автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность как фактор подготовки квалифицированных специалистов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мариничева, Анна Витальевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности будущих специалистов.
1.1. Структура межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности
1.2. Роль и место межкультурной коммуникации в процессе образования
1.3. Роль межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности в профессиональном становлении специалиста
Глава 2. Практические аспекты межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности будущих специалистов
2.1. Значение межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности для личностного развития будущих специалистов
2.2. Значение межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности для профессионального становления будущих специалистов
2.3. Способы повышения уровня межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности будущих специалистов
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Мариничева, Анна Витальевна
Актуальность темы исследования
Проблема межкультурного общения в условиях многоязычия, характерного для земной цивилизации, является одной из древнейших и до сих пор не получила своего удовлетворительного решения. Результаты имеющихся исследований по проблемам межкультурной коммуникации свидетельствуют о том, что они являются одними из наиболее актуальных в контексте современной социальной действительности. Это объясняется не только их многоаспектностью, но и новым социальным заказом к разработке этих вопросов.
Динамика общественного развития, социокультурный характер протекающих процессов определяют актуальные социальные потребности, связанные со спецификой современного процесса межкультурной коммуникации. Сегодня становится очевидным, что человечество развивается по пути взаимодействия, взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Этот процесс охватил различные сферы общественной жизни всего мира. Главным и единственным субъектом этого взаимодействия является человек, который для обеспечения своей жизнедеятельности вступает во взаимосвязь с другими людьми, образуя вместе с ними единый общественный организм - социум.
Однако человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего культурного разнообразия. Различия в языках, традициях, нормах, мироощущениях являются одновременно и огромной ценностью каждой культуры, и главным препятствием для взаимодействия. Очевидно, что эффективная межкультурная коммуникация не может возникнуть сама по себе, ею необходимо целенаправленно овладевать. Система образования призвана формировать социально значимые характеристики личности и отвечать актуальным социокультурным потребностям личности и общества. И одним из наиболее важных аспектов этой проблемы является формирование такой личностной характеристики, как способность и готовность к межкультурной коммуникации для личностного и профессионального социального взаимодействия, а в целом речь идет о межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности как факторе подготовки квалифицированных специалистов.
При этом компетентностный подход не случаен, так как компетентность как качество подготовленности специалиста становится доминирующим фактором в системе образования, позволяет прогнозировать более гибкое социальное поведение индивида, предполагает эффективность исполнения им определенных социальных ролей, определяет конкурентоспособность личности и является залогом ее успешного функционирования в социуме.
Проблема межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности студентов в настоящее время представляет собой отражение объективных потребностей общества в подготовке специалистов. Концептуальной идеей исследования является утверждение того, что коммуникация и компетентность в современном обществе вообще и в подготовке специалистов, в частности, становится движущей силой развития общества и личности будущего специалиста.
Актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
• между потребностями общества в специалистах со сформированной межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентностью, потребностью в установлении международного информационного обмена на высоком профессиональном уровне и их неподготовленностью к данному виду деятельности;
• между потребностями личности в получении образования, способствующего повышению профессиональной квалификации, росте профессиональной мобильности, адаптации своих профессиональных качеств к условиям развивающихся в России новых отношений и недооценкой личной и профессиональной значимости иностранного языка и межкультурной коммуникации для будущей профессии в связи с объективной потребностью общества.
• Между потребностью совершенствования качества образования за счет формирования дополнительных умений и навыков в области межкультурного взаимодействия, расширяющих функциональные возможности в профессиональной сфере, и неразработанностью механизмов их реализации, в частности, недооценкой данного требования для повышения возможности адаптации и саморазвития, существующей степенью готовности преподавателей, отсутствием материально-технической, информационной базы, недостаточностью целенаправленной работы по повышению мотивации изучения иностранного языка как основы межкультурной коммуникации, а также неудовлетворительным освещением международных программ, в результате чего выявляется серьезная неудовлетворенность качеством подготовленности специалистов к профессиональной деятельности.
Таким образом, социальная значимость межкультурного общения, указанные противоречия, возрастающие потребности личности в расширении квалификационных возможностей, социальной адаптации, профессиональной мобильности и конкурентоспособности, а также социальный заказ общества на компетентных, высококвалифицированных специалистах, готовых к межкультурному взаимодействию, обуславливают актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы коммуникации, лежащей в основе социального бытия, являлись предметом особого интереса исследователей на разных этапах развития научного знания. С точки зрения своего предмета ею, в частности, занимаются: социология, социальная психология, философия, лингвистика, психология, и т.д.
Следует сказать, что термин «коммуникация» сравнительно молодой: он появился в научной литературе в начале XX века и сейчас широко используется в различных смыслах. Социальная коммуникация первоначально рассматривалась в контексте четырех общетеоретических построений бихевиоризма (Дж. Б. Уотсон), символического интеракционизма (Дж. Г. Мид), персонализма (Н.А. Бердяев, Дж. Ройс, Ж. Лакруа) и экзистенционализма (А. Камю). Наиболее активно процессы коммуникации начали изучаться в научной литературе со второй половины XX века и осуществлялись на основе деятельностного подхода. Серьезный вклад в развитие социально-психологических и педагогических аспектов общения и коммуникации внесли многие ученые: Б. Г Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов Н.Н. Платонов1 и др. В конце XX века усилилось внимание ученых к социальным аспектам общения, в результате чего обозначилось междисциплинарное научное направление проблем социальных коммуникаций (С.В. Бориснев, Т.М. Дридзе, В.П. Конецкая, М.Л. Макаров, А.В.Соколов, А.Н. Соколов и др.)
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме культуры, ее коммуникативной функции посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей: С.С. Аверинцев, B.C. Библер, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.П. Тугаринов, А. Швейцер, Э. Холл3 и др.
В научной литературе взаимоотношения личности и общества рассматриваются с социологических, философских, психолого-педагогических позиций. Проблему социализации личности как содержания этого взаимоотношения ставят в своих исследованиях Н.Б. Андреенкова, И.Г.
1 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М., 1983. Т.1.; Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. - М., 1982.; Брудный А.А. Семантика языка и психология человека (о соотношении языка, сознания, действительности). Фрунзе, 1972.; Зимняя И.А. Способ формирования и формулирования мысли как реальность языкового сознания // Язык и сознание: парадоксальная рациональность. - М.,1993.; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. - М., 1988.; Леонтьев А.А. Общение как объект психолингвистического исследования. Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975.; Леонтьев А.Н. Человек и культура. - М., 1961.и др.
2 Бориснев С.Б. Социология коммуникации. - М., 2003.; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация и культура в экоантропоцентрической парадигме // В контексте конфликтологии. - М.,1991.; Конецкая В.П. Социология коммуникаций. - М.,1997.; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие. - Спб., 2002.И др.
3 Библер B.C. Культура. Диалог культур: Опыт определения // Вопросы философии, 1989.; Каган М.С. Понятие «культуры» в системе философских категорий// Методологические проблемы науки и культуры. -Куйбышев, 1979.; Коган Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992.; Лотман Ю.С. Статьи по типологии культуры. - Тарту., 1970.; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983.; Межуев В.М. Культура как объект познания // Проблемы философии культуры. - М., 1984.; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. - Л., 1968. и др.
Булханов, И.А. Виноградова, В.П. Воробьев, Я.И. Гилинский, JIA. Зеленов, И.С. Кон, Г.И. Ловецкий, Х.Ф. Сабиров, Ю.Р. Хайрулина4 и др. Процесс освоения индивидом норм общественной жизни и культуры обозначаемый также некоторыми учеными понятием «инкультурация» рассматривается Т.Г. Грушевицкой, JI.B. Ковтун, Дж. Мид, В.Д. Попковым, А.П. Садохиным, М. Херсковицем5).
Еще один пласт работ, подвергнутых нами обзорно-аналитическому исследованию, посвящен взаимосвязи культуры и общения, диалогической сущности культуры, специфике межкультурной коммуникации (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Т.А. Горелова, С.Н. Иконникова, JI.B. Ковтун, О.В. Костюк, И.Э. Клюканов, А.С. Лосев, Ю.М. Лотман, Э.С.Маркарян, В.В. Сафонова, И.О. Фомина, Е.Ф. Тарасов, И.И. Халеева6 и др).
Взаимосвязь и взаимообусловленность языка и культуры исследовали Е.М. Верещагин, В.В.Воробьев, В. фон Гумбольд, В.Г. Костомаров, Д. Кристалл, В.В. Красных, А.А. Потебня, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасова, Э. Сепир, П.Флоренский, К. Ясперс7 и др.
4 Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности // Социальные исследования. - М., 1970.; Булханов И.Г. Двуязычие и социализация: теоретико-методологический и социально-философский анализ. Дисс. . докт. соц. наук. - Улан-Уде, 2002.; Виноградова И.А. Коммуникативная компетентность в социализации личности: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Н.Новгород, 2002.; Воробьев В.П. Социализация в переходном обществе. Теоретическое моделирование и социокультурный контекст: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Пенза, - 2001.; Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество. - Л., 1971.; Зеленов Л.А. Становление личности. - Горький, 1989.; Кон И.С. Социология личности. - М, 1967.; Ловецкий Г.И. Социализация: Структурно-компонентный анализ. Автор, дисс. . д-ра. социол. наук. - М., 2001.; Сабиров Х.Ф. Человек как социологическая проблема. - Казань, 1972.; Хайруллина Ю.В. Социализация личности: теоретико-методологические подходы. Дисс. . д-ра социол. наук. - Казань, 1998. и др.
Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации (под редакцией А.П. Садохина.). - М., 2002.; Ковтун Л.В. Социальная адаптация личности в условиях межкультурного общения.: Дис. . канд. культурол. наук. - М., 1999. и др.
6 Библер B.C. Школа диалога культур // Сов. Педагогика. - М., 1988.; Горелова Т.А. Диалогические основы межкультурного взаимодействия. Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1998.; Иконникова Н.К. Современные западные концепции межкультурной коммуникации: (Модели индивидуального поведения в ситуации контакта культур).: Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 1994.; Ковтун Л.В. Социальная адаптация личности в условиях межкультурного общения.: Дис. . канд. культурол. наук. - М., 1999.; Костюк О.В. Межкультурная коммуникация в процессе глобализации современного мира. Дисс. .канд. фил. Наук. -Ставрополь, 2002.; Клюканов И.Э. Динамика межкультурного общения: Систематическо-семиотические исследования. - Тверь, 1998.; Лосев А.С. Философия. Мифология. Культура. - М., 1977.; Сафонова В.В. Изучение языков международного общения в контексте диалога культур и цивилизаций. - Воронеж, 1996.; Фомина И.О. Ценностные аспекты межкультурной коммуникации (личностный уровень). Автореф. Дисс. канд фил. наук. - М., 1999.; Тарасов Е.Ф. Межкультурное общение - новая онтология анализа языкового сознания // Этнокультурная специфика языкового сознания. - М., 1996.; и др.
7 Верещагин Е.М. Костомаров В.Г. Язык и культура. - М., 1990.; Воробьев В. В. Лингвокультурология. Теория и методы. - М., 1997.; Гумбольдт В.О различии строения человеческих языков и его влиянии на
К этой группе тесно примыкают работы, касающиеся социокультурного контекста изучения иностранного языка, которые в разных источниках обозначаются как такие взаимосвязанные понятия, как межкультурная коммуникация (М.Б. Бергельсон, Н.Н. Васильева, В.Г. Голышева, Л.И. Гришаева, В.В. Кабакчи, Е.В. Озерская, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова,
A Q
Е.В. Харченко и др.), интеркультура (И.И. Халеева. ), социально-культурные модели или социокультурное образование (G. Neuner, В.В. Сафонова10).
Многие российские исследователи также анализируют социокультурные ожидания общества относительно роли изучения иностранного языка как фактора становления языковой личности (В.В. Воробьев, Т.Г. Галушко, М.Б. Дулепова, Ю.Н. Караулов, JI.H. Колесникова, Ж.А. Коротких, И.И. Лейфа, С.А. Мухамедьянов, Е.В. Озерская, Е.И. Пассов, Е.Ф. Тарасов, Т.К. Цветкова11 и ДР-).
К отдельной группе работ можно отнести исследования, посвященные коммуникативной культуре и коммуникативной компетентности личности. Анализом проблем коммуникативной культуры занимались О.В. Герасименко, духовное развитие человечества [1830-1835]// Гумбольтд В. Избранные труды по языкознанию. - М., 1984.; Красных В.В. Этнопсихолингвистика и лингвокультурология. М.,2002.; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. - М., 2000.; Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М.,1993. и др.
8 Бергельсон М.Б. Программа специализации «Межкультурная Коммуникация» // www.prof.msu.ru/PC/bergelson/spek/htm.: Голышева В. Г. К проблеме обучения межкультурной коммуникации в современной образовательной системе. http://www.Taurus.pomorsii.ru/ScientincLife/Librare/Sbomic1/Articlel7.htm.: Гришаева Л.И. О принципах организации курса «Введение в межкультурную коммуникацию» // Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке. - Воронеж, 2001.; Кабакчи В.В. Основы англоязычной межкультурной коммуникации: учебное пособие. - С.-Петербург, 1998.; Озерская Е.В. Роль и место межкультурной коммуникации в процессе формирования личности // Межкультурная коммуникация. - Омск, 2000.; Фурманова В.П. Межкультурная коммуникация и культурно-языковая прагматика в теории и практике преподавания иностранных языков. Дисс. д-ра пед.наук: М., 1994. и др.
9 Халеева И.И. Интеркультура - третье измерение межкультурного взаимодействия // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации. - СНГ МГЛУ №144. М., 1999.И др.
10 Neuner G. The Role of Sociocultural Competence in Foreign Language Teaching and Learning. Strasbourg: Council of Europe / Council for Cultural Co-operation (Education Committee), CC-LANG (94) 2. 88р.; Сафонова В. В. Социокультурный подход к обучению иностранным языкам. - М, 1991.И др.
11 Воробьев В. В. Лингвокультурология. Теория и методы. - М., 1997.; Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М., 1987.; Колесникова Л.Н. Языковая личность в аспекте диалога культур. - Орел, 2001.; Мухамедьянов С.А. Этнопедагогические аспекты формирования толерантной языковой личности // Мир языка и межкультурная коммуникация. - Барнаул, 2001.; Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование: Концепция развития индивидуальности в диалоге культур. - Липецк, 1998.; Цветкова Т.К. Обучение межкультурной коммуникации в свете теории языковой личности // Дискуссионный клуб «Межкультурная коммуникация. Теория и практика». - М., 2000. и др.
A.В. Мудрик, В.В. Соколова, Т.Б. Старостина, Г.С. Трофимова, М.О. Фаенова12 и др. Проблема коммуникативной компетентности активно разрабатывалась в отечественной науке Ю.Н Емельяновым, Г.А. Китайгородской, Е.И Пассовым.
11
B.В.Соколовой, Г.С. Трофимовой и др.
Вопросы профессиональной компетентности занимают существенное место в научных исследованиях последних лет. Такие ученые, как JI.H. Захарова, В.В. Соколова, В.М. Соколов, А. Каспржак, Дж.Равен, М.В. Рыжаков, М. Сибирская, Г.С. Трофимова14 и многие другие занимаются разными аспектами этих проблем. Формируется также направление, связанное с исследованием проблем иноязычной коммуникативной и профессиональной компетентности (А.Ю. Богомолова, О.В. Герасименко, О.Ю. Искандрова, Е.В. Кавнатская, Л.Г. Кузьмина).
Таким образом, теоретическая база для дальнейших исследований задач, связанных с межкультурным общением и коммуникативной, профессиональной компетентностью, имеется. Вместе с тем в современных научных трудах не встречается понятия межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность специалистов, недостаточно используется социологический подход к исследованию данной проблемы и, соответственно, нет упоминания о социальных закономерностях ее
12 Герасименко О.В. Иноязычная компетентность как фактор развития коммуникативной культуры студентов: Дисс. .канд. пед. наук. Оренбург, 2001.; Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. - М., 1984.; Соколова В.В. Культура речи и культура общения. - М., 1995.; Старостина Т.Б. Учебно-познавательная деятельность студенческой группы как фактор формирования коммуникативной культуры будущего учителя.: Дисс. .канд. пед. наук. - Оренбург, 1998.; Трофимова Г.С. Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых. Дисс. докт. пед. наук. - Спб., 2000.; Фаенова М.О. Обучение культуре общения на английском языке: Научно-теоретическое пособие. - М., 1991. и др.
13 Емельянов Ю.Н. Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности: Автореф. дис. .д-ра психол. наук. - Л.,1991.; Китайгородская Г.А. Новые подходы к обучению иностранным языкам. - М., 1990.; Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. 2-е изд. - М., 1991.; Соколова В.В., Виноградова И.А. Семья как пространство коммуникативно-компетентностной социализации личности. // Высокие технологии в педагогическом процессе. -Н.Новгород, 2002.И др.
14 Захарова Л.Н., Соколова B.B., Соколов В.М. Профессиональная компетентность учителя: психолого-педагогическое проектирование: Учебное пособие. - Н.Новгород, 1995.; Каспаржак А. По ступеням компетентностей. - М., 2002.; Равен Дж. Компетентность в современном обществе. - М., 2000.; Рыжаков М.В. Ключевые компетенции в стандарте: возможности реализации» Стандарты и мониторинг в образовании. 1999, № 4.; Сибирская М. Профессиональная компетентность - новое требование качества профессиональной подготовки.// Молодежь. Цифры. Факты. Мнения. - СПб., 1995. и др. формирования и развития в аспекте подготовки квалифицированного специалиста. С учетом этого мы предприняли попытку на теоретико-методологическом уровне сформулировать проблему настоящего исследования, суть которой заключается в стремлении определить предметное содержание категории межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность специалистов, отражающей объективно существующее социальное явление, которое выступает одним из важнейших факторов реализации социального взаимодействия людей и фактором подготовки квалифицированных специалистов.
Объектом исследования является процесс подготовки квалифицированных специалистов в вузах разного профиля.
Предметом исследования является межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность как качество подготовленности квалифицированных специалистов, необходимое для построения эффективного межкультурного общения в определенном круге ситуаций личностного и профессионального социального взаимодействия.
Цель диссертационного исследования состоит в междисциплинарном исследовании сущности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности как фактора подготовки квалифицированных специалистов; выявлении ее социальных функций в новых социокультурных условиях.
Основная гипотеза исследования основана на предположении о том, что межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность отвечает актуальным социокультурным потребностям общества и является новым социальным требованием к системе образования, так как может способствовать выполнению социального заказа на подготовку квалифицированного специалиста, способного быть эффективным участником межкультурной коммуникации, что является одним из необходимых условий успешного функционирования в обществе.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теоретических данных выявить сущность и структуру категории межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность.
2. Определить роль и место формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности в образовательном процессе для профессионального становления специалистов.
3. На основании анализа эмпирических данных выявить: ценностные ориентации специалистов разного профиля в отношении межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности для личностного и профессионального развития; актуальные проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности и способы повышения ее уровня.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммуникации, культуры, межкультурного взаимодействия, коммуникативной и профессиональной компетентности, деятельностной сущности личности, детерминированности развития личности процессом коммуникации как ключевым механизмом социального взаимодействия людей.
Методы теоретического уровня использовались на всех этапах исследования и включали в себя: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и филологической литературы.
Нами использовались также экспериментально-эмпирические методы: метод контент-анализа, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент.
Таким образом, выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений и представлял из себя системный подход к изучению объекта и предмета исследования.
Эмпирической базой послужили: вторичная обработка и интерпретация данных конкретных социологических исследований, проведенных в ряде регионов и вузов страны, а также официальных отечественных и зарубежных документов и материалов, нормативных документов по модернизации высшего образования, в которых исследуются некоторые аспекты, касающиеся данной проблемы. А также данные, полученные самим автором в ходе социологического опроса студентов и преподавателей различных вузов.
Собственное анкетирование было проведено с целью выявления значения межкультурной коммуникации и изучения иностранного языка в реализации личностно - профессиональных планов специалистов разного профиля.
Для проведения опроса были избраны следующие объекты: Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный областной университет, Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Сочинский государственный университет курортного дела и туризма, Российский государственный аграрный заочный университет, Институт государствоведения, менеджмента и информатики. В январе -марте 2003 г. в опросе приняли участие 765 студентов первых - пятых курсов гуманитарных, естественных, технических и филологических специальностей, с различными уровнем требований по объему знаний иностранного языка: будущие учителя предметники, юристы, экономисты, менеджеры, специалисты по информатике, лингвисты, бухгалтеры, зооинженеры, охотоведы, специалисты курортного дела и туризма, механики, историки, филологи, социологи, психологи, агрономы, экологи, специалисты по внешнеэкономической деятельности. Таким образом, исследованный спектр отношений к иностранному языку и межкультурной коммуникации был представлен мнениями достаточно широкого круга студентов. В опросе также приняли участие 75 преподавателей иностранного языка, составиввших экспертную группу.
Результаты собственного исследования сопоставлялись с аналогичными исследованиями, проведенными как в России, так и за рубежом.
Научная новизна исследования.
В работе впервые осуществлен социологический анализ ряда теоретических и практических проблем, не являющихся ранее предметом специального исследования, что позволяет выйти на новые теоретические, методологические и практические позиции в осмыслении социального феномена межкультурной коммуникативно - профессиональной компетентности специалистов как фактора подготовки квалифицированных специалистов.
• На теоретико-методологической и эмпирической основах впервые выполнен междисциплинарный анализ и определено предметное содержание категории «межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность специалистов», что в определенной степени восполнило пробел в осмыслении этого вопроса и выявило новое социальной требование к системе образования, ориентированное на подготовку квалифицированного специалиста;
• Исследованы роль и место формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности в образовательном процессе для профессионального становления специалистов;
• Проанализирована взаимосвязь между межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентностью и функциональными возможностями специалистов в профессиональной сфере;
• На эмпирической основе исследованы и зафиксированы ценностные ориентации студентов различных специальностей в области межкультурной коммуникации и изучения иностранных языков для личностного и профессионального развития; актуальные проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности и способы повышения ее уровня. Положения, выносимые на защиту:
• Социокультурный характер протекающих процессов определяет появление новых возможностей, видов и форм общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость и уважение к культуре партнеров по коммуникации, что позволяет говорить о необходимости введения понятия «межкультурная коммуникативно - профессиональная компетентность специалиста», понимаемая как социально значимая характеристика личности, необходимая для успешного функционирования в обществе, построения эффективного межкультурного общения, совместной деятельности, профессионального и личностного сотрудничества;
• Межкультурная коммуникативно - профессиональная компетентность отвечает актуальным социокультурным потребностям общества и является новым социальным требованием к системе образования, так как может способствовать выполнению социального заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов, становление их социальных компетентностей;
• Межкультурная коммуникативно - профессиональная компетентность обеспечивает расширение квалификационных возможностей специалистов в профессиональной сфере, рост их профессиональной мобильности, социальную и профессиональную адаптацию, повышение их конкурентоспособности.
• Эмпирические данные, полученные автором, раскрывающие ценностные ориентации студентов различных специальностей относительно роли межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности в личностно-профессиональном развитии, позволяют зафиксировать, что межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность может служить средством удовлетворения социокультурных и профессиональных потребностей студентов, обеспечивать целостную эффективную деятельность, развитие и обогащение личности в соответствии с тенденциями социально-экономического развития общества.
• Эмпирическое исследование показывает, что реально существующий уровень подготовки студентов, сформированность мотивационно-ценностного отношения к межкультурному общению на иностранном языке как важному аспекту их профессионально-личностного развития не в полной мере соответствует социальному запросу общества, что находит отражение в недостаточной удовлетворенности потребителем (в качестве потребителей выступают общество, работодатели и сами специалисты) качеством подготовленности к межкультурному взаимодействию на иностранном языке. Решение проблемы видится в комплексном подходе к выполнению социокультурных ожиданий общества относительно повышения уровня межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности будущих специалистов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертации в определенной мере устраняют пробел, имеющийся в настоящее время в исследуемой области, и могут способствовать дальнейшей теоретической разработке проблем межкультурной коммуникации, а также модернизации высшего профессионального образования, решение которых является важнейшим условием социального развития.
Изложенные в диссертации выводы могут быть использованы при разработке социальных программ, направленных на решение практических проблем современного студенчества.
Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания социологии, межкультурной коммуникации, культурной антропологии, иностранного языка. Часть выводов и теоретических установок ориентированы также на проведение разнообразных эмпирических исследований, посвященных студенчеству.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях автора, использованы при проведении занятий со студентами Российского государственного аграрного заочного университета, Института государствоведения менеджмента и информатики, были представлены и получили одобрение:
• на Всероссийской научно - практической конференции в РАН
Студенческая повседневность» (Москва, 2003 г.);
• на Всероссийской научно - практической конференции «Гагаринские чтения» (Москва, МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2003 г.);
• на Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы современного гуманитарного образования» (Санкт-Петербург, СПб ИГО, 2003 г.);
• на Всероссийской научно - практической конференции «Молодые глазами молодых» (Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого, 2003 г.).
Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры социального управления ИГМИ и в ходе семинара кафедры иностранных языков экономического факультета Российского государственного аграрного заочного университета.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения. В работе 37 диаграмм.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность как фактор подготовки квалифицированных специалистов"
Выводы по II главе
Показателем межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности является подготовленность специалиста к эффективному профессиональному и личностному социальному взаимодействию в совокупности со всеми знаниями, умениями и навыками, используемыми при ее осуществлении.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в целом уровень сформированности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности не соответствует современным требованиям. У студентов наблюдается недостаточность социокультурных знаний, умений в области межкультурной коммуникации, умений устанавливать и поддерживать межличностные контакты, навыков практического владения иноязычной речевой деятельностью. Поэтому значительная часть выпускников неязыковых вузов испытывает затруднения в осуществлении коммуникации на иностранном языке. В этой связи нами выявлена серьезная неудовлетворенность специалистов низким уровнем подготовленности к межкультурному взаимодействию, что свидетельствует о необходимости изменения профессионального уровня специалистов за счет формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности, расширяющей функциональные возможности в личной и профессиональной сфере.
Выявлено, что межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность служит фактором удовлетворения социокультурных и профессиональных потребностей специалистов, так как может способствовать расширению профессиональных знаний и квалификационных возможностей в рамках основной специальности, позволяющих социально адаптироваться в дальнейшем.
Решение проблемы способов повышения межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности видится нам успешным при соответствии процесса обучения современным социокультурным тенденциям развития общества, требованиям к формированию личности и профессиональной деятельности специалиста, что может привести к целому спектру социальных результатов: складыванию новых социальных общностей и отношений между ними, новых информационных каналов, развитие профессиональной сферы, системы образования и самого специалиста.
Заключение
Коммуникация и общение являются необходимым и специфическим условием жизни человека в обществе. Коммуникация представляет собой средство освоения социальной жизни, позволяет направлять и передавать социальный опыт, организовывать совместную деятельность, управление, транслировать культуру. Только через общение человек приобретает необходимый социальный опыт взаимодействия с другими людьми, образуя вместе с ними единый общественный организм — социум.
При изучении проблем межкультурной коммуникации особое место отводится понятию «социальное взаимодействие». В этом случае мы рассматриваем межкультурную коммуникацию как результат тесного переплетения следующих сфер: социального взаимодействия, культуры в широком этнографическом смысле и языка как знака принадлежности его носителей к определенному социуму. Поэтому в самом общем виде можно представить межкультурную коммуникация как связь культур посредством взаимодействия.
Коммуникативно-профессиональная компетентность в нашем понимании интегрирует коммуникативную и профессиональную компетентность и предстает как цель и как средство успешного функционирования в обществе, это индивидуальное качество, личностный опыт, необходимый для совместной деятельности, профессионального и личностного сотрудничества, для передачи социального опыта, необходимое и специфическое условие жизни человека в обществе.
К определению межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентность мы идем через категории межкультурной коммуникации, коммуникативной и профессиональной компетентности и понимаем как целостную системную совокупность свойств, необходимых для построения эффективного межкультурного общения в определенном круге ситуаций личностного и профессионального социального взаимодействия
Анализ официальных документов Министерства образования, а также отечественных и зарубежных документов и материалов, отражающих современные тенденции образования, показывает, что социокультурный характер протекающих процессов определяет социальные потребности общества, а система образования призвана формировать социально значимые характеристики личности и отвечать актуальным социокультурным условиям и требованиям.
Социокультурные процессы конца XX века привели к изменению социального заказа на специалиста с высшим образованием - необходимо готовить квалифицированных компетентных специалистов, способных решать сложные проблемы современности.
В этих условиях межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность личности выступает как новая социально значимая характеристика личности, которая отвечает актуальным социокультурным условиям общества и таким образом является новым социальным требованием к системе образования. При этом компетентность выступает в качестве одного из важнейших критериев качества образования и социального требования общества.
Актуальные социокультурные условия, связанные с переходом к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия находят свое отражение в современных тенденциях образования, способствующих повышению социальной значимости изучения иностранного языка как основы межкультурной коммуникации
Профессиональная подготовка специалиста, определяется во многом социальным заказом общества, его потребностями в специалистах соответствующего профиля. В этих условиях качество образованности (подготовленности) специалиста становится доминирующим фактором в системе образования, определяющим социальную адаптацию и конкурентоспособность личности.
Межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность выступает в качестве реального требования времени, расширяющего возможности адаптации и конкурентоспособности, так как подразумевает подготовку высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, способного к межкультурному взаимодействию, компетентного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребности личности в получении соответствующего образования и саморазвитии.
Таким образом, межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность является одним из показателей профессионализма и обеспечивает расширение функциональных возможностей в профессиональной сфере за счет формирования дополнительных знаний, умений и навыков в области межкультурной коммуникации и расширение профессиональной сферы при освоении и использовании дополнительных знаний, умений и навыков межкультурного взаимодействия.
Выявление ценностных ориентации специалистов разного профиля в значении межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности для личностного и профессионального развития, оценка качества подготовленности и степени удовлетворенности уровнем подготовленности к профессиональному и личностному межкультурному общению на иностранном языке, определение актуальных проблем формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности, выявляемые в процессе социологического исследования, могут дать необходимую информацию о реальной подготовке специалистов, что позволяет осуществить целостное описание и диагностику предмета и объекта исследования, и обозначить перспективы развития.
Для повышения эффективности межкультурного общения, которое включает в себя личностное и профессиональное взаимодействие, необходим определенный уровень владения иностранным языком, то есть, определенная подготовленность для межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности. На основании проведенного нами исследования выявлено, что только 2% респондентов оценивают свой уровень знаний иностранного языка как основы межкультурной коммуникации как высокий, 37% из числа опрошенных - имеют средний уровень знаний, 47% - низкий; 31% студентов ни разу не пользовались иностранным языком, 64% - не читали литературу по специальности на иностранном языке, 54% - считают, что не могут общаться на иностранном языке в рамках бытовой тематики.
Таким образом, несмотря на актуальные социальные потребности, связанные с необходимостью формирования такой новой личностной характеристики, как способность и готовность к межкультурной коммуникации для личностного и профессионального взаимодействия, реальные данные, полученные нами, свидетельствуют о слабой подготовленности будущих специалистов к данному виду деятельности.
В выявленной ситуации представляется вполне оправданным вопрос о том, достаточно ли студентам их знаний по иностранному языку и испытывают ли они сожаление, что в недостаточной мере использовали возможности изучения иностранного языка и не занимались им дополнительно. В ответе на первый из поставленных вопросов только 8% считают, что им достаточно их знаний, 53% опрошенных ощущают потребность в дополнительных знаниях иностранного языка и 31% ощущают острый дефицит знаний. В этой связи, большинство студентов всех опрошенных нами специальностей (71%) испытывают сожаление, что в недостаточной мере использовали возможности изучения иностранного языка и не занимались им дополнительно.
Выявленная серьезная неудовлетворенность специалистов своими знаниями иностранного языка, связанная с низким уровнем подготовленности к межкультурному взаимодействию, свидетельствует о возросших потребностях совершенствования качества образования за счет формирования дополнительных умений и навыков в области межкультурного взаимодействия, расширяющих функциональные возможности в личной и профессиональной сфере.
Анализ реальных сфер и ситуации межкультурного общения на иностранном языке показывает, что важной предпосылкой изучения иностранного языка является необходимость информационного обмена, расширение сети Internet, развитие межнационального общения. Мотивами, сильнее всего влияющими на формирование положительного отношения к иностранному языку как к основе межкультурной коммуникации, по мнению студентов, являются: «стремление лучше подготовится к своей будущей профессии» и «интерес к иностранному языку». Студенты высоко оценивают возможности иностранного языка и межкультурной коммуникации в реализации личностных планов. Более половины, опрошенных в ходе нашего анкетирования респондентов (51%), являются сторонниками позиции, что в настоящее время наблюдается расширение возможностей, 22% студентов придерживаются той точки зрения, что возможности носят массовый характер.
Таким образом, анализ ценностных ориентаций студентов в значении межкультурной коммуникации на иностранном языке позволяет сделать вывод о том, что иностранный язык может служить средством удовлетворения социокультурных и профессиональных потребностей студентов. Одним из наиболее сильных мотивов является сознание полезности иностранного языка в деле повышения эффективности практической подготовки к профессиональной деятельности, то есть повышения качества подготовленности специалиста.
Проблему повышения своей профессиональной мобильности наши студенты видят в том, что необходимо быть квалифицированным специалистом, вооруженным глубокими знаниями в области избранной профессии (18%), владеть культурой общения (12%) и уметь осуществлять иноязычное общение (12%). Владение иностранным языком обеспечивает, по мнению респондентов, возможность адаптации и получения более престижной работы (24%), возможность расширения контактов (20%), возможность профессиональной карьеры (16%), эффективное взаимодействие с современной техникой и технологией (15%), а также возможность полнее реализовать свой потенциал (11%) и возможность получать более высокие доходы (11%). Необходимость иностранного языка в профессиональной деятельности подтверждают полученные нами данные о том, что значительная часть опрошенных студентов считают, что иностранный язык будет им необходим в их профессиональной деятельности: 46% считают, что иностранный язык будет необходим обязательно и 43% - будет желателен, только 5% считают, что иностранный язык будет не нужен.
Таким образом, высокий процент (91%), связавших изучение иностранного языка с результатами процесса трудоустройства, - прямое свидетельство востребованности и более эффективного использования культурно - образовательного потенциала иностранных языков в профессиональной подготовке специалистов в вузах.
По полученным нами данным мы сделали вывод о низком уровне готовности к коммуникации на иностранном языке. 45% опрошенных студентов считают, что они не готовы к общению на иностранном языке, 42% ответили, что более или менее готовы, и только 9% считают, что готовы.
Подавляющее большинство студентов имеют высокую мотивационную готовность к использованию иностранного языка, что может быть связано с возможностями лучшей адаптацией за рубежом, налаживанием деловых и личных контактов, повышением профессионализма, однако, как видно из предыдущих наших вопросов и данных, полученных другими исследователями, подавляющее большинство специалистов не использует иностранный язык в своей практической деятельности даже при наличии ситуации для его применения. Все это находит отражение в недостаточной удовлетворенности потребителем (в качестве потребителей выступают общество, работодатели и сами специалисты) качеством подготовленности к межкультурному взаимодействию на иностранном языке.
Наибольшее количество опрошенных назвали главной причиной, затрудняющей межкультурную коммуникацию, отсутствие или недостаточность знаний иностранного языка (33%) и отсутствие знаний и умений в области этики межкультурного общения (24%), далее следуют отсутствие готовности к совместной деятельности, социальному и профессиональному сотрудничеству (18%).
Формирование готовности к коммуникации на иностранном языке будет эффективным, если имеет место соответствие процесса обучения социально-экономическим тенденциям, профессиональным требованиям к формированию личности и профессиональной деятельности специалиста, реализован личностно-деятельностный подход к процессу коммуникации, направленный на развитие личностных качеств специалиста, способного к активной, творческой деятельности в новых социально-экономических и социокультурных условиях. В этих условиях становится очевидным, что формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенции специалиста может быть достигнуто только при ясном понимании и реальном учете социокультурного фактора.
Решение проблемы повышения уровня межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности будущих специалистов видится нами в комплексном подходе к выполнению социального заказа общества через целенаправленный процесс формирования и совершенствования подготовленности будущих специалистов к межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности
Этот механизм может обеспечить расширение квалификационных возможностей выпускников вузов, увеличение их профессиональной мобильности и конкурентоспособности, обеспечить оперативность отклику высшей школы на развитие рынка интеллектуального труда и повысить эффективность профессионального образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность как фактор подготовки квалифицированных специалистов"
>
На правах рукописи
МАРИНИЧЕВА АННА ВИТАЛЬЕВНА
МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАТИВНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ФАКТОР ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород - 2003
%
Работа выполнена на кафедре социального управления Российского государственного аграрного заочного университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Петрова Татьяна Эдуардовна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Любимова Анжелика Борисовна кандидат социологических наук Виноградова Ирина Анатольевна
Ведущая организация:
Московский государственный областной педагогический университет
Защита состоится 27 ноября 2003 г., в 17 час. на заседании диссертационного совета К212.166.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603600 г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, 23, корп. 1.
Автореферат разослан « 27 » октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат социологических наук, доцент [Л-*- — ^ Масловский М.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Проблема межкультурного общения в условиях многоязычия, характерного для земной цивилизации, является одной из древнейших и до сих пор не получила своего удовлетворительного решения. Результаты имеющихся исследований по проблемам межкультурной коммуникации свидетельствуют о том, что они являются одними из наиболее актуальных в контексте современной социальной действительности. Это объясняется не только их многоаспектностью, но и новым социальным заказом к разработке этих вопросов.
Динамика общественного развития, социокультурный характер протекающих процессов определяют актуальные социальные потребности, связанные со спецификой современного процесса межкультурной коммуникации. Сегодня становится очевидным, что человечество развивается по пути взаимодействия, взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Этот процесс охватил различные сферы общественной жизни всего мира. Главным и единственным субъектом этого взаимодействия является человек, который для обеспечения своей жизнедеятельности вступает во взаимосвязь с другими людьми, образуя вместе с ними единый общественный организм - социум.
Однако человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего культурного разнообразия. Различия в языках, традициях, нормах, мироощущениях являются одновременно и огромной ценностью каждой культуры, и главным препятствием для взаимодействия. Очевидно, что эффективная межкультурная коммуникация не может возникнуть сама по себе, ею необходимо целенаправленно овладевать. Система образования призвана формировать социально значимые характеристики личности и отвечать актуальным социокультурным потребностям личности и общества. И аспектов
1 БИБЛИОТЕКА I 3
! УВЯйИ
этой проблемы является формирование такой личностной характеристики, как способность и готовность к межкультурной коммуникации для личностного и профессионального социального взаимодействия, а в целом речь идет о межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности как факторе подготовки квалифицированных специалистов.
При этом компетентностный подход не случаен, так как компетентность как качество подготовленности специалиста становится доминирующим фактором в системе образования, позволяет прогнозировать более гибкое социальное поведение индивида, предполагает эффективность исполнения им определенных социальных ролей, определяет конкурентоспособность личности и является залогом ее успешного функционирования в социуме.
Проблема межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности студентов в настоящее время представляет собой отражение объективных потребностей общества в подготовке специалистов. Концептуальной идеей исследования является утверждение того, что коммуникация и компетентность в современном обществе вообще и в подготовке специалистов, в частности, становится движущей силой развития общества и личности будущего специалиста.
Актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
• между потребностями общества в специалистах со сформированной межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентностью, потребностью в установлении международного информационного обмена на высоком профессиональном уровне и их неподготовленностью к данному виду деятельности;
• между потребностями личности в получении образования, способствующего повышению профессиональной квалификации, росте профессиональной мобильности, адаптации своих профессиональных качеств к условиям развивающихся в России новых отношений и недооценкой личной и профессиональной значимости иностранного языка и
>■ ¡г о, >щг<' --и } га» С*' "О
межкультурной коммуникации для будущей профессии в связи с объективной потребностью общества.
• Между потребностью совершенствования качества образования за счет формирования дополнительных умений и навыков в области межкультурного взаимодействия, расширяющих функциональные ( возможности в профессиональной сфере, и неразработанностью механизмов
их реализации, в частности, недооценкой данного требования для повышения возможности адаптации и саморазвития, существующей степенью
>
готовности преподавателей, отсутствием материально-технической, информационной базы, недостаточностью целенаправленной работы по повышению мотивации изучения иностранного языка как основы межкультурной коммуникации, а также неудовлетворительным освещением международных программ, в результате чего выявляется серьезная неудовлетворенность качеством подготовленности специалистов к профессиональной деятельности.
Таким образом, социальная значимость межкультурного общения, указанные противоречия, возрастающие потребности личности в расширении квалификационных возможностей, социальной адаптации, профессиональной мобильности и конкурентоспособности, а также социальный заказ общества на компетентных, высококвалифицированных специалистах, готовых к межкультурному взаимодействию, обуславливают актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы коммуникации, лежащей в основе социального бытия, являлись предметом особого интереса исследователей на разных этапах , развития научного знания. С точки зрения своего, предмета ею, в частности,
занимаются: социология, социальная психология, философия, лингвистика, психология, и т.д.
Следует сказать, что термин «коммуникация» сравнительно молодой: он появился в научной литературе в начале XX века и сейчас широко используется
в различных смыслах. Социальная коммуникация первоначально рассматривалась в контексте четырех общетеоретических построений -бихевиоризма (Дж. Б. Уотсон), символического интеракционизма (Дж. Г. Мид), персонализма (H.A. Бердяев, Дж. Ройс, Ж. Лакруа) и экзистенционализма (А. Камю). Наиболее активно процессы коммуникации начали изучаться в научной литературе со второй половины XX века и осуществлялись на основе деятельностного подхода. Серьезный вклад в развитие социально-психологических и педагогических аспектов общения и коммуникации внесли многие ученые: Б. Г Ананьев, А. А. Бодалев, А. Д. Брудный, И.А. Зимняя, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов H.H. Платонов1 и др. В конце XX века усилилось внимание ученых к социальным аспектам общения, в результате чего обозначилось междисциплинарное научное направление проблем социальных коммуникаций (C.B. Бориснев, Т.М. Дридзе, В.П. Конецкая, М.Л. Макаров, А.В.Соколов, А.Н. Соколов2 и др.)
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме культуры, ее коммуникативной функции посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей: С.С. Аверинцев, B.C. Библер, М.С. Каган, J1.H. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.П. Тугаринов, А. Швейцер, Э. Холл3 и др.
В научной литературе взаимоотношения личности и общества рассматриваются с социологических, философских, психолого-педагогических
1 Ананьев Б Г. О проблемах современного человекознания. - М , 1983. Т. I.: Бодалев А А. Восприятие человека человеком. - М., 1982.; Брулный А А Семантика тыка и психология человека (о соотношении языка, сошамия, действительности). Фрунзе, 1972 ; Зимняя И А. Способ формирования и формулирования мысли как реальность языкового сознания // Язык и сознание: парадоксальная рациональность - М , 1993.; Кати М С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. - М , 1988 ; Леонтьев А А. Общение как объект нсихолингвистического исследования. Методологические проблемы социальной психологии - М„ 1975 ; Леонтьев А Н Человек и культура - М., 1961.и др.
' Бориснев С Б Социология коммуникации. - М., 2003.; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация и культура н жоантромоценгрической парадигме // В контексте конфликтологии - М ,1991.; Конецкая В П. Социология коммуникаций. - М , 1997.; Соколов А В. Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие. • Спб , 2002 и др
1 Библер 13 С. Культура Диалог культур: Опыт определения // Вопросы философии, 1989.; Каган М С.
Понят ие «культуры» в системе философских категорий // Методологические проблемы науки и культуры. -Куйбышев, 1979.; Коган Л Н. Социология культуры - Екатеринбург, 1992.; Лотман Ю С. Статьи по типологии культуры. - Тарту, 1970; Маркарян Э С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983.;
Межуев В М. Культура как объект познания // Проблемы философии культуры. - М„ 1984.; Тугаринов В П. О ценностях жизни и культуры - Л , 1968. и др.
позиций. Проблему социализации личности как содержания этого взаимоотношения ставят в своих исследованиях Н.Б. Андреенкова, И.Г. Булханов, И.А. Виноградова, В.П. Воробьев, Я.И. Гилинский, ЛА. Зеленов, И.С. Кон, Г.И. Ловецкий, Х.Ф. Сабиров, Ю.Р. Хайрулина1 и др. Процесс освоения индивидом норм общественной жизни и культуры обозначаемый также некоторыми учеными понятием «инкультурация» рассматривается Т.Г. Грушевицкой, JI.B. Ковтун, Дж. Мид, В.Д. Попковым, А.П. Садохиным, М. Херсковицем2).
Еще один пласт работ, подвергнутых нами обзорно-аналитическому исследованию, посвящен взаимосвязи культуры и общения, диалогической сущности культуры, специфике межкультурной коммуникации (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Т.А. Горелова, С.Н. Иконникова, J1.B. Ковтун, О.В. Костюк, Н.Э. Клюканов, A.C. Лосев, Ю.М. Лотман, Э.С.Маркарян, В.В. Сафонова, И.О. Фомина, Е.Ф. Тарасов, И.И. Халеева3 и др).
Взаимосвязь и взаимообусловленность языка и культуры исследовали Е.М. Верещагин, В.В.Воробьев, В. фон Гумбольд, В.Г. Костомаров, Д.
1 Андреенкова H.B. Проблема социализации личности// Социальные исследования. - М , 1970.; Булчанов И.Г. Двуязычие и социализация: теоретико-методологический и социально-философский анализ. Дисс.... докт. соц. наук. - Улан-Уде, 2002.; Виноградова И.А. Коммуникативная компетентность в социализации личности: Автореф. дне.... канд. социол наук. - Н.Новгород, 2002.; Воробьев В.П. Социализация в переходном обществе. Теоретическое моделирование и социокультурный контекст: Автореф шс... л-р.< со¡и'ол. ря) L. - Пензч, - 2001 ; Гилинский Я И. Стадии социализации индивида // Человек и общество. - Л , 1971.; Зеленов Л.А. Становление личности. - Горький, 1989.; Кон И С. Социология личности. - М, 1967; Ловецкий Г.И Социализация: Структурно-компонентный анализ. Автор, дисс.... д-ра. социол наук -М. 2001.; Сабиров Х.Ф. Человек как социологическая проблема. - Казань, 1972.; Хайруллина Ю.В
Социализация личности: теоретико-методологические подходы. Дисс____д-ра социол наук. - Казань. 1998 и
др.
Грушевицкая Т.Г., Попков В Д, Садохин А П. Основы межкультурной коммуникации (под редакцией А.П. Садохина.). - М , 2002.; Ковтун Л.В. Социальная адаптация личности в условиях межкультурного общения.: Дис____канд. культурол. наук. - М, 1999. и др.
5 Библер В С. Школа диалога культур И Сов. Педагогика - М , 1988.; Горелова Т.А. Диалогические основы
межкультурного взаимодействия Дисс____канд лед. наук. - М, 1998; Иконникова H К. Современные
западные концепции меж культурной коммуникации. (Модели индивидуального поведения в ситуации контакта культур).: Автореф. дисс. канд. социол. наук. - M, 1994.; Ковтун Л.В. Социальная адаптация
личности в условиях межкультурного общения.: Дис____канд культурол. наук. - М , 1999; Костюк О В.
Межкультурная коммуникация в процессе глобализации современного мира. Дисс... канд. фил Наук -Ставрополь, 2002 ; Клюканов Н.Э. Динамика межкультурного общения: Систематическо-семиотические исследования. - Тверь, 1998; Лосев А С. Философия. Мифология. Культура - М, 1977.; Сафопова В В. Изучение языков международного общения в контексте диалога культур и цивилизаций - Воронеж, 1996 ; Фомина И О. Ценностные аспекты межкультурной коммуникации (личностный уровень) Автореф Дисс ... канд фил наук. - М , 1999.; Тарасов Е Ф Межкультурнос общение - новая онтология анализа языкового сознания // Этнокультурная специфика языкового сознания. • M , 1996.; и др.
V
Кристалл, B.B. Красных, A.A. Потебня, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасова, Э. Сепир, П.Флоренский, К. Ясперс' и др. г
s
К этой группе тесно примыкают работы, касающиеся социокультурного контекста изучения иностранного языка, которые в разных источниках обозначаются как такие взаимосвязанные понятия, как межкультурная коммуникация (М.Б. Бергельсон, H.H. Васильева, В.Г. Голышева, Л.И. Гришаева, В.В. Кабакчи, Е.В. Озерская, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Е.В. Харченко2 и др.), интеркультура (И.И. Халеева.3), социально-культурные модели или социокультурное образование (G. Neuner, B.B. Сафонова4).
Многие российские исследователи также анализируют социокультурные ожидания общества относительно роли изучения иностранного языка как фактора становления языковой личности (В.В. Воробьев, Т.Г. Гапушко, М.Б. Дулепова, Ю.Н. Караулов, JI.H. Колесникова, Ж.А. Коротких, И.И. Лейфа, С.А. Мухамедьянов, Е.В. Озерская, Е.И. Пассов, Е.Ф. Тарасов, Т.К. Цветкова5 и др.).
К отдельной группе работ можно отнести исследования, посвященные коммуникативной культуре и коммуникативной компетентности личности.
1 Верещагин В M. Костомаров В Г. Язык и культура. - М , 1990.: Воробьев В. В. Лингвокультурологня. Теория и методы. - М , 1997.: Гумбольдт В О различии строения человеческих языков и его влиянии на д>ховнос развитие человечества [1830-1835]// Гумбольтд В. Избранные труды по языкознанию - М., 1984; Красных В В Этнопсичолингвистика и лингвокультурологня. М.,2002 ; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. - M . 2000; Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М ,1993. и др.
1 Бергельсон М Б. Программа специализации «Межкультурная Коммуникация» //
uuu pnifnisii ru\_РС hersclson'snclohtro.: Голышева В. Г. К проблеме обучения межкультурной
коммуникации в современной образовательной системе. -
hup vvww. I ítiiriu pomorsii m Scicndík I itc I braiс SboiПК- rArlicJi'!7 htm ; Гришаева Л И. О принципах ортшзации курса «Введение в межкультурную коммуникацию» // Актуальные проблемы языкового обра ювания в России в XXf веке - Воронеж. 2001 ; Кабакчи В В Oliiohm шм лоя мучной межкулмурной комм} пикании учебное пособие • С -I k-rcpfiypi. 1998 . Озерская Е В. Роль и место межкультурной коммуникации в процессе формирования личности // Межкультурная коммуникация - Омск, 2000 ; Фурманова В П. Межкультурная коммуникация и культурно-языковая прагматика в теории и практике преподавания иностранных языков Дисс.... д-ра пед наук: М„ 1994. и др.
' Халеева И И. Интеркультура - третье измерение меж культурного взаимодействия // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации. - СНГ МГЛУ №144 М , 1999 и др.
' Neuner G. 1 he Role of Sociocultural Competence in Foreign Language Teaching and Learning. Strasbourg: Council of Europe / Council for Cultural Co-operation (Education Committee), CC-L ANG (94) 2.88p; Сафонова В. В. Социокультурный подход к обучению иностранным языкам. - М, 1991 и др. ' Воробьев В. В Лингвокультурологня Теория и методы. - М., 1997.; Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность - М , 1987.; Колесникова Л.Н Языковая личность • аспекте диалога культур. • Орел, 2001.; Мухамедьянов С А. Этнопедагогические аспекты формирования толерантной языковой личности // Мир языка и межкультурная коммуникация - Барнаул, 2001.; Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование: Концепция развития индивидуальности ■ диалоге культур. - Липецк, 1998.; Цветкова Т.К. Обучение межкультурной коммуникации в свете теории языковой личности // Дискуссионный клуб «Межкультурная коммуникация. Теория и практика». - М., 2000. и др.
Анализом проблем коммуникативной культуры занимались О.В. Герасименко,
A.B. Мудрик, В.В. Соколова, Т.Б. Старостина, Г.С. Трофимова, МО. Фаенова1 и др. Проблема коммуникативной компетентности активно разрабатывалась в отечественной науке Ю.Н Емельяновым, Г.А. Китайгородской, Е.И Пассовым.
B.В.Соколовой, Г.С. Трофимовой2 и др.
Вопросы профессиональной компетентности занимают существенное место в научных исследованиях последних лет. Такие ученые, как J1.H. Захарова, В.В. Соколова, В.М. Соколов, А. Каспржак, Дж.Равен, М.В. Рыжаков, М. Сибирская, Г.С. Трофимова3 и многие другие занимаются разными аспектами этих проблем. Формируется также направление, связанное с исследованием проблем иноязычной коммуникативной и профессиональной компетентности (А.Ю. Богомолова, О.В. Герасименко, О.Ю. Искандрова, Е.В. Кавнатская, Л.Г. Кузьмина).
Таким образом, теоретическая база для дальнейших исследований задач, связанных с межкультурным общением и коммуникативной, профессиональной компетентностью, имеется. Вместе с тем в современных научных трудах не встречается понятия межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность специалистов, недостаточно используется социологический подход к исследованию данной проблемы и,
1 Гер2сн"ен»о О В Иноячычиая компетентность как фактор развития коммуникативной культуры студентов: Дисс. ...канд. пед. наук. Оренбург, 2001.; Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. - М„ 1984.; Соколова В.В. Культура речи и культура общении. - М., 1995.; Старостина Т.Б Учебно-познавательная деятельность студенческой группы как фактор формирования коммуникативной
культуры будущего учителя.: Дисс____канд. пед. наук. - Оренбург, 1998.; Трофимова Г.С. Дидактические
основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых. Дисс.... докт. пед. наук. - Спб, 2000; Фаенова М.О. Обучение культуре общения на английском языке: Научно-теоретическое пособие. - М . 1991. и др.
2 Емельянов Ю Н. Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности-Автореф. дис. ...д-рапсихол. наук. - Л., 1991.; Китайгородская Г.А. Новые подходы к обучению иностранным языкам. - М.. 1990; Пассов Е И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению 2-е изд. - М., 1991.; Соколова В.В., Виноградова И.А. Семья как пространство коммуникативно-компетентностной социализации личности. // Высокие технологии в педагогическом процессе. • Н.Новгород 2002.И др.
1 Захарова Л Н., Соколова В.В., Соколов В М. Профессиональная компетентность учителя: пснхолого-пелагогическое проектирование: Учебное пособие. - Н Новгород, 1995.; Каспаржак А. По ступеням компетентиостей. - М., 2002.; Равен Дж. Компетентность в современном обществе. - М., 2000: Рыжаков М В. Ключевые компетенции в стандарте: возможности реализации» Стандарты и мониторинг в образовании. 1999, № 4; Сибирская М. Профессиональная компетентность - новое требование качества профессиональной подготовки.// Молодежь. Цифры. Факты. Мнения. - СПб . 1995. и др.
соответственно, нет упоминания о социальных закономерностях ее формирования и развития в аспекте подготовки квалифицированного специалиста. С учетом этого мы предприняли попытку на теоретико-методологическом уровне сформулировать проблему настоящего исследования, суть которой заключается в стремлении определить предметное содержание категории межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность специалистов, отражающей объективно существующее социальное явление, которое выступает одним из важнейших факторов реализации социального взаимодействия людей и фактором подготовки квалифицированных специалистов.
Объектом исследования является процесс подготовки квалифицированных специалистов в вузах разного профиля.
Предметом исследования является межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность как качество подготовленности квалифицированных специалистов, необходимое для построения эффективного межкультурного общения в определенном круге ситуаций личностного и профессионального социального взаимодействия.
Цель диссертационного исследования состоит в междисциплинарном исследовании сущности межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности как фактора подготовки квалифицированных специалистов; выявлении ее социальных функций в новых социокультурных условиях.
Основная гипотеза исследования основана на предположении о том, что межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность отвечает актуальным социокультурным потребностям общества и является новым социальным требованием к системе образования, так как может способствовать выполнению социального заказа на подготовку квалифицированного специалиста, способного быть эффективным участником межкультурной коммуникации, что является одним из необходимых условий успешного функционирования в обществе.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теоретических данных выявить сущность и структуру категории межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность.
2. Определить роль и место формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности в образовательном процессе для профессионального становления специалистов.
3. На основании анализа эмпирических данных выявить: ценностные ориентации специалистов разного профиля в отношении межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности для личностного и профессионального развития; актуальные проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности и способы повышения ее уровня.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммуникации, культуры, межкультурного взаимодействия, коммуникативной и профессиональной компетентности, деятельностной сущности личности, детерминированности развития личности процессом коммуникации как ключевым механизмом социального взаимодействия людей.
Методы теоретического уровня использовались на всех этапах исследования и включали в себя: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и филологической литературы.
Нами использовались также экспериментально-эмпирические методы: метод контент-анализа, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент.
Таким образом, выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов
к
и явлений и представлял из себя системный подход к изучению объекта и предмета исследования.
Эмпирической базой послужили: вторичная обработка и интерпретация данных конкретных социологических исследований, проведенных в ряде регионов И йузов страны, а также официальных отечественных и зарубежных документов и материалов, нормативных документов по модернизации высшего образования, в которых исследуются некоторые аспекты, касающиеся данной проблемы. А также данные, полученные самим автором в ходе социологического опроса студентов и преподавателей различных вузов.
Собственное анкетирование было проведено с целью выявления значения межкультурной коммуникации и изучения иностранного языка в реализации личностно - профессиональных планов специалистов разного профиля.
Для проведения опроса были избраны следующие объекты: Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный областной университет, Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Сочинский государственный университет курортного дела и туризма, Российский государственный аграрный заочный университет, Институт государствоведения, менеджмента и информатики. В январе -марте 2003 г. в опросе приняли участие 765 студентов первых - пятых курсов гуманитарных, естественных, технических и филологических специальностей, с различными уровнем требований по объему знаний иностранного языка: будущие учителя предметники, юристы, экономисты, менеджеры, специалисты по информатике, лингвисты, бухгалтеры, зооинженеры, охотоведы, специалисты курортногб дела и туризма, механики, историки, филологи, социологи, психологи, агрономы, экологи, специалисты по внешнеэкономической деятельности. Таким образом, исследованный спектр отношений к иностранному языку и межкультурной
коммуникации был представлен мнениями достаточно широкого круга студентов. В опросе также приняли участие 75 преподавателей иностранного языка, составиввших экспертную группу. Отбор элементов исследования был разделен на группы: студенты социогуманитарных специальностей, студенты технических специальностей, студенты естественно-научных специальностей и студенты филологических специальностей. Таким образом, применялась многоступенчатая районированная выборка с механическим отбором единиц, сочетаемая с квотной выборкой по профессиональным признакам. Группы студентов определялись на пропорциональной основе при нормативной ставке каждой группы, что обеспечило репрезентативность и достаточность полученной социологической информации.
Результаты собственного исследования сопоставлялись с аналогичными исследованиями, проведенными как в России, так и за рубежом.
Научная новизна исследования.
В работе впервые осуществлен социологический анализ ряда теоретических и практических проблем, не являющихся ранее предметом специального исследования, что позволяет выйти на новые теоретические, методологические и практические позиции в осмыслении социального феномена межкультурной коммуникативно - профессиональной компетентности специалистов как фактора подготовки квалифицированных специалистов.
• На теоретико-методологической и эмпирической основах впервые выполнен междисциплинарный анализ и определено предметное содержание категории «межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность специалистов», что в определенной степени восполнило пробел в осмыслении этого вопроса и выявило новое социальной требование к системе образования, ориентированное на подготовку квалифицированного специалиста;
• Исследованы роль и место формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности в образовательном процессе для профессионального становления специалистов;
• Проанализирована взаимосвязь между межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентностью и функциональными возможностями специалистов в профессиональной сфере;
• На эмпирической основе исследованы и зафиксированы ценностные ориентации студентов различных специальностей в области межкультурной коммуникации и изучения иностранных языков для личностного и профессионального развития; актуальные проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности и способы повышения ее уровня.
Положения, выносимые на защиту:
• Социокультурный характер протекающих процессов определяет появление новых возможностей, видов и форм общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость и уважение к культуре партнеров по коммуникации, что позволяет говорить о необходимости введения понятия «межкультурная коммуникативно - профессиональная компетентность специалиста», понимаемая как социально значимая характеристика личности, необходимая для успешного функционирования в обществе, построения эффективного межкультурного общения, совместной деятельности, профессионального и личностного сотрудничества;
• Межкультурная коммуникативно - профессиональная компетентность отвечает актуальным социокультурным потребностям общества и является новым социальным требованием к системе образования, так как может способствовать выполнению социального заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов, становление их социальных ком петентностей;
• Межкультурная коммуникативно - профессиональная компетентность обеспечивает расширение квалификационных возможностей специалистов в профессиональной сфере, рост их профессиональной мобильности, социальную и профессиональную адаптацию, повышение их конкурентоспособности.
• Эмпирические данные, полученные автором, раскрывающие ценностные ориентации студентов различных специальностей относительно роли межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности в личностно-профессиональном развитии, позволяют зафиксировать, что межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность может служить средством удовлетворения социокультурных и профессиональных потребностей студентов, обеспечивать целостную эффективную деятельность, развитие и обогащение личности в соответствии с тенденциями социально-экономического развития общества.
• Эмпирическое исследование показывает, что реально существующий уровень подготовки студентов, сформированность мотивационно-ценностного отношения к межкультурному общению на иностранном языке как важному аспекту их профессионально-личностного развития не в полной мере соответствует социальному запросу общества, что находит отражение в недостаточной удовлетворенности потребителем (в качестве потребителей выступают общество, работодатели и сами специалисты) качеством подготовленности к межкультурному взаимодействию на иностранном языке. Решение проблемы видится в комплексном подходе к выполнению социокультурных ожиданий общества относительно повышения уровня межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности будущих специалистов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертации в определенной мере устраняют пробел, имеющийся в настоящее время в исследуемой области, и могут способствовать дальнейшей теоретической разработке проблем
межкультурной коммуникации, а также модернизации высшего профессионального образования, решение которых является важнейшим условием социального развития.
Изложенные в диссертации выводы могут быть использованы при разработке социальных программ, направленных на решение практических проблем современного студенчества.
Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания социологии, межкультурной коммуникации, культурной
I
антропологии, иностранного языка. Часть выводов и теоретических установок ориентированы также на проведение разнообразных эмпирических исследований, посвященных студенчеству.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 публикациях автора, использованы при проведении занятий со студентами Российского государственного аграрного заочного университета, Института государствоведения менеджмента и информатики, были представлены и получили одобрение:
• на Всероссийской научно - практической конференции в РАН
«Студенческая повседневность» (Москва, 2003 г.);
• на Всероссийской научно - практической конференции «Гагаринские чтения» (Москва, МАТИ - РГТУ им. К.Э. . Циолковского, 2003 г.);
• на Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы современного гуманитарного , ?
1 I
образования» (Санкт-Петербург, СПб ИГО, 2003 г.);
• на Всероссийской научно - практической конференции «Молодые , [ глазами молодых» (Тульский государственный педагогический I университет им. Л.Н. Толстого, 2003 г.). j
Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры социального j
управления ИГМИ и в ходе семинара кафедры иностранных языков
16 l
экономического факультета Российского государственного аграрного заочного университета.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения. В работе 37 «, диаграмм.
!
1 II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи, рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В 1-ой главе «Теоретико-методологические основы межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности будущих специалистов», состоящей из трех параграфов рассматриваются ключевые категориальные понятия в разработке данной темы, их философский и социально-педагогический смысл, анализируется сущность, содержание и структура межкультурной коммуникативно-профессиональной
компетентности специалистов в условиях глобализации социокультурных связей, проводится всесторонний анализ роли межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности в современном обществе.
В первом параграфе первой главы «Структура межкультурной ! коммуникативно-профессиональной компетентности» автор для наиболее
полного освещения темы исследования на основе теоретических данных ^ уточняет ключевые категориальные понятия в разработке данной темы:
общение, коммуникация, культура, социализация, инкультурация, межкультурная коммуникация, коммуникативная и профессиональная компетентность и др., анализирует основные направления и подходы к разработке этих понятий. Эти теоретические исследования демонстрируют 1 17
многообразие подходов к пониманию проблемы и являются теоретической основой для дальнейших разработок в данном направлении.
Коммуникация выступает как необходимое условие функционирования и развития социальных отношений и связей, т.к. является ключевым механизмом социального взаимодействия людей, позволяет направлять и передавать социальный опыт, организовывать совместную деятельность, управление, транслировать культуру.
Трансляция культурных ценностей, образцов и норм поведения из поколения в поколение и современникам осуществляется в процессе коммуникации и выступает в качестве механизма социализации в целом, а также в качестве механизма формирования коммуникативной компетентности как неотъемлемой и очень важной составляющей процесса интеграции индивида в социокультурную среду, необходимой для успешного функционирования в обществе.
Межкультурная коммуникация, является продуктом «диалога культур» -это взаимодействие контактирующих культур, обеспечивающее адекватное взаимопонимание и духовное взаимообогащение.
Межкультурная коммуникативная компетентность в современном мире является фактором интеграции и объединения, сплочения общества, способствует гармонизации общественных отношений с представителями иных национально-лингво-культурных сообществ, является мотиватором социальных действий и поведения индивидов различных культур, призвана обеспечить формирование личностей, ориентированных на «мирное сосуществование», сотрудничество, партнерские отношения с другими членами мирового сообщества.
Профессиональная компетентность понимается нами как качественная характеристика подготовленности специалиста к эффективной профессиональной деятельности в совокупности со всеми знаниями, умениями и навыками, используемыми при ее осуществлении.
18
I
На основании приведенных поэлементных определений, межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность понимается нами как целостная системная совокупность свойств, необходимых для построения эффективного межкультурного общения в определенном круге ситуаций личностного и профессионального социального взаимодействия. ^ Во втором параграфе первой главы - «Роль и место межкультурной
' коммуникации в процессе образования» проанализированы проблемы
'* взаимосвязи современных тенденций образования с актуальными условиями и
^ требованиями общества, рассмотрены социокультурные аспекты модернизации
российского образования, его целей и ценностей в новых социально-экономических условиях. Выявлены приоритетные задачи, стоящие перед системой высшего образования, в связи с чем современная политика образования направлена на формирование: понимания и уважения между людьми, нациями, цивилизациями, включая различные этнические и национальные культуры; осознания растущей независимости народов и наций; понимания не только прав, но и обязанностей, возложенных на индивида, I социальную группу и нацию в отношении друг друга; осознания
' необходимости международной солидарности и кооперации; готовности
принимать участие в разрешении проблем своих групп, стран и мира в целом.
Анализ официальных документов Министерства образования Российской Федерации (Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации) показывает, что главной * задачей российской образовательной политики сегодня является «обеспечение
' современного качества образования на основе сохранения его
^ фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности,
1 общества и государства».
' Интеграция, глобализация общемировых процессов, развитие форм
коммуникации существенно расширили профессиональные и личностные межкультурные контакты. В документах по модернизации российского
I 19
образования, а также в других отечественных и зарубежных документах и материалах подчеркивается необходимость взаимодействия через диалог культур, важность совершенствования изучения иностранных языков. Образование призвано преодолеть положение, когда культурное и языковое многообразие препятствует общению. В этих условиях подготовка специалистов, способных эффективно функционировать на всех уровнях в условиях развития межкультурных контактов, то есть формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности, является социально востребованным условием , способствующим успешной '
социальной адаптации субъектов межкультурной коммуникации. При этом компетентность выступает в качестве одного из важнейших критериев качества образования и социального требования общества.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что современное образование отражает и транслирует специфику межкультурной реальности. Многоаспектное межкультурное языковое образование является обязательным компонентом современного образования 21 века, создает предпосылки для формирования межкультурной коммуникативной компетентности и является соответствующим ответом на вызов общества в современных условиях глобализации социокультурных связей.
В третьем параграфе первой главы - Роль межкультурной коммуникативно - профессиональной компетенции в профессиональном становлении специалиста анализируется проблема социальной адаптации специалистов как объективное, необходимое условие интеграции личности в новом социальном окружении, и роль межкультурной коммуникативно- *
профессиональной компетентности личности в этом процессе.
Профессиональная подготовка специалиста определяется во многом социальным заказом общества, его потребностями в специалистах соответствующего профиля. В этих условиях качество образованности (подготовленности) специалиста становится доминирующим фактором в системе образования, определяющим социальную адаптацию и
конкурентоспособность личности, а в более широком Плане - системы образования и государства. Под качеством образованности (подготовленности) мы, вслед за В.М. Соколовым и В.В. Соколовой
(
понимаем «степень удовлетворенности потребителя той совокупностью и интенсивностью свойств, которой овладел и может эффективно использовать ' в реальной деятельности выпускник соответствующего образовательного
уровня, ступени конкретной образовательной системы». При этом ^ обобщенная компетентность специалиста является совокупностью целей -
^ конкретных требований к уровню подготовленности специалиста, которые
определяются как компетентности.
Определением номенклатуры компетентностей, конкретизацией на нормативном уровне могут служить квалификационные характеристики специалиста и требования к уровню Подготовки выпускника, представленные в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОСВПО) по разным специальностям. На основании анализа государственных образовательных стандартов нами было отмечено, что набор требований к специалисту не ориентирует на целенаправленное выполнение социокультурного заказа на формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность выступает в качестве реального требования времени, расширяющего возможности адаптации и конкурентоспособности, так как подразумевает подготовку * высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и
профиля, готового к межкультурному взаимодействию, компетентного, и способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых
' стандартов, постбЯЙЙбЙу' профессиональному росту, социальной и
профессиональной мобильности; удовлетворение потребности личности в получении соответствующего образования и саморазвитии.
| 21 ¡1
На наш взгляд, готовность к межкультурному общению на иностранном языке значительно расширяет возможности личности в условиях интеграции в мировое пространство, новых общественных и экономических отношений, что дает основание рассматривать ее как часть социализации, которая предполагает максимальное развитие социально активной конкурентоспособной личности и подлежит специальному формированию.
Таким образом, анализ показывает, что межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность является одним из показателей профессионализма, обеспечивает расширение квалификационных •
возможностей в профессиональной сфере и расширение профессиональной сферы специалистов, а также их социальную адаптацию, увеличение их профессиональной мобильности и конкурентоспособности.
Во П-ой главе «Практические аспекты формирования коммуникативно-профессиональной компетентности будущих специалистов», состоящей из трех параграфов, представлены результаты эмпирического исследования, подтверждающие основные положения теоретического исследования, осуществленные в контексте анализа ценностных ориентации специалистов разного профиля в отношении межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности для личностного и профессионального развития, выявление степени удовлетворенности уровнем подготовленности к профессиональному и личностному межкультурному общению на иностранном языке, определение актуальных проблем формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности и способов повышения уровня »-
межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности будущих специалистов.
В первом параграфе второй главы - «Значение межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности для личностного развития будущих специалистов», среди прочего, выяснялось: каковы наиболее популярные изучаемые языки; сферы, ситуации употребления
I
иностранного языка как основы межкультурной коммуникации; удовлетворенность своими знаниями; основные причины слабого использования иностранного языка как основы межкультурной коммуникации; что помогает или является барьером межкультурной коммуникации, мотивы, побуждающие к изучению иностранного языка;
^ оценка возможностей межкультурной коммуникативно-профессиональной
1
компетентности в реализации личностных планов.
Как показывает изучение результатов исследований российских и зарубежных ученых, а также наших собственных, в обществе растет
I
потребность в межкультурной коммуникативно-профессиональной
)
! компетентности личности в различных сферах деятельности.
Показателем межкультурной коммуникативно-профессиональной ^ компетентности является подготовленность специалистов к эффективному
' профессиональному и личностному социальному взаимодействию в
совокупности со всеми знаниями, умениями и навыками, используемыми при
I
| ее осуществлении.
I Полученные нами данные показывают, в целом уровень
сформированное™ межкультурной коммуникативно-профессиональной | компетентности не соответствует современным требованиям. У студентов
I наблюдается недостаточность социокультурных знаний, умений в области
межкультурной коммуникации, умений устанавливать и поддерживать межличностные контакты, навыков практического владения иноязычной речевой деятельностью. Поэтому значительная часть выпускников неязыковых * вузов испытывает затруднения в осуществлении коммуникации на
иностранном языке.
^ В связи с этим нами выявлена серьезная неудовлетворенность
' специалистов своими знаниями иностранного языка, связанная с низким
I
уровнем подготовленности к межкультурному взаимодействию, (84% ^ опрошенных), при этом большинство студентов (71%) испытывают сожаление,
что в недостаточной мере использовали возможности изучения иностранного
I ь
I
I
I
языка. Эти данные свидетельствует о возросших потребностях совершенствования качества образования за счет формирования дополнительных умений и навыков в области межкультурного взаимодействия, расширяющих функциональные возможности в личной и профессиональной сфере.
Анализ реальных сфер и ситуации межкультурного общения на иностранном языке показывает, что важной предпосылкой изучения иностранного языка является необходимость информационного обмена, расширение сети Internet, развитие межнационального общения. Мотивами, сильнее всего влияющими на формирование положительного отношения к иностранному языку как основе межкультурной коммуникации, по мнению студентов, являются «стремление лучше подготовиться к своей будущей профессии» и «интерес к иностранному языку». Студенты высоко оценивают возможности иностранного языка и межкультурной коммуникации в реализации личностных планов. Более половины опрошенных в ходе нашего анкетирования респондентов (51%) являются сторонниками позиции, что в настоящее время наблюдается расширение возможностей, 22% студентов придерживаются той точки зрения, что возможности носят массовый характер.
Во втором параграфе второй главы - «Значение межкультурной коммуникативно - профессиональной компетентности для профессионального становления будущих специалистов» выявлено, что межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность служит фактором удовлетворения социокультурных и профессиональных потребностей студентов. Одним из наиболее сильных мотивов является осознание полезности межкультурной коммуникации на иностранном языке в деле повышения эффективности практической подготовки к профессиональной деятельности, то есть повышения качества подготовленности специалиста, так как способствует расширению профессиональных знаний и квалификационных возможностей в рамках
I
^ основной специальности, позволяющих социально адаптироваться в
| дальнейшем.
Межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность" ' обеспечивает, по мнению респондентов, адаптацию и получение более
престижной работы (24%), расширение контактов (20%), рост ' профессиональной карьеры ' (16%), эффективное взаимодействие с
^ современной техникой и технологией (15%), а также возможность полнее
*
реализовать свой потенциал (11%) и получение более высоких доходов ^ (11%). Необходимость иностранного языка в профессиональной
деятельности подтверждают полученные нами данные о том, что I значительная часть опрошенных студентов (89%) считают, что иностранный
1 язык будет им необходим в их профессиональной деятельности
^ Подавляющее большинство студентов имеют высокую мотивационную
1 готовность к использованию иностранного языка, что может быть связано с
^ возможностями лучшей адаптацией за рубежом, налаживанием деловых и
^ личных контактов, повышением профессионализма, однако, подавляющее
^ большинство специалистов (87%) не использует иностранный язык в своей
I
практической деятельности даже при наличии ситуации для его применения. Все это находит отражение в недостаточной удовлетворенности потребителем (в качестве потребителей выступают общество, работодатели и
' сами специалисты) качеством подготовленности к межкультурному
<
взаимодействию на иностранном языке. 1 В третьем параграфе второй главы - «Способы повышения уровня
' межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности
будущих специалистов» выяснялось, какова готовность студентов к совместной деятельности, социальному и профессиональному сотрудничеству с носителями иностранного языка; в чем кроются причины, затрудняющие и помогающие коммуникации представителей разных культур; как оценивают студенты наличие возможностей для «диалога культур», чем для них важно знакомство с культурой изучаемого языка;
каковы актуальные проблемы формирования межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности и пути их решения.
Наибольшее количество опрошенных назвали главной причиной, затрудняющей межкультурную коммуникацию, отсутствие или недостаточность знаний иностранного языка (33%) и отсутствие знаний и умений в области этики межкультурного общения (24%), отсутствие 3
готовности к совместной деятельности, социальному и профессиональному сотрудничеству (18%). Факторами, помогающими коммуникации представителей разных культур, по мнению респондентов, являются «знания '
и умения в этике межкультурного общения, знания иностранного языка» (24%), «психологическая готовность к общению, совместной деятельности, социальному и профессиональному сотрудничеству» (23%), «высокий уровень профессиональной квалификации и культуры (включая коммуникативную, речевой такт, языковую и культурную терпимость)» (21%), «социокультурная *омпетенция (готовность и способность к ведению диалога культур)» (14%).
Анализ показал, что формирование готовности к коммуникации на иностранном языке будет эффективным, если налицо соответствие процесса обучения социально-экономическим тенденциям, профессиональным требованиям к формированию личности и профессиональной деятельности специалиста, реализован личностно-деятельностный подход к процессу коммуникации, направленный на развитие личностных качеств специалиста, способного к активной, творческой деятельности в новых социально-экономических и социокультурных условиях. В этих условиях становится *
очевидным, что формирование межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности специалиста может быть достигнуто (
только при ясном понимании и реальном учете социокультурного фактора.
Решение проблемы повышения уровня межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности будущих специалистов видится нам в комплексном подходе к выполнению социального заказа общества через
целенаправленный процесс формирования и совершенствования подготовленности будущих специалистов к межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности.
Этот механизм может обеспечить расширение квалификационных возможностей выпускников вузов, увеличение их профессиональной мобильности и конкурентоспособности, обеспечить оперативность отклика высшей школы на развитие рынка интеллектуального труда и повысить эффективность профессионального образования.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по практическому применению результатов исследования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Мариничева A.B. Роль изучения иностранного языка в социальной адаптации специалиста. // Сборник научных трудов РГАЗУ. «Общество, экономика и научно - технический прогресс». - М.: РГАЗУ, 2002 - с.36-39.
2. Мариничева А.В.Межкультурная коммуникация и изучение иностранных языков как средство интеграции в мировой общественный процесс в условиях глобализации. II Сборник научных трудов РГАЗУ. «Общество, экономика и научно - технический прогресс». - М.: РГАЗУ, 2002 - с.39-41.
3. Мариничева A.B. Диалог культур как условие интеграции в мировой общественно-экономический процесс. // Материалы научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства». М.: РГАЗУ., 2003. - с.52-54.
4. Мариничева A.B. Изучение иностранных языков - новый социально -экономический заказ общества. // Материалы научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства». М.: РГАЗУ., 2003. - с.54 - 56.
5. Мариничева A.B. Владение иностранным языком как ценностный приоритет студенчества // Материалы Всероссийской научной конференции «Российское студенчество: условия жизни и быта». - М.: РАН, 2003. - 0,25 п.л. (в печати)
6. Мариничева A.B. Анализ социокультурных ожиданий общества относительно роли межкультурной коммуникации и изучения иностранных языков. // Журнал «Регионология». - Саранск, № 2003. -0,25 п.л. (в печати).
L'
»
1
f
¿}
а
Подписано в печать 23.10.2003. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 1464. Тир. 100 экз.
Типография Нижегородского госуниверситета. Лицензия № 18-0099. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.
4
P17 5 4 7 —
i
i
i
I i
«