автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Межсекторное взаимодействие как фактор гармонизации социальных отношений в регионе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сидорова, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Межсекторное взаимодействие как фактор гармонизации социальных отношений в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сидорова, Екатерина Николаевна

Введение.

1 Теоретические и методологические основы исследования межсекторного взаимодействия.

1.1 Межсекторное взаимодействие: основные принципы и подходы.

1.2 Роль межсекторного взаимодействия в гармонизации социальных отношений.

2 Межсекторное взаимодействие в региональном социуме.

2.1 Российский опыт межсекторного взаимодействия.

2.2 Анализ межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Сидорова, Екатерина Николаевна

Актуальность проблемы

За последние 20 лет в политической, экономической и общественной жизни страны произошли существенные изменения. Преобразовался государственный сектор, который в советское время не только занимал производственную сферу экономики, но и монополизировал управление социальной сферой. Возник заново основанный на деловой инициативе частный бизнес-сектор, значительно трансформировалась социальная структура общества. Стал формироваться слой независимых некоммерческих организаций (НКО) — третий сектор, базирующийся на гражданских инициативах в преимущественно непроизводственной сфере (образование, наука, здравоохранение, социальная защита, экология и др.). Таким образом, в последние два десятилетия в России постепенно оформились три сектора, характерные для любого демократического общества: государственный, коммерческий и некоммерческий.

В настоящее время выделение в обществе трех независимых секторов — одна из ключевых, определяющих черт социального государства. Обладая определенными ресурсами для решения социальных проблем, власть, бизнес и НКО, взаимодействуя друг с другом, способны развивать и гармонизировать социальные отношения российских регионов.

Отсутствие такого взаимодействия на сегодняшний день оставляет нерешенными старые и порождает ряд новых проблем. Среди них: традиционная для России высокая доля участия государства в решении социальных вопросов. Как следствие — постоянный рост бюрократического аппарата и неэффективность контроля за рациональным расходованием выделенных средств, инертность государственных структур в определении и решении наиболее приоритетных социальных нужд, низкое обеспечение социальных программ требуемыми ресурсами; бессистемность благотворительной деятельности российского бизнеса. Выделяемые средства, по объему сопоставимые с западными благотворительными пожертвованиями, расходуются по указанию государственных структур, редко доходя до нуждающихся целевых аудиторий; низкая социальная активность населения в проявлении своих прав и обязанностей как граждан социального государства. Не выработаны традиции, до сих пор не сложились благоприятные условия для поддержки гражданских инициатив, быть социально ответственным гражданином до сих пор остается немодным в России.

Очевидно, что сегодня государство не может и не должно брать на себя решение всех проблем общества. Напротив, международный опыт доказывает, что гораздо эффективнее решать социальные проблемы консолидированно, передавать исполнение значительной части социальных услуг негосударственным организациям. На сегодняшний день в мире сложилась система взаимодействия властных структур, гражданских объединений и коммерческого сектора, включающая правовые, экономические, функциональные аспекты. За рубежом при планировании социально-экономического развития страны и регионов большое внимание уделяется роли граждан в этом процессе, оценена значимость и эффективность вклада общественных организаций в экономику и в предоставление значимых социальных услуг1.

В то же время за последние 15лет Россия прошла серьезные шаги по пути консолидации общественных сил. Во-первых, увеличилось количество коммерческих организаций и общественных объединений. Во-вторых, в регионах РФ сложилась разнообразная практика взаимодействия государственных структур, коммерческих и некоммерческих организаций, идет процесс развития региональной законодательной базы межсекторного взаимодействия.

1 Библиотека лучших практик в области взаимодействия гражданского общества и власти на региональном и местном уровне / под. ред. А. Г. Акрамовской. М. : ИПО Гриф и К, 2007. 388 с.

Изучение механизмов подобного взаимодействия, создание научно обоснованной базы для их грамотного конструирования и аккуратного вплетения в ткань реальной социальной политики, а также разработка концептуальной базы для формирования моделей и методов межсекторного взаимодействия является острой необходимостью нынешнего момента социально-экономических преобразований в стране.

Степень разработанности проблемы

Структуру общества, социальные процессы, которые определяют формы и влияют на развитие социального взаимодействия, подробно исследовали представители функционализма О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, теоретики конфликтологии JI. Козер, К. Маркс, Г. Зиммель, Р. Дарендорф. Динамике социального взаимодействия больших социальных групп посвящены макросоциологическая теория социального действия Г. Беккера, классификация основных социальных процессов Р. Парка и Э. Берджеса, теория обмена Б. Скиннера и Дж. Хоманса, структурная теория П. Бурдье. Большой вклад в развитие теории социального взаимодействия внесли российские социологи П. А. Сорокин, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов, Т. И. Заславская1.

Рассмотрение межсекторного взаимодействия как тенденции социального развития отдельных государств началось сравнительно недавно благодаря новизне явления. Как особый социальный, экономический и политический феномен оно привлекло серьезное внимание исследователей в конце 1960-х гг. в связи с развитием идеи модернизации государственного управления. В 1970-х гг. эта проблематика стала предметом общественных дискуссий и политических программ за рубежом. Среди работ зарубежных специа

1 Парсонс Т. О структуре социального действия. М. : Академии, проект, 2000. 880 с. ; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. № 5. С. 21—25 ; Бурдье П. Социология политики. М. : Socio-Logos, 1993. 336 с. ; Беккер Г. , Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. М. : Изд-во иностр. лит., 1961. 895 с. ; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса. М. : Аспект Пресс, 1996. 317 с. ; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества. М. : Дело, 2003. 568 с. и др. 5 листов, разрабатывавших данную тему, можно выделить труды С. Блэка, П. Дракера, Б. Карлофа, Г. Райффа, Р. Хэйвуда, Т. Шеллинга, Й. Шумпетера и др. Современный зарубежный опыт социального партнерства отражен в работах В. Е. Можаева, В. Н. Киселева, JL М. Михайловой, Р. Кнаак, Р. Хизри-ча, М. Питерса и др1.

Углубленное изучение темы межсекторного взаимодействия в российской общественной науке ведется с середины 1990-х гг. Первыми его исследователями стали эксперты некоммерческого сектора, которые пытались представить в работах свой взгляд на развитие социальной политики государства.

Среди фундаментальных и раскрывающих методологические основы построения межсекторного взаимодействия можно назвать работы В. Н. Якимца, JI. И. Якобсона, И. В. Мерсияновой, И. М. Модель и Б. С. Модель, А. Г. Акрамовской, А. Ю. Сунгурова, Н. JL Хананашвили, Б. Т. Пономаренко, М. Г. Флямера, С. П. Перегудова, JL Н. Коноваловой, л

И. Е. Городецкой, М. И. Либоракиной, А. Е. Кутейникова, В. И. Редюхина .

Из прикладных исследований межсекторного взаимодействия, которые получили распространение в России с 1997 г., следует выделить: а) характеристику межсекторного взаимодействия в контексте рефоро мы социальной сферы (А. С. Автономов, О. В. Зыков, И. Е. Доненко ); б) анализ социально-экономической политики государства в отношении развития третьего сектора, разработку концепции модельного законодательства о поддержке третьего сектора в регионах России, привлечение орга

1 Дракер П. Ф. Менеджмент в некоммерческой организации. Принципы и практика М.: Вильяме, 2007. 304 с.; Шеллинг Т. Стратегия конфликта. М. : ИРИСЭН, 2007. 366 с.

2Якимец В. Н. Межсекторное социальное партнерство: возможности и ограничения М.: АСИ, 2001. 140 с.; Якобсон JI. И. Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. М.: Вершина, 2008. 296 с. ; Сунгуров А. Ю. Гражданское общество: основные этапы развития и возможная структура. СПб. : Стратегия, 1997. 200 с.; Либоракина М. И. Гражданские инициативы и будущее России. М. : Школа культур. политики, 1997. 152 с. и др.

3 Автономов А. С., Виноградова Т. И., Хананашвили Н. J1. Социальные технологии межсекторного взаимодействия в современной России. М. : РБФ НАН, 2003. 416 с. и др. 6 низаций третьего сектора к реализации государственных и муниципальных социальных программ (Б. JI. Рудник, О. В. Макаренко, С. В. Шишкин, Л. И. Якобсон1); в) изучение правовых аспектов взаимодействия общественных объединений и органов местного самоуправления и государственной власти, в том числе разработку региональных нормативных актов, исследование правовых основ внедрения механизма социального заказа (Н. Ю. Беляева, О. В. Макаренко, А. Г. Акрамовская, И. А. Старостина, А. К. Толмасова, о

Е. С. Шугрина ); г) опросы экспертов в области межсекторного взаимодействия, социологические опросы лидеров НКО о взаимоотношениях с другими организациями, опросы руководителей коммерческих организаций, исследования отношения граждан к филантропическим проектам коммерческих компаний (Е. Ю. Мелешкина, Т. А. Гребнева, С. В. Туркин, JI. Юрченко, И. В. Мерсиянова3).

Работы ученых позволяют связать принципы и основы межсекторного взаимодействия с растущим осознанием роли гармонизации социальных отношений, стабильности в общественном развитии. Анализ фундаментальных основ и региональных особенностей процессов гармонизации проводится в работах А. И. Сухарева и ученых его школы. Теории развития региональных общностей излагаются в монографиях Н. А. Аитова, Д. В. Доленко, А. А. Долинина, М. Н. Межевича, В. А. Писачкина, Б. С. Хорева. Фундаментальные аспекты развития социального взаимодействия в рамках институтов социальной работы, социальной защиты отражены в трудах JI. И. Савинова4.

1 Рудник Б. JL, Шишкин С. В., Якобсон JI. И. Поддержка третьего сектора в регионах России. М.: Ин-т некоммерч. сектора, 1997. 76 с. и др.

2 Беляева Н. Ю. Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия. М.: Интерлигал, 1997. 238 с. и др.

3 Мерсиянова И. В. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества. М. : ГУ-ВШЭ, 2007. 220 с. и др.

4 Социология гармонизации общественных отношений / под общ. ред. А. И. Сухарева. Саранск : НИИ регионологии, 1997. 206 с.; Аитов Н. А. Можно ли управлять социальными процессами? // Социол. исследования. 1998. № 3. С. 24—30 ; Писачкин В. А. Социология 7

В работах современных исследователей теории и методологии межсекторного взаимодействия последнее вписывается в рамки социального взаимодействия (считается одной из новых форм его существования, олицетворяющей его «стабилизирующую и гармонизирующую функции»1), формулируются его «социологические референты» (межсекторное взаимодействие рассматривается в качестве «новой парадигмы» гражданского общества, новой тенденции социального взаимодействия общества и государства в России ).

В целом необходимо отметить, что подавляющее большинство работ российских авторов по проблемам межсекторного взаимодействия являются результатами узконаправленных эмпирических исследований. Несмотря на их значительное количество, системное изучение межсекторного взаимодействия как социального процесса до сих пор не закончено.

Перспективным видится исследование межсекторного взаимодействия как новой тенденции развития регионального социума, в частности рассмотрение форм межсекторного взаимодействия, способствующих решению социальных задач и гармонизации общественной структуры.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — определение сущности и специфики межсекторного взаимодействия, его основных механизмов в контексте гармонизации системы социальных отношений в регионе.

Задачи исследования:

1. Выявление сущности межсекторного взаимодействия как социальной категории, его основных элементов, принципов и форм. жизненного пространства. Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 1997. 180 с.; Доленко Д. В. Политика и территория. Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2000. 202 с.; Савинов Л. И. Семья и общество: история, современность и взгляды в будущее. Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 1992.200 с. и др.

1 Автономов А. С. Межсекторное взаимодействие: принципы и основы // Межсекторные взаимодействия (методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры). Настольная книга — 2000. М. : РБФ НАН, 2000. С. 7.

Модель И. М. Власть и гражданское общество в России: от социального взаимодействия к социальному партнерству. Екатеринбург: УрО РАН, 1998. С. 94.

2. Определение роли межсекторного взаимодействия в процессе гармонизации социальных отношений.

3. Выделение и анализ основных механизмов регионального межсекторного взаимодействия.

4. Определение состояния, проблем и перспектив развития межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия.

5. Конструирование системы эффективного межсекторного взаимодействия на региональном уровне.

Объект исследования. Межсекторное взаимодействие в региональном социуме.

Предмет исследования. Механизмы межсекторного взаимодействия, влияющие на гармонизацию системы социальных отношений в регионе.

Гипотеза исследования. В условиях институционализации гражданского общества межсекторное взаимодействие может выступать фактором гармонизации социальных отношений в регионе, обеспечивая согласование интересов органов власти, бизнеса и общественных объединений.

Методологические и теоретические основы исследования. Исходя из целей и задач процесс межсекторного взаимодействия рассматривается автором с точки зрения полипарадигмального подхода. В рамках рассмотрения процессов гармонизации социальных отношений в исследовании автор опи- 4 рается на теоретические положения конфликтной и функционалистской научных парадигм. При рассмотрении межсекторного взаимодействия как специфической формы социального взаимодействия в работе применены основные положения макросоциологической теории социального действия Г. Беккера (активное социальное взаимодействие, предполагающее конфликт, соревнование и сотрудничество), теории социальных процессов Р. Парка и Э. Берджеса, структурной теории П. Бурдье.

Научная новизна диссертационного исследования: выделение особенностей гармонизации социальных отношений с учетом специфики разграничения государственной, коммерческой и общест9 венной сфер деятельности; выявление сущности межсекторного взаимодействия как социальной категории, признающей позитивную роль функционального конфликта интересов; определение роли межсекторного взаимодействия в процессах гармонизации как механизма контроля и управления конфликтами интересов власти, бизнеса и общественных объединений; рассмотрение региональных механизмов межсекторного взаимодействия в РФ, оценка их вклада в развитие социальной сферы российских регионов; выделение и анализ механизмов межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия, определение проблем, перспектив и приоритетных направлений взаимодействия власти, бизнеса и некоммерческих организаций региона; выявление механизмов создания комплексной системы межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия, способствующей гармонизации социальных отношений в регионе.

Положения, выносимые на защиту 1. Современное развитие процессов гармонизации социальных отношений характеризуется разграничением государственной, коммерческой и общественной сфер, наличием в социуме разносторонних интересов социальных субъектов и структурных механизмов для их выражения и согласования. Межсекторное взаимодействие в социологическом плане определяется как совокупность взаимных отношений институтов власти, бизнеса и общественных групп по реализации своих интересов в социуме. Функционально понимаемая конфликтность выступает условием гармонизации, позволяет изучать и осмысливать межсекторное взаимодействие как острое взаимодействие реальных социальных субъектов, относительно самостоятельных и независимых в интересах и целях, направленных на удовлетворение потребностей, определяемых особенностями их жизнедеятельности и социального бытия.

2. В условиях институционализации межсекторное взаимодействие создает механизмы согласования интересов и стабилизации конфликтов власти, бизнеса и общественных групп, превращает их в механизмы социальной адаптации и, таким образом, служит фактором гармонизации социальных отношений. При этом степень эффективности и выбор механизмов межсекторного взаимодействия могут служить индикаторами уровня развития участвующих в нем субъектов и в целом процесса гармонизации в регионе.

3. Среди региональных механизмов межсекторного взаимодействия в России (конкурсных, социально-технологических, организационно-структурных, процедурных, комбинированных) наибольшее распространение приобрели процедурные механизмы. В регионах с развитым третьим сектором высокоэффективны конкурсные механизмы социального заказа, социального гранта, фонда местного сообщества. Включение их в региональную практику позволит закрепить системный подход к реализации целевых социальных программ; разграничит функции заказчиков и исполнителей, повысив ответственность последних за целевое расходование бюджетных средств; обеспечит привлечение частных инвесторов к финансированию местных социальных программ.

4. В Республике Мордовия, как и в большинстве регионов с сильной исполнительной властью, в области межсекторного взаимодействия приоритет отдается процедурным механизмам сотрудничества, взаимному информированию, совместной работе в рамках мероприятий. Выбранные области сотрудничества свидетельствуют лишь о начале институционализации межсекторных отношений в регионе, о рамочных формах сотрудничества. Несмотря на высокий авторитет органов власти в процессе построения межсекторного взаимодействия, бизнес-структуры и НКО активно внедряют в социальную практику собственные механизмы взаимодействия, постепенно завоевывая авторитет населения и добиваясь равного участия в жизни регионального социума. Проблемы, которые мешают данному процессу,— финансовая неустойчивость и слабость организационного развития и социальной

11 активности третьего сектора Мордовии, недостатки нормативно-правовой базы, бюрократизм органов власти. Процесс межсекторного взаимодействия остро нуждается в правовых, материальных и информационных ресурсах. Приоритетными направлениями сотрудничества НКО, власти и бизнеса региона являются совместное формирование нормативно-правовой базы сотрудничества, осуществление совместных трехсторонних программ в социальной сфере.

5. Предложены механизмы создания комплексной системы межсекторного взаимодействия в регионе, способствующей гармонизации социальных отношений. Система включает межсекторные рабочие группы на каждом уровне управления, разработку региональной нормативно-правовой базы взаимодействия, в том числе в области благотворительности, пересмотр региональной политики в социальной сфере с использованием эффективных конкурсных механизмов взаимодействия, модели фонда местного сообщества. Важные этапы в создании работающей системы — развитие и поддержка в Мордовии экспертной деятельности некоммерческих организаций по оценке законодательства в социальной сфере, пропаганда средствами массовой информации общественных инициатив.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит дополнение в социологический анализ процессов социального взаимодействия. Результаты проведенного исследования можно использовать в вузовских курсах по социологии социальных процессов, социологии управления. Социологические данные исследования и основанные на них выводы могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и местного уровней для разработки и реализации проектов, способствующих решению социальных задач и гармонизации системы социального управления.

Эмпирическая база исследования. Работа опирается на серию репрезентативных социологических исследований, анализ официальных докумен

12 тов, законодательных актов, материалов межрегиональных семинаров и конференций, проведенных по проблемам межсекторного взаимодействия. В частности, при непосредственном участии автора в течение ряда лет были проведены следующие социологические исследования, которые легли в основу данной работы.

1. «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии». Итоги анкетного опроса, проведенного в 2005 г. (объем выборки — 1 ООО чел.). Массовые опросы проводились по квотной выборке с учетом пола, возраста, национальности и места проживания респондентов.

2. Опрос «Межсекторное взаимодействие в Республике Мордовия: состояние, проблемы и перспективы развития» экспертов, представляющих органы государственной власти, коммерческие структуры, некоммерческие организации г. Саранска, проведенный в 2007 г. В целях проведения полуформализованного опроса были разработаны три вида бланка интервью, адаптированные под категории респондентов — «Власть», «НКО», «Бизнес».

3. Опрос «Взаимодействие власти, бизнеса и НКО в Республике Мордовия» среди представителей органов государственной власти, коммерческих структур и некоммерческих организаций г. Саранска, проведенный в 20082009 гг. (объем выборки — 367 чел). Массовый опрос проводился по квотной выборке с учетом пола, возраста, сферы занятости респондентов.

Количественный анализ данных осуществлялся с помощью специального пакета программ SPSS 12.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации.

В качестве дополнительной эмпирической базы были использованы вторичный анализ социологических исследований, материалы официальных статистических источников и другие сравнительные данные, опубликованные в печати1.

1 Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов : материалы Всерос. конф. 12 декабря 2008 г. М. : МЭРТ, 2008. 317 с.; «Третий сектор» России: оценка влиятельности. Аналитический отчет по результатам экспертного опроса. М.: АНО «Социол. мастерская Задорина», 2008. 31 с. и др.

13

Апробация работы. Промежуточные и окончательные выводы работы были представлены в качестве докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях:

IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им. М. В. Ломоносова, апрель 2002 г.);

X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им. М. В. Ломоносова, апрель 2003 г.);

XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им. М. В. Ломоносова, апрель 2004 г.);

Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева, октябрь, 2006 г.);

III Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенты в научном поиске» (Институт управления г. Набережные Челны, март 2006 г.);

Всероссийской научной конференции «Модернизационные парадигмы в экономической истории России» (МГУ им. Н. П. Огарева, июнь 2007 г.);

Всероссийских общественных слушаниях «Эмпирические исследования гражданского общества» (Общественная палата Российской Федерации, сентябрь 2008 г.); ежегодных научных семинарах и чтениях молодых ученых и аспирантов в МГУ им. Н. П. Огарева.

Основные выводы и результаты нашли отражение в 23 публикациях общим объемом 6 печатных листов, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межсекторное взаимодействие как фактор гармонизации социальных отношений в регионе"

2 Результаты исследования, проведенного Лабораторией исследования гражданского общества ГУ-ВШЭ (методом вторичного анализа данных, содержащихся в докладах 39 стран, подготовленных национальными исследовательскими коллективами по методике Индекса развития гражданского общества Международного альянса за гражданское участие (CIVICUS). М. : ГУ-ВШЭ, 2008. С. 4.

3 Данные исследования «Частная благотворительность в странах БРИК», проведенного CAF в 2008 г. // Материалы второго Всерос. форума «Благотворительность в России: проблемы и перспективы развития». М. : Обществен, палата РФ, 2009. С. 201.

89 первоочередной помощи нуждаются незащищенные слои населения (им реально помогают 88 % опрошенных). Экологические проблемы заботят 30 % руководителей предприятий (поддерживают экологические проекты 10 % опрошенных). Директора компаний считают, что религиозные организации вообще не нуждаются в поддержке, однако 35 % их поддерживают1.

Несмотря на столь высокую заинтересованность руководителей в решении социальных проблем, те же исследования фиксируют отсутствие среди критериев, которыми руководствуются компании при выборе получателей поддержки такого показателя, как социальный эффект. Нередко для донора более значимым фактором становится возможность контроля за расходованием средств, личное знакомство с получателем поддержки и многое другое, но не собственно результат благотворительной деятельности.

В целом субъекты благотворительности фиксируют неблагоприятный фон для развития своей деятельности. Считают, что условия для ведения благотворительной деятельности в России неудовлетворительные, 76 % руководителей компаний. В нескольких исследованиях произведена оценка проблем, препятствующих ее развитию . Позиции, отмеченные в них, довольно схожи (в порядке убывания приоритета): несовершенство налоговой и законодательной1 сферы; финансовое состояние компаний; недостаток признания благотворителей государством; отсутствие гарантий целевого использования средств; экономическая нестабильность в стране; недоверие руководства компании к посредникам между компанией и получателем помощи; отсутствие традиций благотворительности; отсутствие у руководства понимания социального эффекта благо

1 Крестникова И. Корпоративная филантропия: мифы и реальность. Результаты социологического исследования. М. : CAF, 2007. С. 12. Крестникова И. Указ. соч. С. 13. творительной деятельности.

При этом 76 % опрошенных считают, что развитие благотворительности будет зависеть от развития экономической ситуации в стране. В рейтинге проблем это лишь 5-я позиция. Полагают, что развитие благотворительности будет зависеть от активности общественных организаций, 20 % опрошенных, и это при том, что исследование фиксирует явное недоверие к НКО со стороны компаний (4-й и 6-й пункты).

На 2-й по значимости позиции находится финансовое состояние компании. Однако в других источниках отмечается отсутствие прямой зависимости между благотворительной деятельностью предприятия и типом его бизнеса, а также между оборотом предприятия и размером благотворительного бюджета1.

Другим важным критерием развития благотворительности называется совершенствование налогового законодательства. Несмотря на то что новый Налоговый кодекс снял многие налоговые льготы, исследователями фиксируется прежний уровень расходов на благотворительность. Увеличение фондов, направляемых на филантропические цели, зафиксировано в 34 % опрошенных компаний, в то же время 17 % компаний желают сократить свои расходы на благотворительность1. В условиях действующего Налогового кодекса благотворительность осуществляется в основном «вчерную»: организации стремятся скрывать прибыль, от которой и высчитывается льгота по благотворительности.

Одним из главных препятствий для создания взаимовыгодных отношений бизнеса с сообществом называется недостаточная поддержка государства. С другой стороны, 37 % опрошенных компаний жалуются на «командный» стиль отношений со стороны.власти, 77 % вынужденно откликаются на

1 Векслер А. Ф. Бизнес и социальные инвестиции // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. 2001 / под ред. О. JI. Лейкинда. СПб.: Лики России, 2000. С. 293.

1 Лейкинд О. Многоликая благотворительность глазами участников и очевидцев. М.: Общественная палата РФ, 2007. С. 23. просьбы власти о финансировании социальных проектов, 96 % считают, что именно власть отвечает за решение социальных проблем2.

Исследователями выявлен еще один парадоксальный факт. Вопреки сложившемуся общественному мнению относительно высокого профессионализма коммерческих компаний и дилетантизма благотворительных организаций в области управления филантропическими проектами на практике чаще всего наблюдается обратная картина. Коммерческие компании бесконтрольно расходуют благотворительные бюджеты, в подавляющем большинстве не имеют стратегии управления этой деятельностью, не контролируют финансовые потоки и не интересуются результатом3. Лишь 5 % опрошенных предприятий целенаправленно занимаются благотворительной деятельностью. Остальные организации не имеют постоянных объектов благотворительности. Только 40 % компаний из числа опрошенных в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске имеют собственную программу благотворительной поддержки, 60 % поддерживают разовые акции, 34 % не контролируют использование средств получателями помощи. Только 5,3 % взаимоотношений с получателем пожертвований оформляются юридически. Письменный отчет о расходовании пожертвования требуют лишь в 13 % случаев.

НКО'же, как показывают исследования, напротив, отдают приоритет социальной эффективности, нацелены на достижение конкретного результата, в большинстве случаев имеют стратегию действий, ведут учет расходов и являются экспертами в социальной сфере. С точки зрения лидеров НКО, наиболее значимым фактором для деятельности некоммерческих организаций в 19,6 % случаев является результативность, в 18,7 % — актуальность и востребованность, в 16,9 % — эффективность1.

При явных преимуществах НКО в решении социальных проблем* в нескольких исследованиях отмечается недоверие бизнесменов- к НКО и неже

2 Там же. С. 24.

3 Нещадин А. Социально ориентированный бизнес в России: контуры формирующейся системы. М.: Бином, 2008. С. 58.

1 «Третий сектор» России : оценка влиятельности. . С. 23.

92 лание воспользоваться их консультационной помощью. Более 60 % компаний указали, что они не нуждаются в содействии по ведению благотворительных программ, 70 % категорически отвергают консультативную и юридическую помощь в этих вопросах, 46 % руководителей* компаний высказали недоверие К'НКО, при этом 70 % опрошенных не имели опыта партнерства с некоммерческими организациями2.

Среди системных изменений, которые могли бы- содействовать позитивным переменам, опрошенные представители бизнеса хотели бы видеть экономическое стимулирование благотворительности, определение приоритетных направлений поддержки, возникновение внутренней структуры третьего сектора, улучшение взаимоотношений доноров и местной администрации в сфере поддержки социальной сферы.

По1 результатам Всероссийского'форума «Благотворительность в российских регионах: проблемы и перспективы развития» в декабре 2008 г. было принято обращение участников; где * содержались рекомендации г для рассмотрения1 на-Совете* Общественной палаты Российской Федерации о формировании'благоприятных условий для. развития благотворительности' в России. Среди* них: разработка стратегии создания прозрачной и устойчивой инфраструктуры для^. ведения благотворительности; создание правовых основ для стимулирования1 корпоративной и частной благотворительности (в том числе поддержка федерального законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования налогообложения'НКО регулирования < благотворительной деятельности и механизмов- общественного контроля); тиражирование успешных моделей и опыта эффективных коммуникаций власти с организациями, реализующими благотворительные программы;

2 Там же. С. 28. информирование населения о благотворительной деятельности и благотворительных структурах, работающих в России; упрощение существующих процедур обязательной отчетности, развитие добровольной публичной отчетности НКО и доноров; развитие публичной отчетности органов; исполнительной власти разного уровня^ особенно в сферах социальной защиты населения и здравоохранения; для создания общего информационного поля для взаимодействия;

- развитие саморегулирования благотворительного сообщества (кодексы этики, единые стандарты благотворительной деятельности.и т. д.), создание возможностей для широкой общественной дискуссии, по данным вопросам; создание площадок для обмена эффективными технологиями в сфере обеспечения прозрачности и открытости, а также освещения благотворительной деятельности, которые накоплены в СМИ: .

Перечень приведенных выше механизмов, конечно, не исчерпывает все многообразие практики межсекторного взаимодействия, но в общем отражает характерные ее черты и тенденции, развития межсекторного взаимодействия в России.

В целом можно отметить, что, несмотря на сложности и отсутствие четкого нормативно-правового регулирования межсекторного взаимодействия, в России за 1995—2008 гг. в стране были заложены основы правовой базы, характеризующие статус и условия деятельности организаций разных секторов, принципы взаимодействия между ними. В регионах РФ сложилась широкая и разнообразная практика механизмов межсекторного взаимодействия НКО и власти. На уровне подготовки решений в регионах достаточно широко используются совещательные, и процедурные механизмы, на уровне осуществления решений; внедряется практика использования; конкурсных процедур, наиболее перспективными видятся механизмы социального заказа; социального гранта, фонда местного сообщества.

Российский бизнес только начинает включаться в процессы межсекторного партнерства. С одной стороны, он стремится выработать индивидуальные и общие подходы к социальной ответственности, внедрить международные принципы прозрачности, экологической безопасности, поддержки общества. С другой стороны, он вынужден содержать распадающиеся социальные учреждения, сохранять большое количество «советских» льгот для персонала, осуществляя бессистемную благотворительность под «нажимом» местных властей. НКО же, как показывают исследования, в большинстве случаев имеют стратегию действий, ведут учет расходов и являются экспертами в социальной сфере, могут выступать партнерами бизнеса в решении социальных проблем, но уровень восприятия их роли в других сегментах социума еще недостаточно высок.

2.2 Анализ межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия

В Республике Мордовия, как и в ряде других регионов Российской Федерации, система межсекторного взаимодействия начала свое формирование в середине 1990-х гг.

Некоммерческий сектор Республики Мордовия с начала перестройки успел пройти достаточно длинный путь от индивидуальных добровольных гражданских инициатив до сравнительно консолидированного общественного движения.

Значительную роль в формировании некоммерческих организаций имеет гражданская активность населения. Социологическое исследование «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии» (объем выборки — 1 ООО чел.), проведенное в 2005 г., показало, что в иерархии ценностей населения Мордовии гражданская активность занимает одно-из последних мест и наиболее значимой ценностью является для 2,5 % респондентов1. Такое положение гражданской активности в системе ценностей, как показывают исследования, не изменяется в течение последних десяти лет. Но, несмотря на это, в условиях, когда недостаточно защищенными государством считают себя 46 % опрошенных жителей Мордовии, население все больше настраивается на проявление самостоятельности в решении локальных проблем. На вопрос «Считаете ли Вы, что населению необходимо проявлять больше самостоятельности в решении проблем своего города или села?» 51 % опрошенных ответили «да». Ответ «Скорее да, чем нет» дали еще 27 % респондентов, что на 30 % больше по сравнению с 1999 г. Исследование также показало, что в ситуации социальной незащищенности 47 % опрошенных будут пытаться решить все проблемы самостоятельно, не дожидаясь помощи. Еще 15 % поддержат любое движение, которое выражает их интересы.

На 1 января 2009 г. в регионе, согласно данным Управления'Министерства юстиции РФ по Республике Мордовия, зарегистрированы 1 034 общест

1 Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии. Вып. V. Итоги анкетного опроса в 2005 г. Саранск : НИИ регионологии, 2005. С. 139.

96 венных объединения* выражающих интересы граждан республики. В Саранске сконцентрированы 90 % всех общественных объединений1. В; районах республики действуют районные отделения республиканских НКО. Некоммерческие негосударственные организации работают как; на местном, так и на республиканском уровне, оказывая такие услуги, как обучение, консультации, благотворительная,, гуманитарная, медико-социальная и психологическая помощь, организация5 специальных мероприятий, просвещение, реализация культурно-образовательных и досуговых программ.

Некоммерческие: организации;Республики Мордовия можно типологи-зировать по целевой аудитории и направленности.

К первому типу относятся-так называемые организации «социальной» направленности; цель которых—решение проблем; определенной' категории населениям (престарелых, многодетных'. безработных): Наиболее: яркие , примеры; в. Мордовии: Союз многодетных семей «Семья», комитет' солдатских матерей РМ, организация; помощи онкобольным, агентство^ волонтерской^ службы, «Ниэтас», Саранская* городская- молодежная; общественная организация- «Ассоциация "Милосердие"», республиканские и городские инвалидные объединения.

Организации? клубного типа': ведут просветительскую деятельность, включают группы самосовершенствования, клубы по интересам. В республике активную деятельность ведут Клуб интеллектуального творчества. Саранска, Клуб веселых и находчивых Республики Мордовия, Союз женщин Мордовии, Союзы художников,, писателей, журналистов, городские футбольные и шахматные клубы, спортивно-патриотический клуб, танцевальный. клуб «Визави».

Организации экологической направленности защищают право граждан на.здоровуюокружающую среду, осуществляя; очистку территорий; охраняя границы заповедников-и национальных парков* сохраняя; исчезающие

1 Данные Управления Министерства юстиции РФ по Республике Мордовия на 1 января 2009 г. виды, проводя общественную экологическую экспертизу, организуя акции протеста против строительства и эксплуатации угрожающих здоровью людей объектов, ведя разъяснительную воспитательную работу среди населения по предупреждению экологической опасности. Активной работой в Мордовии себя зарекомендовал Центр экологического образования РМ «Зеленый мир». Его основные цели — развитие экологического воспитания и образования, организация и поддержка экологических программ и инициатив, направленных на пропаганду охраны окружающей среды.

К четвертому типу принадлежат правозащитные организации. Они занимаются правовым консультированием и помощью наиболее социально уязвимым категориям населения (заключенным, инвалидам, ветеранам, беженцам, престарелым, многодетным, больным наркоманией, алкоголизмом, носителям ВИЧ-инфекции, бездомным, призывникам и также людям, столкнувшимся со всевозможными нарушениями прав, защищают их в суде (в качестве общественных защитников), распределяют гуманитарную помощь, организуют просветительские общественные кампании (например, введение альтернативной гражданской службы), содействуют реформе уголовного правосудия, разработке и установлению механизмов гражданского контроля. Например, студенческая юридическая клиника при Мордовском государственном университете создала сеть общественных приемных, где студенты старших курсов специальности «Юриспруденция» дают бесплатные юридические консультации. Активной работой зарекомендовали себя Мордовский республиканский правозащитный центр, Саранское общество по защите прав потребителей.

В особый тип следует выделить так называемые «инфраструктурные» НКО, чья миссия — содействовать развитию гражданских инициатив, деятельности других НКО и полноценному участию граждан в принятии решений и управлении. В республике это — центр поддержки НКО, республиканское молодежное общественное движение «Созидание», детско-юношеское движение «Истоки», Ассоциация учащейся молодежи Мордовии, Федерация профсоюзов РМ и др.

Заметную роль в процессе формирования некоммерческого сообщества в регионе играют молодежные общественные объединения и организации1. В последние годы в Мордовии созданы и успешно функционируют педагогические отряды, ассоциация «Милосердие», Клуб интеллектуального творчества и многие другие, возрождается молодежное стройотрядовское движение. Члены молодежных общественных объединений, как правило, успешно продолжают карьеру в более крупных НКО.

В 2008 г. Центром поддержки НКО «Служение» (г. Нижний Новгород) был проведен анкетный опрос 1 128 руководителей НКО Волго-Вятского региона, в том числе 122 представителей Республики Мордовия . Сравнивая деятельность НКО Мордовии с деятельностью их коллег в Волго-Вятском регионе, можно отметить, что в Кировской и Нижегородской областях больше, чем в среднем по региону, организаций, помогающих наиболее проблемным, трудным категориям граждан: мигрантам, бездомным, наркоманам и др. категориями группы риска. В Чувашии, как и в Мордовии, полнее представлены организации, работающие со сравнительно «благополучным» контингентом. Так, 69 % НКО ориентированы на молодежь, но только 6% — на работу с детьми-инвалидами.

Проведенное автором совместно с Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Мордовия в 2008 г. исследование некоммерческих организаций Республики Мордовия показало, что в республике чаще других встречается такая организационно-правовая форма, как общественная организация (68 %). Затем идут общественные фонды (4 %) и некоммерческие

1 Тихонова Е. В. Молодежное движение в Республике Мордовия // Пути и методы преобразования социальной действительности : методология, теория и практика деятельности молодежных объединений. Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 108.

2 Третий сектор в Волго-Вятском экономическом регионе. Отчет о результатах опроса руководителей некоммерческих организаций. Н. Новгород : НАННО «Служение», 2008.

С. 12. партнерства (1 %). Не получили распространения общественные учреждения, а 27 % всех некоммерческих организаций относятся к незарегистрированным общественным объединениям граждан. Исследование показало, что часть организаций не имеет постоянного адреса, телефонов, банковских реквизитов, имущества. Активную деятельность ведут около 120 действующих негосударственных некоммерческих организаций.

Учредителями НКО в Мордовии чаще всего выступает группа граждан (56 %) и руководители организаций (20 %), тогда как сами некоммерческие организации бывают учредителями лишь в 12 % случаев. По роду деятельности на основном месте работы среди руководителей общественных организаций наиболее часто встречаются представители гуманитарной и технической интеллигенции (35 и 6 % соответственно). Государственные служащие занимают среди руководителей 32 %. По данным исследования, число активистов, работающих в некоммерческих организациях, не менее 1 тыс. человек. Число волонтеров (добровольцев), привлекаемых к деятельности НКО, не менее 10 тыс. человек.

Характерной особенностью практически всех НКО Республики Мордовия является многочисленность источников формирования их бюджетов. Наиболее распространенным источником доходов являются пожертвования предприятий, фирм, организаций (41 %). Треть объединений граждан в качестве источников доходов имеет пожертвования частных лиц и поддержку республиканского бюджета. Определенную роль в формировании бюджетов общественных организаций региона играют членские взносы, платные услуги и федеральные гранты.

Общая сумма грантовых средств, выделенных общественным организациям Мордовии в рамках государственной поддержки НКО из федерального бюджета в 2008 г. составила более 6 млн рублей, в 2007 г. — около 10 млн рублей. Гранты Президента выиграли 18 из 35 проектов, представленных общественными организациями Мордовии. В 2008 г. гранты Президента получили Комитет солдатских матерей РМ, республиканская организация Все

100 российского общества слепых, ассоциация «Милосердие», агентство волонтерской службы «Пиэтас», детско-юношеское движение «Истоки», Ассоциация учащейся молодежи Мордовии и др. — всего 10 проектов общественных организаций республики.

Как всегда, активными оказались молодежные организации — на их долю пришлась половина проектов от Мордовии, получивших поддержку Президента РФ. Большинство проектов НКО республики имеют ярко выраженную социальную направленность. Самый крупный грант — 1,3 млн. рублей — выиграла ассоциация «Милосердие». Молодежные активисты в этом году намерены продолжить работу, получившую большой общественный резонанс. Теперь проект «Добровольцы Мордовии — старшему поколению» выйдет за пределы Саранска, волонтеры будут посещать ветеранов, одиноких пожилых людей во всех районах республики. Комитет солдатских матерей продолжит работу по поддержке семей погибших военнослужащих, движение «Истоки» — дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями. По мнению председателя ассоциации «Милосердие» Ольги Хлебниковой, федеральные гранты стали мощным инструментом для развития общест- i венных организаций. «Благодаря господдержке некоммерческие структуры могут получить солидную сумму на реализацию социально значимых программ, проектов, а, значит, это еще и хорошая возможность по привлечению федеральных средств на решение острых проблем в республике», — отмечает она.

Рассмотрим доступность тех или иных источников формирования бюджета общественных организаций в других областях и республиках Волго-Вятского региона1. Из табл. 1 отчетливо видно, что в Мордовии и в Чувашии местные органы власти сравнительно чаще поддерживают свои общественные организации. На региональном уровне от администраций областей и правительств республик в целом по региону получают поддержку 21 % организаций. Основную роль в формировании бюджетов НКО Волго-Вятского

1 Третий сектор в Волго-Вятском экономическом регионе. . С. 12.

101 региона играют пожертвования предприятий. Четверть организаций региона формирует свой бюджет, оказывая платные услуги населению.

Заключение

В настоящее время в социально-политическом пространстве Российской Федерации происходит активный поиск механизмов гармонизации социальных отношений. Внимание к процессам гармонизации вызвано появлением новых, активно формирующихся субъектов социальной жизни — коммерческих и некоммерческих организаций. С активизацией сотрудничества власти, бизнеса и общественных групп в решении социальных проблем стало возможным говорить о новом социальном явлении российского общества — межсекторном взаимодействии. С предотвращением возможности неконструктивных вариантов развития взаимодействия основное внимание уделяется технологиям становления эффективного взаимовыгодного сотрудничества — межсекторного социального партнерства. На основе федеральных нормативных актов в ряде субъектов Российской Федерации приняты свои законы, определяющие механизмы взаимодействия, накапливается опыт достижения компромиссов между всеми субъектами социальных отношений как в реализации социальных программ, так и в преодолении кризисных ситуаций.

В то же время недостаток научных разработок в области межсекторного взаимодействия в региональном социуме значительно снижает эффективность социальной политики, ведет к бессистемному использованию потенциала взаимодействия государственных структур, коммерческих и общественных объединений. Анализ и сопоставление нормативно-правовой базы и существующей региональной практики показали, что органы управления различных уровней пока не имеют единого подхода к выстраиванию данного взаимодействия.

Для объективной оценки системы межсекторного взаимодействия принципиальное значение имеет научно обоснованный подход, отвечающий современным требованиям. Рассмотрение основных направлений и результатов научно-исследовательских работ, связанных с изучением межсекторного взаимодействия, показывает, что подавляющее их большинство является результатом узконаправленных эмпирических исследований.

140

В связи с этим необходим современный научно-методический аппарат для исследования современного состояния межсекторного взаимодействия, обоснования его роли в процессе гармонизации социальных отношений. Поэтому. исследования по решению сформулированной в работе научной задачи являются актуальными, имеют большое практическое значение.

На основе теоретического и практического анализа автор приходит к выводу, что современное развитие процессов гармонизации социальных отношений предполагает наличие в. социуме взаимных интересов социальных групп, определенное:разграничение государственной иобщественной сфер и наличие конкретных структурных механизмов для выражения-и согласования интересов социальных субъектов: Именно рассредоточение всех видов власти в обществе: позволяет уменьшить степень и вероятность господства1 отдельных социальных групп, создает объективные предпосылки; для того, чтобы;; они вступали в некоторые отношения: сотрудничества, конфликта; конкуренции и т. п. Межсекторное взаимодействие, создавая правила, нормы, процедуры и механизмы для; разрешения, назревших общественных проблеем; делает любой1 социальный; процесс предсказуемым, подконтрольным; управляемым, снабженным механизмами согласованшгинтересов и, цел ей.

Обобщая;, можно сказать, что межсекторное взаимодействие в; социуме в состоянии придать, противоречивому общественному процессу формы, способствующие минимизации неизбежных экономических,. социальных и политических потерь от конфликта интересов и максимизировать достижения.

Одним из. выводов работы является необходимость рассмотрения межсекторного. взаимодействия как индикатора качества и уровня развития составляющих его субъектов и в целом процесса гармонизацишсоциальных отношений.

Цель межсекторного партнерства состоит в. налаживании! конструктивг ных отношений между тремя силами, действующими в региональном социуме,— государственными структурами, коммерческими-предприятиями и некоммерческими организациями. Социальная? ответственность, всех, секторов

141 общества представляется объективной необходимостью для самосохранения и устойчивого развития современного социума. Она позволяет направить ресурсы разных субъектов взаимодействия в общее социальное действие. Сотрудничество секторов жизненно необходимо для всего общества, поскольку ни, государство, ни бизнес, ни общественность не могут в одиночку преодолеть социальную напряженность и конфликты, обеспечить людям, равные возможности для достойной жизни, добиться стабильности в демократическом государстве.

В системе взаимодействия трех секторов общества — государства, НКО и бизнеса — предлагается заранее вычленить возможные базы конфликтов (протоконфликты) и суметь трансформировать их в русло институ-циализированного согласования притязаний и стоящих за ними интересов.

Исходя из этого в качестве факторов гармонизации социальных отношений в работе рассматриваются действующие: в России механизмы межсекторного взаимодействия.

Проведенный в работе анализ законодательной базы, регулирующей межсекторное взаимодействие в Российской Федерации, показывает, что процесс ее формирования; не завершен, находится в состоянии развития; На федеральном уровне приняты отдельные важные законы^ регулирующие дея-: тельность неправительственных организаций, но большинство из продекларированных механизмов взаимодействия не работают. На региональном уровне процесс развития законодательной базы проходит активно в отдельных регионах, но в целом не носит всеобщего характера.

Актуальным является выявление и изучение разнообразной практики межсекторного взаимодействия, сложившейся в регионах РФ; В работе приведена классификация федеральных и региональных механизмов; взаимодействия государства, бизнеса и НКО, проведена оценка эффективности- применения механизмов социального заказа и социального гранта в отдельных регионах РФ. Вместе с тем отмечено, что практика межсекторного партнерства пока не носит обязательного характера для всех структур, которые значи

142 тельно различаются отношением к нему и степенью включенности в процесс социального взаимодействия.

По итогам исследования федеральной и региональной практики межсекторного взаимодействия выработаны основные направления его совершенствования, среди которых равное социальное партнерство трех секторов, делегирование ответственности в решении социально-значимых задач, совершенствование правовой базы и четкое разграничение между федеральными и местными сферами влияния и ответственности.

Дается анализ и оценка эффективности применения механизмов межсекторного взаимодействия в конкретном субъекте РФ — Республике Мордовия. В работе содержатся проведенные автором исследования деятельности общественных организаций региона, проблем и перспектив межсекторного взаимодействия, выполнен анализ принятых в регионе нормативных документов в сфере социального взаимодействия. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что среди методов межсекторного взаимодействия приоритет отдается созданию процедурных механизмов сотрудничества, взаимному информированию, совместной работе в рамках мероприятий. Конкурсные механизмы еще не широко востребованы в регионе. Выбранные области сотрудничества свидетельствуют лишь о начале институ- t ционализации межсекторных отношений. Процесс межсекторного взаимодействия в республике остро нуждается в правовых, процедурных, материальных и информационных ресурсах. На основании данных исследования выделены приоритетные формы сотрудничества НКО, власти и бизнеса, предложены механизмы создания комплексной системы межсекторного взаимодействия в регионе.

В результате исследования сделан вывод, что становление эффективных механизмов межсекторного взаимодействия способствует большей гибкости региональной системы социального воспроизводства, повышает ее чувствительность к изменяющимся условиям и обстоятельствам, делая упор на согласование интересов всех секторов общества, гармонизируя социальные отношения и обеспечивая достижение общественного согласия.

В целом в работе выработан комплекс подходов по эффективному использованию инфраструктуры межсекторного взаимодействия для решения проблем социума. Рассмотрение возможностей межсекторного взаимодействия как фактора гармонизации социальных отношений видится перспективным направлением учения о региональном социуме.

При дальнейшей разработке данной темы будут актуальны конкретные рекомендации по активизации деятельности общественных организаций, созданию грамотных условий их функционирования в рамках региона, включению их в процессы развития рыночной экономики.

Диссертационное исследование, конечно, не могло охватить всех проблем социологического анализа межсекторного взаимодействия. В последующих исследованиях по проблемам гармонизации целесообразно провести углубление и систематизацию знаний о зарубежных аналогах и наиболее эффективных механизмах взаимодействия государства, бизнеса и НКО.

Вместе с тем раскрытые в работе аспекты межсекторного взаимодействия должны помочь повысить его уровень, дать дополнительный материал для развития и функционирования процессов гармонизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межсекторное взаимодействие как фактор гармонизации социальных отношений в регионе"

На правах рукописи

ии34 /67Б

СИДОРОВА Екатерина Николаевна

МЕЖСЕКТОРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ФАКТОР ГАРМОНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саранск —2009

1 ? С-.-'?^

003476767

Диссертация выполнена на кафедре социологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Научный руководитель доктор философских наук профессор

Сухарев Александр Иванович

Официальные оппоненты доктор социологических наук профессор

Маркин Валерий Васильевич доктор политических наук доцент Бахлов Игорь Вячеславович

Ведущая организация ГОУВПО «Нижегородский государствен-

ный университет им Н И Лобачевского»

Защита диссертации состоится 9 октября 2009 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 117 03 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу 430005, г Саранск, ул Б Хмельницкого, 39а, 3-й этаж, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М М Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева», с авторефератом — на сайте http //www mrsu ru

Автореферат разослан 4 сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

В М Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние 20 лет в политической, экономической и общественной жизни страны произошли существенные изменения Преобразовался государственный сектор, который в советское время не только занимал производственную сферу экономики, но и монополизировал управление социальной сферой Возник заново основанный на деловой инициативе частный бизнес-сектор, значительно трансформировалась социальная структура общества Стал формироваться слой независимых некоммерческих организаций (НКО) — третий сектор, базирующийся на гражданских инициативах в преимущественно непроизводственной сфере (образование, наука, здравоохранение, социальная защита, экология и др ) Таким образом, в последние два десятилетия в России постепенно оформились три сектора, характерные для любого демократического общества государственный, коммерческий и некоммерческий

В настоящее время выделение в обществе трех независимых секторов — одна из ключевых, определяющих черт социального государства Обладая определенными ресурсами для решения социальных проблем, власть, бизнес и НКО, взаимодействуя друг с другом, способны развивать и гармонизировать социальные отношения российских регионов

Отсутствие такого взаимодействия сегодня оставляет нерешенными прежние проблемы и порождает ряд новых Среди них

— традиционная для России высокая доля участия государства в решении социальных вопросов,

— постоянный рост бюрократического аппарата и неэффективность контроля за рациональным расходованием выделенных средств, инертность государственных структур в определении и решении наиболее приоритетных социальных нужд,

— низкое обеспечение социальных программ требуемыми ресурсами,

— бессистемность благотворительной деятельности российского бизнеса,

—■ низкая социальная активность населения в проявлении прав и обязанностей как граждан социального государства

Очевидно, что сегодня государство не может и не должно брать на себя решение всех проблем общества Напротив, международный опыт доказывает, что гораздо эффективнее решать социальные проблемы консолидированно, передавать исполнение значительной части социальных услуг негосударственным организациям Сегодня в мире сложилась система взаимодействия властных структур, гражданских объединений и коммерческого сектора, включающая правовые, экономические, функциональные аспекты За рубежом при планировании социально-экономического развития страны и регионов большое внимание уделяется роли граждан в этом процессе, оценены важность и эффективность вклада общественных организаций в собственно экономику и в предоставление значимых социальных услуг

В то же время с начала 1990-х гг Россия сделала серьезные шаги по пути консолидации общественных сил Во-первых, выросло число коммерческих ор-

ганизаций, резко увеличилось количество общественных объединений Во-вторых, в регионах РФ сложилась разнообразная практика взаимодействия государственных структур, коммерческих и некоммерческих организаций, идет процесс развития региональной законодательной базы межсекторного взаимодействия

Изучение механизмов подобного взаимодействия, создание научно обоснованной базы для их грамотного конструирования и аккуратного вплетения в ткань реальной социальной политики, а также разработка концептуальной базы для формирования моделей и методов межсекторного взаимодействия являются острой необходимостью в условиях современных социально-экономических преобразований в стране

Степень научной разработанности темы Структуру общества, социальные процессы, которые определяют формы и влияют на развитие социального взаимодействия, подробно исследовали представители функционализма О Конт, Г Спенсер, Э Дюркгейм, Т Парсонс, Р Мертон, теоретики конфликтологии Л Козер, К Маркс, Г Зиммель, Р Дарендорф Динамике социального взаимодействия больших социальных групп посвящены макросоциологическая теория социального действия Г Беккера, классификация основных социальных процессов Р Парка и Э Берджеса, теория обмена Б Скиннера и Дж Хоманса, структурная теория П Бурдье В отечественной социологии большой вклад в развитие теории социального взаимодействия внесли П А Сорокин, А Г Здра-вомыслов, В А Ядов, Т И Заславская1

Рассмотрение межсекторного взаимодействия как тенденции социального развития отдельных государств началось сравнительно недавно благодаря новизне явления Как особый социальный, экономический и политический феномен оно привлекло серьезное внимание исследователей в конце 1960-х гг в связи с развитием идеи модернизации государственного управления В 1970-х гг эта проблематика стала предметом общественных дискуссий и политических программ за рубежом Среди работ зарубежных специалистов, разрабатывавших данную тему, можно выделить труды С Блэка, П Дракера, Б Карлофа, Г Райффа, Р Хэйвуда, Т Шеллинга, Й Шумпетера и др Современный зарубежный опыт социального партнерства отражен в работах В Е Можаева, В Н Киселева, Л М Михайловой, Р Кнаак, Р Хизрича, М Питерса и др2

Углубленное изучение темы межсекторного взаимодействия в российской общественной науке ведется с середины 1990-х гг Первыми его исследователя-

1 Парсонс Т О структуре социального действия M Академический проект, 2000 880 с , Дарендорф Р Элементы теории социального конфликта//Социс 1994 №5 С 21—25, Бурдье П Социология политики M Socio-Logos, 1993 336 с , Беккер Г , Босков А Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении M Изд-во иностранной литературы, 1961 895 с , Здравомыслов А Г Социология конфликта Россия на путях преодоления кризиса M Аспект Пресс, 1996 317 с , Заславская Т И Социетальная трансформация российского общества M Дело, 2003 568 с и др

2 Дракер П Ф Менеджмент в некоммерческой организации Принципы и практика M Вильяме, 2007 304 с , Шеллинг Т Стратегия конфликта M ИРИСЭН, 2007 366 с , Можа-ев В Е Социальное партнерство в странах Запада // Труд и социальные отношения 2002 №1 С 43—51 и др

ми стали эксперты некоммерческого сектора, которые пытались представить в работах свой взгляд на развитие социальной политики государства

Среди фундаментальных и раскрывающих методологические основы построения межсекторного взаимодействия можно назвать работы В Н Якимца, Л И Якобсона, И В Мерсияновой, И М Модель и Б С Модель, А Г Акрамовской, А Ю Сунгурова, Н Л Хананашвили, Б Т Пономаренко, М Г Флямера, С П Перегудова, Л Н Коноваловой, И Е Городецкой, М И Либоракиной, А Е Кутейникова, В И Редюхина1

Из прикладных исследований межсекторного взаимодействия, которые получили распространение в России с 1997 г, следует выделить

а) характеристику межсекторного взаимодействия в контексте реформы социальной сферы (А С Автономов, О В Зыков, И Е Доненко2),

б) анализ социально-экономической политики государства в отношении развития третьего сектора, разработку концепции модельного законодательства о поддержке третьего сектора в регионах России, привлечение организаций третьего сектора к реализации государственных и муниципальных социальных программ (Б Л Рудник, О В Макаренко, С В Шишкин, Л И Якобсон3),

в) изучение правовых аспектов взаимодействия общественных объединений и органов местного самоуправления и государственной власти, в том числе разработку региональных нормативных актов, исследование правовых основ внедрения механизма социального заказа (Н Ю Беляева, О В Макаренко, А Г Акрамовская, И А Старостина, А К Толмасова, Е С Шугрина4),

г) опросы экспертов в области межсекторного взаимодействия, социологические опросы лидеров НКО о взаимоотношениях с другими организациями, опросы руководителей коммерческих организаций, исследования отношения граждан к филантропическим проектам коммерческих компаний (Е Ю Мелеш-кина, Т А Гребнева, С В Туркин, Л Юрченко, И В Мерсиянова5)

Работы ученых позволяют связать принципы и основы межсекторного взаимодействия с растущим осознанием роли гармонизации социальных отношений, стабильности в общественном развитии Анализ фундаментальных основ и региональных особенностей процессов гармонизации проводится в рабо-

1 Якимец В Н Межсекторное социальное партнерство возможности и ограничения М АСИ, 2001 140 с , Якобсон Л И Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством М Вершина, 2008 296 с , Сунгуров А Ю Гражданское общество основные этапы развития и возможная структура СПб Стратегия, 1997 200 с , Либоракина М И Гражданские инициативы и будущее России М Школа культурной политики, 1997 152 с идр

2 Автономов А С , Виноградова Т И , Хананашвили Н Л Социальные технологии межсекторного взаимодействия в современной России М РБФНАН,2003 416с идр

3 Рудник Б Л, Шишкин С В, Якобсон Л И Поддержка третьего сектора в регионах России М Институт некоммерческого сектора, 1997 76 с и др

4 Беляева Н Ю Общественные объединения и органы власти правовая основа и опыт взаимодействия М Интерлигал, 1997 238с идр

5 Мерсиянова И В Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества М ГУ-ВШЭ, 2007 220 с и др

тах А И Сухарева и ученых его школы Теории развития региональных общностей излагаются в монографиях Н А Аитова, Д В Доленко, А А Долинина, М Н Межевича, В А Писачкина, Б С Хорева Фундаментальные аспекты развития социального взаимодействия в рамках институтов социальной работы, социальной защиты отражены в трудах. JI И Савинова1

В работах современных исследователей теории и методологии межсекторного взаимодействия последнее вписывается в рамки социального взаимодействия (считается одной из новых форм его существования, олицетворяющей его «стабилизирующую и гармонизирующую функции»2), формулируются его «социологические референты» (межсекторное взаимодействие рассматривается в качестве «новой парадигмы» гражданского общества, новой тенденции социального взаимодействия общества и государства в России3)

В целом необходимо отметить, что подавляющее большинство работ российских авторов по проблемам межсекторного взаимодействия являются результатами узконаправленных эмпирических исследований Несмотря на их значительное количество, системное изучение межсекторного взаимодействия как социального процесса до сих пор не закончено

Перспективным видится исследование межсекторного взаимодействия как новой тенденции развития регионального социума, в частности рассмотрение форм межсекторного взаимодействия, способствующих решению социальных задач и гармонизации общественной структуры

Цель и задачи исследования. Цель исследования — определение сущности и специфики межсекторного взаимодействия, его основных механизмов в контексте гармонизации системы социальных отношений в регионе

Указанная цель достигается посредством решения следующих задач

1) выявления сущности межсекторного взаимодействия как социальной категории, его основных элементов, принципов и форм,

2) определения роли межсекторного взаимодействия в гармонизации социальных отношений,

3) выделения и анализа основных механизмов регионального межсекторного взаимодействия,

4) определения состояния, проблем и перспектив развития межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия,

5) конструирования комплексной системы межсекторного взаимодействия на региональном уровне

1 Социология гармонизации общественных отношений / под общ ред А И Сухарева Саранск НИИ регионологии, 1997 206 с , Аитов Н А Можно ли управлять социальными процессами? // Социологические исследования 1998 № 3 С 24—30, Писачкин В А Социология жизненного пространства Саранск Изд-во Мордов ун-та, 1997 180 с , Доленко Д В Политика и территория Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2000 202 с , Савинов JI И Семья и общество история, современность и взгляды в будущее Саранск Изд-во Мордов ун-та, 1992 200 с и др

2 Автономов А С Межсекторное взаимодействие принципы и основы // Межсекторные взаимодействия (методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры) Настольная книга — 2000 М РБФНАН, 2000 С 7

3 Модель И М Власть и гражданское общество в России от социального взаимодействия к социальному партнерству Екатеринбург УрО РАН, 1998 С 94

6

Объектом исследования является межсекторное взаимодействие в региональном социуме

Предметом исследования выступают механизмы межсекторного взаимодействия, влияющие на гармонизацию социальных отношений в региональном социуме

Гипотеза исследования. В условиях институционализации межсекторное взаимодействие может выступать фактором гармонизации социальных отношений в регионе, обеспечивая согласование интересов органов власти, бизнеса и общественных объединений

Методологические и теоретические основы исследования. Исходя из целей и задач процесс межсекторного взаимодействия рассматривается в работе с точки зрения полипарадигмального подхода В рамках рассмотрения процессов гармонизации социальных отношений автор опирается на теоретические положения конфликтной и функционалистской научных парадигм При рассмотрении межсекторного взаимодействия как специфической формы социального взаимодействия в исследовании применены основные положения макросо-циотогической теории социального действия Г Беккера (активное социальное взаимодействие, предполагающее конфликт, соревнование и сотрудничество), теории социальных процессов Р Парка и Э Берджеса, структурной теории П Бурдье

Эмпирическая база исследования. Работа опирается на серию репрезентативных социологических исследований, анализ официальных документов, законодательных актов, материалов межрегиональных семинаров и конференций, проведенных по проблемам межсекторного взаимодействия

При непосредственном участии автора в течение ряда лет были проведены социологические исстедования, которые легли в основу данной работы

1 «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии» Итоги анкетного опроса, проведенного в 2005 г (объем выборки - 1 ООО чел) Массовые опросы проводились по квотной выборке с учетом пола, возраста, национальности и места проживания респондентов

2 Опрос «Межсекторное взаимодействие в Республике Мордовия состояние, проблемы и перспективы развития» экспертов, представляющих органы государственной власти, коммерческие структуры, некоммерческие организации г Саранска, проведенный в 2007 г (объем выборки — 28 чел) В целях проведения полуформализованного опроса были разработаны три вида бланков интервью, адаптированные под категории респондентов «Власть», «НКО», «Бизнес»

3 Опрос «Взаимодействие власти, бизнеса и НКО в Республике Мордовия» среди представителей органов государственной власти, коммерческих структур и некоммерческих организаций г Саранска, проведенный в 2008— 2009 гт (объем выборки — 367 чел) Массовый опрос проводился по квотной выборке с учетом пола, возраста, сферы занятости респондентов

В качестве дополнительной эмпирической базы были использованы вторичный анализ социологических исследований, материалы официальных статистических источников и другие сравнительные данные, опубликованные в печати1

Научная новизна исследования:

— выделение особенностей гармонизации социальных отношений с учетом специфики разграничения государственной, коммерческой и общественной сфер деятельности, выявление сущности межсекторного взаимодействия как социальной категории, признающей позитивную роль функционального конфликта интересов,

— определение роли межсекторного взаимодействия в процессах гармонизации как механизма контроля и управления конфликтами интересов власти, бизнеса и общественных объединений,

— рассмотрение региональных механизмов межсекторного взаимодействия в РФ, оценка их вклада в развитие социальной сферы российских регионов,

— выделение и анализ механизмов межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия, определение проблем, перспектив и приоритетных направлений взаимодействия власти, бизнеса и некоммерческих организаций региона,

— выявление механизмов создания комплексной системы межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия, способствующей гармонизации социальных отношений в регионе

Положения, выносимые на защиту

1 Современное развитие процессов гармонизации социальных отношений характеризуется разграничением государственной, коммерческой и общественной сфер, наличием в социуме разносторонних интересов социальных субъектов и структурных механизмов для их выражения и согласования Межсекторное взаимодействие в социологическом плане определяется как совокупность взаимных отношений институтов власти, бизнеса и общественных групп по реализации своих интересов в социуме Функционально понимаемая конфликтность выступает условием гармонизации, позволяет изучать и осмысливать межсекторное взаимодействие как острое взаимодействие реальных социальных субъектов, относительно самостоятельных и независимых в интересах и целях, направленных на удовлетворение потребностей, определяемых особенностями их жизнедеятельности и социального бытия

2 В условиях институционализации межсекторное взаимодействие создает механизмы согласования интересов и стабилизации конфликтов власти, бизнеса и общественных групп, превращает их в механизмы социальной адаптации и, таким образом, служит фактором гармонизации социальных отношений При этом степень эффективности и выбор механизмов межсекторного взаимодействия могут служить индикаторами уровня развития участвующих в нем субъектов и в целом процесса гармонизации в регионе

1 Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества Опыт регионов и муниципалитетов / Материалы Всерос конф 12 декабря 2008 г М МЭРТ, 2008 317 с , «Третий сектор» России оценка влиятельности Аналитический отчет по результатам экспертного опроса М AHO «Социологическая мастерская Задорина», 2008 31 с идр

8

3 Среди региональных механизмов межсекторного взаимодействия в России (конкурсных, социально-технологических, организационно-структурных, процедурных, комбинированных) наибольшее распространение приобрели процедурные механизмы В регионах с развитым третьим сектором высокоэффективны конкурсные механизмы социального заказа, социального гранта, фонда местного сообщества Включение их в региональную практику позволит закрепить системный подход к реализации целевых социальных программ, разграничит функции заказчиков и исполнителей, повысив ответственность последних за целевое расходование бюджетных средств, обеспечит привлечение частных инвесторов к финансированию местных социальных программ

4 В Республике Мордовия, как и в большинстве регионов с сильной исполнительной властью, в области межсекторного взаимодействия приоритет отдается процедурным механизмам сотрудничества, взаимному информированию, совместной работе в рамках мероприятий Выбранные области сотрудничества свидетечьствуют лишь о начале институционализации межсекторных отношений в регионе, о весьма рамочных формах сотрудничества Несмотря на высокий авторитет органов власти в процессе построения межсекторного взаимодействия, бизнес-структуры и НКО активно внедряют в социальную практику собственные механизмы взаимодействия, постепенно завоевывая авторитет населения и добиваясь равного участия в жизни регионального социума Проблемы, которые мешают данному процессу,— финансовая неустойчивость и слабость организационного развития и социальной активности третьего сектора Мордовии, недостатки нормативно-правовой базы, бюрократизм органов власти Процесс межсекторного взаимодействия остро нуждается в правовых, материальных и информационных ресурсах Приоритетными направлениями сотрудничества НКО, власти и бизнеса региона являются совместное формирование нормативно-правовой базы сотрудничества, осуществление совместных трехсторонних программ в социальной сфере

5 Предложены механизмы создания комплексной системы межсекторного взаимодействия в регионе, способствующей гармонизации социальных отношений Система включает межсекторные рабочие группы на каждом уровне управчения, разработку региональной нормативно-правовой базы взаимодействия, в том числе в области благотворительности, пересмотр региональной политики в социальной сфере с использованием эффективных конкурсных механизмов взаимодействия, модели фонда местного сообщества Важный этап в создании работающей системы — развитие и поддержка в Мордовии экспертной деятельности некоммерчески организаций по оценке законодательства в социальной сфере, пропаганда средствами массовой информации общественных инициатив

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация вносит дополнение в социологический анализ процессов социального взаимодействия Результаты проведенного исследования можно использовать в вузовских курсах по социологии социальных процессов, социологии управления Социологические данные исследования и основанные на них выво-

9

ды могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и местного уровней для разработки и реализации проектов, способствующих решению социальных задач и гармонизации системы социального управления

Апробация результатов исследования. Текущие и окончательные выводы работы были представлены в качестве докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях

— IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им М В Ломоносова, апрель 2002 г),

— X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им М В Ломоносова, апрель 2003 г),

— XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им М В Ломоносова, апрель 2004 г),

— Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (НИИ регионологии МГУ им Н П Огарева, октябрь, 2006 г),

— III Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенты в научном поиске» (Институт управления г Набережные Челны, март 2006 г ),

— Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние национально-русского двуязычья в финно-угорской РФ» (МГУ им Н П Ога-рева, май 2006 г),

— Всероссийской научной конференции «Модернизационные парадигмы в экономической истории России» (МГУ им Н П Огарева, июнь 2007 г ),

— Всероссийских общественных слушаниях «Эмпирические исследования гражданского общества» (Общественная палата Российской Федерации, сентябрь 2008 г),

— ежегодных научных семинарах и чтениях молодых ученых и аспирантов в МГУ им Н П Огарева

Основные выводы и результаты нашли отражение в 23 публикациях общим объемом 6 печатных листов, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК РФ

Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, две главы по два параграфа каждая, заключение, список использованных источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее научная новизна, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, рассматриваются теоретико-методологическая и эмпирическая базы, оценивается научная и практическая значимость, характеризуется апробация работы

ю

В первой главе «Теоретические и методологические основы межсекторного взаимодействия» анализируются известные и обосновываются основные авторские положения по исследованию формирования, функционирования и развития процессов межсекторного взаимодействия

В первом параграфе «Межсекторное взаимодействие: анализ социальной практики» описывается становление в России и развитие трех независимых секторов — публично-властного, коммерческого и некоммерческого, рассматривается их значение как одной из ключевых, определяющих характеристик социального государства Под сектором автор понимает сферу общественной жизнедеятельности, представленную различными организациями, характеризующимися сходными объективными показателями по следующим критериям миссия, сфера деятельности, технологии работы, организационная структура, система управления, ресурсная база, нормативная база, рынки товаров и услуг

В работе подчеркивается, что в силу своеобразия миссий и специфики деятельности секторов между ними возникают, реализуются, трансформируются и прекращаются разнообразные типы взаимодействий (автономное развитие, сотрудничество, кооперация, конфликты, противодействие и др ) Часто такие взаимодействия неконструктивны На практике межсекторное взаимодействие может оборачиваться и в сращивание власти с капиталом (различные проявления олигархии), и в коммерциализацию некоммерческой организации (когда общественное объединение используется для ухода от налогов), и в огосударствление третьего сектора (когда государство берет под контроль любую общественную инициативу)

Предусматривая возможности неконструктивных вариантов развития взаимодействия, основное внимание в работе автор уделяет технологиям становления межсекторного партнерства Последнее понимается как взаимовыгодное сотрудничество институтов власти, бизнеса и общественных групп при решении социально значимых проблем, осуществляемое в рамках действующего законодательства и направленное на проведение рациональной социальной политики

Для исследования указанной сферы, по мнению автора, необходимо рассматривать процесс межсекторного взаимодействия как один из видов структурного взаимодействия основных системных элементов социума, внутренним источником которого выступают интересы субъектов Согласование интересов как способ разрешения конфликтов, противоречий, средство предотвращения возможных катастрофических последствий крайних форм борьбы интересов — основа процесса гармонизации

Для того чтобы проследить, каким образом процессу гармонизации может способствовать взаимодействие институтов власти, бизнеса и НКО, во втором параграфе «Роль межсекторного взаимодействия в гармонизации социальных отношений» рассматриваются подходы двух конкурирующих социологических теорий — функционализма и конфликтологии, для которых вопрос характера взаимодействия элементов социума является принципиальным

и

Основываясь на положениях представителей данных теорий и анализируя работы современных исследователей социальных процессов, диссертант приходит к выводу, что современное понимание процесса гармонизации подразумевает позитивно-функциональный конфликт в качестве его составной части

Тезис о том, что контролируемый конфликт является элементом гармонизации, примененный к описанию межсекторного взаимодействия, дает продуктивный результат в понимании сложности, амбивалентности, часто разнонаправленное™ взаимодействия бизнеса, государства и НКО, поскольку позволяет четко зафиксировать качественные характеристики субъектов и особенности их взаимоотношений

Исходной точкой такого взаимодействия, согласно данному подходу, является прежде всего определенная совокупность противоречивых интересов, существующих объективно, заданных социальной природой взаимодействующих субъектов Например, в этой динамической системе взаимоотношений государство будет постоянно генерировать и пытаться разрешить противоречие между плюрализмом сферы гражданского общества и целостностью (единством, суверенностью) государственной власти

В связи с этим в системе взаимодействия трех секторов общества (государства, НКО и бизнеса) автор предлагает заранее вычленить возможные базы конфликтов — протоконфликты — и трансформировать их в русло институциа-лизированного согласования притязаний и стоящих за ними интересов

Важная стадия оптимизации протоконфликта — стадия его институциали-зации Автор характеризует следующие элементы институциализации наличие в социуме конфликтной парадигмы мировосприятия, исходящей из признания конфликта и возможности позитивного воздействия на него, артикуляцию и акцентирование различий и противоположностей сторон, структурирование групп интересов, создание формальных правил и принципов, регулирующих отношения субъектов

Функционально понимаемая конфликтность, таким образом, выступает условием гармонизации, позволяет изучать и осмысливать межсекторное взаимодействие как острое взаимодействие реальных социальных субъектов, относительно самостоятельных и независимых в устремлениях и самоопределении, интересах и целях, направленных на удовлетворение имеющихся потребностей, определяемых особенностями их жизнедеятельности и социального бытия

Фактором гармонизации социальных отношений является максимальное использование позитивного потенциала конфликта, возможности неконфронта-ционного взаимодействия в конфликтной ситуации с ориентацией на технологии и механизмы, ведущие к лучшему взаимопониманию сторон, партнерству и минимизирующие обращение к насильственным, агрессивным, жестким способам взаимодействия, соблюдение принципов и норм сотрудничества В этом смысле степень эффективности межсекторного взаимодействия может служить индикатором качества и уровня демократического, цивилизованного развития составляющих его субъектов, их адаптации к новым, динамичным условиям постиндустриального общества

Во второй главе «Межсекторное взаимодействие в региональном социуме» в качестве факторов гармонизации социальных отношений рассматриваются действующие механизмы межсекторного взаимодействия, анализируется состояние межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия

В первом параграфе «Российский опыт межсекторного взаимодействия» автор выделяет подходы к организации межсекторного взаимодействия, наиболее распространенные федеральные и региональные механизмы сотрудничества власти, бизнеса и общественных объединений

В нормативных документах, регулирующих межсекторное взаимодействие, отмечается идея создания комплексной системы поддержки активности юридически зарегистрированных гражданских инициатив по решению социально значимых проблем, с которыми сталкивается российское общество Российское государство, как и другие цивилизованные страны, опирается здесь на два взаимодополняющих подхода 1) различные формы и способы прямого финансирования работ по выполнению общественно значимых программ (государственные гранты, долговременные субсидии, оплата работ и услуг по контрактам или договорам, целевое финансирование по заявкам и др ), 2) разветвленная совокупность прямых и косвенных налоговых льгот, предоставляемых НКО, а также физическим и юридическим лицам, оказывающим денежную и материальную помощь НКО и благотворительным организациям

На практике подобное взаимодействие государственных, коммерческих и некоммерческих структур выражается в существовании определенных механизмов межсекторного взаимодействия — разработанной сообща группе правил, способов, технологий по организации, обеспечению ресурсами и реализации совместных работ, которая встроена в схему функционирования социальной сферы регионального социума, направлена на решение социально значимой проблемы

На федеральном уровне реализуются следующие методы организации межсекторного взаимодействия взаимное информирование и координация деятельности, участие некоммерческих организаций в реализации государственных и муниципальных программ, стимулирование государством развития и деятельности некоммерческих организаций, корпоративная социальная ответственность бизнеса

Среди региональных инновационных механизмов взаимодействия НКО, в части и бизнеса получили распространение конкурсные, социально-технологические, организационно-структурные, процедурные, комплексные или комбинированные

Конкурсные механизмы реализуются тогда, когда НКО выигрывает конкурс, организованный по специальной, заранее разработанной схеме В эту группу входят механизмы социального заказа уровня субъекта РФ, гранта субъекта РФ, муниципального социального заказа, муниципального социального гранта, тендера, конкурса социальных проектов, конкурса авторских вариативных программ и др В Мордовии примером подобного механизма стал республиканский конкурс проектов и программ молодежных и детских объединений «Молодежь Мордовии», который с 2000 г проводится Государственным коми-

тетом РМ по делам молодежи и является одним из примеров тесного сотрудничества власти и НКО, эффективного распределения средств на молодежную политику

Социально-техноюгические механизмы базируются на социальной технологии, созданной НКО и выгодно отличающейся по эффективности использования средств и качеству результатов от иных технологий или подходов, применявшихся государственными или муниципальными учреждениями К ним относятся хосписы, приемные семьи, экологические экспертизы, специальные модели социализации детей-инвалидов, умственно отсталых детей, концепция реабилитационного пространства для несовершеннолетних группы риска, программа общественного развития муниципальных образований в малых городах и многое другое В 1998 г в Нижнем Новгороде была возрождена социальная технология «День Белой ромашки», созданная в 1912 г Всероссийской лигои для борьбы с туберкулезом с целью проведения просветительской работы среди населения и организации сбора средств нуждающимся По инициативе центра поддержки некоммерческих организаций «Служение», Нижегородской службы добровольцев и при содействии фтизиатрических служб города и администрации области акция с успехом проводится каждый год

В Мордовии широкое применение нашли технология проведения летних лагерей трудового актива для сельских школьников, реализуемая детско-юношеским движением «Истоки», методики организации лагеря для трудных подростков, проводимого Ассоциацией педагогических отрядов ИСИ МГУ им Н П Огарева, программа трудового лагеря Ассоциации учащейся молодежи Мордовии для детей-сирот, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Ежегодные акции «День донора» и «Белая ромашка» молодежной группы Красного Креста стали эффективными механизмами поддержки социально незащищенных групп населения

Организационно-структурные механизмы характеризуются тем, что власть совместно с гражданскими объединениями, действующими на той же территории, образует новую организационную структуру, которой делегируется часть функций по решению совокупности социально значимых задач через вовлечение граждан и общественных объединений при финансовой поддержке со стороны власти Примером является созданный в Москве центр «Дети улицы» для решения проблем детской безнадзорности В Челябинске образовано муниципальное учреждение «Центр общественных объединений», а в Челябинской области — областной центр социального партнерства Подобной организацией в Республике Мордовия является государственное учреждение «Мордовский республиканский молодежный центр», аккумулирующее в регионе программы разнопрофильных молодежных объединений и предоставляющее региональным НКО площадки для работы

Процедурные механизмы взаимодействия включают правила сотрудничества НКО и власти при решении определенного класса задач Данные механизмы формируются в ходе совместного обсуждения и чаще всего оформляются в виде специального соглашения, действующего в течение фиксированного периода (различного рода обществешгые палаты, комитеты, форумы граждан,

14

«круглые столы», координационные советы, соглашения, общественные парламенты, губернские собрания общественности, палаты социального бизнеса, общественные советы, общественные слушания) С 2006 г в Республике Мордовия действует новый состав региональной Общественной палаты Цель данного выборного органа — обеспечение взаимодействия между республиканскими органами государственной в части и общественными объединениями Вопросы взаимодействия и сотрудничества власти и некоммерческих организаций обсуждаются на заседаниях Совета по координации молодежных программ и поддержки молодежного движения при Главе РМ Его участники — представители исполнительной и законодательной власти, вузов, ссузов, лидеры молодежных НКО С 2003 г при Государственном Собрании РМ действует Молодежная общественная палата, где НКО региона представляют доклады по проблемным вопросам развития социальной сферы и отчеты по проделанной работе

Комплексные, или комбинированные, механизмы — это системы взаимодействия, которые несут в себе черты как минимум любой пары вышеназванных Например, фонды развития местного сообщества (объединяют черты конкурсных, технологических и оргструктурных механизмов), фонды развития местного сообщества на базе общественно-активных школ, ярмарки НКО, ярмарки социальных проектов и услуг и т п

На федеральном уровне опыт проведения четырех ярмарок социальных проектов Приволжского федерального округа (2000—2003 гг) и конкурса грантов Общественной палаты РФ (2006—2009 гг) продемонстрировал власти возможности НКО, генерирующих огромное многообразие проектно-оформленных позитивных и конструктивных социальных инициатив, и социально ответственного бизнеса, готового софинансировать в режиме грантов инициативные проекты

В регионах особую эффективность доказали конкурсные механизмы межсекторного взаимодействия — механизм социального гранта и социального заказа На начало 2009 г количество нормативных актов о социальном заказе в субъектах РФ увеличилось с 21 до 104 Практика показывает, что их применение позволяет закрепить системный подход к реализации цетевых социальных программ, разграничить функции заказчиков и исполнителей, повысив ответственность последних за целевое расходование бюджетных средств, обеспечить привлечение частных инвесторов к финансированию местных социальных программ

Причины, препятствующие эффективному взаимодействию власти и НКО непроработанность многих процедур на законодательном уровне, отсутствие критериев оценки профессионализма деятельности некоммерческих организаций, отсутствие учета социальных услуг, оказываемых НКО гражданам

Российский бизнес только начинает включаться в процессы межсекторного партнерства Большие объемы пожертвований, выделяемых крупнейшими национальными компаниями, не могут скрыть всех проблем в этой области Основные черты корпоративной социальной ответственности в России — неразвитость правовой базы, сохранение отсталой социальной инфраструктуры, большого количества «советских» льгот для персонала, благотворительность по

«заказу» местных властей, отсутствие у компаний гарантий целевого использования средств

По итогам исследования федеральной и региональной практики межсекторного взаимодействия выработаны основные направления его совершенствования, среди которых равное социальное партнерство трех секторов, делегирование ответственности в решении социально значимых задач, совершенствование правовой базы и четкое разграничение между федеральными и местными сферами влияния и ответственности

Во втором параграфе «Анализ межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия» автор проводит оценку состояния межсекторного взаимодействия в конкретном субъекте Российской Федерации — Республике Мордовия

Анализ принятых в регионе нормативных документов свидетельствует о том, что государственная форма управления в социальной сфере Республики Мордовия до сих пор остается приоритетной, а распределение средств на социальные нужды в большинстве случаев носит неконкурсный характер

Социологическое исследование «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии», проведенное в 2005 г, показало, что в иерархии ценностей населения Мордовии гражданская активность занимает одно из последних мест Однако 51 % опрошенных считают, что населению необходимо проявлять больше самостоятельности в решении проблем своего города или села Исследование также показало, что в ситуации социальной незащищенности 47 % опрошенных будут пытаться решить все проблемы, не дожидаясь помощи государства Еще 15 % поддержат любое движение, которое выражает их интересы На 1 января 2009 г в Республике Мордовия зарегистрированы 1 034 подобных общественных объединения граждан В Саранске сконцентрировано 90 % всех общественных объединений Автор типологизирует их по целевой аудитории и направленности организации «социальной» направленности, клубного типа, экологические, правозащитные организации, «инфраструктурные» НКО

Сравнивая деятельность НКО Мордовии с деятельностью их коллег в Волго-Вятском регионе, можно отметить, что в Кировской и Нижегородской областях больше, чем в среднем по региону, организаций, помогающих наиболее проблемным, трудным категориям граждан мигрантам, бездомным, наркоманам и другим категориями группы риска В Чувашии, как и в Мордовии, полнее представлены организации, работающие со сравнительно «благополучным» контингентом,— детские и молодежные НКО, клубы по интересам Кроме того, НКО Мордовии и Чувашии сравнительно чаще получают поддержку со стороны региональных органов власти

Проведенный автором экспертный опрос на тему «Межсекторное взаимодействие в Республике Мордовия состояние, проблемы и перспективы развития» показал, что НКО и бизнес-структуры на данный момент не являются, в абсолютном большинстве своем, субъектами республиканских государственных и муниципальных программ Партнерство проявляется, как правило, на уровне двусторонних договоров «власть — НКО», «власть — бизнес» по решению конкретной социальной проблемы Общественные объединения, которые должны

16

представлять в процессе становления межсекторного взаимодействия интересы общества в целом, достаточно пассивно участвуют в процессе внедрения социальных инициатив во властные и коммерческие структуры Благотворительная деятельность бизнеса направлена на решение экстренных социальных проблем и не нацелена на перспективу

Приоритетные формы сотрудничества НКО, власти и бизнеса, которые выделяют эксперты межсекторного взаимодействия,— это формирование нормативно-правовой базы сотрудничества, осуществление совместных трехсторонних программ, профессиональная подготовка специалистов в сфере трехстороннего взаимодействия, развитие сферы коммуникации

Результаты социологического исследования «Взаимодействие власти, бизнеса и НКО в Республике Мордовия» среди рядовых представителей органов государственной власти, коммерческих структур и некоммерческих организаций Саранска (367 чел) показали, что контакты власти, бизнеса, НКО, как правило, сосредоточены на представителях своего же сектора Бизнес в основном сотрудничает с бизнесом, НКО — с НКО, лишь представители власти более ориентированы на другие сектора Сегодня в Республике Мордовия, по мнению опрошенных, доминируют следующие формы межсекторного взаимодействия совместные мероприятия, выделение спонсорской помощи, разовые конкурсы по поддержке социально значимых проектов, информационный обмен, двусторонние соглашения

Несмотря на проводимую практику, участники взаимодействия по достоинству оценивают важность конкурсных форм финансирования социальных программ, сотрудничества всех секторов общества в формировании нормативно-правовой базы, при решении социальных проблем Мероприятийный подход и выделение спонсорской помощи еще продолжают занимать ведущее место во взаимодействии, но стереотипы уходят и, по крайней мере, в прогнозах уступают место более системным и эффективным способам

Значимыми для респондентов за последние два года стали следующие события сворачивание деятельности зарубежных фондов (38 %), ужесточение требований к деятельности НКО (36), мировой финансовый кризис (24), прекращение прямой государственной поддержки и отмена льгот на благотворительность (23 %) Изучение стратегий действия НКО во время кризиса еще раз показало слабую финансовую устойчивость третьего сектора региона и его зависимость от государственной поддержки

Особую актуальность в исследовании приобрел вопрос о стратегиях республиканских НКО по поддержанию финансовой стабильности Основную надежду на улучшение или хотя бы сохранение своего положения НКО связывают с государственной финансовой поддержкой Так, 52 % республиканских общественных организаций рассчитывают получить финансирование из бюджета Республики Мордовия, 20 % надеются на федеральный бюджет, 12 % — на бюджеты муниципальных районов На поддержку отечественного бизнеса сегодня также рассчитывают многие — обратиться за помощью к предпринимателям планируют 36 % Третий адрес, по которому многие благотворители обращаются за помощью,— это население, на него рассчитывают 26 % обследован-

ных организаций Что касается собственных экономических ресурсов, то на них большинство НКО сегодня положиться не могут Расширить спектр или увеличить объем предоставляемых платных услуг планируют лишь 3—4 % организаций

Проблемы, которые наряду с экономическим кризисом мешают эффективному взаимодействию,— традиционная финансовая неустойчивость и слабое организационное развитие третьего сектора Мордовии (соответственно 43 и 30 % опрошенных), недостатки нормативно-правовой базы (38), бюрократизм органов власти (42 %)

Эти, казалось бы, негативные факторы для многих стали мотивирующими в плане перехода к более активным действиям, поиску новых направлений работы и сотрудничества Среди положительных событий, отмеченных респондентами, прозвучали «решение давней проблемы совместно с властью», «начали вводить новые платные услуги», «стали участвовать в конкурсе грантов Общественной палаты РФ» Благодаря этим факторам 60 % респондентов считают, что условия, сложившиеся в регионе для взаимодействия власти, бизнеса и НКО, за 2007—2009 гг улучшились Для 32 % участников взаимодействия условия остались прежними и для 8 % — ухудшились

Удовлетворены существующим уровнем взаимодействия власти, бизнеса и НКО в республике всего 10 % респондентов Значительная часть (37 %) — скорее неудовлетворены Среди последних велика доля представителей власти Результаты подтвердили гипотезу о нерегламентированности основных ролей участников взаимодействия и целесообразности скорейшего перехода к более эффективным формам взаимодействия По мнению большинства опрошенных (59 %), этот переход зависит от всех участников взаимодействия Еще 33 % отдают эту прерогативу власти, 4 — бизнесу, 3 % — НКО

Считают, что в ближайшее время отношения власти, бизнеса и НКО в регионе, даже несмотря на ситуацию экономического кризиса, улучшатся, 52 % опрошенных, по мнению 45 %, они останутся прежними Как положительный факт следует отметить то, что представители секторов региона в целом отличаются оптимизмом и настроены на сотрудничество В связи с этим автор предлагает создать на региональном уровне комплексную систему межсекторного взаимодействия, включающую следующие механизмы

1 Координацию со стороны органов власти и привлечение к системе взаимодействия некоммерческих организаций и регионального бизнеса, разработку и подписание соответствующего соглашения Его основная цель — закрепление на правовой основе стратегии, приоритетных направлений и механизмов межсекторного взаимодействия в регионе, а также критериев его эффективности, обязательств сторон по реализации взаимодействия в различных сферах развития региона Стратегическая часть документа действует на период до 5 лет, а обязательства сторон принимаются ежегодно с учетом изменения ситуации в регионе

2 Создание на каждом административном уровне (региональном, местном, профильном) межсекторных рабочих групп Обеспечение более широкого участия в действующих межсекторных структурах и в составах коллегий рес-

публиканских министерств и ведомств, администраций городов и районов представителей профильных общественных организаций и бизнес-структур Совместная разработка программ социального развития региона, социальных проектов коммерческих структур

3 Пересмотр региональной политики в социальной сфере с введением новых эффективных конкурсных механизмов взаимодействия В частности, целевые социальные программы могут быть разделены на три вида 1) программы, полностью реализуемые властью, 2) программы, которые могут реализовывать-ся совместно властью, НКО и бизнесом, 3) программы, которые могут быть полностью выполнены НКО на основе их победы в конкурсе социальных проектов

4 Проведение конкурсов социальных проектов через специально созданные структуры В их качестве предлагается модель фонда местного сообщества, который создается по инициативе региональной власти при участии ведущих предприятий республики Фонд устанавливает принципы и регулирует порядок конкурсов, в том числе обеспечивает информирование участников и прозрачность процедур, а также обязательный публичный аудит использования грантов

5 Развитие и поддержку в Мордовии экспертной деятельности некоммерческих организаций Приглашение активистов третьего сектора для работы в комитетах, общественных советах и рабочих группах по оценке законодательства в социальной сфере Включение некоммерческих организаций в долгосрочное стратегическое планирование Проведение экспертизы программ регионального бизнеса, согласование интересов бизнеса с интересами населения

6 Пропаганду средствами массовой информации общественных инициатив, объединений и иной самодеятельной активности граждан Необходимо во всех властных структурах создать службы по связям с общественностью и СМИ Исследования показывают, что там, где уже функционируют подобные службы, информированность и взаимопонимание властных структур и населения заметно выросли

7 Закрепление технологий межсекторного взаимодействия в нормативно-правовой сфере, соответствующих стратегиях и концепциях Комплексная модель межсекторного взаимодействия должна быть закреплена в системе стратегических («Программа социально-экономического развития Республики Мордовия») и нормативно-правовых документов региона (законы «О взаимодействии органов государственной власти РМ и негосударственных некоммерческих организаций», «О социальном заказе», «О государственных грантах»), а также в подзаконных актах, стандартах, нормах и правилах

8 Оценку эффективности и мониторинг развития системы взаимодействия Этот этап предполагает не только отслеживание обратной связи по реализации межсекторных проектов и программ, но и поиск идей, инновационных технологий, которые в дальнейшем будут снова закладываться в соответствующие стратегии, прописываться в соглашениях и апробироваться на практике

Предложенная система межсекторного взаимодействия позвочит сформировать и реализовать в регионе интерактивную и адресную гражданскую со-

циальную политику, обеспечит связь государственного управления с интересами общества, повысит адресность социальных услуг Произойдет переход к новой стратегии государственного управления в социальной сфере, когда государство выполняет координирующие, а не исполнительно-распорядительные функции В ходе конкуренции за бюджетные средства будет создан дополнительный мотив к профессионализации некоммерческих и бизнес-организаций В целом произойдет перераспределение социальной ответственности между региональной властью, работодателями и производством, гражданами и их объединениями

В заключении подведены итоги исследования и обобщены его основные результаты

Современное развитие процессов гармонизации социальных отношений характеризуется наличием в социуме взаимных интересов социальных групп, разграничением государственной и общественной сфер и наличием конкретных структурных механизмов для выражения и согласования интересов социальных субъектов

Межсекторное взаимодействие, создавая правила, нормы, процедуры и механизмы для сотрудничества представителей власти, бизнеса и общественных групп, делает социальный процесс предсказуемым, подконтрольным, управляемым, снабженным механизмами согласования интересов и целей

Одним из выводов работы является необходимость рассмотрения межсекторного взаимодействия как индикатора качества и уровня развития составляющих его субъектов и в целом процесса гармонизации социальных отношений

В работе разработан комплекс подходов по эффективному использованию инфраструктуры межсекторного взаимодействия для оптимизации социального управления Рассмотрение возможностей межсекторного взаимодействия как фактора гармонизации социальных отношений видится перспективным направлением учения о региональном социуме

При дальнейшем исследовании данной темы будут актуальны конкретные рекомендации по активизации деятельности общественных организаций, включению их в процессы развития рыночной экономики, рассмотрение зарубежных аналогов и наиболее эффективных механизмов взаимодействия государства, бизнеса и НКО

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Суняйкина, Е Н* Региональный аспект межсекторного взаимодействия в России / Е Н Суняйкина // Регионология [Саранск] —• 2006 — № 3 — С 211—217 —ISSN 0131-5706 — 0,4 п л

* Соискатель Сидорова Е Н до смены фамилии публиковалась как Суняйкина Е Н

20

2 Суняйкина, Е H Комплексная система межсекторного взаимодей

ствия в регионе / Е H Суняйкина // Регионология [Саранск] — 2008 — №2 —С 235—239 —ISSN 0131-5706 — 0,3 п л

Публикации в других изданиях

1 Суняйкина, Е H Поддержка гражданских инициатив в Республике Мордовия / Е H Суняйкина // Вагант сб работ науч о-ва ИСИ МГУ им H П Огарева [Саранск] —2000 — №2 — С 53—54 — 0,1 п л

2 Суняйкина, Е H Гражданские инициативы как фактор устойчивого развития регионального социума / Е H Суняйкина // Материалы IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» — М,2002 — С 272—273 —ISBN5-211-03964-5 — 0,3 п л

3 Суняйкина, Е H Социальное партнерство как фактор устойчивого развития регионального социума / Е H Суняйкина // Вагант сб работ науч о-ва ИСИ МГУ им H П Огарева [Саранск] — 2002 — № 3 — С 59—61 — 0,2 п л

4 Суняйкина, Е H Межсекторное партнерство как фактор становления гражданской социальной политики в регионе / Е H Суняйкина // Материалы X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» — М, 2003 — С 181—182 — ISBN 5-211-03964-5 (вып 10) — 0,3п л

5 Суняйкина, Е H Методологические основы концепции гражданской социальной почитики / Е H Суняйкина // Фундаментальные и прикладные проблемы регионологии сб науч ст / НИИ регионологии — Саранск, 2003 — С 284—289 — ISBN 5-88608-080-5 — 0,2 п л

6 Суняйкина, Е H Межсекторное взаимодействие путь к гражданской социальной политике / Е H Суняйкина // Вагант сб работ науч о-ва ИСИ МГУ им H П Огарева [Саранск] — 2003 — № 3 — С 53—56 — 0,2 п л

7 Суняйкина, Е H Социальное партнерство как фактор становления гражданской социальной политики / Е H Суняйкина // Nota bene молодеж науч -публицист альманах [Саранск] —2003 —№2 —С 15—19 —0,3 п л

8 Суняйкина, Е H Особенности корпоративной социальной ответственности в России / Е H Суняйкина // Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» — M , 2004 —С 379—381 —ISBN 5-211-03964-5 (вып 13) — 0,3 п л

9 Суняйкина, Е H Готов ли российский бизнес к социальным инвестициям в общество'' / Е H Суняйкина // Nota bene молодеж науч -публицист альманах [Саранск] — 2004 — №9 — С 166—168 — 0,2п л

10 Суняйкина, Е H Социальные проекты молодежных организаций Республики Мордовия / Е H Суняйкина // Пути и методы преобразования социальной действительности методология, теория и практика деятельности молодежных объединений сб науч ст — Саранск, 2004 — С 147—157 — ISBN 5-7103-1165-0 — 0,4п л

11 Суняйкина, Е H Методические материалы по оценке социальных проектов молодежных организаций Республики Мордовия / Е H Суняйкина // Пу-

та и методы преобразования социальной действительности методология, теория и практика деятельности молодежных объединений сб науч ст — Саранск, 2004 — С 165—172 — ISBN 5-7103-1165-0 — 0,2 п л

12 Суняйкина, Е Н Механизмы межсекторного взаимодействия в России / Е Н Суняйкина // Вагант сб работ науч о-ва ИСИ МГУ им Н П Огарева [Саранск] — 2005 — № 6 — С 43—44 — 0,2 и л

13 Суняйкина, Е Н Тенденции корпоративной социальной ответственности бизнеса в России / Е Н Суняйкина // XXXIV Огаревские чтения материалы науч конф в 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О И Скотников , отв за вып В Д Черкасов — Саранск, 2006 — С 58—60 — 0,2 п л

14 Суняйкина, Е Н Практика межсекторного социального партнерства в России / Е Н Суняйкина // Студенты в научном поиске тез докл III Всерос студенч науч -практ конф / под ред Р А Ахмерова, Е Д Дорофеева в 2 т Т 2 — Набережные Челны, 2006 — С 264—266 — 0,1 п л

15 Суняйкина, Е Н Особенности межсекторного взаимодействия в современной России региональный аспект / Е Н Суняйкина // Состояние национально-русского двуязычья в финно-угорской РФ материалы межрегион науч -практ конф , г Саранск, 24—26 мая 2006 г / отв ред М В Мосин — Саранск, 2006 — С 284—288 — 0,3 п л

16 Суняйкина, Е Н Практика межсекторного взаимодействия в России региональный аспект / Е Н Суняйкина // Проблемы развития регионального социума материалы Междунар науч -практ конф, Саранск, 19—20 окт 2006 г в 2 ч Ч 2 / НИИ регионологии , отв ред Н П Макаркин — Саранск, 2006 — С 51—54 — ISBN 5-88608-109-7 — 0,3 п л

17 Суняйкина, Е Н Партнерство в социальной сфере новые тенденции в условиях модернизации / Е Н Суняйкина // Модернизационные парадигмы в экономической истории России материалы Всерос науч конф , Саранск, 20— 21 06 2007 г — Саранск, 2007 — С 600—603 — ISBN 978-5-74-93-1190-7 — 0,2 п л

18 Суняйкина, Е Н Вуз — регион единое информационное пространство / Е Н Суняйкина // Модернизация студенческого самоуправления в высшей школе материалы Междунар науч конф / под ред Г П Максимовой, А И Галкина [и др ] — Ростов н/Д, 2008 — С 386—391 — ISBN 978-5-79721223-2 — 0,4п л

19 Суняйкина, Е Н Межсекторное взаимодействие в Республике Мордовия состояние, проблемы и перспективы развития / Е Н Суняйкина // Эмпирические исследования гражданского общества сб материалов обществ слушаний (24 09 08) / сост А М Лопухин — М, 2008 — С 127—130 — ISBN 978-5-91491-004-1 — 0,3 п л

20 Суняйкина, Е Н Технологии создания межсекторной информационной сети / Е Н Суняйкина // Молодежь и общество — 2009 — № 1 — С 137 — 143 — 0,3п л

21 Суняйкина, Е Н Инновационный потенциал межсекторных технологий / Е Н Суняйкина // PR в образовании — 2009 — № 1 — С 75—82 — 0,3 п л

Подписано в печать 02 09 2009 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ №1181 Типография Издательства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул Советская, 24