автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Общественные организации в современной России: межсекторное взаимодействие с властью и бизнесом

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Калинкина, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Общественные организации в современной России: межсекторное взаимодействие с властью и бизнесом'

Текст диссертации на тему "Общественные организации в современной России: межсекторное взаимодействие с властью и бизнесом"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201459491

На правах рукописи

Калинкина Ольга Николаевна

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: МЕЖСЕКТОРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВЛАСТЬЮ И БИЗНЕСОМ

(СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор социологических наук, доцент З.П. Замараева

Пермь-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................3-13

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования общественных организаций и межсекторного взаимодействия в социологической науке.....................................................................14

1.1. Общественные организации - теоретическое осмысление и

ключевые концепции в социологии.....................................................14-43

1.2. Межсекторное взаимодействие как предмет

социологического анализа..................................................................43-59

1.3. Общественные организации в России с начала 90-х годов XX века:

основные этапы и направления развития...............................................60-77

Глава 2. Современное состояние общественных организаций

в межсекторном взаимодействии с органами власти и

бизнес структурами в России...................................................................78

2.1. Роль межсекторного взаимодействия в развитии

современных общественных организаций..........................................78-116

2.2. Механизм оптимизации деятельности общественных организаций

в условиях межсекторного взаимодействия.........................................116-134

Заключение.................................................................................135-140

Библиография.............................................................................141-161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Последние десятилетия в нашей стране ознаменовались значительными преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, сопровождающиеся образованием новых социальных групп, организаций, между которыми формируются новые связи. Одна из ключевых черт современного развития России - выделение в обществе коммерческого и общественного секторов, дополнительно к государственному и их активное взаимодействие. Организованную часть общественного сектора составляют общественные организации, играющие существенную роль в реализации принципов демократии, декларируемых государством, поскольку выступают в качестве связующего звена между населением и органами власти.

Актуальность диссертационного исследования определяется и выходом общественных организаций на рынок социальных услуг в качестве динамичных и гибких социальных структур, которые аккумулируют новые идеи и адаптируются к интенсивно меняющейся социальной реальности. Деятельность общественных организаций, способствуя реализации гражданских инициатив, активно включает население в процесс формирования социальной политики государства. Однако, на наш взгляд, в научной социологической литературе исследованию деятельности современных общественных организаций в социальной сфере при взаимодействии с органами власти и бизнес структурами, уделяется недостаточно внимания.

Как полагают отдельные ученые (A.C. Автономов, A.A. Ловкова, В.В. Михайлова, Н.С. Нестеренко и др.), новым этапом в становлении современных общественных организаций в России стало их участие в формировании межсекторного взаимодействия. Однако не выявлено еще, в полной мере, роль и место общественных организаций в системе взаимодействия с органами

власти и коммерческим сектором. Это обуславливает актуальность проведения диссертационного исследования, где общественные организации анализируются, во-первых, с позиции организатора и участника межсекторного взаимодействия с органами власти и бизнес структурами, и, во-вторых, с точки зрения влияния на их развитие системы межсекторного взаимодействия.

Потребность в проведении данного исследования определяется также наличием противоречия между активным развитием общественных организаций в условиях взаимодействия с органами власти и коммерческим сектором и недостаточной разработанностью механизмов межсекторного взаимодействия, как в социологической теории, так и в условиях социальной практики.

Мы приходим к выводу, что актуальность исследования определяется:

1) необходимостью изучения феномена современных общественных организаций в России, осмысления и обобщения накопленного опыта развития общественных структур через систему межсекторного взаимодействия, поскольку данное явление в социологии недостаточно исследовано;

2) сложностью и противоречивостью процесса развития общественных организаций, который осложняет социально-экономическое и политическое обустройство страны, не соответствующее современным потребностям человека;

3) дефицитом средств и механизмов, которые могли бы содействовать оптимизации развития общественных организаций в системе межсекторного взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической базой данного исследования стали идеи и концепции крупнейших представителей науки. Первые теоретические осмысления общества и государства как синонимические, взаимообусловленные и взаимозависимые начались в Античные времена Платоном и Аристотелем. Само понятие

«гражданское общество» появилось в XVII в. в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка и др. Основы теории общественных движений были положены Ж-Ж. Руссо в учении об общественном договоре, суверенитете народа и т.п. А. Смит и К. Маркс, впервые затронувшие сферу социально-экономического взаимодействия наемного работника и работодателя, заложили основу для развития идеи межсекторного взаимодействия в социально-трудовой сфере. Теоретико-методологические основания для разработки научно-обоснованной модели межсекторного взаимодействия, дается в работах Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Дюркгейма и др. Проблема повышения роли гражданского общества и научное осмысление межсекторного партнерства анализируется в трудах Э. Арато, Ю. Хабермаса, Ф. Шмиттера и др.

Основную теоретическую основу анализа общественных организаций составляют теории социальных движений: теория «коллективного поведения» (Г. Лебон, Г. Тард), на базе которой возник классический подход, включающий парадигмы коллективного действия (Дж. Мак-Карти, Э. Томпсон, и др.); мобилизации ресурсов (У. Гэмсон, К. Дженкинс и др.); теории массового общества (Э. Шилз, Г. Блумер, У. Корнхаузер, и др.); новых социальных движений (М. Кастеллс, X. Кризли и др.).

Значимое место в осмыслении сущности общественных движений занимает теория социальных изменений (Г. Спенсер, П. Штомпка). Условия и принципы формирования гражданского общества, влияние общественных движений на развитие социальной системы рассматривают теории гражданского общества (К. Маркс, К. Поппер, Р. Дарендорф, Ю. Хабермас и

ДР-).

Большое методологическое значение для диссертационного исследования имели работы отечественных ученых, которые внесли свою существенную лепту в теоретическое и практическое осмысление развития общественных организаций. В социологии организаций представление об изучаемом феномене с системных позиций дают А.И. Пригожин, В.В. Щербина и др. Социологическим изучением имиджа организации как особого

социального процесса занимались такие отечественные социологи как Н.И. Алексеев, Ю.Р. Вишневский, Н.И. Шаталова и др. Различные аспекты деятельности добровольных обществ на рубеже XIX-XX веков рассматривали историки М.В. Михайлова, А.Д. Степанский и др. Анализом специфики деятельности общественных организаций советского периода занимались А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская и др. Деятельности общественных движений и организаций конца 80-х-начала 90-х гг. посвятили свои работы В.В. Костюшев, И.А. Халий и др. Существенный интерес для диссертационного исследования представляли научные публикации, рассматривающие общественные организации с позиции самостоятельного феномена (М. Либоракина, В. Якимец и др.), и анализирующие значение общественных организаций в становлении и развитии гражданского общества (Т.И. Заславская, Ю.М. Резник и др.). Российские социологи исследуют и отдельные виды общественных организаций: экологические, социальные, женские, молодежные организации (Е.А. Здравомыслова, O.A. Родина,

A.А.Темкина и др.)

Важное значение для нашего исследования имели работы, анализирующие межсекторное взаимодействие. Социальное партнерство, как сферу трудовых отношений, рассматривали Михеев A.B., Михеев В.А., Ядов

B.А. и др. Вопросы мотивации, потребностей, ценностей, норм и образцов поведения предпринимателей анализировались H.A. Журавлевой, A.B. Меренковым, В.П. Позняковым и др. Исследованием методологических основ межсекторного взаимодействия занимаются Н.Л. Хананашвили, В.Н. Якимец и др. Из прикладных исследований межсекторного взаимодействия, можно выделить: изучение правовых аспектов (Н.Ю. Беляева, О.В. Макаренко и др.), рассмотрение межсекторного взаимодействия с точки зрения конфликтологической парадигмы (Л.И. Никовская и др.).

Таким образом, анализ научных публикаций свидетельствует о возрастании исследовательского интереса к формированию института общественных организаций, включая проблему межсекторного

взаимодействия. Вместе с тем, обобщенных работ, исследующих процесс развития общественных организаций в системе межсекторного взаимодействия, недостаточно. Все это обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его цели и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются общественные организации в современной России.

Предмет исследования: общественные организации в условиях межсекторного взаимодействия с органами власти и бизнес структурами.

Цель исследования - выявить проблемы и особенности современного состояния общественных организаций в России в условиях межсекторного взаимодействия с органами власти и бизнес структурами и предложить механизм, способствующий оптимизации данного процесса.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать основные ключевые концепции и теоретические подходы к исследованию общественных организаций в социологической науке;

• рассмотреть сущность категории «межсекторное взаимодействие»;

• проанализировать основные этапы и направления развития общественных организаций в России с начала 90-ых годов XX века;

• оценить роль межсекторного взаимодействия в развитии современных общественных организаций;

• предложить механизм оптимизации деятельности общественных организаций в системе межсекторного взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования стали основные положения теорий деятельностного, системного, структурно-функционального, социокультурного и иных подходов. Автор опирается на социологические теории функционирования общественных институтов как социальных систем, на основные концепции зарубежных и отечественных исследователей.

Реализация, поставленных в исследовании задач, осуществлялась с помощью социологических методов: неформализованное наблюдение; описание; анализ и обобщение научной литературы российских и зарубежных исследователей; сравнительный анализ документов, нормативных актов и статистических данных; анкетный экспертный письменный опрос и экспертное глубинное интервью; анализ вторичных данных.

Эмпирической базой научного исследования послужили материалы социологических исследований, проведенных автором диссертации в 20112013 годах. Использовались количественные и качественные методы сбора информации:

- исследование «Общественные организации как субъект межсекторного взаимодействия» (2011-2013 гг.): проведен экспертный анкетный опрос 370 представителей общественных организаций Перми и Пермского края (квотная выборка: общественные организации со сроком деятельности не менее 2-х лет и, участвующие в межсекторном взаимодействии);

- качественное исследование «Проблемы и особенности взаимодействия органов власти и коммерческого сектора с общественными организациями» (2012 г.): проведены экспертные интервью с представителями органов власти (15 глубинных интервью) и коммерческого сектора Перми (15 глубинных интервью), имеющих опыт взаимодействия с общественными организациями.

Информационной базой послужили результаты анализа годовых отчетов общественных организаций (исследовано 300 отчетов за 2011-2012 гг.), результаты вторичного анализа статистических данных и материалов социологических исследований, проведенные научно-исследовательскими центрами России: НИУ «Высшая школа экономики»; исследовательской группой «ЦИРКОН», аналитическим центром «Левада-Центр», Федеральной службой государственной статистики; Общественной палатой Российской Федерации.

Вторичный анализ позволил автору диссертации получить объективную информацию о состоянии общественных организаций и межсекторного взаимодействия в современном российском обществе.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.04. -«Социальная структура, социальные институты и процессы».

Область исследования: п. 6. «Становление гражданского общества в России, его элементы и структура».

Научная новизна диссертационной работы заключатся в анализе современного состояния общественных организаций в России в условиях межсекторного взаимодействия с властью и бизнесом и выявлении механизма, способствующего оптимизации данного процесса. Основные научные результаты, полученные лично автором и содержащие новизну, состоят в следующем:

- уточнено содержание понятия «общественная организация» с позиции социологической науки, трактуемое как социальное образование, которое создается и детерминируется изменяющимися общественными условиями и потребностями, для осуществления некоммерческой деятельности в ответ на насущную потребность граждан в реализации и защите своих прав и интересов в тех областях жизнедеятельности общества, в которых власть и бизнес не в состоянии решить самостоятельно социальные и иные проблемы;

- уточнено определение «межсекторного взаимодействия», которое рассматривается как способ взаимодействия, возникающий вследствие ограниченности самостоятельной деятельности каждого сектора в отдельности и в интересах их самосохранения, для выявления и удовлетворения общих и взаимозависимых интересов на основе диалога и консенсуса, целенаправленности взаимодействия сторон и распределения полномочий и ответственности между ними;

- осуществлен анализ основных этапов и направлений становления и развития общественных организаций в России с начала 90-ых годов XX века,

что позволило условно разделить данный процесс на период децентрализации (с начала 90-х годов до 2000 г.), характеризующийся созданием общественных организаций не по решению властных структур, а «снизу»; постепенной передачей от государства к общественным структурам ряда функций (социальных, контрольных и т.п.), а также полномочий и обязанностей по принятию решений, связанных с деятельностью общественных организаций; перераспределением социальной ответственности между государством, бизнесом и общественными организациями и прочее; и период адаптации (с начала 2000-х годов по настоящее время), предполагающий приспособление функционального, нормативного, правового, административного и иных механизмов деятельности общественных организаций к условиям меняющейся социальной реальности;

- по материалам эмпирических исследований дана оценка роли межсекторного взаимодействия в развитии современных общественных организаций: во-первых, с позиции реальной возможности для общественных структур накапливать опыт совместного обсуждения и решения с органами власти и коммерческим сектором актуальных социальных проблем; во-вторых, с точки зрения развития общественных организаций через применение механизмов межсекторного взаимодействия; в-третьих, с точки зрения получения новых возможностей для общественных организаций, выражающихся в создании дополнительных источников финансирования, расширения спектра социальных услуг и сфер деятельности, решения проблем мобилизации внешних ресурсов, повышения имиджа и авторитета в обществе, обеспечения доверия со стороны других секторов и целевых групп и др.

- предложен механизм оптимизации деятельности сектора общественных организаций в условиях межсекторного взаимодействия, который включает ряд технологий:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественные организации в современной России: межсекторное взаимодействие с властью и бизнесом"

На правах рукописи

Калинкина Ольга Николаевна

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: МЕЖСЕКТОРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВЛАСТЬЮ И БИЗНЕСОМ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

«№549678 ..........2гшпг014

Екатеринбург - 2014

005549578

Работа выполнена на кафедре социальной работы ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент,

Замараева Зинаида Петровна

Официальные оппоненты: Ваторопин Александр Сергеевич,

доктор социологических наук, доцент, Уральский институт - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Екатеринбург, заведующий кафедрой теории и социологии управления

Лугинина Татьяна Анатольевна,

кандидат социологических наук,

ФГАОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»,

г. Екатеринбург,

доцент кафедры социологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Защита состоится 24 июня 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, ком. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», http://dissovet.science.urfu.ru/news2/

Автореферат разослан мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук, доцент

/ Н.Л. Антонова к/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние десятилетия в нашей стране ознаменовались значительными преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, сопровождающимися образованием новых социальных групп, организаций, между которыми формируются новые связи. Одна из ключевых черт современного развития России — выделение в обществе коммерческого и общественного секторов дополнительно к государственному и их активное взаимодействие. Организованную часть общественного сектора составляют общественные организации, которые играют существенную роль в реализации принципов демократии, декларируемых государством, поскольку они выступают в качестве связующего звена между населением и органами власти.

Актуальность диссертационного исследования определяется также выходом общественных организаций на рынок социальных услуг в качестве динамичных и гибких социальных структур, которые аккумулируют новые идеи и адаптируются к интенсивно меняющейся социальной реальности. Общественные организации, способствуя реализации гражданских инициатив, активно включают население в процесс формирования социальной политики государства. Однако, на наш взгляд, в социологической литературе исследованию деятельности современных общественных организаций в социальной сфере при их взаимодействии с органами власти и бизнес-структурами уделяется недостаточно внимания.

Как полагают некоторые ученые (A.C. Автономов, A.A. Ловкова, В.В. Михайлова, Н.С. Нестеренко и др.), новым этапом в становлении современных общественных организаций в России стало их участие в формировании межсекторного взаимодействия. Но еще не выявлены в полной мере роль и место общественных организаций в системе взаимодействия с органами власти и коммерческим сектором. Это обуславливает актуальность нашего диссертационного исследования, в котором общественные организации анализируются, во-первых, с позиции организатора и участника межсекторного взаимодействия с органами власти и бизнес-структурами, во-вторых, с точки зрения влияния на их развитие системы межсекторного взаимодействия.

Потребность в проведении данного исследования связана и с наличием противоречия между активным развитием общественных организаций в условиях взаимодействия с органами власти и коммерческим сектором, а также недостаточной разработанностью

механизмов межсекторного взаимодействия как в социологической теории, так и в социальной практике.

Мы пришли к выводу, что актуальность исследования определяется:

1) необходимостью изучения феномена современных общественных организаций в России, осмысления и обобщения накопленного опыта развития общественных структур через систему межсекторного взаимодействия, поскольку данное явление в социологии недостаточно исследовано;

2) противоречивостью процесса развития общественных организаций, который осложняет социально-экономическое и политическое обустройство страны, не соответствующее современным потребностям человека;

3) дефицитом средств и механизмов, которые могли бы способствовать оптимизации развития общественных организаций в системе межсекторного взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической базой исследования стали идеи и концепции крупнейших представителей науки. Первые теоретические осмысления общества и государства как синонимические, взаимообусловленные и взаимозависимые относятся к Античности (Платон и Аристотель), однако само понятие «гражданское общество» появилось в XVII в. в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка и др. Основы теории общественных движений были заложены Ж-Ж. Руссо в его учении об общественном договоре, суверенитете народа и др. А. Смит и К. Маркс, впервые затронувшие сферу социально-экономического взаимодействия наемного работника и работодателя, заложили основу для развития идеи межсекторного взаимодействия в социально-трудовой сфере. Теоретико-методологические основания для разработки научно обоснованной модели межсекторного взаимодействия содержатся в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и др. В трудах Э. Арато, Ю. Хабермаса, Ф. Шмиттера и др. рассматривается проблема повышения роли гражданского общества, дается научное осмысление межсекторного партнерства.

Теоретическую основу анализа общественных организаций составляют теории социальных движений: «коллективного поведения» (Г. Лебон, Г. Тард), на базе которой возник классический подход, включающий парадигмы коллективного действия (Дж. Мак-Карти, Э. Томпсон, и др.); мобилизации ресурсов (У. Гэмсон, К. Дженкинс и др.); массового общества (Г. Блумер, У. Корнхаузер, Э. Шилз и др.); новых социальных движений (М. Кастельс, X. Кризли и др.).

Значимое место в осмыслении сущности общественных движений занимает теория социальных изменений (Г. Спенсер, П. Штомпка). Условия и принципы формирования гражданского общества, влияние общественных движений на развитие социальной системы рассматриваются в теории гражданского общества (Р. Дарендорф, К. Маркс, К. Поппер, Ю. Хабермас и др.).

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имели работы отечественных ученых, внесших существенный вклад в теоретическое и практическое осмысление развития общественных организаций. В социологии организаций представление об изучаемом феномене с системных позиций дают А.И. Пригожин, В.В. Щербина и др. Социологический имидж организации как особый социальный процесс исследовали отечественные социологи Н.И. Алексеев, Ю.Р. Вишневский, Н.И. Шаталова и др. Различные аспекты деятельности добровольных обществ на рубеже XIX-XX вв. рассматривали историки М.В. Михайлова, А.Д. Степанский и др. Анализом специфики деятельности общественных организаций советского периода занимались А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская и др. Деятельности общественных движений и организаций конца 80-х - начала 90-х гг. посвятили свои работы В.В. Костюшев, И. А. Халий и др. Существенный интерес для нашего диссертационного исследования представляли научные публикации, в которых рассматривались общественные организации с позиции самостоятельного феномена (М. Либоракина, В. Якимец и др.) и анализировалось значение общественных организаций в становлении и развитии гражданского общества (Т.И. Заславская, Ю.М. Резник и др.). Российские социологи исследуют и отдельные виды общественных организаций: экологические, социальные, женские, молодежные организации (Е.А. Здравомыслова, O.A. Родина, А.А.Темкина и др.)

Важное значение для нашего исследования имели работы, анализирующие межсекторное взаимодействие. Социальное партнерство как сферу трудовых отношений рассматривали A.B. Михеев, В.А. Михеев, В.А. Ядов и др. Вопросы мотивации, потребностей, ценностей, норм и образцов поведения предпринимателей были предметом исследований H.A. Журавлевой, A.B. Меренкова, В.П. Познякова и др. Методологическим основам межсекторного взаимодействия посвящены работы

H.JI. Хананашвили, В.Н. Якимец и др. Из прикладных исследований межсекторного взаимодействия можно выделить: изучение правовых аспектов (Н.Ю. Беляева, О.В. Макаренко и др.), рассмотрение

межсекторного взаимодействия с точки зрения конфликтологической парадигмы (Л.И. Никовская и др.).

Таким образом, анализ научных публикаций свидетельствует о возрастании научного интереса к формированию института общественных организаций, включая проблему межсекторного взаимодействия. Вместе с тем работ, исследующих процесс развития общественных организаций в системе межсекторного взаимодействия,

недостаточно. Все это обусловило выбор темы, объекта и предмета нашей диссертации, её цели и задачи.

Объект диссертационного исследования - общественные организации в современной России.

Предмет исследования - общественные организации в условиях межсекторного взаимодействия с органами власти и бизнес-структурами.

Цель исследования - выявить проблемы и особенности современного состояния общественных организаций в России в условиях межсекторного взаимодействия с органами власти и бизнес-структурами, предложить механизмы, способствующие оптимизации данного процесса.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать основные ключевые концепции и теоретические подходы к исследованию общественных организаций в социологической науке;

• рассмотреть сущность категории «межсекторное взаимодействие»;

• проанализировать основные этапы и направления развития общественных организаций в России с начала 90-х гг. XX в.;

• оценить роль межсекторного взаимодействия в развитии современных общественных организаций;

• предложить механизм оптимизации деятельности общественных организаций в системе межсекторного взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования стали основные положения деятельностного, системного, структурно-функционального, социокультурного, институционального и иных подходов. Автор опирается на фундаментальные положения общей социологии, социологии организаций, социологии общественных движений, теорий коллективного поведения, мобилизации ресурсов, новых социальных движений, гражданского общества,

коммуникативного действия Ю. Хабермаса, структурации Э. Гидденса, социальных систем Т. Парсонса, аутопойетических систем Н. Лумана и др.

Эмпирической базой научного исследования послужили материалы социологических исследований, проведенных автором диссертации в 2011-2013 гг. Использовались количественные и качественные методы сбора информации:

— исследование «Общественные организации как субъект межсекторного взаимодействия» (2011-2013 гг.): проведен экспертный анкетный опрос 370 представителей общественных организаций г. Перми и Пермского края (квотная выборка: общественные организации со сроком деятельности не менее 2 лет и участвующие в межсекторном взаимодействии);

- качественное исследование «Проблемы и особенности взаимодействия органов власти и коммерческого сектора с общественными организациями» (2012 г.): проведены экспертные интервью с представителями органов власти (15 глубинных интервью) и коммерческого сектора г. Перми (15 глубинных интервью), которые имеют опыт взаимодействия с общественными организациями.

Информационной базой послужили результаты анализа годовых отчетов общественных организаций (исследовано 300 отчетов за 2011-2012 гг.), результаты вторичного анализа статистических данных и материалов социологических исследований, проведенные научно-исследовательскими центрами России: НИУ «Высшая школа экономики»; исследовательской группой «ЦИРКОН», аналитическим центром «Левада-Центр», Федеральной службой государственной статистики; Общественной палатой Российской Федерации.

Вторичный анализ позволил автору диссертации получить объективную информацию о состоянии общественных организаций и межсекторного взаимодействия в современном российском обществе.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.04. - «Социальная структура, социальные институты и процессы».

Область исследования: п. 6. «Становление гражданского общества в России, его элементы и структура».

Научная новизна диссертационной работы заключается в анализе современного состояния общественных организаций в России в условиях межсекторного взаимодействия с властью и

бизнесом и выявлении механизма, способствующего оптимизации данного процесса.

Основные научные результаты, полученные лично автором и содержащие новизну, состоят в следующем:

— уточнено содержание понятия «общественная организация» с позиции социологической науки, трактуемое как социальное образование, которое создается и детерминируется изменяющимися общественными условиями и интересами для осуществления некоммерческой деятельности в ответ на насущную потребность граждан в реализации и защите своих прав и интересов в тех областях жизнедеятельности общества, в которых власть и бизнес не в состоянии решить самостоятельно социальные и иные проблемы;

— уточнено определение «межсекторное взаимодействие», которое рассматривается как способ взаимодействия, возникающий вследствие ограниченности самостоятельной деятельности каждого сектора в отдельности и в интересах их самосохранения для выявления и удовлетворения общих и взаимозависимых интересов на основе диалога и консенсуса, целенаправленности взаимодействия сторон и распределения полномочий и ответственности между ними;

— проведен анализ основных этапов и направлений развития общественных организаций в России с начала 90-х гг. XX в., что позволило условно разделить данный процесс на период децентрализации (>с начала 90-х гг. до 2000 г.), характеризующийся созданием общественных организаций не по решению властных структур, а по инициативе граждан; постепенной передачей от государства к общественным структурам ряда функций (социальных, контрольных и т.п.), а также полномочий и обязанностей по принятию решений, связанных с деятельностью общественных организаций; перераспределением социальной ответственности между государством, бизнесом и общественными организациями и проч.; и период адаптации (с начала 2000-х гг. по настоящее время), предполагающий приспособление функционального, нормативного, правового, административного и иных механизмов деятельности общественных организаций к условиям меняющейся социальной реальности;

— по материалам эмпирических исследований дана оценка роли межсекторного взаимодействия в развитии современных общественных организаций: во-первых, с позиции реальной возможности для общественных структур накапливать опыт совместного обсуждения и решения с органами власти и коммерческим сектором актуальных социальных проблем; во-вторых, с точки зрения развития общественных организаций через

применение механизмов межсекторного взаимодействия; в-третьих, с точки зрения получения новых возможностей для общественных организаций, выражающихся в создании дополнительных источников финансирования, расширении спектра социальных услуг и сфер деятельности, решении проблем мобилизации внешних ресурсов, повышении имиджа и авторитета в обществе, обеспечении доверия со стороны других секторов и целевых групп, и др.

— предложен механизм оптимизации деятельности сектора общественных организаций в условиях межсекторного взаимодействия, который включает ряд технологий: нормативно-правовые (разработка и принятие законодательных актов, контроль за их исполнением и др.); экономические (разработка системы социального инвестирования, учет затрат, проведение оценки эффективности, создание реальных экономических условий для свободной, равноправной деятельности всех секторов, закрепление рыночных отношений в сфере межсекторного взаимодействия и др.); ресурсные (повышение уровня квалификации сотрудников, привлечение средств от коммерческой деятельности и бюджетов различных уровней, развитие информационных и коммуникационных технологий и др.); организационно-управленческие (создание структур для реализации технологий взаимодействия секторов, стимулирование развития общественных организаций, пропаганда общественных инициатив и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в актуализации социологических концепций теории и практики общественных организаций и межсекторного взаимодействия. Предложенный подход к исследованию общественных организаций в системе межсекторного взаимодействия позволяет анализировать отношения трех секторов, складывающихся в различных сферах жизнедеятельности, и регулировать общественные проблемы. Результаты исследования важны для понимания сущности и характера актуальных социальных процессов, оценки программ и результатов проводимых в России реформ. Диссертационная работа позволяет углубить имеющиеся в социологии теоретические представления о развитии общественных организаций и перспектив формирования межсекторного взаимодействия.

Практическая значимость исследования. Полученные выводы и данные диссертационного исследования могут использоваться для оптимизации профессиональной деятельности представителей государственной власти и местного самоуправления, отвечающих за связь с общественными организациями, а также при подготовке управленческих решений, разработке планов и программ социально-

экономического и социокультурного развития и выработке социальной политики. Материалы исследования могут применяться специалистами в области экспертного и консультационного сопровождения при внедрении системы межсекторного взаимодействия, а также могут быть использованы в преподавании учебных курсов и спецкурсов по социологии. Рекомендации и выводы могут послужить основой повышения эффективности работы общественных организаций и их взаимодействия с властными структурами и бизнесом.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии и политологии и кафедрой социальной работы Пермского государственного национального исследовательского университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (29-30 сентября 2009 г., Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет); Международная научно-практическая конференция (30 сентября, 6 октября 2010 г., Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет); Международная научно-практическая конференция (2 ноября 2011 г., Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет); Международная научно-практическая конференция (22-23 ноября 2012 г., Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет); Международная научно-практическая конференция (4 декабря 2013 г., Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет).

Ряд аспектов исследования были освещены автором перед представителями общественных организаций г. Перми в научно-общественном лектории «Культура. Человек. Вселенная» (2010 г.).

Авторские практические рекомендации были апробированы в деятельности общественной организации «Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры» при выстраивании взаимодействий с органами власти и бизнесом. Отдельные аспекты исследования использовались диссертантом при разработке и реализации проектов, ставших победителями ряда краевых и городских конкурсов социальных проектов: «В защиту природы Прикамья» (2004 г.), «Арттерапия - окно в мир для онкобольных детей» (2007 г.), «Экология сердца» (2008 г.), «Целительная мощь культуры» (2008 г.), «От сердца к сердцу» (2013 г.).

и

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка, включающего 204 источника. Содержание работы изложено на 161 странице.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, представлены теоретико-методологическая и эмпирическая база научной работы, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования общественных организаций и межсекторного взаимодействия в социологической науке» состоит из трех параграфов, где анализируются основные категории и научно-теоретические подходы к исследованию общественных организаций, рассматривается динамика их развития с начала 90-х гг. XX в. через этапы децентрализации и адаптации. В главе анализируются понятийный аппарат и основные направления исследования межсекторного взаимодействия в России.

В первом параграфе «Общественные организации -теоретическое осмысление и ключевые концепции в социологии» рассматриваются различные научные концепции, в рамках которых исследуются место и роль общественных организаций в процессе общественного развития.

Методологическим основанием исследования понятия «общественная организация» стала интеграция идей, выраженных в рамках деятельностного, структурно-функционального,

социокультурного, системного, институционального и иных подходов.

На основе идей основоположников классической, современной зарубежной и отечественной социологии, представителей разных научных социологических школ диссертант раскрывает понятие «общественная организация», формулирует ее характерные особенности, основные принципы, цели и виды деятельности.

В диссертационном исследовании понятие «общественная организация» раскрывается с позиции анализа реально сложившейся социальной ситуации. Автор акцентирует внимание на интеграции

известных теорий, а также на понятии «общественная организация» в контексте объектно-субъектной парадигм развития.

В связи с этим автор подчеркивает следующие позиции. Во-первых, общественные организации возникают в ответ на насущную потребность социальных групп и индивидов в реализации и защите своих интересов. Во-вторых, общественные организации осуществляют и регулируют социальные взаимодействия между социальными группами и отдельными индивидами. В-третьих, обеспечивают достижение их интересов в соответствии с общей целью, выполняя определенные функции и решая соответствующий круг задач, интегрирующих их в социальную систему. В-четвертых, в рамках общественной организации осуществляется процесс согласования интересов и потребностей субъектов социальной деятельности, поэтому общественные организации противостоят дестабилизирующим процессам в обществе, способствуя институционализации социальных взаимодействий, придавая социальным отношениям ценностно-нормативный характер и обеспечивая их функциональность. В-пятых, происходит интеграция общественных организаций в социально-политическую ценностную структуру общества, что позволяет узаконить формально-правовую основу их деятельности.

Общественная организация определяется автором, как социальное образование, основанное на принципах автономности, благотворительности, добровольности, самоорганизации,

самоуправления, открытости и общедоступности, созданное для осуществления некоммерческой деятельности в ответ на насущную потребность граждан в реализации и защите своих прав и интересов в тех областях жизнедеятельности общества, в которых власть и бизнес не в состоянии решить самостоятельно социальные и иные проблемы.

В качестве теоретической базы для анализа общественных организаций диссертантом рассмотрены теории социальных движений. Подчеркнуто, что в основном современные ученые исследуют деятельность общественных организаций в России в рамках социологии общественных движений. Это позволяет раскрыть причины, механизмы и тенденции объединения людей для реализации коллективных целей и защиты групповых интересов.

В результате сделан вывод, что теоретические основы диссертационного исследования должны опираться на синтез социологических теорий, т.к. социологическое знание не может быть сосредоточено в какой-нибудь одной школе и сущностная

интерпретация социальных явлений возможна только на основе системы теорий.

Во втором параграфе «Межсекторное взаимодействие как предмет социологического анализа» рассмотрены ключевые понятия, основные характеристики секторов и механизмы межсекторного взаимодействия в России.

В результате анализа автор установил, что межсекторное взаимодействие характеризуется неоднозначно. Это обусловлено как разницей в дисциплинарных подходах, так и особенностями формирования самого феномена. Межсекторное взаимодействие имеет сложную природу, является многофункциональным и проявляется в разных сферах социальной жизни. Таким образом, единого общепризнанного определения межсекторного взаимодействия до сих пор не сложилось.

Автор считает, что суть основных интерпретаций межсекторного взаимодействия сводится к представлению его как системы взаимодействия между различными секторами. Однако, с точки зрения автора, совместная деятельность - необходимый, но недостаточный признак межсекторного взаимодействия, который носит целевой характер и осуществляется при наличии у сторон взаимозависимых интересов, трансформирующихся в общие путем межсекторного взаимодействия.

В этой связи согласование интересов выступает как способ разрешения конфликтов, предотвращения возможных негативных последствий, а также как основа процесса гармонизации взаимодействующих сторон.

В качестве основных средств обеспечения согласования интересов диссертант рассматривает диалог и консенсус.

Межсекторное взаимодействие возникает в силу ограниченности самостоятельного действия каждого сектора в отдельности и в интересах их самосохранения.

Основа межсекторного взаимодействия общественных организаций с другими секторами строится, по мнению диссертанта, на условиях субсид парности: когда, во-первых, общественные структуры проявляют наибольший интерес к той сфере жизнедеятельности социума, в которой государство и бизнес характеризуются низкой степенью участия; во-вторых, происходит распределение полномочий и ответственности между секторами.

Диссертант также отмечает, что каждый сектор общества имеет свою структуру, область деятельности, ресурсную базу, свои цели и задачи и т.п.

Практика взаимодействия секторов, отмечается в исследовании, может иметь конструктивный и неконструктивный характер. Так, для предотвращения последствий неконструктивной формы взаимодействия A.C. Автономов выдвигает ряд принципов: построение межсекторного взаимодействия в соответствии с правовыми нормами; соблюдение равного доступа к участию во взаимодействии для всех секторов; открытость; добровольность; множественность технологий1.

Однако диссертант подчеркивает, что в современных российских условиях данные принципы, при всей их внешней привлекательности, на практике во многом остаются не реализованными. Главная причина этого - отсутствие закона, который бы регламентировал многие положения межсекторного взаимодействия.

Автор работы обращает внимание на разнообразие механизмов межсекторного взаимодействия в современных условиях, среди которых выделяет конкурсные, социально-технологические, организационно-структурные, процедурные, комплексные или комбинированные направления деятельности.

В третьем параграфе «Общественные организации в России с начала 90-х годов XX века: основные этапы и направления развития» анализируется развитие общественных организаций в России с позиции новой социальной реальности. Выделяются этапы развития общественных организаций с начала 90-х гг. XX в.: децентрализация (с начала 90-х гг. до 2000 г. XX в.), когда происходит отбор старых и разработка новых функций, видов деятельности общественных структур в условиях системы общественного развития, отличной от советских времен; и адаптация (с начала 2000-х гг. по настоящее время), т.е. приспособление нового ценностно-нормативного, административно-управленческого, функционального, законодательного и других механизмов деятельности общественных организаций к условиям иной социально-экономической среды.

Внешним контекстом децентрализации, как отмечается в диссертации, стали постепенная трансформация советской экономики в социально-рыночную модель, формирование соответствующей ей конкурентной среды, а также новых социально-

1 Межсекторные взаимодействия (методология, технологии, правовые

нормы, механизмы, примеры). Настольная книга - 2002: альманах / под ред. Н.Л. Хананашвили. - М.: Рос. благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН), 2002. - С. 77-78.

экономических парадигм общественного развития, что обусловило появление общественных институтов. Их целью стало упорядочение процесса общественной жизни, стабилизация сферы общественных отношений, удовлетворение потребностей в новых видах деятельности, становление гражданского общества.

В период децентрализации, как уточняется в работе, сделаны первые шаги в формировании трехстороннего межсекторного взаимодействия государства, бизнес-структур и общественных организаций, поскольку складывалось понимание, что без взаимодействия невозможно каждому сектору в отдельности решать не только свои внутренние проблемы, но и проблемы общества.

По мнению диссертанта, период децентрализации в развитии общественных организаций, сопровождался постепенной передачей полномочий и обязанностей по принятию решений, связанных с функционированием общественных организаций, от государства к общественным структурам, а также с перераспределением социальной ответственности между государством, общественными организациями и бизнесом, в то время как в советский период, социальную ответственность перед гражданами несла лишь власть.

Внешним контекстом периода адаптации общественных организаций к условиям изменившейся социально-экономической среды стало проведение реформ и определение путей оптимизации социально-экономического развития страны, формирование новых приоритетов, мобилизация всех видов ресурсов, в том числе, установка на межсекторное взаимодействие с органами власти и бизнес-структурами. На данном этапе отмечается повышение уровня требований к профессионализации деятельности общественных организаций, качеству форм и методов их деятельности, способности общественных структур реализовывать широкий спектр социальных функций, что свидетельствует о появлении в структуре российского общества нового значимого субъекта социальной политики.

Автор исследования отмечает, что процесс адаптации общественных организаций к социально-экономическим и политическим условиям в стране имеет преимущественно вынужденный характер, поскольку постоянно изменяющиеся условия диктуют всякий раз новые правила поведения и формы развития.

Вторая глава «Современное состояние общественных организаций в межсекторном взаимодействии с органами власти и бизнес-структурами в России» состоит из двух параграфов, где представлены результаты социологического исследования, позволяющие определить роль межсекторного взаимодействия в развитии современного сектора общественных организаций, и

предложить направления оптимизации деятельности общественных объединений в условиях межсекторного взаимодействия с органами власти и коммерческими структурами.

В первом параграфе «Роль межсекторного взаимодействия в развитии современных общественных организаций» исследуются состояние общественных организаций в современный период, особенности и проблемы их развития в системе межсекторного взаимодействия на основе анализа результатов анкетного опроса экспертов общественных организаций, а также интервью с представителями органов власти и коммерческих структур.

По результатам проведенного исследования автором выделены основные схемы взаимодействия секторов: «общественные организации - власть», «общественные организации - власть -бизнес» и «общественные организации - бизнес». Представители общественных организаций (76%) отметили распространенность первой формы взаимодействия, 35 % респондентов назвали схему взаимодействия «общественные организации - власть - бизнес». Меньше всего, как полагает 15% участников опроса, общественные организации вступают в двухстороннее взаимодействие с коммерческим сектором «общественные организации — бизнес».

В схеме «общественные организации - власть» по результатам проведенного исследования автором выявлена такая положительная тенденция, как усиление внимания органов власти к взаимодействию с общественными организациями по разным основаниям и причинам. В то же время имеющиеся данные свидетельствуют, что о взаимном доверии говорить еще рано. Подтверждают вывод респонденты, представляющие органы власти, отмечая недостаточный профессионализм и открытость общественных структур, стремление к дестабилизации общественно-политической жизни. Сотрудники общественных организаций указали на коррумпированность властных структур, бюрократизм и др.

Респонденты, участвующие в опросе от коммерческих структур, относительно схемы взаимодействия «общественные организации -бизнес», отметили, что большого влияния на деятельность бизнеса современные общественные организации не оказывают, поскольку долгосрочные взаимные отношения с ними не устанавливаются.

В то же время данная тенденция начинает формироваться, поскольку 15% от числа опрошенных представителей общественных структур заявили о взаимодействии с бизнесом на постоянной основе.

Значительная часть экспертов из числа общественных организаций (43%), не удовлетворены существующим уровнем

трехстороннего межсекторного взаимодействия «общественные организации - власть - бизнес». В то же время третья часть респондентов от общественных структур (29%) отметили, что в настоящее время складывается позитивная тенденция развития социальной направленности деятельности общественных организаций в системе трехстороннего межсекторного взаимодействия. Так наиболее активно реализуются социальные программы, направленные на поддержку пенсионеров и инвалидов (29%), а также семей с детьми инвалидами (21%).

Исходя из результатов исследований, автор отмечает, что взаимодействие с органами власти и коммерческими структурами оказывает существенное влияние на развитие общественных организаций, создавая дополнительные источники финансирования, способствуя расширению спектра социальных услуг и сфер деятельности, повышая имидж и авторитет в обществе, формируя дополнительные возможности рекламирования деятельности и др.

Автор указывает и на существенные проблемы, препятствующие развитию общественных организаций в системе межсекторного взаимодействия, которые обусловлены несовершенством законодательства, недостаточной возможностью подготовки и переподготовки профессиональных кадров, слабым экономическим стимулированием их деятельности и др. Представители общественных структур в большинстве своем (86%) заявили о наличии тех или иных проблем, связанных с финансированием их деятельности. Почти половина опрошенных респондентов, представляющих общественные организации (46%), указали, что финансовых средств хватает для полноценного выполнения текущих задач организации, но многие новые идеи остаются нереализованными.

Анализ результатов исследования показал следующие характеристики современного межсекторного взаимодействия: во-первых, его практикующиеся механизмы находятся лишь на стадии формирования, однако существует обоюдное стремление секторов к созданию новых и дальнейшему совершенствованию существующих механизмов; во-вторых, современное межсекторное взаимодействие пока не приобрело устойчивый тип и формы социальной деятельности, и находится на стадии временных, нестабильных, стратегически не выстроенных двухсторонних и трехсторонних связей, однако уже есть понимание, что сохранение жизнеспособности и развитие секторов ограничено без взаимодействия с партнерами; в-третьих, взаимодействие секторов не

имеет ясно выраженную цель деятельности, признаваемую всеми сторонами, в связи с этим, и конкретизация функций не завершена.

Автор исследования отмечает, что процесс развития общественных организаций в современных условиях в системе межсекторного взаимодействия характеризуется как этап экстенсивного формирования, поскольку деятельность общественных организаций ориентирована, в большей степени, на процесс, а не на результат.

Во втором параграфе «Механизм оптимизации деятельности общественных организаций в условиях межсекторного взаимодействия» автор, опираясь на выявленные в ходе диссертационного исследования проблемы развития общественных организаций в системе межсекторного взаимодействия в современной России, предлагает ряд технологий, способствующих оптимизации деятельности общественных структур.

Отмечается, что механизм оптимизации включает нормативно-правовое, экономическое, ресурсное, организационно-управленческое обеспечение.

В диссертационном исследовании выдвигается в качестве одного из важнейших аспектов оптимизации деятельности общественных организаций - совершенствование нормативно-правовой базы, что включает: обновление соответствующего законодательства, организацию общественного контроля, как необходимого условия демократизации системы власти и основного элемента межсекторного взаимодействия (62% респондентов, представляющих общественные структуры, считают организацию общественного контроля за исполнением законодательства неудовлетворительной)и др.

Определяющим моментом в осуществлении общественного контроля автор называет экспертную оценку представителями общественных организаций эффективности реализации принятых законодательных актов.

В исследовании отмечается, что экономическое направление оптимизации деятельности общественных организаций подразумевает социальное инвестирование, распределение финансовых и прочих ресурсов, учет затрат, создание реальных экономических условий для свободной, равноправной деятельности всех секторов и др.

Диссертант подчеркивает, что наиболее эффективной формой финансовой поддержки государством деятельности общественных организаций является налоговое стимулирование, поскольку исследование показало, что налоговой политикой государства не

довольны 73% респондентов, представляющих общественные структуры.

Важным инструментом развития общественных организаций является необходимость их ресурсного обеспечения, что подразумевает поиск, накопление, мобилизацию сил и средств при взаимодействии с властью и бизнесом. Автор отмечает, что ресурсное обеспечение может осуществляться за счет трудовых и финансовых ресурсов, информационных и коммуникационных технологий.

Важным ресурсом развития общественных организаций, по мнению респондентов, представляющих общественные структуры (31%), является подготовка и переподготовка специалистов с использованием современных образовательных технологий как один из ключевых элементов эффективного межсекторного

взаимодействия.

Другой не менее важной задачей успешного межсекторного взаимодействия является информационное обеспечение деятельности общественных организаций и других секторов, как считают 41% респондентов, представляющих общественные структуры. Отмечено, что большинство современных информационных потоков в общественном секторе слабо ориентировано на передачу информации, в то время как поиск разнообразных форм подачи и передачи информации, интересующей государственные, коммерческие структуры, граждан и СМИ, весьма актуален.

Существенным ресурсом развития общественных организаций в системе межсекторного взаимодействия является привлечение к сотрудничеству научных учреждений (отметили 21% респондентов, представляющих общественные организации) для проведения совместных исследований, конференций, семинаров, тренингов, что позволит выявлять разнообразные проблемы социальной сферы еще на стадии зарождения, исследовать их и искать пути совместного решения.

Организационно-управленческое направление оптимизации деятельности общественных организаций, как предполагает диссертант, подразумевает наличие следующих технологий -создание новых структур для реализации взаимодействия секторов, стимулирование развития общественных организаций, пропаганду общественных инициатив и др.

В результате исследования респонденты, представляющие общественные организации, высказали мнение, что власть реализует в основном исполнительно-распорядительные функции при взаимодействии с общественными структурами (69%). В этой связи

диссертант отмечает необходимость пересмотра стратегии управления государства, при которой органы власти должны выполнять координирующие функции, а не исполнительно-распорядительные, что, по мнению автора, увеличит доверие со стороны сектора общественных организаций к органам власти и будет способствовать повышению уровня открытости секторов.

Для совершенствования связи с общественными организациями и внедрения принципов межсекторного взаимодействия автор диссертационного исследования рассматривает возможность создания в системе исполнительной власти отдельного управленческого органа, а взаимодействие с общественными объединениями, как направление работы государственных структур, может быть вписано в общую стратегию деятельности органов власти.

Предложенные меры по оптимизации деятельности общественных организаций в условиях межсекторного взаимодействия могут привести не только к росту числа общественных объединений, но и к расширению масштабов их деятельности, более гармоничному сотрудничеству с органами власти и бизнесом.

Рассмотренные технологии оптимизации деятельности общественных организаций позволят, по мнению диссертанта, укрепить взаимодействие рассмотренных секторов и сделать его эффективным в процессе развития общественных организаций в России.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях (общий объем 2.9 п.л.).

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Калинкина О.Н. Особенности формирования общественных организаций в Пермском крае (по материалам социологических исследований) // Российский научный журнал. - 2012. - № 3 (28). -С. 49-53 (0.4 п.л.).

2. Калинкина О.Н. Общественные организации на рынке социальных услуг // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Философия. Социология. Культурология. - 2012. - Вып. 25, № 18 (272). - С. 78-82 (0.4 п.л.).

3. Калинкина О.Н. Пути оптимизации межсекторного социального партнерства // Вестник Кемеровского государственного университета. Сер. Политические науки и социология. - 2012. -№ 1 (49). - С. 68-71 (0.3 п.л.).

Другие публикации:

4. Калинкина О.Н. Деятельность общественных институтов в условиях современного социума в решении социальных проблем // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: системные междисциплинарные исследования: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (г. Пермь, Перм. гос. ун-т, 29-30 сентября 2009 г.) / под общ. ред. З.П. Замараевой, М.И. Григорьевой; Перм. гос. ун-т. -Пермь, 2009. - С. 112-114 (0.2 п.л.).

5. Калинкина О.Н. О деятельности Пермского регионального отделения Международной лиги защиты культуры в контексте взаимодействия с местными органами власти по повышению уровня социальной активности и безопасности граждан // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. (г. Пермь, Перм. гос. ун-т, 30 сентября, 6 октября 2010 г.) / под общ. ред. З.П. Замараевой, М.И. Григорьевой; Перм. гос.ун-т. - Пермь, 2010. -С. 116-118(0.2 п.л.).

6. Калинкина О.Н. Некоторые аспекты развития института общественных организаций в Пермском крае // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. (г. Пермь, Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 2 ноября 2011 г.) / под общ. ред. З.П. Замараевой, М.И. Григорьевой; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь, 2011.-С. 60-63 (0.2 пл.).

7. Калинкина О.Н. Общественные организации в межсекторном социальном партнерстве: опыт взаимодействия // Человек. Земля. Культура: сб. матер, науч.-обществ, лектория. - Пермь, 2011. -Вып. 1. - С. 140-148 (0.6 п.л.).

8. Калинкина О.Н. Практика использования механизмов межсекторного взаимодействия // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. (г. Пермь, Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 22 ноября 2012 г.) / под общ. ред. З.П. Замараевой, М.И. Григорьевой; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь, 2012. -С. 82-86 (0.4 п.л.).

9. Калинкина О.Н. Роль общественных организаций в поддержке семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации //

Социальная безопасность и защита интересов семьи в условиях новой общественной реальности: сб. матер. V Междунар. науч.-практ. конф. (г. Пермь, Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 4 декабря 2013 г.) / под общ. ред. З.П. Замараевой, М.И. Григорьевой; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь, 2013. - С. 90-93 (0.2 п.л.).

Калинкина Ольга Николаевна

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: МЕЖСЕКТОРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВЛАСТЬЮ И БИЗНЕСОМ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 07.05.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 257. Отпечатано предпринимателем П.Г. Богатыревым ОГРН 304590427400071 г. Пермь, ул. Пушкина, 110, оф. 112. Тел./факс 236-53-53