автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Методологические аспекты партийного руководства идеологической работой

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Сафронова, Валентина Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Методологические аспекты партийного руководства идеологической работой'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические аспекты партийного руководства идеологической работой"

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ПКОЛА

На правах рукописи САФРОНОВА Валентина Михайловна

УДК 329.015.0

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ

Специальность 07.00.14. - партийное строительство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва- 1989

Работа выполнена на кафедре партийного строительства Московской высшей партийной школы.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор -Н.В. Рубан

доктор философских наук, профессор -П.П. Лопата

доктор исторических наук, профессор -Г.В. Шилова.

Ведущая организация - Ленинградская высшая партийная школа.

Залита диссертации состоится_ 1989 г.

на заседании специализированного ученого Совета Д 151.01.02. по истории КПСС и партийному строительству Московской высшей партийной школы по адресу: Москва, ул. Готвальда, дом 15, ауд. № _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высшей партийной школы.

Автореферат разослан _ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного Совета и.о. профессора, кандидат исторических наук

у^^ЛЛ. Гром/аков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В условиях революционного обновления общества обозна-" пились и возникли новые противоречия, нуждающиеся в осмысливании, .' теоретическом анализе и разрешении. Это демократизация, гласность и различные антиобщественные проявления, такие, как экстремизм, национализм; обновление идеологии и инерция старого мышления, сопротивление консервативных сил; рост активности общественных формирований и рецидивы командной системы управления; широкая демократизация и жесткий централизм в деятельности партии и др.

Глубокий объективный анализ этих противоречий, постижение закономерностей развития общества и партии, разработка методологических, концептуальных проблем идеологии революционного обновления - одна из неотложных-задач общественных наук в современных условиях.

Она обусловлена такяе фактом неоднозначного восприятия перестройки не только среди практических работников,но и ученых. В числе актуальных оказались ее организационные, экономические аспекты, политическая реформа, уклад жизни. Революционные преобразования одни рассматривают как отступление от идеалов и принципов социализма, возврат к мелкобуржуазной идеологии, морали, образу жизни. Другие утверждает, что марксизм-ленинизм устарел и человечество, вероятно, уже "перешагнуло" это учение в своем поступательном развитии.

Третьи-деформации социализма, допущенные в годы культа личности и застоя, стремятся приписать самой теории научного коммунизма.

И нельзя не учитывать обыденного сознания у отдельных общественных групп, которые не в состоянии в силу ряда при-

чин понять выдвинутую партией стратегии? революционного об' новления. На этой психологической основе они формируют свое негативное отношение к перестройке,к степени ее научной обоснованности, к партии как политическому .авангарду общества.

Наблюдается сложная мозаика настроений, сумятица в ; умах, иллюзии, нетерпение, раздражение. Партийным органам, руководящим кадрам, средствам массовой информации необходима научная обоснованность идейных позиций.

• •■■ • Однако организационные меры 'нередко опережают глубокое понимание сущности, идейно-теоретической основы пере-,, стройки; формы и методы деятельности партийных, государственных организаций зачастую не подкреплены должной теоретической и методологической культурой кадров. Это объективно создает почву для новых ошибок, для возрождения догматизма и волюнтаризма на "новой перестроечной" основе.

. . . .Осмысление столь' сложного комплекса проблем возможна - 'Лгаль7на'осно.ве. применения марксистско-ленинской диалектики . к-'»еорйи-К'1фактике партийного руководства, формирования 'но.вог.о мышления, высокой политической культуры кадров.

.; ХХУЙ'съезд КПСС, 'XIX Всесоюзная партийная конференция, __ отражая .'общественные потребности, в своих решениях в качестве наиболее актуальной ввдвинули задачу творческого использования ленинской методологии для анализа социальных процессов и управления ими. * В.И. Ленин писал: "Применение материалистической диалектики к переработке всей политической экономии, с основания ее, - к истории, к естествознанию, к философии, к политике и тактике рабочего класса, -,вот что.более всего интересует Маркса и Энгельса,вот в чем они вносят наиболее существенное, и наиболее новое, вот в чем их гениальный шаг вперед в истории революционной мысли".

1

2

См.: Материалы ХХЛ1 съезда КПСС. - М.; 1986. - С. 118. Материалы XIX Всесоюзной конференции. -М.,1988.-С. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 24. - С. 264.

тре внимания Коммунистической партии. Марксизм-ленинизм является научной базой партийного подхода' к познании общественных процессов. Отступления от ленинских норм партийной жизни, сложившаяся командно-бюрократическая система управления, догматические, волюнтаристические извращения, период застоя отрицательно сказались на идейной жизни общества, на развитии теоретической деятельности.

Анализ имеющейся научной литературы по проблемам идеологической работы позволяет выделить в ней несколько основных направлений. Это теоретическая деятельность КПСС, сконцентрированная в ее документах и материалах; труда ведущих советских ученых, исследователей-специалистов а сфере идеологической деятельности партии (изучены докторские диссертации за последние 10 летИ работы историков, социологов, философов, экономистов, посвященные теоретическим аспектам роли и места КПСС в политической системе советского общества; исследования ученых братских социалистических стран.

В результате усилившегося внимания КПСС к проблемам идеологии за последние годы в марксистско-ленинской теории уйубилось понимание закономерностей совершенствования социализма, диалектики объективного и субъективного, роли человеческого фактора в общественном прогрессе. Сделаны выводы о возрастании роли и значения социальной сферы, о дальнейшей демократизации Есей жизни общества, об активизации политических и идеологических институтов страны и др.

Вопросы, связанные с формированием нового человека, его мировоззрения, коммунистической идейной убежденности и их роль в практической деятельности наши отражение в работах советских философов, историков, экономистов, социологов. Это, например, работы Афанасьева В.Г., Кедрова Б.Г., Аверьянова А.Н., Амвросова A.A., Медведева В.А., Позднякова П.В., Попова С.И., Смирнова Г.Л., Андрухова Н.Р., Андреева П.П., Лопата П.П., Уледова А.К., Федосеева П.Н., Яковлева А.Н., Яновского F.F., Ковалева A.M., Бокарева H.H. и других.

Акцентирование внимания на методологических основах марксизма-ленинизма позволит понять необходимость революционных преобразований, их значимость, гуманную сущность, направленную на благо человека, во имя его всестороннего развития.

Партийное воздействие на социальные процессы оправ-' данно и целесообразно лишь в том случае, если оно опирается на познанные закономерности, категории и принципы диалектики и способствует постижению новых знаний, решению назревших общественных проблем. Формирование методологической культуры кадров, развитие диалектичности их мышления, выдвинулись в качестве неотложной практической задачи,важнейшего условия повышения эффективности партийного руководства идеологической работой.

Состояние научной разработки проблемы

В.И. Ленину принадлежит заслуга в глубоком исследовании марксизма как научной идеологии, в его дальнейшем развитии.

Ленинская концепция идеологии самым непосредственным образом связана с созданием пролетарской партии, выработкой ее идейно-теоретических, политических, организационных основ. Создавая партию нового типа, Ленин, как никто другой, осознавал важность научной теории и отмечал, что "роль передового борца может выполнить только партия, руководимая передовой теорией",* опирающаяся на достижения мировой культуры и вьфажащая высокие общечеловеческие интересы и потребности.

Проблемы теории, степень научного обоснования процессов общественного развития, уроки исторического опыта партийного руководства идеологической работой находятся в цен-

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 6. - С. 28.

В исследованиях названных азторов не всегда данные проблемы являются главным предметом исследования, а находятся в контексте других проблей, таких как социальная ■ структура общества, научно-техническая революция, развитие межнациональных отноиений, формирование социалистического правового государства к др. Но тот факт, что идеологические вопросы находят отражение в публикациях обществоведов, еще ргз свидетельствует об объективных взаимосвязях всех сторон общественной жизни, их взаимодействии в реальных процессах.

Особое место в историографии проблемы занимает систематические специальные сборники научных трудов, выпускаемые кафедрой теории и практики идеологической работы АОН при ЦК КПСС, высшими партийными школами. В них анализируются актуальные проблемы общественных наук, теоретически осмысливается исторический опыт и современная практика идеологической работы,* выявляюжшаибодее перспек-' тивные направления дальнейших теоретически?: исследований,

См. Вопросы теории и методов идеологической работы. -Вып. 1-13. - М.: Мысль, 1972-1981; Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 14-19. - М.: Мысль, 1982-1987. Идеологическая работа: опыт, проблемы. Вып. 1-5. - Киев: Политиздат Украины, 1982-1985, Теория и практика идеологической работы. Курс лекцийт М.: Мысль, 1984. Политическое сознание трудящихся в условиях перестрой:«! и ускорения социально-экономического развития. - М.: АОН при ЦК .КПСС, 1988; Общественное сознание и перестройка: Ленинские чтения. Часть I, 2. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной низки (Програ?я,:а и инструментарий исследования. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988;' Состояние и тенденции развития экономического сознания на первом этапе перестройки: итоги сравнительного исследования: 1986 и 1988 гг. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988 и др.

наиболее острые проблемыв духовно-идеологической стере.*

Эти работы являются серьезной базой для дальнейших научных исследований процессов идеологической работы. В . трудах Ж.Т.Тощенко, Г.ТДуравлева, М.Ф.Ненашева,П.В.Позд-

- ' някова, Е.Н.Тарасова, А.С.Закалина и др. рассматриваются раз-

• личные аспекты партийного руководства.проблемы содержания,

• эффективности идеологической работы.

Представляют интерес книги,брошюры,статьи, посвященные вопросам совершенствования организации и планированию идейно-воспитательной работы.Среди них труды Шиловой Г.Ф..Иванова ■ В.Н., Морозова Б.М. .Шинкаренко В.В..Черникова Е.Л..Яковлевой

• вой Т.Ф. ,в которых анализируются также проблемы массово-, политической работы по месту жительства населения,особен:-. ...

-! ности работы среди молодежи. Все большее значение приобретают работы социально- психологического, прикладного харак-v тера,позволявшие с большей научной достоверностью анализи-■ ; роваззь духовно-идеологические процессы, выявлять мотивы,по-буждающие личность к действиям.

При выполнении данной работы автором в качестве источ1-:: никоведческого. материала использовались труды советских уче-; цых, исследующих проблемы истории КПСС, научного коммунизма, Философские лспекты исторического опыте . партии,

*См, Тощенко К.Т. Идеология и жизнь.Социологический очерк.-М." } Советская Россия,1983,Биккенин Й.Боциалистичессая идеология. М.,Политиздат,1983.Решетов В.Н. Система идеологической де-я тельности.М. ,1983, Макаров' Й.Н..Идеология в социалистическом обществе.Киев,Политиздат,1386, Бойков В.Э. Главное условие успеха: в единстве идеологической,организаторской

- : и хозяйственной деятельности,М,,Политиздат,1988 и др.

i Ковалев С.М. Воспитание и самрвоспитание.М., 1988, Кулагин A.C. Информационно- анализирующие системы в коммунистической пропаганде.М ., 1988;- и др.

-$ -

партийного строительства.*

Андреев П.П. Партия коммунистического созидания.- М., 1984; Андрухов Н.Р. КПСС - руководящая и направляющая сила советского общества, ядро его политической системы. - M., 1978; Его же: Дальнешее развитие ленинского учения о партии на современном этапе. - М.,1984; Еськов Г.С. Стратегия продвижения к социализму. - М.; 1985; рубан Н.В. Единство теории и практики в руководящей деятельности КПСС. - В кн.: "Ленинские принципы и методы партийного руководства в действии'.'. - ш., 1984; Снурников П.М. Опора на опыт и творчество масс - Там же: Щеголев K.M. Возрастание роли КПСС в социалистическом строительстве. Там же: Сикорский ЕШ. Партия класса, партия народа. - М.: Мысль, 1979; . О единстве классового и общенародного в характере и деятельности КПСС на современном этапе. - Минск:Изд-во БГУ, 1980; • Шапко В.М. Обоснование В.й. Лениным принципов государственного руководства. - М.: Политиздат, 1980; швец И.А., Юдин И.Н.• Как строится, . живет и действует КПСС. - М.: Политиздат, 1980; Марксистско-ленинская партия в политической системе социалистического общества. -М.: Политиздат, 1981; Бондарь В.Я. Ленинская партия - партия нового типа. - М.: Политиздат, 1982;

Полецкий В.Л. Контроль и проверка исполнения - одно из главных средств повышения качества и эффективности руководства. - В кн.: "Ленинские принципы и методы партийного руководства". - M., 1984; Дербинов Ю.В. Закономерности развития марксистско-ле-ниской партии. -М.: Мысль, 1982,"Ленинское принципы и методы партийного рукойодства".-2-е изд. - м.: Политиздат, 1983; Сулемов В.А. КПСС - руководящая и . направляющая сила советского общества* - М.: Мысль, 1983; Обочкин О.Г. Торжество ленинского учения о партии нового типа. - М.: Знание, 1984; Мишин В.В. В.И. Ленин о нравственных началах в сознании партии нового типа. - Л.: Лениздат, 1985; Дуков В.Й. Осуществление и развитие принципа демократического централизма. Современная историография« Докторская диссертация. M., 1985; Черников Е.Л. Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочей мо' лодежи. - Авт-т докт. дис. - M., 1985; Кулешов C.B. ХП съезд ЙШ(б). - M., 1986;

Шостаковский В.Н. Партийную работу - на уровень перестройки. // Вопросы истории КПСС. - M., 1988, ï 4. -С. 22. Шостаковский В.Н., Жуков В.И. Партия в перестройке и перестройка в партии. // Социалистическая индустрия. - M», 1988, 24 августа и др.

Ценный в теоретическом и практическом плане имеется материал по идеологическим проблемам в работах ученых социалистических стран.*

В ряде работ советских исследователей рассматриваются теоретические и идейные истоки идеологической борьбы на современном этапе.^

Но, к сожалению, во многих из названных работ не нашли отражение проблемы, выявленные процессом перестройки, обнажившей глубокие противоречия в целом в общественной жизни, в т.ч. и в духовно-идеологической сфере. Это в значительной мере объясняется целым рядом объективных факторов: ролью и местом общественных наук в системе научного управления обществом, а следовательно, уровнем и степенью развития теоретической мысли, "востребованностью" научного анализа со стороны практики и др.

После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС активизировался научный поиск, связанный с осмыслением происходящих явлений, попытками прогнозирования социально-экономических, духовно-идеологических процессов. Характерным ' является участие в этом не только ученых, но и деятелей культуры и искусства, представителей средств массовой информации и пропаганды, партийных работников.^ В центре раимания-вопросы, посвященные

* См. Материалы международных научно-теоретических конференций (Польша, 198Б г.; Болгария. 1986-1989 гг.; ГДР - 1986 г.; Москва, 1988 г. 298$ г.).

р

Научные основы партийного руководства идеологической работой. -М., 1983; Обострение вдеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся* М., 1983. - С. 240-284; Волкогонов Д.А. Психологическая война. -М.: Воениэдат, 1984; Кейзеров Н.М., Но-жин Е.А. Контрпропаганда: проблемы методологии и методики. -М.: Мысль, 1984.

• См. Зависит от нас. - М.: Изд-во "Книжная полата", 1988. Примечание: сб. состоит из наиболее ярких публикаций газет, журналов поел, времени.

обеспечению связи теории с практикой, осмыслении ленинских идей в свете современных требований, социального опыта, накопленного социалистическими странами, анализу ленинских истоков, руководящей роли партии в обществе, политических и идеологических средств ее воздействия на развитие общественных процессов, соотношению общечеловеческих и классовых приоритетов.

Особую часть источникового материала составляют исследования проблем методологии, в которых освещаются ее различные аспекты: сущность, содержание, функции и т.д. При этом наблюдается несколько точек зрения о структуре научной методологии,''' дифференцируются различные уровни в ней,^ ведутся оживленные дискуссии.

Ряд авторов в основном сосредотачивают свое внима- . ниэ на анализе методологических аспектов самого процесса познания. Представляет в научном плане интерес ряд работ

Федосеев П.Н. - Философия и интеграции знаний. // ' Вопросы философии, i960, № 5; Филоссгаия Гегеля: проблемы диалектики. -М.: Наука, 198?; Яковлев А.Н. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественные науки. // Коммунист, 1937, №8. - С. 3-22 и др.

Кузьмин В.П. - Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1980; Маслов H.H. - Вопросы методологии истории КПСС а произведениях В.И. Ленина. - Л.: Лениздат, , 1980, его же: Методологические принципы познания социальных явлений. - В кн.: "Очерки по историческому материализму. - М.: Наука, 1983; Иванов В. ,' Историзм в ленинской методологии научного исследова-7 ния. - Ii., 1982.

- {£■ •

по вопросам методологии историко-партийной науки, теории, историографии, источниковедения.*

Менее всего публикаций, посвященных методологическим проблемам практики партийного руководства.^

В современных условиях пока не удается преодолеть возникшее "отчуждение" марксизма-ленинизма как идеологии ' от общества, его интересов и потребностей; перед наукой стоит задача - раскрыть его гуманистическую, нравственную сущность, его возникновение как ответ на объективные потребности практики. На апрельском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что наблюдается тенденция ведущая к раз-

Каракозова Э.В. Моделирование в общественных науках (философско-методологические проблемы). - М.: Высшая школа, 1936; Эшметов Н. Диалектика возникновения и развития междисциплинарных наук. - Ташкент, I9S6; Андреев О.В. Ленинская методология изучения политических партий. - В кн.: Вопросы партийного и советского строительства. Ученые записки. - Л.: Лениздат, I960. Вопросы методологии партийного строительства.-Киев: Политиздат Украины, 1980; Спирин JI.M. Теория, методология и методика исследований по истории КПСС.-М.: московский рабочий, 1931; Варшавчик М.А. Исто-рико-партийное источниковедение: методология, методика. - Киев: Высшая школа, 1984; Шевченко В.Д. Методологические аспекты партийного строительства,- Киев: Политиздат Украины, 1985; Яновский Р.Г. Овладевать диалектикой исторического мышления. // Партийные кадры, ft I, 1988, и др.

Шостаковский В.Н. Кадры партии, 1989, № 2; Сюсикалов Б.И., Михайлова И.Б. Методологические основы партийного руководства социальными процессами. - В кн.: Ленинские принципы и методы партийного руководства. -М., 1984; Лавричев В.М. О некоторых вопросах методологии идеологической деятельности КПСС // Некоторые вопросы идеологической работы в современных условиях*-М.: НМЛ при ЦК КПСС, 1987; Карпичев B.C. Методология идеологической работы // Некоторые аспекты теории и практики. - Киев: Политиздат, 1987, Его же: Идеологическая работа.как объект теоретико-методологического исследования.Авт-т докт.дис.-М.,1988;Капто А.С.Клас-совое воспитание,методология,теория,практика.-Ш.: Политиздат, 1985.

)

- а -

рушению моральных, идеологических ценностей социализма, не .хватает взвешенных идеологических ориентиров, происходят идеологические сбои, допускается перекос в сторону негативной оценки прошлого. В связи с этим выдвинуто предложение о проведении специального Пленума ЦК КПСС по вопросам идеологической работы.^"

Автор концентрирует свои усилия в исследовании методологических проблем партийного руководства идеологической работой, полагая, что данный подход позволит в определенной мере продвинуть решение обозначенных проблем, предотвратить обозначившуюся тенденцию к снижению интеллектуального влияния партии в условиях активизирующейся деятельности общественных объединений. В перспективе - демо- . кратизация духовно-идеологической жизни будет нарастать к соответственно более актуальной станет необходимость повышения компетентности кадров. В ее основе должка быть философия культуры, диалектическое мышление как гаранты эффективности и силы интеллектуального влияния партии..

Методологическая основа и источники _исследования_

Методологическую основу диссертационного исследования, учитывая его междисциплинарный характер, составляют фундаментальные положения марксистско-ленинской диалектики и основанный на ней метод 'анализа как процесса мышления, так и познания и преобразования самой исторической действительности. Категории диалектики позволяют исследуемые проблемы рассматривать в их многогранных взаимосвязях, в процессе развития, изменения, в тесной связи теории с практикой, с

См. Правда, 1989 г., £7 апреля.

учетом конкретно-исторических условий. Они являются научным ориентиром при анализе партийной деятельности, обосновании принципов ее воздействия на духовную жизнь общества, исследовании условий и факторов идейного влияния партии.

Диссертантом учитывалось, что поиск ответов на актуальные политические, социально-экономические проблемы общества классики марксизма вели в области философии, и сами достижения философской мысли явились ответом на запросы самой жизни. И не менее важно, что в центре их научных поисков, побудительным мотивом является человек,с его интересами, правами, многогранными материальными и духовными отношениями.

Исследование опирается на важнейшее методологическое положение марксизма: "Человек сам является основой своего материального как и всякого иного осуществляемого им производства" и история есть не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека, где именно человек все делает, "всем обладает и за все борется".*"

В деятельности людей совершается диалектика превращения (перехода) идеального в материальное и наоборот: идеи, мысли материализуются в отношениях и вещах, а материальные процессы и явления в осмыслении становятся идеями, сознанием.

В современных условиях, обозначивших все возрастающую зависимость мира, его единство и противоречивость, особую актуальность имеют положения В.И. Ленина о необходимости глубокой теоретической, философской разработки проблем социализма, а иначе "материализм будет не столько сражающимся, сколько сражаемым". В работе "О значении воинствующего материализма" В.И. Ленин предлагает организовать

26, ч. I. - С. 283. 45. - С. 31.

Маркс К., Энгельс Ф., соч., т. Там же, соч., т, 2 , - С. 102. Ленин В.И. Полн. собр. соч. т.

систематическое изучение диалектики Гегеля, разрабатывать ее со всех сторон...".*

Данное исследование сосредоточено на методологических аспектах партийного руководства. Автором учитывается сложность подобного исследования, на которую указывал Ф. Энгельс: "Одно дело признавать диалектику на словах,и совсем иное дело уметь применять ее в каждом конкретном исследовании".^ Принципиально важное значение для осмысления методологии исследования имеют материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции.

Многогранность объекта исследования, предопределила комплексный, диалектический метод анализа его основных' компонентов:

- развитие марксизма-ленинизма как теоретической основы, методологической базы идеологической работы и партийного руководства аю;

- зависимость актуальности и эффективности идеологической работы от уровня развития и самообновления теории марксизма-ленинизма, ленинских принципов идеологической работы, процесса взаимодействия идеологических, социально-экономических политических и других факторов, осуществления единства идейно-воспитательной, организаторской и хозяйственной деятельности;

- соотношение теоретико-методологической культуры кадров и их нравственного уровня, степени компетентности с эффективностью партийного руководства; объективные и субъективные причины негативных явлений в идеологической сфере, пути и возможные варианты их решений.

Но сложность рассмотрения обозначенных аспектов в их единстве состоит в том, что каждая их группа "мнсгсмарна", отличается по своим качественным характеристика.1.: и предмету анализа, а следовательно, предопределяет и разные методы исследования их.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45. Маркс К., Энгельс ф. Соч., т. 21.

- С. 30.

- С. 302.

В философско-историческом аспекте ведется анализ процесса духовно-идеологического развития, его закономерностей, содержания и соотношения в нем объективных и субъективных факторов; организация идейно-воспитательной деятельности - в социологическом; общение как универсальная форма непосредственного воздействия - в психолого-педаго-г гическом, нравственно-этическом аспектах.

При этом автором учитывалась относительность их разделения: в процессе анализа они взаимодействуют, определяющим является методологический подход.

При исследовании избранного объекта автором учитывались противоречия, свойственное самому процессу познания -таких сложных проблем. В диссертации партийное руководство идеологической деятельностью раскрывается с одной стороны как процесс, основанный на дифференциации знаний, интеллектуальном прогрессе, свидетельствующий о все более глубоком изучении ранее неизвестных и неизученных сторон данной проблемы. С другой стороны, в связи с углубляющейся специализацией возникает опасность возрастания самостоятельности отдельных общественных знаний, абсолютизация которых .приводит и в теоретическом и в практическом плане к искажению истины, так как теряется целостное представление о явлении.

В действительности, в реальной практике каждое социальное явление синтезирует в себе саше различные стороны: и их разделение относительно, лишь в научном исследовании, то есть в процессе познания.

Этот подход позволяет приблизиться к осуществлению важного методологического требования - рассматривать взятую проблему.как целостную систему в единстве и взаимосвязи основных ее сторон, что, в свою очередь, предопределило и структуру диссертации, состоящую из пяти разделов, соответственно обозначенным проблемам как составным частям исследуемой концепции.

Цель и задачи исследования:

Главной целью исследования является:раскрыть и обосновать партийное руководство в сфере идеологии как научный процесс деятельности, базирующийся на диалектическом понимании ее сущности, предполагающем рассмотрении ее во взаимосвязи со всеми сферами общественной хизни, в непрерывном развитии и изменении (самой партии, научных знаний и социальной практики), учитывающей конкретно-исторические условия, и порождаемые шли проблемы и противоречия.

Соединение в объекте партийного руководства теоретической и практической деятельности является важнейшим принципиальным требованием. В диссертации делается попытка в теоретическом плане разработать переход общеметодологических знаний в сферу практики партийного руководства,преодолеть разрыз теории с практикой. Автором в связи с этим ставятся задачи:

- рассмотреть методологические аспекты основных проблем, составляющих концепцию партийного руководства кдеодо-

V гической работой;

- раскрыть роль и значение марксистско-ленинской методологии как научной базы, определяющей научный уровень партийного руководства идеологической работой, ее содержание, связь и взаимодействие с решением задач социально-экономического, политического, духовного развития общества;

- обосновать необходимость теоретико-методологической культуры кадров как важнейиего условия действенности идеологической работы, раскрыть сущность этого понятия,содержание и его диалектическую взаимосвязь- с нравственными аспектами и эффективностью партийного руководства;

- проанализировать с учетом исторического опыта партии процесс непосредственного общения с людьми как многопланового духовного феномена, в значительной мере реализующего в специфических формах идейно-теоретические установки партии,служащего одним из мощных средств связи партии с массами, укрепления доверия и взаимопонимания;

- выработать ряд практических рекомендаций, направленных на повышение научного уровня партийного руководства идеологической работой, теоретико-методологической культуры партийных кадров, идеологических работников, совершенствования организации и процесса непосредственного общения

с трудящимися;

- определить наиболее перспективные направления дальнейших теоретических исследований проблем партийного влияния на духовно-идеологические процессы.

Новизна__исследования

Новизна исследования заключается в самой постановке проблемы: это первая диссертация по методологическим проблемам партийного руководства идеологической работой. Соблюдал преемственность, диссертант предпринял попытку нового видения основных направлений и путей решения сложны?: задач, повышения эффективности партийного руководства идеологической работой в условиях перестройки.

Новизна авторской концепции состоит в интегрированном подходе к исследованию, позволившем концептуально рассматривать взятую проблему как целостную систему в единстве и взаимосвязи ее основных сторон: теории- методологии- практики, опираясь при этом на комплекс специальных научных знаний о различных ее спектах. Этот-методологический подход позволяет более объективно проанализировать реальную идеологическую обстановку, уровень партийного руководства идеологической работой, выявить наиболее существенные противоречия и проблемы, обосновать практические рекомендации, направленные на повышение социального престижа идеологии, усиление интеллектуального влияния партии на общественные процессы.

В исследовании по-новому поставлен и обоснован ряд теоретико-методологических и практических проблем, составляющих концепцию диссертации, дающих приращение новых научных знаний, содержащих в себе элементы прогнозирования с учетом высокого динамизма процессов революционного обнов- • ления общества.

Предложены и -обоснованы новые подходы к концепции "идеология" и "идеологическая работа", основу которых со- -ставляют диалектическое ведение сущности и содержания идеологии и идеологической деятельности, их направленность на раскрытие потенциальных творческих возможностей человека, гуманизма и высоких нравственных ценностей.

В исследовании предпринята попытка теоретической разработки, на основе категории и принципов диалектики, тех требований к партийному руководству, которые ими предопределяются. Обозначен механизм перевода общетеоретических категорий в плоскость практики партийного руководства.

Впервые в научное обращение вводится категория "методологическая культура кадров", раскрывается и обосновывается сущность и содержание этого понятия. Овладение марксистско-ленинской методологией рассматривается как важнейшее условие повышения эффективности теории, возможности •ее реализации на практике.

Автором проанализирована и обоснована структура понятия "новое мышление", выявлена его органическая взаимосвязь с диалектическим мышлением, которое рассматривается как одна из качественных характеристик методологической культуры.

Получили обоснование вопросы теоретико-методологической культуры кадров как идейной основы стиля и методов партийного руководства, теоретической базы единства хозяйственной, организаторской и идеологической работы.

Рассмотрена и обоснована взаимосвязь методологической культуры кадров с эффективностью партийного руководства, его нравственными аспектами, с борьбой против догматизма, косности, бюрократизма.

Проведено теоретико-методологическое исследование многоаспектного характера общения, позволившего выявить его роль как важного звена в формировании общественных отношений, морального климата, укреплении доверия трудящихся к партии в условиях демократизации и гласности.

Осуществлена систематизация и обоснование главных этапов (звеньев) партийного руководства идеологической работой как системы.

Практическая значимость исследования

Выводы и обобщения диссертации ориентируют на углубление дальнейших теоретических разработок партийного руководства со стороны обществоведов, могут быть учтены при подготовке партийных кадров. Многие положения диссертации • используются в преподавании курса "Партийное строительст-■ во" в высшей партийной школе, включены в учебный план, соо ставляют содержание аналитических записок в партийные ор- ' ганы. Они могут служить основой при подготовке спецкурсов, лекций, учебно-методических пособий, программ исследова-' ний идеологической работы.

Результаты исследования могут оказать определенное влияние на устранение в партийном руководстве идеологической работой "дефицита" философских знаний, способствуют повышению методологической культуры кадров.

Разработка практических аспектов партийного руководства идеологической работой может оказать содействие партийным кадрам в преодолении стереотиных подходов к анализу своей работы, оценивать ее, опираясь на научные данные.

Апробация работы

Основные положения диссертации бьши автором апробированы на Всесоюзных научно-практических конференциях и симпозиумах, проводимых АОН и ИМЛ при ЦК КПСС, МВПШ: "Развитие теоретических основ идеологической работы в свете требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС (Москва, АОН при ЦК КПСС, 1983 г.); симпозиуме АОН при ЦК КПСС,Высших партийных школ "Стиль идеологической деятельности партийных комитетов и пути его совершенствования в современных условиях" (Ростов-на-Дону, 1985 г.); научно-методической конференции высших партийных школ "Перестройка партий-

ной работы: опыт, проблемы" (Москва, МВПШ, 1987 г.);"круглый стол" "Партия в условиях революционного- обновления" (Москва, изд-во "Московский рабочий", 1987 г.); "круглый стол" "Партия в условиях перестройки" (Москва. // Вопросы истории КПСС); Всесоюзный семинар "Партия в политической системе общества" (Москва, Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 1989 г.); - на международной научно-теоретической конференции: "Проблемы эффективности партийного руководства" (Варшава, 1987 г.) и др.

Основные выводы исследования иироко используются автором при чтении лекций в советских вузах и высших партийных школах, перед партийным активом многих регионов страны.

Результаты исследования используются при разработке цикла лекций, изложены в монографии и брошюрах, в главах учебных пособий и других публикациях, научных статьях, включены в учебную программу курса "Партийное строительство" МВШ1.

П. Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Во Введении раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются его цель, задачи, состояние научной разработки проблемы, рассматривается принцип и метод исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В I главе - "Марксистско-ленинская концепция идеологической работы и ее развитие КПСС" рассматривается научно-регулятивная и прогностическая роль материалистической диалектики, являющейся "зкивой дуяой" всего учения.

В диссертации подчеркивается, что диалектика выступает интегрирующей идеей во всех общественных науках, а также в ряде концептуальных проблем естественных и технических наук, управления и организации. Она способствует их

взаимообогащенига, более глубокому и объективному анализу практики, ее прогнозированию, восстановлению социального престижа научной идеологии, интеллектуального влияния партии» Предпринята попытка рассмотреть и обосновать подходы к концепции идеологии и идеологической работы, основу которых составляет диалектическое видение их сущности и содержании, базирующееся на понимании основных законов всеобщего развития, взаимосвязи и взаимодействия единства и борьбы противоположностей.

Идеология рассматривается как:

- система материалистических взглядов на развитие природы, общества и мышления в единстве с их нравственно- ' гуманистической интерпретацией;

- методология научного мышления,анализа взаимосвязи идей с социально-экономической сферой, с материальными интересами людей и побудительными мотивами их деятельности;

- соответствующий данной концепции диалектический тип мышления.

Такое видение идеологии содержит в себе конструктивную программу идейной деятельности, наиболее полно выражает ее качественную сторону. Она не только {и не столько) закрепляет уже добытые истины, сколько предполагает революционизирующую, стимулирующую роль творческого »лишения, проникновения в область неизвестного, в т.ч. познания законов развития социализма, партии, анализа конкретно-исторических условий, предвидения и прогнозирования будущего. Данный подход позволяет преодолеть сложившийся стереотип восприятия идеологии, в котором обесценены и отодвинуты материалистическая диалектика, диалектическая логика как основа теории познания, а именно они- "пробные камни"твор~ ческого мышления, непреодолимая научная преграда на пути ложных взглядов, суеверий, догматизма, консерватизма,попыток списания марксистско-ленинской теории в архив.

Вопреки утвердившемуся ".суженному" пониманию идеологии она рассматривается в диссертации и как система гуманных, нравственных, эстетических, этических, правовыхтеср1й

и взглядов, обосновывается ее возникновение как ответ на поставленные самой социальной сферой вопросы о более совершенном образе жизни, з качестве цели которого выступает марксистское положение: "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех".

Предложены новые подходы к определению содержания и качественных характеристик "идеологической работы", направленной на материализацию идей через посредство:

а) развития теории марксизма-ленинизма на основе анализа, изучения, обобщения социальной практики; пропагазды и агитации, системы народного образования, культуры и искусства, средств массовой информации и пропаганды; практической деятельности КПСС, руководящих кадров, коммунистов, основанной на принципиальных положениях марксизма-ленинизма.

Анализ теоретических аспектов соотношения полятк.Ч"руководство" и "деятельность", позволил автору рассматривать идеологическую работу на основе диалектического принципа единства теории и практики, трансформировать его главные требования в сферу партийного руководства, определить основные его этапы (ступени).

В диссертации делается акцент на первостепенную важность общественно-научного познания в содержательном процессе партийного руководства идеологической работой, так как активное партийное воздействие оправдано и целесообразно ликь в том случае, если оно опирается на познанные диалектические закономерности развития каждой из сфер бь-тия. В противном случае активная деятельность монет иметь отрицательные, далеко выходящие за предполагаемые пределы 'результаты, учитывая, что все в мире и сам мир находятся во взаимодействии и взаимозависимости всех его составных частей. И тем более, если учитывать, что научно-технический прогресс увеличивает многократно возможности человека (как позитивные, так и негативные) в зависимости от его идейно-нравственной ориентации.

Автором подчеркивается в диссертации, что в силу разных объективных и субъективных причин наименее освоенными из интеллектуального наследия прошлого оказались логика, теория познания, являющиеся составными частями диалектики! Именно они предполагают в познании реальной действительности принцип историзма, признают конкретно-исторический принципиальный характер систем знаний, позволяющий в определенной связи с изменением самой социальной практики.

В диссертации обосновывается необходимость преодоления разрыва теории и практики как следствия командно-волевых методов управления. Рассматривается роль наук в системе партийного руководства идеологической работой, ранее выполнявших преимущественно функции пропаганды и комменти-' рования. В условиях застоя эти функции были абсолютизированы, что мешало диалектическому взаимодействию и взаимо- ■ обогащению науки и руководства. И ныне не сняты проблемы ' соединения научно-регулятивной и идеологической функций, , исследования противоречивых процессов общественного развития, обеспечения практики глубокими теоретическими обобщениями и конкретными рекомендациями.

Обеспечить исследование перспективных и современных проблем на основе марксистско-ленинской методологии, разрабатывать стратегические и тактические задачи, углублять взаимодействие науки и практики, теоретического и эмпирического подходов к анализу социальных, духовных процессов, внедрять систему социальных заказов на научные исследования - таков основной лейтмотив I главы диссертации.

Во П главе "Теоретико-методологическая культура кадров и уровень идеологического воздействия" основное внимание уделено анализу проблем подготовленности партийных кадров, их способности осуществлять должное идейное воздействие через систему различных форм и методов профессиональ-

I т

х Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию об-1\!. ■ новления. -М.: Политиздат, 19В8. - С. 14.

ной общественно-политической, идеологической деятельности. В диссертации подчеркивается, что в нашем обществе идет переоценка духовных ценностей, их творческое переосмысление. Социальные сдвиги, происходящие в мире, в целом видоизменяют условия всего общественного развития: возникает новое видение социалистической перспективы. В этих условиях Центральный Комитет КПСС выдвигает задачу - "утвердить диалектический, творческий подход к изучению действительности во всем ее конкретном разнообразии, многогранности, противоречий, постоянном движении".*

Усиливающаяся взаимосвязь всех сторон общественной жизни, социальных и идеологических,их взаимодействие объективно вызывают необходимость повышения методологического уровня руководства всеми процессами, а следовательно, глу-кого научного исследования вопросов, связанных с формированием партийных кадров, призванных осуществлять на практике руководящую роль партии в жизни общества, быть политическим и моральным авангардом.

На основе результатов конкретных социологических исследований рассматривается уровень теоретической подготовки кадров, оценка их в партийных организациях и трудовых коллективах, самооценка готовности к работе э новых условиях. Анализ данных исследований выявил много проблем,нуждающихся в практическом разрешении.

Сказалась недиалектичность мышления руководящего звена, которая в свою очередь предопределилась уровнем развития общественной практики, степенью познания диалектики бытия, адекватное отражение которого является необходимым условием разумной ориентации и поведения человека в мире, / В диссертации обосновывается положение, что теоретически осмыслить возникающие противоречия между имеющимися объективными знаниями и суммой новых фактов, явлений, про-

0 перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся. Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1987г. - М., 1987. - С. 16.

цессов невозможно без методологической культуры.

Автором подчеркивается, что содержательный уровень этих требований должен быть соотнесен с функцианальными , обязанностями различных звеньев конфетного партийного руководства. Но в сущности своей, эти требования обязательны для каждого коммуниста, берущего на себя ответственность в меру своей компетенции воздействовать на социальные, духовные процессы общественной жизни.

В диссертации раскрывается закономерная связь уровня методологической подготовки кадров с эффективностью политического руководства, сущность которого составляет развитие инициативы и творчества людей, мобилизация их на реали-, •*' зацию гуманных, нравственных идей марксизма-ленинизма,конкретное воплощение их в жизнь.

В работе прослеживается и другая закономерность: возрастание в современных условиях социально-политических, нравственно-идеологических аспектов всей деятельности руководящих кадров.

А следовательно, повышение действенности идеологической работы находится в неразрывной связи с совершенствованием стиля и методов партийного руководства в целом,хозяйственной деятельности руководящих кадров.

Весьма важен вопрос о применении знания теории,общих положений диалектики, об умении обеспечивать диалектический анализ общественных процессов. Вскрывая источники победы большевиков, В.И. Ленин подчеркивал, что они "не твердили заученных слов, а внимательно всматривались в новые исторические условия, вдумывались.в то, почему жизнь пошла так, а не иначе...".

В главе рассматривается понятие "методологическая культура", его сущность и содержание, соотношение с общим понятием "культура" и ее разновидностями. В диссертации ' обосновывается вывод, что "методологическая культура" вы-

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 19. - С. 107.

ступает по отношению к другим видам как определяющая в связи с тем, что она опирается на универсальные гкатагораздиа-лектики, теории познания хотя вместе с тем и является неразрывной составной частью общей культуры. Сущность ее в том, что кадры обретают способность наиболее объективного анализа реальных процессов, выявления противоречий и причин их возникновения. Это, в свою очередь, создает условия для прогнозирования в практике партийного руководства, социального моделирования, в т.ч. и в сфере идеологии.

Автором прослеживается взаимосвязь методологической культуры кадров с уровнем их профессионализма и нравственного облика, способностью осуществить функциональные обязанности в соответствии с современными требованиями, управлять процессом революционного обновления общества, демократизации и гласности.

В качестве обобщения и выводов во П главе диссертации

• сформулирозан ряд практических рекомендаций, направленных на повышение теоретико-методологической культуры, кадров -главного условия эффективности партийного руководства.

Ш глава "Системный подход к научному обеспечению организации- идеологической работы"'посвящена.рассмотрению теоретических и практических проблем организационного характера. В этой главе рассматриваются проблемы организации идеологической работы в современных условиях; главное внимание уделено анализу осьовных задач, возникших перед партией на данном конкретно-историческом этапе по совершенствованию партийного руководства идеологической работой. Отступления от принципов творческого марксизма-ленинизма привели к тому, что идеологическая работа стояла на службе догматических представлений о социализме, утратила критическое отношение к действительности, что в итоге привело к ослаблению идейного влияния партии.

Объективный анализ состояния реальной идеологической ситуации показывает, что бурные процессы общественного

* См. Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. - М.: Политиздат, 1983. - С. 75.

развития постоянно рождают новые социально-политические, едеологические проблемы, нуждающиеся в теоретическом осмысливании и практическом решении,*

Главное внимание в Ш главе диссертации сосредоточено на методологических аспектах научной организации идеологической работы как перспективном подходе, содержащем в себе прогностические функции,

В теоретическом плане рассматривается сущность понимания категорий "организация", "стиль" идеологической работы, их соотношение с общепартийными категориями в ленинском понимании, и прежде всего категорий "руководство партии идеологической сферой".

Организация идеологической работы определяется как совокупность предпринимаемых мер для обеспечения высокой эффективности в достижении поставленных целей на основе марксистско-ленинской методологии, как одна из сторон сложного вида деятельности партии, всех партийных организаций по формированию научного мировоззрения.

Сущность современного стиля идеологической работы в данном разделе обосновывается как четкое, осознанное определение целей, прогнозирование результатов, системность практических действий, направленных к достижению цели. В своем обосновании автор исходит из того, что не может быть "крепкой социалистической партии без теории",^ так и идеи, не реализованные в практике, теряют свою силу. Е^цинство теории и практики - коренное положение марксизма-ленинизма, которое в деятельности партийных организаций является теоретической основой единства идеологической и организаторской работы, а следовательно, и определяющей чертой ее стиля«

а совремекнюс условиях прослеживается тенденция ослабле- / ния направляющей "функции партий," "в сложном и мн'огоструктур-ном- комплексе,где наряду" с* официальными'учреждениями и

1 См. Материалы Пленума ЦК КПСС 18 февраля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. - С. 46.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 4. - С. 183.

организациями возникают новые "неформальные" общественно-политические, духовно-идеологические объединения, отличающиеся "пестротой" возрений, оценок, ориентации, платформ. Некоторые заявляют о распаде духовных и нравственных ценностей, о сдаче позиций социализма, а социалистический плюрализм мнений считают отсутствием позиции у партии,что вводит в заблуждение, вносит сумятицу в обществе.

Сущность проблемы заключается^ том, чтобы отрицать плюрализм мнений, а в том, чтобы кадрам партии быть на уровне требований объективной реальности, возглавить зти процессы, управлять гаги, организовывать идеологическую работу с учетом конкретной обстановки, в стране, развертывающихся процессов гласности, демократии, растущей активности и инициативы масс. В качестве главных практических направлений совершенствования стиля идеологической работы нам* взяты:

- укрепление связей партии с трудящимися, неренесениз центра идейно-воспитательной работы в трудовые коллективы и по месту жительства;

- развитие процесса демократизации в общественной тгл-зни и собственно в идеологической работе, в формах и методах ее ведения;

- усиление индивидуальной работы, как основного и наиболее эффективного метода;

- обеспечение качественно нового подхода к работе с идеологическими кадрами, активом и повышения их теоретико-методологической подготовки, умения вести работу в массах.

И через призму этих направлений предоставляется возможным более объективно оценить практику партийных организаций по обновлению идеологической работы, совершенствованию ее организации и стиля, использованию новых форм работы.

В 1У главе - "Эффективность идеологической работы: критерии и показатели" - анализируются теоретико-методологические подходы к оценке действенности партийного руководств идеологической работой в условиях революционного об-

новления общества. В ней рассматривается обозначившаяся проблема: с одной стороны - выросший спрос на идеологические концепции и выражаемые ими ценности, с другой - общественное недовольство неэффективностью идеологической деятельности партийных организаций, идеологических институтов. В диссертации акцентируется внимание на анализе объективных и субъективных факторов, предопределяющих успех идеологической деятельности, на теоретических и практических аспектах, проблемах, причинах, приведших к низкой оценке идеологической работы в общественном мнении.

Анализ ведется в диссертации с позиции системного подхода: рассматривается сложность объекта исследования по своей направленности на духовный мир человека (интеллект, ' психология, взгляды, отношение и т.д), учитывается многоуровневый характер идеологической деятельности по вертикали (от высших звеньев партийного руководства до первичных партийных организаций), прослеживается соотношение методов работы с функционально-целевыми установками в процессе руководства и их влияние на его результативность. Исследуется характер идеологической деятельности (ее содержательные, организационно-управленческие аспекты), обосновывается система дифференцированных критериев и показателей ее эффективности, анализируются идеологические аспекты социально-экономической, политической деятельности, предпринята попытка рассмотрения механизма воздействия в этих процессах идеологических факторов.

В диссертации обращается внимание на то, что как любой вид деятельности идеологическая работа включает в себя цель, средства, результат и сам процесс, и прослеживается закономерность: тем выше будет ожидаемый результат, чем более совершенными, оптимальными будут идеи, средства и сам процесс идеологического воздействия.

Понятия "действенность" и эффективность" выражают одни и те же качественные характеристики идеологического процесса, но сущность понятия "эффективность" рассматривается как степень достигнутого от запланированных целей.

В качестве путей практического разрешения зтих проблем в диссертации рассматриваются: возрождение в партии атмосферы принципиальности, ответственности, восстановления ленинских норм партийной жизни, авторитета выборных партийных органов, укрепление связей с народом. Критериями этого процесса становятся качественные изменения в отношении к общественному долгу со стороны коммунистов, руководящих партийных кадров, к личному вкладу и перестройку, в росте политической и общей культуры, совершенствовании нравственного облика, - что составляет вместе с организационными мерами главное условие эффективности идеологического воздействия.

В пятой главе - "Общение как универсальная форма духовно-идеологического воздействия" - раскрывается роль и функции, теоретические и практические аспекты общения в условиях его возрастающей актуальности, прослеживается взаимосвязь революционного обновления общества и роли в этом процессе общения.

Автором диссертации показано, что в условиях широчайшего диапазона мнений, убеждений, оценок того, что мы называем социалистическим плюрализмом, обеспечение консолидации всех слоев советского общества, их максимального сосредоточения на конструктивных процессах и действиях становится главной задачей идеологической работы партийных организаций. Определяющее значение обретает работа в духовной сфере, утверждение идейно-нравственного фундамента обновления. С особой актуальностью звучат слова В.И. Ленина: "Жить в гуще. Знать настроения. Знать все. Понимать массу. Уметь подойти. Завоевать ее абсолютное доверие. Не отрываться руководителям от руководимой массы, авангарду от • всей армии труда...".*

Общение в диссертации рассматривается как специфическая, многоплановая, свойственная духовной сфере форма управления, руководства. Именно в эти моменты нам предостаз-

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.^ . - С.^.

ляется, как говорил В.И. Ленин, "влиять по-своецу", то есть присущими именно этому процессу средствами воздействия на личность. Оно содержит в себе политические, социальные, нравственные, информационные, эстетические, познавательные, эмоциональные аспекты. В процессе общения средствами воздействия являются духовные моменты, нравственно-психологические реакции, которые затрагивают не только ум,но и эмоции, чувства, создают заинтересованность, вызывают одобрение или пассивность, рождают стремление к действиям,мобилизуют волю, активизируют личность.

Такая постановка вопроса не умаляет и не отодвигает на второй план теоретический, содержательный аспект пропа- / ганды, общения, четкости принципов партийности - речь идет о сочетании, о сращении партийности с высоким профессиона- . лизмом в ведении идеологической работы, о ее способности быть живой, действенной, активной, находящей отклик у людей.

В У главе диссертации анализируется возникшее противоречие в процессе общения: содержание как бы ойрежает форму, предъявляет более высокие требования и к тем, кто организует идеологическую работу, и к тем, кто ее осуществляет непосредственно. И путь разрешения этого диалектического противоречия - обеспечить единство содержания и формы, добиться, чтобы содержание стало более актуальным, а формы отвечали современным запросам и потребностям советских людей; возникает настоятельная необходимость вооружать кадры знанием современных данных о многоплановых аспектах общения, что позволит повышать научный уровень организации этого сложного и тонкого процесса.

В диссертации предпринята попытка проанализировать проблему общения и в историческом аспекте, раскрыть про- • цесс осознания его значения и степень исследования, чецу посвящен специальный параграф: "Классики марксизма-ленини-

Ленин В.И. Полн. собр. соч.,. т. , - С.

зма о суркости и классовом характере общения".

Будучи уникальным социальным явлением, органической составной частью всех видов человеческой деятельности, общение всегда привлекало внимание ученых, исследователей. На разных ступенях исторического развития общение претерпевало качественные изменения, подвергаясь общим диалектическим законам развития; разным был уровень научного осмысления его значимости, многогранности.

В процессе общения человек обретает социальные качества, формирует способы мышления, осознания окружающего мира, воспитывает и развивает в себе человеческие эмоции, способности к сопереживанию, формы поведения. К. Маркс писал: "...Человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека".^ И потребность одного человека в другом есть одна из важнейших, - и один из главных способов стать им.

Общение правомерно рассматривать как живую интеллектуально-эмоциональную основу всей человеческой деятельности, как материальной, так и духовной, как условие и способ стать и быть человеком. Однако, как и любое социальное явление,оно не может не отражать в себе сущностных черт общественно-экономических формаций, хотя и само является одним из важнейших слагаемых, оказывающих влияние на ход ■ и развитие общества.

В диссертации проводится анализ и сопоставление двух таких "родственных" понятий, как общение и общность ^'однородных" с ними, но их социальных антиподов, - "разобщение", "раз о бщенность".

Естественным продолжением развития общения должно становиться укрепление духовной, нравственной общности людей, наличия общих подходов, взглядов, - точек зрения на принципиальные проблемы, понятия: культуру, демократию, труд, нравственные ценности, социальную справедливость и т.д.

К. Маркс, 5. Энгельс. Соч., т. 23. - С. 62.

. -

Это не противоречит многообразию различных взглядов, концепций, основывающихся - на выработанных в процессе общения - фундаментальных позициях человеческого сообщества: патриотизме, гуманизме, интернационализме, нравственности.

Вскрывая причины разобщенности людей, автор подчеркивает недопустимость ориентации партийных кадров на стихийность процесса общения, на недооценку его роли в процессе производства, развития материальной базы, социальной сферы,- а оно часто не рассматривалось в качестве предмета идеологической заботы, так как якобы не имело "печати" сугубо идеологических форм. А другие, - утвердившиеся идеологические формы,к сожалению, нередко не содержали в себе,.' подлинного общения, не являлись диалектической формой синтеза и анализа мнений, взглядов, суждений.

Общение - основная форма бытия человека. К. Маркс и Ф. Энгельс указывали, что "развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении, и что различные поколения индивидов, вступающие в отношения друг с другом связаны между собой, что физическое существование позднейших поколений наследуют накопленные предшествующими поколениями производительные силы и формы общения".^

В диссертации раскрывается, что недооценка многоплановости общения, многовариантности его свойств - стала одной из серьезных причин возрождения "отчуждения". Общение должно быть присущим любому виду человеческой деятельности, содержать в себе аксиологические, политические, социальные моменты, мотивацию действий, нравственное отношение к происходящий процессам.

Нахождение истоков возникшего отчуждения и осмысления его.автором ведется на базе марксистско-ленинской методологии, рассматривающей материальные и духовные процессы по взаимосвязи и взаимной обусловленности, учитывающей, что основы сознания - в действительной жизни людей, во всем их бытии.

Маркс К., Ф. Энгельс. Соч., т. 3. - С. 440.

В данном разделе автор анализирует диалектику взаимовлияния общения и условий, подчеркивает, что их взаимозависимость непроста,и она должна учитываться кадрами.

Следует поддерживать и развивать обозначившуюся тенденцию к восстановлению "прямой" демократии: референдумов," всенародного обсуждения социально -значимых проблем, когда не "представители народа" будут общаться между собой и "говорить" за народ, за каждого гражданина страны, за каждого коммуниста, а сами люди. Решение социально значимых проблем зависит от всего народа, и так важно мнение, точка зрения, отношение каждого, необходимо общение, чтобы выработать гражданский, ответственный подход, обеспечить добровольное участие каждого человека в восстановлении подлинных ценностей социализма.

Раздающиеся сегодня в прессе голоса: "ломать психологию" людей, чтобы повернуть их лицом к перестройке, - это вредные и опасные симптомы утверждения и закрепления отчуждения, противопоставления "понимающих верхов" непонимающим "низам", с которыми нельзя обращаться иначе - как "ломать", в то время как "сверхзадача" политики социалистического государства состоит в том, чтобы привлекать как можно "большее число рабочих и крестьян к тому, чтобы они управляли сами".*

И в качестве вывода: общение представляет собою сегодня принципиально новое явление для кадров; требуется высокая культура, искусство ведения полемики, диалога, умение убеждать, слушать, обосновывать свою точку зрения, учиться общению, постигать его сущность и значимость, рассматривать его как антипод отчуждению.

Основоположники марксизма подчеркивали, что "коммунизм отличается от всех прежних движений тем, что совершает переворот в самой основе всех прежних отношений производства и общения (выдел.авт.) и впервые сознательно рассматривает

Ленин В.И. Полн. собр. соч.,, т. 39. - С. 431.

все стихийно возникшие предпосылки стихийности, и подчиняет их власти объединившихся индивидов".* (подч. авт.)

В Заключении сделаны выводы и рекомендации, направленные на развитие марксистско-ленинской концепции идеологии, повышение роли и влияния партии в духовно-идеологических процессах общества.

1. Результаты исследования марксистско-ленинской концепции идеологии, партийного руководства духовно-идеологической сферой позволяют сделать вывод о необходимости овладения со стороны партийных кадров фундаментальными положениями научной теории, а именно ее диалектическим ме-. тодом анализа и преобразования действительности, устранения недооценки теории познания и логики, составляющих основу диалектического мышления.Произошедшее отделение теоретических положений марксизма-ленинизма от методологических принципов и категорий привело' к обесценению теории к деформациям практики. А именно восприятие теории и методологии в их органическом единстве способно стать научным ориентиром в управлении сложными процессами революционного обновления общества: диалектика, будучи теоретическим выражением закономерности всеобщего развития и взаимосвязей имеет непреходящую ценность, позволяет обеспечивать конкретно-исторический подход к анализу общественных процессов, выявлять тенденции социально-экономического и духовного развития, назревающие противоречия, вскрывать причины их возникновения и определять пути их разрешения.

2. Неосвоенными в должной мере в марксистско-ленинской концепции идеологии оказались гуманистические, нравственно-этические идеи, составляющие общечеловеческие ценности, такие как истина, справедливость, проблемы человека, его свободного развития, вопросы Мира, демократии, гармонии с Природой, творческого труда как средства реализации

Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 3. - С. 70-71.

сущностных сил и способностей личности и др. Восстановление ленинской концепции идеологии и идеологической работы прежде всего предлагает возрождение и утверждение гуманистических, общечеловеческих приоритетов.

3. Восстановление в единстве теории-методологии--прак-тики, политической, гуманной, нравственно-этической сущности ленинской концепции идеологии способно стать основой для усиления ителлектуального влияния партии в обществе, возрождения ее гуманно-нравственного авторитета, успешного преодоления кризиса рассматриваемого нами как определенной критической точки в развитии самой партии, ее отношений с другими звеньями политической системы, форм и методов ее деятельности.

4. Анализ теоретических и методологических аспектов идеологической работы делает .возможным обосновать вывод не только об органической взаимосвязи всех видов практической деятельности партийных кадров с идеологическим воздействием, но и о том, что идейная платформа предопределяет направленность, цели всей политической деятельности партии, ее стиля и методов работы. Период революционного обновления советского общества обозначил "дефицит" историз- ■ ма, понимания и познания единства политики и идеологии со стороны многих партийных кадров, выражающийся в неумении определить свое место в перестройке, возглавить процессы обновления, влиять на ход событий.

5. Теоретико-методологический анализ проблемы позволил автору прогнозировать модель идеологической работы,определить перспективные ее направления.

/ В числе главного из них - необходимость методологической культуры партийных кадров, что предполагает активизацию научных исследований проблем методологии, качественное улучшение всей системы образования, в том числе высшего партийного образования, актуализации философских,методологических заний, развития диалектического мышления, способных противостоять "восстановлению буржуазного миросозерцания", возрождению "обновленной" религии и современного догматизма.

-За-

главным итогом исследования является вывод,что повышение теоретико-методологической, общей'культуры кадров есть основное условие эффективности партийного руководства.

МетодояогическиЯлидход объективно присущ партийному руководству в силу реально существующих взаимосвязей между процессами и явлениями, составляющими объект деятельности. И творческое овладение методологией марксизма-ленинизма стало практической задачей, разрешение которой объективно необходимо.

XX' X

Основное содержание . • диссертации отражено в следующих работах:

Повышать эффективность идеологической работа.М.»Московский рабочий, 19Э0 -1Т; 5 п.л. Раздела в учебно-методическом пособии"Партиное строительство

Яп" '

■В.И.Ленин о роли и принципах идеологической работы партии. Научные основы пропаганды.

Основные направления и задачи идеологической работы. Дуги повышения эффективности идеологической работы./Общий объем-2,9п.л./ М.,Мысль, 1978.

Повышение методологического уровня подготовки партийных кад-: л ров.В сб.: Подготовка, подбор и воспитание партийных кадров. М., АОН при ЦК КПСС, 1982- 1п.л. Об исследовании проблем подготовки руководящих партийных кадроз./Материалы "круглого стола":Методояогические проблемы исследования партийного рукодства обществом... Вопросы истории КПСС,№ 9, 1982." О.Ьп.Я.

Разделы в учебном пособии"Партийное строительство"/для Лаоса/' Основные направления и задачи идеологической работы партии в современных условиях.

Критерии и показатели эффективности идеологической работы.

-ЗУ-

Совершенствование паряийного рукрводства идейно-воспита-" тельной работой./ Общий объем- 2, 7п.л./.М. Прогресс, 1964. Партийное поручение как средство идейно-нравственного воспитания. Партиная жизнь, № 11,1985- 0,9л.я. Методологическая культура лекторских кадров. Киев, Трибуна лектора, 19®.- I п.л.

Система критериев и показателей эффективности идеологичес- ■ кой работы.- М., АОН при ЦК КПСС, 1984.- 0,4п.л.

Методология и методика оперативного анализа реакции аудитории. -Б сб. материалов начно-практической конференции. .Знание, Москва-Тбилиси, 1988. - 0,4п.л.

Теоретико-методологическая культура кадров и стиль партийного руководства. - Партийная жизнь,№ 9, 1988. -0,бп1я. Проблем теоретико-методологической культуры кадров./Материалы " круглого стола":Партийную работу- на уровень перестройки./.Вопросы истории КПСС ,№ -4,1988. - 0,3 п.л. Исхусство общения.- К., Трибуна лектора,1988. -0,7п.л. Партийный работник: каким ему быть?- В кн. Город и человек. • М..Московский рабочий, 1988- 0,8п.я. и др.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации- более 50 печ. листов.