автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Миф города в социокультурном контексте

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Давыдов, Валерий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Миф города в социокультурном контексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Давыдов, Валерий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Феномен города в культуре.

1.1. Город и миф о нем.

1.2. Феномен города в диахронном развитии.

1.3. Семиотика городской среды.

Глава 2. Культурный миф города.

2.1. Культурный миф большого города.

2.2. Генезис и онтология культурного мифа мегаполиса

Москва - Санкт-Петербург.

2.1. Социальные функции культурного мифа города.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Давыдов, Валерий Алексеевич

Невозможность оперативной корректировки картины мира и сложность современных естественнонаучных теорий постоянно поддерживают социальный запрос на «мягкие формы рациональности», в которых некоторые элементы знания подменены метафорами, символами, мифами. Так, задача построения общей картины взаимодействия индивида и социального субъекта с городской средой ставит исследователя перед необходимостью осмысления феномена культурного мифа города, являющегося значимым фактором обусловленности социальной жизни. Культурный миф города может пониматься как «система представлений, задающих смысловое пространство, в котором происходит интерпретация главных составляющих истории города, его архитектурной среды и культурных традиций»1 или - шире — как некий обобщенный образ города. Причем, миф этот (как конструкт мифологии) является гораздо более конкретно-описательным, нежели собственно история города. Духовно-нравственное измерение процесса взаимодействия человека со средой предметно-пространственного окружения, выявление мифо-символических характеристик общественного сознания становится ключевой задачей, понимание которой в рамках научного исследования дает возможность сформировать новые подходы к проектированию среды, отвечающей на вызовы XXI века и обеспечивающей достойное существование цивилизации.

Актуальность темы исследования. Многогранность и сложность человеческой жизнедеятельности с развитием культуры привели к тому, что «внутри здания ныне проходит большая часть жизни человека, и даже сама природа, в которой он пребывает и действует, принимает архитектурно-организованный порядок. А сколько здесь (как и в других сооружениях) отложилось привычек времени, социальных и личных вкусов, скромных и претенциозных домогательств,

1 Евлампиев И.И. Петербург, Москва, Рим: взаимосвязь культурных мифов (город как смыслообразующий центр культуры) // Человек и город: пространства, формы, смысл. Том 2. Екатеринбург, 1998. С. 215-223. У различных понятий, представлений, чувствований». Вот уже на протяжении тысячелетий антропогенная среда является зримым воплощением социальной действительности, восприятие и понимание которого «неизбежно переходит от самой прозаической действительности к мифу».3 В результате мифические события, происходящие в городе, «приобретают жизненность реально пережитых фактов». В большом городе реальные и мифические темы чередуются в убыстряющемся темпе; в восприятии горожан стирается грань между ними. К тому же средства массовой информации неизбежно «заставляют нас смотреть на события в их проекции на мифический континуум».4 В данной связи приобретает особый интерес рассмотрение в рамках современных стандартов научной рациональности различных граней возникновения и функционирования культурного мифа города.

Во-вторых, изучение содержания, структуры и социальных функций культурного мифа города, проявляя новые обстоятельства возникновения и развития феномена, раскрывает существенные черты современной фазы социокультурного развития, выявляет моменты сходства и различия с прошедшими временами и другими цивилизациями.

В-третьих, обращение к культурному мифу города является условием формирования в обществе настроений, отвечающих актуальным задачам стратегического планирования регионального и национального развития, учитывающих возможности разноуровневых систем расселения в сложных обстоятельствах реформирования России.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования системы представлений о населенном месте, задающей условия интерпретации разнообразной информации о нем, находится в центре внимания философов, культурологов, урбоэкологов, архитекторов, социологов и носит, бесспорно, междисциплинарный характер. Мифологическое мышление и исследование мифов начали

2 Некрасов А.И. Теория архитектуры. М., 1994. С. 32.

3 Леви-Стросс К. Структурная антропология, М., 1983. С. 171.

4 Подорога В.А. Феноменология тела. М., 1995. С. 339. занимать внимание ученых XIX века в связи с обнаружением этнических групп, находящихся на ранних стадиях развития, а также с исследованиями в области социологии религии. В XX веке был накоплен и осмыслен огромный массив информации в области изучения мифов, символов и ритуалов, предприняты попытки исследования архаических пластов человеческого сознания, систематизированы и обобщены древние мифологические тексты (Фрезер Дж., Элиаде М., Малерб М., Леви-Стросс К., Леви-Брюль Л., Кэмбелл Дж., Хюбнер К., Лосев А.Ф. и др.), методами аналитической психологии установлена зависимость поведения людей от мифологических образов подсознания (Юнг К.Г.). В исследованиях социальных процессов проблемы самосознания зачастую соотносятся ис-t' ключительно с сиюминутной целерациональной деятельностью. В философской антропологии масштаб анализируемых явлений укрупняется до такой степени, что в нем теряются особенности реальной городской среды. Между тем, именно эти особенности становятся особенно актуальными в связи с появлением квазирелигиозных социальных концепций и обнаружением мифологических закономерностей в системе «социум — среда». Достигнутый уровень понимания проблемы мифа позволяет применять полученные научные результаты и к современной проблеме взаимодействия социума и городской среды.

Классические исследования культурного мифа города содержатся в работах Витрувия Т., Вундта В., Шевалье Ж.-А., Лотмана Ю.М., Топорова В.Н. и других авторов. Первые письменные свидетельства по топогенезису города (семантике мифа о происхождении населенного места) обнаруживаются уже в древней Мессопотамии.5 Время подтвердило правоту Витрувия, полагавшего, что «архитектура есть наука, состоящая из многих доктрин и различных сведений», поскольку всегда и везде «обустроители земли» воплощали в городе свои представления о Космосе, противопоставляя его Хаосу. Но если миф о происхождении города «работает» тысячелетия, то исследования культурного мифа 7» города (как обобщенного образа населенного места) начинаются, строго говоря,

5 Мифы народов мира. Том 2. М., 1982. С. 672. с деятельности Тартусско-Московской школы семиотики и ныне успешно продолжаются в системе Международной ассоциации семиотики пространства. Так, детальный сравнительный анализ отдельных компонентов культурного мифа Москвы, Петербурга, Рима содержится в работах Лотмана Ю.М., Топорова В.Н., Лихачева Д. С.6 Показано, в частности, что характерными особенностями культурного мифа города являются а) отсутствие разделения мира на природный и сверхприродный и б) признание соизмеримости возможностей человека и природы (а равно - богов и демонов, олицетворяющих природные силы). Осмысление интенций современной культуры, выраженных в культурных мифах мегаполисов, привело к выделению а) экспансивной, имперской составляющей и б) противостоящего ей стремления приспособить апробированные чужие культурные формы для выражения своих творческих импульсов, для обогащения национальной культуры (Евлампиев И.И., Гуревич Л.Л., Барабанов А.А. и др.).

Анализ теоретических споров, ведущихся в западной и отечественной научной литературе7, позволяет заключить, что, с одной стороны, культурный миф города способствует трансляции культурных традиций, а с другой — «разность потенциалов» культурных мифов различных городов порождает импульсы новаторства в творческой среде. Приоритет того или иного аспекта, как показано в исследованиях Барабанова А. А., Гуревича Л. Л., Евлампиева И.И., Ляховицкого А.Б., Махлиной С.Т., Федорова В.В., Штейнбах X. и др., определяется содержанием и структурой мифа города.

6 Лотман Ю.М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Семиотика города и городской культуры. Петербург. Труды по знаковым системам. XVIII. Учен.зап. Тартусского ун-та. Вып. 664. Тарту, 1984; Топоров В.Н. Петербург и петербургский текст русской литературы // Метафизика Петербурга. Вып.1. СПб., 1993; Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст. СПб., 1991.

7 Семиотика пространства: Сб.науч.тр. Междунар.ассоц.семиотики пространства. Екатеринбург, 1998; Человек и город. Материалы Междунар.конгр. ассоциации семиотики пространства (СПб., 1995). В 2-х томах. Екатеринбург, 1998.

Таким образом, в работах отечественных и зарубежных исследователей рассмотрены различные моменты возникновения и развития культурного мифа города, его содержания и структуры. Однако в научной литературе отсутствует самостоятельное исследование, отражающее влияние взаимосвязи материальной основы (города как системы архитектурных и природных объектов) и социальной действительности на культурный миф города. Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является культурный миф города как система представлений, задающих смысловое пространство интерпретации истории и культурных традиций населенного места, а предметом - специфика формирования и V развития культурного мифа современного большого города как средства организации и прочтения разнообразных смыслов, связанных с социокультурным контекстом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ специфики современных форм существования культурного мифа города и его взаимодействия с социальным субъектом, складывающихся в условиях актуальной среды (общественного пространства в социальном времени). Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач: ^ - рассмотреть особенности восприятия современного города как объекта, в который человеческое сообщество вкладывает смысл таким образом, что поселение становится хранилищем символов и принимает участие в их реализации;

- выявить основные планы анализа населенного места как феномена культуры;

- изучить роль города в развитии, накоплении и трансляции форм и традиций культуры в диахронном развитии;

- построить контуры системы взаимодействия индивида (социального субъекта) и городского текста: смыслообразования, диалогических процессов ук коммуникации, генерации общечеловеческих ценностей;

- провести сравнительный анализ культурных мифов Москвы и Санкт-Петербурга (в контексте выявление их роли в формировании мегаполиса - развитой полосы поселений между этими городами);

- рассмотреть социальные функции культурного мифа современного города во взаимосвязи с продуктивными стратегиями регионального и национального развития России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предлагается рассматривать культурный миф города как обобщенный образ городской среды, систему представлений, являющуюся итогом многообразных трактовок феномена города (социальных, архитектурно-градостроительных, технических, религиозных, экономических и пр.) и задающую пространство интерпретации действительности;

- рассмотрена взаимосвязь формирования и развития культурного мифа города с социокультурным контекстом, показаны возможности анализа составляющих мифа в качестве детерминант поведения социального субъекта;

- проанализирована совокупность объективных предпосылок возникновения культурного мифа города, связанных с особенностями возникновения и характером городской среды (от особенностей климата и рельефа местности до объемно-планировочных решений застройки населенного места и символики архитектурных форм и пространств);

- критически переосмыслены стереотипы семиотики пространства современного большого города, образ которого является одним из компонентов культурного мифа города;

- применительно к гипотетическому мегаполису Москва — Санкт-Петербург показана возможность существования культурного мифа города-фантома, мифа, рожденного массовым сознанием и предвосхищающего появление материального воплощения - мегаполиса.

Опираясь на научную новизну исследования и содержание работы, на защиту выносятся следующие положения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рассматривая культурный миф города как обобщенный образ городской среды и систему представлений о городе, мы тем самым констатируем, что человек, живущий в большом современном городе, вынужден «разговаривать» с предельно усложнившейся средой на синтетическом языке, включающем икониче-ский, пространственный, акустический, вербальный, кинестетический и прочие планы. В результате восприятие города смещается с уровня его истории и визуальных отношений между формами на «номинативно-дескриптивный» уровень архетипов, символов, образов, являющихся сложными конвенциональными структурами. При этом сам миф города становится итогом социальных, архитек-Y ' турно-градосторительных, технических, религиозных, экономических и других трактовок города. Последний является уже не просто накопителем и ретранслятором информации, но выступает как некое порождающее начало, генерирующее образы и смыслы.

Исследование природы культурного мифа города—это поиск скрытой логики, свойственной ей символики, возможного алгоритма, с помощью которого мышление бесписьменной культуры продолжает существовать в современной культуре, благодаря способности «простого» и многовариантного объяснения действительности. Миф города является системой осмысления событий: ценного стного (в его праксеологическом и религиозно-нравственном выражении) и гносеологического (предполагающего определенную адекватность мировоззрения реалиям жизни). При этом значения, зафиксированные в пространственно-временных структурах, могут не осознаваться при восприятии действительности, что вовсе не исключает их влияние на психику и поведение как отдельного человека, так и социального субъекта. В центре внимания оказывается эмоционально-эстетический план восприятия города, культурный миф которого складывается в систему значений, соотносимых уже не только с жизненными реалиями, но и ценностно-смысловым планом бытия личности. Воспринимаемый (чаще всего неосознанно) миф города участвует в формировании личности, и в процессе ее становления, и на этапе включения в социум уже сложившегося человека.

Нахождение в поле влияния культурного мифа города способствует формированию системы ценностей и оценок, которая: а) основывается на культурно-историческом опыте большого и устойчивого социального организма; б) находится во взаимодействии с социокультурным контекстом (социумом и миром объектов человеческой культуры); в) испытывает влияние городской среда в результате распредмечивания ее в характерных эмоциях и типологии повседневного поведения.

2. Культурный миф современного большого города уже не ограничивается заменой причинно-следственной связи прецедентом — пониманием происхождения города как его сущности. Являясь формой мировосприятия, формой духовной культуры человечества, миф не разграничивает мифологический и современный периоды, хотя в нем и присутствует неустранимо особый момент основания города и некие «узловые» точки его истории. Он используется в качестве своеобразной знаково-символической системы восприятия и понимания городской жизни и мира, то есть формируется и развивается в самой тесной связи с социокультурным контекстом. С троя аналоговую, символическую картину всего происходящего в городе, мифическая мысль делает его более умопостигаемым. Именно поэтому культурный миф города продолжает сохраняться рядом с элементами научного знания и влияет на поведение социального субъекта и индивида. В мифе города отражается взаимозависимость человека и городской среды, причем характер этой зависимости устанавливает социальное время.

Культурному мифу города не свойственно однозначное представление действительности; он обеспечивает открытый (не всегда под дающийся определению в деталях) и постоянный процесс приращения, искажения или потери знания социального субъекта о городе. Ограниченным и специфическим возможностям анализа и интерпретации феномена города средствами культурного мифа города противостоит многоаспектность (комплексность) отражения действительности. Неоднозначность и подвижность содержания культурного мифа современного большого города является следствием «мозаичности» и постоянных и трансформаций структур восприятия и понимания действительности горожанами.

Лишь в малой степени культурный миф города имеет «аналитический» характер, заключающийся в уплотнении информации о городе путем исключения «несущественной» ее части и в упорядочении по степени важности. Миф города меньше всего ориентирован на идентификацию тождественного и изоморфного, поэтому в центре его внимания аналогии, моделирование, «функционализиро-ванные» явления культурной жизни. Структура культурного мифа города инвариантна, но содержание различных элементов и характер их взаимодействия очень подвижны и зависят от социокультурного контекста. С одной стороны, непрерывно усложняющаяся городская среда требует построения адекватных семиотических систем между объектом и субъектом восприятия, высокой степени подготовленности последнего для прочтения и понимания смысла происходящего. С другой стороны, ускорение темпа жизни и мощный «забивающий» информационный фон (а часто - «информационный мусор» приводят к редукции воспринимаемых смыслов и побуждают к мифосимволическому восприятию действительности.

3. Среди объективных предпосылок возникновения и развития культурного мифа города определенное место занимает характер организации среды предметно-пространственного окружения. Современный большой город может быть истолкован как гипертекст - система многослойной и нелинейной организации информации. Смысловое содержание городских пространств не ограничено бытием материальных форм, но будучи закономерно организованными, последние имеют образное содержание, определяющее сложную структуру массива символических значений, участвующих в формировании мифа города. В результате материальные объекты (антропогенные и модифицированные техническими средствами природные) выступают в виде совокупности: а) значений, инвари-у? антных для данной культуры; б) личностного смысла, обусловленного индивип дуальным опытом человека; в) смысловых вариации, определяемых принадлежностью к определенной социальной группе, субкультуре и пр. Культурный миф города формирует собственный план реальности, обладающий своими логическими и сюжетными законами, своей системой образов и символов. В отличие от архаического мифа, миф города образуется, прежде всего, в результате эмоционального переживания архитектурной среды, исторических событий, природно-климатических особенностей, явлений социальной действительности.

В истории человечества мифотворчество выступает в роли первой синкретичной формы сознания пространственно-временных свойств окружающей человека среды, и одновременно - способом освоения другой формы этой же действительности, информационных процессов, опираясь на которые можно реконструировать опыт. В отличие от науки с ее пространственно-временной формой организации опыта, мифология исключительно «нагружена» аксеологическими наслоениями, благодаря которым становящееся бытие обретает для субъекта всю полноту ясности и определенности.

Огромное количество исторических, природных, технических, структурных, гигиенических, живописно-пространственных, экономических и других факторов определяет процесс формирования городской среды. Можно рассматривать композиционную связь элементов, наличие/отсутствие композиционного центра, ориентацию зданий и сооружений по странам света, открытость/замкнутость пространств, размеры, формы, пропорции, свет, цвет, фактуру поверхностей и т.д. Улицы, площади, узловые элементы принадлежат разным уровням организации среды и объективно необходимы в материально-пространственной организации городской жизни. Развиваясь исторически, они приобретают, меняют и утрачивают значения. Причем, значения городской среды порождаются содержанием конституирующих элементов, которые являются «сообщениями» о функциях и социальной значимости пространств и объектов, о характере и смысле происходящих в них процессов, об особенностях возведения и функционирования, наконец, это материальное воплощение настроений и чувств различных исторических эпох. В большом городе роль пространственных символов многократно возрастает в силу нового масштаба и качества архитектурных пространств, высоких скоростей перемещения и неожиданных ракурсов восприятия. Основные подходы к организации городских пространств (в отличие от интерьерных) очень медленно меняются в ходе исторического развития. Пространство города (как система улиц, площадей, перекрестков, набережных и пр.) проявляет исключительную структурную инерционность, подтверждая свою роль посредствующего звена между Человеком и Вселенной. Таким образом, мифо-символический характер городской среды обусловлен уже самой ее структурированностью и со-бытием объектов, принадлежащих разным эпохам.

4. Необходимость переосмысления стереотипов Семиотики пространства современного большого города объясняется тем, что, при внешне очевидной структурированности пространства, большие города отличаются отсутствием устойчивой структуры повседневности. Выравнивание профилей плотности населения, неизбежная полицентричность (вместо единого центра, свойственного малым городам) и рассредоточенность мест расположения властных структур делают современный большой город похожим на муравейник. В результате усложняется задача восприятия и понимания происходящего, поскольку субъект вынужден «собирать» образ из элементов пестрой мозаики, разбросанных не только в пространстве, но и во времени.

Исчезновение границ очевидного, осмысленного повышает значимость контекста. Устойчивые моральные и эстетические оценки, внедренные в дискурс обыденности предыдущих поколений горожан, сегодня преодолеваются постмодернистским эстетизмом гетерогенности. Большой город разгружает мышление и перегружает зрение. Взгляд останавливается уже только на чем-то необычном, ломающем привычные представления о цвете, свете, фактуре, форме и их взаимной динамике. Релятивизм, гетерогенность, случайность образа фрагмента современного большого города возникает спонтанно, выстраивая на уровне повседневности структуры сознания субъекта восприятия. Перенасыщенная и недоступная одномоментному восприятию среда начинает восприниматься как пустота, лишая горожанина столь значимого чувство онтологической укорененности.

В этих обстоятельствах культурный миф большого города помогает восприятию, делая действительность умопостигаемой (то, что в научном анализе выступает как сходство, в мифологическом понимании выглядит как тождество происходящего чему-то хорошо знакомому и понятному). Миф соединяет в себе исторические сведения (диахронический аспект) и объяснение настоящего, а иногда и будущего (синхронический аспект). На заре градостроительства культурный миф города воспроизводил картину мира в образе города. В культурном мифе современного большого города господствуют две тенденции. С одной стороны, приоритет новизны и исключительности всего и вся, с другой - стремление сохранить бесспорные культурные ценности. В результате социокультурное пространство города характеризуется уплотнением смысловой структуры. Семиотический подход к проблеме культурного мифа города позволяет: а) установить характер трансформации и трансляции культурного мифа города от поколения к поколению; б) признать нестрогость результатов анализа, основывающегося на сознательно эксплицитном обсуждении методологически релевантных гипотез; в) обнаружить наряду с поверхностной (архитектурно-планировочной) структурой городского текста неочевидные системные образования (мифы, символы, «сакральное потребление среды» и пр.), обладающие статусом функциональных элементов города как феномена культуры; г) изучать город в своей реальной поливалентности как в процессе коммуникации, так и динамической транс-^ формации.

Социальные функции культурного мифа города воплощаются в его культурной задаче - поддержание (в случае необходимости - восстановление) картины мира. В России как нигде миф города служит средством восстановления картины мира столь часто разрушаемой чередой социальных катаклизмов. Инвариантная (и постоянно усложняющаяся с ходом времени) смысложизненная структура культурного мифа города проявляет его глубинные смыслы, обращая человека к сверхисторическим целям и ценностям.

5. Города такого масштаба, как Москва и Санкт-Петербург, попеременно у^ имевшие статус столицы, берут на себя роль места, где разнообразные аспекты развития культуры чаще преобладают над аспектом простой трансляции культурных традиций (последнюю функцию, как правило, выполняют небольшие провинциальные города). Два крупнейших центра культуры и искусства, науки и промышленности, расположенные близко (в географическом смысле) друг к другу, вопреки логике затри века совместного существования так и не сформировали развитую полосу поселений между собой - мегаполис. Одна из причин сложившейся парадоксальной ситуации - «нестыковка» культурных мифов этих городов: в результате - нет мегаполиса, но есть культурный миф мегаполиса-фантома ПетМоС (Петербург — МоС/еда).

Нестыковка» культурных мифов Москвы и Санкт-Петербурга начинается со столь важного мифологического момента, как рождение города. Российские города традиционно (вплоть до XX века) строились постепенно, произрастая, как правило, из сел и деревень. Северная столица с самого начала была исключительным явлением, тем более для нашей страны с ее менталитетом. По воле Петра Великого в течение нескольких лет появилось нечто огромное, каменное, рациональное, строго организованное, страшно непривычное. Все это с трудом под давалось осмыслению, «рациональному» объяснению. Отсюда возникают два первых мифа: «город на костях» и «самый нерусский из русских городов». Москва же возникала как «нормальная большая деревня» и город очень долго выглядел как естественное, органичное образование. Две важнейшие составляющие культурного мифа Москвы являются следствием генеральной идеи «Москва -третий Рим»: а) имперская идея объединения Европы под главенством Москвы; б) религиозная идея победы православия и подчинения всей культуры православным основаниям. Культурный миф Санкт-Петербурга в качестве важной составляющей включал все ту же имперскую идею, однако в нем совершенно отсутствовала идея превосходства России и православия. Скорее Санкт-Петербург всегда считал себя европейским перекрестком, «окном в Европу» (иначе говоря, местом, где возможен синтез всех культур, где «все флаги в гости будут к нам»). Таким образом, со времен Петра I и до первой четверти XX столетия Санкт-Петербург и Москва определяли две полярные тенденции в развитии русской культуры. Москва задавала тенденцию к самоизоляции, неприятию западной культуры; Санкт-Петербург определял противоположную тенденцию, ориентировал на развитие в рамках единой европейской цивилизации.

Господствующее влияние доктрины «Москва - Третий Рим» отразилось в том, что пространственная композиция Москвы уже в конце XVI века изображалась построенной по идеальной схеме мировой столицы истинной веры. На Петровском (или Годуновском) плане Москвы, составленном в 1597 году, на схеме города показаны двенадцать ворот. Самые западные из них, расположенные в Замоскворечье, никуда не ведут. К ним не подходят улицы, от них не отходят дороги. Вокруг ворот луг без названия. «Несуществующие ворота» были целенаправленно приданы столице, ибо Третий (и последний) Рим должен был иметь священное число ворот - по числу «апостолов Агнца». Устраивая сакральное число ворот в новой стене, авторы воплощали в жизнь миф о Новом Иерусалиме - Святом Граде, общая схема которого была описана Ветхозаветными пророками и Иоанном в Апокалипсисе. Но и Санкт-Петербург с первых лет основания осмыслялся в православной традиции как Новый Иерусалим. Идеологи петровских реформ использовали идею Санкт-Петербурга - Четвертого Рима для возвышения новой столицы Российской империи, противопоставляемой Москве - старой столице дореформенного государства и центру консервативного церковного влияния. Интересно, что в настоящее время из Санкт-Петербурга выходит одиннадцать магистралей. Однако с середины 1970-х годов начались работы по созданию дамбы для защиты города от наводнений. Дамба включается во внешнюю автостраду, окружающую город (структурный аналог крепостной стены, окружающей древний город). Главные морские ворота дамбы станут двенадцатыми «воротами» и город приобретет структурную форму, соответствующую Святому городу.

Города как тексты - нет ни одного похожего на другой - нет точных копий комбинаций знаков. Но в рассматриваемом случае двух столиц нет и намека на похожесть, скорее мы видим два противоположных полюса. Противостояние их начинается с претензий на роль Нового Рима и простирается до различной пространственной организации, разных географических условий и т.д. С одной стороны, естественным образом прорастающая в веках радильно-кольцевая структура Москвы, расположенной на холмах. С другой - задуманный по единому плану, цельный и гармоничный, возведенный быстро и «на воде» Санкт-Петербург, где господствует ортогональная планировочная схема. Культурные мифы Москвы и Петербурга выражают две противоположные культурные тенденции. Первая (Москвы) - это стремление к внешнему, материальному, пространственному могуществу, которое мало ценит оригинальные культурные формы и поэтому ведет к безликости культурной среды. Вторая (Санкт-Петербурга) - стремление приспособить чужие культурные формы для выражения собственных творческих импульсов, для обретения истинной (а не псевдо-выраженной) характерности развивающейся (а не застывшей) национальной культуры. Культурный миф обеих российских столиц - повторение через века мифа античного Рима, для которого столь характерна имперская идея власти, идея насильственного объединения народов и государств, что проявилось не только в архитектурно-планировочных решениях, разнообразии и богатстве знаковых структур, но и в плане смыслообразов, оказывающих непосредственное влияние на формирование чувств, настроений и мировоззрений социумов. И именно совокупность всего перечисленного (целого, а не суммы отдельных явлений, частей, элементов) выявляет сущность культурного мифа города. Современные Москва и Санкт-Петербург представляют собой большие европейские города, внешний облик их (исключая исторические центры) порой неразличим. Но пространственный текст города очень инерционен, а информация считывает-ся мимоходом и непроизвольно, даже если человек и не задумывается о смысле воспринимаемой городской среды. Подобно музыке архитектура имеет дело преимущественно с подсознанием, и мы чаще всего не способны достаточно полно выразить переживания среды в четко артикулированной форме.

В геоурбанистике хорошо известен феномен мегаполиса как системы расселения. Целесообразность формирования подобной плотной упорядоченной совокупности городских структур между Санкт-Петербургом и Москвой была очевидна уже в первой половине XIX века. Так, выполняя пожелание Его Величества Николая I, архитекторы во главе с К.Тоном разработали идеально правильную пространственная структуру станций - основу прамегаполиса. Известны и другие (весьма многочисленные) проектные предложения начала XX века по «мегапо-лизации» пространства между столицами. Еще лет десять тому назад казалось, что культурные мифы российских столиц контаминируют в новый культурный миф, а пространство между ними в силу очевидной экономической целесообразности превратится в реальный мегаполис. Однако обстоятельства, кажется, вновь разводят эти города. Обе столицы во многом процветают за счет притока капиталов, людей и идей извне. Казалось бы, приток новых людей должен «разбавить» культурные мифы, привести их к какому то «усредненному содержанию», что могло бы, в свою очередь, проявиться в сходных стереотипах поведения аналогичных социальных групп. Но оба города исключительно устойчиво сохраняют свой стиль. Так, для Петербурга характерен «светский стиль», для Москвы - «новорусский стиль». Санкт-Петербург - город светский и аристократический, Москва - более демократическая, гибкая, всеядная. Интересно, что выходцы из разных городов, например, поразительно по-разному себя ощущают и ведут в управленческих структурах высшего ранга.

Установление широких и разнообразных связей между Москвой и Санкт-Петербургом, «врастание» их в существующую систему центров европейской культуры, а также кардинальное изменение социокультурной и экономической ситуации в стране, возможно, и приведут к трансформации их культурных мифов таким образом, что они будут не препятствовать, а способствовать возникновению мегаполиса Москва - Санкт-Петербург» Культурный миф мегаполиса-фантома ПетМос (пока лишь трудно формирующегося) является скорее конструктом, предназначенным для облегчения восприятия действительности массовым сознанием, неявного навязывания социальному субъекту определенного отношения и даже конкретного поведения по отношению к будущему мегаполису. Но культурный миф его уже не ограничивается только преданием о происхождении, существует и быстро увеличивается массив информации, связанной с организацией и функционированием будущего мегаполиса. Общественное сознание как бы предвидит его появление и, тем самым, способствует возможности материализации идеи. Миф города (мегаполиса) возникает совсем не с началом строительства, и завершается он не с исчезновением города. Культурный миф мегаполиса ПетМос стал социальной реальностью, хотя последний так и не реализован. Пространство между двумя столицами воспринимается как «разорванная целостность», но уже не просто как коммуникация, соединяющая две агломерации, а, в значительной мере благодаря мифу, как средство и форма упорядочения пространственного представления о центре российской Ойкумены.

Научно-практическая значимость исследования. Работа представляет собой социально-философский анализ проблемы взаимосвязи процесса формирования и развития культурного мифа современного большого города и социокультурного контекста. Проблема, впервые целостно раскрытая в диссертационной работе, обладает как научно-теоретической, так и практической значимостью, непосредственной связью с совокупностью проблем стоящих перед Россией. Это позволило автору сформулировать ряд практических рекомендации.

Во-первых, выводы диссертации могут найти применение в процессе преподавания социальной философии, культурологии, теории архитектуры и градостроительства, а также ряда других учебных курсов в высших учебных заведениях.

Во-вторых, обобщения, выполненные автором, применимы к конкретной практике стратегического планирования развития больших городов России, включая задачи успешного проведения курса на формирование системы расселения и территориального самоуправления.

В-третьих, поставленная проблема может быть более подробно исследована в будущем в аспекте разнопланового анализа роли современных информационных технологий в процессе формирования и развития культурного мифа большого города, построения стратегий воздействия на поведенческие стереотипы социального субъекта и индивида с целью проведения реформ в России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миф города в социокультурном контексте"

Выводы по главе 2 «Культурный миф города»

1. Исследование природы культурного мифа города — это поиск скрытой логики, свойственной ей символики, возможного алгоритма, с помощью которого мышление бесписьменной культуры продолжает существовать в современной культуре, благодаря способности «простого» и многовариантного объяснения действительности. В мифе одновременно заложены и успешно уживаются и художественное воображение, и элементы религии, и философского воззрения на мир.

2. Являясь формой мировосприятия, формой духовной культуры человечества, миф не разграничивает мифологический и современный периоды, хотя в нем и присутствует неустранимо особый момент основания города и некие «узловые» точки его истории. Он используется в качестве своеобразной знаково-символической системы восприятия и понимания городской жизни и мира, т.е. формируется и развивается в самой тесной связи с социокультурным контекстом. Строя аналоговую, символическую картину всего происходящего в городе, мифическая мысль делает его более умопостигаемым. Именно поэтому культурный миф города продолжает сохраняться в массовом сознании рядом с элементами научного знания и влияет на поведение социального субъекта и индивида. В мифе города отражается взаимозависимость человека и городской среды, причем характер этой зависимости устанавливает социальное время. Неоднозначность и подвижность содержания культурного мифа современного большого города является следствием «мозаичности» и постоянных трансформаций структур восприятия и понимания действительности горожанами.

3. Всеохватывающий пространственно-временной масштаб культурного мифа города определяет его роль в развитии личности всех, кто постоянно живет в городе или просто соприкасается (может быть - виртуально) с ним. Миф города не просто отражение истории и действительности; он может подвергаться «мыслительной обработке» (А.ФЛосев) и сам является «орудием переделывания действительности» (включая, естественно, и человека). Поэтому следует говорить о культурном мифе города как элементе психической реальности, порождаемой во взаимодействии индивида с городской средой.

Гипертекстовая модель культурного мифа города позволяет выделить ряд его компонентов, которые могут быть подвергнуты более детальному анализу. Среди них, исторический (мифологическая интерпретация исторических событий и персонажей); характер городских пространств в восприятии индивидуума и социального субъекта (наличие и соотношение общественных и интимных пространств в структуре города); познавательный (наличие и характер содержания, доступного пониманию субъекта восприятия); потребительские свойства (приспособленность среды к психическим функциям горожан, а также особенности функционирования человека в череде конкретных городских пространств); сакральный (наличие и возможность различения субъектом восприятия в городской среде обычного и особенного, священного); слухи (характер и масштабы поступления контрфактной информации, которую можно почерпнуть из сообщений «желтой» прессы, разговоров и пр.); сообщения СМИ (верифицируемая информация: релевантная текущим событиям и поставляемая прессой, интернет, FM-радио, телевидением); технический (отражающий качество городской среды ^ в восприятии горожан: техническое состояние жилья, дорог, городского транс

7е' порта и пр.); физический (характер рельефа местности, наличие в городской черте рек и водоемов, погодно-климатические характеристики); художественный (мера восприятия горожанами архитектурных и градостроительных решений как объектов искусства); экологический (влияние совокупности параметров окружающей среды на психическое и физическое здоровье горожан); эстетический (возможность воспринимать городскую среду как гармоничную, порождающую положительный эмоциональный настрой).

4. Культурный миф города, порождаемый в процессе взаимодействии 'V субъекта восприятия и городской среды, обладает системой социальных функций. Социально-статусная функция мифа—участие культурного мифа города: а) в воспроизводстве социальной структуры; б) в удержании образа среды предметно-пространственного окружения в ценностно-символическом ряду социума (населенное место, исторические и литературные персонажи, природно-климатические особенности есть история, миф, которые о них рассказывают). Духовная функция культурного мифа города заключается в том, что он способствует развитию личности горожанина, являясь фактором включения последнего в социальную жизнь, под держания нормальных отношений между членами городского сообщества. Воспитательная функция культурного мифа города означает его вклад в процесс социализации новых поколений, поддержания культурного воспроизводства общества, а равно - удовлетворения потребности его членов в контактах и самореализации. Функция первичного социального контроля -поддержание элементов моральной и правовой регламентации поведения индивида и социального субъекта. Эмоциональная функция культурного мифа города заключается в его роли эмоционального стабилизатора, психологической защиты, удовлетворения потребности в приязненном отношении. Досуговая функция культурного мифа города означает, что миф реализуется в формах социального контроля и организации досуга горожан, взаимообогащения их интересов (элементы культурного мифа города обязательно включаются в структуру Дней города, спортивно-массовых и культурно-развлекательных мероприятий, субботников-воскресников и пр.). Стратегическая функция культурного мифа города реализуется в обязательном учете многообразия компонентов мифа в процессе разработки планов стратегического развития города в системе расселения и региона. Экологическая функция мифа сводится к его отражению в разноуровневых программах поддержания динамического равновесия между социальным субъектом и средой собственно города и его ближайшего окружения. Экономическая функция города заключается в том, что городской миф выступает как фактор, способствующий пониманию социальным субъектом деятельности по упорядочению и развитию территории населенного места как ценности, подвигающей потенциальных инвесторов к активному финансовому участию в судьбе города.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая культурный миф города как обобщенный образ городской среды и систему представлений о городе, мы тем самым констатируем, что человек, живущий в большом современном городе, вынужден «разговаривать» с предельно усложнившейся средой на синтетическом языке, включающем икониче-ский, пространственный, акустический, вербальный, кинестетический и прочие планы. В результате восприятие города смещается с уровня его истории и визуальных отношений между формами на «номинативно-дескриптивный» уровень архетипов, символов,. образов, являющихся сложными конвенциональными структурами. При этом сам миф о городе становится итогом социальных, архитектурно-градостроительных, технических, религиозных, экономических и других трактовок феномена города. Причем, город уже не просто накопитель и ретранслятор информации, но и некое порождающее начало, генерирующее образы и смыслы.

Культурный миф современного большого города не ограничивается заменой причино-следственной связи прецедентом — пониманием происхождения города как его сущности. Являясь формой мировосприятия, формой духовной культуры человечества, миф города не разграничивает мифологический и современный периоды, хотя в нем и присутствует неустранимо особый момент основания города и некие «узловые» точки его истории. Он используется в качестве своеобразной знаково-символической системы восприятия и понимания городской жизни и мира, т.е. формируется и развивается в самой тесной связи с социокультурным контекстом. Строя аналоговую, символическую картину всего происходящего в городе, мифическая мысль делает его более умопостигаемым. Именно поэтому культурный миф города продолжает сохраняться в массовом сознании рядом с элементами научного знания и влияет на поведение социального субъекта и индивида. В мифе города отражается взаимозависимость человека и городской среды, причем характер этой зависимости устанавливает социальное время.

Среди объективных предпосылок возникновения и развития культурного мифа города определенное место занимает характер организации среды предметно-пространственного окружения. Современный большой город может быть истолкован как гипертекст - система многослойной и нелинейной организации информации. Смысловое содержание городских пространств не ограничено бытием материальных форм, но, будучи закономерно организованными, последние имеют образное содержание, определяющее сложную структуру массива символических значений, участвующих в формировании мифа города. В результате материальные объекты (антропогенные и природные, модифицированные техническими средствами) выступают в виде совокупности: а) значений, инвариантных для данной культуры; б) личностного смысла, обусловленного индивидуальным опытом человека; в) смысловых вариаций, определяемых принадлежностью к определенной социальной группе, субкультуре и пр. Культурный миф города формирует собственный план реальности, обладающий своими логическими и сюжетными законами, своей системой образов и символов. В отличие от архаического мифа, миф города образуется, прежде всего, в результате эмоционального переживания архитектурной среды, исторических событий, природно-климатических особенностей, явлений социальной действительности.

Необходимость переосмысления стереотипов семиотики пространства современного большого города объясняется тем, что, при внешне очевидной структурированности пространства, большие города отличаются отсутствием устойчивой структуры повседневности. Выравнивание профилей плотности населения, полицентричность (вместо общегородского центра, свойственного малым городам), рассредоточенность мест расположения властных структур делают современный большой город похожим на муравейник. В результате усложняется задача восприятия и понимания происходящего, поскольку субъект вынужден «собирать» образ из элементов пестрой мозаики, разбросанных не только в пространстве, но и во времени.

Города такого масштаба, как Москва и Санкт-Петербург, попеременно имевшие статус столицы, берут на себя роль места, где разнообразные аспекты развития культуры чаще преобладают над аспектом простой трансляции культурных традиций (последнюю функцию, как правило, выполняют небольшие провинциальные города). Два крупнейших центра культуры и искусства, науки и промышленности, расположенные близко (в географическом смысле) друг к другу, вопреки логике за три века совместного существования так и не сформировали развитую полосу поселений между собой - мегаполис. Одна из причин сложившейся парадоксальной ситуации - «нестыковка» культурных мифов этих городов: в результате - нет мегаполиса, но есть культурный миф мегаполиса-фантома ПетМос (Петербург — Москва).

Культурные мифы Москвы и Петербурга выражают две противоположные культурные тенденции. Первая (Москвы) - это стремление к внешнему, материальному, пространственному могуществу, которое мало ценит оригинальные культурные формы и поэтому ведет к безликости культурной среды. Вторая (Санкт-Петербурга) - стремление приспособить чужие культурные формы для выражения собственных творческих импульсов, для обретения истинной (а не псевдовыраженной) характерности развивающейся (а не застывшей) национальной культуры. Культурный миф обеих российских столиц - повторение через века мифа античного Рима, для которого столь характерна имперская идея власти, идея насильственного объединения народов и государств, что проявилось не только в архитектурно-планировочных решениях, разнообразии и богатстве знаковых структур, но и в плане смыслообразов, оказывающих непосредственное влияние на формирование чувств, настроений и мировоззрений социумов. И именно совокупность всего перечисленного (целого, а не суммы отдельных явлений, частей, элементов) выявляет сущность культурного мифа города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миф города в социокультурном контексте"

На правах рукописи

Давыдов Валерий Алексеевич

МИФ ГОРОДА

В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

Специальность - 09.00.11-социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тверь - 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Тверского государственного университета

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор Гухман Владимир Борисович; доктор культурологии, профессор Федоров Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Александров Владимир Борисович; кандидат философских наук, доцент Жук Валерий Николаевич

Ведущая организация

Тверской военный университет

Защита состоится « лз 2004 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета по философским наукам К. 212 263 05 в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова, д.33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверскою государственного университета по адресу: 170000, Тверь, ул. Скорбященская, д. 44а.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Бельчевичен

1*3 оо

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Невозможность оперативной корректировки картины мира и сложность современных естественнонаучных теорий постоянно поддерживают социальный запрос на «мягкие формы рациональности», в которых некоторые элементы знания подменены метафорами, символами, мифами. Так, задача построения общей картины взаимодействия индивида и социального субъекта с городской средой ставит исследователя перед необходимостью осмысления феномена культурного мифа города, являющегося значимым фактором обусловленности социальной жизни. Культурный миф города может пониматься как «система представлений, задающих смысловое пространство, в котором происходит интерпретация главных составляющих истории города, его архитектурной среды и культурных традиций»1 или - шире - как некий обобщенный образ города. Причем, миф этот (как конструкт мифологии) является гораздо более конкретно-описательным, нежели собственно история города. Духовно-нравственное измерение процесса взаимодействия человека со средой предметно-пространственного окружения, выявление мифологических характеристик общественного сознания становится ключевой задачей, понимание которой в рамках научного исследования дает возможность сформировать новые подходы к проектированию среды, отвечающей на вызовы XXI века и обеспечивающей достойное существование цивилизации.

Актуальность темы исследования. Многогранность и сложность человеческой жизнедеятельности с развитием культуры привели к тому, что «в городе, внутри здания ныне проходит большая часть жизни человека, и даже сама природа, в которой он пребывает и действует, принимает архитектурно-организованный порядок. А сколько здесь (как и в других сооружениях) отложилось привычек времени, социальных и личных вкусов, скромных и претен-

„2

циозных домогательств, различных понятий, представлений, чувствований». В течение тысячелетий антропогенная среда является зримым воплощением социальной действительности, восприятие и понимание которого «неизбежно переходит от самой прозаической действительности к мифу».3 В результате мифические события, происходящие в городе, «приобретают жизненность реально пережитых фактов». В большом городе реальные и мифические темы чередуются в убыстряющемся темпе; в восприятии горожан стирается грань между ними. К тому же средства массовой информации неизбежно «заставля-

32181%

1 Евлампиев И.И. Петербург, Москва, Рим: взаимосвязь культурных мифов (город как смыслообразующий центр культуры) // Человек и город: пространства, формы, смысл. Том 2. Екатеринбург, 1998. С. 215-223.

2 Некрасов А.И. Теория архитектуры. М., 1994. С. 32.

3 Леви-Стросс К. Структурная антропологизм., 1983. С. 1?-Ь-

ют нас смотреть на события в их проекции на мифический континуум».4 В данной связи приобретает особый интерес рассмотрение в рамках современных стандартов научной рациональности различных граней возникновения и функционирования культурного мифа города.

Во-вторых, изучение содержания, структуры и социальных функций культурного мифа города, проявляя новые обстоятельства возникновения и развития феномена, раскрывает существенные черты современной фазы социокультурного развития, выявляет моменты сходства и различия с прошедшими временами и другими цивилизациями.

В-третьих, обращение к культурному мифу города является условием формирования в обществе настроений, отвечающих актуальным задачам стратегического планирования регионального и национального развития, учитывающих возможности разноуровневых систем расселения в сложных обстоятельствах реформирования России.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования системы представлений о населенном месте, задающей условия интерпретации разнообразной информации о нем, находится в центре внимания философов, культурологов, урбоэкологов, архитекторов, социологов и носит, бесспорно, междисциплинарный характер. Мифологическое мышление и исследование мифов начали занимать внимание ученых XIX века в связи с обнаружением этнических групп, находящихся на ранних стадиях развития, а также с исследованиями в области социологии религии. В XX веке был накоплен и осмыслен огромный массив информации в области изучения мифов, символов и ритуалов, предприняты попытки исследования архаических пластов человеческого сознания, систематизированы и обобщены древние мифологические тексты (Фрезер Дж., Элиаде М., Малерб М., Леви-Стросс К., Леви-Брюль Л., Кэмбелл Дж., Хюбнер К., Лосев А.Ф. и др.), методами аналитической психологии установлена зависимость поведения людей от мифологических образов подсознания (Юнг К.Г.). В исследованиях социальных процессов проблемы самосознания зачастую соотносятся исключительно с сиюминутной целера-циональной деятельностью, а в философской антропологии «масштаб» анализируемых явлений укрупняется до такой степени, что в нем теряются особенности реальной городской среды. Между тем, именно эти особенности становятся особенно актуальными в связи с появлением квазирелигиозных социальных концепций и обнаружением мифологических закономерностей в системе «социум - среда». Достигнутый уровень понимания проблемы мифа позволяет применять полученные научные результаты и к современной проблеме взаимодействия социума и городской среды.

Классические исследования культурного мифа города содержатся в работах Витрувия Т., Вундта В., Шевалье Ж.-А., Лотмана Ю.М., Топорова В.Н.

4 Подорога В.А. Феноменология тела. М., 1995. С. 339.

и других авторов. Первые письменные свидетельства по топогенезису города (семантике мифа о происхождении населенного места) обнаруживаются уже в древней Месопотамии.5 Время подтвердило правоту Витрувия, полагавшего, что «архитектура есть наука, состоящая из многих доктрин и различных сведений», поскольку всегда и везде «обустроители земли» воплощали в городе свои представления о Космосе, противопоставляя его Хаосу. Но если миф о происхождении города «работает» тысячелетия, то исследования культурного мифа города (как обобщенного образа населенного места) начинаются, строго говоря, с деятельности Тартусско-Московской школы семиотики и ныне успешно продолжаются в системе Международной ассоциации семиотики пространства. Так, детальный сравнительный анализ отдельных компонентов культурного мифа Москвы, Петербурга, Рима содержится в работах Лотмана Ю.М., Топорова В.Н., Лихачева Д.С.6 Показано, в частности, что характерными особенностями культурного мифа города являются а) отсутствие разделения мира на природный и сверхприродный и б) признание соизмеримости возможностей человека и природы (а равно - богов и демонов, олицетворяющих природные силы). Осмысление интенций современной культуры, выраженных в культурных мифах мегаполисов, привело к выделению а) экспансивной, имперской составляющей и б) противостоящего ей стремления приспособить апробированные чужие культурные формы для выражения своих творческих импульсов, для обогащения национальной культуры (Евлампиев И.И., Гуревич Л.Л., Барабанов А.А. и др.).

Анализ теоретических споров, ведущихся в западной и отечественной научной литературе7, позволяет заключить, что, с одной стороны, культурный миф города способствует трансляции культурных традиций, а с другой - «разность потенциалов» культурных мифов различных городов порождает импульсы новаторства в творческой среде. Приоритет того или иного аспекта, как показано в исследованиях Барабанова А.А., Гуревича Л.Л., Евлампиева И.И., Ляховицкого А.Б., Махлиной СТ., Федорова В.В., Штейнбах X. и др., определяется содержанием и структурой мифа города.

Мифы народов мира. Том 2. М., 1982. С. 672.

Лотман Ю.М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Семиотика города и городской культуры. Петербург. Труды по знаковым системам. XVIII. Учен.зап. Тартусского ун-та. Вып. 664. Тарту, 1984; Топоров В.Н. Петербург и петербургский текст русской литературы // Метафизика Петербурга. Вып.1. СПб , 1993; Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст. СПб., 1991. Семиотика пространства: Сб науч.тр. Междунар.ассоц.семиотики пространства. Екатеринбург, 1998; Человек и город. Материалы Междунар.конгр. ассоциации семиотики пространства (СПб., 1995). В 2-х томах. Екатеринбург, 1998.

Таким образом, в работах отечественных и зарубежных исследователей рассмотрены различные моменты возникновения и развития культурного мифа города, его содержания и структуры. Однако в научной литературе отсутствует самостоятельное исследование, отражающее влияние взаимосвязи материальной основы (города как системы архитектурных и природных объектов) и социальной действительности на культурный миф города. Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является культурный миф города как система представлений, задающих смысловое пространство интерпретации истории и культурных традиций населенного места, а предметом -специфика формирования и развития культурного мифа современного большого города как средства организации и прочтения разнообразных смыслов, связанных с социокультурным контекстом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ специфики современных форм существования культурного мифа города и его взаимодействия с социальным субъектом, складывающихся в условиях актуальной среды (общественного пространства в социальном времени). Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- рассмотреть особенности восприятия современного города как объекта, в который человеческое сообщество вкладывает смысл таким образом, что поселение становится хранилищем символов и принимает участие в их реализации;

- выявить основные планы анализа населенного места как феномена культуры;

- изучить роль города в развитии, накоплении и трансляции форм и традиций культуры в диахронном развитии;

- построить контуры системы взаимодействия индивида (социального субъекта) и городского текста: смыслообразования, диалогических процессов коммуникации, генерации общечеловеческих ценностей;

- провести сравнительный анализ культурных мифов Москвы и Санкт-Петербурга (в контексте выявление их роли в формировании мегаполиса -развитой полосы поселений между этими городами);

- рассмотреть социальные функции культурного мифа современного города во взаимосвязи с продуктивными стратегиями регионального и национального развития России.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные исследований по семиотике пространства и мифологии современного общества в России и зарубежных странах, опубликованные в отечественных и иностранных монографических изданиях, научной периодике. На их основе выполнены теоретические обобщения, раскрывающие суть процесса формирования и развития культурного мифа современного города.

Методологические основы исследования определяются задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы. В ходе рассмотрения темы синтезированы на основе герменевтического подхода и использованы общеметодологические положения, принятые в работах В. Дильтея, М. Вебе-ра, Х.-Г. Гадамера, А. Гидденса, К. Поппера, X. Альберта, Ю. Хабермаса, Ю.М. Лотмана, А'.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили и др. В работе использованы исторический, сравнительно-исторический, структурный, структурно-функциональный и другие методы изучения материала. В частности, при анализе содержания и структуры культурного мифа города нашли применение структурный и структурно-функциональный методы, а при изучении мифа о происхождении города сравнительно-исторический метод. В работе также применялся метод номологизации - придания факту статуса неслучайного, т.е. подведения эмпирических явлений под известные категории (социальной философии, культурологии, урбанистики, психологии восприятия) и указания их причинных, структурных, генетических связей с феноменами социальной действительности.

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 131 страница.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрывается его новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Феномен города в культуре» посвящена теоретическому анализу многообразия трактовок феномена города как механизма преобразования культуры в реальные формы жизнедеятельности, формирующие социально-психологические общности и собственно человеческую личность.

В первом параграфе «Город и миф о нем» анализируется процесс формирования городской среды, предстающей как модель сущностных законов социального и природного Космоса. Показано, что культурный миф города является результатом осмысления действительности, контаминации мифологических, литературных, политических, экономических и других образов и событий.

Во втором параграфе «Феномен города в диахронном развитии» выявляются закономерности формирования городских пространств как воплощения системы отношений в культуре, которые зиждутся, среди прочего, и на мифе, каноне, традициях восприятия и понимания среды предметно-пространственного окружения.

В третьем параграфе «Семиотика городской среды» город рассматривается как семантический континуум, обращение к которому социального субъекта предполагает оперирование социально-символическими, архитектоническими и предметно-функциональными кодами.

Вторая глава «Культурный миф города» посвящена проблеме культурного мифа современного большого города, являющегося результатом взаимодействия жизненных процессов и сил символического масштаба.

В первом параграфе «Культурный миф большого города» анализируется процесс аккумулирования, трансформации и трансляции информации культурно-ценностного плана в мифологической форме.

Во втором параграфе «Генезис и онтология культурного мифа мегаполиса Москва - Санкт-Петербург» раскрывается миф о мегаполисе-фантоме, оказывающем влияние на формирование настроений и мировоззрений в современном российском обществе.

В третьем параграфе «Социальные функции культурного мифа города» рассматривается роль рассматриваемого феномена как средства творческого упорядочения и познания реальности.

В «Заключении» подводятся теоретические итоги исследования, формулируются основные выводы.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предлагается рассматривать культурный миф города как обобщенный образ городской среды, систему представлений, являющуюся итогом многообразных трактовок феномена города (социальных, архитектурно-градостроительных, технических, религиозных, экономических и пр.) и задающую пространство интерпретации действительности;

- рассмотрена взаимосвязь формирования и развития культурного мифа города с социокультурным контекстом, показаны возможности анализа составляющих мифа в качестве детерминант поведения социального субъекта;

- проанализирована совокупность объективных предпосылок возникновения культурного мифа города, связанных с особенностями возникновения и характером городской среды (от особенностей климата и рельефа местности до объемно-планировочных решений застройки населенного места и символики архитектурных форм и пространств);

- критически переосмыслены стереотипы семиотики пространства современного большого города, образ которого является одним из компонентов культурного мифа города;

- применительно к гипотетическому мегаполису Москва - Санкт-Петербург показана возможность существования культурного мифа города-фантома, мифа, рожденного массовым сознанием и предвосхищающего появление материального воплощения - мегаполиса.

Опираясь на научную новизну исследования и содержание работы, на защиту выносятся следующие положения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рассматривая культурный миф города как обобщенный образ городской среды и систему представлений о городе, мы тем самым констатируем, что человек, живущий в большом современном городе, вынужден «разговаривать» с предельно усложнившейся средой на синтетическом языке, включающем иконический, пространственный, акустический, вербальный, кинестетический и прочие планы. В результате восприятие города смещается с уровня его истории и визуальных отношений между формами на «номинативно-дескриптивный» уровень архетипов, символов, образов, являющихся сложными конвенциональными структурами. При этом сам миф города становится итогом социальных, архитектурно-градосторительных, технических, религиозных, экономических и других трактовок города. Последний является уже не просто накопителем и ретранслятором информации, но выступает как некое порождающее начало, генерирующее образы и смыслы.

Исследование природы культурного мифа города - это поиск скрытой логики, свойственной ей символики, возможного алгоритма, с помощью которого мышление бесписьменной культуры продолжает существовать в современной культуре, благодаря способности «простого» и многовариантного объяснения действительности. В мифе одновременно заложены и успешно уживаются и художественное воображение, и элементы религии, и философского воззрения на мир. В этом смысле миф города является системой осмысления событий: ценностного (в его праксеологическом и религиозно-нравственном выражении) и гносеологического (предполагающего определенную адекватность мировоззрения реалиям жизни). При этом значения, зафиксированные в пространственно-временных структурах; могут не осознаваться при восприятии действительности, что вовсе не исключает их влияние на психику и поведение как отдельного человека, так и социального субъекта. В центре внимания оказывается эмоционально-эстетический план восприятия города, культурный миф которого складывается в систему значений, соотносимых уже не только с жизненными реалиями, но и ценностно-смысловым планом бытия личности. Воспринимаемый (может быть, неосознанно) миф города участвует в формировании личности, и в процессе ее становления, и на этапе включения в социум уже сложившегося человека.

Нахождение в поле влияния культурного мифа города способствует формированию системы ценностей и оценок, которая: а) основывается на культурно-историческом опыте большого и устойчивого социального организма; б) находится во взаимодействии с социокультурным контекстом (социумом и миром объектов человеческой культуры); в) испытывает влияние городской среды в результате распредмечивания ее в характерных эмоциях и типологии повседневного поведения.

2. Культурный миф современного большого города уже не ограничивается заменой причинно-следственной связи прецедентом - пониманием происхождения города как его сущности. Являясь формой мировосприятия, формой духовной культуры человечества, миф не разграничивает мифологический и современный периоды, хотя в нем и присутствует неустранимо особый момент основания города и некие «узловые» точки его истории. Он используется в качестве своеобразной знаково-символической системы восприятия и понимания городской жизни и мира, то есть формируется и развивается в самой тесной связи с социокультурным контекстом. Строя аналоговую, символическую картину всего происходящего в городе, мифическая мысль делает его более умопостигаемым. Именно поэтому культурный миф города продолжает сохраняться рядом с элементами научного знания и влияет на поведение социального субъекта и индивида. В мифе города отражается взаимозависимость человека и городской среды, причем характер этой зависимости устанавливает социальное время.

Культурному мифу города не свойственно однозначное представление действительности; он обеспечивает открытый (не всегда поддающийся определению в деталях) и постоянный процесс приращения, искажения или потери знания социального субъекта о городе. Причем, процесс этот зависит от содержания элементов мифа, их подвижности, значимости и характера взаимодействия. Ограниченным и специфическим возможностям анализа и интерпретации феномена города средствами культурного мифа города противостоит многоаспектность (комплексность) отражения действительности. Неоднозначность и подвижность содержания культурного мифа современного большого города является следствием «мозаичности» и постоянных трансформаций структур восприятия и понимания действительности горожанами.

Лишь в малой степени культурный миф города имеет «аналитический» характер, заключающийся в уплотнении информации о городе путем исключения «несущественной» ее части и в упорядочении по степени важности. Миф города меньше всего ориентирован на идентификацию тождественного и изоморфного, поэтому в центре его внимания аналогии, моделирование, «функционализированные» явления культурной жизни. Структура культурного мифа города инвариантна, но содержание различных элементов и характер их взаимодействия очень подвижны и зависят от социокультурного контекста. С одной стороны, непрерывно усложняющаяся городская среда требует построения адекватных семиотических систем между объектом и субъектом восприятия, высокой степени подготовленности последнего для прочтения и понимания смысла происходящего. С другой стороны, ускорение темпа жизни и мощный «забивающий» информационный фон (а часто - «информационный мусор» приводят к редукции воспринимаемых смыслов и побуждают к мифо-символическому восприятию действительности.

3. Среди объективных предпосылок возникновения и развития культурного мифа города определенное место занимает характер организации среды предметно-пространственного окружения. Современный большой город может быть истолкован как гипертекст - система многослойной и нелинейной организации информации. Смысловое содержание городских пространств не ограничено бытием материальных форм, но будучи закономерно организованными, последние имеют образное содержание, определяющее сложную структуру массива символических значений, участвующих в формировании мифа города. В результате материальные объекты (антропогенные и модифицированные техническими средствами природные) выступают в виде совокупности: а) значений, инвариантных для данной культуры; б) личностного смысла, обусловленного индивидуальным опытом человека; в) смысловых вариаций, определяемых принадлежностью к определенной социальной группе, субкультуре и пр. Культурный миф города формирует собственный план реальности, обладающий своими логическими и сюжетными законами, своей системой образов и символов. В отличие от архаического мифа, миф города образуется, прежде всего, в результате эмоционального переживания архитектурной среды, исторических событий, природно-климатических особенностей, явлений социальной действительности.

В истории человечества мифотворчество выступает в роли первой синкретичной формы сознания пространственно-временных свойств окружающей человека среды, и одновременно - способом освоения другой формы этой же действительности, информационных процессов, опираясь на которые можно реконструировать опыт. В отличие от науки с ее пространственно-временной формой организации опыта, мифология исключительно «нагружена» аксеоло-гическими наслоениями, благодаря которым становящееся бытие обретает для субъекта всю полноту ясности и определенности.

Огромное количество исторических, природных, технических, структурных, гигиенических, живописно-пространственных, экономических и других факторов определяет процесс формирования городской среды. Можно рассматривать композиционную связь элементов, наличие/отсутствие композиционного центра, ориентацию зданий и сооружений по странам света, открытость/замкнутость пространств, размеры, формы, пропорции, свет, цвет, фактуру поверхностей и т.д. Улицы, площади, узловые элементы принадлежат разным уровням организации среды и объективно необходимы в материально-пространственной организации городской жизни. Развиваясь исторически, они приобретают, меняют и утрачивают значения. Причем, значения городской среды порождаются содержанием конституирующих элементов, которые являются «сообщениями» о функциях и социальной значимости пространств и объектов, о характере и смысле происходящих в них процессов, об особенностях возведения и функционирования, наконец, это материальное воплощение

настроений и чувств различных исторических эпох. В большом городе роль пространственных символов многократно возрастает в силу нового масштаба и качества архитектурных пространств, высоких скоростей перемещения и неожиданных ракурсов восприятия. Основные подходы к организации городских пространств (в отличие от интерьерных) очень медленно меняются в ходе исторического развития. Пространство города (как система улиц, площадей, перекрестков, набережных и пр.) проявляет исключительную структурную инерционность, подтверждая свою роль посредствующего звена между Человеком и Вселенной. Таким образом, мифо-символический характер городской среды обусловлен уже самой ее структурированностью и со-бытием объектов, принадлежащих разным эпохам.

4. Необходимость переосмысления стереотипов семиотики пространства современного большого города объясняется тем, что, при внешне очевидной структурированности пространства, больтттие города отличаются отсутствием устойчивой структуры повседневности. Выравнивание профилей плотности населения, полицентричность (вместо общегородского центра, свойственного малым городам), рассредоточенность мест расположения властных структур делают современный большой город похожим на муравейник. В результате усложняется задача восприятия и понимания происходящего, поскольку субъект вынужден «собирать» образ из элементов пестрой мозаики, разбросанных не только в пространстве, но и во времени.

Исчезновение границ очевидного, осмысленного повышает значимость контекста. Устойчивые моральные и эстетические оценки, внедренные в дискурс обыденности предыдущих поколений горожан, сегодня преодолеваются постмодернистским эстетизмом гетерогенности. Большой город разгружает мышление и перегружает зрение. Взгляд останавливается уже только на чем-то необычном, ломающем привычные представления о цвете, свете, фактуре, форме и их взаимной динамике. Релятивизм, гетерогенность, случайность образа фрагмента современного большого города возникает спонтанно, выстраивая на уровне повседневности структуры сознания субъекта восприятия. Перенасыщенная и недоступная одномоментному восприятию среда начинает восприниматься как пустота, лишая горожанина столь значимого чувство онтологической укорененности.

В этих обстоятельствах культурный миф большого города помогает восприятию, делая действительность умопостигаемой (то, что в научном анализе выступает как сходство, в мифологическом понимании выглядит как тождество происходящего чему-то хорошо знакомому и понятному). Миф соединяет в себе исторические сведения (диахронический аспект) и объяснение настоящего, а иногда и будущего (синхронический аспект). На заре градостроительства культурный миф города воспроизводил картину мира в образе города. В культурном мифе современного большого города господствуют две тенденции. С одной стороны, приоритет новизны и исключительности всего и вся, с другой

- стремление сохранить бесспорные культурные ценности. В результате социокультурное пространство города характеризуется уплотнением смысловой структуры. Семиотический подход к проблеме культурного мифа города позволяет: а) установить характер трансформации и трансляции культурного мифа города от поколения к поколению; б) признать нестрогость результатов анализа, основывающегося на сознательно эксплицитном обсуждении методологически релевантных гипотез; в) обнаружить наряду с поверхностной (архитектурно-планировочной) структурой городского текста неочевидные системные образования (мифы, символы, «сакральное потребление среды» и пр.), обладающие статусом функциональных элементов города как феномена культуры; г) изучать город в своей реальной поливалентности как в процессе коммуникации, так и динамической трансформации.

5. Города такого масштаба, как Москва и Санкт-Петербург, попеременно имевшие статус столицы, берут на себя роль места, где разнообразные аспекты развития культуры чаще преобладают над аспектом простой трансляции культурных традиций (последнюю функцию, как правило, выполняют небольшие провинциальные города). Два крупнейших центра культуры и искусства, науки и промышленности, расположенные близко (в географическом смысле) друг к другу, вопреки логике за три века совместного существования так и не сформировали развитую полосу поселений между собой - мегаполис. Одна из причин сложившейся парадоксальной ситуации - «нестыковка» культурных мифов этих городов: в результате - нет мегаполиса, но есть культурный миф мегаполиса-фантома ПетМос (Петербург- Москва).

«Нестыковка» культурных мифов Москвы и Санкт-Петербурга начинается со столь важного мифологического момента, как рождение города. Российские города традиционно (вплоть до XX века) строились постепенно, произрастая, как правило, из сел и деревень. Северная столица с самого начала была исключительным явлением, тем более для нашей страны с ее менталитетом. По воле Петра Великого в течение нескольких лет появилось нечто огромное, каменное, рациональное, строго организованное, страшно непривычное. Все это с трудом поддавалось осмыслению, «рациональному» объяснению. Отсюда возникают два первых мифа: «город на костях» и «самый нерусский из русских городов». Москва же возникала как «нормальная большая деревня» и город очень долго выглядел как естественное, органичное образование. Две важнейшие составляющие культурного мифа Москвы являются следствием генеральной идеи «Москва - третий Рим»: а) имперская идея объединения Европы под главенством Москвы; б) религиозная идея победы православия и подчинения всей культуры православным основаниям. Культурный миф Санкт-Петербурга в качестве важной составляющей включал все ту же имперскую идею, однако в нем совершенно отсутствовала идея превосходства России и православия. Скорее Санкт-Петербург всегда считал себя европейским перекрестком, «окном в Европу» (иначе говоря, местом, где возможен

синтез всех культур, где «все флаги в гости будут к нам»). Таким образом, со времен Петра I идо первой четверти XX столетия Санкт-Петербург и Москва определяли две полярные тенденции в развитии русской культуры. Москва задавала тенденцию к самоизоляции, неприятию западной культуры; Санкт-Петербург определял противоположную тенденцию, ориентировал на развитие в рамках единой европейской цивилизации.

Господствующее влияние доктрины «Москва - Третий Рим» отразилось в том, что пространственная композиция Москвы уже в конце XVI века изображалась построенной по идеальной схеме мировой столицы истинной веры. На Петровском (или Годуновском) плане Москвы, составленном в 1597 году, на схеме города показаны двенадцать ворот. Самые западные из них, расположенные в Замоскворечье, никуда не ведут. К ним не подходят улицы, от них не отходят дороги. Вокруг ворот луг без названия. «Несуществующие ворота» были целенаправленно приданы столице, ибо Третий (и последний) Рим должен был иметь священное число ворот - по числу «апостолов Агнца». Устраивая сакральное число ворот в новой стене, авторы воплощали в жизнь миф о Новом Иерусалиме - Святом Граде, общая схема которого была описана Ветхозаветными пророками и Иоанном в Апокалипсисе. Но и Санкт-Петербург с первых лет основания осмыслялся в православной традиции как Новый Иерусалим. Идеологи петровских реформ использовали идею Санкт-Петербурга -Четвертого Рима для возвышения новой столицы Российской империи, противопоставляемой Москве - старой столице дореформенного государства и центру консервативного церковного влияния. Интересно, что в настоящее время из Санкт-Петербурга выходит одиннадцать магистралей. Однако с середины 1970-х годов начались работы по созданию дамбы для защиты города от наводнений. Дамба включается во внешнюю автостраду, окружающую город (структурный аналог крепостной стены, окружающей древний город). Главные морские ворота дамбы станут двенадцатыми «воротами» и город приобретет структурную форму, соответствующую Святому городу.

Города как тексты - нет ни одного похожего на другой - нет точных копий комбинаций знаков. Но в рассматриваемом случае двух столиц нет и намека на похожесть, скорее мы видим два противоположных полюса. Противостояние их начинается с претензий на роль Нового Рима и простирается до различной пространственной организации, разных географических условий и т.д. С одной стороны, естественным образом прорастающая в веках радильно-кольцевая структура Москвы, расположенной на холмах. С другой - задуманный по единому плану, цельный и гармоничный, возведенный быстро и «на воде» Санкт-Петербург. Культурные мифы Москвы и Петербурга выражают две противоположные культурные тенденции. Первая (Москвы) - это стремление к внешнему, материальному, пространственному могуществу, которое мало ценит оригинальные культурные формы и поэтому ведет к безликости культурной среды. Вторая (Санкт-Петербурга) - стремление приспособить чу-

жие культурные формы для выражения собственных творческих импульсов, для обретения истинной (а не псевдовыраженной) характерности развивающейся (а не застывшей) национальной культуры. Культурный миф обеих российских столиц - повторение через века мифа античного Рима, для которого столь характерна имперская идея власти, идея насильственного объединения народов и государств, что проявилось не только в архитектурно-планировочных решениях, разнообразии и богатстве знаковых структур, но и в плане смыслообразов, оказывающих непосредственное влияние на формирование чувств, настроений и мировоззрений социумов. И именно совокупность всего перечисленного (целого, а не суммы отдельных явлений, частей, элементов) выявляет сущность культурного мифа города. Современные Москва и Санкт-Петербург представляют собой большие европейские города, внешний облик их (исключая исторические центры) порой неразличим. Но пространственный текст города очень инерционен, а информация считывается мимоходом и непроизвольно, даже если человек и не задумывается о смысле воспринимаемой городской среды. Подобно музыке архитектура имеет дело преимущественно с подсознанием, и мы чаще всего не способны достаточно полно выразить переживания среды в четко артикулированной форме.

В геоурбанистике хорошо известен феномен мегаполиса как системы расселения. Целесообразность формирования подобной плотной упорядоченной совокупности городских структур между Санкт-Петербургом и Москвой была очевидна уже в первой половине XIX века. Так, выполняя пожелание Его Величества Николая I, архитекторы во главе с К.Тоном разработали идеально правильную пространственная структуру станций - основу прамегаполиса. Известны и другие (весьма многочисленные) проектные предложения начала XX века по «мегаполизации» пространства между столицами. Еще лет десять тому назад казалось, что культурные мифы российских столиц контаминируют в новый культурный миф, а пространство между ними в силу очевидной экономической целесообразности превратится в реальный мегаполис. Однако обстоятельства, кажется, вновь разводят эти города. Обе столицы во многом процветают за счет притока капиталов, людей и идей извне. Казалось бы, приток новых людей должен «разбавить» культурные мифы, привести их к какому то «усредненному содержанию», что могло бы, в свою очередь, проявиться в сходных стереотипах поведения аналогичных социальных групп. Но оба города исключительно устойчиво сохраняют свой стиль. Так, для Петербурга характерен «светский стиль», для Москвы - «новорусский стиль». Санкт-Петербург - город светский и аристократический, Москва - более демократическая, гибкая, всеядная. Интересно, что выходцы из разных городов, например, поразительно по-разному себя ощущают и ведут в управленческих структурах высшего ранга.

Установление широких и разнообразных связей между Москвой и Санкт-Петербургом, «врастание» их в существующую систему центров европейской культуры, а также кардинальное изменение социокультурной и экономической ситуации в стране, возможно, и приведут к трансформации их культурных мифов таким образом, что они будут не препятствовать, а способствовать возникновению мегаполиса Москва - Санкт-Петербург. Культурный миф мегаполиса-фантома ПетМос (пока лишь трудно формирующегося) является скорее конструктом, предназначенным для облегчения восприятия действительности массовым сознанием, неявного навязывания социальному субъекту определенного отношения и даже конкретного поведения по отношению к будущему мегаполису. Но культурный миф его уже не ограничивается только преданием о происхождений, существует и быстро увеличивается массив информации, связанной с организацией и функционированием будущего мегаполиса. Общественное сознание как бы предвидит его появление и, тем самым, способствует возможности материализации идеи. Миф города (мегаполиса) возникает совсем не с началом строительства, и завершается он не с исчезновением города. Культурный миф мегаполиса ПетМос стал социальной реальностью, хотя последний так и не реализован. Пространство между двумя столицами воспринимается как «разорванная целостность», но уже не просто как коммуникация, соединяющая две агломерации, а, в значительной мере благодаря мифу, как средство и форма упорядочения пространственного представления о центре российской Ойкумены.

б. Система «частных мифов» (по Р Барту), циркулирующая в социуме, с одной стороны, представляет собой связную картину массового сознания современной цивилизации, а с другой - все же «не складывается в единую фабульную систему», подобную греческой или иной развитой мифологии. Современный культурный миф города скорее пестрая мозаика, в которой миф как таковой практически не различим, зато постоянно присутствует мифическое. Традиционные мифы представляют собой логическую модель (которой обязательно свойственно сюжетное построение) для разрешения фундаментальных оппозиций культуры. Современный культурный миф города ориентированы не на разрешение, не на изживание противоречий, а на их "натурализацию и оправдание». Однако они неустранимо сохраняют связь с мифологической культурой и обладают социальными функциями.

Социально-статусная функция мифа-участие культурного мифа города: а) в воспроизводстве социальной структуры; б) в удержании образа среды предметно-пространственного окружения в ценностно-символическом ряду социума (населенное место, исторические и литературные персонажи, природно-климатические особенности есть история, миф, которые о них рассказывают). Духовная функция культурного мифа города заключается в том, что он способствует развитию личности горожанина, являясь фактором включе-

ния последнего в социальную жизнь, поддержания нормальных отношений между членами городского сообщества. Воспитательная функция культурного мифа города означает его вклад в процесс социализации новых поколений, поддержания культурного воспроизводства общества, а равно - удовлетворения потребности его членов в контактах и самореализации. Функция первичного социального контроля - поддержание элементов моральной и правовой регламентации поведения индивида и социального субъекта. Эмоциональная функция культурного мифа города заключается в его роли эмоционального стабилизатора, психологической защиты, удовлетворения потребности в приязненном отношении. Досуговая функция культурного мифа города означает, что миф реализуется в формах социального контроля и организации досуга горожан, взаимообогащения их интересов (элементы культурного мифа города обязательно включаются в структуру Дней города, спортивно-массовых и культурно-развлекательных мероприятий, субботников-воскресников и пр.). Стратегическая функция культурного мифа города реализуется в обязательном учете многообразия компонентов мифа в процессе разработки планов стратегического развития города в системе расселения и региона. Экологическая функция мифа сводится к его отражению в разноуровневых программах поддержания динамического равновесия между социальным субъектом и средой собственно города и его ближайшего окружения. Экономическая функция города заключается в том, что городской миф выступает как фактор, способствующий пониманию социальным субъектом деятельности по упорядочению и развитию территории населенного места как ценности, подвигающей потенциальных инвесторов к активному финансовому участию в судьбе города.

Социальные функции мифа города воплощаются, прежде всего, в его культурной задаче - поддержание (в случае необходимости - восстановление) картины мира. Поскольку в России как нигде культурный миф города служит средством восстановления субъективной картины мира столь часто разрушаемой чередой социальных катаклизмов. Инвариантная (и постоянно усложняющаяся с ходом времени) смысложизненная структура культурного мифа города проявляет его глубинные смыслы, обращая человека к сверхисторическим целям и ценностям.

III. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-практическая значимость исследования. Работа представляет собой социально-философский анализ проблемы взаимосвязи процесса формирования и развития культурного мифа современного большого города и со-циокультурного контекста. Проблема, впервые целостно раскрытая в диссертационной работе, обладает как научно-теоретической, так и практической значимостью, непосредственной связью с совокупностью проблем стоящих перед Россией. Это позволило автору сформулировать ряд

перед Россией. Это позволило автору сформулировать ряд практических рекомендации.

Во-первых, выводы диссертации могут найти применение в процессе преподавания социальной философии, культурологии, теории архитектуры и градостроительства, а также ряда других учебных курсов в высших учебных заведениях.

Во-вторых, обобщения, выполненные автором, применимы к конкретной практике стратегического планирования развития больших городов России, включая задачи успешного проведения курса на формирование системы расселения и территориального самоуправления.

В-третьих, поставленная проблема может быть более подробно исследована в будущем в аспекте разнопланового анализа роли современных информационных технологий в процессе формирования и развития культурного мифа большого города, построения стратегий воздействия на поведенческие стереотипы социального субъекта и индивида с целью проведения реформ в России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях автора. Они доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое и национальное воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Тверь, 2002), Международной научно-практической конференции «Модернизацион-ные процессы в обществе: общее и особенное» (Тверь, 2003),У-ой региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития гуманитарной науки» (Тверь, 2003), региональной научной конференции «Современные проблемы социально-экономического развития общества» (Тверь, 2004).

Публикации:

1. Федоров В.В., Давыдов В.А. Психологический аспект интегральной оценки качества городской среды / Краеведческая психология. Вып. I. Тверь: Изд-во ТвГУ, 2002. С. 111-119 (0.6 п.л.).

2. Давыдов В.А., Федоров В.В. Культурный миф города и геоурбанистический аспект развития / Модернизационные процессы в обществе: общее и особенное. Тверь: Лилия-Принт, 2003. С. 163-169 (0,4 п.л.).

3. Давыдов В.А. Миф города в социокультурном контексте // Культура и политика. Тверь: Изд-во ТвГУ, 2004 (0,5 п.л.).

4. Давыдов В.А. К проблеме институционального анализа городской среды //Научно-методическое обеспечение управления качеством образования. Тверь: Изд-во ТвГУ, 2004. С.36-40 (0,3 п.л.).

*1/в2!

РНБ Русский фонд

2005-4 15300