автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Межнациональные отношения в Республике Узбекистан(1991-1997 гг.)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мусаев, Одил Рахматович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Межнациональные отношения в Республике Узбекистан(1991-1997 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межнациональные отношения в Республике Узбекистан(1991-1997 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА

имени МИРЗО УЛУГБЕКА ДД

1 3 ЛЕК 2000

На правах рукописи УДК 323.1 (575.1)

МУСАЕВ ОДИЛ РАХМАТОВИЧ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН (1991-1997 гг.)

специальность 07.00.02-отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТАШКЕНТ-2000

Работа выполнена на кафедре «теория п практика строительства демократического общества в Узбекистане» Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

Научный руководитель: Заслуженный деятель пауки Республики Узбекистан, к.и.н., профессор АЗИЗХАНОВ А.Т.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор БАБАХОДЖАЕВ М.

кандидат исторических наук, донент КИРГИЗБАЕВ М.

Ведущая организация: Ташкентский Государственный Технический университет им. Д.Берунии.

Защита состоится — ^Сс ____2000 года

У у__часов на заседании Специализированного Совета К 067.02.1

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандида исторических наук по специальности 07.00.02- Отечественная истор! (700095л . Ташкент, ВУЗгородок, ИУУ)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте] Национального Университета Узбекистана имени Мирзо Улугбе! (700095.г. Ташкент, ВУЗгородок ).

Автореферат разослан " " у?

2000 г.

Ученый Секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук

г

У

о/)

$0

Б.Ж.ЭШОВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Обретение Узбекистаном >сударственной независимости открыло новую главу в его тысячлетней :тории. Независимость открыла путь для всестороннего национального «рождения, придала мощный импульс радикальному преобразованию юномики, социальной сферы, духовно - нравственному очищению. Она "ала той благодатной почвой, на которой активно прорастают новые сократические ценности, утверждаются современные политические, эзяйственные и общественные структуры, соответствующие правовому »сударству и гражданскому обществу, где главной ценностью становится :ловек, его права и свободы.

Огромная созидательная работа проведена за годы независимости по [рмонизации межнациональных отношений, утверждению 1вилизованного содружества наций и народностей многонациональной гспублики Узбекистан. Как подчеркивал Президент И.А.Каримов, "самое эльшое наше достояние последних лет - это мир и стабильность, вненациональное и гражданское согласие в нашем общем доме, онимание этой ценности и её непреходящего значения с каждым днем ¡стет в сознании наших людей"1.

Успехи суверенного Узбекистана по оптимальному регулированию ежнациональных отношений, обеспечению устойчивого ежнационального согласия особенно ярко проявляются на фоне острых ежнациональных конфликтов, наблюдаемых в бывшей "красной иперии", во многих постсоветских государствах, в "горячих точках" шнеты.

Получив в наследство от тоталитарного прошлого груз болезненных пшональных проблем, связанных с грубыми перекосами в социально-гномической и духовной сферах, внутренне порочной советской щиональной политикой, руководство независимого Узбекистана, :емерно учитывая исторически сложившуюся на территории республики ногонациональную структуру общества, органически увязывая интересы 1чности, наций и государства, сумело в сложных реалиях переходного ;риода не только нейтрализовать угрозу воинствующего национализма с о требованием "этнической чистоты", предотвратить губительную :пышку межнациональных столкновений, но и консолидировать все щии и народности на платформе единого экономического, щионального и духовного возрождения. Межнациональное согласие и >ажданский мир выступили в полиэтническом Узбекистане решающей

Каримов И.А. Узбекистан, устремленный в XXI пек. — Т.: Узбекистон,1999.

8.

предпосылкой успешного осуществления курса глубинных рефо[ устойчивого продвижения нашей республики к передовым рубеж исторического прогресса.

Накопленный в суверенном Узбекистане уникальный оп становления цивилизованного содружества народов, особенное национального развития в современных реалиях ставят сегодня пер отечественной исторической наукой в качестве первоочередной зада углубленного исследования его проявления на всех уровнях и многообразии всех форм его выражения. В этом заложен глубок! научный, практический и гуманистический смысл.

Настойчивая общественная потребность комплексного изучен) опыта стабилизации межнациональных отношений, как важнейше направления национальной политики Республики Узбекиста актуализируется следующими факторами.

Во-первых, наработанная в республике многогранная практика I формированию и совершенствованию механизма обеспечен! гражданского мира и межнационального согласия вызывает ньп повышенный интерес со стороны многих многонациональных государс мирового сообщества, особенно у тех из них, которые не смог; остановить разгул националистических страстей, оказались втянуты водоворот кровавых межнациональных конфликтов. Научное обобщен! опыта практической деятельности государственных и общественны организаций независимого Узбекистана по урегулировани; взаимоотношений наций, их гармонизации позволит руководству эти государств сквозь призму сопоставительного анализа скорректировал свою национальную политику, разработать с реалистических позици программу консолидации национальных движений и устремлений наци на цивилизованной основе.

Во-вторых, объективная необходимость систематизации опыт проведения самобытной национальной политики Узбекистана з прошедшие годы суверенного развития обуславливается выходом страш на новый виток исторического развития, вступлением республики в XX век. Указывая на данный фактор, Ислам Каримов в своей книг "Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантш прогресса" отметил: "Государства, перед которыми стоят сложные задач! - в короткий период исправить трагические последствия неудавшегос: исторического эксперимента, построить подлинно демократическо» общество с современной рыночной экономикой, способное обеспечит!

ггойные условия жизни людей, защитить их права и свободы. К числу IX государств принадлежит и Узбекистан".1

И в этом контексте чрезвычайно важно дать объективную оценку как ;тижений, так и ещё нерешенных проблем в деле гармонизации «национальных отношений, определить приоритеты дальнейшего !ершенствования культуры национальных взаимоотношений, >спектив развития национальной политики.

Наконец, в значительной мере актуальность исследуемой темы >еделяется потребностью написания новейшей истории Узбекистана, крытия во всей полноте трудностей, вставших перед республикой :ле обретения государственного суверенитета, и той новаторской тельности, которая воплотилась в блестящих достижениях на истрали самостоятельного национально-государственного

оительства.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1991-1997 гг., тавившие начальный этап сложного переходного периода. Именно в время в Узбекистане происходило формирование национальной ударственности, создание демократических институтов и основ жданского общества, становление гарантий масштабных образований и налаживание цивилизованного содружества народов, живающих в нашем общем доме. Отталкиваясь от самобытной модели еренного развития, политическое руководство страны предприняло в г период энергичные усилия по расчищению завалов, оставшихся в ледство от тоталитарно-имперского режима, разработку эффективной ионалыюй политики, нацеленный на обеспечение органического нства интересов личности, наций и общества. Идеология ионального строительства в независимом Узбекистане изначально та строиться на принципах равных условий и возможностей для штия всех наций и этнических групп, гармонизации межнациональных эшений. И это нашло конкретное воплощение в практических ствиях.

Обращение и избранному периоду позволяет объемно воссоздать шательную практику национального возрождения

гонационапьного Узбекистана, ретроспективно показать, как молодое 'дарство во главе с Президентом И.Л.Каримовым, находясь в тяжелых гсоветских реалии, смогло правильно оценить прошлое и настоящее, гойно принять вызов времени и найти конструктивные пути решения зостых задач.

шмов И. Узбекистан на пороге XXI века, угрозы безопасности, условия и гарантии ресса. - Ташкент, 1997. - с.4

Степень изученности проблемы. Системный анализ научне литературы убеждает, что вопросы межнациональных отношений условиях независимого национально-государственного развит! Узбекистана ещё не нашли адекватного отражения в отечественнс историографии. В основном весь массив публикаций хронологическ ограничивается советским периодом. Он несет на себе гр} идеологических представлений своего времени, не отражает объективну! картину разворачиваемых исторических процессов. Главное внимание исследованиях тоталитарного прошлого вследствие господсте коммунистической моноидеологии и жесткой политической цензур; сосредотачивалось на аргументации "триумфальных" успехов советско национальной политики, обосновании "закономерностей" ускоренног слияния всех наций и народностей в искусственно создаваемой ново социальной общности - советский народ. При этом замалчивались факт! грубейшего насилия в национальной сфере, скрывались губительны последствия преступной практики коммунистического руководства п тотальному национальному управлению, поставившей нации и пародност: перед угрозой полной утраты своего национально-этническоп своеобразия, исконной культуры, менталитета. В результате обширны! пласт жизненно важных проблем остался вне зоны научного осмысления общая картина национальной жизни в реалиях советско( действительности представлена в искаженном виде. Однак< историографическая ценность обществоведческой литературы тех ле" заключается в насыщенном документальном материале, который пр! соответствующем теоретико-методологическом переосмыслении способе! помочь полнее уяснить предысторию рассматриваемых в диссертацш вопросов.

Важно подчеркнуть, что наиболее активно аспекты, связанные с проблемами межнациональных отношений в "советском Узбекистане' стали разрабатываться с начала 70-х годов. Хронологически обществоведческую литературу того времени можно разделить на два периода: 70-е- первая половина 80-х гг. и середина 80-х гг.- до обретения Узбекистаном независимости.

Определяющую часть публикаций первого из указанных периодов составляли историко-партийные и философско - политологические издания, ориентированные на пропаганду идей "социалистического интернационализма", "эпохальных достижений" КПСС в "решении" национального вопроса, оправдание курса партии на подстегивание процессов "сближения" наций.' В них содержались отдельные сведения,

' Пулатов X П. Коммунизм, государство, культура личности.- Т., 1971; Холмухамелов М. Дружба народов СССР - могучий ускоритель общественного прогресса.- М., 1972;

зволяющие определить тенденции изменений в национально-яьтурном обмене народов Узбекистана, осмыслить механизм ртийного воздействия на их искусственную интернационализацию. Но в пом общая направленность работ носила апологетический характер, дходя к анализу исследуемых вопросов исключительно сквозь призму гоявшихся идеологических шаблонов и марксистской догматики, -оры того времени вынуждены были обходить стороной "болевые 1ки" национального строительства в условиях тоталитарно - имперского кима, лакировать "социалистическую" действительность.

Определенный шаг в объективизации исследования проблем «национальных отношений был сделан в годы так называемой :рестройки". Вызванные острым кризисом советско-тоталитарной темы процессы ослабления властных позиций компартии, роста зонального самосознания способствовали появлению интересных ¡от исторического и философского плана, в которых делалась попытка йти от стереотипов прошлого, по-новому оценить практику [ионально-культурного строительства, заострить внимание на орируемых ранее вопросах.1

За годы "перестройки" удалось достичь определенных успехов в {влении исторической мысли, пробуждении заторможенного орического сознания. В тоже время историографический анализ рестроечной" литературы убеждает, что реалии того периода отложили

шов К. Диалектика развития социалистический культуры. - Т., 1974; Валиев А. чбрь, культура, интеллигенция - Т., 1974, Арифханова З.Х., Чеботарева В.Г. сипе национального вопроса в Узбекистане. - Т, 1979; Турсунов Х.Т.. Шск JI.K. штанне трудящихся в духе интернационализма- Т., 1980; Шерчухамедов С. ггорые вопросы теории и практики развития социалистический культуры. - Т., (; Тен B.C. Руководство КПСС процессам!! сближения наций в условиях развитого [ализма (1959-1975 гг.)' На метсриалах республик Средней Азии. - Т., 1981; Гитлин Национальная политика КПСС в условиях развитого социализма (на материалах :кской ССР) - Т., 1983; Акилов К.А. Расцвет културы советского Узбекистана. - Т , и др.

аббаров И. Современные этнические процессы в Узбекистане. - Т., 1985; Салимое амилов П., Юсупов Э Национальные процессы в СССР. - М, 1987; Максакова Л. графическая проблема занятости в Узбекской ССР. - Т., 1989, Муртазаева Р. юмнка - основа интернационального общества. - Т., 1989; Иуруллин Р. Всесоюзная юремция КПСС о перестройке межнациональных отношений - Т., 1989; ческая история и традиционная культура народов Средней Азии. - Нукус, 1989; 5аева Т. Савуров М. Новое и традиционное в быту сельской семьи узбеков. - Т., ; Отлов 1LJ. Ижтимоий узини —узи бошкаринг. тажриба па муаммолар"-990; Хчдоятов Г. Национальный вопрос в СССР. - Т., 1991. Межнациональные пения современности (По материалам социологических исследований в кнетане.) Сборник.- Т., 1991 и др.

свой отпечаток. Нацеленность "апрельского обновления" "коммунистическую перспективу", проведение реформ в рус косметической модернизации тотализированных структур определи сохранение принципиальных основ прежнего методологического подхо, В результате не удалось восстановить объективную карти драматической истории национального строительства в пространст советского имперского строя. Историческая наука продолжала в оснс своей страдать недугами советского обществознания, находивш выражение в поверхностной оценке межнациональных отношеш склонности к фактологии, описательству, социальным припискам, ориентации на порочную концепцию "социалистическ интернационализации".

Только после обретения Узбекистаном государственн независимости возникли объективные предпосылки полноценно оздоровления исторической науки, возрождения правды истории. Прич( кардинальные перемены в общественной жизни республики не толь обусловили возможность проявления подлинно научного подхода изучению истории межнациональных отношений и национально вопроса, но и обострили интерес к ним. В условиях независимости нарастающей тенденцией стали появляться написанные в качествен! новом методологическом ключе научные труды, посвященные этничесю истории и современной практике межнациональных отношений. Сре> них в первую очередь, следует назвать монографические диссертационные исследования Д.А.Алимовой, Ш.Абдуллаен Д.Бабаджановой, М.Бабаходжаева, И.Джаббарова, О.Ата-Мирзае! В.Гентшке, Р.Муртазаевой и др.' В частности, Д.А.Алимова одной первых сосредоточила внимание на оценке роли женского фактора развитии национальных и межнациональных отношений. Ш.Абдулла комплексно проанализировал противоречия в динамике этносоциальных

1 Алимова Д А. Женский вопрос в советской историографии Средней Азии (20-8С годы): Автореф. дисс... докт. истрнаук. - Т., 1991; Абдуллаев 111. "Ферганские событ и этнический парадоке" современности // Звезда Востока. 1991, № 6; Он я Этносоциальные и этнополитические процессы в Ферганской долине. (Основш проблемы, тенденции и противоречия 70-80-е годы XX в.): Автореф. дис.... докт. ш наук,- Т., 1994; Джаббаров И. Этнография узбекской нации. - Т., 1994; Бабаджано ДБ. Узбекистонда демографик жараёнлар ва уларнинг хусусияти. - Т., 1995; Она я Социально-экономические аспекты межнациональных отношений в Узбекистане (70-1 середина 80-х гг.). Авгореф. дис... докт. ист. наук. - Т., 1997; Бабаходжаев I Республика Узбекистан: Очерки межнациональных и межкоифессиональнь отношений, внешнеэкономических связей. - Т., 1995; Ата-Мирзаев О. Гентшке [ Мургазаева Р. Узбекистан многонациональный: историко-демографический аспект. "Г, 1998 и др.

гнополитических процессов в Ферганской долине в условиях 70-80-х гг., эусловленных порочной в своей основе советской национальной элитикой, осветил причины вызревания трагических Ферганских эбытий 1989 года. Д.Б.Бабаджанова существенно углубила данное травление исторического познания. Исходя из новых методологических эзишш, она рассмотрела социально-экономические аспекты ежнациональных отношений в указанный период на республиканском ювне. Ей удалось из критически обобщенного опыта дать системную фактеристику определившихся проблем в национальной сфере к оменту обретения Узбекистаном независимости. В свою очередь, [.Бабаходжаев описал процессы формирования концепции национальной элитики суверенного Узбекистана, послужившей идеологической :новой выхода из сложившейся кризисной ситуации, обеспечения гжнационального согласия и гражданского мира в стране. И.Джаббаров в /еле современного исторического мышления переосмыслил ключевые ожеты этнической истории узбекского народа. О.Ата-Мирзаев, .Гентшке и Р.Муртазаева проследили тенденции в изменении 1сленности и национального состава населения республики, подняв ;туапьные вопросы межнациональных отношений в Узбекистане на ютяжении XX века.

Важной вехой на пути научного изучения проблем взаимоотношения щий на современном этапе стала проведенная в марте 1995 гг., :спубликанская научно-практическая конференция "Культура гжнациональных отношений в независимом Узбекистане".' Её участники 1Средоточили усилия на теоретико-практических аспектах консолидации щий и народностей, проживающих в Узбекистане, определении 1тимальных средств укрепления межнационального согласия и тьнейшего национального развития древнего и в тоже время молодого збекского государства.

Подводя итоги историографического анализа, можно заключить, что настоящему времени уже заложены необходимые основы исследования югогранного опыта республики по гармонизации межнациональных ношений как важнейшего направления национальной политики веренного Узбекистана, приоритетного условия обеспечения соииально-шитической стабильности общества. Вместе с тем в объемном изучении ой глобальной темы сделаны только первые шаги. Существует широкий 1апазон вопросов, которые ешё практически не рассматривались, акопленные по данному направлению исторической мысли знания носят ^имущественно отрывочный характер, отличаются аморфностью и

<ультура межнациональных отношении в независимом Узбекистане: материалы :публиканской научно практической конференции 10-11 марта 1995 г. - Т , 1995.

несистемностью. Отечественная историография до последнего времени I обладает ни одной обобщающей работой, в которой был бы комплексь рассмотрен новаторский опыт гармонизации межнациональны отношений, аккумулированный за годы независимости в республиь Узбекистана. Поэтому, учитывая актуальность и высокую общественну1 значимость проблемы, автор избрал её в качестве объекта специальног изучения.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается комплексном исследовании состояния и специфики проявлени межнациональных отношений в условиях независимости, обобщени плодотворного опыта становления качественно новой систем! взаимоотношений наций суверенного Узбекистана, уяснении ещ сохранившихся "болевых точек" и определении перспектив дальнейше! консолидации народов многонационального узбекского государства н цивилизованной основе.

В контексте целевой установки определены следующие задачи: проанализировать теоретико-методологические основы процесс; взаимоотношений наций и народностей в реалиях суверенного национального развития Узбекистана;

- выявить и охарактеризовать важнейшие экономические факторы влиявшие в исследуемый период на состояние межнациональны) отношений;

- показать на практических примерах роль и место общественных организаций, национально-культурных центров в гармонизации межнациональных отношений и укреплении межнационального согласия;

- определить диалектику проявления национального и общечеловеческого в сфере культуры разных народов, проживающих в независимом Узбекистане;

исследовать механизм взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур в условиях многонациональности, вскрыть трудности и проблемные моменты в реализации национальных аспектов культурной политики;

- показать единство духовного возрождения каждой нации и народности в общем процессе национального возрождения узбекского народа;

- охарактеризовать общее и особенное в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений;

- исследовать специфику миграционных процессов в современном Узбекистане;

- осмыслить сквозь призму национального фактора внешнеэкономическую деятельность молодого узбекского государства;

на основе изученного материала и теоретического обобщения копленного опыта предложить практические рекомендации по льнейшему совершенствованию межнациональных отношений веренного Узбекистана.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в зчественной историографии предпринята попытка комплексно следовать диалектику становления цивилизованного содружества родов многонационального Узбекистана в условиях независимости. В эоте сосредоточивается внимание на концентуально-сравнительной эактеристике прежней - тоталитарно-имперской и суверенной модели люнальной политики, сквозь призму обобщения опыта жнационального сотрудничества показывается воздействие феменной национальной политики на обеспечение межнационального ласия, гражданского мира, устойчивой социально-политической 1бильности в обществе.

Существенным признаком научной новизны выступает критическая гнка господствующего до недавнего времени понятийного аппарата в |рии и методологии решения национального вопроса, проблем «национальных отношений.

Заслугой диссертации является нацеленность на обоснование вывода ом, что процесс расширения сферы применения национального языка, дания полнокровных предпосылок для возрождения национальной 1ьтуры представляет не проявление национализма, а главное условие ранения менталитета нации.

Новизна работы состоит в привлечении ранее неиспользованных ументальных источников и материалов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в I сделан сравнительный анализ, теоретические обобщения, которые югут восполнить существенный пробел в историографии и достеречь от ошибок прошлого в созидательной практике наших дней, гученные результаты могут найти применение в работе Национальных ьтурных центров (НКЦ), в системе народного образования при гавлении спецкурсов для студентов. Также материалы диссертации ут быть использованы в дальнейшей разработке фундаментальных блем по межнациональным отношениям.

Теоретик - методологическая основа диссертации определена ым политическим мышлением, теорией и методологией анализа 1ественных процессов, накопленных мировой наукой. Базовой научной цепцией исследования выступила концепция укрепления юнапьной независимости, опирающаяся на принципы построения ократического гражданского общества, обеспечения национального и

религиозного равноправия, полнокровного отражения интересов все народов, проживающих в республике.

Особую ценность для разработки теоретико-методологически основ и инструментария исследования представили выступления, речи труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова. В ни определена самобытная модель суверенного национального развитш сформулированы основополагающие принципы национальной политик независимого Узбекистана.

В контексте методологических подходов в качестве ведущих был! использованы сравнительно-аналитический, ретроспективно исторический, социолого-статистический методы, позволяющи обеспечить единство теории и практики, соединение прошлого 1 настоящего, осуществить синтез объективности, конкретности и развития.

Обзор источников. Основными источниками диссертационноп исследования явились архивные материалы. Преимущественно ош отложились в текущих архивах. В частности, ценная информация П( различным аспектам изучаемой проблемы была извлечена из текущи: архивов национально-культурных центров, Министерства по делал культуры, Министерства высшего среднего образования. Общественной центра "Маънавият ва маърифат" и др. Содержащиеся в них материалы хотя и недостаточно систематизированы, позволяют восоздать объемнук картину, развернувшейся в суверенном Узбекистане новаторской практик! по цивилизованному национально-государственному строительству воздвижению на качественно новой основе единого общего дома опирающегося на фундамент высокой культуры межнациональной общения, межнационального и межконфессионального согласия, общеп движения всех наций и народностей к вершинам исторического прогресса

В качестве важных источников послужили также материаль опубликованных сборников документов, статистических сборников периодическая печать. Основными методами изучения информационно источниковой базы стали проблемно-исторический и структурно системный.

Апробация работы. Основное содержание, положения и выводь диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Диссертаци! обсуждалась на заседании кафедры "Теория и практика строительств; демократического общества в Узбекистане" Национального Университет; Узбекистана им.М.Улугбека, на научных семинарах по специальное™ "Отечественная история" Института истории АН РУз, историческогс факультета Ташкентского Государственного Педагогической Университета и межфакультетской кафедры "Истории Узбекистана' Национального Университета Узбекистана.

Диссертант апробировал результаты работы на республиканских и азовских научно-теоретических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шлючения, списка использованной литературы и источников.

Основное содержание работы. Во введении обоснованы выбор и сгуальность темы, охарактеризо-вана степень изученности проблемы, ас крыта научная новизна и практическая значимость исследования, пределены цель и задачи работы, показана её теоретико-етодологическая и источниковая база.

В первой главе - "Специфическое особенности стабилизации ежнациональных отношений в условиях независимости"- анализируются эпросы разработки теоретико-правовых основ национальной политики, эли общественных организаций и фондов в гармонизации ежнациональных отношений в суверенном Узбекистане.

В преамбуле главы отмечается, что в полиэтнических странах ациональные отношения занимают важнейшее место в системе ощественных отношений. Остро встала задача по формированию шостоятельной национальной политики, опирающейся на органическую заимосвязь интересов личности, нации, государства и цивилизованного эдружества народов, перед многонациональным Узбекистаном после ровозглашения государственного суверенитета. Она актуализировалась, одной стороны, потребностью четкой оценки роли национального актора в претворении стратегической цели строительства правового емократического общества, национального возрождения. С другой -еобходимостью обеспечения прочного межнационального мира и эгласия, представляющих базисное условие системного обновления рогресса. Не менее важным было нейтрализовать негативные явления, ставшиеся в национальной сфере в наследие от тоталитарно-имперского рошлого; локализовать обширный ряд стихийных процессов и отенциапьных угроз конфликтов на национально-этнической почве, ровоцируемых деструктивными политическими силами в сложной бстановке глубинной перестройки общества в собственных еблаговидных интересах. Об опасности такого поворота событий аглядно свидетельствовал печальный опыт обострения межнациональных гношений во многих молодых государствах, образованных на остсоветском пространстве.

Реалии выхода на магистраль самостоятельного развития убеждали, го устойчивый прогресс суверенного Узбекистана был возможен лишь на ути поиска межнационального консенсуса, движения к новому порядку в фере межнациональных отношений на основе научно обоснованной ациональной программы, опирающейся на долговременную стратегию и

гибкую выверенную тактику. Важно было дать целостное представлен качественном состоянии национальных и межнациональных отноше о диалектике происходящих в национальной сфере процессоЕ механизме их деформации и факторах, влияющих на возникнов< межнационального кризиса и конфликтных ситуаций. Кроме того, нау осознание процессов в области национальных отношений позволял! только принять необходимые политические, экономические и социал культурные решения, но и обеспечить эффективную нормотворчес деятельность, направленную на их правовое регулирование, представляет неотъемлемую составную становления право! государства.

В диссертации констатируется, что получив от тоталита| идеологизированной системы тяжелое наследие в социал экономической и национальной сферах, политическое руковод! молодого Узбекского государства во главе с Президентом Исла Каримовым достойно ответило на вызов времени. С первых ш; суверенного развития страны правительство республики сосредото1: усилия на разработке эффективной программы демократического реше национального вопроса, реализации заложенного в независимс созидательного потенциала в объединении всех наций и народностей тесного сотрудничества на благо Родины.

Основополагающими принципами национальной полит независимого Узбекистана выступили:

равноправие всех граждан Республики, независимо национальностей, расовой принадлежности, религиозной убежденное! вероисповедания;

верховенство прав человека над всеми другими прав; определяющее приоритет личности и социальной справедливо^] обществе;

- внимательное отношение к правам национальных меньшин уважение их языков, народных традиций и обычаев, созда необходимых условий для сохранения их самобытности, а та свободного и всестороннего развития;

- опора на высокоразвитую, социально-ориентированную рыноч1 экономику, обеспечивающую социальную защиту каждой семьи, кажх человека, независимо от национальности;

разрешение конфликтных ситуаций в межнационалы отношениях на социально-политической основе.1

1 Ата-Мирзаев О., Гентшке В., Муртазаева Р. Узбекистан многонациональный: историко-демографический аспект - Т., 1998, с. 114.

Предложив самобытную модель суверенного национально /дарственного развития, Президент И.А.Каримов неизменно черкивал, что решение задачи системного обновления и прогресса в вую очередь зависит от национального согласия и межнационального нства. "Национальное согласие в узбекским народе, - отмечал, в гности, президент независимого Узбекистана,- является важнейшим овием межнационального согласия на нашей земле, принявшей, как ных людей, более чем 130 национальностей. Можно привести немало меров того, что суверенность, мир и стабильность в нашей стране яются благом не только для узбекского народа, но и для дставителей всех других наций, населяющих наш край".'

Плодотворный опыт независимого развития суверенного екистана наглядно показал, что достигнутые за последние годы успехи оциально-экономическом и духовно-культурном подеме республики 1И прямым результатом национальной консолидации, а сама идея жбы, здорового интернационализма выступила приоритетной жущей силой нашего общества, вселяя уверенность и исторический имизм в великом будущем.

В работе на базе привлечения насыщенного документального ериала обстоятельно проанализированы основные направления /дарственной деятельности по практическому претворению обытной национальной политики. При этом особое внимание уделено чению опыта правового обеспечения стабилизации межнациональных ошений. В диссертации подчеркивается, что основные принципы, вовые основы развития межнациональных взаимоотношений изложены конституции Республики Узбекистан. Примененный в Конституции иин "народ Узбекистана" является юридическим признанием поправия всех народов, населяющих нашу республику. Это означает, все народы, проживающие в Узбекистане, имеют равные права и занности, пользуются равными возможностями во всех сферах жизни шства. Понятие "народ Узбекистана" существенно отличается от ологического штампа "советский народ". "Народ Узбекистана" не итическое прикрытие тоталитарной, шовинистическо-ассимиляторской итики, характерной для бывшего имперского режима. Вхождение в гав народа Узбекистана определяет полное равенство, право без аничения и притеснения развивать каждому народу свой язык, ьтуру сохранять и укреплять национальную самобытность в рамках ного, неделимого, демократического, правового государства в гветствии с Конституцией, другими законами и законодательными ши Республики Узбекистан.

шмов И.А. Узбекистан по пути углубления экономических реформ- Т., 1995, с. 140.

Заложенная в Основном законе гармония интересов человека, наци: общества, государства оказала определяющее воздействие на достижени мира, спокойствия и межнационального согласия в стране. Ярке отражение это нашло и в национальном самочувствии нетитульных наци и этнических меньшинств, что зримо проявилось в динамин миграционных процессов.

В исследовании отмечается, что на рубеже 80-90-гг., в момег распада советской империи и разжигания определенными политическим силами националистической истерии на всем пространстве бывшего ССС обозначила рост миграции из одной республики в другую. Миграционны отток жителей некоренных национальностей на свою этническую родин проявился на первом этапе и в Узбекистане. Так, за 10 месяцев 1993 миграционный приток в Узбекистане составил 50 тыс. человек1. Самг высокая миграционная убыль была отмечена в 1994 г., когда он составила 141, 2 тыс. при 179,2 тыс. человек выехавших и 38 тыс. прибывших.

В дальнейшем объем внешней миграции населения нашей стран стал заметно сокращаться. Тенденция к сокращению миграционног оттока усиливалась год от года. Более того, многие уехавшие на рубе» 80-90-х гг. представители различных национальностей, среди которы преобладающую долю занимали русскоязычные этнические группь возрощаются. Все это свидетельствует о высокой результативност проводимой в суверенном Узбекистане научно выверенной политики области межнациональных отношений.

Отдельный раздел в главе посвящен исследованию опьп межконфессиональных отношений. В работе отмечается, что многонациональных государствах, где население обычно исповедуе несколько религий, национальный вопрос тесно связан с конфесионально проблемой. Мирное сосуществование различных религий явилось так» одним из важных аспектов стабильности и отсутствия напряженности межнациональных отношениях в Узбекистане. И в этом большую ро.г играет государственная конфессиональная политика, предоставившг равные права последователям различных религий.

Известно, что основное население Узбекистана издревл придерживалось Ислама. В условиях тоталитарного прошлого религи искусственно превратилась в один из напряженных фронте идеологической борьбы. В частности, были репрессированы десятки тыся

'. Бабаходжаев М. Республика Узбекистан. Очерки межнациональных и межконфессиональных отношений, внешнеэкономических связен,- Т., 1996-е.-9.

|усульманских священнослужителей, оказались разрушены тысячи [ечетей и медресе. В своей массе верующие не имели доступа к Корану.

С обретением независимости узбекскому народу была возвращена вященная религия предков. Вместе с тем конфессиональная политика фициальной власти исходит из уважительного отношения к религиозным беждениям верующих не только исповедующих Ислам, но и других етрадиционных для Узбекистана религиозных воззрениях. После ровозглашения государственного суверенитета широкий размах риобрел процесс возвращения национально-религиозным общинам онфискованных у них в свое время святынь, зданий религиозного культа: ерквей, храмов, синагог, костелов, молитвенных домов или редоставления для их нужд новых помещений.

В настоящее время в республике успешно действует 31 равославный храм', 13 немусульманских конфессий. К их числу тносятся: Союз евангелических христиан баптистов, Церкви христиан лвентистов седьмого дня Средней Азии (10 организаций и 12 вященнослужителей), иудаизм - религия европейских и бухарских вреев (первые насчитывают 16 общин и 15 священнослужителей), а также атолики, буддисты, кришнаиты, корейская община баптистского, ресвитерианского и пятидесятнического направлений.2 Они имеют еобходимые духовные заведения, свободно издают свою прессу, олучают религиозную литературу из-за рубежа.

Несмотря на вышеуказанные представленные условия 16 февраля 999 года в Ташкенте произошел ряд террористических актов, в результате его погибло много не виновных людей.

Предпринятый в диссертации системный анализ межконфес-ионапьных отношений убедительно показывает, что религия приобретает се большее место в возрождении к жизни исторических, национальных и уховных ценностей всех наций и народностей, составляющих народ збекистана, в общем духовно-нравственном совершенствовании бщества.

Пристальное внимание в главе уделено уяснению роли бщественных организаций, фондов, политических партий и движений в креплении межнационального и межконфессионального консенсуса. В астности, указывается, что с углублением процессов демократизации все ольшее место в общественной жизни независимого Узбекистана, в том исле в национальной сфере, стали, занимать политические партии.

Вабаходжаев М. Республика Узбекистан: Очерки межнациональных и межконфес-:нональных отношений; внешнеэкономических связей,-Т., 1996-с.-35 Там же, с.36. • ■

Старейшей из них является Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) учрежденная в ноябре 1991 года.

В программе Народно - демократической партии вопросам духовного очищения общества, содействия межнациональному согласию придается приоритетное значение. Высшей целью политики и повседневной деятельности НДП Узбекистана, записаной в её программе, является материальное и духовное благополучие человека труда и каждой семьи, надежное обеспечение равных возможностей, гарантий конституционных прав и гражданских свобод, защита чести и достоинства, мирной жизни людей, независимо от их национальной принадлежности, общественного положения и происхождения, убеждений.1

Ряды НДП Узбекистана на 1997 год насчитывали более 440 тыс. членов партии, объединенных почти в 31 городских, 177 районных, а также 14 тыс. первичных организаций. НДПУ объединяет представителей около 80 национальностей.'

Наряду с НДПУ в диссертации охарактеризована деятельность других партий - "Ватан тара^иёти", "Адолат", "Миллий тикланиш", "Фидокорлар". При этом констатируется, что всецело поддерживая государственную национальную политику, политические партии суверенного Узбекистана проводят разнообразные акции, направленные на укрепление общественного согласия и стабильности, подъем культуры межнациональных и межконфессиональных отношений. В подтверждении этому работе приводится информационно насыщенный иллюстративный материал.

В тесной связи с процессами демократизации и либерализации политической жизни страны активизируется также воздействие на консолидацию интересов многонационального населения молодого узбекского государства благотворительных фондов ("Махалля", "Нуроний", "Камолот", "Сорлом авлод учун" и др.), общественных организации, численность которых достигла к 1997г. более 200. В своей огромной патриотической работе они исходят из того, что взаимное уважение наций и народностей - ключевой показатель степени цивилизованности общества, важнейшая предпосылка не только межнационального согласия в государстве, но и его социально-экономического и общественно - политического развития.

В укреплении межнациональных отношении немаловажное значение имела деятельность республиканского фонда "Камолот". Так, многие годы

1 Жалолов А. Метабол уфклари. — Т., 1998 — . с. 18.

" "Бирлик", 1997,- 18 марта.

3 Демократия дарслари. Сборник статей. - Т., 1997-, с. 16.

при местных организации "Камолот" города Ферганы действуют постоянно действующий семинар "Молодежь - будущее великого Узбекистана", а в Ташкенте -"Молодежь и духовное возрождение в Узбекистане", рассчитанное на работу среди представителей разных наций и народностей, проживающих на территории Узбекистана.'

В тоже время, при республиканском фонде "Камолот" создана молодежная организация "Нщол", у которой разработан Устав и программа действий. По плану данной организации узбекистанская молодежь приняла участив на 1У-международном Кинофестивале в Артеке.2 В Мирзо Улугбекском районном фонде "Камолот" уже стало традицией проведение различных мероприятий, направленных на укрепление межнациональных отношений. Так, с 1995 г. здесь стали регулярными проведения художественно-просветительское мероприятия под девизом "Молодежь и межнациональное согласие".3

Обращаясь к анализу практической деятельности общественных объединений, автор реферируемой диссертации особенно подробно остановился на характеристике Общественного Центра духовности и просветительства "Маърифат ва маънавият", созданного по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан в июне 1994 г.4 Четко осознавая жизненную необходимость и важность Центра, Президент И.А.Каримов издал 9 сентября 1996 г. дополнительный Указ о дальнейшем совершенствовании деятельности общественного Центра "Маърифат ва маънавият"5. Его отделения начали действовать повсеместно, охватывая духовно-просветительской работой все больше махаллей, трудовых коллективов, учебных заведений, населения городов и сел. Центр сосредоточил основные усилия на воспитании и утверждении у граждан Узбекистана высоких духовных качеств, глубокого осознания каждым нашим соотечественником священного понятия "Узбекистан -моя Родина", на активном содействии упрочению стабильности и межнационального согласия, ставших, по образному выражению Ислама Каримова, "самым главным достижением, обретенным нами в годы независимости".6

Во второй главе - "Факторы укрепления межнациональных отношений в Узбекистане" - освещаются вопросы международного

1 Текущий архив республиканского фонда "Камолот" за 1996 г. с.2.

2 Там же. с.4.

3 Текущий архив. Мирзо Улугбекского фонда "Камолот" 1998г. - с. 16.

4 Текущий архив Центра духовности и просвещения 1994. - с.З.

сузи", 1996, 10 сентября.

6 Каримов И.А. Мыслить и работать по -новому требование времени. Т.5. - Т.: Узбекистан, 1997. - с 139.

сотрудничества Узбекистана с зарубежными странами и воздействия н; консолидационные процессы внутри страны, деятельности национальны: культурных центров, проблемы проявления национального I общечеловеческого в области духовности и культуры.

В работе отмечается, что с обретением Узбекистане» государственной независимости возникли реальные условия дл: проведения самостоятельной внутренней и внешний политики, дл: конструктивного переустройства всех сфер общественной жизни. Эт1 изменения нацелены на построение демократического общества I социально ориентированной рыночной экономикой, на выход Узбекистан в разряд экономически развитых стран с высоко развитым жизненны!* стандартом. Приоритетное место в собственной модели перехода н рыночные отношения, подчеркивает Президент Республики Узбекиста! И.Каримов, "принадлежит развитию и укреплению внешнеэкономическо1 деятельности, определению направления интеграции Республики мирохозяйственные связи".1

В условиях тоталитарной системы Узбекистан был лише! возможности прямого выхода на международную арену, не имел свои: внешнеполитических и внешнеэкономических государственны: институтов. Республика, её предприятия были фактически лишены прав самостоятельно устанавливать прямые внешние связи, не распоряжалис своей продукцией. Всем державно распоряжался имперский центр. Такш образом, формирование самостоятельной внешней политики представлял! для молодого узбекского государства одно из новых и практическ] неизведанных направлений деятельности. Тем не менее, несмотря н огромные трудности, суверенному Узбекистану удалось в короткий сро: укрепить свой международные авторитет, утвердить себя ка равноправного субъекта международных отношений. В перио. независимости сформировались новые механизмы и фор\и межгосударственного сотрудничество со многими странами мировоп сообщества. Уже в 1995 г. суверенное государство Узбекиста: поддерживало торговые отношения с 80 зарубежными странами.2

Внешнеполитическая и внешнеэкономическая стратеги независимого Узбекистана органически увязана с решением зада стабилизации межнациональных отношений. В обосновании данноп тезиса в диссертации с опорой на широкий круг документальны: источников показывается, что многогранное сотрудничество суверенное

1 Каримов И.А. Наша цель: свободная и процветающая родина. - Т.: Узбекистан, 199' с.55.

2 "Бабаходжаев М. Республика Узбекистан: Очерки межнациональных и межконфессиональных отношений, внешнеэкономических связей - Т., 1996-с.-52

збекского государства с зарубежными странами содействует не только лучшению материального благосостояния народа, но и вовлечению всех тнических групп и религиозных обшин в хозяйственную, политическую и уховную жизнь как республики, так и мирового сообщества, осстановлению прерванных ранее связей представителей многих ациональностей, проживающих в Узбекистане, со своей этнической одиной. Все это консолидирует национальные движения на ивилизованной основе, способствует интеграции устремлений всех наций народностей, составляющих народ Узбекистана, в общем потоке ационального возрождения и строительства демократического, эажданского общества.

Огромная работа проводится в республике по обеспечению равных эзможностей для культурного развития всех наций и народностей, росту к национального самосознания.

С высоты сегодняшнего дня особенно отчетливо видно какой элоссальный урон нанес бывший тоталитарно-имперский режим лпьтурному достоянию узбекского народа, равно как и иным нациям и ническим группам Узбекстана. В результате многолетней политики жусственной "пролетарской интернационализации", курса русификации всеохватной коммунистический идеологизации народ оказался пленным своей исторической памяти, были утрачены многие исконные, щиональные традиции, обычаи и обряды, предельно сужена сфера жменения родного языка, подавлено национальное самосознание.

Независимость создала объективные условия для возвращения ¡тленных богатств национальной культуры, возрождения вековых адиций, национальных и общечеловеческих духовных и нравственных нностей, восстановления исторической памяти народа, духовного юзрения.

Духовное очищение, культурный подъем осуществляется в югонациональном узбекском государстве на подлинно гуманистической, илогизированный интернациональной основе. Сама идея духовного зрождении узбекского народа, как неоднократно отмечал Ислам (римов, исходит из необходимости поддержки и активного участия всех родов, проживающих в республике, тесной увязки культурно-сстанови-тельных процессов с задачей гармонизации межнациональных ношений. Ведь взаимное доверие и согласие между народами :публики - это главная предпосылка успеха, почва для расцвета пьтуры каждого из них.

В диссертации на базе привлечения богатого фактического териала обстоятельно проанализированы ведущие направления и формы актической работы по цивилизованному развитию национальных

культур и созданию необходимых условий роста национальной самосознания у всех народов Узбекистана. В частности, большое внимание уделено изучению деятельности культурно - просветительски: учреждений, особенно библиотек.

В работе констатируется, что как и в целом в реализации зада1 духовного возрождения, в деятельности библиотек за годы независимост! определились существенные успехи. Вместе с тем, наряду с безусловным! достижениями, встретилось немало трудностей, обусловленных ка! инерционным воздействием тоталитарного прошлого, так и сложностям! переходного состояния общества. К примеру, несмотря на позитивные сдвиги в обеспечении библиотек литературой на узбекском языке V других языках местных народов, ситуация ещё остается достаточнс острой. И это неслучайно. Ведь в условиях тоталитарного режиме книжный фонд библиотек был преимущественно укомплектован русскоязычной литературой. Так, в 1991 г. все государственные библиотеки Узбекистана имели в своих фондах 83 111,8 тыс. книг. Однако из них на узбекском языке - только 37081,5 тыс. В национальной государственной библиотеке им.А.Навои, в республиканской детской библиотеке доля литературы на узбекском языке составляла всего 10%. Удельный же вес изданий на иных языках местных народов исчислялся буквально сотыми процента.1

С обретением независимости книжный фонд отечественных библиотек стал активно пересматриваться. Существенно возрос также читательский интерес к изучению литературы, изданной на национальных языках. Например, в 1995 г. было выдано 94798,1 тыс. книг на узбекском языке.' Тем не менее читательская потребность в литературе, опубликованной на национальных языках, ещё в полной мере не удовлетворяется.

Действенным направлением духовного обновления выступает интеграция нашего государства в мировое культурное пространство, установление прочных международных культурных связей. Ярким примером в этом отношении может служить процесс духовно-культурного обмена между узбекскими и зарубежными мастерами искусства, деятелями культуры. Так широкую популярность приобрели за рубежом гастроли известных национальных ансамблей "Бахор" и "Ялла", Большей Академического театра оперы и балета им.А.Навои и др. В ноябре 1992 г.

1 Маданий —маърифий муассасаларнинг 1990—1991 йиллардаги фаолиятининг

асосий курсаткичлари. — Т., 1992. — С. 19.

2 Маданий — маърифий муассасаларнинг 1994—1995 йиллардаги фаолиятининг

асосий курсаткичлари. — Т., 1992. - С.29 —30.

США прошли дни музыки Узбекистана, где выступали такие сдающиеся мастера сцены, как Д.Джаббарова, М.Юлчиева, Ш.Мирзаев, .Алиматов. В марте 1994 г. в Ташкенте прошел фестиваль "Навруз, эужба, молодость". В нем активное участие приняли представители жусств России, Чехии, Казахстана, Монголии, Украины и др. стран.'

Подобные мероприятия служат важным толчком к упрочению 1вилизованных межнациональных отношений, способствуют :тойчивому взаимообмену культурными ценностями между народами, доживающими как в Республике Узбекистан, так и странами мирового »общества.

В главе подробно охарактеризована языковая политика суверенного збекистана. "Мы, - с гордостью отмечал Президент Ислам Каримов, -уществили возрождение основополагающей роли в жизни народа и сударства узбекского языка, при сохранении уважения ко всем языкам, которых говорят нации, проживающие в Узбекистане. Тем самым сстановлено и прочно укреплено достоинство нации и достоинство шего независимого государства".2

Следует отметить, что в претворении языковой программы сударственная власть не проявляет спешки, не допускает какого-либо силия. В республике велась и ведется систематическая разъяснительная эота о целях и задачах языковой политики по телевидению и радио, в ессе и других печатных изданиях. В языковой политике строго Злюдается принцип равноправия представителей всех наций и эодностей страны, закрепленный в Основном Законе Узбекистана.

Большое значение имел также Закон Республики Узбекистан о :ударственном языке (в новой редакции), утвержденным Олий гжлисом 21 декабря 1995 г., который, наряду с государственным жом, значительно расширил право использования русского и других 1ков национальных меньшинств во всех сферах жизни. "В республике Зекистан, - указывается в 24 статье данного закона, - запрещается :небрежительное или враждебное отношение к государственному или тим языкам. Лица, препятствующие осуществлению прав граждан на бодный выбор языка в общении, воспитании и обучении, несут етственность в соответствии с законодательством".3

>риков В. Первый ... первая... В первые. - Т., 1996. - с.146.

римов И.А. Узбекистан на пути углубления экономических реформ. - Т., 1995 -

8.

заходжаев М. Республика Узбекистан: Очерки межнациональных и межконфес-'нальных отношений, внешнеэкономических связей - Т., 1996-с.32 .

Опыт независимого развития убедительно показал, что языков; политика освобожденного Узбекистана явилась действенными фактора межнационального сплочения и культурного развития всех наций народностей страны.

Отдельный раздел главы посвящен изучению процессов становлеш и совершенствования национально-культурных центров, как проверенны опорных очагов стабилизации межнациональных отношений Узбекистане.

Исходя из материалов исследования в работе делается вывод, чт демократизации общественной жизни обусловила быстрый рос национального самосознания у всех народов Узбекистана и определила и активную позицию в строительстве самостоятельного государства. В сво! очередь, рост национального самосознания народов, стремление консолидации выдвинули настоятельную необходимость создани национальных центров. В своем развитии национальные культурны центры прошли два этапа: первый этап приходится на 1988-1992 г.г., когд проходил процесс их организационного оформления. Второй - с 1992 п настоящее время.

Первый период характерен интенсивным образование! национальных культурных центров. В начале 90-х годов были образован! казахский, корейский, армянский, азербайджанский, таджикский и други национальные объединения. А в целях координации деятельности НКи решением Правительства при Министерстве культуры в 1989 г. был созда! Республиканский межнациональный культурный Центр.

Задачи и функции национальных культурных центров поел! провозглашения независимости Республики Узбекистан далеко вышли з; рамки тех, что ставились первоначально, их деятельность поднялась н; качественно новый уровень. По охвату задач, кругу вопросов сфер; деятельности НКЦ стала намного шире, хотя не приобрела еще массовьп характер. НКЦ совместно с государственными организациями быт призваны реализовать на практике законоположения Конституцщ Узбекистана о свободном развитии граждан, не имеющих свою национально-государственных образований на территории республики способствовать гармонизации межнациональных отношений удовлетворению специфических интересов каждой национальности I этнической группы, утверждению в межнациональном общении взаимного уважения.

Постановлением Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 13 января 1993 г., Республиканский межнациональный культурный центр был преобразован в Республиканский интернациональный культурный центр. В положении о Республиканском

нтернационапьном культурном Центре, было определено, что он является шостоятельным учреждением, которое координирует деятельность ациональных культурных центров и оказывает содействие кударственным органам и общественным организациям в изучении и товлстворении культурных потребностей национальных групп, роживающих в Узбекистане1.

Особенно плодотворными являются создание русского национально культурного центра в Ташкенте и на местах. Так, в 27 июня 1994 г. такой гнтр создан в Наманганской области. В области к этому моменту роживало более 20 тыс. представителей русского народа. При русском щиональном культурном центре был создан ансамбль русского ольклора. Ансамбль выступал почти во всех районах области. Особенно чтересно было выступление в махаллах "Шаршара" и "Ахунбабаева" >рода Намангана, что способствовало укреплению межнациональных гношений.2

В диссертации отмечается, что в настоящее время в Республике /ществует более 80 таких центров. Особенно плодотворно действуют >еди них корейский, русский, казахский, армянский, украинский и др. КЦ. В исследовании приводится обширный источниковый материал, скрывающий динамику и направления практической деятельности щиональных культурных центров, их роль в формировании нового типа гжнационального общения.

Таким образом, возведя на государственный уровень задачу гмократического решения национального вопроса, руководство ¡зависимого Узбекистана в тесном взаимодействии с общественными )ганизациями активно и последовательно проводит научно-эоснованные меры по укреплению межнациональных отношений, 5еспечению национального возрождения всех народов страны, ффективным результатом взвешенной национальной политики стало >стижение прочного межнационального и гражданского согласия, мира и абильности, которые, как отмечал Ислам Каримов, составили "самое >льшое наше достояние последних лет".3

В заключении диссертации подведены итоги, сделаны оретические обобщения и базисные выводы, которые сформулированы в следовании.

Культура межнациональных отношений в независимом Узбекистане. Материалы спубликанскон научно-практической конференций 19-11 марта 1995 г.- Т., 1995, -11.

"екушнй архив Уз РНКЦ. 1997. - с. 12

'аримов И.А. Узбекистан, устремленный в XXI век,-Т.: Узбекистан. 1999. -с.8.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Узбекистан демократик жамият ^уриш йулида. Илмий назарт анжуман маърузаларининг ^ис^ача матни. Т. "Университет" I1 июнь 1996 й. 80 —86 —бетлар.

2. Бар^арор муста^иллик таянчи ёхуд миллий сиёсатнинг узиг. хосликлари "Фан ва турмуш" журнали. 4 —сон 1998 йи. 29-бет.

3. Миллий тотувликнинг ^у^у^ий кафолати. " Х.аёт ва ^онун' журнали. 12 —сон 1998 йил, 12—14 бетлар.

4. Узбекистан Республикаси ^уку^ий давлат, демократик жамия-*>уриш йулида. Тошкент, "Университет", 1999 й.

Узбекистан Республикасида миллатлараро муносабатлар.

(1991-1997 йиллар)

МУХТАСАР БАЁН

Диссертацияда Узбекистан тарихшунослигидаги энг му^им асаладдрдан бири — истиклолий жараёнларнинг дастлабки ;1лларидаги миллатлараро муносабатлар муаммосининг з$ал •илиши билан oofahk, узига хос йуналишлар та^лил этилган.

Диссертациянинг таркиби кириш, икки булим, хулоса, ойдаланилган манба ва адабиётлар руйхатидан иборат.

Кириш ^исмида танланган мавзунинг долзарблиги юсланади, тпд^ик,от услубияти, ма^сад ва вазифалари ?лгиланади, муаммонинг тадтуи^ этилиш даражаси, маънавий эгизи тавсифлаб берилган, ишнинг илмий ва амалий а^амияти штилган.

Диссертациянинг биринчи боби " Муста^иллик даврида иллатлараро муносабатларни бар^арорлаштиришнинг узига хос л:усиятлари" да Узбекистон ^укуматининг миллатлараро /носабатларни бар^арорлаштириш йулида олиб борилаётган 1ёсатнинг асосий тамойиллари, жамоат ташкилотлари ва амгармаларшшг миллатлараро муносабатларни

/ста^камлашдаги фаолияти масалалари таджик, этилган.

Ишнинг иккинчи боби эса, "Узбекистонда миллатлараро /носабатларни муста^камлашнинг омиллари" деб номланиб, ¡да асосан и^тисодий бар^арорлик миллатлараро тотувликнинг :оси эканлиги, миллийлик ва байналмилаллик масаласи, яллий — маданий марказлар миллатлараро муносабатларни ^ста^камлашнинг зарур шартларидан бири сифатидаги зарур шба ва ^ужжатлар асосида тахлил этилади.

Хулосада Узбекистон хукумати томонидан муста^иллик 1лларида олиб борилган ва олиб борилаётган миллатлараро дюсабатлар муаммосининг хал этилиши жамият ижтимоий — [ёсий, и^тисодий бар^арорлигининг кафолати, мавжуд >нунчилик хам да Узбекистон Конституцияси эса мамлакатда :ти^омат к,илаётган барча миллат ва элатларнинг ижтимоий )тиржамлигини таъминловчи энг устувор омил эканлиги .оз^ида таъкидланади.

Тад^и^отда баён этилган таклифлар муаллиф фикрича, амиятда миллатлараро муносабатларни янада

комиллаштиришга кумак беради.

Internationality relations in the Republic of Uzbekistan.

(1991-1997 years)

SUMMARY

The present dissertation is devoted to the study of national relation problems in these years of the period independent is one Of the most important problems in historygraplik of Uzbekistan.

The paper consists of introduction, two chapters and references.

In the introduction the chosen theme is actually, the research style, its purpose and duties are marked. The research problems degree, spritiual basis, work's scientic and practikal is considered.

Chapter one of this dissertation is called " The Stableness of the National relations and its own pecularity in the independence times". The bringing politics, principal styles, public organizations and the activity problems was investigated in the direction of the national relation satable of the government of Uzbekistan.

Chapter two is called "The principles of The development of the nationality relations in Uzbekistan".

There, generally the basis of the calm "of the economy satable national, in the culture national and international problems of the national relation satable is one of the development For the national cultural centre national of the relations. It is analyzed in the basis of documents and a necessary source.

In the final part of the paper some conclusions are drawn concerning the following.

1.The decision of the bringing nationality relations problems by the government of Uzbekistan in independence years.

2.The guarantee of the economy satable and the social — political of society.

3.The Constitution of Uzbekistan is provided also all the nation and people's social calmness of the inhabitants in the country.

To author's mind is said invitations in the paper is helped to the improvement of the national relations in the public.