автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Методологические проблемы оперативных социологических исследований

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ротман, Давид Генрихович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Методологические проблемы оперативных социологических исследований'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические проблемы оперативных социологических исследований"

МИНИСТЕРСТВО- НАРОДНОГО' ОБРАЗОВАНИЯ БССР

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕН®!! УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Б „И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ротадн-. Давид Генрихович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ. ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНЫХ СОЦИОЛОГЙЯЕСЕЙХ ИССЛЕДОВАНИИ

Специальность 22-00„01 - теория, методология

и история социологии

Автореферат диссертации (в-форме научного доклада) на соискание ученой степени доктора ■ социологических наук

Минск 1991

Работа выполнена в Бедагфусета Гйсударст&ёйно'й умив«реитете имени В.И.Ленина. Научный консультант - доктор философских наук, профессор Лаптенок С.Д.

Официальные оппоненты: доктор фйлоеофскйх наук,

профессор RfCEB Ö.A,

доктор филоеофшас наук ДОКТОРОВ ВчЗ.

доктор философских 'наук, профессор МИРЕНКОВ A.B.

Ведущая организация: Харьковский государственный

университет

Защита диссертации "¿-Ï " Qj'/vAyf'^lMl г. в час.

на заседании специализированного Совета Д.056.03.08. в Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина (220080, г.Минск, Ленинский проспект, 4).

С материалами диссертадм томе «знакомиться в библиотеке Белгосуниверситета имени ВЛЗЛеяяна,

Автореферат разослан "S( " ¿/¿¿MX 1991 г.

Ученый секретарь . , —

специализированного Совета

кандидат философских наук А.М.БОБР

ИГСШИПЙ]

ТЕНИ !

.лдел I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

сс-ртаций {

—Актуальность исследования. Немногим более шести лет прошло с того момента, когда апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС провозгласил курс на всеобъемлющую, радикальную перестройку общества. Перестроечные процессы вскрыли серьезнейшие противоречия и проблемы, десятилетиями формировавшиеся и расцветавшие в недрах тоталитарной сталинско-брежневской системы, разрешить которые чрезвычайно словно без решительной ломки самой системы. Необходимость демократических преобразований детерминировала волну политических реформ. Выборы народных депутатов СССР, союзных республик, местных советов, проводившиеся впервые за многие годы на альтернативной основе; практическое введение многопартийной системы в стране, перспектива осуществления принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной власти; отмена цензуры печати; подготовка к заключению нового союзного договора, базирующегося на реальном суверенитете и экономической независимости республик - все это можно отнести к активу перестройки. Вместе с тем, особенности переходного периода, сопряженные с ломкой командно-административных принципов'в экономике и попытками начать продвижение к рынку, породили немало новых проблем, которые повлекли за собой массовое недовольство трудящихся, забастовки^ межнациональные конфликты. В этих условиях особенно четко проявляются негативные тенденции в деятельности органов социального управления, сопряженные с некомпетентными действиями как органов исполнительной, т ак и избранной законодательной власти; с нерешительностью и колебаниями при принятии важных управленческих решений; со слабой; информированностью о причинах тех или иных социальных противоречий; с неумением прогнозировать, предвидеть ход развития событий.. Преодоление кризисных явлений в обществе, движение его вперед по1 пути социального прогресса требует, прежде всего, решительного совершенствования деятельности демократически избранных органов социального управления. Сегодня успех управленческой деятельности невозможен без обеспечения ее современной системой обратной связи, включающей надежные каналы получения социальной информации о состоянии многообразных процессов и явлений, обусловливающей возможность принятия оперативных и правильных управленческих решений. Инструментом осуществления обратной связи в системе социального управления могли бы стать социологические исследования. Одна-

3

ко такие исследования должны проводится в короткие сроки, давать достоверную и конкретную информацию. Поиск возможностей организации и проведение таких исследований, изучение их особенностей легли в основу настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Социологическая информация используется в системе социального управления достаточно давно. Многие исследования осуществляются по непосредственным заказам управленческих органов и, учитывая их запросы и потребности, в оперативном режиме. Советскими социологами накоплен значительный опыт проведения таких исследований. Однако единая схема организации оперативного изучения социальных проблем, особенности его методолого-методического обеспечения, специфика использования результатов до сих пор целенаправленно не разрабатывалась.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель вабоды является изучение возможностей организации и проведения оперативных социологических исследований в системе управления социальными процессами, выявление возможностей использования методов, приемов и процедур традиционных социологических исследований для оперативного, достоверного и конкретного решения важных социальных проблем.

Объектом изучения выступит .....социалогаче-

. ских исследований, используемых^ в системе социального управления для получения управленческой информации. 2. Конкретные методы анализа и сбора социологической информации, от которых, зависит обеспечение оперативности,_достоверности и конкретности результатов таких исследований.

Предметом исследования являются те свойства эмпирических методов, от которых в наибольшей степени зависит реализация методологических принципов оперативности, конкретности и достоверности результатов исследования.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования его объектом и предметом формулируются: наиболее обдие^задачи: I) обосновать необходимость осуществления оперативных исследований в системе, социального управления; 2) дать определение_понятия "оперативное социологическое исследование", обосновать_изс_^функдии и классификацию; 3) установить основные методологические принципы оперативного социологического исследования, соотношение которых определяет его качественные отличия от других классов социологических исследований; 4) рассмот--

эть через призму, реализации этих принципов возможности наибо-зе эффективного и рационального применения подходов к организа-мГисследовательских работ, программированию,...сбору социологи-зсхой информации.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссерта-ионная работа основывалась на изучении ■ достигнутого научного адела по проблемам теории, методологии и методики социологиче-ких исследований.. Автор опирался на работы советских ученых .М.Андреева, Б.А.Грушина, Г.П.Давидюка, А.Г.Здравомыслова, .А.Матулениса, И.М.Слепенкова, Н.Т.Тощенко, В.А.Ядова и др. При нализе эмпирических методов в социологии мы обращались к иссле-ованиям и работам. В.Г.Андреенкова, В.Й.Водовича, М.К.Горшкова, .З.Докторова, В.С.Коробейкикова, О.М.Масловой, В.И.Паниотто, .О.Рукавишникова, Б.М.Фирсова, Ф.Э.Шереги, В.К.Губкина и др. диссертационном исследовании использован опыт разработки ме-одолого-методических проблемы социологических исследований, акопленный зарубежными специалистами: Дж.Гэллапом, Д.Диллманом, .Ершиной, Х.Кэнтрилом, П.Лазарсфельдом, С.Михайловым, Э.Ноэль, .Ованковым, К.Рихтаржиком, Т.Сечке.

Анализ информации осуществлялся на базе исследований, проеденных автором диссертационной работы в период с 1980 по 991 г. Исследования осуществлялись на различных органиэацион-ых уровнях: от трудового коллектива до всесоюзных исследова-ий в рамках программы "Общественное мнение" Гособраз'ованкя ССР. Для анализа проблем оперативных социологических исследова-ий применялись прием« конкретно-социологических исследований, етодические эксперименты, математическое .моделирование. Изуче-ие возмонностей оперативных исследований осуществлялось в рамах работы социологической службы города Минска (1986 - 1989 гг.),

исследованиях, выполненных по заданиям Верховного Совета и равительства республики, Гособразования СССР, в исследованиях период предвыборной кампании по выборам народных депутатов ССР и БССР и т.д.

Научная новизна исследования. В процессе диссертационной аботы:

- разработана целостная система организации и проведения ператквных социологических исследований. Впервые в логической :оследовательности с учетом особенностей и отличительных черт

излоаены принципа осуществления таких исследований и использования их результатов в практике социального управления;

- обоснована возможность выделения оперативных разработок в самостоятельный класс социологических исследований, доказаны преимущества информации, получаемой в ходе их осуществления, перед информацией, собираемой посредством использования других каналов обратной связи меяду субъектом и* объектом социального управления;

- впервые в советской социологической литературе проанали« зирована сущность оперативных социологических исследований, дано их определение, обоснованы функций, разработана классификация;

- впервые описаны методологические принципы оперативного социологического исследования, обоснована их взаимосвязь с Практикой, определена возможность снятия диалектического противоречия при реализации принципов оперативности и достоверности информации ;

- обоснованы некоторые оригинальные подходы к организации оперативных исследований (создание исследовательской группы с включением в нее экспертов-исследователей и Т.Д.);

- исследованы возможности использования в процессе опера-ционализации основных понятий и при построении шкал йравйл логического деления объема понятий;

- впервые в отечественной социологии целенаправленно исследована проблема сочетания и комбинирований методов свара ин^ формации, доказана эффективность этакого сочетания и комбинирования при обеспечении реализации методологических прийцйПОз оперативности, достоверности й конкретности;

- обоснована необходимость у*ша йсйхофизиологйчесйих Обо^ бенностей респондентов при составлении вопросников, с4имуяи&о-вания "информационной актйЁйооФй" респондентов и т.д.;

- введено понятие "параллельное исследование" и ойИсаны возможности его использования;

- изучена специфика формирования выборочного массива в one-, ративных исследованиях, которое осуществляется после сбора информации.

? : , • v - - Основные положения, выносимые на заиИту.

I. В современных условиях обеспечение обратной связи органов социального управления с объектами управления приобретает особое значение. В качестве канала обратной связи могут быть ис-

пользованы социологические исследования. В' их системе оперативнее социологические исследования рыртулают отдельным классом, обладают отличительными особенностями и могут эффективно выполнять свои функции в системе информационного обеспечения социального управления.

2. Проблемы обеспечения воэмовности реализации методологических принципов оперативных социологических исследований - оперативности, достоверности, информации, конкретности результатов, связи практики с теорией - необходимо рассматривать, исходя из общей концепции о единстве методологических, методических и организационных аспектов.

3. Методологические принципы оперативных социологических исследований - оперативность и достоверность информации - выступает в качестве диалектического противоречия, ёто противоречие моает быть снято на организационном, аналитическом, инструментальном и методическом уровнях путем компенсации недостатков одних приемов достоинствами других.

4. Эффективное обеспечение реализации методологических принципов оперативных социологических исследований предполагает выявление и максимальное использование тех свойств эмпирических методов и таких организационных принципов и процедур, которые инвариантны относительно содервательных особенностей исследования.

5. Отбор респондентов в выборочную совокупность может осуществляться как до, так и после сбора социологической информации по критерию главного признака путем расчленения массива информации на квоты и путем бесповторного отбора нужного числа единиц документов. При качественном осуществлении отбора респондентов (выборочный опрос) и определении экспертов для участия в экспертном опросе, данные исследований, полученные по одному инструментацию каждым из разновидностей опросов, совпадают.

6. Главным условием, обеспечивающим качество социологической информации на стадии ее получения, выступает создание "информационного фона" для респондента. Такой фон обеспечивается совокупностью приемов и средств, в том числе - сочетанием и комбинированием метрдов сбора информации.

?, Социологическая информация, с учетом реализации в полном объеме методологических принципов, особенностей организационных, логино^аналитических и методических процедур монет быть

эффективно использована как база для принятия управленческого решения.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволили осуществить разработку ряда уникальных методик проведения исследований. Автором разработаны принципы сбора социологической информации методами телетайпного опроса, опроса с применением видеотехники. Впервые в советской социологической практике разработана и применена методика "социология форума", которая применялась для осуществления социологических исследований на Всесоюзном съезде работников народного образования С1988 г.) и на Всесоюзном студенческом форуме (1989 г.). Методологические и организационные принципы диссертационного исследования использованы при создании исследовательской структуры Программы "Общественное мнение" Гособразования СССР и1 социологической слуябы, выполняющей заказы Верховного Совета и Правительства Белорусской ССР. Автором разработаны оригинальные методики, использовавшиеся в период предвыборных кампаний рядом социологических центров страны (в том числе лабораторией общественного мнения МГУ и Институтом социологии АН БССР), разработана и применена методика "Политический лидер", который позволяет методом "опроса документов" - получить характеристики взглядов различных политических деятелей. Диссертационное исследование позволило также разработать принципы организации социологических слуаб для проведения оперативных социологических исследований по заданиям Советов народных депутатов различных уровней. Названные разр&бот ки осуществлялись в рамках реализации Целевой комплексной программы "Общественное мнение" Государственного комитета СССР по народному образованию (приказ Минвуза СССР № 28? от 22.04.198? г "Об утверждении межвузовской целевой комплексной программы "Обив ственное мнение"). Многие положения диссертационного исследования используются автором при чтении курса на отделении социологии философско-экономического факультета Белорусского государственного университета.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: "Производство, быт, семья" (Тюмень, 1984); "Социальные и социально-психологические процессы в производственном коллективе: вопросы изучения, планирования и управления" (Красноярск, 1985); "Молодежь как объект социально-охоноыического планирования" (Гомель, 1985); "Психолого-педаго-

гические проблемы семейного воспитания" (Могилев, 1985 г.); "Паргийные комитеты и управление социальными процессами" (Баку, 1986 г.); "Пути увеличения вклада молодежи в ускорение научно-технического прогресса" (Минск, 1986 г.); "Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы и профилактики правонарушений среди студенчества" (Минск, 1988 г.); "За здоровый образ жизни (борьба с социальными болезнями)" (Брест, 1988 г.); "Нравственное воспитание студентов в условиях дальнейшего совершенствования высшего образования" (Минск, 1989 г.). Автор неоднократно выступал с докладами по методологии■и методике оперативных социологических исследований на заседаниях Головного и ученого Совета Программы "Общественное мнение" Гособразования СССР (1987 - 1991 гг.). Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре социологического факультета Московского государственного университета.

Основное содержание диссертации отражено в 70 опубликованных работах общим объемом более 100 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

Оперативные социологические исследования: сущность, Функции, классификации. Социологические исследования по своей направленности, определяющейся характером познавательных целей, подразделяются на четыре основных класса: теоретические - форми- • рование или приращение специальных социологических теорий; теорико-практические - приращение специальных социологических теорий с возможным опосредованным выходом в управленческую практику; практико-теоретические - решение прикладных задач с возможным обобщением результатов и, таким образом, выходом в теорию; практические - получение информации для прямого использования е системе социального управления. Первые два класса можно отнести к фундаментальным разработкам, третий и четвертый - к прикладным. Различие целевых установок социологических исследований, относящихся к каждому из названных классов, обусловливает и различия в характеристиках методов, приемов и средств, используемых для сбора, обработки и анализа эмпирических данных. Игнорирование этогс условия в значительной степени снижает эффективность, а зачастую и сводит на нет усилия социологов. Тем не менее советская социологическая литература приводит, как правило, стандартную схему осуществления социологического поиска: .

Я

"формирование дели - программирована - сбор информации - обработка информации,- анализ информации - резуЛьтИруЩИЙ социологический документ". С этой схемой 6 общих прййцйЯах нельзя не согласиться. Однако ее иетодол9?о-мёЗедйЧёсйёе й техиико-органи-зациояное наполнение должно ймё$ь опвцйфйЧйбййё черты и характерные особенности для каждого Из йлассйв Социологических исследований. Именно же этого в 0{еЧестЁёнйых Йе$6чййках нет. В данном исследовании впервые предпринимается пЭЯЫФка обосновать возможности • и проанализировать эффектное?!» использования одного из классов социологических исследований • практических, которые функционируют в системе управленческих отношений.

Социальное управление - объёк?ивная закономерность и необходимое условие поступательного прогрессивного развития общества. Процесс управления технологически сЛойэн в силу многогранности и неповторимости самих объектов управления - разнообразных явлений действительности. Оптимизация общественных процессов, осуществляемая последовательно й качественно, может быть сведена на нет или в значительной степени заторможена любым негативным моментом, неучтенным органом управления в силу его, казалось бы незначительности, непервостепенности. Правильное, своевременное, обоснованное решение принимается только на основе объективной, полной и однозначной в интерпретации , информации о состоянии объекта управления. Все сказанное становится особенно актуальным в современных условиях, когда процесс демократизаций общества не только вскрыл тщательно маскировавшиеся тоталитарной системой социальные противоречия, но й породил новые, вызванные Трудностями переходного периода. Демократизируйлайся система социального управления для обеспечения успеха своего функционирования должна учитывать особенности быстро изменяющейся ситуации, общественное мнение, цели и задачи постоянно возникающих новых политических течений, взгляды их лидеров, отношение населения к своим собственным действиям и т.д.

Из сказанного следует, что в распоряжении органов социального управления всех уровней должны находиться эффективные средства .обратной связи, качественные каналы получения социальной информации. Практика управления позволила выработать достаточно большое число форм и методов изучения и передачи информации. Она поступает через статистические отчеты, справки, письма, заявления, налобы, предложения граждан, из устных выступлений на

различного рода митингах, собраниях, конференциях. Тем не менее, такого рода информационные потоки не лишены существенных недостатков. Во-первдас, процесс информационного обмена в рассматриваемом варианте носит, как правило, стихийный характер. Во-вторых, количество получаемой информации или число ее поставщиков может быть слишком мало для адекватных ситуации обобщающих выводов. В-третьих, поступление такой информации не имеет временных ограничителей, что снижает возможность точного прогноза ситуации, а, следовательно, и принятия упреждающих решений. Нарастающий динамизм жизни сеяременного общества, усложнение социальных процессов и явлений, обеетрение многообразных противоречий требуют более эффективных форм получения информации, позволяющих фиксировать оценки,. мнения, изучать запросы и потребности широких масс трудящихся. Все чаще в этих целях используются социологические исследования.

Специфика функционирования управленческих отношений способствует формированию аедего ряда требований и условий к социологическому исследованию, выступающему в качестве синтезатора и поставщика информации, используемой для принятия решений. В группу таких требований и условий входят: оперативность, достоверность информации, учет конкретной ситуации и конкретность итогового анализа. Оперативность социологического исследования предполагает быстроту его осуществления, высокую интенсивность решения исследовательских задач. Но это только один аспект эмпирической трактовки данного понятия. Второй - предполагает .использование социологической информации для непосредственного принятия управленческого решения и, таким образом, само исследование становится способом решительного вмешательства в ход событий с целью оптимизации негативно развивающихся процессов или функционирующих с достаточной мерой отклонения от нормы социальных явлений.

Третий аспект связан с тем, что оперативность получения социальной информации обусловливает возможность лишь точечного среза, разовой фиксации изучаемой проблемной ситуации. Поскольку интерпретируемое понятие определяет харантер данного класса социологических исследований, их направленность, то именно оно легло в основу названия этого класса. В дальнейшем социологические исследования жестко практической направленности будут именоваться "оперативными социологическими исследованиями" (ОСИ).

Следующим требованием.к ОСИ выступает его достоверность. Поскольку результаты таких исследований во многих случаях используются с целью обоснования принимаемых управленческих решений, их адекватность реальной ситуации не долвна вызывать сомнений.

Принятие управленческого решения, как правило, связано с реализацией достаточно конкретной управленческой задачи. Этим определяется требование учета при осуществлении ОСИ конкретной социальной ситуации, которая выдвигает необходимость принятия конкретных управленческих мер.. Именно сама ситуация обусловливает необходимость принятия управленческого решения, а, следовательно, именно она и должна определять направленность исследовательских работ.

Необходимость принятия управленческого решения, связанного с конкретной ситуацией, определяет и последнее требование к ОСИ - конкретность итогового анализа, обеспечивающего выход на прямые предлонения, направленные на реиение социальной проблемы.

Управленческие требования к оперативному социологическому исследованию регламентируют, таким образом, ход и содержание познавательного процесса, предопределяют специфику методов и приемов, используемых для достижения цели исследовательских" работ. Так как названные требования фактически составляют качественную определенность данного класса социологических исследований, являются обязательными для всех ОСИ, их правомерно, рассматривать как методологические принципы таких исследований. Эти принципы и особенности их взаимодействия станут предметом анализа в следующем разделе диссертационного доклада.

Итак, оперативные социологические исследования возникают как потребность системы'социального управления в оперативной, достоверной и конкретной информации, обеспечивающей эффективность ее функционирования, и, таким образом, становятся важным элементом, необходимым атрибутом такой системы. Это предопределяет- функции оперативных социологических исследований управления социальными процессами: информационно-профилактическую, кор-регирующую, контрольную, прогностическую и пропагандистскую.

Реализация информационно-профилактической функции предполагает проведение ОСИ с главной целью - поиском причин возникновения того или иного противоречия, ставшего тормозом в развитии определяющего ситуация социального процесса или искажающего его суть ванного социального явления. Результаты ОСИ используются

при принятии решений, направленных на изменение хода событий путем воздействия на причины, характеризующие этот ход.

Оперативные социологические исследования используются и в том случае, когда возникает необходимость либо простой проверки выполнения принятых ранее управленческих решений (контрольная функция), либо проверки - с последующей корректировкой - самих решений, путем введения новых параметров, выявленных в процессе изучения проблемной ситуации (коррегирующая функция).

При анализе данных ОСИ может осуществляться прогноз развития изучаемых процессов и явлений. В этом случае реализуется прогностическая функция. Однако такой прогноз возмовен при соблюдении важного условия - в анализе используются результаты не одного, а минимум двух и более исследований, проведенных с определенным временным интервалок, по сопоставимой методике и в одной и той же генеральной совокупности. Другими словами, прогноз возможен только тогда, когда исследования позволяют зафиксировать ту или иную устойчивую тенденцию.

Пропагандистская функция ОСИ направлена на обнародование результатов исследования. Ее реализация, с одной стороны, показывает, на базе каких данных готовилось го или иное управленческое решение, с другой - стимулирует орган управления к полной реализации принятого решения (подробнее о функциях ОСИ см. I. с. 12 -.15)*.

Сформулированные в ходе анализа требования к осуществлению оперативных социологических исследований, их функции в системе социального управления показывают, что ОСИ не преследует цели приращения социологической теории, и их эвристический потенциал крайне мал. ОСИ функционирует только в системе управленческих отношений. Йх цель - создание эффективных условий, качественного информационного фона для решения социальной проблемы. Эта познавательная особенность оперативного социологического исследования составляет его сущность, выступает 'основным качет ственным отличием от сущностных характеристик других классов социологических исследований.

Исходя из сказанного, можно дать определение ОСИ (16, с. 102 - 103).

*

Здесь и далее первые цифры в скобках обозначают номер источника в списке литературы, помещенном в конце текста, последующие цифры - номера страниц.

Оперативные социологические исследования представляют собой отдельный класс социологических исследований, осуществляемых целью получения в сжатые сроки достоверной и конкретной информации о социальном процессе, состояние которого требует усиленного и быстрого управленческого воздействия. 1

Являясь отдельным классом социологических исследований, оси имеют свою внутренней структуру, характеризующую каждый из типов оперативны* исследований s рамках данного класса. Опыт организации оперативных социологических исследований позволяет осуществить их видовую классификацию.

ОСИ различаются по своему 'предмету. В зависимости от потребностей органов управлений, исследования могут быть экономической (16, с. 262 - 280, II), Политической (6, 7, 8, 42, с. 3 -13), социально-бытовой или культурно-просветительной направленности (4, 9). Предметная определенность регламентирует объект изучения. По этому критерию ОСИ разделяются на полиобъектные (генеральная совокупность - население в целом или группы населения, отобранные по какому-либо.социально-демографическому признаку), и монообъектные (генеральная совокупность - группа населения, отобранная по главному признаку: профессиональному, социальному, демографическому.и т.п.).

Оперативные социологические исследования различаются и по уровню пространственного охвата. Они могут осуществляться в трудовом (учебном) коллективе; районе, городе (местные исследования); области, крае (региональные); республике, стране (межрегиональные).

Классификация ОСИ осуществляется и по временному признаку. В зависимости от проблемной ситуации, наполненности предмета, масштабности объекта, уровня пространственного охвата, оперативные исследования делятся на НИР значительной продолжительности (5-6 месяцев); средней продолжительности (2-4 месяца); малой продолжительности (I - 1,5 месяца) и экспресс-исследования (от I до 7 дней).

Решение достаточно сложных проблем в условиях ограниченного срока осуществления научно-исследовательских работ достигается за счет четкой организацлии, использования законов формальной логики при анализе предмета исследования, применения наиболее рациональных - из числа используемых в социологии - ме-

здов сбора, обработки и анализа информации, эффективного соче-ания данных методов, максимального учета психологических зако-эмерностей общения и восприятия; широкого привлечения к рабо-ам специалистов и актива конкретных .коллективов; высокого ровня профессионализма социологов; интенсификации на научной снове исследовательского процесса в интересах практики.

Поиск путей реализации названных установок является одной з сторон предмета настоящего диссертационного исследования.

Методологические принципы осуществления оперативных социо-огических исследований управления социальными процессами. предыдущем разделе диссертационного доклада были названы тре-ования, определяющие характер функционирования оперативных серологических исследований в • системе управления социальными :роцессами: оперативность, достоверность информации, учет кон-:ретной ситуации, конкретность итогового анализа. Полная реа-:изация этих требований в их совокупности воспроизводит качест-юнную определенность ОСИ, подчеркивает отличительные черты дан-юго класса социологических исследований. Суть управленческих ■ребований предопределяет направления поиска рационального и в 'о же время эффективного метода познания действительности в рам-сах проведения оперативных социологических исследований. В этой :вязи, названные требования могут рассматриваться в качестве методологических принципов осуществления ОСИ.

Оперативность, как реализующаяся возможность быстро и свое-зременно изучить обостряющуюся ситуацию с целью определения путей снятия негативных тенденций развития этой ситуации, достигается посредством сокращения сроков анализа проблемы исследования , упрощения процедуры программной проработки, интенсификации чроцесса сбора информации и т.д.

Следующим принципом осуществления ОСИ выступает достоверность информации. Достоверность - необходимая характеристика любого социологического исследования," выполняемого на профессиональном уровне. Реализация этого принципа особенно актуальна именно в условиях проведения исследований, направленных на получение прямого практического результата, который используется при принятии управленческого решения. Низкий уровень достоверности информации с необходимостью ведет к малоэффективному, а порой и ошибочному управленческому решению. Достоверность информации обеспечивается глубиной и обоснованностью анализа проблемной си-

туации, надежностью выборок, качеством методик и др..

На базе двух управленческих требований - учета конкретной ситуации и конкретности итогового анализа - формируется третий методологический принцип оперативного социологического иссле- . дования - принцип конкретности. В силу своей специфики, заключающейся в использовании ОСИ для решения управленческих задач, оперативное исследование направлено на достижение практической цели и отличается заданностыо предмета изучения. Этими условиями регламентируется вещественная определенность результатов работы и привязка выводов исследования к объекту управления без надежды их распространения на иные, пусть даже адекватные во многих параметрах, объекты. Конкретность ОСИ достигается за счет качественной операционализации понятий исследования, направленности, гипотез, применения методов сбора информации, дающих возможность фиксировать все многообразие явлений социальной действительности.

Четвертый принцип ОСИ не вытекает из определенных нами управленческих требований, однако без-его учета результативность научно-исследовательских работ может оказаться крайне низкой. Это принцип взаимосвязи практики с теорией. Исследование не может быть качественно осуществлено, если при анализе проблемной ситуации, предмета изучения не будут учитываться положения соответствующих специальных социологических теорий.

Четыре сформулированных-нами методологических принципа осуществления оперативного социологического исследования призваны дополнять друг друга, гарантируя тем самым достаточный уровень качества получаемой информации. Однако осуществление принципов оперативности и достоверности результатов в одном и том же исследовательском цикле одновременно представляется, на первый взгляд, нереальным, так как пути и средства реализации каждого из них диаметрально противоположны, противоречивы, С одной стороны, чем последовательнее осуществляется принцип достоверности, тем больше замедляются темпы исследовательских работ, сводятся на нет возможности оперативного решения острой .социальной проблемы. С другой стороны, интенсификация исследовательского процесса, проводимая за счет уменьшения числа и упрощения процедуры познавательных.операций, точечный характер социологического замера, фактическое моментальное фотографирование ситуации, ведет к пропорциональному или даже опережающему снижению уровня досто-

верности результатов, надежности информации. В первом случае исследование может потерять свою актуальность и стать ненужным для органа социального управления; во втором - возможность получения неадекватной действительности или, хотя бы в некоторой степени, искаженной информации столь велика, что ее использование при принятии управленческого решения может иметь непредсказуемые последствия для ситуации на объекте управления. Оперативное социологическое исследование, осуществляемое в сфере управленческих отношений, не может и не должно превращаться в усеченную, поверхностную, облегченную научно-исследовательскую работу, становиться ухудшенным вариантом прикладного социологического исследования в традиционном его понимании. Иными словами, в полной мере должны быть реализованы и принцип оперативности, и принцип достоверности результатов. Снятие противоречия,возникающего на стыке реализации двух важнейших методологических принципов ОСИ, становится возможным при условии использования* компенсирующих средств и приемов на организационном, аналитическом, инструментальном и методическом уровнях з процессе осуществления оперативного социологического исследования. Поиск таких приемов и средств проводился в ходе экспериментов и наблюдений, предусмотренных программой.

Особенности организации оперативного социологического исследования. Организация оперативного социологического исследования есть комплекс мероприятии, направленных на обеспечение эффективной исследовательской деятельности, качественное решение поставленных задач. Из всей совокупности организационных условий рассмотрим только те, которые обеспечивают реализацию методологических принципов ОСИ и, таким образом, отражают его качественную определенность как самостоятельного класса социологических исследований'.

Наиболее важной и существенной особенностью в структуре организации оперативного исследования выступает формирование исследовательской группы. Успех ОСИ, полнота реализации его функций во многом зависит от того, насколько объемно и адекватно действительности социологи, участвующие в данной конкретной научной разработке, уяснят сложившуюся проблемную ситуацию, поймут специфику изучаемого объекта, сумеют конкретизировать целевые установки и пожелания заказчика и т.п. Однако на все эти обязательные для нормального хода исследования операции требует-

ся время. Перед социологам:; встает дилемма - либо увеличивать сроки проведения работ, наруеиз, таким образом, принцип оперативности и тем самым снизив актуальность к практическую полезность результатов исследования; либо не снижать темпы проведения обязательных в социологии операций, рискуя при этом.ухудшить качество выполняемых работ, а, следовательно, не обеспечить требуемый уровень достоверности результатов.

Проведенные в ходе . . диссертационного исследования эксперименты позволили найти о$$*ктизяый, как показала практика ОСИ, способ снятия названного противоречия. Информационный пробел социологов в знании ими объекта исследования, его технико-технологических, организационных и социально-демографических характеристик -могут восполнить эксперты. Подгруппа экспертов формируется из представителей органов социального управления, заинтересованных' в получений результатов исследования и из независимых специалистов. -Подбор экспертов осуществляется как методом взап-мооценки, взаимовыбора претендентов в состав группы из большего, чем требуется их числа (при проведении ССИ средней и большой продолжительности в замкнутых совокупностях), . так и методом целенаправленного отбора "по именам", т.е.. путем привлечения широко известных специалистов-практиков по изучаемой проблеме (при проведении ОСИ иалой продолжительности или экспресс-исследований в замкнутых совокупностях, а такке всех раз^ нозидностей ОСИ на объектах -с открытыми совокупностями). Экспертная исследовательская подгруппа создается на первых этапа;-; оперативного социологического исследования и функпионируется вплоть до его завершения. Экспериментально установленная оптимальная численность экспертной исследовательской подгруппы для 'замкнутых совокупностей составляет 5 - ?, для совокупностей среднего и большого объема 9-11 человек (14, с. 224 - 225).

С целью поддержания высоких темпов научно-исследовательских работ создается полевая исследовательская подгруппа, которая призвана обеспечить сбор социологической информации, ее подготовку для обработки на ЭВМ или ручную обработку массива, если этого требует исследовательская ситуация. Количественный состав полевой подгруппы определяется в зависимости от числа объектов и численности респондентов на каждом из них. Если исследование проводится на предприятии, к работе может быть привлечено до 10 - 15 человек; если работа выполняется з масштабах района, го-

рода, области, республики или стргнк, то до 150 человек.

При формировании экспертной и пслезой исследовательских подгрупп долкен строго соблюдаться принцип добровольности. Только личный интерес, велание участвовать з исследовании гарантируют высокое качество работ.

Таким образом, оперативное социологическое исследование обеспечивается группой, состоящей из трех взаимосвязанных подразделений: теоретической подгруппы (социологи-профессионалы),, экспертной подгруппы (специалисты, имеющие прямое отношение к исследуемому объекту), полевой подгруппа (лица, изъявившие желание принять участие в исследовании). (Подробнее, см. I, 14, с. 224 - 225).

Эффективная реализация исследовательских задач в процессе ОСИ обусловлена такие последовательным соблюдением условия тесного взаимодействия с заказчиком. Эксперименты, в ходе которых изучалась данная проблема, позволили установить следующую закономерность: чем интенсивнее контакты исследователей с органом социального управления, заказавшим исследование, или просто заинтересованном в его выполнении, тем достовернее результаты работ, интенсивнее их темпы, а, следовательно, выше удовлетворенность заказчика итоговой информацией. Наиболее полезны для исследователя консультации с заказчиком в процессе уяснения задания, анализа проблемой ситуации, определения способов сбора информации,. анализа результатов изучения проблемы, выработки практических предложений. Такие контакты позволяют в значительной мере повысить достоверность данных исследования. Помощь заказчика необходима и для решения проблем, связанных с интенсификацией работ при сборе социологической информации. Это положение тесно увязывает названный принцип со следующим организационным условием ОСИ - жесткой регламентацией научно-исследовательских работ. Сроки сбора информации,.объекты, где он будет проводиться, число респондентов, участвующих в опросах, названия документов, подленащих анализу и т.д.- долины быть обусловлены заранее •л неукоснительно соблюдаться.

Названные условия организации оперативного социологического исследования призваны в своей совокупности способствовать наиболее полной.реализации методологических принципов ОСИ, компенсировать проблемы, возникающие при осуществлении этих принципов .

Оперативное социологическое исследование проводится поэтапно. Рассматривая содериание каждого из этапов организации ОСИ, расположенных при изложении в тексте доклада в определенной лО* гической последовательности, необходимо учитывать, что преДла= гаемое деление является в определенной мере условным, так как этапы исследовательской работы могут пересекаться, накладываться друг на друга, а в некоторых случаях - менять свою последовательность. Вместе с тем должно быть соблюдено главнее условие: все процедуры, присущие каждому из этапов, выполняются в полном объеме. Структура этапов ОСИ в ряде позиций совпадает со структурой организации социологических исследований, описанной в литературе. Однако несколько этапов, обоснованных в докладе, являются специфическими, присущими только описываемому классу исследований. К их числу относятся: второй этап - этап социальной диагностики и шестой этап - этап принятия управленческого решения .

Первый этап - получение и уяснение задания. Его содержание связано со спецификой ОСИ как инструмента управленческой деятельности. Качество оперативного исследования, его результативность определяются, в перзую очередь, тем, насколько четко исследователи поняли, что хотел бы получить от них заказчик, какая проблема его волнует, какие действия он намерен предпринять после завершения научно-исследовательских работ. Социолог должен уяснить, почему именно предмет задания волнует заказчика, с чем связано возникновение проблемной ситуации, как далеко зашел социальный конфликт г вызвавший необходимость принятия управленческих решений, каково отношение к нему органа социального управления, видит ли сам заказчик пути разрешения проблемной ситуации, если видит, то какие именно. Таким образом, уже на первом этапе исследовательских работ начинает осуществляться требование тесного взаимодействия с заказчиком. Все названное позволяет исследователю перевести содержание задания на язык социологических категорий, уточнить проблему и цели научно-исследовательских работ применительно к социологическому видению предмета изучения. На первом этапе осуществляется переход от уяснения проблемной ситуации к формулированию конкретных целей и задач ОСИ.

На втором этапе происходит более глубокое »¡зудение проблемной ситуации, проводится так называемая социальная диагно-

стика. Хотя формы проявления противоречия лежет на поверхности (одно из условий проведения оперативного социологического исследования управления социальными процессами), его конкретизация и изучение требуют достаточно полного знания ситуации и особенностей изучаемого объекта. Для решения этой задачи используется информационный потенциал экспертной исследовательской подгруппы. Эксперты по просьбе социологов называют основные, на их взгляд, причины, породившие изучаемое противоречие, помогают в их анализе. Опрос экспертов осуществляется с помощью специальной анкеты, составленной из открытых вопросов. Сопоставление мнений экспертов позволяет выделить причины, на которые указывалось чаще всего. Именно эти причины и становятся материалом, базой Зля дальнейшего анализа. На их основе выдвигаются рабочие гипотезу ие&яедрванид, строятся вопросники, определяются единицы наблюдения и $к§лиза документов. Помощи экспертной исследовательской подгруппы позволяет значительно сократить сроки проведения работ на этапе социальной диагноетки,получить достоверную и конкретную информацию об объекте исследования.

На описываемом этапе окончательно определяются цель и задачи, предмет, исследования, проводится его деление на основные понятия, осуществляется их рлерациснализация. При проведении ОСИ средней и большой протяженности результатом работ на этапе становится рабочий документ, который называется "Теоретико-методологическое обоснование исследования". Если изучение проблемы осуществляется в минимально короткие сроки (экспресс-исследование), то рабочий документ как таковой не создается, а анализ проводится устно.

Третий этап ОСИ - подготовительный. На данном этапе научно-исследовательских работ определяются методы сбора информации, разрабатывается инструментарий исследования, проводится выборка.

Результаты деятельности социологической группы излагаются р документе "Методика проведения исследования". Первый раздел "Методики" включает разработанное ранее "Теоретико-методологическое обоснование". Во втором разделе рассматриваются методы сбора информации, приводится содержание вопросников, описываются единицы анализа документов и единицы наблюдения, фиксируется схема выборки. Третий раздел дает описание предполагаемых методов обработки и анализа информации. Сюда ае может войти план будущего отчетного документа. При осуществлении экспресс-исследо-

вания жестко фиксируются только сбдеряайие вопросников и характеристики выборки.

К работам ка данном этапе исследования привлекается экспертная исследовательская подгруппа. Эксперты принимают непосредственное участие в обосновании выборки исследования, в адаптации инструментария к терминам речи тех или иных социальных групп респондентов. Пилота» инструментария осуществляется путем заполнения его экспертами.

На подготовительном этапе разрабатываете?! третий документ ОСИ "Развернутый план-график НИР". Он включает; описание этапов проведения работ; сроки осуществления каждого из видов работ; сроки и продолжительность работ непосредственно на объекте исследования; конкретные даты проведения опросов, кгблкдзний; количество респондентов, подлеваеих опросу; название к число точек наблюдения; перечень необходимых для акалгса документов и конкретные сроки проведения этого анализа; количество и сроки встреч с представителям',! аахззчика; ферма к сроки возможного внедрения резулмй«» игеледегаши; форм*» кя^орымрозанйя общественности о результатах НИ?; вига; отчетных документов и сроки их представленгл заказчику; список исполнителей работ, "Развернутый кдек-графпк НИР" во всех пунктах согласовывается с заказчикам и утверждается им,-

Четвертый этап - сбор "социологической информации. На этом этапе социолог Епервые вступает -в непосредственный контакт с респондентами. Выходу на объект исследования предшествует соответствующее распоряжение о проведении социологического исследования, в котором дается указание руководителям различных уровней оказывать всевозможную помощь и подцераку социологам. На объекте исследования обеспечивается, возмоеность общения социологов с респондентами, свободного входа в учрендения, попавшие в выборку, выделяются помещения для проведения опросов и первичной обработки социологической информации, предоставляются в распорянение социологов необходимые документы. В работах, осуществляемых на четвертом ётаяе оперативного социологического исследования принимает. участие' полевая исследовательская груша, члены которой проходят подробный инструктаж о правилах сбора информации и о поведении на объекте исследования.

Обработка и анализ социологической информации проводится ка пятом этапе оперативного социологического исследования. В про-

цессе обработки катери&лоз осуществляется формализация данных исследования, переход ца язык цифр. Исчисление процентов, коэффициентов, индексов проводится вручную или на ЭВМ.- При ручной обработке информации социологам помогает полевая исследовательская группа, которая проходит э этом случае соответствующий инструктаж. Результаты обработки отражаются в таблицах схемах, моделях и графиках. Упорядоченный таким образом материал анализируется теоретической исследовательской подгруппой, с привлечением экспертной подгруппы. Результаты анализа излагаются в отчетных документах ОСИ: аналитических и информационных записках, информациях, которые поступают к заказчику. В аналитических записках даются, как правило, рекомендации и предложения исследователей. Их разработка осуществляется с привлечением экспертной исследовательской подгруппы. Это обязательное, как показывает практика'ОСИ, условие, Только эксперты могут придать предложениям социологов конкретную практическую направленность, осуществить уже на этом этапе исследования их привязку к специфической проблемной ситуации. Цель ОСИ можно считать достигнутой, если его результаты после принятия необходимых управленческих мер дают возможность решить социальную проблему.

На шестом этапе организации ОСИ осуществляется принятие управленческого решения. Как правило, это прерогатива заказчика. Однако при принятии рекения могут присутствовать и социологи, так как в столь ответственный момент не долено остаться вне поля зрения ни одного, даже, на первый взгляд, незначительного факта, выявленного в ходе исследовательских работ.

Специфика программирования оперативного социологического. исследования. Программирование является необходимым атрибутом любого социологического исследования независимо от его класса. ОСИ не является исключением. Более того, если в исследованиях инициативного, поискового характера допускается определенное варьирование целевых установок, изменение некоторых исследовательских задач, .корректировка гипотез, методический поиск в процессе сбора информации, то при проведении ОСИ все это недопустимо и технически невозможно в силу как быстротечности самих исследовательских работ, так и конкретности изучаемой ситуации, заданности целей и задач.

Программная проработка в оперативном социологическом ис-

следовании осуществляется пб той йё схеме, что и в других классах социологических исследований:

первая линия:

анализ проблемной ситуации - определение предмета исследования - определение целей и задач » формулировка гипотез - логический анализ П£еДМб5а исследования - Выделение основных понятий - операционалИзйЦИЯ основных понятий;

вмрая линия:

анализ проблемной ОИФуаций - определение объекта исследования - анализ объекта исследования - построение моделей выборки.

В силу специфики оперативных социологических исследований, характеризующейся необходимостью решений конкретных управленческих задач, ряд звеньев приведенной схемы программирования заранее обусловлен и его проработка сводится к поиску приемлемых для данного исследования формулировок и определений. 8то относится к анализу проблемной ситуаций (исследуемая ситуация конкретизируется заказчиком и анализируемся методом экспертизы с привлечением специалистов-экспертов); к определений предмета и объекта изучения (и тот и другой определяется заказчиком); формулированию целей и задачи исследования (они задаются заказчиком); к анализу объекта исследования (осуществляе-гся по дан-ныы, предоставляемым экспертной исследовательской подгруппой).

Наиболее трудоемкой процедурой при программировании социологического исследования является логический анализ предмета изучения. В процессе такого анализа определяются параметры (социальные процессы и явления), оказывающие прямое воздействие на состояние процесса или явления, ссеяавляощие предмет исследования. Эти параметры именуются определенным образом, что дает возможность получить набор понятий. Однако такой набор может оказаться сколь угодно большим. Для дальнейшей ке работы требуются основные, определяющие понятия. Зачастую социологи выбирают понятия, наиболее значимые с их точки зрения, произвольно, руководствуясь личным опытом и интуицией. Это может привести. к ошибкам. Избранные понятия после ряда логических операций становятся основой для составления вопросников, определения единиц наблюдения и анализа. В случае неправильного отбора понятий исследования вся информация, собранная в процессе полевых работ, монет оказаться либо лоаной, либо незначимой. При проведении обычных исследований есть возмоаность дальнейшего поиска, мно-

2Г4

гократной проверки гипотезы. В ОСИ такой возможности нет. Недостатки методики могут усугубить положение, значительно продлить научный поиск. Выявление причинно-следственных связей методом, проб и ошибок ведет к потере темпа осуществления работ. Это недопустимо в ситуации, требующей оперативного вмешательства.

Отбор основных понятий в ОСИ осуществляется путем экспертизы. Экспертам, входящим в состав исследовательской группы, задается вопрос: "Что, на Ваш взгляд, может предопределять ситуацию, подобную слокивиейся ныне?" Ответ должен быть быстрым и содержать сколько угодно большое число различных причин, порождающих аналогичное исследуемому противоречие. Этим условием моделируется ситуация, подобная ситуации, складывающейся перед осуществлением в управленческой практике метода "мозговой атаки" .

Все варианты ответов, предложенные экспертами, фиксируются, составляется список предложений. На следующем этапе отбора предположения формулируются как понятия. Список этих понятий снова передается экспертам с предложением определить основные из них, отражающие процессы, в наибольшей степени способствующие возникновению и воспроизводству данной конкретной проблемной ситуаций. Кал!дЫй из экспертов в своем спйске отмечает порядковый номер того, которое, по его мнению, должно войти в их число.Основными буДу$ считаться те понятия, которые Получили более 50% выборов экспертов. Таким образом, исследователи в дальнейшей ра-¿Оте будут иметь Дело' не со сколь угодно большим, а с четко определенным количеством основных понятий. В то яа время это бУДУт не случайно отобранные характеристики, а именно те, которые соответствуют конкретной социальной ситуации. Все это позволяет в значмтёЛьной мере уменьшить возможность ошибки при отборе основных понятий, а,следовательно, и в дальнейшей научно-иссле-доватёльной работе.

Поскольку отобранные понятия - не отражение абстрактных ситуаций, а описание конкретных процессов и явлений в данной исследуемой совокупности, в конкретной социальной обстановке, исследователю нет необходимости давать их развернутое эмпирическое определение. В то же время каждое эмпирическое понятие должно быть определено теоретически и с соблюдением требований формальной логики, т.е. через ближайший род и видовое отличие. Это позволяет учесть в дальнейшем весь класс родственных и зави-

сишх по отношению к отобранному понятию терминов. Проведение операции реализует на данном этапе работ методологические принципы оперативности, достоверности и конкретности.

Слудующая ступень логического анализа предмета исследования - сперационализация основных понятий. Понятие расчленяется на составные части, целостность которых, в свою очередь, дает представление об этом понятии. Полученные более простые, конкретные понятия принято называть операциональными. С их помощью уточняется то, о чем следует собирать информацию. Операциональные понятия открывают прямой выход к формулированию инструментария исследования. Они становятся основой для разработки вопросов (блокоз вопросов) для анкет и стандартизированных интервью,-для определения единиц наблюдения (при использовании метода наблюдения) и анализа (при использовании метода анализа документов).

Выделение основных понятий и их операционадизация фактически предопределяет то, какая информация будет получена в результате исследовательских работ, а, следовательно, к успех всей работы. В ходе логического анализа предмета исследования социолог проходит путь от формулировки этого предмета через выделение основных понятий и их операционализацио к единицам опроса, наблюдения, анализа документов. При обобщении результатов исследовательских работ двикекие осуществляется в обратном направле-ни - от полученных данных к предмету. Ошибки, допущенные при осуществлении логических операций на стадии программирования, таким образом, так или иначе проявятся на завершающих этапах исследования. Они могут привести к искакению информации, что, в свою очередь, увеличивает вероятность принятия ошибочного управленческого решения, базирующегося на такой информации. Процесс операционализации понятий додвен осуществляться с учетом определенных правил, Нади вдблюденкя показали, что в качестве таких правил могут быть использованы правила деления объема понятий в формальной логине. Однако при их использовании следует иметь в виду, что ОРетШйСН&РйЭЗЦИя социологического понятия и деление объема в Й9ГИК? = И? Фдно и то же. Если в логике объем понятия делится др "^вца4 у "без остатка",' то р социологическом исследовании осуществляется поиск наиболее существенных сторон понятий. Тем не менее, при операционализации основных понятий социологического исследования могу? использоваться следующие .правила деления объема понятия;

- при одном и тон ае делении необходимо применять одно и то йб основание;

« деление долано быть боразкерннм, т.е. объем членов деления, вместе взятых, должен равняться объему делимого понятия;

- члену дзления Долйни взаимно ибклйчагЬ друг друга;

* Д&Шйё Дйдянй битв непрерывны;'.

Н&8Вйн:шв правила деления объема понятия могут пепользо-еатгйЯ не тслько при операционалйЗации, ко и в ходе построения знЗЛ й вопросам социологического инструмэнт'аркя (I, с. 33 - 38).

Итак, на начальных этапах оперативного социологического исследования осуществляется программирование. Цель программирования - обеспечение достоверности и конкретностй результатов.

Вганейззм элементом программирования оперативного социологического исследования ' является логический анализ предмета изучения. Логический анализ осуществляется с учетом требований, сформулированных в правилах деления объема покяЯйй, заимствованных из формальной логики.

В операциях, связанных с программированием ОбМ, участвует эйвйертная исследовательская подгруппа, помощь Которой обеспечивает высокие темпы осуществления этих операций.

Выборка в оперативном социологическом , исследовании. Выборочной исследование проводится з том случае, если объект изучения велик и представляет собой массовую совокупность. Такая совокупность мок8$ быть либо замкнутой, либо открытой. Замкнутая совокупность представляет собой социальную группу, характеризующуюся однородностью своей деятельности, единством конечных целей этой деятельности, наличием жесткой организационной структура, прямыми, фактически непосредственными социальными связями. На практике замкнутая совокупность представлена трудовыми и учебными коллективами .контактными досуговыми сообществами. Для открытой совокупности характерна либо территориально-географическая обусловленность, либо общность культурных, политических, профессиональных интересов без возмоаности непосредственного обмена межличностной информацией, без наличия прямых коммуникационных полей. Открытая совокупность - это население областей, республик, регионов, страны в целом. И замкнутая, и открытая совокупности, как правило, выступают в социологии в качестве генеральных. Для сбора информации определяется выборочная совокупность, которая строится' с применением как вероятностных,

так и качественных методов. Принципы построения выборок в социологии достаточно подробно описаны в литературе. Вместе с тем специфика оперативного социологического исследования предполагает наличие особых подходов в построении Еыборок. Противоречие между методологическими принципами оперативности работ и достоверности информации снимается путем разделения и некоторого изменения выборочных процедур.

В открытых совокупностях ПРИ осуществлении выборок действует схема:

территория - конкретный объект - респондент (в закрытых совокупностях функционируют два последних элемента, рдбрта с которыми осуществляется в ра.цках $е зщхедрв, которые предлагаются нами).

Выборка в оперативном социологическом исследовании строится на базе главного признака. Такой признак представляет одбрй те определяющее качество, которое в наибольшей етепеци коррелирует*-ся с предметом исследование! Например, элемент выборочной схемы "территория" может ощзедедят^ся по таким главным признакам, как географическое подеяение, социальный соста?, функциональный состав и т.д. Элемент вуб§рочн°$ схемы "объект" определяется через профессиональногпр.риз.водственную структуру, досуговые интересы и т.д. Элемент еуе.ыы "респондент'' отбирается по признагсу социального положения, возрасту и т.д. Главный признак позволяет в значительной мере ограничить объем выборочного деления, что способствует сокращению сроков анализа объекта исследования. Возникает вопрос: не приведет ли уменьшение чиела признаков, положенных в основу отбора,.н снижению степени достоверности информации? Наши наблюдения показали, что это может произойти в том случае, ееди сомнительны»,! оказывается рам главный признак. Обоснованность ?убРР£ главного признака гарантируется в ОСИ экспертной Социологической подгруппой, которая и определяет данный признак,.

§налире всех трех ..^децентев выборочной схему пе КРй-тщвй ¡утвцоге приенака формируются условные вубероаные квоты, которых, в овею -рчеводь, ееуществляетря едедуший этап базе главного признака вде.мента рхемр еледующей сту^ дени, В оперативном социологическом исследовании •"территория" и 'Объект" определяются до н^ЗДа сбора информации? Отбор респондентов на 0пределенныхтерри70риях и Объектах производится слу-

кайно, отбор выборочной совокупности, раебчн¥амный с помощь» формул "дисперсии" или "доли" для бесповторнбй выборки, удваивается. Это делается для осуществления повторного, уае целенаправленного отбора после сбора информации. Фактически выборка Методом Квот по принципу главного признака проводится на собранном массиве, из которого извлекаются анкета или опросные листи, заполненные респондентами по крйтёршз этого Признака, подходящие к определенной кзоТё. ЁслИ в ОДНОЙ ИЗ таких квот документов, заполненных респондентами, но хватает, то осуществляется добор информации целенаправленным поиском недостающих респондентов. При всем этом, часть собранного массива может остаться не задействованной в дальнейшем анализе, так как в какой-то из квот могут оказаться лишние документы. •

Методические эксперименты, осуществленные в ходе диссертационной работы, позволили установить еще одну возможность организации сбора социологической информации методом опроса. В замкнутых совокупностях сбор информации может осуществляться не на выборочном массиве, а способом экспертного опроса, при услозии подбора экспертов с помощью меюдики их взаимовыбора. Данные исследований, осуществленных мезЗДом опроса как групп респондентов, Так й груня экспертов, в девяти случаях из десяти практически совпадали. Метод экспертного опроса более выгоден при проведении оперативных социологических исследований, Поскольку значительно упрощает как процесс подбора респондентов, так и сам Сбор информации, так как количество избранных экспертов значительно меньше количества респондентов, отобранных в процессе определения выборочной совокупности (I, с. 46 - 47).

Таким образом:

- з оперативных социологических исследованиях осуществляется комбинированная выборка, причем территория и объект для опроса и также численность опрашиваемых респондентов определяются до сбора информации, а квотный отбор респондентов проводится по заполненным ими документам исследования;

- выборка осуществляется по принципу главного признака, определяющегося с помощью социологической экспертной подгруппы;

- в замкнутых совокупностях выборочный опрос. может заменяться экспертным без ; заметного снижения уровня достоверности информации.

Проблема реализации методологических принципов оперативного социологического исследования в процессе сбоаа информации. Сбор информации является ключевым моментом в социологическом исследовании. Информация выступает исходной точкой в поиске причин социальных противоречий, вызвавших необходимость оперативного управленческого вмешательства. Информация, моделирующая социальную действительность, становится материалом для социологического анализа, содержания социальных процессов и явлений, интересующих управленческие звенья. В процессе сбора информации исследователь вступает з непосредственный или опосредованный контакт с респондентами. Успешность такого контакта предопределяет успех исследований. Оперативность проведения работ, достоверность информации» конкретность результатов во многом зависят от того, насколько исследователю удалось создать благоприятные условия для заинтересованного обмена информацией о состоянии изучаемых социальных процессов и явлений с респондентами. В ряду таких условий правильность выбора методов сбора информации, качество инструментария, умение установить контакт с испытуемыми и т.д.

В социологии для сбора информации используются четыре основных метода: опрос, наблюдение, изучение документов и социальный эксперимент. В оперативном социологическом исследовании применяются, как. правило, первые три, так как метод социального ■эксперимента, эффективный при длительном проведении, теряет свои положительные качества в условиях сокращения сроков работ.

Метод опроса - наиболее используемый в социологии вообще и в ОСИ в частности (I, с. 48 - 58; 14, с. 226 - 227).

Рассмотрим особенности применения данного метода сбора социологической информации в оперативном исследовании. Такие особенности связаны, в первую очередь, с инструментарием. В оперативном социологическом, исследовании объем вопросника строго ограничен. Это связано с необходимостью получения объективной информации в короткие сроки. При составлении вопросника следует учитывать психо-физиологические особенности человека при осуществлении им умственной деятельности. Методические эксперименты, осуществляющиеся в процессе диссертационного исследования, позволили установить порог "информационной активности" респондента. Уровень такой активности в процессе экспериментальных замеров достигал своего апогея к 13 - 16 вопросам .и начинал заметно снизаться к 22 вопросу, после 32 - 34 вопросов практически

доходил до куля, респондент либо пропускал предлагаемые б анкете вопросы и ответы, либо механически отвечал на них, не вникая в суть и содерзаниз. Очевидно, что оптимальный объе;-.! вопросника при проведении оперативного социологического исследования -15 - 18 вопросов. Именно такой объем позволяет получить ту информацию, которая необходима для заявления причинно-следственных связей, определяющих сущность локального, ограниченного в пространстве и во врс-меьи социального противоречия, последствия которого з силу ряда причин леяат на поверхности и крайне обострены.

Реализация методологических принципов ОСИ регламентирует не только объе:,'., но к схему наполнения инструментария.

Опросник открывается, как это принято, обращением к респонденту. В не:м излагаются правила заполнения анкеты, отмечается актуальность исслздсзания, его основная цель.

Анкета отроится по принципу блоков.

В пернем кз них содержатся вопросы, фиксирующие изучгзмуэ проблемную ситуацию. Иными словами, ответы на вопросы этого блока призваны дать зозмоннссть социологу убедиться в наличии и актуальности изучаемой проблемной ситуации. Таких вопросов ставится 2-3. Зго обычно вопросы типа "да - нет".

Второй блок объединяет набор зопросоз, отражавшие предполагаемые причины фуикшойкрувсего противоречия. Этот блок состоит из вопросов-альтернатив, которых насчитывается 6-8, и открытых вопросов, их ысгет быть 2-3.

Третий блок состагляют вопросы, вызывающие предложения, направленные на разрешение зозникззй проблемной ситуации. Здесь используются открытые гопросы или, з случае необходимости и наличия зозмоаности, вопросы-меню. Обычно этот блок содернит 2-3 вопроса. '

В анкетах оператинного социологического исследования могут использоваться я социально-демографические блоки. Их содержание определяется исходя ко проблемы и исследовательской задачи.

Если в дальнейшем потребуется повторный опрос, предметом которого выступит четко выявленная причина, породившая изучаемое противоречие, то анкета будет состоять только из зопросов-хграк-теристик данной причины (открытых или закрытых - по необходимости) .

Вопросы анкеты и интервью, а также варианты ответов к ним доланы составляться а терминах речи, характерных для данной группы респондентов, с учетов их социальной и профессиональной

принадлежности, образовательного уровня. Это важнейшее условие понимания вопросника, исключения ситуации возможного двойного толкования тех или иных терминов, а, следовательно, и определенная гарантия быстрых и определенных ответов. Адаптация языка анкеты осуществляется с помощью экспертной подгруппы. В целях экономии времени, и это еше одна особенности оперативного социологического исследования, апробация инетрумектерия (пилотаж) осуществляется не на специально отобранных группах респондентов, а на"экспертах■ входящих В состав исследовательской экспертной подгруппы.

Вторым методом сбора информации в ОСИ выступает анализ ео^ кументов. Использование этого метода в оперативном режиме пред* полагает ряд условий при его осуществлении (II, с. 58 - 64).

В процессе ОСИ для аналира отбираются, в первую очередь, те документы, которые имеют самое непосредственное отношение к проблеме. ОтбОР документов осуществляется с помощью экспертной исследовательской подгруппы, каждый из членов которой отвечает на вопрос социологов; "В карих документах, на Ваш езгляд, мое,но найти материалы по изучаемой ШШ проблеме?" Мнения экспертов суммируются и усредняются. К работе привлекаются, В первую очередь те документы, которые получили более £036 выборов экспертов. Единицей анализа в оперативном социологическом исследовании выступает понятие. Отбор таких понятий осуществляется в ход? логического анализа предмета исследования. Это означает, что информация, получаемая в процессе анализа документов, отражает чч же явления и процесеы, которые изучаются методом опроса, Третьим методом сбора информации в ОСИ является социологическое наблюдение (I, с. 64 г- 69). Данный метод используется I оперативных исследованиях продолжительностью не менее трех недель, что связано со сроками адаптации наблюдателя в исследуемой среде. Вместе с тем при осуществлении экспресс-*исследований используется метод разового экспресс^наблюдения. Он применяется для сбора информации в процессе проведения массовых мероприятий (например, митингов, съездов, конференций). Единицами наблюдения выступают те характеристики, которые определены в ходе логического анализа предмета исследования. Число единиц наблюдения строго ограничено,

С целью преодоления субъективизма, связанного со слиянием оценок наблюдателя и .наблюдаемых фактов, фиксация данных осуще-

ствляется в дневнике наблюдения, разделенном -на две графы: "фиксируемый факт".и "оценка фиксируемого факта".

Анализ эффективности отдельно взятых методов сбора социологической информации., проведенный в процессе диссертационного исследования, показал, что наиболее информативными являются гибкие методы получения информации. Это, в первую очередь, относится к социологическому интервью.

Итак, оперативные социологические исследования не располагают какими-либо особыми, уникальными средствами сбора информации. Все дело в способе использования традицинных методов. Опрос, наблюдение и изучение документов, осуществляемые как в определенной последовательности, тая и параллельно, в сочетании друг с другом, дают не только информационный эффект, не только интенсифицируют познавателышй процесс, но и, приобретая новое качество, стимулируют респондента к активной мыслительной деятельности, повышают уровень его информационной активности. Это позволяет решать исследовательские задачи в минимальные сроки и с высокой достоверностью результатов (I, с. 69 - 75; 14, с. 228).

Как уже отмечалось, оперативное исследование начинается с получения задания и уяснения задачи. Предварительные беседы с заказчиком - это уже не что иное, как использование метода опроса. Затем следует логический анализ предмета изучения, снова опрос лиц, входящих в исследовательскую экспертную подгруппу. Все вто позволяет в короткие сроки познать проблемную ситуацию, понять смысл и истоки "происходящих событий. Однако этого моает оказаться .недостаточно, ибо аспект возникновения изучаемого противоречия прослеживается несколько односторонне на базе субъективных оценок. Очевидно, немаловажен в процессе выявления корней проблемной ситуации и такой источник информации, как документы. Их анализ позволяет заглянуть в прошлое.

Метод изучения документов как бы открывает основной этап сбора информации, а в сочетании с предварительными беседами и интервью становится отправной точкой для дальнейшей деятельности социологов. Теперь уже с позиции накопленных знаний о предмете исследования осуществляется в ОСИ опрос респондентов, попавших в выборочную совокупность, и наблюдение. А далее вновь может быть использован метод изучения документов, если яе необходимы уточнения и дополнения, проведен еще-один опрос-замер по вертикали и т.д.

Таким образом, схема сбора информации.в ОСИ такова: предварительный опрос - изучение документов - основной опрос и наблюдение - изучение документов - повторный опрос. Это обобщенная схема. Из нее могут исключаться некоторые промежуточные звенья (например, повторное изучение документов или повторный опрос), как, впрочем, и добавляться дополнительные работы по сбору информации разными методами. Так или иначе сочетание методов опроса, наблюдения и изучения документов является непременным условием на этапе сбора социологической информации в ОСИ. Социологи, занимающиеся прикладными исследованиями, зачастую используют при сборе информации какой-либо один метод, чаше - опрос. Полученная информация анализируется, становится материалом для выводов и рекомендаций. Однако такой подход, как правило, отягощен всеми теми недостатками, которые присущи данному методу. Опросная информация - это усредненное мнение респондентов. Его содержание и направленность зависят от многих причин, включен причины, возникающие в силу каких-либо обстоятельств, слоаившихся непосредственно перед или в момент проведения опроса. Таким образом, этот метод всегда отягощен (как, впрочем, и другие катоды), пусть и незначительной, но долей субъективизма.

Если параллельно прергсти изучение той ве ситуации по документам, то имеющаяся картина дополнится характеристиками более объективного содержания. Социолог может проанализировать статистические данные, ознакомиться с фактами и с теми ее мнениями» но высказанными вне с?язи с тем, что респонденты стали объектом внимания исследователей. Метод наблюдения позволяет фиксировать факты заинтересованном лицом - социологом. Ему тоже присущ элемент субъективизма, но уже другого качества.

Сочетай«© методов сбора информации, направленность их на решение одной задачи в значительной мере повышают коэффициент полезного/ действия исследования, его достоверности. Наконец, одновременное привлечение трех источников информации в значительной степени ускоряет процесс ее получения. Итак, сочетание методов - это повышение надежности информации, гарантия ее большей объективности, условие быстрого получения.

Метода с?.ера социологической информации в оперативном ис-зледовзнш не только сочетаются, но и комбинируются. Это способствует ВДЕчие.нпю информационной активности респондентов. Эффект К5м$«'нлфс?ан;;г к^трдов сбора информации сродни эффекту, получае-

Аому при использовании в процессе обучения средств активизации Мыслительной деятельности учащихся. Это известный и оправдавший ¿ебя на практике прием педагогики. В ОСИ комбинирование методой, как показывает опыт, исключительно полезно.

Опрос-наблюдение. При осуществлений метода наблюдения (в первую очередь, включенного) параллельно проводится специально организованный опрос. Он направлен на эыяаление причин возникновения изучаемого противоречия. Респонденты, заполнив анкеты или ответив на вопросы интервьюеров, как правило, обсуждают' между собой только что произошедшее событие. Наблюдатель получает возможность фиксировать: во-первых, высказывания о правильности или неверности передачи информации респондентами анкетерам или интервьюерам, другие высказывания, относящиеся к изучаемой проблеме, но не названные реапендентом по разным причинам в ходе опроса; во-вторых, отношение к самим исследователям, комментарии по поводу содержания инструментария, степень понимания респондентами заданных им вопросов, что позволяет социологам внести коррективы з инструментарий и, если в этом есть необходимость, в свое поведение на объекте.

Таким образом, комбинирование наблюдения и опроса приносит очевидную пользу..

Наблюдение - изучение документов. Наблюдатель, к примеру, присутствует на собрании. Он имеет возможность фиксировать ход собрания во всех подробностях. Данные наблюдателя сопоставляется с данными официального протокола собрания. В результате социолог получает возможность судить о надежности и истинности содержания документов на объекте изучения.

Опрос,;.изучение документов. С одной стороны, изучение документов позволяет корректировать содержание вопросников, с другой, если в ходе опроса зафиксирована какая-либо информация, то она может быть сопоставлена с официальной (по документам) о том .же явлении или процессе.

Комбинирование способов..сбора _информации в рамках самого метода опроса. Предположим, что основным инструментом сбора информации является анкета. Вопроеы, поставленные в определенной последовательности, вводят респондента в суть проблемной ситуации, заставляют задуматься над причинами ее возникновения, вспомнить возможно забытые, но важные для Последующего социологического анализа детали, многие из которых могли и не найти

своего отражения в вопросах анкеты. Для их выявления и фиксации анкетер, после того, как опрашиваемый уяе дал ответы на наиболее важные для исследования вопросы, начинает беседу-интервью по заранее продуманной схеме. Затем респонденту предлагается продолжить работу по заполнению анкеты..

Беседа-интервью, особенно групповая, может предворять анкетный опрос, создавая своеобразный фон перед работой респондентов с анкетой. Групповое интервью может проводиться и вслед за анкетным опросом, так как заполнение анкеты мобилизует, настраивает на определенный лад, что дает возможность приобрести дополнительную, более широкую информацию. Групповое интервью возможно и после серии индивидуальных интервью с теми же участниками. Это позволяет получить интегрированную информацию об изучаемом событии для дальнейшего сопоставления ее с информацией индивидуальной. Индивидуальное интервью обостряет проблемную ситуацию в сознании респондентов, а групповое помогает получить более достоверную информацию о ситуации, поскольку она подвергается взаимокорректйровке

Далеко не всегда, даже в идеальных условиях, можно с достаточной степенью уверенности судить о правильности -определения причин возникновения той или иной проблемной ситуации. Именно поэтому, реализуя информационно-профилактическую функцию ОСИ, принимают дополнительные меры, направленные на увеличение объема исходной и итоговой информации для расширения возможностей ее анализа. С этой целью используется метод параллельного исследования.

При проведении параллельного исследования, в ОСИ определяется груша, сходная с изучаемой по избранным характеристикам, но в которой нет обостренной проблемы, характерной для группы -основного объекта изучения. В отличие от эксперимента исследовательская работа ведется в обеих группах по идентичным планам. Собранная информация сопоставляется. Наличие каких-либо особых характеристик только в основной группе может указывать на определяющее -их влияние в возникновении, изучаемого, обостренного противоречия.

Проанализировав возможности сочетания; и: комбинирования методов сбора социологической информации в оперативном социологическом иссладоаадаи, можно заключить, что их реализация содействует интенсификации процесса исследования, стимулирует информа-«сздайНОДЖЬ. респондентов, и, в конечном итоге, помогает

• за

социологу выполнить поставленные перед ним задачи.

Оперативное социологическое исследование, естественно, не авервается на этапе сбора информации. Обработка полученных дан-ых, анализ результатов, написание итоговых документов, участие оциояогов в разработке управленческих решений - все это необходимые стадии исследовательского процесса в ОСИ. Однако осушеств-ение данных видов работ не сопрявено с использованием каких-:ибо операций, отличающихся от традиционных. По этой причине эа-аючителъные этапы организации ОСИ не стали предметом отдельного рассмотрения в настоящем докладе. Вместе с тем, анализ организационных и методических приемов, проведенный з процессе диссертационной работы, подтверждает их воэмонности в создании оптимальных условий для реализации методологических принципов оперативного исследования, доказывает правомерность рассмотрения ЭСИ в качестве самостоятельного направления в социологии.

ВЫВОДЫ

1. Оперативные социологические исследования могут выступать в качестве самостоятельного класса социологических исследований в структуре системы социального управления, являясь средством получения информации, используемой при подготовке и принятии управленческих реиений. Требования к осуществлению оперативных исследований, Функции этих исследований показывают, что они не преследуют цели прирааения социологической теории и их эвристический потенциал крайне мал.

2. Методологические принципы ОСИ не только взаимодействуют, дополняя друг друга, но и представляют собой диалектическое противоречие, которое может сниматься посредством компенсации, взаимодополнения разнообразных приемов и средств на уровнях организации, анализа,. методическом и инструментальном.

3. Главной организационной особенностью ОСИ является создание исследовательской подгруппы, объединяющей три подразделения - теоретическое, экспертное и полевое. Совместная деятельность этих подразделений позволяет обеспечить как высокие темпы проведения работ, оперативность, т ак и углубленный анализ и проработку всех проблем на разных этапах исследования.

4. Наиболее важной операцией при программировании ОСИ выступает логический анализ предмета исследования. Его качеств венное проведение обеспечивает успех при сборе информации.

В процессе операционализации используются правила формально-ло гического деления объема понятия,

5. Выборка в оперативном социологичееком исследовании осу ществляется на базе главного признака, ртрайаюиего важнейши черты объекта исследования по отношению к его предмету. Отбо респондентов в ОСИ, составляющих выборочную еовокуянооть, осуществляется после сбора информации, по собрании» документам исследования.

6. Важным аспектом обеспечения качестве информации является инструметальный. Характеристики социологического инструментария в оперативном исследовании отличаются от характеристик дру гих классов социологических исследований, Это касается, в первую очередь, объема инструментария и его структуры. Повышение уровня "информационной активности" респондента достигается за счет сочетания и комбинирования различных методов сбора информации. Качество информации может повышаться и путем создания проблемных ситуаций, вводящих респондента ,в происходящие события. Качество информации может проверяться в процессе параллельных исследовав ний.

, 7. Оперативные социологические исследования обеспечивают возможность получения надежной и адекватной ситуации информации. Ее использование гарантирует, при условии строгого соблюдения всех методических правил, приемов и процедур, определенных в ходе данного диссертационного исследования, органу социального управления достаточную 55 устойчивую баэу для принятия правильных управленческих решений.

основные ПШШЦйИ ПО ТЕМЕ диссертации

Монографий, Книги, брошюры

I. ОПё£)а¥йвнЫё аоцйологичесййе йсслёдования в комсомольской работе. * MH.i УнйвёрсйтёФское, 1988. - 113 с.

, 2» Студенчество: социальные ориентиры и Социальная практика. - М.: НИИ ВШ, 1990. - 99 с. (соавторы - Иудйн A.A., Лисаус-кене М.В. и др.).

3. Высшая школа в зеркале общественного мнения. - М.: НИИ ВШ, 1Э884 - 148 с. (соавторы - Балабанов O.A., Гурьева Л.С. й Др.)<

4. Семья и молодежь: профилактика отклоняющегося поведения. » Мн.: Университетское, 1989. - 114 с. (соавторы - Балце-ййЧ В,, Бурова С.Н. и др.).

5. Студент и общество: противоречия различия. - М.: МПИ,

1989. - 80 б. (соавторы - Балабанов С.С., Болотин И.С. и др.).

6. Белорусское студенчество: пять лет перестройки. - Мн.:

1990. - 86 с. (соавторы - Андреева И.Н., Бурова С.Н. и др.).

7. Политическая культура, общественные науки и социальная практика. - М.: НИИ ВШ, 1989. - 64 с. (соавторы Лисаускене М.В., Овсянников A.A. и др.).

8. Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, пер-сПёК?И2Ы. - Мм»1 Университетское, 1988. - 61 с. (соавторы - Гривенке З.М., Соглаева л.А. и др.).

9. Общение Молодежи: проблемы, поиски, решения. - Мн.: Знание, 1988. •» 22 С. (соавтор - Голубкова Н.Я.).

10. Некоторые проблемы формирования политической культуры молодежи. - Мн.: ЦК ЛКСШЗ. 20 с. (соавторы - Соглаева Л.А., Данилов А.Н.).

II. ССцйалистйЧёСкое соревнование: словарь. - Мн.: Наука и техника, 1986. - 191 с. (соавторы - Галь В.И., Куропятник И.И.).

12. РеаерЁы» пути й проблемы управления социально-экономическими процёсс&Мй в условиях Совершенствования хозяйственного механизма в трудовых Коллективах Московского района г.Минска. -Мн.: 1983. - 24 с. (соавторы - Нйкитенко П.П., Бетеня Н.С.).

Разделы в коллективных монографиях

13. Социологические исследования общественного мнения //

Методологические основы социологического исследования идейно-воспитательной работы (Под ред. Бабосова Е.М.), - Мн.; Наука и техника, 198?, - С. 174 - 186 (соавтор - Лимаренко А.П.).

14. Оперативные социологические исследования и учет человеческого фактора в системе социального планирования // Образ киз-ни и планирование социальных процессов / Под ред. Ассмана Г., Писаренко И.Я. - Мн.: Университетское, 1986. - С. 219 - £29.

15. Совершенствование организации трудового соревнования // Управление социальными процессами е коллективе: классовый подход (Под ред. Иванова. В.Н., Писаренко И.Я.). - Мн.: Университетское. 1985. - С. 262 - 280.

16. Оперативное социологическое исследование // Словарь прикладной социологии / Под ред. Давидюка Г.П., Ротмана Д.Г. и др. - Мн.: Университетское, 1984. - С. 102 - 103.

17. Программа социологического исследования // Словарь прикладной социологии / Под ред. Давидюка Г.П., Ротмана Д.Г. и др". -Мн.: Университетское, 1984. - С. 135 - 137 (соавтор - Скике-

вич A.A.).

18. Социологическая служба предприятия // Словарь прикладной социологии / Под ред. Давидюка Г.П., Ротмана Д.Г. и др. - Мн.: Университетское, 1984. - С. 211 - 213 (соавтор - Севрукевич В.П.).

19. Социологический эксперимент // Словарь прикладной социологии / Под ред. Давидюка Г.П., Ротмана Д.Г. - Мн.: Университетское, 1984. - С. 217 - 219.

20. Этапы социологического исследования // Словарь прикладной социологии / Под ред. Давидюка Г.П., Ротмана Д.Г. и др. -Мн.: Университетское, 1984. - С. 903 - 304.

21. Эффект общения // Социальный эффект соревнования / Под ред. Давидюка Г.П., Писаренко И.Я. - Мн.: Беларусь, 1976. -

С. 86 - 95.

Статьи в сборниках

22. Неформальные объединения молодежи в зеркале общественного мнения // Социология высшей 'школы: меивуз. сборник - Горький: Изд. Горьк. ун-та. 1990. - С. 46 - 55 (соавторы Андреева И.Н., Голубкова Н.Я., Новикова Л.Г.).

23. Свободное время учащейся молодежи и его использование Iii Информационный бюллетень. Молодежь в зеркале социологии. -

Мн.: ЦК ЛКСМБ, 1990. - С. 17 - 38 (соавторы - Андреева И.Н., Голубнева Н.Я., Новикова Л.Г.).

24. Образцы социально негативного поведения и молодеяная субкультура // Социология высшей школы: межвуз. сборник. - Горький: Изд. Горьк. ун-та, 1989. - С. 67 - 88 (соавторы - Андреева И.Н., Гояубкоэа Н.Я., Новикова Л.Г.).

25. Студенческое самоуправление // Диалог с молодежью: вопросы и ответы: Вып. 2 / Ред. кол. Бабосов Е.М., Драговец В.Н. и др. - Мн.: Беларусь, 1988. - С. 53 - 56.

26. Использование социологических исследований в комсомольской работе // Диалог с молодежью: вопросы и ответы: Вып. 2 / Редкол. Бабосов Е.М., Драговец В.Н. и др. - Мн.: Беларусь, 1988. - С. 58 - 61.

27. Организация социалистического соревнования в первичных коллективах // Первичный производственный коллектив: формирование, управление, эффективность. - М.: ИСИ АН СССР, 1980. -С. 144 - 160.

28. Некоторые проблемы совершенствования организации социалистического соревнования в трудовых коллективах // Социалистический труд: права, обязанности, свободы / Под ред. Чангли И.И. -М.: ИСИ АН СССР, 1979. - С. 115 - 129.

Методические разработки

29. Методика социологических исследований на митингах, съездах, конференциях. - Мн., 1991. - 37 с.

30. Методические рекомендации по организации социологических исследований, направленных на прогнозирование экстремальных ситуаций в трудовом коллективе. - Мн., 1990. - 23 с.

31. Методические рекомендации по созданию и организации деятельности социологических групп при Советах народных депутатов. - Мн., 1990. - 40 с.

32. Методика оперативных социологических исследований к выборам народных депутатов. - Мн., 1990. - 39 с. (соавторы - Со-глаеваЛ.А., Антонова Л.Л.).

33. Временные рекомендации по срганизации и проведению выборов руководящих работников на предприятиях (объединениях). -Мн.: изд. Белсовпрофа, 1988. - 14 с. (соавторы Соглаева .I.A., Яковлева И.А.).

34. Рекомендации по организации социологических исследований проблем социалистического соревнования. - Мн.: изд. Белсов-профа, 1988. - 12 с. (соавтору,- Соглаева Л,А., Яковлева И.).

35. Методические рекомендации по организации социалистического соревнования в вузе. - Мн., 1986. » 27 с, (соавторы - Козлов И.П., Дудко Е.А., Соглаева Л.А.). .

36. Методические рекомендации по организации социалистического соревнования в производственных объединениях, организациях и на предприятиях системы министерства бытового обслуживания населения БССР. - Мн.: Белбыттехпроект, 1983. - 80 с.(соавторы - Гузино И.В., Лапина C.B.).

Статьи в журналах

37. Социология и управление образованием в эпоху перестройки и гласности // Современная высшая школа. - 1990. - № I. -С. 23-32 (соавторы - Овсянников A.A., Иудин А.А,).

38. Педагоги о своем съезде // Коммунист. - J989. - !Р §. -С. 93 - 95 (соавторы - Овсянников A.A., Иудин А.А,).

■39. Что показал опрос // Студенческий меридиан. 1989. -№ II. - С. '30 - 34 (соавтор - Овсянников A.A.).

40. Выбор сделан. Выбор предстоит // Перестройка: твоя позиция. - 1989. - № 9. - С. I.

41. Как провести социологическое исследование // Перестройка: твоя позиция. - 1989. г № 2. « С. 17.

42. Стереотип исторического самосознания // Социологичен ские исследования. - 1989. - № 5. - С. 3 - 13 (соавторы =- Овсян--ников A.A., Новикова Л.Г.).

43. Политическая культура, общественные науки, социальная практика // Вестник высшей школы. 1989. » |Р J0. «■ Ç, 13 J8 (соавторы - Овсянникова A.A., Лисауекене №.р, и др,).

44. Политическая культура, общественные науки, еоциадьная практика // Веетник высшей школы. 1989. |Р Ц. г е.5 13 = 1§, (соавтору — Овояннщев A.A., Лисаускене М.В. и др.).

46, Каким быть хозрасчетному социологическому центру? // Кфдеуйй?? Белоруссии. - 1989. - К0 9. - С. 28 - 29.

46. Kaie снять нравственную коррозию? // Коммунист Белорус

г- -г № 3, - 48 - 54 (соавторы - Лаптенок С.Д., Гри-

Ы-. й £P<V

47. Социологическая служба предприятия // Коммунист Белоруссии. - 1988, - Р 7» - С, 64 - ?0 (соавтор - Балашов S.).

48. Социолог на предприятий // Под знаменем ленинизма. *

1983. - $ 9. -> С. 34 * 37 (соавтор - Балашов В.).

49. В зеркале Общественного мнения // Вестник высшей шкбг лы. - 1988. - № 3. - С. * 20 (соавторы - Овсянников A.A., Сй«-Монцев С.Н.).

50. Самоуправлений на уровне группы // Вестник высшей школы. - 1988. - № I. -С. 63 » 66 (соавтор - Соглаева Л.А.).

51. 3 зеркале общестббнного мнения // Вестник высшей школы. - 1987. ¡Р 9. - С. - 25 (соавторы - Овсянников A.A., Самонцев С.Н.).

52. Помонет социология // Народное хозяйство Белоруссии. -1986. - 5. - С. 23 (соавтор - Грушевой Г.В.).

53. Operative soziolodische Untersuchunen und ihre Rolle bei der Zeitund desellschaftlicher Proxesse // Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboidt - Universität zu Berlin. - 1985. - iP 8. P. 711 - 725.

54. Оперативные социологические исследования (некоторые вопросы методологии и методики) // БГУ им. В.И.Ленина. - Мн.,

1984. Деп. в ИНИОН СССР 19.04.84 № I63I7. - 23 с.

55. Der Wettbewfrb ais Methode zur Leitund sozialer Prozesse // Wissenschaftliche Zeitschrift der. Humboldt - Universität zu

Berlin. - 1985. - I? В. . P. 680 - 684.

56. Социологические исследования эффективности идеологической работы: проблемы и перспективы// Вестник Белорусского университета. - 1984. - № 2. - С. 38 - 40 (соавторы Давидюк Г.П., Манаев О.Т.).

57. Как определить уровень организации соревнования // Социалистическое соревнование. - 1980. - ¡PI. - С. 62 - 65 (соавторы - Грииков Е.Г., Наганов A.B.).

Другие виды публикаций

68. Неформальные объединения молодежи и их роль в формиро-йания нравственно-политической зрелости личности // Нравственное вОсЯЯФание студентов в Условиях дальнейшего совершенстйойанйЯ высшего образования: материалы, теЭИбы докладов и сообщений мея-вузойскбй научно-практической конференции (Минск, 14 - 15 сен-

тября 1989) / Под ред. Лаптенке С.Д. - Мн., IS89. - С. 92 - 94 (соавторы - Андреева H.H., Голубкова Н.Я.).

59. Отклоняющееся поведение в молоденной среде. Проблемы изучения и профилактики // За здоровый образ ииэни (борьба с социальными болезнями). Часть I. Формирование здорового образа жизни в условиях совершенствования социализма: материалы Всесоюзной научно-практической конференции (Брест, 14 - 16 сентября 1988 г.) // Под ред. Коклюхина В.В. - Москва - Брест: изд. Брест, облисп., 1968. - С. 186 - 189 (соавтор - Соглаева Л.А.).

60. Опыт социологического исследования проблемы отклоняющегося поведения учащейся молодежи // Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы и профилактики правонаруие-ний среди студенчества: Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции (24 - 25 марта 1988 г.). - Мн.: изд. MB И ССО БССР, 1988. - С. 37 - 38.

61. Использование оперативных социологических исследований в комсомольской работе // Пути увеличения вклада молодежи в ускорение научно-технического прогресса: Материалы республиканской научно-практической конференции (Минск, 30 - 31 мая 1986 г.). - Мн.: БелНИИНТИ, 1986. - С. 150 - 152 (соавтор - Соглаева Л.А.).

62. Использование оперативных социологических исследований в практике работы партийных комитетов // Партийные комитеты и управление социальными процессами: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции (Баку, декабрь' 1986 г.). - М.: ИСИ АН СССР, 1986. - С. 20 - 22.

63. Оперативные социологические исследования в работе трудовых коллективов с подростками, семьей и школой У/ Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания: Тезисы докладов и ' выступлений /19-20 ноября 1985 г., Могилев). Часть Ш. -Мн.: БелНИИНТИ, 1985. - С. 418 - 420.

€4. Некоторые тенденции изменения брачно-семейных отношений в условиях совершенствования развитого социализма // Молодень как объект социально-экономического планирования: тезисы докладов республиканского научного семинара (Гомель, 23 - 24 мая 1885 г.). Часть П. - Мн,: БелНИИНТИ, 1985. - С. 15 - 17 (соавтор - Бурова С.Л.).

65. Оперативные социологические исследования в системе, управления социальными процессами // Социальные и социально-

психологические процессы в производственном коллективе: вопросы изучения, планирования и управления: тезисы докладов УП краевого научно-практического семинара (Красноярск, 9 - II октября 1985 г.). - Красноярск, 1985. - G. 107 - ПО.

66. 0 социологических исследованиях в трудовых коллективах // Производство, быт, семья: тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Тюмень, 1984. - с. 38 - 40.

6?. Участие в сорвновании за коммунистическое отношение к труду кая показатель социальной активности рабочих // Рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной активности (тезисы докладов Всесоюзной научно- конференции). Часть I. -Кн.: Наука и техника, I984-. - С. 80 - 83 (соавтор - Соглае-ва Л.А.).

68. Проблемн повышения эффективности наставничества // Исследование проблем коммунистического воспитания молодежи в свете решений июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС: тезисы выступлений на научно-практической конференции (г.Жданов, 19 - 20 апреля 1984 г.). Часть П. - М.: ИСИ АН СССР, 1984. - С. 36 - 38-(соавтор- Со-гааева Л.А.).

69. Психолого-педагогические аспекты организации социалистического соревнования // Психолого-педагогические проблемы совершенствования управления трудовым коллективом в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и XXIX съезда КПБ: тезисы выступлений на науч-но--практической конференции (19 - 20 мая 1983 г.). Часть I. -Гродно, 1983. - С. ПО - 112J

70. Некоторые проблемы совершенствования организации, социалистического соревнования в трудовых коллективах // социально-экономические проблемы, сущность и значение социалистической культуры производства в решении задач совершенствования управления и повышения эффективности народного хозяйства: тезисы докладов и выступления на первой Всесоюзной конференции по культуре производства (14 - 16 декабря 1983 г.). - Уфа, 1983. -С. 158 - 160 (соавтор - Соглаева Л.А.).

подписано в печать is.ct7.9i. формат буг,иге 60x84, 1/1ь уч.-изд.л. 2.1. тар. 100. зак. 199.. бесплатна.

отпечатано на потаппште республиканского дакотоаелевого пик» 220с01. "шнек, ул. московская, 17.