автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Миграция в условиях глобализации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Преображенская, Надежда Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Миграция в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Преображенская, Надежда Михайловна

Введение.

Глава 1. Традиционные формы миграции: философско-историчсский экскурс.

Параграф 1. Миграция: понятие, содержание, свойства и значение.

Параграф 2. Формы миграции.

Параграф 3. Расселение.

Параграф 4. Военная экспансия.

Параграф 5. Колонизация.

Параграф 6. Переселение.

Глава 2. Проявление глобализации в сферах общественной жинш: нричимнослсдствснныс связи с миграционными процессами.

Параграф 1. Понятие «глобализация».

Параграф 2. Экономическая глобализация.

Параграф 3. Информационная глобализация.

Параграф 4. Государственно-политическая глобализация.

Параграф 5. Глобализация в культурной сфере.

Параграф 6. Глобализация в социальной сфере.

Глава 3. Особенности современных миграционных процессов.

Раздел 1. Теория миграционных процессов.

Параграф 1. Каналы миграции.

Параграф 2. Процесс адаптации мигрантов.

Параграф 3. Проблемы идентификации мигрантов.

Параграф 4. Новые формы миграции.

Параграф 5. Становление миграциологии как научной дисциплины.

Раздел 2. Практические аспекты управления современными миграционными процессами.

Параграф 1. Конфликтное измерение миграционного потенциала.

Параграф 2. Некоторые аспекты миграционных процессов в России.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Преображенская, Надежда Михайловна

Актуальность темы исследования. В настоящее время изменения, вызванные глобализациоппыми процессами, затрагивают самые разные стороны общественной жизни: от семейных отношений до форм государственного устройства. Миграция как явление, исторически свойственное людям, также приобретает новые формы и характер. Не случайно все чаще можно услышать утверждения, что выразителем сущности нашей эпохи является кочевник, что все люди, независимо от своей культуры, могут мигрировать и что важнейшим фактором современности, имеющим историческое прошлое от начала существования человечества, становится постоянная склонность людей к перемещениям. Сегодня миграция представляет собой глобальное явление. Практически все государства оказываются не только втянутыми в миграционные процессы, от них зависят их экономическое и политическое положение, культурная жизнь, этно-граждапский состав и целостность. Миграционные потоки наряду с информационными и экономическими потоками играют роль внешних акторов воздействия на структуру и систему государственных и мировых общественных отношений; их существование сегодня порождает ряд вопросов и проблем, решение которых зачастую возможно лишь па международном уровне.

Миграции изучаются различными научными дисциплинами, - историей, социологией, антропологией, психологией, политологией, экономикой, демографией, правом и другими областями знания. С одной стороны, это приводит к поли вариантности научных суждений относительно миграции, с другой - во многом обусловливает их противоречивость. Противоречивы и принятые разными странами стратегии в отношении миграций, их оценки. С одной стороны, заметна польза миграционных процессов для государства, с другой - имеет место негативное отношение к данному явлению как властных структур и масс-медиа, так и коренных жителей. Во многом противоречивость оценок и подходов к миграциям связана с отсутствием разработанного теоретического базиса для исследования данного сложного социального явления.

Социально-философский подход к проблемам миграций имеет своей целью выработку общей концепции понимания миграционных процессов. В условиях противоречивого восприятия феномена миграции и, в то же время, повышения мобильности людей в современном обществе, именно социальная философия позволяет выработать конструктивные методологические принципы изучения социальных движений. Таким образом, социально-философское исследование становится теоретическим основанием для различных трактовок и отношений к миграционной подвижности людей.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую значимость исследования миграций приобрели достаточно поздно - ко второй половине XX столетия. Поначалу исследования носили ситуативный и преимущественно дескриптивный характер, но ко второй половине XX в. акцепт исследований сместился в сторону изучения межэтнических, расовых взаимоотношений и ассимиляционных процессов. Современный этап исследований характеризуется глобальным изучением миграционных процессов, их влиянием па экономическую, политическую, культурную сферы общества. Сегодня миграция является междисциплинарным объектом изучения, очевиден вклад различных дисциплин в область миграционных исследований. История изучает миграционный опыт субъектов миграции, этно-социальную структуру миграционных потоков, историю формирования диаспор, выявляет исторические регионы исхода населения и роль миграции в истории развития этноса (К. Баде, М. Вайпер, В.А. Моденов, А.Г. Носов Р. Парк). Социология занимается исследованием причин миграции, социальной мобильности, иммиграционного влияния па изменение структуры общества, адаптации мигрантов на новой территории, проблемами регулирования и прогнозирования миграционных процессов (Л.М.Дробижева, М.Кастсльс, J1.JI. Рыбаковский). В политологии основными темами миграционных исследований являются: роль государства в процессе контроля миграции, воздействие миграции на институт гражданства, внешнюю политику и национальную безопасность, инкорпорация мигрантов в общество (Б. Андерсон, Р. Брубекер, А. Смит). В демографии отдается предпочтение изучению влияния миграции на изменение численности населения, соотношения естественных и миграционных составляющих в показателях демографических прогнозов, «вклада» естественных и миграционных составляющих в общую динамику численности населения, анализа демографических установок коренного и пришлого населения (Ж.А. Зайончковская, В.И. Мукомель, Д. Мэссей, У. Окульска, А. Сови, М. Тоугелбаум, Б.С. Хорсв). Психология занимается изучением проблем культурного шока, культурной дистанции, адаптации мигрантов, спецификой миграционного поведения отдельных этнических групп населения, психологическими проблем взаимодействия этносов (А.С.Баронип, Д. Бери, Д. Боихнер, Н.М. Лебедева, Т.Г.Стефаненко, А. Фурнхам). Экономические исследования базируются на изучении проблем международного рынка труда, влияния миграции на уровень безработицы, зарплаты, качества продукции, ее себестоимости, на уровень жизни населения, а также изучением проблем интеллектуальной миграции (Дж. Борьяс, X. Дыолип, В.А. Иопцев, Д. Мэссей, М. Регет). Нередко в литературе можно встретить и междисциплинарные подходы к миграционным процессам - например, при проведении демографо-политологических исследований (А.Г.

Вишневский), социально-экономических (Р. Стойнов), экономико-правовых (Пан Ги Мун), социалыю-правовых (С.А. Хмелевская) и т. д.

Получили развитие различные теории изучения миграции и отношения к данному феномену. В соответствии с теорией человеческого капитала (Д. Беккер, X. Кларк, J1. Сджаастад) каждый человек рассматривается как результат инвестиций, тогда и миграционный этап, возможный в его жизни, оценивается именно в экономических терминах. Теория «процветания» или «технологического развития» (Дж. Симон) подразумевает положительный экономический и демографический ход развития принимающей мигрантов страны. Согласно теории «притяжения-выталкивания» (pull-push) (X. Джером, И. Ли) существуют страны выезда, где определяющими для миграционного решения являются «выталкивающие» факторы, а также страны въезда - в них, соответственно, решающую роль играют «притягивающие» факторы. При этом решение о миграции может определяться не столько наличием самих этих факторов, сколько субъективным восприятием этих факторов потенциальным мигрантом. Сторонники теории миграционных систем (Р. Билсборроу, М. Криц, Д. Мэссей) настаивают па существовании определенных связей между странами выезда и странами въезда, поскольку формирование устойчивых миграционных потоков создает некое единое пространство (миграционную систему) между этими странами, и для понимания его динамики необходимо рассматривать систему в целом.

Тем не менее, как бы ни были специфичны подходы и теории миграционных процессов, в ученой среде укрепляется мнение о необходимости создания особой дисциплины - «миграционной науки». Такая попытка была предпринята российскими экономистами в работе М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева, Б.С Хорева «Миграциология» (1989 г.), которые сконструировали некую общую миграционную теорию, названную ими «миграциология». По кроме небольшого круга специалистов, ссылающихся в своих работах на данную теорию, она не получила широкого признания. Данная теория описывает миграционную подвижность населения, но не указывает подходов к анализу влияния миграции па целостную жизнедеятельность общества и тех социальных отношений, которые формируются под воздействием миграционных процессов.

Разработанная теоретическая база требует систематизации и специализированного научного подхода к анализу миграционных процессов. Достаточно много авторов работ по миграции базируются на статистических данных без выхода на более общий уровень и теоретические выводы в своих рассуждениях. Представляется, что изучению феномена миграции не уделялось достаточного внимания как социально-философской проблеме, описывающей активную сторону человеческой жизнедеятельности, связанной со строительством социальных отношений, подвижностью социума и общечеловеческой значимостью миграционных движений.

Данная диссертация представляет собой не только систематизацию имеющихся научных исследований и идей, но и предлагает авторский подход к исследованию миграционных процессов.

Методологическая основа исследования. Диссертация представляет собой социально-философское исследование миграционных процессов в условиях глобализациопных изменений. Современный междисциплинариый статус исследования миграций требует совмещения в методологической базе и категориальном аппарате идей и методов, выработанных как в рамках различных частных наук, вовлеченных в разработку проблематики, близкой объекту исследования диссертации, так и в рамках философии. Для исследования феномена миграции используются методы сравнительного анализа и философской рефлексии, метод ретроспективного анализа и корреляции, системный и конструктивный методы, а также метод экспертных оценок. Основными подходами исследования являются компаративистский и комплексный, позволяющие, с одной стороны, охватить достаточно большое проблемное поле, связанное с исследуемым объектом, с другой стороны, - вынести в центр рассмотрения ключевые моменты миграций. За основу взяты методологические подходы социологов и философов Ю.В. Яковца, П.А. Сорокина, А. Тоффлера, У. Бека, А. Тойнби, О. Шпенглера, Э. Гидденса.

Теоретическими источниками исследования являются преимущественно работы современных отечественных и зарубежных исследователей, в которых затронута проблематика глобализационного процесса как главного источника социальных изменений и миграционных процессов, которые являются следствием и продолжением глобализации. Исследование базируется па концепции «ускользающего мира» и клеточного характера глобализации Э. Гидденса, па теории «Вызова-и-Отвста» А. Тойнби, теории глокализации и мультилокальной транснациональное™ человеческой жизни У. Бека, идеях гуманистической интеграции и мирового гражданства П.А.Сорокина и Ю.В.Яковца, значимости миграционного потенциала Ж.А.Зайончковской. Для понимания особенностей кочевой миграции автор диссертации обращается к идеям Ж. Делсза о «помадах-кочевниках». Для раскрытия технологии симуляции медиа реальных вещей были привлечены теоретические идеи Ж. Бодрийяра. Анализ цикла «жизни» социокультурных типов проведен с помощью постановки данной проблемы Н.Я.Данилевским, а вариантов взаимодействующих сегодня социокультурных типов - П.А.Сорокиным. Обращение к идеям Ю. Хабсрмаса о значении для государства института «нации» позволили раскрыть понятие «потерь», которое связаны с размыванием этого института в процессе миграции. Размышления У. Эко о социальной роли «гипертекста» помогли раскрыть некоторые информационные возможности новой эпохи.

Методологической особенностью диссертационного исследования являются идеи критического и конструктивного мышления, определившие манеру изложения и методологию анализа теоретического и эмпирического материала.

Цель исследования - разработать концепцию феномена миграции на основе анализа его доглобализационного и глобализационного состояния.

Предметом исследования диссертационной работы являются общественные отношения, которые возникают в связи с совершением миграционных процессов. Речь идет об общественных отношениях, возникающих в процессе миграции, которые затрагивают субъектов миграции, посредников миграционного движения и принимающую сторону, а также о тех изменениях в различных сферах общественной жизни, которые произошли в связи с миграционными процессами. В соответствии с избранной целью внимание автора, прежде всего, было направлено не на частные проявления миграционных процессов, а на поиск основополагающих и системообразующих факторов, определяющих данный социальный феномен. Содержание миграционных отношений интересовало автора в контексте их причинности, связности с другими общественными отношениями и возникающими по поводу этих отношений процессами. Таким образом, в центр внимания выносится сам по себе миграционный процесс и его проявления в социальном пространстве.

Задачи исследования:

- выявить и охарактеризовать традиционные и нетрадиционные (новые) формы миграций;

- проанализировать специфические особенности миграций в эпоху глобализации;

- проследить причинно-следственные взаимосвязи миграции с различными сферами жизни социума;

- выделить субъект-объсктпые связи в миграционных процессах, их особенности;

- исследовать границы миграционной подвижности в современных обществах;

- выявить проблемы социальных отношений, возникающих в связи с миграционными перемещениями;

- проследить возможность образования отдельной области знаний (дисциплины), изучающей миграционные процессы.

Положения, выносимые на защиту: 1. В работе дается авторское понимание форм миграции и их классификация. Форма миграции рассматривается как такой социальный процесс, который описывает передвижение людей на другую территорию. В работе показано, что для каждой формы миграции существует конкретный исторический период ее актуальности, отсюда следует деление форм миграции на традиционные {расселение, военная экспансия, колонизация и переселение) и нетрадиционные (перемещение и «глобалмиграция»), Рассматриваемые формы миграции редко в истории являлись в чистом виде без сочетания с другими формами (тогда как одна занимала лидирующее положение, а другая сопутствовала); отсюда следует их тесная взаимосвязь и, в некоторых случаях, взаимообусловленность.

2. В работе предложена типология миграционных процессов (относительно характера целеполагания - добровольные, вынужденные, в результате прямого принуждения; относительно конечного пункта миграции - векторные и маятниковые; относительно временного фактора - безвозвратные, времспно-постояпиыс, эпизодические, сезонные, челночные; по отношению к административной границе - внутренние, внешние, транзитные, приграничные; относительно оси «центр - периферия» центростемительные и центробежные; относительно наличия или отсутствия русла потока - человеческие диффузии и человеческие течения; а также с точки зрения качественного и количественного состава мигрирующих масс).

3. Нетрадиционные формы миграции (перемещение и «глобагмиграция») складываются под воздействием глобализациоипых процессов, но и сами миграции играют роль внешнего фактора, влияющего на преобразования в экономической, политической, культурной и социальной среде, и, таким образом, являются одной из нитей глобаиизационной сети.

4. Объектом миграции является территория, субъектом - индивид, группа или антропоток. Особенностью современного общества является тот факт, что каждый сегодня может оказаться на месте мигранта, таким образом, территориальная подвижность становится образом жизни.

5. Миграция влияет на все сферы жизни современного общества: экономическую (способствуя складыванию глобальной экономики), информационную (влияя на распространение информационных технологий), политическую (ускоряет переход политической жизни на надгосударственный этап развития), социальную (вводя новые поля социальной стратификации), культурную (способствуя диалогу различных культур). В свою очередь, сами миграционные процессы также испытывают воздействия со стороны экономических факторов (прежде всего, благодаря деятельности транснациональных корпораций и международному разделению труда), информационных (информационное воздействие становится одним из побудительных стимулов миграции), политических (политические решения изменяют потоки и каналы миграции), социальных (складывание сетевого общества делает миграции не просто обычным делом, а жизненно необходимым), культурных (специфика культурных традиций различных стран проявляется в отношении к миграции и мигрантам).

6. Государственная миграционная политика невмешательства или, напротив, политика запретов и ограничений миграции приводит к организационной самоуправлясмости мигрантов и уходу в нелегальные формы существования.

7. Современные государства нуждаются в концептуальном подходе при осуществлении миграционной политики, что ставит задачу выработки теоретических оснований управления миграционными процессами. Налицо концептуальные и методологические предпосылки для создания общей теории миграций и в существующих исследованиях миграционных процессов. Это позволяет сделать вывод о необходимости и возможности формирования особой научной дисциплины - миграциологии. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринимается попытка комплексного социально-философского подхода к осмыслению проблемы миграции, что позволило проанализировать социальный феномен миграции как таковой, не ограничиваясь описанием ее конкретно-эмпирических проявлений. Также социально-философское рассмотрение миграции позволило выявить ее сущностные характеристики, природу социальных миграционных движений и их каналы, выделить специфические особенности современных форм миграции.

В диссертации предлагается авторская классификация форм миграции, выделяются формы и виды миграции, а также предложено оригинальное понимание этапов глобализации и стадий адаптации мигрантов на новой территории. Глобализациоппые процессы рассматриваются автором не только связанными с миграцией, но и зависящими от характера ее течения, что объясняется принадлежностью миграции к внешним факторам, меняющим социальную среду обитания.

В диссертации предпринята попытка выделения оригинальной теоретической основы для формирования новой научной дисциплины, изучающей миграцию (вслед за подобной предпринятой в 1989 г. другиКш авторами попыткой).

Теоретические выводы работы использованы для анализа сложившейся в современной России миграционной ситуации.

Теоретическая значимость диссертации. В рамках настоящей работы автору удалось произвести систематизацию знаний о миграционных процессах, что позволяет дать целостную картину миграционной ситуации.

Систематизация теоретических знаний состоит:

- в проведенной классификации форм и видов миграции, которые не ограничиваются простым перечислением, а обуславливаются конкретным местом и временем, рассматриваются с позиции их актуальности в определенный период;

- предложенном автором выделении стадий адаптации мигрантов;

- выделении этапов глобализационных изменений, связанных с миграционными движениями, которые позволяют выявить интенсивность миграционных движений и их частные характеристики.

В работе предпринята попытка рассмотрения звеньев цепи миграционного процесса, позволяющая выделить его субъектов, определить их роль в этом процессе, а также функциональность цепи, как для самих мигрантов, так и в целом для общества. Проанализирована произошедшая смена типов идентификаций мигрантов и лиц, оказавшихся под влиянием миграционных процессов, что свидетельствует об изменении их социальных связей.

Систематизация эмпирических сведений проявилась в ретроспективном анализе исторического миграционного опыта и в современном комплексном рассмотрении миграционной ситуации в различных странах.

Сущностное рассмотрение миграционных движений (ретроспективное и современное) позволило выявить их основу в территориальной подвижности людей, заключающуюся в стремлении субъекта миграции в определенных ситуациях «выжить таким образом» или достичь цели (реализовать идеологию), а в других случаях составляет образ жизни. Миграция в данном случае выступает средством достижения желаемых условий, а ее следствием, помимо достижения или недостижения желаемых мигрантом условий, -установление различных социальных связей, изменение социальной структуры, субъектов миграции и сторон общественной жизни, затрагиваемых миграционными процессами.

Анализ традиционных и нетрадиционных форм миграции позволил выявить, соответственно, исторические примеры и современные тенденции к становлению миграции как образа жизни людей. На основании проведенного анализа выдвинута оригинальная концепция «миграционного образа жизни».

Практическая значимость диссертации и апробация работы.

Практическое значение работы определяется тем, что результаты данного исследования могут быть использованы, во-первых, при разработке и выборе курса миграционной политики государства, региона, во-вторых, в преподавании курсов социальной философии, политологии, этнологии и теории принятия решений.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором в выступлениях Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

Ломоносов -2004» (Москва, МГУ, 12-15 апреля 2004 г.) и IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 27 сентября 2007 года и рекомендована к защите.

Crpyiciypa диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы и четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграция в условиях глобализации"

Вывод:

В ходе проведенного анализа миграционной ситуации в условиях глобализации было выявлено следующее:

1. Феномен современной миграции характеризуется сложностью, глоб&чьностыо, гибкостью и в условиях воздействия глобализациоппых процессов выполняет жизнеобеспечивающую функцию «кровеносной системы» не только для человека, отдельных миграционных групп, по и для цивилизаций.

2. Развитие миграции основано на концепции «миграционного образа жизни» людей, которая формулируется исходя из исторического опыта миграций (рассмотренных в первой главе) и современных процессов, связанных с глобализацией.

3. Сегодня миграция является примером самоорганизации людей и песет за собой образование сложных систем миграционных связей, о чем свидетельствует существование миграционных сетей.

4. Миграция характеризует не только пространственно-территориальную подвижность мигрантов, но подвижность его сознания: оно становится восприимчивым к социальным изменениям.

5. Процесс адаптации мигрантов характеризуется наличием четырех стадий (целенаправленный конформизм, взаимодействие культур, аккомодация, культурное самоопределение), выявленных в ходе исследования, каждая из которых позволяет выяснить уровень социальных взаимоотношений мигранта с коренным населением и социальной связи с новой территорией.

6. Современная миграция ставит проблемы новых вариантов идентификации мигрантов и коренных жителей, выдвигая новые, более емкие типы идентификаций.

7. Особенности современной миграции актуализируют новые формы миграции, такие как «перемещение» и «глобалмиграция».

8. Специфичность новых форм миграции выражается в: a. В особом отношении к временному и пространственному факторам (они перестают иметь былое значение, имеет место их неопределенность). b. В росте рекреационпости; c. В управляемости; d. В более рациональном распределении миграционного потенциала; e. В отношении к мигрантам как к человеческому капиталу.

9. Значение образования отдельной научной области по изучению миграционных процессов подтверждается необходимостью систематизации знаний в этой сфере, выработке общей концепции, понятий, а также актуальностью миграционной проблемы.

10. Миграция, с одной стороны, может проявлять себя как социально полезное явление, с другой - вносит противоречия в существующие общественные отношения.

11. Миграция, судя по эмпирическим данным различных государств и историческим фактам, может приобрести неуправляемый характер и, тем самым, вызвать широкие, даже глобальные социальные волнения, из чего следует необходимость управления данным явлением.

Заключение:

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые выводы и положения, характеризующие миграционные процессы в современном мире. Прежде всего, в работе была предложена концепция «миграционного образа жизни» людей.

С точки зрения социальной философии, под миграцией можно понимать сложное социальное явление, тесно связанное со всеми сферами общественной жизни и представляющее процесс передвижения людей в территориальном пространстве, обусловленный их стремлением «выжить таким образом» или поставленными целями (идеологией), либо образом жизни. Миграция обеспечивает распределение человеческих ресурсов по планете; социальная мобильность через миграционные перемещения становится образом жизни людей в современных условиях глобализирующего общества.

Непосредственными толчками миграции выступают «выталкивающие» и (или) «притягивающие» факторы. Первые (экономические и политические кризисы, межэтнические столкновения, климатические и экологические причины) не позволяют потенциальному мигранту больше находиться на определенной территории, связывать себя с теми или иными социальными группами и ограничиваться имеющими ресурсами; вторые (перспективная жизнь бизнес-центров, спрос па рабочую силу, развитие новых производств, выгодные предложения принимающей страны) предполагают возникновение привлекательных для жизни условий, достижение которых обусловлено совершением переезда на другую территорию. При этом для миграционного толчка достаточно возникновения одного из факторов, представляющего для субъекта миграции серьезный повод к смене территории проживания или совершения временного перемещения. Преимущественно «выталкивающие» факторы могут возникать неожиданно, что мешает предсказать миграцию в отдельных случаях и приводит к спонтанности миграционных потоков.

В качестве сущностных характеристик миграции в работе определены цель (достижение определенных условий), пространство и время (их значение для процесса миграции может изменяться, что объясняется особенностями текущих социальных процессов в жизни общества), количественные (численные характеристики) и качественные (особенности субъектов миграции) параметры, социокультурные характеристики (язык, культура, традиции, этнос), интенсивность (разреженность или устойчивость миграции) и инертность миграции. Данные характеристики позволяют выявить особенности миграционного потока или определенных миграционных групп, их учет позволяет государству выработать конкретные меры по отношению к миграции, а также произвести полный и комплексный анализ миграционной ситуации.

Мигранты, совершая межгосударственные переезды, невольно подвергают себя психологическим испытаниям, сталкиваясь с незнакомой культурной средой, социальным отвержением или безразличием в лице властных структур или коренных жителей, финансовыми трудностями и другими негативными факторами, которые могут вызвать психологические напряжение или расстройство. Но, тем самым, эти подвижные социальные единицы получают своего рода «психологическую закалку», которая позволяет им быть на фоне остальной части общества более устойчивыми к жизненным трудностям. Таким образом, миграция составляет не только образ жизни мигранта, но и изменяет его сознание: оно становится более подвижным и восприимчивым к социальным изменениям.

Пребывая на других территориях, мигранты, сталкиваясь с трудностями адаптации, зачастую находят способы своего «выживания» путем образования анклавов или миграционных гетто, то есть через изоляцию от местного населения. Вынужденная этнокультурная изоляция может приводить к организации мигрантами радикальных группировок, что являет собой острейшую проблему в жизни современных обществ.

Подвижный образ жизни мигрантов влияет на их представления и предпочтения, на процесс их самоидспктификации. В связи с этим в работе отмечено появление новых типов идентификаций в современном обществе, таких как «мировое гражданство», «религиозно-культурная идентичность», «региональная идентичность» и др. Вместе с тем, миграция вызывает и неопределенность идентификации людей, что объясняется их фактическим социальным участием одновременно в жизни различных государств через трудовой вклад, пребывание на других территориях и т. д.

В качестве субъектов миграции могут рассматриваться конкретные индивиды, отличающиеся определенными типологическими характеристиками, группы мигрантов, объединенные общим признаком, целые потоки мигрантов, а также могут исследоваться «антропотоки».

Миграционные процессы сопровождаются процессом самоорганизации людей, в результате чего складываются сложные системы миграционных связей, о чем свидетельствует существование развитых миграционных сетей. Миграционные сети способствуют распределению рабочей силы и, как следствие, формированию мирового рынка труда, который приводит к иочти мгновенному устранению пустых мест в трудовом пространстве. Способность к самовоспроизводству представляет собой одно из важных выявленных свойств миграционных систем, что является причиной инертности миграции. Существование неформальных структур внутри миграционных сетей, с одной стороны, создает социальную незащищенность мигрантов от неправомерных. коррупционных, угрожающих их жизни действий лиц, представляющих данные структуры, с другой - выявляет существующие в государственной миграционной политике «пробелы» и недостатки, определяет способность или неспособность государства создать условия для нормального функционирования миграционных потоков.

Объектом миграционного движения всегда выступает территория. Разница в данном случае может определяться исходя из того, какие ожидания присутствуют у мигранта в связи с повой территорией. В современный период отмечены изменения роли пространственного фактора в миграционных движениях: расстояние перестает играть былую роль в связи с достигнутыми обществом техническими и информационными возможностями. Последние формируют иное ощущение территориального пространства и мгновенной доступности практически любой точки света.

В работе вводятся и используются новые понятия, такие как «глобалмшрация», «аптропотоки» (в авторском значении), «миграционное пространство», «карта миграционного пространства», «каналы миграций», которые имеют важное значение для проведения миграционных исследований.

В диссертационном исследовании предложен авторский вариант выделения основных стадий адаптации мигрантов к новой социальной среде. Как правило, в литературе встречается четырехстадийная модель адаптации мигрантов, включающая стадии целенаправленного конформизма, взаимной терпимости, аккомодации и ассимиляции. В работе предлагается также четырехстадийная модель, но ступени и фазы адаптации выделены иные: целенаправленный конформизм, взаимодействие культур, аккомодация и культурное самоопределение. Особенность такого подхода заключается в более широком понимании автором процесса адаптации мигрантов, который характеризуется своей неоднозначностью и возможностью различных вариантов завершений той или иной стадии адаптации. Каждая из стадий, по сути, означает уровень сложившихся социальных взаимоотношений мигранта с коренным населением и социальной связи с новой территорией. Суть процесса адаптации мигрантов заключается не в растворении мигрантов в новой культурной срсдс, а в достижении ими культурного самоопределения на новой территории, необходимость которого вызывается выходом мигранта из родной среды и примыканием к другой.

В качестве некоторого вывода проделанной работы можно рассматривать предложенную в диссертации авторскую классификацию форм миграции, позволяющую систематизировать представления и знания о миграционных движениях, различать среди них конкретные формы миграции. Форма миграции описывает определенные границы миграционного движения и его характеристики. Возникновение каждой формы миграции объясняется рядом причин, среди которых имеются демографические, климатические, социально-экономические, религиозные, культурные и политические факторы. Деление на традиционные и нетрадиционные формы миграции позволило найти, с одной стороны, то общее, что имеется во всех формах миграции, с другой - выделить специфические особенности каждой формы и, главное, особенности новых форм миграции. История миграции позволяет рассмотреть на конкретных исторических примерах миграционное поведение людей, их отношение к данному явлению, имеющийся опыт управления миграционными движениями, а также - выявить сущностные характеристики миграции.

Использование и интерпретация схемы Л. Тойнби «Вызов-и-Ответ» позволила не только обосновать наличие побудительных мотивов миграции, но и отобразить механизм причинно-следственных связей миграции с различными сферами общественной жизни в условиях глобализации: a. Экономическая и информационная глобализации выступают каузальным фактором миграционных изменений. ТНК, играя роль миграционных единиц, побуждают людей мигрировать вследствие своей производственной деятельности. При этом экономическая миграция осуществляется в рамках обычной деловой активности. Одним из следствий экономической глобализации и миграционных процессов можно назвать формирование ценного для многих государств международного рынка труда. Формируемое СМИ ИТ-пространство способно воздействовать па миграционные процессы: возбуждать движение, направлять его или привести к массовым и беспорядочным миграциям, что объясняется зависимостью массового сознания от транслируемой СМИ информации. Таким образом, экономический и информационный факторы являются сегодня определяющими миграционные процессы. b. Государственно-политическая глобализация является следствием экономических, информационных и миграционных процессов. Па современном этапе государственно-политической глобализации миграция приводит к выявлению имеющихся у государства слабых сторон в целом политики, экономики, культуры и, в частности, миграционной политики; к выявлению устаревших и неспособных консолидировать форм организации общества, сигнализирует о необходимости государственных преобразований. Можно сказать, что миграция сегодня делает «Вызов» государству, путем обострения нерешенных или плохо решенных вопросов и социальных противоречий, проверяя, тем самым, его способность выйти из сложившейся сложной во всех отношениях ситуации. c. Миграционные перемещения способствуют осуществлению непрерывного межкультурного взаимодействия и, соответственно, изменениям как культуры мигрантов, так и культуры жителей принимающей страны (при возможности ее дальнейшего вытеснения). Культурная глобализация приводит, в конечном счете, к установлению диалога локальных культур, осуществление которого зависит, в том числе, и от миграционных перемещений. Таким образом, миграция для культурной сферы выступает как важный фактор ее изменений или «Вызов» по приведенной выше схеме А. Тойнби. d. Миграция выступает также одним из факторов изменений в структуре общества, производя политические, профессиональные, экономические структурные модификации. Миграционный процесс сам по себе подразумевает структурную организацию людей для совершения миграции, подготовки к ней и поддержания ее русла, что является причиной образования всевозможных миграционных, посреднических организаций, сетей и т. д. Миграция позволяет ввести особый -сетевой - тип общественных связей. Более того, развитость миграции сегодня говорит о контактности общественных связей.

Современные миграционные исследования (учитывая накопленный теоретический и эмпирический материал, а также потребности общества) нуждаются в систематизации и выработке общедисциплинарного подхода, что позволяет говорить о становлении особой научной дисциплины - «миграциологии». Отсутствие миграциологии на данный момент доказывает недостаток теоретической разработанности миграционного вопроса, отсюда следуют и практические просчеты в миграционной политике.

Многочисленные исторические факты показали опасность неуправляемых миграционных движений и возможность возникновения на их основе социальных конфликтов; из чего можно сделать вывод о необходимости управления данным явлением как на государственном, так и на межгосударственном уровнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграция в условиях глобализации"

Министерство образования Российской Федерации

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Диссертационный совет по философским наукам Д 501.001.58

На правах рукописи

Преображенская Надежда Михайловна

МИГРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

(социально-философские аспекты)

Специальность 09.00.11. - "Социальная философия"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

• 0^42

Москва 2007

003175342

Работа выполнена на кафедре философии естественных факультетов философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Кезин Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор Гурьянов Сергей Тимофеевич - кандидат философских наук, доцент Казарнна Елена Юрьевна

Ведущая организация - Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук.

Защита состоится 14 ноября 2007 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета по философским паукам Д 501.001.58 при Московском государственном университете им. М.В, Ломоносова по адресу: г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

.2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор философских наук, .

профессор ¿мЬъ**//л— Волкогонова О.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность темы исследования. В настоящее время изменения, вызванные глобализационными процессами, затрагивают самые разные стороны общественной жизни: от семейных отношений до форм государственного устройства. Миграция как явление, исторически свойственное людям, также приобретает новые формы и характер. Не случайно все чаще можно услышать утверждения, что выразителем сущности нашей эпохи является кочевник - странствующий человек из края в край, что люди сегодня часто мигрируют и что миграция становится образом жизни современного человека. Сегодня миграция представляет собой глобальное явление. Практически все государства оказываются не только втянутыми в миграционные процессы, от них зависят их экономическое и политическое положение, культурная жизнь, этно-гражданский состав и целостность. Миграционные потоки наряду с информационными и экономическими потоками играют роль внешних акторов воздействия на структуру и систему государственных и мировых общественных отношений; их существование сегодня порождает ряд вопросов и проблем, решение которых зачастую возможно лишь на международном уровне.

Миграции изучаются различными научными дисциплинами, - историей, социологией, антропологией, психологией, политологией, экономикой, демографией, правом и другими областями знания. С одной стороны, это приводит к поливариантности научных суждений относительно миграции, с другой - во многом обусловливает их противоречивость. Противоречивы и принятые разными странами стратегии в отношении миграций, их оценки. С одной стороны, заметна польза миграционных процессов для государства, с другой - имеет место негативное отношение к данному явлению как властных структур и масс-медиа, так и коренных жителей. Во многом противоречивость оценок и подходов к миграциям связана с отсутствием разработанного теоретического базиса для исследования данного сложного социального явления.

Социально-философский подход к проблемам миграций имеет своей целью выработку общей концепции понимания миграционных процессов. В условиях противоречивого восприятия феномена миграции и, в то же время, повышения мобильности людей в современном обществе, именно социальная философия позволяет выработать конструктивные методологические принципы изучения социальных движений. Таким образом, социально-философское исследование становится теоретическим основанием для различных трактовок и отношений к миграционной подвижности людей.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую значимость исследования миграций приобрели достаточно поздно - ко второй половине XX столетия. Поначалу исследования носили ситуативный и преимущественно дескриптивный характер, но ко второй половине XX в. акцент исследований сместился в сторону изучения межэтнических, расовых взаимоотношений и ассимиляционных процессов. Современный этап исследований характеризуется глобальным изучением миграционных процессов, их влиянием на экономическую, политическую, культурную сферы общества. Сегодня миграция является междисциплинарным объектом изучения, очевиден вклад различных дисциплин в область миграционных исследований. История изучает миграционный опыт субъектов миграции, этно-социальную структуру миграционных потоков, историю формирования диаспор, выявляет исторические регионы исхода населения и роль миграции в истории развития этноса (К. Баде, М. Вайнер, В.А. Моденов, А.Г. Носов Р. Парк). Социология занимается исследованием причин миграции, социальной мобильности, иммиграционного влияния на изменение структуры общества, адаптации мигрантов на новой территории, проблемами регулирования и прогнозирования миграционных процессов (Л.М.Дробижева, М.Кастельс, Л.Л. Рыбаковский). В политологии основными темами миграционных исследований являются: роль государства в процессе контроля миграции, воздействие миграции на институт гражданства, внешнюю политику и национальную безопасность, инкорпорация мигрантов в общество (Б. Андерсон, Р. Брубекер, А. Смит). В демографии отдается предпочтение изучению влияния миграции на изменение численности населения, соотношения естественных и миграционных составляющих в показателях демографических прогнозов, «вклада» естественных и миграционных составляющих в общую динамику численности населения, анализа демографических установок коренного и пришлого населения (Ж.А. Зайончковская, В.И. Мукомель, Д. Мэссей, У. Окульска, А. Сови, М. Тоутелбаум, Б.С. Хорев). Психология занимается изучением проблем культурного шока, культурной дистанции, адаптации мигрантов, спецификой миграционного поведения отдельных этнических групп населения, психологическими проблем взаимодействия этносов (А.С.Баронин, Д. Бери, Д. Боихнер, Н.М. Лебедева, Т.Г.Стефаненко, А. Фурнхам). Экономические исследования базируются на изучении проблем международного рынка труда, влияния миграции на уровень безработицы, зарплаты, качества продукции, ее себестоимости, на уровень жизни населения, а также изучением проблем интеллектуальной миграции (Дж. Борьяс, X. Дьюлип, В.А. Ионцев, Д. Мэссей, М. Регет). Нередко в литературе можно встретить и междисциплинарные подходы к миграционным процессам - например, при проведении демографо-политологических исследований (А.Г.

Вишневский), социально-экономических (Р. Стойнов), экономико-правовых (Пан Ги Мун), социально-правовых (С.А. Хмелевская) и т. д.

Получили развитие различные теории изучения миграции и отношения к данному феномену. В соответствии с теорией человеческого капитала (Д. Беккер, X. Кларк, Л. Сджаастад) каждый человек рассматривается как результат инвестиций, тогда и миграционный этап, возможный в его жизни, оценивается именно в экономических терминах. Теория «процветания» или «технологического развития» (Дж. Симон) подразумевает положительный экономический и демографический ход развития принимающей мигрантов страны. Согласно теории «притяжения-выталкивания» (pull-push) (X. Джером, И. Ли) существуют страны выезда, где определяющими для миграционного решения являются «выталкивающие» факторы, а также страны въезда - в них, соответственно, решающую роль играют «притягивающие» факторы. При этом решение о миграции может определяться не столько наличием самих этих факторов, сколько субъективным восприятием этих факторов потенциальным мигрантом. Сторонники теории миграционных систем (Р. Билсборроу, М. Криц, Д. Мэссей) настаивают на существовании определенных связей между странами выезда и странами въезда, поскольку формирование устойчивых миграционных потоков создает некое единое пространство (миграционную систему) между этими странами, и для понимания его динамики необходимо рассматривать систему в целом.

Тем не менее, как бы ни были специфичны подходы и теории миграционных процессов, в ученой среде укрепляется мнение о необходимости создания особой дисциплины - «миграционной науки». Такая попытка была предпринята российскими экономистами в работе М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева, Б.С Хорева «Миграциология» (1989 г.), которые сконструировали некую общую миграционную теорию, названную ими «миграциология». Но кроме небольшого круга специалистов, ссылающихся в своих работах на данную теорию, она ие получила широкого признания. Данная теория описывает миграционную подвижность населения, но не указывает подходов к анализу влияния миграции на целостную жизнедеятельность общества и тех социальных отношений, которые формируются под воздействием миграционных процессов.

Разработанная теоретическая база требует систематизации и специализированного научного подхода к анализу миграционных процессов. Достаточно много авторов работ по миграции базируются на статистических данных без выхода на более общий уровень и теоретические выводы в своих рассуждениях. Представляется, что изучению феномена миграции не уделялось достаточного внимания как социально-философской проблеме, описывающей активную сторону человеческой жизнедеятельности, связанной со

строительством социальных отношений, подвижностью социума и общечеловеческой значимостью миграционных движений.

Данная диссертация представляет собой не только систематизацию имеющихся научных исследований и идей, но и предлагает авторский подход к исследованию миграционных процессов.

Методологическая основа исследования. Диссертация представляет собой социально-философское исследование миграционных процессов в условиях глобализационных изменений. Современный междисциплинарный статус исследования миграций требует совмещения в методологической базе и категориальном аппарате идей и методов, выработанных как в рамках различных частных наук, вовлеченных в разработку проблематики, близкой объекту исследования диссертации, так и в рамках философии. Для исследования феномена миграции используются методы сравнительного анализа и философской рефлексии, метод ретроспективного анализа и корреляции, системный и конструктивный методы, а также метод экспертных оценок. Основными подходами исследования являются компаративистский и комплексный, позволяющие, с одной стороны, охватить достаточно большое проблемное поле, связанное с исследуемым объектом, с другой стороны, - вынести в центр рассмотрения ключевые моменты миграций. За основу взяты методологические подходы социологов и философов Ю.В. Яковца, П.А. Сорокина, А. Тоффлера, У. Бека, А. Тойнби, О. Шпенглера, Э. Гидденса.

Теоретическими источниками исследования являются преимущественно работы современных отечественных и зарубежных исследователей, в которых затронута проблематика глобализационного процесса как главного источника социальных изменений и миграционных процессов, которые являются следствием и продолжением глобализации. Исследование базируется на концепции «ускользающего мира» и клеточного характера глобализации Э. Гидденса, на теории «Вызова-и-Ответа» А. Тойнби, теории глокализации и мультилокалыюй транснациональности человеческой жизни У. Бека, идеях гуманистической интеграции и мирового гражданства П.А.Сорокина и Ю.В.Яковца, значимости миграционного потенциала Ж.А.Зайончковской. Для понимания особенностей кочевой миграции автор диссертации обращается к идеям Ж. Делеза о «номадах-кочевниках». Для раскрытия технологии симуляции медиа реальных вещей были привлечены теоретические идеи Ж. Бодрийяра. Анализ цикла «жизни» социокультурных типов проведен с помощью постановки данной проблемы Н.Я.Данилевским, а вариантов взаимодействующих сегодня социокультурных типов - П.А.Сорокиным. Обращение к идеям Ю. Хабермаса о значении для государства института «нации» позволили раскрыть понятие «потерь», которое связаны с размыванием этого института в

процессе миграции. Размышления У. Эко о социальной роли «гипертекста» помогли раскрыть некоторые информационные возможности новой эпохи.

Методологической особенностью диссертационного исследования являются идеи критического и конструктивного мышления, определившие манеру изложения и методологию анализа теоретического и эмпирического материала.

Цель исследования - разработать концепцию феномена миграции на основе анализа его доглобализационного и глобализационного состояния.

Предметом исследования диссертационной работы являются общественные отношения, которые возникают в связи с совершением миграционных процессов. Речь идет об общественных отношениях, возникающих в процессе миграции, которые затрагивают субъектов миграции, посредников миграционного движения и принимающую сторону, а также о тех изменениях в различных сферах общественной жизни, которые произошли в связи с миграционными процессами. В соответствии с избранной целью внимание автора, прежде всего, было направлено не на частные проявления миграционных процессов, а на поиск основополагающих и системообразующих факторов, определяющих данный социальный феномен. Содержание миграционных отношений интересовало автора в контексте их причинности, связности с другими общественными отношениями и возникающими по поводу этих отношений процессами. Таким образом, в центр внимания выносится сам по себе миграционный процесс и его проявления в социальном пространстве.

Задачи исследования:

- выявить и охарактеризовать традиционные и нетрадиционные (новые) формы миграций;

- проанализировать специфические особенности миграций в эпоху глобализации;

- проследить причинно-следственные взаимосвязи миграции с различными сферами жизни социума;

- выделить субъект-объектные связи в миграционных процессах, их особенности;

- исследовать границы миграционной подвижности в современных обществах;

- выявить проблемы социальных отношений, возникающих в связи с миграционными перемещениями;

- проследить возможность образования отдельной области знаний (дисциплины), изучающей миграционные процессы.

Положения, выносимые на защиту: 1. В работе дается авторское понимание форм миграции и их классификация. Форма

миграции рассматривается как такой социальный процесс, который описывает

передвижение людей на другую территорию. В работе показано, что для каждой формы миграции существует конкретный исторический период ее актуальности, отсюда следует деление форм миграции на традиционные (расселение, военная экспансия, колонизация и переселение) и нетрадиционные (перемещение и «глобалмиграция»). Рассматриваемые формы миграции редко в истории являлись в чистом виде без сочетания с другими формами (тогда как одна занимала лидирующее положение, а другая сопутствовала); отсюда следует их тесная взаимосвязь и, в некоторых случаях, взаимообусловленность.

2. В работе предложена типология миграционных процессов (относительно характера целеполагания - добровольные, вынужденные, в результате прямого принуждения; относительно конечного пункта миграции - векторные и маятниковые; относительно временного фактора - безвозвратные, временно-постоянные, эпизодические, сезонные, челночные; по отношению к административной границе - внутренние, внешние, транзитные, приграничные; относительно оси «центр - периферия» центростемительные и центробежные; относительно наличия или отсутствия русла потока - человеческие диффузии и человеческие течения; а также с точки зрения качественного и количественного состава мигрирующих масс).

3. Нетрадиционные формы миграции (перемещение и «глобалмиграция») складываются под воздействием глобапизационных процессов, но и сами миграции играют роль внешнего фактора, влияющего на преобразования в экономической, политической, культурной и социальной среде, и, таким образом, являются одной из нитей глобализационной сети.

4. Объектом миграции является территория, субъектом - индивид, группа или антропоток. Особенностью современного общества является тот факт, что каждый сегодня может оказаться на месте мигранта, таким образом, территориальная подвижность становится образом жизни.

5. Миграция влияет на все сферы жизни современного общества: экономическую (способствуя складыванию глобальной экономики), информационную (влияя на распространение информационных технологий), политическую (ускоряет переход политической жизни на надгосударственный этап развития), социальную (вводя новые поля социальной стратификации), культурную (способствуя диалогу различных культур). В свою очередь, сами миграционные процессы также испытывают воздействия со стороны экономических факторов (прежде всего, благодаря деятельности транснациональных корпораций и международному разделению труда), информационных (информационное воздействие становится одним из побудительных

стимулов миграции), политических (политические решения изменяют потоки и каналы миграции), социальных (складывание сетевого общества делает миграции не просто обычным делом, а жизненно необходимым), культурных (специфика культурных традиций различных стран проявляется в отношении к миграции и мигрантам).

6. Государственная миграционная политика невмешательства или, напротив, политика запретов и ограничений миграции приводит к организационной самоуправляемости мигрантов и уходу в нелегальные формы существования.

7. Современные государства нуждаются в концептуальном подходе при осуществлении миграционной политики, что ставит задачу выработки теоретических оснований управления миграционными процессами. Налицо концептуальные и методологические предпосылки для создания общей теории миграций и в существующих исследованиях миграционных процессов. Это позволяет сделать вывод о необходимости и возможности формирования особой научной дисциплины - миграциологии. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринимается попытка

комплексного социально-философского подхода к осмыслению проблемы миграции, что позволило проанализировать социальный феномен миграции как таковой, не ограничиваясь описанием ее конкретно-эмпирических проявлений. Также социально-философское рассмотрение миграции позволило выявить ее сущностные характеристики, природу социальных миграционных движений и их каналы, выделить специфические особенности современных форм миграции.

В диссертации предлагается авторская классификация форм миграции, выделяются формы и виды миграции, а также предложено оригинальное понимание этапов глобализации и стадий адаптации мигрантов на новой территории. Глобализационные процессы рассматриваются автором не только связанными с миграцией, но и зависящими от характера ее течения, что объясняется принадлежностью миграции к внешним факторам, меняющим социальную среду обитания.

В диссертации предпринята попытка выделения оригинальной теоретической основы для формирования новой научной дисциплины, изучающей миграцию (вслед за подобной предпринятой в 1989 г. другими авторами попыткой).

Теоретические выводы работы использованы для анализа сложившейся в современной России миграционной ситуации.

Теоретическая значимость диссертации. В рамках настоящей работы автору удалось произвести систематизацию знаний о миграционных процессах, что позволяет дать целостную картину миграционной ситуации.

Систематизация теоретических знаний состоит:

- в проведенной классификации форм и видов миграции, которые не ограничиваются простым перечислением, а обуславливаются конкретным местом и временем, рассматриваются с позиции их актуальности в определенный период;

- предложенном автором выделении стадий адаптации мигрантов;

- выделении этапов глобализационных изменений, связанных с миграционными движениями, которые позволяют выявить интенсивность миграционных движений и их частные характеристики.

В работе предпринята попытка рассмотрения звеньев цепи миграционного процесса, позволяющая выделить его субъектов, определить их роль в этом процессе, а также функциональность цепи, как для самих мигрантов, так и в целом для общества. Проанализирована произошедшая смена типов идентификаций мигрантов и лиц, оказавшихся под влиянием миграционных процессов, что свидетельствует об изменении их социальных связей.

Систематизация эмпирических сведений проявилась в ретроспективном анализе исторического миграционного опыта и в современном комплексном рассмотрении миграционной ситуации в различных странах.

Сущностное рассмотрение миграционных движений (ретроспективное и современное) позволило выявить их основу в территориальной подвижности людей, заключающуюся в стремлении субъекта миграции в определенных ситуациях «выжить таким образом» или достичь цели (реализовать идеологию), а в других случаях составляет образ жизни. Миграция в данном случае выступает средством достижения желаемых условий, а ее следствием, помимо достижения или недостижения желаемых мигрантом условий, -установление различных социальных связей, изменение социальной структуры, субъектов миграции и сторон общественной жизни, затрагиваемых миграционными процессами.

Анализ традиционных и нетрадиционных форм миграции позволил выявить, соответственно, исторические примеры и современные тенденции к становлению миграции как образа жизни людей. На основании проведенного анализа выдвинута оригинальная концепция «миграционного образа жизни».

Практическая значимость диссертации и апробация работы.

Практическое значение работы определяется тем, что результаты данного исследования могут быть использованы, во-первых, при разработке и выборе курса миграционной политики государства, региона, во-вторых, в преподавании курсов социальной философии, политологии, этнологии и теории принятия решений.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором в выступлениях Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Ломоносов -2004» (Москва, МГУ, 12-15 апреля 2004 г.) и IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 27 сентября 2007 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Первая глава «Традиционные формы миграции» представляет собой историко-философский экскурс, имеющий целью выделение основных форм миграции. Автор подчеркивает связь исторической эпохи с конкретной формой миграции, при этом название самой формы связывается с историческими процессами, характерными той или иной эпохе. В работе определяется актуальное для каждой формы миграции время и пространство. При этом автор не исключает возможности повторения той или иной формы миграции в качестве дополняющей другие формы и в иные исторические периоды, за исключением одной - самой ранней формы миграции (расселения). Рассмотрению каждой традиционной формы миграции отводится отдельный параграф.

В параграфе «Миграция: понятие, содержание, свойства и значение» рассмотрен междисциплинарный подход к изучению миграции, отмечен недостаток философских исследований по выбранной тематике. Автор вводит в миграционную проблематику понятие «антропотоки», являющееся философским по своему характеру и позволяющее изучать исходящие и входящие потоки миграции в глобальном масштабе, континентальную развитость миграции, различать «живые», «замедленные» и «мертвые» зоны в отношении миграции, говоря о периодах частых и редких миграций в мире для выявления глобальных тенденций движения людей.

Миграция рассматривается как «живое», гибкое и изменчивое явление, что особенно характерно для современности, когда миграция преобразуется в потоки, которые достаточно быстро могут менять свое направление, приспосабливаться к изменениям и обходить правовые запреты или «просачиваться» через государственные границы. Как основа социального движения рассмотрены стремление человека выжить, желание достичь определенной цели (или реализовать идеологию) или образ жизни. Именно они составляют сущность стремления человека к изменению им среды обитания и совершения перемещений в пространстве. Наличие же «притягивающих» и «выталкивающих»

факторов является непосредственным толчком к миграции, под которым подразумеваются политические, экономические, природно-климатические причины, сложившиеся межэтнические отношения и другое, что вызывает необходимость смены территории.

Рассмотрен субъект миграционного движения: во-первых, выделены его качественные характеристики, приобретаемые им в процессе миграции, во-вторых, установлены конкретные уровни субъектов миграции в зависимости от поставленных задач наблюдения или анализа (за основу могут браться, например, квалификационные характеристики или масштаб миграционных движений). Выделен объект миграции, в роли которого всегда, не зависимо от целей миграции, выступает новая территория.

Рассмотрена типология миграции, позволяющая охарактеризовать миграционные движения, произвести полный и комплексный анализ миграционной ситуации, выявить направления миграционного движения, его длительность, растянутость, масштабность, рассеянность или сосредоточение в определенных точках, а также предпринять какие-либо шаги по поддержанию миграционного движения или введению конкретных опережающих мер с целью предотвращения просчетов. Дано определение миграции, под которой понимается движение людей в территориальном пространстве, принимающее различный числовой и качественный характер, направленное на достижение определенных условий жизни и деятельности исходя из субъективных и (или) объективных факторов принятия решения, основанное на стремлении людей «выжить таким образом» или достижении цели (реализации идеологии), либо составляющее основу образа жизни людей.

Во втором параграфе «Формы миграции» рассмотрено понятие формы миграции Форма миграции задает границы того или иного социального процесса, знаменующего передвижение людей на новую территорию. В рамках формы миграции выделены ее виды, подвиды, субъекты и объекты, черты, а также условия образования миграционной формы. Вид миграции обозначен как качественное измерение миграции, образуемое за счет выявления специфичности основы того или иного движения, по различным признакам. Подвид миграции понимается как дробная составляющая вида миграции. Отмечено, что деление на виды можно производить на основе выявления разности причин возникновения миграции, характера миграционного движения, прерывистости, временных промежутков, в которых умещается рассматриваемая форма миграции, примененные принципы подразделения формы миграции на виды в данной работе не являются исчерпывающими, но предложены в качестве одного из вариантов.

Отмечено, что для каждой формы миграции существует конкретный исторический период ее актуальности. В связи с этим, формы миграции классифицируются на

традиционные {расселение, военная экспансия, колонизация и переселение) и нетрадиционные (перемещение и «глобалмиграция»)\ первые являются исторически прошлыми формами миграции, возращение к которым хотя и присутствует в современных обществах, но в качестве не основных, а дополнительных форм миграции; другие же -нетрадиционные - являются новыми формами миграции, связанными с эпохой глобализации. Также подчеркивается, что рассматриваемые формы миграции редко в истории являлись в чистом виде без сочетания с другими формами; отсюда следует их тесная взаимосвязь и, в некоторых случаях, взаимообусловленность.

В третьем параграфе «Расселение» рассмотрено расселение, под которым понимается ранняя форма человеческой миграции, получившая расцвет на этапе первоначального рассредоточения человека из одного территориального пространства по всей планете; она носила массовый, многовекторный и дискретный характер и была направлена на поиск пригодных для жизни территорий. Выделены два временных этапа расселения человечества - на заре верхнего палеолита и в 7-4 тысячелетиях до н.э. Основными причинами, побудившими двигаться людей в поисках лучших условий, оказались: на первом этапе - преимущественно природно-климатические, а на втором -связанные с изменением организации жизни племен, необходимостью развития хозяйства, ремесел и избранного промысла. Выделены характеристики расселения: а) глобальность (из-за колоссального размаха перемещений человеческих общностей по земным пространствам), б) центробежность (если основываться на моноцентристской концепции происхождения человечества, расселение шло из одной точки в разных направлениях), в) массовость, г) занятие незаселенных территорий. В параграфе отмечается связь расселения со сменой видов промысла и постепенным переходом общества к цивилизованному образу жизни.

В четвертом параграфе «Военная экспансия» рассматривается такая форма миграции как военная экспансия. Отличительной особенностью данной формы является ее агрессивный характер. Под военной экспансией подразумевается форма миграции, означающая передвижение масс, имеющих конкретную цель или цели; она может являться образом жизни или иметь глубокую идеологическую основу; сопровождается применением силы или угрозой ее применения; несет геополитические, социально-культурные, политические изменения; толчком движения выступает силовое преимущество какого-либо племени, народа или нации-государства. Деление на виды в данной форме миграции обосновано характером течения миграции (например, образ жизни или идеологические основания миграции). Выделены обстоятельства, обуславливавшие совмещение процесса расселения и вторжения на новые территории.

Основываясь концепции Ж. Делеза «о номадах-кочевниках», автор анализирует «кочевой» вид военной экспансии как непрерывную и чуждую оседлому образу жизни форму миграции. «Гладкое» пространство данной миграции не имеет строго очерченных границ. Субъект миграции - кочевник - представлен не стремящимся покидать местность, а срастающимся с пространством, представляющим для него одну локальность. Социальная роль кочевой экспансии проявилась в повышении обороноспособности земель, поиске консолидирующих начал для становления государств в союзнических объединениях. Военно-экспансионистские миграции с древнейших времен перемещали значительные массы людей на больших пространствах. Такой миграционный экспансионизм коренным образом воздействовал на весь исторический ход общественного развития, определял формирование одних и/или распад (поглощение) других государственных систем.

«Идеологический» вид военной экспансии представлен движением «во имя высшей цели», имеющим глубокую идеологическую основу и направленным на мировое лидерство. Его деление на подвиды обусловлено характером идеи движения, среди которых выделены религиозная и национальная военные экспансии. В качестве примера религиозной экспансии приведено исламское движение под предводительством Мухаммеда, которому удалось сплотить почти всю Аравию в новое религиозно-политическое сообщество. Военные победы подкреплялись верой в Аллаха и богоизбранность участников военного движения. Примерами второго подвида экспансии были выбраны наполеоновская и фашистская военные экспансии. Их отличие от предыдущей экспансии состоит в идее мирового господства одной нации-государства, то есть в них идеологическая основа была выражена в идеях расового превосходства и национальной исключительности.

Среди социальных, экономических и политических изменений отмечены масштабные людские потери, приносимые этой агрессивной формой миграции. Итоги первой главы резюмируются в следующих тезисах:

1. Суть миграции заключается в стремлении человека к достижению желаемых условий через пространственно-территориальную подвижность.

2. Форма миграции задает границы рассматриваемого социального процесса и имеет конкретный исторический срез своей актуальности.

3. Предложена авторская классификация форм миграции, выделены виды и подвиды миграционных форм. Каждая форма миграции имеет свои особенности, отличающие ее от других форм миграции, и общую основу движения миграционных потоков.

4. Субъектами традиционных миграционных форм выступают мигрирующие люди. Объектом традиционных миграционных форм выступает территория.

5. Нередко формы миграции плавно переходят одна в другую или порождают друг друга в зависимости от исторически складывающихся обстоятельств. В рамках одной исторической эпохи могут быть как одна, так и несколько форм миграций, причем какая-то из них может быть приоритетной.

6. Миграция всегда происходит в результате толчка либо внешнего (принуждение), либо внутреннего (сознательное решение). Толчок для возникновения миграционного движения можно сравнить со схемой, предлагаемой А. Тойнби: «Вызов-и-Ответ», исходя из которой миграция может выступать как «Ответом», так и «Вызовом». «Те общества, которые отвечают на Вызов, развиваются, иначе погибают», отмечал Тойнби.

7. Миграционные потоки традиционных форм миграции сыграли свою роль в изменении жизни общества, к числу их наиболее значительных следствий можно отнести: освоение жизненного пространства планеты; появление разных видов хозяйственной деятельности, ремесел, промысла; адаптацию человека к различным климатическим условиям и освоение различных ландшафтных зон; культурные, экономические и политические преобразования и решение демографических проблем (что в некоторых случаях сопровождалось выселением или уничтожением людей); перекраивание геополитической карты мира; укрепление обороноспособности; получение опыта и новых знаний от совместного проживания с приглашенными иностранцами и др.

8. Расселение, военная экспансия, колонизация и переселение нередко проявляли себя как способы человеческого выживания, борьбы либо с природой, либо с себе подобными.

Перед тем, как перейти к анализу нетрадиционных форм миграции, характеристике современной миграции, во второй главе «Проявление глобализации в сферах общественной жизни» рассмотрен характер участия миграционных потоков в глобализационной трансформации экономической, информационной, политической, культурной и социальных сфер жизни общества. Общество сталкивается с новым явлением общественной жизни — глобализацией. Слова философа и культуролога М. Маклюэна выражают сущность новой эпохи: «Спутник создал новое окружение для всей нашей планеты. Впервые мир природы оказался полностью помещенным в сделанный человеком контейнер...С появлением Спутника планета стала глобальным театром, в котором нет зрителей, а есть только актеры» (Маклюэн М. С появлением спутника. - Ж. «Кентавр», М.: 1994, № 1, с. 21). В ходе глобализации подвергаются изменениям все

стороны жизни общества; ставятся под сомнение или трансформируются привычные для нас общественные институты (от государства до семьи), законы управления обществом; под воздействием глобализации оказались все основные сферы жизнедеятельности человечества: экономика, политика, культура и само общество. Миграция в этих процессах носит характер причины глобализационных изменений и, в то же время, является их следствием.

В параграфах «Экономическая глобализация» и «Информационная глобализация» экономические и информационные изменения рассмотрены как факторы, инициирующие глобализацию и представляющие собой внешнюю силу изменений (наряду с миграцией) для остальных сфер жизни общества. Главными агентами экономической глобализации выступают транснациональные корпорации (ТНК). Они являются основными источниками глобализационных изменений в экономике, принцип деятельности ТНК становится источником миграции и задает направления миграционных потоков. Роль подобных корпораций для миграции можно сформулировать в следующих положениях:

> развертывая звенья производственной цепи по миру, ТНК влияют на интернационализацию производства, что усиливается возбуждаемыми их деятельностью миграционными процессами;

> размещают производство как в развитых, так и в развивающихся странах, чем обусловливают миграционные процессы;

> способствуют получению опыта и знаний работниками в развивающихся странах на уровне международных стандартов, что может представлять в дальнейшем логическое обоснование и стимул для миграции «просвещенных» жителей третьих стран в развитые страны;

> могут способствовать превращению страны-донора в страну-реципиента миграции, как результат успешного экономического развития посредством организуемой ТНК деятельности.

Параграф «Государственно-политическая глобализация» посвящен характеристике государственно-политических изменений и выяснению места миграции в этих процессах. В качестве наиболее подходящих к трактовке соотношения «нация-государство» в данной работе взяты одновременно два подхода «немецкий» (политическая связь) и «французский» (по крови, почве); реализация обоих подходов на практике оправдывается современными процессами трансформации государства как института организации общества. В начале параграфа выделены два подхода - классический и критический - к вопросу о влиянии глобализации на национальное государство. Сторонники классического подхода (Д. Миликен, К. Краузе, Р. Купер, М. Манн) признают

необходимость сохранения национального государства как наиболее эффективной и молодой организации, обеспечивающей безопасность общества и решение насущных вопросов. Сторонники критического подхода (Д. Бэлл, К. Клапэм, С. Бенхабиб, Э. Гидденс, Ю. Хабермас) отмечают ослабевание института иация-государство (nation-state) вследствие приватизационных процессов, коренного изменения таких «опор» государства, как нация, семья, традиции, культура в современную эпоху, а также отсутствие у национального государства достаточной гибкости для решения проблем микро- и макроуровня. По мнению Э. Гидденса, с чем соглашается автор диссертации, сохранилась лишь скорлупа привычных социальных институтов, а внутреннее содержание изменилось. Отмечено, что конкретное национальное содержание того или иного государства постепенно размывается, во-первых, под влиянием миграционных перемещений: осуществляя миграцию на другую территорию, человек уже связывает себя как минимум с двумя государствами (формальными и (или) неформальными связями); национальное начало для человека часто мигрирующего может приобретать второстепенное значение; вследствие иммиграции определенных этнических групп в конкретные регионы; во-вторых, СМИ могут способствовать национальной де-идентификадии людей, то есть разрушению их идентификации с конкретным государством и нацией посредством предоставления информации, представляющей собой эклектичный набор культурных образов и произвольной интерпретации сведений о национальной культуре (например, учитывая возможность частного владения СМИ). Миграция становится тем процессом, который наиболее явно сигнализирует о необходимости политических, структурных изменений. Последнее утверждение рассмотрено на трех этапах государственно-политической глобализации: 1) государственном; 2) надгосударственном; 3) глокалыюм. Современный этап представлен надгосударственным периодом, который имеет решающее значение для перехода на третий этап, характеризуется наличием глобальных социальных конфликтов и закладывает, по сути, основу для дальнейших государственно-политических преобразований и трансформаций.

Среди внешних факторов, воздействующих на государство, особо выделен миграционный фактор. Миграционные потоки зачастую приводят к нарушению территориальную целостность национального государства: пересекая государственные границы с целью реализации коммерческих проектов, удовлетворения личных нужд и для других целей, мигранты образуют так называемые «государственные дыры». «Залатывание дыр» путем введения санкций, ограничивающих миграционные движения, приводит к образованию новых. Так, надгосударственное или транснациональное

сплетение экономических и информационных нитей существенно дополняется перемещением социальных потоков.

Третий этап глобализации отмечен формированием осознанной необходимости изменения мирового порядка и дальнейшего его сознательного конструирования. «Глокальный» этап обозначен связью понятий «глобальный» и «локальный». Под «локальностью» понимаются узлы связей (экономических, информационных, социальных), представленные либо видоизмененными государствами, либо новыми социальными структурами. «Глобально» - то есть во многих местах одновременно, следовательно - транслокально. Движение информационных, экономических и социальных потоков подчинено транслокальным правилам. Миграционные потоки становятся управляемыми и подчиняются правилам рационального распределения человеческих ресурсов.

В пятом параграфе «Глобализация в культурной сфере» речь идет о глобализационных процессах в области культуры. Этими же этапами, но с иным содержанием выражена культурная глобализация. Отмечено, что «диалог культур» характерен для «государственного» и «глокального» этапов, на последнем («глокальном») он приобретает название «диалога локальных культур». «Диалог локальных культур» отличается от «диалога культур» первого этапа глобализации отсутствием влияния государства на культурную политику вследствие глобальных социальных структурных изменений и складывания новой организации общественной жизни. Помимо информационных и экономических факторов воздействия на изменения культуры на надгосударственном этапе выделен миграционный фактор влияния. Мигранты, являясь носителями своих культур, приводят к «столкновению культур» и, как результат, культурному смешению, гибридизации культур и вытеснению одних культур другими. Миграция способствует непрерывному взаимодействию одних культур с другими и является во многом причиной описанных выше культурных процессов второго этапа. Миграция первого и третьего этапов, напротив, отмечается гармоничностью процессов межкультурного обмена. В дополнение к особенностям третьего этапа замечено, что границы территории (локальности) неустойчивы, как и сама локальная культура; это живая и гибкая среда, легко воспринимающая изменения и обновления. «Диалог локальных культур» расценивается как возможность интегрированного сосуществования и взаимодействия цивилизаций в глобальном пространстве.

Замечено, что, встречаясь с негативной реакцией местного населения, ксенофобией, правовой незащищенностью, переселенцы «капсулируются» и образуют анклавы на новой территории, что особенно характерно для мигрантов восточных культур с сильными

традициями и религиозными убеждениями. В результате, целые районы оказываются заселенными мигрантами одной национальности или одной религии и обособленными, таким образом, от «коренного населения» В качестве примеров приведены пригородные районы Франции и Германии. Селение общинами позволяет мигрантам: во-первых, жить в своей культуре; во-вторых, принимать прибывающих соотечественников. Процентное соотношение, в результате продолжающихся переселений, может оказаться в пользу уже не «коренных» жителей государства или, по крайней мере, подводить к такому неравенству. В результате может возникнуть ситуация вытеснения культуры государства культурой, к тому времени, бывших мигрантов.

Процесс вытеснения культур сопровождается некоторым видоизменением (метисацией) культур как переселенцев, так и местного населения. Как бы ни была чужда культура мигрантов для местных жителей, частичное взаимопроникновение неизбежно. Территориальная обусловленность культуры сказывается при смене мигрантом территории проживания: переезжая в другое государство, человек неизбежно переоценивает свою отечественную культуру с позиций новых ценностей и образа жизни. Несмотря на то, что мигранты могут изолироваться от местного населения и селиться общинами, их жизнь все-таки сопряжена с жизнью местного населения (при этом связь с родиной может сохраняться), и объединяющим фактором здесь служит одна территория проживания. В результате, если происходит процесс вытеснения местной культуры культурой былых переселенцев, то под последней следует понимать именно переосмысленную (видоизмененную) мигрантами культуру.

В параграфе «Глобализация в социальной сфере» анализируются социальные структурные изменения в связи с миграционными процессами. Основные идеи параграфа можно выразить в следующих тезисах:

1. Миграционные потоки выступают причиной ряда социоструктурных изменений.

2. Изменения в культуре через взаимодействие культур мигрантов и коренных жителей приводят к последующей структурной модернизации.

3. Миграционные процессы являются сегодня проводниками «чувственного» и «идеационалыюго» социокультурных типов (предлагаемых П.А.Сорокиным), противоречивое взаимодействие которых приводит к формированию «интегрального» типа культуры, представляющего собой гармоничное сочетание двух первых и будущую форму глобализационных социокультурных процессов.

4. Мигранты занимают различные социальные прослойки в виде маргинальных групп, профессиональных ниш, внешних агентов государства и самоорганизующихся элементов общества.

5. Развитость внутренней и внешней миграции выявляет способность общества к

нововведениям.

В центр рассмотрения третьей главы «Особенности современных миграционных процессов» вынесены проблема каналов миграции, вопросы адаптации и идентификации мигрантов, предложены для рассмотрения новые нетрадиционные формы миграции в условиях глобализации, поставлен вопрос о формировании «миграционной науки», а также предложен анализ миграционной ситуации в современном российском обществе. Отмечено, что миграция людей так же, как и остальные социальные явления, попадает в водоворот общественных изменений и оказывается вплетенной в глобальную сеть общественных трансформаций новой эпохи. Процессы глобализации являются причинами появления некоторых особенностей современной миграции людей. Она становится более сложной, с одной стороны, и гибкой, с другой, а также осознается жизнеобеспечивающий характер миграции. По словам У. Бека, жизнь человека приобретает мультилокальную транснационалыюсть, которая означает выход человека за рамки определенной национальности и территории и фактически - глобализацию биографии. Транснациональный выход означает, по сути, переход человека к кочевому образу жизни, когда миграция становится обычным явлением и осознанным средством достижения желаемых условий.

Третья глава состоит из теоретической части и обзора миграционной ситуации в различных странах, в том числе, в России, носящего прикладной характер. В первом параграфе «Каналы миграции» рассматриваются каналы миграций, под которыми подразумеваются точки входящей и исходящей миграции (представленные странами), между которыми сложились устойчивые миграционные отношения и миграционные сети, обеспечивающие циркуляцию миграционных потоков. Как минимум две страны-участницы миграционного обмена (соответственно эмиграции и иммиграции) способны образовать миграционную систему. В действительности миграционная система проявляет себя как гибкий организм, готовый поглощать в себя мелкие миграционные системы и занимать, тем самым, положение мировой миграционной системы. Например, таковой является европейская миграционная система, в которой центрами притяжения миграции выступают страны Западной, Северной, Южной и Центральной Европы. Отмечено, что образование миграционных систем является началом закладывания каналов миграции, функционирование или, иначе говоря, кровоснабжение каналов миграции обеспечивают миграционные сети. Миграционные сети представлены, во-первых, различными мигрантскими сообществами (образуемыми по линии родственной, дружеской, личной связи и т. д.), во-вторых, посредниками «миграционных услуг» в виде формальных и

неформальных (включая нелегальные) организаций. Выявлено, что миграционные сети, с одной стороны, могут способствовать перемещению мигрантов, их трудоустройству и получению ими необходимых условий для жизни на новой территории, с другой -включение в их состав нелегальных организаций приводит к правовой и социальной незащищенности мигрантов; отсюда сделан вывод о необходимости принятия государством участия в закладывании гуманных и нормативных основ каналов миграции.

Второй параграф «Процесс адаптации мигрантов» посвящеп рассмотрению стадий адаптации мигрантов на новой территории. Адаптация является конечной стадией миграционного процесса, следующей за стадиями формирования подвижности населения (исходная стадия) и переселения (перемещения). В общем виде адаптация представляет собой процесс приспособления субъекта миграции к объективным условиям окружающей среды. В параграфе главным образом рассматривается социальная адаптация мигрантов. Длительность периода адаптации определяется тем, насколько велико различие культур.

В работе представлен авторский вариант миграционных стадий адаптации. Первая стадия «целенаправленного конформизма» отмечена привыканием мигрантов к новой среде, людям, культуре, образу жизни. Мигранты в своем сознании обращаются к прежней культуре, привычкам, традициям, но подчиняясь при этом нормативам принимающей страны во избежание изгнания или депортации. Коренное население присматривается к мигрантам, сравнивая, в свою очередь, культуру мигрантов со своей культурой. Зачастую ожидания мигрантов и окружающая среда могут не совпадать, что оборачивается для первых «культурным шоком» (понятие введенного американским психологом-антропологом К. Обергом). В свою очередь, коренные жители могут иметь предубеждения (усугубляемые односторонней характеристикой мигрантов СМИ) в отношении мигрантов или конкретных этнических групп мигрантов, которые являются причиной мигрантофобий или этнофобий.

Вторая стадия «культурного взаимодействия» характеризуется активным культурным взаимодействием, которое выражается в пересечении интересов мигрантов и коренных жителей, что может сопровождаться проявлением взаимной терпимости сторон или приводить их к конфликтам. Замечено, что в отношениях между собой мигранты и резиденты очерчивают сферы своих интересов, соотнося их с представлениями о том, каковы должны быть интересы другого и каковы они на самом деле. Конфликт показывает, что поступки их участников обусловлены взаимоисключающими интересами, что и нередко ведет к столкновению. Миграционные конфликты чаще всего носят этнический и конфессиональный характер. На основании анализа эмпирических данных показано, что расселение мигрантов анклавами препятствует открытым и позитивным

взаимоотношениям мигрантов с местными жителями и способствует конфликтным ситуациям, поскольку буквально разбивает стороны на два лагеря на одной территории.

Основной характеристикой третьей стадии «аккомодации» является проявление взаимной терпимости сторон и взаимных уступок или же превалирование культуры и образа жизни одной из сторон, то есть резидентов или мигрантов. Увеличение числа мигрантов на территории принимающего государства может постепенно привести к значительной диспропорции их содержания в сравнении с местными жителями так, что мигрантов окажется больше, чем когда-то коренных жителей. Такая ситуация определяет лидирующее большинство, которое задает свой курс в политики и других областях жизни.

Наконец, четвертая, заключительная стадия «культурного самоопределения» приводит к ассимиляции, культурному поглощению или появлению новых культур. Направление предыдущих стадий определяет конечную стадию адаптации. Ассимиляция означает полное растворение мигрантов в новой культурной среде, сопряженное с отказом или частичным отказом от своих прежних ценностей. Культурное поглощение связано с доминирующим влиянием культуры мигрантов и заканчивается перенятием их культуры резидентами. Появление новых культур происходит в результате взаимодействия культур резидентов и мигрантов и последующего культурного смешения. Отмечена особая роль межкультурных браков, которые могут привести к одному из трех названных «культурных самоопределений» - в данном случае, играет свою роль «нация-доминанта».

В ходе исследования стадий адаптации мигрантов было выявлено, что при общей длительности адаптации современный период характеризуется заметным возрастанием количества временных миграционных перемещений и, как следствие, неполной адаптацией на другой территории, а также увеличением количества самих перемещений в условиях глобальной связности стран. Происходит, с одной стороны, упрощение и в чем-то упразднение традиций, правил поведения, с другой стороны - обобщение и появление нового над-национального уровня культуры. Адаптация вследствие этих процессов проходит быстрее.

В параграфе «Новые формы миграции» выявлены нетрадиционные формы миграции, имеющие место в условиях глобализации. Отмечается, что сегодня наиболее распространенной становится экономическая миграция, главное место в которой занимает трудовая миграция. Особенностью трудовой миграции является ее распространенность, повторяемость. Как показывают статистические данные, в последнее время такая миграция принимает большей частью временный характер. Эти тенденции обусловили образование новой формы миграции - «перемещение», под которым подразумевается современная форма миграции людей на различные расстояния и на определенный срок с

целью достижения благоприятных условий жизнедеятельности и для реализации конкретных общественных нужд. Отмечена разница между переселением и перемещением как формами миграции. Перемещение мигрантов осуществляется на определенный срок с учетом цели миграции (например, выполнение деловых функций), а переселение связано с изменением места жительства. Перемещение может становиться переселением, если мигранты остаются проживать на новой территории. Важным фактором, влияющим на развитие перемещения, является образование зон свободного перемещения на основе экономических и политических союзов государств (например, Евросоюз). Свобода передвижения подразумевает, что граждане государств-членов полностью свободны от контроля; такие условия способствуют переходу перемещения в новую форму миграции -«глобалмиграцию».

Глобалмиграция осуществляется в планетном пространстве и на неопределенный срок. Миграция на сетевой организации общественных связей (или глокальном этапе) становится закономерным явлением в жизни людей, когда в ситуации смены места проживания и деятельности может оказаться любой человек. В качестве основных признаков глобалмиграции выделены: а) неопределенность по времени; б) управляемость (путем распределения миграционного потенциала); в) непрерывность (глобалмиграция вписывается в общую систему мировых беспрерывно функционирующих общественных отношений). Благоприятное развитие перемещения и реализация «глобалмиграции» связаны с определенными условиями: эффективного развития экономических связей между локалыюстями и динамики центров локальной связи; развития благоприятной информационной среды; национальной неопределенности; постоянного культурного взаимодействия; роста причин миграции; управления миграционными единицами. В качестве одного из плюсов «глобалмиграции» отмечена возможность с ее помощью решения демографических проблем путем своевременного перемещения людей в нужное место.

В параграфе «Становление мнграциологни как научной дисциплины» отмечается, что, с одной стороны, изучение миграции разными дисциплинами позволяет выявить нечто уникальное, что могло бы остаться незамеченным, если бы сводилось к одной области изучения какой-либо науки; с другой - тот багаж исследований о миграции, который имеется сегодня, нуждается в систематизации и цельном научном оформлении. Речь идет о выработке общих подходов и принципов к исследованию миграции, что позволит избежать фрагментации полученных знаний, устранить имеющиеся междисциплинарные противоречия в понимании миграции, которые мешают давать определенную оценку миграционной ситуации и выявлять общие тенденции ее процессов.

Рассмотрены позиции представителей научного сообщества, высказывающихся в пользу введения новой науки, изучающей миграцию (Ж.А.Зайонковская, В.А.Ионцев, Т.Н.Юдина).

Приведены различные обоснования необходимости оформления отдельной миграционной науки. Социально-философское обоснование заключается в том, что миграция людей представляет собой социальный феномен, свидетельствующий о подвижной стороне жизни общества, которая актуальна для него в ситуации необходимости изменений условий жизни и деятельности. Эта подвижная сторона общества нуждается в изучении социальной философией, поскольку, во-первых, мало изучена ею; во-вторых, поможет по-другому рассмотреть факторы причинности миграции, субъект-объектные миграционные связи, сущность миграционных движений, их закономерности и социальную роль. Помимо изучения миграционной подвижности общества для социальной философии может представлять интерес миграция с точки зрения ее участия в строительстве социальных отношений. В качестве практического обоснования приведены следующие доводы: процессы миграции имеют повсеместное распространение и влияют на развитие культуры, экономики, численный, этнический и религиозный состав и размеры государств, состояние национального и территориального положения государства, а также на международные отношения. Грамотная политика государства зависит от изученности данного явления, а также от системного подхода к нему.

В параграфе «Некоторые аспекты миграционных процессов в России»

рассмотрены актуальные вопросы миграционной ситуации в России. Выделены несколько зон — Центральная, Дальневосточная, Южная и приграничные, для которых миграционные проблемы стоят наиболее остро. В работе отмечены некоторые проблемы российской миграционной политики, предложены варианты их решения:

Во-первых, автор рассматривает ситуацию чрезвычайно высокой плотности мигрантов в определенных регионах России. Наряду с пустеющими зонами существуют плотно или даже с избытком заселенные города или целые области. Концентрация миллионов людей на небольших территориях порождает крупные экологические, социальные, экономические проблемы, становится очагом кризисных ситуаций. В итоге отмечено, что для распределения человеческого капитала необходимо формирование многих бизнесцентров на российской территории.

Во-вторых, в работе исследуется влияние СМИ на формирование негативного общественного мнения о мигрантах. До сих пор переезд воспринимается социальным большинством как вынужденная мера, а субъекты миграции - как социально опасные,

маргинальные слои общества, отсюда - всевозможные ксенофобии, этнофобии, мигрантофобии. Именно оседлый образ жизни считается показателем самодостаточности и является устойчивым социально-психологическим стереотипом. В работе говорится о необходимости психологического воздействия на массовое сознание с помощью масс-медиа для формирования толерантного отношения к миграции, а также и позиционировании СМИ активного, подвижного образа жизни, изменения стереотипа «успешной оседлости».

В-третьих, автор показывает необходимость учета на практике многоэтничности России. Зачастую этого не делается, происходит подчеркивание доминирующего положения титульных наций. Неравное положение этносов в России уже обусловлено объективными обстоятельствами: разная численность населения, разница ресурсной базы, географических и природных условий. Доминирующее положение титульных наций в такой ситуации ведет к межэтническим конфликтам, что особенно заметно на практике в подавляющем поведении доминирующих наций в отношении национальных миграционных меньшинств в различных регионах России.

В-четвертых, Россия испытывает серьезные демографические проблемы, роль же миграционного фактора учитывается в их решении недостаточно. Как отмечено многими специалистами в сфере миграции (Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, И.В. Ивахшок, С.Б. Ягодин и др.), именно миграция играет решающее значение в позитивном изменении демографической ситуации, миграция способна дать сиюминутный эффект, отсюда следует ее судьбоносное значение для России.

В-пятых, отсутствие теоретически обоснованной концепции миграционной политики приводит к негативным последствиям в общественной жизни. Многие специалисты в сфере миграции (В.А. Ионцев, М.Л. Тюрин, С.Б. Ягодин) считают минусом миграционной политики в России отсутствие четкой ее концепции. Концепция определяет курс миграционной политики, она должна быть четко выражена - во избежание двусмысленных трактовок и неправильного понимания. Отсутствие концепции говорит также о недостаточной теоретической разработанности миграционных проблем. Таким образом, развитие теории миграции и ее научное оформление могли бы способствовать разработке общей концепции миграционных движений.

Завершается третья глава подведением итогов проведенного анализа феномена миграции в условиях глобализации. Отмечено, что феномен миграции характеризуется своей сложностью, глобальностью, гибкостью в условиях воздействия глобализационных процессов и выполняет жизнеобеспечивающую функцию кровеносной системы не только для человека, но и для цивилизаций. Миграция является примером самоорганизации

людей и ведет к образованию сложных систем миграционных связей, о чем свидетельствует существование миграционных сетей. Современная миграция, как было выявлено, приводит к новым вариантам самоидентификации мигрантов и коренных жителей. Специфичность новых форм миграции выражается в особом отношении к временному и пространственному факторам (они перестают иметь былое значение, имеет место их неопределенность), их рекреационной функции, управляемости (или наличии такой тенденции) и рациональном распределении миграционного потенциала, а также отношении к мигрантам как к человеческому капиталу.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются его основные выводы, а также намечаются возможные перспективы дальнейшей разработки данной темы.

Основные идеи диссертационной работы отражены в публикациях:

1. Философские аспекты миграционных процессов. - Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №5. 2004. С. 76-90.

2. Культурная глобализация: проблемы идентификации мигрантов // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2004— . — № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2007/Preobrazhenskaya.pdf, свободный — Загл. с экрана.

3. Перемещения людей в глобальном пространстве: антропотоки. - Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 3. - М.: Современные тетради, 2005. С. 304-305.

4. Миграция как фактор размывания Государства-Нации. - Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск 11.-М.: Изд-во МГУ, 2004. С. 236-237.

5. Особенность понимания в условиях развития процессов глобализации. - Онтология и понимание: проблемы взаимоотношений: Материалы конференции. Ч. 2. - Уфа: Изд-во Филиала МГОПУ им. М.А.Шолохова в г. Уфе, 2005. С. 50-53.

Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119899, Москва, Ленинские горы. Заказ № 574 Тираж 100 экз. Подписано в печать 05.10.2007 г.