автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Метод гипотез в истории научного познания

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Меркулов, Игорь Петрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Метод гипотез в истории научного познания'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Меркулов, Игорь Петрович

ГЛАВА I. ГИПОТЕЗА В РАМКАХ АНТИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

О НАУЧНОМ ЗНАНИИ

1. Возникновение теоретической науки

2. Кризис древнегреческой математики

3. Гипотеза в структуре платоновской концепции научного знания

4. Методологический идеал античной науки

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАССИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

О МЕТОДЕ ГИПОТЕЗ

1. Проблема активности познания в средневековой философии.

2. Метод "предположений" Н.Кузанского и наука

Нового времени

ГЛАВА III. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИИ' Х1Х-ХХ вв. И МЕТОД

ГИПОТЕЗ

1. Гипотеза в рамках методологического идеала классической науки

2. Марксистская концепция научного знания как основа преодоления кризиса в науке на рубеже Х1Х-ХХ вв.

ГЛАВА 1У. ГИПОТЕЗА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛОГИШ-МЕТО

ДОЛОГИЧЕСКИХ' ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НАУЧНОМ ЗНАНИИ

1. Двойственная природа научного знания

2. Научные теории.

3. Генезис научных теорий как логика развития асЛ /и>с гипотез

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метод гипотез в истории научного познания"

- 297 -Заключение:

Моделирование процессов формирования, функционирования и развития научно-теоретического знания является в настоящее время интенсивно развивающейся областью прикладной методологии, тесно связанной с многими разделами современной логики. В обозримом будущем намечаются также её контакты с теми направлениями прикладной математики, которые описывают поведение сложнодина-мических систем.

Полученные за последние десятилетия результаты исследований в этой области /работы советских ученых Б.Грязнова, Н.Родного, В.Степина и др., а также Т.Куна, И.Лакатоса, И.Захара/ дают все основания предполагать, что механизм развития науки отличается исключительной сложностью, что это развитие нелинейно, протекает на многих уровнях и зависит от большого числа исторически изменяющихся факторов. Если взять, например, стандарты и нормы научности, т.е. внутринаучные критерии отбора теорий и гипотез, то нетрудно заметить, что они зависят не только от уровня развития соответствующих дисциплин, но и от того, имеем ли мы дело с фундаментальными /теоретическими/ или прикладными исследованиями. В теоретической математике, как известно, внутринаучные стандарты доказуемости, формальной правильности весьма и весьма строги, а в прикладной математике они носят значительно менее жесткий характер. Это и понятно, если учесть, что теоретическая математика как наука о соответствующих концептуальных структурах непосредственно не применяется на практике, в то время как практическая эффективность и сугубо инструментальный характер прикладных математических теорий делает до

- 298 известной степени излишним строгость и формальную правильность уже апробированных теоретических результатов. Пример других наук также свидетельствует о том, что в прикладных и технических дисциплинах на передний план выступают совершенно иные, чем в теоретическом знании, нормы и критерии оптимальности. Они касаются планирования и проведения экспериментальных исследований, внедрения результатов теоретических разработок в производство и т.д. Отсюда непосредственно следует тесная зависимость развития прикладных и технических дисциплин от уровня развития производительных сил общества, уровня используемой в производстве техники и технологии, от эффективности экономического механизма их взаимодействия с производством - короче, от всех социальных факторов, влияющих на формы "жизни" науки в обществе.

В то же время явное различие естественноисторически сложившихся в фундаментальных и прикладных исследованиях критериев оптимальности вовсе не означает, что. эти уровни "бытия" науки межм ду собой не взаиодействуют, что прикладные и технические дисциплины лишь "потребляют" результаты, полученные в рамках фундаментальных научных теорий, не оказывая в то же время никакого обратного влияния на их развитие. Безусловно, теоретическое знание обладает весьма высокой степенью относительной автономии. Однако его развитие невозможно без комплекса "наблюдательных" теорий, используемых в процессе конструирования экспериментальных установок, без совершенствования экспериментальной техники и инженерного искусства. Изменения на экспериментальном уровне, на уровне "наблюдательных" теорий, приводят к возникновению проблем, которые в конечном итоге могут быть решены только фунда

- 299 ментальными, "объяснительными" теориями. И это служит важным стимулом для совершенствования и развития теоретического знания.

Логику развития теоретической науки в эпоху научных революций с её четко выраженным нелинейным и многоуровневым характером, на наш взгляд, было бы ошибочно противопоставлять эволюционной модели роста знания в нере.волюционный период, который, как считает, например, Т.Кун, характеризуется сугубо экстенсивными изменениями. Такое противопоставление - результат упрощенной и вместе с тем наивной типологии. В развитии "нормальной" науки также имеют место нелинейные закономерности, хотя, конечно, сугубо экстенсивный рост действительно может преобладать и доминировать в отдельные моменты истории той или иной дисциплины. Яркими примерами интенсиональных сдвигов в эпоху мирного и спокойного развития науки являются "микрореволюции", которые завершаются возникновением новых направлений, новых областей знания. Создание классической электродинамики и статистической физики, а также механики Гамильтона - вот далеко не полный пере-ч ень микрореволюций в эпоху "нормального" развития классической физики. Более свежими примерами могут служить возникновение квантовой химии и молекулярной биологии.

Размножение научных теорий, пожалуй, также нельзя рассматривать как специфическую особенность научных революций и предреволюционного периода. Многоуровневый характер развития типичен и для картины "нормального" роста. Это находит свое выражение в существовании конкурирующих теорий, борьба между которыми по поводу тех или иных экспериментальных данных вносит свой вклад в развитие теоретического знания. Даже в период монопольного господства перипатетической "физики" на протяжении нескольких ве

- 300 ков имела место конфронтация с её собственным ответвлением -теорией "импульса". Количество теорий в современной физике элементарных частиц дают картину, конечно, куда более впечатляющую.

Вышеуказанные соображения,несмотря на их эскизный характер, на наш взгляд, все же достаточно основательны, чтобы рассматривать вопрос о применении прикладных математических теорий для моделирования процессов развития научно-теоретического знания как проблему будущего. Дело здесь не только в том, что пока еще не полностью выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на ход развития науки. В настоящее время просто нет достаточно разработанного математического аппарата, который мог бы быть эффективно применен за пределами микроэволюционных изменений в молекулярной биологии, эмбриологии, экологии и т.д.*.

В то же время, имея дело с научным знанием, мы сталкиваемся с организованными комплексами, зависящими от "поведения" самых разнообразных систем, индивидуальная сложность которых оказывается решающей для существования весьма тонкого механизма развития науки как естественноисторического процесса. По степени сложности возможную математическую модель развития науки можно, пожалуй, сравнить только с будущими глобальными экологическими моделями или моделями биологической эволюции, где в должной мере будет учтена и роль случайных факторов. Отсюда ясно, что создание новых моделей развития научного знания будет не в последнюю очередь зависить также и от достижений других наук - от результатов историко-научных исследований, исследований в области когнитивной психологии, социологии науки и т.д.

См., например: Постон Т. Стюарт И. Теория катастроф и её приложения. М., 1980, с. 482 и след. стр.

- 301

Шенно эти исследования обеспечивают расширение фактологической основы для построения и проверки все более исчерпывающих и адекватных теорий, реконструирующих реальные процессы изменений в знании.

Разумеется, построение моделей развития науки имеет не только сугубо практическое значение как, например, возможная основа для составления прогнозов и совершенствования методов управления и планирования. Представляется несомненной также ценность такого рода исследований для развития теоретических подходов в методологии науки. Такова общая закономерность, присущая развитию научного знания - прогресс в области прикладных исследований рано или поздно влечет за собой разного рода перестройки и концептуальные изменения в фундаментальных теоретических концепциях, содействует отбору наиболее перспективных направлений и т.д.

В наши задачи здесь, конечно, не входит исчерпывающая регистрация того вклада, который был внесен за последние десятилетия в методологическое знание исследованиями процессов функционирования и развития науки. Отметим только, что ярко выраженный нелинейный, интенсиональный характер логики развития теоретического знания в эпоху научных революций не может быть, например, согласован с "одномерной", экстенсиональной трактовкой знания, с исключением из списка методов науки различного рода специально-научных и логико-математических теорий, гипотез и моделей. Закономерно и то, что явная недооценка этих методов в прошлом и бескомпромиссный акцент на методы развертывания и проверки уже известного теоретического содержания полностью соответ

- 302 ствовали господствовавшей в течение нескольких веков весьма упрощенной и метафизической схемы роста науки как кумулятивного накопления непроблематичных единиц знания.

Эволюция гносеологических и методологических взглядов на статус и роль метода гипотез в научном познании показательна в том отношении, что она дает достаточно полное представление о развитии собственно методологического подхода. Оставаясь на протяжении более чем двухтысячелетнего исторического периода частью философского знания, методология в общих чертах повторила ход развития других специальных дисциплин - физики, химии, психологии и т.д., - которые первоначально развивались "внутри" философского знания, используя разработанные там концептуальные структуры в качестве основы для построения своих "преднаучных" теоретических концепций. Рассматривая научное знание как знание безусловно всеобщих и необходимых абсолютных истин, классическая философская методология аналогичным образом интерпретировала и методы научного познания. При таком подходе идеи гипотетизма периодически возникали в результате нарастания кризисных явлений в развитии знания, когда назревшая смена фундаментальных теоретических концепций осознавалась как катастрофа "абсолюта", как разрыв науки с господствующими формами практического сознания.

Превращение науки в непосредственную производительную силу общества явилось в конечном итоге главной причиной, способствовавшей дифференциации методологии науки от философского знания, формированию её собственного, относительно автономного предмета исследования. Наиболее радикальный и вместе с тем конструктивный сдвиг в её понимании методов научного познания произошел

- 303 в ходе научной революции на рубеже XIX - XX вв., которая сделала неизбежным признание социальной природы познания и относительно истинного, исторически преходящего, характера всех форм научно-теоретического знания. Распространив это гносеологическое понимание знания на все методы науки и достигнув определенного уровня зрелости как специальная дисциплина, методология оказалась в состоянии взглянуть на свою многовековую историю как на процесс развития, т.е. достаточно критически.