автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Миф и художественное творчество (критика концепций З. Фрейда и К.-Г. Юнга)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ветрова, Нина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. КРИТИКА ФРЕЙДИСТСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СООТНОШЕНИЯ МИФА И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА
§1. Миф и бессознательное.15
§2. Генезис художественного сознания.41
ГЛАВА II. КРИТИКА ЮНГИАНСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ВЛИЯНИЯ МИФА НА СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО
§1. Полемика Фрейд - Юнг и учение об архетипах.71
§2. Миф и современное искусство.108
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Ветрова, Нина Владимировна
Дальнейшая разработка проблем марксистской философии тесно связана с принципиальной критикой немарксистских концепций. Эстетическая наука в качестве составной части философского учения во многом определяется этой задачей, что отвечает требованиям, вцц-винутым в программе КПСС, в решениях ХХУ1 съезда КПСС, в постановлениях ЦК КПСС, посвященных вопросам художественной критики, в докладе К.У.Черненко "Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии" на июньском 1983 г. пленуме ЦК КПСС.
Концепции психоанализа 3.Фрейда и аналитической психологии К.-Г. Юнга возникли в первой четверти нашего века, однако их влияние на современную западную философию и культуру остается весьма значительным. Выпускается немалое число книг, посвященных непосредственно анализу этих концепций*; в Цюрихе продолжает работать в соответствующем направлении институт им. К,-Г,Юнга; на 1У Всемирном психологическом конгрессе более 50$ его участников было ориентировано на психоанализ.
Разумеется, "чистого" психоанализа сейчас на Западе не найсм.: Frey-Rohn L. Von Freud zu Jung. Eine vergleichende Studie zur Psychologie des Uribewussten. - Zürich: Daimon Verl., 1980; Ricoeur P. Hermeneutik und Psychoanalise. -München: Kösel-Verl., 1974» Psychoanalyses & Literature. Ed. Ъу H.M.Ruitenbeek. - N.Y.: E.P.Duffon & Co., Inc., 1964; Rosinska Z. Jung. - W-wa: Wizdca Powszechna, 1982; Bartning G. Das Neue und das Uralte. Uber das utopisch-archetypische Spannungsfeld in der neueren philosophischen Antropologie und der Hintergrund der Polemik Ernst Blochs gegen Karl Gustav Jung. - Bonn: Bouvier-Verl., 1978. / ти, однако это говорит не о его забвении, но о трансформации в различные конструкции (от "гуманистического психоанализа" до лингвистических его вариантов). Иными словами, психоанализ постигла та же судьба, что и другие, модные в послевоенный период философские системы: психоанализ стал "респектабельным". Не только современные философы на Западе, причисляющие себя к клану психоаналитиков3", но и представители других направлений2 ПРИВОЗ нают огромное влияние фрейдизма на всю западную философию.
Сильному влиянию психоанализа подвергалась западноевропейская и особенно американская эстетика. Как указывают в своей книге по истории эстетики К.Гилберт и Г.Кун: "Можно почти с полной уверенностью сказать, что в наши дни едва ли существует хоть одна эстетическая теория, которая не испытала бы на себе т х В книге "Фрейд и XX столетие", ввдержавшей три издания, один из крупнейших современных последователей психоанализа Э. Эриксон называет Фрейда "дающим законы" политике, идеологии, Культуре, Freud. & the twentieth century. - Ь.: George Allen & Unwin Ltd., 1958, p. 98.
2 Звезда первой величины современной западной философии П. Рикер пишет: "Я утверждаю, что Фрейда можно читать так, как наши коллеги и наши учителя читают Платона, Декарта, Канта".
Ricoeur P. Hermeneutik und Psychoanalyse. - MUnchen: KiJsel-YVerl., 1974, S. 85. Термин "фрейдизм" часто относят и к юнгианской модернизации психоанализа.
4 В.П.Шестаков отмечает: "Методология фрейдистской эстетики широко используется в исследованиях по проблемам психологии искусства, теории художественной критики и эстетического восприятия. Пожалуй, ни в какой другой стране эстетика психоанализа не получила такого широкого распространения, как в США". Шестаков В.П. Современная эстетика США: основные направления и проблемы. -В кн.: Современная эстетка США. М., 1978, с. 19. в той или иной степени влияния фрейдизма*.
Среди вопросов, которые в настоящее время являются полем острой борьбы,между марксистской и буржуазной эстетикой весьма важное место занимает вопрос о специфике и функциях мифомышления, его роли в современном мире и связи с художественной формой сознания. Западные эстетика и искуствознание уже длительный период занимаются поисками форм трансляции художественных содержаний в искусстве. К середине XX века в этом русле появилось очень влиятельное направление - т.н. "Новой критики", начало которой положила нашумевшая книга Н.Фрая "Анатомия критики" (1957). В пслед-нее время это направление уступило первенство другому, однако близкому ему по своим интенциям направлению "мифокритики". Основную задачу эти течения видят в поисках первичных структур мифов в истории искусства и в выявлении различных форм их воспроизведения в наиболее ведающихся художественных образах.
Толчок к этим исследованиям дали работы 3.Фрейда и К.-Г.Юн-га. Несмотря на наличие отдельных интересных догадок и замечаний частного характера, в работах крупнейших представителей указанных направлений (М.Бодкин, Ф.Фергюссона, РЛейза, Р.Фридмана) методологические ориентации авторов, весьма далекие от марксизма, не дают им возможность поставить свои исследования на действительно научную основу. Вкладом в критику этих концепций также может стать рассмотрение психоанализа и аналитической психологии.
Сильно влияние Фрейда и, особенно, Юнга на "практиков" западного искусства. Известны высокие оценки Т.Элиота, Ф.Феллини, И.Бергмана, даваемые анализируемым концепциям. Постоянными кор
1 Гилберт К., Кун Г. История эстетики. М., 1960, с. 595 респондентами Фрейда были, например, Т.Манн, С. и А. Цвейги, Р. Роллан, Р.Рильке и др.
Таким образом, критика взглядов Фрейда и Юнга по вопросам соотношения мифа и художественного творчества цредставляется актуальной как в плане борьбы с весьма влиятельными до сих пор эстетическими концепциями психоанализа и аналитической психологии, так и для дальнейпей полемики со всеми "мифологическими-направлениями в буржуазной эстетике и, вместе с тем, нацеливает на необходимость внимательного анализа не только слабых, но и сильных сторон этих учений.
Кроме того, следует подчеркнуть, что в последнее время усилился научный интерес к проблемам мифа, и перед марксистской философией стала задача создания целостной концепции мифа и ми-фомышления, его связи с художественной формой отражения мира. Критика буржуазных точек зрения на эти вопросы должна способствовать диалектико-материалистическому решению проблемы, что также говорит об актуальности избранной темы.
Следует подчеркнуть, что критический анализ психоаналитической теории, в частности, ее эстетического аспекта, имеет в советской литературе большую традицию. Отдельные критические замечания в адрес работ Фрейда можно найти в трудах И.Павлова, А.Ухтомского, Л.Выготского, А.Лурии. Общий обзор психоаналитической концепции, а также ее эстетической части представлен в исследованиях В.Быховского, В.Волошинова, А.Воронского, В.Полонского, В.Фриче. В последние десятилетия общеметодологическая и содержательная критика психоанализа и аналитической психологии дана в работах Ф.Бассина, Ю.Даввдова, В.Добренькова, В.Ка-кабадзе, В.Лейбина, Д.Ляликова, Ф.Михайлова, В.Неделина, В.Рож-нова, А.Шерозии, М.Ярошевского. Глубокий анализ и артументированная критика эстетических взглядов З.Фрейда и К.-Г. Юнга представлены в работах С.Аверинцева, М.Афасижева, Ю.Бородая, Р.Додельцева, Л.Левчук. Серьезный вклад в исследования и критику фрейдизма и юнгианства внесла книга, основанная на материалах научной конференции в Тбилиси "Бессознательное: природа, функции, методы исследования". Ученые из социалистических стран, а также прогрессивные философы из стран капитализма внесли существенный вклад в критику психоанализа и аналитической психологии. К ним относятся прежде всего такие авторы как П.Брюно, Р.Вейман, К.-В.Клеман, А.Лилов, Л.Сэв, Г.-К.Уэллс, С. Финкельстайн, Р.Штайгервальд.
Таким образом, можно констатировать, что в марксистской литературе накоплен богатый опыт по вопросам критики концепций Фрейда и Юнга в целом, а также их эстетических учений, однако, практически нет работ, посвященных критике взглядов этих авторов на проблему взаимосвязи мифа и художественного творчества. Это и обеспечивает новизну работы, т.к. в ней впервые дано целостное критическое рассмотрение фрейдистской интерпретации связи мифа и искусства и юнгианской концепции влияния "архетипов" на процессы художественного творчества.
Критический анализ буржуазных концепций предполагает противопоставление им марксистской точки зрения, поэтшу перед диссертантом встал вопрос о разработанности теории мифа и его связи с художественной формой сознания в советской литературе.
Разработка мифологической проблематики в нашей стране особенно активно ведется в последние десятилетия. Вышла в свет энциклопедия "Мифы народов мира", которая является результатом труда многих ученых, занятых в различных областях гуманитарного знания. Проблемам мифа посвящены работы: М.Дьякова,
А.Золотарева, Ф.Кессиди, А.Козлова, В.Копалова, А.Лосева, М. Матье, Е.Мелетинского, М.Стеблина-Каменского, А.Тахо-Годи, С. Токарева, В.Топорова, А.Турсунова, М.Шахновича, О.Фрейденберг, А.Яковлевой. Философские проблемы мифа и мифомышления затрагиваются в работах С.Аверищева, Ю.Бородая, В.Гайценко, Г.Гачева, А.Гулыги, П.Гуревича, В.Дудкина, В.Иванова, М.Лифшица, Ю.Лотма-на, А.Лоца, З.Минца, Л.Науменко, В.Панова, Б.Поршнева, В.Проппа, В.Рабиновича, А.Тэнасе, Д.Угриновича, В.Успенского, А.Ча-нышева, Е.Яковлева. Широкую известность у себя на родине и за рубежом приобрели ученые социалистических стран: Р.Вейман из ГДР и К.И.Тулиан из Румынии.
Особенности мифомышления признаются практически всеми авторами. Это: синкретизм восприятия мира, отождествление субъекта и объекта, символизм мышления, отсутствие понимания причинно-следственных связей в процессе отражения окружающего мира и замена их связями по пространственно-временной смежности, специфическое понимание пространства и времени, отношение к мифу как к реальному событию. Спорным остается вопрос об основной функции мифа, от решения которого во многом зависит понимание связи мифомышления с другими формами общественного сознания, в частности, с художественным сознанием.
В советской литературе встречается взгляд на основную функцию мифа, как на функцию накопления знаний (наиболее ярким примером такой точки зрения служит книга М.И.Шахновича "Первобытная мифология и философия" (1971). Другое решение вопроса предложил А.Ф.Лосев. Начиная со своих первых работ и кончая последней книгой "Знак, символ, миф" (1982) автор аргументированно проводит следующий взгляд на задачи и функции мифа: миф рассматривается А.Ф.Лосевым как структура, полностью определяющая доведение человека в обществе в силу особого отношения человека к миру - слияния мысли и действия, результата процесса отражения и реакции на него; как особая форма общественного сознания. Аналогичная точка зрения на процессы мифомышления представлена в работах О.М.Фрейденберг*, разделяет ее и Л.К.Нау-р менко . В последнее время эта точка зрения получила развитие в Q исследованиях А.В.Гулыги , близки к такому пониманию вопроса
Л с:
Ф.Х.Кессиди* и Ю.Н.Давыдов0.
Выделение мифомышления в особую форму общественного сознания дает возможность показать несводимость его к искусству как форме общественного сознания (и отличить от глифа как литературной формы, возникшей в период распада первобытно-общинного строя и появления форм государственности), что было четко сформулировано в статье "Литература и мифология" в уже упомянутой энциклопедии "Мифы народов мира". В ней авторы подчеркивают: функциональное различие мифа и искусства, в частности, мифа и литературы; присутствие мифологических структур в художественном произведении только в качестве художественных приемов.Диссертант присоединяется к данной точке зрения, на основании которой усматривает возможность проведения глубокого критическо
1 Фрейценберг О.М. Миф и литература древности. М.: Наука, 1978.
2 Науменко Л.К. Монизм как принцип диалектической логики.
Алма-Ата, 1968, гл. I. От мифа к логосу. ч
Гулыга A.B. Миф и современность .-Иностранная литература, 1984, № 2. Кессиди Ф.Х. Миф и его отношение к познанию, религии и художественному творчеству.-Вопросы философии, 1966, № 5. Давыдов Ю.Н. "Интеллектуальный роман" и философское мифотворчество. - Вопросы литературы, 1977, й 9, с. I3I-I33. го исследования немарксистских концепций по вопросам взаимосвязи мифа и художественного творчества, в частности, концепций
3.Фрейда и К.-Г.Юнга.
Теоретико-методологической основой критики служат работы классиков марксизма. В ходе исследования автор руководствуется основными положениями материалистического понимания истории, диалектико-материалистическими принципами анализа форм общественного сознания, разработанными К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И. Лениным и развитыми в современной советской и зарубежной марксистской философии.
При анализе и оценке критикуемых концепций диссертант исходит из методологических принципов исследования, разработанных основоположниками марксизма-ленинизма, из установки на то, что критика есть особая форма разработки теории, поэтому в ней всегда должен присутствовать позитивный элемент, т.е. обнаружение "рационального зерна" в постановке проблемы и попытках ее решения.
Первостепенное значение для критической работы имеет указание В.И.Ленина на то, что ".вообще опровергнуть философскую систему не значит отбросить ее, а развить дальше, не заменить другой односторонней противоположностью, а включить ее в нечто более высокое"1.Проводя критику немарксистских концепций также необходимо воспользоваться методологически важным высказыванием Ф.Энгельса о том, что ".объявить данную философию ошибочной о еще не значит покончить с ней". Эти положения марксизма-ленинизма нацеливают на понимание того факта, что вся научная критика
I- Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.29,с.161.
2 Маркс К.,Энгельс §. Соч.,т.21,с.281. есть специфическая форма дальнейшей разработки теории.
Исходя из вышеизложенного можно сформулировать основную цель работы: критический анализ концепций З.Фрейда и К.-Г.Юнга по вопросам о соотношении мифа и художественного творчества. Диссертант исходит из убеждения, что критика буржуазных концепций не может ограничиваться констатацией их методологической и содержательной ошибочности, она будет считаться завершенной только в том случае, если критикуемой точке зрения развернуто противопоставляется марксистское решение вопроса. Поэтому существенным моментом в реализации поставленной цели должно быть выявление марксистских точек зрения на соотношение мифа и художественного творчества, их анализ и оценка методологического значения для преодоления ошибок фревдизма и юнгианства.
В соответствии с основными установками и основной целью работы предлагается следующая структура диссертации.
В первой главе "Критика фрейдистской концепции соотношения мифа и художественного творчества" представлено критическое рассмотрение взглядов З.Фрейда на роль и значение мифа в истории культуры, а также на связь между бессознательно-мифологическим и художественным отражением мира (§ I "Миф и бессознательное"). В параграфе анализируются следующие работы автора психоанализа по теории культуры: "Тотем и табу" (1913), "Неудобство, в культуре" (1930), "Моисей и монотеизм" (1938-1939); по вопросам эстетики: "Поэт и фантазия" (1908), "Воспоминания дет£ ства. Леонардо да Винчи" (1910), "Моисей Микеланджело" (1914). Во втором параграфе ("Миф и художественное творчество") дается марксистское понимание соотношения мифа и искусства как форм общественного сознания, рассмотрен ряд проблем, связанных с вопросами происхождения искусства.
Вторая глава диссертации "Критика юнгианской концепции влияния глифа на современное искусство" посвящена анализу основных положений аналитической психологии, в частности, ее эстетики. Анализ концепции проводится в процессе сопоставления с психоанализом. Особое внимание в параграфе ("Полемика: Фрейд -Юнг и учение об архетипах") уделяется тем работам Юнга, в которых анализируется роль и значение мифологических структур для процессов художественного творчества. Из работ по общим вопросам психологии и философии в параграфе анализируются: "Опыт изложения психоаналитической теории" (1912), "Психология бессознательных процессов" (1916), "Психологические типы" (1921), "Об энергетике души" (1922), "Об отношениях между Я и бессознательным" (1928), "Древний человек" (1930), "Введение в сущность мифологии" (1941) - совместно с К.Кереньи, "Символы превращения" (1952), "Современный миф о вещах, которые видны в небе" (1958). Особое внимание в ходе анализа уделяется эстетическим работам Юнга: "Об отношении аналитической психологии к поэтическому художественному произведению" (1922), "Психология и поэзия" (1930), "Улисс". Монолог "(1932), "Пикассо" (1932).Во втором параграфе "Миф и современное искусство" дается марксистский анализ функционирования элементов мифомышления в современном мире, их оценка, рассматривается их взаимоотношение с современным искусством, подчеркивается отличие мифологического образа от художественного.
Основные положения, выносимые на защиту.
Биологический редукционизм концепции З.Фрейда явился теоретической основой рассмотрения первобытного мифа в качестве необходимого и достаточного условия существования всех культурных феноменов. Это, в свою очередь, привело кущьтурнологические поиски психоанализа к необоснованному сближению мыслительных процессов, протекающих в рамках мифологического восприятия действительности, со зрелыми формами общественного сознания, в частности, с художественным сознанием.
Произведение искусства в концепции 3.Фрейда выступает в качестве иллюзорной реальности, в которой удовлетворяются вытесненные в бессознательное либидонозные желания; а процесс художественного творчества предстает как деятельность по символической обработке и оформлению этих желаний.
Б концепции аналитической психологии были затронуты важные вопросы: в чем объективность основ художественного творчества, каковы способы трансляции в культуре художественных ценностей и их связь с мифологическими образами* Вместе с тем, фидософско-психалогическая концепция Юнга, основанная на агностицизме и иррационализме, не смогла стать серьезной научной базой для плодотворных эстетических изысканий, в частности, для выяснения специфики и закономерностей художественного творчества.
Общим пороком эстетических концепций З.Фрейда и К.-Г.Юнга является отрицание специфического творческого начала в искусстве: художественный образ в их теориях подменяется схемой бессознательного, берущей свое начало в мифомышлении. Марксизм не отрицает возможность существования бессознательных мифологических структур в современном мире, однако решительно выступает против их абсолютизации.
Практическая значимость исследования
Результаты данного исследования могут быть использованы в курсе марксистско-ленинской эстетики,- в связи с темой критики буржуазных эстетических концепций, а также в курсе исторического материализма при изучении вопроса о формах общественного сознания.
Выводы, полученные в диссертации, могут способетвоватк дальнейшему развитию аргументированной критики современной буржуазной идеологии 9 эстетики, психологии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миф и художественное творчество (критика концепций З. Фрейда и К.-Г. Юнга)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках проведенного диссертационного исследования мы стремились дать всестороннюю критику взглядов З.Фрейда и К.-Г. Юнга на проблему соотношения мифа и художественного творчества, показать методологическую и содержательную несостоятельность этих концепций.
Критическое рассмотрение осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми основоположниками марксизма-ленинизма к анализу буржуазных концепций. Эти требования предполагают не простое отрицание рассматриваемых учений, но их "снятие", т.е. отрицание с учетом использования их позитивных возможностей. Вследствие этого особое внимание в работе уделяется тем моментам в концепциях Фрейда и Юнга, которые могут рассматриваться в качестве интересных постановок важных проблем и после их критической интерпретации дать материал для дальнейшего позитивного исследования.
В диссертации отмечается, что основой фрейдистского подхода к проблемам возникновения культуры является методологическая установка на сведение всех культурных феноменов к символическим формам проявления бессознательных желаний, возникших в результате соблюдения основных запретов первобытного общества: кровосмешения (т.е. вступления в брачные отношения с родственниками по тотему - животному, предметно-символически замещающему отца, по мнению Фрейда) и убийства тотема или родственника по нему. В процессе анализа мышления первобытного человека Фрейд верно отмечает характерные черты этого способа мышления. Но отдельные правильные замечания не могут привести к созданию серьезной научной концепции, поскольку редукционизм Фрейда обусловил две фундаментальные теоретические ошибки его теории: игнорирование принципиальных различий в детерминантах поведения иорганизации животных и человеческого сообщества; непосредственное перенесение особенностей первобытного мышления на мыслительные процессы последующих эпох исторического развития. В результате этого все проявления духовной культуры человечества рассматривались Фрейдом в качестве системы "заградительных плотин" для стихии бессознательных влечений.
Искусство - одна из таких "плотин", особое значение которой по сравнению с другими заключается в том, что произведение искусства снимает напряжение, вызванное невозможностью реализовать бессознательные желания в действительности, посредством их иллюзорного удовлетворения - создания замещающей реальности произведения искусства. В соответствии с этим Фрейд рассматривает проблему художественного творчества как проблему "неневротического" удовлетворения желаний. Импульсом к творческой активности является потенциальная психическая аномалия художника, "удачно" сублимированная в творческую деятельность, аномалия, которая в любом другом случае актуализировалась бы в болезни.
В диссертации показано, что эстетические построения Фрейда - одно из наиболее слабых мест его концепции и они неоднократно подвергались глубокой критике со стороны советских и зарубежных марксистов. Вместе с тем в работе подчеркивается, что фрейдистский анализ мифологических ритуальных действий, связанных с основными запретами, указывает на важную проблему -анализ механизмов появления художественной формы отражения мира из синкретизма мифомышления.
В диссертации показан марксистский подход к проблеме соотношения мифологической и художественной форм общественного сознания, методологической основой которого является положение об обусловленности мыслительных процессов формами предметно-практической деятельности общественного субъекта.
Во второй главе диссертации представлен критический анализ основных положений аналитической психологии К.-Г.Юнга, рассматриваются центральные понятия его концепции: установка, психологические типы, комплексы Эдипа и Электры, индивидуация, коллективное сознание и бессознательное и его уровни, архетипы, архетипические фигуры, их соотношение с символами. Это дает возможность более полно выявить методологические особенности концепции Юнга, сравнить ее с психоаналитической интерпретацией аналогичных явлений. Представляются справедливыми упреки Фрейда в адрес аналитической психологии в иррационально-мистическом толковании психической жизни коллектива и индивида, в неумении естественнонаучным путем объяснить существование коллективных бессознательных образов и их трансляцию в истории человечества. В работе отмечается, что сам Фрейд также не мог дать научного толкования этим фактам.
Серьезной претензией, которая была предъявлена Юнгом психоанализу, можно считать обвинение его в "пансексуализме" и интерпретации бессознательной символики в качестве проявления инфантильно-сексуальных влечений. Но в качестве антитезы Юнг может предложить только агностическое утверждение о невозможности осознанного отношения к символам, т.к. при всякой попытке проникнуть вглубь их знаний, они теряют свою символическую силу и превращаются в знаки; наступает "смерть символов".
В диссертации подробно представлен анализ эстетических работ Юнга, дана критика его понимания двух типов художественного творчества: психологического и визионерного. В результате критики доказано, что сведение основного содержания художественных произведений к ограниченному числу мифологических схем, которые художник "наполняет" своим индивидуально-бессознательным опытом, было фундаментальной содержательной ошибкой эстетики Юнга.
Вместе с тем в диссертации отмечается, что в концепции Юнга были затронуты принципиальные для эстетической теории вопросы (трансляция художественных ценностей в истории культуры, типы художественных образов), которые представляют живой интерес для современной эстетики.
В работе показано, что вопрос о существовании элементов мифологического видения мира в современном мышлении является вполне актуальным. Такие элементы присутствуют в современном сознании в различных формах. В художественном творчестве они moi^t выступать только в качестве приемов художественной выразительности.
Таким образом,в диссертации показана несостоятельность концепций "мифотворчества" З.Фрейда и К.-Г.Юнга и представлен марксистский подход к решению вопроса о соотношении мифа и художественного творчества.