автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Методологические проблемы комплексной оценки военно-технической деятельности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Морозников, Борис Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Методологические проблемы комплексной оценки военно-технической деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Морозников, Борис Константинович

ВВЕДЕНИЕ . 2-10.

ГЛАВА I. Методологические основы комплексной оценки военно-технической деятельности. 11-86.

§ I. Сущность идержание во-енно-техническои деятельности. 12-36*

§ 2. Оценка военно-технической деятельности как предмет методологического анализа, 37-60.

§ 3. Принципы и критерии „оценки военно-техническои деятельности. 61-86.

ГЛАВА II. Логика и методы комплексной оценки военно-технической деятельности.

§ I. Логика оценки военно-технической деятельности.

§ 2. Комплексность методов оценки военно-технической деятельности как фактор повышения ее эффективности.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Морозников, Борис Константинович

Современный исторический период характеризуется острым противоборством двух общественных систем. В этих условиях КПСС и Советское государство последовательно и инициативно ведут дело к тому, " чтобы снять напряженность в мировой политике, обуздать гонку вооружений, надежно обеспечить безопасность страны Большое значение в укреплении обороноспособности социалистического государства партия уделяет повышению технической оснащенности - важного слагаемого боевого потенциала Советских Вооруженных бил, повышению эффективности использования личным составом современного оружия и боевой техники. В связи с этим возрастает актуальность исследования проблем комплексной оценки военр но-техничеекой деятельности. Данное обстоятельство обусловлено рядом причин.

Во-первых, необходимостью формирования четкого классового отношения к военно-технической политике государств различных общественных систем, предвидения тех социальных последствий, к которым может привести использование империализмом самых совq ременных средств вооруженной борьбы.

Во- вторых, научно-технический прогресс в военной области приобретает опасный для человечества характер, когда разработка качественно новых видов оружия, и в первую очередь ракетно-ядерного оружия, могут сделать контроль над ними, а значит и

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.-М.: Политиздат, 1384, с. 15.

2. Далее "военно-техническая деятельность" обозначается ВТД.

3. См.:Материалы ГОТ съезда КПСС.-М.: ПОЛИТИЗДАТ, 1982, с. 26. согласованное ограничение их делом исключительно трудным, а то и невозможным.-^

В-третьих, оценка ВТД является важнейшим фактором повышения ее эффективности, а следовательно важным средством достижения высокой боеспособности и боеготовности частей и подразделений.

В-четвертых, оценка военно-технической политики государств различных общественных систем становится объектом острейшей идеологической борьбы.

Все это актуализирует работу в политическом, теоретическом и военно-практическом аспектах. В политическом плане исследование методологических проблем комплексной оценки ВТД обусловлено необходимостью раскрытия содержания оценки, исходя из политики государства в области военного строительства, из зависимости этой политики от характера собственности, из классового характера влияния политики на формирование оценки различных социальных групп.

В теоретическом плане актуальность темы заключается в необходимости поиска и научной аргументации путей повышения эффективности ВТД, одним из которых выступает комплексная оценка. Определение ее источников, механизма, функций, методов, особенностей проявления на различных этапах ВТД и составляет круг методологических проблем исследования, в основе которых лежат положения марксизма-ленинизма и документов нашей партии,

В военно-практическом плане актуальность работы обусловлена тем, что ВТД, являясь важнейшим "срезом", основой воинской деятельности, предполагает правильный выбор средств достижения ее

I.Cm. : Материалы ШТ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1982, с. 26. целей, что в свою очередь предполагает формирование у военных кадров наличие высоких профессиональных знаний, навыков, умений в научном использовании сложных ситуаций военно-технической обстановки.

Литература по вопросам оценки обширна и может быть представлена двумя направлениями.

Одно из них включает работы, где анализируется сущность и т содержание деятельности человека в целом , ее военно-политический аспект, аспекты воинской деятельности2 и ВТД в особенности.3

Другое направление включает в себя работы, где представлены собственно оценочные цроблемы. В прямой постановке марксистская теория оценки представлена в работе чешского автора В. Бро-жика.^ В советской литературе различные аспекты оценки рассматриваются как правило через решение ценностных проблем. В пос

1. См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение.-М.: Мысль, 1978; Каган М.С. Человеческая деятельность. /Опыт системного анализа/.-М.: Политиздат, 1974 и др.

2. См. работы А.А.Беляева, В.М.Бондаренко, А.П,Дмитриева, Б.М.Каневского, И.А.Климова, Г.Г.Лукавы, П.С.Смирнова.и др.

3. См.: Пупко А.Б. Система: человек и военная техника.-М.: Во-ениздат, 1976., Поздняков А.И. Методологический анализ военно-инженерной деятельности:Автореф. дис. канд. филос. наук.-М. : ВПА, 1979., Научно-методические материалы по проблемам становления и развития военно-техническои деятельности.-М.: ВВИА им. Н.Е. Жуковского, 1978., Чугунов ATM. Источники и движущие силы развития систем "человек-военная техника"/ Методологический анализ/:Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1982., Отюцкий Г.Н. Военно-техническая политика государства как фактор развития системы "человек-военная техника" /философско-сониологический анализ/:Автореф. дис. . канд. филос. наук.-М.: ВПА., 1982 и др.

4. См.: Брожик В. Марксистская теория оценки.-М.: Прогресс, 1982.

5. См.: Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме.-Изд-во ЛГУ, 1968., Проблема ценности в философии.-М.-Л.: Наука, 1966., Василенко В,А. Ценность и оценка:Автореф. дис. . канд. филос. наук.-Киев, 1964 и др. леднее время стали появляться работы, в которых исследуются функции оценки, ее методы. ^ Активно разрабатывается оценка и ценностная проблематика военными исследователями и прежде всего под углом зрения нравственного аспекта воинской деятельности^ и деятельности в системе "человек - военная техника".^

Анализ литературы показывает, что интерес в научном и практическом плане к вопросам аксиологии постоянно возрастает. Однако это еще не означает решения тех проблем, которые связаны с феноменом оценки. Очевидно, что по мере роста знаний растет оценочная способность человека, а следовательно его активность, направленная на изменение существующей действительности. Этот общеизвестный факт определил два подхода к оценке: идеалистический и диалектико-материалистический, в которых с противоположных теоретико-методологических позиций исследуются и раскрываются оценочные возможности в деятельности человека. Это непосредственно касается и сферы воинской деятельности.

Следует отметить, что повышенный интерес к проблемам оценки одновременно вскрыл и сложность этих проблем, а также их социально-действенную значимость. Понятен поэтому интерес военных философов и других военных специалистов к оценке ВТД, поскольку

1. См.: Нечаева Г.А. Оценка и ее роль в познании:Автореф. дис. . канд. филос. наук.-Л.:. ГШГим. А.И. Герцена. 1979., Оцен-|а^р|бо|н^|ов управления./Под ред. Г.Х. Попова.-М.: Моск. ра

2. См.: Волкогонов Д.А. Актуальные проблемы советской военно-этической теории.-М.: Изд-во ВПА, 1972., Миловидов А.С. Коммунистическая: мораль и воинский долг.-м.: Боениздат, 1979 и др,

3. См.: Рахимов 0. Х.-А. Философско-этический анализ эффективности систем "человек-военная техника":Автореф. дис. . канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1980., Тимофеев Й.Г. Роль ценностных ориентации личного состава в системе "человек-военная техника": Автореф. дис. . канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1980. их решение непосредственно связано с судьбами миллионов людей, если речь идет о современных средствах ведения вооруженной борьбы. Это со всей ясностью подчеркнуто в ответах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совете СССР К.У. Черненко на вопросы газеты "Правда", где говорится о том, что "сочетание широкомасштабных шагов политического и международно-правового порядка с мерами военно-технического порядка, за что выступают Советский Союз и другие социалистические страны, позволило бы обеспечить успех Стокгольмской конференции, сделать ее итоги крупным вкладом в укрепление европейской и международной безопасности".*

Наличие работ, в которых исследуются различные стороны функционирования систем "человек-военная техника", является свидетельством внимания к изучению ВТД. Вместе с тем в выше перечисленных работах вопросы комплексной оценки ВТД в прямой постановке не рассматривались. Отсутствие подобных работ, практическая необходимость методологической разработки проблем комплексной оценки ВТД и обусловило выбор темы настоящего исследования.

В качестве объекта анализа выступает ВТД как социальное явление. Предметом же методологического анализа является комплексная оценка ВТД, ее методологические проблемы, решение которых позволило бы повысить эффективность данной деятельности.

Автор ставит цель углубления, в процессе философско-мето-дологического анализа, знаний об оценке военно-технической деятельности как условии повышения ее эффективности, акцентировании внимания на необходимости комплексной оценки.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах: показать

I. ПРАВДА, 1984, 9 апреля. показать сущность и содержание ВТД как объекта оценки, что в свою очередь позволит повысить эффективность самой оценки; исследовать на основе марксистско-ленинской методологии механизм, структуру и функции оценки; обосновать принципы и критерии оценки ВТД, учет и применение которых позволило бы более дифференцированно подойти к функциональным проявлениям оценки на отдельных этапах ВТД; раскрыть и проследить логику оценки военно-технической деятельности для определения основных фаз этапов процесса оценки, в ходе которого осуществляется выбор средств для повышения эффективности ВТД; руководствуясь методологическими положениями классиков марксизма-ленинизма о социальной сущности человека и необходимости всестороннего подхода в анализе явлений,* пока*-зать, что одним из факторов повышения эффективности ВТД выступает комплексность методов оценки как в процессе самой этой деятельности, так и в процессе формирования ее оценки.

Методологической основой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрывается методология подхода в исследовании оценочных проблем, диалектика процесса ВТД через ее основные этапы, от создания до использования технических достижений, содержатся идеи о соотношении человека и военной техники.

Автор использует партийные документы и особенно материалы ХХУТ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, статьи и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума

Верховного Совета СССР К.У. Черненко, в которых акцентировано внимание на возможных последствиях политики различных государств в решении проблем войны и мира, прежде всего в военно-технической области, оценки этих последствий руководителями, партиями, общественными организациями, различными социальными группами, в целом народами этих стран.

I. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч., т. 3, с. 4, Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 202-203.

Диссертант широко опирается на работы, выступления, статьи Министра обороны Маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова и начальника Главного политического управления СА и ВМФ генерала армии А.А. Епишева, в которых подчеркивается необходимость дальнейшего совершенствования военно-технической оснащенности и подготовки личного состава Советских Вооруженных Сил в сочетании с формированием коммунистической идейной убежденности, с марксистско-ленинской оценкой различных социальных явлений.

Научная новизна исследования заключается в уточнении понятия "военно-техническая деятельность" и раскрытии ее сущности и содержания; в соотнесении ВТД и системы "человек-военная техника" как на уровне понятия, так и на уровне явления; в анализе особенностей оценки ВТД, раскрытии ее функций, их проявления в зависимости от этапа ВТД; в обосновании принципов и определении критериев комплексной оценки ВТД; в раскрытии механизма оценки и обосновании комплексности ее методов как фактора површения эффективности ВТД, а также в получении выводов и рекомендаций, учет и реализация которых позволит военным кадрам четче определить свое место в ВТД, глубже осмыслить функции оценки в ее совершенствовании, шире использовать формы и методы оценки в реализации ее комплексности как фактора повышения эффективности ВТД, способствовать формированию у них четкой классовой ее оценки.

Основные положения, выносимые на защиту: ВТД является видом воинской деятельности и отличие ее от системы"человек военная техника" определяют объект оценки; оценка как феномен сознания выполняет ряд функций, позволяющих совершенствовать ВТД; комплексность методов оценки с учетом принципов и критериев ее, а также особенностей проявления ее механизма на различных этапах ВТД, является фактором повышения эффективности данной деятельности.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что его результаты призваны, во-первых, способствовать дальнейшему развитию и осмыслению философских проблем ВТД; во-вторых, служить дальнейшему решению аксиологических проблем ВТД; в-третьих, способствовать дальнейшему развитию методологической базы формирования оценочного сознания у субъекта ВТД; в-четвертых, оказывать помощь командирам и политработникам в решении задач, связанных с комплексной оценкой ВТД на соответствующем этапе.

Практическое значение работы состоит в том, что она нацелена на познание сущности и содержания ВТД, выявление функций ее оценки, форм и методов, призвана способствовать повышению качества оценочной деятельности в практике совершенствования ВТД, разоблачению несостоятельности буржуазных взглядов на ВТД государств различных социальных систем. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания там, где имеет место оценка ВТД, в пропагандистской и партийно-политической работе с личным составом армии и флота.

Задачи исследования определили и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка литературы. Первая глава посвящена раскрытию методологических основ комплексной оценки военно-технической деятельности. Во второй главе исследуется механизм оценки и раскрывается комплексность оценки как фактор повышения эффективности ВТД.

Основные положения исследования прошли апробацию в выступлениях на Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" /Москва, 1981 г./, У-ой областной конференции молодых ученых по проблемам общественных наук /Тюмень, 1977 г./, а также на занятиях со слушателями Военно-политической академии имени В.И. Ленина, Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева, Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени А.И. Про-шлякова.

- II

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические проблемы комплексной оценки военно-технической деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Военно-техническая деятельность является составной частью воинской деятельности. Место ее обусловлено все возрастающими возможностями научно-технического прогресса, проникновением военно-технической деятельности во все элементы деятельности военной, существенными качественными изменениями, которые претерпевает сама военно-техническая деятельность, возросшими техническими требованиями к личному составу.

Решение задачи дельнейшего повышения эффективности военно-технической деятельности определяется многими факторами, в числе которых определенное место занимает оценка. Оценка военно-технической деятельности во всем ее многообразии от социально-политической до собственно технической выполняет ряд задач, необходимых для военной орагнизации. На современном этапе оценка все более и более оказывает влияние на социальную действительность, к ней все чаще обращаются представители различных наук и профессий.

Трудно переоценить значение оценки в военно-технической деятельности. Военно-техническая деятельность представляет собой органический сплав науки и техники, политики и экономики, военной теории и практики, Военно-техническая деятельность представляет сочетание различных этапов и элементов, не говоря о сложности самой техники, поступающей в войска. Особое значение приобретает политическая оценка военно-технической деятельности. На первый взгляд может показаться, что именно в военно-технической деятельности противоположных социальных систем нет никаких социальных различий. И здесь и там военная

- 134 техника и специалисты ее обслуживающие. Это поверхностный и ошибочный взгляд, снижающий один из ведущих факторов вооруженных сил стран социалистического содружества. Оценка военно-технической деятельности на этапах конструирования, производства, испытания, эксплуатации характеризуется не только техническими показателями, но и показателями нравственными, эстетическими, экономическими, политическими и др.

Оценка военно-технической деятельности выступает в качестве такого отношения человека к действительности, которое характеризуется значительной субъективной окраской и в этом смысле является отношением субъективным, в отличие, например, от экономических отношений. Оценка указывает на относительную самостоятельность сознания, что проявляется в функциях оценки,которые осуществляются в процессе деятельности. Это особенно наглядно просматривается в материалах ХХУТ съезда КПСС, где уделяется большое внимание вопросам оценки различных сфер в деятельности людей/' Разумеется, что такая задача стоит и в оценке военно-технической деятельности, что за требованием изжить формализм в оценке стоит огромная озабоченность за состоянием дел в социалистическом, в том числе и военном строительстве. Проведение срочных, конкретных и сложных мероприятий по ликвидации формализма в оценке важная задача в строительстве нашего государства.

Военно-техническая деятельность, как и всякая другая, так же подвергается оценке, нуждается в более объективной и своевременной оценке в целях дальнейшего повышения ее эффективности.

I. См.: Материалы ШТ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с. 60.

- 135

Раскрытие методологических проблем оценки военно-технической деятельности показало органическое взаимодействие и, в определенной мере, взаимообусловленность данной деятельности и оценки, выявило качественно-количественную определенность оценки в зависимости от уровня военно-технической деятельности, конкретизировало диалектику процесса оценки. Проведенное теоретическое исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Военно-техническая деятельность, направленная на достижение поставленных задач, характер которых обусловлен прежде всего социально-политическим строем государства, осуществляет выбор средств для достижения конкретного результата, способствующего фиближению субъекта к данной цели. Существенную роль в повышении эффективности этой деятельности играет оценка, выражающая отношение субъекта к деятельности, на основе этого отношения, определяющая поведение субъекта в ней. Данное отношение является закономерным, поскольку вытекает из потребностей, интересов и целей данного субъекта, обусловленных внутренним его развитием и вовлечением его в конкретную деятельность, исходя из потребностей государства. В условиях социализма, в осневном, происходит совпадение потребностей личности и государства, в то время как в условиях господства частной собственности такого совпадения нет и быть не может.

2. Оценка есть всегда показатель заинтересованности в чем-либо и поиска средств для достижения целей, удовлетворения потребностей. Отсюда и все многообразие тех задач, которые ставит и решает оценка, равно как и тех задач, которые перед ней стоят.

Необходимо различать задачи и функции оценки. К функциям

- 136 оценки военно-технической деятельности относятся воспитательная, индикаторная, регулятивная и др. Названные функции характеризуются в той или иной деятельности с различной степенью своего проявления.

Так индикаторная функция оценки заключается в способности раскрывать содержание объекта и субъекта, причем последнее в большей степени. Проявление данной функции зависит от уровня оценочной подготовки того, кто оценивает. Оценка позволяет судить об уровне знаний субъекта об объекте, его целях, интересах, потребностях, о наличии средств и о желаемых средствах их достижения, а также возможностях их применения. Иными словами, оценка показывает, чтое сть, чего нет и что должно быть. Из последнего следует прогнозирующая функция оценки.

В военно-технической деятельности прогнозирующая функция занимает особое место. Там, где речь идет о победе или поражении, о жизни или смерти, там не приходится доказывать необходимость реализации данной функции оценки. Оценка осуществляется не только в понятиях и суждениях, но и в делах, особенно в военном деле. Именно боевые действия выступают часто самой верной оценкой происходящих событий. Не случайно, преднамеренно ложные действия в боевых условиях преследуют цель сформировать ошибочную оценку целей и средств воюющих сторон. В определенном смысле можно сказать, что успех боевых действий в немалой степени обусловлен способностью выдать противнику желаемое за действительное .

Регулятивная функция оценки выступает следствием двух предыдущих функций. Способность оценки раскрывать содержание субъекта и объекта, перспективы их развития, позволяет совершенствовать шлющиеся, устанавливать необходимые, ликвидировать устаревшие связи и отношения в военно-технической деятельности как по горизонтали, так и по вертикали, по линии субординации и координации, по линии кооперации. Все это и есть ни что иное как управление, решению которого в значительной мере способствует оценка.

И наконец, воспитательная функция оценки, которая заключается в том, что при совпадении оценки с действительностью, с практикой она способствует формированию убежденности у субъекта правоты своего дела. Думается, что в этом заключается и противоречивость оценки, когда сиюминутная действительность способна, при совпадении с оценкой, вызвать долговременную, устойчивую и ложную убежденность, равно как и несоответствие оценки действительности способно вызывать негативное отношение либо к оценке, либо к действительности. Если к оценке, то значит к ее носителю, если к действительности, то нередко к миру в целом. Воспитание - сложный процесс, в вооруженных силах - особенно. Особенность эта обусловлена временным фактором, когда с одной стороны в армии и на флоте проходит службу молодежь в возрасте от 18 до 21 года, а сдругой - сама служба проходит для большинства в течение 2-3 лет. Однако военно-техническая деятельность предполагает воспитание не только молодежи. Процесс воспитания осуществляется по линии воспитатель - подчиненный или подчиненный-воспитатель, а порой на уровне самовоспитания.

Отсюда необходимость умения не только понять, не только предвидеть, но и управлять таким образом, чтобы активно шел процесс воспитания. Эффективность такого воспитания зависит от качества оценки.

3. В оценке не должно быть стихийности, необходимо полнее использовать весь ее арсенал. Оценка это и баллы, и анализ,

- 138 и критика, и сравнение, и контроль, и учет, но не только. Оценка - есть выявление потребностей, интересов, целей, их уточнение и конкретизация, определение средств. Следовательно, необходимо показывать возможности сценки, учиться и учить адекватно оценивать происходящее в военно-технической деятельности. Осуществлять оперативный обмен оценками внутри каждого уровня военно-технической деятельности и между уровнями, для совершенствования каждого из них и деятельности в целом.

4. Необходимо не только указывать на функции оценки, но и практически показывать как они проявляются и почему в большей или меньшей степени и каковы пути максимального использования этих функций для всемерного повышения эффективности военно-технической деятельности. С этой целью целесообразно создать банк оценок военно-технической деятельности в целом и по уровням. Повышение эффективности военно-технической деятельности может осуществляться несколькими путями и один из них - совершенствование оценки и деятельности. Когда речь идет об эффективности, то всегда подразумевается использование резервов, которые по той или иной причине были не замечены в деятельности человеком. Это только часть задачи. Не менее существенным является совершенствование самой военно-технической деятельности. Повышать эффективность деятельности необходимо за счет совершенствования этой деятельности, а не только за счет указания на несовершентсво субъекта.

5. В процессе подготовки специалистов следует акцентировать внимание на важность оценки, умение ее осуществлять и реализовать те или иные функции, для чего надо практически учить оценивать и учить делать выводы из полученных оценок.

6. Целесообразно продумать и решить вопрос о введении в в курс марксистско-ленинской философии темы по аксиологии, дающей краткое, но четкое представление о марксистской теории ценностей и оценки. Оценка,контроль, критика необходимы. Однако не только в области этики, эстетики, педагогике. Контроль не только за исполнением, критика не только в литературе, философии, иде-логии, в партийных вопросах. Общеизвестно, что оценка распространяется на всю человеческую деятельность. Критика как критическое отношение к действительности охватывает всю человеческую дельность. Контроль осуществляется как за результатом так и за процессом деятельности.

Известно, что наряду с дифференциацией оценки имеет место и ее интеграция, комплексность. Комплексность подхода должна иметь место не только в воспитании, но и в оценке.

Определить роль и место оценки в теории ценностей и в военно-технической деятельности - задача, решение которой позволит повысить эффективность воинской деятельности.

Методологические проблемы оценки военно-технической деятельности могут быть решены на основе детального раскрытия содержания и выявления сущности данной деятельности как объекта оценки и самой оценки как предмета исследования. Решение этих двух задая позволяет логически перейти к рассмотрению принципов и критериев оценки военно-технической деятельности, которые в свою очередь указывают на многообразие форм и методов этой оценки и диалектику ее процесса. Истинность оценки достигается глубиной анализа указанных проблем. Наряду с этим следует подчеркнуть значение самооценки в военно-технической деятельности.

Самооценка есть способность субъекта определить отношение к себе самому, т.е^ определить свои потребности, интересы, цели и соответствие средств для их реализации. Другой вопрос, насколько это отношение верно. Самооценка вносит существенную

- 140 корреляцию в оценку действительности. Это наглядно можно проследить на функционировании общественного мнения, которое формируясь под воздействием объективных условий и под воздействием субъективного фактора, с использованием средств массовой ин-информации, способно активизировать или нейтрализовать деятельность социального объекта.

В военно-технической деятельности, где коллективное мнение имеет широкое распространение формирование самооценки выступает важным моментом в повышении ее эффективности. Именно этот факт .и позволяет говорить об отставании, совпадении или опережении общественного бытия. На первый взгляд эта мысль может показаться тривиальной, однако прогрессивность или реакционность, активность шли инерционность в деятельности человека является не только следствием привычки, которая, по выражению В.И. Ленина есть страшная сила, но и самооценка - верной, ошибочной, преднамеренно ложной, что создает убеждение, как один из источников активно/позитивной или негативной/ или пассивной деятельности.

Исследование оценочных проблем в военно-технической деятельности позволяет сделать вывод о том, что решение их должно вестись по двум направлениям. Первое - теоретическое, в котором осуществляется углубление познания оценки, ее механизма, сущности и содержания, в зависимости от объекта и субъекта, конкретизация ее роли и места в теории ценностей, определение общего и особенного в оценке и анализе, оценке и критике, оценке и контроле и др. Второе - практическое , т.е. реализация оценки в процессе материальной деятельности, изучение теории оценки и применение этой теории на практике, реализация ее функций

- 141 на различных уровнях, различными субъектами, в различных условиях, обобщение этих оценок с целью дальнейшего совершенствования оцениваемой деятельности, теории ж практики оценки.

В качестве практических рекомендаций предлагается: - сосредоточить внимание исследователей, специализирующихся в различных областях военно-технических проблем, на объединении усилий в более углубленном развитии марксистской аксиологии применительно к решению названных проблем в целях повышения эффективности ВТД; выявить функциональные особенности комплексной оценки ВТД на каждом ее этапе; разработать и обосновать практические мероприятия, напрвленные на повышение внимания и качества комплексной оценки ВТД со стороны всех ее участников, обратив особое внимание на всесторонний учет и своевременную обработку результатов общественного мнения представителей различных групп по линии субординации и координации;

- усилить внимание курсантов и слушателей к проблемам оценки с учетом профиля учебного заведения, а соответсвенно и этапа военно-технической деятельности, где придется им выполнять свои обязанности; прививать будущим специалистам в области ВТД необходимые и прочные знания, навыки и умения в осуществлении ее комплексной оценки;

- представляется целесообразным более шлодотворно в оценочном плане использовать итоги зимнего и летнего периода обучения в войсках, сессий в учебных заведениях для подготовки и проведения комплексной оценки ВТД. В этих целях разработать соответсвующие мероприятия и документы, которые позволили бы более полно использовать возможности оценки;

- инженерно-техническому;составу различных этапов военно-технической деятельности более широко использовать возможности оценочной деятельности и осуществлять необходимые мероприятия по ее совершенствованию с систематическим подведением итогов на соответсвующих сборах, семинарах, отчетах и пр. Оценочная проблематика должна найти определенное место в документации, где отражается военно-техническая деятельность.

- в периодической печати более систематически и целенаправлен© освещать вопросы теории и практики, связанные с решением методологических проблем комплексной оценки ВТД как фактора повышения ее эффективности;

- в ходе политико-воспитательной работы следует подчеркивать прямую связь между преимуществами социалистического строя и условиями, которые в нем создаются для осуществления оценки в целом и в ВТД в особенности.

Знания об оценке, ее механизме, формах и методах, о сущности и содержании ВТД как объекте оценки позволяют командирам и политработникам, всем субъектам ВТД предметнее организовать и проводить работу с людьми, направленную на повышение ее эффективности в Советских Вооруженных Силах.

Н е должно вызывать сомнений, что оценочная деятельность всовременных условиях является существенным фактором, влияющим на все стороны жизни. Неумение разбираться в оценках, неспособность давать объективную оценку, слабая реализация функций оценки, осутствие добротной оценочной эрудиции - все это мешает повышению эффективности в любой сфере человеческой деятельности, а в военно-технической деятельности просто недопустимо.

- 143

Таким образом, оценку необходимо и дальше разрабатывать в теории и внедрять ее результаты в практику военно-технической деятельности, что позволит улучшить связь человека и техники, качество и эффективность использования техники и подготовки человека к этой деятельности.