автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Методологические ориентиры изучения морального выбора

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кандасова, Дина Феликсовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Методологические ориентиры изучения морального выбора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кандасова, Дина Феликсовна

Введение

Глава 1. Логико-теоретические подходы к изучению морального выбора

§ 1. Феноменология морального выбора

§ 2. Свобода выбора

Глава 2. Личная самооценка в структуре нравственного выбора и определения

§ 1. Поступок в структуре морального выбора.

Прогнозирование поступка и его последствий.

§ 2. Многообразные отношения личности к моральному выбору. Зависимость морального выбора от личностных качеств человека

§ 3. Гуманистическая ориентация нравственного выбора в иррациональных сценариях народного творчества

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Кандасова, Дина Феликсовна

Актуальность темы исследования. Не будет преувеличением сказать, что человек в своей многогранной жизни не сделает ни одного шага, не принимая решения, отвечающего на вопрос, как быть. Человек в общественной жизни погружен в паутину перекрестных и непредвиденных вопросов. Под вопросами мы понимаем осознание важности решения жизненных задач, исходящих из потребностей выживания.

Проблемы выживания могут быть решены различными способами. Так, например, справедливыми и несправедливыми. Таким образом, затрагиваются социальность человеческого поступка, а вместе с ней и мораль. Человеческое общество при первом приближении может быть определено как упорядоченная система, достигаемая при соблюдении членами общества и государственной властью определенных выработанных историей правил поведения. Одни правила соблюдаются людьми в соответствии с властными юридическими требованиями, а другие - в силу наличия внутренней совести. Те и другие нормы социализированы и провозглашаются общепризнанными, несмотря на то, что проходят через сознание, т.е. способность контролировать мысли и поступки.

Каждый, кто ведет нормальный образ жизни, хоть однажды оказывается в плену поведенческого анархизма. Можно сослаться на принудительные действия внешних причин. Такие реальные причины и следствия наблюдаются в жизни нередко. Многочисленные нарушения социальных норм поведения часто далеки от принудительных причин нарушений известных всем правил. Речь идет не о том, что отдельные человеческие слабости приводят человека к тому, что все зависящие от него недоразумения, он отсылает к внешним причинам или причинам, зависящим от других людей.

Как бы человек ни выкручивался, принятие решения в соответствии с общеустановленными нормами поведения в обществе. Это обязывает его совершать действия и поступки, исходя из убеждения в том, что такой поступок должен быть предварительно обсужден во внутреннем плане действия, а лишь потом запущен в физическом плане. Человек автоматически размышляет над последствиями, совершаемого им действия. Известно, что сама процедура принятия решения и выбора многообразна. Во многом она зависит от личностных качеств субъекта.

Если субъект располагает «философским спокойствием», он обсуждает не только возможный результат своих действий, но и логические аргументы, соответствующие нравственным оценкам. Лишь совокупность личностных и оценочных факторов способна порождать разумный поступок.

Таким образом, становиться понятным повышенный интерес к проблеме нравственного выбора и ее актуальность для ныне живущего и будущего поколений. Все это требует философского исследования общеметодологических, теоретических, а также практических вопросов, связанных с названной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Особенностью развития науки на современном этапе является тенденция к формированию новых направлений, объединяющих различные области научного знания. В связи с этим изучение многих проблем человека должно проводиться на стыке разных наук - физиологии, синергетики, психологии, педагогики, и др., а также философии,- с целью всестороннего наиболее полного их осмысления. К одним из таких исследований относится проблема морального выбора и принятия решения. Принятие решения предваряется моральным выбором и означает, что одному из вариантов оказано предпочтение и выбор осуществлен. Следовательно, моральный выбор и принятие решения суть взаимообусловленные и взаимопроникающие явления, но никак не тождественные.

Эмпирическая субъективная психология основное внимание в исследовании процесса принятия решения уделяла описанию динамики субъективных состояний, возникающих при осуществлении волевого акта. В рамках этих исследований были выделены четыре признака первичного волевого акта: ощущение напряжения, которое возникает у субъекта, осуществляющего волевой акт; ясное сознание, что надлежит делать, и переживание зависимости будущих действий от собственной личности; специфическое переживание человека, выражаемое формулой «я хочу»; переживание стремления выполнить некоторое действие. Психологическое описание представляет проблему односторонне. Между тем процесс принятия решения должен быть включен в различные формы общественного бытия.

Проблема принятия решения в классической философии формировалась как проблема свободы воли, основное содержание которой сводилась к ответу на вопрос: может ли человек принимать решение, осуществляя сознательный выбор действия, или все его решения заранее предопределены?

В процессе становления идеи принятия решения в самостоятельную отрасль знания стали формулироваться различные проблемы, как в общефилософском, так и частнонаучном планах.

Анализ философской литературы дает возможность диссертанту утверждать, что на сегодняшний день в разработке одной из важнейших проблем в связи с принятием решения - нравственного сознания достигнуты заметные успехи, отраженные в трудах С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, В.А. Блюмкина, Н.Н. Гумницкого, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Н.Н. Крутова, А.И. Титаренко, А.К. Уледова и других. В публикациях А.И. Титаренко на основе структурно-генетического подхода к исследуемой проблеме выделены формационные этапы в становлении нравственного сознания, что представляет определенный философский и исторический интерес.

Однако в разработке проблем нравственного выбора и принятия решения в структурах нравственной практики произошло отставание.

Основные исследования принадлежат В.И. Бакштановскому, который одним из первых в России советского времени обратился к разработке данной проблематики. Известны его работы: статья «Проблема выбора средств борьбы со злом (методологическая несостоятельность абстрактного гуманизма)» (1967), монография «Моральный выбор личности: цели, средства, результаты» (1977), «Моральный выбор личности: Альтернативы и решения» (1983) и др. В них впервые моральный выбор личности рассматривался как акт нравственной деятельности в фазах целеполагания и целеосуществления с точки зрения целесообразности средств и адекватности результатов положительно-нравственным целям.

Только в 80-х годах XX века были изданы специальные статьи и монографии, акцентирующие праксиологический аспект нравственного выбора: выбор средств и методов достижения цели, постановка цели и критерий целесообразности морального выбора. Так, в 1980 г. был издан сборник статей, специально посвященный проблеме морального выбора. В нем приняли участие С.Ф.Анисимов, Л.Б. Волченко, В.Т. Ганжин, А.А. Гусейнов, В.Н. Назаров, Б.О. Николаичев, А.П. Скрипник, Ю.В. Согомонов и др. Авторы коллективной монографии обращаются к двум сторонам нравственной регуляции (объективной и субъективной), что позволяет им выделить специфические ракурсы нравственного выбора -аксиологический и деонтологический и тем самым по-новому взглянуть на проблему специфики морали, ее функции и практическое назначение. Проблему, связанную с комплексным подходом к оценке нравственной деятельности человека, затрагивают JI.M. Архангельский, В.А. Василенко, И.Н. Михеева, Т.С. Лапина, Миронов В.В, Б.О. Николаичев, Н.А. Исмуков, Г.М. Пурынычева, Ю.С. Гуров, В.А. Федотов и др.

О выборе писали в связи с теми или иными проблемами дореволюционные отечественные философы и психологи: Ф.М. Достоевский, К.Ф. Жаров, И.И. Лапшин, С.А. Левицкий, Л.Н. Толстой, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Л. Шестов и др.

На Западе проблема выбора разрабатывалась экзистенциалистами Н.Аббаньяно, А. Камю, Ж.-П. Сартром и др.

Проблема поступка в той или иной степени рассматривается в трудах западных авторов: В. Виндельбранда, Г. Зиммеля, Г. Лотце, Г. Когена, Г. Риккерта и др. В России данную тему разрабатывали Р.И Александров, B.C. Библер, Е.А. Богатырева, Н.К. Бонецкая, А.И. Введенский, Н.А. Зверев, Н.И. Кареев, И.И. Лапшин, В.Л. Махлин, О.Е. Осовский и др. Особая роль здесь принадлежит М.М. Бахтину.

Существенный вклад в решение проблемы соотношения мотива и поступка внесли психология и педагогика, в основном они разрабатывали длительное время эту проблему. Основательную аргументацию и разностороннюю разработку идея единства сознания и поведения человека получила в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе и др., где на первый план выдвигается деятельность как опосредующее звено между человеком, его сознанием и внешним предметным миром.

О.Д. Астапова, А.К. Уледова, Д.Х. Хэллоухэлл, В.И. Чекушкин посвятили свои исследования проблеме нравственного выбора на политическом уровне, выдвигающие новые подходы обеспечения подлинной свободы и достоинства человека.

Какова по нашему мнению общая оценка трудов, посвященных исследуемой проблеме?

1. Преобладание эмпирических описаний отдельных моментов процедуры нравственного выбора свидетельствующих об отсутствии методологического анализа проблемы.

2. В интерпретации нравственного выбора доминирует однозначное линейное мышление. Не имеются описания обратных связей между мышлением и практическим поступком. Отсюда основной порок утратившей своей актуальности литературы по морали, который заключается в том, что она не находила места «шлейфу» следующего после совершения поступка.

3. «Точное» мышление провозглашается как последнее достижение человеческого интеллекта. На самом деле, адекватной формой мышления является «приблизительное», вероятностное мышление. Точное мышление эффективно лишь в однотипных ситуациях. Развитие и динамика общественной жизни подчиняются законам статистическим, т.е. вероятностным. В «линейный» процесс жизни вторгается сознание человека. Оно может направить поток жизненных процессов в непредвиденном направлении.

В данном исследовании нравственный выбор как акт целеустремленной и целесообразной деятельности личности рассматривается диссертантом с двух сторон - аксиологической и праксиологической, соответствующих ее общей и единой ценностной ориентации. Нравственное достоинство намеченной цели и предстоящего поступка определяет ценностная ориентация выбора, а адекватность и результативность предпринятых действий обусловливается праксиологическим качеством (эффективность, оптимальность) выбираемых средств. Таким образом, освещаемые нами различные стороны морального выбора взаимообусловлены и состоят в неразрывном единстве. Такое видение темы практически отсутствует в научной и философской литературе.

Рассмотрение двух сторон нравственного выбора с методологической точки зрения имеет важное значение для разностороннего и более полного исследования проблемы. Особенно это важно в связи с тем, что в философской литературе бытует и другая точка зрения, рассматривающая моральный выбор лишь как акт сознания, форму духовной деятельности человека. Методологическая позиция, когда моральный выбор по установившейся тоталитарной традиции сводился преимущественно к постулируемым нормам заранее определенного трафарета поведения в обществе, диссертантом подвергнута критическому анализу.

Объектом исследования является проблема нравственного выбора.

Предмет исследования - поступок как ядро морального выбора, как феномен нравственного сознания и поведения человека в условиях многообразия форм их проявления и отражения в философии и на практике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является философский анализ природы и структуры морального выбора, выявление его нравственного потенциала и связи с другими феноменами морального сознания личности.

Реализация поставленной цели, после обсуждения взглядов отечественных и западно-европейских мыслителей конца XIX-начала XX столетия проблемы морального выбора личности, предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

1) определение центрального места в цепи принятия решения, связанного с моральным выбором личности;

2) выявление места сознания среди необходимых условий, продиктованных процессом морального выбора личности;

3) прогнозирование поступка, и его место в логической процедуре нравственного выбора и указание роли личностных качеств человека в определении механизмов выбора поступка.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Автор руководствовался следующими методологическими принципами:

1. Принцип объективности, направленный на устранение произвола субъективности (предвзятости).

2. Принцип деятельностного подхода.

3. Принцип системности, позволяющий рассматривать поступок в многогранной структуре нравственного выбора.

4. Принцип опережающего отражения последствий выбора.

Теоретическим основанием являются работы современных философов Р.И. Александровой, Р.Г. Апресяна, В.Т. Ганжина, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, E.JI. Дубко, В.В. Миронова, А.И. Титаренко и др.

При написании диссертации использовались работы и зарубежных авторов: Т. Адорно, Н. Аббаньяно, М. Вебера, В. Виндельбанда, А. Камю, А. Понцио, Ж.-П. Сартра, М. Фриша, В. Хандли и др.

Научная новизна исследования. На основе имеющихся достижений в области социально-философского анализа' морального выбора и принятия решения

1. Предпринята попытка исследования причин, условий возникновения морального выбора, дано философское обоснование общественной востребованности изучения многоаспектности морального выбора, раскрытия живой системной чувственно-рациональной связи, вложенной в логическую формулу «моральный выбор - поступок»;

2. Обобщены методы, средства, пути возможного прогнозирования осмысленного ролевого поведения человека, пронизывающего все системы принятия решения и совершения поступка.

3. На основе фольклорно-лингвистических произведений чувашского народа показаны и выяснены истоки формирования нравственных правил, норм и принципов (касающихся морального аспекта совершаемых людьми в обществе поступков) поведения людей в различных жизненных ситуациях, а также ситуация морального выбора и следующего за ним поступка

Положения, выносимые на защиту:

1. Поступок занимает центральное место в цепи нравственного принятия решения. Если совершению поступка предшествует обсуждение аргументов «за» и «против», то, после следует прогнозирование возможного изменения в ситуации, на которую он был нацелен.

2. Поступок-это реальное действие субъекта в объективной обстановке. Как всякое материальное действие он проецируется на сознание субъекта, обогащая его новой информацией о самом себе.

3. Сложнейшей задачей выбора является определение: каковы могут быть последствия после срабатывания поступка. Однозначное прогнозирование возможно, но лишь в том случае, если событие происходит в стандартных ситуациях. Субъект, совершив задуманный поступок, может сталкиваться с ситуацией ранее им непредвиденной. Стресс, полученный им в случае расхождения поступка с прогнозированными последствиями поступка, может вызвать в его внутреннем мире мировоззренческий кризис. Чтобы этого не случилось, субъект должен владеть логикой вероятностного мышления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке вопросов, поставленных самой практикой выбора ориентации, поступка людей в современной России. Философское понимание проблемы морального выбора может быть использовано в теории и практике педагогического образования и воспитания, а также при разработке лекционных курсов, спецкурсов, методологических материалов по истории философии, психологии, педагогике, этике, эстетике, религиоведению, культурологии и др.

Некоторые положения диссертации могут быть применены для расширения и углубления взаимодействия науки философии с целью формирования комплексной теории изучения человека.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры философии и методологии науки, семинаре аспирантов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отражены в научных публикациях, докладах на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 158 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические ориентиры изучения морального выбора"

Заключение.

На протяжении всей нашей жизни мы постоянно оказываемся перед лицом различного рода альтернатив, которые задаются нам не только извне, окружающим миром, но и внутренним голосом. Уклониться от выбора мы в принципе не можем, так как, отказываясь от одного, мы, желая того или нет, выбираем другое. Д.Лукач определяет человека как «выбирающее существо». Человеческое в человеке формируется в процессе обретения им все больше духовной свободы, возможностей самостоятельно осуществлять выбор смысло-жизненных ориентиров. И здесь важнейшую роль играет система ценностей, механизм ценностной ориентации данного индивида. Между тем субъектом действия, носителем и выбора и поступка является личность. Внутреннее духовное содержание личности - не простой результат механического внедрения в ее сознание закономерностей объективного мира, а итог внутренней работы самой личности, в процессе которой независимое от ее сознания содержание внешних факторов становится плацдармом для принятия решения. Моральный выбор, детерминированность его внешними условиями не происходит без упреждающей ее субъективности, без предварительного умственного взвешивания нравственных ценностей, мотивов, аргументов «за» или «против» того или иного поступка. Проблема, поставленная в философском плане, требует, в первую очередь, методологического анализа поступка и тех социально-психологических факторов, предшествующих совершению поступка.

Понятия морального выбора и поступка взаимосвязаны, моральный выбор - это всегда возможность поступка. Поступок инициируется последним выбором. Поступок может назревать, складываться, но состояться он может только после того, как осуществлен соответствующий моральный выбор. В этом механизме катализирующим средством является моральный выбор.

Поступок является, как правило, с одной стороны результатом предшествующего выбора, с другой - условием возникновения последующего выбора. Как правило, поступок может быть совершен, только если субъекту известны все условия, необходимые для запуска поступка. В свою очередь, любой поступок обязательно изменяет те или иные условия. Поступок приводит к изменению ситуации. Согласно принципу системности, происходит непрерывная цепь чередующихся «выбора» и «поступка».

Поступок изменяет не только жизненные обстоятельства, но и внутренний субъективный мир человека.

Поступок и принятие решения, то есть выбор, представляют собой относительно самостоятельные «блоки» единой системы. Взаимосвязи и взаимное влияние их друг на друга неизбежны. В свою очередь, совершенный поступок показывает обратное воздействие на логический аппарат выбора.

М.М. Бахтин, исследуя область философии поступка, говорит о необходимости исследования проблемы «бытия-события», тесно связанной с понятием поступка: «Но этот мир-событие не есть мир бытия только, данности, ни один предмет, ни одно отношение здесь не дано, как просто данное, просто сплошь наличное, но всегда дана связанная с ним заданность: должно, желательно» (24.С.35).

Поступок вызывает глубокое духовное изменение в человеке. Во внутреннем плане нравственный выбор во многом зависит от «эмоционально-волевой» установки личности, иначе говоря, от устремленности, нацеленности на осуществление «должного», «желательного». Хотя «эмоциально-волевая» направленность является неотъемлемым моментом поступка, но последний детерминируется особенности нравственных оценок всего комплекса морального выбора.

Большое значение в нравственном выборе имеет оценка значимости поступка. Надо признать, что поступок является и как выполнением нравственного долга, и одновременно как проявление свободы воли личности.

М.М. Бахтин характеризует поступок таким образом - «это последний итог, всесторонний окончательный вывод; поступок стягивает и разрешает в едином и единственном и уже последнем контексте и смысл и факт, и общее и индивидуальное, и реальное и идеальное, ибо все входит в его ответственную мотивацию». Поступок, переводящий в другое состояние, -прерывание длящегося, остановка, отрыв от прошлого и будущего, отрыв от собственных мыслей, прерывание континуальности поведения, обусловленного жизненными обстоятельствами, мировоззрением, сложившимся в соответствии с этими обстоятельствами.

В основе морального выбора лежит событие. Обычно под событием понимают то, что произошло, факт общественной или личной жизни. Герменевтическая традиция понимает под поступком откровение, узнавание, смыслопорождающий акт, меняющий ритм жизни того, кто его совершил. Поступок задает направление развития ситуации, способствует её реконструированию.

Разумность морального выбора, прежде всего, основана на адекватном понимании проблемной ситуации, в которой находится субъект действия. Она предполагает два обязательных условия: рефлексивный самоконтроль и учет требований реальности. Не может быть свободы субъекта, если он выступает пассивным реципиентом воздействующих на его ментальность сил (автоматизм непосредственной инстинктообразной реакции, действия по привычке, по штампу, под влиянием традиции и авторитета и пр.).

В анализе механизма (цепочки) «выбор - поступок» особую роль играют проблемные и экстремальные ситуации (пограничные, кризисные, драматические ситуации принятия решения). Проблемную ситуацию характеризует необходимость пересмотра, изменения привычных сложившихся структур распределения времени и усилий, процедур правил действий и взаимодействий. Детерминирующие ее факторы нарушают упорядоченность привычного течения жизни и побуждают человека к принятию жизненно важных и оригинальных решений, выбору верной стратегии действий.

Как правило, моральный выбор возникает в условиях неопределенности. Именно данная категория подчеркивает множественность морального выбора и многогранность последствий совершенного поступка.

На основании изложенного можно сделать нижеследующие выводы:

1. Обоснованы причины возникновения и многоаспектность морального выбора (влияние исторических, культурных традиций, социально-экономических, бытовых условий).

2. Выявлено онтологическое описание морального выбора как способа существования и сохранения бытия личности, ее смыслового самоопределения консолидации системы аксиологических доминант.

3. В ходе морального выбора происходит интериоризация поведения и соответствующим образом социализация мышления.

4. Обоснован и раскрыт механизм возможного прогнозирования осмысленного ролевого поведения человека, пронизывающего всю систему принятия решения и совершения поступка. Поступок является тем мостом, который соединяет прошлое, настоящее и будущее и тем самым становится определяющим фактором в линии поведения человека. Однако, эта связь не является прямолинейной. Между временными «блоками» происходит обратная связь, внедряющая в систему новые потенциалы действия.

Данное исследование представлено как новая методологическая основа предстоящих исследований в области теоретической и прикладной психологии, этнологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические ориентиры изучения морального выбора"

На правах рукописи

Каидасова Дина Феликсовна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ИЗУЧЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ВЫБОРА

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003058867'

Чебоксары - 2007

003058867

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н. Ульянова»

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент

Ахтямова Галина Энверовна

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Петрова Галина Дмитриевна

кандидат философских наук Кузнецов Владимир Юрьевич

Ведущая организация - Чувашский филиал Московского гуманитарно-экономического института

Защита состоится «¿26 » мая 2007 г в ч на заседании диссертационного совета Д212301 04 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н.Ульянова» по адресу г Чебоксары, ул Университетская, д 38 а, корп 3, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова

Автореферат разослан « <^^¿¿>(¿-2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Степанов А Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Не будет преувеличением сказать, что человек в своей многогранной жизни не сделает ни одного шага, не принимая решения, отвечающего на вопрос, как быть Человек в общественной жизни погружен в паутину перекрестных и непредвиденных вопросов. Под вопросами мы понимаем осознание важности решения жизненных задач, исходящих из потребностей выживания

Проблемы выживания могут быть решены различными способами Так, например, справедливыми и несправедливыми Таким образом, затрагиваются социальность человеческого поступка, а вместе с ней и мораль Человеческое общество при первом приближении может быть определено как упорядоченная система, достигаемая при соблюдении членами общества и государственной властью определенных выработанных историей правил поведения Одни правила соблюдаются людьми в соответствии с властными юридическими требованиями, а другие - в силу наличия внутренней совести. Те и другие нормы социализированы и провозглашаются общепризнанными, несмотря на то, что проходят через сознание, т е способность контролировать мысли и поступки

Каждый, кто ведет нормальный образ жизни, хоть однажды оказывается в плену поведенческого анархизма Можно сослаться на принудительные действия внешних причин Такие реальные причины и следствия наблюдаются в жизни нередко. Многочисленные нарушения социальных норм поведения часто далеки от принудительных причин нарушений известных всем правил Речь идет не о том, что отдельные человеческие слабости приводят человека к тому, что все зависящие от него недоразумения, он отсылает к внешним причинам или причинам, зависящим от других людей

Как бы человек ни выкручивался, принятие решения в соответствии с общеустановленными нормами поведения в обществе Это обязывает его совершать действия и поступки, исходя из убеждения в том, что такой поступок должен быть предварительно обсужден во внутреннем плане действия, а лишь потом запущен в физическом плане Человек автоматически размышляет над последствиями, совершаемого им действия Известно, что сама процедура принятия решения и выбора многообразна Во многом она зависит от личностных качеств субъекта Если субъект располагает «философским спокойствием», он обсуждает не только возможный результат своих действий, но и логические аргументы, соответствующие нравственным оценкам Лишь совокупность личностных и оценочных факторов способна порождать разумный поступок

Таким образом, становиться понятным повышенный интерес к проблеме нравственного выбора и ее актуальность для ныне живущего и бу-

дущего поколений Все это требует философского исследования общеметодологических, теоретических, а также практических вопросов, связанных с названной проблемой

Степень разработанности проблемы. Особенностью развития науки на современном этапе является тенденция к формированию новых направлений, объединяющих различные области научного знания В связи с этим изучение многих проблем человека должно проводиться на стыке разных наук - физиологии, синергетики, психологии, педагогики, и др, а также философии, - с целью всестороннего наиболее полного их осмысления К одним из таких исследований относится проблема морального выбора и принятия решения Принятие решения предваряется моральным выбором и означает, что одному из вариантов оказано предпочтение и выбор осуществлен Следовательно, моральный выбор и принятие решения суть взаимообусловленные и взаимопроникающие явления, но никак не тождественные

Эмпирическая субъективная психология основное внимание в исследовании процесса принятия решения уделяла описанию динамики субъективных состояний, возникающих при осуществлении волевого акта В рамках этих исследований были выделены четыре признака первичного волевого акта: ощущение напряжения, которое возникает у субъекта, осуществляющего волевой акт, ясное сознание, что надлежит делать, и переживание зависимости будущих действий от собственной личности, специфическое переживание человека, выражаемое формулой «я хочу»; переживание стремления выполнить некоторое действие Психологическое описание представляет проблему односторонне Между тем процесс принятия решения должен быть включен в различные формы общественного бытия

Проблема принятия решения в классической философии формировалась как проблема свободы воли, основное содержание которой сводилась к ответу на вопрос может ли человек принимать решение, осуществляя сознательный выбор действия, или все его решения заранее предопределены?

В процессе становления идеи принятия решения в самостоятельную отрасль знания стали формулироваться различные проблемы как в общефилософском так и частнонаучном планах

Анализ философской литературы дает возможность диссертанту утверждать, что на сегодняшний день в разработке одной из важнейших проблем в связи с принятием решения - нравственного сознания достигнуты заметные успехи, отраженные в трудах С Ф. Анисимова, Л М Архангельского, В А Блюмкина, Н Н Гумницкого, А А Гусейнова, О Г Дробницкого, Н Н Крутова, А И Титаренко, А К Уледова и других В

публикациях А И Титаренко на основе структурно-генетического подхода к исследуемой проблеме выделены формационные этапы в становлении нравственного сознания, что представляет определенный философский и исторический интерес

Однако в разработке проблем нравственного выбора и принятия решения в структурах нравственной практики произошло отставание

Основные исследования принадлежат В И Бакштановскому, который одним из первых в России советского времени обратился к разработке данной проблематики Известны его работы статья «Проблема выбора средств борьбы со злом (методологическая несостоятельность абстрактного гуманизма)» (1967), монография «Моральный выбор личности цели, средства, результаты» (1977), «Моральный выбор личности Альтернативы и решения» (1983) и др В них впервые моральный выбор личности рассматривался как акт нравственной деятельности в фазах целеполагания и целеосуществления с точки зрения целесообразности средств и адекватности результатов положительно-нравственным целям

Только в 80-х годах XX века были изданы специальные статьи и монографии, акцентирующие праксиологический аспект нравственного выбора выбор средств и методов достижения цели, постановка цели и критерий целесообразности морального выбора Так, в 1980 г был издан сборник статей, специально посвященный проблеме морального выбора. В нем приняли участие С Ф Анисимов, Л Б Волченко, В Т Ганжин, А А. Гусейнов, В Н Назаров, Б О Николаичев, А П. Скрипник, Ю В Со-гомонов и др Авторы коллективной монографии обращаются к двум сторонам нравственной регуляции (объективной и субъективной), что позволяет им выделить специфические ракурсы нравственного выбора - аксиологический и деонтологический и тем самым по-новому взглянуть на проблему специфики морали, ее функции и практическое назначение Проблему, связанную с комплексным подходом к оценке нравственной деятельности человека, затрагивают Л М Архангельский, В А Василенко, И Н Михеева, Т С Лапина, Б О Николаичев, Н А Исмуков, Г М Пу-рынычева, Ю С Гуров, В А Федотов и др

О выборе писали в связи с теми или иными проблемами дореволюционные отечественные философы и психологи Ф М Достоевский, К Ф Жаров, И И Лапшин, С А Левицкий, Л Н Толстой, Е Н. Трубецкой, Б Н Чичерин, Л Шестов и др.

На Западе проблема выбора разрабатывалась экзистенциалистами Н Аббаньяно, А Камю, Ж -П Сартром и др

Проблема поступка в той или иной степени рассматривается в трудах западных авторов В. Виндельбранда, Г. Зиммеля, Г Лотце, Г Когена, Г. Риккерта и др В России данную тему разрабатывали Р И Александров,

В С Библер, Е А Богатырева, Н К. Бонецкая, А.И Введенский, Н А Зверев, Н И Кареев, И.И Лапшин, В Л Махлин, О Е Осовский и др Особая роль здесь принадлежит М М Бахтину

Существенный вклад в решение проблемы соотношения мотива и поступка внесли психология и педагогика, в основном они разрабатывали длительное время эту проблему Основательную аргументацию и разностороннюю разработку идея единства сознания и поведения человека получила в трудах Л С Выготского, С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, Б Г Ананьева, Д Б Эльконина, Л И. Божович, Д Н Узнадзе и др, где на первый план выдвигается деятельность как опосредующее звено между человеком, его сознанием и внешним предметным миром

0 Д Астапова, А К Уледова, Д X Хэллоухэлл, В И Чекушкин посвятили свои исследования проблеме нравственного выбора на политическом уровне, выдвигающие новые подходы обеспечения подлинной свободы и достоинства человека

Какова по нашему мнению общая оценка труцов, посвященных исследуемой проблеме"?

1 Преобладание эмпирических описаний отдельных моментов процедуры нравственного выбора свидетельствующих об отсутствии методологического анализа проблемы.

2 В интерпретации нравственного выбора доминирует однозначное линейное мышление Не имеются описания обратных связей между мышлением и практическим поступком Отсюда основной порок утратившей своей актуальности литературы по морали, который заключается в том, что она не находила места «шлейфу» следующего после совершения поступка

3. «Точное» мышление провозглашается как последнее достижение человеческого интеллекта На самом деле, адекватной формой мышления является «приблизительное», вероятностное мышление. Точное мышление эффективно лишь в однотипных ситуациях Развитие и динамика общественной жизни подчиняются законам статистическим, т е вероятностным В «линейный» процесс жизни вторгается сознание человека Оно может направить поток жизненных процессов в непредвиденном направлении.

В данном исследовании нравственный выбор как акт целеустремленной и целесообразной деятельности личности рассматривается диссертантом с двух сторон - аксиологической и праксиологической, соответствующих ее общей и единой ценностной ориентации Нравственное достоинство намеченной цели и предстоящего поступка определяет ценностная ориентация выбора, а адекватность и результативность предпринятых действий обусловливается праксиологическим качеством (эффективность,

оптимальность) выбираемых средств Таким образом, освещаемые нами различные стороны морального выбора взаимообусловлены и состоят в неразрывном единстве Такое видение темы практически отсутствует в научной и философской литературе

Рассмотрение двух сторон нравственного выбора с методологической точки зрения имеет важное значение для разностороннего и более полного исследования проблемы Особенно это важно в связи с тем, что в философской литературе бытует и другая точка зрения, рассматривающая моральный выбор лишь как акт сознания, форму духовной деятельности человека Методологическая позиция, когда моральный выбор по установившейся тоталитарной традиции сводился преимущественно к постулируемым нормам заранее определенного трафарета поведения в обществе, диссертантом подвергнута критическому анализу

Объектом исследования является проблема нравственного выбора

Предмет исследования - поступок как ядро морального выбора, как феномен нравственного сознания и поведения человека в условиях многообразия форм их проявления и отражения в философии и на практике

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является философский анализ природы и структуры морального выбора, выявление его нравственного потенциала и связи с другими феноменами морального сознания личности

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач

1) анализ взглядов отечественных и западно-европейских мыслителей конца Х1Х-начала XX столетия на проблему морального выбора личности;

2) выявление условий морального выбора личности и прогнозирование поступка, и его место в логической процедуре нравственного выбора,

3) анализ роли личностных качеств человека в определении механизмов выбора поступка

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Автор руководствовался следующими методологическими принципами.

1. Принцип объективности, направленный на устранение произвола субъективности (предвзятости)

2 Принцип деятельностного подхода

3 Принцип системности, позволяющий рассматривать поступок в многогранной структуре нравственного выбора

4. Принцип опережающего отражения последствий выбора

Теоретическим основанием являются работы современных философов Р И Александровой, Р.Г. Апресяна, В Т. Ганжина, А.А Гусейнова, О Г Дробницкого, Е Л Дубко, В В Миронова, А И Титаренко и др

При написании диссертации использовались работы и зарубежных авторов Т Адорно, Н Аббаньяно, М Вебера, В Виндельбанда, А. Камю, А. Понцио, Ж -П Сартра, М Фриша, В Хандли и др

Научная новизна исследования: На основе имеющихся достижений в области социально-философского анализа морального выбора и принятия решения

1 Предпринята попытка исследования причин, условий возникновения морального выбора, дано философское обоснование общественной востребованности изучения многоаспектности морального выбора, раскрытия живой системной чувственно-рациональной связи, вложенной в логическую формулу «моральный выбор - поступок»,

2 Обобщены методы, средства, пути возможного прогнозирования осмысленного ролевого поведения человека, пронизывающего все системы принятия решения и совершения поступка

3 На основе фольклорно-лингвистических произведений чувашского народа показаны и выяснены истоки формирования нравственных правил, норм и принципов (касающихся морального аспекта совершаемых людьми в обществе поступков) поведения людей в различных жизненных ситуациях, а также ситуация морального выбора и следующего за ним поступка

Положения, выносимые на защиту:

1 Поступок занимает центральное место в цепи нравственного принятия решения Если в начале него предшествует обсуждение аргументов «за» и «против», то, после следует изменение в ситуации, на которую он был нацелен

2 Поступок-это реальное действие субъекта в объективной обстановке. Как всякое материальное действие он проецируется на сознание субъекта, обогащая его новой информацией о самом себе

3 Сложнейшей задачей выбора является определение каковы могут быть последствия после срабатывания поступка Однозначное прогнозирование возможно, но лишь в том случае, если событие происходит в стандартных ситуациях Субъект, совершив задуманный поступок, может сталкиваться с ситуацией ранее им непредвиденной Стресс, полученный им в случае не достижения цели, может вызвать в его внутреннем мире мировоззренческий кризис Чтобы этого не случилось, субъект должен владеть логикой вероятностного мышления

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке вопросов, поставленных самой практикой выбора ориента-

ции, поступка людей в современной России Философское понимание проблемы морального выбора может быть использовано в теории и практике педагогического образования и воспитания, а также при разработке лекционных курсов, спецкурсов, методологических материалов по истории философии, психологии, педагогике, этике, эстетике, религиоведению, культурологии и др.

Некоторые положения диссертации могут быть применены для расширения и углубления взаимодействия науки философии с целью формирования комплексной теории изучения человека

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры философии и методологии науки, семинаре аспирантов Чувашского государственного университета им И Н Ульянова, отражены в научных публикациях, докладах на научно-практических конференциях

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литера1у-ры Общий объем работы составляет 140 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, выбранной для исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, указывается методологическая и теоретическая основа диссертации, формулируются новизна исследования и положения, выносимые на защиту, выделяются его теоретическая и практическая значимость, а также формы апробации результатов

Первая глава диссертации «Методологические ориентиры изучения морального выбора» - состоит из двух параграфов В первом параграфе - «Феноменология морального выбора» моральный выбор рассматривается как высшая форма самоуправления Исходя из данного теоретического и методологического установления в параграфе ставится цель проанализировать основные факторы, влияющие на процесс принятия решения, выяснить их взаимосвязь и взаимоотношение, обеспечить синтез теоретического и эмпирического, заключенного в художественных образах фольклора на основе функционально-аксиологического и праксиологического подходов к проблеме.

В этой связи диссертант разделяет точку зрения на выбор, изложенную О Г Дробницким и И С Коном «Моральный выбор» определяется как акт духовной деятельности личности, предшествующий принятию решения, предопределяющий содержание будущего практического действия Наличие выбора морального-отличительная черта морального по-

ступка, предполагающего свободу личного решения, способность человека выбирать между добром и злом.1 Подчеркнем, чго данное понятие связывается именно со «свободой личного выбора вообще», «выбора между добром и злом», «духовностью».

Моральный выбор - определенный вид целесообразной деятельности человека Выбор любого действия возможен в том случае, если существуют несколько вариантов последнего

В качестве субъекта морального выбора могут быть 1) индивид, выбирающий определенный поступок, коллектив людей, формирующий нормы взаимоотношений своих членов, 2) партия, стремящаяся изменить или сохранить социально-политическую систему, 3) общество в целом, решающее вопрос о перспективах своего развития При этом индивидуальный моральный выбор воплощает в себе сущес гвенные черты выбора группы, партии и всего общества

В большинстве жизненных ситуаций человек имеет реальную возможность выбора поступка, а также способность к выбору, знание возможных вариантов поведения, последствий, оценок со стороны общества Необходимым условием свободы морального выбора представляется диапазон объективных возможностей поступка и субъективной способности личности выбирать Если нет возможности сравнить и предпочесть варианты поведения, сознательно определить позицию и воплотить ее в действие, субъект лишен такой свободы

Своеобразной ситуацией морального выбора является нравственный конфликт Его особенность заключается в том, что моральное сознание личности, которой предстоит решение, констатирует противоречие осуществление каждой из выбранных возможностей поступка во имя кого-либо нравственной нормы одновременно ведет к нарушению других норм, представляющих для человека определенную моральную ценность От личности требуется совершить выбор между сталкивающимися моральными ценностями в пользу одной из них и в ущерб другой и только через разрешение данного противоречия реализовать свои нравственные цели Сложность ситуации заключается в этом случае не столько в том, что человек не знает нравственных норм или не желает их выполнять, сколько в необходимости разрешить их столкновение

К нравственным конфликтам обычно относят два типа столкновения норм в рамках одной системы моральных ценностей и между нормами различных моральных систем Такая классификация с необходимостью вытекает из представления о социальной обусловленности выбора

1 Моральный выбор//Словарь по этике Под ред О Г Дробницкого, И С Кона - М Изд-во политической литературы, 1970 - 47 с

Разрешение нравственных конфликтов базируется на построении иерархии нравственных ценностей, систем предпочтений с четким осознанием диалектики абсолютного и относительного в применении любой нравственной нормы

В ситуации морального выбора основополагающим свойством личности является способность подчинять импульсы желания и мотивации нормам высокого социального уровня.

В процессе выбора существенную роль играет также и нравственная позиция личности Это сложная и многогранная проблема Результаты анализа играют в принятии решения и совершении поступка немаловажное значение Во-первых, она выражает объективное социальное положение, которое занимает данный субъект, общность его собственных интересов с коллективными интересами определенной социальной группы, то есть обстоятельства, независящие от его сознания в данный конкретный момент. Поэтому нравственная позиция личности противоречива, она не может быть только положительной или только отрицательной Такие крайности присущи только сказочным героям, которые, даже переходя из одной социальной группы в другую (крестьянский сын становится царем, бедный - богатым и т д), не меняют своих нравственных позиций положительное только положительно и остается таковым, отрицательное — всегда отрицательно По поступкам человека можно определить, насколько он разделяет социально-нравственные взгляды той или иной общественной группы, с которой идентифицирует себя в данный момент В общем и целом, система ценностей той социальной среды, в которой личность формируется, детерминирует содержание ее нравственной позиции Во-вторых, нравственная позиция выражает моральную ориентацию, субъективную активность и ответственность личности за свой выбор Нельзя не согласиться с Л М Архангельским, который отмечает, что нравственная ориентация при этом «не только выражает общую оценочно-императивную устремленность морали на достижение тех или иных целей и помыслов, но конкретизирует ее стержневые принципы и всю совокупность норм, превращая их в систему мировоззренческих взглядов, убеждений личности»" Нравственная позиция свидетельствует об осознанном выборе человеком определенных ценностей

В диссертации указывается, что моральные ценности, как и любые другие, объективны, содержат одновременно конкретные знания об объекте и отношение человека к нему Они составляют характеристику практической деятельности личности, содержанием которой всегда является

2 Архангельский, J1М Нравственные аспекты общественного поведения и активность личности//Мораль сознание и поведение -М Наука, 1986 - С 25

11

отношение человека к обществу, другим людям и самому себе. Моральные ценности могут лишь наметить схему поведения и играть роль интеллектуальных ценностных ориентиров, особенно в сложных жизненных ситуациях, но не могут абсолютно полностью регулировать поступки и определять характер поведения людей Создается некая многовариантность выбора ценностных ориентации, многие из которых нередко обладают нечеткими критериями В результате человек испытывает затруднения, колебания при выборе той или иной ценности

Духовный мир личности подвижен, находится в постоянном развитии, а значит, нравственные ценности ее не могут оставаться неизменными В процессе постоянной ревизии они либо подтверждают свою значимость для личности, изменяясь и обретая новые формы, либо утрачивают значение ценности, деморализуются, претерпевая в рушение и лишая его внутренней опоры В таком случае может наступить моральный кризис, имеющий как личностный, так и общественный характер Нравственные ценности человека, достойно прошедшие через сложные испытания, начинают цениться еще выше, и он чувствует себя с ними увереннее и тверже

Следовательно, благодаря сформировавшейся нравственной позиции, человек обретает общую моральную ориентированность в социальной действительности, готовность к разумному выбору, совершению тех или иных общественно одобряемых поступков, способность к избирательному восприятию моральных ценностей и формированию предсказуемой линии поведения Фольклорно-лингвинистические произведения чувашского народа показывают, как считает автор, поведения людей в различных ситуациях морального выбора и следующего за ним поступка Народная сказка высоко ценит в своих героях способность принимать разумные решения, адекватные ситуации, основанные на глубоком понимании жизни Человека, обладающего большим опытом и умеющего принимать решения, контролируемые умом и сердцем одновременно, в народе называют умным и мудрым Народная мудрость вьтючает не только отражение мира, но и его оценку Мудрость допускает спекулятивность мышления - умение вычислять незримую сущность вещей, скрытую причину явлений чисто логическим способом, видеть то, что расположено за непроницаемой стеной, доступной органам чувств Сказка говорит нам о том, что мало знать, как поступать в той или иной ситуации, необходимо еще уметь эффективно применять знание и, тем более, общие нравственные принципы на практике совершения конкретных поступков в определенной ситуации, то есть совершать поступки с умом

В ходе исследования диссертантом установлено, что все элементы в структуре нравственного сознания взаимосвязаны, обретают смысл толь-

ко в особой связи с другими, и она оказывается важнее, чем их содержание Таким образом связаны нравственные ценности и нормы, запреты, принципы Осуществляя выбор, личность отдает предпочтение тем или иным ценностям и сверяет свое решение с общепринятыми нормами и запретами морали Данное соотнесение с нормативностью начинает осознаваться при возникновении объективной или субъективной необходимости. Особенно остро оно осознается в конфликтных ситуациях, когда требования одной нормы приходят в противоречие с другой и начинает проявляться их иерархия

Сознание, разум - это, прежде всего, способность принимать решения, ориентированные на достижение самостоятельности человеческого существования Однако для принятия решения человеку недостаточно полагаться только на показания разума и рассудка, необходимо учитывать и значимую роль нравственных чувств В результате исследования мы пришли к выводу, что, к сожалению, современная отечественная философия недооценивает роль чувств, сопряженных с поведенческой мотивацией, которые имеются на всех уровнях сознания и выступают непосредственными детерминантами поступков Они побуждают личность к эффективному действию и настойчивому его исполнению, то есть делают психику личности действенной

Чувства, связанные с нравственным сознанием, - это, переживания, способствующие реализации поступка Они тем глубже, чем более интеллектуально развит человек Нравственные чувства имеют социально-практическое содержание и являются составной частью поступка Они способствуют интериоризации нравственных норм во внутренний план действия, принятия решения, внутреннего ощущения чувства удовлетворения

Во втором параграфе - «Свобода выбора» дается определение понятия свободы как нравственного императива поведения, общечеловеческой ценности, выявляются условия свободного выбора. Процесс нравственного выбора диссертант понимает как сложный нравственно-психологический процесс, на который оказывают влияние одновременно субъективные и объективные факторы Факторы взаимосвязаны между собой и приобретают смысл только в особых отношениях друг с другом Вместе взятые они позволяют конкретизировать понятие морали и расшифровать его как пространство свободного, или, что одно и то же, индивидуально ответственного поведения Под последним понимается поведение, по отношению к которому действующий индивид является не только ближайшей, но также единственной и последней причиной и потому несет за него ответственность с неотвратимостью, во всем объеме и только

перед самим собой Это такое поведение, с которым действующий индивид отождествляет себя в качестве личности.

Действие, совершаемое на основе сознательного предпочтения выбора одной из представленных человеку возможностей, по Ю А. трейдеру называется поступком Поступок есть плод выбора того, что человеку в данный момент представляется благом (полезным или хорошим) Более того, часто человек оказывается перед альтернативой, когда приходится выбирать между тем или иным благом Такой выбор побуждает оценивать различные виды блага Тем самым предполагается, что благо есть ценность Это не значит, что ценность того или иного блага может быть объективно измерена (выражена числом) Это значит только то, что человек, совершая свой выбор, вынужден принимать решение о том, какое из рассматриваемых им благ имеет для него более высокую ценность Такое решение может зависеть от конкретной ситуации. Например, спасая собственную жизнь, человек способен отказаться от многих благ, представляющих для него в обычных условиях высокую ценность Тем самым он рассматривает сохранение жизни как более ценное благо по сравнению с теми, которыми он готов пренебречь

Выбор предполагает способность человека также определять, что для него имеет наибольшую ценность в данном акте выбора Отсюда, выбор доступен только разумному существу, способному рассуждать о ценностях Однако одного разума здесь недостаточно Человек может отчетливо понимать, какой выбор является наилучшим в данной ситуации, но при этом оказаться не способным на него решиться Для выбора требуется воля, чтобы осуществить решение несмотря на внешние препятствия и внутреннее сопротивление Может случиться, что выбирающий субъект связан по рукам и ногам (буквально или фигурально) и не может совершить намеченный выбор В этом случае мы будем считать, что выбор совершен, если человек твердо решил поступить определенным способом и уверен, что он реализует свой поступок как только подвернется удобный случай Это значит, что он остановился на определенном решении, а не прокручивает мысленно все варианты снова и снова в надежде найти лазейку для отказа от сделанного выбора

Разум и воля как предпосылки выбора делают человека ответственным за свой поступок Он несет вину за негативные последствия содеянного Речь может идти о юридической ответственности перед законами, принятыми в обществе В этом случае, имеется ввиду вина перед законом или обществом, от имени которого выступает закон Речь может идти о моральной ответственности, которую можно трактовать как ответственность перед конкретными людьми, перед совестью, Богом или самим собой Разные этические системы дают различные ответы на вопрос «перед

кем?» Важно осознать, что ответственность возникает лишь при условии, когда человек в состоянии пользоваться своим разумом и обладает свободной волей Таким образом, способность человека действовать на основе свободной воли и возможность разума отличать добро от зла составляют основу морального поступка (Шрейдер Ю А )

Свободная воля необходима, чтобы быть моральным — противостоять обстоятельствам Но следует принимать во внимание, сколь трудно сопротивляться давлению обстоятельств и адекватно судить о них Нужно снисходительно относиться к тем, кому это не под силу, но только не к самому себе

Доказать наличие свободы воли научным методом (по крайней мере, естественно-научным), скорее всего, невозможно, считает диссертант ибо научный метод исходит из предпосылки, что все события в мире происходят необходимым образом в силу определенных причин

Свободу воли диссертант определяет как действия (по крайней мере, некоторые), которые человек осуществляет не под влиянием неумолимых причин, а в силу того, что субъект захотел так поступить Свобода воли дает человеку способность совершать поступки Не будь ее у нас, результат любого акта выбора определялся бы действующими на выбирающего причинами Тем самым выбор был бы чистой фикцией — человеку кажется, что он выбирает то или иное благо, а в действительности он марионетка действующих в нем природных или сверхъестественных сил В этом случае сомнительным оказалось бы само существование человека, ибо человек определяется именно способностью поступать, а не просто как марионетка слушаться кукловода, дергающего за ниточки Последовательный материализм отрицает свободу воли, ибо в материальном мире ей нет места Свободу воли отрицают и некоторые религиозные учения Впрочем, независимо от признания или непризнания того, что свободная воля присуща человеку, большинство философов, серьезно разрабатывающих проблемы этики, рассуждают об этих проблемах так, будто человек делает выбор по собственной воле и несет за него ответственность.

Между свободой воли и моралью существует сложное двойное отношение взаимной зависимости Первое, в чем оно проявляется - невозможность мыслить ответственное поведение без допущения свободы, которая понимается не как отсутствие принуждения, но как способность самостоятельно порождать свои собственные поступки В самом деле, «если предположить, что человек не обладает свободой воли, то это значит, что его действия целиком определяются давлением внешних условий и внутренним состоянием его организма, порождающим естественные

желания - рефлексы»0 Если воля человека не способна влечь поступки, направленные против течения событий и давления обстоятельств, в том числе, событий и обстоятельств, исподволь формирующих его как личность, то теряется сама возможность говорить о деонтологическом измерении человеческого существования, о какой бы то ни было нравственной обязанности, лежащей вне сферы природно-утилитарных детерминаций

Свободу можно рассматривать не только как основание морали, но и ее (морали) пространством «Таинственное поле личной автономии, через которое осуществляется прорыв в сферу специфической моральной необходимости, является, вместе с тем, и ее единственным испытательным полигоном» 4 Однако соотношение свободы и морапш, как считает автор, может быть представлено и в прямо противоположном ключе мораль, как область нормативного регулирования поведения представляет собой едва ли не единственно возможную область проявления свободы человека Она противостоит при этом иным сферам его деятельности, где понятие «свобода» неизбежно теряет свою специфику, свой строгий философский смысл Мораль противостоит познавательной активности, направленной на природу Здесь человек в качестве условия познаваемости мира вынужден предполагать тотальную необходимость происходящего и отсутствие всякой произвольности Научно-познавательный подход к собственно человеческой реальности (в том числе к реальности психической) состоит в моделировании детерминаций нашего поведения по образцу механического взаимодействия тел Названный подход предполагает, что все в этой сфере, как и в природе, может быть описано как единый механизм или агрегат механизмов Нельзя не согласиться с А Бергсоном, что интеллект, и в первую очередь интеллект научный, всегда «воссоздает из данного, но упускает из виду то, что является абсолютно новым в каждый момент истории Он не допускает непредвиденного Он отбрасывает всякое творчество» 5 С творчеством из наших представлений о мире элиминируется и свобода Как радикальное изменение соотношения науки и свободы может пониматься синергетическая концепция причинности, которая принимает во внимание фактор нестабильности в мире (раньше господствовала точка зрения детерминизма) Новая научная рациональность, многовариантное видение мира, по мнению основателя синергетики И Приго-жина, раскрывают перед человечеством возможность выбора, означающего, также и определенную этическую ответственность Однако тонкое и гибкое теоретическое понимание природных закономерностей совсем не

3 Шрейдер, Ю А Этика Введение в предмет - М, 1998 -С 28-29

4 Гусейнов, А А. Великие моралисты -М, 1995 - С 14-15

5 Бергсон, А Творческая эволюция -М , 1998 - С 175

обязательно меняет саму первоначальную установку ученого, ведь без детерминистской предпосылки вряд ли возможно организовать эффективное и целенаправленное научное исследование. Поэтому Н А Бердяев, диаметрально разводящий между собой науку и свободу, не так уж далек от истины. Определяя первую как «экономическое приспособление к мировой данности и послушание мировой необходимости»6, он замечает, что в силу этого она слепа по отношению к целому ряду безразличных для ее целей свойств мира и человека, в том числе и к свободе нашей воли («наука не прозревает свободы в мире»)7

Таким образом, внутреннее безусловное основание поступка обнаруживается в воле, исходящей из существа человека — из «это ты» То есть именно всеединство и может быть этим основанием

Для личности обладание свободой - это исторический, социальный и нравственный императив, критерий ее индивидуальности и уровня развития общества Произвольное ограничение свободы личности, жесткая регламентация ее сознания и поведения, низведения человека до роли простого «винтика» социальных и технологических систем наносит ущерб как личности, так и обществу. В конечном счете, благодаря свободе личносги общество приобретает способность не просто приспосабливаться к наличным естественным и социальным обстоятельствам окружающей действительности, но и преобразовывать их в соответствии со своими целями Конечно, нет и не может быть какой-то абстрактной, тем более абсолютной свободы человека ни от природы, ни от общества, но вместе с тем конкретным материальным носителем свободы, ее субъектом всегда является личность, а соответственно и те общности, в которые она включена - нации, классы, государства и др

Вторая глава - «Личная самооценка в структуре морального выбора и определения» состоит из трех параграфов В первом параграфе - «Поступок в структуре морального выбора. Прогнозирование поступка и его последствий» выявляется и определяется место поступка в структуре морального выбора Поступок представляет собой сознательное, целенаправленное действие, единство субъективных (могивацион-ных) побуждений и объективно значимых практических последствий Он не является простым действием, а проявляется в контексте, в системе всех блоков, из которых состоит процесс выбора и принятия решения Это значит, что он имеет субъективные и объективные компоненты С одной стороны, в поступке находят свое воплощение ценность, потребность, цель,

6 Бердяев, Н А Смысл творчества // Философия творчества, культуры и искусства Т I -М, 1994 -С 52-53

7 Там же, с 52-53

мотив и т д, весь прошлый личностный опыт; с другой - реализация объективных, ситуационных факторов, детерминирующих поведенческие фрагменты общественного бытия Вся человеческая деятельность состоит из совокупности, цепочки совершаемых поступков

Определение места поступка в процессе нравственного выбора требует выделения того, что 1) мир нравственности должен быть представлен нами как совокупность и системность, как мир поступков, 2) поступок - наиболее всеобщее и «древнее» нравственное явление следует рассматривать как исторический феномен, 3) поступок должен быть средоточием, источником глубокой нравственной семантики как эмпирического, так и теоретического характера (диалектика противоречия сущего и должного, мотива и результата, объективного и субъективного и т.д )

Специалисты по проблеме морального выбора справедливо называют поступок «ядром» нравственного выбора, «операционным элементом», «исходной клеточкой» системы нравственного поведения в целом. Центральная роль поступка вытекает из того, что он представляет собой фрагмент общественного бытия - решающее звено в цепи событий, связанной с «вычислением» этой значимости, с актом рефлекторного запуска практических действий и определением социальных последствий По мнению диссертанта, интерес представляют также прогнозирование и последующая оценка последствий совершаемого или совершенного поступка Последствия как завершающий «блок» в системе принятия решений не менее значимы, чем все остальные «блоки», входящие в состав нравственного выбора От них зависит общая и окончательная оценка социальной значимости поступка последствия могут быть или положительными, или отрицательными, или вовсе не значимыми - нейтральными Для самого субъекта это означает или поощрение, то есть удовлетворение, или наказание в случае неудачи Принцип полезного конечного эффекта присутствует не только в обычных рефлекторных актах (П.К Анохин), но и в высших формах поведенческих актов. Практическая активность субъекта без присутствия конечного полезного эффекта бессмысленна

Можно сказать, что структура поступка в сжатом виде выражает структуру нравственного выбора В нем объективируются и мотивы, и нормы Поступок удовлетворяет потребности различного уровня ценности, и сам как ценность подлежит оценке Его можно рассматривать как действие, то есть в прямом, более узком значении Но действие может быть понято как поступок, то есть как моральное деяние, если в нем выявлены эти скрытые элементы Именно этими компонентами отличается моральное деяние от простого действия-операции Поступок также выглядит как предвиденная процедура, которую можно описать в понятиях механики, химии, физиологии и т п Будучи актом человеческой нравст-

венной жизни, сама объективная процедура поступка находится на уровне ценностей, особых, психологических значений Только рассмотренная через призму мира ценностей, она открывает свой глубинный, сущностный смысл - нравственного деяния Чтобы понять структуру поступка, надо исследовать структуру морального выбора как диалектического субъект-объектного отношения Поступок в широком смысле слова - это материализованный отпечаток той или иной специфической нравственной культуры Ее носителем выступает личность как субъект поступка (А И.Титаренко) Отсюда структура морального выбора изоморфна структуре поступка. Ни один из компонентов нравственного выбора не обладает в полной мере подобным качеством, как поступок

Таким образом, диссертант, приходит к выводу о необходимости выделения структуры морального выбора Анализ философских источников и фольклорного материала, представленного сказками, позволяет автору установить основные «блоки» нравственного выбора

1) потребности и интересы, побуждающие субъекта к обоснованию мотивов и выбору поступка, 2) нравственная направленность, детерминирующая «траекторию» поступка (диспозиции, ориентации, установки) личности, 3) осознание нравственной ситуации, санкционирующее выбор того или иного решения, 4) прогнозирование возможных последствий поступка, 5) моральное деяние (собственно поступок), включающее в себя средства его совершения и волевые качества личности, 6) объективная результативность и социальная значимость поступка, подкрепляемые поощрением или наказанием

Учитывая данные анализа теоретического и эмпирического материалов, в контексте данного исследования диссертантом определена следующая структура поступка, (представленная для наглядности схематически)

Структура поступка а) Предшествует поступку -

потребности и интересы, выбор мотива и принятие решения, прогнозирование

I

б) Поступок как "ядро" нравственного выбора

I

в) Следует после поступка -

оценка поступка и его последствий,

поощрение или наказание, прогнозирование новых поступков

Как видим, поступок не может существовать самостоятельно, сам по себе Он, с одной стороны, является одним из этапов нравственного выбора, с другой - некоторой целостностью, в которой процесс нравственного выбора представлен в сжатом виде. Это обстоятельство дает некоторым исследователям основание для отождествления структуры нравственного выбора и поступка В диссертации такое отождествление подвергнуто обоснованной критике

Во втором параграфе - «Многообразные отношения личности к моральному выбору. Зависимость морального выбора от личностных качеств человека» проблема поступка рассматривается в диссертации в соотнесении мотива, поступка и нравственной оценки, проводимой до и после поступка. Она требует определения всех «блоков», из которых состоит выбор поступка в соответствии с нравственными принципами. Обсуждение только дуэта мотива и поступка сужает проблему В зависимости от этого в диссертации решается вопрос о ценности мотива и последствий морального выбора Одни делают акцент на поступке, другие - на мотиве Но ив концепции поступка как мотивированного действия, и в концепции поступка как реализованного мотива специфически моральным детерминантом признается мотив Исходя из наблюдений, методологически верным следует признать их как единство противоположностей, как диалектику расхождения и гармоничного соотношения Поступок выступает в этой связи как практическая активность (действие), направленная на разрешение внутреннего противоречия, то есть рассогласования между идеальным (желаемым) и материальным (действительным)

Личностные факторы закономерно вторгаются в процесс нравственного выбора и принятия решения К таким факторам относятся уравновешенность или неуравновешенность характера, уровень интеллектуального развития, волевые качества и, по мнению автора, этнопедагогическая биография личности Особенно остро характер и личностные качества человека проявляются в поступках, совершаемых в критических ситуациях, условиях риска и дефицита времени

Нравственный выбор, как и выбор вообще, личность нередко осуществляет в условиях неопределенности, вероятностного предугадывания развития событий Определение вероятности того или иного события, то есть "относительной частоты его проявления, служит основой принятия решения в рискованной ситуации Риск может опрабданным, а может быть и неоправданным Для человека, рискующего сознательно, характерен максимализм «все или ничего» В случае успеха результат действия будет максимально высоким, уникальным по сравнению с обычными достижениями других людей Без дерзания, предпочтения большего риска не может быть научных творчества, прогресса Но в первом случае мы имеем

дело с риском необходимым (оправданным), который в ситуации неопределенности исхода и возможных неблагоприятных последствий предполагает при принятии решения разумный анализ всех обстоятельств, высокую нравственность мотива Во втором случае - с риском неоправданным, не вникающим в обстоятельный анализ оснований, подтверждающих правильность выбора Неоправданный риск сходен с игрой Но, по Е Л Дубко, нравственная деятельность - это не игра, не шутка, не эксперимент, но она и не искупление «грехов человека, никоим образом внутренне не связана с отрицанием счастья и человеческих благ» 8

Особую роль в процессе принятия решения играют такие личностные факторы, как коэффициент разумности, решительности и сила воли

Эмоционально насыщенный аргумент (и мотив), как правило, имеет перевес над аргументом, лишенным такой же побудительной силы, что и первый. Конечно, разум на стороне второго аргумента, но его «голос» намного слабее, чем у первого Разум подсказывает субъекту реализм, как бы гарантирует теоретический выигрыш Так как эмоциональная мотивация (аргументация) «обещает» сиюминутное вознаграждение, разум может оказаться на периферии сознания и сдать свои позиции Волевые качества личности крайне необходимы для принятия решения (и выбора), особенно в тех случаях, когда надо действовать вопреки вторжению в процесс выбора сильных эмоциональных факторов

В основе сознательного регулирования человеком своего поведения, выражающегося в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных поступков, лежит взаимодействие (баланс) процессов возбуждения и торможения, происходящих в центральной нервной системе Это означает, что нравственный выбор требует выделения наряду с побудительными мотивами, которые стимулируют совершение поступков, ¿мотивов тормозящих, то есть препятствующих, сдерживающих выполнение поступка или вовсе отменяющих прежнее решение действовать Термин «тормозящий», впервые используемый диссертантом для характеристики динамики мотивов, переносится из разделов психологии на феноменологию нравственных процессов, включающих в себя волевые факторы

Как правило, все виды мотивов принимают участие в процессе мотивации одновременно, но в каждый момент жизни одни располагают большей значимостью, другие - меньшей В этой связи у человека нередко возникает борьба мотивов Особенно напряженна борьба личностно и социально значимьгх мотивов, между доводами чувства и разума При этом

8 Дубко, Е Л Эмоции в нравственно-конфликтных ситуациях, моральный риск //Рациональное и эмоциональное в морали - М , 1983 - С 110

21

главным критерием сопоставления мотивов являются нравственные ценности, которыми личность руководствуется не только в данном конкретном случае, но и постоянно в своих решениях и действиях В процессе принятия решения альтернативы подводятся под одно доминирующее ценностное основание, происходит выбор, избирается тот мотив, который получил наиболее высокую оценку.

В стратегии принятия решений мотив представляет собой «акт духовного выбора личностью ценностей, в соответствии с которыми в дальнейшем «выстраиваются» как отдельные поступки, так и вся линия поведения» 9

Существенным стимульным и задерживающим фактором организации нравственного выбора является сознание личности. Сознание представляет собой способность человека рефлексировагь свои чувства, мысли и поступки Однако не всякий мотив, не все побудительные духовные стимулы получают одинаковое отражение в сознании и самосознании Наблюдаются поступки, совершаемые автоматически и импульсивно, то есть без контроля сознания. В одних случаях они оправданы (трафареты положительного нравственного поведения), а в других - нет Однако же поступки, согласующиеся с высокими нравственными ценностями, совершаются при полном и ясном сознании, то есть являются осознанными.

По мнению автора, до сих пор нет специального теоретического исследования роли социальной среды, окружения, напоминающего толпу в поведении фольклорных героев Не только в теории, но и в сказках значительное место занимает нравственный выбор, осуществляемый под влиянием авторитетов, преследующих свои корыстные цели Любая личность в той или иной степени поддается суггестивным влияниям окружающих Свобода выбора неотделима от свободы воли

Значительное место в выборе мотивов и совершении поступков занимает самооценка, следующая после завершения каждого этапа нравственного выбора, а также и после свершения поступка, где критическое осмысление совершенного служит одной из основ будущих поступков Самооценка входит в самоопределение как информация о совершенном поступке по каналам обратной связи Она возвращает личность к началу процесса выбора, учитывая опыт достижений и неудач морального выбора, степень ценности поступка, его реализовавшего Это способствует совершению оптимальных, принципиально отобранных, адекватных конкретной ситуации однотипных поступков

9Титаренко, А И, Ганжин, В Т Поступок мотив и деяние //Нравственная жизнь человека -М, 1982 - С 94

Процесс морального выбора содержит в себе диалектическую двойственность Кроме того, он совершается по восходящей линии и неотделим от спиралевидной формы своего проявления С каждым витком спирали преодолевается более значительный путь, а значит, спиралевидное развитие морального выбора содержит не только всеобщие (стабильные) черты, но и возможности постоянного нравственного совершенствования личности

Поступок есть не что иное, как практическое решение вставшей перед человеком в конкретной ситуации жизненно важной задачи, самый сложный и противоречивый компонент процесса нравственного выбора, без которого данный процесс не может существовать и теряет стимул самодвижения

Каждый, желающий понять поступки другого человека или свои собственные, начинает с поисков причин соответствующих действий, то есть с мотивов поведения В диссертации отмечается, что именно с мотива начинается нравственное осмысление поступка В научной, философской литературе мотив рассматривается как «побудительная, стимулирующая сила» , «оправдательная» 11

Если учесть, что в области морали возможны как рационально обдуманные поступки, так и не контролируемые рациональной сферой, то есть эмоционально-импульсивные, то, вероятно, справедливо выделение чисто эмоционального и эмоционально-рассудочного мотивов Эмоциональным является мотив, формирующийся под влиянием сиюминутных импульсов, эмоционально-рассудочным - вытекающий из рационально-логического обоснования

Если мотивация является движущей силой поступка, непосредственным его детерминантом, то его последствия, резонируя на общественное мнение выступают как практически завершающий акт выбора - достижение цели, неизбежное, сопровождающееся поощрением или "наказанием" Последствия служат объективным мерилом того, совершен ли поступок в согласии с высокими нравственными принципами или нет

Поступки и мотивы не существуют сами по себе Они подлежат «измерению», оценке относительно реальных последствий, которые необходимо следуют за поступками Принцип относительности к средствам наблюдения, известный в современном естествознании, неукоснительно действует и в сферах общественного бытия и общественного сознания

Нравственный выбор как целостная функциональная система, состоящая из ряда «блоков», может нормально функционировать лишь при

10 Леонтьев, АН Проблемы развития психики -М, 1981

11 Момов, В М Человек Мораль Воспитание - М, 1975

23

наличии хорошо налаженных прямых и обратных связей между сознанием и поведением субъекта

В третьем параграфе - «Гуманистическая ориентация нравственного выбора в иррациональных сценариях народного творчества»

выясняются истоки формирования нравственных правил, норм и принципов, нравственного выбора и следующего за ним поступка, формирование морального облика личности в произведениях народного творчества

Насколько народная мудрость могла опережать теоретические исследования вопросов, касающихся нравственного аспекта совершаемых людьми в обществе поступков, показывает анализ нравственной тематики сказочных сюжетов

По форме сказка как произведение народного творчества, отличается от научно-объективного описания причинно-следственных связей, детерминирующих поведение человека в многогранной жизни общества, и представляет собой художественно-фантастическое повествование об отдельных эпизодах поведения героев

В сказках нет общих рассуждений о нравственных качествах личности, а есть вполне конкретные ситуации, с учетом которых герои совершают нравственные деяния В сказке привлекаются сверхъестественные силы, используются магические превращения, с помощью которых решаются острые проблемы, связанные с выходом человека из критической ситуации Сказку можно рассматривать в двух аспектах как художественное произведение, способное доставлять эстетическое удовольствие и как нравственно-прагматическую ценность Она представляет собой своеобразный двойственный феномен в ней художественно-фантастическая форма описания героев естественно совмещена с отражением реальных проблем нравственности

Сказка, являясь органической частью фольклора, обладает своими жанровыми особенностями (искусством сюжета, мастерством характеристик, богатством ярких и выразительных типических формул и т д ) Она имеет широкое распространение. Их распространенность объясняется тем, что в творчестве различных народов действуют общие законы - они развиваются сходными путями соответственно ступеням общественного развития У каждого народа наряду с национальными сюжетами и персонажами бытуют и интернациональные

К Г Юнг рассматривает сказки как спонтанный продукт «психе», как «изначальные проявления досознательной души, непроизвольные высказывания о событиях в бессознательной психике, но менее всего аллегории физических процессов»12 Сказки и мифы, по мнению ученого, есть про-

12 Юнг, К Г Душа и миф шесть архетипов - Киев, 1996 -С 89

24

дукты досознательного этапа развития индивидуума или «коллективного бессознательного» (архетипа) Архетипы действуют в человеке «инстинктивно». Это некие древние устойчивые психические конструкции, идущие из глубин нашего подсознания, передаются генетически, врожденны человеку и символизируют древнейший пласт коллективного опыта человечества, образа жизни, освобожденного от конкретности программ поведения (все они в том или ином виде вошли в народный фольклор сказки, космогонические легенды, мифы, присутствуют в литературе всех времен и народов, типичны для мышления человека, к какой бы эпохе и к какому бы этносу он ни принадлежал) В концепции К Г Юнга об архетипах существуют две стороны мистическая и реалистическая Ирреализм, содержащийся в сказках в качестве художественных средств передачи нравственного реализма, имеет прямое отношение к коллективному бессознательному Сказка и миф рождаются из прорывов бессознательной сферы в пространство сознания

Опираясь на работы К Г Юнга, Е М Мелетинского, Ф Х.Кессиди, диссертант отмечает в героях мифов и сказок наличие «глубинных программ» существования как отдельного человека, так и творчества в целом; что «бессознательный момент и глубины коллективно-бессознательного отражаются и в механизме, и в объектах воображения»; что сущность мифов заключается в объективировании субъективного (коллективно-бессознательного) переживания и впечатления, при котором порождения фантазии как результат этого объективирования принимается за подлинную реальность внешнего мира».

В диссертации указывается, что в поведении человека присутствует коллективное бессознательное, но не сводится только к нему Определяющим фактором поведения с ориентацией на нравственный выбор являются определенные прижизненно складывающиеся социальные отношения и последующее осознание их нравственной ценности

В сказке, в отличие от мифа, на первый план выдвигаются семейно-социальные мотивы, в связи с проблемой личного счастья героя на социальном фоне Изучение сказки в контексте проблемы ценностной ориентации дает богатый материал о мировоззренчески-нравственных представлениях, об определенных нормах и правилах поведения, получивших развитие с возникновением семьи как отдельной ячейки общества

Сказка не только источник и хранитель информации нравственного содержания Она является мощным фактором коммуникации между поколениями Сказка не навязывает, а незаметно внушает человеку необходимые нравственные идеи и ценности Она представляет собой плотно упакованную информацию, воспринимаемую людьми без усилия мысли, на-

пряжения внимания С ее помощью легко и незаметно внедряется в мозг человека стратегия поведения, реализующая нравственные идеалы.

Автор считает, что стратегия нравственного выбора имплицитно представлена в сказках чувашской народной мудрости. Народная сказка, в том числе и чувашская, личные качества героев представляет в основном посредством поступков Последние раскрывают все богатство человеческой природы и выявляют нравственные ценности, реализуемые сказочным персонажем Судить о поступке абстрактно нельзя Его необходимо рассматривать в контексте той ситуации, в которой он совершен

Одной из главных добродетелей народной морали является уважение к старшим. В народной сказке уважение к старшим основано не на страхе, не на рабском послушании, а на том, что старые люди имеют большой жизненный опыт, помогающий молодым разобраться в непростых жизненных коллизиях Личность начинает представляться как ценностный объект, способный к саморефлексии и самооценке. Человек начинает осмысливать свои поступки, предвидеть их последствия По чувашской традиции, уважение к старшим является одним из проявлений исполнения людьми своего высокого нравственного долга, оно прививается с самого рождения Об этом пишет Г Н.Волков в книге «Этнопедаго-гика чувашского народа» « .уже впервые купая ребенка, повивальная бабка приговаривает «Если увидишь старца, обращайся «дедушка», если увидишь старушку, обращайся «бабушка» Если увидишь молодых, обращайся «дядя», «тетя» «Будь вежливым в разговоре» 13 Сказка вознаграждает своих героев за уважительное обращение со старшими, они получают или волшебные вещи, или то, что ищут «Старикова дочь»14 «В Стране Светлого дня»15 «Добывание огня»16 («Вут тупни»)

Народная сказка также решает внутрисемейные проблемы, касающиеся преемственности поколений, проблемы долга, совести, любви Нормами морали всегда поощрялись любовь детей к родителям, благодарное отношение к ним, забота и внимание, а также чувство любви, взаимной симпатии, взаимная поддержка между братьями и сестрами, дедами и внуками и другими людьми, связанными между собой родственными отношениями

Счастье как практическое воплощение высоких нравственных идеалов в семейном быту возможно только при наличии взаимопонимания и любви между супругами Данная проблема решается в сказках «Три бра-

ь Волков, Г Н Этнопедагогика чувашского народа - Чебоксары, 1966 -С 56

,4ЧНС С 300-302

15ЧНС С 190-197

16 Чувашское народное творчество (Далее см ЧНТТ2 С 345)

26

та»17, «Красавица Настаси» («Хитре Настали»), «Черти» («Шуйгтансем») а также в сказке «Ванька-охотник» («Ванькка охотник»)8 Любовь, взаимное уважение, супружеская верность являются основами семьи В чувашской сказке все это определяется единством цели и стремлений, общностью взглядов на жизнь В них решаются проблемы, касающиеся внутрисемейных отношений, преемственности поколений, а также проблемы долга, совести, любви Из содержания приведенных выше сказок следует, что мудрость предполагает в человеке не только опыт жизни, но и высокую нравственность Стремление к мудрости - это стремление к нравственному совершенствованию

Трудолюбие, возведенное в ранг нравственной добродетели, с древнейших времен считается важнейшей заповедью народа «Природные условия, в окружении которых жили чуваши, - пишет М Я Сироткин, - не были щедрыми Требовались огромные трудовые усилия, величайшая бережливость, а подчас и скупость, чтобы свести концы с концами и обеспечить мало-мальски сносное существование Трудолюбие и бережливость вошли в быт народа»19 Проблема воспитания трудолюбия в сказках занимает значительное место «Красавица Плаги» («Чипер Плаки»), «Ленивая девушка» («Селёп хёрсем»), «Портной» («С^ёвё^»). «Всякое дело делает человек» («Ё<?е <?ын тавать»), «Ищущая невестку» («Кин шыра-кан»), «Садовод и его сыновья» («Пахча?апа ывалёсем»), «Золотая сумка» («Ылттан сумка»20, «Три брата»21, «Цену богатству знает только работающий» («Пуянлах хакне ё£лекен <?ер пёлет»)22 , «Ищущие толченое» («Тунине шыракансем») Народная сказка на примере своих героев учит, что трудиться должен каждый член общества, иначе богач лишится своего богатства («Золотая сумка» - «Ылттан сумка»), а бедняк обеднеет еще больше («Ищущие толченое» - «Тунине шыракансем»), что трудолюбие как нравственная ценность должно быть присуще каждому человеку, потому что потребность трудиться - естественное свойство человека

В чувашских народных сказках прославляются такие моральные ценности, как дружба и взаимопомощь. В них прослеживается идея о том, что настоящий друг ценится выше всякого богатства Издревле дружба считалась одной из высших нравственных ценностей С развитием общества система нравственных ценностей претерпевает изменения, но понятия дружба и взаимопомощь, единство и сплоченность остаются ак-

ПЧНС С 239-243

18 чнт т ] _ с 246-254

19 Сироткин, М Я Чувашский фольклор - Чебоксары, 1965 - С 5

20 чнт т ^ с 297.299, Т 2 С 305-312

21 ЧНС С 239-243

22 Волков, Г Н Асанне калавесем - III Чавашгосиздат, 1957 - С 32

туальными для любой исторической эпохи, в каждой из них, так или иначе, меняется их содержание В более поздние времена, следовавшие за родовой общиной, содержание понятия дружба включало отношения близких по духу людей, делящих вместе и невзгоды, и радости. Такое понимание дружбы отражено в сказке «Родной - через огонь» («Хав тавану -вут урла») Основным условием подлинной дружбы является честность и преданность, готовность пожертвовать собой ради друга Народная мудрость гласит, что радость, разделенная с другом, - двойная радость, разделенная печаль - половина печали Сказка высоко ценит благородную дружбу, наказывает за предательство. Например, в некоторых богатырских сказках «Батыр и Чиге-хурсухал», «Туй-Тубала» («Туй-Тупала») 3, «Чуста-батыр» идр. товарищи предают главных героев ради богатства и красивых девушек, проявляя скрытые до того низменные наклонности -зависть, жадность, своекорыстие В предательстве они теряют свое величие, честь Для батыра мало быть красивым и сильным, он в народном представлении благороден и смел, щедр и великодушен, спешит на помощь слабым и обиженным Так, в сказке "Чуста-батыр" богатырь возвращает людям отобранную у них змеем воду, в сказке «Эдикан и Уди-кан» («Этикканпа Утиккан»)"4 герой выводит плененных морским змеем людей на сушу, помогает им вернуться обратно на родину Герой, богатырь и в жизни, и в сказке никогда не был индивидуалистом, его подлинная сила в единении с другими, в общезначимости его дел Приведенные примеры учат верности и чистоте дружеских отношений, показывают, что благородная и прочная дружба возможна лишь на основе высоких общественных интересов

Из приведенных в диссертации сказок следует, что они обнаруживают живой интерес к проблемам, актуальным в основном для всего коллектива, общества, а не для отдельно взятой личности. В связи с этим особую ценность обретают такие ценности, как дружба, верность долгу, умение подчинять личное общему, труд, скромность, целомудрие и т д В сказке действует не конкретная личность, отличающаяся неповторимым духовным миром, а тип, характер, особенности психологических качеств которого с легкостью переносятся с одного героя на другого Причина данной психологической условности определена тем, что все это составляет идейно-художественное содержание сказок, в основе которого лежат представления народа о добре и справедливости, о нравственном идеале Моральные ценности объективируются в поведении и поступках сказоч-

ЧНТ Т 1 - С 188-199 24ЧНТТ1-С 161-173

ного героя как типичного члена коллектива' и играют решающую роль в процессе нравственного выбора

В фольклоре, в том числе и сказках, выражена душа, мысли, надежды и стремления народа, его воззрения на окружающий мир и место человека в нем Каким бы вымыслом ни казалась сказка, она содержит в себе глубокую истину - в ней нашли свое отражение реальные нравственные принципы народа, его эстетические идеалы

В работе диссертантом предпринимается попытка осмыслить и высвободить нравственные реалии, содержащиеся в сказках, при помощи метода идеализации, в контексте современных представлений о нравственном выборе

В заключении автором формулируются основные выводы по поставленной в диссертации проблеме

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ

1 Кандасова, Д Ф Нравственный реализм в семантике сказки/ Д Ф Кандасова // Известия Самарского научного центра РАН. - Специальный выпуск «Философия, отечественная история, право, педагогика, политология, культура, лингвистика» - Самара, 2006 С 42-46

Монография

Диссертация опубликована в виде отдельной монографии

2 Кандасова, Д Ф Методологические ориентиры изучения морального выбора/ Д Ф Кандасова - Чебоксары Изд-во Чуваш гос ун-та, 2006 -89 с

Публикации в других научных изданиях

3 Кандасова, Д Ф Многообразные отношения личности к моральному выбору/Д Ф Кандасова-Чебоксары Изд-во Чуваш, гос ун-та, 2006 -21с

4 Кандасова, Д Ф Поступок в системе морального выбора/ Д Ф Кандасова//Материалы 3-ей научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ЧГСХА - Чебоксары, 2007 -с 52-54

Подписано в печать 23 04.07 Формат 60x84/16 Печать оперативная Гарнитура Times Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15