автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Методика разработки баланса времени для прогнозирования занятости населения (на материалах Литовской ССР)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Зариньш, Инна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Методика разработки баланса времени для прогнозирования занятости населения (на материалах Литовской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Зариньш, Инна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОТРАЖЕНИЕ ФОРМ ЗАНЯТОСТИ В СОВОКУПНОМ БАЛАНСЕ

ВРЕМЕНИ.

1. Временные показатели занятости населения и строение совокупного баланса времени

2. Информационная база и расчет фактического баланса времени.

3. Фнктическая занятость населения Латвийской ССР во временных показателях.

П. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОВОКУПНОГО БАЛАНСА ВРЕМЕНИ.

1. Цели и методологические принципы разработки перспективного баланса времени

2. Информационная база моделирования перспективного баланса времени.

3. Расчет перспективного баланса времени населения и оценочные критерии баланса

Ш. ПРОГНОЗ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИЙСКОЙ ССР

1. Взаимозависимость занятости и социально-демографического состава населения.

2. Перспективный баланс времени населения и условия его реализации.

3. Возможности использования временных показателей в планах социально-экономического развития для уменьшения трудовой нагрузки женщин и других социально-демографических целей.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Зариньш, Инна Васильевна

На пути экономического и социального развития страны особое внимание на ближайшее десятилетие уделяется демографическим проблемам. Об этом свидетельствуют решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, наметивших проведение эффективной демографической политики и создание лучших условий для женщин в целях сочетания материнства с активным участием в общественном производстве. Последнее особую значимость имеет в условиях Латвийской ССР, где уровень занятости женщин один из наиболее высоких, а уровень рождаемости наиболее низкий. Наблюдается распространение однодетных семей, что приводит к суженному режиму естественного воспроизводства населения, нарушению возобновления численности и состава населения, в т.ч. трудовых ресурсов республики. Для достижения социально-демографических целей необходимо обеспечить в Латвийской ССР распространение двух и трехдетных семей.

Накопленный опыт по изучению факторов, определяющих генеративное поведение семьи, свидетельствует об актуальности уменьшения общей трудовой нагрузки женщин за счет домашнего труда^",

Г.А.Слесарев, З.А.Янкова. Женщина на промышленном предприятии и в семье. - В сб.: Социальные проблемы труда и производства. М., "Мысль", 1969, с.416-438; А.Г.Харчев. Быт и семья как категория исторического материализма. - В сб.: Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, "Минтис", 1970, с.9-22; Производственная деятельность женщин и семья. Минск, с. 62-77. а также увеличения их свободного^- времени и обеспечения со стороны общества присмотра за детьми дошкольного возраста для всех желающих этого семей.

Общая трудовая нагрузка индивидов, в т.ч. женщин, неподдается непосредственному планомерному воздействию со стороны общества, поскольку образуется за счет общественно и индивидуально организованного труда. Для поиска конкретных решений по уменьшению индивидуальной трудовой нагрузки, следует ее рассматривать как составную часть деятельности всего населения. Это позволит согласовать дальнейшее развитие отдельных отраслей сферы услуг, во-первых, с трудовой и досуговой деятельностью отдельных категорий населения; во-вторых, с трудовыми ресурсами, являющимися лимитирующим фактором развития сферы услуг республики.

В практике планирования не учитывается насколько конкретные решения по перераспределению трудовых ресурсов в пользу отраслей сферы услуг и между ними, а также уровень занятости и дифференциация длительности рабочей недели, повлияют на общую трудовую нагрузку.и объем свободного времени отдельных категорий населений, в т.ч. женского. Основным препятствием является разнородность согласуемых явлений, а также отсутствие

1 Таубер H.A. Влияние некоторых условий жизни на уровень брачной плодовитости. - В кн.: Проблемы демографической статистики. М., "Наука", 1966, с.60; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., "Статистика",1974, с.132-133; Шахоть-ко Л.П. Рождаемость в Белоруссии. Минск, "Наука и техника", 1975, с.Ш; Шендерецка А. Учительская семья. В сб.: Семья сегодня. М., "Статистика", 1979, с.80; Гоша З.К. 0 совмещении женщиной функции материнства с работой в общественном хозяйстве. - В сб.: Социально-демографические исследования семьи в республиках Советской Прибалтики. Рига, "Зинатне", 1980, с.15-23. пригодных для этого методов.

Поскольку для соизмерения экономических, демографических и социальных явлений может быть использован общий для всех измеритель - время, методом баланса времени можно отразить деятельность всего населения во взаимосвязи с его составом.

Цель исследования - разработать методику расчета фактического и перспективного баланса времени, пригодного для обоснования распределения трудовых ресурсов между сферами занятости и отраслями народного хозяйства с таким расчетом,чтобы это снизило общую трудовую нагрузку женщин и тем самым способствовало созданию условий благоприятных для рождения следующего ребенка в семьях и развития личности матерей. Согласно цели в диссертации решаются следующие задачи:

- обоснование строения и расчет фактического баланса времени населения, раскрывающего отраслевую структуру рабочего времени населения во-взаимосвязи с внерабочей деятельностью отдельных категорий населения, отличающихся объемом и структурой трудовой нагрузки;

- разработка методики и моделирование совокупного баланса времени на перспективу;

- выявление временных показателей деятельности населения, применимых для усиления социально-демографической направленности планов социально-экономического развития.

Использование времени для соизмерения труда в домашнем хозяйстве, труда в общественном производстве с объемом свободного времени позволяет выдвинутые задачи решать согласно экономическому закону экономии времени. К.Маркс писал: "Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени. Стало быть, экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства"1.

Совокупный баланс времени - распределение фонда времени населения (республики, района, города и т.п.) за определенный период по видам занятости и группам населения, позволяет отразить все виды жизнедеятельности населения в их совокупности и системе взаимосвязей. Баланс времени расширяет возможность практического использования результатов конкретных социологических исследований в области бюджетов времени, что в полной мере соответствует задачам, выдвинутым перед общественными науками июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС.

Идея о необходимости составления совокупного баланса времени,как инструмента социально-экономического планирования, в сор ветской научной литературе высказывалась неоднократно . Первые попытки разработать совокупный баланс времени населения экономического района были предприняты под руководством Г.Пруден-ского и ВЛатрушева, в результате чего к концу шестидесятых годов в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии наук СССР были разработаем ны основные положения построения баланса. Подобная рабо

1 К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.46, ч.1, с.117. ^ В.Г.Костаков, Н.П.Литвяков. Баланс труда. М., "Экономика",1970 (2-е изд.), с.114-116; Л.Е.Минц. Вопросы построения баланса тру-да.Ученые записки по статистике. М.,Изд.АН СССР, т.4,1959, с.63-109.

Основные положения методики построения и расчета совокупного баланса времени населения экономического района (общества). Под. ред. В.Д.Патрушева. Новосибирск, 1971, с.184. та успешно осуществлена в Болгарии^, где исследования бюджетов времени ведутся с 1958 г. Впервые в рамках всей страны в Болгарии проведена основательная работа пп прогнозированию балансов времени населения на основе агрегатных и так называемых генерационных бюджетов времени, отражающих совокупное время человека за всю его жизнь от рождения до смерти. На основе прогноза было рассчитано увеличение удельного веса рабочего времени и сокращение домашнего труда, а также увеличение свободного времени в фонде времени населения Болгарии к 1990 году.

В Институте экономики АН Латвийской ССР в 1973 году впервые разработан баланс времени населения союзной республики, который послужил основой для расчета перспективного совокупного баланса времени. Основное содержание работы опубликовар но в коллективной монографии и отдельных статьях . Работа осуществлялась в рамках коллективного исследования по теме: "Пути совершенствования эффективности использования трудовых ресурсов Латвийской ССР", проведенного под непосредственным руководством П.Эглите в 1971-1975 гг. Участие автора данной диссертации в исследовании заключалось в создании методики разработ З.Стайков. Бюджетит на времето". София, "Партиздат",1973, 196 с.

З.Стайков. Проблемы соотношения рабочего и свободного времени. - "Социологические исследования",1975, .№ 3,с.167-175. ^ Баланс времени населения Латвийской ССР. Рига,"Зинатне",1967, 255 е.; И.Зариныи, П.Эглите. Фактический и перспективный совокупный баланс времени населёния Латвийской ССР. Известия Академии наук Латвийской ССР, 1976, № 10,с.67-79; И.В.За-риньш. Опыт разработки перспективного баланса времени населения Латвийской ССР. - В кн.: Методологические и методические вопросы изучения бюджета времени. М., АН СССР ИСИ, ССА, 1980, с.105-120. ки фактического баланса времени республики и методики расчета совокупного баланса на перспективу,позволяющей учесть изменение трудовой нагрузки и свободного времени женщин в зависимости от непосредственно управляемых явлений - уровня и отраслевой структуры занятости. В пределах коллективного исследования совокупный баланс времени послужил средством расчета и обоснования отраслевой структуры занятости на перспективу для Латвийской ССР.

Объект исследования. Объектом исследования в настоящей работе является деятельность населения Латвийской ССР в целом в .разрезе его социально-демографических групп. Предметом изучения является отражение этой деятельности в фактическом и перспективном совокупном балансах времени населения республики.

Фактический баланс времени населения Латвийской ЕСР рассчитан за 1972 год. Перспективный баланс времени рассчитан в 1975 году на.,1990 год.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- определен круг временных показателей занятости индивидами населения, отражающихся в совокупном балансе времени населения;

- разработана методика составления фактического баланса времени населения союзной республики в разрезе социально-демографических групп;

- разработана методика моделирования совокупного баланса времени;

- рассчитаны фактический и перспективный балансы времени населения Латвийской ССР;

- разработаны предложения о применении временных показателей деятельности населения в социально-экономическом планировании в качестве индикаторов достижения социально-демографических целей при конкретных экономических решениях.

Практическая ценность и апробация работы. На основе разработанных в диссертации методик исчислены фактический и перспективный балансы времени населения Латвийской ССР. Фактический баланс времени населения и материалы многовариантных расчетов перспективного баланса времени использовались Институтом экономики АН Латвийской ССР при выполнении государственного плана научно-исследовательских работ по теме "Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов Латвийской ССР, раздел "Прогноз изменения структуры совокупного фонда времени общества в зависимости от ожидаемых изменений состава населения и социально-экономических условий".

Научный доклад по этой теме, выполненный с участием автора представлен в качестве научного обоснования в Госплан Латвийской ССР, а также ведущий по теме ¡институт - НИЭИ Госплана СССР.

Публикации. Основные теоретические выводы и практическиее рекомендации работы опубликованы в разделах двух монографий* 5 научных статьях и тезисах 2 докладов, общим объемом 6,0 п.л., в т.ч. 1,9 п.л. в соавторстве.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методика разработки баланса времени для прогнозирования занятости населения (на материалах Литовской ССР)"

I* Проведенное исследование подтверждает пригодность раз работанной методики расчета совокупного баланса времени для согласования в предплановых рассчетах методом баланса во временном выражении половозрастного состава,уровня и отрасле вой структуры занятости населения, продолжительности рабочей недели отдельных его категорий с трудовой нагрузкой и досу говой деятельностью женского населения. Согласование эко ноглических решений с целями социально-демографической полити ки можно осуществить методом баланса в силу нескольких сооб ражений: • совокупный баланс времени отражает взаимозависимость индивидуальной и общественной занятости, выраженных во времен ных показателях; • группирование населения по прогнозируемым признакам (условиям расселения, сфере занятости, полу и возрасту) при построении перспективы баланса позволило рассчитать структу ру внерабочего времени отдельных половозрастных групп (напри мер, женщин в возрасте наиболее активного деторождения) в за висимости от планируемых явлений - уровня и отраслевой струк туры занятости в общественном производстве; • преобразование элементов исходного баланса в зависш\дос ти от предполагаемого состава и численности населения, уровня и отраслевой структуры занятости, продолжительности рабочей недели отдельных категорий населения, а также выявленных по фактическому балансу соотношений затрат времени на функциональ но взашлосвязанные двусторонние занятия в совокупном фонде времени,позволило моделировать перспективный баланс времени в нескольких вариантах.2. Проведенные на основе разработанных методик эксперимен тальные многовариантные расчеты перспективного баланса имеют значимость для совершенствования планирования занятости насе ления как и планирования условий естественного воспроизводства на период 15-20 лет: • согласно расчетам для уменьшения трудовой нагрузки жен щин, увеличения времени уделяемого детям, увеличения их свобод ного времени, а также улучшения проведения последнего, к 1990 году необходимы следующие изменения в отраслевой структу ре занятости: среди занятых в общественном производстве доля занятых в сфере услуг -не менее 34^, в детскрш дошкольных учреж дениях доля занятых возрастает в 2 раза по сравнению с 1972 го дом, в сфере бытовых услуг - на 30^, в системе образования, культуре и спорте - также на 30^, в системе здравоохранения -

на 20^; • при изменении общественной занятости, рассчитанной на перспективу при максимальной 41 часовой рабочей недели для всех половозрастных групп, ожидается уменьшение общей трудовой нагрузки женщин, занятых в общественном производстве, в сред нем на 5,5 часов и увеличение свободного времени почти на 4 ча са в нормальную рабочую неделю. Ожидаемые изменения свидетель ствуют об улучшении условий совмещения материнства и профессио нальной деятельности женщин, а так же об оздоровлении образа жизни отдельных категорий населения. Однако только за счет экономических мероприятий не ожидается уменьшение разницы в.объеме свободного времени мул^ чин и женщин.3. Выявлены возможности совершенствования методики социаль но-экономического планирования на уровне территории и коллек тива по усилению социально-демографической направленности пла146 , нов при помощи показателя затрат времени по видам занятий (на домашний труд, покупки, занятия свободного времени) в среднем по социально-демографическим группам населения в нормальную рабочую неделю.4. Проведенное исследование позволило выявить ограничен ность метода совокупного баланса времени и временных показате лей. Во-первых - это недостаточное отражение в балансе време ни содержательной стороны деятельности, поскольку оценка дея тельности населения ограничивается продолжительностью занятий.Во-вторых, прогноз занятости населения, рассчитанный на основе баланса времени не увязан с материальныгли затратами, необхо димыми для его реализации. Именно в этом направлении может быть повышена эффективность применения баланса времени в пред плановых расчетах. А более глубокое исследование содержатель ной стороны деятельности населения является объектом сугубо социальных исследований.Диссертационная работа и изложенные выше выводы позволя ют сделать следующие предложения: • для социально-демографической направленности конкретных экономических решений на уровне республики на среднесрочный период (в области планирования уровня и отраслевой структуры занятости и условий естественного воспроизводства) целесообраз но разрабатьшать совокупный баланс времени по предложенной ме тодике раз в 10-15 лет на основе бюджетов времени, комбинируя его с расчетом материальных затрат, необходимых для подготовки рабочих мест согласно полученному прогнозу отраслевой структу ры занятости; • для перераспределения отраслевой структуры занятости согласно социально-демографическим целям, наряду с материальными затратами, необходимы мероприятия профориентации молодежи во время прогнозного периода; • для существенного уменьшения разрыва в объеме свободно го времени среди мужчин и женщин необходимо проведение широ кой воспитательной работы во время прогнозного периода среди школьной молодежи и взрослого населения о более равномерном распределении домашних работ между членами семьи; • для усиления социально-демографической направленности планов социально-экономического развития на уровне территории или коллектива на более краткий период целесообразно ввести в качестве индикатора достижения социально-демографических це лей среднюю продолжительность отдельных занятий домашнего тру да и свободного времени (рост, уменьшение либо стабилизация за период) по социально-демографическирл группам, , а также вретля покупок на I посетителя и т.п. Источником таких сведений мо гут быть бюджеты времени и моментные наблюдения.Группирование опрошенных и полученное их рас по выделенным группам ГруппироБОЧный признак !группи !ровочно--

!го при !знака Выделенная по признаку грзшпа ! знач Возраст, лет Образование Занятые в общественном производстве

45-59 (женщины - 54) 5

60-69 (женщины - 55-59) 6 70 и более (женщины 60 и

более) 7 начальное (4, 5, 6 кл.) 1,2 неполное среднее (7, 8, 9 кл.) 3 среднее специальное 5 незаконченное высшее 6 высшее 7 Отрасль народного хозяйства Социальная группа занятых промышленность I строительство 2 сельское хозяйство 3 транспорт, связь 4 торговля 5 коммунальное хозяйство, юытовые услуги 6 просвещение, наука, искус 7 госучревдения, общественные организации здравоохранение, соцобеспе чение рабочие колхозники ИГР, специалисты служащие младший обслуживающий персонал Режим труда 07 I смена - 5 дн. в нед.1 смена - 6 дн. в нед.2 смены - 5 дн. в нед.2 смены - 6 дн. в нед.по скользящему графику ненормированное рабочее время по скользящему графику или 3 смены Вид обучения и тип учебного за ведения вечерний средняя школа техникум, спевдальная средняя школа 09 заочный 08 техникум Наличие детей в 10 семье, посещающих детские дошколь ные заведения Тип семьи II Семьи без помогающего в том числе работают в семье, чел, 2 и более имеющие больных членов семьи Все, имеющие детей в том числе: одного грудного 2 и более (младший грудной) 1 дошкольника 2 и. более (младший - дошгюль ник) одного 1 школьника 2 и более школьников Жилплощадь на одного 12 до 4,5 м члена семви, м2 Имеющие помогающего в семьях без детей все, имеющие детей в том числе: одного грудного 2 и более (младший - грудной) 1 дошкольника 2 и более (младший - до школьник) одного школьника 2 и более школьников

9,1 - 12,0

12,1 м^ и более Число комнат на одного члена семьи БяагоустройстБо квартиры Тип жилья Наличие предметов 13 до 0,4 I и более 14 вода, канализация, центральное отопление, газ вода, канализация,центральное отопление вода, канализация, газ вода, канализация без всяких удобств 15 отдельная квартира коммунальная квартира, общежитие, кроватное место 16 Холодильник, стиральная машина, разные предметы холодильник стиральная машина Наличие транспортных 17 средств в семье Доход на одного чле- 18 на семьи, руб.Площадь сада, ого- 19 рода, м2 холодильник 3 стиральная машина 4 без упомянутых предметов быта 5 есть I

50,1 - 75,0 2

75,1 - 100,0 3 100,1 и более 4 нет таковых 0 до 200 I 201 - 600 2 601 - 1200 3 I20I - 2500 4 2501 и более 5 Наличие скота^ ус- 20 ловных единиЕГ нет домашнего скота менее 0,3

0,3 " 0,9

1,6 и более Коэффициенты пересчета следующие: лошадь, корова - 1,0 нетели, телята - 0,6 Учащиеся - очники Возрасл, лет 03 12 - 15 I 20 и более 3; Тип учебного заведения все учащиеся средняя школа I профтехучилище 2 Доход на одного члена семьи, руб. в месяц 18 до 50

50,1 - 75,0

75,1 - 100,0 3 100,1 и более Занятые домашним хозяйством Возраст, лет 03 16-59 (женщины - 54) 2;

60-69 (женщины 55-59) 6 70 и более (женщины - 60 и более)