автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Социальный менеджмент в деятельности военного инженера-руководителя
Текст диссертации на тему "Социальный менеджмент в деятельности военного инженера-руководителя"
ВОЕННО-ВОЗДУШНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени профессора Н. Е. ЖУКОВСКОГО
Экз. № На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВ Дмитрий Анатольевич
СОЦИАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВОЕННОГО ИНЖЕНЕРА-РУКОВОДИТЕЛЯ (ФИЛОСОФСКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.10 Философия политики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ кандидат философских наук, доцент ЛЮТЫЙ Виктор Павлович
Москва -1998
Содержание
Стр.
Введение............................................... 3
Раздел 1. Сущность, содержание, принципы и функции
социального менеджмента........................ 14
Раздел 2. Специфика социального менеджмента в условиях жизнедеятельности Вооруженных Сил Российской Федерации...................................... 92
Раздел 3. Основные методы осуществления социального
менеджмента в деятельности инженера-руководителя. . 137
Заключение.............................................. 179
Литература............................................... 186
Приложения.............................................. 200
ВВЕДЕНИЕ
Управленческая деятельность военных кадров всех уровней и специальностей сегодня оказалась как бы в центре взаимодействия сложных и противоречивых процессов политической, социальной, экономической, духовной, научно-технической сфер жизни общества и Вооруженных Сил. Радикально изменяются содержание и характер управления социально-политическими процессами, возрастает настоятельная необходимость формирования нового управленческого мышления. Его существенными компонентами являются быстро развивающиеся за рубежом и в нашей стране теория и практика социального менеджмента.
Проблемы социального менеджмента приобретают особую значимость в Вооруженных Силах, выступающих не просто важным атрибутом государственности суверенной России, гарантом ее безопасности, но и относительно самостоятельной сферой общественной жизни.
Сложность и нетрадиционность возникающих проблем требует от офицерских кадров поиска новых подходов к управлению воинскими коллективами.
Особенно важно подчеркнуть, что осуществляемые в Вооруженных Силах преобразования должны учитывать объективное развитие военного дела, связанное с ускоряющимся развитием науки и техники, совершенствованием вооружения, изменением форм и способов ведения военных действий на фоне качественного изменения глобальных военно-политических условий в мире.
Вот почему одним из направлений использования социального менеджмента является совершенствование управления в коллективах, связанных с военной техникой, управляемых военными инженерами-руководителями.
Об объективной значимости инженерного труда для развития Вооруженных Сил говорит, в частности, тот факт, что в мире сегодня из 50
миллионов человек, работающих в военной сфере, более 400 тысяч составляют высококвалифицированные ученые и инженеры. В нашей стране из примерно 1,5 миллионов ученых около 700 тысяч являются научно-техническими специалистами, в армии и на флоте почти половина офицеров - инженеры и техники1.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью философско-политологического осмысления динамичных, противоречивых социальных процессов в системе "общество-армия-воинский коллектив-личность военнослужащего", характера их влияния на формирование и развитие Российских Вооруженных Сил, личность военного инженера.
Обретение нового социально-политического облика - одна из составляющих превращения Вооруженных Сил в современную высокопрофессиональную армию, оснащенную передовой техникой. Социально-политическая сторона военно-технического обновления армии выступает определяющим моментом в этом процессе и поэтому требует глубокой научно-теоретической аргументации в плане поиска оптимальных форм ее существования и взаимосвязи с обществом. К тому же отмеченный переход во многом противоречив, в том числе из-за экономических и организационных проблем, что требует дополнительных управленческих воздействий.
Возрастают требования к научности и профессионализму управленческой деятельности, что обусловлено многоаспектностью социально-политических процессов в обществе и армии; противоречивостью взаимовлияния и взаимодействия общества и армии.
1. См.: Военный авиационный инженер: Введение в профессию. -М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1990. - с. 24.
В военно-технической политике окончательно исчерпал себя волюнтаристский метод проб и ошибок, приводящий к тяжелым последствиям, недопустимым издержкам.
Во-вторых, настоятельной потребностью военно-социальной практики в формировании новой концепции управленческой деятельности военных кадров в изменившихся условиях, в соответствии с которыми должен быть осуществлен переход от командира-администратора к преимущественно управленцу-исследователю, способному на качественно новой основе (в том числе и технической) решать управленческие задачи. Управление в ходе реформирования, организационно-штатных изменений значительно сложнее, чем в устоявшейся централизованной административно-командной системе. В динамично изменяющихся условиях появляются функции, решаются задачи, которые раньше отсутствовали или являлись прерогативой вышестоящих органов управления. Значительно увеличивается объем и усложняется характер выполняемых офицерами-руководителями работ. Происходит известное сокращение и видоизменение чисто исполнительских функций, возрастает значение методов и приемов моделирования, научного прогноза в управлении. Наблюдается тенденция усиления внимания к участию подчиненных в осуществлении управленческих функций. Существенно растет и ответственность за своевременность и качество принимаемых решений. Все это предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности военного руководителя, в том числе и инженера, уровню его управленческой и политической культуры.
В-третьих, как показывают социологические исследования, в том числе проведенные и автором, у многих инженеров-руководителей отсутствуют необходимые знания и слабо развиты умения и навыки управления социально-политическими процессами в воинских коллективах, что не позволяет им эффективно руководить подчиненными.
До настоящего времени не сформирована стройная система подготовки и переподготовки специалистов военно-социального управления профессиональной армии, а современный уровень подготовленности офицеров инженерно-технического состава к управленческой деятельности не позволяет в полной мере решать возникающие проблемы в ходе управления социально-политическими процессами в воинских коллективах.
В частности, как излагает автор диссертации, в силу специфики военной авиации и особой роли, которая отводится ей в структуре Вооруженных Сил России на современном этапе их реформирования, возникает необходимость в научном исследовании проблем, связанных с закономерностями управления социально-политическими процессами в коллективах инженерно-авиационной службы (ИАС).
В-четвертых, ужесточением борьбы за политическое влияние на армию, сопровождающейся попытками внедрить в сознание военнослужащих ложные представления о деполитизации армии, что, безусловно, оказывает ощутимое влияние на управление социально-политическими процессами в Вооруженных Силах. Ситуация усугубляется господствующим в обществе и Вооруженных Силах мировоззренческим плюрализмом. Воинские коллективы сегодня формируются из людей, имеющих различные, зачастую противоположные, политические убеждения, взгляды, ценности, однако обязанных выполнять единые задачи. Это часто приводит к серьезным противоречиям и конфликтам в воинском коллективе, существенно затрудняет процесс сплочения личного состава частей и подразделений. Эффективное управление социально-политическими процессами в Вооруженных Силах поможет преодолеть негативную динамику в становлении коллективов военнослужащих, в том числе и военно-технических.
Степень научной разработанности проблемы. Социальное управление в целом и такая его современная разновидность, как социальный менеджмент в силу своей значимости постоянно привлекают внимание исследователей.
Различным аспектам и проблемам управления посвящено немало работ, анализ которых позволил автору выделить стороны, оказавшиеся недостаточно изученными или требующие нового осмысления. Условно эти работы можно сгруппировать в несколько блоков1.
Первый блок включает труды зарубежных ученых, специалистов в области теории и практики менеджмента, посвященные анализу западных концепций управления, систематизации знаний о менеджменте, описанию достижений различных подходов и школ, их реального вклада в современную управленческую мысль.
К ним относятся работы М.Вудкока, Д.Френсиса, П.Дракера, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Р.Г.Мильора, Т.Питерса, Р.Уотермена, Р.Тейлора, Д.Трейси, Л.Якокки, Д.Фуллера, Г.Форда, А.Файоля и др.
Второй блок работ составляют труды отечественных ученых, в которых рассматриваются общетеоретические основы проблем социального управления, вопросы управления обществом, социальными группами и коллективами, дается анализ управленческой деятельности руководителей. К ним относятся работы В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, Г.Х.Попова, П.Х.Лебедева, Б..З.Мильнера, Л.И.Евенко, В.С.Рапопорт, А.М.Омарова и других.
Третий блок составляют работы отечественных ученых, появившиеся в основном в начале 90-х годов, посвященные рассмотрению не только сущности и содержания менеджмента, но и особенностей ме-
1. Подробный перечень работ представлен в списке литературы.
неджмента в современных условиях российской действительности. К ним относятся работы Я.А.Баширова, О.С.Виханского, Э.М.Короткова, А.И.Наумова, АМЖичкина, И.Д.Ладанова, З.П.Румянцевой, Д.С.Петросяна, А.А.Попова, А.В.Попова, Ф.М.Русинова, Л.Ф.Никулина, Л.В.Фаткина, Э.А.Уткина, В.М.Шепеля и др.
Всплеск научного интереса к исследованию менеджмента в 90-х годах в России не случаен. Это обусловлено тем, что переводные издания по менеджменту рассчитаны на "западное" общество с демократической политической системой и рыночной экономикой и не учитывают исторические, экономические, социальные, политические и этнопсихологические особенности российского общества и могут служить лишь в качестве вспомогательного учебного материала. Отечественная теория управления, помимо идеологизированных положений, неприемлемых в современных условиях, содержала много полезных научнообоснованных идей, разработок, имеющих актуальность в настоящее время.
Проводимые в России реформы обусловливают взаимообогащение отечественной теории управления и концепций менеджмента развитых стран. Такой симбиоз научных теорий непременно должен учитывать специфику и тенденции социально-политического развития России.
Четвертый блок включает работы военных ученых, посвященные философским и социально-политическим аспектам функционирования систем «человек-военная техника», деятельности военно-инженерных кадров, военно-технической политики, анализу управленческой деятельности военных руководителей различного уровня, основных управленческих этапов, функций, методов, форм военного управления, направлений и путей повышения эффективности и оптимизации военно-управленческой деятельности. К ним относятся работы П.К.Аптухова, А.А.Беляева, В.А.Бокарева, В.М.Бондаренко, М.И.Бородина, А.Ф.Волкова, М.М.Закарлюк, Б.В.Кузьменко, Б.Н.Малькова,
Р.В.Маркитан, Г.В.Мухина, В.Ф.Перевалова, А.И.Пирогова, А.И.Позднякова, А.П.Пупко, В.С.Пусько, О.Х.-А.Рахимова, ВАСергеева, А.А.Сергеевич, И.И.Смоликова, Г.В.Телятникова, Р.М.Тимошева и др.
Анализ приведенных публикаций и диссертационных исследований показывает, что, несмотря на значительное количество работ, фило-софско-политологический анализ социального менеджмента в деятельности инженера-руководителя специально не проводился и в систематическом виде не излагался.
Военно-управленческая практика испытывает потребности в научном осмыслении указанной проблемы. Это позволяет сделать вывод о том, что как в теоретическом, так и в практическом плане назрела необходимость более предметного философско-политологического исследования теоретико-методологических и военно-практических проблем социального менеджмента в деятельности военного инженера-руководителя.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанности обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Объект исследования - управленческая деятельность военного инженера-руководителя.
Предмет исследования - философско-политологические аспекты социального менеджмента в деятельности военного инженера-руководителя.
Цель диссертационного исследования - осуществить философско-политологический анализ содержания социального менеджмента и условий его функционирования в деятельности инженера-руководителя, определить пути повышения его эффективности в современных условиях.
Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- на основе современных подходов рассмотреть сущность, содержание социального менеджмента и специфику его проявления в деятельности военного руководителя;
- рассмотреть основные функции, принципы и методы социального менеджмента и оценить возможности их реализации в управленческой деятельности военного инженера;
- определить основные направления повышения эффективности социального менеджмента в системе военного управления и их проявление в деятельности военного инженера;
- выявить систему социально-политических факторов, влияющих на управление социально-политическими процессами в воинских коллективах в современных условиях;
- определить основные тенденции в управлении воинскими коллективами в современных условиях;
- выработать практические рекомендации по оптимизации управленческой деятельности военных инженеров-руководителей.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и менеджмента в обществе и армии, повышения эффективности управленческой деятельности.
Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах и документах государственных органов Российской Федерации по военным вопросам, выступлениях и публикациях государственных и военных деятелей, касающихся исследуемой проблемы.
В качестве эмпирического материала в диссертации используются материалы научных конференций, сообщения периодической печати, данные социологических исследований, проведенных Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований, а также
и
результаты конкретных военно-социологические исследований, проведенных автором в ВВИА им. Н.Е. Жуковского, частях военной авиации.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает: введение, три раздела (первый раздел - «Сущность, содержание, принципы и функции социального менеджмента», второй раздел - «Специфика социального менеджмента в условиях жизнедеятельности Вооруженных Сил РФ», третий раздел - «Основные методы осуществления социального менеджмента в деятельности инженера-руководителя и направления повышения его эффективности»), заключение, список литературы и приложения.
Научная новизна^ диссертационного исследования состоит в следующем:
- обогащение содержания понятия «социальный менеджмент» в применении его к условиям Российских Вооруженных Сил;
- уточнение принципов и методов социального менеджмента и оценке возможностей их реализации в управленческой деятельности военного инженера;
- определение социально-политической специфики управления в деятельности военного инженера;
- исследование социально-политических факторов, оказывающих влияние на управление социально-политическими процессами в воинских коллективах, их проявление в военно-технических коллективах;
- определение основных тенденций в управлении социально-политическими процессами в воинских коллективах в современных условиях; ^
- определение основных направлений повышения эффективности социального менеджмента в деятельности военного инженера.
Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Характеристика сущности, содержания, функций социального менеджмента и возможностей его использования в управленческой деятельности военного инженера.
2.