автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Международные научные проекты по аграрной истории России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кананерова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Международные научные проекты по аграрной истории России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кананерова, Елена Николаевна

Введение.С. 3.

Глава 1. Предпосылки, организация и осуществление международных проектов по аграрной истории России XX века

С. 21.

1.1. Теоретические и методологические основы международных проектов по аграрной истории России.С.21.

1.2. Цель, задачи, основные принципы и участники проектов.С. 59.

1.3. Основные этапы работы над проектами.С. 69.

Глава 2. Научные результаты международных проектов по аграрной истории России XX века.С. 86.

2.1. Новая концепция революции в России.С. 86.

2.2. Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД .С. 114.

2.3. Коллективизация и раскулачивание - трагедия советской деревни.С. 132.

2.4. Изучение социальной структуры российского села.С. 155.

Глава 3. Основные направления современных исследований по аграрной истории России и влияние на них меяедународных проектов.С. 183.

3.1. Эволюция тематики и оценок в работах участников проектов.С. 183.

3.2. Изучение аграрной истории на региональном уровне.С. 197.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кананерова, Елена Николаевна

В апреле 2007 г. состоялась коллегия Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, на которой был рассмотрен вопрос об издании в России архивных документов по отечественной истории. Заслушав информацию на эту тему руководителя Федерального архивного агентства, члена-корреспондента РАН В.П. Козлова, коллегия приняла постановление, в котором оценила публикации исторических источников, как одно из самых значительных явлений культурной жизни России за последние 15 лет.1 Такая высокая оценка научно-просветительской деятельности российских историков и архивистов стала возможной в немалой степени благодаря результатам, осуществленных в 1990-е - начале 2000-х гг. международных проектов по аграрной истории России XX века. Их анализу и посвящена настоящая диссертация.

В конце XX - начале XXI вв. в научный оборот был введен огромный массив источников по истории российского крестьянства первой половины XX в. Доступ к большей части из них широкая общественность и мировая наука получили благодаря усилиям коллектива ученых, объединившихся вокруг выдающегося историка-аграрника, профессора Института российской истории РАН Виктора Петровича Данилова. Именно он в начале 1990-х годов стал инициатором организации четырех международных научных проектов по аграрной истории России XX века с российской стороны. Это - российско-британские проекты «Изучение социальной структуры советского и постсоветского села» и «Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг.», российско-французский проект «Советская деревня 20

1 Российский государственный архив экономики (далее РГАЭ). Коллекция документов личного архива В.П. Данилова.

2 Подробнее об этом читай: Slavic Revew. Vol. 52. № 1. Spring 1993; Тархова Н.С.История крестьянства в российских документальных публикациях за последние 15 лет // History of Russian Peasantry in 20th Century (volume 2).Tokyo, 2004. P. 118-138.

30-х годов глазами ВЧК-Ol ПУ-НКВД», международный проект с участием ученых России, США, Канады, Южной Кореи и Австралии «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939 гг.». В рамках работы над этими проектами был создан высококвалифицированный коллектив историков и архивистов, причем не только из академических центров Москвы, но и из российской провинции. К работе были привлечены ведущие специалисты в области аграрной истории России XX века из США, Канады, Англии, Австралии, Франции (Р. Дэвис, С.У. Уиткрофт, Р. Маннинг, JI. Виола, А. Берелович, Н. Верт, Т. Шанин и др.).

Главной целью проектов стала публикация ранее не доступных исследователям архивных документов по наименее изученным, но актуальным проблемам отечественной историографии (история крестьянских восстаний в годы гражданской войны, коллективизация и голод начала 1930-х годов, крестьянские настроения в период нэпа и последующие довоенные годы и др.), а также создание новой концепции аграрного развития России в первой половине XX века.

В период с начала 1990-х годов и по настоящее время в рамках вышеназванный проектов вышла в свет серия многотомных сборников документов и материалов, в общей сложности 15 томов объемом свыше 1000 условных печатных листов.

В сборниках опубликованы уникальные документы по истории российского крестьянства из архивов ЦА ФСБ, РГАСПИ, РГАЭ, ГАРФ и других. Также в них представлены документы из многих провинциальных архивов (Новосибирска, Казани, Уфы, Самары, Саратова, Пензы и д.р.). В результате получены совершенно новые знания о российском крестьянстве в XX веке, аграрной политике Советского государства.1

1 Мякиньков С.И. Презентация международных научных проектов по истории российского крестьянства XX века // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. 1999. М., 1999. С. 299 -306.

Актуальность проблемы обусловлена огромным научным наследием вышеназванных международных проектов, еще не получившим должного глубокого и всестороннего анализа. Вне всякого сомнения, большой интерес представляет изучение позитивного опыта международного сотрудничества российских ученых в конце XX - начале XXI веков.

Кроме того, актуальность темы нашего исследования связана с необходимостью формирования нового исторического сознания граждан нашей страны на базе современных концепций российской аграрной истории первой половины XX века, в основе которых документы и материалы, ставшие достоянием ученых и широкой общественности благодаря работе международного коллектива исследователей.

Объектом нашего диссертационного исследования стала современная российская и зарубежная историография аграрной истории России XX века и международное сотрудничество ученых и архивистов. Предметом - следующие международные научные проекты:

1. Российско-британский проект «Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг.» (публикации проекта: «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в1919~1921 гг. «Антоновщина». Документы и материалы / Под ред. В.П. Данилова и Т. Шанина. - Тамбов, 1994. - 334 е.»; «Филипп Миронов. (Тихий Дон в 1917-1921 гг.). Документы и материалы. / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М., 1997. -792 е.»; «Крестьянское движение в Поволжье. 1919-1922 гг.: Документы и материалы. / Под ред. В. Данилова и Т. Шанина. - М.: «РОССПЭН», 2002. - 944 е.»; «Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917-1918): Документы и материалы / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М.; «РОССПЭН», 2003. -480 е.»; «Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918-1921: Документы и материалы. / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М.: «РОССПЭН», 2006. - 1000 с.»).

2. Российско-французский научный проект «Советская деревня 2030-х годов глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД» (публикации проекта: «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. 1918-1922 гг. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова [В данном составе ответственные редакторы остаются и в последующих томах серии]. - М.: «РОССПЭН», 1998. - 864 е.; Т. 2. 1923-1929. - М.: «РОС-СПЭН», 2000. - 978 е.; Т. 3. 1930-1934. Кн. 1. 1930-1931 гг. - М.: «РОССПЭН», 2003. - 864 е.; Т. 3. Кн. 2. 1932-1934. - М.: «РОССПЭН», 2005. -840 е.);

3. . Международный научный проект с участием исследователей из России, США, Канады, Южной Кореи и Австралии "Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939" (публикации проекта: Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 19271939. Документы и материалы. В 5-ти т. / Т. 1. Май 1927- ноябрь1929 / Под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, JI. Виолы [В данном составе ответственные редакторы остаются и в последующих томах серии]. - М.: "РОССПЭН", 1999.-880 е.; Т. 2. Ноябрь 1929-декабрь 1930. -М.: "РОССПЭН", 2000. -927 е.; Т. 3. Конец 1930-1933. - М.: "РОССПЭН", 2001. - 1008 е.; Т. 4.19341936.- М.: "РОССПЭН", 2002. - 1056 е.; Т. 5. 1937-1939. Кн. 1. 1937. -М.: "РОССПЭН", 2004. - 648 е.);

4. Российско-британский историко-социологический проект «Изучение социальной структуры советского и постсоветского села».

Выбор в качестве предмета исследования документальных сборников трех указанных проектов не случаен, хотя они, как известно, не являются единственными документальными изданиями последних лет. Однако их преимущество перед другими публикациями документов в том, что они объединены общим замыслом, авторской концепцией, имеют расширенные хронологические рамки и состав документов, а также представляют собой наиболее завершенный вариант совместной работы историков и архивистов по определенной проблеме. Это позволяет освещать события более детально и полно. В совместной работе архивистов и ученых залог «объективности, репрезентативности, научной новизны и информативной ценности публикуемых источников.».1 Все вышеперечисленные факторы делают научную значимость рассматриваемых нами документальных серий на порядок выше изданий отдельных документов.

Что же касается историко-социологического проекта, то он уникален в своем роде. И, хотя он значительно отличается от трех документальных серий по предмету, методике и используемым подходам работы, мы включили его в предмет нашего исследования в связи с тем, что он связан с тремя проектами по публикации архивных документов общностью авторских концепций и замыслов. Кроме того, все четыре проекта задумывались и осуществлялись их руководителями параллельно. Это означает, что результаты этих проектов взаимно дополняемы.

Хронологические рамки исследования определяются тематикой работы. Нижняя граница хронологических рамок определяется концом XX века, временем, когда появляются замыслы конкретных исследовательских проектов и начинается подготовительный этап работы. Верхней границей является начало века XXI, когда исследования вступили в свою завершающую стадию, а результаты работы интернационального коллектива постепенно стали использоваться учеными при разработке проблем аграрной истории нашей страны в XX веке. Однако для проведения сравнительного анализа автором были несколько расширены рамки исследования. В первой главе дается краткий анализ развития отечественной и зарубежной историографии в XX веке.

Установление хронологических рамок дало возможность проследить динамику развития отечественной аграрной исторической науки, определить основные этапы и факторы ее развития.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день в отечественной историографии отсутствуют обобщающие работы, посвященные

1 Тархова Н.С. История крестьянства в российских документальных публикациях за последние 15 лет // History of Russian Peasantry in 20th Century (volume 2). Tokyo, 2004. P. 138. непосредственно предмету нашего исследования, в которых содержался бы всесторонний анализ предпосылок, целей, основных принципов и научных достижений вышеназванных международных проектов, а также их влияния на развитие современной исторической науки, в том числе региональной. Отдельные аспекты проблемы затрагивались лишь в статьях участников проектов В.В. Кондрашина, С.И. Мякинькова, Н.С. Тарховой и др.1

Главной целью представленного диссертационного исследования является всесторонний анализ предпосылок, хода, результатов и научной значимости международных научных проектов, механизмов международного научного сотрудничества историков и архивистов, а также эволюции российской и зарубежной историографии в области изучения аграрной истории России XX в., ее источниковой базы.

Реализация поставленной нами цели предполагает решение комплекса конкретных задач.

Во-первых, необходимо определить теоретические и методологические основы возникновения международных научных проектов, их предпосылки.

1 Мякиньков С.И. Презентация международных научных проектов по истории российского крестьянства XX века // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. 1999. М., 1999. С. 299 - 306.; Slavic Revew. Vol. 52. № 1. Spring 1993; Кондрашин В.В. Историко-социологические исследования российских деревень // Особенности российского земледелия и проблемы расселения: Материалы XXVI сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тамбов, 2000. С. 229-240; Фадеева О., Никулин А. Исследования и исследователи: замыслы, проекты, результаты, люди (1999-2001 гг.) // Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России / Под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. М.: «МВШСЭН», «РОССПЭН», 2002. Там же. С. 111 и др.; Тархова Н.С.История крестьянства в российских документальных публикациях за последние 15 лет // History of Russian Peasantry in 20th Century (volume 2). Tokyo, 2004. P. 118-138; Она же. История российского крестьянства в серийных документальных публикациях 1990 - 2000-х гг. // Новый исторический вестник. № 1 (14). М., 2006. С. 60-71.

Во-вторых охарактеризовать цели и задачи, основные принципы, персоналии участников проектов.

В-третьих, выделить основные этапы, проследить практическое осуществление проектов.

В-четвертых, охарактеризовать полученные участниками проектов научные результаты, в том числе новые концепции аграрного развития России.

В-пятых, проанализировать влияние международных научных проектов на концептуальную, оценочную и тематическую эволюцию современной аграрной историографии, особенно на примере региональных публикаций по аграрной проблематике.

Научная новизна исследования заключается в следующем. В диссертации впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка всестороннего и комплексного анализа истории и научных результатов международных проектов по аграрной истории России первой половины XX века, осуществленных в 1990-е - начале 2000-х гг. коллективом ученых под руководством В.П. Данилова. До сегодняшнего времени международное сотрудничество в постперестроечной России в целом и рассматриваемые нами проекты в частности не становились предметом специального исследования. По данной тематике выходили лишь отдельные работы, написанные в основном участниками проектов, касающиеся отдельных аспектов проблемы.1 На сегодняшний день настоящее диссертационное исследование является единственной работой, в которой рассмат

1 Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России /Дж. Скотт, Т. Шанин, О. Фадеева и др. М, 2002. - 592 е.; Презентация международных научных проектов по истории российского крестьянства XX века. С.1 // РГАЭ. Коллекция документов личного архива В.П. Данилова; Тархова Н.С.История крестьянства в российских документальных публикациях за последние 15 лет // History of Russian Peasantry in 20th Century (volume 2). Tokyo, 2004. P.l 16-138; Ковалев E.M, Штейнберг И.Е.Качественные методы в полевых социологических исследованиях. М., 1999.- 263 с. риваются предпосылки, ход и научная значимость международных научных проектов В.П. Данилова.

Изучение названных международных проектов позволяет оценить их научную значимость, по-новому взглянуть на проблему российского крестьянства, показать их влияние на развитие современной отечественной и зарубежной историографии, а также на научные связи между российскими и зарубежными учеными на современном этапе.

В рамках нашей работы предпринимается попытка доказать, что данные научные проекты являются ярким примером успешного, взаимовыгодного международного сотрудничества, а не заимствования идей западной исторической науки и т.п.

В диссертации автором проанализирована эволюция основных тенденций отечественной исторической науки на рубеже веков, показана преемственность в их развитии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цели, задачи, основные принципы международных научных проектов «Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг.», «Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД», «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939» теоретически и методологически были обусловлены предшествующим развитием советской и зарубежной аграрной историографии.

Изучение аграрной истории первой половины XX века в отечественной и зарубежной историографии осуществлялось хотя и по близкой тематике, но разными путями, что во многом было связано с условиями развития науки в СССР и за рубежом. Советские ученые всегда находились под идеологическим контролем правящей партии. Развитие западной науки определялось отсутствием ярко выраженного идеологического давления, значительной свободой научного поиска, а также невозможностью получения доступа к архивным материалам.

2. Предпосылками начала международного научного сотрудничества стали: установившиеся еще в доперестроечные годы научные контакты и дружеские отношения между В.П. Даниловым и западными учеными, придерживающимися общих взглядов на аграрную историю СССР XX века (Т. Шаниным, М. Левиным и др.); демократизация в СССР, политика гласности; кризис аграрной сферы экономики, обусловивший особый интерес к аграрно-крестьянской истории. Среди них решающим выступил субъективный фактор - личность В.П. Данилова, сумевшего организовать данные научные проекты исключительно благодаря своему огромному авторитету среди зарубежных исследователей.

3. Целью указанных международных научных проектов стало получение нового знания по аграрной истории России XX века на основе глубокого и всестороннего изучения ставших доступными архивных документов, а также выработки и применения адекватной методологии исследования. Основными принципами работы интернационального коллектива авторов стали: отказ от идеологического радикализма и тенденциозности в исследовании; приоритет неопубликованных источников и предельная объективность при осуществлении выборки документов для публикации; постоянная «саморефлексивность».

4. Достижение высоких научных результатов стало возможным благодаря участию в работе опытных и авторитетных специалистов в области аграрной истории, таких как: В.П. Данилов, Т. Шанин, Н.А. Ивниц-кий, М.А. Вылцан, И. Е. Зеленин, Ю.А. Мошков, В.К. Виноградов, С.А. Красильников, Р. Девис, С. Уиткрофт, Р. Маннинг, JI. Виола, А. Берелович, Н. Верт и др.

5. Также успешное осуществление проектов стало возможным благодаря поддержке коллектива историков руководством федеральных центральных архивов (В.П. Козлов - директор Федерального архивного агентства, Е.А. Тюрина - РГАЭ, Л.В. Двойных - РГВА, О.В. Наумов - РГАС-ПИ, B.C. Христофоров - ЦА ФСБ РФ, С.В. Мироненко - ГАРФ), участию в проектах высококвалифицированных архивистов (Т.М. Голышкина, Н.М. Перемышленникова, Н.С. Тархова, Т.В. Сорокина, А. Федоренко, Т.А. Ца-ревская, В.М. Михалева и др.).

6. Научные результаты международных проектов сводятся к созданию новой научной школы, выработке новой методологии и получению новых знаний по аграрной истории России XX века:

- Благодаря международному научному сотрудничеству отечественная наука получила значительное количество высокопрофессиональных, мыслящих нестереотипно специалистов в области аграрной истории и социологии (С.А. Есиков, С.А. Красильников, В.В. Кондрашин, Н.С. Тархова, А.Г. Рыбков, М.А. Безнин, Г.Е. Корнилов, И.Е. Штейнберг и др.);

- В рамках работы над проектами «Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК-0111У-НКВД» и «Трагедия советской деревни» впервые в отечественной историографии в широкий научный оборот введен огромный комплекс информационных материалов советских спецслужб, что заставило их участников решать новые археографические и источниковедческие задачи.

- В процессе историко-социологического исследования выработана особая гуманистическая методология - «рефлексивное крестьяноведение», основой которой стали такие методы, как «глубокое интервью на основе полуструктурированных самонаправленных опросников», «карточная методика» изучения властных отношений, метод психологической защиты исследователей «длинный стол», а также хорошо забытые, но, тем не менее, эффективные методики написания историй отдельных селений и бюджетных обследований.

- В рамках проектов были сформулированы и документально аргументированы новые исторические концепции. Среди них - концепция «Крестьянской революции в России», суть которой заключается в том, что характер и масштабы великих революционных потрясений России в первые десятилетия XX века в первую очередь определялись массовым участием в них крестьянства. По мнению авторов проекта, с начала XX века в России происходила Крестьянская революция, которая завершилась в 1922 г. Это была революция, потому что именно силами крестьян, а не рабочих или благодаря «доброй воле» большевиков, в ходе крестьянского движения 1902 - 1917 гг., а также повстанческого движения 1918-1921 гг. был уничтожен прежний аграрный строй России, основанный на помещичьем землевладении и частной собственности, а также сорван большевистский эксперимент эпохи «военного коммунизма» по принудительному насаждению коммун и др. форм «социалистического хозяйства». Авторы проекта утверждают о победе Крестьянской революции, несмотря на вооруженный разгром большевистской властью крестьянского повстанчества в 1921 -1922 гг., поскольку в соответствии с Земельным кодексом РСФСР 1922 г. в советской России был установлен такой аграрный строй, которого и добивались крестьяне с начала XX века - основанный на уравнительных идеалах Крестьянской революции - земля у тех, кто ее обрабатывал своим трудом, без права частной собственности на землю и без помещиков.

Другая концепция сформулирована в рамках работы над проектами «Трагедия советской деревни» и «Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД». Участниками данных проектов собран огромный фактический материал, который убедительно доказывает антикрестьянский характер аграрной политики сталинизма, ставшей для советского крестьянства подлинной трагедией. Впервые в отечественной и зарубежной историографии в рамках проектов опубликованы ранее засекреченные документы, характеризующие масштабы государственного насилия над крестьянством в конце 1920-x-l 930-е годы (раскулачивание, голод 1932 -1933 гг., репрессии 1937 г. и т.д.). Авторы проекта заключают, что аграрная политика сталинизма основывалась прежде всего на насилии над крестьянством и противоречила его коренным интересам. Ее результатом стал глубокий и затяжной кризис сельского хозяйства СССР и окончательное утверждение сталинского режима. В данном контексте более понятны причины краха в начале 1990-х годов как колхозно-совхозной системы, так и всего советского строя.

В результате осуществления проекта «Изучение социальной структуры российского села» доказано, что современная сельская экономика -это прежде всего «неформальная экономика», в которой подавляющая масса сельского населения не живет, а выживает с помощью традиционных средств крестьянского мира: «орудия слабых», «сети взаимной поддержки», «семейного хозяйства». Данный вывод свидетельствует о неблагополучном положении российского сельского хозяйства и необходимости принятия государством срочных мер по изменению сложившейся ситуации.

6. Наряду со значительными достижениями международные научные проекты имеют ряд недостатков, среди которых главный - их незавершенность на уровне обобщающих работ.

7. Международные проекты оказали значительное позитивное влияние на развитие отечественной и зарубежной аграрной историографии. Международное научное сотрудничество в рамках рассмотренных в диссертации проектов стало одним из решающих факторов тематической, оценочной и концептуальной эволюции отечественной науки, о чем свидетельствует высокий интерес к аграрной проблематике в региональных исследованиях.

Источниковой базой диссертационной работы стали: материалы научного архива Института российской истории РАН, где хранится служебная документация сектора аграрных реформ; документы личного архива В.П. Данилова, переданные в РГАЭ после его смерти (ксерокопии документов для сборников с комментариями ответственных редакторов, переписка участников проектов, научные отчеты по осуществлению многочисленных российских и зарубежных грантов, в рамках которых осуществлялась работа над проектами, и др.); интервью участников проектов автору настоящей диссертации и их консультации; тексты монографий, документальных сборников, научных и публицистических статей участников проектов. Кроме того, источниками при анализе достижений советской и современной исторической науки стали обобщающие труды и работы историков соответствующих периодов.1

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды авторитетных отечественных и зарубежных историков, создателей научного направления - крестьяноведение. Несомненно, первым в числе авторов, на чьи работы мы будем опираться в дальнейшем, является Виктор Петрович Данилов, автор пяти крупных монографий, трехсот пятидесяти научных статей, глав в коллективных трудах, инициатор, составитель и редактор большого числа публикаций, участник и руководитель общесоюзных, общероссийских и международных симпозиумов, конференций и проектов по аграрной и политической истории Советской России, постоянный автор и глава редколлегий таких исторических журналов как «Вопросы истории», «Исторические записки», а также некоторых зарубежных научных изданий, пропагандист научных знаний в своих публичных выступлениях в печати и на телевидении.2

1 Данилов В.П. Современная российская историография. В чем выход из кризиса?// Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996. С. 53-76; Герман Е.Н. Советская историография «раскулачивания»: этапы и тенденции (1930-1990-е годы) // Гуманитарный ежегодник. Новосибирск, 2001. Вып. 1. С. 60-72; Самосудов В.М. Современная отечественная историография коллективизации (1980-сер. 1990-х годов). Омск, 1999. - 427 е.; Карагодин А.В. Изучение пореформенного крестьянства в современном западном россиеведении: основные концепции, подходы и перспективы: Автореф. дисс. . канд. истор. наук. М., 2001.- 27 е.; Соколов В.Ю. К вопросу о возникновении понятия советская историография // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996. С. 389-396.

2 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства. М., 1957.- 451 е.; Он же. Советская доколхозная деревня: Социальная структура, социальные отношения. М.,1979.- 359 е.; Документы свидетельствуют. 1927-1929,1929-1932.- М., 1989.- 421 с.

Еще одним общепризнанным экспертом в области крестьяноведе-ния является профессор Манчестерского университета Т. Шанин, социолог и историк, автор монографий1 и научных статей по истории российского крестьянства и теоретическим вопросам мирового крестьяноведения,2 коллега и соратник В.П.Данилова.

Невозможно обойти вниманием и работы таких отечественных специалистов по аграрной истории нашей страны как Н.А. Ивницкого, Вылца-на М.А., И. Е. Зеленина, Ю.А. Мошкова. Их научный путь начался еще в советское время, а труды стали ярким примером эволюции взглядов советских историков под воздействием внешних по отношению к науке факторов ее развития (значительных политических изменений, в нашей стране) в 1990-2000-х гг.3

При подготовке настоящего исследования мы активно использовались работы отечественных историков, социологов, философов и архивистов нового поколения, таких как В.К. Виноградов, С.Н. Красильников,4 И.

С 1 л

Е. Штейнберг, Е.М. Ковалев, Н.С. Тархова, В.В. Кондрашин и др. и их

1 Шанин Т. Революция как момент истины. Россия 19005-1907-1917-1922. М„ 1997.554 с.

2 Неформальная экономика. Россия и мир./ ред. Т.Шанин. М., 1999.- 218 е.; Шанин Т. Россия как развивающееся общество // http://www.epicenter.ru.- 27 с.

3 Ивницкий Н.А. Судьба раскулаченных в СССР. М., 2004.- 431 е.; Вылцан М.А. Репрессии против крестьян в 30-е годы // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40е гг.): Сб. ст. / РАН Институт российской истории; Ред. Дмитренко В.П. М., 1999. С. 146-184; Зеленин И.Е. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток, 1928-1941. М., 1982. -239с.; Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929-1932 гг.). М., 1996. - 245 с.

4 Красильников С.А. Серп и молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. М., 2003.- 285 е.;

5 Ковалев Е.М., Штейнберг И. Е.Качественные методы в полевых социологических исследованиях. М., 1999.- 383 е.;

Л J с зарубежных коллег: Р. Девиса, С. Уиткрофта, Р. Маннинг, JI. Виолы, А. Береловича, Н. Верта6 и др. Все эти ученые принимали непосредственное участие в подготовке и осуществлении указанных международных научных проектов.

То, что диссертационное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу позволило проанализировать тематику и основные итоги разных этапов развития исторической науки.

Методологической основой решения поставленных нами целей и задач стал диалектический метод научного познания, в основе которого принципы историзма (рассмотрения явлений в развитии и в связи с конкретно-историческими условиями) и объективности (выявление всего фактического материала и его непредвзятый анализ). Это означает, что, несмотря на то, что предметом нашего исследования являлись указанные выше документальные серии, мы стремились отразить все основные направления исторической науки, избегая тенденциозности в изложении материала и какой-либо заданности при оценке научных результатов работ

1 Тархова Н.С.История крестьянства в российских документальных публикациях за последние 15 лет// History of Russian Peasantry in 20th Century (volume 2). Tokyo, 2004. P.118-138;

2 Кондрашин B.B. Научно-исследовательский проект "Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг." // Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (гуманитарные науки). Пенза,, 1999. С. 30-37.; Он же. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. М., 2001.- 544 е.;

3 Дэвис Р. Европейский опыт и преподавание истории в постсоветское время: Материалы цикла семинаров. М., - 312 с.

4 Маннинг Р. Вельский район, 1937 г. Смоленск, 1998.- 125 е.; Она же. Жизнь советской деревни накануне второй мировой войны 1935-1940 гг. // Отечественная история. 2001. № 5. С. 88-106

5 Виола Л. ОГПУ. Раскулачивание и спецпереселенцы // Крестьяноведение. Теория. История. Современность: Ученые записки. М., 1996. С. 38-51

6 Верт Н. История Советского государства. М., 2006. - 559 с. авторов, принадлежащих к разным направлениям. Таким образом, мы признаем равноправие всех существующих на сегодняшний день исторических концепций, существующих в рамках аграрной истории, считая необходимым вскрывать достоинства и недостатки каждого.

Для решения поставленных исследовательских задач использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, классификация и ти-пологизация, дедукция и индукция.

Анализ советской, ранней постсоветской и современной историографии проводился на основе историко-сравнительного метода. А параллельное использование системного подхода и историко-генетического метода дало возможность выявить внешние факторы развития исторической науки, такие как общественно-политическая обстановка в стране. Именно они определяли развитие советской историографии, под их влиянием формировалась официальная концепция исторической науки. Кроме того, автором использовались элементы формационного, общецивилизационного подходов.

Структура представленной работы обусловлена характером материала, исследовательскими целями и задачами, а также избранной автором методологией исследования. Она включает в себя три главы.

Первая глава посвящена организационной стороне проектов, ставших несомненным событием в развитии мировой исторической науки, основным тенденциям в эволюции российской и западной аграрной историографии с начала XX в. и до начала 1990-х гг., которая в значительной степени подготовила почву для международного сотрудничества в конце XX столетия. Нами охарактеризованы главным образом общие тенденции отечественной и зарубежной науки в указанный период. При этом мы акцентировали внимание только на наиболее характерных и значимых работах, оказавших влияние на участников проектов, не ставя перед собой цели ч подробного анализа огромного массива опубликованной в советское время литературы по аграрной проблематике. Это дало возможность оценить состояние аграрной науки к началу работы над проектами, т.к. именно ее главные достижения, наряду с так называемыми «белыми пятнами» советской историографии, определили дальнейшее направление работы ученых, результатом которой и стали указанные международные научные проекты.

Во второй главе мы проанализировали научные результаты всех взятых для исследования проектов.

В третьей главе дается характеристика основных направлений современных исследований по аграрной истории России XX века, в том числе на региональном уровне, и влияния изученных международных проектов на развитие аграрной истории в наши дни.

Таким образом, структура диссертации обусловлена необходимостью использования историко-сравнительного метода исследования и проблемно-хронологического подхода для реализации поставленных автором целей.

Практическая значимость исследования заключается том, что материалы диссертации могут быть использованы исследователями при дальнейшей разработке проблем Крестьянской революции, коллективизации и социалистического раскрестьянивания, репрессивной политики советского государства в отношении крестьянства.

Кроме того, представленная работа способствует распространению и дальнейшему развитию новых оригинальных концепций аграрного развития, основанных на уникальной, расширенной источниковой базе.

Анализ опыта подобных широкомасштабных проектов может быть полезен при проведении новых исследований на базе международного сотрудничества.

Материалы представленной работы можно использовать в процессе формирования нового исторического сознания российских граждан, что является одной из приоритетных задач современного обучения и воспитания подрастающего поколения. В частности, результаты исследования могут быть востребованы при подготовке школьных учебников и пособий, лекций по курсам «отечественная история» и «историографии отечественной истории».

Основные положения и результаты представленного диссертационного исследования были успешно апробированы на городских и общероссийских конференциях. За время подготовки настоящей работы автором были опубликованы научные статьи,1 отражающие различные аспекты диссертационного исследования.

1 Кананерова Е.Н. Судьба крестьянства в индустриальном обществе // VI Лебедевские чтения. Пенза, 2005. С. 54 - 57; Она же. К вопросу об изучении крестьянского менталитета // Общество. Культура. Цивилизация. Сборник научных трудов. Пенза, 2005. С. 118 - 121; Она же. Интеллектуальное наследие А.В. Чаянова // Социально-гуманитарные проблемы прошлого и настоящего. Сборник научных трудов. Пенза, 2006. С. 118 - 125; Она же. А.В. Чаянов: забвение и возвращение // Власть и воздействие на массовое сознание. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2006. С. 145 - 150; Кананерова Е.Н. Международные проекты РАН по аграрной истории России // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2007. № 17 (43). С. 141 - 147.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные научные проекты по аграрной истории России"

Заключение

В результате осуществленного в настоящем исследовании анализа предпосылок, хода и научных достижений охарактеризованных международных проектов стало возможным определить их роль в формировании и развитии современной отечественной исторической науки.

Изучение аграрной истории первой половины XX века в отечественной и зарубежной историографии шло разными путями, что во многом было связано с основными факторами развития науки в нашей стране и за ее пределами. Советские ученые всегда испытывали на себе чрезмерное влияние внешних факторов, среди которых решающим была политика правящей партии. Особенно это проявлялось в сталинский период истории нашей страны, когда свободный научный поиск был практически сведен на нет. Единственно верными объявлялись оценки, данные в «Кратком курсе ВКП(б). Историки переставали быть исследователями, становясь интерпретаторами позиции «вождя». В сущности, они лишились самого главного для ученого - возможности свободного научного поиска и собственного мнения. Несомненно, все это существенно снижало качество работ сталинского времени.

Ситуация изменилась после смерти И.В.Сталина, а XX съезд придал науке новый импульс развития. Короткий период хрущевской «оттепели» совершил практически невозможное. Частично открылись архивы. Историки неожиданно для себя получили доступ документам, среди которых были такие как «земсводки», материалы секретного отдела Наркомзема и др. В числе историков, которым удалось получить доступ к этим секретным документам, был В.П.Данилов. Именно это определило направления его дальнейшей работы и особое внимание к архивным документам в начале 1990-х годов.

XX съезд стал главной иллюзией всего XX века. Он заставил ученых поверить в то, что время запретов закончилось, и наука может сама определять векторы своего развития. Это было время надежд, появлялись новые идеи, ставились новые проблемы и вопросы.

В авангарде движения за обновление науки оказался Институт Истории РАН и его сотрудники К.Н. Тарновский и В.П. Данилов и др. К.Н. Тарновский задался на первый взгляд весьма безобидным вопросом о том, кто собственно был союзником рабочего класса в революции 1917 г.: беднейшее крестьянство или все трудовое крестьянство. В.П. Данилов руководил подготовкой двухтомника, посвященного истории коллективизации.

Работая над двухтомником, ученые пришли к выводу о том, что коллективизация не была подготовлена в полной мере, т.е. в сущности, советское правительство форсировало коллективизацию. За все эти, как тогда казалось, «своевременные мысли» историкам-шестидесятникам, приверженцам обновления исторической науки, «ревизионистам», как их впоследствии будут называть, пришлось вскоре очень дорого заплатить.

В 1970-е годы произошел откат на консервативные позиции, открыто критиковать сталинизм стало невозможно. Историкам-шестидесятникам приходилось менять ракурс исследований, в своих работах постоянно доказывать преданность идеям, которые диктовала господствующая идеология. Однако именно им было суждено начать возрождение отечественной науки в 1990-х годах, сделать первый шаг на пути сближения отечественной и зарубежной науки.

Перестройка стала временем нового открытия архивов и началом преодоления изживших себя "концепций. Однажды пережив открытие и закрытие архивов, исследователи «старшего» поколения спешили собрать и ввести в научный оборот уникальные документы. Главное, что постепенно становилось возможным свободно работать.

Что же касается западной науки, то ее развитие определялось иными факторами, главными из которых были отсутствие выраженного идеологического давления, свободный научный поиск, а также практически полная невозможность получить доступ к архивными материалам.

Не последнюю роль и в этом случае играл внешний фактор. Существовавшая до 1960-х гг. историография, приоритетным направлением в которой была «тотальная» и политическая история, а также идеи высокого модернизма, оказалась совершенно несостоятельной в объяснении того, почему западный опыт не работал при переносе на почву бывших колониальных стран, где абсолютное большинство населения составляло крестьянство. Именно это изменило приоритеты западной науки в пользу социальной истории. Однако это не означает, что политическая история исчерпала себя не полностью. В рамках данного подхода на рубеже 1980-1990-х гг. были изданы весьма интересные работы, в которых затрагивались проблемы отношений крестьян и власти, а также крестьянского сопротивления.

Таким образом, особое внимание исследователей было сосредоточено на реконструкции опыта людей, их переживаний, серьезных изменений, повседневной истории,^на основе изучения менталитета, народной культуры, тендерной истории.

То, что западные исследователи не имели доступа в отечественные архивы, обусловило компаративистский характер западной аграрной историографии, а также междисциплинарность исследований. Приоритетным подходом стал «социокультурный» («история народной культуры», «социальная история»), предполагающий глубокое нелинейное познание исторической действительности. Именно это отличает данный подход от марксизма и идеологии высокого модернизма с их монизмом.

Т.О., международные научные проекты по агарной истории России первой половины XX века были подготовлены предшествующим развитием отечественной и зарубежной историографией. Их осуществление стало возможно благодаря демократизации России, политики гласности, создавших условия для плодотворного научного сотрудничества отечественных и зарубежных исследователей.

На рубеже 1980 - 1990-х гг. начинается взаимное проникновение, делаются первые попытки совместной работы. Весьма важную роль в знакомстве отечественных исследователей с достижениями зарубежных коллег сыграл в начале 1990-х гг. теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития», материалы которого публиковались на страницах журнала «Отечественная история».

Важнейшей предпосылкой начала международного сотрудничества стало то, что, назревшая необходимость переосмысления прошлого нашей страны совпала с политической либерализацией. Выход из всеобъемлющего кризиса, в котором оказалась отечественная наука в конце 1980-х - начале 1990-х гг., был найден посредством международного научного сотрудничества.

Именно в это время созревают идеи конкретных проектов по изучению ключевых проблем российской аграрной истории: крестьянского движения первой трети XX века, крестьянского сопротивления (как пассивного, так и активного) государственной политике и т.п.

Социально-экономический кризис, в котором оказалась наша страна в начале 1990-х гг., а также серьезные социальные и политические изменения, сделали крайне необходимым изучение современного состояния дел в деревне и стали непосредственными предпосылками начала совместной работы исследователей из разных стран. Сложность поставленной исследовательской задачи потребовала, используя весь арсенал социально-гуманитарных наук, выработать специфическую адекватную методологию, объединить вокруг нее самые лучшие творческие силы.

И это в полной мере удалось благодаря огромному научному авторитету В.П. Данилова. В рамках работы над проектами сформировался коллектив высококвалифицированных специалистов. Среди них оказались как общепризнанные знатоки аграрной проблематики, так и молодые перспективные исследователи. Подобной ситуации еще не было в истории отечественной исторической науки.

Таким образом, работа исследователей в рамках международных научных проектов стала возможной благодаря объективно назревшей необходимости глубокого изучения и переосмысления прошлого и настоящего российского крестьянства. Она возникла в связи с началом в России нового этапа истории. Процесс либерализации создал условия для свободы научного поиска. Открытие архивов, демократизация страны сделали возможными международное сотрудничество ученых. Наконец, были ученые с огромным авторитетом, способные реализовать возникшие перед исторической наукой задачи.

Целью указанных международных научных проектов по аграрной проблематике стало получение нового реалистичного знания на основе глубокого, всестороннего изучения ставших доступными документов, а также выработки и применения адекватной методологии исследования. Основными принципами работы интернационального коллектива авторов стали: Неприемлемость радикализма и тенденциозности в серьезном историческом исследовании; приоритет неопубликованных источников и предельная объективность при осуществлении выборки документов для публикации; постоянная саморефлексивность.

Каковы же были научные результаты осуществленных международных проектов? На наш взгляд, они сводятся к трем главным достижения: созданию новой научной школы, новой методологии исследования, новым знаниям по аграрной истории России XX века.

Международное научное сотрудничество реализованное в рамках проектов «Изучение социальной структуры советского и постсоветского села», «Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг.», «Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД», «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939 гг.», несомненно, сблизило отечественных и западных исследователей в понимании наиболее важных вопросов аграрной истории нашей страны, доказав, что объединение усилий - залог объективного и эффективного исследования. Три документальные серии внесли огромный вклад в развитие мировой исторической науки, открыв научному миру и широкой общественности уникальные документы и материалы.

В ходе работы над проектами сформировалась своеобразная исследовательская школа, которая дала каждому участнику не только возможность профессионально самореализоваться, но и неоценимый опыт совместной исследовательской работы, современные исследования будь то исторические или социологические, требуют для своего успешного завершения сосредоточения усилий большого авторского коллектива, ввиду большого объема и сложности работы.

За время работы над проектами произошло осознание, сближение и взаимное проникновение позиций двух главных идейных вдохновителей работы В.П. Данилова (исторический взгляд) и Т. Шанина (социологический взгляд) по вопросу о том, какова главная задача исследователя (сбор эмпирических данных или аналитика) и по ключевым вопросам аграрной истории. Вокруг них объединилась значительная группа ученых-единомышленников, развивающих основные идеи проектов в своих исторических и социологических исследованиях в рамках крестьяноведения.

В этой связи не менее важным для развития отечественной науки, чем совместная работа уже состоявшихся ученых, является сотрудничество молодых исследователей и их старших коллег (в т.ч., в ходе конференций и дискуссий) а также проведение необходимого обучения. При этом делается акцент на том, что в таком сотрудничестве грани между «учеными» и «студентами», «аспирантами» не существует, а исследователям старшего поколения есть чему поучиться у «младшего брата». Такой опыт был получен в ходе осуществления вышеохарактеризованных научных проектов.

Совместная работа социологов и историков показала, что такое сотрудничество весьма эффективно при изучении сельской жизни. То же самое можно сказать и сотрудничестве российских и зарубежных историков в рамках проектов. Его опыт положительный и свидетельствует о больших потенциальных возможностях подобного союза, в том числе по другим научным направлениям. В целом международные проекты оказали несомненное позитивное влияние на творческие судьбы их участников и большинства современных исследователей российской деревни.

Работа в рамках данных проектов стала своеобразной школой, научившей многих состоявшихся на сегодняшний день ученых исследовательскому делу, расширившей их научные взгляды, давшей возможность освоить новую методологию, получить неоценимый опыт совместной работы. Благодаря международному научному сотрудничеству отечественная наука получила значительное количество высокопрофессиональных, мыслящих нестереотипно специалистов в области аграрной истории и социологии.

Вторым, не менее важным результатом работы ученых в рамках анализируемых нами проектов, стала выработка новых методов исследования. Это особенно актуально в случае с документальной серией «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД» и проектом «Изучение социальной структуры российского села». Составителям сборников «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД» пришлось иметь дело с совершенно новым видом исторического источника, что заставило их решать археографические и источниковедческие задачи.

В то же время, при публикации документальных серий участники проекта опирались на классические традиции отечественного источниковедения и археографии. Историки «старшего поколения» к началу работы над документальными сериями имели значительный опыт в области архивной работы. Исследование проходило стандартные этапы: первичное выявление, работа ответственных составителей с подготовленными документами, совместные заседания ученых и архивистов, дополнительное выявление, окончательный отбор, комментирование, подготовка к сдаче рукописи в издательство. Обусловлено это тем, что выпадение любого этапа значительно снижает качество окончательного результата.

Значительно иной была ситуация в ходе работы над историко-социологическим проектом. Здесь ученым приходилось не только проводить исследование, но и оттачивать особую методологию. В процессе исследования были апробированы такие методы, как «глубокое интервью на основе полуструктурированных самонаправленных опросников», «карточная методика» изучения властных отношений, метод психологической защиты исследователей «длинный стол». Были возобновлены хорошо забытые, но, тем не менее, эффективные методики написания историй отдельных селений и бюджетных обследований, традиции которых восходит к талантливым русским экономистам первой трети XX века, классикам отечественной литературы и публицистике XIX - XX вв.

В результате в рамках рассматриваемого проекта была выработана особая гуманистическая методология - «рефлексивное крестьяноведение», основой которой является сочетание качественных и количественных методик.

Таким образом, говоря о результатах историко-социологического исследования российского села, следует отметить, что здесь первостепенное значение будет играть изменение направлений, подходов исследования и методологический прорыв, открывший отечественным ученым новые перспективы научного поиска.

В целом благодаря постоянной саморефлексивности авторов всех четырех проектов наука получила не только «новые знания», но и четкое описание методик, принципов проведенных исследований, а также анализ авторов их собственных достижений, ошибок и проблемных ситуаций, возникавших в ходе исследования.

Третьим, главным, на наш взгляд, результатом проектов стали новые знания по истории российского крестьянства XX в. Главное, к чему так долго стремились и чего в итоге смогли достичь участники проектов - это свободный научный поиск, единственной целью которого является получение знаний, отражающих истинную историю или реальное состояние дел на селе. И они добились этого.

Полученные научные результаты отличаются достоверностью и глубиной от созданной советской историографии мифологизированной аграрной истории России XX в. Участники проектов не только получили новые знания о прошлом и настоящем русского крестьянства, но и перешли на новый концептуальный уровень.

В рамках проектов были окончательно сформулированы и документально аргументированы новые исторические концепции. Среди них -концепция «Крестьянской революции в России», суть которой заключается в признании самостоятельной роли крестьянства в революции, оказавшего определяющее влияние на ее результат, а также последующее социально-экономическое и политическое развитие Советской России.

Авторами данной концепции стали В.П. Данилов и Т. Шанин, которые в результате длительной работы в области аграрной истории, независимо друг от друга пришли к выводу о том, что характер и масштабы Великой русской революции начала XX века в первую очередь определялись массовым участием в ней крестьянства, а не союзом рабочего класса с крестьянством, как это утверждалось в марксистской историографии. Проведенный авторами документальных серий анализ архивных материалов по крестьянским движениям в ЦЧО, Поволжье, на Украине и Дону позволил выявить характер крестьянской революции (локальность, отсутствие единого руководства, растянутость во времени, отсутствие националистических и монархических настроений в крестьянской среде), а также ее региональные особенности.

Составители документальной серии по крестьянской революции утверждают, что она закончилась победой крестьян (НЭП отражал основные крестьянские устремления), что и обусловило спад крестьянского движения. Однако они подчеркивают, что крестьяне в силу своего менталитета не смогли создать такую власть, которая стояла бы на защите их интересов, чем и воспользовались большевики. Документы серии отчетливо показывают, как на глазах крестьян Советская власть вырождалась, «предавая революционные идеалы». Именно это, по мнению авторов, служило причиной крестьянских восстаний. Они преследовали своей целью изгнать из органов Советской власти «перерожденцев», еще не осознавая, что на самом деле Советская власть- это не их власть.

Одним из важных факторов развития крестьянского движения исследователи называют наличие опытных и талантливых руководителей, таких как Ф.К. Миронов или Н.И. Махно. При отборе документов для сборников авторы уделили особое внимание материалам о личностях лидеров крестьянской революции. Это обусловлено не только тем, что личность руководителя во многом определяет судьбу возглавляемого им движения, но и тем, что в советской историографии фигуры эти люди либо просто замалчивались, либо искаженно характеризовались как «враги народа», «контрреволюционеры» или «шпионы». Благодаря детальному изучению и публикации документов участникам международных научных проектов удалось воссоздать не только хронику Крестьянской революции, но и подлинный исторический портрет ее региональных лидеров.

В ходе работы над проектами «Трагедия советской деревни» и «Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД» собран огромный фактический материал, который убедительно доказывает антикрестьянский характер аграрной политики сталинизма, ставшей для крестьянства подлинной трагедией.

Данные документальные серии представляют богатый комплекс уникальных документальных свидетельств по различным аспектам крестьянской жизни и взаимоотношениям крестьянства и власти указанного периода.

Так, например, сборники серии «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД» заслуживают, на наш взгляд, особого внимания в связи с тем, что они полностью состоят из документов одного ведомства (информационных материалов органов политического контроля). Это само по себе редко и уникально, т.к. ни одно другое ведомство не оставило после себя столь обширных и достоверных документальных свидетельств. Кроме того, указанные материалы были строго засекречены вплоть до начала 1990-х гг. А о самом факте их существования ученым стало известно лишь в 1960-х гг., когда часть этих уникальных документов (небольшое количество «зем-сводок») попало в руки исследователей, получивших доступ в открывшиеся в годы «оттепели» архивы.

Сами авторы признают, что перед ними стояла весьма сложная задача работы с новым видом ведомственного массового исторического источника, что потребовало от них параллельно с историческими решать еще и проблемы источниковедения и археографической обработки.

При помощи информационных материалов ВЧК-ОГПУ-НКВД составителям сборников удалось достоверно воссоздать политический, социально-экономический и психологический аспекты деревенской жизни, а также характер взаимоотношений крестьянства и власти.

Научная значимость данной серии обусловлена высокой достоверностью и качеством содержащейся в документах информации, что связано с назначением сводок и обзоров ВЧК-ОГПУ-НКВД (информировать высшее партийное и государственно руководство страны об обстановке в деревне). Именно по причине того, что они отражали реалии жизни, на них более полувека стоял гриф «секретно». Кроме того, другие источники практически не содержат материалов о негативных крестьянских настроениях или о массовых крестьянских выступлениях по причине недовольства аграрной политикой власти. ,

Таким образом, главное достоинство документальной серии заключается не в сенсационности, а в достоверности содержащейся в них информации.

Серия «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939 гг.» является беспрецедентным по масштабам проектом.

В работе принимали участие ученые из шести стран. Рамки исследования тоже впечатляют: вся территория Советской России на протяжении конца 1920-х гг. до начала Второй мировой войны.

На основе анализа представленных в сборнике документов составители делают следующие выводы. Приоритетность и сложность решения продовольственной проблемы, а также стремление раз навсегда покончить с этим вопросом привели к широкому использованию репрессивных мер: форсированной коллективизации, основой которой стало физическое устранение «кулачества».

При этом исследователи отмечают, что решающим фактором отнесения крестьянского хозяйства к кулацкому был не экономический, а скорее политический (открытое высказывание нелояльности по отношению к советской власти, «антисоветская пропаганда», а также участие в борьбе против государственного насилия).

Участники проектов доказали, что форсированная коллективизация, главной целью которой было полное подчинение деревни воле и потребностям молодого Советского государства, вызывала обоснованное возмущение крестьянства. В ответ власть усиливала репрессии, смягченные лишь перед угрозой полного истощения деревни, что могло сорвать планы форсированной индустриализации.

Деревня, как считают составители документальных сборников, стала испытательным полигоном для отработки системы принуждения и репрессий, которые вскоре обрушились на город. Участниками проекта опровергается распространенное в советской историографии мнение о том, что «Большой террор» 1937-1939 гг. не коснулся деревни. Политика репрессий, оформленная в виде «раскулачивания» по второй категории, завершилась массовыми выселениями в необжитые районы.

В случае с российско-британским проектом исследователям принадлежала роль первооткрывателей. В рамках данного проекта для российской науки практически все было впервые: широкое использование междисциплинарного подхода, сочетание количественной и качественной методологии, нелинейность этапов работы и, наконец, предмет исследования (они имели дело не с прошлым, а с происходившими на их глазах процессами).

В результате осуществления проекта «Изучение социальной структуры российского села» доказано, что современная сельская экономика -это прежде всего «неформальная экономика», в которой подавляющая масса сельского населения не живет, а выживает с помощью традиционных средств крестьянского мира: «орудия слабых», «сети взаимной поддержки», «семейного хозяйства». Подобный результат - свидетельство сохраняющегося в современной России порожденного реформами М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина системного кризиса сельского хозяйства. Таким образом, участниками проекта поставлен правильный диагноз состоянию российского села, которое больно и нуждается в срочном лечении.

В данном ключе полученные «новые знания» имеют не только научное и чисто теоретическое значение, но и практическое. Они свидетельствуют, что Россия в конце прошлого столетия пережила очередную «революцию сверху», которая осуществлялась, как и прежде, при помощи административного нажима, без проведения необходимого мониторинга состояния сельского хозяйства, без учета прежнего опыта подобных действий.

Таким образом, международные научные проекты способствовали получению «нового знания» по истории российского крестьянства в XX веке на новом концептуальном уровне. Подчеркнем, что результатом совместной работы исследователей из разных стран стало не опровержение или подтверждение прежних концепций, которые были основаны на ограниченной источниковой базе, а получение реалистичного знания на основе вновь открывшихся документов.

На наш взгляд, очень важным при этом было то, что ключевая позиция участников проектов заключалась в отказе от упрощений и какихлибо идеологических установок. Последовательная реализация этого принципа дала возможность получить знания, максимально приближенные к действительности.

Наряду с указанными несомненными крупными научными достижениями, рассмотренные нами международные проекты, имеют и некоторые недостатки. Первый из них касается понятийного аппарата. Формируя на основе расширенной источниковой базы «новые знания», исследователи в ряде случаев используют неадекватный этим знаниям понятийный аппарат, созданный в сталинскую эпоху. Так, например, на наш взгляд неправомерно, писать о преступления сталинского режима против советских крестьян, используя термины «раскулачивание», «раскулаченные», «бывшие кулаки» даже без кавычек.

К сожалению, не все, что задумывали исследователи, осуществилось. Работа по изучению постсоветского села так и не получила соответствующей окончательной аналитической обработки. Несмотря на то, что это был сознательный выбор авторов, это снижает научную значимость полученных материалов.

Кроме того, пока остается не реализованной финальная часть проектов - создание обобщающего труда по истории «Крестьянской революции 1902-1922 гг.», для чего собственно и был организован сбор документального материала. Это связанно с тем, что в 2005 г. не стало главного идейного вдохновителя этой работы В.П. Данилова, однако мы надеемся, что и этот смелый замысел со временем будет реализован в память об одном из самых талантливых историков XX века его коллегами и учениками.

Опыт международного научного сотрудничества в рамках истори-ко-социологического проекта продемонстрировал возможность, необходимость и высокую эффективность совместной работы историков, социологов, психологов, экономистов.

Однако и здесь главным препятствием освоения современной наукой новой методологии и подходов является теоретическая инерция, а также склонность к упрощениям, приверженность монистическим воззрениям, привитая советской науке и передающаяся из поколения в поколение. В рамках крестьяноведческой методологии работают (и весьма успешно) в основном участники проектов и их ученики.

Анализ современной отечественной исторической науки показывает, что результаты международных научных исследований в рамках рассмотренных нами проектов в значительной степени способствовали выходу из кризиса исторической науки в нашей стране. Опыт и результаты международного научного сотрудничества, несомненно, взяты в оборот исследователями аграрной истории нашей страны. Однако это касается в большей степени ученых, живущих в крупных городах. Региональные исследователи часто не имеют возможности знакомиться с данными документальными сериями из-за их отсутствия в местных библиотеках, что вынуждает использовать более старые труды. Тем не менее, региональная аграрная историография активно развивается и имеет очень хорошие перспективы.

Слабым местом в развитии отечественной историографии остается понятийный аппарат, а точнее отсутствие разработанного современного понятийного аппарата.

То, что исследователи начинают обращаться к проблеме разработки понятийного аппарата, демонстрирует, несомненно, положительную тенденцию. Однако, как и в случае с новой методологией, работа в данном направлении продвигается крайне медленно. Если мы говорим о исследователях «старшего поколения», то это часто обусловлено неготовностью пересматривать прежние позиции. Что же касается ученых, чьи научные взгляды формировались вне жестких рамок идеологии, то здесь речь скорее идет об инерции, недостаточном знании современных концепций аграрного развития, а также некритическом, нерефлексивном отношении к наследию советской историографии. К сожалению, анализ современной литературы показывает, что вышеперечисленные негативные черты присущи работам абсолютного большинства авторов.

Несомненно, позитивной тенденцией является серьезная тематическая и оценочная эволюция. Современная отечественная историография однозначно оценивает аграрную политику Советской власти как насильственную, методы проведения коллективизации как репрессивные, а характер сталинизма как антисоциальный.

Что же касается тематики, то особое внимание современных исследователей по-прежнему сосредоточено на так называемых «закрытых» прежде темах: голоде, крестьянских движениях и повседневном сопротивлении аграрной политике властей, спецпереселенчестве, альтернативах развития российского и советского села. Несомненно, глубокая проработка данных аспектов аграрной истории нашей страны во многом стала возможна благодаря значительному расширению источниковой базы по средствам международного научного сотрудничества.

Таким образом, современная историческая наука, несомненно, испытывает на себе значительное влияние опыта международного научного сотрудничества.

В целом, результаты осуществленного диссертационного исследования, на наш взгляд, доказывают высокую научную значимость опыта и достижений международных проектов по аграрной истории России для развития современной отечественной исторической науки. Международные научные проекты являются примером успешной работы, в которой были реализованы поставленные цели: расширение источниковой базы и получение «нового знания». Международное научное сотрудничество, сближение отечественной и зарубежной науки, овладение западным историографическим багажом является, несомненно, важным фактором развития отечественной науки.

На наш взгляд, на сегодняшний день благодаря результатам международных проектов, а также наработкам региональных историков-аграрников накоплено достаточное количество материалов, что позволяет исследователям приступить к необходимой методологической и концептуальной работе в области аграрной истории России первой половины XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные научные проекты по аграрной истории России"

На правах рукописи

Кананерова Елена Николаевна

Международные научные проекты по аграрной истории России (конец XX - начало XXI вв.)

Специальность 07 00 09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук

ооз 1 г=><-> ■ -

Пенза-2007

003175071

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Кондрашин Виктор Викторович

Официальные оппоненты. Попов Александр Сергеевич,

доктор исторических наук, профессор

Тархова Нона Сергеевна,

доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский

государственный

социально-экономический университет»

Защита состоится «9 » ноября 2007 г. в 15 час 30 мин. на заседании диссертационного совета К 212 185 01 по историческим наукам при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г Белинского по адресу 440026, ул К Маркса, 4 (учебный корпус № 6), ауд 8

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского и на сайте университета www spu-penza ru. по адресу г Пенза,

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В апреле 2007 г состоялась коллегия Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, на которой был рассмотрен вопрос об издании в России архивных документов по отечественной истории Заслушав информацию на эту тему руководителя Федерального архивного агентства, члена-корреспондента РАН В П Козлова, коллегия приняла постановление, в котором оценила публикации исторических источников, как одно из самых значительных явлений культурной жизни России за последние 15 лет Такая высокая оценка научно-просветительской деятельности российских историков и архивистов стала возможной в немалой степени благодаря результатам, осуществленных в 1990-е -начале 2000-х гг международных проектов по аграрной истории России XX века Их анализу и посвящена настоящая диссертация

В конце XX - начале XXI вв в научный оборот был введен огромный массив источников по истории российского крестьянства первой половины XX в Доступ к большей части из них широкая общественность и мировая наука получили благодаря усилиям коллектива ученых, объединившихся вокруг выдающегося историка-аграрника, профессора Института российской истории РАН Виктора Петровича Данилова Именно он в начале 1990-х годов стал инициатором организации четырех международных научных проектов по аграрной истории России XX века с российской стороны Это - российско-британские проекты «Изучение социальной структуры советского и постсоветского села» и «Крестьянская революция в России обусловлена огромным научным наследием осуществленных на рубеже XX и XXI вв под эгидой Института российской истории РАН (ИРИ РАН) и Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) международных проектов по аграрной истории России, которое еще не получило всестороннего анализа в отечественной и зарубежной историографии

Таким образом, актуальность обусловлена огромным научным наследием вышеназванных международных проектов, еще не получившим должного глубокого и всестороннего анализа

Тема представляет интерес в плане изучения позитивного опыта международного сотрудничества российских ученых в рассматриваемый период

Также она актуальна в контексте формирования исторического сознания граждан России на базе новейших достижений отечественной науки К их числу следует отнести и научное наследие рассматриваемых в диссертации международных проектов

Объектом диссертационного исследования стала современная российская и зарубежная историография аграрной истории России XX века и международное сотрудничество ученых и архивистов Предметом - следующие международные научные проекты и их основные публикации

1 Российско-британский проект «Крестьянская революция в России 1902-1922 гг»,

2 Российско-французский научный проект «Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1939»,

3. Международный научный проект с участием исследователей из России, США, Канады, Южной Кореи и Австралии «Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание 1927-1939»,

4 Российско-британский историко-социологический проект «Изучение социальной структуры советского и постсоветского села»

Выбор в качестве предмета исследования документальных сборников указанных проектов обусловлен тем, что они объединены общим замыслом, авторской концепцией, имеют расширенные хронологические рамки и состав документов Это позволило участникам проектов осветить события более детально и полно

Историко-социологический проект уникален в своем роде Он значительно отличается от трех документальных проектов по предмету и используемым методам исследовательской работы В то же время он связан с ними общностью концепций и замыслов Все четыре проекта задумывались и осуществлялись их руководителями параллельно Это означает, что их научные результаты взаимно дополняемы и могут анализироваться в комплексе

Хронологические рамки исследования определяются тематикой работы Нижняя граница хронологических рамок определяется концом XX века, временем, когда появляются замыслы исследовательских проектов и начинается подготовительный этап работы Верхней границей является начало XXI века, когда исследования вступили в свою завершающую стадию, а результаты работы интернационального коллектива постепенно стали использоваться учеными при разработке проблем аграрной истории России в XX веке, особенно на региональном уровне

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день в отечественной историографии отсутствуют обобщающие работы, посвященные непосредственно предмету нашего исследования, в которых содержался бы всесторонний анализ предпосылок, целей, основных принципов и научных достижений вышеназванных международных проектов, а также их влияния на развитие современной исторической науки, в том числе региональной Отдельные аспекты проблемы затрагивались лишь в статьях участников проектов 1

Цель работы. Главной целью представленного диссертационного исследования является всесторонний анализ предпосылок, хода, результатов и научной значимости международных научных проектов, механизмов международного научного сотрудничества историков и архивистов, а также

1 Мякиньков С И Презентация международных научных проектов по истории российского крестьянства XX века // Крестьяноведение Теория История Современность Ученые записки 1999 М, 1999 С 299 - 306 , Тархова Н С История российского крестьянства в серийных документальных публикациях 1990 - 2000-х гг // Новый исторический вестник №

1 (14) М , 2006 С 60-71

эволюции российской и зарубежной историографии в области изучения аграрной истории России XX века, ее источниковой базы

В рамках поставленной цели исследования осуществлена попытка решить следующие задачи.

Во-первых, определить теоретические и методологические основы возникновения международных научных проектов, их предпосылки

Во-вторых охарактеризовать цели и задачи, основные принципы, персоналии участников проектов

В-третьих, выделить основные этапы, проследить практическое осуществление проектов

В-четвертых, охарактеризовать полученные участниками проектов научные результаты, в том числе новые концепции аграрного развития России

В-пятых, проанализировать влияние международных научных проектов на концептуальную, оценочную и тематическую эволюцию современной аграрной историографии, особенно на примере региональных публикаций по аграрной проблематике

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка всестороннего и комплексного анализа истории и научных результатов международных проектов по аграрной истории России первой половины XX века, осуществленных в 1990-е - начале 2000-х гг коллективом ученых под руководством В П Данилова На сегодняшний день настоящее диссертационное исследование является единственной работой, в которой рассматриваются предпосылки, ход и научная значимость указанных международных научных проектов, их влияние на развитие современной отечественной и зарубежной историографии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Цели, задачи, основные принципы международных научных проектов «Крестьянская революция в России 1902-1922 гг », «Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД», «Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание 1927-1939» теоретически и методологически были обусловлены предшествующим развитием советской и зарубежной аграрной историографии

Изучение аграрной истории первой половины XX века в отечественной и зарубежной историографии осуществлялось хотя и по близкой тематике, но разными путями, что во многом было связано с условиями развития науки в СССР и за рубежом Советские ученые всегда находились под идеологическим контролем правящей партии Развитие западной науки определялось отсутствием ярко выраженного идеологического давления, значительной свободой научного поиска, в то же время - невозможностью получения доступа к архивным материалам

2 Предпосылками начала международного научного сотрудничества стали установившиеся в доперестроечные годы научные контакты между В П Даниловым и западными учеными (Т Шаниным, М Левиным и др),

демократизация в СССР, кризис аграрной сферы экономики, обусловивший особый интерес к аграрно-крестьянской истории

Среди них решающим выступил субъективный фактор - личность В П Данилова, сумевшего организовать международные проекты исключительно благодаря своему огромному научному авторитету среди зарубежных исследователей

3. Целью указанных международных научных проектов стало получение новых знаний по аграрной истории России XX века на основе глубокого и всестороннего изучения ставших доступными архивных документов, а также выработки и применения адекватной методологии исследования Основными принципами работы интернационального коллектива авторов стали отказ от идеологического радикализма и тенденциозности в исследовании, приоритет неопубликованных источников и предельная объективность при осуществлении выборки документов для публикации, постоянная «саморефлексивность» участников проекта

4 Достижение высоких научных результатов стало возможным благодаря участию в работе над проектами авторитетных специалистов в области аграрной истории России XX века, таких как В П Данилов, Т Шанин, Н А Ивницкий, М А Вылцан, И Е Зеленин, Ю А Мошков, С А Красилышков, Р Девис, С Уиткрофт, Р Маннинг, Л Виола, А Берелович, Н Верт и др

5 Также успешное осуществление проектов стало возможным благодаря поддержке коллектива историков руководством федеральных центральных архивов (В П Козлов - Федеральное архивное агентство, ЕА Тюрина - РГАЭ, Л В Двойных - РГВА, О В Наумов - РГАСПИ, В С Христофоров, В К Виноградов - ЦА ФСБ РФ, С В Мироненко - ГАРФ), участию в проектах высококвалифицированных архивистов (Т М Голышкина, Н М Перемышленникова, Н С Тархова, Т В Сорокина, А Федоренко, Т А Царевская, В М Михалева и др )

6 Научные результаты международных проектов сводятся к созданию новой научной школы, выработке новой методологии и получению новых знаний по аграрной истории России XX века

7 Благодаря международному научному сотрудничеству отечественная наука получила значительное количество высокопрофессиональных, мыслящих нестереотипно специалистов в области аграрной истории и социологии (С А Есиков Тамбов), С А Красильников (Новосибирск), В В Кондрашин (Пенза), Н С Тархова (Москва), А Г. Рыбков (Саратов), М А Безнин (Вологда), Г Е Корнилов (Екатеринбург), И Е Штейнберг (Саратов) и др)

8 В рамках работы над проектами «Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД» и «Трагедия советской деревни» впервые в отечественной историографии в широкий научный оборот введен огромный комплекс информационных материалов советских спецслужб, что заставило их участников решать новые археографические и источниковедческие задачи

9 В процессе историко-социологического исследования российских деревень выработана особая гуманистическая методология - «рефлексивное

крестьяноведение», основой которой стали такие методы, как «глубокое интервью на основе полуструктурированных самонаправленных опросников», «карточная методика» изучения властных отношений, метод психологической защиты исследователей «длинный стол», а также хорошо забытые, но, тем не менее, эффективные методики написания историй отдельных селений и бюджетных обследований

10 В рамках проектов были сформулированы и документально аргументированы новые исторические концепции Среди них - концепция «Крестьянской революции в России», суть которой заключается в том, что характер и масштабы великих революционных потрясений России в первые десятилетия XX века в первую очередь определялись массовым участием в них крестьянства

11 Другая концепция сформулирована в рамках работы над проектами «Трагедия советской деревни» и «Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД» Участниками данных проектов собран огромный фактический материал, который убедительно доказывает антикрестьянский характер аграрной политики сталинизма, ставшей для советского крестьянства подлинной трагедией Авторы проекта заключают, что аграрная политика сталинизма основывалась прежде всего на насилии над крестьянством и противоречила его коренным интересам Ее результатом стал глубокий и затяжной кризис сельского хозяйства СССР и окончательное утверждение сталинского режима В данном контексте более понятны причины краха в начале 1990-х годов как колхозно-совхозной системы, созданной сталинизмом, так и всего советского строя

12 В результате осуществления проекта «Изучение социальной структуры российского села» доказано, что современная сельская экономика -это прежде всего «неформальная экономика», в которой подавляющая масса сельского населения не живет, а выживает с помощью традиционных средств крестьянского мира «орудия слабых», «сети взаимной поддержки», «семейного хозяйства» Данный вывод свидетельствует о неблагополучном положении российского сельского хозяйства и необходимости принятия государством срочных мер по изменению сложившейся ситуации

13 Наряду со значительными достижениями международные научные проекты имеют ряд недостатков, среди которых главный - их незавершенность на уровне обобщающих работ

Источниковой базой диссертационной работы стали материалы научного архива Института российской истории РАН, где хранится служебная документация сектора аграрных реформ, документы личного архива В П Данилова, переданные в РГАЭ после его смерти (ксерокопии документов для сборников с комментариями ответственных редакторов, переписка участников проектов, научные отчеты по осуществлению многочисленных российских и зарубежных грантов, в рамках которых осуществлялась работа над проектами, и др ), интервью участников проектов с автором настоящей диссертации и их консультации, а также тексты монографий, документальных сборников, научных и публицистических статей участников проектов

Источниками при анализе достижений советской и современной исторической науки стали обобщающие труды и работы историков соответствующих периодов 1

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды авторитетных отечественных и зарубежных исследователей в области крестьяноведения - нового направления в мировой науке второй половины XX века Первым ученым, на чьи работы мы опирались в диссертации, был Виктор Петрович Данилов, автор пяти крупных монографий, трехсот пятидесяти научных статей, глав в коллективных трудах, инициатор, составитель и редактор большого числа публикаций, участник и руководитель общесоюзных, общероссийских и международных симпозиумов, конференций2 и проектов по аграрной и политической истории Советской России, постоянный автор и глава редколлегий таких исторических журналов, как «Вопросы истории», «Исторические записки», а также некоторых зарубежных научных изданий, пропагандист научных знаний в своих публичных выступлениях в печати и на телевидении 3

Другим общепризнанным экспертом в области крестьяноведения, чьи труды стали теоретической основой диссертации, является профессор Манчестерского университета Т Шанин, социолог и историк, автор монографий4 и научных статей по истории российского крестьянства и теоретическим вопросам мирового крестьяноведения,5 коллега и близкий друг В П Данилова

Невозможно обойти вниманием и работы таких отечественных специалистов по аграрной истории нашей страны, как Н А Ивницкого, Вылцана М А , И Е Зеленина, Ю А Мошкова Их научный путь начался еще в советское время, а труды стали ярким примером эволюции взглядов советских историков под воздействием внешних по отношению к науке

1 Данилов В П Современная российская историография В чем выход из кризиса'' // Россия в XX веке Судьбы исторической науки М, 1996 С 53 — 76, Карагодин А В Изучение пореформенного крестьянства в современном западном россиеведении основные концепции, подходы и перспективы Автореф дисс канд истор наук М, 2001, Соколов В Ю К вопросу о возникновении понятия советская историография // Россия в XX веке Судьбы исторической науки М, 1996 С 389 — 396

2 Менталитет и аграрное развитие России (XIX — XX вв) Материалы международной конференции М, 1994

3 Данилов В П Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства М, 1957, Он же Советская доколхозная деревня Социальная структура, социальные отношения М, 1979, Документы свидетельствуют 1927 — 1929, 1929 — 1932 М, 1989, Данилов В П Аграрная реформа и аграрная революция в России // Великий незнакомец Крестьяне и фермеры в современном мире М, 1992 С 35 - 45, Данилов В П , Красильников С А Спецпереселенцы в Западной Сибири Новосибирск, 1993, 1996, 2003 и др

4 Шанин Т Революция как момент истины Россия 1905 - 1907 —> 1917 — 1922 М, 1997

3 Неформальная экономика Россия и мир / ред Т Шанин М , 1999, Шанин Т Россия как развивающееся общество // http //www epicenter ru С 27

факторов ее развития (значительных политических изменений, в нашей стране) в 1990-2000-х гг 1

При подготовке настоящего исследования широко использовались работы отечественных историков, социологов, философов и архивистов нового поколения, таких как В К Виноградов, С Н Красильников,2 И Е Штейнберг, Е М Ковалев,3 Н С Тархова,4 В В Кондрашин,5 а также и их зарубежных коллег Р Девиса,6 С Уиткрофта, Р Маннинг,7 Л Виолы,8 А Береловича, Н Верта9 и др Все эти ученые принимали непосредственное участие в подготовке и осуществлении указанных международных научных проектов

Методологической основой решения поставленной цели и задач диссертации стал диалектический метод научного познания, в основе которого принципы историзма (рассмотрения явлений в развитии и в связи с конкретно-историческими условиями) и объективности (выявление всего фактического материала и его непредвзятый анализ) Это означает, что, несмотря на то, что предметом исследования являлись указанные выше документальные серии, мы стремились отразить все основные направления исторической науки, избегая тенденциозности в изложении материала и какой-либо заданности при оценке научных результатов работ авторов, принадлежащих к разным направлениям Таким образом, признается равноправие всех существующих на сегодняшний день исторических концепций, существующих в рамках аграрной истории

1 Ившщкий Н А Судьба раскулаченных в СССР М, 2004 , Вылнан М А Репрессии против крестьян в 30-е годы // Власть и общество в СССР политика репрессий (20 — 40е гг ) Сб ст / РАН Институт российской истории, Ред Дмитренко В П М, 1999 С 146 — 184, Зеленин И Е Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток, 1928 — 1941 М, 1982, Мошков Ю А Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929 -1932 гг) М, 1996

2 Красильников С А Серп и молох Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы М, 2003

3 Ковалев Е М, Штейнберг И Е Качественные методы в полевых социологических исследованиях М, 1999

4 Тархова Н С История крестьянства в российских документальных публикациях за последние 15 лет// History of Russian Peasantry in 20th Century (volume 2) Tokyo, 2004 P 118 -138,

5 Кондрашин В В Научно-исследовательский проект «Крестьянская революция в России 1902-1922 гг »// Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского (гуманитарные науки) Пенза, 1999 С 30 — 37, Он же Крестьянское движение в Поволжье в 1918 — 1922 гг М, 2001

6 Дэвис Р Европейский опыт и преподавание истории в постсоветское время Материалы цикла семинаров М,2001

7 Маннинг Р Вельский район, 1937 г Смоленск, 1998, Она же Жизнь советской деревни накануне второй мировой войны 1935 — 1940 гг //Отечественная история 2001 №5 С 88 — 106

8 Виола JI ОГПУ Раскулачивание и спецпереселенцы // Кресгьяноведение Теория История Современность Ученые записки М, 1996 С 38 — 51

9 Верт Н История Советского государства М, 2006

Для решения поставленных исследовательских задач использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, классификация и типологизация, дедукция и индукция

Анализ советской, ранней постсоветской и современной историографии проводился на основе историко-сравнительного метода А параллельное использование системного подхода и историко-генетического метода дало возможность вьивить внешние факторы развития исторической науки, такие, например, как общественно-политическая обстановка в стране Именно она в решающей степени определяла развитие советской историографии, под ее влиянием создавалась официальная концепция аграрной истории СССР

Кроме того, в диссертации использовались элементы формационного и цивилизационного подходов

Практическая значимость исследования заключается в следующем Материалы представленной работы можно использовать в процессе формирования нового исторического сознания российских граждан, что является одной из приоритетных задач современного обучения и воспитания подрастающего поколения В частности, результаты исследования могут быть востребованы при подготовке школьных учебников и пособий, лекций по курсам «отечественная история» и «историографии отечественной истории» Анализ опыта подобных широкомасштабных проектов может быть полезен при проведении новых исследований на базе международного сотрудничества

Апробация работы. Основные положения и результаты представленного диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры отечественной истории и методики преподавания истории 111 'ЛУ им В Г Белинского, на городских и общероссийских конференциях За время подготовки настоящей работы автором были опубликованы научные статьи, отражающие основные аспекты диссертационного исследования

II. Структура и основное содержание работы

Структура диссертации обусловлена характером материала, исследовательскими целями и задачами, а также необходимостью использования историко-сравнительного метода исследования и проблемно-хронологического подхода для реализации поставленных автором целей

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, хронологические рамки, цели и задачи работы, ее методологическая и теоретическая основа, научная новизна, практическая значимость, апробация работы и положения выносимые на защиту

Первая глава - «Организация и осуществление международных проектов по аграрной истории России XX века», - состоящая из трех

параграфов, посвящена теоретическим и организационным предпосылкам проведения рассматриваемых международных научных проектов

Первый параграф посвящен анализу эволюции отечественной и зарубежной исторической науки в области аграрной истории, что способствовало определению теоретических основ и предпосылок организации международных проектов При этом обращается внимание именно на те отечественные и зарубежные работы, которые оказали влияние на формирование концепций, ставших основой исследовательской работы международного коллектива авторов в конце XX - начале XXI вв

При анализе отечественной науки советского времени указывается, что она характеризуется детальной разработкой отдельных аспектов аграрной истории, которые руководство страны считало наиболее важными (классовая борьба, развитие производительных сил в деревне, этапы колхозного строительства и т п) Разработка этих тем производилась на основе доступной источниковой базы Существенным недостатком всей советской историографии является отсутствие свободы научного поиска, превращение исторической науки в толковательницу партийных догм

Однако, невозможность открыто высказывать свои мысли, шедшие в разрез с официальной интерпретацией, вовсе не означала их полного отсутствия Материалы первого параграфа первой главы показывают, что некоторые ученые использовали короткий период ослабления официального контроля (период хрущевской «оттепели») для иного толкования ключевых аспектов агарной истории СССР (В П Данилов, К Н Тарновский и др) Именно тогда у В П Данилова зарождаются идеи будущих научных проектов Кроме того, в Институте истории СССР АН СССР в 1960-е-1980-е гг вокруг В П Данилова формируется коллектив высокопрофессиональных историков-аграрников, составивших в дальнейшем основу участников проектов (И Е Зеленин, Н А Ивницкий, М А Вылцан и др )

Предпосылки для начала активного научного сотрудничества между группой В П Данилова и зарубежными историками сформировались в предшествующий период и в западной историографии

Изучение российского крестьянства на Западе было во многом осложнено отсутствием доступа к документам Однако западные исследователи имели преимущество перед советскими историками в свободе научного поиска Это обусловило одну из характерных черт западной историографии - ее компаративистский характер, деятельность ученых на стыке различных гуманитарных дисциплин

Западные исследователи выработали подходы, отличающиеся не только от традиционных марксистских схем советского обществоведения, но и от современных модернистских построений При ближайшем их рассмотрении выясняется, что они имеют единое позитивистско-сциентистское видение исторической реальности, рассматривая ее линейно (монизм)

Для западной историографии был характерен отход от моделей тотальной истории Ее развитие происходило в общем контексте становления методологии «социальной истории» Главным ее направлением стала

повседневная история народа, рассказанная живыми «голосами снизу», а не изложенная в интерпретации политических элит

Несомненным достижением западной науки стало утверждение в качестве самостоятельного направления крестьяноведения (см публикации Т Шанина, Дж Скотта и др) Оно явилось одним из локальных видов социокультурного подхода

В последствии многие идеи западных крестьяноведов были использованы В П Даниловым при реализации международных научных проектов по аграрной истории России

В первом параграфе делается вывод, что международные научные проекты по агарной истории России первой половины XX века были подготовлены предшествующим развитием отечественной и зарубежной историографией Их осуществление стало возможно благодаря демократизации России, политике гласности, создавших условия для плодотворного научного сотрудничества отечественных и зарубежных исследователей

Во втором параграфе первой главы характеризуются предпосылки, сделавшие возможным сотрудничество отечественных ученых и их зарубежных коллег, а также стратегические цели, задачи, основные принципы работы международного коллектива исследователей Особое внимание в параграфе было уделено личностям исследователей

В параграфе отмечается, что политическая обстановка всегда оказывала решающее влияние на развитие отечественной науки Именно поэтому события середины 1980-х-начала 1990-х гг в стране (демократизация, гласность, ослабление идеологического давления) явились главным условием начала сближения отечественных и зарубежных исследователей

«Материальной» основой активизации аграрных исследований и международного сотрудничества на этой почве стала «архивная революция» В последнее десятилетие XX века наконец-то открылись закрытые архивы, многие секретные фонды, содержавшие уникальные материалы Российскую историческую науку захлестнула настоящая «архивная лихорадка»1 Документы, открытые с конца 1980-х гт, стали настоящей сенсацией, причем как для отечественных, так и зарубежных историков

Несомненно, фактором активизации исследований аграрной истории России в 1990-е гт стали начавшиеся аграрные преобразования Как известно, они осуществлялись привычными методами «революции сверху» и в конечном итоге привели к упадку сельскохозяйственного производства

В связи с этим всестороннее и объективное осмысление проблем аграрной истории стало тем «универсальным ключом», с помощью которого предполагалось раскрыть характер социальных сдвигов в российском обществе начала XX века и в последующий период

' Тархова Н С История крестьянства в российских документальных публикациях за последние 15 лет //History of Russian Peasantry in 20th Century (volume 2) Tokyo, 2004 P 118 -138

Главной целью организованных В П Даниловым проектов стало стремление преодолеть ограниченности идеологизированного и политизированного восприятия исторических событий, восстановление их реальной картины

Основными принципами работы авторского коллектива под руководством В П Данилова, Т Шанина, А Береловича, Р Маннинг были глубокая убежденность в том, что радикализм неприемлем в серьезном историческом исследовании, постоянная саморефлексивность, предельный научный объективизм при осуществлении выборки, а также бесспорный приоритет ранее не доступных документов и материалов, тем более "секретных" (а по сути скрываемых от граждан страны)

Большинство выявленных в ходе работы над тремя документальными проектами источников издавалось полностью, а содержание «выброшенных» по необходимости кусков документов оговаривалось Авторы придерживались данного принципа для того, чтобы через 10-20 лет у историка, изучающего материалы сборников проектов, не возникло мысли о том, что за отточиями скрывается истинный смысл документа

Участников можно разделить на ученых и архивистов, русских и иностранцев К работе привлекались авторитетные отечественные исследователи российского крестьянства, в первую очередь сотрудники группы аграрных преобразований Института российской истории Российской академии наук Среди них -НА Ивницкий, М А Вылцан, И Н Зеленин, Л Н Денисова и др Кроме того, в проектах активное участие приняли ученые из российских регионов (С А Есиков (Тамбов), П С Кабытов (Самара), А Г Рыбков (Саратов), В В Кондрашин и С И Мякиньков (Пенза) и др )

В разработке ключевых проблем проектов участвовали зарубежные ученые Например, австралийский исследователь С Уиткрофт, авторитетный специалист в области демографии и экономической статистики, активно участвовал в подготовке третьего тома «Трагедии советской деревни» Основными соавторами проекта, посвященного коллективизации, были канадский специалист по социально-политической истории Л Виола и Р Маннинг - американский исследователь социальной истории

Отдельно следует сказать о Т Шанине и А. Береловиче Теодор Шанин - крупнейший английский ученый, социолог и историк, сыгравший важнейшую роль в организации и осуществлении проекта «Крестьянская революция в России» и проекта по изучению истории и современного положения российских деревень Алексис Берелович - французский историк, организатор и руководитель с французской стороны проекта «Советская деревня 20-30-х годов глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД»

В параграфе делается вывод, что в целом в рамках работы над проектами сформировался коллектив высококвалифицированных специалистов Среди них оказались как общепризнанные знатоки аграрной проблематики, так и молодые перспективные исследователи Подобной ситуации еще не было в истории отечественной исторической науки

Такая ситуация в решающей степени была результатом огромного научного авторитета В П Данилова Его имя объединило специалистов разных стран, поколений, взглядов, тематики исследований Без В П Данилова осуществление вышеназванных научных проектов по аграрной проблематике было бы невозможно За рубежом не существовало другого, подобного ему, советского историка-аграрника, который пользовался бы таким же авторитетом, с кем бы захотели работать иностранные ученые

Третий параграф первой главы содержит материалы об основных этапах и технологии осуществления международных научных проектов по аграрной истории России первой половины XX века Здесь представлена подробная (по годам) хроника основных событий в работе авторского коллектива над каждым из проектов

В частности, работа над документальными сборниками имела ряд обязательных этапов Первый этап - это первичное выявление документальных материалов (обозначение узловых проблем, вокруг которых и строилось выявление и копирование материалов, а затем непосредственно первичное выявление источников в архивах) На втором этапе выявленные документы просматривались ответственными составителями, которые принимали решения относительно того, какие материалы пойдут в сборник, какие в комментарии, какие полностью «в отсев», затем уточнение направления дальнейшего поиска на совместные заседания ученых и представителей архивов На завершающем этапе исследования происходило комментирование персоналий, упомянутых в тексте документов, и наиболее важных исторических фактов и событий Последний этап работы представлял собой подготовку рукописи к сдаче в издательство 1

В отличие от документальных серий работа исследователей в рамках историко-социологического проекта предполагала иные этапы подготовительный этап - на котором создавались группы, проводилось необходимое обучение («перед полем»), вхождение в село, вхождение в семью, непосредственная работа с респондентами («в поле»), затем - обработка полученных результатов («после поля») Следует отметить, что данное разделение весьма условно, т к обработка материалов, как правило, осуществлялась еще на «полевой» стадии работы

Во второй главе - «Научные результаты международных проектов по аграрной истории России XX века» - представлены авторские концепции аграрного развитии страны в первой половине XX в, исчерпывающие характеристики документальных сборников и опубликованных по проектам материалов, а также анализ основных достижения и недостатков международных научных проектов

Научные результаты сводятся к трем главным достижениям созданию научной школы, новой методологии исследования, новым знаниям по аграрной истории России XX века

1 РГАЭ Коллекция документов личного архива В П Данилова Интервью Н С Тарховой автору диссертационной работы Ноябрь 2006 г

Первый параграф указанной главы посвящен проекту «Крестьянская революция в России 1902-1922 гг »'

Концепция проекта «Крестьянская революция в России» была разработана профессорами В П Даниловым и Т Шаниным Ее сердцевину составляет взгляд на крестьянское движение как на Крестьянскую революцию По глубокому убеждению авторов, она произошла в России в начале XX века, явилась глубинной основой всех революционных изменений и потрясений, происходивших тогда в России (буржуазных и пролетарских) Новизна взглядов участников проекта связана прежде всего с переоценкой характера Великой русской революции и роли в ней крестьянства Ключевой характеристикой революции авторы считают стихийность, а также архаичный характер ее результатов

Таким образом, в рамках данного проекта были получены «новые знания» о Великой Русской революции Определяющей в них стала роль крестьянства в событиях революции Эти знания противоречат прежней концепции советской историографии о том, что крестьянство было только союзником рабочего класса в революционном движении, а также современной, «модной», оценке революционных событий 1917 года и гражданской войны, как случайного стечения обстоятельств, бессмысленного бунта, «красной смуты», или противоборства в гражданской войне лишь «красных» и «белых»

Значение сборников документальной серии данного проекта еще и в том, что в них в полном объеме представлена крестьянская позиция, характеризующая программу Крестьянской революции Например, впервые в отечественной и зарубежной историографии были представлены в таком объеме документы, исходившие из крестьянской среды в период гражданской войны (например, воззвания органов повстанческой власти)

Еще одним научным достижением проекта «Крестьянская революция в России» является то, что материалы опубликованных сборников изменяют прежние оценки советских историков о том, что крестьянские движения в годы гражданской войны были «кулацкими» или «контрреволюционными» Опубликованные документы показывают, что крестьяне не стремились к уничтожению результатов революции 1917 г (большевистского земельного законодательства, Советской власти) Проблема, как считают участники проекта, заключается в том, что крестьянство и большевики по-разному видели состав и характер Советских органов управления

Во втором параграфе речь идет о документальной серии «Советская

1 См публикации проекта Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 - 1921 гг «Антоновщина» Документы и материалы / Под ред В П Данилова и Т Шанина Тамбов, 1994, Филипп Миронов (Тихий Дон в 1917 - 1921 гг) Документы и материалы / Под редакцией В Данилова, Т Шанина М, 1997, Крестьянское движение в Поволжье 1919 -1922 гг Документы и материалы / Под ред В Данилова и Т Шанина М, 2002, Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917 - 1918) Документы и материалы / Под редакцией В Данилова, Т Шанина М, 2003, Нестор Махно Крестьянское движение на Украине 1918—1921 Документы и материалы / Под редакцией В Данилова, Т Шанина М, 2006

деревня 20-30-х годов глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД»1 Особенность данного проекта в том, что история советской деревни рассматривается сквозь призму прежде секретной информационной документации органов политического контроля страны, существовавших в 1920-1930-е годы Этот авторский ход оказался оправданным и эффективным, тк данные материалы имели своим назначением информировать высшее руководство о реальной ситуации в стране, политических настроениях, фактах недовольства и неподчинения властям

Кроме того, необходимо отметить, что информационные материалы органов политического контроля содержат значительный объем информации не только по политическим, но и по социально-экономическим (в т ч хозяйственным) аспектам деревенской жизни, а также по темам, которые были запретными и редко освещались в других документах (крестьянские волнения, массовые вооруженные выступления, свидетельства о голоде и др)

В рамках проекта «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД», наряду с получением новых знаний о жизни советской деревни, участниками проделана очень ценная работа источниковедческого характера В частности, проведен анализ становления и развития сложившейся в органах политического контроля и сыска информационной службы

В третьем параграфе характеризуется документальная серия_ «Трагедия советской деревни коллективизация и раскулачивание 1927-1939 гг »2 По мнению составителей сборников данной серии, именно коллективизация, а не революция, закрепила абсолютную власть большевиков (с помощью коллективизации Советская власть решетила главный на тот момент -продовольственный вопрос, раз и навсегда поставив деревню под свой жесткий контроль)

Отличительной чертой данного проекта стала его масштабность В работе принимали участие до 40 историков из России, США, Канады, Австралии, Великобритании и Республики Корея Исследование посвящено истории коллективизации на всей территории СССР с конца 1920-х годов до начала Второй мировой войны

Необходимость работы в данном направлении была обусловлена тем, что, несмотря на большое количество советской литературы о коллективизации, на эту тему долгое время было наложено множество идеологических запретов

1 См публикации проекта Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД 1918 - 1939 Документы и материалы В4-хт / Т 1 1918-1922 гг /Подред А Береловича, В Данилова [В данном составе ответственные редакторы остаются и в последующих томах серии] М, 1998, Т 2 1923-1929 М,2000,Т 3 1930- 1934 Кн 1 1930- 1931 гг М,2003,Т 3 Кн 2 1932-1934 М, 2005

2 См публикации проекта «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918 - 1939 Документы и материалы В 4-х т / Под ред А Береловича, В Данилова [В данном составе ответственные редакторы остаются и в последующих томах серии] М, 1998 Т 2 1923 -1929 М, 2000, Т 3 1930- 1934 Кн 1 1930- 1931 гг М.2003, Т 3 Кн 2 1932- 1934 М, 2005

«Новые знания», полученные участниками проекта в ходе работы над сборниками документов, можно охарактеризовать следующим образом

Определяя государственную политику в деревне в годы коллективизации как антикрестьянскую, составители серии выделяют в ней три основных направления Первое - это хлебозаготовки, часто приводившие к разорению и голоду деревни Второе - раскулачивание, конфискация имущества у наиболее хозяйственно крепкой части деревни с последующим выселением владельцев и их семей в отдаленные районы, а частью их физическим истреблением И третье - собственно коллективизация -принудительное объединение семейных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства, жестко и беспрекословно подчиненные государству

Подобная государственная политика не могла не вызывать протеста, причем не только среди крестьянства, что было естественной реакцией, но и среди других категорий советского общества, в том числе среди части партийно-хозяйственного актива Для его подавления сталинский режим использовал огромный аппарат государственного насилия Документы архивов, выявленные в рамках проекта «ТСД», реалистично воссоздают картину этого насилия и коллективизации в целом

Особое место в материалах сборников «Трагедия советской деревни» занимают документы, о мощном крестьянском сопротивлении насилию местных властей в ходе хлебозаготовок и начавшейся коллективизации, т к эти документы ранее не были доступны исследователям

В целом в рамках указанного проекта впервые в отечественной историографии документально освещены такие проблемы, как форсированная коллективизация, голод 1932-1933 гг, крестьянское сопротивления аграрной политике Советской власти, государственные методы подавления крестьянского протеста, развертывание репрессий в сельской местности во время «Большого террора» 1937 г

В четвертом параграфе второй главы представлены материалы, касающиеся международного проекта «Изучение социальной структуры российского села»

Указывается, что возможность изучить кризисное положение сельского хозяйства в СССР, очень быстрые изменения аграрной сферы экономики и повседневной жизни селян появилась у исследователей только в результате «перестройки», освобождения науки от идеологических установок прежнего режима

Традиционные методы в сложившейся ситуации были уже недостаточны Они не давали полной картины событий, а результаты, полученные при помощи качественной методологии, были не всегда надежны и трудно поддавались проверке Именно поэтому коллектив социологов и историков под руководством Т Шанина и В П Данилова решил использовать в работе сочетание качественных и количественных методов Исследователям удалось выработать эффективную созидательную, гуманистическую методологию, получившую название «рефлексивного крестьяноведения»

Во время работы над проектом авторами был выработан специфический категориальный аппарат, который не претендует на всеобъемлющий или общенаучный характер, однако очень точно отражает составные части сложного крестьянского мира

Главным результатом историко-социологического проекта стало получение «нового знания» Участники проекта определили характер социально-экономической структуры современного сельского сообщества термином «неформальная экономика», или «эксполярная экономика», основой которой являются скромные, но уникальные изобретения повседневной, обыденной крестьянской жизни, «орудия слабых», технологии выживания и использовании ресурсов максимально, сети взаимной поддержки от обычных семейных или соседских до экстраординарных (использования одинокими женщинами мужчин в качестве «источника различных благ», использование ресурсов «крупхоза» (крупного хозяйства) для ведения личного крестьянского хозяйства (воровство)

Второй аспект, по которому удалось получить новые знания по истории и современной жизни российского села, - это характер и структура новой сельской власти Исследователи смогли не только выяснить, кто обладает на селе легальной, неформальной и моральной властью, но и составить типологию сельских руководителей, в основу которой были положены такие критерии, как профессионализм, отношение к социальной справедливости и собственности 1

Огромным достижением участников проекта могут считаться записи воспоминаний очевидцев событий в деревне на протяжении всего XX в, собранные и опубликованные в рамках проекта

В третьей главе - «Основные направления современных исследований по аграрной истории России и влияние на них международных проектов» - показано влияние международных проектов на развитие аграрной историографии, особенно на региональном уровне

Первый параграф главы посвящен эволюции тематики и оценок под влиянием международного научного сотрудничества их непосредственных участников (Н А Ивницкого, М А Вылцана, И Е Зеленина, В В Кондрашина, С А Есикова, С А Красильникова, Н С. Тарховой, Р Маннинг)

В частности, докторские диссертации по темам, обусловленным проблематикой проектов, успешно защитили такие их активные участники, как С А Есиков (Тамбов), В В Кондрашин (Пенза), Н С Тархова (Москва)2

К числу единомышленников и продолжателей идей международных проектов следует отнести и таких историков-аграрников, связанных с научными

1 Подробнее об этом см Штейнберг И Типология сельской власти // Рефлексивное крестьяноведение Десятилетие исследований сельской России / Под ред Т Шанина, А Никулина, В Данилова М, 2002 С 373 - 385

2 Есиков С А Крестьянство Тамбовской губернии в начале XX века (1900 - 1921 гг) // Автореф дисс докт истор наук М, 1998, Кондрашин В В Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг Автореф дисс докт истор наук Самара, 2001, Тархова Н С Красная Армия и коллективизация советской деревни 1928-1933 гг Автореф дисс докт истор наук Саратов, 2006

мероприятиями и коллективом ученых, руководимых В П Даниловым и Т Шаниным, как И Е Кознова, Д А Сафонов, Г Е Корнилов 1

Важным результатом международных проектов по аграрной истории было то, что участники проектов из регионов дали толчок региональным исследованиям, связанным с тематикой проектов Под их влиянием, прямым и опосредованным, основные идеи данных проектов апробировались на региональном уровне молодыми, талантливыми исследователями в виде диссертаций, статей и монографических работ

В частности, в начале 2000-х гг были успешно защищены кандидатские диссертации по проблематике проектов пензенскими исследователями К А Коломиецом, Л В Лебедевой, Н И Мавлюдовым, В Е Малязевым, А А Тарховой, а также докторская диссертация О А Суховой2 Среди них следует особо выделить работы В Е Малязева и О А Суховой3

Положительным результатом международных проектов по аграрной истории России стало продолжение научного сотрудничества российских и зарубежных ученых, установивших научные контакты в годы их осуществления

Так, например, в период с 2002 по 2005 гг коллективом российских историков и исследователей Японии, в основном из провинции с той и другой стороны, был осуществлен научный проект - «История российского крестьянства в XX веке» 4

Слабым местом современных исследований в области аграрной истории является отсутствие адекватного понятийного аппарата Не менее сложно

1 См Кознова И Е Историческая память российского крестьянства в XX веке Автореф дисс докт истор паук Самара, 2005, Сафонов ДА Крестьянство и власть в эпоху реформ и революций 1855-1922 гг (на материалах Южного Урала) Автореф дисс докт истор наук М, 1999 Корнилов ГЕ (отв ред и составитель) Аграрное развитие и продовольственное обеспечение населения Урала в 1928 — 1934 гг Сборник документов и материалов Т 1 Оренбург, 2005

г Коломиец К А Репрессивная полшика Советского государства в деревне в 1930-е гг Автореф дисс доктора истор наук Пенза, 2005, Лебедева Л В Повседневная жизнь российской деревни в 20-е годы XX века традиции и перемены (на материалах Пензенской губернии) Автореф дисс канд истор наук Пенза, 2006, Мавлюдов И Н Татарская деревня в 1920-е гг традиции и новации (по материалам Пензенской и Саратовской губерний) Автореф дисс канд истор наук Пенза, 2005, Малязев В Е Село Степановка в контексте социально-экономической и политической истории России Автореф дисс канд истор наук Пенза, 2003, Тархова А А Традиционная культура русской деревни середины XIX — XX вв (на материалах Пензенской области) Автореф дисс канд истор наук Саранск, 2004 Сухова О А Социальные представления и поведение российского крестьянства в начале XX века 1902-1922 гг (По материалам Среднего Поволжья) Автореф дисс докт истор наук Самара, 2007

3 Малязев В Е Указ соч , Он же. Ах, сенокос, сенокос, сенокос Повести и рассказы Пенза, 2007, Сухова О А «Общинная революция» в России социальная психология и поведение крестьянства в первые десятилетия XX века (по материалам Среднего Поволжья) Пенза, 2007

4 Окуда Хироси XX век и сельская Россия // Родина. Российский исторический журнал 2005 №10 Россия и Япония от Путятина до Путина С 18

обстоят дела и с методологическим аспектом современных исследований Проведенный анализ показывает, как трудно приживаются современные эффективные методы исследования на почве отечественной науки по причине теоретической инерции и значительных отличий от отечественной исследовательской традиции Крестьяноведческие методики, используются в основном самими участниками международных научных проектов Исключением является, пожалуй, только «устная история»

В целом международные проекты оказали несомненное позитивное влияние на творческие судьбы их участников и большинства современных исследователей российской деревни

На сегодняшний день благодаря результатам международных проектов, а также наработкам историков-аграрников накоплено достаточное количество материалов, что позволяет исследователям приступить к необходимой методологической и концептуальной работе в области аграрной истории России первой половины XX века

Во втором параграфе заключительной главы исследования проанализировали развитие современной аграрной историографии на региональном уровне

В регионах исследователи имеют возможность получить большое количество однотипных, а значит и легко сопоставимых массовых исторических источников, которые позволяют проследить реализацию решений центральной власти на местном уровне, выявить региональные особенности, а также реакцию населения на политику власти и, что

самое важное, на микроуровне увидеть динамику исторического процесса 1

Больших результатов в изучении истории коллективизации на региональном уровне в лучших традициях указанных международных проектов достиг мордовский историк-аграрник Т Д Надькин, Им подготовлена докторская диссертация об особенностях осуществления аграрной политики Советского государства в конце 1920-х - начале 1950-х гг в Республики Мордовия2 На протяжении последнего десятилетия он поддерживал активные связи с В П Даниловым и другими членами авторского коллектива проектов,

' Рязанская деревня в 1929 — 1930 гг Хроника головокружения Документы и материалы /Ред — сост Л Виола/ М, 1998, Спецпереселенцы в Западной Сибири 1930 — весна 1931 / Отв ред В П Данилов, С А Красильников Новосибирск, 1992, Спецпереселенцы в Западной Сибири Весна 1931 - начало 1933 гг / Огв ред В П Данилов, С А Красильников Новосибирск, 1993, Спецпереселенцы в Западной Сибири 1933 — 1938 гг / Отв ред В П Данилов, С А Красильников Новосибирск, 1994, Шашков В Я Спецпереселенцы на Мурмане Роль спецпереселенцев в развитии производительных сил на Кольском полуострове (1930 - 1936) Мурманск, 1993, Есикова ММ Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в первое десятилетие Советской власти (1918 - 1928 гг) Автореф дисс канд истор наук Пенза, 2003

2 Надькин Т Д Аграрная политика Советского государства и крестьянство в конце 1920-х -начале 1950-х гг (по материалам Мордовии) Автореф дисс докт истор наук Саранск, 2007

всегда получал у них необходимые консультации, а также и другие формы поддержки его исследовательской деятельности (напр, гранты РГНФ)

Позитивное влияние на развитие региональной историографии в последнее десятилетие оказывает один из крупнейших историков Поволжья П С Кабытов (Самара) Его подвижническая деятельность на ниве исторического образования способствовала защитам докторских диссертаций В В Кондрашина и О А. Суховой, а также укреплению творческих связей меяаду историками-аграрниками Среднего Поволжья и других регионов России 1

В заключении подведены основные итоги и сформулированы выводы

III. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикация в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ

1 Кананерова Е Н Международные проекты РАН по аграрной истории России // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради Научный журнал / Отв ред Лаптев И П -СПб Книжный дом, 2007 № 17(43)-С 141-147

Статьи

2 Кананерова Е Н Судьба крестьянства в индустриальном обществе // VI Лебедевские чтения / Отв ред А П Тельянов - Пенза ГУМНИЦ, 2005 - С 54 -57

3 Кананерова Е Н К вопросу об изучении крестьянского менталитета // Общество Культура Цивилизация Сб науч трудов / Отв ред Н А Володина - Пенза ПГУАС, 2005 - С 67- 71

4 Кананерова Е Н Интеллектуальное наследие А В Чаянова // Социально-гуманитарные проблемы прошлого и настоящего Сборник научных трудов /Отв ред НА Володина - Пенза ПГУАС,2006 -С 118-125

5 Кананерова Е Н А В Чаянов забвение и возвращение // Власть и воздействие на массовое сознание Материалы II Всероссийской научно-практической конференции / Отв ред Н Б Баранова - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 145-150

1 Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований Материалы 1 Всероссийской (IX межрегиональной) научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья 12-13 мая 2006 г Самара, 2007

Кананерова Елена Николаевна

Международные научные проекты по аграрной истории России (конец XX - начало XXI вв.)

Специальность 07 00 09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук

Подписано к печати 8 октября 2007 г Формат 60x84 1/16

Бумага писчая белая Печать методом ризографии Тираж 100 экз Уел печ л — 1,1

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М Г 440600, г Пенза, ул Московская, 74, к 302 Тел (841-2)56-25-09