автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Метаязыковая концептуализация сферы "творчество" в эстетической и художественной системе В. В. Набокова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рягузова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Метаязыковая концептуализация сферы "творчество" в эстетической и художественной системе В. В. Набокова'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Рягузова, Людмила Николаевна

Условные обозначения, принятые при цитировании произведений

В.В.Набокова.

Введение.

Глава 1. Ментальная и художественная объективация "мира" у В.Набокова.

1.1. Онтология художественного мира В.В.Набокова.

1.2.Концептуализация действительности и ее языковые номинции.

Глава 2. Доминанты идиостиля в философии творчества В.Набокова.

2.1. Семантическое поле "творчество" и его образные эквиваленты.

2.1.1. Семантические "ориентиры", или "сигналы", темы творчества.

2.1.2. Даль - предел.

2.1.3 .Дар - бездарность.

2.1.4. Вдохновение - труд.

2.1.5. Сходство, подобие - уникальность, неповторимость.

2.1.6. Подлинное - мнимое.

2.1.7. Память - беспамятство.

2.2. Понятие и образ "другого" в творческом сознании Набокова-писателя.

2.3. Дескрипция предметного мира и прагматика "вещи".

Глава 3. Художественное мировидение и эстетические доминанты идиостиля В.Набокова.

3.1 Терминосистема В. Набокова.

3.2. Текст / метатекст. Поэтика метаописания.

3.3.Стиль как "полная смысла текстура".

3.4. Функция "призмы" в художественной "оптике" писателя.

3.5."Мыслительный маневр" и литературный прием.

3.6. Прием "обратной перспективы" как "новый словесный вид".

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Рягузова, Людмила Николаевна

В творчестве В.В.Набокова оригинально представлена художественная концепция бытия, человеческого сознания, времени и пространства. Хотя писатель отвергал любые "хронометрические концепции", спорным представляется утверждение о том, что, "в отличие от многих авторов сопоставимого калибра, Набоков не располагает к строительству мостов между своими работами и временем" (Александров 1999, с.24). Тексты писателя, образующие особую "семантическую вселенную" (Долинин 1994), в то же время являются проекцией философских и эстетических идей времени, воплощают специфические формы мироощущения и соответствующего ему способа теоретической рефлексии.

В.В. Набоков как писатель во многом определяет "идеи" и "формы" экспериментальных исканий времени. В его произведениях можно найти подтверждение краеугольным положениям научного мышления XX века: мыслям о панъязыковом характере сознания; о познании мира в форме литературного дискурса; об онтологизации понятия "текст", ставшего эпистемологической моделью реальности, а также можно обнаружить поворот в сторону прагматики, ориентацию на воспринимающего, слушающего и реальную речевую ситуацию.

Безусловно, попытка включить В.Набокова в литературно-историческую, социальную, философскую и другую среду потребовала бы необъятного по своим размерам исследования. Отдельные опыты в изучении метафизики и поэтики писателя в названных аспектах предприняты Б.Бойдом, Д.Б.Джонсоном, П.Тамми,

В.Е.Александровым, А.Долининым. Тексты Набокова трудно причислить к определенным литературным направлениям, ограничить рамками одной из известных стилевых формаций. Творчество писателя принято рассматривать как "эпилог" русского модернизма (М. Липо-вецкий), как синтез художественных открытий XX в. Он выразил движение литературы от символико-реалистической прозы до практических оснований постмодернизма. Действительно, раздвоение русской культуры XX века в Набокове претворено в "мировой феномен непрерывности" (А.Битов).

Проблема онтологического статуса реальности и ее структурирования с помощью языка - одна из главных в XX веке. Набокову не чуждо такое понимание действительности, при котором не менее значительная часть нашего мира облечена в особую форму возможности (Ортега-и-Гассет 1997). В научных и философских представлениях эпохи "действительный мир" не занимает привилегированного положения. Поэтому и в поэтике все большую роль играет семантика возможных миров (ирреальные модальности - фантастика, сновидения). Реальность осмысливается как "совокупность языковых игр" (Витгенштейн 1994). Речь при этом понимается не как рефлексия над реальностью, а как взаимодействие с реальностью, как часть реальности, как "форма жизни". В дескрипциях современной картины мира вымысел и реальность тесно переплетены. Фундаментальной оппозицией в ней стало противопоставление "текст - реальность" с существенным смещением границ между ними в сторону первичности сознания, вымысла, иллюзии. Это положение можно проиллюстрировать индивиду ал ьно-авторской мифологией В.В.Набокова: его проза отличается подчеркнутой семиотизацией действительности, авторская интертекстуальность также указывает на понимание культуры как знаковой системы. Моделирование мира приравнивалось писателем к его номинации. Усилием собственной воли герои Набокова наделяют "услужливым бытием мешанину миров". Создается впечатление, что не язык является инструментом писателя, а он для продолжения своего существования становится как бы средством языка.

Главное творческое устремление Набокова как писателя -"старание выразить свое отношение к вселенной, объятой сознанием" (ПГ, 502), и подарить читателю мир своих осязательных и зрительных откровений. В "эру идентификации и классификации" он не утратил веру в существование чего-то безымянного, необычного, по-своему именуя "недоназванный мир", проводя "радиусы от нежного ядра личного чувства к чудовищно ускользающим точкам вселенной" (ДБ, 294).

То положение, что современное философское мышление расширило представления о мире, обладающем полнотой лично значимых витальных смыслов, об опыте, обращенном к постижению конкретного и индивидуального, стимулирует теоретический интерес к текстам Набокова, произведения которого можно рассматривать как эксперименты над нормой романного повествования (приемами, стилевыми чертами).

Представляется перспективным исследование творчества В.Набокова в системе понятий филологической культурологии, мета-поэтики и философии текста. Актуальность изучения творчества писателя в указанных аспектах подтверждается обращением современной лингвистики к философии языка в его коммуникативно-прагматическом измерении, к проблеме изучения субъективности в языковых процессах, в своей основе ориентированной на "языковую личность" (Караулов 1987).

Научная новизна исследования заключается в выявлении и лингвопоэтической характеристике концептов, связанных в сознании писателя с постижением природы художественного словесного творчества и творческого процесса; в изучении способов расширения семантического поля традиционных эстетических категорий ("стиль", "прием", "творчество", "реальность") и приемов введения авторских терминов ("призма", "оптика", "маска"), придающих "символическую выразительность "индивидуальной семиотике" писателя (М.Ю. Лот-ман). Центральный аспект избранной темы - самоинтерпретация автором своего художественного творчества.

Творчество В. Набокова рассматривается в той понятийной системе, которая была ему свойственна и на которую ориентировано его эстетическое и художественное сознание, т. е. на становящийся, творимый текст. В то же время современный исследователь имеет возможность изучать творчество писателя как состоявшийся текст. Эта позиция "извне" и "изнутри" позволяет объединить проблемы, связанные с теорией и философией творческого процесса и его описанием, рассмотреть лингвистическую реализацию категорий его эстетической системы ("словесных гибких штампов", по выражению Набокова).

Понятийная система В.Набокова описывается с помощью языка современных лингвофилософских знаний. Ключевыми понятиями нашего исследования являются: концепт, идиостшь, текст, система, структура, лексико-семантическое поле, семантическое, ассоциативное поля текста. С их помощью описывается языковая художественно-творческая ментальность В.Набокова.

В текстах В.Набокова органично сочетаются художественный вымысел и теоретическая рефлексия, "светозарность сочинительства" и "холодный проблеск критической проницательности" ("Ада"); при этом текст распадается как бы в критической призме на предисловие, автокомментарий, рекламную аннотацию, само повествование и послесловие. Метаописание трансформирует текст и образ автора. Это позволяет рассматривать литературный дискурс писателя как сообщение и его код, в оппозиции самодостаточного / инструментального дискурса, выделить два аспекта проблемы: тему созидания искусства и структуру (приемы, повествовательный ритм, синтаксис). Мы исследуем в книгах В.Набокова то, что видел в них сам автор: "решение поставленных эрудитом гносеологических задач и радостные и задорные упражнения в литературном стиле" ("Ада").

В работе не ставилась цель представить целостную систему концептов, составляющих картину мира писателя. Большее внимание уделялось способам манифестации такой понятийной области, как "творчество и его механизм". Понятие "творчество" координирует процесс создания и восприятия произведения, осуществляет единство концептуально-содержательного и структурного начал. Благодаря творчеству в художественной практике писателя осуществляется взаимосвязь внешнего и внутреннего миров, происходит слияние "я" и "не-я" и т.д. Именно искусство является той точкой "в гамме мировых мер", где сходится "все".

Объект исследования - концептуальные основания языковой картины мира творческой личности. Проблема творчества, поставленная в широком аспекте, расчленяется на несколько связанных между собой тем. Основной акцент сделан на выявлении взаимодействия семантически значимого пространства с реальным, на проблеме "правды" литературного дискурса с исследованием системы его условностей. Познание языковой структуры текста служит основой поэтического мира автора и связанных с ним приемов самоидентификации. Для этих целей более пристально рассматриваются специфические образные представления и их индивидуально-авторское выражение в идиостиле и понятийной системе В.Набокова.

Предметом рассмотрения в работе являются концептуальные доминанты идиостиля в философии творчества В.Набокова, их наиболее значимые оппозиции и взаимосвязи.

Материалом для изучения послужили прозаические тексты В.Набокова "русского" и "американского" периодов творчества. Использование набоковских дискурсивных писаний (писем, лекций, эссе, мемуаров) для толкования художественных произведений, на наш взгляд, оправдано их содержательными соответствиями, а также устойчивостью воззрений автора; художественные тексты писателя включены в контекст его небеллетристических произведений. Экспликация метатекста представлена в произведениях Набокова о творчестве, в автокомментариях, маргиналиях к тексту, в критических эссе.

Цель работы - изучение языковой реализации концептуализированной сферы "творчество", эстетических универсалий ("стиль", "прием", "структура") и индивидуально-авторских терминов. Проблемы соотношения вымысла и реальности рассматриваются с гносеологических (я / другой, иллюзия / действительность) и поэтико-риторических позиций {текст / метатекст, дискурс / повествование).

Поставленная цель определила задачи данного исследования:

- изучение литературно-теоретических воззрений В.Набокова, представленных в виде доминантных концептов и терминов понятийного аппарата, что может быть использовано для реконструкции его художественной картины мира;

- установление взаимосвязи понятий "поэтический мир" и "картина мира", структурирующих современные представления о процессах художественного мышления и входящих в круг литературно-теоретических представлений В.Набокова, с разных сторон отражая акты творческого сознания писателя;

- выявление художественного замысла и теоретической рефлексии через соотношение категорий "текст / метатекст", через сопоставление концепта "творчество" и теоретического плана выражения процесса творчества в индивидуально-авторском языке;

- определение корреляций терминологического аппарата Набокова с научной парадигмой его времени.

Для решения поставленных задач используются разные уровни анализа: от рассмотрения текста на макроуровне (в контексте всего творчества писателя) до разбора на микроуровне (анализа произведения, словосочетания, слова).

Теоретическая значимость исследования заключается в намеченных перспективах изучения литературной терминологии, описывающей эстетические концепты В.Набокова. В работе представлены результаты изучения текстов писателя на основе синтеза ряда подходов научной и философской методологии XX века (семиотики, философии языка, лингвопоэтики, логической семантики, структуральной поэтики). При оценке наследия писателя мы исходили из специфического "постструктуралистского-постмодернистского комплекса" общих представлений и установок (Ильин 1996). При этом выявляется, что взгляды Набокова на искусство и литературу соотносимы в целом с идеями структурной поэтики (доказательство тесной взаимосвязи элементов текста), мотивного анализа (положение о трансуровне-вом характере текста и повторяющихся, варьирующихся мотивах), с явлением неомифологизма (обнаружение за каждым поверхностным и единичным проявлением текста глубинных и универсальных закономерностей), с теорией аналитической философии (текст не описывает реальность, а вступает с ней в сложные взаимоотношения). Видимо, можно говорить об имплицитном структурализме В.Набокова, понимая структурализм как проблему сознания, не метод, а шире - "общую тенденцию мысли" (Женетт 1998, т.1. с. 167).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при разработке новых направлений в набоковедении, в частности при изучении понятийного аппарата писателя и дальнейшем системном описании и трактовке основополагающих концептов художественно-эстетической ментальности писателя. Несмотря на то, что набоковедение представляет сегодня самостоятельную отрасль или "индустрию" филологической мысли, ощущается недостаток в исследованиях творчества автора в современной системе понятий - филологической культурологии, метапо-этики и философии языка.

Методологической основой работы стали принципы теоретической семантики и семиотики (работы Р.Барта, Ю.Д.Апресяна, Ю.С.Степанова, В.П.Руднева); структурной лингвистики (идеи P.O. Якобсона), лингвистической прагматики (труды А. Вежбицкой, НД. Арутюновой, Е.В. Падучевой). Импульс к научным поискам в этом направлении дали исследования по философии языка В.Н.Топорова, Б.А. Успенского, Вяч. Вс. Иванова, A.M. Пятигорского. В работе использованы исследования теоретического и историко-литературного характера, рассматривающие авторскую концепцию и оценку мира (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, В.Г. Зусман).

Теоретико-философской основой данной работы стало осмысление тенденций в разработке проблем интерсубъективности, диалога и коммуникации в философии Х1Х-ХХ вв. (С. Кьеркегор, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, Ю. Кристева).

Интерпретация текстов В.В.Набокова дается с опорой на достижения отечественного и зарубежного набоковедения, в частности на исследования В. Ходасевича, В. Вейдле, П. Бицилли, Г.Струве, Б. Бойда, Д.Б. Джонсона, П.Тамми, Дж. Конноли, Дж. Грей-сон, А.Долинина, С. Давыдова, В. Александрова, Г. Барабтарло.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество В.Набокова, его теоретико-литературные воззрения и языковые субстанции, выражающие их, предопределяют изучение метаязыка "литературности", момента перехода означаемого в означающее, т.е. в свете семиологии раскрывают взгляд на литературу как на уклончивую знаковую систему: не форму или содержание, а связующий их процесс, "динамическое равновесие подвижного значения", совокупность семантических приемов. Тексты В.Набокова открывают возможности семиотического толкования традиционных эстетических категорий и выступают как своего рода прогностические знаки тех изменений, которые произошли в понятийной системе эстетики XX века, стимулирующей самовыражение научно мыслящего субъекта.

2. Метальная и художественная объективация мира обусловлена взглядами писателя на текст и реальность как на функциональные феномены, различающиеся не столько онтологически, сколько прагматически. В прозе В.Набокова наблюдается развитие концепта "ментальный, или возможный, воображаемый мир". В терминах метапо-этики писателя он определяется как гипотетическое пространство: мистическая реальность потустороннего существования"; "реальность в степени X"; "подразумеваемая" реальность и др. Ментальное, или идеальное пространство формируется как пространство референции, в формах языка.

3. Между концептами, субстанциально-онтологическими понятиями, выражающими представления о реальности в художественной картине мира В.Набокова ("мир", "вещь", "другой", "творчество", "память"), существуют ассоциативные и тематические связи. За сочетанием сущностных концептов в идиостиле писателя скрыты особенности его философии творчества.

4. Концепт "творчество" - центр, на котором замыкаются у В.Набокова ассоциации отдельных элементов языка и мира. Концепт "творчество" реализуется через ряд оппозиций: бытие / лжебытие, мир / антимир, жизнь / текст. Декодирование "слов и картин", связанных с семантическим полем "творчество", актуализирует традиционные ассоциации и создает новую систему связей и иерархических зависимостей на смысловом и языковом уровнях. Эквиваленты концепта {даль, предел, мера и др.) обнаруживают ситуативные и концептуальные пересечения признаков, глубже раскрывают процессуаль-ность понятия. В функции "семантических сигналов" при интерпретации темы творчества в пределах индивидуальной научной мифологии Набокова употребляются слова: граница, зеркало, призма, сдвиг, мера, даль, предел, другой и др.

5. Понятийная система В.Набокова, связанная с гуманитарной сферой, отражает "индекс тем" и общность познавательных установок, характерных для менталитета эпохи. Понятийную систему Набокова можно рассматривать в качестве "призмы", направленной в том числе на осмысление его собственных творческих принципов.

Современная наука представляет собой еще одну "призму", преломляющую некоторые особенности прозы писателя, которые не видятся в пределах его эстетических представлений. Ряд понятий современной системы лингвофилософских знаний интертекстуальность, метаописание, языковая личность, интерсубъективность, полигенетичность, идиостиль, концепт и др.), которых нет в эстетическом сознании В.Набокова, помогают установить связи между такими сущностями в его текстах, которые не описывались прежде.

6. Концептуальная стилистика текстов писателя соотносится с законами логики его художественного мышления (прием "обратной перспективы", внутренней обратимости). Образная индукция индивидуально-авторских терминов ("призма", "оптика", "паутина", "узор") происходит за счет расширенного смыслообразования внутри словесно-образных концептов, метафорического осмысления семантики слов и их употребления в понятийном ряду эстетически значимых категорий.

Методы и методики исследования. В работе применялись следующие методы: сравнительный, трансформационный, метод концептуального и компонентного анализов; использованы принципы и приемы историко-функционального изучения литературы и элементы анализа структурной организации художественного текста (Ю.М. Лотман, Р. Барт, А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов); включены элементы ассоциативного анализа текста (Ю.Н. Караулов), использована техника описания идиостилей (В.П. Григорьев).

Апробация диссертации. Результаты работы представлены в докладах в Санкт-Петербурге на Набоковских чтениях в доме-музее В.В.Набокова (1998, 2000); на юбилейной Международной конференции "A.C. Пушкин и B.B. Набоков" (Пушкинский Дом, 1999); на Международных научно-практических конференциях в Российском гос. пед. ун-те им. А.И.Герцена (1998, 1999); на Международном конгрессе МАПРЯЛ (Братислава, 1999); в Москве на VI Международной конференции в МГОПУ (1998) и Международной научной конференции "В. В. Набоков в русской и мировой литературе" в ИМЛИ им. А. М. Горького РАН (1999), в Институте языкознания на Международной конференции "Логический анализ языка. Начала и концы" (2000); на Международной конференции в Новороссийске "Пушкин и информационная культура России" (1999), на Международной научной конференции в Ростове-на-Дону "Филология на рубеже тысячелетий" (2000).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метаязыковая концептуализация сферы "творчество" в эстетической и художественной системе В. В. Набокова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественная картина мира В.Набокова складывается под влиянием чувственных и рефлективно-аналитических факторов. Писатель стремится познать мир, переосмысливая при этом готовые словесные формулы, по-своему именуя "недоназванный мир". Он ценит важность иррационального, интуитивного начала в творчестве, осмысливая на его основе ассоциативные связи, ив то же время держит в поле зрения механизм образования и сочетания этих связей, оценивая произведение по его "технической" стороне: совершенству устройства, текстуре. Набоков обретает средства выражения своего видения жизни и одновременно осознает это видение. В его произведениях отражено познание самого себя, своего собственного творческого процесса.

Сопоставление художественных текстов и критических дискурсов обнаруживает связность и творческую осознанность теоретико-литературных представлений автора, дает уникальную возможность проследить переход приемов выразительности из области подсознательного в область сознательного. Набоков "каталогизирует", "инвентаризирует" собственные "номенклатурные" элементы. В его метаописательных текстах стираются границы между тем, что обрело статус эстетически значимого художественного вымысла, и критическим дискурсом, снимаются формы условности между ними.

Теоретическая рефлексия проникает в художественный текст, и, наоборот, эстетические категории понятийного аппарата сохраняют образный характер. Автор не остается в рамках логико-понятийной системы, а всегда поясняет свое воззрение во множественном коннотативном ряду: приемы литературного сочинительства, например, определяются им как "уловки литературного мастерства", "мыслительные маневры", "трюки", "ходы книги", "искусные выдумки", "тонкие вешки". Понятия перетекают одно в другое (оптика -призма — фокус — фасет). При этом сами они во множестве текстов еще образно конкретизируются.

Автор, "содержатель собственной подпольной обсерватории", отражает свои представления о мире в "зеркалистых гранях и поверхностях" различных оптико-механических приспособлений. Образы телескопа, калейдоскопа, призмы, стереоскопа, диаскопа, хромодиа-скопа, камеры-обскура обозначают в его сознании собственные поиски стереоскопического, бинокулярного творческого зрения и опосредованного восприятия реальности. Индивидуальность художника проявляется не только в создании новых окказиональных символов, но и в актуализации традиционных представлений, в частности об особых креативных свойствах памяти и зрения в творческом акте (внутреннее зрение, фасеточное зрение). Микротема острого художественного зрения объединяет различные понятия визуальной сферы - оптика, призма, дальнозоркость, близорукость, слепота, очки, стереоскоп, эпископ, камера-обскура, калейдоскоп и др. Концепт "стиль" - "полная смысла текстура" - объединяет в одном концептуализированном ряду слова ткань, вуаль, узор, искусство вышивки, паутина, орнамент, рукоделие, прозрачный, сквозистый, причудливый.

Слово Набокова антиномично. Слово, выходящее за свои пределы, рождает в своем бытии, в своем процессе новые семантические пласты и контексты. Образная индукция индивидуально-авторских терминов Набокова происходит за счет расширенного смыслообразо-вания внутри словесно-образных и понятийных концептов, метафорического осмысления семантики слов и их употребления в понятийном ряду эстетически значимых категорий.

Ментальная и художественная объективация мира обусловлена взглядами писателя на текст и реальность как на функциональные феномены, различающиеся не столько онтологически, сколько прагматически. В прозе Набокова наблюдается развитие концепта "ментальный, или возможный, воображаемый мир", или, по словам самого писателя, "реальность в степени X". Оригинальная концепция бытия отражает релятивизм философских взглядов писателя и определяет приемы описания "так называемой реальности". Благодаря языку художественная картина мира может изображать любую "действительность", форму которой она принимает, включая "области сомнительного и смутного бытия". Ментальное, или идеальное пространство формируется именно как пространство референции, т.е. в формах языка.

Художественный мир Набокова определяется как мир переходных состояний. Кажется, что автор колеблется между классическим и неклассическим видением мира: мысли и чувства его представлены как в спонтанном течении, так и в логически завершенном виде. Он ценит и любит возможности познания человека, которые открывает неклассическое видение, вполне ими пользуется и внедряет в процесс художественного освоения действительности. Отсюда - его приемы ("акробатика слов"; ход мысли "туда / обратно"), позволяющие реализовать картину мира в духе времени, но этическое основание этого мира остается незыблемым. В этом смысле, полагал он, в мире, в сущности, ничто не изменилось, и "по-прежнему остаются в почете добро и красота". Одновременно эстетическое самосознание Набокова, его рефлексии, вызванные осмыслением собственного творческого процесса и творчества других художников слова, находятся в соответствии с движением теоретической мысли, ему близка поляризация академического литературоведения и новых тенденций в понимании художественного слова.

Понятийная система В.Набокова, связанная с гуманитарной сферой, отражает "индекс тем" (В.Шкловский) и общность познавательных установок, характерных для менталитета эпохи. В частности, обнаруживает свою близость к формальной школе, структуральной поэтике, семиотическим концепциям. Эстетическая аксиома писателя: искусство - обман, игра, особая оптика - основана на понимании специфики литературы как "мерцающего посредника между вымыслом и реальностью", как особой "призмы", отличной от прямого зеркального отражения или "подобия" жизни. В умственном кругозоре писателя понятия "призма" - "прием" - "стиль" сопряжены в едином эстетическом поле. "Призма" деформирует "материал", представляя его разные художественные возможности; совокупность приемов создает грани "призмы". Через систему приемов осуществляется смещение, искажение "рациональной жизненной плоскости". В стиле преломляются "призматические" лучи, не случайно в нем "есть своя кривизна, как в пространстве". Сложность восприятия мира показана Набоковым как разные способы преломления того, что называют реальностью. Оптические приборы не только указывают на специфику художественного отражения жизни как смену призм, но и определяют своеобразие стилевой манеры автора и принципы описания предмета.

Тексты Набокова открывают возможности семиотического толкования традиционных категорий и выступают как своего рода прогностические знаки тех изменений, которые произошли в понятийной системе эстетики XX века, стимулирующей самовыражение научно мыслящего субъекта.

Художественная практика писателя ориентирует исследователя на изучение "литературности", самого момента перехода означаемого в означающее, т.е. в свете семиологии раскрывает взгляд на литературу как вторичную знаковую систему: не форму или содержание, а связующий их процесс, "динамическое равновесие подвижного значения", "совокупность семантических приемов" (Р. Барт).

Приемы литературной техники помогают воспринять "индивидуальный гений" писателя изнутри его собственной эстетической философии. Неиерархичность художественной картины мира набоков-ских текстов (мозаичность, "фасеточность" и самостоятельность ее фрагментов) повышает значимость отдельного литературного приема, а их сочетание передает своеобразие "литературной колоратуры" писателя. Его творческая эволюция завершается торжеством воображения и искусства над жизнью, большей формализацией и независимостью приемов. Нахождение собственных приемов письма, их выделение и обращение в художественную систему придает ей новый статус. Искусство писателя обретает самостоятельность, когда он переходит к осознанию того, что его картина мира может быть выражена на уровне приема. Овладев логикой и законами созданного мира, автор ощущает творческую свободу и возможность игры приемами.

В художественном мире Набокова меняется соотношение части и целого, без целого схватывается часть, повышается функция приема, фрагмента текста. Деталь и целое меняются местами, но на самом деле идет новый поиск цельности построения "картины мира" не за счет собирания ее частных видов, а вокруг части, отразившей или отражающей в себе мир как целокупность. В традиционном повествовании автор находится вне текста, он создает текст, подобный внешней видимой "картине мира". На втором этапе автор - медиум между целым миром и его деталями, он внутри предмета и сквозь призму предмета зрит мир.

Поэтический мир Набокова уникален, сложен. Набоковедение - это не менее сложный мир филологической мысли, не принимающий абстрактного приложения общих лингвофилософских схем и в значительной степени определяющий направление семантико-стилистических исследований. В набоковедении сложились в определенную систему исследовательские понятия и термины, наиболее созвучные художественному мышлению писателя (образовался свой метаязык). Набоковская "символика совпадений" проецируется на "коды" к его текстам. При интерпретации текстов писателя часто употребляются следующие понятия: двоемирие, многомирие, полиреальность; потусторонность; биспациальность, "презумпция всеодушев-ленности", "семантические качели"; послесмертие; метароман; "тексты-матрешки"; "игровая поэтика", двойничество, соглядатайство; "двойное время"; "стилевая компрессия" "семантическое приравнивание перво личной и третье личной форм повествования"; "смена дейк-тических номинаций одного и того же персонажа"; "омонимия интертекстуального сигнала"; прием реминисцентной организации текста; реминисцентный код; "полигенетичность"; прием культурологического подсвечивания образа; синестезия ("соощущение", пересечение чувств, цветной слух); пространственно-временной палимпсест (совмещение, одновременное протекание разновременных процессов). Прием "космической синхронизации" (ощущения параллельного существования реального и идеального миров), момент "епифаний", т. е. сверхчувственного прозрения бытия. К ним можно также отнести прием "обратной перспективы", или "внутренней обратимости".

Образно- понятийная сфера "творчество" у Набокова в силу своей универсальности и максимального объема вбирает в себя множество частных, соподчиненных понятий, сопоставимых в пределе своей теоретической представимости с объемом художественного мира писателя. Концепт "творчество" - центр, вокруг которого происходит у Набокова ассоциация отдельных элементов языка и мира. Акт творчества воспринимается как создание "новой жизненной гармонии", "своеродное совершенство" ("не похожее на слова, не нуждающееся в словах"), содержащее "бездну смысла". В процессе творчества осуществляется взаимопроникновение внешнего / внутреннего, тайного / явного, воображения / знания, "я" и "не-я". Эквиваленты концепта: даль, предел, память, беспамятство, сходство, подобие, преступление, другой, обман - обнаруживают ситуативные и концептуальные пересечения признаков, глубже раскрывают процессуаль-ность понятия, обозначающего сам творческий процесс. Соотнесенность членов парадигмы, входящих в семантическое поле концепта "творчество", придает ей смысловую гибкость, позволяя на разных этапах развития мысли актуализировать различные семантические грани. В художественных дискурсах В.Набокова наблюдаются реализации и сложные трансформации отмеченной парадигмы.

При интерпретации темы творчества можно выделить слова-"ориентиры", своего рода семантические "сигналы", онтологические, субстанциальные, ключевые понятия, свидетельствующие о системности художественного видения Набокова и о поисках понятийного языка, который бы эти сущности охарактеризовал и представил. Слова граница, зеркало, сдвиг, мера, предел, даль, дар, вещь, переход, другой выступают в функции подобных определений. Они употребляются в своем специфическом значении в пределах индивидуальной научной мифологии Набокова. Слова творчество, память, вещь, другой, мир употребляются в качестве гиперонимов вместо слов с конкретной семантикой.

Важным моментом в описании художественной картины мира Набокова является установление ассоциативных и тематических связей между концептами, субстанциально-онтологическими понятиями, выражающими представления о реальности: "мир", "вещь", "другой", творчество", "память". За сочетанием сущностных концептов и их языковых реалий в идиостиле В.Набокова скрыты особенности философии творчестава писателя. Без лингвопоэтического углубления в семантику слов многие из них не удалось бы понять и описать как структурно значимые элементы большой концептуализированной сферы.

Можно говорить о единстве языковой личности Набокова. На всех текстах лежит отпечаток его самобытного стиля, проглядывают "спутанные линии личности". Методы и принципы теоретической лингвистики служат средствами познания неких закономерностей писательской индивидуальности Набокова. Рассмотрение понятийно-образной устойчивости и конструктивной повторяемости позволяет по-новому взглянуть на стилевую и нарративную динамику набоков-ской прозы.

Стремление определить принципы организации текста и описать его приемы является одной из привлекательных сторон в изучении творчества писателя. Существенно, что литературный прием Набоков рассматривал не как формальный атрибут повествовательной техники, а "элемент смысла". Стиль в его представлении - "феномен языка", причудливая игра приемов и сам способ мышления ("словесные узоры" и "костный мозг мысли автора", "полная смысла текстура"). Стиль для Набокова - прежде всего "причуда личных предпочтений". Однако, помимо "уникальных открытий, выраженных уникальным образом", "индивидуальный гений", по его мнению, тесно связан с родовым сознанием, общим кодом отечественной культуры и ее концептами. Эту связь сам автор ощущал в "горькой роскоши русской словесной мощи", одинаково владея и "старосветским русским", и "эдиповыми словесами своих русских пращуров". Набоковские индивидуальные концептуальные образования обладают гипнотической силой, завораживают читательское воображение своими скрытыми смыслами. Вместе с этим общие концепты русской культуры по-новому воспринимаются в индивидуально-неповторимой авторской интерпретации.

Перспективно создание тезауруса писателя, конкорданса или словаря литературоведческих терминов. Представляется важным дальнейшее описание индивидуально-авторских концептов ("здравый смысл", "смех в темноте", "отчаяние" и др.), а также культуроспеци-фической концептуализации жестов (отмеченной Набоковым "исключительно русской поглощенности физическим движением и жестом"), их соотношений со словом.