрение критической и литературоведческой рецепции творчества братьев Стругацких 1950-х - 1990-х годов. В истории советской литературы это явление весьма заметное. Принято считать, что с 1959 г., т.е. сразу после издания первого романа, писатели вошли в число самых популярных советских фантастов. С тех пор их книги занимают верхние строчки в рейтингах литературы этого рода.
И в эпоху "перестройки", и после распада СССР, когда критики заговорили о "российской фантастике новой волны", тиражи изданий Стругацких росли, равно как и количество посвященных их творчеству статей1. Пожалуй, ни о ком из советских фантастов такое сказать нельзя. Это подчеркивает своеобразие как творчества Стругацких, так и его критической рецепции, где отразилась полувековая история общества. Причем рецепция эта практически не исследована.
Но нельзя не отметить, что, при всем обилии публикаций, посвященных Стругацким, отечественные специалисты крайне редко
' Именно "перестроечная" и "постперестроечная" судьба книг Стругацких, количество и качество статей, посвященных им. позволяет судить о подлинных масштабах их популярности. Статистика же предшествующих лет со-
мнительна. что связано со специф(
ггпи Г"°"тгпго нптпчиппспгп процесса.
(ЮС, НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
¿Г»/
обращались специально к анализу именно критической рецепции творчества этих писателей. Правда, в некоторых монографиях рассматривалась проблемы восприятия творчества Стругацких, но исследований, специально посвященных этой теме, в России пока только два2. И за рубежом существует лишь одна статья Д.Сувина3, затрагивающая интересующую нас тему.
Материалом исследования послужили различные документы и мемуарные свидетельства, касающиеся истории создания важнейших произведений братьев Стругацких, а также истории их прохождения через цензуру и редактирование; статистические данные о динамике публикаций и критических откликов; опубликованные (включая Интернет) литературно-критические и научные статьи и монографии. В диссертации используются как отечественные, так и зарубежные источники. Преимущественное внимание уделяется работам отечественных авторов, опубликованным в официальной прессе. Однако нельзя не учитывать и так называемые "фэнзины", т.е. издания, выпускаемые не профессиональными литераторами, а группами "фэнов" - любителей научной фантастики.
2 Рублев К.А. Блеск голубоватого пенсне // Двести (СПб.). - 1995. - Дек. - № Е
(6). - С.6-31; Рублев К.А. Впереди критики: Творческая эволюция братьев Стругацких (60-е годы) // Время и творческая индивидуальность писателя: Межвузов, сб. науч. тр / Ярославский гос. пед. ин-т. - Ярославль. 1990. -С.126-137.
3 Suvin D.R. Criticism of the Strugatskii Brothers' Work // Canadian-American Slavic Studies.- 1972.; Vol 6. №2. - P.287-307.
Информационная база исследования. При сборе материала были использованы каталоги Российской Государственной Библиотеки, издания государственной библиографии СССР/РФ4, США5, Великобритании6, ФРГ7; различные указатели8, а также материалы, любезно предоставленные группой по изучению творчества Стругацких "Людены"9.
Предмет исследования - рецепция творчества Стругацких в критике и литературоведении: ее формы, характер и различные внутренние и внешние факторы, обусловливающие ее изменения в ходе общественно-литературной эволюции.
Цель предлагаемого исследования - определение характера рецепции творчества А. и Б. Стругацких и эволюции его восприятия, интерпретации и оценки в 1950-х - 1990-х годах. Отсюда постановка следующих частных задач.
4 Ежегодник книги СССР за 1956-1991 гг.; Ежегодник книги РФ за 1992-1993
гг.; Книжная летопись за 1994-2003 гг.; Летопись газетных статей за 19562003 гг.; Летопись журнальных статей за 1956-2003 гг.; Летопись рецензий за 1956-2003 гг.
5 Cumulative Book Index за 1959-1985, 1988-1990. 1996 гг.
6 Whitaker's ■ Cumulative Book List за 1963-1988 гг.; The British National Bibliography за 1959-1996 гг.
7 Deutsche Bibliographie за 1959-1980 гг.
8 Русские советские писатели. Прозаики. - М.. 1972. - Т. 7 (доп.). - Ч. 2.; Арка-
дий и Борис Стругацкие: Библиография. - Волгоград: Фэн-группа "Людены", 1990. - Вып.1; Аркадий и Борис Стругацкие: Библиография: Дополнения. -Волгоград: Фэн-группа "Людены", 1990. - Вып.1; Керзин А. Произведения А.Н. и Б.Н.Стругацких: [Библиографический список] // Сов. библиогр. -1988. - № 3. - С.47-51; Харитонов Е. Фантастоведение в книжном измерении: [Библиографический список] // Библиография. • 1994. - № 2. - С.80-88; и др.
9 Мною составлена библиография изданий произведений Стругацких и литера-
туры, посвященной их творчеству, включающая свыше 3.000 позиций.
1) Изучение конкретно-исторических условий, в которых осуществлялся контакт между авторами и читающей публикой: преломляющее воздействие на этот контакт литературной политики и практики, редакторской и издательской, рассмотренное исторически. (Это позволяет отделить конъюнктурные моменты от проблемы художественности и эстетического значения творчества Стругацких);
2) Анализ литературно-критических статей с целью охарактеризовать эволюцию суждений критики о творчестве писателей с учетом контекста литературной жизни и смены эпох;
3) Изучение, классификация и сопоставление литературоведческих исследований творчества братьев Стругацких с целью ответа на следующие вопросы:
существуют ли принципиальные отличия литературоведческих работ от литературно-критических (с учетом различий между отечественной и зарубежной традициями)?
- какой круг изучаемых особенностей поэтики типичен для этих трудов?
- как определяется в них характер эволюции творчества Стругацких?
- в какой мере и какими особенностями связаны произведения Стругацких (по мнению исследователей) с литературной традицией?
3) В итоге - выявление и характеристика закономерностей критической и литературоведческой рецепции творчества писателей на протяжении рассматриваемого периода.
Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории фантастического (например, тр>ды Ц.Тодорова10), истории русской литературы второй половины XX века в целом" и истории фантастики этого периода в частности (например, исследования А.Бритикова12; Е.Тамарченко13), а также теории критики (например, произведения В.Брюховецкого14; Б.Егорова15; И.Кондакова16) и ее истории в изучаемую эпоху. В работе использован историко-функциональный литературоведческий подход к проблеме.
Новизна данного исследования заключается в нескольких моментах.
Во-первых, столь значительный фактический материал впервые собран, систематизирован и проанализирован. Некоторые аспекты критической рецепции поднимались в монографиях, посвященных творчеству Стругацких, но с должной полнотой - ни по
10 Тодоров Ц. Введение в фантастическую литературу / Пер. с фр. Б. Нарумова. - М.: Дом интеллектуальной книги, Русское феноменологическое общество, 1997,- 144 с.
" Газизова A.A. Нравственно-философские искания современной советской прозы (Ч.Айтматов, В.Распутин). - Дис.... канд. филологич. наук. - М., 1980.
12 Бритиков А. Отечественная научно-фантастическая литература: Некоторые проблемы истории и теории жанра. - СПб.: Творч. центр "Борей-Арт", 2000.
13 Тамарченко Е.Д. Социально-философский жанр современной научной фантастики: Типологическая хар-ка: Дис. ... канд. филологич. наук. - Донецк. 1969.
14 Брюховецкий В. С. Природа, функции и метод литературной критики: Дис. ... д-ра. филологич. наук. - Киев, 1986.
15 Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики: Жанры, композиция, стиль. -Л.: Сов. писатель, 1980.
16 Кондаков И. Литературно-художественная критика в контексте культуры: Вопросы методологии: Дис.... канд. филологич. наук. - М., 1983.
временному, ни по пространственному охвату - она не рассматривалась.
Во-вторых, насколько известно, до сих пор не учитывалось влияние редактуры на тексты, не проводилась дифференциация их восприятия собственно литературной критикой, публицистикой и литературоведением.
В-третьих, в предлагаемой диссертации впервые дан столь полный - учитывающий и отечественную, и зарубежную научную традицию - обзор и сравнительный анализ литературоведческих исследований творчества Стругацких.
Все это позволяет по-новому взглянуть на взаимодействие критики, науки, литературы и редактуры в общем процессе истории культуры на протяжении нескольких десятилетий.
На зашрту выносятся следующие положения:
1. Тексты произведений Стругацких, которые были представлены читающей публике, - результат сложного взаимодействия авторского замысла и работы редакторов, которая, в свою очередь в значительной мере зависела от общественной и политической конъюнктуры.
2. Эти же обстоятельства - но в разной степени - влияли на рецепцию творчества Стругацких в публицистике, литературной критике и литературоведении.
3. Советская публицистика в основном затрагивала вопросы соответствия того или иного произведения Стругацких господствующей идеологии. Литературная критика могла поднимать литературоведческие проблемы, но они служили лишь предлогом для применения "внеэстетического" критерия.
Литературоведение же "внеэстетических" критериев практически не применяло.
4. Резкое разграничение литературоведения и литературной критики характерно в основном для отечественных работ; на Западе же его не наблюдается, что позволяет западным исследователям учитывать влияние "внеэстетических" моментов на творчество Стругацких.
5. Происходивший на протяжении рассматриваемого периода постепенный сдвиг от публицистических в основном откликов на творчество писателей к литературно-критическим и далее, все в большей степени, - к литературоведческому его изучению, в котором наиболее ценные наблюдения и выводы сохранялись, привел к значительным результатам.
Выявлены особенности поэтики произведений Стругацких, определяющие их специфику; это позволило внести коррективы и в общие представления науки (в первую очередь отечественной) о фантастике. Установлены как константные свойства творчества писателей и проблемно-тематические связи между всеми их произведениями, так и характер творческой эволюции - выделены ее важнейшие этапы. Наконец, открыта область широких историко-литературных и типологических параллелей и сопоставлений: творчество писателей прочно вписано в контекст истории мировой литературы.
Научно-практическая значимость результатов
исследования заключается в том, что наблюдения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по русской литературе
двадцатого века, по истории литературной критики, а также в спецкурсах и спецсеминарах по теоретическим проблемам современной русской литературы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в виде докладов на конференциях "Феномен заглавия", "Русская культура XX века: Итоги столетия", Третьих и Четвертых Чтениях памяти А.Н.Стругацкого, и др., послужили материалом при составлении раздела "Из критики тех лет" в Собрании сочинений А. и Б.Стругацких17, а также для публикаций.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Она включает в себя введение, три главы, заключение и список используемой литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении очерчивается круг проблем, рассматриваемых в диссертации, определяются актуальность и новизна темы, кратко характеризуется степень ее изученности и формулируются решаемые в работе задачи.
Первая глава - "Путь к читателю: творческая история на фоне идеологической конъюнктуры и издательской практики". Предмет анализа - литературная борьба между двумя школами фантастики ("научной" и "философской") в контексте политической идеологии, а также привлечение литературной критики и публицистики к этой борьбе.
17 Стругацкий А., Стругацкий Б. Собрание сочинений: В II т. - Донецк: Сталкер; СПб: Terra Fantastica издательского дома "Corvus", 2000-2003.
Первый раздел - ""Научная" и "философская" фантастика в контексте литературной борьбы и политической идеологии" - рассматривает внелитературные моменты, влиявшие на советскую фантастику в целом и на творчество Стругацких в частности. Раздел включает три части. В первой дан общий очерк истории и издания советской фантастики 2 половины XX века. Во второй проанализирована публицистическая полемика вокруг произведений -Стругацких в жанре "социальной" фантастики. В третьей же говорится о том, как авторы публицистических статей расшифровывали "эзопов язык" произведений Стругацких.
Второй раздел - "Творческая история: смена этапов и перипетии редактирования и издания с авторской точки зрения". В нем предлагается условное деление творчества писателей на пять этапов (конец 1950-х - начало 1960-х гг.; первая половина 1960-х гг; вторая половина 1960-х гг.; 1970-е гг.; 1980-е гг.). Соответственно, раздел делится на 5 частей, каждая из которых посвящена творческой истории и издательской судьбе произведений, относящихся к каждому из этапов.
Литературная судьба авторов и их произведений, таким образом, предстает в двойном освещении: в свете современных научных представлений о динамике литературной жизни обозначенного периода и с точки зрения самих писателей, т. е. в свете их понимания эпохи и их литературной позиции.
Отличия замыслов произведений Стругацких от их воплощений, связанные с условиями их опубликования (критикой, редактированием и т.п.) определялись совокупностью вносимых редакто-
рами и самими авторами изменений в текстах, в которых можно выделить следующие основные направления:
а) изменения сущностные - удаление всяческих "ненужных" аллюзий, замена национальностей персонажей ("Обитаемый остров") и рода их занятий (неофашисты или гангстеры в "Отеле "У погибшего альпиниста"" и т.д.). Ближе к концу творческой деятельности писателей усилия редакторов оказываются направлены на удаление религиозных мотивов, выражений и т. п.
б) изменения стилистические (продиктованные борьбой за соблюдение норм литературного языка): авторы со временем в большей степени склонялись к разговорной речи, редакторы требовали искоренения "сквернословия" и просторечий, а критики - почти перестали реагировать на стилистику произведений Стругацких.
в) изменения "грамматико-пунктуационные", обусловленные различиями в трактовке авторами и редакторами правил русского языка. Иногда исправлялись и слова, не бывшие ошибочно написанными. И не все изменения, некогда предложенные редакторами, оказались неудачными.
Говоря же в целом о публицистических статьях, посвященных творчеству Стругацких и отражавших изменения как идеологической конъюнктуры, так и издательской политики на протяжении более чем трех десятилетий, можно заметить следующую их эволюцию.
Сначала - доброжелательное внимание, хотя и сопряженное с указанием на некоторые недостатки в конце 1950-х годов, затем, в 1960-х - 1980-х, - обвинения в "идеологических искажениях марксизма", сменившиеся с конца 1980-х обвинениями в излишнем
коммунизме, а в 1990-х годах - признанием Стругацких классиками советской фантастики.
Во второй главе - "Проблемы социальной значимости и идеологической оценки произведений Стругацких" рассматривается литературная критика.
К ней мы относим такие работы, в которых задача социально-идеологической оценки произведения или творчества писателя в целом (ответ на вопрос о степени соответствия "социальному заказу", как писал М.Бахтин18) сочетается с задачей оценки иххудоже-ственных достоинств, места и значения в литературном процессе. Критик выступает как толкователь текста, объясняя читателю, что именно он должен увидеть в данном произведении, т. е. как посредник между "читателем реальным" и "читателем идеальным" (в его понимании). Но при этом он стремится в равной мере учиты: вать и оказывать формирующее воздействие как на общественную позицию читателя, так и на его представления об искусстве и эстетические вкусы.
В отличие от литературной критики в таком ее понимании, критика сугубо публицистическая (о которой шла речь в предшествующей главе) выполняла иные задачи. Именно к ней относится следующее утверждение самих Стругацких, высказанное в повести "Хромая судьба": "Как ни определяй критику, пользы от нее никакой, вреда же от нее не оберешься. [...] Занимается она нивелировкой литературы с целью сводить с писателями личные и вкусовые счеты".
18 Медведев П.Н. (Бахтин М.М.). - Формальный метод в литературоведении.
Можно выделить несколько направлений перехода от публицистики к литературной критике. Это, в первую очередь, вопросы о мере и характере, а также о цели вымысла при создании мира фантастического произведения (и, тем самым, - об эстетической природе фантастики, а отсюда - и о связи творчества этого рода в литературе XX века с предшествующей многовековой традицией), о нравственном смысле, выраженном структурой сюжета, и о героях: их поведении и психологии (как соотносится опыт персонажа с духовным опытом читателя) и их языке.
Конечно, внелитературный контекст, рассмотренный выше, оказывал влияние на оценку всех упомянутых структурных особенностей. Но наблюдения над ними и их характеристики в работах литературных критиков свидетельствовали о значимости для них собственно эстетического аспекта творчества Стругацких.
Глава состоит из четырех параграфов, каждый из которых посвящен рассмотрению определенного аспекта поэтики произведений Стругацких, как его видели литературные критики. Параграф первый анализирует взгляды критиков на необходимое соотношение фантастики с современной реальностью, то есть на цель, характер и границы вымысла. Уделяется внимание и мнению критиков о просветительски-воспитательных задачах фантастики и их соотношении с готовой (господствовавшей) концепцией действительно -сти. В этом же параграфе рассматривается, к какому именно виду фантастики критики склонны были относить то или иное произведение Стругацких ("реалистическая" фантастика, "социально-философская", "сказочная", "сатирическая" и т.д.). Параграф второй изучает видение критиками таких особенностей художественной
структуры, как хронотоп, конфликт и сюжет в произведениях Стругацких. В параграфе третьем исследуется, что, как и почему писали критики о персонажах - их поведении, психологии и языке. Четвертый же параграф посвящен мнению критиков о месте произведений Стругацких в истории литературы.
Мы видим, что с течением времени "недружелюбие" критики увеличивалось, что, вероятно, было связано с ростом мастерства писателей - их стали воспринимать как все более опасных конкурентов, - но следы этой литературной борьбы отсутствовали в изданиях, ориентированных на зарубежную аудиторию. Также надо отметить изменение "политического уклона" критики (в соответствии с изменением общей политической ситуации в стране).
Мы видим также, что разговор упорно переходил на политические темы, и даже если критики в своих работах и поднимали литературоведческие проблемы, то использовали их для подкрепления заранее предопределенной и высказанной точки зрения. То есть доминировал критерий "внеэстетический", призванный сообщать точку зрения критика по вопросам, более связанным с политикой (в том числе и издательской), нежели с эстетикой. Так рассматривался достаточно широкий круг вопросов - из тех, что, во-первых, могли заинтересовать широкие слои читателей, а во-вторых - находились в "магистральном русле" советской критики (то есть в русле разговоров об идеологии). Литературоведческие проблемы оставались литературоведам. И это рассмотрено в третьей главе.
Глава третья - "Проблема художественного своеобразия произведений Стругацких" делится на 3 раздела по следующему основанию: анализируется ли литературоведами одно произведение, группа их или все творчество Стругацких в совокупности.
В первом разделе - "Работы, рассматривающие одно произведение" - охарактеризованы труды целого ряда отечественных (Г.Иванюты19; С. Проскуркиной20; Н. Калашникова21; А". Фролова22; Р. Арбитмана23), а также зарубежных (С.Лема24; В.Кайтоха25; Б.Линдсея26) исследователей.
" Иванюта Г.Л. Из наблюдений за поэтикой поздних Стругацких: "Хромая судьба" // Вестник Удмуртского ун-та (Ижевск). - 1993. - № 4. - С.112-114.
;о Проскуркина С. Опыт лингвистического анализа выражения оценки в повести А. и Б.Стругацких "Обитаемый остров" // Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научной конференции-семинаре, посвященной творчеству И.А. Ефремова и проблемам научной фантастики. - Николаев, 1988. - С. 130133
:1 Калашников Н. Сказочное пространство в научно-фантастической сказке С.Ярославцева "Экспедиция в преисподнюю": [Доклад на 1 Всесоюзной конференции по творчеству братьев Стругацких] // Первая Всесоюзная конференция по творчеству братьев Стругацких. - Владимир, 1991. - (Спец. выпуск газеты "Галактические новости" (Владимир). - 1991. -№4/5). - С.5-8.
22 Фролов А. Научно-фантастическое произведение и его читатели: Повесть А. и Б. Стругацких "За миллиард лет до конца света" // Проблемы жанра. - Душанбе, 1984. - С.65-74.
23 Арбитман Р. Со второго взгляда: Заметки о "Повести о дружбе и недружбе" А. и Б. Стругацких // Проблемы детской литературы. - Петрозаводск, 1989. -С.110-121.
24 Lem S. About the Strugatskys' "Roadside Picnic" // Science Fiction Studies (Montreal). - 1983. - Vol. 10, Pt. 3. - Nov. - P.317-332.
25 Kajtoch W. Wstep do "Przenicowanego swiata" Arkadija i Borisa Strugackich. -Krakow: Text, 1994. - 35 s. - (Biblioteczka lektura analizy. Przewodnik metodyczny dla nauczycieli).
26 Lindsey B. On the Strugatsky Brothers' Contemporary Fairlytale "Monday Begins on Saturday" // The Supernatural in Slavic and Baltic Literature: Essays in honour of Victor Terras. - Columbus. 1988. - P.290-302.
При рассмотрении этих работ мы видим, что многие их них ставили своей задачей изучить определенное произведение в целом. Можно отметить, что отечественные исследователи избрали для рассмотрения те произведения Стругацких, которые были более "укоренены" в советской жизни и литературе. Так, например, как показал Р. Арбитман, многие аллюзии в "Повести о дружбе и недружбе" непонятны без знания "хрестоматийных советских научно-фантастических произведений", которые отнюдь не являются таковыми за рубежом. "За миллиард лет до конца света", на первый взгляд, - произведение, посвященное вполне "общечеловеческим" проблемам, но, как мы помним, оно тесно связано с биографией самого Б.Н. Стругацкого. И, вероятно, подсознательно - если не явно - это ощущали и читатели, и исследователи.
Во втором разделе - "Работы, предлагающие анализ ГРУППЫ произведений" - рассматриваются труды таких исследователей, как Г. Ветрова27; Ю.Козловски28; С.Сальвестрони29; К.Рублев30; М. Шехтман31.
27 Ветрова Г.И. Конфликт и герои в поздних произведениях Стругацких: К вопр. об идейно-художеств. своеобразии соврем, науч. фантаст. // Классическое наследие и современность: Тез. докл. межвузов, обл. науч.-практ. конф. литературоведов (13-16 мая 1986 г.). - Куйбышев. 1986. - Вып.1. - С. 198-200
25 Kozlowski E.Z. Comic codes in the Strugatskys tales: "Monday begins on Saturday" and "Tale of the Troika". - M..1994. - 272 p.
29 Salvestroni S. The Ambiguous Miracle in Three Novels by the Strugatsky Brothers //Science Fiction Studies (Montreal). - 1984.-№ 11. - P.291-303.
j0 Рублев K.A. Впереди критики: Творческая эволюция братьев Стругацких (60-е годы) // Время и творческая индивидуальность писателя: Межвузов, сб. науч. тр / Ярославский гос. пед. ин-т. - Ярославль. 1990. • C.I26-137.
31 Шехтман М. Б. Стругацкие contra Ефремов: Литературно-критическая проблематика в фантастике // Критика в художественном тексте: Сб. науч. тр. -Душанбе, 1990. - С. 100-109.
Их анализ показывает, что каждая из этих работ уникальна в изучении определенного аспекта творчества Стругацких. В то же время они находятся в общем русле - литературоведения и фанта-стиковедения.
Третий же раздел - "Работы, посвященные анализу всего творчества Стругацких". В нем анализируются статьи и монографии следующих исследователей: Н.Адамчук32; Р.Арбитмана33; Е.Канчукова34; С.Некрасова33; К.Рублева36; Ю.Садчиковой37;
A.Шека38; И.Хауэлл39; С.Поттса40; Д.Сувина41; Н.Северовой42;
B.Изотова и И.Изотовой43; Т.Дудек44; В.Кайтоха45; Э.Бардасовой45.
Адамчук Н. Зоологическая терминология в фантастических произведениях братьев Стругацких // Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной конференции, посвященной проблемам научной фантастики: IV Ефремовские чтения. -Николаев, 1991. - С. 74-75.
ji Арбитман Р. "Вернуть людям духовное содержание...": Человек и книга в фантастике А.и Б.Стругацких // Проблемы истории культуры, литературы, социально-экономической мысли. - Саратов, 1989. - Вып.5, 4 2.- С.133-144.
j4 Канчуков Е. ...Каждый город и весь мир принадлежат им по праву: Детство в прозе Стругацких // Детская литература (М.). - 1988. - Л® 3. - С.29-33.
" Некрасов С. Космизм Н.Ф.Федорова и творчество Стругацких // Философия бессмертия и воскрешения: Вып.2. - М.: Наследие, 1996. - С. 162-167.
j6 Рублев К.А. "Музей истории оружия", или К вопросу о поэтике материальной среды в фантастике братьев Стругацких // Уральский следопыт (Екатеринбург). - 1993. - № 3. - С.47-48.
л Садчикова Ю. Может ли девочка дружить с мальчиком // Уральский следопыт (Екатеринбург). - 1992. - № 7. - С.53-54.
л Шек А.В. О своеобразии на>чной фантастики А. и Б. Стругацких // Труды Самаркандского ун-та. - Самарканд. 1972. - Вып. 200. - С.123-143.
j4 Howell Y. Apocalyptic realism: The science fiction of Arkady and Boris Strugatsky. - New York. Bern. Berlin. Frankfurt/M. Paris, Wien: Lang, 1994. • X, 171 p.
i0 Potts S.W. The Second Marxian Invasion: The Fiction of the Strugatsky Brothers. -San Bernardino, California, USA. - 1991. - 102 p. - (The Milford series. Popular writers of today).
Тематика этих исследований весьма разнообразна, она охватывает как глобальные, так и частные вопросы; авторы их встраивают произведения Стругацких в традицию литературы, не забывая отметить и уникальность их. В некоторых работах изучается все творчество Стругацких, но в каком-то одном избранном аспекте: прослеживается развитие нескольких тем (детства, оружия и т.д.), выявляется одна из особенностей произведений Стругацких, рассматривается влияние на них различных философских течений.
Выясняется, что уже в начале 1960-х годов произведения Стругацких - несмотря на общее пренебрежение фантастикой - были сочтены значительным явлением, достойным стать предметом науки о литературе. С течением времени им уделялось все больше внимания, что, в частности, обуславливалось и эволюцией творчества писателей.
Основным отличием литературоведческих работ от "критико-публицистических" статей была меньшая политизированность. И меньшая оценочность: литературоведы описывали явление и стара-
41 Suvin D.R. Criticism of the Strugatskii Brothers' Work // Canadian-American Slavic Studies. - 1972. - Vol.6, № 2. • P.287-307. - Библиогр.
42 Северова H. Художественный мир Стругацких: Факультатив по литературе. -Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2001. - 98 с. -184 экз.
43 Изотов В П., Изотова И.В. Некоторые филологические подробности фантастического творчества братьев Стругацких. - Орёл, 2002. - 61 с.
44 Dudek Т. Tworczosc Arkadego i Borysa Strugackich (do roku 1985). - Kielce: Wyzsza Szkola Pedagogiczna im. Jana Kochanowskiego, 1991. - 142 s. -150 egz.
45 Амусин M. Братья Стругацкие: Очерк творчества. - Иерусалим: Бесэдер, 1996,- 187 с.
46 Бардасова Э.В. Концепция "возможных миров" в свете эстетического идеала писателей-фантастов А.и Б.Стругацких: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. филолог, наук. - Казань. 1995. • 159 с.
лись его проанализировать, а не осудить (или, напротив, похвалить).
Советские исследования всячески избегали упоминаний как о политике, так и об общественной обстановке в целом, что не всегда шло им на пользу - особенно когда предметом анализа было все творчество писателей. Возможно, именно поэтому таких работ в СССР было заметно меньше. Зарубежные же работы были более политизированы и всегда рассматривали творчество Стругацких в его взаимовлиянии с обществом, что позволяло им учитывать и аспект цензуры, о котором в СССР говорить было не принято. Впрочем, разделение литературоведческих и критико-публицистических работ характерно именно для отечественной традиции. За рубежом же, в особенности на Западе, такое резкое разграничение не принято.
На уровень советских работ, по-видимому, повлияло то, что фантастику в основном - несмотря на усилия писателей и некоторых критиков - долгое время не считали литературой, нуждающейся и достойной научного исследования. Но с течением времени фантастика оказалась признана законным предметом литературоведения.
Литературоведческие исследования рассматривали широкий круг произведений и проблем, но, как ни странно, чаще всего вскользь касались тех особенностей формы, которые привлекали повышенное внимание авторов "критико-публицистических" статей: проблем языка и жаргонизмов, образов людей будущего, и т.д. Авторы чаще всего предпочитали "целостный подход": анализ произведения или группы произведений, выявление взаимосвязей ме-
жду ними и влияния на них общественно-политической обстановки. Значительное внимание уделялось аллюзиям на произведения других авторов, благодаря чему творчество Стругацких "встраивалось" в мировую литературу.
Отметим также, что литературоведческие исследования создали традицию разделения творчества писателей на этапы. Многие полагали, что этих этапов три: "научная фантастика" в строгом смысле этого термина, "фантастика социальная" (цикл о "Мире Полудня", а также некоторые внецикловые произведения), и "фантастика реалистическая". Внутри этих этапов иногда выделяются "подэтапы", но основное деление именно таково. Оно учитывается при интерпретации отдельных произведений, что также отличает литературоведческие исследования от "критико-публицистических" выступлений.
Помимо разделения на этапы, литературоведческие труды показали встроенность произведений Стругацких в мировую литературную традицию, выявили особенности их стилистики, а также рассмотрели основные мотивы творчества Стругацких, продемонстрировав их важность как для поэтики произведений, так и для мировоззрения писателей.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются выводы.
В авторских текстах под влиянием внешних факторов (давления редакторов и т.д.) появлялось значительное число изменений, которые можно разделить на несколько видов.
Примечательна также некая эволюция требований и требовательности редакторов. Сначала требовательность была не очень
высока, затем редакторы становятся все более бдительны, еще позже все больше тем стали разрешены к обсуждению, и бдительность редакторов уменьшилась. Финалом же является серьезная исследовательская работа по восстановлению изначального текста произведений.
Изменялись и требования. Примером тому может служить следующее обстоятельство в произведениях конца 1970-начала 1980-х годов заметны "антирелигиозные" (в смысле - направленные на удаление религиозных аллюзий, выражений и т.д.) стремления редакторов.
И напоследок надо отметить, что не все изменения, редакторами некогда предложенные, оказались неудачными, что признавали и сами Стругацкие.
Творчеству Стругацких уделяли внимание не только редакторы с корректорами, но и публицисты. Их статьи отражали изменения как идеологической конъюнктуры, так и издательской политики на протяжении более чем трех десятилетий, и в них можно заметить следующие изменения.
Сначала - в конце 1950-х годов - в статьях присутствовало вполне доброжелательное внимание (хотя при этом и указывалось на отдельные недостатки). Затем, в 1960-х - 1980-х, - появились упреки в "идеологических искажениях марксизма", а с конца 1980-х они сменились обвинениями в "излишнем" коммунизме. (В 1990-х годах Стругацкие были признаны классиками советской фантастики). Естественно, эти периоды не были строго разделены, но общая тенденция была такова. То есть, как мы видим, разговор шел пре-
имущественно о соответствии произведений Стругацких господствующей идеологии.
В литературно-критических работах также господствовал критерий "внеэстетический", более связанный с политикой (в том числе и издательской), нежели с эстетикой, хотя могли затрагиваться и литературоведческие проблемы.
Проблемы поэтики произведений Стругацких ставятся в основном не в литературно-критических, а в литературоведческих работах. Творчество Стругацких в них изучается во всем разнообразии анализируемых аспектов художественной структуры и научных подходов к ним. При этом заметное отличие исследований, созданных и опубликованных в России (в советскую и постсоветскую эпоху), от аналогичных зарубежных публикаций - почти полное отсутствие политизированности. Иначе говоря, литературоведение у нас было в большей степени отграничено от критики. Иностранные же работы позволяли себе рассматривать творчество Стругацких на фоне общественной жизни. Помимо того, у них была возможность учитывать (и анализировать - с некоторыми допущениями) существование цензуры, о которой в СССР говорить было не принято.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ:
• Кузнецова А. Стругацкие и школа // Педагогические идеи русской литературы: Мат-лы конференции 20-22 авг. 2003 г. -Коломна: КГПИ, 2003. - С.230-231. - 0,06 а.л.
• Кузнецова А. Фантастика и фэны // Знание - сила (М.). - 2003. - № 10.-С.34-36.-0,14а.л.
• Кузнецова А., Ашкинази Л. Еврейская тема в творчестве Стругацких // Материалы Девятой Ежегодной Междисциплинарной конференции по иудаике. - М., 2002. - 4.2. -С.366-371.-0,27а.л.
• Алексеев В., Ашкинази Л., Кузнецова А. Литература и Интернет, или Кто более матери-филологии ценен? // Дружба народов (М.). - 2002. - Si 10. - С. 194-206. - 1,1 а.л.
• Ашкинази Л., Кузнецова А. Братья Стругацкие! Что узнает о вас генерация Next? // Знание - сила (М.). - 2002. - № 10. - С.84-89. -0,3 а.л.
• Ашкинази Л., Кузнецова А. Радость узнавания как скрытый двигатель аллюзии // Савеличев М. Возлюби дальнего: Фантаст, повесть. - М.: ООО "Изд-во ACT", 2003. - С.222-235. - 0,4 а.л.
• Ашкинази Л., Кузнецова А. Эмиграция в зеркале "интеллигентской литературы": Стругацкие и "ученики" // Десятая ежегодная междисциплинарная конференция по иудаике: Тезисы: Секции "Литературные и культурные контакты". - М., 2003. - С.1. - 0,03 ал.
*-t4 2t
РНБ Русский фонд
2004-4 25958