автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Методологическое значение категориального анализа информационных процессов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пономарев, Анатолий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИОННОГО
ПРОЦЕССА
§1. Категориальный статус понятия "информация"
§2. Понятие "информация" в системе общенаучных понятий
§3. Информация и информационный процесс
ГЛАВА II. ЕДИНСТВО МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО АСПЕКТОВ'В КАТЕГ (РИАЛЬНОМ АНАЛИЗЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ
•'ПРОЦЕССОВ
§1. Значение категорий материалистической диалектики для анализа информационных процессов
§2. Информационные процессы и проблема материального единства мира
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Пономарев, Анатолий Яковлевич
В условиях развитого социалистического общества, когда перед советской наукой ставится задача значительного повышения ее эффективности, научное познание испытывает все более глубокую потребность в методологическом осмыслении своих'достижений, в осознании качественной специфики различных уровней и видов научной деятельности. Одной из сфер, особенно остро нундающейся в такого рода исследования^ является быстро развивающаяся в настоящее время наука об информации.
С точки зрения темпов научно-технического прогресса проблема информации ставится в один ряд с энергетическими и сырьевыми проблемами. Научно-техническая революция ввдвинула на первый план вопросы информационного обеспечения важнейших сфер человеческой деятельности: производства и управления, науки и техники, военного дела.
В материалах ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, пленумов Центрального Комитета КПСС, постановлениях Советского правительства неоднократно подчеркивалась все возрастающая роль научного управления обществом в условиях развитого социализмаР Упорядочение информационных процессов, сокращение дублирующих информационных потоков, определение меры ответственности соответствующих инстанций - одно из центральных направлений в решении этой задачи,, обусловливающее теоретический и практический интерес к информации и информацион
I. Си.: Материалы ХХУ съезда КПСС.-М,: Политиздат, 1976, с.58.; Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.40; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 декабря 1983г.- М.: Политиздат, 1983, с.20-22; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, ю апреля 1984г.- М.: Политиздат, 1984, с. 10-11. ньм процессам.
В партийных документах обращается внимание на важность разработки методов оперативного использования информации, своевременного освоения и эффективной переработки всего потока научной информации на основе оснащения науки современными кибернетическит ми машинами и устройствами . Теоретическое и практическое значение проблемы информации возрастает и в связи с поставленными на ХХУ1 съезде КПОО и июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС задачами коренной перестройки идеологической работы в современных усло-р виях и создания хорошо продуманной, динамичной и эффективной Я единой системы контрпропаганды .
Уточнение различных сторон проблемы информации диктуется причинами не только сугубо общественного и технического характера, но и внутренними потребностями научного познания. Наиболее глубокой из них является стремление исследовать новую область объективной реальности - информационные связи и отношения. В свою очередь, само это уточнение объясняет все более широкое распространение связанных с анализом информационных процессов понятий и методов в научном познании, логическое и методологическое значение, которое информационный подход в нем приобретает.
Степень разработанности проблемы. При разработке проблемы информации основное внимание уделяется анализу самого понятия "информация". В пределах общих исходных принципов и задач ис
1. См.: Материалы ХХЦ1 съезда КПСС, с. 144.
2. См.: там же, с.75.
3. См.: Материалы Пленума Центрального Комтитета КПСС, 14-15 июня IS83 г.- М.: Политиздат, IS83, с.7. гЭ следования обнаружились два различных подхода к решению вопроса о ее сущности и категориальном статусе. Результаты исследования и некоторые причины неоднозначного решения проблемы проанализированы в содержательных обзорах1. К настоящему времени завершился этап разработки проблемы, основанный на философско-методоло-гическом анализе теорий информации и управления, что вызвало значительное повышение интереса исследователей к философскому 9 анализу сложившейся концептуальном структуры проблемы .
1. См.: B.D.A. Методологические проблемы теории информации (обзор литературы).- Вопросы философии, 1968, №10; Урсул АД, Информация (методологические аспекты).-?.!.: Наука, 1971; Дубровский Д.И., Веркбицкий В.В. Категория информации (философский обзор).- Философские науки, I976, Урсул А.Д. Предисловие в'кн.: Янков II. Материя и информация.- М.: Прогресс, 1979.
2. См.: Абрамов Ю.Ф. Форирование общенаучного характера понятия информации: Дисс. . канд.философ.наук.- М.', 1979; Вержбицкий В.В. Проблема информации (к анализу категориальных структур кибернетики) .- Философские науки, 1981, ;35; Готт B.C., Урсул А.Д. Общенаучные понятия и их роль в познании.- И.: Знание, 1975.-(Новое в кизни, науке, технике. Сер."Философия"j ^3); Гришкин И.И. Понятие информации. Логико-методологический аспект.- И.: Наука, 1973; Куков Н.И. Информация (философский анализ центрального понятия кибернетики). Изд. 2-е, переработ, и доп.-Мн.: Наука и техника, 1971; Семенюк З.П, Информация как общенаучная категория и ее превращение в категорию философии.- Проблемы философии (на укр. яз.),. вып. 19.-Киев, 1971; его же, Общенаучные категории и подходы к. познанию.- Львов: Изд-во Львовского гос. ун-та, 1978; Урсул А.Д. Философия и интегративно-общенаучные процессы.- М.: Наука, 1981 и др.
В результате этих исследований было выявлено несовершенство концептуальной структуры, раскрывающей проблему, обнаружена антиномичность понятий "информация". Причину неоднозначного решения проблемы информации ряд авторов, работающих в этом направлении, видит в отождествлении понятий "информация" и "информационный процесс", усматривая значительные эвристические возможности в понятии -"информационный процесс", с которым информация неразрывно связана^. Однако анализ процессуальных аспектов информации и ее связи с понятием "информационный процесс" до сих пор остается в тени и исследуется только фрагментарно. Лишь вопросы, относящиеся к различным сторонам, свойствам и особенностям сигнала, представляющего своеобразное "ядро" специфических информационных процессов в самоуправляемых и кибернетических системах, исследуется более или менее подробно сторонниками обоих подходов к проблеме. Исследование вопроса о наличии и качественной специфике информационных процессов в других материальных системах сдерживается из-за нерешенности вопроса об их способности к отбору, являющемуся основой любого информационного процесса . Поэтому с позиций "атрибутивного" подхода информационные процессы практически не исследовались. Исключением является диссертация и одноименная монография Е.В.Дмитриева, в которых он
1. См.: Вержбицкий В.В. Методологические проблемы развития понятия информации в кибернетике и биологии: Дисс. . канд.филос. наук.- Л., 1977, c.80j Цонев Вл. Информация и отражение,- София: Наука и изкуство, IS77, гл.1, §2; Щербицкий Г.И. Системный характер информации /Под ред. Н.И.Жукова.- Мн.: Наука и техника, 1978, с.21-22 и др.
2. См.: Вержбицкий В.В., там же, с.23. попытался рассмотреть диалектику содержания и формы в информационных процессах*1'. Однако, этот вопрос анализируется только в той мере, в какой он может дать представление о вьйранном автором объекте исследования - информационных процессах, "ядром" которых ^ так^же является сигнал7и объективных закономерностях взаимодей-v\ ствия в них категорий содержания и формы. Кроме того, представление о дискуссии по проблеме как о чем-то внешнем и недиалектичес9 ком и попытка, в этой связи, механически объединить существующие противополошше концепции не позволила автору более глубоко проанализировать информационные процессы, хотя и не снизила ценности самого исследования.
Недостаточное внимание уделяется и категориальному анализу л /' f/< проблемы информации. Методологическим фундаментом в разработке проблемы явилась ленинская идея всеобщности свойства отражения, на основе которой была установлена объективная природа информации, обнаружена связь понятия "информация" с рядом других научных понятия и категорий материалистической диалектики, подвергнуты фундаментальной критике попытки идеалистической и метафизической ее трактовок. При этом выяснились различные взгляды на характер взаимосвязи категории "отражение" с понятиями "информация" и "информационный процесс". Наиболее ярко эти различия проявились в "атрибутивном" и "функциональном" подходах к информации.
В то же время, категория "отражение" еще не исчерпала своих эвристических возможностей. Ряд сторонников "атрибутивного" подхода отмечают, что признав связь понятия информации с отра
1. См.: Дмитриев Е.В. Диалектика содержания и формы в информационных процесса.- Минск: Наука и техника, 1973.
2. См.: там же, с.91-92. жением и своеобразие процессов отражения на различных уровнях организации материи, приходится признавать и то, что различиям между его формами должны в какой-то мере соответствовать и различия информационных процессов1, а принцип всеобщности отражения имеет ванное значение для обоснования универсальности прин-р ципа отбора . Однако дальнейший прогресс в исследовании философ-ско-методологических проблем информации невозможен без более широкого привлечения категориального аппарата материалистической диалектики.
Важную теоретическую основу для постановки и исследования вопроса о роли информационных процессов во всех формах движения материи создают работы, в которых делается акцент на исследоваз ние системных и структурных характеристик понятия "информация" .
1. Ом.: Гущин Д.Л. Некоторые аспекты категории информации.- в кн.: Методологические проблемы кибернетики (Материалы к Всесоюзной конференции).Т.I,- М., 1970; с.248; Кремянский В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации.- М.: Наука, 1977, с.66; Соколов А.В., Манкевич А.И. Информатика в перспективе (к вопросу о классификации видов информации и системе наук коммуникационного цикла).- НТИ, серия 2, 1971, ?&10 и др.
2. См.: Ахлибининский Б.В., Сидоренко В.М. Кибернетика и развитие научной картины мира,- в кн.: Философия и развитие естественно-научной картины мира.- Л.: ЛГУ, 1981, с.161.
3. См.: Ахлибининский Б.В. Информация и система.- Л.: Лениздат, 1969; его же, Проблемы прогнозирования и управлений научно-техническим прогрессом.- Л.: Лениздат, 1974; Кремянский В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации.; его же, Понятие "системности" и "метасистемности" информации"- Вопросы философии, 1975, »7 и др.
В них раскрывается роль отбора в системах неживой природы, что позволяет подойти к исследованию вопроса о процессуальных аспектах информации и специфике ее взаимосвязи с информационным процессом и в этой области действительности.
Исходя из изложенного, в диссертации ставится цель: на основе категориального анализа обосновать связь информации с отбором во всех формах движения материи, ее процессуальный характер, имманентную связь понятий "информация" и "информационный процесс" и правомерность "атрибутивного" подхода не только к информации, но и к анализу информационных процессов; показать методологическую значимость "атрибутивного" подхода к информационным процессам для решения проблемы в целом, а так^се единство методологического и мировоззренческого аспектов категориального анализа этого фундаментального общенаучного понятия.
Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих: задач: а) рассмотреть концептуальную структуру теории информационного процесса, что реализуется:
- обоснованием общенаучного статуса понятия "информация" как основы дальнейшего исследования проблемы;
- анализом проблемы информации в системе общенаучных понятий и исследованием процессуальных аспектов понятия "информация";
- определением соотношения понятий "информация" и "информационный процесс", обоснованием их имманентного, диалектического единства и различий и выявлением категорий материалистической диалектики, имеющих первостепенное значение в понимании информационных процессов; б) раскрыть единство методологического и мировоззренческого аспектов в категориальном анализе информационных процессов на основе:
- анализа информационных процессов в системе категорий материалистической диалектики и выявления наиболее общих их характеристик;
- исследования значения категориального анализа информационных процессов для дальнейшего обоснования принципа материального единства мира.
Новизна исследования. Диссертация является одним из первых специальных исследований, всецело посвященных диалектике взаимосвязи понятий "информация" и "информационный процесс". Анализ этой взаимосвязи привел к новому подходу в понимании атрибутивного характера информации.
В качестве исследуемого процессуального аспекта, имманентно присущего любому информационному процессу, взят отбор, что : позволило показать внутреннее единство информационных процессов в системах различной природы. Анализ процесса отбора на различных уровнях организации материи способствовал выявлению общих аспектов "атрибутивного" и "функционального" подходов к проблеме информации.
Полученные результаты послужили исходным пунктом при рассмотрении информационного аспекта материального единства мира.
Исходя из решаемых в диссертации задач и научной новизны исследования, автор выдвигает на защиту следующие положения:
- ориентация современных математических теорий информации и управления на анализ различных аспектов информационных процессов является как фактором, обусловившим возникновение проблемы, так и объективным основанием для ее решения;
- в концептуальной структуре теории информационных процес-сов, наряду с понятиями "информация", "энтропия", "структура", "система", "интерпретация", существенную роль играют понятия "отбор" и "информационный процесс";
- понятие "информация" имплицитно содержит в себе понятие "информационный процесс";
- имманентная связь понятий "информация" и "информационный процесс", противоречивость последнего выражаются через диалектику категорий причина и следствие, необходимость и случайность, возможность и действительность, содержание и форма;
- категориальный анализ информационных процессов дает возможность уточнить формулировку проблемы и существенно сблизить "атрибутивный" и "функциональный" подходы к информации;
- обосновать правомерность "атрибутивного" подхода к информационным процессам позволяет определение информации как инварианта структур взаимодействующих материальных систем;
- исследование процессуального характера информации приводит к выводу, что понимание информации как инварианта структур взаимодействующих материальных сист&г должно отражать и специфику носителя этих систем.
Методологической основой исследования являются разработанные в трудах классиков марксизма-ленинизма и нашедшие подтверждение и развитие в материалах съездов КПСС, пленумов Центрального комитета КПСС, постановлениях Советского правительства принципы диалектического материализма: материалистического подхода к изучению явлений и процессов; объективности рассмотрения, всесторонности анализа, учета всех связей и зависимостей; рассмотрения объектов в их движении, развитии; понимания развития как борьбы противоположностей, вскрытия противоречий в самой сущности явлений; конкретно-исторического подхода к анализу; принципа партийного, классового подхода к общественно-историческим явлениям. Центральной идеей работы является положений К.Маркса о том, что свойства вещей не возникают из их отношений к друт гим вещам, а лишь обнаруживаются в таких отношениях ,
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений были использованы труды современных советских и зарубежных философов -марксистов, наиболее важные работы основоположников кибернетики и теории информации, работы специалистов в других областях знания.
I. См.: Маркс К. Капитал.-Маркс К., Энгельс Соч.,т.23, с.67.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологическое значение категориального анализа информационных процессов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе познания любого явления объективной действительности закономерно происходит некоторое смещение акцентов, уточнение поставленной ранее проблемы. Такая ситуация сложилась и по отношению к проблеме информации, первоначальный этап развития которой был связан с философско-методологическим анализом математических теорий информации и управления, а особое внимание уделялось понятию "информация" в его связи с катего рией "отражение". Однако дальнейшая разработка проблемы на
1 этой основе сопряжена с серьезными ограничениями, вытекающими из ориентации математического аппарата этих теорий на исследоI вание количественных характеристик единого объекта - информаци-[' онных процессов, являющихся не только причиной неоднозначного
Ч решения проблемы, но и ее субстанциональной основой. Неоднозi ■ ■ * ■ ■ начность возникает и из-за несовершенства понятийного аппарата, раскрывающего проблему, из-за недостаточного внимания к понятию "информационный процесс", которое в настоящее время все более выдвигается на первый план.
Дальнейшее продвижение в исследовании проблемы связано с переходом от философского анализа математического аппарата теорий информации и управления к категориальному анализу концептуальной структуры теории информационного процесса, которая включает в себя понятия и категории различной степени общности и нуждается в осмыслении и развитии. Особое значение в этом анализе тлеет вопрос о категориальном статусе центрального компонента концептуальной структуры - понятия "информация", решение которого прямо зависит от занимаемого исследователем подхода к проблеме информации в целом.
В диссертации показано, что попытки ограничить статус понятия "информация" рамками категории кибернетики или расширить его до философской категории являются абсолютизацией определенных этапов становления этого понятия в рамках противоположных подходов к проблеме. Понятие "информация" носит общенаучный характер. Важное значение для анализа информационных процессов наряду с понятием "информация" имеют общенаучные понятия "энтропия", "структура", "система", "управление", "интерпретация", "отбор", позволяющие вскрыть весьма существенные свойства и характеристики информационных процессов. Сквозь призму этих общенаучных понятий удается раскрыть процессуальность информации, ее связь с отбором, диалектику изменчивости и устойчивости, указывающих на тесную связь информации и информационного процесса. Это позволяет уточнить саму сущность проблемы, которая в настоящее время выражается не столько вопросом о наличии свойства информации в неживой природе, сколько вопросом о существовании в ней и специфике информационных процессов.
Неоднозначное решение проблемы, расхождение во взглядах на характер связи понятий "информация" и "информационный процесс" во многом определено лежащей в основе понимания информа-^ции категорией "отражение", которая так же оказывается не только результатом, но и процессом. Предпринимаемые сторонниками обоих подходов к информации попытки их объединения, хотя и отражают объективную тенденцию развития проблемы, однако не могут быть признаны до конца удовлетворительными, поскольку приводят к пониманию информации и как результата, и как процесса, что делает неотличимым это понятие от категории "отражение". Наиболее адекватным для категориального анализа информационных процессов является определение информации как инварианта структур взаимодействующих материальных систем, которое не только более полно учитывает процессуальный характер информации, ее связь с отбором и другие весьма существенные характеристики, но и позволяет избежать отождествления понятия "информация" с категорией "отражение". Хотя категория отражения и выступает фундаментальным принципом в исследовании проблемы информации, она лишь в известной мере охватывает понятие "информационный процесс". Поэтому для анализа информационных процессов должны быть использованы и другие категории материалистической диалектики.
В диссертации показано, что исходным пунктом для категориального анализа информационных процессов служит категория "взаимодействие", которая позволяет перейти к причинно-следственной зависимости и выявить ее специфику в информационных процессах, создавая условия для более глубокого понимания взаимосвязи отражения и информационного процесса. Статистический характер информационного процесса приводит к рассмотрению его с точки зр.ения единства необходимости и случайности. С помощью этой пары категорий удается установить, что информация и информационный процесс представляют собой два диалектически взаимосвязанных между собой класса характеристик объекта исследования, каждый из которых оказывает существенное влияние на характер осуществления отбора.
Поскольку для характеристики информационных процессов вводится представление о формировании инварианта структур и, тем самым, выявляется связь информационного процесса с отбором, оказывается необходимым использование категорий возможности и действительности. Это способствует уточнению роли и места категории "отражение" в информационном процессе. Отражение выступает как промежуточное звено в процессе перехода информации из возможной в действительную, оказывая существенное влияние на течение процесса формирования информации динамического уровня.
Ввиду того, что информационные процессы предполагают определенную взаимосвязь структуры и ее субстрата, для диалекти-ко-материалистического исследования информационных процессов приходится привлекать категории содержания и формы, что позволяет обратить особое внимание на субстанциональность информационного процесса и процессуальный характер самой информации. Это положение имеет принципиальное значение, доказывая недопустимость абсолютизации свойства инвариантности информации по отношению к своему материальному носителю. Процессуальный подход к проблеме предполагает так же рассмотрение и противоречивости информационного процесса, которая выявляется использованными для анализа парами категорий материалистической диалектики. Информация выступает как форма разрешения противоречивости информационного процесса, как система более устойчивых связей и отношений, в рамках которых канализируется подвижность информационного процесса как содержания.
Категориальный анализ информационных процессов имеет важное мировоззренческое значение, доказывая несостоятельность попыток ревизии основного вопроса философии и принципа материального единства мира. В диссертации показано, что информация как свойство материи не имеет ни чего общего со сверхприродной сущностью типа абсолютной идеи, а абсолютизация идеологами Запада роли и места социальной информации противоречит материалисти-. ческому пониманию исторического процесса.
Атрибутивный" подход к информационны! процессам позволяет показать внутреннее единство и качественные различия информационных процессов в различных формах движения материи, демонстрируя специфический, информационный аспект единства материального мира и вскрывая некоторые существенные характеристики таких категорий как взаимодействие, причинность, противоречивость. Роль информационных процессов в углублении принципа материального единства мира рассмотрена в трех аспектах: в плане углубленного понимания единства по носителю, по общности законов и по развитшр применительно к материи в целом и к конкретные ее формам движения.
В диссертации показано, что последовательное усложнение информационных процессов связано с процессом насыщения их ма-. - териальных носителей противоречивыми свойствами и отношениями. По мере совершенствования материальных носителей происходит и постепенное развитие причинных зависимостей и специфических свойств информационных процессов, связанное с-постепенным возрастанием роли структурно-информационной составляющей в процессе взаимодействия.
Атрибутивный"подход к информационным процессам способствует определению единства и качественных отличий в закономерностях функционирования информационных процессов в различных формах движения материи, вносит важный вклад в решение проблемы развития, приводя к выводу об определяющей роли отбора во всех формах движения материи, демонстрируя свою не только мировоз-ренчёскую, но и методологическую значимость в развитии проблемы материального единства мира.
Принципиальное значение в этом отношении "атрибутивный" подход к информационным процессам имеет для характеристики единства биологической формы движения материи, которая так же ■ характеризуется тремя аспектами и в информационном плане, и выявления необходимой генетической связи ее с социальной формой движения. Важное значение информационный подход имеет для углубленного проникновения в специфику сознания и процесса познания, внося свой вклад в дальнейшую разработку основного вопроса философии.
Таким образом, категориальный анализ информационных процессов не только вносит определенный позитивный вклад в разработку проблемы информации, существенно уточняя ее формулировку, но и имеет важное методологическое и мировоззренческое значение в решении таких проблем, как вопрос о необходимом характере перехода от низшего к высшему, механизме этого перехода, в конкретизацию ряда категорий материалистической диалектики, демонстрируя тем неразрывное единство мировоззренческого и методологического аспектов этого анализа.