автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Методологические основы исследования интеллектуального потенциала современного российского города

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Аглямова, Гульнара Рашитовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Методологические основы исследования интеллектуального потенциала современного российского города'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Аглямова, Гульнара Рашитовна

Введение.

Глава I. Интеллектуальный потенциал: содержание, структура, социальные функции.

§ 1. Интеллектуальный потенциал как проблема социологической науки.

§2. Структура интеллектуального потенциала.

§3. Функционирование, развитие и способы реализации интеллектуального потенциала.

Глава И. Социально-экономические факторы развития и эффективного использования интеллектуального потенциала современного российского города в условиях формирования рыночных отношений.

§1. Место реформирования отношений собственности в системе социально-экономических предпосылок развития интеллектуального потенциала современного города.

§2. Влияние НТР на интеллектуализацию труда городских жителей.

§3. Эффективное стимулирование и мотивации интеллектульно насыщенного труда населения современного города.

Глава III. Духовные факторы развития интеллектуального потенциала современного российского города.240 '

§ 1. Модернизация образования как фактор повышения интеллектуального потенциала городского населения.

§ 2. Объективные условия и субъективный фактор развития научного потенциала современного российского города.

§ 3. Социокультурный потенциал современного города.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Аглямова, Гульнара Рашитовна

Происходящие во всех сферах современного российского общества изменения сопровождаются оттоком научных кадров и работников образования в другие сферы деятельности, ослаблением материально-технической базы сферы образования и науки, сокращением государственной системы подготовки и переподготовки кадров, снижением продуктивности научных исследований и ограничением возможностей влияния на мировую науку.

С другой стороны, на фоне развития мировых процессов глобализации и модернизации общественных институтов, все большую значимость приобретает проблема эффективного управления интеллектуальным трудом, требующая глубокого и всестороннего теоретического осмысления с последующим предложением четких рекомендаций по ее практическому разрешению.

При этом поиск адекватных путей и методов стимулирования интеллектуально насыщенного труда должен опираться на понимание специфики рациональной деятельности человека. Известно, что в силу своего осознанного, самостоятельного, творческого характера интеллектуальная деятельность слабо поддается воздействию вошедших в практику стимулирования мотиваторов человеческой активности как физическое принуждение, бюрократическое администрирование, идеологические манипуляции. Поэтому в современной социологии наиболее конструктивным способом управления интеллектуальным трудом признается косвенное воздействие на индивида, носителя потенциала интеллектуальной активности.

Разработка системы действенных стимулов интеллектуально насыщенного труда предполагает целостное видение причин, факторов и условий, определяющих человеческое поведение. Многообразие поведенческих мотиваторов, обнаруживаемых даже при беглом взгляде на проблему стимулирования, с необходимостью требует рассмотрения ее как аспекта, или составной части, более сложной и масштабной проблемы регулирования человеческой деятельности вообще и управления трудовой активностью в частности. Именно этими причинами и обусловлена необходимость введения в теоретическую и эмпирическую социологию понятия "интеллектуальный потенциал" и соответствующего анализа содержания, структуры, функций и факторов его развития.

Интеллектуальный потенциал реализуется в определенном пространственно-временном континууме. В российском обществе несомненную актуальность приобретает исследование социального и интеллектуального потенциала городского населения. Особенно перспективным проблемным полем для исследования структуры, функционирования и развития интеллектуального потенциала выступают молодые города различных субъектов Российской Федерации. Интегрируя важнейшие экономические и социальные структуры российского социума, молодые города содержат во многом еще не востребованные обществом научные, образовательные, нравственные ресурсы.

В свою очередь, становление и развитие интеллектуального потенциала, как структурного элемента социокультурных ресурсов, оказывается под воздействием институциональных и ценностных элементов экономической, социально-политической, управленческой сфер жизни городского населения. Без выяснения пространственной организации городской жизни и использования категориального аппарата социологии города трудно создать оптимальную систему управления интеллектуальным потенциалом российского города и наметить ведущие тенденции его развития в условиях модернизации российского общества.

Интеллектуальный потенциал как социологическая проблема имеет достаточно устойчивую научно-исследовательскую традицию и представлен раз- ) ноплановыми исследованиями в методологии социального познания, социальной философии, социологии науки и образования, в социологии города.

Методологические основы исследования интеллектуального потенциала заложены в работах отечественных и зарубежных социологов и философов, разрабатывающих системные основания жизнедеятельности социума1 и ведущие тенденции его развития.

Интеллектуальный потенциал как условие рационально организованного общественного устройства выступает одной из форм социальной рациональности. Созданные в последние годы модели социальной рациональности образуют своеобразные матрицы для исследования сущностных характеристик структуры функционирования и развития интеллектуального потенциала2. Исследование рациональности как существенной характеристики культуры и образования осуществляется в работах П.Ф. Иолона, С.Б. Крымского, B.C. Степина, И.П. Формана.

Анализируя социокультурный аспект рациональности, Е.Ю. Леонтьева выделяет связь различных ее типов с институциональными особенностями и типом мышления той или иной культуры . Высказанная гипотеза имеет прямое отношение к интеллектуальному потенциалу. Городской тип рациональности основан на высоком уровне развития городской культуры, институ

1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Бергер П.А. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. М., 1996; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Социальные институты и процессы. Т. 3. М., 2000; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Голенкова З.Т. Динамика со-циоструктурной трансформации в России // Социс. 1998. №3,10; Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. М, 1995; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Смелзер Н. Социология экономической жизни // Американская социология. Проблемы. Перспективы. Методы. М., 1972; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.

2 См.: Гудков Л.Д. Метафора и рациональность как проблема социальной эпистемологии. М., 1994; Исторические типы рациональности. М., 1995 1996. Т. 1,2; Порус В.Н. Цена "гибкой" рациональности. О философии науки С. Тулмина // Вопросы философии. 1999. №2; Кириленко Г.Г. Посланник трех миров: интеллигенция в российской культуре // Социс. 1997. №3; Федотова В.Г. Социальная реальность и демократическое общество // Рациональность на перепутье. В 2-х кн. Кн. 1. М., 1999; Швырев B.C. Рациональность в современной культуре // Общественные науки и современность. 1997. №1.

3 Леонтьева Е.Ю. Мир рациональности в мире человека. Волгоград. 2001. С. 147. циональной открытости и коммуникационной насыщенности, оказывающих влияние на структуру интеллектуального потенциала городского населения.

Значительный вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли философы и социологи, изучающие социальные и духовные ресурсы, которые представляют собой родовую по отношению к интеллектуальному потенциалу социокультурную форму1.

Определенную методологическую направленность для избранной темы диссертации содержат работы по исследованию человеческого потенциала, где понятие "ресурс" находит свое выражение в понятии "потенциал". Антропологические, экономические, социокультурные и социологические аспекты человеческого потенциала находят свое выражение в работах Г. Беккера, О.И. Генисаретского, Г.Л. Смоляна, Б.Г. Юдина .

Значительное внимание изучению интеллектуального потенциала уделяют экономисты, и их вклад сравним по значению с вкладом социологов. Под эгидой Экономического и Социального совета ООН действует так называемая Программа развития (United Nation Development Program), на которую Генеральная Ассамблея выделяет средства в соответствующий Фонд для распределения между странами на конкретные проекты. Уже с 1990 г. издаются ежегодные доклады о развитии человека (Human Development Reports). Под последним понимается приумножение не только дохода людей, но и их Development здоровья, образования, охраны окружающей среды, обеспечение социальных и политических свобод.

1 См.: Белов Г.А. Ресурсы власти // Власть многоликая. И., 1992; Левада Ю.А. Какие ресурсы сегодня исчерпаны? // Постижение. М., 1989; Туров И.О. Трудовые ресурсы: проблемы управления // Социально-политический журнал. 1994. №9/10.

2 См.: Беккер Г. Человеческий капитал // США: экономика, политика, идеология. 1993. №11; Генисаретский О.И., Носов Н.А., Юдин Б.Г. Концепция человеческого потенциала: исходные соображения // Человек. 1996. №4; Солнцева Г.Б., Смолян Г.Л. Человеческий потенциал: размышления о содержании понятия // Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода. М., 1999.

Существует и специальный индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), принятый в международных статистических службах. Он отражает 12 объективных составляющих ЕСДС (единой системы социально-демографической статистики): демографические данные; экологические данные; урбанизацию и жилище; здравоохранение и питание; образование; экономическую активность; мобильность населения; социальное обеспечение; досуг и культуру; использование времени; порядок и безопасность; социальные отношения; политическую деятельность.

Для экономической науки конструктивным является количественный подход, который дает возможность делать заключения о внешнем, опредмечен-ном существовании интеллектуального потенциала - о прибыли от внедрения результатов исследований и разработок, цене оборудования, коллекции библиотечного фонда, финансировании образования, институтов культуры, стоимости труда интеллигенции, денежной оценке воспроизводимого капитала, восстановительной стоимости природных ресурсов с учетом истощения, величине сбережений. Скажем, символична такая, типично экономическая, оценка "человеческого капитала": он составляет две трети национального богатства, формируется, в частности, за счет потребительских расходов1. Это и есть адекватное отражение объективной составляющей интеллектуального потенциала. В работах ученых-экономистов уделяется большое внимание поиску новых измерений и новых ориентиров человеческого потенциала вообще и интеллектуального в частности2.

1 См.: Валентен С., Нестеров J1. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. №2. 1999. С. 95.

2 См.: Пиирайнен Т., Турунцев Е. Отталкиваясь от Макса Вебера // Вопросы экономики. №7. 1998; Валентей С., Нестеров J1. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. №2. 1999; Отмахов П. Рационализм в экономической науке: теория и практика Вопросы экономики. №2. 1999; Сергиенко J1. Кооперативная модель управления бизнесом // Вопросы экономики. №10. 1999; Нещадин А. Экономический рост и кадровый потенциал России // Вопросы экономики. №7. 2000; Мясникова Л. Российский менталитет и управление // Вопросы экономики. №8. 2000.

Социологический подход, в отличие от экономического и социокультурного, позволяет построить многокомпонентную и многоуровневую общетеоретическую модель интеллектуального потенциала как проявления социальной активности в духовной сфере, понимаемой не только как интеллектуальная деятельность, но и как определенное поведение, а именно как интеллектуализация всех общественных отношений. Эту модель можно использовать в качестве основы для разработки системы критериев оценки стадии развития современного общества.

Концептуальные социологические установки и теоретические позиции по исследованию интеллектуального потенциала условно можно разделить на несколько направлений.

1. Понятийный анализ интеллектуального потенциала представлен в работах Э.Д. Вильховченко, И.Б. Герасимовой, Ф.Г. Зиятдиновой, А.А. Зотова, О.Н. Козловой, Т.Х. Керимова, J1.M. Керимовой. Выдвинуты различные интерпретации понятия в связи с исследованием конкретных социологических проблем духовной жизни современного социума1.

2. Выявление внешних и внутренних факторов интеллектуальной активности, интеллектуального потенциала на основе системной методологии. По справедливому утверждению В.П. Култыгина, социолог всегда будет настаивать на реалистическом, синтетическом, всестороннем рассмотрении своего

1 См.: Вильховченко Э.Д. Западный опыт развития "человеческих ресурсов" в эпоху НТР // Проблемы теории и практики управления: международный журнал. 1993. №6; Керимова Л.М., Керимов Т.Х. Теория структурации Э. Гидденса: методологические аспекты // Социс. 1997. №3; Болотин И.С., Козлова О.Н. Сорциология и образование // Содис. 1997. №3; Герасимова И.Б. Проблемы подготовки научно-преподавательских кадров // Социс. 1997. №8; Актуальные проблемы социологии управления (круглый стол) // Социс. №2. 1998; Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты (материалы международной конференции) // Социс. №7. 1998; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе; Зотов А.А. Ранний период творчества Вильфредо Парето // Социс. №11. 1998; Козлова О.Н. Гуманитарная интеллигенция в череде поколений // Социс. №1. 2000. объекта, учете многофакторности общественного развития "воздействии на изменения в обществе не какого-то одного фактора, а всей совокупности факторов, участвующих в социально-историческом процессе"1. С этих методологических позиций проводится осмысление человеческого и интеллектуального потенциала2, социального и интеллектуального потенциала в регио-не3.

3. Особое значение для осмысления интеллектуального потенциала в российском обществе и его регионах имеют работы, направленные на изучение конкретных феноменов духовного потенциала в экономике, политике, науке, образовании. Этому кругу проблем посвящены работы весьма представительной группы социологов (И.С. Болотина, А.П. Бердашкевич, С.И. Григорьева, Г.В. Гончаровой, Г.В. Дыльнова, О.Н. Козловой, С.А. Кугеля, B.C. Маргуна, М.А. Нугаева, Г.П. Сергеева, JI.C. Чижова и др.)

4. Непрерывно возрастает роль интеллектуального потенциала в совершенствовании системы управления, формирования маркетинговых служб и услуг в различных сферах предпринимательской деятельности, в системе массовых коммуникаций. Наряду с усвоением опыта реализации интеллектуального потенциала в информационном пространстве постиндустриальных стран, для отечественной социологической теории существенное значение приобретает разработка национальной модели повышения роли интеллекту

1 Култыгин В.П. Специфика социологического знания: преемственность, традиции и новаторство // Социс. №8. 2000. С. 4.

2 Келле В.Ж. Человеческий потенциал и человеческая деятельность // Человек. 1997. №6.

3 См.: Алтынбаев Р.З Основные факторы развития социального потенциала молодого города в условиях становления рыночных отношений. Набережные Челны, 1997; Волович JI.A. Социокультурный и интеллектуальный статус молодежи в Республике Татарстан. Казань, 1995; Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты // Социс. 1998. №7; Макарова Г.И. Социокультурные особенности формирования модели социально-экономического развития Татарстана // Научные труды ИСЭПН АНТ. Т.З. Казань, 1997. ального потенциала в системе социального управления и современных средств массовых коммуникаций. Полученные реальные результаты нуждаются в дальнейшей систематизации под углом зрения разработки новых общественных и государственных стратегий использования духовного потенциала в транзитивном обществе.

5. На фоне уже работающих социологических проектов по изучению отдельных аспектов реализации интеллектуального потенциала российского социума ощущается слабая проработанность пространственного континуума проблемы. Комплексный анализ урбо-территориальных связей в последнее десятилетие дополняется изучением социокультурного потенциала городской среды и различных сегментов городского пространства. Прежде всего, речь идет об изучении интеллектуальной активности городского населения и перспективах совершенствования интеллектуального потенциала наукоемкого городского пространства. В этой связи особое значение имеют современные исследования по социологии города, открывающие перспективы нового социологического видения роли интеллектуального фактора в осуществлении модернизации российского общества.

Научными предпосылками для такого синтеза выступают социологические исследования города и его инновационных инфраструктур в отечественной урбосоциологии1.

1 См.: Борщевский Н.В., Успенский С.В., Шкаратан О.И. Город. Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования. М., 1975; Города и системы расселения. Достижения и перспективы. М., 1981; Научные основы управления социальным воспроизводством человека в крупном городе. Л., 1990; Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям. Казань, 1994; Филиппов А.Ф. Элементарная социология пространства // Социологический журнал. 1995. №1; Устьянцев В.Б. Проблемы экологического риска в развитии большого города // Методологические проблемы экологических исследований. Саратов, 1992; его же: Культурно- историческое пространство крупного города: исходные структуры // Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего. Саратов, 2003; Ядов В.А.

Социология города // Социология в России, 2:е изд. М., 1998; Гладкий Ю.Н., Чистобаев t

В целом анализ развития зарубежной и отечественной социологической мысли по проблемам интеллектуального потенциала свидетельствует, что в обществознании достаточно глубоко проработаны целые пласты теоретико-методологического осмысления генезиса, становления, функционирования и детерминации этой формы социального потенциала. Вместе с тем, без концептуального социологического блока сам междисциплинарный подход к интеллектуальному потенциалу, его реализация вряд ли могут быть обеспечены.

Недостаточно социологических работ и, прежде всего, монографических исследований, акцентирующих внимание на факторах, на сложных социальных процессах и явлениях в структуре интеллектуального потенциала, которые представляют особый интерес с научно-практической точки зрения. К подобным проблемам, не проработанным на уровне методологии, относится процесс развития интеллектуального потенциала в региональном контексте, представленном населением современного российского города. Все это в совокупности делает актуальным настоящее исследование, определяет его цели и задачи.

Цель исследования — раскрыть содержание, структуру и функции интеллектуального потенциала современного российского города и, выявив комплекс основных социальных и экономических факторов, детерминирующих становление и развитие интеллектуального потенциала, предложить основные направления его совершенствования.

А.Н. Основы региональной политики. Санкт-Петербург, 1998; Барзилов С.И. Российское историческое пространство в имперском и региональном измерении // Пространство власти: исторический опыт России и вызов современности. М., 2001; Чешкова А. Методологические подходы к изучению городской пространственной агрегации // Российское городское пространство: попытка осмысления. М., 2001; Город как социокультурная и территориальная система. Нижний Новгород, 1999; Седова М.А. Социальная экология города. Омск, 1996.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- разработать авторскую концепцию интеллектуального потенциала и выдвинуть ее методологические функции в социологическом исследовании современных социальных процессов российского социума;

- выявить сущностные свойства структуры, функционирования и развития интеллектуального потенциала, выдвинуть обоснованную социологическую классификацию его измеряемых показателей;

- обосновать систему урбоэкономических, политических и социокультурных предпосылок становления социального и интеллектуального потенциала современного города;

- проанализировать влияние процессов реформирования отношений современности на дифференциацию интеллектуального потенциала в пространственных структурах региона (урботерритории);

- раскрыть социальные механизмы повышения интеллектуального потенциала молодых городов республики Татарстан в образовании, науке, культуре;

- с новых теоретических позиций проанализировать объективные условия и субъективные факторы реализации творческого потенциала населения в социокультурном пространстве города;

- наметить основные направления повышения интеллектуального потенциала города в условиях практической реализации российских реформ.

Объектом исследования является население российского города в современном обществе.

Предметом исследования выступают интеллектуальный потенциал современного российского города и социальные факторы, детерминирующие его функционирование и развитие.

В рамках методологии социального познания выявление сущности, структуры, содержания, феноменов проявления интеллектуального потенциала является комплексной социологической проблемой. Для ее решения необходимо, во-первых, научно обосновать предмет и раскрыть существенные стороны и компоненты его содержания; во-вторых, разработать концептуальные установки, на которых искомое решение может быть получено. Более того, чтобы разработать авторскую модель решения многоуровневой проблемы необходимо создать проблемное поле, где теоретико-методологический анализ структуры, актуализации интеллектуального потенциала сочетается с конкретно-социологическим подходом.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие методологические концепции и теории:

1. Основную методологическую нагрузку в работе выполняет системная методология, поскольку важнейшие феномены интеллектуального потенциала разворачиваются в особую систему в пространстве города, образующего структурный элемент территориальной организации российского общества. Системная методология содержит системный и комплексный подходы как направления методологии научного познания социальных процессов (Аитов Н.А., Гильманов А.З., Дыльнов Г.В., Иванов В.В., Комлев Ю.Ю., Рахматул-лин Э.С., Садовский В.Н., Хайруллина Ю.Р.).

2. Привлекается методология деятельностного подхода (Афанасьев В.Г., Келле В.Ж., Леонтьев А.И., Швырев B.C.), открывающая возможность рассматривать интеллектуальный потенциал как особый вид инновационной деятельности.

3. Цивилизационный подход в контексте концепций индустриальной и постиндустриальной модернизации (Ахиезер А.С., Нугаев М.А., Ионин Л.Г., Сорокин П.А., Тоффлер О., Турен А.). Дополнением этого подхода выступают концепции социального действия М. Вебера и коммуникативного действия Ю. Хабермаса.

4. Методология институционального подхода открывает возможность выяснить социально-экономическую и социокультурную направленность интеллектуального потенциала в структуре экономического, политического и инновационного порядков, формирующихся в пространстве города. В этой связи привлекаются идеи Бергера П., Добренькова В.И., Кравченко И.А., Лукмана Т., Мертона Р.

5. Находят свое применение методологические конструкции социологии города, прежде всего, структурно-функциональные модели городского пространства, позволяющие выявить реальные пути реализации интеллектуального потенциала в пространственных структурах современного города (Барсукова С.В., Вагин В.В., Устьянцев В.Б., Филиппов А.Ф., Яницкий О.Н.).

Эмпирическую базу диссертации составили данные официальной статистики как по республике Татарстан, так и России в целом; материалы социологических исследований, проводимых в различных регионах страны и опубликованных в книгах и периодической печати, а также результаты проведенного под руководством автора социологического исследования интеллектуального потенциала населения Республики Татарстан. Выборочная совокупность исследования составила 445 единиц. Это обеспечило репрезентативность и пределы допустимой ошибки. Опрос проводился в 2001-2002 гг. в ряде молодых городов Республики Татарстан. Пропорции внутри выборочной совокупности соответствуют социально-демографической структуре данных типов поселений. Особое внимание уделено изучению объективных и субъективных характеристик интеллектуального потенциала различных социальных групп городского населения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые разработана целостная социологическая концепция интеллектуального потенциала населения города как важнейшего субъекта социально-экономических и социокультурных преобразований в российском обществе, обоснованы базовые характеристики концепции как познавательного средства изучение социальной активности населения, как метода исследования ур-босоциальных процессов в современном городе, и как комплексной программы интеллектуальных действий, в которую вовлечено множество социальных процессов;

- выявлено категориальное ядро и понятийный аппарат авторской социологической концепции, отражающей объективные и субъективные, материальные и нематериальные феномены интеллектуального потенциала социальных субъектов, установлено оптимальное соотношение родового понятия и уточняющих терминов на основе анализа важнейших компонентов продуктивной интеллектуальной деятельности;

- раскрыта система объективных предпосылок для успешной реализации интеллектуального потенциала, где приоритетное доминирование занимают процессы реформирования отношений собственности, ведущие к дифференциации интеллектуального потенциала постсоветского городского пространства, углублению научно-технического прогресса и изменению системы мотивации интеллектуального труда;

- рассмотрены формы взаимосвязи интеллектуального потенциала и интеллектуального труда в условиях начавшегося роста производства и внедрения в городскую экономику компьютерных технологий;

- исследованы социальные механизмы реализации интеллектуального потенциала в качестве духовных ресурсов образования, науки и инновационных форм управления урбоструктурами;

- на основе эмпирического материала определены и охарактеризованы особенности региональной политики в области образования, науки и культуры, оказывающие влияние на интеллектуальный потенциал населения молодых городов Республики Татарстан;

- намечены основные направления и разработаны практические рекомендации по оптимизации интеллектуального потенциала российского города в трансформирующемся обществе.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Концепция интеллектуального потенциала раскрывается в категориальных рядах, выражающих ее логическую структуру: первый ряд как предпо-сылочный, систематизирован понятием "социальный потенциал" и включает "трудовой потенциал" - "социально-политический потенциал" - "духовный потенциал; второй, системообразующий, разворачивается в концептах "интеллектуальный потенциал" - "нравственный потенциал" - "культурный потенциал"; третий, феноменологический, проявляется через понятия "потенциал науки" - "потенциал власти" - "потенциал жизненного мира человека".

2. Объективным основанием становления интеллектуального потенциала и условием формирования равных стартовых возможностей интеллектуальной деятельности социальных субъектов, выступает образование, реализуемое под действием социальных и социокультурных факторов в продуктивной научной деятельности, в структуре управления, в социентальных элементах стабилизации жизненных планов личности.

3. Системообразующие функции интеллектуального потенциала населения молодых городов республики Татарстан во многом определяются современным состоянием института собственности и ценностным отношением разных групп городского населения к экономическим реформам. Выделены основные тенденции развития и реализации интеллектуального потенциала в индустриальных и постиндустриальных формах социальной организации городского пространства, включающие преимущественную ориентацию разных групп населения на тип и форму собственности, ценностные мотивации и поведенческие практики. На индивидуальном уровне эти тенденции приобретают форму постепенной смены приоритетов в человеческом поведении в пользу ценностно- и целерациональных мотивов и образцов действий в трансформирующемся обществе.

4. По мере постепенного расширения форм интеллектуализации труда, содержанием которого является переход к целерациональным типам мышления, синтезу научных знаний с инновационными способами их получения, усиливается интеллектуальный потенциал города. Субъекты инновационной деятельности расценивают научные знания как важный фактор достижения успеха в профессиональном труде. Проведенный социологический анализ показывает, что интеллектуализация труда, выступая формой интеллектуального потенциала в интеллектуально-деятельностном пространстве города, содержит ряд противоречий: среди менеджеров и предпринимателей сохраняется низкий уровень компьютерной грамотности, на региональных рынках труда формальные знания, закрепленные дипломом о высшем образовании, предпочтительнее профессиональных знаний незанятого населения. В переходном обществе ценностные мотивации наиболее адаптированных групп работников интеллектуального труда отличаются широким разнообразием, носят переходный характер, постепенно изменяясь в направлении постиндустриальных стандартов, улучшает структуру и функции интеллектуального потенциала в российском городе.

5. Реализация интеллектуального потенциала в социокультурном пространстве современного города может быть достигнута путем совершенствования стратегии культурной политики и ее важнейшего компонента - образовательной политики. В стратегии развития интеллектуального потенциала образования и восстановления всех звеньев непрерывного образовательного процесса выделяются механизмы конструктивной институализации, связанные с кадровой стратегией, с ростом влияния в образовательном пространстве творческих элит, с развитием ценностных составляющих непрерывного учебно-воспитательного процесса и динамичным согласованием стратегии модернизации образования с ценностными ориен^ациями и общественным мнением городского населения.

6. Системная организация интеллектуального потенциала и его рационально-ценностная реализация в экономической, социально-управленческой, социокультурных сферах определяется развитием научного потенциала, его взаимодействием с объективными условиями и субъективными факторами городской жизни. Полученные результаты эмпирических исследований свидетельствуют, что составляющими компонентами научного потенциала молодых городов республики Татарстан выступают: а) включенность научных сообществ как субъектов научной деятельности в структуру жизнедеятельности городского населения; б) теоретическая значимость и социально-практическая результативность научной деятельности, необходимая для восстановления национального производства, совершенствования городских инфраструктур; в) роль информационных технологий в обеспечении поисковой научной деятельности; г) интеллектуальный потенциал науки находится в прямой взаимосвязи с личностью ученого, инновационным стилем мышления. Научный потенциал выступает формой проявления интеллектуального потенциала, вовлекается в процессы дифференциации и интеграции, остается важнейшим и еще в полной мере не реализованным фактором повышения интеллектуального потенциала городского населения.

7. Социокультурный потенциал современного города раскрывается в формах духовного производства и ценностях культурного наследия, выражает опорный признак устойчивости социокультурного опыта, воздействующего на ценностные структуры культурного пространства. В широком социологическом плане социокультурный потенциал города реализуется в архитектурно-градостроительных планах развития городской территории, в урбоэколо-гии и этнокультурной среде, выражается в образе жизни горожан. В совокупности своих феноменов социокультурный потенциал города выражает позитивные темпоральные возможности развития городской культуры.

8. Рост интеллектуального потенциала современного российского города предполагает непрерывную социальную коррекцию всех трех его опорных факторов: образования, науки и культуры с ее этнорегиональным компонентом. Коррекция всего набора духовных факторов и каждого из них в отдельности становится необходимым условием повышения социальной престижности городов в современном российском обществе.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении социологических знаний в области теории интеллектуального потенциала и теории модернизации.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования предлагаемой автором аналитики при составлении долгосрочных и оперативных программ социальной политики; в деятельности органов власти и управления регионального и муниципального уровней.

Выводы и результаты исследования могут применяться при чтении спецкурсов по теории социального потенциала, в лекционных курсах по социологии модернизации, социологии города, социологии образования.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены в виде докладов и выступлений на ряде международных, всероссийских и региональных конференций: Региональная научно-практическая конференция "Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики". Казань, 1998; Первая и Вторая международные научно-практические конференции "Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности". Набережные Челны, 2003, 2004; Всероссийская конференция "Социальные проблемы трансформирующегося общества". Казань, 2003; Первая и Вторая Всероссийские научно-практические конференции "Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты". Набережные Челны, 2003, 2004; а также обсуждались на заседаниях кафедр социологии и менеджмента вузов гг. Казани, Смоленска, Чебоксар.

Теоретические положения, методологические подходы, освещенные в диссертации, отражены в монографии "Интеллектуальный потенциал молодого города и факторы его развития (на материалах г.Набережные Челны)", М.: Вуз и школа, 2003 (22,4 п.л.), а также в ряде статей в центральных журналах и других публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите отделом социологии Института социально-экономических и правовых наук Республики Татарстан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические основы исследования интеллектуального потенциала современного российского города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертации на основе деятельностного, системного и цивилизациоиного подходов рассмотрены концептуальные основы исследования интеллектуального потенциала современного российского города и основные факторы его развития и использования в условиях трансформации общественных отношений. В нашем исследовании мы исходили из естественной посылки, что интеллект - разновидность жизни духа, и он имеет все признаки духовности, в том числе этическую составляющую. Это - проявление социальной активности человека, заключенное в преобразующей деятельности сознания (как общественного, так и индивидуального), а также в определенном поведении. Интеллект охватывает и преодолевает наличное человеческое бытие, то есть он выполняет двойную функцию - как постижения, так и конструирования реальности.

Исследование данного объекта с принятой точки зрения потребовало уяснения его содержания, структуры и факторов, их проявлений в общественной жизни, раскрытия движущих сил и источников его развития. Одна из основных особенностей данного исследования состоит в рассмотрении интеллектуального потенциала как феномена, обладающего внутренней целостностью. В структуре интеллектуального потенциала современного города существует несколько качественно-различных уровней, каждый из которых характеризуется своей собственной спецификой. Тем не менее, мы можем выделить ряд его особенностей, которые характеризуют именно специфику интеллектуального потенциала как целостного социального объекта.

1. Интеллектуальный потенциал - это энергетический заряд, направленный на рациональное создание нового в условиях и с целью повышения биопсихосоциального комфорта.

2. Интеллектуальный потенциал существует в двух ипостасях: как "сокровище" (вне общения) и как "оборотный капитал" (в общении). Решающее условие кинесиса, то есть превращения возможности в действительность, коммуникация. Только ток коммуникации реализует интеллектуальный потенциал.

3. Преимущество социологического анализа интеллектуального потенциала по отношению к исследованиям, проводимым в рамках других общественных, гуманитарных наук (философии, психологии, педагогики, экономики) состоит в том, что социология в состоянии сконструировать целостную реалистическую модель интеллектуального потенциала, дать ему общетеоретическое определение, свободное от абстрактной метафизики, односторонности психологии (акцентуация субъективных сторон интеллектуального потенциала) и экономики (акцентуация объективных сторон интеллектуального потенциала).

4. Среди всего богатства теоретических платформ, предлагаемых современной социологией; наиболее оптимальной методологической базой для построения концепции интеллектуального потенциала представляются теория "интеллектуального класса", теория структурации и теория социального коммуникативного действия.

5. Структура интеллектуального потенциала может рассматриваться как весьма общим образом, дихотомически (объективная и субъективная стороны, материальные и нематериальные компоненты) и т.п., так и сверхдетально (скажем, со стороны субстрата интеллектуального потенциала).

6. Чтобы избежать удаления в "дурную бесконечность", надо соблюдать оптимальное соотношение исходного родового понятия интеллектуального потенциала, его разновидностей и подвидов.' Классификация, предложенная нами, базируется на триадо-десятеричной схеме, то есть включает десять компонентов (которые также сложны), триадически структурированных, причем десятым компонентом является центральная социальная сфера образования, ибо вне образования интеллектуального потенциала, по крайней мере в городской среде, не накапливается.

Схема включает такие разновидности интеллектуального потенциала как продуктивный потенциал науки, "открывающийся" в сферу практики, перекрещивающийся с трудовым (и в, частности, экономическим) потенциалом; продуктивный потенциал власти, или административный потенциал, перекрещивающийся с социально-политическим потенциалом; продуктивный потенциал свободы, или регенерационный потенциал, пересекающийся* с духовным потенциалом.

Они разворачиваются, в свою очередь, в триады: "академическая наука, инженерные промышленные разработки, бизнес-потенциал"; "управление, право, (политические) общественные организации"; "охрана здоровья, свободные профессии, учреждения культуры".

7. Особую роль - посредника, поставщика информации, лигатуры (связного) - играют во всех выделенных топосах СМИ, которые имеют все возможности превращения в средства массовой коммуникации.

8. Поскольку развитие интеллектуального потенциала не может осуществляться лишь в духовной сфере, вне иных областей жизнедеятельности, а именно, вне социальной (социально-политической) и экономической, то существует опосредующее звено между продуктивным потенциалом труда и потенциалом знания, способное объединить "заряд" обоих, возможность совершить определенную работу. Создано это опосредующее звено должно быть в рамках научного потенциала, поскольку его назначение — служить решению технологической и теоретической задачи, а именно, разработки механизмов, способных объединить исходное.знание и конечный продукт.

Факторы интеллектуального потенциала сами, в свою очередь, образуют систему, распадающуюся на две традиционные сферы - социально-экономическую и духовную. Среди первых - реформирование отношений собственности, преобразование социально-классовой структуры, изменения в мотивации трудовой активности городского населения.

В работе выявлен механизм влияния реформирования отношений собственности на развитие интеллектуального потенциала населения современного российского города. Субъектами влияния в рамках сконструированной автором идеальной модели исследования выступают как сам процесс реформирования отношений собственности, так и отдельные его аспекты. В частности, отношение горожан к предметам собственности; нормам, регулирующим собственнические взаимодействия; владельцам собственности; себе самому как субъекту и объекту собственности; политике властей в вопросах собственности. Объектом воздействия служит интеллектуальный потенциал населения города. В качестве структурных элементов этого потенциала автором выделены знания и-навыки, методы их приобретения, освоения и практического применения, а также способы и системы управленческой деятельности. Носителями интеллектуального потенциала в данном исследовании выступают отдельные жители, а также их группы - работники основных сфер, отраслей, предприятий разных форм собственности современного российского города.

На основе изучения и обобщения оценок экспертов, мнений респондентов, собственных наблюдений автором сформулирован ряд гипотез относительно направления и особенностей влияния реформируемых отношений собственности на развитие и реализацию интеллектуального потенциала населения современного российского города:

- реформирование отношений собственности способствует дальнейшей дифференциации интеллектуального потенциала;

- модернизация отношений собственности ведет к повышению роли научных знаний, в том числе и "нетрадиционных", маркетинговых, например; усиливает потребность в овладении инновационно-рыночными методами получения знаний, такими, как использование компьютеров; создает условия для применения имеющихся знаний в практической деятельности; способствует распространению инновационно-предпринимательских методов управления, в том числе и образовательной сферой;

- недостаточно глубокие и последовательные реформы, инерция общественного сознания имеют своим следствием слабое развитие частного сектора в системе высшего и среднего образования; неумение основной массы носителей интеллектуального потенциала (ученых, преподавателей, учителей, врачей и т.п.) "прибыльно" использовать имеющиеся знания и навыки; нежелание и неспособность значительной части руководящего персонала (так называемых управленцев) освоить и применить на практике инновационно-рыночные методы управленческой деятельности.

За счет соотнесения экспертных оценок, мнений респондентов, собственных наблюдений с разработанным в параграфе идеальным типом собственни-ческо-интеллектуальных взаимодействий в условиях современного города автор пришел к заключению, что эти взаимодействия носят в основном переходный характер. Транзиция отношений собственности и механизма их влияния на развитие и реализацию интеллектуального потенциала осуществляется главным образом в направлении индустриально — и постиндустриально-капиталистических, универсалистски-достижительиых форм, при всей сложности и противоречивости этого процесса в Республике Татарстан. На индивидуальном уровне (на микроуровне) этот переход приобретает вид постепенной смены приоритетов в человеческом поведении в пользу ценностно- и це-лерациональных мотивов и образцов действий.

При помощи анализа эмпирических данных и соотнесения их с разработанной в параграфе идеальной моделью исследуемой взаимосвязи установлено, что воздействие НТР (инновационной научно-технической деятельности) как на объективную, так и на субъективную стороны интеллектуального потенциала и интеллектуализации трудовой деятельности населения современного города носит амбивалентный характер. С одной стороны, НТР способствует формированию многочисленного класса ученых, инженеров и техников, достижению высокой степени^общего образования и профессиональной квалификации большинства работников трудовой сферы, разработке и внедрению в производство инновационных технологий. С другой, развитие науки, техники и технологии в нашей стране пока еще не привело к модернизации всех аспектов социальных отношений в сфере труда, в частности, отношений собственности.

Позитивное влияние НТР на потенциал интеллектуальной активности городского населения, его отдельных групп и индивидов выражается в том, что в трудовом поведении некоторых категорий работников, в первую очередь предпринимателей, стали более отчетливо проявляться инновационно-творческие черты: новаторство, самостоятельность, инициативность. Все большее число работников использует в своей профессиональной трудовой деятельности инновационные навыки: разработку простейших компьютерных программ, умение работать с персональным компьютером и т.д. В трудовую деятельность работников, прежде всего менеджеров и предпринимателей, все глубже проникают ценности научного этоса. Их профессиональное поведение все в большей степени мотивируется ценностно- и целерациональными мотивами. Среди всех категорий работников растет престиж научных знаний, которые расцениваются как важный фактор достижения успеха в трудовой деятельности. Все это, вместе взятое, значительно интеллектуализирует труд населения города.

Вместе с тем недостаточно глубокое развитие процессов НТР, сохраняющаяся "традиционность" научной и технической деятельностей препятствуют более интенсивному формированию у работников трудовой сферы инновационно-творческих качеств и, наоборот, реанимируют черты "государственно-зависимого работника, такие как исполнительность, дисциплинированность и т.п. Среди значительной части работников, в том числе среди менеджеров и предпринимателей, сохраняется низкий уровень компьютерной грамотности; многие даже не имеют представления о персональном компьютере. Ценност-но-мотивационный блок слабо детерминирован научным этосом. В его структуре слишком высок удельный вес "внепрофессиональных" (семья и проч.) ценностей и материальных мотиваций (деньги и т.п.). Формальные знания зачастую котируются выше действительных, а полученному в вузе диплому отдается предпочтение перед профессиональными достижениями. Все эти факторы значительно замедляют развитие процесса интеллектуализации и рационализации трудовой сферы.

Сконструирована теоретическая социологическая модель (идеальный тип) для изучения реального процесса взаимодействия стимулирования и мотиваций интеллектуально насыщенного труда. Эта модель представлена двумя модификациями. Основание каждой из них образует блок потребностей: физиологических, самосохранения, социальных, в уважении и самоутверждении. За ним следует блок базовых ценностей, включающий представления субъектов интеллектуально-трудовой деятельности о труде, собственности, богатстве, практицизме, рациональности, профессионализме, предприимчивости, доме, семье, здоровье и т.д. Завершают мотивационную часть авторской конструкции представления носителей потенциала интеллектуальной активности о приемлемых для них способах, условиях и факторах достижения целей жизни и деятельности - социально-экономических, политико-правовых, духовно-нравственных.

Ведущую компоненту модели регулирования интеллектуально-трудового поведения и ее модификаций составляют макро-(страна, республика), мезо-(город) и микро-(предприятие, учреждение) уровневые стимулы, или условия, факторы и меры по активизации интеллектуально насыщенной трудовой деятельности, агентами которой являются предприниматели, менеджеры, научные работники, ИТР и высококвалифицированные рабочие. По содержанию составляющих эти комплексы факторов, условий и мер традиционная и современная модификации систем стимулирования кардинально отличаются друг от друга. Эти отличия, в свою очередь, обусловлены наличием у агентов интеллектуального труда разных типов мотиваций: аффективных и традициI онных (традиционная модификация), ценностно-и целерациональных ( современная разновидность).

На основании обобщения большого массива социологических данных автор пришел к выводу, что нынешние мотивации наиболее массовых групп работников интеллектуального труда (предпринимателей, менеджеров и т.п.) отличаются громадным разнообразием, и не могут быть однозначно квалифицированы ни как современные, ни как традиционные. Большей частью эти мотива

312 / I ции носят смешанный, переходный характер, постепенно изменяясь в направлении модернистских стандартов. Сообразно имеющимся мотивациям, диапазон применяемых стимулов также чрезвычайно велик. Исходя из анализа данных опросов, мы определяем их характер как смешанный, промежуточный, транзитный от традиционных систем и механизмов к современным.

9. В системе духовных факторов интеллектуального потенциала современного российского города фактор образования занимает ведущее место. Поэтому во всех своих версиях модернизация системы образования есть фактор мобилизации жителей города на стремление к его региональному и общегосударственному престижу, социальному статусу, постепенному превращению в авторитетный центр непрерывного интеллектуального процветания. В этом и состоит смысл работы всех образовательных структур и всей системы образования на сохранение и поднятие социально-исторического престижа нашего Отечества.

10. Современный российский город как продукт целенаправленной научной деятельности и творческой инициативы, включая признание населением места и роли научной элиты, придает новый смысл государственной политике в области развития, обогащения и планомерной реализации интеллектуального потенциала. В его опыте просматривается весь вероятностный альянс социальных ценностей и традиций, позволяющий в одном контексте утверждать тезис "вчера-сегодня-завтра".

11. Анализ теоретико-методологических и историко-прикладных предпосылок становления и развития интеллектуального потенциала современного российского города позволил установить общую тенденцию, свойственную этому процессу на всех этапах цивилизационного развития человечества. Ее смысл состоит в том, что город неизменно становится символом социального прогресса. На его судьбу активно влияли все без исключения версии.социальной политики. Данного рода тенденция сказалась и на характере развития городов СССР, Российской Федерации с их реальным, вероятностным и прогностическим интеллектуальным потенциалом. Изучение множества источников и факторов формирования интеллектуального потенциала российских городов в современных условиях показало, что процесс этот системный, более того, интегративный.

12. Доказано, что опорными факторами, определяющими продуктивность и эффективность становления интеллектуального потенциала, реализации его мощного духовного ресурса являются образование, наука, культура с ее этно-региональным компонентом. Но не сам по себе каждый из этих факторов, а их интегративное родство и прерогатива создает прецедент системности, непрерывности, диалектичности на всех уровнях рождения, взросления и достижения состоятельности.

13. Рост интеллектуального потенциала современного российского города предполагает социальную коррекцию всех смысловых компонент (не только компонентов) духовного наполнения и обогащения каждого из источников развития этого типа потенциала. Коррекция всего набора духовных факторов и каждого из них в отдельности становится задачей выработки и реализации стратегии и тактики совершенствования российской государственности на основе включения городов в ее социальную престижность. Коррекционная логика, как это показано, вытекает из необходимости и неизбежности модернизации системы образования, интегративности научных ветвей знаний, социокультурной целостности с ее этнокультурной составляющей, ценностной по-ливерсионности и их ориентированности на личность гражданина России, представленного в облике и судьбе каждого городского жителя.

14. Социокультурный, образовательно-структурный, научно-прикладной ресурс непрерывного развития и признания городов современной России есть не только социальная заявка, но, что особенно важно, духовный интеграт становления общественного мнения как источника их признания, авторитета, продуктивности младоурбанизационной политики. Мощный ее источник и ресурс - полиинтеллектуальная палитра на всех уровнях и во всех базовых духовных ценностно-смысловых проявлениях. Зеркальное отражение эффективности пробуждения интеллектуального потенциала и его прописки в судьбах городов - их облик. Это и показатель внедренческой программы интеллектуальной состоятельности всех категорий граждан - от детских дошкольных учреждений, школ, ссузов и вузов до производственных комплексов.

15. Продуктивный интеллектуальный потенциал современного города, как это подтверждено в ходе исследования, является достаточным основанием для его открытости на уровне туристического бизнеса, более того, туризма как одного из новых типов рыночных отношений в России, как туристической индустрии. Эта открытость выступает в качестве проявления эффективности интеллектуального потенциала во всех его факторных ипостасях и неиссякаемого ресурса социально-экономического, духовного прогресса. Нами показано, что перспективы интеллектуального развития современных городов — в позиции каждого жителя независимо от его социально-стратной функционально-ролевой прописки. Стратегия этого рода использования всего комплекса духовных факторов в становлении и реализации интеллектуального потенциала современного города заложена на всех уровнях - личностном, межгосударственном и политерриториальном, этногенетическом, социокультурном и управленческом. Здесь налицо все критериальные парадигмы государственной включенности в новый социальный статус современных российских городов. Один из его убедительных механизмов - интеллектуальный потенциал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические основы исследования интеллектуального потенциала современного российского города"

На правахрукописи

Аглямова Гульнара Рашитовна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Саратов 2004

Диссертация выполнена в Институте социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан

Научный консультант

доктор философских наук,

профессор Нугаев Магдий Алимжанович Официальные оппоненты - доктор философских наук,

Защита состоится "18 марта 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (410012, г.Саратов, ул. Астраханская, 83. СГУ, корп.9, ауд.402).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан февраля 2004 года.

профессор Тайсина Эмилия Анваровна

Ведущая организация

доктор социологических наук, профессор Тарский Юрий Иванович доктор философских наук, профессор Устьянцев Владимир Борисович Чувашский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б.Аракчеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие во всех сферах современного российского общества изменения сопровождаются оттоком научных кадров и работников образования в другие сферы деятельности, ослаблением материально-технической базы сферы образования и науки, сокращением государственной системы подготовки и переподготовки кадров, снижением продуктивности научных исследований и ограничением возможностей влияния на мировую науку.

С другой стороны, на фоне развития мировых процессов глобализации и модернизации общественных институтов, все большую значимость приобретает проблема эффективного управления интеллектуальным трудом, требующая глубокого и всестороннего теоретического осмысления с последующим предложением четких рекомендаций по ее практическому разрешению.

При этом поиск адекватных путей и методов стимулирования интеллектуально насыщенного труда должен опираться на понимание специфики рациональной деятельности человека. Известно, что в силу своего осознанного, самостоятельного, творческого характера интеллектуальная деятельность слабо поддается воздействию вошедших в практику стимулирования мотиваторов человеческой активности как физическое принуждение, бюрократическое администрирование, идеологические манипуляции. Поэтому в современной социологии наиболее конструктивным способом управления интеллектуальным трудом признается косвенное воздействие на индивида, носителя потенциала интеллектуальной активности.

Разработка системы действенных стимулов интеллектуально насыщенного труда предполагает целостное видение причин, факторов и условий, определяющих человеческое поведение. Многообразие поведенческих мотиваторов, обнаруживаемых даже при беглом взгляде на проблему, ртимули-

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

уйта

3

рования, с необходимостью требует рассмотрения ее как аспекта, или составной части, более сложной и масштабной проблемы регулирования человеческой деятельности вообще и управления трудовой активностью в частности. Именно этими причинами и обусловлена необходимость введения в теоретическую и эмпирическую социологию понятия «интеллектуальный потенциал» и соответствующего анализа содержания, структуры, функций и факторов его развития.

Интеллектуальный потенциал реализуется в определенном пространственно-временном континууме. В российском обществе несомненную актуальность приобретает исследование социального и интеллектуального потенциала городского населения. Особенно перспективным проблемным полем для исследования структуры, функционирования и развития интеллектуального потенциала выступают молодые города различных субъектов Российской Федерации. Интегрируя важнейшие экономические и социальные структуры российского социума, молодые города содержат во многом еще не востребованные обществом научные, образовательные, нравственные ресурсы.

В свою очередь, становление и развитие интеллектуального потенциала, как структурного элемента социокультурных ресурсов, оказывается под воздействием институциональных и ценностных элементов экономической, социально-политической, управленческой сфер жизни городского населения. Без выяснения пространственной организации городской жизни и использования категориального аппарата социологии города трудно создать оптимальную систему управления интеллектуальным потенциалом российского города и наметить ведущие тенденции его развития в условиях модернизации российского общества.

Степень разработанности проблемы. Интеллектуальный потенциал как социологическая проблема имеет достаточно устойчивую научно-исследовательскую традицию и представлен разноплановыми исследова-

ниями в методологии социального познания, социальной философии, социологии науки и образования, в социологии города.

Методологические основы исследования интеллектуального потенциала заложены в работах отечественных и зарубежных социологов и философов, разрабатывающих системные основания жизнедеятельности социума1 и ведущие тенденции его развития.

Интеллектуальный потенциал как условие рационально организованного общественного устройства выступает одной из форм социальной рациональности. Созданные в последние годы модели социальной рациональности образуют своеобразные матрицы для исследования сущностных характеристик структуры функционирования и развития интеллектуального по-тенциала2. Исследование рациональности как существенной характеристики культуры и образования осуществляется в работах П.Ф. Иолона, С.Б. Крымского, B.C. Степина, И.П. Формана.

Анализируя социокультурный аспект рациональности, Е.Ю. Леонтьева выделяет связь различных ее типов с институциональными особенностями и

1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Бергер ПА Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. М., 1996; Добренькое В.И., Кравченко А.И. Социология. Социальные институты и процессы. Т. 3. М., 2000; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социс. 1998. №3,10; Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. М, 1995; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Смелзер Н. Социология экономической жизни // Американская социология. Проблемы. Перспективы. Методы. М., 1972; Сорокин ПА Человек, цивилизация, общество. М., 1992.

2 См.: Гудков Л.Д. Метафора и рациональность как проблема социальной эпистемологии. М., 1994; Исторические типы рациональности. М., 1995-1996. Т.1,2; Порус В.Н. Цена «гибкой» рациональности. О философии науки С. Тулмина // Вопросы философии. 1999. №2; Кириленко Г.Г. Посланник трех миров: интеллигенция в российской культуре // Социс. 1997. №3; Федотова В.Г. Социальная реальность и демократическое общество // Рациональность на перепутье. В 2-х кн. Кн. 1. М., 1999; Швырев B.C. Рациональность в современной культуре // Общественные науки и современность. 1997. № 1.

типом мышления той или иной культуры1. Высказанная гипотеза имеет прямое отношение к интеллектуальному потенциалу. Городской тип рациональности основан на высоком уровне развития городской культуры, институциональной открытости и коммуникационной насыщенности, оказывающих влияние на структуру интеллектуального потенциала городского населения.

Значительный вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли философы и социологи, изучающие социальные и духовные ресурсы, которые представляют собой родовую по отношению к интеллектуальному потенциалу социокультурную форму2.

Определенную методологическую направленность для избранной темы диссертации содержат работы по исследованию человеческого потенциала, где понятие «ресурс» находит свое выражение в понятии «потенциал». Антропологические, экономические, социокультурные и социологические аспекты человеческого потенциала находят свое выражение в работах Г. Беккера, О.И. Генисаретского, Г.Л. Смоляна, Б.Г. Юдина3.

Значительное внимание изучению интеллектуального потенциала уделяют экономисты, и их вклад сравним по значению с вкладом социологов. Под эгидой Экономического и Социального совета ООН действует так называемая Программа развития (United Nation Development Program), на которую Генеральная Ассамблея выделяет средства в соответствующий Фонд для

1 Леонтьева Е.Ю. Мир рациональности в мире человека. Волгоград. 2001. С. 147.

2 См.: Белов Г.А Ресурсы власти // Власть многоликая. И., 1992; Левада Ю.А Какие ресурсы сегодня исчерпаны? // Постижение. М., 1989; Туров И.О. Трудовые ресурсы: проблемы управления // Социально-политический журнал. 1994. №9/10.

3 См.: Беккер Г. Человеческий капитал // США: экономика, политика, идеология. 1993. №11; Генисаретский О.И., Носов НА, Юдин Б.Г. Концепция человеческого потенциала: исходные соображения // Человек. 1996. №4; Солнцева Г.Б., Смолян Г.Л. Человеческий потенциал: размышления о содержании понятия // Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода. М., 1999.

распределения между странами на конкретные проекты. Уже с 1990 г. издаются ежегодные доклады о развитии человека (Human Development Reports). Под последним понимается приумножение не только дохода людей, но и их Development здоровья, образования, охраны окружающей среды, обеспечение социальных и политических свобод..

Существует и специальный индекс развития человеческого потенциала. (ИРЧП), принятый в международных статистических службах. Он отражает 12 объективных составляющих ЕСДС (единой системы социально-демографической статистики): демографические данные; экологические данные; урбанизацию и жилище; здравоохранение и питание; образование; экономическую активность; мобильность населения; социальное обеспечение; досуг и культуру; использование времени; порядок и безопасность; социальные отношения; политическую деятельность.

Для экономической науки конструктивным является- количественный подход, который дает возможность делать заключения о внешнем, опредме-ченном существовании интеллектуального потенциала - о прибыли от внедрения результатов исследований и разработок, цене оборудования, коллекции библиотечного фонда, финансировании образования, институтов культуры, стоимости труда интеллигенции, денежной, оценке воспроизводимого капитала,. восстановительной стоимости природных ресурсов с учетом истощения, величине сбережений. Скажем, символична такая, типично экономическая, оценка «человеческого капитала»: он составляет две трети национального богатства, формируется, в частности, за счет потребительских расходов1. Это и есть адекватное отражение объективной составляющей интеллектуального потенциала. В работах ученых-экономистов уделяется боль-

1 См.: Валентен С, Нестеров Л. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. №2.1999. С. 95.

шое внимание поиску новых измерений и новых ориентиров человеческого потенциала вообще и интеллектуального в частности1.

Социологический подход, в отличие от экономического и социокультурного, позволяет построить многокомпонентную и многоуровневую общетеоретическую модель интеллектуального потенциала как проявления социальной активности в духовной сфере, понимаемой не только как интеллектуальная деятельность, но и как определенное поведение, а именно как интеллектуализация всех общественных отношений. Эту модель можно использовать, в качестве основы для разработки системы критериев оценки стадии развития современного общества.

Концептуальные социологические установки и теоретические позиции по исследованию интеллектуального потенциала условно можно разделить на несколько направлений.

1. Понятийный анализ интеллектуального потенциала представлен в работах Э.Д. Вильховченко, И.Б. Герасимовой, Ф.Г. Зиятдиновой, А.А. Зотова, О.Н. Козловой, Т.Х. Керимова, Л.М. Керимовой. Выдвинуты различные интерпретации понятия в связи с исследованием конкретных социологических проблем духовной жизни современного социума .

1 См.: Пиирайнен Т., Турунцев Е. Отталкиваясь от Макса Вебера // Вопросы экономики. №7. 1998; Валентей С, Нестеров Л. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. №2.1999; Отмахов П. Рационализм в экономической науке: теория и практика Вопросы экономики. №2. 1999; Сергиенко Л. Кооперативная модель управления бизнесом // Вопросы экономики. № 10. 1999; Нещадин А. Экономический рост и кадровый потенциал России // Вопросы экономики. №7. 2000; Мясникова Л. Российский менталитет и управление // Вопросы экономики. №8.2000.

2 См.: Вильховченко Э.Д. Западный опыт развития «человеческих ресурсов» в эпоху НТР // Проблемы теории и практики управления: международный журнал. 1993. №6; Керимова Л.М., Керимов Т.Х. Теория струкгурации Э. Гидденса: методологические аспекты // Социс. 1997. №3; Болотин И.С., Козлова О.Н. Сорциология и образование // Социс. 1997. №3; Герасимова И.Б. Проблемы подготовки научно-преподавательских кадров // Социс. 1997. №8;

2. Выявление внешних и внутренних факторов интеллектуальной активности, интеллектуального потенциала на основе системной методологии. По справедливому утверждению В.П. Култыгина, социолог всегда будет настаивать на реалистическом, синтетическом, всестороннем рассмотрении своего объекта, учете многофакторности общественного развития «воздействии на изменения в обществе не какого-то одного фактора, а всей совокупности факторов, участвующих в социально-историческом процессе»1. С этих методологических позиций проводится осмысление человеческого и интеллектуаль-

2 3

ного потенциала , социального и интеллектуального потенциала в регионе .

3. Особое значение для осмысления интеллектуального потенциала в российском обществе и его регионах имеют работы, направленные на изучение конкретных феноменов духовного потенциала в экономике, политике, науке, образовании. Этому кругу проблем посвящены работы весьма представительной группы социологов. (И.С. Болотина, А.П. Бердашкевич, СИ. Григорьева,

Актуальные проблемы социологии управления (круглый стол) // Социс. №2. 1998; Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты (материалы международной конференции) // Социс. №7. 1998; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе; Зотов А.А. Ранний период творчества Вильфредо Парето // Социс. №11. 1998; Козлова О.Н. Гуманитарная интеллигенция в череде поколений // Социс. №1.2000.

1 Култыгин В.П. Специфика социологического знания: преемственность, традиции и новаторство // Социс. №8.2000. С. 4.

2 Келле В.Ж. Человеческий потенциал и человеческая деятельность // Человек. 1997. №6.

3 См.: Алтынбаев Р.З Основные факторы развития социального потенциала молодого города в условиях становления рыночных отношений. Набережные Челны, 1997; Волович Л.А. СЬциокультурный и интеллектуальный статус молодежи в Республике Татарстан. Казань, 1995; Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты // Социс. 1998. №7; Макарова Г.И. Социокультурные особенности формирования модели социально-экономического развития Татарстана // Научные труды ИСЭПН АНТ. Т.З. Казань, 1997.

Г.В.Гончаровой, Г.В.Дыльнова, О.Н.Козловой, С.А.Кугеля, В.С.Маргуна, М.А. Нугаева, Г.П. Сергеева, Л.С. Чижова и др.)

4. Непрерывно возрастает роль интеллектуального потенциала в совершенствовании системы управления, формирования маркетинговых служб и услуг в различных сферах предпринимательской деятельности, в системе массовых коммуникаций. Наряду с усвоением опыта реализации интеллектуального потенциала в информационном пространстве постиндустриальных стран, для отечественной социологической теории существенное значение приобретает разработка национальной модели повышения роли интеллектуального потенциала в системе социального управления и современных средств массовых коммуникаций. Полученные реальные результаты нуждаются в дальнейшей систематизации под углом зрения разработки новых общественных и государственных стратегий -использования духовного потенциала в транзитивном обществе.

5. На фоне уже работающих социологических проектов по изучению отдельных аспектов реализации интеллектуального потенциала российского социума, ощущается слабая проработанность пространственного континуума проблемы. Комплексный анализ урбо-территориальных связей в последнее десятилетие дополняется изучением социокультурного потенциала городской среды и различных сегментов городского пространства. Прежде всего, речь идет об изучении интеллектуальной активности городского населения и перспективах совершенствования интеллектуального потенциала наукоемкого городского пространства. В этой связи особое значение имеют современные исследования по социологии города, открывающие перспективы нового социологического видения роли интеллектуального фактора в осуществлении модернизации российского общества.

Научными предпосылками для такого синтеза выступают социологические исследования города и его инновационных инфраструктур в отечественной ур-босоциологии1.

1 См.: Борщевский Н.В., Успенский С.В., Шкараган О.И. Город. Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования. М., 1975; Города и сис-

В целом анализ развития зарубежной' и отечественной социологической мысли по проблемам интеллектуального потенциала свидетельствует, что в обществознании достаточно глубоко проработаны целые пласты теоретико-методологического осмысления генезиса, становления, функционирования и детерминации этой формы социального потенциала. Вместе с тем, без концептуального социологического блока сам междисциплинарный подход к интеллектуальному потенциалу, его реализация вряд ли могут быть обеспечены.

Недостаточно социологических работ и, прежде всего, монографических исследований, акцентирующих внимание на факторах, на сложных социальных процессах и явлениях в структуре интеллектуального потенциала, которые представляют особый интерес с научно-практической точки зрения. К подобным проблемам, не проработанным на уровне методологии, относится процесс развития интеллектуального потенциала в региональном контексте, представленном населением современного российского города. Все это в совокупности делает актуальным настоящее исследование, определяет его цели и задачи.

темы расселения. Достижения и перспективы. М., 1981; Научные основы управления социальным воспроизводством человека в крупном городе. Л., 1990; Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям. Казань, 1994; Филиппов А.Ф. Элементарная социология пространства // Социологический журнал. 1995. №1; Устьянцев В.Б. Проблемы экологического риска в развитии большого города // Методологические проблемы экологических исследований. Саратов, 1992; его же: Культурно- историческое пространство крупного города: исходные структуры // Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего. Саратов, 2003; Ядов ВА Социология города // Социология в России, 2-е изд. М, 1998; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.Н. Основы региональной политики. Санкт-Петербург, 1998; Барзилов СИ. Российское историческое пространство в имперском и региональном измерении // Пространство власти: исторический опыт России и вызов современности. М., 2001; Пешкова А. Методологические подходы к изучению городской пространственной агрегации // Российское городское пространство: попытка осмысления. М., 2001; Город как социокультурная и территориальная система. Нижний Новгород, 1999; Седова МА Социальная экология города. Омск, 1996.

Цель исследования - раскрыть содержание, структуру и функции интеллектуального потенциала современного российского города и, выявив комплекс основных социальных и экономических факторов, детерминирующих становление и развитие интеллектуального потенциала, предложить основные направления его совершенствования.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- разработать авторскую концепцию интеллектуального потенциала и выдвинуть ее методологические функции в социологическом исследовании современных социальных процессов российского социума;

- выявить сущностные свойства структуры, функционирования и развития* интеллектуального потенциала, выдвинуть обоснованную социологическую классификацию его измеряемых показателей;

- обосновать систему урбоэкономических, политических и социокультурных предпосылок становления социального и интеллектуального потенциала современного города;

- проанализировать влияние процессов реформирования отношений современности на дифференциацию интеллектуального потенциала в пространственных структурах региона (урботерритории);

- раскрыть социальные механизмы повышения интеллектуального потенциала молодых городов республики Татарстан в образовании, науке, культуре;

- с новых теоретических позиций проанализировать объективные условия и субъективные факторы реализации творческого потенциала населения в социокультурном пространстве города;

- наметить основные направления повышения интеллектуального потенциала города в условиях практической реализации российских реформ.

Объектом исследования является население российского города в современном обществе.

Предметом, исследования выступают интеллектуальный потенциал современного российского города и социальные факторы, детерминирующие его функционирование и развитие.

В рамках методологии социального познания выявление сущности, структуры, содержания, феноменов проявления интеллектуального потенциала является комплексной социологической проблемой. Для ее решения необходимо, во-первых, научно обосновать предмет и раскрыть существенные стороны и компоненты его содержания; во-вторых, разработать концептуальные установки, на которых искомое решение может быть получено. Более того, чтобы разработать авторскую модель решения многоуровневой проблемы необходимо создать проблемное поле, где теоретико-методологический анализ структуры, актуализации интеллектуального потенциала сочетается с конкретно-социологическим подходом.

Теоретико-методологической, основой исследования послужили следующие методологические концепции и теории:

1. Основную методологическую нагрузку в работе выполняет системная методология, поскольку важнейшие феномены интеллектуального потенциала разворачиваются в особую систему в пространстве города, образующего структурный элемент территориальной организации российского общества. Системная методология содержит системный и комплексный подходы как направления методологии научного познания социальных процессов (Аитов Н.А., Гильманов А.З., Дыльнов Г.В., Иванов В.В., Комлев Ю.Ю., Рахматуллин Э.С., Садовский В.Н., Хайруллина Ю.Р.).

2. Привлекается методология деятельностного подхода (Афанасьев В.Г., Келле В.Ж., Леонтьев А.И., Швырев B.C.), открывающая возможность рассматривать интеллектуальный потенциал как особый вид инновационной деятельности.

3. Цивилизационный подход в контексте концепций индустриальной и постиндустриальной модернизации (Ахиезер А.С., Нугаев М.А., Ионин Л.Г., Со-

рокин П.А., Тоффлер О., Турен А.). Дополнением этого подхода выступают концепции социального действия М. Вебера и коммуникативного действия Ю. Хабермаса.

4. Методология институционального подхода открывает возможность выяснить социально-экономическую и социокультурную направленность интеллектуального потенциала в структуре экономического, политического и инновационного порядков, формирующихся в пространстве города. В этой связи привлекаются идеи Бергера П., Добренькова В.И., Кравченко И.А., Лукмана Т., Мертона Р.

5. Находят свое применение методологические конструкции социологии города, прежде всего, структурно-функциональные модели городского пространства, позволяющие выявить реальные пути реализации интеллектуального потенциала в пространственных структурах современного города (Барсукова С.В., Вагин В.В., Устьянцев В.Б., Филиппов А.Ф., Яницкий О.Н.).

Эмпирическую базу диссертации составили данные официальной статистики как по республике Татарстан, так и России в целом; материалы социологических исследований, проводимых в различных регионах страны и опубликованных в книгах и периодической печати, а также результаты проведенного под руководством автора социологического исследования интеллектуального потенциала населения Республики Татарстан. Выборочная совокупность исследования составила 445 единиц. Это обеспечило репрезентативность и пределы допустимой ошибки. Опрос проводился в 2001-2002 гг. в ряде молодых городов Республики Татарстан. Пропорции внутри выборочной совокупности соответствуют социально-демографической структуре данных типов поселений. Особое внимание уделено изучению объективных и субъективных характеристик интеллектуального потенциала различных социальных групп городского населения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые разработана целостная социологическая концепция интеллектуального потенциала населения города как важнейшего субъекта социально-экономических и социокультурных преобразований в российском обществе, обоснованы базовые характеристики концепции как познавательного средства изучение социальной активности населения, как метода исследования урбосо-циальных процессов в современном городе, и как комплексной программы интеллектуальных действий, в которую вовлечено множество социальных процессов;

- выявлено категориальное ядро и понятийный аппарат авторской социологической концепции, отражающей объективные и субъективные, материальные и нематериальные феномены интеллектуального потенциала социальных субъектов, установлено оптимальное соотношение родового понятия и уточняющих терминов на основе анализа важнейших компонентов продуктивной, интеллектуальной деятельности;.

- раскрыта система объективных предпосылок для успешной реализации интеллектуального потенциала, где приоритетное доминирование занимают процессы реформирования отношений собственности, ведущие к дифференциации интеллектуального потенциала постсоветского городского пространства, углублению научно-технического прогресса и изменению системы мотивации интеллектуального труда;

- рассмотрены формы взаимосвязи интеллектуального потенциала и интеллектуального труда в условиях начавшегося роста производства и внедрения в городскую экономику компьютерных технологий;

- исследованы социальные механизмы реализации интеллектуального потенциала в качестве духовных ресурсов образования, науки и инновационных форм управления урбоструктурами;

- на основе эмпирического материала определены и охарактеризованы особенности региональной политики в области образования, науки и куль-

туры, оказывающие влияние на интеллектуальный потенциал населения молодых городов Республики Татарстан;

- намелены основные направления и разработаны практические рекомендации по оптимизации интеллектуального потенциала российского города в трансформирующемся обществе.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Концепция интеллектуального потенциала раскрывается в категориальных рядах, выражающих ее логическую структуру: первый ряд как предпосы-лочный, систематизирован понятием «социальный потенциал» и включает «трудовой потенциал» - «социально-политический потенциал» - «духовный потенциал; второй, системообразующий, разворачивается в концептах «интеллектуальный потенциал» - «нравственный потенциал» - «культурный потенциал»; третий, феноменологический, проявляется через понятия «потенциал науки» -«потенциал власти» - «потенциал жизненного мира человека».

2. Объективным основанием становления интеллектуального потенциала и условием формирования равных стартовых возможностей интеллектуальной деятельности социальных субъектов, выступает образование, реализуемое под действием социальных и социокультурных факторов в продуктивной научной деятельности, в структуре управления, в социентальных элементах стабилизации жизненных планов личности.

3. Системообразующие функции интеллектуального потенциала населения молодых городов республики Татарстан во многом определяются современным состоянием института собственности и ценностным отношением разных групп городского населения к экономическим реформам. Выделены основные тенденции развития и реализации интеллектуального потенциала в индустриальных и постиндустриальных формах социальной организации городского пространства, включающие преимущественную ориентацию разных групп населения на тип и форму собственности, ценностные мотивации и поведенческие практики. На индивидуальном уровне эти тенденции приобретают форму

постепенной смены приоритетов в человеческом поведении в пользу ценностно- и целерациональных мотивов и образцов действий в трансформирующемся обществе.

4. По мере постепенного расширения форм интеллектуализации труда, содержанием которого является переход к целерациональным типам мышления, синтезу научных знаний с инновационными способами их получения, усиливается интеллектуальный потенциал города. Субъекты инновационной деятельности расценивают научные знания как важный фактор достижения успеха в профессиональном труде. Проведенный социологический анализ показывает, что интеллектуализация труда, выступая формой интеллектуального потенциала в интеллектуально-деятельностном пространстве города, содержит ряд противоречий: среди менеджеров и предпринимателей сохраняется низкий уровень компьютерной грамотности, на региональных рынках труда формальные знания, закрепленные дипломом о высшем образовании, предпочтительнее профессиональных знаний незанятого населения. В переходном обществе ценностные мотивации наиболее адаптированных групп работников интеллектуального труда отличаются широким разнообразием, носят переходный характер, постепенно изменяясь в направлении постиндустриальных стандартов, улучшает структуру и функции интеллектуального потенциала в российском городе.

5. Реализация интеллектуального потенциала в социокультурном пространстве современного города может быть достигнута путем совершенствования стратегии культурной политики и ее важнейшего компонента — образовательной политики. В стратегии развития интеллектуального потенциала образования и восстановления всех звеньев непрерывного образовательного процесса выделяются механизмы конструктивной институализации, связанные с кадровой стратегией, с ростом влияния в образовательном пространстве творческих элит, с развитием ценностных составляющих непрерывного учебно-воспитательного процесса и динамичным согласованием стратегии модерниза-

ции образования с ценностными ориентациями и общественным мнением городского населения.

6. Системная организация интеллектуального потенциала и его рационально-ценностная реализация в экономической, социально-управленческой, социокультурных сферах определяется развитием научного потенциала, его взаимодействием с объективными условиями и субъективными факторами городской жизни. Полученные результаты эмпирических исследований свидетельствуют, что составляющими компонентами научного потенциала молодых городов республики Татарстан выступают: а) включенность научных сообществ как субъектов научной деятельности в структуру жизнедеятельности городского населения; б) теоретическая значимость и социально-практическая результативность научной деятельности, необходимая для восстановления национального производства, совершенствования городских инфраструктур; в) роль информационных технологий в обеспечении поисковой научной деятельности; г) интеллектуальный потенциал науки находится в прямой взаимосвязи с личностью ученого, инновационным стилем мышления. Научный потенциал выступает формой проявления интеллектуального потенциала, вовлекается в процессы дифференциации и интеграции, остается важнейшим и еще в полной мере не реализованным фактором повышения интеллектуального потенциала городского населения.

7. Социокультурный потенциал современного города раскрывается в формах духовного производства и ценностях культурного наследия, выражает опорный признак устойчивости социокультурного опыта, воздействующего на ценностные структуры культурного пространства. В широкомсоциологиче-ском плане социокультурный потенциал города реализуется в архитектурно-градостроительных планах развития городской территории, в урбоэкологии и этнокультурной среде, выражается в образе жизни горожан. В совокупности своих феноменов социокультурный потенциал города выражает позитивные темпоральные возможности развития городской культуры.

8. Рост интеллектуального потенциала современного российского города предполагает непрерывную социальную коррекцию всех трех его опорных факторов: образования, науки и культуры с ее этнорегиональным компонентом. Коррекция всего набора духовных факторов и каждого из них в отдельности становится необходимым условием повышения социальной престижности городов в современном российском обществе.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении социологических знаний в области теории интеллектуального потенциала и теории модернизации.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования предлагаемой автором аналитики при составлении долгосрочных и оперативных программ социальной политики; в деятельности органов власти и управления регионального и муниципального уровней.

Выводы и результаты исследования могут применяться при чтении спецкурсов по теории социального потенциала, в лекционных курсах по социологии модернизации, социологии города, социологии образования.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены в виде докладов и выступлений на ряде международных, всероссийских и региональных конференций: Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики». Казань, 1998; Первая и Вторая международные научно-практические конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности». Набережные Челны, 2003, 2004; Всероссийская конференция «Социальные проблемы трансформирующегося общества». Казань, 2003; Первая и Вторая Всероссийские научно-практические конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты». Набережные Челны, 2003, 2004; а также обсуждались на заседаниях ка-

федр социологии и менеджмента вузов гг. Казани, Смоленска, Чебоксар.

Теоретические положения, методологические подходы, освещенные в диссертации, отражены в монографии «Интеллектуальный потенциал молодого города и факторы его развития (на материалах г.Набережные Челны)», М.: Вуз и школа, 2003 (22,4 п.л.), а также в ряде статей в центральных журналах и других публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите отделом социологии Института социально-экономических и правовых наук Республики Татарстан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуются теоретико-методологические основы и информационная база, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость работы.

Первая глава «Интеллектуальный потенциал: содержание, структура, социальные функции» посвящена раскрытию содержания, структуры, функций и форм реализации интеллектуального потенциала.

В §1, в рамках теоретической модели, созданной «на стыке» деятельностно-го, системно-структурного и цивилизационного подходов, раскрывается содержание интеллектуального потенциала как категории социологической науки.

Согласно деятельностному подходу, исходным понятием для характеристики социальных процессов выступает человеческая активность - социальная

деятельность и социальное поведение. Исходя из этого, в работе рассмотрен социальный потенциал как сложная многоуровневая и многокомпонентная, система элементов, непосредственно определяющих социальную активность населения данного региона и детерминирующих возможности получения им социально значимых результатов.

Сообразно с существующими различиями между трудовой, социально-политической и духовной деятельностями, можно выделить, наряду с духовным потенциалом, трудовой (экономический) и социально-политический потенциалы в зависимости от сферы реализации социальной активности. Использование же цивилизационного подхода позволяет рассматривать прогресс или регресс современного города на общем историческом фоне перехода от индустриального общества к постиндустриальному. Аналогично можно выделить такие частные виды духовного потенциала, как интеллектуальный, культурный и нравственный.

Интеллектуальный потенциал - это, с одной стороны, характеристика возможностей реализации человеком своих внутренних личностных сил, развития природных задатков; с другой — это характеристика возможностей раскрытия и использования обществом интеллектуальных способностей и талантов. Поэтому есть необходимость различать субъективную (внутренние личностные силы, запас знаний и методы их получения, ценности и др.) и объективную (возможности общества раскрыть эти субъективные силы, степень цивилизованности, направленность общественного интереса, традиции) стороны интеллектуальной активности.

Аналогично, необходимо различать понятия «интеллектуальный потенциал» и «потенциал интеллектуальной активности» группы, коллектива или региона. Последний будет характеризоваться дисперсией субпотенциалов между членами группы, коллектива или региона - тем, как именно распределены ценности, роли, знания, профессиональные навыки и проч. Надо иметь в виду, что общий

интеллектуальный потенциал группы, региона и т.д. не сводится к сумме интеллектуальных потенциалов всех членов коллектива.

Потенциал интеллектуальной активности складывается из следующих субпотенциалов:

- психофизиологический, или сенсорный (обусловливает витальность);

- рациональный (обусловливает социетальность; интеллектуальный потенциал в узком смысле слова);

- коммуникационный (генерализация рационального);

- профессионально-квалификационный (спецификация рационального);

- ценностный (необходимое условие рационального);

- личный IQ (выше 140 - эмблематический признак интеллектуала).

В работе также показано, что среди всего богатства теоретических платформ, предлагаемых современной социологией, наиболее оптимальной методологической базой построения интеллектуального потенциала представляются теория «интеллектуального класса», теория структурации и теория социального коммуникативного действия.

В настоящее время все передовые страны движутся от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу, основанному не столько на машинерии, сколько на информации. Это приводит к становлению «класса интеллектуалов» (knowledge class). Его признаки - высокий социальный статус, обусловленный научной компетентностью, высокие стандарты образования, значительная степень независимости от собственников средств производства, доминирующее положение в постиндустриальном обществе.

Но, с другой стороны, по Ю. Хабермасу, общество следует понимать как двухкомпонентное образование: как «жизненный мир» (lebenswelt) и как «систему». Жизненный мир - горизонт входящих в общение индивидов; он обретается через культуру и языковые интерпретации.

Реализуясь в сфере системы, интеллектуальный потенциал создает властные структуры, управление, экономику, финансы, технологии, политику, право,

науку, образование. Актуализируясь же в сфере жизненного мира, - приватность, традицию, семью, любовь и дружбу, воспитание, ценности и т.д.

Несмотря на то, что между жизненным миром и системой существует определенный «зазор», устойчивое развитие общества предполагает определенную целостность интеллектуального потенциала, связанную с гармоничным сочетанием всех его сторон и компонентов. Но развертывание НТР, становление класса интеллектуалов ведет к нарушению целостности интеллектуального потенциала. Если «холодные» порядки, присущие хозяйственной и государственной сферам, проникают в «теплые» сферы жизненного мира, то неизбежны патологические последствия. Это, с одной стороны, консьюмеризм, с другой — бюрократическое овладение процессами складывания общественного мнения.

Один из возможных выходов - развертывание механизмов общественной коммуникации, подчиняющихся нормам коммуникативного действия, «когда планы участвующих в них координируются посредством актов понимания друг друга, а не посредством эгоцентрических калькуляций успеха. Ориентироваться следует на потенциал рациональности, заложенный в речи, в возможности координировать социальные действия посредством понимания».

В §2 раскрывается структура интеллектуального потенциала, которая понимается как способ связи содержательных компонентов интеллектуального потенциала, как идеальных, так и материальных, которые в совокупности обеспечивают энергетический «заряд» и готовность носителя интеллектуального потенциала — индивида, группы или социума - совершить определенную трансформационную или конструктивно осмысленную социальную работу. Соответственно, в объеме понятия «интеллектуальный потенциал» как категории социологии в диссертации выделяются виды или элементы деления этого понятия. Надо помнить, что это не просто деление целого на части: в каждом члене деления (виде) содержатся все родовые признаки, присущие исходному общему феномену (и понятию). Другими словами, интеллект присутствует в каждом

культурном звене, эксплицитно выделенном или имплицитно подразумеваемом.

Развитие интеллектуального потенциала можно рассматривать как комплексную программу, в которую вовлечено множество социальных процессов. Согласно концепции сопряженных процессов, «заимствованной» из термодинамики, наибольшей устойчивостью обладают системы, в которых существует своего рода баланс между разнообразием и однообразием.

В рамках настоящего исследования однообразием можно считать увеличение какого-либо одного (например, трудового) потенциала в ущерб остальным; разнообразием же - изменение каждого потенциала вне корреляции с другими, когда каждый накапливается или растрачивается изолированно.

Максимально устойчивое развитие интеллектуального потенциала нуждается в новом типе классификации, которая бы диалектически разворачивалась, как бы «расцветала» из единой сингулярности интеллектуального потенциала, подчиняясь одной и той же триадической закономерности развертывания своих определений в соответствии с принципами диалектики.

Сущность интеллектуального потенциала развернута в триадах, где первая триада, символизирующая науку вместе с ее приложениями, лучше всего демонстрирует содержание интеллектуального потенциала; вторая, обозначающая структуры управления, - форму; третья - витальные и социетальные факторы стабилизации интеллектуального потенциала.

Каковы основные свойства предлагаемой триадо-десятичной схемы?

Рассмотрим естественное деление общественной жизни на экономическую, социальную, политическую и духовную сферы. Интеллектом обладают все люди, действующие в этих сферах: каждая из этих сфер «заражена» интеллектуальным потенциалом. Все же есть области, где интеллект находится как бы «у себя дома»: это наука и образование. А в экономике, политике, управлении, здравоохранении или в области художественного творчества эта актуализация опосредована многими звеньями перехода: интеллектуальный потенциал ме-

дицины — в сохранении здоровья; интеллектуальный артиста — в художественном выражении и т. д.

Центральным, сердцевинным компонентом интеллектуального капитала в нашей схеме (см. рис.), во многом определяющим интеллектуальную активность населения региона (города), детерминирующим возможности удовлетворения потребностей населения путем получения ценимых и значимых результатов, выступает образование. Оно объединяет все остальные сферы деятельности и поведения людей, в которых удовлетворяются интеллектуальные потребности и реализуются умственные потенции.

В нашу схему, моделирующую структуру интеллектуального потенциала, входят десять элементов: три триады и объединяющий их элемент — образование. Триада «продуктивный потенциал науки» разворачивается в схемы «бизнес-потенциал», «промышленные инженерные разработки» и «академическая научная деятельность». Триада «продуктивный потенциал власти» (или «административный потенциал») раскрывается как государственное и административное управление, юриспруденция, деятельность общественных организаций. «Потенциал регенерации» - это планы и программы общественной гигиены и здоровья; это интеллектуальный потенциал учреждений культуры; это деятельность лиц свободных профессий, творческих союзов.

Аналогом кровеносной системы в обществе выступают транспорт и связь; их собственные аналоги мы рассматриваем в нашей схеме как средства массовой информации. Они объединяют все выделенные компоненты в единую систему, не замыкаясь специфическим образом ни на одной из социальных сфер. Поэтому мы не выделяем их в некий одиннадцатый элемент схемы, а рассматриваем как некую питательную среду для всех остальных разновидностей и областей общественной жизни.

Здравоохранение

Лица

свободных профессий

Управление Юриспруденция

Предлагаемая модель интеллектуального потенциала задает не только его содержание и структуру, но и систему его параметров, которые можно измерить. К этой системе относится, прежде всего, уровень образования и профессиональной подготовки трудового населения города; данные, характеризующие академическую научную деятельность, промышленные инженерные разработки, учреждения культуры, медицину и юриспруденцию, управленческий аппарат, общественные организации, потенциал сферы бизнеса, лиц свободных профессий. Важно, что система операционально-определенных параметров разработана в русле традиций отечественной социологии; так, согласно одному из известных российских социологов, несмотря на то, что интеллектуальный потенциал региона есть интеллектуальный потенциал всего его населения,

важнейшим его показателем является доля и структурные особенности интеллигенции среди всего занятого населения.

Так, особую роль в трансформации общества и развитии интеллектуального потенциала современного российского города играет научная элита. Через нее осуществляется связь науки с обществом и государством. Она влияет на принятие решений о финансировании науки в целом и отдельных ее отраслей, об определении приоритетных научных направлений и осуществлении научных связей как внутри социума, так и на международном уровне, об управлении научными кадрами и их воспроизводстве, о финансовом и материально-техническом обеспечении исследовательской деятельности и т.д.

В §3 рассмотрены функционирование, развитие и способы реализации интеллектуального потенциала. Развитие интеллектуального потенциала — это комплексная программа, в которую вовлечено множество процессов. Можно попытаться сгруппировать возможные варианты реализации интеллектуального потенциала по различным направлениям, тем самым выделив основные сферы его приложения. В общем случае, следуя еще Аристотелю, можно выделить три основных функции интеллектуального потенциала: продуктивную, практическую и теоретическую. Под назначением теоретического понимается то, что ведет к поиску знания ради него самого. Под назначением продуктивного — производство определенных объектов; под назначением практического — моральное совершенствование.

Действие каждой из этих функций происходит при условии реализации соответствующего ей потенциала. Так, потенциал познавательной функции можно обозначить как духовный (включая интеллектуальный, нравственный, культурный в узком смысле последнего); потенциал производственной функции — как трудовой (экономический) и социально-политический; потенциал обучающей функции — как образовательный.

Характерной чертой духовного и экономического (трудового) потенциалов можно считать то, что оба они относятся к классу продуктивной социальной

активности и своим результатом имеют то, что мы называем сегодня культурой и цивилизацией.

Нельзя не отметить и специфику образовательного потенциала: он ничего не производит во внешнем мире, в отличие от собственно креативных потенциалов, и основным результатом образовательного потенциала является формирование адекватного научно-системного комплексного мировоззрения.

В предложенной выше схеме, описывающей структуру интеллектуального потенциала, образование занимает центральное место. Но развитие и накопление образовательного потенциала, по нашему мнению, может пока достаточно эффективно осуществляться лишь в рамках высшей школы.

Относительный «образовательный вакуум», возникший в рамках средней школы, должен быть в значительной мере восполнен воспитательной деятельностью. Последняя обязана стать ведущей по отношению ко всем другим видам, давая возможность накопления интеллектуального потенциала. Выход в сложной проблемной ситуации, связанной с образованием мировоззренческого вакуума, современная школа должна искать в формировании систематического, рационального, и вместе с тем гуманного мировоззрения, способного выработать и задать мировоззренческие ориентиры на базе общечеловеческих приоритетов и ценностей.

В диссертации показано, что развитие и подъем школьной и вузовской науки зависят от следующих основных факторов:

1) Выработка соответствующих механизмов внедрения результатов научных исследований, проводимых в рамках системы образования.

2) Стратегическая проработка направлений, а также организационно -структурных форм и механизмов управления процессом формирования, накопления, развития и реализации научно-образовательного потенциала.

Наука со времени своего возникновения служила образцом интеллектуальной деятельности. Ее развитие позитивным образом сказывается на развитии интеллектуального потенциала в целом, поскольку наука в рамках духовного

потенциала есть тот центральный элемент, который связывает этот потенциал с экономическим и социально-политическим потенциалами, а потому является интегральной характеристикой развитости социальной системы вообще.

Вторая глава «Социально-экономические факторы развития и эффективного использования интеллектуального потенциала современного российского города в условиях формирования рыночных отношений» посвящена раскрытию связи процесса реализации с такими социально-экономическими факторами как реформирование отношений собственности, углубление процесса научно-технической революции (НТР) и изменения в системе мотиваций труда.

Автор исходит из понимания этих феноменов как состоящих в диалектической взаимосвязи друг с другом. Причем эта связь носит «кольцевой» характер, когда один из рассматриваемых процессов может быть истолкован и как причина, и как следствие других.

В § 1 рассматривается влияние процесса реформирования отношений собственности на реализацию интеллектуального потенциала современного города. Для решения этой исследовательской проблемы в работе используются аналитическая версия модернизационной парадигмы, теория постиндустриального общества и перехода к нему в белловской интерпретации, ряд идей и теорий современной урбансоциологии, основные положения факторного анализа, метод идеального типизирования, разработанный применительно к социологии М. Вебером.

Методологический инструментарий данного исследования основывается на веберовской концепции идеально-типического конструирования реальности. Поэтому в данной связи необходимо напомнить, что идеальный тип какого-либо социального явления, объекта или процесса интерпретировался Вебером отнюдь не как точная копия или даже максимально приближенное к действительности изображение этого объекта.

С точки зрения немецкого обществоведа, идеальный тип - это своего рода инструмент для изучения реальных явлений и процессов, который нельзя отождествлять, с действительностью. И все-таки веберовские идеальные типы имеют самое непосредственное отношение к реальности, поскольку они образуются Вебером путем синтеза отдельных фрагментов этой реальности, как идеальные типы бюрократической организации, например.

В современной западной социологии идеальный тип истолковывается преимущественно как конструкция, в которой фиксируются основные черты рассматриваемого объекта, необязательно существующего в реальности. Примерами идеально-типических конструкций в духе Вебера могут служить традиционный и современный типы поведения и взаимодействия индивидов Т.Парсонса и Э. Шиллза или комбинированный портрет «модернистского человека» А. Инкелеса и Д. Смита.

Методология идеального типизирования применяется автором для выявления и описания понятия «отношения собственности». С этой целью автор предпринимает попытку представить отношения собственности как особый вид взаимодействий индивидов и групп, выступающих в роли субъектов и объектов собственности. В соответствии с веберовской классификацией типов социального действия социальные отношения подразделяются на типы: аффективный, традиционный, ценностно-рациональный и целерациональный.

Аналогично парсоновской классификации систем социальных отношений в работе выделяется четыре типа отношений собственности: партикуляристски-аскриптивные, партикуляристски-достижительные, универсалистски-аскриптивные и универсалистски-достижительные.

В соответствии с белловской периодизацией социального развития в работе выделяются три типа собственнических интеракций: - доиндустриальный (патриархальный), индустриальный (капиталистический) и постиндустриальный.

Как же развитие процесса реформирования отношений собственности влияет на формирование и реализацию интеллектуального потенциала городского населения?

Во-первых, согласно мнению респондентов проведенного нами исследования, в ходе реформирования отношений собственности и под действием этого фактора сформировалось три ориентированных на разные системы жизненных ценностей группы городского населения. Представители первой группы ориентированы на рыночные ценности. Люди, составляющие вторую группу, - на традиционные, советские ценности. И, наконец, лица, принадлежащие третьей группе, почти полностью ориентированы на «микромир»: для них характерно некритическое восприятие своих жизненных установок, имеющихся в распоряжении ресурсов и т. д.

Можно констатировать, что представители этих групп являются носителями разных интеллектуальных потенциалов. Если представители первой группы в основном выступают носителями интеллектуального потенциала капиталистически-индустриального и отчасти постиндустриального, универсалистски-достижительного типа, то лица, принадлежащие второй и третьей группам, также в основном являются обладателями интеллектуальных потенциалов традиционного, доиндустриального, коллективистски-индустриального, партику-ляристского и универса-листски-аскриптивного типов.

Во-вторых, процесс реформирования отношений собственности также влияет на трансформацию места и роли знаний в обществе. Известно, что в доинду-стриальном социуме знания ценились невысоко; знание священных текстов и знания практические, прикладные — все, что было необходимо для элементарного выживания. Напротив, современное общество нуждается в работниках иного склада; они должны обладать такими базовыми умениями, как чтение, письмо, счет. Особую ценность приобретает способность к самообучению.

В-третьих, как отмечает известный антрополог К. Гиртц, в традиционных культурах знания в основном носили пространственно ограниченный, локаль-

ный характер. Но, начиная с индустриальной эпохи, они становятся глобальными. Электронные СМИ ускоряют процесс распространения информации, делая знания, всеобщими. Реформирование отношений собственности оказывает влияние и на методы получения знаний. Так, например, с начала второй четверти 19 в., в США и в странах Западной Европы стала создаваться система начальных школ. Вслед за этим в индустриально развитых странах начался процесс формирования систем среднего и высшего образования. И, наконец, становление постиндусхриального общества приводит к развитию компьютеризации и электронных СМИ.

В ходе анализа и обобщения эмпирических социологических, а также статистических данных, относящихся к процессу реформирования отношений собственности в Республике Татарстан, в работе констатируется следующее:

- в настоящее время реформирование отношений собственности в республике носит медленный и непоследовательный характер;

- одной из тенденций, характеризующих отношение жителей современного города к институту собственности, особенно той их части, которая занимается предпринимательством, является усвоение ценностей рыночной экономики;

- представления горожан характеризуются неприятием такой нормы, как свободная купля-продажа городских земель (78% респондентов), в целом негативным отношением к институту частной собственности (80%), в основном позитивным восприятием предпринимателей (88,7%), отсутствием желания заниматься предпринимательской деятельностью на профессиональной основе (71,4%), скептицизмом в отношении политики властей республики и города по реформированию отношений собственности (52,1%), невысокой оценкой качества законодательной базы реформ с точки зрения создания этой базой комфортных условий для занятия предпринимательством (49,3%) и т.д.;

- за счет соотнесения экспертных оценок, мнений респондентов с разработанным в параграфе идеальным типом собственнически-интеллектуальных взаимодействий в условиях молодого города автор пришел к заключению, что

эти взаимодействия носят в основном переходный характер. Транзиция отношений собственности и механизма их влияния на интеллектуальный потенциал осуществляется в направлении индустриально-и постиндустриально-капиталистических, универса-листски-достижительных форм, при всей сложности и противоречивости этого процесса в Республике Татарстан. На индивидуальном уровне этот переход приобретает вид постепенной смены приоритетов в человеческом поведении в пользу ценностно-и целерациональных мотивов и образцов действий.

В §2 анализируется влияние НТР на интеллектуализацию труда городских жителей. Ставится задача сконструировать социологическую модель влияния научных и научно-технических факторов на формирование и реализацию интеллектуального потенциала городских жителей в сфере их трудовой деятельности.

Для этого произведена предварительная интерпретация ряда применяемых понятий в свете имеющегося социологического инструментария. Так, научно-техническая революция понимается как специфическая совокупность социальных взаимодействий, отличающаяся от существовавших ранее глубоким и всесторонним, проникновением «научного этоса» (Р. Мертон) во все основные сферы общественной жизни.

В основу понимания интеллектуализации положен веберовский подход, в соответствии с которым данный процесс интерпретируется как процесс «онаучивания» или «расколдовывания» мира с помощью технических средств и расчета. Термин «интеллектуализация труда» определен как характеризующий процесс качественного изменения сознания работника, содержанием которого является переход к ценностно-и целерациональному типам мышления, основанным на синтезе научных знаний и инновационных способов их получения, освоения и применения. Структура и содержание интеллектуализации труда выявлены путем анализа таких понятий как «интеллектуальный потенциал»,

ГроСНАЦИОНАЛЬНАЯ 1

1 библиотека 1

I СПетербтрг |

33 ' оэ У»

«потенциал интеллектуальной активности», «интеллектуальный капитал» и «интеллектуальный труд».

Анализ эмпирических данных при помощи методов идеального типизирования позволяет заключить, что воздействие НТР (инновационной научно-технической деятельности) как на объективную, так и на субъективную стороны интеллектуального потенциала и интеллектуализации трудовой деятельности населения носит амбивалентный характер.

С одной стороны, НТР способствует формированию многочисленного класса ученых, инженеров и техников, достижению высокой степени общего образования и профессиональной квалификации большинства работников трудовой сферы, разработке и внедрению в производство инновационных технологий. С другой стороны, развитие науки, техники и технологии в нашей стране пока еще не привело к модернизации всех аспектов социальных отношений в сфере труда, в частности, отношений собственности.

Позитивное влияние НТР на интеллектуальный потенциал городского населения, его отдельных групп и индивидов выражается в том, что в трудовом поведении некоторых категорий работников, в первую очередь предпринимателей, стали более отчетливо проявляться инновационно-творческие черты: новаторство, самостоятельность, инициативность. Все большее число работников использует в своей профессиональной трудовой деятельности инновационные навыки. В трудовую деятельность работников, прежде всего менеджеров, и предпринимателей, все глубже проникают ценности научного этоса. Их профессиональное поведение все в большей степени мотивируется ценностно- и целерациональными мотивами.

Среди всех категорий работников растет престиж научных знаний, которые расцениваются как важный фактор достижения успеха в трудовой деятельности. Так, полученные нами данные говорят о высокой оценке респондентами. знаний как фактора успешного ведения предпринимательской деятельности. 42,9% опрошенных считают, что для успешного занятия предпринимательст-

вом необходимо иметь высшее образование. Большинство отдают предпочтение образованию экономического (46,4%) и юридического (23,6%) профилей.

Все это вместе взятое значительно интеллектуализует труд городского населения. Вместе с тем недостаточно глубокое развитие процессов НТР, сохраняющаяся «традиционность» научной и технической деятельностей препятствуют более интенсивному формированию у работников трудовой сферы инновационно-творческих качеств и, наоборот, реанимируют такие черты государственно-зависимого работника как исполнительность, дисциплинированность и т.п. Среди значительной части работников, в том числе среди менеджеров и предпринимателей, сохраняется низкий уровень компьютерной грамотности.

Так, результаты авторских социологических исследований свидетельствуют, чта из 453 опрошенных в группе «ИТР и руководители организации, отдела, службы» не умеют пользоваться персональным компьютером 36,1 %, а 3,0 % респондентов и вовсе не знают, что это такое. Ценностно-мотивационный блок слабо детерминирован научным этосом. В его структуре слишком высок удельный вес ««непрофессиональных» (семья и проч.) ценностей и материальных мотиваций (деньги и т.п.). Формальные знания зачастую котируются выше действительных, а полученному в вузе диплому отдается предпочтение перед профессиональными достижениями.

Все эти факторы значительно замедляют развитие процесса рационализации трудовой сферы. Так, среди группы работников управленческого звена в блоке базовых ценностей также доминируют обусловленные неудовлетворенными потребностями в самосохранении ценности личной безопасности (95%) и экологически чистой среды (80%). Кроме того, высок рейтинг ценности «семья и дети» (90,0 %), что, очевидно, должно свидетельствовать о значимости для. представителей этой группы работников интеллектуального труда социальных потребностей.

Далее располагаются ценности, связанные с профессиональной деятельностью менеджеров: ощущение хозяина своего предприятия (73 %), возможность

реализовывать свои способности в деле (72 %) и т.д. Чуть ниже находятся так называемые престижные ценности (55 %), коррелирующие с потребностями в признании и статусе. Следом за ними располагаются материальные ценности (34 %), сопряженные, скорее, с потребностями физиологическими и безопасности. И, наконец, завершают ценностную вертикаль религиозные ценности (24 %), связанные в первую очередь с духовными потребностями.

В §3 ставится задача сконструировать идеальную модель стимулирования мотиваций интеллектуально насыщенного труда и проанализировать с ее помощью действия стимуляционно-мотивационных механизмов в интеллектуально-трудовой сфере жизнедеятельности населения современного российского города.

При этом выделен и определен круг социологических понятий, составивший ядро терминологического словаря исследования проблемы стимулирования трудового поведения работников преимущественно умственного труда. К числу этих понятий отнесены «мотив», «стимул», «мотивация труда», «мотивация и стимулирование интеллектуально насыщенного труда», «механизм регулирования интеллектуально-трудовой деятельности» или «стимуляционно-мотивационный механизм». На основе веберовско-парсоновской методологии произведена классификация мотиваторов преимущественно умственной трудовой деятельности, а также выделены традиционный и современный типы сти-муляционно-мотивационных систем.

В работе сконструирована теоретическая социологическая модель (идеальный тип) для изучения реального процесса взаимодействия стимулирования и мотиваций интеллектуально насыщенного труда. Ее основание составляет блок потребностей: физиологических, самосохранения, социальных, уважения и самоутверждения. За ним следует блок базовых ценностей, включающий представления субъектов интеллектуально-трудовой деятельности о труде, собственности, богатстве, практицизме, рациональности, профессионализме, предприимчивости, доме, семье, здоровье и т. д. Завершают мотивационную часть

авторской конструкции представления носителей потенциала интеллектуальной активности о приемлемых для них способах, условиях и факторах достижения целей жизнедеятельности.

Ведущую компоненту модели регулирования интеллектуально-трудового поведения составляют макро- (страна, республика), мезо- (город) и микро-(предприятие, учреждение) уровневые стимулы, или условия, факторы и меры по активизации интеллектуально насыщенной трудовой деятельности, агентами которой являются предприниматели, менеджеры, научные работники, ИТР и высококвалифицированные рабочие. По содержанию составляющих эти комплексы факторов, условий и мер традиционная и современная модификации -систем стимулирования кардинально отличаются друг от друга. Эти отличия, в свою очередь, обусловлены наличием у агентов интеллектуального труда разного типа мотиваций: аффективных и традиционных (традиционная модификация), ценностно- и целерациональных (современная разновидность).

На основании обобщения большого массива социологических данных автор пришел к выводу, что нынешние мотивации наиболее массовых групп работников интеллектуального труда отличаются громадным разнообразием и не могут быть однозначно квалифицированы ни как традиционные, ни как современные. Большей частью эти мотивации носят смешанный, переходный характер, постепенно изменяясь в направлении модернистских стандартов. Сообразно имеющимся мотивациям, диапазон применяемых стимулов также велик. Исходя из данных опросов определяется их характер как смешанный, промежуточный, транзитный от традиционных систем и механизмов к современным.

В третьей главе «Духовные факторы < развития интеллектуального потенциала современного российского города» рассматриваются опорные факторы, определяющие продуктивность и эффективность становления интеллектуального потенциала, реализации его мощного духовного ресурса - образование, науку, культуру с ее этнорегиональным компонентом. Но не сам по себе каждый из этих факторов, а их интегративное единство создает прецедент сис-

темности, непрерывности, диалектичности на всех уровнях функционирования интеллектуального потенциала.

В § 1 рассматривается модернизация образования как фактор повышения интеллектуального потенциала городского населения. Цель и смысл образовательной политики - придание интеллектуальной направленности всем ее компонентам, объектам и процессам. Модель отечественной системы образования достаточно устойчива. В ней можно выделить следующие три взаимосвязанные, взаимообусловленные и взаимозависимые компоненты: первая - дошкольные детские учреждения, общеобразовательная школа, средняя профессиональная и высшая школы, учебные заведения и структуры повышения квалификации работников вузов всех типов и профилей, при этом реальным оказывается тип прямой и обратной связи образования и интеллектуального потенциала городской структуры, все больше приобретающий статус социального института; вторая — максимально жизнеориентированное проектирование содержательной составляющей образования на всех его структурно-звеньевых уровнях; третья - образовательные технологии.

Все три компоненты «работают» на две целевые установки - вклад системы. образования в интеллектуальный потенциал и в социальную палитру развития современного города. «Сбой» в функционировании этих компонент, нарушение их гармоничного соответствия друг другу, как показывают данные специально проведенных опросов объектов и субъектов образовательной политики, может привести к появлению ряда процессов и явлений, тормозящих рост и обогащение интеллектуального потенциала современного российского города. Это - отсутствие систематических связей учебных заведений с производством, административный максимализм управленцев в учебных заведениях, игнорирование традиций данного региона, тенденциозное противостояние духовных контактов, связей, отношений на уровне разнонационального состава жителей и др.

В качестве наиболее эффективного механизма упреждения этих трудностей социально-образовательной коррекции диссертант рассматривает целый комплекс мероприятий: коррекционные механизмы управления образовательной политикой в условиях современного города; весь содержательный и процессуальный набор ценностей учебно-воспитательного процесса; коррекция кадровой стратегии и тактики в системе образования; общественное мнение во всех его видах.

Поэтому в системе духовных факторов интеллектуальный потенциал занимает ведущее место. Во всех своих версиях модернизация системы образования является фактором мобилизации жителей города на стремление к его региональному и общегосударственному престижу, социальному статусу, постепенному превращению в авторитетный центр непрерывного интеллектуального процветания.

В §2 рассматривается развитие науки как фактор повышения интеллектуального потенциала городского населения.

Современный российский город как. продукт целенаправленной научной деятельности и творческой инициативы, включая признание населением места и роли научной элиты, придает новый смысл государственной политике в области развития, обогащения и планомерной реализации интеллектуального потенциала.

Ведущим звеном этой политики является научный потенциал, взаимодействие которого с объективными условиями и субъективными факторами приобретает принципиальный характер. Анализ эмпирического материала позволяет, наряду с объективными условиями (город в социально-производственной обойме народного хозяйства страны, и др.), выделить субъектно-факторную природу взаимодействия.

Во-первых, это собственно фундаментальные научные знания, но вместе с тем следует обратить внимание на владение секретами, особенностями данного по кругу интересов типа производства. Это есть включение субъекта научной

деятельности и научного познания в структуру одного из базовых звеньев образа жизни молодого города.

Во-вторых, особая значимость придается, должна придаваться личностной самостоятельности субъекта научной деятельности. Неповторимость, да и оригинальность выделения научной идеи, напрямую или опосредованно связанной с производством одного из актуальных типов, есть способ творческого самоутверждения и самовозрождения субъекта научной деятельности.

В-третьих, творческая одержимость, побуждаемая притязаниями на научное откровение. Это есть стремление к той востребованной в кругу фундаментальной и прикладной научной деятельности, которая и приводит к оригинальной и весьма перспективной производственной задумке. Научная деятельность - не как самоцель, а как целевая личностная установка на престиж рожденного молодого города.

В-четвертых, эмпатийная (эмоциональная) подвижность человека, способного испытывать переживание, удовлетворенность, новый позыв в открытии свежей идеи.

В-пятых, идентификатичность творчески неординарной личности, ее оригинальным научным проектам. Речь идет как о самом продукте собственно научной деятельности в качестве нефтехимика, конструктора автомобильного производства, энергетика, так и о множестве его контактных связей, затяжных разработках. Но вместе с тем, следует принимать в расчет возможность перенесения в разрабатываемую область научных идей тех разработок, которые представлены в других областях науки и производства. Это позволяет идентифицировать творческую деятельность субъектов научного цеха авиационной промышленности, космонавтики, биотехнологии, медицины.

В-шестых, повышенный интерес к новым технологиям информационного обеспечения поисковой научной деятельности, а также включенность в сеть Интернета. Здесь предполагается сочетание информационных потоков и творческих «провокаций» на личностную научную самостоятельность.

В-седьмых, научная деятельность как гарантированный источник заработка и включения творческого лица в научную программу.

Динамичная логика сочетания объективных условий и субъективного фактора развития научного потенциала предполагает их смысловую и функциональную дифференциацию и интеграцию. В одном случае это - компоненты единого процесса, в другом случае они суммативны, в третьем - синтетичны. И, наконец, целевая установка альянса - интеграция.

В §3 рассматривается развитие культуры как фактор повышения интеллектуального потенциала городского населения. Авторская позиция характеризуется рассмотрением признаков и сущностных качеств социокультурного портрета современного российского города. К наиболее важным из них (в аспекте влияния на интеллектуальный потенциал) следует отнести следующие: транспортная служба, дорожное хозяйство, архитектурные сооружения и строительные объекты; объекты туризма как концентрация материально-духовного потенциала и ресурса каждого региона и субрегиона; имидж всех жителей городов, деревень, сел и поселков с учетом специфики половозрастных, служебных и досуговых проявлений.

Все эти и вероятно другие ценности социокультурного порядка есть неотъемлемая составная часть сути, смысла и стиля жизни не только отдельных городов и групп людей, но и целых поселенческих сообществ. При этом в качестве одного из паритетных направлений социокультурной политики и в прежние исторические эпохи, и в настоящее время является органический комплекс идей, ценностей, предметных и духовных выражений этнокультурного звена цивилизации.

Именно в этом контексте диссертант обращается к прикладной прописке системы социокультурных ценностей, традиций, механизмов, средств в современном городе. Социокультурный потенциал города в современной России есть довольно-таки мощный побудитель той интеллектуальной выразительности и заразительности, на которой вырастает его авторитет, признание, почита-

ние, образец подражания как в нашей стране, так и за рубежом. Все фрагменты социокультурного потенциала российских городов, представленные в виде категориального набора, категориальной характеристики и смысловой особенности всех заявленных функционально-ролевых состояний, есть реальность уже нового времени. Часть из них повторяет позитивные завоевания опыта малых городов России. Другая часть заявляет о новых социальных критериях и переменах в социокультурном, а, стало быть, и в целом в социальном стиле их образа жизни. Их принципиальная устойчивость определяется культурно-нравственной эндогетикой населения.

Культурно-нравственный потенциал городского населения и есть тот базовый, опорный признак устойчивости положительного опыта, который импуль-сирует и интеллектуальный потенциал как интегративную целостность, и научный потенциал и потенциал властно-политической стабильности (устойчивости, определенности).

Продолжая нашу предыдущую аргументацию, подчеркнем, что своеобразным социальным фокусом роста интеллектуального потенциала современного города становится патриотизм гражданина как своеобразная кумуляция культурно-нравственного вектора его жизненной позиции. Это и личностный вклад в престиж города с его неповторимым обликом, высококачественной продукцией производства нового типа. Это и знак достоинства жителя именно этого города, как-то: альметьевец, челнинец и т. д.

Культурно-нравственный ресурс личности гражданина рассматриваемого типа непременно индивидуализирован и дифференцирован. Это и выражение методологической позиции независимо от места и особенностей объекта ее проявления. Честь и достоинство, гражданская порядочность и есть то выражение любви к родному городу, которая обогащается благодаря множеству его патриотов, а также при непременном условии непрерывного роста творческого мастерства и потенциала.

Множество социокультурных версий престижного восполнения достоинств современного города — это его своеобразный, повторяя этот термин, социокультурный портрет. Признаков и сущностных качеств такого портрета достаточно много, по-своему привлекательных и социально-исторических.

Первое качество-признак - облик города как социокультурный продукт: вчера, сегодня, завтра. Совершенно очевидно, что внешний вид города есть реализованный архитектурно-градостроительный замысел. Это результат интеллектуально-аналитической деятельности разнообразных служб городской власти на ближайшую и отдаленную временные перспективы. Объекты предметного облика современного города, достаточно известны. Это - базовые предприятия, ставшие социально-экономическим основанием для сооружения нового городского пространства, жилые дома и комплексы;

- сооружения и объекты социальных служб, обеспечивающих благополучие жителей и чувство их городского патриотизма;

- природно-экологические зоны, дворы в местах проживания, улицы, площади, символические памятные места;

- широкий комплекс объектов торговли;

- учебные заведения во всем их наборе - от вузов до детских дошкольных учреждений;

- дороги, тротуары, объекты безопасности дорожно-транспортного движения детей и взрослых;

- средства и объекты эндогенетического обеспечения жизни и водоснабжения (всех категорий жителей);

- различного рода мусоросборные, мусорные свалки, места хранения всех типов отходов;

- разнообразные водоемы — от рек до озер и прудов.

Вся многоуровневость и многофакторность проявлений широты и пестроты облика современного российского города предполагает учет динамики и выбор компонентов. Опыт множества городов убеждает в том, что доминантность

объектов этого рода неизменно ситуативна. Именно использование социальной ситуативности позволяет обеспечивать жителям душевную комфортность и субъективно-личностный настрой на устойчивую надежность, гарантирован-ность, а также уверенность в благополучии как материального, так и духовного порядка. Социокультурное пространство современного города становится, таким образом, его динамичным символом. Выбор же объектных кандидатов отражается на конкретной личностной устойчивости жителей с учетом социально-производственных-психологических мотивов общения, поведения, самовыражения и гражданского самоутверждения.

Второе качество-признак - этнокультурный фактор в образе жизни населения города. В условиях многонациональной России все государственные акции социального характера непременно связаны с участием в них представителей всех этнических групп. Естественно, эти акции дифференцированы по территориально-географическому, социально-стратному признаку. И как бы то ни было, их участниками становятся разноэтнические альянсы, в которых сотрудничают большие или меньшие по своему численному составу этнические сообщества. Стало быть, в качестве одного из прогнозируемых и стратегических становится этногенетический фактор, а его характерной компонентой - этнокультурный фактор. И именно в этом контексте речь идет о межнациональном, этностратификационном согласии жителей города, вовлеченным в различные функционально-ролевые ситуации. Ситуативность, как и в условиях реализации предыдущего качества социального портрета современного российского города, определяет особенности мотивации выбора новых урбанистских приоритетов всеми категориями учащейся молодежи, работающих граждан, а также стимулирование совершенствования мотивов этого выбора.

Третье качество-признак развитие и удовлетворение здорового художественно-эстетического вкуса граждан современного города. Нельзя не согласиться с мнением большинства исследователей проблемы вкуса, утверждающих, что сложилась и существует прямая связь с интеллектуальным потенциалом

как отдельной личности, так и общества в целом. А вот то, что принято за здоровый признак художественно-эстетического вида - проблема многовековая и полистрановедческая. Мы исключаем так называемую флюсовую установку на решение этой проблемы и придерживаемся многофактурной, динамичной и, в конечном счете, интеграционной ее логики.

С нашей точки зрения, художественно-эстетический вкус - это своего рода пропуск жителя современного города во все множество его социальных структур. С одной стороны, налицо включенность каждой личности в систему художественно-эстетических ценностей как пассивного их объекта или активного субъекта. С другой стороны, - воспитание вкуса всеми средствами и механизмами социокультурной палитры городской жизни.

Все позиции качества социокультурного портрета жителя города и самого города заявляют о себе по-разному. Но как бы то ни было, их взаимосвязь непременна. Она происходит либо планово, либо стихийно, либо спонтанно. И следует обязательно учитывать, что режим взаимосвязи может складываться либо как автономный, либо как сопоставительный, либо как конгломератив-ный, либо как интегративный. Важно учесть, что эта взаимосвязь ориентирована на активную личность. А коли это так, то необходима и стратегическая установка на динамику процесса формирования здорового художественно-эстетического вкуса жителей. Здесь-то и заложена та особенность социокультурной в целом социальной политики местной, городской и государственной власти с ее непрерывным восполнением интеллектуального потенциала современного российского города.

Четвертое качество-признак - социокультурный ресурс системы образования города. Имеется в виду взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимозависимость нескольких компонент этого ресурса: умственная, физическая, эмпа-тийная, коммуникативная. Каждая из них может заявлять о себе независимо от других. Но вся ценность - в их переплетении. Диалектичность такой взаимосвязи придает системе образования неповторимый ценностный смысл, опреде-

ляющий социокультурный импульс становления, развития и непрерывного обогащения интеллектуального потенциала и отдельного жителя города и всего его населения.

Система образования не существует сама по себе, независимо от всех других социальных институтов и их структурных подразделений. В ней в целом заложен и реализуется социальный заказ на образованного, воспитанного, профессионально грамотного специалиста. А это значит, что одна из системных парадигм образования — социальная прописка каждого из звеньев системы непрерывного образования. Большая или меньшая эрудированность учащейся молодежи определяет характер и стиль общения каждого ее представителя на уровне знаний, представлений, творческих инициатив, эмоциональной привлекательности. В этой обойме - семья, друзья, коллеги, работники сервисных служб, всех досуговых образований.

Пятое качество - признак - промышленный город как социокультурный проект индустрии туризма. Устоявшееся потенциальное мнение о сущности и смыслах туризма как социального явления довольно-таки прямолинейно. Совершенно очевидно, что социокультурный потенциал туризма достаточно очевиден и неизменно заявляет о себе как о его интеллектуальной и эмоциональной заразительности. С полным основанием можно утверждать, что именно в социокультурном поле туризма в нынешних условиях в первую очередь оказались современные города.

Привлекательность городов есть выражение неординарности, неповторимости и естественного выхода за пределы привычного методического стереотипа. Здесь ожидается и непохожесть внешнего облика, и социально-психологическая независимость жителей, и неожиданная смелость авторов этого социального замысла. В этих городах преодолевается та уже навязанная обязательность, от которой очень хочется освободиться новым поколениям граждан. И сколько имеется городов, столько закладывается и многообразие урбанистических проспектов, большинство из которых действительно заслуживает

признания. И именно в этом ключе идея туризма приобретает поливариативную реализацию. Отсюда и множество ценностей туризма, что подтверждено в опыте этого типа городов.

Шестое качество-признак — современный город есть социокультурный объект средств массовой информации и общественного мнения. В этом контексте речь идет не только о проявлении интереса к городу со стороны активных субъектов общественного мнения, среди которых следует назвать и журналистов, и официальных лиц, и писателей в разных жанрах, и простых жителей как данного города, так и других мест обитания. Информация может быть объективно справедливой или субъективно тенденциозной с нередко извращенным толкованием проявлений социокультурного потенциала города.

Здесь непременна диалектическая • взаимообусловленность всех ее видов, типов, версий, вариантов, компонентов, фрагментов, факторов. Назовем ряд смысловых характеристик проявлений места и роли общественного мнения в оценке социокультурного статуса города. Здесь непременна диалектическая взаимообусловленность всех ее видов, типов, версий, вариантов, компонентов, фрагментов, факторов. Назовем ряд смысловых характеристик проявлений, места и роли общественного мнения в оценке социокультурного статуса современного города: Это - интерес к городу с оттенками поддержки или отрицания. Этот интерес может иметь импульсивный характер или целенаправленную аналитическую установку.

Анализ теоретико-методологических и историко-прикладных предпосылок становления и развития интеллектуального потенциала современного города позволил установить общую тенденцию, свойственную этому процессу на всех этапах цивилизационного развития человечества. Ее смысл состоит в том, что город неизменно становится символом социального прогресса. На его судьбу активно влияли все без исключения версии социальной политики. Данного рода тенденция сказалась и на характере развития городов СССР, Российской Федерации с их реальным, вероятностным и прогностическим интеллектуаль-

ным потенциалом. Изучение множества источников и факторов формирования интеллектуального потенциала городов в современных условиях показало, что процесс этот системный, более того, интегративный.

Рост интеллектуального потенциала современного города предполагает непрерывную социальную коррекцию всех смысловых компонент (не только компонентов) духовного наполнения и обогащения каждого из источников развития этого типа потенциала. Коррекция всего набора духовных факторов и каждого из них в отдельности становится задачей выработки и реализации стратегии и тактики совершенствования российской государственности на основе включения городов в ее социальную престижность. Коррекционная логика вытекает из необходимости и неизбежности модернизации системы образования, интегративности научных ветвей знаний, социокультурной целостности с ее этнокультурной составляющей, ценностной поливерсионности и их ориентированности на личность гражданина России, представленного в облике и судьбе каждого жителя современного города.

Наше исследовательское внимание ко всем компонентам социально-интеллектуальной политики закономерно сконцентрировано на необходимости целенаправленного формирования здорового и компетентного общественного мнения о статусе современных городов и социальной прерогативе их интеллектуального потенциала. Здесь значимость СМИ несомненна, но она не должна быть спроектирована лишь на их внешний облик. Социокультурный, образовательно-структурный, научно-прикладной ресурс непрерывного развития и признания городов современной России есть не только социальная заявка, но, что особенно важно, духовный интеграт становления общественного мнения как источника их признания, авторитета, продуктивности младоурбанизационной политики.

Мощный ее источник и ресурс - полиинтеллектуальная палитра на всех уровнях и во всех базовых духовных ценностно-смысловых проявлениях. Зеркальное отражение эффективности пробуждения интеллектуального потенциа-

ла и его прописки в судьбах городов - их облик. Это и показатель внедренческой программы интеллектуальной состоятельности всех категорий граждан -от детских дошкольных учреждений, школ, ссузов и вузов до производственных комплексов.

Продуктивный интеллектуальный потенциал современного города, как это подтверждено в ходе исследования, является достаточным основанием для его открытости на уровне туристического бизнеса, более того, туризма как одного из новых типов рыночных отношений в России, как туристической индустрии. Эта открытость выступает в качестве проявления эффективности интеллектуального потенциала во всех его факторных ипостасях и неиссякаемого ресурса социально-экономического, духовного прогресса.

Нами показано, что перспективы интеллектуального развития современных городов — в позиции каждого жителя независимо от его социально-стратного функционально-ролевого положения. Стратегия этого рода использования всего комплекса духовных факторов в становлении и реализации интеллектуального потенциала российского города заложена на всех уровнях - личностном, межгосударственном и политерриториальном, этногенетическом, социокультурном и управленческом. Здесь налицо все критериальные парадигмы государственной включенности в новый социальный статус городов. Один из его убедительных механизмов - интеллектуальный потенциал.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования; здесь представлены практические рекомендации и намечены, возможные перспективы дальнейшего изучения данной проблемы. Опираясь на осмысление зарубежного и отечественного опыта стимулирования интеллектуально насыщенного труда, а также учитывая вектор мотивационных изменений, автор предлагает следующие меры по активизации и разумному использованию интеллектуального потенциала населения современного российского города через формирование и создание условий для реализации в деятельности отвечающего требованиям времени типа мотивации

интеллектуально-насыщенного труда. На макро- и мезоуровнях такими мерами являются:

I. Углубление и развитие экономических реформ, в частности:

- дальнейшая приватизация государственной и муниципальной собственности, прежде всего в сфере образования и науки;

- демонополизация экономики страны, республики, города и отказ от практики административного ценообразования;

- развитие частного предпринимательства, прежде всего в интеллектуало-емких сферах республиканского и городского хозяйства, за счет рационализации системы налогообложения, расширения прав и возможностей распоряжения личным имуществом и доходом от самостоятельной предпринимательско-трудовой деятельности, выравнивания реальных статусов предприятий различных форм собственности.

И. Продолжение реформирования политико-правовой системы в духе модернизации ее основных институтов, как то:

- отказ государственных и муниципальных органов власти от силовых методов управления и постепенный переход к правовым рычагам регулирования процессов жизнедеятельности городского сообщества;

- осуществление действительного разделения властей, по горизонтали и по вертикали;

- создание благоприятных условий для развертывания процесса формирования общественных систем контроля за деятельностью государственных и муниципальных властей и т. п.

III. Осовременивание институтов духовной сферы и оздоровление морально-нравственного климата в обществе, в первую очередь:

- повышение престижа интеллектуального труда;

- пропаганда таких поведенческих норм, как честность, порядочность, ответственность, трудолюбие, верность профессиональному долгу и т.п.

- культивирование ценностно- и целерациональных стандартов поведения в труде;

- распространение на область интеллектуально-трудовой деятельности поведенческих принципов, принятых в современной научной среде, а именно: универсализма, коммунализма, бескорыстия и скептицизма;

- реорганизация системы образования, подготовки и переподготовки кадров высококвалифицированных работников в соответствии с требованиями времени и т.д.

IV. На микроуровне, или в рамках отдельных предприятий и учреждений, следует значительно шире внедрять и использовать опыт стимулирования, накопленный зарубежными корпорациями и фирмами. При этом надо стремиться к применению всего комплекса побудительных мер, оказывающих позитивное влияние на осовременивание содержания мотиваций работников преимущественно умственного труда: материальных, денежных и неденежных, социальных, социально-психологических, моральных и творческих стимулов. Вместе с тем,- учитывая переходный характер мотиваций, не следует отказываться и от глубоко и прочно вошедших в отечественную практику стимулирования мер, в первую очередь морального и творческого характера. Для того, чтобы эффективно выполнять свою функцию, стимуляционно-мотивационный механизм должен быть сбалансированным и учитывать существующие реалии. В нашем случае, - это смешанные, транзитные мотивации интеллектуально насыщенного труда.

Приложение содержит анкету авторского социологического исследования.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Аглямова Г.Р. Интеллектуальный потенциал молодого города и факторы его развития (на материалах г. Набережные Челны). Монография, М, 2003. 22,4 п.л.

2. Аглямова Г.Р. Проблемы развития личности в условиях молодого города// Развитие личности. 2004, № 1. 0,5 п.л.

3. Аглямова Г.Р. Социально-экономические предпосылки развития интеллектуального потенциала современного российского города // Регионология. 2004, №1. 0,5 п.л.

4. Аглямова Г.Р: Функционирование, развитие и способы реализации интеллектуального потенциала // Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты». Набережные Челны, 2004. С. 7-14.

5. Аглямова Г.Р. Структура интеллектуального потенциала // Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты». Набережные Челны, 2004. С. 1-7.

6. Аглямова Г.Р. Специфика интеллектуального потенциала современного города как фактора самореализации личности // Материалы Второй международной научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты». Набережные Челны, 2004: С. 1-8.

7. Аглямова Г.Р. Интеллектуальный потенциал как фактор самосовершенствования, самореализации личности в условиях современного города // Материалы Второй международной научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты». Набережные Челны, 2004. С. 8-15.

8. Аглямова Г.Р., Чинкина Н.Ш. Управление образовательными системами. Набережные Челны, 2003.46с.

9. Аглямова Г.Р., Чинкина Н.Ш. Управление образовательными системами. Набережные Челны, 2003.49с.

10. Аглямова Г.Р. Саморегуляция личности в социуме // Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты». Набережные Челны, 2003. С.3-5.

11. Аглямова Г.Р. Роль самопонимания в личностном развитии // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности». Набережные Челны, 2003. С.7-11.

12. Аглямова Г.Р. Реализация человеко-центрированного подхода в работе с персоналом в организации // Материалы Первой Международной - научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности». Набережные Челны, 2003. С. 4-7.

13. Аглямова Г.Р. Объективные условия и субъективные факторы развития научного потенциала молодого города // Социальные проблемы трансформирующегося общества. Казань, 2003. Вып.6. С. 22-30.

14. Аглямова Г.Р. Научная жизнь в Набережночелнинском государственном, педагогическом институте // Модернизация подготовки и переподготовки педагогических кадров. Методологическое и технологическое обеспечение системы образования города и региона. Сб. науч. трудов. Набережные Челны, 2003. С.5-10. (в соавторстве).

15. Аглямова Г.Р. Методологические основы исследования интеллектуального потенциала молодого города // Интеграция общественной высшей школы в мировое образовательное пространство: Сб. статей. Казань, 2003. 6с.

16. Аглямова Г.Р. Методологические основания исследования интеллектуального потенциала современного российского города // Проблема развития российского и зарубежного оборудования. Смоленск, 2003. 6с.

17. Аглямова Г.Р. Концепция модернизации Российского образования и задачи педвузов // Модернизация подготовки и переподготовки педагогических, кадров. Методологическое и технологическое обеспечение системы образова-

ния города и региона. Сб. науч. трудов. Набережные Челны, 2003. С. 16-20. (в соавторстве).

18. Аглямова Г.Р. Интеллектуальный потенциал молодого города: специфика социологического подхода //. Казань, 2003. С. 50-75.

19. Аглямова Г.Р. Духовные факторы развития интеллектуального потенциала молодого города // Социальные проблемы трансформирующегося общества. Казань, 2003. Вып. 6. С. 50-59.

20. Аглямова Г.Р. Синергетика и проблемы социального управления // Технико-экономические проблемы промышленного производства. Набережные Челны, 2002. С.86-87.

21. Аглямова Г.Р. Сетевое планирование и управление. Набережные Челны, 2002. С. 12.

22. Аглямова Г.Р. Реформирование отношений собственности и развитие интеллектуального потенциала молодого города //Социальные процессы и институты модернизирующегося общества (на материалах Республики Татарстан). Вып. 5. Казань, 2002. С. 9-14.

23. Аглямова Г.Р. Разработка управленческих решений в структурно-логических сменах. Набережные Челны, 2002. 50с.

24. Аглямова Г.Р. Модернизация как важнейшее направление социальных процессов трансформирующегося общества // Экономико-правовые проблемы трансформирующегося общества: научные труды докторантов, аспирантов и соискателей: Изд-во Чувашского ун-та. Чебоксары, 2002. С. 11-21.

25.Аглямова Г.Р. Интеллектуальный потенциал региона: концептуальные основы исследования // Социальные процессы и институты модернизирующегося общества (на материалах Республики Татарстан). Вып. 5. Казань, 2002. С.5-8 (в соавторстве).

26. Аглямова Г.Р. Интеллектуальный потенциал молодого города: структура, содержание, социальные функции // Вестник ТИСБИ. 2002. № 3. С. 10-15. (в соавторстве).

27. Аглямова Г.Р. Влияние реформирования отношений собственности на развитие интеллектуального потенциала // Совершенствование социально-экономических отношений в современных условиях. Научные труды докторантов, аспирантов и соискателей: Изд-во Чувашского ун-та. Чебоксары, 2002. С. 156-171.

28. Аглямова Г.Р. Реформирование отношений собственности и развитие интеллектуального потенциала молодого города (теоретико-методологический аспект). Чебоксары, 2001.64с.

29. Аглямова Г.Р. Интеллектуальный. фактор развития социального потенциала // Социальные процессы модернизирующегося общества (на материалах Республики Татарстан). Вып. 4. Казань, 2001. С. 5-20.

30. Аглямова Г.Р. Духовные факторы развития социального потенциала села // Автореф. дис.... на соиск. уч. ст. к. социол. наук. Казань, 1999.25с.

31. Аглямова Г.Р. Социальный потенциал села: содержание, структура, основные факторы развития // Социальные проблемы трансформирующегося общества (на материалах Республики Татарстан): Сб. статей. Вып. 2. Казань, 1998. С.6-13 (в соавт.).

32. Аглямова Г.Р. Общественный идеал в структуре факторов формирования социального потенциала // Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики». Казань, 1998. С.99-100.

33. Аглямова Г.Р. Интеллектуальный фактор развития социального потенциала села // Институционализация субъектов Российской Федерации региона Поволжья: вчера, сегодня, завтра. (Тезисы межрегиональной научно-практической конференции). Казань, 1998. С.36-37.

34. Аглямова Г.Р. Духовные факторы развития социального потенциала села // Социальная сфера трансформирующегося общества (на материалах Республики Татарстан): Сб. статей. Вып. 1. Казань, 1997. С.7-16.

Аглямова Гульнара Рашитовпа

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА

Автореферат

Ответственный за выпуск-доктор социологических наук

Дёготь Б.А.

Подписано к печати 06.02.2004 г. Заказ №.№

Тираж 100 экз. Объем 2,5 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б., Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19

35 15