автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Развитие региональной модели межсекторного социального партнерства в России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лебедева, Инна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Развитие региональной модели межсекторного социального партнерства в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лебедева, Инна Сергеевна

Введение

Глава 1. Развитие межсекторного социального партнерства в России: теоретическое осмысление условий и этапов развития

1.1. Теоретические и методологические основания изучения межсекторного партнерства

1.2. Межсекторное социальное партнерство как коллективный агрегированный субъект управления социальной сферой: российский опыт развития трех секторов

1.3. Стадии становления и развития межсекторного социального партнерства в России

Глава 2. Социологический анализ развития межсекторного социального партнерства в Новосибирской области

2.1. Тенденции развития межсекторного социального партнерства в Новосибирской области

2.2. Анализ коллективного агрегированного субъекта управления межсекторного социального партнерства в Новосибирской области

2.3. Развитие коалиционной социальной деятельности на территории Новосибирской области как условие перехода к модели стратегического межсекторного социального партнерства

Глава 3. Разработка модели развития межсекторного социального партнерства в Новосибирской области

3.1. Возможность управления развитием межсекторного социального партнерства и совершенствование внутрисистемных механизмов межсекторного взаимодействия на примере Новосибирской области

3.2. Модель перехода к стратегическому межсекторному социальному партнерству в Новосибирской области

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Лебедева, Инна Сергеевна

Актуальность исследования. В настоящее время в России складывается принципиально новая система взаимной ответственности власти, бизнеса и институтов гражданского общества, которая является условием реализации новой социальной политики и основой общественной стабильности. Однако, если для Запада с его развитым гражданским обществом данная система является устоявшимся и естественным явлением, то в России существует множество барьеров на пути развития данной структуры. Не вызывает сомнения тот факт, что решение социальных проблем возможно только посредством интеграции усилий власти, бизнеса и некоммерческих / неправительственных организаций, то есть организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками (НКО / НПО) [4], но в реальности данный треугольник распадается на взаимодействия: НКО — бизнес, власть - НКО и, реже, власть - бизнес. Преодоление барьеров и развитие востребованного обществом «треугольника» может превратиться в реальность только при условии отлаженного механизма управления указанным феноменом и готовности каждой из сторон к партнерским отношениям. Однако приходится-констатировать, что ни одна из сторон в России на сегодняшний день в полной мере не готова к партнерству в силу целого ряда причин: отхода от принципа субсидиарности со стороны власти, не смотря на отказ от патерналистской политики; недостаточно развитой социальной ответственности бизнеса и не сформированной системы НКО. Неразвитая правовая база, недостаток информации и незнание правил построения механизмов совместной работы между вышеназванными сторонами существенно снижают эффективность усилий, предпринимаемых каждым из них отдельно.

Реформирование российской социальной сферы каждый раз заходит в тупик только потому, что субъекты социальной политики: власть, бизнес и негосударственный сектор — при всем понимании важности интеграции усилий - не имеют постоянной базы, при которой эти усилия не выглядели бы эпизодичными, но формировали бы устойчивые стереотипы и отношения. Региональный аспект формирования механизмов межсекторного партнерства приобретает особую актуальность, поскольку именно на региональном уровне складывается само партнерство, а, следовательно, именно здесь апробируются и адаптируются механизмы, приводящие в состояние активности систему указанных отношений. В связи с этим еще одной значимой стороной межсекторного социального партнерства является усиление социальной активности местного сообщества.

Необходимо отметить, что на протяжении всего последнего десятилетия становление российского некоммерческого сектора носило «стихийный» характер, однако сегодня НКО подошел к той критической точке, когда знания и профессионализм стали решающим фактором в достижении поставленных целей. В современных условиях рынка одной только активной гражданской позиции или энтузиазма уже недостаточно. Что отличает успешного представителя третьего сектора сегодня? Безусловно, наличие эффективной технологии решения социальной проблемы, стратегическое видение деятельности своей организации, проектный подход, навыки ведения конструктивного диалога с партнерами. Тем не менее, далеко не все представители третьего сектора осознают, что выявление объектов социального инвестирования и привлечение бизнеса и власти к решению наиболее актуальных социальных проблем на основе партнерских договоренностей — прямые задачи некоммерческих организаций. В свою очередь, бизнес-организации предпочитают осуществлять политику социальной ответственности собственными силами, не привлекая некоммерческий сектор, а государственный сектор предпринимает попытки вовлечения как бизнеса, так и НКО в процессы решения социальных проблем, однако патерналистский характер взаимодействия в очередной раз подтверждает свою неэффективность.

В этой связи знания в области построения социального партнерства становятся все более востребованными для каждого сектора.

Кроме того, глобальный финансовый кризис резко обострил социальные проблемы, сконцентрировав внимание всех секторов на вопросах «выживания». Был поставлен на повестку дня вопрос о поиске дополнительных источников развития и стабилизации социально-экономической ситуации, что как следствие привело к острой необходимости социологического анализа межсекторного социального партнерства в целях повышения эффективности решения актуальных социальных задач в результате объединения ресурсов различных секторов. Более того, влияние финансового кризиса нашло отражение в необходимости изучения и использования механизмов выстраивания отношений между государством, бизнесом и властью- на принципах партнерства, открытости, доверия и равноправия.

Проблема становления и развития межсекторного социального партнерства в России привлекла к себе пристальное внимание отечественных специалистов в области социологии, в том числе, социологии управления, а также менеджмента, и связей с общественностью. Поскольку модели межсекторного партнерства описывали западный опыт, имеющий длительную историю, то естественным шагом для- отечественной науки было обращение к трудам зарубежных ученых. Но и обращение к западному опыту не дает ответов на все вопросы, поскольку мы сталкиваемся с российской спецификой. Речь должна идти, прежде всего, о формировании механизмов межсекторного партнерства в отсутствии сформированного социального контекста, и именно в такой постановке должна решаться проблема.

Таким образом, межсекторное социальное партнерство представляет собой треугольник отношений между тремя субъектами социальной политики, для достижения данной идеальной модели управления и решения социальных проблем требуется сформировать такие механизмы межсекторного социального партнерства, которые были бы релевантны и эффективны современному российскому социальному контексту. Разработка данной модели возможна в рамках социологии управления, такой подход позволяет учесть социологический характер феномена и разработать практико-ориентированную модель развития межсекторного социального партнерства в регионе.

Проблемы, обнаруженные в социальной практике и социологической теории, делающие тему актуальной, дают основание сформулировать научную проблему как противоречие между сложившейся в социальном знании идеальной моделью межсекторного социального партнерства и потребностью в детализации данной модели через выявление развития особенностей управления межсекторным взаимодействием на региональном- российском уровне.

Степень изученности проблемы. Изучение накопленного опыта, как в западной, так и отечественной научной мысли в анализируемой предметной области свидетельствует о многообразии интерпретаций понятия «межсекторное социальное партнерство». Подобное многообразие обусловлено разницей в дисциплинарных подходах, разницей позиций и теорий, используемых в качестве теоретико-методологической базы для, изучения, а также глубиной, и неоднозначностью самого феномена. Обобщая накопленный опыт, можно выделить два основных подхода к изучению социального, партнерства: тред-юнионистский и межсекторный (трипартистский) подходы.

Возможности согласования интересов государства, и общества обсуждались в социальных трудах, начиная с XVII - XVIII в., прежде всего, в теориях общественного договора. Одной из первых работ, посвященных сущности и условиям общественного согласия, является «Общественный договор» Ж.-Ж. Руссо. По мнению Руссо, важным условием функционирования общественного договора является высокий уровень гражданской зрелости населения [166; с. 377]. Проблемы согласования интересов социальных групп и государства были центральными в публикациях и практической деятельности Ш. Фурье, А. Сен-Симона, Р. Оуэна, которые оказали существенное влияние на одного из крупнейших идеологов XIX в — Джона Стюарта Милля [79], впервые использовавшего термин «партнерство» для обозначения специфических социальных отношений.

Термин «социальное партнерство» был ангажирован в науке для обозначения тред-юнионистской практики. Среди современников изучению области социально-трудовых отношений и социального партнерства как взаимодействия работодателей и профсоюзов посвящены работы: Е. В. Александровой, Б. М. Генкина, Л. А. Гордона, Л. И. Дорофеевой, Б. А. Еремина, А. Ф. Зубковой, Ю. Кокина, С. Маркова, В. А. Михеева, Г. Мкртчяна, В. В. Песчанского, Ю. Н. Попова, А. А. Силина, А. В. Соловьева, И. Чистякова и др. Интерес к феномену межсекторного социального партнерства возник позднее, при этом следует отличать «социальное партнерство» от «межсекторного социального партнерства».

Социальное партнерство как социальное взаимодействие государственного, коммерческого и некоммерческого секторов (или межсекторное социальное партнерство) стало предметом научного интереса в конце прошлого века, вначале в западной социальной науке и несколько позже в отечественной. Среди зарубежных исследователей, которые исследовали проблемы взаимодействия» различных секторов и влияние партнерства на развитие национальных экономик, следует отметить труды М. Б. Геррарда, В. Гримсей, М. К. Льюиса, У. Смита, И. Р. Ескомби, А. Линхарда, У. Больца и др. Среди, авторов, исследующих межсекторное социальное партнерство как конструктивное взаимодействие трех секторов: Т. Биркланд, С. Ваддок, Дж. Веббер, А. Вейр, А.Т. Лоуренс, А. Смит, А. Уилсон, А. Фрэнк, К. Чарлон и др. Исследования зарубежных авторов опираются на исторически сложившуюся форму социальных взаимодействий в условиях развитого гражданского общества, многолетнюю историю субсидиарности государственной политики, полноценного некоммерческого сектора и социально ответственного корпоративного сектора, что в значительной степени меняет акценты рассмотрения сути межсекторного социального партнерства. Изучение работ зарубежных авторов позволяет нам получить общее понимание данного феномена, а также базисные принципы и механизмы, однако копирование зарубежного опыта невозможно в силу российской специфики, что требует обращения к исследованию отечественной теории и практики межсекторного социального партнерства.

В России первые исследования носили прикладной характер, что позволило выявить и описать специфику отечественного межсекторного социального партнерства. В отечественную теорию межсекторного социального партнерства внесли значительный вклад А. С. Автономов, А. А. Аузан, Н. Ю. Беляева, Е. Б. Веприкова, А. Е. Волохова, И. Н. Гаврилова, В. Э. Гуринович, JI. Н. Коновалова, М. И. Либоракина, И. В. Мерсиянова, А. Ю. Сунгуров, А. К. Толмасова, М. Г. Флямер, H. JI. Хананашвили, В. Н. Якимец и др. Работы западных и отечественных ученых дали общее представление о-межсекторном социальном партнерстве как научном феномене, позволили сформировать понятийный аппарат, выявить основные механизмы и принципы.

Тот факт, что межсекторное социальное партнерство только с недавнего времени получило развитие в российской социально-экономической и социально-политической практике, не мог не отразиться на качестве социологических исследований и уровне научной рефлексии. Работы в основном посвящены вопросам формирования третьего сектора, социальной ответственности бизнеса и реформирования социальной политики. Но,, в силу молодости отечественного третьего сектора, труды носят выраженный прикладной характер и преимущественно сводятся к анализу законодательства и принципов функционирования организаций некоммерческого сектора, а также к рекомендациям по отдельным направления деятельности НКО (например, фандрайзинг, проектный менеджмент и др.). Предпосылки формирования третьего сектора в России, эволюция организационно-правовых форм некоммерческих организаций, роль НКО в производстве и распределении социально значимых благ - отражены в работах П.Ю. Гамольского, И.В. Мерсияновой, A.B. Мещерякова, C.B. Панасенко, И.А. Скалабан и др. Изучению нормативно-правовых основ деятельности некоммерческих организаций посвящены труды Е.А. Абросимовой, M.JI. Макальской, H.A. Пирожковой, С.С. Юрьева и др. Ф.М. Бородкин, И.В. Мерсиянова, И.М. Модель, Б.С. Модель и др. — внесли значительный вклад в исследование места и роли третьего сектора в системе социальных институтов современного российского общества.

Проблеме социальной ответственности бизнеса посвящено большое количество работ западных исследователей, что является следствием более раннего зарождения и становления концепции социально ответственного бизнеса на Западе: М. Альберт, Ф. Герцберг, К. Дэвис, Ф. Котлер, А. Крейн, А.Кэролл, Р. Леви, Н. Ли, А. Маквильямс, Р. Маккиен, Д. Муни, Т. Петере, Д.Сигель, Л. Урвик, М. Фридмен и др. Среди отечественных исследований, стоит отметить таких авторов как A.M. Бабич, Е.В. Белкин, С.Ф. Гончаров, С.В.Ивченко, Г.Н. Константинов, М.И. Корсакова, H.A. Кричевский, М.И.Либоракина, С.Е. Литовченко, H.H. Набиев, В.Н. Якимец и др.

Различные аспекты социальной политики и процессов ее реформирования, а также особенностей социального и экономического поведения в данной ситуации, разрабатываются такими авторами как: А.Л.Александрова, А.И. Амосов, В.В. Антропов, О.С. Белокрылова, Н.Ю.Борисенко, Л.А. Беляева, Н. Григорьева, Т.И. Заславская, В.А. Медведев, К.И. Микульский, Г.И. Осадчая, B.C. Пригарин, В.В. Радаев, В.Д. Симоненко, A.B. Чичканов и др. Однако, как показал анализ научно-теоретической разработанности проблемы, недостаточно изучена роль межсекторного социального партнерства в процессах реализации государственной социальной политики и улучшения социального самочувствия населения.

Итак, проблема межсекторного партнерства и более частный вопрос о формировании механизмов межсекторного социального партнерства в регионе как условия реализации современной социальной политики в социальных науках не раскрыта и требует своего изучения.

Цель исследования: разработка модели становления и развития общей региональной модели межсекторного социального партнерства в России на примере Новосибирской области чрез социолого-управленческий анализ.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению межсекторного социального партнерства с учетом возможностей изучения данного феномена в предметной области социологии управления.

2. Исследовать особенности становления, этапы и динамику развития межсекторного социального партнерства в современном российском обществе вообще и в регионе в частности, выявить типологию региональных моделей межсекторного партнерства, возникающих на каждом отдельном этапе.

3. Выявить основные сдерживающие и активизирующие факторы развития межсекторного социального партнерства в России и в регионе, рассмотреть их связь с изменениями в социальной политике.

4. Основываясь на результатах проведенных социологических исследований, разработать модель дальнейшего развития региональной модели межсекторного социального партнерства на территории Новосибирской, области.

Объект исследования — межсекторное социальное партнерство в России как коллективный агрегированный субъект управления социальной сферой.

Предмет исследования — становление и развитие региональной модели межсекторного социального партнерства.

Теоретико-методологические основания исследования. Выбор теоретико-методологической базы был обусловлен спецификой объекта и предмета исследования. Исследование базируется, прежде всего, на структурно-функциональном подходе, дополненном системным и институциональным подходами, а также теориями социального взаимодействия, что позволило наиболее полно раскрыть феномен межсекторного социального партнерства и разработать модель его развития на региональном уровне. Методологическим основанием послужили работы

Э.Дюркгейма [68], Т. Парсонса [142], Г. Спенсера [174], теории социального взаимодействия Г. Беккера [28], П. Бурдье [36] и Дж. Хоманса [210], теории социальной ответственности Ю. Хабермаса и X. Йонаса [17], а также теория социальных конвенций JL А. Осьмук и концепции, представленные в современных отечественных и зарубежных трудах по социологии управления. В качестве методологической базы для моделирования коллективного субъекта управления выступила концепция агрегированного субъект управления Г.С. Пошевнева. Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы представителей системного подхода к изучению межсекторного социального партнерства В. Н. Якимца [227] и Н. J1. Хананашвили [102].

Методы исследования. Реализация поставленных исследовательских задач осуществлялась с помощью методов эмпирической социологии: стандартизированного экспертного интервью, наблюдения, телефонного опроса, сравнительного анализа данных и анализа документов.

Гипотеза исследования. Межсекторное социальное партнерство выступает управляемым инструментом гармонизации социального взаимодействия в регионе и должно представлять собой непротиворечивую модель межсекторных взаимодействий: «власть-бизнес-сообщество»; «власть-общественный сектор»; «бизнес-общественный сектор»; если данная модель основывается на балансе и единстве интересов и ресурсов государства, бизнеса и НКО в регионе, то это позволяет оптимизировать коалиционную деятельность по улучшению социального самочувствия населения.

Информационная база исследования. Исследование проведено на основе опубликованных статистических материалов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; Федеральной Службы Государственной статистики (Росстата РФ) и Территориального органа Росстата по Новосибирской области; Общественной Палаты Российской Федерации; Департамента общественно-политических связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области; законодательных документов федерального и регионального уровней; отчетных и программных документов; сведений, опубликованных в печатных и электронных средствах массовой информации; материалов конференций и форумов, посвященных межсекторному социальному партнерству, развитию гражданского общества и гражданских инициатив, местного самоуправления, корпоративной социальной ответственности, развитию третьего сектора Новосибирской области; данные аналитических обзоров и социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными экспертами. Вторичными информационными источниками для диссертации стали результаты социологических исследований, отраженные в публикациях Фонда «Институт экономики города» в 2005-2008 г.г. В диссертационной работе использовались также данные социологических исследований, проводимых в 2007-2009 г.г. по вопросам развития гражданского общества в России и развития некоммерческого сектора в Новосибирской области. Автором были проведены в 2010 г. стандартизированное интервью с представителями государственных, коммерческих и некоммерческих структур. Информационная база представляется вполне адекватной цели исследования.

Научная новизна. В процессе представленного диссертационного исследования были достигнуты определенные результаты, в которых присутствуют следующие элементы научной новизны:

1. Предложен социолого-управленческий подход к пониманию феномена межсекторного социального партнерства как коллективного агрегированного субъекта управления социальной сферой во взаимодействии органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих структур, объединяющего ресурсы на принципах партнерства в целях улучшения социального самочувствия населения и реализуемого в условия гражданского общества.

2. Раскрыты особенности процесса институциализации межсекторного социального партнерства в России, что позволило выделить четыре этапа становления феномена в контексте движения от иерархически-административного типа взаимодействия к демократически-партнерскому.

3. Посредством анализа развития государственного, коммерческого и некоммерческого секторов выявлены и систематизированы следующие основные факторы, оказывающее активизирующие и сдерживающее воздействие на развитие межсекторного социального партнерства с учетом российской и региональной специфики. Качественное развитие некоммерческого сектора, переход государства к субсидиарной политике, развитие концепции корпоративной социальной ответственности оказывают активизирующее воздействие, тогда как отсутствие единой системы взаимодействия трех секторов, учитывающих существующие условия и региональную специфику, отсутствие единой базы успешного опыта и эффективных технологий, несовершенство налоговой и законодательной базы, низкий уровень доверия между тремя секторами сдерживают развитие данного феномена.

4. Разработана модель развития межсекторного социального партнерства на региональном уровне, учитывающая перспективу перехода от стадии тактического партнерства к стратегическому и возможности управления как со стороны государства, коммерческого и некоммерческого секторов, так и совершенствования внутрисистемных механизмов взаимодействия:

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Анализ существующих подходов к феномену и определений, раскрывающих его сущность, показал, что интерпретации межсекторного социального партнерства характеризуются значительным многообразием, которое обусловлено разницей в дисциплинарных подходах, и недостаточной точностью. Рассмотрение феномена межсекторного социального партнерства в предметной области социологии управления позволяет интерпретировать его в качестве коллективного агрегированного субъекта управления социальной сферой во взаимодействии органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих структур, объединяющего ресурсы (кадровые, финансовые, интеллектуальные, технические и др.) на принципах партнерства в целях решения социально значимых проблем социума и улучшения социального самочувствия населения в реализуемых условиях гражданского общества.

2. В современном обществе при определенных условиях происходит институализация межсекторных взаимодействий (бизнес — власть — НКО) и развитие межсекторного социального партнерства как социальной системы. В своем развитии межсекторное социальное партнерство проходит через появление социальной потребности в обществе; выстраивание социальных взаимодействий между государством, бизнесом и НКО; организационное оформление. Можно выделить следующие стадии: 1) манипулирования; 2) добровольного участия; 3) социального партнерства; 4) стратегического межсекторного партнерства. На каждой стадии формируется соответствующая модель взаимодействия секторов: от временных, незапланированных двусторонних взаимодействий до стабильных, стратегически выстроенных трехсторонних связей. На сегодняшний день процесс институализации межсекторного социального партнерства в России, пройдя стадии манипулирования и добровольного участия, достиг стадии краткосрочных партнерских взаимодействий и рефлексии общества по поводу места и роли феномена в системе социальной политики, после чего возможен переход к стратегической модели долгосрочных равноправных отношений трех секторов партнерства. Условием обозначенного перехода становятся устойчивые механизмы взаимодействия, представляющие собой основу социальных практик.

3. Непосредственно формирование моделей межсекторного социального партнерства происходит в регионах и зависит от региональных ресурсов, а также развития местных секторов и готовности их к взаимодействию. В целом региональные модели межсекторного социального партнерства похожи, поскольку формируются в одних условиях развития, однако уровень развития социальных практик может отличаться и зависит от развитости механизмов управления взаимодействием. Основные тенденции развития межсекторного партнерства в Новосибирской области проявляются в росте уровня вовлеченности коммерческих и некоммерческих структур и демонстрации готовности государственных структур к разделению социальной ответственности. Основные факторы развития межсекторного партнерства в Новосибирской области: поддержка и развитие институтов гражданского общества, переход к субсидиарной модели социальной политики, развитие концепции корпоративной социальной ответственности и популяризация принципов социально ответственного бизнеса, развитие некоммерческого сектора как основного условия межсекторного социального партнерства, а также формирование адекватной нормативно-правовой базы, институализация лоббизма и постоянное осуществление совместных трехсторонних программ в социальной сфере - характерны для всех регионов. К сдерживающим факторам относятся: отсутствие единой модели взаимодействия трех секторов в рамках межсекторного социального партнерства, кадровая проблема и проблема финансирования некоммерческого сектора, отсутствие адекватной законодательной базы и эффективной системы налогообложения, проблема взаимного недоверия трех секторов.

4. Разработка модели развития межсекторного партнерства на региональном уровне (на примере Новосибирской области) должна, строиться на признании того, что межсекторное партнерство представляет собой саморазвивающуюся сложную систему, социальный институт управления социально-значимыми вопросами. При создании определенных условий, развивающих внутренние механизмы самоуправления, система может быть стимулирована к развитию извне, в частности созданием общественной организации, берущей на себя функции координатора. Роль инициатора и управляющего может переходить к одному из партнеров в зависимости от ситуации, при этом наличие отлаженных механизмов взаимодействия, исключает противоречия внутри системы. Развитие межсекторного партнерства в сторону стратегической модели подразумевает возможность планировать действия и подключать ресурсы секторов для более успешного решения социальных проблем. Новосибирская область готова к переходу к стратегической модели. Модель развития межсекторного социального партнерства в регионе должна включать в себя три этапа: 1) подготовительный, 2) реализации, 3) мониторинга и оценки. Подготовительный этап, в свою очередь, предполагает: определение проблемы и оценку ситуации; определение круга стейкхолдеров и потенциальных партнеров; формирование системы управления; планирование; ресурсное обеспечение. Предложенная модель должна быть включена в социальные практики.

Теоретическая значимость представленного исследования определяется его актуальностью, элементами научной новизны, а также выводами общетеоретического характера. В работе предпринята одна из первых попыток комплексного социологического анализа и осмысления процессов формирования и развития модели межсекторного социального партнерства на региональном уровне. Данные полученные в ходе исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения- феномена межсекторного социального партнерства. Результаты диссертационного исследования возможно использовать в преподавании- вузовских ■ курсов по- общей социологии, социологии управления. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и преподавания специальных учебных курсов по повышению квалификации и профессиональной переподготовки кадров всех трех секторов.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке' методических и практических рекомендаций по стимулированию развития межсекторного социального партнерства в стратегическом ключе, а также разработанные рекомендации могут быть использованы в работе-представителей государственных, коммерческих и некоммерческих структур.

Социологические данные исследования и основанные на них выводы могут быть, использованы при разработке региональных концепций-социального развития, программ по содействию развитию гражданского общества, общественных инициатив и некоммерческого сектора.

Апробация работы. Основные положения и предварительные результаты диссертационного исследования были представлены научному сообществу на четырех конференциях и изложены в восьми опубликованных статьях, тезисах и докладах, в том числе, двух статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие региональной модели межсекторного социального партнерства в России"

005002916

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА Инна Сергеевна

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МЕЖСЕКТОРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22.00.08 - «Социология управления»

- 1 ДЕК 2011

Новосибирск - 2011

005002916

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ» на кафедре социальных коммуникаций и

социологии управления. ■■ ■

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Осьмук Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Пошевнев Геннадий Семенович

кандидат социологических наук, доцент Шурбе Вера Захаровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Защита состоится 22 декабря 2011...года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.169.02 при Новосибирском государственном университете экономики и управления - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, пр. Каменская, д. 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ».

Автореферат разослан у> \ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор социологических наук, доцент.

С.А.Ильиных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее • время в России складывается принципиально новая система взаимной ответственности власти, бизнеса и институтов гражданского общества, которая.. является. условием реализации новой социальной политики и основой общественной стабильности. Однако, если для Запада с его развитым гражданским, обществом данная система является устоявшимся и естественным явлением, то в России существует множество барьеров на пути развития данной структуры. Не вызывает сомнения тот факт, что решение социальных проблем возможно только посредством интеграции усилий власти, бизнеса и некоммерческих / неправительственных организаций (НКО / НПО), то есть организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющих полученную прибыль между участниками, но в реальности данный треугольник распадается на взаимодействия: НКО - бизнес, власть -НКО и, реже, власть - бизнес. Преодоление барьеров и развитие востребованного обществом «треугольника» может превратиться в реальность только при условии отлаженного механизма управления указанным феноменом и готовности каждой из сторон к партнерским отношениям. Однако приходится констатировать, что ни одна из сторон в России на сегодняшний день в полной мере не готова к партнерству в силу целого ряда причин: отхода от принципа субсидиарности со стороны власти, несмотря на отказ от патерналистской политики; недостаточно развитой социальной ответственности бизнеса и не сформированной системы НКО. Неразвитая правовая база, недостаток информации и незнание правил построения механизмов совместной работы между вышеназванными сторонами существенно снижают эффективность усилий, предпринимаемых каждым из них отдельно.

Реформирование российской социальной сферы каждый раз заходит в тупик только потому, что субъекты социальной политики: власть, бизнес и негосударственный сектор - при всем понимании важности интеграции усилий

- не имеют постоянной базы, при которой эти усилия не выглядели бы эпизодичными, но формировали бы устойчивые стереотипы и отношения. Региональный аспект формирования механизмов межсекторного партнерства приобретает особую актуальность, поскольку именно на региональном уровне складывается само партнерство, а, следовательно, именно здесь апробируются и адаптируются механизмы, приводящие в состояние активности систему указанных отношений.' В связи с этим еще одной значимой стороной межсекторного социального партнерства является усиление социальной активности местного сообщества.

Проблема становления и развития межсекторного социального партнерства в России привлекла к себе пристальное внимание отечественных специалистов в области социологии, в том числе, социологии управления, а также менеджмента и связей с общественностью, Поскольку модели межсекторного партнерства описывали западный опыт, имеющий длительную историю, то естественным шагом для отечественной науки было обращение к трудам зарубежных ученых. Но и обращение к западному опыту не дает, ответов на все вопросы, поскольку мы сталкиваемся с российской спецификой. Речь должна идти, прежде всего, о формировании механизмов межсекторного партнерства при фактическом отсутствии сформированного социального контекста, и именно в такой постановке должна решаться проблема.

Таким образом, межсекторное социальное партнерство представляет собой треугольник отношений между тремя субъектами социальной политики, для достижения данной модели управления и решения социальных проблем требуется сформировать, такие механизмы межсекторного социального партнерства, которые были бы релевантны и эффективны современному российскому социальному контексту. Разработка данной модели возможна в рамках социологии управления, такой подход позволяет учесть социологический характер феномена и разработать практико-ориентированную модель развития межсекторного социального партнерства в регионе.

Проблемы, обнаруженные в социальной практике и социологической теории, делающие тему актуальной, дают основание сформулировать научную проблему как противоречие между сложившейся в социальном знании идеальной моделью межсекторного социального партнерства и потребностью в детализации данной модели через выявление развития особенностей управления межсекторным взаимодействием на региональном российском уровне.

Степень изученности проблемы. Изучение накопленного опыта, как в западной, так и отечественной научной мысли в анализируемой предметной области свидетельствует о многообразии интерпретаций понятия «межсекторное социальное партнерство». Подобное многообразие обусловлено разницей в дисциплинарных подходах, разницей позиций и теорий, используемых в качестве теоретико-методологической базы для изучения, а также глубиной и неоднозначностью самого феномена. Обобщая накопленный опыт, можно выделить два основных подхода к изучению социального партнерства: тред-юнионистский и межсекторный (трипартистский) подходы.

Возможности согласования интересов государства и общества обсуждались в социальных трудах, начиная с XVII - XVIII в., прежде всего, в теориях общественного договора. Одной из первых работ, посвященных сущности и условиям общественного согласия, является «Общественный договор» Ж.-Ж. Руссо. Проблемы согласования интересов социальных групп и государства были центральными в публикациях й практической деятельности Ш. Фурье, А. Сен-Симона, Р. Оуэна, которые оказали существенное влияние на одного из крупнейших идеологов XIX в — Джона Стюарта Милля, впервые использовавшего термин «партнерство» для обозначения специфических социальных отношений.

Термин «социальное партнерство» был ангажирован в науке для обозначения тред-юнионистской практики. Среди современников изучению области социально-трудовых отношений и социального партнерства как взаимодействия работодателей и профсоюзов посвящены работы: Е. В.

Александровой, Б. М. Генкина, Л. А. Гордона, Л. И. Дорофеевой, Б. А. Еремина, А. Ф. Зубковой, Ю. Кокина, С. Маркова, В. А. Михеева, И. Чистякова и др. Интерес к феномену межсекторного социального партнерства возник позднее, при этом следует отличать «социальное партнерство» от «межсекторного социального партнерства».

Социальное партнерство как социальное взаимодействие государственного, коммерческого и некоммерческого секторов (или межсекторное социальное партнерство) стало предметом научного интереса в конце прошлого века, вначале в западной социальной науке и несколько позже в отечественной. Среди зарубежных исследователей, которые исследовали проблемы взаимодействия различных секторов и влияние партнерства на развитие национальных экономик, следует отметить труды М. Б. Геррарда, В. Гримсей, М. К. Льюиса, У. Смита, И. Р. Ескомби, А. Линхарда, У. Больца и др. Среди авторов, исследующих межсекторное социальное партнерство как конструктивное взаимодействие трех секторов: Т. Биркланд, С. Ваддок, Дж. Веббер, А. Вейр, А.Т. Лоуренс, А. Смит, А. Уилсон, А. Фрэнк, К. Чарлон и др. Исследования зарубежных авторов опираются на исторически сложившуюся форму социальных взаимодействий в условиях развитого гражданского общества, многолетнюю историю субсидиарности государственной политики, полноценного некоммерческого сектора и социально ответственного корпоративного сектора, что в значительной степени меняет акценты рассмотрения сути межсекторного социального партнерства. Изучение работ зарубежных авторов позволяет нам получить общее понимание данного феномена, а также базисные принципы и механизмы, однако копирование зарубежного опыта невозможно в силу российской специфики, что требует обращения к исследованию отечественной теории и практики межсекторного социального партнерства.

В России первые исследования носили прикладной характер, что позволило выявить и описать специфику отечественного межсекторного социального партнерства. В отечественную теорию межсекторного

социального партнерства внесли значительный вклад . А. С. Автономов, А. А. Аузан, Н. Ю. Беляева, А. Е. Волохова, И. Н. Гаврилова, М. И. Либоракина, И. В. Мерсиянова, А. К. Толмасова, М. Г. Флямер, Н. Л. Хананашвили, В. Н. Якимец и др. Работы западных и отечественных ученых дали общее представление о межсекторном социальном партнерстве как научном феномене, позволили сформировать понятийный аппарат, выявить основные механизмы и принципы.

Тот факт, что межсекторное социальное партнерство только с недавнего времени получило развитие в российской . социально-экономической и социально-политической практике, не мог не отразиться на качестве социологических исследований и уровне научной рефлексии. Работы в основном посвящены вопросам формирования третьего сектора, социальной ответственности бизнеса и реформирования социальной политики. Но, в силу молодости отечественного третьего сектора, труды носят выраженный прикладной характер и преимущественно сводятся к анализу законодательства и принципов функционирования организаций некоммерческого сектора, а также к рекомендациям по отдельным направления деятельности НКО (например, фандрайзинг, проектный менеджмент и др.). Предпосылки формирования третьего сектора в России, эволюция организационно-правовых форм некоммерческих организаций, роль НКО в производстве и распределении социально значимых благ - отражены в работах П.Ю. Гамольского, И.В. Мерсияновой, A.B. Мещерякова, C.B. Панасенко, И.А. Скалабан и др.

Проблеме социальной ответственности бизнеса посвящено большое количество работ западных исследователей, что является следствием более раннего зарождения и становления концепции социально ответственного бизнеса на Западе: М. Альберт, Ф. Герцберг, К. Дэвис, Ф. Котлер, А. Крейн, А.Кэролл, Р. Леви, Н. Ли, А. Маквильямс, Р. Маккиен, Д. Муни, Т. Петере, Д.Сигель, Л. Урвик, М. Фридмен и др. Среди отечественных исследований, стоит отметить таких авторов как A.M. Бабич, Е.В. Белкин, С.Ф. Гончаров, С.В.Ивченко, Г.Н. Константинов, М.И. Корсакова, H.A. Кричевский, М.И.Либоракина, С.Е. Литовченко, H.H. Набиев, В.Н. Якимец и др.

Различные аспекты социальной политики и процессов ее реформирования, а также особенностей социального и экономического поведения в данной ситуации, разрабатываются такими авторами как: А.Л.Александрова, А.И. Амосов, В.В. Антропов, О.С. Белокрылова, Н.Ю.Борисенко, JI.A. Беляева, ^Григорьева, Т.И. Заславская, В.А. Медведев, К.И. Микульский, Г.И.Осадчая, B.C. Пригарин, В.В. Радаев, В.Д. Симоненко, A.B. Чичканов и др. Однако, как показал анализ научно-теоретической разработанности проблемы, недостаточно изучена роль межсекторного социального партнерства в процессах реализации государственной социальной политики и улучшения социального самочувствия населения.

Итак, проблема межсекторного партнерства и более частный вопрос о формировании механизмов межсекторного социального партнерства в регионе как условия реализации современной социальной политики в социальных науках не раскрыта и требует своего изучения.

Цель исследования: разработка модели становления и развития общей региональной модели межсекторного социального партнерства в России на примере Новосибирской области через социолого-управленческий анализ.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению межсекторного социального партнерства с учетом возможностей изучения данного феномена в предметной области социологии управления.

2. Исследовать особенности становления, этапы и динамику развития межсекторного социального партнерства в современном российском обществе вообще и в регионе в частности, выявить типологию региональных моделей межсекторного партнерства, возникающих на каждом отдельном этапе.

3. Выявить основные сдерживающие и активизирующие факторы развития межсекторного социального партнерства в России и в регионе, рассмотреть их связь с изменениями в социальной политике.

4. Основываясь на результатах проведенных социологических исследований, разработать модель дальнейшего развития.региональной модели

межсекторного социального партнерства на территории Новосибирской области.

Объект исследования - межсекторное социальное партнерство в России как коллективный агрегированный субъект управления социальной сферой.

Предмет исследования - становление и развитие региональной модели межсекторного социального партнерства.

Теоретико-методологические основания исследования. Выбор теоретико-методологической базы был обусловлен спецификой объекта и предмета исследования. Исследование базируется, прежде всего, на структурно-функциональном подходе, дополненном системным и институциональным подходами, а также теориями социального взаимодействия, что позволило наиболее полно раскрыть феномен межсекторного социального партнерства и разработать модель его развития на региональном уровне. Методологическим основанием послужили работы Э.Дюркгейма, Т. Парсонса, Г. Спенсера, теории социального взаимодействия Г. Беккера, П. Бурдье и Дж. Хоманса, теории социальной ответственности Ю. Хабермасаи X. Йонаса, а также теория социальных конвенций Л.А. Осьмук и концепции, представленные в современных отечественных и зарубежных трудах по социологии управления. В качестве методологической базы для моделирования коллективного субъекта управления выступила концепция агрегированного субъект управления Г. С. Пошевнева. Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы представителей системного подхода к изучению межсекторного социального партнерства В. Н. Якимца и

Н. Л. Хананашвили.

Методы исследования. Реализация поставленных исследовательских

задач осуществлялась с. помощью методов эмпирической социологии:

стандартизированного экспертного интервью, наблюдения, телефонного опроса, сравнительного анализа данных и анализа документов.

Гипотеза исследования. Межсекторное социальное партнерство

выступает управляемым инструментом гармонизации социального

взаимодействия в регионе и должно представлять собой непротиворечивую модель межсекторных взаимодействий: «власть-бизнес-сообщество»; «власть-общественный сектор»; «бизнес-общественный сектор»; если данная модель основывается на балансе и единстве интересов и ресурсов государства, бизнеса и НКО в регионе, то это позволяет оптимизировать коалиционную деятельность по улучшению социального самочувствия населения.

Информационная база исследования. Исследование проведено на основе опубликованных статистических материалов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; Федеральной Службы Государственной статистики (Росстата РФ) и Территориального органа Росстата по Новосибирской области; Общественной Палаты Российской Федерации; Департамента общественно-политических связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области; законодательных документов федерального и регионального уровней; отчетных и программных документов; сведений, опубликованных в печатных и электронных средствах массовой информации; материалов конференций и форумов, посвященных межсекторному социальному партнерству, развитию гражданского общества и гражданских инициатив,, местного самоуправления, корпоративной социальной ответственности, развитию третьего сектора Новосибирской области; данные аналитических обзоров и социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными экспертами. Вторичными информационными источниками для диссертации стали результаты социологических исследований, отраженные в публикациях Фонда «Институт экономики города» в 2005-2008 г.г. В диссертационной работе использовались также данные социологических исследований, проводимых в 2007-2009 г.г. по вопросам развития гражданского общества в России и развития некоммерческого сектора в Новосибирской области. Автором были проведены в 2010 г. стандартизированное интервью с представителями государственных, коммерческих и некоммерческих структур. Информационная база представляется вполне адекватной цели исследования.

Научная новизна. В процессе представленного диссертационного исследования были достигнуты определенные результаты, в которых присутствуют следующие элементы научной новизны:

1. Предложен социолого-управленческий подход к пониманию феномена межсекторного социального партнерства как коллективного агрегированного субъекта управления социальной .сферой во взаимодействии органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих структур, объединяющего ресурсы на принципах партнерства в целях улучшения социального самочувствия населения и реализуемого в условия гражданского общества.

2. Раскрыты особенности процесса институциализации межсекторного социального партнерства в России, что позволило выделить четыре этапа становления феномена в контексте, движения от иерархически-административного типа взаимодействия к демократически-партнерскому.

3. Посредством анализа развития государственного, коммерческого и некоммерческого секторов выявлены, и систематизированы следующие основные факторы, оказывающее активизирующие и сдерживающее воздействие на развитие межсекторного социального партнерства с учетом российской и региональной специфики. Качественное развитие некоммерческого сектора, переход государства к субсидиарной политике, развитие концепции корпоративной социальной ответственности оказывают активизирующее воздействие, тогда как отсутствие единой системы взаимодействия трех секторов, учитывающих существующие условия и региональную специфику, отсутствие единой базы, успешного опыта и эффективных технологий, несовершенство налоговой и законодательной базы, низкий уровень доверия между тремя секторами сдерживают развитие данного феномена.

4. Разработана модель развития межсекторного социального партнерства на региональном уровне, учитывающая перспективу перехода от стадии тактического партнерства к стратегическому и возможности управления как со

стороны государства, коммерческого и некоммерческого секторов, так и совершенствования внутрисистемных механизмов взаимодействия.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Анализ существующих подходов к феномену и определений, раскрывающих его сущность, показал, что интерпретации межсекторного социального партнерства характеризуются значительным многообразием, которое обусловлено разницей в дисциплинарных подходах, и недостаточной точностью. Рассмотрение феномена межсекторного социального партнерства в предметной области социологии управления позволяет интерпретировать его в качестве коллективного агрегированного субъекта управления социальной сферой во взаимодействии органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих структур, объединяющего ресурсы (кадровые, финансовые, интеллектуальные, технические и др.) на принципах партнерства в целях решения социально значимых проблем социума и улучшения социального самочувствия населения в реализуемых условиях гражданского общества.

2. В современном обществе при определенных условиях происходит институализация межсекторных взаимодействий (власть - бизнес - НКО) и развитие межсекторного социального партнерства как социальной системы. В своем развитии межсекторное социальное партнерство проходит через появление социальной потребности в обществе; выстраивание социальных взаимодействий между государством, бизнесом и НКО; организационное оформление. Можно выделить следующие стадии: 1) манипулирования; 2) добровольного участия; 3) социального партнерства; 4) стратегического межсекторного партнерства. На каждой стадии формируется соответствующая модель взаимодействия секторов: от временных, незапланированных двусторонних взаимодействий до стабильных, стратегически выстроенных трехсторонних связей. На сегодняшний день процесс институциализации межсекторного социального партнерства . в России, пройдя стадии манипулирования и добровольного участия, достиг стадии краткосрочных

партнерских взаимодействий и рефлексии общества по поводу места и роли феномена в системе социальной политики, после чего возможен переход к стратегической модели долгосрочных равноправных отношений трех секторов партнерства. Условием обозначенного перехода становятся устойчивые механизмы взаимодействия, представляющие собой основу социальных практик.

3. Непосредственно формирование моделей межсекторного социального партнерства происходит в регионах и зависит от региональных ресурсов, а также развития местных секторов и готовности их к взаимодействию. В целом региональные модели межсекторного социального партнерства похожи, поскольку формируются в одних условиях развития, однако уровень развития социальных практик может отличаться и зависит от развитости механизмов управления взаимодействием. Основные тенденции развития межсекторного партнерства в Новосибирской области проявляются в росте уровня вовлеченности коммерческих и некоммерческих структур и демонстрации готовности государственных структур к разделению социальной ответственности. Основные факторы развития межсекторного партнерства в Новосибирской области: поддержка и развитие институтов гражданского общества, переход к субсидиарной модели социальной политики, развитие концепции корпоративной социальной ответственности и популяризация принципов социально ответственного бизнеса, развитие некоммерческого сектора как основного условия межсекторного социального партнерства, а также формирование адекватной нормативно-правовой базы, институализация лоббизма и постоянное осуществление совместных трехсторонних программ в социальной сфере - характерны для всех регионов. К сдерживающим факторам относятся: отсутствие единой модели взаимодействия трех секторов в рамках межсекторного социального партнерства, кадровая проблема и проблема финансирования некоммерческого сектора, отсутствие адекватной законодательной базы и эффективной системы налогообложения, проблема взаимного недоверия трех секторов.

4. Разработка модели развития межсекторного партнерства на региональном уровне (на примере Новосибирской области) должна строиться на признании того, что межсекторное партнерство представляет собой саморазвивающуюся сложную систему, социальный институт управления социально-значимыми вопросами. При создании определенных условий, развивающих внутренние механизмы самоуправления, система может быть стимулирована к развитию извне, в частности, созданием общественной организации, берущей на себя функции координатора. Роль инициатора и управляющего может переходить к одному из партнеров в зависимости от ситуации, при этом наличие отлаженных механизмов взаимодействия, исключает противоречия внутри системы. Развитие межсекторного партнерства в сторону стратегической модели подразумевает возможность планировать действия и подключать ресурсы сектор'ов для более успешного решения социальных проблем. Новосибирская область готова к переходу к стратегической модели. Модель развития межсекторного социального партнерства в регионе должна включать в себя три этапа: 1) подготовительный, 2) реализации, 3) мониторинга и оценки. Подготовительный этап, в свою очередь, предполагает: определение проблемы и оценку ситуации; определение круга стейкхолдеров и потенциальных партнеров; формирование системы управления; планирование; ресурсное обеспечение. Предложенная модель должна быть включена в социальные практики.

Теоретическая значимость представленного исследования определяется его актуальностью, элементами научной новизны, а также выводами общетеоретического характера. В работе предпринята одна из первых попыток комплексного социологического анализа и осмысления процессов формирования и развития модели межсекторного социального партнерства на региональном уровне. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для. дальнейшего изучения феномена межсекторного социального партнерства. Результаты диссертационного исследования возможно использовать в преподавании вузовских курсов по общей

социологии, социологии управления. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и преподавания специальных учебных курсов по повышению квалификации и профессиональной переподготовки кадров всех трех секторов.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методических и практических рекомендаций по стимулированию развития межсекторного социального партнерства в стратегическом ключе, а также разработанные рекомендации могут быть использованы в работе представителей государственных, коммерческих и некоммерческих структур.

Социологические данные исследования и основанные на них выводы могут быть использованы при • разработке региональных концепций социального развития, программ по содействию развитию гражданского общества, общественных инициатив и некоммерческого сектора.

Апробация работы. Основные положения и предварительные результаты диссертационного исследования были представлены научному сообществу на четырех конференциях и изложены в восьми опубликованных статьях, тезисах и докладах, в том числе, двух статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее научная новизна, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, рассматриваются теоретико-методологическая и информационная базы, оценивается теоретическая и практическая значимость работы, а также формы апробации результатов исследования.

В первой главе «Развитие межсекторного социального партнерства в России: теоретическое осмысление условий и этапов развития» анализируются существующие и обосновываются основные авторские

положения по вопросам формирования, функционирования и развития процессов межсекторного взаимодействия.

В первом параграфе «Теоретические и методологические основания изучения межсекторного партнерства» анализируются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию феномена межсекторного социального партнерства. Автором выделены два основных подхода к пониманию «социального партнерства», которые во многом пересекаются -тред-юнионистский и трипартистский. На сегодняшний день отход от понимания сути социального партнерства в тред-юнионистском варианте породил разнообразие синонимичных терминов, в результате чего появилась острая необходимость в большей ясности и строгости в интерпретации и употреблении термина «межсекторное социальное партнерство».

В рамках исследования был использован подход структурного функционализма, что позволило описать межсекторное социальное партнерство как социальную систему, совокупность элементов которой составляют государственный, коммерческий и некоммерческий секторы. Автором также введен контекст гражданского общества, как внешней среды межсекторного социального партнерства. В работе отмечается, что межсекторное социальное партнерство, характеризуемое через свои системные качества, представляет собой социальный институт, специфика которого и определяется особенностями системного устройства.

Проведенный анализ теоретических и методологических оснований позволил автору эксплицировать содержание понятия «межсекторное социальное партнерство» как социальную систему, представляющую собой конструктивное взаимодействие трех основных структур, добровольно объединяющих свои ресурсы в целях улучшения социального самочувствия общества.

Сложность феномена межсекторного социального партнерства определяет и сложность субъекта управления, который по своей сути является коллективным и агрегированным и представлен на стратегическом уровне

государственным, коммерческим и некоммерческим секторами, на тактическом - организациями каждого из трех секторов. Для детального и глубоко анализа коллективного агрегированного субъекта управления. во. втором параграфе «Межсекторное социальное партнерство как коллективный агрегированный субъект управления социальной сферой: российский опыт развития трех секторов» был проведен поэтапный анализ и определена степень готовности каждого из элементов, при этом особо подчеркивается, что оценка уровня готовности одного из секторов не рассматривается без корреляции со степенью готовности других секторов.

Учитывая результаты рассмотрения трех секторов общества (переход государства к принципам субсидиарной политики, формирование социально ответственного бизнеса и развитие третьего сектора) мы смогли сделать вывод о том, что степень готовности коллективного агрегированного субъекта управления межсекторного социального партнерства достаточно высока и содержит в себе серьезный потенциал развития. Рассматривая коллективный агрегированный субъект управления, автором также были учтены и факторы внешней среды (гражданское общество) межсекторного социального партнерства как социальной системы.

Обобщая опыт отечественных и западных исследователей, в третьем параграфе «Стадии становления и развития межсекторного социального партнерства в России» автором был проведен ретроспективный анализ, который позволил выделить четыре стадии институализации межсекторного социального партнерства: стадия манипуляции (принуждения), стадия добровольного участия, стадия социального партнерства и стадия стратегического межсекторного социального партнерства. Социальный процесс становления и развития межсекторного социального партнерства за два десятилетия прошел несколько стадий^ и на сегодняшний день находится на стадии социального партнерства, являющейся переходной стадией к стратегическому партнерству трех секторов. При этом стадия стратегического партнерства является прогнозируемой для российского общества при

существовании определенных условий и сохранении существующих темпов развития данного взаимодействия трех секторов.

Ретроспективный анализ также позволил проследить формирование основных механизмов межсекторного социального партнерства, а именно: государственный социальный заказ, государственный (муниципальный) грант, ярмарки некоммерческих организаций и реализуемых ими социально значимых проектов и программ, коалиционная деятельность. При этом автором отмечается, что коалиционная деятельность является; одним из наиболее эффективных из используемых сегодня механизмов межсекторного социального взаимодействия, потому что именно в рамках совместной социальной деятельности вырабатывается модель результативного

взаимодействия трех секторов.

Во второй главе «Социологический анализ развития межсекторного социального партнерства в Новосибирской области» диссертантом были рассмотрены ключевые тенденции развития изучаемого феномена, процессы формирования и развития коллективного агрегированного субъекта управления, а также подробно изучен опыт коалиционной деятельности на

территории Новосибирской области. .

Основным результатом первого параграфа «Тенденции развития межсекторного социального партнерства в Новосибирской области» является общее описание региональной модели и выявление ее основных характеристик. Для сегодняшней региональной модели характерно партнерское взаимодействие с элементами манипулятивного воздействия, при этом данное взаимодействие строится как в рамках партнерства двух секторов, так и присутствует реализация модели с участием трех секторов. Анализируя Новосибирскую модель с точки зрения степени организованности, диссертант приходит к выводу, что в регионе преобладает промежуточная модель, потому как на данный момент не существует единой системы внутренних взаимодействий участников межсекторного социального партнерства, равно как и нет единой модели построения и управления партнерским

взаимодействием. К наиболее важным отличительным особенностям относятся наличие основы для формирования и совершенствования законодательной базы, сформированное понимание необходимости решения проблем, путем объединения ресурсов трех секторов, количественно, развитая система НКО, что позволяет сделать вывод о переходе к качественному развитию третьего сектора в ближайшие годы.

Второй параграф «Анализ коллективного агрегированного субъекта управления межсекторного социального партнерства в Новосибирской области» был посвящен определению степени готовности коллективного агрегированного субъекта к участию в межсекторном социальном партнерстве. На основе данных, полученных в результате проведения социологического исследования, автор пришел к выводу, - что развитию межсекторного социального партнерства способствуют такие факторы как популяризация принципов межсекторного социального партнерства среди представителей трех секторов, распространение концепции корпоративной социальной ответственности среди бизнеса Новосибирской области, качественное развитие третьего сектора.

Анализ опыта реализации коалиционных социальных проектов и программ на территории Новосибирской области в последнем параграфе второй главы «Развитие коалиционной социальной деятельности на территории Новосибирской области как условие перехода к модели стратегического межсекторного социального партнерства» позволил нам сделать вывод о том, что коалиционная социальная деятельность действительно является самым «партнерским» на сегодняшний день механизмом межсекторного социального партнерства, поэтому наиболее оптимальным, сценарием перехода на стратегический уровень является развитие коалиционной социальной деятельности через создание благоприятных условий для развития данного механизма и совершенствование системы его управления.

Третья глава «Разработка модели развития межсекторного социального партнерства в Новосибирской области» диссертационной работы посвящена

разработке пошагового руководства по выстраиванию и управлению межсекторного социального партнерства на территории Новосибирской области с возможностью адаптации данной модели к применению в других регионах страны.

В первом параграфе «Возможность управления развитием межсекторного социального партнерства и совершенствование внутрисистемных механизмов межсекторного взаимодействия на примере Новосибирской области» диссертант, основываясь на выводах предыдущих глав, разрабатывает основу модели. Невозможность функционирования межсекторного социального партнерства в абсолютной изоляции от окружающей среды, представленной в широком смысле обществом в целом, требует решения существующих негативных факторов и барьеров, сдерживающих развитие межсекторного социального партнерства на территории Новосибирской области. Основными рекомендациями автора являются: создание нормативно-правовой базы; введение механизмов стимулирования развития НКО и корпоративной социальной ответственности; развитие инфраструктуры НКО; создание общественного объединения экспертного потенциала профессионального сообщества; совершенствование существующих механизмов линейных моделей.

Автор приходит к выводу, что несмотря на индивидуальность каждого из прецедентов, межсекторное социальное партнерство обладает общими принципами построения и управления процессами взаимодействия, что позволяет разработать модель эффективного управления данным феноменом, который условно можно разделить на три этапа: подготовительный этап, этап реализации, этап оценки и анализа. Подготовительный этап модели управления и повышения эффективности межсекторного социального партнерства позволяет создать основу для партнерского и независимого взаимодействия государства, бизнеса и НКО в целях достижения положительных изменений в социальной сфере региона или страны. Этапы реализации, оценки и анализа

рассмотрены во втором параграфе «Модель перехода к стратегическому межсекторному социальному партнерству в Новосибирской области».

В Новосибирской области накоплен достаточно большой опыт в межсекторном социальном партнерстве, поэтому особое значение приобретает оценка как осуществляемой деятельности, так и прошлого опыта. Однако на сегодняшний день отсутствуют не только внедренные й действующие методики оценки, но и отсутствует системная работа по разработке подобного рода методик. Диссертантом предложена трехуровневая система оценки деятельности трех секторов в рамках межсекторного социального взаимодействия, которая позволяет оценивать, как социально-экономические результаты конкретной программы, так и деятельность по развитию и популяризации партнерского взаимодействия государственного, коммерческого и некоммерческого секторов.

Автором также описан последний этап модели, который заключается в создании институциональной основы. На данном этапе по итогам партнерства создаются соответствующие структуры и механизмы для партнерского взаимодействия в целях обеспечения долгосрочного взаимодействия и преемственности.

Разработанная автором модель носит рекомендательный характер, тем не менее, для того, чтобы межсекторное социальное партнерство оставалось сбалансированным и придерживалось намеченного пути для достижения поставленных целей, необходимо учитывать данные этапы.

Эффективное стратегическое межсекторное социальное партнерство возможно при единстве целей и объединении ресурсов государства, бизнеса и НКО в решении социально значимых проблем, действующих в соответствии с моделью построения и управления межсекторным социальным партнерством, и в условиях благоприятной внешней среды. Если факторы внешней среды могут варьироваться в зависимости от специфики того или иного региона, то модель может быть внедрена в практику других регионов без изменений.

В заключении подведены итоги исследования и обобщены его основные результаты.

Межсекторное взаимодействие, создавая правила, нормы, процедуры и механизмы для сотрудничества представителей власти, бизнеса и общественных групп, делает социальный процесс предсказуемым, подконтрольным, управляемым, снабженным механизмами согласования интересов и целей. Для объективной оценки межсекторного социального партнерства принципиальное значение имеет научно обоснованный подход, отвечающий современным реалиям и требованиям.

В диссертационной работе автором была предпринята попытка анализа феномена межсекторного социального партнерства в социологическом и социолого-управленческом аспекте.

Основным выводом работы является то, что при адекватных условиях реальности внешней среды, в которой созданы необходимые условия, и при реализации межсекторного социального партнерства в соответствии с разработанной моделью, возможно обеспечение перехода к стратегическому межсекторному партнерству на территории Новосибирской области. Кроме того, данная модель может быть тиражирована и внедрена в практику других регионов страны, при этом важно учитывать объективно существующие факторы внешней среды, которые могут варьироваться в зависимости от уникальных особенностей того или иного региона.

При дальнейшем исследовании данной темы будут актуальны конкретные рекомендации по активизации деятельности организаций третьего сектора, разработка детальных рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы, разработка и внедрение систем мониторинга и оценки, рассмотрение зарубежных аналогов и наиболее эффективных механизмов

взаимодействия государства, бизнеса и НКО.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Лебедева И. С. Концепция социального предпринимательства в контексте современной российской действительности /И. С. Лебедева // Вестник Томского государственного университета [Электронный ресурс]. -Томск: ТГУ, .2010. - № 344 - Режим доступа: http://wvw.lib.tsu.ru/mminfo/000063105/344/image/344-062.pdf-0,4 п. л.

2. Лебедева И. С. Институализация межсекторного социального партнерства в России / И. С. Лебедева // Идеи и идеалы. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2011. - № 1 - Том 2-0,5 п. л.

Публикации в других изданиях

1. Лебедева И. С. Факторы, оказывающие влияние на активизацию межсекторного социального партнерства в России / И. С. Лебедева // Сборник по итогам конференции «Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии. - Новосибирск: НГТУ, 2008. - 0,2 п. л.

2. Лебедева И. С. Межсекторное социальное партнерство как индикатор становления гражданского общества в России / И. С. Лебедева // Материалы Ш Всероссийского социологического конгресса [Электронный ресурс]. - М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. - Режим доступа: http://www.isras.ru/abstract_bank/1209540550.pdf- 0,1 п. л.

3. Лебедева И. С. Межсекторное взаимодействие как необходимое условие улучшения социального самочувствия: современная интерпретация / И. С. Лебедева // Современные исследования социальных проблем: Сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 3 «Социально-экономические проблемы развития общества». - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. - 0,3 п. л.

4. Лебедева И. С. Коалиционные социальные программы как эффективный механизм решения социальных проблем современного российского общества / И. С. Лебедева // Современные исследования социальных проблем: Сборник статей Общероссийской научно-практической

конференции. Вып. 3 «Социально-экономические., проблемы развития общества». - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. - 0,3 п. л.

5. Лебедева И. С. Барьеры развития межсекторного социального партнерства: региональный аспект / И. С. Лебедева // Идеи и идеалы. -Новосибирск: Издательство СО РАН, 2010. - 0,5 п. л.

6. Лебедева И. С. Этапы становления й развития межсекторного социального партнерства в России / И. С, Лебедева // Сборник материалов по итогам заочной конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы».-М.: МГУ, 2010.-0,6 п. л.

Лебедева Инна Сергеевна

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МЕЖСЕКТОРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой стецени кандидата социологических наук

Подписано в печать с авторского оригинал-макета дата.2011. Формат 60x841/i6- Гарнитура Times New Roman.. Бумага офсетаая. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №.

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, Новосибирск, ул. Каменская 52 Отпечатано в ИПК НГУЭУ