автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Межъязыковые семантические корреляции слов-терминов родственных языков (на материале немецкой терминологии по современной радио- и электропроводной связи в сопоставлении с английской)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ларькова, Людмила Фоминична
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Межъязыковые семантические корреляции слов-терминов родственных языков (на материале немецкой терминологии по современной радио- и электропроводной связи в сопоставлении с английской)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ларькова, Людмила Фоминична

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА. ТЕРМИНА И СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ТЕРМИНОСИСТЕМ.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Терминология и её основная материальная единица.

1.3. К вопросу о сопоставительном изучении терминологических систем.

1.3.1. Семантическая характеристика межъязыковых корреляций.

1.3.2. Межъязыковая соотнесенность терминов.

1.3.3. Видовая корреляция.

1.3.4. функционально-семантическая корреляция.

1.3.5. Взаимосвязь видовой и функционально-семантической корреляции.

1.3.6. Качественная характеристика межъязыковых семантических корреляций.

1.3.7. Параметры межъязыковой терминологической эквивалентности.

1.4. В ы в о д ы.

Глава 2. СПОСОБЫ НОМИНАЦИИ В НЕМЕЦКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ПО РАДИО- И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ СВЯЗИ

2.1* Вводные замечания.

2.2. Семантические типы номинации. 66 '

2.2.1. Специализация общеупотребительного слова.

2.2.2. Метафорический перенос как способ номинации.

2.2.3* Метонимический перенос как способ номинации.

2.3. Общие тецценции в сопоставляемых терминологиях по современной радио- и электропроводной связи в плане способа наименования двух близкородственных языков.

2.4. В ыв од ы.

Глава 3. АЛЛОМОРФНЫЕ И ИЗОМОРФНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ НЕМЕЦКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ ПО СОВРЕМЕННОЙ РАДИО- И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ СВЯЗИ.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Межъязыковые семантические корреляции в аспекте терминообразовательной модели.

3.2.1. Безаффиксное терминопроизводство.

3.2.2. Аффиксальное терминопроизводство.

3.2.3. Словосложение.

3.3. Межъязыковые семантические терминоструктуры.

3.3.1. Межъязыковые семантические структуры сложных слов-терминов.

3.4. Межъязыковые семантические корреляции слов-терминов в аспекте взаимосвязи эксформы и информы.

3.5. Выгоды.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ларькова, Людмила Фоминична

Настоящая работа относится к области контрастивной лингвистики, которая является одним из разделов языкознания. Контраста ивная лингвистика основывается на общих принципах теории языка и связана с такими аспектами науки о языке, как семасиология, психолингвистика, социолингвистика. Она учитывает также генетическую принадлежность сопоставляемых языков /"141, с. 12J.

Данная работа посвящена исследованию межъязыковых семантических корреляций слов-терминов двух германских языков на материале современной радио- и электропроводной связи,1

Актуальность темы исследования определяется теоретическим и практическим значением лингвистических исследований в области семантики, предусматривающих изучение и выявление признаков,объединяющих множество языков мира. Данное исследование направлено на изучение конкретной подсистемы языка - терминологической системы двух близкородственных языков по современной РЭПС.

В целом ряде работ Аракина В.Д., Арнольда И.В. ,Артемчука Г.И., Кривоносова А.Т., Кубряковой Е.С., Уфищевой А.А., Волоц-кой З.М., Степановой М.Д., Ярцевой В.Н. и других учёных детально разработана методика структурно-*сопоетавительного анализа словообразовательных моделей, типов и словообразовательных категорий разных языков. Однако, до настоящего времени не проводилось контрастивное исследование определенного терминологического пласта лексики двух германских языков, которое дало бы возможность изучить внутренние и внешние отношения в структурах этих языков на материале конкретных явлений и примеров их описания,познавае В дальнейшем изложении РЭПС. мых на основе общих принципов сопоставления. Восполнение пробела в этой части контрастивной лингвистики определяет актуальность настоящей работы.

В условиях научно-технической революции терминологические системы являются наиболее динамичной частью языка, в которой находят отражение многосторонние изменения в социальной структуре общества, экономике, науке и других сферах человеческого познания. Советские учёные Ю.Д. Дешериев, А.П. Азимов,Л.Б.Никольский и др. считают, что развитие современной общественной жизни обязательно отразится на внутриструктурном развитии всех литературных языков, в том числе и терминосистем. По их мнению, в современный период и в ближайшем будущем доминирующими во внутриструктурном развитии будут лексико-семантические, синтаксические и стилистические системы с. 18^7. В связи с этим представляется небезынтересным исследование сходств и различий в системах конкретных языков разнообразшх типов, что создает предпосылку для общих заключений о схождении и расхождении тех или иных языковых категорий, дающих возможность группировать языки по общим признакам с. 545/.

Как указывала советский учёный Е.С. Кубрякова "Лингвисты в настоящее время делают попытки охарактеризовать типологически не столько язык в целом, ., сколько частные его подсистемы или уровни. Типологическое описание языка или группы языков предполагает поэтому прежде всего типологическое описание отдельных лингвистических подсистем" /""70, с. 74/. В качестве особой подсистемы языка в настоящее время рассматривается терминология.

Выявление изоморфных и алломорфных черт в терминологических системах двух германских языков позволяет также точнее определить сущность терминологии, структурно-типологический состав изучаемых тершносистем, сложные и многосторонние взаимоотношения терминологической лексики и лексической системы общенародного немецкого и английского языков. Экспликация сходств и расхождений в терминосистемах указанных языков способствует выявлению исторических судеб языков и народов - носителей этих языков, то есть обнаружению универсалий в языке, имеющих непосредственное отношение к исследованию сущности языка /~64,с.5507.

Известно, что выявление содержательной структуры словесного знака является наиболее сложной и наименее изученной областью исследования языковых универсалии /~13, с. 139J. Содержательная структура словесного знака, открывает ".неисчерпаемые богатства для исследований языка, его лексики и грамматики,системы и текста, типологии и универсалий, то есть то, что было прогнозировано Л.В. Щербой, еще в 30-е годы" /""108, с. 224 J.

Развитие семасиологии, в частности, теории поля и методики компонентного анализа создают принципиально новую основу для лексико-еемантического анализа контрастивного плана /"141,с.30/. Сложность данной проблемы обусловлена в значительной мере также и уникальностью, неповторимым своеобразием и спецификой, семантическим строением каждого языка. Это значит,"что каждый язык по своецу "избирает" те объекты или характеристики реально развивающихся предметов, явлений, процессов, которые семантически их объединяют и позволяют обозначить одним словом. В английском языке семантически объединяются и обозначаются одним словом те реальные процессы, которые в русском языке имеют разные наименования" /"81, C.I53J7. Тем не менее, лингвисты не отрицают возмодности обнаружения параллельных черт в семантической структуре языков как в их поверхностных семантических связях, так и в глубинных /~64, с. 551J.

Изучая проблему межъязыковых семантических корреляций слов-терминов немецкого и английского языков, мы обращаем особое внимание на содержательную структуру соответствующих терминов -"слов в особой функции" /"135, с.187.

Определение содержательной структуры зависит от системных отношений, существующих между словами-терминами, их семантическая специфика наиболее полно раскрывается в диалектическом взаимодействии парадигматических и синтагматических связей, характеризующихся большой сложностью.

Поскольку ни в советской, ни в зарубежной германистике терминология по современной РЭПС не была объектом специального изучения в сопоставительном плане, предотавляется вполне актуальным всестороннее исследование этого обширного пласта лексики как подсистемы общенационального языка.

Цель и задачи исследования. Специфика и своеобразие немецкой и английской терминологии по современной РЭПС, её все возрастающая роль в условиях НТР определили основную цель настоящего исследования: I) выявить типы семантических корреляций в сфере терминологии по РЭПС немецкого и английского языков; 2) определить и теоретически обосновать их семантический статус; 3) доказать семантическое и структурное своеобразие терминов по РЭПС немецкого и английского языков, вытекающие из общих и частных закономерностей, а также индивидуальной структуры каждого из сопоставляемых языков.

Основная цель работы обусловила решение следующих конкретных задач: I) определение лингвистической сущности термина в немецкой и английской терминосистеме по РЭПС: 2) установление степени релевантности общей семантической теории для немецкой и английской терминологии по РЭПС на материале шести номинативных классов, отражающих природу объективного членения специальной сферы деятельности: 3) выявление динамики содержательной структуры термина от общеязыкового значения к терминологическому, приняв за основные генетически тождественные термины и интерна-ционализмы, восходящие к латыни - языку источнику; 4) определение типов соответствий между значениями генетически тождественных терминов и интернационализмов немецкого и английского языков; 5) выделение и систематизация типов межъязыковых семантических соответствий, устанавливаемых между терминами немецкого и английского языков в результате исторического развития этих языков.

Методика исследования. Основным методом является метод сопоставительного анализа, который в соответствии с поставленной задачей, имеет в данной работе широкое применение. Метод лингвистического сопоставления используется нами для: а) установления коррелятивности сопоставляемых терминов по РЭПС немецкого и английского языков; б) описания лингвистических характеристик терминов-коррелятов при последовательном их сопоставлении.

Метод компонентного анализа позволяет получить представление об объеме смысловой структуры сопоставляемых терминов.

Метод корреляции языковых и социальных явлений применяется нами для сопоставления языковых данных с коррелирующими данными социального характера, а также для выявления лингвистической сущности термина, природа которого сложилась в результате взаимодействия внутрилингвистических и экстралингвистических факторов.

Лексикографический метод служит для описания терминов-коррелятов в советской и зарубежной лексикографии и для достижения большей объективности при оценке коррелятивности терминов двух родственных языков.Элементы статистического метода применяются в работе эпизодически при систематизации фактического материала, при выявлении характерных дифференциальных признаков терминов-коррелятов, при установлении удельного веса структурно-с еманти-ческих типов-терминов в изучаемой терминологии по РЭПС.

Комплексное использование методов лингвистического анализа позволяет проверить гипотезу об изоморфных и алломорфных чертах сопоставляемых терминоединиц.

Философской основой применяемого лингвистического анализа является положение материалистической диалектики о связи языка и объективной реальности, об отношении между формой и содержанием, ленинская теория познания как отражение в психике человека объективной действительности.

Объект исследования обусловлен актуальностью семантических исследований, направленных на изучение содержательной структуры словесного знака, а также отсутствием специальных работ, посвященных изучению семантических корреляций между терминами, в частности, между немецкими и английскими терминами по современной РЭПС.

Материал исследования. Решению поставленных задач подчинен выбор материала и комплексная методика его исследования. Исследованию подлежат термины немецкой и английской терминологии по РЭПС, Материалом для анализа послужило 2500 терминов-существительных, отобранных нами методом сплошной выборки из периодической литературы, издаваемой в нашей стране, а также в 1ДР, ФРГ, Англии, США. Нами привлекались также лексикографические источники, различная справочная литература, учебные пособия,специальная литература по современной РЭПС. В данной работе были подвергнуты анализу термины, являющиеся выражением специальных понятий в следующих областях радио- и электропроводной связи: линейные радиотехнические устройства, телевидение, техника сверхвысоких частот, радиоизмерения, полупроводники, электронные элементы техники связи, радиопередающие устройства, радиоприемные устройства, антенны и распространение радиоволн, вычислительная и импульсная техника, электронные и ионные приборы, технология и конструирование радиоаппаратуры, электроизмерительная техника, электрические машины и аппаратура, теоретическая электротехника, радиоэлектроника, релейная защита, космическая связь. При отборе материала мы руководствовались следующим критерием: все эксплицируемые слова-термины должны содержать в своей семантической структуре терминологическое значение, связанное с радио- и электропроводной связью. Материал, подвергнутый анализу, представлен в виде тезауруса терминов немецкого, английского и русского языков по современной РЭПС (см. Приложение).

Основное направление исследования - синхронно-системное описание фактического материала.

Исходная теоретическая база данного исследования основывается на достижениях общей теории семантики, разработанной в трудах современных советских (Аракин В.Д., Акуленко В.В.,Еере-зин Ф.М., ^гдагов Р.А., Гак В.Г., Головин Б.Н.,Даниленко В.П., Белецкий А.А., Лотте Д.С., Смирницкий А.И., Степанова М.Д.реформатский А.А. и др.) и зарубежных (Дж. Гринберг, Е.^ургшмидт, Г. Хельбиг, Дж. Дженкинс, С. Ульман, Р. Якобсон) учёных.

За исходные принимаются следующие положения: I) методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о языке как о социальном явлении, представляющее собой

- II динамическую диалектически развивающуюся систему; 2) термин рассматривается как двусторонний лингвистический знак- диалектическое единство формы и содержания; 3) сущность термина является одно- однозначное отношение означающегося и означаемого в терминологической системе по РЭПС; 4) термин как словесный знак заключает в себе все те лингвистические параметры, которые позволяют установить изоморфные и алломорфные характеристики в аспекте семантики родственных языков.

Научно-теоретическая новизна работы заключается: I) в привлечении к лингвистическому анализу ранее не исследованного материала; 2) диссертация является первым монографическим исследованием современной терминологии по РЭПС, где изучаются межъязыковые семантические корреляции слов-терминов немецкого и английского языков, их специфические особенности и своеобразие в каждом из языков; 3) научная новизна работы состоит также в попытке определить типы семантических корреляций между немецким и английским языками в пределах указанной терминосистемы; 4) впервые установлены генетически тождественные термины в сфере терминологии РЭПС немецкого и английского языков, их смысловая общность, значение, фиксируемое в семантике сопоставляемых языковых единиц; 5) новым является констатация факта широкой семантической изоморфности, объясняемой экстралингвистическими условиями, а также определение объема значений, общих для немецких и английских терминов, объясняемого в значительной степени и тем, что изучаемые термины отражают идентичные для данной сферы понятия РЭПС и создают благоприятные возможности для возникновения семантических сходств.

Теоретическое значение диссертации состоит в изучении и теоретическом обосновании межъязыковых семантических корреляций терминов близкородственных языков, позволяющих обнаружить основные семасиологические характеристики термина в двух германских языках. Теоретическое значение состоит также в обнаружении закономерности лексико-семантических отношений терминов, что представляется весьма важным для лексикографической практики.

Обобщение и выводы, сделанные при решении общих и частных вопросов сопоставительного изучения названной терминологической системы близкородственных языков, определение межъязыковых семантических терминоструктур могут быть использованы при последующем изучении развития этих языков, а также экстраполированы и на другие языки.

Исследование явных и полускрытых интернационализмов в аспекте соотношения интернационального и национального в системе терминов немецкого и английского языков, позволяет выяснить степень совместимости межъязыковой категории интернационализмов в системе терминов по РЭПС с внутриязыковой категорией, и тем самым показать процесс диалектического перехода интернационального в национальное на примере структурно-семантической организации терминологической системы.

Контрастивное исследование межъязыковых семантических корреляций единой терминологической системы по РЭПС в двух близкородственных языках объясняет основные тенденции развития терминологии этой области, предопределяет пути её дальнейшей унификации и обогащения с позиций соотношения интернационального и национального.

Генетическое родство сопоставляемых языков помогает выявить наиболее вероятные участки их схождений и расхождений в терминологической системе при РЭПС.

Разработанная методика сопоставительного исследования по

РЭПС немецкого и английского языков может служить теоретической основой для создания терминологического рус ско-немецко-англии-ского словаря по современной радио- и электропроводной связи.

Особенности семантических корреляций, выявленные при изучении языковых подсистем двух: родственных языков, представляют интерес для общей семантической теории.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения её результатов при чтении лекций по лексикологии немецкого языка в специальных вузах; в практике преподавания немецкого языка в технических высших учебных заведениях, а также в лексикографической работе.

Полученные результаты могут быть использованы при создании вузовского учебника по контрастивной лингвистике, при переводах научно-технической литературы как студентами,так и специалистами.

Материал исследования нашел уже практическое применение в двуязычном терминологическом словаре по современной РЭПС, применяемого в практике изучения иностранного языка в Киевском высшем военном инженерном училище связи.

Данные диссертации способствуют как унификации, так и стандартизации исследуемой терминосистемы.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры практики немецкого языка Киевского государственного педагогического института иностранных языков и кафедры иностранных языков Киевского высшего военного инженерного училища связи, а также были изложены на межвузовских и республиканских конференциях по проблемам терминологии и методики преподавания иностранных языков в гг.Киеве, Львове,Москве, Ростове Великом (Ярославской области), Риге.

Основные положения работы изложены в опубликованных статьях автора:

1. Некоторые структурно-семантические особенности суффиксального образования терминов существительных в современном немецком языке (на материале электро- и радиотехнической терминологии). - В кн.: Актуальные проблемы романо-германского языкознания и методики преподавания иностранных языков. Киев, 1980, с. 53-56 - на укр. яз.

2. Конвергентные процессы в немецкой и английской терминологии радио- и электропроводной связи. - В кн.: Научно-технический прогресс и проблемы терминологии. Львов, 1980, с. 119 - на укр. яз.

3. Семантические корреляции слов-терминов немецкого и английского языков с единым архетипом (на материале терминологии по современной радиосвязи). - В кн.: Проблемы значения языкового знака. Киев, 1982, - с.51-56.

4. Экстралингвистическая детерминированность немецких и английских семантических корреляций слов-терминов по радио- и электропроводной связи. - В кн.: Языковые контакты в аспекте культуры языка. Рига, 1981, с. 51-54.

5. Семантические особенности немецких и английских терминов по современной радио- и электропроводной связи в практике преподавания в вузах связи (с использованием ТСО). - В кн.: Применение ТСО при изучении иностранных языков. Киев, 1981,с.62-69.

6. К вопросу перевода немецко-аншийских семантических коррелятов по радио- и электропроводной связи. - В кн.: Всесоюзная конференция и совершенствование перевода научно-технической литературы и документов. Москва, 1982, с. 89.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи диссертации определили её структуру: работа состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межъязыковые семантические корреляции слов-терминов родственных языков (на материале немецкой терминологии по современной радио- и электропроводной связи в сопоставлении с английской)"

ВЫВОДЫ

Сопоставительное изучение структурно-семантических моделей немецкой и английской терминологии по РЭПС в синхронном плане, позволяет сделать следующие выводы:

1. Коррелятивное сходство и расхождение особенно чётко прослеживается в терминообразовании благодаря характерной выдели-мости морфем как в немецком, так и в английском языках.

2. Основными терминообразовательными типами в сопоставляемых языках являются: безаффиксный, аффиксальный и словосложение. Межъязыковым семантическим корреляциям характерно безаффиксное терминопроизводство, а также - аффиксальное при чётком разграничении морфем: strahlen - Strahl; to beam - beam; laeten - Last; to load - load.

3. Типичным для терминологии по РЭПС двух языков: является терминосложение с большими полносложными и меньшими неполнослож-ными основами. Сложные термины характеризуют общие тенденции эволюции немецкого и английского языков. Именно сложные термины отражают гибкость и лабильность немецкой и английской терминологической системы: Fernmeldewesen - telecommunication, HeiB-leiter - termistor, Heizfadentemperatur - heater temperature Haltestrom - hold current, KurzschluBstrom - short-circuit current.

4. Сложнопроизводные термины типичны для обоих терминологических систем, где для немецкой терминологии характерно сочетание с усеченным-(частично) элементом из-за склонности немецкого языка к фяективности: Ablenkdefokussierung - deflection defo-cusing, Ablenkrichtung - deflecting.

- 123

5. терминообрадовательная модель немецкой и английской терминологий по РЭПС включает в себя как наиболее общие терминообразовательные свойства построения в двух близкородственных языках, так и их более индивидуальные коррелятивные схождения.

6. Сходство межъязыковых категориальных значений моделей проявляется: а) при определении принадлежности к номинативному классу (терминообразовательные суффиксы: - er/or, - ung, -ing,-при выявлении общего признака мотивированности-немотивированности термина); б) в наличии терминообразовательного префикса: ELn-t Aus-, in-, be-, MiS(s), в) в изменении морфологокатего-риальной семантики термина при взаимопереходе частей речи: baut, Fernsehen, leak, lead; г) в уточняющем значении первого компонента по отношению ко второму у многих полносложных терминов: Wellenspektrumanalysator - spectrum analyser, Beugungs-spektrum - difraction spectrum.

7. При сопоставительном анализе системной организации терминов и терминообразовательной модели мы установили взаимосвязь между структурной и семантической моделью, что проявляется при определении номинативных классов в двух близкородственных языках: Impuls - Impulkkamm - Impulsstromkreis-Impulserregung -impulse-impulse cam - impulse circuit - impulse exitation,

8. Расхождение на межъязыковом уровне при безаффиксном терминообразовании заключается: а) в большем распространении вербализации именных основ в английской терминологии по сравнению с немецкой; б) в английской терминологии вербально-именная конверсия носит "универсальный" характер; в) алломорфность основ при внутренней флексии имеет разные условия: aufnehmen -nahm auf - Aufnahme, lang - Lange, driicken - Djpuck, tragen -Trager, trennen - Trennen - Trenner, tiberladen - ttberladung,

- 124 то есть чёткое чередование по аблауту и умлауту в немецкой терминологии и изменение гласных чередование глухих и звонких согласных в английских терминах: to braid - braid (bonding braid) to lengthen - length, lens - lens-mask, lens turret.

9. Расхождение при аффиксальном терминообразовании состоит в неоднородности состава терминообразовательных морфем и их количестве, при частичном семантико-этимологическом сходстве: глагольные префиксы немецкого be-,mifi-, английского Ье-, mis-, именные префиксы немецкого un-, английского un-t именные суффиксы немецкого -ег-, английского -er/ier-, немецкого in, английского -ine.

10. Структурное расхождение представляется следующими тремя типами: полносложные соединения: Gleichstromrelays - direct current relay; неполносложные - Impulsbetrieb - adjustability; сдвиги - Glas - Metall - Verschmelzung, glass - to metall - seal.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о подтверждении высказанного в работе предположения о возможности установления изоморфности и алломорфности содержательной структуры словесного знака на материале конкретного пласта терминов, каковым являются шесть номинативных классов в терминологической системе по РЭПС немецкого и английского языков и которые отражают природу объективного членения специальной сферы деятельности.

1. Так как ".различия в подсистемах близкородственных языков явственно выступают при анализе семантико-синтаксическо-го функционирования их членов" /"141, с.91Js нами ^и предприняты попытки выявить соответствия между родственными языками в сфере терминологии и доказать структурно-семантическое своеобразие терминов немецкого и английского языков по современной РЭПС, вытекающее из закономерностей внутреннего устройства каждого из сопоставляемых языков и проявляющееся в сходстве или различии содержательной структуры термина.

Определение межъязыковых семантических корреляций, базирующееся на материале генетически тождественных терминоэквива-лентов и терминов-интернационализмов, восходящих к латыни - языку-источнику, свидетельствует о том, что роль генетических связей для наличия известных сходств также существенна.

2. Исходя из лингвистической сущности термина, основывающейся на специфической организации терминологических систем, сложившихся под воздействием социальных условий существования немецкого и английского языков т.к. ".история терминологии - это не

- 126 только национально-историческая проблема, но и интернациональная, проблема истории мировой науки и человеческих цивилизаций, история культурных взаимоотношений и группировок" £"25 J, мы понимаем природу термина как полное совпадение знака и означаемого в терминологическом наименовании, означаемое и означающее данной системы находятся в отношениях одно-однозначности. Термин как словесный знак даёт возможность установить алломорфные и изоморфные характеристики в аспекте семантики родственных языков.

3. Сущность термина как лингвистического знака является итогом разнообразных качественных и количественных преобразований, явившихся результатом взаимодействия внутрилингвистических и внешнелингвистических факторов. Эти преобразования обусловлены особенностями эволюции термина на основе соотнесенности его с научным понятием и спецификой функционирования термина в рамках данной терминологической системы. Термин, по мнению современных исследователей /"17,26,27,32,44,56,I357f являясь словом в особой функции, занимает определённую ступень в иерархии всех знаков языковой системы немецкого и английского языков с исключительно высокой степенью системной организации. Термин всегда сохраняет свою специфику, особые свойства и признаки, однако он не противопоставляется слову, хотя и не срастается с ним. И общность сути знаковой природы у термина и слова приближает терминологическую систему к общеупотребительному языку. Это, в свою очередь, позволило провести исследование терминологической системы по современной РЭПС на основе общих закономерностей, по которым развиваются оба языка в целом.

4. Исходя из традиций современной лингвистики, учитывающей необходимость сочетания при контрастивном исследовании языков как анализа формы, так и содержания словесного знака, исследуе

- 127 мая терминосистема двух близкородственных языков рассматривалась с точки зрения этого диалектического единства, при котором особое внимание уделялось идеальной стороне языкового знака, которое представляет собой ".бывший и тем самым застывший смысл. и выступающий в качестве внутренней, семантической стороны языкового знака (означаемого), закрепленного за внешней, звучащей стороной языкового знака (за означающим)" /""48, с.22J* Именно взаимосвязь аспекта формы - эксформы и аспекта содержания - ин-формы обеспечивают системность терминологического пласта.Эксформы терминов не имеют строгой системы, а информы находятся в соответствующем "порядке", что исходит из самой сути термина,его номинативно-дефинитивной функции. Этот "порядок" в терминологической системе поддерживается устойчивыми взаимосвязями информ, и определенными взаимоотношениями их с эксформами.

5. При анализе сходств и различий, наблюдаемых в сопоставляемых языках, естественно, возникает вопрос о степени схождений и расхождений, связанных в какой-то мере с такими понятиями, как генетическое родство сопоставляемых языков, их коррелятивная отнесенность и т.п. Нам удалось установить в сопоставляемых языках различные типы межъязыковых корреляций слов-терминов: а) Качественная соотнесенность немецкой и английской терминологической системы по РЭПС имеет семантический, функциональный и структурно-смысловой характер. Основная функция терминологической системы двух языков - номинативно-дефинитивная. Знак и означаемое в терминологическом наименовании связаны отношением одно-однозначности. Эта функция одинаково развита в обоих языках.

6. Семантические механизмы формирования терминологических структур в сопоставляемых языках совпадают, что обусловливает их номинативно-дефинитивную функцию и дифференциальные признаки

- 128 например, устойчивость терминируемого понятия). Семантические типы наименований характерны как для немецкой, так и для английской терминологической системы по РЭПС. Однако, для английской терминологии переосмысление общеупотребительных слов является основным способом возникновения наименований. Более"легкая" метафоризация наименований характерна для английского языка в большей степени, чем для немецкого языка.

7. Сопоставление метафорических транспозиций в обоих языках свидетельствует о том, что терминологическая метафора в двух близкородственных языках является универсальным семантическим явлением, основу которой составляют общие законы человеческого мышления. "Название есть нечто всеобщее, принадлежит мышлению, делает многообразное простым" - подчеркивал В.И.Ленин /"2, с.264/. На этой основе возможно создание одного и того же метафорического наименования, одинакового метафорического переноса в разных языках, а своеобразные черты образности самого народа создают различие метафорической семантики. Более того,анализ подтверждает и постулируемую в современной науке о языке мысль о том, что каждая область терминологии использует какую-то одну сферу метафорических наименований /"104, с. 139^7.

Так, в английском языке используется перенос названия животного на название каких-то деталей, что совершенно отсутствует в немецком языке. Для немецкого языка характерно широкое использование названий частей человеческого тела на название определенных приборов.

8, На уровне межъязыковой семантической коррелятивности термины немецкого языка соотносятся с этимологическими термино-эквивалентами английского языка на основе импликационных связей концептов в научном понятии. В основе соотношения терминов,при определении межъязыковых корреляции, находится пространственная смежность денотатов, то есть межъязыковая метонимия.

9. Сопоставительный анализ терминообразовательных способов показал, что для обоих языков характерны следующие типы: безаф-фиксные, аффиксальные и словосложение. Типичным для немецкой терминологии является способ образования композитных структур, для английской - образование терминологических словосочетаний.

Образование композитных структур, одно из проявлений общего процесса семантической компрессии языковых единиц, широко представлено в сопоставляемых языках.

10. В сфере английской терминологии особую продуктивность развил способ конверсии, что позволяет английскому языку использовать меньше слов-терминов по сравнению с немецким.

Для английской терминологии гораздо в большей степени характерно наличие морфологически невыраженных (амальгированных) наименований по сравнению с немецкой терминологией.

Содержательная структура английского термина может включать по два и три семантических признака, что усложняет научно-техническое понятие обозначаемого номинативного класса.

11. Дивергентное развитие двух генетически родственных языков определило расхождение в семантике этимологических терминов, а также разность по функциональной нагрузке. Терминология английского языка, вследствие своей гетерогенности, имеет характер функциональной ослабленности в сравнении с немецкой терминологией, то есть, английский термин более подвижен, мобилен, семантически членим и изменчив на уровне межъязыковой коррелятивности.

12. Сопоставительное изучение терминологических систем близкородственных языков позволило определить разные форглы и степень структурно-семантического и функционального расхождения тождественных терминов с одним генезисом, имеющим двойственную природу: наличие общих терминоэлементов, полученных от языка-источника (латыни) и, "модификация" в своём национальном языке (изменение качественной характеристики терминоэлементов конкретной терминологической структуры). Если общий язык - источник обусловливает общие языковые тенденции в близкородственных языках, то появление новых качеств, отличающих эти языки друг от друга, объясняется самостоятельным развитием каждого из них, со своими общенациональными языковыми особенностями.

Параллелизм семантического развития терминов каждой терми-носистемы обусловлен: а) единым генезисом двух языков; б) частичной общностью терминологического словарного состава двух языков; в) общностью передачи научно-технических понятий данной терминологической системы, основу чего составляют формально-логические закономерности мышления. Однако эти общие языковые тенденции в сопоставляемых терминологических системах близкородственных языков проявляются по-разному в соответствии с влиянием экстра- и интралингвистических факторов.

13. На фоне общих тождеств наиболее существенные факторы различий между немецкой и английской терминологией (оказывающие влияние на основные параметры терминологической системы, определяющие её структурно-семантические и функциональные особенности) имеют "глубинный" характер, заложены прежде всего в специфике словообразования сопоставляемых языков, и проявляются в терминологии как во вторичной её системе.

14. Диалектически единые две взаимопротивоположные тенденции интеграции и дифференциации соотносятся с двумя полярными процессами конвергентного и дивергентного развития сопоставляв

- 131 глых языков, что создаёт интернациональные и национальные особенности языка и его терминологической системы. Интернациональные особенности близкородственных языков характеризуются конт-растивным изоморфизмом, а национальные специфические свойства проявляются в контрастивном алломорфизме.