автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Мир детства в русской музыке XIX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сорокина, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Мир детства в русской музыке XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сорокина, Екатерина Александровна

Введение.

Глава первая. Дидактизм как неотъемлемый фактор детской музыки музыка для детей).

• Фольклорная линия.

• Линия природы.

• Духовно-нравственная линия.

Глава вторая. Феномен мира детства в музыке (музыка о детях).

• Скерцозно-игровая линия.

• Эмоционально-психологическая линия.

Глава третья. Модус детской тематики в контексте масштабных произведений.

• Интерпретация фантастической сферы посредством детских образов.

• Идеальная окрашенность детских образов в противовес трагедии.

• Введение средств детской музыки в характеристику взрослых персонажей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Сорокина, Екатерина Александровна

Детская тематика в современном музыкальном искусстве сформировалась в самостоятельную и многоплановую сферу культуры. Один из аспектов этой темы непосредственно связан с воспитательной и образовательной функцией, что особенно востребовано сегодня. Этим и определяется актуальность данного исследования. При кажущейся простоте и доступности, тема детства нередко предстаёт в сложных психологических и философских ракурсах и становится частью серьёзных художественных концепций.

По своему содержанию тема детства в искусстве относится к категории «вечных». Как самостоятельная линия творчества детская музыка имеет древнейшие корни, однако статус автономной области искусства приобрела сравнительно поздно. Традиции детской музыки в России складываются в XIX веке, наибольшей активностью отличается вторая половина столетия. Именно в этот период формируются основные принципы, разновидности и типы детской образности, которые получили дальнейшее развитие в музыкальной культуре XX века. В то же время, содержательная сторона детской музыки советского периода России нередко оказывалась политизированной (например, в пионерской песне), поэтому обращедае к классическим примерам рассматриваемой сферы музыкального творчества сейчас особенно необходимо и диктуется в первую очередь практическими потребностями современного музыкального образования.

Объектом диссертационной работы стали музыкальные произведения, в которых тема детства обозначилась наиболее чётко и полно. Материалом послужили опусы русских композиторов, прямо или косвенно связанные с детскими образами. Хронологические рамки диссертации в основном сфокусированы на музыкальной культуре России XIX века, а также на творчестве композиторов начала XX века, чьи стили отражают в большей степени не новые тенденции модерна, а ещё как бы являются отголосками минувшего века (например, произведения А.Гречанинова и В.Ребикова). В заключении работы представлен краткий обзор последующего развития детской темы в творчестве композиторов XX века.

Предметом изучения стало воплощение детских образов и их различное преломление в творчестве русских композиторов.

В работе затронут широкий спектр композиторских имён. В первую очередь это сочинения корифеев русского музыкального искусства М.Мусоргского и П.Чайковского, частично М.Глинки, М.Балакирева, А.Даргомыжского, Н.Римского-Корсакова, а также Ц.Кюи, А.Лядова, А.Аренского, А.Гречанинова, В.Ребикова. По мере необходимости в анализ вовлекаются и произведения малоизвестных композиторов (например, Н.Афанасьева, А.Бюхнера, В.Сокольского и других музыкальных деятелей рассматриваемого периода), сочинения которых представляют интерес с точки зрения становления различных жанров и направлений детской музыки. Обращение к произведениям периферийной значимости обусловлено и тем, что на подобных примерах особенно заметны основные тенденции и свойства. Это позволяет выявить специфику рассматриваемого явления определённого исторического этапа, в то время как наиболее выдающиеся творения нередко отличаются новаторством и обусловливают новые направления и пути развития искусства.

Предлагаемая работа обращена к различным жанрам, однако наибольший акцент сделан на миниатюре, что объясняется несколькими причинами. Во-первых, миниатюра - один из ведущих жанров в искусстве XIX века, а вокальная миниатюра - важный показатель стиля большинства композиторов этого периода, что предоставляет возможность для сравнительного анализа. Во-вторых, в миниатюре детский образ предстаёт более целостно, ёмко и самостоятельно, в отличие, например, от оперы, где соответствующая линия нередко оказывается лишь одним из компонентов сложной драматургической концепции и чаще всего -не самой главной. В третьих, поэтика детского образа предполагает более простые средства воплощения, что способствует доступности исполнения и восприятия. И, наконец, масштабы жанра обусловлены аналогией: маленький человек - малый жанр.

Цель исследования: воссоздать целостную картину становления и развития детской тематики в русской музыке.

Исходя из установленной цели, в работе поставлены следующие задачи: выявить историческую траекторию становления детской темы в русском музыкальном искусстве; ^ проследить синхронические пути развития темы детства в музыке и других видах искусства; проанализировать параллель между возросшим вниманием к теме детства в искусстве XIX века и историческими событиями, культурными и эстетическими тенденциями этого времени; выявить типологию образов, рассмотреть тематические линии, характерные для мира детства в русской музыке; проанализировать специфику детской образности и её связь с другими сферами музыкального искусства; ^ сравнить претворение детских образов в произведениях М.Мусоргского и П.Чайковского, так как именно в творчестве этих корифеев музыкального искусства России XIX века они воплотились наиболее полно; выявить причины этого внимания к данной теме. * *

Исследование опирается на комплексный метод. Историко-культурологическому и эволюционному ракурсам придаётся особый смысл, так как основополагающие явления, связанные с детской тематикой, рассматриваются в контексте генеральных тенденций русской культуры XIX века. Сравнительно-аналитический аспект ориентирует исследование и аргументирует выводы по проблематике работы.

В своей методологической основе работа исходит из круга положений, представленных в современном искусствознании. Так, заявленная тема исследования получила определённое отражение в научных работах отечественных музыковедов. Это прежде всего фундаментальные монографии А.Альшванга [6], Е.Дурандиной [58], Ю.Келдыша [80, 81], А.Орловой [135], Е.Орловой [138, 139], Г.Хубова [182], С.Шлифштейна [196], посвященные анализу творчества русских композиторов XIX века. Важное значение также имеют письма, документы, воспоминания композиторов и их современников [91, 117, 118, 128, 170, 180, 184, 185].

Принципиальными для раскрытия концепции исследования оказались работы, посвященные теме детства в других видах искусства [18, 39, 41, 83, 105, 164, 178]. Особенно это касается литературоведения [14, 19, 20, 61, 84, 146, 159, 195], выделяются также философские [24, 47, 48, 70, 176], исторические и культурологические труды [30, 57, 85, 107, 140, 158].

Специфичной сферой исследования является детский фольклор, собирание которого началось сравнительно поздно. Причём долгое время его изучение было связано лишь с вербальной стороной. Первой научной работой в этой области считается труд П.Шейна [192], относящийся ко второй половине XIX века. К источникам этого фольклориста обращались многие выдающиеся писатели и музыканты, как, например, Н.Некрасов, А.Островский, М.Мусоргский. К началу XX века относятся работы Г.Виноградова [31, 32, 33] и О.Капицы [78], к середине столетия - В.Аникина [7, 8]. Собирание детского фольклора и акцентирование в нём именно музыкальной стороны в первую очередь связано с именем Г.Науменко [121, 122, 123].

Особое информационное значение оказали справочные издания [9, 35, 97, 173, 188]. В этой связи выделяется работа священника В.Лебедева [93], который с 1898 года служил в Тамбовской Епархии и оставил интересные труды, в том числе в области музыкознания. Его книга «Обзор детской, школьной и хоровой музыкальной литературы» является своего рода каталогом произведений, которые в той или иной мере рассчитаны на детское исполнение. Круг сочинений, ос-вещённых в работе В.Лебедева, широк. Это и произведения, изначально не ориентированные на детей (И.Гайдн, Ф.Мендельсон, И.Брамс,

М.Глинка, М.Балакирев, А.Бородин и другие зарубежные и русские композиторы). С другой стороны, в книге акцент сделан непосредственно на детских произведениях, написанных отечественными композиторами во второй половине XIX века. Однако областью рассмотрения стали исключительно вокальные сочинения, что связано с православной традицией. Кроме обозрения, работа содержит краткую характеристику произведений с точки зрения художественного значения, сложности музыкального языка и воспитательного воздействия. И хотя сам автор книги нередко весьма критично отзывается об отдельных опусах (в основном по поводу композиторов, которые так и остались малоизвестными), работа раскрывает широкую панораму детской музыки, и подтверждает актуальность вопросов детства на рубеже XIX-XX веков.

Так как тема детства непосредственно связана с вопросами воспитания, то выделяются работы педагогической направленности [21, 130, 181, 191, 195]. Проблемам музыкальной педагогики посвящены работы С.Айзенштадта [1], Д.Кабалевского [73], Н.Калининой [75], О.Кошелева [88], С.Мальцева [102]. Этот аспект детской темы в музыкальном искусстве широко представлен и в литературе на иностранных языках [202, 207, 208, 210, 211, 215, 222, 223].

Примечательны работы популярного свойства, ориентированные на широкий круг читателей, в том числе и на любителей музыки, как, например, сборники статей разных лет «Музыка - детям» [114, 115] и «Они пишут для детей» [132, 133, 134]. Подобный аспект раскрытия темы детства следует отметить и в сборнике «Мир подаренный детям» [108], а также в статье М.Гольденштейна [46]. Детскому театру, в том числе и музыкальному, посвящена книга Н.Сац «Жизнь - явление полосатое» [161].

Среди изданий, адресованных широкой аудитории, наиболее объёмной является «Книга о русской музыке для детей» О.Томпаковой [175], где представлена широкая панорама развития детской музыки. Основной акцент в работе сделан на творчестве советских композиторов. Однако ориентация в первую очередь на преподавателей и воспитателей детских организаций ограничивает круг затрагиваемых произведений исключительно музыкой для детей. Область детской тематики, находящаяся за пределами педагогического репертуара, оказывается вне рассмотрения (например, вокальный цикл М.Мусоргского «Детская»). Обозрение произведений для детей осуществляется в аспекте их исторического и воспитательного значения, что связано с практическими задачами книги. В основном, ценность популярных изданий по детским произведениям как в музыковедении, так и в других видах искусства, состоит прежде всего в их информативно-содержательной стороне.

Таким образом, приходится констатировать, что отдельного научного освещения трактовка детской тематики в произведениях XIX века в современном музыкознании пока не получила. Это отмечал А.Алексеев ещё в конце 60-х годов в приложении к его монографии о русской фортепианной музыке [4, 356]. За тридцать пять лет, прошедшие после издания этой книги, положение практически не изменилось. То же самое можно сказать не только о фортепианных миниатюрах, но и вокальных произведениях, а также сценических жанрах данной тематики.

Наиболее значительной музыковедческой работой является статья Б.Асафьева «Русская музыка о детях и для детей» [12]. В обзоре детской музыки русских композиторов второй половины XIX - начала XX века, автор дифференцирует музыку о детях и музыку для детей. Вслед за Б.Асафьевым многие музыковеды, исследуя творческое наследие русских композиторов второй половины XIX века и обращаясь к детской теме, опираются на предложенную им классификацию, акцентируя одну из её сторон. При этом характерно, что, продолжая разделение Б.Асафьева, произведения М.Мусоргского, например, относят к категории музыки «о детях», а циклы П.Чайковского — «для детей». Такую оценку можно найти в монографиях А.Алексеева [4], Ю.Келдыша [80, 81, 82], А.Николаева [125], Г.Хубова [182]. Исследователи ограничиваются, как правило, отдельными замечаниями, так как главные цели их монографий - отразить многомерное и многообразное творчество композиторов, где детская тема является лишь отдельной гранью.

Однако с позиций сегодняшнего дня данная классификация представляется несколько условной: эти два понятия взаимосвязаны. Так, «музыка о детях» во многом является частным случаем «музыки для детей». Например, «Детскую» М.Мусоргского, которую исследователи относят только к «музыке о детях», сам композитор не раз исполнял для детей, о чём свидетельствуют его письма [117, 254\. «Детские песни на народные слова» А.Лядова являются не только произведениями для детского репертуара, но и примером обращения композитора к многообразному фольклорному пласту культуры. А детские циклы П.Чайковского и сейчас привлекают внимание взрослой аудитории, что, возможно, и дало основание Е.Орловой в монографии о творчестве этого композитора классифицировать данные произведения одновременно как «музыку о детях и для детей» [138, 82].

Тем не менее, существует и ещё одно понятие, не упоминаемое Б.Асафьевым. Оно относится к детской теме, но не принадлежит ни к музыке о детях, ни для детей. Это особенный, философский модус темы, отражающий семантику надежды, света. Именно такой ракурс детской темы получит широкое претворение в искусстве XX века, а подготовили его во многом произведения русских композиторов XIX века. В музыковедческой литературе такое освещение детской темы отмечено в монографии Е.Дурандиной в связи с циклом М.Мусоргского «Детская» [58, 124-129].

В ходе анализа библиографии, касающейся детской тематики в произведениях русских композиторов, обращают на себя внимание работы, в которых сравнивается творчество композиторов и их современников - поэтов и писателей. Например, Э.Фрид [179, 26-47], отмечая некрасовское начало в творчестве М.Мусоргского, не затрагивает конкретно детской темы. Но произведения, которые рассматривает исследовательница и у композитора, и у поэта, непосредственно связаны с этой стороной творчества. Подобное отношение можно отметить и в труде С.Шлифштейна [196, 53], где параллель между М.Мусоргским и Н.Некрасовым проводится на основе народной темы. К подобным сравнениям обращались не только музыковеды, но также и филологи. Так, Т.Лаврищева [92] и Е.Балабанович [15] сопоставляют творчество П.Чайковского и его современников А.Плещеева и А.Чехова, где одной из граней аналитического сравнения становится и тема детства. Такое освещение темы также иллюстрирует взаимосвязь воплощения детской образности в произведениях разных видов искусства второй половины XIX века.

В силу идеологической направленности в советское время, социальная сторона детской темы оказалась в музыковедении наиболее освещенной. Так, например, в трудах советских музыкантов-историков (Ю.Келдыш [81], Г.Хубов [172], Е.Дурандина [58], Е.Пустовит [151]), раскрывающих социальный аспект в вокальном творчестве

М.Мусоргского, затрагивается и детская линия. Исследователи отмечают, что социальная трактовка образа ребёнка свойственна стилю этого композитора. В отличие от социальной сферы, другие стороны детской области (как, например, игра, эмоции детей, нравственно-духовная линия) должного освещения не получили. В качестве исключения можно назвать только отдельные статьи, как, например, работу Е.Пустовит, раскрывающую игру через призму комического [151]. Особенно следует подчеркнуть нравственно-духовную линию детских образов, которая связана с религиозными и этическими понятиями XIX века и в силу атеистической направленности воспитательного процесса в советские времена не затрагивалась вообще.

Итак, детская тема трактуется в музыковедении как одно из проявлений творческого метода отдельных композиторов или как самостоятельная область творчества, связанная с особенностями детской аудитории, причём преимущественно на образцах композиторов советского периода. В то же время, поэтика детской темы, её истоки, самобытность, а также связь с другими образными сферами искусства, исторические и культурные ракурсы не акцентировались или оставались за рамками исследований. Поскольку тема детства в русской музыке XIX века пока ещё не освещена, данная работа предполагает изучение этой области как автономного явления культуры рассматриваемого периода.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографического списка. Специфика изучаемого явления определила характер распределения материала по главам. Так, психологическая позиция отношения взрослых к миру детей дифференцируется в двух направлениях:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мир детства в русской музыке XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на обзоре и анализе произведений русских композиторов XIX - начала XX вв., воплощающих образы мира детства, проведённое исследование позволяет сделать ряд выводов.

Произведения, рассмотренные в первой главе работы, то есть ориентированные на детскую аудиторию, главным образом аккумулируют воспитательные качества, формирующие музыкальные вкусы, эстетические, а также нередко и этические представления ребёнка. Проанализированные в этой связи тематические линии обнаруживают во многом традиционность музыкального языка и родство воплощения с аналогичными линиями «взрослого» искусства.

Как уже отмечалось, характеристика природы в детской музыке по средствам воплощения в целом сходна с подобными образами в программной «взрослой» миниатюре. В частности много общего в пейзажных зарисовках из циклов Чайковского «Детский альбом» и «Времена года». Тем более, при обращении к духовной тематике композиторы оперируют интонационными компонентами, обладающими многовековыми традициями и получившими в музыкальном искусстве статус символа. Например, имитация колокольного звучания в юношеской фортепианной пьесе Мусоргского «Воспоминание детства» стала своеобразным предвестником звуков колокола в таких шедеврах, как «Борис Годунов» и «Картинки с выставки». Показательна с этой точки зрения заключительная пьеса «Детского альбома» Чайковского - «В церкви», интонационную основу которой составляет подлинный напев, широко распространённый в церковной практике (православный напев шестого гласа). Что касается фольклорной тематической линии детской музыки, то она, как уже отмечалось, во многом является отражением жанров, изначально бытовавших во взрослой жизни, нередко имевших обрядовую функцию и постепенно перешедших в «репертуар» детей. Кроме того, например, в творчестве Лядова обращение к детскому фольклору непосредственно связано вообще с вниманием композитора к русскому народному творчеству и в целом характерно для его стиля.

В то же время, музыкальные образы, рассмотренные во второй и третьей главах, раскрывают особенности поэтики детского мира, и при её воплощении нередко проявляется художественное новаторство, большая сложность музыкального языка и содержательной стороны. И если в произведениях этого аспекта детской темы прослеживается опора на традиции, то это связано не с далёким прошлым (как в образных линиях, рассмотренных в первой главе), а относительно близким по хронологии общекультурным течением. Так, при анализе скерцозно-игровой линии часто возникали аналогии с творчеством Р.Шумана.

Новаторство в раскрытии детского мира в первую очередь связано с претворением нового типа тематики, не свойственного искусству до XIX века — к нему относятся эмоции детей, их игры и увлечения, особенности поведения. Собственно психология как самостоятельная дисциплина, отличная от философии и физиологии, складывается лишь в 1870-1880-х годах, что явилось результатом общего внимания к внутреннему миру человека и нашло определённое преломление в произведениях искусства этого периода, в том числе в музыке. Но проявляется эта тенденция в произведениях второй половины XIX века в разной степени. Среди композиторов в этой связи выделяется два имени -М.Мусоргский и П.Чайковский. Именно в творчестве этих корифеев русской культуры особенно многогранно и полно претворился и особый модус темы детства, помогающий на основе символики детской сферы раскрыть сложные по замыслу художественные концепции (такие, как баллада «Забытый», оперы «Борис Годунов» и «Пиковая дама», балет «Щелкунчик»).

Однако несмотря на разные ракурсы претворения темы детства, в музыкальном искусстве XIX века прослеживаются общие тенденции, которые являются специфичными для этой области. Во-первых, оригинальность детской музыки связана с её особой простотой и некоторой прямолинейностью выражения, что обосновывается рядом причин. С одной стороны, упрощение изложения связано с инструктивно-педагогическими целями, так как весомая часть детской музыки изначально рассчитана на детское исполнение. С другой стороны, отсечение незначительных деталей и концентрация на самом главном нередко уподобляется так называемой «мудрой простоте», символизируя вечные ценности.

Во-вторых, воплощение мира детства определяет яркую образность и характерность, что в первую очередь связано с конкретностью мышления ребёнка и поэтому актуально как для детского исполнительства, так и для взгляда взрослых на это явление, вызывая ряд аналогий нередко именно с детством. Подобное суждение подтверждается на музыкальном уровне, где обнаруживается ясная жанровая природа тематизма, причём с характерным доминированием скерцозности, приводящим к интересным синтезам (например, марша и скерцо), ассоциируясь с игровым началом, столь специфичным для детей. Другое проявление затрагиваемого аспекта - наличие программности, также способствующее конкретизации. В то же время, программные заголовки помогают не только настроить на содержание произведения - в детских сборниках названия создают определённый зрительный ряд, по своей функции напоминающий роль картинок в книгах для детей. Вероятно, именно этот факт послужил причиной распространения такой формы детской музыки, как альбом. С этой точки зрения, произведение для ребёнка становится своеобразной забавой, как игрушка или загадка, инициируя игровое начало, а для взрослых подобный зрительный ряд способствует погружению в детский мир, ассоциирующийся с пестротой и контрастностью.

Кроме того, для воплощения картин детства характерна специфическая образность, связанная с чистотой, возвышенностью и особым светом, что проявляется даже при характеристике негативных эмоций. Эти качества нередко связываются с нереальным оттенком, вызывая широкую палитру нюансов детских образов: так, фантастическое русло обращает детскую тему в сферу сказки, беззаботность напоминает мудрую простоту, акцентирующую внимание лишь на главном и истинном, хрупкость соотносится с беззащитностью, а кукольное, игрушечное начало выражает себя через скерцозность. Показательно, что наивный детский взгляд характеризует явления в специфическом свете удивления и восторженного открытия чего-то нового, неизведанного.

И, наконец, для детской музыки характерен особый тип развития, с доминированием экспозиционного изложения и акцентированием принципа контрастного сопоставления, что, с одной стороны, связано с уже названой позицией простоты, с другой - отражает калейдоскопическую пестроту мира ребёнка.

Рассмотренные качества детской музыки проявляются равно как в произведениях, рассчитанных на детскую аудиторию, так и погружающих взрослых в мир детства. Кроме того, эти явления с разной степенью прослеживаются и в образах, косвенно связанных с детством (например, в образе Юродивого у Мусоргского или Иоланты у Чайковского). * *

Таким образом, тематические линии детской музыки как в области воспитательной {для детей), так и посвященные особенностям мира детства (о детях) обнаруживают и специфические и общие признаки. В то же время, в ходе анализа детских произведений, понятия о детях и для детей нередко пересекались, в частности это обстоятельство ярко проявляется при обращении к фольклорным жанрам, особенно к колыбельной, которая уже самим своим происхождением непосредственно соприкасается с детством, часто символизируя его. Колыбельные песни исполняются и для детей, и одновременно используются для характеристики детских образов, а также для претворения специфических детских признаков взрослых персонажей. И нередко провести чётко грань в том, кому адресовано произведение практически не возможно. Актуально возвратиться к поставленному во Введении работы вопросу о специфике такой дифференциации.

Рассматривая эту проблему уже с точки зрения проделанного выше анализа, следует отметить, что такая классификация несколько упрощает и снижает значение детской темы в искусстве. Относить, к примеру, «Детский альбом» Чайковского лишь к области музыки для детей, а «Детскую» Мусоргского - о детях, значит, упростить их художественный замысел (характерно, что миниатюры из этих циклов затрагивались как в первой главе, так и во второй). Практика показывает, что и «взрослая» музыка нередко легко воспринимается детьми (так курс музыкальной литературы в ДМШ большей частью составляют достаточно сложные произведения), и наоборот, упрощение не всегда вызывает в детях интерес. Хотя и не следует опускать и тот фактор, что ориентация на детское исполнение естественно влияет на средства создаваемого произведения.

В то же время, модель музыка о детях и для детей можно рассмотреть и в ином, историческом ракурсе, хотя и с некоторыми оговорками. С этой точки зрения, фольклор и традицию детской темы до XIX века можно больше отнести к категории «музыки для детей», а романтическую трактовку - к «музыке о детях». Однако, такое разделение детской темы тоже условно, так как уже фольклор кроме утилитарной функции выполняет ещё и обрядово-магическую.

Русское же искусство второй половины XIX века приходит к новому, философскому пониманию темы детства, которое выводит за границы понятия для детей и о детях, пониманию, связанному с надеждой на спасение, с осмыслением гармонии мира и с моделированием будущего. При сравнении претворения детской темы в различных видах искусства обнаруживается много общего, и прежде всего это касается сходных принципов воплощения. В этой связи намечаются два направления. Первое раскрывает тему в идеальном аспекте. Художник воплощает впечатления мира глазами детей, раскрывает реакцию ребёнка на происходящее, и это наводит на взрослых, по словам Достоевского, «какое-нибудь эдакое прекрасное, святое воспоминание, сохранённое от детства» [54, 335-336]. Здесь доминируют светлые тона, подчас с оттенком идиллии и умиления, связанные с миром эмоций, отражающих радость человеческого бытия, и в то же время в эту сферу проникают ощущения ностальгии по тому детскому состоянию души, где нет суеты и обыденности, но которое безвозвратно уходит. Подтверждением этому могут стать строки стихотворения И.Сурикова «Детство» (1865):

Весело текли вы, Детские года! Вас не омрачали Горе и беда.

Эти мотивы звучат и в полотнах Л.Степанова «Журавли летят», В.Поленова «Московский дворик», в «Крестьянских детях» Н.Некрасова и во многих других произведениях тех лет. Подобный светлый тон доминирует и в детских сборниках, альбомах П.Чайковского, А.Лядова, А.Аренского, В.Ребикова.

К образам детства в русском искусстве второй половины XIX века нередко приводит поиск прекрасного. Возможно, ребёнок в представлении художника становится некой «малой моделью» будущего, взрослого человека, в которой особенно заметны все его недостатки и несовершенства (понятие «модель» здесь рассматривается как «уменьшенное воспроизведение или схема чего-нибудь» [131, 306]). Исследуя поведение и психику ребёнка, можно определить будущее человека, помочь раскрыть качества, заложенные природой. Однако в этой некой модели человека особенно заметны все его недостатки и несовершенства. К тому же она ввиду присущей ей беспомощности и беззащитности особенно страдает под воздействием негативных жизненных явлений.

Так возникает второе направление детской темы, связанное со страданиями, трудностями и даже трагичностью. Оказывается маленький человек тоже страдает, тоже бывает обездоленным и несчастным, что усиливается его беспомощностью и беззащитностью. Этот ракурс в основном связан с обращением к бытовой теме в искусстве, с вниманием к укладу жизни в городской и крестьянской семье. Казалось бы, те же корни, те же эстетические и философские идеи, но представленные уже в реалистической трактовке окрашивают тему детства в трагические тона.

Трагические мотивы активно звучат в произведениях художников-передвижников. С этой точки зрения выделяется «Тройка» В.Перова, а также полотна «Обратные переселенцы» С.Иванова, «Сбор угля бедными» Н.Касаткина, «Посещение бедных» В.Маковского, «Подати» Н.Орлова, «Проводы новобранца» И.Репина. Те же тенденции проявляются и в «Нищих» А.Плещеева, «Песне Ерёмушке» и «Плаче детей» Н.Некрасова, в рассказах «Ванька» и «День за городом» А.Чехова, где детство отражено далеко не в радостных и идеальных тонах. В музыкальном искусстве эта сторона особенно широко представлена в творчестве М.Мусоргского.

Такая трактовка детского образа совершенно не сочетается с идеализацией детства. Однако подобное решение образа уходит своими корнями в представления о древнейшем укладе жизни. Издревле известно, что на Руси к новорожденному ребёнку и его матери относились с чувством страха. В течение довольно долгого времени их изолировали, с ними не общались, считая, что мать и дитя находятся на грани жизни и смерти. Кроме того, здесь проявляется сближение загадок рождения и смерти, неизвестность «куда?» и «откуда?». Ребёнок же непосредственно приближен к миру этих загадок, в чём также отражается его беззащитность, беспомощность, чистота и невинность. Таким образом, обе стороны трактовки детского образа - светлая, идеальная и трагическая, страдающая - пересекаются.

Однако независимо от точки зрения, раскрываемой в произведении искусства, образ ребёнка привносит особую чистоту, он подобен нравственной точке отсчёта в восприятии описываемых явлений. Многогранно воплощаются детские персонажи внутри масштабного произведения, способствуя раскрытию сложной концепции. Яркими примерами тому являются романы крупнейших представителей эпохи - Ф.Достоевского (который в жизни и творчестве относился к детям «как к цвету и оправданию живой жизни» [84,105]) и Л. Толстого (в произведениях которого дети - «носители истинной мудрости жизни» [94, 41]).

Произведения искусства России второй половины XIX века свидетельствует о поиске эстетического идеала. Это идеал чистоты и человечности в соединении с образами русской природы и чувством самосознания человеческой личности. Раскрытие таких категорий, как любовь и нравственность в философии, эстетике и культуре происходит во многом через образы детства. Возможно, эта экзистенциальная направленность является уже выражением отдельных принципов экзистенциализма? Это философское направление середины XX века выдвинуло на первый план «абсолютную уникальность человеческого бытия», а также, призвало «личность делать выбор в сторону истинных человеческих ценностей» [156, 330]. Видимо, именно такой ценностью в культуре России второй половины XIX века стал образ ребёнка.

Таким образом, изначально опираясь на традиции детской темы в зарубежной музыкальной культуре, русские композиторы XIX века постепенно формировали своё воплощение этой образной сферы, развивая собственные направления, которые во многом основываются на специфических принципах национальной школы. Так, особенностью, отличающей от западной традиции, является специфически русский колорит. Собственно, этот тон вообще акцентируется в искусстве 60-х - 80-х годов XIX века, что во многом связано с выдвижением на первый план идеи русского самосознания, многовековой народной мудрости, надежды на самостоятельное, свободное от западной модели будущее. Светлый тон, опора на фольклор, на исконно русское начало, претворение идей славянофильства нередко проявляется в произведениях искусства этого времени. Своеобразный «русский дух» безусловно, является специфичным вообще для детской музыки русских композиторов как XIX, так и XX века. Так, из наследия отечественных композиторов XX века в этой связи особенно выделяется «Альбом пьес для детей» Г.Свиридова. По-видимому, акцент на национальном колорите в детских сборниках объясняется в первую очередь воспитательным назначением, привитием ребёнку чувства любви к родной земле. С другой стороны, подобные произведения часто отражают ностальгические впечатления самих композиторов о детстве, олицетворяя, таким образом, собственный взгляд, а в выборе направлений детской музыки - творческие пристрастия данного автора.

И хотя эти маленькие шедевры, связанные с темой детства, не занимают центрального места в творческом наследии их создателей, они явили собой новый взгляд на детскую тему в музыкальном искусстве. Особая искренность художественного повествования, поэтичность и очарование детских образов дают одну из граней многостороннего художественного мира композиторов. * *

Композиторы последующего времени, обращаясь к миру детства, уже в большей степени основывались на достижениях русской музыки XIX века, одновременно открывая всё новые перспективы неисчерпаемого источника детского мира. Так, в начале XX века к теме детства обращаются Н.Черепнин, И.Сац, И.Стравинский. Детская тема появляется в их творчестве приблизительно в те же годы, когда создавали детские произведения Ц.Кюи и А.Гречанинов. Однако опусы Н.Черепнина, И.Сац, И.Стравинского отличает уже иной круг образов и средств выразительности, свойственных новой эпохе. Дальнейший путь XX века принёс ещё более активное внимание к детской теме. К этой сфере музыкального творчества обращались С.Прокофьев, Д.Шостакович, Г.Свиридов, Р.Щедрин. Особое значение приобретает детский музыкальный театр, и в этой связи выделяются имена М. Раухвергера, В.Рубина, Р.Бойко, Б.Тищенко, С.Баневича и другие.

Детская музыка XX века - явление ещё более многоликое. В завершение, чтобы кратко обозначить контуры дальнейшего развития детской музыки, обратимся лишь к одному примеру - «Детскому альбому» современного композитора Е.Подгайца. Этот альбом - яркое продолжение традиции подобных сборников для детей.

Альбом содержит 21 миниатюру, в контрастном сцеплении которых рисуется череда пёстрого детского мира. Так, это сопоставление ярко проявляется уже в первых двух номерах - «Весёлая песня» и «Грустная песня». Располагая пьесы по принципу постепенного усложнения технического и художественного языка, композитор стремится отразить многоликую картину мира детства. По сложившейся традиции, это и эмоции детей («Просьба», «Обида»), и игры («Догони», «На качелях», «Любимая кукла» и «Рассказ куклы»), и уроки добра и красоты природы в пейзажных зарисовках («Под дождём», «Первый снег», «Ручей», «Пасмурно»). Значительная часть пьес отражает педагогическую направленность: пьесы знакомят с различными жанрами, стилями, а главное - воспитывают художественный вкус маленького любителя музыки.

Оригинальна пьеса «О Моцарте», музыкальный язык которой ассоциируется со стилем этого великого австрийского композитора. Так, тональное решение (с1-то1Г) и мерная поступь метроритма близки «Реквиему», но особенно символично выделяется мотив, напоминающий главную партию Симфонии № 40, одного из самых лиричных произведений Моцарта. Однако все ассоциации в миниатюре представлены очень мягко и ненавязчиво, основная же образность связана с неторопливым повествованием, подчёркнутым ровным шагом баса - как бы символизирующим ход времени.

Альбом Подгайца открывает перед детьми богатый и разнообразный мир музыки, доступно и ненавязчиво, нередко в игровой форме, приучая юных музыкантов к особенностям современного музыкального языка. Такой игровой подход к произведениям для детей сейчас особенно актуален и превращает урок музыки в игру.

Кроме непосредственно детских произведений в искусстве XX века продолжил развитие и рассмотренный выше эстетико-философский модус детской темы, символизирующий точку нравственного отсчёта, и не относящийся к музыке о детях и для детей. Он связан с надеждой на спасение, с осмыслением гармонии мира и с моделированием будущего. Именно так трактовалась детская тема в произведениях М.Мусоргского и П.Чайковского, а также Ф.Достоевского, Л.Толстого и А.Чехова. И именно этот ракурс получает детская тема в искусстве XX века, в особенности в творчестве С.Прокофьева и Д.Шостаковича.

Кроме музыки, философский модус детства искусства XX века особенно ярко проявляется в кинематографе, в частности документальных жанрах. Действительно, для того чтобы подчеркнуть идиллию или, наоборот, ужас происходящего, режиссёры нередко помещают в кадр ребёнка - свидетеля событий. По-видимому, такая трактовка детского образа символизирует ребёнка как начало человека, и одновременно, при сопоставлении со злом как конечную ступень человечности.

И сейчас, когда воспитание и образование детей в нашей стране переживает далеко не лучшие времена, когда старые идеалы оказались поверженными, а новые ещё не сформировались и их место подменяется нередко полной противоположностью, может быть именно сейчас следует обратиться к детству - возможно, эталону нравственности, воспринимаемому как источник, питающий настоящее и поднимающий будущее. Может быть, прав Ф.Достоевский, считавший, что отношение к детям есть показатель того, что совершается в обществе и есть ли у него будущее, и возглашавший: «Если уже перестанем детей любить, то кого же мы сможем полюбить и что станется тогда с нами?» [84, 334] В заключение, оценивая эстетические грани образов детского мира русской музыки XIX века - маленьких шедевров огромного мира искусства, уместно повторить слова В.Стасова: «.что это за нити жемчугов и бриллиантов, что это за неслыханная музыка, что это за интимнейшее чувство и поэзия, что это за маленькие созданьица, стоящие целых симфоний и опер! .».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мир детства в русской музыке XIX века"

На правах рукописи

СОРОКИНА Екатерина Александровна МИР ДЕТСТВА В РУССКОЙ МУЗЫКЕ XIX ВЕКА

17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Саратов - 2006

Работа выполнена на кафедре истории и теории музыки Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В.Рахманинова.

Научный руководитель

доктор искусствоведения, профессор Демченко Александр Иванович Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Трембовельский Евгений Борисович кандидат искусствоведения, профессор Смирнова Наталья Михайловна

Ведущая организация

Уфимская государственная академия искусств им. Загира Исмагилова

Защита состоится 18 апреля 2006 года в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 210.032.01 при Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова по адресу: 410012, Саратов, пр. Кирова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории им. ЛВ.Собинова

Автореферат разослан 12 марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

С.В.Волошко

4оо£А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Детская тематика в современном музыкальном искусстве сформировалась в самостоятельную и многоплановую сферу культуры. Один из аспектов этой темы непосредственно связан с воспитательной и образовательной функцией, что особенно востребовано сегодня. Этим определяется актуальность данного исследования. При кажущейся простоте и доступности, тема детства нередко предстаёт в сложных психологических и философских ракурсах и становится частью серьёзных художественных концепций.

По своему содержанию тема детства в искусстве относится к категории «вечных». Как самостоятельная линия творчества детская музыка имеет древнейшие корни, однако статус автономной области искусства приобрела сравнительно поздно. Традиции детской музыки в России сложились в XIX веке, наибольшей активностью отличалась вторая половина столетия. Именно в этот период сформировались основные принципы, разновидности и типы детской образности, которые получили дальнейшее развитие в музыкальной культуре XX века. В то же время, содержательная сторона детской музыки советского периода России нередко оказывалась политизированной (например, в пионерской песне), поэтому обращение к классическим примерам рассматриваемой сферы музыкального творчества сейчас особенно необходимо и диктуется практическими потребностями современного музыкального образования.

Объектом диссертационной работы стали музыкальные произведения, в которых тема детства обозначилась наиболее чётко и полно. Материалом послужили опусы русских композиторов, прямо или косвенно связанные с детскими образами. Хронологические рамки исследования в основном сфокусированы на музыкальной культуре России XIX века, а также на творчестве композиторов начала XX века, чьи стили отражают в большей степени не новые тенденции модерна, а ещё как бы являются отголосками минувшего века (например, творчество А.Гречанинова и В.Ребикова). В заключении работы представлен краткий обзор последующего развития детской темы в творчестве композитогюв XX века.

Предметом изучения стало воплощение детских образов и их различное преломление в творчестве русских композиторов.

В работе затронут широкий спектр композиторских имён. В первую очередь это сочинения корифеев русского музыкального искусства М.Мусоргского и П.Чайковского, частично М.Глинки, М.Балакирева, А.Даргомыжского, Н.Римского-Корсакова, а также Ц.Кюи, АЛядова, А.Аренского, А.Гречанинова, В.Ребикова. По мере необходимости в анализ вовлекаются и произведения малоизвестных композиторов, (например, Н.Афанасьева, А.Бюхнера, В.Сокольского), сочинения которых представляют интерес с точки зрения становления различных жанров и направлений детской музыки.

Предлагаемая работа обращена к различным жанрам, однако наибольший акцент сделан на миниатюре, что объясняется несколькими причинами. Во-первых, миниатюра — один из ведущих жанров в искусстве XIX века, а вокальная миниатюра - важный показатель стиля большинства композиторов этого периода, что предоставляет возможность для сравнительного анализа. Во-вторых, в миниатюре детский образ предстаёт более целостно, ёмко и самостоятельно, в отличие, например, от оперы, где соответствующая линия оказывается лишь одним из компонентов сложной драматургической концепции и чаще всего - не самой главной. В третьих, поэтика детского образа предполагает более простые средства воплощения, что способствует доступности исполнения и восприятия. И, наконец, масштабы жанра обусловлены аналогией: маленький человек - малый жанр.

Цель исследования - воссоздать целостную картину становления и развития детской тематики в русской музыке.

Исходя из установленной цели, в работе поставлены следующие задачи:

• выявить историческую траекторию становления детской темы в русском музыкальном искусстве;

• проследить синхронические пути развития темы детства в музыке и других видах искусства;

• проанализировать параллели между возросшим вниманием к теме детства в искусстве XIX века и историческими собы-

тиями, культурными и эстетическими тенденциями этого времени;

• выявить типологию образов, проанализировать тематические линии, характерные для мира детства в русской музыке;

• проанализировать специфику детской образности и её связь с другими сферами музыкального искусства;

• сравнить претворение детских образов в произведениях М.Мусоргского и П.Чайковского, так как именно в творчестве этих корифеев музыкального искусства России XIX века они воплотились наиболее полно, а также выявить причины их внимания к данной теме.

Исследование опирается на комплексный метод. Историко-культурологическому и эволюционному ракурсам придаётся особый смысл, так как основополагающие явления, связанные с детской тематикой, рассматриваются в контексте генеральных тенденций русской культуры XIX века. Сравнительно-аналитический аспект ориентирует исследование и аргументирует выводы по проблематике работы. В своей методологической основе работа исходит из круга положений, представленных в современном искусствознании. Так, заявленная тема исследования получила определённое отражение в научных работах отечественных музыковедов. Это прежде всего фундаментальные монографии А.Алыиванга, Е.Дурандиной, Ю.Келдыша, А.Орловой, Е.Орловой, Г.Хубова, С.Шлифштейна, посвященные творчеству русских композиторов XIX века. Наиболее значительной музыковедческой работой является статья Б.Асафьева «Русская музыка о детях и для детей». Важное значение также имеют письма, документы и воспоминания композиторов и их современников.

Особой сферой исследования является детский фольклор (П.Шейн, Г.Виноградов, О.Капица, В.Аникин, Г.Науменко). Примечательны работы популярного свойства, ориентированные на широкий круг читателей, в том числе и на любителей музыки (М.Гольдштейн, Н.Михайловская, О.Томпакова). В основном, ценность популярных изданий по детским произведениям как в музыковедении, так и в других видах искусства, состоит прежде всего в их информативно-содержательной стороне.

Принципиальными для раскрытия концепции исследования оказались работы, посвященные теме детства в других видах искусства. Особенно это касается литературоведения (Т.Афанасьева, Б.Бегак, А.Борщевская), также выделяются философские, исторические и культурологические труды (Т.Благова, В.Зеньковский, И.Кон, Д.Сарабьянов).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней, в сущности, впервые детская тема в музыке предстаёт как целостное явление культуры, обладающее определёнными константными и переменными чертами. Воплощение детских образов в музыке рассматривается в параллели с другими видами искусства, а также исследуются исторические и культурные причины возросшего внимания к проблемам детства в России второй половины XIX века. Обобщив опыт различных гуманитарных направлений, в исследовании делается вывод о значении детской тематики в искусстве России XIX века. Ставится проблема специфики детской образности, в том числе и в контексте масштабных произведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нём положения и выводы могут быть использованы во всех звеньях многоуровневой системы музыкального образования, начиная с преподавателей ДМШ, интересующихся проблемами детского репертуара, историей детской темы в искусстве. Значительная часть работы может быть использована в курсах «Музыка и мир детства», а также «Детский фольклор», входящих в программу специальности «Музыкальное образование» (030700). Многие обобщения исследования будут полезны в просветительской деятельности музыковедов.

Положения, выносимые на защиту:

• детская музыка в искусстве России второй половины XIX века складывается как самостоятельное явление;

• в воплощении детских образов в музыке и в других видах искусства России рассматриваемого периода прослеживаются два направления - первое раскрывает мир детства в идеальном аспекте, второе связано с трагическим мировосприятием;

• мир детства в русской музыке традиционно классифицируется на «искусство о детях» и «искусство для детей», однако эти понятия тесно взаимосвязаны («музыка о детях» во мно-

гом является частным случаем «музыки для детей»); в то же время формируется самостоятельное направление, не принадлежащее ни к одному из названных, и связанное с философским модусом детских образов; • детская тема в музыкальном искусстве России второй половины XIX века наиболее полно воплотилась в творчестве М.Мусоргского и П.Чайковского - их внимание к данной теме активизировали специфика творческой направленности, склонность к психологизации в характеристике музыкальных образов, а также отдельные биографические факты. Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и теории музыки ТГМПИ им. С.В.Рахманинова. Материалы работы легли в основу ряда публикаций. Основные положения стали темой для докладов на научных конференциях: «Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики» (Тамбов, ТГМПИ им. С.В.Рахманинова, 2004), «Музыкальное искусство и проблемы современного гуманитарного мышления» (Волгоград: ВМИИ им. П.А.Серебрякова, 2004), «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов: ТГМПИ им. С.В.Рахманинова, 2005 и 2006), «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодёжи: преемственность и новаторство» (Саратов: Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова, 2005), а также на электронных интернет-конференциях (Москва и Тамбов).

Положения диссертации частично вошли в учебные курсы музыкальной литературы ДМШ и училища, истории музыки и методики преподавания музыкальной литературы, проводимые автором на разных ступенях ТГМПИ им. С.В.Рахманинова.

Структуру работы определяет позиция разделения на искусство «для детей» и искусство «о детях». Исходя из этого принципа, работа включает кроме Введения, Заключения и Библиографии, три главы. Первая глава посвящена назидательному аспекту детской темы в музыкальном искусстве, вторая - специфическим линиям детства в произведениях. В третьей главе рассматриваются особенности воплощения детской темы в контексте масштабных многообразных произведений, то есть имеется в виду особая сфера, которую трудно однозначно отнести к понятиям о детях или для

детей. При всём многообразии произведений русской музыки XIX века, рассчитанных на детское восприятие или исполнение, в работе выявляются наиболее чётко обозначенные тематические линии: фольклорная, духовно-этическая, скерцозно-игровая, эмоционально-психологическая, а также линия, связанная с образами природы. Дальнейший ход аналитического обзора работы направлен на выявление специфики этих линий, на прослеживание традиций, а также исторических и культурных связей. Изложение материала иллюстрировано цитированием произведений литературы и нотными примерами. Исследование содержит также Приложение - список произведений русских композиторов XIX века, отражающих детскую тематику.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор темы и её актуальность, объект, предмет, основная цель и задачи исследования, формулируется методологическая основа. Среди причин активного резонанса темы детства в общественном сознании, в философской, эстетической мысли и, как следствие, в произведениях искусства России второй половины XIX века выделяются следующие:

• события 1861 года, поднимающие вопросы свободы человека и идеала новой личности;

• образовательная реформа Александра II, которая привела к созданию бессословной школы;

• направленность русской мысли на воспитание новой личности (Н.Чернышевский, Н.Добролюбов, Л.Толстой, А.Чехов);

• эстетические воззрения романтизма, открывшего в искусстве новые образные сферы;

• внимание реалистического искусства к укладу и быту городской и крестьянской семьи, в частности - к таким фольклорным явлениям, как сказка и колыбельная песня, изначально связанные с детством;

• младенческая простота как своеобразный духовный ориентир православной этики.

Краткий обзор развития детской тематики в музыке, прослеживание её исторической траектории становления в русском музы-

кальном искусстве, а также синхронический анализ явлений истории и культуры рассматриваемого периода аргументируют последующие выводы.

Первая глава «Дидактизм как неотъемлемый фактор детской музыки» (музыка для детей). В ней рассматривается та часть произведений детской музыки, которая отражает стремление обучить ребёнка, в частности и основам музыкального мастерства. Принцип отношения к искусству как к явлению, которое может пробудить в человеке его лучшие стороны, вероятно, имеет самые давние традиции, так как многие образцы детского фольклора несут отпечаток обучения, передачи информации.

С фольклорной линией связаны истоки темы детства в искусстве. Нередко фольклористы прослеживают в детских песнях аналогии с древнейшими заклинаниями, обрядами и праздниками1. Очевидно, заклички и приговорки к солнцу, дождю, различным животным, являются рудиментарной формой обращения к пантеону языческих богов. Перешедший от взрослых и возникший из синкретического единства с мифологией, детский фольклор в игровой форме смог сохранить древнее представление о жизни, осуществляя преемственную связь с прошлым.

Профессиональная русская музыка второй половины XIX -начала XX века обращается к фольклору и в связи с детской тематикой. Характерно, что отношение к фольклорному пласту в детской музыке у русских композиторов двоякое. С одной стороны -это несколько отстранённый взгляд на традиции крестьянского быта, как бы с точки зрения представителя городской жизни. Ярким образцом подобного опоэтизированного взгляда на фольклор являются «Камаринская» и «Русская песня» П.Чайковского («Детский альбом»), «В поле» А.Гречанинова («Бусинки»), «В деревне» В.Ребикова («Вокруг света»).

Другой аспект претворения народных жанров в связи с детской тематикой приближает композитора скорее к фольклористу-этнографу. Подобный взгляд часто проявляется при обращении

1 Известный исследователь русского фольклора (в основном его вербального аспекта) В.Аникин указывает на связь детских считалок, а также принципа переиначивания слов с древнейшим табу на счёт (Аникин В. Русское устное народное творчество. -М.: Высшая школа, 2001. - С. 111 -118.).

к подлинному фольклорному источнику - народному тексту. В этой связи особенно выделяются три тетради «Детские песни на народные слова» ор.14, 18 и 22 А.Лядова, а также вокальные сборники А.Гречанинова на народные слова «Ладушки», «Петушок», «Пчёлка».

Из всей палитры детского фольклора в профессиональном творчестве наибольшее распространение получили два жанра, изначально направленные на восприятие ребёнка — колыбельная и сказка. В работе обозначается общая и наоборот индивидуальная природа этих жанров, ставших неотъемлемой частью характеристики мира детства в музыкальной культуре. Родство объясняется общей идеей, имеющей древнейшую направленность, связанную с внушением, только с разных позиций — сна в колыбельной, принципов и правил жизни через фантазийное повествование в сказке. Целью же моделирования подобных жанровых истоков является внушение определённых правил от старшего поколения к новому, что позволяет говорить о воспитательной функции.

На основе богатых фольклорных традиций сложились образцы колыбельной в профессиональном искусстве. В детской музыке русских композиторов много колыбельных с характерными вербальными и музыкальными признаками. Однако в некоторых примерах принцип внушения, сохранившийся от фольклорного прототипа, привёл к необычным решениям. В миниатюрах М.Мусоргского «Колыбельная Ерёмушки» и «Спи, усни, крестьянский сын» пение навевает не сон «маленькому человеку», а правила жизни. «Колыбельная песня в бурю» из «Шестнадцати песен для детей» П.Чайковского обращена к силам природы: «Ах, уймись ты, буря! Не шумите, ели». Вероятно, глубокая трансформация колыбельной в творчестве русских композиторов является своеобразным отголоском магической функции бытования жанра.

В традициях различных народов воспитание подрастающего поколения и сохранение многовековой мудрости были связаны со сказочным жанром. В работе рассматриваются сказочные образы детской музыки, воплощённые в жанре вокальной и фортепианной миниатюры. Основной акцент делается на детскую оперу, возникновение которой приходится на конец XIX века.

Создателем русской классической детской оперы считается Ц.Кюи. Однако в становлении детской оперы значительная роль принадлежит и менее известным музыкантам, в основном педагогам, чьи произведения хоть и подвергались нередко критике современников за нарочитую сентиментальность сюжетов и текстов, за недочёты и шероховатости музыкального языка, но именно произведения этих композиторов были первыми шагами нового жанра. Исторический обзор становления детской оперы затрагивает произведения Н.Брянского, Ф.Абта, В.Орлова, а также А.Кастальского, И.Рекела, П.Флетчера и других композиторов. Специфика этой жанровой разновидности подробно рассматривается на классических образцах детской оперы - «Снежный богатырь» Ц.Кюи, «Мышкин теремок» и «Ёлочкин сон» А.Гречанинова.

Тематическая линия природы в детской музыке наиболее традиционна. Как известно, в музыке разных эпох мировой культуры тема природы получала различные претворения и всегда оставалась актуальной. Средства, которые вырабатывались на протяжении столетий в связи с темой природы, оказались востребованными и в сфере детской музыки. Так, в «Песне жаворонка» из «Детского альбома» П.Чайковского и в «Кукушке» из его же сборника «Шестнадцать песен для детей» с помощью музыкальных средств имитируется пение птиц.

В то же время, картины природы в детской музыке имеют свою специфику. Во-первых, это особый, восторженный тон повествования, чувство открытия мира, свойственное детскому восприятию. Средствами музыкальной выразительности подчёркивается состояние удивления от встречи с явлением природы, как, например, в песне А.Гречанинова «Подснежник» (сборник «Снежинки»), Нередко, музыкальный язык подобных фрагментов приближается к сказочно-фантастической сфере.

Во-вторых, своеобразием картин природы в детской музыке становится особый назидательный тон. Привнесение оттенка умиротворения в песне Ц.Кюи «Майский день» акцентирует воспитательную сторону произведения, которое воспринимается как урок любви к природе. Тексты песен нередко раскрывают детям тайны природы (такие, например, как смена времён года).

И ещё одна особенность зарисовок природы в детской музыке - это проникновение скерцозно-игровых моментов. В результате, природа становится частью игры ребёнка. Подобные аспекты можно найти в песнях «Вот лягушка по дорожке» В.Ребикова, «Воробушки» Ц.Кюи. Повествовательность пейзажных зарисовок здесь сменяется контрастными переменами приёмов изложения и усилением скерцозного начала.

Духовно-нравственная линия в детских образах русских композиторов базируется на этике православия. Светское музыкальное искусство, затрагивая духовную тему, опирается на ряд сложившихся средств выразительности, связанных с традициями православной культуры. В их числе можно назвать опору на хоровую традицию, включая знаменное пение, что отличает рассматриваемое явление от западноевропейской церковной музыки. Существенное влияние оказало и подражание колокольной звучности -символу православной Руси.

В духовно-нравственной характеристике детских образов композиторы нередко обращаются к этим средствам музыкальной выразительности. Но главное, такой аспект образа ребёнка - маленького христианина - отражает особую чистоту, невинность и возвышенность детского мира. Именно такие черты несёт в себе образ молитвы в песне «На сон грядущий» из «Детской» М.Мусоргского (кроме того, в этой миниатюре присутствует и что-то личное, так как композитор посвятил её своему крестнику - Саше Кюи).

К данной линии тесно примыкает и нередко перекликается с ней воспитательно-этическая сторона детской музыки, также несущая в себе оттенок идеальности. В этом случае ставится вопрос о том, как сформировать новую личность. Воспитательный процесс нередко содержит некоторое давление, оказываемое на ребёнка, определённое внушение ему стиля поведения. Само собой разумеется, назидание лучше воспринимается детьми, если оно осуществляется не в навязчивой форме, что естественнее всего в воздействии через сказку, игру или обрисовку картин природы.

Тем не менее, морализирование нередко является важной стороной сказки. В работе затрагивается опера «Грибной переполох» А.Бюхнера - композитора конца XIX - начала XX века, имя

которого сейчас практически неизвестно. Она была создана до «Снежного богатыря» Ц.Кюи - первой классической детской оперы, и является образцом этапа становления новой жанровой разновидности, обнаруживая определённые тенденции первых детских опер. В сюжете акцентируется морализирующая линия: овощи и грибы прекращают свою войну ради блага человека, в данном случае представленного в облике сироты девочки Малаши и её бабушки - внесценического персонажа. Христианская идея любви и милости к ближнему, интерпретированная в сказочной модификации, главенствует в этой опере.

Таким образом, в детской музыке прослеживаются различные образно-тематические линии, имеющие свои традиции и формирующие индивидуальные свойства. И хотя эти направления рассматривались в работе отдельно и автономно, в реальной практике происходит их тесное взаимодействие. В результате такого образного сочетания каждая линия получает глубокое раскрытие, а содержательное наполнение миниатюры становится более объёмным. Спецификой же раскрытия образа становится воспитательная направленность, что и отличает рассмотренный аспект детской темы в музыкальных произведениях.

Вторая глава «Феномен мира детства в музыке» (музыка о детях). Взгляд на детство как на особый мир, самобытный, нередко недоступный взрослым - не столь древний, как рассмотренное в первой главе воспитательное направление. И хотя произведения, рассчитанные на детское восприятие и исполнение, существовали видимо всегда, именно детский образ в них стал самостоятельно проявляться лишь в XIX веке. Сфера детей художником XIX века рассматривалась не только в воспитательном аспекте, как это происходило и в предыдущие столетия. Теперь это особый мир, который полон тайн и загадок, он нередко представляется более истинным и гармоничным, чем мир взрослых.

Подобно произведениям, рассмотренным в первой главе, в которых акцентируется воспитательная и обучающая ориентация, опусы, посвящённые самобытности детского мира, не менее многогранное явление. Аналогично «музыке для детей» «музыка о детях» расслаивается на отдельные тематические линии. На первом

плане среди них оказываются те, что связаны с особенностями поведения и общения детей.

В претворении скерцозно-игровой линии у русских композиторов заметны общие тенденции, истоки которых прослеживаются в «Детских сценах» и «Альбоме для юношества» Р.Шумана. Параллели с творчеством Шумана в связи с русской музыкой XIX века не случайны. Ещё Б.Асафьев в исследовании о П.Чайковском указывал, что «от воздействия "шуманианства" <...> не ушёл ни один из крупнейших композиторов прошлого века. А у нас, в России, это воздействие равно испытали и А.Рубинштейн, и "кучкисты", и Чайковский, но каждый по-своему и очень по-русски»2.

Рассматривая проблему влияния творчества Р.Шумана на русскую музыку, в работе сравниваются три миниатюры: «Верхом на палочке» Р.Шумана («Детские сцены»), «Ein kinderscherz» М.Мусоргского и «Игра в лошадки» П.Чайковского («Детский альбом»), В каждой из миниатюр, несмотря на образное и жанровое сходство, а также общие черты в выборе выразительных средств, тема игры получает специфическое решение. Для Шумана главной чертой является калейдоскопичность, изменчивость, выраженная в эскизной, лаконичной форме. Русские композиторы, воплощая картины детской игры, нередко опираются на традиции Шумана, однако обращаясь к одинаковым жанрам, используя одни и те же средства для характеристики своих персонажей, каждый композитор находит индивидуальный подход. В воплощении скерцозно-игровой линии для детских образов Мусоргского характерна театральность, дифференцированная передача речевых интонаций и пластики движения, а для Чайковского - большая обобщённость, передача логики эмоциональных движений, иногда созерцательность.

В более поздних образцах произведений русских композиторов влияние творчества Шумана уже не столь отчётливо. Композиторы опираются непосредственно на традиции, сформировавшиеся в творчестве Мусоргского и Чайковского, развивая новые направления детской темы, в том числе и в области скерцозно-игровой линии.

2 Асафьев Б. О музыке Чайковского. - J1.: Музыка, 1972. - С. 66.

14

К своеобразной интерпретации принципа детской игры можно отнести и воплощение мира фантазии в сказочных произведениях, ориентированных как на детское восприятие, так и на взрослое. Наиболее яркие детские оперы русских композиторов становятся своеобразными миниатюрными версиями взрослой музыки, где сохраняются закономерности крупного театрального произведения, но в меньших масштабах. Эта специфика детской музыки в работе рассматривается на примере оперы Ц.Кюи «Кот в сапогах». В опере нет детских персонажей, нет непосредственного отражения мира ребёнка, нет прямого морализирования, но атмосфера сказки, волшебства, превращений ассоциируется с детской тематикой.

Музыкальная сказка Кюи, с одной стороны, знакомит юного слушателя с традициями оперы и воспитывает в нём любителя музыки, прививая любовь к этому жанру. С другой стороны, атмосфера сказки и волшебства переносит взрослых в увлекательный мир детства. Подобная трактовка детской музыки в дальнейшем привела к постепенному стиранию граней между собственно детскими произведениями и взрослыми. Наиболее яркие детские оперы композиторов XX века уже адресованы в равной степени и детям, и взрослым. Таким примером может служить опера В.Рубина «Три толстяка» (1956).

Эмоционально-психологическая линия в сравнении с другими направлениями детской темы в музыке отличается особым новаторством. Акцент на психике детей, на их эмоциональной реакции - одно из специфических явлений в отечественном искусстве второй половины XIX века. Среди причин его возникновения в работе называются, во-первых, достижения медицины, психологии и в особенности педагогики. Своё влияние оказали и существенные достижения в области экспериментальной психофизиологии, где ставились вопросы, связанные и с детской психологией. Идея вос-лриятия и понимания души ребёнка как микрокосма, задачи формирования его личности, актуализированные научной и общественной мыслью эпохи, получили самобытное претворение в произведениях искусства.

Миниатюры этой тематической линии бывают посвящены какому-либо одному состоянию, которое отражается в программном названии. Хотя нередко создавались и миниатюры, не связан-

ные с определённым программным образом, но также передававшие эмоциональные состояния, только выраженные более обобщённо, с акцентированием жанрового начала (например, Вальсы № 1, 4, 6 из «Альбома лёгких пьес для юношества» В.Ребикова).

Круг эмоций в детских произведениях русских композиторов многогранен. Часто в миниатюрах отражаются светлые радостные настроения, характеризующие детский мир в идиллических тонах. «Сладкая грёза» из «Детского альбома» П.Чайковского, «Беззаботность» из «Осенних грёз» В.Ребикова, «Мой первый бал» из «Бусинок» А.Гречанинова и другие пьесы раскрывают различные грани подобных эмоциональных состояний разнообразного детского мира.

При всей характерности для мира ребёнка светлых эмоций, сформировалось отдельное образное направление, связанное с негативными настроениями. В связи с воплощением негативных состояний в детской музыке особенно выделяется творчество Мусоргского. Так, его малоизвестная фортепианная миниатюра «Первое наказание» (с программным пояснением «Няня запирает меня в тёмную комнату») посвящена анализу состояния детского страха. Подобная сфера настроений отражает многогранность и многообразность мира детства. В то же время, это сторона детской темы передаёт ощущение ностальгии по безвозвратно уходящей поре жизни.

Третья глава «Модус детской тематики в контексте масштабных произведений». Эту область детской музыки трудно однозначно отнести к произведениям о детях или для детей. В данном случае детская образность становится частью сложной авторской, нередко философской концепции, характеризуя уже не специфику детского микрокосма, а способствуя раскрытию определённых качеств мира взрослых. Подобная интерпретация основывается на художественной символике образа ребёнка или же на специфике средств выразительности, сложившихся в этой области творчества. Рассматриваемая сторона детской темы проявляется в основном в масштабных театральных жанрах и становится одной из граней общей драматургии произведения.

В работе называются различные истоки подобной трактовки детской темы. Это традиция включения детских голосов при ис-

полнении церковных песнопений. Особая тембровая краска детских голосов уподобляется ангельскому пению и символизирует возвышенность и духовную чистоту. По-видимому, тембровые качества в сочетании с игровым началом повлияли и на обычай исполнения детьми отдельных жанров русского народного творчества (например, колядок). В истории музыки существуют примеры участия детей в театральной постановке взрослых произведений. В этой связи называется опера французского композитора XVIII века Ф.Филидора «Прекрасная рабыня» (1787), которая ставилась в детском исполнении (театр «Маленьких комедиантов»). Вероятно, подобные акции были не только развлечением знати, но и фактом признания уникальных возможностей человека в детском возрасте. Одной из сторон рассматриваемое явление направлено к воспитательной, а также к обучающей функции.

Введение собственно детских персонажей в русской музыке связано с первым образцом классической оперы - «Жизнь за царя» М.Глинки. Образ сироты, мальчика Вани, приёмного сына Ивана Сусанина, с одной стороны, способствует более глубокому раскрытию фигуры главного героя, а с другой - становится частью характеристики того мира, который могут разрушить враги.

Принадлежность детей иному миру, отличному от взрослой жизни, окутывает детство загадкой и активизирует введение иных средств музыкальной выразительности. Поэтому выделяется интерпретация фантастической сферы посредством детских образов. В работе анализируются произведения П.Чайковского, в творчестве которого такое понимание детских образов представлено особенно ярко. Так, в «Хоре цветов и насекомых» («Тихо шепчет воздух чистый» на слова С.Рачинского) из неосуществлённой оперы «Мандрагора» использован тембр смешанного и детского хора для передачи пения эльфов.

В балетах Чайковского «Спящая красавица», и особенно «Щелкунчик» дети становятся важными персонажами. Конечно, в балетах доминирует лирическая линия, однако сам колорит сказки нередко ассоциируется именно с детством. А в данных образцах этот эффект усиливается и включением детских персонажей в основную канву сюжета. В рассматриваемых балетах волшебством пронизано как основное действие, так и заключительные дивер-

тисменты. Кроме собственно сказочного колорита, к детскому миру приближает и просветлённый музыкальный язык балетов. Помимо специфического тембрового решения, светлый оттенок звучания балетов Чайковского достигается и жанровыми средствами, в которых подчёркивается скерцозное начало и кукольность.

Другой аспект детской темы в масштабных произведениях -идеальная окрашенность образов детства в противовес трагедии. В начале оперы П.Чайковского «Пиковая дама» обрисовка детей среди гуляющих раскрывает одну из сторон жизни петербургского общества. С точки зрения драматургии, сопоставление в рамках одной картины столь, казалось бы, незначительного и несколько прямолинейного номера (детский марш) и последующих сцен усиливают конфликтность и предвещают трагическую развязку финала ещё в начале оперы.

Ярко подобный драматургический приём использован в творчестве М.Мусоргского. Тема невинной жертвы воплощается в III действии неоконченной оперы «Саламбо» (сцена моления перед Молохом). Важное место детские персонажи занимают в опере М.Мусоргского «Борис Годунов». Образ невинно убиенного ребёнка, олицетворяющего надежды народа, страдания ребёнка и народа - всё это непосредственно связано с Димитрием. Царевич — внесценический персонаж. Однако образ Димитрия в опере получает глубокую и многогранную характеристику. Его отсутствие на сцене компенсируется развитием лейттемы в оркестре, а зрительный ряд восполняется другими детскими персонажами: это дети Бориса, дети вокруг Юродивого. Но кроме непосредственно детских персонажей на сцене, детские черты прослеживаются и в характеристике других героев, которые, казалось бы, не связаны прямо с миром детства. В работе рассматриваются детские черты в музыкальных характеристиках Юродивого, Варлаама, а также народа.

Ещё один примечательный аспект - введение средств детской музыки в характеристику взрослых персонажей. В галерее героинь русской оперы второй половины XIX века есть такие, характеристике которых детские черты придают особую наивность и непосредственность, чистоту, нередко хрупкость и беззащитность. Подобные черты заметно проявляются в характеристике Снегурочки из одноимённой оперы Н.Римского-Корсакова или

Ольги из «Евгения Онегина» П.Чайковского. В работе анализируется образ заглавной героини оперы П.Чайковского «Иоланта».

В то же время, детские черты иногда вводятся в характеристику персонажа со специальными целями, и тогда в определённых сюжетных ситуациях черты детской музыки могут внести свойства некоторой ограниченности и примитивности. Такие качества проступают в образе царя Додона из оперы Н.Римского-Корсакова «Золотой петушок».

При всём многообразии образов детства в русской музыке XIX века, наиболее полное и многогранное претворение рассматриваемая тема получила в творчестве М.Мусоргского и П.Чайковского. Характерно, что именно в произведениях этих композиторов особенно полно воплотился модус темы детства, не связанный с областью искусства «о детях» и «для детей». В традиционном музыкознании имена этих композиторов нередко противопоставляются, для чего есть основания, так как и в стилевом, и в содержательном отношении в творчестве этих двух корифеев русского музыкального искусства много кардинально противоположного. Однако детская тема стала той областью творчества, где композиторские стили Мусоргского и Чайковского пересекаются.

В своём творчестве Мусоргский и Чайковский не раз затрагивали детскую тему. В работе ставится вопрос: каковы причины такого внимания к детской теме в произведениях именно этих двух великих композиторов прошлого. Вероятно, влияние оказали детские впечатления, тот особый свет, умиротворение, окружение близких людей, чего так часто не хватает во взрослой жизни. И Мусоргский, и Чайковский необыкновенно чутко и бережно относились к детскому миру. В этой связи показательно, что по инициативе Чайковского и на его средства открылась начальная школа в Майданове. Сохранились воспоминания, которые оставили дети близких и друзей композиторов. В этих характеристиках много общего: оба композитора относились к детям как-то особенно серьёзно, общаясь с ними на равных. Эта атмосфера тепла и доброты отразилась в посвящениях ряда произведений.

Внимание Мусоргского и Чайковского к миру детей, к их поведению, заботам, чувствам, непосредственно связано с важнейшей особенностью их композиторского стиля - психологизмом. Внима-

тельно наблюдая за детским миром, эти композиторы стремились раскрыть его многоликую и пёструю картину. В то же время, в детских образах Мусоргского и Чайковского есть что-то особенно личное. Может быть, рассматриваемая часть творчества композиторов воплотила то спокойствие, уверенность и внимание в кругу семьи, которое ни Мусоргский, ни Чайковский так и не смогли найти в жизни? Показательно, что оба композитора обращались к детской теме в момент творческого и жизненного кризиса, находя в ней творческую и человеческую опору. С психологической точки зрения, взрослые люди в моменты жизненного кризиса часто ощущают себя детьми, что может отражаться на поведении и творческой работе. В психоаналитике существует специальная терминология, определяющая материальные и физические параметры, которые временно ослабляют душевный дискомфорт. Возможно, для Мусоргского и Чайковского таким «переходным объектом» (по Д.Винникоту) или «связующим феноменом» (по В.Волкану) и стало воплощение в творчестве детской темы.

Каждая глава диссертационной работы завершается обзором претворения детской темы в произведениях других видов искусства России XIX века. Краткий обзор совершается по тем же тематическим линиям, по которым анализировались музыкальные произведения в главах. Такой подход позволяет рассматривать детские музыкальные образы в общем культурном контексте, подтверждая актуальность этой темы в рассматриваемый период времени и выявляя её специфику.

Заключение. Синхронический анализ развития темы детства в музыке и других видах искусства позволил обнаружить общие принципы воплощения детских образов. Здесь намечаются два направления. Первое раскрывает тему в идеальном аспекте. Художник воплощает впечатления мира глазами детей, раскрывает реакцию ребёнка на происходящее, и это наводит на взрослых, по словам Ф.Достоевского, «какое-нибудь эдакое прекрасное, святое воспоминание, сохранённое от детства»3. Здесь доминируют светлые тона, подчас с оттенком идиллии и умиления, связанные с миром

3 Достоевский Ф. Братья Карамазовы // Ф.Достоевский Собрание сочинений. Т. 10. -М.: Гослитиздат, 1958. - С. 335-336.

эмоций, отражающих радость человеческого бытия, и в то же время в эту сферу проникают ощущения ностальгии по тому детскому состоянию души, где нет суеты и обыденности, но которое безвозвратно уходит.

К образам детства в русском искусстве второй половины XIX века нередко приводит поиск прекрасного. Возможно, ребёнок в представлении художника становится своеобразной «малой» моделью взрослого человека. Исследуя поведение и психику ребёнка, можно определить будущее человека, помочь раскрыть качества, заложенные природой. Однако в этой некой модели человека особенно заметны все его недостатки и несовершенства. К тому же она, ввиду присущей ей беспомощности и беззащитности, особенно страдает под воздействием негативных жизненных явлений. Так возникает второе направление детской темы, связанное со страданиями, трудностями и даже трагичностью. Этот ракурс в основном связан с обращением к бытовой теме в искусстве, с вниманием к укладу жизни в городской и крестьянской семье. Казалось бы, те же корни, те же эстетические и философские идеи, но представленные в реалистической трактовке окрашивают тему детства в трагические тона.

Такое понимание детского образа совершенно не сочетается с идеализацией детства. Однако подобное решение образа уходит своими корнями в представления о древнейшем укладе жизни. Издревле известно, что на Руси к новорожденному ребёнку и его матери относились с чувством страха. Кроме того, здесь проявляется сближение загадок рождения и смерти, неизвестность «куда?» и «откуда?». Ребёнок же непосредственно приближен к миру этих загадок, в чём также отражается его беззащитность, чистота и невинность. Таким образом, обе стороны трактовки детского образа -светлая, идеальная и трагическая, страдающая - пересекаются.

Однако независимо от точки зрения, раскрываемой в произведении искусства, образ ребёнка привносит особую чистоту, он подобен нравственной точке отсчёта в восприятии описываемых явлений. Идея самоценности русской культуры и непрерываемой её связи с историей, с многовековыми традициями, опора на вечные ценности, всё это напоминает об эстетике славянофилов. Философия этого направления середины XIX столетия основывалась

на духовной почве православия, а христианской этике присуще особенное отношение к детям - как к нравственному идеалу человека. По словам Т.Благовой, центральной темой славянофилов был «идеал цельной личности и соборных начал в русской культуре»4.

Основываясь на обзоре и анализе произведений русских композиторов XIX - начала XX вв., воплощающих мир детства, проведённое исследование позволяет сделать ряд выводов, отвечающих на поставленную во введении проблему специфики детской образности и её связи с другими сферами музыкального искусства.

Произведения, рассмотренные в первой главе работы, то есть ориентированные в основном на детскую аудиторию (музыка для детей), главным образом аккумулируют воспитательные качества, формирующие музыкальные вкусы, эстетические, а также нередко и этические представления ребёнка. Проанализированные тематические линии обнаруживают во многом традиционность музыкального языка и родство воплощения с аналогичными линиями «взрослого» искусства. Так, характеристика природы в детской музыке по средствам воплощения в целом сходна с подобными образами в программной миниатюре. В частности много общего в пейзажных зарисовках из циклов Чайковского «Детский альбом» и «Времена года». Тем более, при обращении к духовной тематике композиторы оперируют интонационными компонентами, обладающими многовековыми традициями и получившими в музыкальном искусстве статус символа. Например, имитация колокольного звучания в юношеской фортепианной пьесе Мусоргского «Воспоминание детства» стала своеобразным предвестником звуков колокола в таких шедеврах, как «Борис Годунов» и «Картинки с выставки». Показательна с этой точки зрения заключительная пьеса «Детского альбома» Чайковского - «В церкви», интонационную основу которой составляет подлинный напев, широко распространённый в церковной практике (православный напев шестого гласа). Что касается фольклорной тематической линии детской музыки, то она во многом является отражением жанров, изначально бытовавших во взрослой жизни, нередко имевших обрядовую функцию и постепенно перешедших в «репертуар» детей.

4 Благова Т. Родоначальники славянофильства. - М.: Высш. школа, 1995. - С. 17.

22

Музыкальные образы, рассмотренные во второй главе (музыка о детях), раскрывают особенности поэтики детского мира и при её воплощении нередко проявляется художественное новаторство, бблыпая сложность музыкального языка и содержательной стороны. И если в произведениях этого аспекта детской темы прослеживается опора на традиции, то это связано не с далёким прошлым, а относительно близким по хронологии культурным течением. Так, при анализе скерцозно-игровой линии возникали аналогии с творчеством Шумана. Новаторство в раскрытии детского мира в первую очередь связано с претворением нового типа тематики, не свойственного искусству до XIX века - к нему относятся эмоции детей, их игры и увлечения, особенности поведения. Собственно психология как самостоятельная дисциплина, отличная от философии и физиологии, складывается лишь в 1870-1880-х годах, что явилось результатом общего внимания к внутреннему миру человека и нашло определённое преломление в произведениях искусства этого периода, в том числе в музыке.

Однако несмотря на разные ракурсы претворения темы детства, в музыкальном искусстве XIX века прослеживаются общие тенденции, которые являются специфичными для этой области. Во-первых, оригинальность детской музыки связана с её особой простотой и некоторой прямолинейностью выражения, что объясняется рядом причин. С одной стороны, упрощение изложения связано с инструктивно-педагогическими целями, так как весомая часть детской музыки изначально рассчитана на детское исполнение. С другой стороны, отсечение незначительных деталей и концентрация на самом главном нередко уподобляется так называемой «мудрой простоте», символизируя вечные ценности.

Во-вторых, воплощение мира детства определяет яркую образность и характерность, что в первую очередь связано с конкретностью мышления ребёнка и поэтому актуально как для детского исполнительства, так и для взгляда взрослых на это явление, вызывая ряд аналогий нередко именно с детством. Подобное суждение проявляется на музыкальном уровне, где обнаруживается ясная жанровая природа тематизма, причём с характерным доминированием скерцозности, приводящим к интересным синтезам (например, марша и скерцо), ассоциируясь с игровым началом, столь спе-

цифичным для детей. Другое проявление затрагиваемого аспекта -наличие программности, также способствующее конкретизации. В то же время, программные заголовки помогают не только настроить на содержание произведения - в детских сборниках названия создают определённый зрительный ряд, по своей функции напоминающий роль картинок в книгах для детей. Вероятно, именно этот фактор послужил причиной распространения такой формы детской музыки, как альбом. С этой точки зрения, произведение для ребёнка становится своеобразной забавой, как игрушка или загадка, инициируя игровое начало, а для взрослых подобный зрительный ряд способствует погружению в детский мир.

Кроме того, для воплощения картин детства характерна специфическая образность, связанная с чистотой, возвышенностью и особым светом, что проявляется даже при характеристике негативных эмоций. Эти качества нередко связываются с нереальным оттенком, вызывая широкую палитру нюансов детских образов: так, фантастическое русло направляет детскую тему в сферу сказки, беззаботность напоминает мудрую простоту, акцентирующую внимание лишь на главном и истинном, хрупкость соотносится с беззащитностью, а кукольное, игрушечное начало выражает себя через скерцозность.

И, наконец, для детской музыки характерен особый тип развития, с доминированием экспозиционного изложения и акцентированием принципа контрастного сопоставления, что, с одной стороны, связано с уже названой позицией простоты, с другой - отражает калейдоскопическую пестроту мира ребёнка.

Рассмотренные качества детской музыки проявляются равно как в произведениях, рассчитанных на детскую аудиторию, так и погружающих взрослых в мир детства. Кроме того, эти явления с разной степенью прослеживаются и в образах, косвенно связанных с детством (например, в образе Юродивого у Мусоргского или Иоланты Чайковского).

Таким образом, тематические линии детской музыки как в области воспитательной (для детей), так и посвященные особенностям мира детства (о детях) обнаруживают специфические и общие признаки.

Произведения искусства России второй половины XIX века свидетельствуют о поиске эстетического идеала. Это идеал чистоты и человечности в соединении с чувством русской природы и ощущением самосознания человеческой личности. Возможно, именно такой ценностью в культуре России второй половины XIX века стал образ ребёнка.

Детская тема в музыкальном искусстве отражает те явления, которые в целом характерны для культуры России XIX века. Опираясь на традиции детской темы в зарубежной музыкальной культуре, русские композиторы XIX века формируют своё воплощение этой образной сферы, развивая собственные направления, которые во многом основываются на специфических принципах национальной школы. Так, особенностью, отличающей от западной традиции, является специфически русский колорит. Собственно, этот тон вообще акцентируется в искусстве 60-х - 80-х годов XIX века, что во многом связано с выдвижением на первый план идеи русского самосознания, многовековой народной мудрости, надежды на самостоятельное, свободное от западной модели будущее. Своеобразный «русский дух» безусловно является специфичным вообще для детской музыки русских композиторов как XIX, так и XX века. Так, из наследия отечественных композиторов XX века в этой связи особенно выделяется «Альбом пьес для детей» Г.Свиридова. По-видимому, акцент на национальном колорите в детских сборниках объясняется в первую очередь воспитательным назначением, привитием ребёнку чувства любви к родной земле. С другой стороны, подобные произведения часто отражают ностальгические впечатления самих композиторов о детстве, олицетворяя, таким образом, собственный взгляд, а в выборе направлений детской музыки - творческие пристрастия данного автора.

И хотя эти маленькие шедевры, связанные с темой детства, не занимают центрального места в творческом наследии их создателей, они явили собой новый взгляд на детскую тему в музыкальном искусстве. Особая искренность художественного повествования, поэтичность и очарование детских образов дают одну из граней многостороннего художественного мира композиторов.

Намечая перспективы данной темы исследования, в заключении работы кратко обозначаются контуры развития детской музыки в XX и начале XXI века.

Публикации по теме диссертации

1. Сорокина Е.А. Детская музыка в контексте русской культуры второй половины XIX века / Е.А.Сорокина // Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики: Тезисы межвуз. науч.-практ. конф. / Ред. И.Н.Вановская. - Тамбов: ТГМПИ им. С.В.Рахманинова, 2004. -С. 97-99.

2. Сорокина Е.А. Детские образы Мусоргского: эмоционально-психологический ракурс / Е.А.Сорокина // Музыкальное искусство и проблемы современного гуманитарного мышления: Материалы межрег. науч.-практ. конф. «Серебряковские чтения». Вып. 1. / Ред. коллегия: А.И.Демченко и др. - Волгоград: Волгоградский муниципальный институт искусств им. П.А.Серебрякова, 2004. - С. 315318.

3. Сорокина Е.А. Детские образы в миниатюрах М.Мусоргского и П.Чайковского / Е.А.Сорокина // Исследования о русской и зарубежной музыкальной культуре: ст., заметки, аналит. этюды. / Ред.-сост. О.В.Генебарт - Тамбов: ТГМПИ им. Рахманинова, 2004. - С. 38-50.

4. Сорокина Е.А. О некоторых особенностях претворения колыбельной и сказки через призму детских образов в миниатюрах М.П.Мусоргского и П.И.Чайковского / Е.А.Сорокина // Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодёжи: преемственность и новаторство: Сб. науч.ст. по материалам открытой межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. / Ред. коллегия: Д.И.Варламов и др. - Саратов: Саратовская гос. коне. им. Л.В.Собинова, 2005.-С. 128-133.

5. Сорокина Е.А. К вопросу о значении фольклорных истоков детской темы в русской музыке / Е.А.Сорокина // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тез. междунар. на-уч.-пракг. конф. / Ред. И.Н.Вановская. - Тамбов: ТГМПИ им. С.В.Рахманинова, 2005. - С. 108-110.

6. Сорокина Е.А. Образы природы и их преломление в детской музыке русских композиторов XIX века / Е.А.Сорокина // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тез. II междунар. науч.-практ. конф. / Ред. И.Н.Вановская, Е.О.Казьмина. Тамбов: ТГМПИ им. С.В.Рахманинова. Тамбов, 2006. - С. 34-36.

7. Сорокина Е.А. Модус детства в контексте музыкального искусства России второй половины XIX века / Е.А.Сорокина // Современные проблемы науки и образования: заочная электронная конф. / Рос. акад. естествознания, 2004. (http://www.rae.ru).

8. Сорокина Е.А. К вопросу о традициях Р.Шумана в русской музыке XIX века / Е.А.Сорокина // Музыкальная культура Германии: междунар. науч. Интернет-конф. / Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С.В.Рахманинова, 2005. (http://www.rachmaninov.ru/deut/conf.htm).

Отпечатано ПБОЮЛ Першиной Т.В. Тамбов, Советская, 24, а/я №7. Подписано в печать 10.03.2006. Заказ № 100306-02. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,5 усл.печ.л. Тираж 100 экз.