автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Методологические проблемы социального познания в философии истории
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шмаков, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ. 2
ГЛАВА L ПОНИМАНИЕ И ОБЪЯСНЕНИЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПОЗНАНИИ
§ 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ
ИСТОРИИ.17
§ 2. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭПИСТЕМОЛОГИЯ.70
§ 3. ОБЪЯСНЕНИЕ И СМЫСЛ: ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИИ.110
ГЛАВА Н. ОБЪЯСНЕНИЕ И КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ИСТОРИИ
§ 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭПИСТЕМОЛОГИЯ В "ИДЕЕ ИСТОРИИ"
Р.Дж. КОЛЛИНГВУДА.149
§ 2. "ОХВАТЫВАЮЩИЕ ЗАКОНЫ" К. ГЕМПЕЛЯ КАК ПРИЧИННОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ.196
§ 3. ИСТОРИЯ И ПРОБЛЕМА ВЛАСТИ В КОНЦЕПЦИИ М. ФУКО.227
ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ, ПОВЕСТВОВАНИЕ И ПРОБЛЕМА ИСТИНЫ
§ 1. ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ И РЕАЛИЗМ.267
§ 2. РОЛЬ РИТОРИКИ В ОБЪЯСНЕНИИ ИСТОРИИ.284
§ 3. ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА КАК КОН ЦЕПЦИЯ ОБЪЯСНЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ ИСТОРИИ.304
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Шмаков, Владимир Сергеевич
Актуальность исследования. Актуальность вопросов, которым посвящена диссертация, обусловливается современным развитием исторической науки и изменениями, происходящими в философии истории. Все явственней на передний план выдвигается проблема познания истории, необходимость определения объективного всеобщего исторического смысла, что естественным образом связано с разработкой научной теории, объясняющей исторический процесс, Человеческое сообщество на разных этапах своего развития постоянно возвращается к проблеме объяснения и понимания истории. Существует большое многообразие теоретических схем в философии истории, в которых историческое прошлое объясняется с различных и иногда прямо противоположных позиций. Апелляция к прошлому просматривается на уровне и научного, и обыденного знания. Современная ситуация в развитии мирового сообщества делает обращение к феноменам исторического знания еще более актуальным. Тема истории, исторического выбора в очередной раз становится центральной, проблема историзма выдвигается на первый план. С другой стороны, интерес философии к проблемам истории связан с пониманием ее природы и задач в прошлом столетии, когда классическая философия сознания, философия суверенного разума постепенно вытесняется исследованием различных измерений исторического и социального бытия. Постановка проблемы понимания и объяснения социальной истории позволяет вновь вернуться к вопросу о единстве научного знания, преодолеть упрощенные трактовки этого единства, исходящие из парадигматичиости естественнонаучных моделей объяснения.
Вопрос о месте исторической науки в научной картине мира имеет фундаментальное значение при объяснении исторического бытия человека, исторической жизни всего человечества, при объяснении исторической картины мира. Научная картина мира в существенной степени содержит ссылку на экспериментальный метод, в основе которого лежит идея повторяемости явлений. Однако при применении естественнонаучной методологии в исторических исследованиях возникает проблема научного статуса исторического знания и определения места исторического познания в научной картине мира. Осознание этой проблемы позволяет отметить, что научный статус истории должен подкрепляться созданием теоретической базы объяснения и понимания истории, формулированием теории истории.
Исследование проблем объяснения и понимания истории, рассмотрения природы исторического познания является не частным приложением философской методологии науки, а серьезнейшей задачей философии как таковой. Философская методология научного познания позволяет ответить на вопросы о месте исторического знания в научной картине мира, его генезисе, механизмах функционирования, смысле истории в целом. Соответственно, актуальны и вопросы о путях и методах получения социально-исторического знания, проблемы исторического факта и исторического источника, рациональности, теории истории в целом.
Актуальность исследования философских оснований теории истории связана и с тем, что по сей день существует достаточно много философских школ, разрабатывающих в рамках философии истории альтернативные подходы к объяснению и пониманию истории, исторической картины мира. Философия истории, пройдя несколько крупных этапов в своем развитии, в современном состоянии не имеет общепризнанного теоретического подхода к проблеме объяснения истории развития человечества, философской теории, объясняющей исторический процесс. Историческое бытие человека, человечества в целом понимается и объясняется на основе имеющегося фактического материала. Но исследование факта не самоцель. Определение сущностного содержания истории в процессе работы историка имеет и определенную процессуальную форму. Разногласия историков при понимании и объяснении факта в процессе работы часто усугубляются именно разными процессуальными подходами. В итоге смысл истории, а это и есть главное, что необходимо понять исследователю, может быть значительно искажен на основе одних и тех же исторических фактов. Таким образом, постижение смысла истории тесным образом связано с проблемой концептуализации.
Различные концепции объяснения и понимания истории,, представленные в современной философии истории, либо акцентируют внимание на естественнонаучных методах исследования, либо делают упор на специфику исторического познания, поэтому отчетливо прослеживается необходимость более полного анализа и сопоставления имеющихся теорий, определения единого подхода к проблеме изучения смысла истории. Актуальность проблемы объяснения и понимания социальной истории связана также и с изменениями, которые произошли в философии науки в XX в. Исследования гуманитарного познания на основе естественнонаучной модели объяснения не дают положительных результатов. Разработка различных аспектов исторического познания, не укладывающихся в образ естественнонаучного подхода, естественнонаучной методологии объяснения и понимания, отражает изменения, происходящие в современной философии науки в целом. В то же время, очевидно, что резкое противопоставление исторического и естественнонаучного знания не дает положительных результатов. Фактически дробится знание о мире. Показав особенности различных теоретических схем объяснения и понимания истории, выявив основные особенности развития исторической эпистемологии, которые являются своеобразными "конструктами" объяснения и понимания историй, можно вернуться к проблеме единого видения истории человечества и единства научного исторического знания о мире. Показав особенности развития исторической эпистемологии, обоснованность противопоставления объяснения и понимания в естественных и гуманитарных науках, проследив линии исследования, с которыми связан интерес к проблеме понимания и объяснения истории необходимо отметить, что конструирование теории исторического познания еще далеко от завершения. В связи с этим ощущается потребность комплексного рассмотрения имеющихся концепций теории истории и теоретического осмысления особенностей развития исторической эпистемологии, ее задач и методов исследования. Предлагаемая нами концепция объяснения и понимания истории может способствовать более тщательному научному анализу исторического процесса.
Степень разработанности проблемы. Проблемы объяснения и понимания истории, гносеологической и социокультурной идентификации исторического знания нельзя отнести к только что возникшим. В истории философии можно выделить достаточно много философских направлений, так или иначе занимавшихся историческим познанием и предлагавших свои концептуальные модели объяснения и понимания истории. Особо можно выделить неокантианскую- герменевтическую, марксистскую, позитивистскую и структуралистскую методологии познания истории, сложившиеся достаточно давно и имеющие большую философскую традицию, и до сих пор сохраняющие определенное влияние в философии истории.
Многоаспектность исследования проблем исторического познания, исторической картины мира предопределяет необходимость широкого ретроспективного анализа представленных в философской и исторической литературе точек зрения. В первую очередь необходимо отметить философскую традицию изучения проблем философии истории в работах российских философов: Н.С. Автономовой, В.Ф. Асмуса, Н.А. Бердяева, А.П. Бугенко, О.В. Вайнштейна, П.П. Гайденко, Б.Л. Губмана, А.В. Гулыги, А.Я. Гуревича, М.А. Кисселя, В.Г. Кузнецова, А.А.Ивина, Т.И. Ойзермана, А.И. Ракитова, В.П.Фофанова и других авторов.
Современная российская действительность как бы "притупила" актуальность исследования познавательных возможностей марксистской точки зрения на исторический процесс, тем не менее, марксистский подход продолжает оставаться актуальным в исследованиях проблем исторического процесса, реконструкции понятия объекта истории. "Вечные" вопросы истории мало зависят от текущих проблем исторического развития. В философии истории сформировано достаточно много вопросов, касающихся развития исторического познания, которые требуют ответа. Это прежде всего вопрос о том, что такое история вообще? Является ли прошлое, в которое верят историки, прошлым, которое может существовать само по себе, или оно существует только как конструкция из собранных историком исторических фактов? Можем ли мы доказать, что обладаем теорией интерпретации, которая открывает нам доступ к историческим истинам? Существуют ли в истории законы развития и проявляются ли они определенным образом в деятельности исторических личностей? Если исторические описания зависят от ценностных суждений, то, как это влияет на их истинность? Должны ли историки оценивать значимость того, что они включают в предмет исторического исследования? Если должны, то от чего будет зависеть эта оценка? Существуют ли в исторических исследованиях разногласия, которые невозможно разрешить? Если да, то что является источником неразрешимости? Могут ли исторические исследования достичь такой степени истинности, что вся последующая история будет только добавлять им истинности? Если нет, то как повлияет на исторические исследования будущая действительность?
Из философских работ, репрезентирующих с той или иной степенью детализации ответы на поставленные вопросы в самой различной, иногда прямо противоположной интерпретации, можно отметить работы Л.М. Баткина, И.В. Бесстужева-Лады, М. Блока, Ф. Броделя, Дж. Вико, В. Виндельбанда, X-Г. Гадамера, К. Гемпеля, М.Я. Гефтера, B.C. Горского, В. Дильтея, Р.Дж. Коллингвуда, Т. Куна, К. Поппера, Г, Риккерта, С.С. Розовой, Н.С.Розова, П. Фейерабенда, М. Фуко и других философов.
Указанные проблемы, в самих формулировках которых выражается специфика исторической науки, хотя и не отделяют ее от системы научного познания в целом, но позволяют зафиксировать такое положение, когда историческая наука, в отличие от естественных наук, выступает не только как отдельная форма знания; историческая наука является суммой наук об обществе и включает в себя исследования весьма многообразных форм жизнедеятельности общества. Кроме того, важно иметь в виду различие определений истории: истории как науки и истории как реального (объективного) процесса.
Издавна ведущийся спор о том, является ли история наукой, показывает^ что есть два подхода к решению данного вопроса. Суть первого сводится к тому, что в истории в целом должны применяться те же познавательные процедуры, что и в науках естественных. Различия же между ними сводятся к особенностям внутри общих закономерностей: и в смысле познавательном, н в смысле объективной законосообразности природных и социально-исторических процессов. Но эта позиция не устраняет правомерности постановки вопроса о том, пользуются ли историки в своих объяснениях какими-либо априорными теоретическими конструкциями или просто следуют за фактами. Возникает при этом и проблема повествования и реализма. С точки зрения другого подхода, исторический процесс вообще сложно объяснить в рамках представлений о какой-либо законообразности в истории. Но, как бы то ни было, именно наличие этих противоположных подходов и проистекающих из них решений существенных проблем истории как науки, свидетельствует о необходимости рассмотрения познавательной тематики теории истории как особой области эпистемологии. Отмеченные проблемы достаточно широко обсуждаются как в российской, так и в зарубежной философской литературе (Н.С. Автономова,
A.В. Ахутин, Г. Башляр, М.С. Бургин, А.Я. Гуревич, А.Ф. Грязное,
B.Н. Карпович, В.И. Кузнецов, И. Лакатос, И.С. Нарский, Э. Нагель, B.C. Степ и ц, А.И, У варов, Ф. Фукуяма и др.)
Осознание этого обстоятельства привело к необходимости введения понятия исторической эпистемологии. При всем многообразии подходов в философии истории важность теоретического анализа истории, определения ее эпистемологического статуса признается всеми, кто так или иначе занимается этими проблемами. В этом отношении интерес представляют работы Б.Л. Губмана, М.А. Кисселя, Р.Дж. Коллингвуда, В. В. Марки ни на, X. Ортега-и
Гассета, А.А. Порка, В.Н. Поруса, А.И. Ракитова, Е.Б. Рашковского, М.А. Розова, С. Хаак и др.
В исторических исследованиях важен вопрос метода, методологии. Идеология и политические пристрастия историка могут стать, и часто становятся для него своеобразным объяснительным эскизом, предопределяющим результаты исследования. Как этого можно избежать? И нужно ли? Здесь будет прослеживаться очень тесная связь истории и идеологии. Профессиональные методы исторического исследования не могут оставаться лишь внутри теоретическим способом организации исторического материала, идеологически они неизбежно оказываются "нагруженными" социально, а историк так или иначе вынужден становиться философом, его не могут не интересовать философские объяснения исследовательских методов, методологических принципов.
Анализируемые в данной работе концептуальные модели объяснения и понимания истории, опирающиеся на неоидеалистическую концепцию Р.Дж. Коллингвуда, постпозитивистскую идею "охватывающих законов" К. Гемпеля, постмодернистскую концепцию "знание-власть" М. Фуко, имеют свои достоинства и недостатки. Хотя упомянутые познавательные позиции сформировались практически одновременно, очень часто они воспринимаются как исключающие друг друга. На самом же деле, с нашей точки зрения, эти концепции, при всех их различиях, внутренне взаимосвязаны и взаимодоиол нител ьны.
Таким образом, интерес философии к историческому познанию имеет гносеологическую, методологическую и социальную направленность. Гносеологический подход к проблеме становится преобладающим в философии истории на долгие годы. Методологически социальная философия оказывала достаточно слабое влияние на историческое познание именно из-за большого количества схем и моделей объяснения и понимания истории, предлагавшихся различными философскими школами и отдельными философами. Социальная философия при рассмотрении проблем развития истории предусматривает два аспекта анализа: генетический и структурно-функциональный.
К предметной области исследования мы относим структуру объясняющих концепций, сложившихся в философии истории в процессе их взаимодействия. Концептуальные положения, сформулированные в диссертации, опираются на исследование указанных выше философских концепций теории истории как исследовательских объектов.
Цель и задачи исследования. Цель работы - социально-философский и методологический анализ сложившейся проблемной ситуации в теории истории, обусловленной современными социальными процессами и коллизиями глобализации истории человеческих сообществ и, на этой основе, формулирование концепции исторической картины мира с ее эпистемологическими особенностями. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- анализ концептуальных схем и теоретических образов истории, формировавшихся в ходе возникновения и развития философии истории; экспликация и развитие социально-философского содержания познавательных процедур объяснения и понимания истории; реконструкция основных направлений развития исторической эпистемологии;
- разработка интегративного понимания смыслов различных концепций теории истории на уровне выделения в предметном содержании исторического знания особого его аспекта - исторической картины мира с ее эпистемологическими особенностями;
- анализ социально-философского содержания понятия "историческая картина мира";
- обоснование логико-методологических и социально-философских способов описания "исторической картины мира" (нарратив, риторика).
Методологическая основа исследования. Основным теоретико-методологическим средством, основанием диссертационного исследования является социально-философский анализ и сопоставление имеющихся в социальной философии, в философии истории подходов к проблеме объяснения и понимания истории развития общества. Отсюда вытекает необходимость анализа различных методологических подходов, определения эпистемологического статуса истории, выделения сущностных признаков, оказывающих влияние на объяснение и понимание исторической картины мира.
Концептуальный характер научного исследования задает определенную методологическую направленность. Методологической основой исследования является социально-философский подход, опирающийся на традиции исторической науки, включающей такие принципы научного исследования как историзм, диалектическая взаимообусловленность объективного и субъективного, и др., а также применение принципов исследования, выработанных в рамках естественнонаучного познания. При этом значительный интерес для данного исследования представляют работы не только философов и методологов, специально занимающихся проблемами объяснения и понимания в истории, но и более широкий круг авторов, разрабатывающих проблему соотношения гуманитарного и естественнонаучного знания.
Мы полагаем, что эвристический потенциал социальной философии марксизма обеспечивает возможности интеграции современных философских течений в исторической эпистемологии. Реализация этих возможностей, с одной стороны, есть необходимый способ развития социальной философии марксизма на современном этапе, а с другой стороны, предлагаемый нами подход является, по существу, основанием нового направления в рамках предмета философии истории.
Основанием для уверенности в возможной эффективности применяемого в нашей работе подхода является то, что большинство философских школ и философов, занимающихся проблемами философии истории, в настоящее время достаточно однозначно трактуют предмет философии истории: историческое измерение бытия человека и его объект - всемирная история, ее социально-философский аспект. К сложностям реализации данного подхода можно отнести различное понимание природы исторического познания и, отсюда, различные объяснения смысла истории. Концептуальные положения, сформулированные в диссертации, опираются на основные постулаты современного социально-философского понимания исторического процесса в марксистской интерпретации. Они связаны с проведением идеи, что в истории, в конечном счете, прокладывают себе дорогу всеобщности различного рода: например, универсальная природа человека; общие для всего человечества тенденции исторического процесса, определяющие тождественный характер их социально-экономических детерминаций и культурно-исторических обусловленностей.
Научная новизна исследования состоит в применении социально-философского подхода при анализе эпистемологических аспектов исторического познания (познания исторического процесса). Проведен комплексный анализ соотношения объяснения и понимания в различных философских концепциях (неоидеализм, постпозитивизм, постмодернизм), сформулирована интегративная концептуальная модель познания истории как единой исторической картины мира. Вопросы объяснения и понимания истории анализируются как принципиальные вопросы социальной философии, связанные со смыслом истории человечества. В работе дается целостная трактовка проблемы объяснения и понимания в истории. Тем самым, впервые предпринята попытка преодолеть характерную для методологов истории, а особенно для авторов конкретных исторических исследований, фрагментарность и односторонность восприятия различных социально-философских подходов к фундаментальным проблемам исторического познания.
На этой основе выносятся на защиту следующие основные положения, отличающиеся, на наш взгляд, элементами научной новизны:
1. Сопоставление различных концепций философии истории: глобальной историографии Р.Дж. Коллингвуда, постпозитивистской модели "охватывающих законов" К. Гемпеля, постмодернистской концепции М. Фуко - позволяет выработать единую концепцию видения истории за счет выделения присутствующих в указанных концепциях различных особенностей развития исторической эпистемологии, которые взаимодополняют друг друга. Они сформулированы как принципы развития исторической картины мира и зафиксированы в ее функциях.
2. В диссертации раскрыта концептуальная роль социально-философских и логико-методологических процедур объяснения и понимания в историческом познании. Понимание и объяснение в историческом познании отвечают, прежде всего, на вопросы "что" и "как". Историческое познание носит трансцендентальный характер - то, что изучается, относится к всеобщим условиям опыта. Культурная традиция является субстанцией любого опыта понимания и объяснения истории. Историк не может быть незаинтересованным наблюдателем исторической драмы, он ее соучастник. В совокупности объяснение и понимание - это часть социальной реальности, акт жизнедеятельности историка, он неотделим от субъекта. Наличие определяющих сознание историка социально-философских факторов создает необходимость анализа объяснительных методов, их объективности и субъективности, что тесным образом связано с выделенными нами особенностями развития исторической эпистемологии.
3. В диссертации обосновано положение, показывающее, что историческую эпистемологию следует трактовать в качестве особого метода анализа социальной истории. И, в первую очередь, с нашей точки зрения, должны учитываться такие особенности объяснения и понимания истории как, связь объективного и субъективного в объяснении истории; индивидуальность содержания и формы исторических исследований в связи с индивидуальными "качествами" исследователя; автономность и анонимность исторического материала; историзм в развитии научных объяснительных концепций; психологичность последних. Историческая эпистемология включает в себя и такие способы описания истории, как нарратив и риторика.
4 В исследовании выявлена центральная роль эпистемологических категорий в разработке проблем исторического познания на современном этапе и возрастания значения логико-методологического анализа исторического познания, и его роли в научной картине мира в целом. Показано, что объяснение и понимание являются не только своеобразными гносеологическими приемами, но и фундаментальным практическим способом, процедурой описания и раскрытия содержания социальной жизни с выделением ее генетического и структурно-функционального аспектов. Концептуально историческая эпистемология является социально-философским анализом исторической картины мира.
5. В диссертации обосновано, что использование понятия "историческая картина мира", с учетом раскрытых нами особенностей развития исторической эпистемологии, позволяет по-новому поставить и на новом уровне "разрешающих возможностей" обсуждать проблему создания глобальной истории человечества, подойти по-новому к пониманию истории как картины мира, включающей в себя не только историю людей, но и истории вещей, знаний и т.д., к пониманию смысла истории, смысла существования человека и человечества в целом. Именно историческая картина мира с предложенным нами набором принципов: объективность и субъективность; историзм; индивидуальность; автономность и анонимность; психодошчность (эти принципы являются взаимодополнительными) может служить социально-философской основой для объяснения и понимания истории. И необходима их интеграция и реализация в процессе объяснения истории. А функции исторической картины мира являются основой создания единой концепции видения истории. Историческую картину мира следует рассматривать как парадигму социального познания.
6. Раскрыта принципиальная значимость для понимания таких способов представления исторических знаний как нарратив (повествовательная история) и риторика, заключающаяся в том, что нарратив и риторика являются социально-философскими способами объяснения и понимания истории, объяснительными процедурами, разворачивающими перед читателем историческую картину мира.
7. Обосновано, что нарратив, игравший и играющий незаменимую роль не только в исторических, но и в этических, культурологических, социологических науках, призван выступать непременным способом и при представлении хода и результатов социально-философского анализа проблем исторического развития. Он является конкретной процедурой исследовательской деятельности историка. Процесс научной реконструкции прошлого - это своеобразный симбиоз повествовательного описания и объяснительного теоретического эскиза.
8. В диссертации показано, что риторика как до - и/или вненаучный способ представления исторических событий читателю, обычно рассматривается лишь как заведомо неадекватная форма постижения исторической истины. В работе впервые обосновывается положение о двойственности риторики: ее софистичности, с одной стороны, т.е. действительно заведомо ложной интерпретации исторических фактов, а с другой - ее эвристичности: способности, благодаря интуитивно-художественной природе, выступать в качестве предощущения и предвосхищения истинного смысла исторических фактов. В этом последнем проявлении риторика вновь становится актуальным способом постижения истинного смысла событий нашей эпохи - эпохи глубинных и объективно неоднозначных по своим возможным последствиям социально-исторических сдвигов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование социально-философских оснований развития исторической эпистемологии, по мнению автора диссертации, является необходимым для создания нового направления теории истории, способного аккумулировать существующие в современной философии истории теоретические воззрения на исторический процесс.
Выдвинутые в работе новые теоретические положения и обобщения могут быть использованы не только в философии., но и в истории при анализе исторического процесса. Эти положения открывают новые возможности философско-исторического осмысления главных причин и факторов развития человечества. Указанное направление развития исторической эпистемологии, с точки зрения автора, способно послужить разработке теоретико-методологических оснований для объединения исследовательских программ не только философов истории, но и собственно историков, занимающих различные мировоззренческие позиции. Признание всеобщности законов (и других "параметров") исторического развития открывает возможность конвергенции различных точек зрения на исторический процесс. Смысловой план содержания истории как реального процесса и его отображение в философии истории, и в истории как науке, предполагает снятие противоположности двух крайних точек зрения на исторический процесс: детерминистской и индетерминистской.
Данное исследование может способствовать их взаимопроникновению и выработке нового концептуального подхода к объяснению и пониманию смысла истории в рамках единой философии истории. Выявление нами особенностей развития исторической эпистемологии позволяет более глубоко проникнуть в проблему объяснения и понимания истории, ее смысла и перспектив развития человеческого сообщества. Подход и выводы диссертационной работы могут также найти применение при разработке программ эмпирических исследований современных процессов, происходящих в духовной сфере жизни российского общества.
Апробация работы. Основные положения и содержание диссертации отражены в четырех монографиях и 30 других научных публикациях. Содержание и выводы исследования были представлены в докладах и сообщениях на региональных, всесоюзных, всероссийских и международных конференциях: на всесоюзной конференции "Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири" (Новосибирск, 1989); на всесоюзной конференции "Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса" (Новосибирск* 1989); на Международной конференции "Мир, человек, культура" (Томск, 1990); на всесоюзной конференции "Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности" (Новосибирск, 1991); на международной конференции ''Управление, технологии и человеческие ресурсы в Арктике (Север) (Новосибирск, 1995); на региональном семинаре "Проблемы развития научного и культурно-образовательного потенциала в Сибири" (Новосибирск, 1999) и др.
С докладами по теме исследований автор неоднократно выступал на философско-методол оги ческих семинарах в Институте истории, филологии и философии СО РАН, Институте философии и права СО РАН.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, закл ючения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические проблемы социального познания в философии истории"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к истории всегда был очень велик, не является исключением в этом отношении и современное общество, и особенно общество российское. Формируются новые идеи и концепции, меняется историческое сознание, происходит переосмысление истории. По многим историческим периодам история переписывается почти заново, по крайней мере исторический материал получает иногда прямо противоположное звучание. Исторические факты широко используются в политике, в риторических заявлениях общественных и государственных деятелей. Кроме того, эпоха перемен открывает и множество ранее неизвестных или «закрытых» исторических фактов. В связи с «открытием» западной философии истории отечественные историки овладевают новыми исследовательскими приемами и методами, в том числе практикуемыми в других науках, Это оказывает серьезное влияние на развитие исторической науки.
Историки живут в определенных исторических сообществах, разделяют значимые для них взгляды, например интерес, миф, наука и др. и пишут для них. Они ведут поиск объективной истины, но степень объективности должна быть различными способами соотнесена с самопознанием общества, с их собственными философскими и мировоззренческими установками, а также с их оценочными стандартами. Подобная соотнесенность вовсе не значит, что это -неоправданные пути познания прошлого. Попытаться избавиться от соотнесения процесса научного поиска истины с мировоззренческо-оценочными суждениями на практике означало бы признать, что будто бы на историка нет давления времени, что он свободен от авторитетов, которых изучает, и т.д. Историк определенным образом понимает мысли и действия исторических персонажей. Кроме того, он испытывает концептуальные воздействия, так как работает в определенный исторический период и мыслит в рамках существующей научной парадигмы, он пользуется приемами и методами, разработанными современной ему исторической эпистемологией,
Тот факт, что прошлое должно рассматриваться в перспективе, не может «испортить» историю как науку.
Продолжает существовать идея написания глобальной истории общества, но для этого необходима и общепринятая историками историческая теория, способная содействовать написанию мировой истории. Настоящее - это не просто дополнение к прошлому, а его развитие; и поскольку настоящее начинает существовать, должны появиться новые временные точки отсчета, с которых мы можем устанавливать новые взаимоотношения между различными частями прошлого или между настоящим и прошлым. Следовательно, причина, почему любое историческое исследование должно пересматриваться, заключается в том, что с развитием научных представлений об исторической процессе подлежат пересмотру философские предпосылки исторического познания. Это в существенной степени диктует необходимость движения к синтетическому подходу к пониманию и объяснению истории общества, к такому пониманию исторической картины мира, которое способствовало бы поиску новых концептуальных подходов к объяснению и пониманию истории.
В своей работе мы рассмотрели несколько концептуальных подходов, авторы которых так или иначе пытаются дать свое видение проблем объяснения и понимания в истории, проблем развития исторической эпистемологии. С нашей точки зрения, историческая эпистемология, не обособляясь от общего контекста научного познания, имеет и свои особенности, что не отрицает черт методологического единства объяснения и понимания в естествознании и истории. Но специфика исторической эпистемологии, заключающаяся в учете соотношения объективного и субъективного при анализе фактов; историзма развития науки и движения научных концепций; индивидуальности исторических исследований и качеств исследователя (на историка накладывают свой отпечаток мораль, политика, религия, идеология и т.д.); автономности и анонимности исследуемого исторического материала; психологизма процесса объяснения и понимания, подчеркивает необходимость более тщательного подхода к решению эпистемологических проблем исторической науки.
Проведенный нами философе ко-методологи чески й анализ ряда современных концепций теории истории способствовал выявлению особенностей развития исторической эпистемологии и трактовке ее как особого метода анализа социальной истории. Принципиально значимыми для исторической эпистемологии являются такие способы представления исторических знаний как нарратив, риторика, историческая картина мира как форма объяснения и понимания истории, как новый уровень "разрешающих" возможностей познания истории. Историческая эпистемология, занимаясь основаниями теории истории, ее принципами и категориями составляет и методологическую часть теории истории, является философским обоснованием объяснения и понимания исторического процесса. Использование выделенных нами особенностей исторической эпистемологии, принципов и функций исторической картины мира в современных объяснительных эскизах может способствовать созданию теории истории, конвергирующей различные точки зрения на исторический процесс и написанию глобальной истории человечества.
В настоящее время, в процессе очередного переписывания истории России, для того чтобы не пересматривать историю в ближайшее время заново, необходимо помнить об этих особенностях исторической эпистемологии в процессе объяснения и понимания истории, развития ее повествовательных форм и особенно при использовании исторических фактов для объяснения современных процессов. Для того чтобы искать новые пути развития исторической эпистемологии, историкам необходимо обратить особое внимание на современные теоретические подходы к объяснению и пониманию в своих научных исследованиях. Возможно, это позволит делать меньше ошибок в исторических исследованиях на современном этапе развития общества.