автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и их использование в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Аравин, Игорь Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и их использование в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аравин, Игорь Львович

Введение.

Глава 1. Организация призыва и основные параметры призывного контингента Новосибирской области в 1941-1945 гг.

1.1. Правовая основа и порядок пополнения армии в годы

Великой Отечественной войны.

1.2. Призывы в РККА на территории Новосибирской области.

1.3. Основные характеристики призывного контингента.

Глава 2. Потери среди военнослужащих, призванных на территории Новосибирской области.

2. 1. Применение частей и соединений, формировавшихся на территории области.

2. 2. Динамика безвозвратных потерь среди военнослужащих, призванных из Новосибирской области.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Аравин, Игорь Львович

Актуальность темы. Деятельность государства по обеспечению потребности армии и флота в личном составе заключается в выработке принципов, концепций, способов, правил, порядка, а также в определении механизма комплектования войск, в осуществлении правового регулирования воинской обязанности. При мобилизации и в военное время создается и функционирует система комплектования мобилизационными людскими ресурсами*. Современные взгляды на использование частей и соединений Сухопутных войск в боевых действиях в значительной степени продолжают основываться на опыте проведения операций в ходе Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Поэтому всестороннее рассмотрение результатов ведения боевых действий является основой качественной подготовки руководителей воинских формирований различных степеней. Планируемый объем и определение областей поставки мобилизационных ресурсов напрямую зависит от прогнозируемого и реализуемого на практике их расхода при использовании.

Целостную картину процесса мобилизации и дальнейшего пополнения армии в годы Великой Отечественной войны (с постоянным «продуктом» войны -потерями личного состава действующей армии) невозможно воссоздать без анализа региональной истории. Привлечение статистических данных и сопоставление результатов исследования динамики этого процесса позволит установить тенденции, сделать выводы и обобщения, извлечь соответствующие уроки, которые могут стать полезными при решении ряда насущных задач современного российского общества, с учетом территориальной специфики.

Следовательно, изучение и учет исторического опыта проведения мобилизационных мероприятий в свете новых условий, возникающих в ходе структурной и организационной реформы Вооруженных Сил, возможное использование этого опыта на всех уровнях управления как в мирное так и в военное время яв Мобилизационные людские ресурсы — часть совокупных людских ресурсов государства, предназначенных для укомплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований органов специальных формирований в периоды мобилизации, военного положения и в военное время. ляется одним из непременных условий развития мобилизационной мощи государства и приобретает особую значимость.

Новосибирская область, входившая в военно-территориальную структуру Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) - Сибирский военный округ (СибВО), на протяжении всей войны находилась в глубоком тылу, сохраняла, в отличие от областей прифронтовых, стабильность управления на всех уровнях и, безусловно, являлась одним из значительных людских и материально-технических источников, позволивших выстоять стране и победить агрессора.

Таким образом, актуальность темы определяется ее значением в научном и общественно-политическим плане.

Степень изученности темы. Поставленная проблема состоит из двух тесно связанных составляющих, которых условно можно обозначить как пополнение и потери.

Происходящий процесс пополнения армии по изданиям военного времени прослеживается достаточно скупо. Частичную информацию о Сибири можно найти в работах С. Буренко, В. Стрельского, В. Дулова, М. Никитина, вышедших в середине войны и рассматривающих в основном вопросы развития промышленности, сельского хозяйства, трудового героизма населения1. В целом публикации военных лет не позволяют представить даже в общих чертах ход пополнения армии личным составом.

В 1950-е г. освещение темы носило слишком общие черты и приводимые сведения касались армий всех государств, принимавших участие в войне2. Литература о Великой Отечественной имела преимущественно научно-популярный характер и не давала ответ на многие ее конкретные вопросы.

В начале 1960-х г. издана монография П.В. Соколова, посвященная теоретической разработке проблемы людских ресурсов в войне — важнейшего показателя военного потенциала государства, «Война и людские ресурсы»3. В ней на основе сравнительного анализа рассматриваются вопросы комплектования Вооруженных Сил, изменения численного состава армий в ходе войн, подготовки во-енно-обученного резерва и показывается возрастающая роль людских ресурсов, в связи с изменением материально-технической базы войны.

В работах П.П. Андреева, В.А. Глазачева, A.C. Желтова, Н.М. Киряева, Ю.И. Кораблева, М.Н. Шаталина, А.Я. Макарова, В.А. Коновалова и других показывалось руководство КПСС в деле совершенствования в годы войны структуры войск, обеспечения армии кадрами, вооружением и военной техникой. Имеется частичная информация о мобилизационных мероприятиях, но в основном в начальный ее период 4.

Шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза» только в общих границах обозначила мобилизационные вопросы: образцовое проведение Москвой мобилизации, решение о мобилизации коммунистов и комсомольцев, многотысячное народное ополчение5. Отмечалось, что, несмотря на потери, численность РККА постоянно увеличивалась6. Вскоре после выхода последнего тома издается сокращенная версия истории войны7, с уточнением ряда цифр и внесением исправлений по отдельным вопросам. Через 5 лет книга переиздается с дополнениями, в основном о предвоенном периоде. Освещение процесса пополнения армии осталось без изменений, с небольшим сообщением о нео прерывном направлении из тыла на фронт пополнений . В общих чертах эта направленность продолжилась и в труде «50 лет Вооруженных Сил СССР»9.

На рубеже 1960-x-l 970-х гг. появляются исследования, освещающие различные аспекты военно-оборонной деятельности в сибирском регионе периода войны. Вышли в свет истории военных округов, расположенных на территории Сибири и Дальнего Востока. В них отражался ряд вопросов по направлению пополнения в действующую армию. Самое слабое их освещение — в очерках по истории СибВО, где отмечалось, что фронт требовал резервов, в действующую армию направлялись маршевые роты и батальоны, а запасные части успешно справлялись с задачей подготовки резервов10. Более подробно они показаны в историях Забайкальского и Дальневосточного военных округов11. В целом все сводилось к созданию и отправке на фронт соединений, а военкоматы, как отмечал, бывший в это время военным комиссаром Новосибирской области, С.Н. Писарев, проводили большую работу по формированию воинских частей12.

Небольшая доля информации о пополнении армии отражена в V томе Ис

13 тории Сибири . В отдельных параграфах монографий Г.А. Докучаева несколько раз упоминается о проведении массовых мобилизаций на фронт14, однако, по замечанию И.И. Кузнецова, содержание ряда положений по этим вопросам бедно фактическим материалом15. Следует упомянуть коллективный труд «Подвиг земли богатырской»16, в котором авторы, опираясь на имеющиеся публикации, воспоминания и мемуары, документальные материалы центральных и сибирских государственных архивов, наряду с другими аспектами работы сибирского тыла, обобщили ряд граней его военно-мобилизационной деятельности.

Фрагментарные сведения о ходе мобилизационной работы в регионе содержат статьи И.В. Лопушного, Б.В. Корниенко, Т.Н. Петровой, Н.С. Гаврилова, помещенные в сборниках конференций к юбилеям Победы17. Интересные данные приводит В.Г. Клюев, рассматривающий на основе материалов партийных организаций Западной Сибири проведение и организацию призывов в порядке выполнения закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г., но в предвоенный период18. Информация об этих призывах вообще скудна в литературе — имеются лишь упоминания19.

В 1974 г. вышла книга «Начальный период войны», освещающая основные проблемы вступления государств в войну. В труде, при довольно подробном рассмотрении мобилизационных мероприятий стран-участниц Второй мировой войны , мобилизационному развертыванию РККА уделено всего четыре страницы, содержащие весьма общие положения, с констатацией того же факта непрерыв

У 1 ного пополнения ее людьми . Сделанные в работе выводы, относящиеся к военной мобилизации европейских государств (в основном Германии), очевидно, в полной мере относились и к СССР22.

В 1970-1980-е г. издана «История второй мировой войны 1939-1945» — официальная советская история войны, к достоинствам которой относится рассмотрение военных, политических и экономических событий в комплексе, не содержащая в этом плане недостоверной информации. Одним из недостатков является обилие материала, посвященного КПСС, что не раз подвергалось критике24. В контексте нашей темы, в ней коротко говорится: о первой очереди мобилизации, персональных и массовых партийных призывах по мобилизации, количестве прибывших в армию до конца 1941 г. партийных руководителей25; отмечается резкое сокращение людских ресурсов в деревне и числа квалифицированных рабочих на производстве в связи с мобилизацией26; констатируется значительная потребность в резервах; приводятся сведения о вновь формируемых и выводимых в резерв Ставки соединениях (однако только с точки зрения организационных мероприятий), а также о количестве маршевых пополнений в октябре-ноябре 1942 г., подаваемых фронтам27; о пополнении с освобожденных территорий, называемым «призывом на военную службу» . Очевидно, можно говорить о сложившемся стереотипе в освещении вопросов пополнения РККА. Примером этого может служить книга «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны». В ней отмечается, что важнейшим участком военно-мобилизационной деятельности являлось пополнение рядов армии29. Тем не менее, все содержание этой деятельности сводится к созданию ополченческих, добровольческих, истребительных формирований и стрелковых дивизий 1941 г. В вышедшей одновременно истории строительства Вооруженных Сил говорится и того меньше, а основной акцент сделан на организационно-штатные мероприятия30.

Задачи, связанные с мобилизацией, и их решение нашли отражение в мнот гочисленных трудах по истории КПСС, а также в работах, посвященных строительству Вооруженных Сил под ее руководством в 1941-1945 гг.31 В них показывается ведущая роль Коммунистической партии Советского Союза в военно-мобилизационной работе, приводится множество сведений о призывах в армию различных категорий ее членов и количественном составе армейских партийных организаций в армии в различные периоды войны.

Издания и публикации 1980-х г. по содержащейся информации о пополнении армии, отличаются большей полнотой. Возросло количество сведений о ее численности. Однако, в основном все сводилось к тому же общему положению о беспрерывном пополнении РККА за счет боевых резервов, подготовленных в тылу32.

Таким образом, историография советского периода не позволяет в полной мере представить процесс пополнения действующей армии людскими ресурсами. Наиболее исследованными в этом плане являются вопросы добровольческого движения, формирование новых частей и соединений, всеобщее военного обучение населения (всевобуч).

В работах H.A. Кирсанова, В.И. Кузнецова, А.Д. Колесника, A.M. Синицы-на, В.В. Черепанова, посвященных добровольческому движению как одной из форм комплектования армии, отражалась история создания добровольческих формирований и вклад в дело разгрома врага33. В качестве основной причины массовости добровольческого движения объявлялся гражданский патриотизм, охвативший весь многонациональный советский народ в военные годы.

Задача непрерывного пополнения Вооруженных Сил являлась одной из основных, решаемых советским тылом в годы войны. Поэтому при исследовании жизни тыловых районов, взаимосвязи фронта с тылом и других аспектов функционирования общества в годы войны неизменно рассматривалась или затрагивалась тема подготовки военно-обученных резервов для армии, начальная военная подготовка которых проводилась преимущественно в системе всевобуча34. Конечно, роль всевобуча как дающего азы военного дела, велика. Тем не менее, освещение этой роли практически полностью заслонило собой деятельность органов военного управления, запасных частей и в целом всей системы комплектования армии.

Хорошо изученной является тема региональных воинских формирований и, в частности, соединений и частей, создававшихся на территории СибВО. В публикациях З.П. Верховцевой, И.П. Сенкевич, П.П. Зайцева, П.В. Зароастрова, И.П. Молочаева, А.П. Дикань, A.C. Ширяева, Н.С. Гаврилова, Ф.М. Напалкова, о с

С.П. Ултургашева, B.C. Яцкевич, М.М. Таланова, Г.А. Дорофеева , имеется богатый материал об истории формирования, боевом пути сибирских дивизий, приводится много конкретных эпизодов с описанием подвигов воинов-сибиряков.

С рубежа 1990-х гг. стали подробнее освещаться вопросы пополнения действующей армии. В 1992 г. вышло исследование авторского коллектива под руководством В.П. Неласова «1941 год - уроки и выводы», довольно подробно и критически рассматривающее вопросы оперативно-мобилизационного планирования, боевой и мобилизационной готовности, мобилизации армии и флота, использования мобилизационных людских ресурсов в начальном периоде Великой Отечественной .

В 1993 г. увидело свет первое статистическое исследование потерь личного состава и боевой техники Советских Вооруженных Сил в военных конфликтах за период 1918-1989 гг. Авторство принадлежит рабочему коллективу под руководством Г.Ф. Кривошеева, с именем которого этот труд обычно и ассоциируется. В нем называется общая цифра «надевавших шинели» в годы Великой Отечественной - 34 476, 7 тыс. чел.37 Указанное число, очевидно, исходит из потенциально предельного количества человек в Вооруженных Силах от населения страны во время войны и ориентируется на определяемую расчетным путем числен

38 ность населения страны к началу войны, расходящуюся по разным оценкам . В работах С.Н. Михалева, Ю.А. Горькова публикуется ряд документов о пополнении РККА личным составом. Общие вопросы работы военных комиссариатов Новосибирской области, преимущественно в начальный период войны, раскрыл Р.К. Мусин40. Количество призванных с территории СибВО - 2 641 тыс. чел. -привел в своей книге Ю.А. Фабрика41 (такую же, но более общую цифру указал бывший его командующий Н.Е. Макаров42). Проблему изучения военных мобилизаций поднимал в своих работах В.А. Исупов43.

Анализ деятельности органов управления в СибВО по проведению мобилизации и призывов, ход подготовки боевых резервов рассматривается в вышедшей в 2005 г. монографии В.И. Голикова. Наряду с содержащейся в ней значительной информацией, имеются и не совсем верные утверждения. Например, «. подготовке боевых резервов в СибВО была посвящена значительная часть мемуаров командующего 24-й Армией С.А. Калинина»44. На самом деле в ней эта информация сильно фрагментарна, а к подготовке боевых резервов в округе непосредственно можно отнести только четыре45. О действительном руководстве С.А. Калининым подготовкой резервов (в Приволжском и Харьковском военных округах) имеются соответствующие приказы Народного комиссара обороны и его заместителя № 0023 от 9 июня 1944 г. и № 0146 от 30 мая 1944 г. 46 Структуру и деятельность запасных частей СибВО по подготовке различных военных специалистов и маршевых подразделений раскрывает в своих работах Н.Д. Ростов47. до

Необходимо отметить вышедшую в 2006 г. книгу А.И. Накоржевного , в которой мобилизации и подготовке маршевых пополнений в округе отведены отдельные главы. Воссоздается реальная картина процесса пополнения действующей армии с территории округа в годы войны, приводятся цифры (в основном с опорой на итоговые доклады о работе в военный период Сибирского военного округа и Новосибирского областного военного комиссариата) поставляемых округом мобилизационных ресурсов.

Не забывается тема сибирских формирований в качестве значительного показателя вклада региона в войну. В городах, областях, краях и республиках Сибири за последние годы периодически проводились научно-практические и исторические конференции, посвященные знаменательным датам, касающимся периода Великой Отечественной войны. По их материалам выпускались соответствующие сборники, с непременно присутствующими в них статьями и сообщениями об ушедших на фронт сибирских соединениях49. Ряд конференций отдельно посвящался только сибирским дивизиям50. Возрос интерес к определению полного перечня различных воинских формирований и учреждений СибВО военных лет51.

Вместе с тем по прошествии более 60 лет со времени окончания Великой Отечественной иногда проявляется завышенная оценка ряда аспектов в освещении роли сибирских воинских формирований в общем деле Победы. К примеру, «. на территории Сибирского военного округа со штабом в городе Новосибирске формировались соединения и воинские части, сыгравшие исключительно важную, даже решающую роль (курсив наш. — И. А.) в достижении победы советского народа над фашистской Германией»52. Наряду с этой ролью, сибирские дивизии и бригады стали «. лучшими в армии» . Иными словами, в этом вопросе происходит явная переоценка ценностей.

В целом рассмотрение процесса пополнения армии ограничивается концом 1941 г. или максимум серединой 1942 г. и сводится, в общем виде, к следующему:

- призыв по мобилизации согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. (изредка упоминается о призыве старших возрастов в августе 1941 г.);

- народное ополчение;

- всеобщее военное обучение;

- создание новых соединений и частей.

Демократизация общественной жизни страны позволила глубже изучать историю Великой Отечественной войны. Тем не менее, в основном работах, посвященных ее изучению, продолжает преобладать, без сомнения важная, тема героизма советских людей на фронтах и в тылу. Вместе с тем война длилась не один день, а ведение боевых действий без потерь личного состава не бывает. Какой ценой достигнут успех, что стоит за выражением «успеха не имели» — остается только догадываться. О печальной стороне боевых действий — потерях и особенно их размерах не говорится ничего или только упоминается. Касаясь сибирских формирований, исключение составляют, пожалуй, книги З.П. Верховце-вой, И.П. Молочаева и ряд других публикаций54, однако, выводов при этом никаких не делается. На наш взгляд, у всех работ, относящихся к сибирским дивизиям, имеется существенный недостаток — их участие в боевых действиях и боевой путь рассматриваются исключительно с позиции неизменно стабильной величины первоначального личного состава, что в свою очередь ведет к чрезмерной легендарности. А потери имелись, причем такие, что сосчитать их до сих пор не представляется возможным.

Вопрос о людских потерях (в том числе и чисто военных) в годы Великой Отечественной остается остро дискуссионным. Его историография в той или иной степени полноты рассматривается в работах В.В. Гуркина, В.А. Исупова, С.А. Кропачева, С.Н. Михалева, Б.В. Соколова, С.А. Тюшкевич, А.В. Толмачевой55 и других. В целом изучение вопроса концентрируется вокруг называемых официально цифр потерь — 7, 20, 27 млн. человек56, а количественная их оценка производилась в основном различными демографическими методами. Особо достается исследованию «Гриф секретности снят». При этом практически игнорируется заявленное главное наполнение книги — анализ потерь личного состава действующих армии и флота и помощь в объективном понимании связанного с этим «.клубка больших сложностей»57. Понимая это и приводя цифры потерь РККА и РККФ, во многом основанные на выводах комиссии , не подлежащие, по С.Н. Михалеву, сомнению59, авторы, по нашему мнению, оставили поле для дальнейшей проработки вопроса — «За годы войны из Вооруженных Сил убыло по различным причинам в общей сложности 21,7 млн. чел. . Более половины этой убыли составили безвозвратные потери»60.

Конечно, нельзя говорить о том, что в каком-нибудь специальном хранилище специального архива имеется специальная папка с действительными цифрами потерь РККА в Великой Отечественной войне. Еще в 1995 г., исследуя историографию данного вопроса, В.А. Исупов заключал, что, в сущности, демографические методы себя исчерпали. «Они позволили получить общую цифру. Теперь стоит задача выявить собственно боевые потери Красной Армии; не менее важно определить людские потери отдельных регионов страны. В данном случае необходим не столько демографический, сколько исторический анализ архивных и опубликованных документов»61.

Таким образом, на сегодняшний день в общем виде рассмотрены многие стороны процесса пополнения РККА в годы войны. В то же время, в связи со спецификой мобилизационных вопросов, ряд положений остается под грифами «Секретно» или «Для служебного пользования» (по выражению В.А. Исупова -«.тема . строго табуирована» ). Пополнение армии в годы войны представлено как естественный процесс, не нуждающийся в каком-либо регулировании.

Обширная информация о людских потерях Красной Армии в основном сосредоточена на определении их общей численности (вопросы, связанные с потерями среди военнослужащих Сибири, практически не рассматриваются, в лучшем случае указываются общие цифры ). Оценка числа потерь, понесенных в ходе проведения операций, несомненно, является одним из важных критериев уровня военного искусства. Но судить о нем только по итоговым, суммарным данным за всю войну - неправомерно. Потери должны рассматриваться в динамике. При этом необходимо подвергнуть анализу их структуру, чтобы вскрыть устойчивые закономерности, присущие этой стороне боевых действий64.

Суммируя накопленный в литературе материал, можно констатировать, что сложный и противоречивый процесс использования мобилизационных людских ресурсов отдельных территорий Российской Федерации не получил достаточного освещения и нуждается в дальнейшем исследовании.

Источником с содержащейся в нем информацией, позволяющей значительно приблизиться к разрешению поставленных выше проблем, выступают, по нашему мнению, уникальные издания, в которых совместились функции справочника и мартиролога — «Книги Памяти» районов, областей, краев и республик страны. «Мартиролог Великой Отечественной задуман не как «сувенир» к 50-летию Победы, а как капитальный исторический труд, вмещающий все наши потери поименно, раскрывающий горькую, трудносознаваемую правду о понесенных утратах»65. В 1995 г. Воениздатом выпущен обзорный том «Всероссийской Книги Памяти»66. Первое подобное издание в России вышло в 1812 г. под названием «Военная галерея», повествующее о погибших в только что закончившейся Отечественной войне. Галерея представляла собой фолиант, с 233-мя портретами и списками со справками о героях на 295 страницах. В 1878 г. издается «Памятник Восточной войны 1877—1878 гг.», с биографическими очерками обо всех отличившихся в боях убитых, раненых и контуженых: генералах, штаб-и обер-офицерах, докторах, санитарах, сестер милосердия, унтер-офицерах и рядовых солдатах. В 1920 г. публикуется именной список убитых, раненых и пропавших без вести нижних чинов в 1914-1920 гг., а в 1926 г. — именной список потерь в личном составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии на фронтах Гражданской войны67. г о

На 1 июля 2002 г. по России издано более 850-ти томов Книг Памяти . Ис-точниковой базой явились обширные массивы документов, куда вошли данные как центральных военных архивов и книг учета военкоматов о призванных на действительную военную службу, так и сведения, представленные советами ветеранов войны и объединениями, ведущими поисковую работу.

Объектом исследования являются людские мобилизационные ресурсы Новосибирской области в Великой Отечественной войне, предметом - их использование в действующей армии.

Цель настоящей работы сводится к анализу и раскрытию динамики процесса мобилизации и призыва в действующую армию, а также потерь среди военнослужащих, призванных на территории области в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели, учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, предполагается решить следующие задачи: проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую процесс мобилизации и призыва в армию; на основе объема сведений, указываемых о каждом человеке, занесенном в Книгу Памяти Новосибирской области, определить: а) периодичность и возможные тенденции призывов; б) основные характеристики призывного контингента; в) динамику потерь среди призванных с территории области; рассмотреть содержание и значение устоявшегося выражения «сибирские дивизии» как одну из составляющих процесса пополнения действующей армии.

Хронологические рамки работы охватывают период с 22 июня 1941 г. по 20 мая 1945 г. Нижняя граница определяется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г., верхняя — датой прекращения на территории области призывов по мобилизации.

Территориальные рамки исследования определяются границами Новосибирской области 1941 года.

На момент начала Великой Отечественной войны в Новосибирскую область входило 75 районов и 10 городов областного подчинения. В годы войны сюда эвакуировали значительное количество промышленных предприятий из западных районов страны, стремительно развивалась промышленность, поэтому со временем ясно определились три экономических района: Новосибирский, Томский и Кузнецкий. Учитывая экономические факторы и обширность территории, из состава области выделены сначала Кемеровская (с 26 января 1943 г.), а затем

Томская области (с 13 августа 1944 г.). В 1944 г. к территории области присоединена часть Алтайского края, близкая по условиям связи к ее административному центру. В последующие годы продолжалось внутриобластное упорядочение административно-территориального устройства, проходило образование и преобразование городов и рабочих поселков, укрупнение и разукрупнение отдельных районов.

Область в границах начала войны функционировала в самый тяжелый ее период, а в «усеченном» виде и того дольше. Кроме этого, выделение других областей (оставшихся в структуре Сибирского военного округа) не означало мгновенную перестройку управления, с налаженными и устоявшимися связями. Следовательно, анализ пополнения армии людскими ресурсами и потерь среди них на основе сведений по Новосибирской области в ее нынешних границах, очевидно, в полной мере будет характерен и для выделившихся областей.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования служили принципы историзма и объективности. Историзм, воплощая в себе требование познания количественного и качественного своеобразия явлений, позволяет выяснить их общие и особенные черты с учетом конкретно-исторической обстановки. Объективность обязывает рассматривать историческую реальность независимо от желаний, стремлений, установок и пристрастий.

Задачи исследования предопределили использование комплекса общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных методов. Применение, в качестве основных, проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов, в сочетании с количественными подходами позволило определить конкретные формы проявления тенденций, присущих процессам пополнения армии и ее потерь в годы войны на региональном уровне.

В ходе работы значительное внимание уделялось получению информации и ее систематизации. С этой целью использовалась программа Microsoft Access (База данных). Для создания базы определены направление и необходимая последовательность перечня показателей, установлены порядок ввода сведений и система их применения, разработаны объекты базы — запросы, формы, отчеты, модули. При этом нами не исключается вероятность ряда неточностей, связанных с механическими ошибками при внесении записей и их последующей обработке, не влияющих, по нашему мнению, на итоговые результаты. В процессе исследования полученного объема данных применялись методы статистического анализа - ретроспективный, корреляционный, а также частично использовался набор средств из пакета анализа программы Microsoft Excel.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы различного происхождения и типологии, условно систематизированные в соответствии с их значимостью, происхождением и содержащейся в них информацией.

Значительная часть материала извлечена из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

Важной группой использованных источников явились нормативно-правовые акты. Это прежде всего законы СССР, направленные на регулирование отношений в области строительства РККА - Конституция СССР 1936 г. и закон «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г., а в военный период — Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО), приказы Народного комиссара обороны (НКО).

Постановления ГКО имели силу законов военного времени и обязывали все партийные, хозяйственные, военные органы беспрекословно выполнять принятые решения. Они написаны просто, кратко, лаконично, а задания (как правило, в приложениях) конкретизировались вплоть до мельчайших деталей. Большое внимание уделялось формированию новых частей и соединений Красной Армии, призывам по мобилизации и в порядке выполнения закона «О всеобщей воинской обязанности», изысканию дополнительных людских ресурсов. Постановления ГКО, находящиеся в фонде 644 РГАСПИ, использовались преимущественно при рассмотрении нормативно-правовой базы, регулирующей процесс мобилизации и призыва в армию.

Приказы Народного комиссара обороны, включенные в сборники докумен

69 тов , позволяют проследить содержание и направленность управленческих функций НКО по многим сторонам жизни и боевой деятельности Вооруженных

Сил, различных звеньев оборонной структуры в период войны. Первостепенное внимание при этом уделялось мобилизации призывных контингентов, безусловному обеспечению новых формирований личным составом и кадрами, многим другим.

Осуществление постановлений и приказов по вопросам военно-мобилизационной работы возлагалось на местные органы партийной, государственной и военной власти. Важность исследования местных нормативно-правовых актов состоит в том, что в них трактуются законы для практического применения и решения текущих проблем с учетом региональной особенности. Изучение приказов, директив, указаний, инструкций, разъяснений, предписаний командующего СибВО, военного комиссара Новосибирской области дает более полное представление о направлениях усилий и условиях их деятельности.

Наиболее обширной по объему является делопроизводственная документация Новосибирского областного комитета КПСС, хранящаяся в фонде П-4, политического отдела Новосибирского областного военного комиссариата, находящаяся в фонде П-1387 ГАНО. В справках, записках, докладах, отчетах, носящих аналитический характер, обобщались данные о работе военного отдела обкома ВКП(б), областного и районных военкоматов по различным направлениям их деятельности. Содержание документации позволяет делать выводы об эффективности проводимых мероприятий. Исходя из предмета исследования исключительную важность имеют отчеты о проведении призывов, организации поиска дополнительных людских ресурсов.

Ключевым источником работы является Книга Памяти Новосибирской области. Началом целенаправленной работы по поиску, уточнению судеб фронтовиков с целью увековечения их имен явилось постановление ЦК КПСС от 17 января 1989 г. «О Всесоюзной Книге Памяти»70. Предполагалось, что Всесоюзная Книга будет состоять из поименных Книг Памяти областных, краевых, автономных и союзных республик (без областного деления), сводных Книг Памяти союзных республик и сводной Книги Памяти страны. Планировалось, что каждая областная Книга Памяти будет состоять из 5—7 томов объемом 25—30 печатных листов каждый71. Постановлением бюро Новосибирского обкома КПСС областному военкомату, областному совету ветеранов войны и труда, обкому ВЛКСМ, управлению издательства, полиграфии и книжной торговли, областному отделению Советского фонда мира, по согласованию с идеологическим и государственно-правовым отделами обкома КПСС, поручалось определить и осуществить меры по изданию к 1993 году областной Книги Памяти. Перечисленным организациям предписывалось разработать единую методику составления районных и областной Книг Памяти и направить ее в горкомы и райкомы КПСС для практического руководства. Райкомам и горкомам КПСС надлежало создать рабочие

ТУ группы и осуществить меры по подготовке к изданию до июня 1990 г. Одновременно Новосибирский обком КПСС и областной совет ветеранов войны и труда через областную прессу обратился к населению с информацией о предстоящей работе и просьбой о помощи рабочим группам в розыске необходимой информации. Отмечалось, что «.завершить составление Новосибирской облает-ной Книги памяти мы должны в 1990 г.» . Однако, в принятом постановлении не оговаривались методика и обеспечение проводимой работы. Рабочим группам, созданным при военкоматах, предстояло самим отрабатывать методику поиска и определять набор публикуемых о человеке сведений (поэтому в различных регионах и областях страны он не единый).

Работа над созданием Книги шла трудно. Не всегда имелась возможность опираться на архивные источники. «В большинстве своем районные архивы области пребывают в ветхом состоянии, их фонды неоднократно подвергались затоплению, пожарам, а пришедшие в негодность материалы списывались. Сохранившиеся документы зачастую заполнены неграмотно, искажены фамилии погибших, названия мест захоронения и т.п., у многих погибших не осталось родственников, которые помогли бы установить или уточнить фактические данные»74. В связи с необходимостью активизации подготовки к изданию Всесоюзной Книги Памяти Президентом СССР 8 февраля 1991 г. издан Указ «О дополнительных мерах по увековечению памяти советских граждан, погибших при защите Родины в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны, а также исполнявших интернациональный долг». Указ предусматривал среди мероприятий по приведению в порядок воинских захоронений, работу по установлению имен погибших, пропавших без вести и издание Книги Памяти к 50-летию Победы. На Кабинет Министров СССР возлагались материально-финансовые вопросы по из

ПС данию Книги и проведению поисковой работы .

Соответствующее решение Новосибирским облисполкомом принято 28 марта 1991 г. Тем не менее, в редакционной статье газеты «Советская Сибирь» за 24 июля 1991 г. отмечалось, что к указанному времени сведения собраны только на 76 тыс. человек. Здесь же указывался ряд обстоятельств, осложняющих работу. Это запутанность данных в Новосибирских госпиталях (порой о человеке, умершем в госпитале, не имелось никаких сведений кроме фамилии) и в военкоматах, призывавших эвакуированных из других областей. Кроме того, добровольческими формированиями занимались не военкоматы, а райкомы партии и комсомола. Небольшой их штат и закрытие большинства комитетов во время войны привело к утрате многих списков. Одной из главных проблем оставалось финансирование76. В феврале 1992 г. глава администрации области В.П. Муха подписал постановление «О подготовке к изданию областной Книги Памяти». В нем, в частности, замечалось, что в 1991 г. работа по созданию Книги велась достаточно активно, но в то же время в ряде районов не созданы редколлегии и рабочие группы. «Здесь даже не поднимался вопрос о финансировании рабочих

ПП групп и вся работа ведется на общественных началах» . В постановлении ставилась задача завершения работы по подготовке материалов картотек, списков для издания Книги к 20 декабря 1992 г. Здесь же утверждался состав редколлегии Новосибирской областной Книги Памяти. Расходы по изданию несло областное отделение Российского фонда мира. В связи с ограниченностью средств, председатель отделения В. Бабанов через областную и районную прессу обратился ко всем организациям и жителям с призывом принять участие в финансировании издания . За полтора года до этого, его заместитель В. Кудрин призывал трудовые коллективы при проведении в мае 1990 г. трудовой вахты ко дню Победы, перечислить, в один из дней этой вахты, часть заработной платы в качестве резерва финансирования Книги Памяти79.

Ход работы над составлением Книги неоднократно освещался в материалах

О/Л центральных, областных и районных средствах массовой информации . В итоге, сложная задача ее издания решена благодаря поддержке глав администрации области и районов, коммерческих организаций и структур, пенсионного фонда, Новосибирской епархии, добровольным взносам жителей области.

Грандиозный труд по сбору сведений делала 41 районная рабочая группа. Все данные сосредотачивались в областной группе «Книги Памяти» под руководством Е.И. Терешиной (первоначально работа по сбору материалов для Книги Памяти проводилась под руководством И.П. Молочаева). Кроме переписки с центральными архивами, другими регионами, силами рабочих групп, школьниками и просто заинтересованными лицами производился подворовый обход и опрос населения. На момент издания в 13-ти томах учтено 177 528 человек. Понятное стремление рабочих групп избежать ошибок в правильном прочтении имеющихся первичных документов, привело к появлению нескольких вариантов фамилии, имени, отчества или других сведений на отдельных людей. Сжатые сроки подготовки издания повлияли на качество — имеется ряд досадных опечат ток.

В ходе продолжения работы установлено почти 12 ООО фамилий-двойников, 2 583 человека, числящиеся погибшими, оказались живы, появился ряд дополнительных сведений. Поэтому, в связи с выявлением новых данных и ис

О | правлением допущенных неточностей, в 1997 г. издан 14-й том со списками воинов, захороненных на кладбищах Новосибирска в годы войны, а затем и 82

15-й . Всего на январь 2003 г. по Новосибирской области в Книгу Памяти занесено 188 549 человек.

Она содержит следующую информацию о каждом внесенном: фамилия; имя; отчество; воинское звание; год рождения; место рождения; военкомат, которым призывался; дата призыва; полк, дивизия, отдельная войсковая часть или номер полевой почты на момент гибели (пропажи без вести); дата гибели (пропажи без вести); место гибели (пропажи без вести) и захоронения. К сожалению, по различным причинам, сведений о каждом военнослужащем в полном объеме сравнительно немного, но и по имеющимся данным имеет смысл исследовать процессы пополнения армии и потерь среди военнослужащих, призывавшихся в годы войны с территории области.

Приводимые в настоящем исследовании цифры, характеризующие призывы и потери среди военнослужащих, призванных из Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны, подсчитаны по опубликованному в Книге объему сведений о каждом погибшем или пропавшем без вести.

В воспоминаниях участников войны - военных мемуарах, авторы всегда выступают как очевидцы. Несмотря на то, что мемуары — произведения сугубо индивидуальные, со специфически субъективным восприятием событий, они неразрывно связаны с историей. Поэтому мемуарные издания используются как источник, с учетом возможности смещения, модернизации, трактовки событий и взглядов их авторов с течением времени.

В работе использованы материалы периодической печати — как центральной, так и областной, выходившей в военное и в послевоенное время. Для написания работы привлекались публикации 11 газет и 14 журналов. Из разнообразного материала периодики большое значение для разрешения поставленных задач имели статьи публицистического содержания. Особенно бурно проходило за последнее время обсуждение вопросов о потерях армии. В публикациях на эту тему высказывались порой диаметрально противоположные мнения. Кроме того, периодическая печать представляет обширный фактический материал, способствующий объективной оценке ряда аспектов рассматриваемых вопросов.

Привлеченный в работе комплекс источников дает возможность и позволяет решить задачи, поставленные в исследовании.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основе объема сведений, содержащихся в Книге Памяти Новосибирской области, исследована крупная и многоплановая тема - пополнение РККА военнослужащими и безвозвратные потери среди них. Выявлены особенности проведения призывов по мобилизации и в ходе выполнения закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г. на территории области. Выведена обобщенная характеристика основного призывного контингента. Раскрыта и подвергнута анализу динамика безвозвратных потерь на протяжении всего периода войны среди военнослужащих, призванных на территории Новосибирской области.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов для дальнейшей разработки проблемы. Полученные результаты могут использоваться при создании как специальных, так и обобщающих трудов по истории Новосибирской области, а также при подготовке различных учебных пособий, лекций и спецкурсов по отечественной истории различных ступеней образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и их использование в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Заключение

Проведенное исследование позволило достичь цели - раскрыть динамику процесса мобилизации и призыва в действующую армию, а также потерь среди военнослужащих, призванных на территории Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Действительная опасность военного поражения в годы войны и, как следствие, уничтожение государства обусловила особенности проводимой мобилизационной политики. Вся масса осуществляемых мероприятий направлялась на изыскание и использование всех способов привлечения населения к вооруженной борьбе.

Анализ нормативно-правовой базы показывает, что в ходе войны многие положения закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г. трансформировались:

- практически отменялись отсрочки для призывников-новобранцев, изменялись возраст и сроки их призыва, с очевидным расчетом, что ко времени вхождения в состав действующей армии, когда большинству из этого контингента исполнится 18 лет, затрачивать время на подготовку уже будет не нужно (призыв в возрасте 17 лет, кроме изыскания дополнительных ресурсов — вся масса призывников заменяла людской контингент формирований, не входящих в состав действующей армии — указывает и на определенное недоверие к качеству подготовки в системе Всевобуча);

- повышался предельный возраст несения воинской обязанности;

- проводился призыв спецпереселенцев, заключенных и отсеянных ранее по морально-политическим причинам.

Поиск дополнительных людских ресурсов привел к ужесточению требований по учету и передвижению военнообязанных и призывников. Вводились новые перечни ограничений по болезни, с градацией физического состояния и принудительное направление на лечение. Одной из действенных форм работы являлись плановые и внезапные проверки режимов военного учета, прописки, проживания — в обиходе «облавы». Особенностью мобилизационных мероприятий стало массовое привлечение в армию женщин (не только в качестве военнослужащих). Постоянно проводились организационно-штатные мероприятия во всех в частях и подразделениях обеспечения, а также в не ведущих непосредственно боевых действий структурах РККА.

Принятые Главным управлением формирования и укомплектования войск правовые решения в области строительства РККА, проводимые по постановлениям Государственного Комитета Обороны и приказами Народного комиссара обороны способствовали повышению уровня военного искусства командиров всех степеней. Среди этих решений: установление лимита численности Красной Армии; ограничение и прекращение возможности формирования новых соединений и частей всеми главными управлениями и командующими родами войск; решительное пресечение самостоятельных действий командующих фронтами и армиями в вопросах призыва граждан соответствующих возрастов на освобождаемых территориях; прекращение подачи маршевых пополнений непосредственно в ведущие боевые действия части; восстановление функционирования тыловых запасных частей в полном объеме; вывод с фронта частей для пополнения только по соответствующим решениям Ставки Верховного Главнокомандования и увеличение продолжительности их подготовки.

Использование уникальных сведений, содержащихся в томах Новосибирской областной Книги Памяти, позволило значительно приблизиться к объективной оценке процессов пополнения действующей армии военнослужащими с территории области и потерь среди них.

Созданный механизм призыва по мобилизации начала войны сработал на территории области достаточно на высоком организационном уровне. Анализируя полученные на основании Книги Памяти данные, можно констатировать, что мобилизационный период, согласно имеющихся в 1941 г. в области предвоенных планов, составлял 5 дней — с 23 июня по 27 июня 1941 г. Дальнейшее поступление в войска военнослужащих запаса предусматривалось обычным порядком — через развертываемую по военному времени 23-ю запасную стрелковую бригаду.

Очевидно, с началом войны масштабы начавшихся военных действий были осознаны не в полной мере, поэтому мобилизация по стране стала всеобщей только с 22 июля 1941 г. К этому времени значительная часть призывного контингента с территории Новосибирской области направлялась под видом Больших учебных сборов не в европейскую часть СССР, а совершенно в противоположную сторону - на Дальний Восток, с целью усиления этого направления, в случае прогнозируемого нападения со стороны Японии. Катастрофическое развитие событий на Западе страны привело к тому, что в августе-сентябре 1941 г. стали внепланово поставляться мобилизационные людские ресурсы старших возрастов, как в составе маршевых подразделений, так и на укомплектование новых формирований, для обеспечения которых, средств в Новосибирской области (и в целом по СибВО) практически не имелось и не готовилось.

Сравнение полученной динамики призывов военнослужащих на территории области в 1942—1943 гг. и динамики потерь среди них за этот же период, приводит к выводу о том, что поставка личного состава в действующую армию находилась в прямой зависимости от потерь. Августовский всплеск количества призванных в 1942 г. имел место благодаря призыву 1924 года рождения. Специфичен 1943 г. двойным призывом призывников, но в возрасте 17 лет - в январе для 1925 и в ноябре для 1926 годов рождения. Призывы в 1944 г. имели практически стабильную величину. Анализ распределения количества призванных по районам области позволяет говорить о характерной особенности призывов — привязанность к крупным железнодорожным станциям с более развитой инфраструктурой и, следовательно, возможностью оперативного реагирования по выполнению имеющихся нарядов на поставку призывного контингента. Призывы по мобилизации в период Великой Отечественной войны на территории Новосибирской области, начавшиеся 23 июня 1941 г., продолжались по 20 мая 1945 г. включительно. Промышленная специфика области, требующая сохранять квалифицированные кадры, в значительной степени влияла на поставляемый в армию призывной контингент. Поэтому основным призывным контингентом являлись ее уроженцы, призывники 19221925 гг. рождения, имеющие воинское звание рядовой, в возрасте 18 лет.

Фактическое состояние сибирских соединений при ведении ими боевых действий показывает — личный состав, составляющий их при формировании, уже через полгода-год как таковой в них отсутствовал (и восстанавливалась численность не только сибиряками).

Очевидно, во всей исторической литературе, при освещении вопроса о переформированиях соединений и частей, происходит непроизвольная подмена самого понятия переформирования и его процесса, подразумевая под этим, добавление к старому, обстрелянному, опытному личному составу, в сравнительно небольшом количестве, личного состава маршевых подразделений, который перенимает и продолжает сложившиеся традиции (что справедливо для мирного времени). На самом деле, личный состав (точнее его остатки), как правило, передавался на пополнение находящихся на передовой подразделений. На переформирование убывали штабы и тыловые подразделения или их управления. Вместе с тем, в любой воинской части, а тем более соединении, имеется, в немалом количестве, различное военное, техническое, тыловое и другое имущество. Поэтому переформирование, в первую очередь, означает использование (передачу) имеющихся материальных средств для укомплектования создаваемых заново воинских формирований, а штабов — для принятия нового личного состава, его обучения и слаживания.

Кроме того, частью структуры любого коллектива являются обычаи и традиции, вырабатываемые составляющими его людьми, с непременным условием соответствующего руководства. Учитывая, что и командование менялось не один раз, называть «сибирскими» дивизии корректно только единожды, изначально, по месту их образования.

Несложные расчеты показывают доля соединений СибВО, сформированных и отправленных на фронт, составила от 12 % до 23 % от общего количества таких же формирований, создаваемых одновременно в других округах. Эти же расчеты демонстрируют — общее число личного состава в них составляло не более 20 % от всех призванных с территории округа. Учитывая множество танковых, различного назначения артиллерийских, соединений и частей, формирование которых на округ не возлагалось, надлежит признать - заострять внимание на количественном показателе сибирских формирований, как сыгравших «исключительно важную, даже решающую роль» не следует.

Вероятно, словосочетанию «сибирские дивизии», во время Великой Отечественной, придавалось несколько иное значение - психологическое и пропагандистское воздействие на войска противника. Германия — европейская страна. И в наше время, у жителей европейской части территории России вызывает невольное уважение слово Сибирь, как край с суровыми природно-климатическими условиями, где живут только сильные во всех отношениях люди. Поэтому, словосочетание «сибирские дивизии» использовалось как мощный элемент морально-психологического обеспечения боевых действий, в дальнейшем ставший легендой.

Всю тяжесть войны вынесли на себе обыкновенные пополнения, поступающие на фронт в составе маршевых подразделений. Это подтверждается информацией Книги Памяти — призванные на территории Новосибирской области воевали в большинстве соединений и частей. В конкретный момент войны, практически любое соединение РККА, по составу военнослужащих, можно смело относить к различным районам страны - в зависимости от поступающего на укомплектование личного состава. Поэтому, не следует обособлять, выделять или делить действующие формирования периода Великой Отечественной войны по регионам их создания.

Примеры результатов ведения боевых действий сибирскими формированиями показывают - если на обеспечение боя выделялись определенные лимиты (от боеприпасов до норм котлового довольствия), то на личный состав никаких лимитов не имелось - главным считалось выполнение поставленной задачи. Выполнение задачи любой ценой означало немалые потери. Очевидным свидетельством масштабов этой цены явился общий учет потерь первоначально в отделе, выросшем затем в Бюро и в конечном итоге в Управление центральных органов Красной Армии.

Рассмотрение сведений, содержащихся в Книге Памяти, позволяет заключить, что в целом за период войны, каждому военнослужащему, призванному с территории Новосибирской области, о котором известно, что он погиб, соответствует один пропавший без вести. Значительная величина пропавших без вести, даже за первую половину 1945 г., в большей степени поясняется невыполнением (по различным причинам) постоянных мероприятий по учету и его ведению, в первую очередь, должностными лицами звена рота — батальон — полк.

Самые высокие безвозвратные потери среди призванных на территории области, приходились на 1942 г. Потери за шесть месяцев и одиннадцать дней 1941 г. в целом оказываются меньше потерь за полугодия 1942 г. и сравнимы с полугодиями 1943 г. При этом заметна стойкая тенденция увеличения потерь среди военнослужащих, в зависимости от года призыва: в год призыва — от одной пятой части (среди призванных в 1941 г.) до немногим более половины (среди призванных в 1944 г.). За два года после призыва, в целом, потери среди призванных составили от 60 % до 80 %, с самым высоким показателем, при этом, для призванных в 1943 г. Сравнительно малая величина потерь среди призванных на территории области во второй половине 1941 г. свидетельствует о том, что пополнение, призванное из запаса, имело определенный опыт непосредственно военной подготовки.

Динамика потерь среди военнослужащих, призванных в годы Великой Отечественной войны на территории Новосибирской области, в общем виде, характеризуется следующим: постепенное возрастание потерь в первой половине 1941 г. с пиком в октябре, а затем и в декабре; наивысшие показатели потерь за весь военный период наблюдаются в декабре 1941 г.; отмечается сезонность потерь; практическое отсутствие постоянных величин — то спад, то подъем; величина потерь в отдельные месяцы 1944 - 1945 гг. (т.е. к концу войны) превышают такие же показатели по ряду месяцев 1941 - 1943 гг.; одинаковый процесс потерь за 1942 г. и 1943 г., с разницей только по величине; «провалы» потерь в мае-июне всех календарных годов. Безвозвратные потери на протяжении трех лет войны находились, в целом, практически на одном уровне и только за последний год снизились в 1,5 раза.

Проведенный статистический анализ позволяет заключить, что интенсивность потерь среди новосибирцев в основном приходилась на два периода — декабрь-март и август-октябрь. Наиболее сильные потери приходились на зимний период. Высокие потери, относящиеся к зимнему периоду, не стоит соотносить с распространенным мнением о привычности сибиряков к холодному времени года и поэтому возможно большим их использованием в боевых действиях в этот период. Все зависело от экипировки и специфики соответствующей подготовки. Поэтому эффективность действий зимой Красной Армии приходится считать крайне низкой. По-иному можно говорить только при обратных результатах потерь по временам года.

Несомненно, что поставка людских ресурсов в действующую армию находилась в прямой зависимости от результатов боевых действий. Очевидно, отсутствовало оптимальное сочетание обоснованного прогнозирования возможных потребностей в подготовленных мобилизационных людских ресурсах и реального управления войсками.

Таким образом, результаты исследования способствуют более полному и целостному представлению сложного и противоречивого процесса использования мобилизационных людских ресурсов отдельных территорий Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и их использование в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Аравин Игорь Львович

МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ ЛЮДСКИЕ РЕСУРСЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг. (ПО МАТЕРИАЛАМ ОБЛАСТНОЙ КНИГИ ПАМЯТИ)

Специальность 07 00 02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 МАЙ 2008

Новосибирск 2008

003170472

Работа выполнена на кафедре истории России гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Шиловский Михаил Викторович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Соскин Варлен Львович;

кандидат исторических наук Шумилов Владимир Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Томский государственный

университет»

Защита состоится 16 июня 2008 г в 10 час 30 мин на заседании Диссертационного совета Д 003. 030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07 00 02 в Институте истории СО РАН по адресу 630090, г Новосибирск, ул Николаева, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории СО РАН и на сайте института www.history.nsc.ru.

Автореферат разослан«& » 2998 г

Ученый секретарь диссертационного совета дин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Деятельность государства по обеспечению потребности армии и флота в личном составе заключается в выработке принципов, концепций, способов, правил, порядка, а также в определении механизма комплектования войск, в осуществлении правового регулирования воинской обязанности Для этого при мобилизации и в военное время создается и функционирует система комплектования мобилизационными людскими ресурсами1 Современные взгляды на использование частей и соединений Сухопутных войск в боевых действиях в значительной степени продолжают основываться на опыте проведения операций в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гт Поэтому всестороннее рассмотрение результатов ведения боевых действий является основой качественной подготовки руководителей воинских формирований различных степеней Планируемый объем и определение областей поставки мобилизационных ресурсов напрямую зависит от прогнозируемого и реализуемого на практике их расхода при использовании

Целостную картину процесса мобилизации и дальнейшего пополнения армии в годы Великой Отечественной войны (с постоянным «продуктом» войны - потерями личного состава действующей армии) невозможно воссоздать без анализа региональной истории Привлечение статистических данных и сопоставление результатов исследования динамики этого процесса, позволит установить тенденции, сделать выводы и обобщения, извлечь соответствующие уроки, которые могут стать полезными при решении ряда насущных задач современного российского общества, с учетом территориальной специфики Следовательно, изучение и учет исторического опыта проведения мобилизационных мероприятий в свете новых условий, возникающих в ходе структурной и организационной реформы Вооруженных Сил, возможное использование этого опыта на всех уровнях управления как в мирное, так и в военное время является одним из непременных условий развития мобилизационной мощи государства и приобретает особую значимость

Новосибирская область, входившая в военно-территориальную структуру Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) - Сибирский военный округ (СибВО), на протяжении всей войны находилась в глубоком тылу, сохраняла, в отличие от областей прифронтовых, стабильность управления на всех уровнях и, безусловно, являлась одним из значительных людских и материально-технических источников, позволивших выстоять стране и победить агрессора

Таким образом, актуальность темы определяется ее значением в научном и общественно-политическим плане.

Мобилизационные людские ресурсы - часть совокупных людских ресурсов государства, предназначенных для укомплектования Вооруженных Сил других войск, воинских формирований органов и специальных формирований в периоды мобилизации, военного положения и в военное время

Степень изученности темы

Поставленная проблема состоит из двух тесно связанных составляющих, которые условно можно обозначить как пополнение и потери

Происходящий процесс пополнения армии по изданиям военного времени прослеживается достаточно скупо Частичную информацию о Сибири можно найти в работах С Буренко, В Стрельского, В. Дулова, М Никитина, вышедших в середине войны и рассматривающих в основном вопросы развития промышленности, сельского хозяйства, трудового героизма населения2 В целом публикации военных лет не позволяют представить даже в общих чертах ход пополнения армии личным составом

В 1950-е г освещение темы носило слишком общие черты и приводимые сведения касались армий всех государств, принимавших участие в войне3 Литература о Великой Отечественной имела преимущественно научно-популярный характер и не давала ответ на многие ее конкретные вопросы

В начале 1960-х г издана монография ПВ Соколова, посвященная теоретической разработке проблемы людских ресурсов в войне - важнейшего показателя военного потенциала государства, «Война и людские ресурсы»4 В ней на основе сравнительного анализа рассматриваются вопросы комплектования Вооруженных Сил, изменения численного состава армий в ходе войн, подготовки военно-обученного резерва, показывается возрастающая роль людских ресурсов в связи с изменением материально-технической базы войны

Шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза» только в общих границах обозначила мобилизационный процесс образцовое проведение Москвой мобилизации, решение о мобилизации коммунистов и комсомольцев, многотысячное народное ополчение Отмечалось, что, несмотря на потери, численность РККА постоянно увеличивалась5 Вскоре после выхода последнего тома издается сокращенная версия истории войны6, с уточнением ряда цифр и внесением исправлений по отдельным вопросам Через 5 лет книга переиздается с дополнениями, в основном о предвоенном периоде Освещение процесса пополнения армии осталось без изменений, с небольшим сообщением о непрерывном поступлении из тыла на фронт резервов7 В общих чертах эта направленность продолжилась и в труде «50 лет Вооруженных Сил СССР»8

2 Буренко С Сибирь в дни Отечественной войны -Л Воениздат, 1943, Стрельский В И Сибирь в Великой Отечественной войне - Омск Омгиз 1943, Дулов В И Кудрявцев Ф А , Стрельский В И Великая Отечественная война и Сибирь - Иркутск, 1944 Никитин М В арсеналах Сибири // Красная Звезда - 1944 -6 октября

3 Напр Пропагандист и агитатор - 1958 - № 9 — С 30

4 Соколов П В Война и людские ресурсы VI Воениздат, 1961

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 В 6 т- М Воениздат, 1960-1965 -Т2 - С 54-55, 163,230,359-360,Т 5 -С 39,45,Т 6 -С 123,125, 126

6 Великая Отечественная война Советского Союза 1941- 1945 г Краткая история - М Воениздат, 1965

7 Великая Отечественная война Советского Сою за 1941-1945 г Краткая история Изд 2-е испр и доп - М Воениздат, 1970 - С 96

8 50 лет Вооруженных Сил СССР / Пред ред комиссии Захаров М В -М Воениздат, 1968

На рубеже 1960-1970-х гг появляются исследования, освещающие различные аспекты военно-оборонной деятельности в сибирском регионе периода войны Вышли в свет истории военных округов, расположенных на территории Сибири и Дальнего Востока, отражающие ряд вопросов по направлению пополнения в действующую армию Самое слабое их освещение - в очерках по истории СибВО, где отмечалось, что фронт требовал резервов, в действующую армию направлялись маршевые роты и батальоны, а запасные части успешно справлялись с задачей подготовки резервов9 Более подробно они показаны в историях Забайкальского и Дальневосточного военных округов10 В целом все сводилось к созданию и отправке на фронт соединений, а военкоматы, как отмечал бывший в это время военным комиссаром Новосибирской области С Н Писарев, проводили большую работу по формированию воинских частей"

Небольшая доля информации о пополнении армии отражена в V томе Истории Сибири12 В отдельных параграфах монографий ГА Докучаева13 несколько раз упоминается о проведении массовых мобилизаций на фронт, однако, по замечанию И И Кузнецова, содержание ряда положений по этим вопросам бедно фактическим материалом14. Следует упомянуть коллективный труд «Подвиг земли богатырской»15, в котором авторы, опираясь на имеющиеся публикации, воспоминания и мемуары, документальные материалы центральных и сибирских государственных архивов, наряду с другими аспектами работы сибирского тыла, обобщили ряд граней его военно-мобилизационной деятельности

Фрагментарные сведения о ходе мобилизационной работы в регионе содержат статьи И В Лопушного, Б В Корниенко, Т Н Петровой, Н С Гав-рилова, помещенные в сборниках конференций к юбилеям Победы16 Интересные данные приводит В Г Клюев, рассматривающий на основе материалов партийных организаций Западной Сибири проведение и организацию

9 В пламени и славе Очерки истории Сибирского военного округа / Пред. ред комиссии Мищенко А Ф -Новосибирск* Новосиб|фское кн изд-во, 1969 -С 234,238

10 Габов С А, Гончаров В А, Горячий А Ф и др Забайкальский военный округ Краткий военно-исторический очерк — Иркутск, 1972 — С 145-157, Краснознаменный Дальневосточный Краткая история Краснознаменного Дальневосточного округа - Хабаровск, 1967 - С 128-143

11 Писарев С Эшелон за эшелоном 'I Советская Сибирь - 1965 - 28 марта.

12 История Сибири T 5 Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму -Л Наука 1969 -С 73-78

13 Докучаев Г А Сибирский тыл в Великой Отечественной войне - Новосибирск Наука (сибирское отделение), 1968 - С 28-34,289,294, Он же Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны -М Наука, 1973 -С 56-62,244,245,251,313,344

14 Кузнецов й И Подготовка боевых резервов в сибирском тылу и их роль на фронтах Великой Отечественной войны в освещении исторической литературы 1965-1970 гг // Сибиряки - фронту Материалы научной конференции, посвященной 25-летию победы Советского Союза над фашистской Германией и империалистической Японией -Новосибирск, 1971 -С 35

,s Акулов М Р, Анисков В Т, Васильев Ю А , Кузнецов И И Подвиг земли богатырской - М Мысль, 1970

16 Лопушной И В Военкоматы Кузбасса в годы Великой Отечественной войны, Корниенко Б В Людские ресурсы Сибири в годы войны//Сибиряки - фронту С 332-341,307-313 Петрова Т Н Некоторые вопросы военно-мобилизационной работы партийных организаций Западной Сибири в 1941-1942 гг, Гаврилов Н С Коммунисты Алтая во главе подготовки боевых резервов для фронта // Сибирь в Великой Отечественной войне (Материалы конференции, посвященной тридцатилетию Победы в Великой Отечественной войне) -Новосибирск Наука (сибирское отделение), 1977 -С 10-29

призывов в порядке выполнения закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г , но в предвоенной период17 Информация об этих призывах в военные годы вообще скудна в литературе — имеются лишь упоминания18

В 1974 г вышла книга «Начальный период войны», освещающая основные проблемы вступления государств в войну В труде, при довольно подробном рассмотрении мобилизационных мероприятий стран-участниц Второй мировой войны19, мобилизационному развертыванию РККА уделено всего четыре страницы, содержащие весьма общие положения, с констатацией того же факта непрерывного пополнения ее людьми20 Сделанные в работе выводы, относящиеся к военной мобилизации европейских государств (в основном Германии), очевидно, в полной мере относились и к СССР21

В 1970—1980-е г издана «История второй мировой войны 1939-1945»22 - официальная советская история войны, к достоинствам которой относится рассмотрение военных, политических и экономических событий в комплексе, не содержащая в этом плане недостоверной информации В контексте нашей темы, в ней коротко говорится о первой очереди мобилизации, персональных и массовых партийных призывах по мобилизации и количестве прибывших в армию до конца 1941 г партийных руководителей, отмечается резкое сокращение людских ресурсов в деревне и числа квалифицированных рабочих на производстве в связи с мобилизацией, констатируется значительная потребность в резервах, приводятся сведения о вновь формируемых и выводимых в резерв Ставки соединениях (однако только с точки зрения организационных мероприятий), а также о количестве маршевых пополнений в октябре-ноябре 1942 г, подаваемых фронтам, о пополнении с освобожденных территорий, называемым «призывом на военную службу»23 Очевидно, можно говорить об определенно сложившемся стереотипе в освещении вопросов пополнения Красной Армии Так, примером этого может служить книга «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны» В ней отмечается, что важнейшим участком военно-мобилизационной деятельности являлось пополнение рядов армии24, вместе с тем, все содержание этой деятельности сводится к созданию ополченческих, добровольческих, истребительных формирований и стрелковых дивизий 1941 г В вышедшей одновременно истории строительства Вооруженных Сил говорится и того меньше, а

17 Клюев В Г Партийное руководство массовыми призывами в Вооруженные Силы накануне Великой Отечественной войны // Партийные организации Сибири в социалистическом строительстве Научные 1руды Историческая серия Вып 6 - Новосибирск, 1973 -С 166-173

18 Напр В пламени и славе С 238, Краснознаменный Дальневосточный С 149

19 Начальный период войны / Под ред Иванова СП -М Воениздат, 1974 - С 123-160

20 Там же С 206-209

21 Напр Герасимов Г И «Мобилизация есть война » Мобилизационная готовность РККА в начальный период Великой Отечественной войны II Военно-исторический журнал - 1999 - № 3 - С 9, МельтюховМИ Упущенный шанс Сталина Советский Союз и борьба за Европу 1939-1941 (Документы, факты, суждения) -М Вече, 2000 - С 325-414,497 и др

22 История второй мировой войны 1939-1945 гг В 12 т - М Воениздат, 1973-1982

23 История второй мировой войны 1939-1945 гг Т 4 - С 52, 54, 359, Т 5 - С 50, 51, Т 6 - С 33, 34, Т 8

-С 338

24 Самсонов А М , Анфилов В А Брагин М Г и др Советский Союз в годы Великой Отечественной войны -М Наука, 1978 -С 698

основной акцент делается на проводимые организационно-штатные мероприятия25

Задачи, связанные с мобилизацией, и их решение нашли отражение в многочисленных трудах по истории КПСС, а также в работах, посвященных строительству Вооруженных Сил под ее руководством в 1941-1945 гт В них показывается ведущая роль Коммунистической партии Советского Союза в военно-мобилизационной работе, приводится множество сведений о призывах в армию различных категорий ее членов и количественном составе пар-~ 26 тииных организации в армии в различные периоды воины

Издания и публикации 1980-х г по содержащейся информации о пополнении армии отмечаются большей полнотой Возросло количество сведений о численности армии в различные периоды Однако, в основном все сводилось к тому же общему положению о беспрерывном пополнении РККА за счет боевых резервов, подготовленных в тылу27

Таким образом, историография советского периода не позволяет представить процесс пополнения действующей армии людскими ресурсами Наиболее исследованными в этом плане являются вопросы добровольческого движения, формирование новых частей и соединений, всеобщее военное обучение населения (всевобуч)

В работах Н А Кирсанова, В.И Кузнецова, А Д Колесника, А М Си-ницына, В В Черепанова, посвященных добровольческому движению как одной из форм комплектования армии, отражалась история создания добровольческих формирований и вклад в дело разгрома врага28 В качестве основной причины массовости добровольческого движения объявляется гражданский патриотизм, охвативший весь многонациональный советский народ в военные годы

Задача непрерывного пополнения вооруженных сил являлась одной из основных, которую решал советский тыл в годы войны Поэтому при исследовании жизни тыловых районов, взаимосвязи фронта с тылом и других аспектов функционирования общества в годы войны неизменно рассматривалась или затрагивалась тема подготовки военно-обученных резервов для армии, начальная военная подготовка которых проводилась преимущественно

25 Советские Вооруженные Силы История строительства / Рук авт кол Тюшкевич С А - М Воениздат, 1978 -С 263-340

26 История Коммунистической партии Советского Союза. Г 5 Кн 1 - М Политиздат, 1970, КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне - М Политиздат, 1973, Во главе запилы Советской Родины Очерк деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны М 1975, КПСС — вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне Исторический очерк - М, 1973, Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 I -1945 г) Документы и материалы - М , 1970, КПСС во глаае Советских Вооруженных Сил (1918-1962 гг) -М, 1963 идр

27 Напр Алещенко Н М Всенародная помощь фронту в Великой Отечественной войне - М Знамя, 1982 -С 35, 37

28 Кирсанов Н А По зову Родины Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной войны - М Мысль, 1974, Кузнецов В И Сибирские добровольческие формирования в годы Великой Отечественной войны // Сибирь в Великой Отечественной войне - С 116-129, Колесник А Д Ополченские формирования Российской Федерации в годы Вешкой Отечественной войны - М Наука, 1988 Синицын А М Из истории создания добровольческих частей и соединений Советской Армии (в годы Великой Отечественной войны)//Военно-исторический журнал - 1973 ! -С 11-17идр

в системе всевобуча29 Конечно, роль всевобуча как дающего азы военного дела, велика Тем не менее, освещение этой роли практически полностью заслонило собой деятельность органов военного управления, запасных частей и в целом всей системы комплектования армии.

Хорошо изученной является тема региональных воинских формирований и, в частности, соединений и частей, создававшихся на территории СибВО В публикациях ЗГТ Верховцевой, ИП Сенкевича, ПП Зайцева, П В Зароастрова, И П Молочаева, А П Дикань, А С. Ширяева, Н С Гаври-лова, В Б Лобанова, Ф М Напалкова, С П Ултургашева, В С Яцкевича, М М Таланова, Г А Дорофеева, имеется богатый материал об истории формирования, боевом пути сибирских дивизий, приводится много конкретных эпизодов с описанием подвигов воинов-сибиряков30

С рубежа 1990-х гг стали подробнее освещаться вопросы пополнения действующей армии В 1992 г вышло исследование авторского коллектива под руководством В П Неласова «1941 год - уроки и выводы», довольно подробно и критически рассматривающее вопросы оперативно-мобилизационного планирования, боевой и мобилизационной готовности, мобилизации армии и флота, использования мобилизационных людских ресурсов в начальном периоде Великой Отечественной31

В 1993 г увидело свет первое статистическое исследование потерь личного состава и боевой техники Советских Вооруженных Сил в военных конфликтах за период 1918-1989 гг Авторство принадлежит рабочему коллективу под руководством Г Ф Кривошеева, с именем которого этот труд обычно и ассоциируется В нем впервые называется общая цифра «надевавших шинели» в годы Великой Отечественной - 34 476, 7 тыс чел32 Указанное число, очевидно, исходит из потенциально предельного количества человек в Вооруженных Силах от населения страны и ориентируется на определяемую расчетным путем численность населения страны к началу войны,

29 Докучаев Г А Сибирский тыл - С 286-292, Кучер Г Д Деятельность партийных и комсомольских организаций Западной Сибири по мобилизации молодежи на изучение военного дела в системе всевобуча // Сибирь в Великой Отечественной войне С 39-50, Зиновьева Т Г Военно-патриотическое воспитание учащихся трудовых резервов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // Сибиряки - фронту С 359 и др

^ Верховцева 3 П Солдаты Сибири 1941-1945 - Кемерово Кемеровское кн изд-во, 1978, Ее же Стояли насмерть 376-я Псковская Краснознаменная стрелковая дивизия кузбассовцев в боях за Родину 1941-1945 - Кемерово Кемеровское кн изд-во, 1984, Дикань А П Гвардейцы двадцать пятой - М Воениздат, 1984, Зароастров П В Это было под Краславой / Литзапись Ожогова А - Пермь, 1972, Зайцев П П От Сибири до Прибалтики Боевой путь 22-й гвардейской Рижской стрелковой дивизии сибиряков-добровольцев - Кемерово, 1974, Лобанов В Б Восемнадцатая гвардейская - Калининградское кн изд-во, 1975, Дорофеев Г А 315-я Сибирская в боях за Сталинград - Барнаул, 1987, Сенкевич И П Красноярская гвардейская - Красноярск, 1973, Ултургашев С П Пирятинская Краснознаменная (309-я стрелковая дивизия) - 2-е изд пере-раб и доп - Красноярск, 1985, Его же Сибирская гвардейская История формирования и боевой путь 65-й Рижской стрелковой дивизии - Абакан Хакасское кн изд-во, 1992, Яцкевич В С Сибирская гвардейская -Новосибирск Западно-Сибирское кн изд-во, 1984, Таланов М М Кулагинская Краснознаменная - Барнаул, 1987

31 1941 год - уроки и выводы / Под ред Неласова В П - М Воениздат, 1992 - С 106-115, 146-149, 164169

12 Гриф секретности снят Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и вооруженных конфликтах / Под ред Кривошеева Г Ф -М Воениздат, 1993 -С 128, 138-141

расходящуюся по разным оценкам33 В работах С.Н Михалева, Ю А Горь-кова34 публикуется ряд документов о пополнении РККА личным составом Общие вопросы работы военных комиссариатов Новосибирской области, преимущественно в начальный период войны, раскрыл Р.К Мусин35 Количество призванных с территории СибВО - 2 641 тыс чел - привел в своей книге Ю А Фабрика36 (такую же, но более общую цифру назвал бывший его командующий НЕ Макаров37) Проблему изучения военных мобилизаций поднимал в своих работах В.А Исупов38

Анализ деятельности органов управления в округе по проведению мобилизации и призывов, ход подготовки боевых резервов рассматривается в вышедшей в 2005 г монографии В И Голикова. Наряду с содержащейся в ней значительной информацией, имеются и не совсем верные утверждения Например, « подготовке боевых резервов в СибВО была посвящена значительная часть мемуаров командующего 24-й Армией С А. Калинина»39. На самом деле в ней эти вопросы рассматриваются крайне фрагментарно40 Структуру и деятельность запасных воинских частей округа по подготовке различных военных специалистов и маршевых подразделений раскрывает в своих работах Н Д Ростов41

Необходимо отметить вышедшую в 2006 г книгу А И Накоржевно-го42, в которой мобилизации и подготовке маршевых пополнений в округе отведены отдельные главы Воссоздается реальная картина процесса пополнения действующей армии с территории округа в годы войны, приводятся обобщающие цифры (в основном с опорой на итоговые доклады о работе за военный период Новосибирского областного военного комиссариата и СибВО) поставляемых округом мобилизационных ресурсов

Не забывается тема сибирских формирований в качестве значительного показателя вклада региона в войну В городах, областях, краях и респуб-

33 Напр Тюшкевич С А, Михалев С Н Цена великой победы // Государство и право - 1995 — № 5 -С 11, Спирихин П М Великая Отечественная Слово солдата. - Архангельск ОАО «ИПП «Правда Севера», 2005 -С 13 идр

Михалев СН Людские потери в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Стат исследование -Красноярск, 2000, Горькое Ю А Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945) Цифры и документы - М, 2002

35 Мусин PJC О работе военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны // Роль сибирских воинских формирований в ходе и исходе основных сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг 55 годовщине Победы посвящается - Новосибирск, 2000 - С 40-43

36ФабрикаЮ А Сибирский щигг -Новосибирск,2001 -С 112

37 Макаров H Е Командующий СибВО И Советская Сибирь - 2005 - 17 мая

38 Исупов В А Людские ресурсы Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии Сб науч тр - Новосибирск, 2004 - Вып III, Он же Военная мобилизация людских ресурсов Западной Сибири (1941-1945 гг ) // Гуманитарные науки в Сибири -2005 -№2

39 Голиков В И Стрелковые формирования Красной Армии в Сибирском военном округе / Под ред Куперта Ю В - Томск Изд-во НТД 2006 - С 14

40 Калинин С А Размышляя о минувшем - M Воекиздат, 1960 - С 182-185

41 Ростов Н Д Подготовка резервов для фронта в годы войны // Так начиналась война материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию начала Великой Отечественной войны и битве под Москвой (г Кемерово, 21 ноября 2006 г ) - Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 - С 78-88

42 Накоржевиый А И Сибирский военный округ в Великой Отечественной войне(1941-1945 гг) -Новосибирск Гео, 2006

ликах Сибири за последние годы периодически проводились научно-практические и исторические конференции, посвященные знаменательным датам, касающимся периода Великой Отечественной По их материалам выпускались соответствующие сборники43, с непременно присутствующими в них статьями и сообщениями об ушедших на фронт сибирских соединениях Ряд конференций отдельно посвящался только сибирским дивизиям44 Возрос интерес к определению полного перечня различных воинских формирований и учреждений СибВО военных лет45

Вместе с тем по прошествии более 60 лет со времени окончания Великой Отечественной войны иногда проявляется завышенная оценка ряда сторон в освещении роли сибирских воинских формирований в общем деле Победы К примеру, « на территории Сибирского военного округа со штабом в городе Новосибирске формировались соединения и воинские части, сыгравшие исключительно важную, даже решающую роль (курсив наш - И А ) в достижении победы советского народа над фашистской Германией»46 Наряду с этой ролью, сибирские дивизии и бригады стали « лучшими в армии»47 Иными словами, в этом вопросе происходит явная переоценка ценностей

В целом же рассмотрение процесса пополнения армии ограничивается концом 1941 г или максимум серединой 1942 г и сводится, в общем виде, к следующему призыв по мобилизации согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г (изредка упоминается о призыве старших возрастов в августе 1941 г ), формирование соединений и частей народного ополчения, всеобщее военное обучение, создание новых соединений и частей

Демократизация общественной жизни страны позволила глубже изучать историю Великой Отечественной войны, полнее раскрыть в ней роль народа Тем не менее, в основном в работах, посвященных ее изучению, продолжает преобладать, без сомнения важная, тема героизма советских людей на фронтах и в тылу Вместе с тем война длилась не один день, а ведение боевых действий без потерь личного состава не бывает Какой ценой достигнут успех, что стоит за выражением «успеха не имели» - остается только до-

43 Сибирь вклад в Победу в Великой Отечественной войне Материалы Всероссийской научной конференции / Под ред Бударина МЕ - Омск, 1995, Сибирь - фронту Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне ~ Кемерово, 2000, Сибирь вклад в Победу в Великой Отечественной войне Материалы Всероссийской научной конференции / Под ред То-милова НА — Омск, 2001, Вторая мировая война история и современность Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавательского состава Алт ГТУ 23-24 апреля 2001 г Кн 1 - Барнаул, 2001, Так начиналась война Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию начала Великой Отечественной войны и битве под Москвой (г Кемерово, 21 ноября 2006 г ) - Кемерово Кузбассвузиздат, 2006

44 Роль сибирских соединений в защите Москвы и освобождении Тверской земли (Материалы первой научно-исторической конференции) / Подгот к печати Хетчиков М Д - Тверь, 1998, Роль сибирских воинских формирований в ходе и исходе основных сражений Великой Отечественной войны 55-й годовщине Победы посвящается Материалы военно-патриотической конференции - Новосибирск Новосибирское кн изд-во, 2000

45 Голиков В И Указ соч С 395-396, Накоржевный А И Указ соч С 190-192

46 Голиков В И Указ соч С 33

47 Накоржевный А И Указ соч С 192

и

гадываться О печальной стороне боевых действий - потерях и особенно их размерах не говорится ничего или только упоминается Касаясь сибирских формирований, исключение составляют, пожалуй, книги 3 П Верховцевой, И П Молочаева и ряд других публикаций48, однако, выводов при этом никаких не делается На наш взгляд, у всех работ, относящихся к сибирским дивизиям, имеется существенный недостаток - их участие в боевых действиях и боевой путь рассматриваются исключительно с позиции неизменно стабильной величины первоначального личного состава, что в свою очередь ведет к чрезмерной легендарности А потери имелись, причем такие, что сосчитать их до сих пор не представляется возможным

Вопрос о людских потерях (в том числе и чисто военных) в годы Великой Отечественной остается остро дискуссионным. Его историография в той или иной степени полноты рассматривается в работах В В Гуркина, В А Исупова, С А Кропачева, С Н. Михалева, Б В Соколова, С А Тюшке-вич, А В Толмачевой49 и других В целом изучение вопроса концентрируется вокруг называемых официально цифр потерь - 7, 20, 27 млн человек50, а количественная их оценка производилась в основном различными демографическими методами Особо достается исследованию «Гриф секретности снят» При этом практически игнорируется заявленное главное наполнение книги — анализ потерь личного состава действующих армии и флота и помощь в объективном понимании связанного с этим « . клубка больших сложностей»51 Понимая это и приводя цифры потерь РККА и РККФ, во многом основанные на выводах комиссий52, не подлежащие, по С Н. Михалеву, сомнению53, авторы, по нашему мнению, оставили поле для дальнейшей проработки вопроса — «За годы войны из Вооруженных Сил убыло по различным причинам в общей сложности 21,7 млн чел Более половины этой убыли составили безвозвратные потери»54

Конечно, нельзя говорить о том, что в каком-нибудь специальном хранилище специального архива имеется специальная папка, в которой указаны действительные цифры потерь РККА в Великой Отечественной войне. Еще в 1995 г., исследуя историографию данного вопроса, В А Исупов заключал, что, в сущности, демографические методы себя исчерпали «Они позволили

48 Верховцева 3 П Указ соч, Молочаев И П Указ соч , Бердск воевал Книга Памяти г Бердска 1941-1945 / Под ред. Михальцова А В - Бердск, 1996 - С 26-31, Орехов И. Эхо прошедшей войны // Алтайская правда. - 2004 - 12 февраля

49 Соколов Б В Цена победы Великая Отечественная неизвестное об известном - М Московский рабочий, 1991 -С 5-19,69-75, ИсуповВА Людские потери СССР - историография вопроса//Гуманитарные науки в Сибири - 1995 - № 1 - С 11-15, Гуркин В В О людских потерях на советско-германском фронте // Новая и новейшая история - 1991 - № 3 - С 220-222, Тюшкевич С А, Михалев С Н Цена великой победы // Государство и право - 1995 - № 5 - С 7-10, Толмачева А В Боевой и численный состав и потери Вооруженных Сил противоборствующих сторон на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Автореферат дисс насоиск учен степ канд ист наук - Красноярск, 2006 -С 4-9

50 Правда. - 1946 - 14 марта, Международная жизнь - 1961 -№12 - С 8, Известия - 1990 - 9 мая

51 Гриф секретности снят С 4

52 Гуркин В В Указ соч С 219 Гареев М А Наши потери были велики. Но повод ли это для злорадства' // Красная звезда. - 1992 - 16 июля и др

53 Уроки для будущих поколений Материалы круглого стола II Ориентир — 1995 -№5 - С 33

34 Гриф секретности снят С 139

получить общую цифру Теперь стоит задача выявить собственно боевые потери Красной Армии, не менее важно определить людские потери отдельных регионов страны В данном случае необходим не столько демографический, сколько исторический анализ архивных и опубликованных документов»55

Таким образом, на сегодняшний день в общем виде рассмотрены многие стороны процесса пополнения РККА в годы войны В то же время, в связи со спецификой мобилизационных вопросов, ряд положений остается под грифами «Секретно» или «Для служебного пользования» (по выражению В А Исупова - « тема строго табуирована»56) Пополнение армии в годы войны представлено как естественный процесс, не нуждающийся в каком-либо регулировании

Обширная информация о людских потерях Красной Армии в основном сосредоточена на определении их итоговой численности (вопросы, связанные с потерями среди военнослужащих Сибири, практически не рассматриваются, в лучшем случае указываются общие цифры57) Оценка числа потерь, понесенных в ходе проведения операций, несомненно, является одним из важных критериев уровня военного искусства Но судить о нем только по итоговым, суммарным данным за всю войну — неправомерно Потери должны рассматриваться в динамике При этом необходимо подвергнуть анализу их структуру, чтобы вскрыть устойчивые закономерности, присущие этой стороне боевых действий

Суммируя накопленный в литературе материал, можно констатировать, что сложный и противоречивый процесс использования мобилизационных людских ресурсов отдельных территорий Российской Федерации не получил достаточного освещения и нуждается в дальнейшем исследовании

Объектом исследования являются мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области в Великой Отечественной войне, предметом — их использование в действующей армии

Цель настоящего сочинения сводится к анализу и раскрытию динамики процесса мобилизации и призыва в действующую армию, а также потерь среди военнослужащих, призванных на территории области в годы Великой Отечественной войны

Для достижения поставленной цели, учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, предполагается решить следующие задачи

- проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую процесс мобилизации и призыва в армию,

- на основе объема сведений, указываемых о каждом человеке, занесенном в Книгу Памяти Новосибирской области, определить

а) периодичность и возможные тенденции призывов,

!5 Исупов В А Людские потери СССР - историография вопроса С 15

!6Онже Военная мобилизация людских ресурсов С 12

57 Сражались за Родину сибиряки Сборник очерков и рассказов о фронтовиках и о войне / Ред Шабинский М Е - Новосибирск Новосибирское кн изд-во 1994 - С 9, Сибирь Вклад в победу в Великой Отечественной войне / Выступление председателя комитета по делам науки и высшей школы администрации Омской области -Омск изд-во педагогич ун-та, 2001 -С 13

б) основные характеристики призывного контингента,

в) динамику потерь среди призванных с территории области,

- рассмотреть содержание и значение устоявшегося выражения «сибирские дивизии» как одну из составляющих процесса пополнения действующей армии

Хронологические рамки работы охватывают период с 22 июня 1941 г по 20 мая 1945 г Нижняя граница определяется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г Верхняя - датой прекращения на территории области призывов по мобилизации

Территориальные рамки исследования определяются границами Новосибирской области 1941 года

На момент начала Великой Отечественной войны в Новосибирскую область входило 75 районов и 10 городов областного подчинения В годы войны сюда эвакуировали значительное количество промышленных предприятий из западных районов страны Учитывая экономические факторы и обширность территории, из состава области выделены сначала Кемеровская (с 26 января 1943 г), а затем и Томская области (с 13 августа 1944 г) В 1944 г к территории области присоединена часть Алтайского края, близкая по условиям связи к ее административному центру В последующие годы продолжалось внутриобластное упорядочение административно-территориального устройства, проходило образование и преобразование городов и рабочих поселков, укрупнение и разукрупнение отдельных районов

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования служили принципы историзма и объективности Историзм, воплощая в себе требование познания количественного и качественного своеобразия явлений, позволяет выяснить их общие и особенные черты с учетом конкретно-исторической обстановки Объективность обязывает рассматривать историческую реальность независимо от желаний, стремлений, установок и пристрастий

Задачи исследования предопределили использование комплекса общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных методов Применение, в качестве основных, проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов, в сочетании с количественными подходами позволило определить конкретные формы проявления возможных тенденций и закономерностей, присущих процессам пополнения армии и ее потерь в годы войны на региональном уровне

В ходе работы значительное внимание уделялось получению информации и ее систематизации С этой целью использовалась программа Microsoft Access (База данных) Для создания базы определены направление и необходимая последовательность перечня показателей, установлены порядок ввода сведений и система их применения, разработаны объекты базы - запросы, формы, отчеты, модули При этом нами не исключается вероятность ряда неточностей, связанных с механическими ошибками при внесении записей и их последующей обработке, не влияющих, по нашему мнению, на итоговые результаты

В процессе исследования полученного объема данных применялись методы статистического анализа - ретроспективный, корреляционный, а также частично использовался набор средств из пакета анализа программы Microsoft Excel

Источниковую базу исследования составили документы и материалы различного происхождения и типологии, условно систематизированные в соответствии с их значимостью, происхождением и содержащейся в них информацией

Значительная часть материала извлечена из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО)

Важной группой использованных источников явились нормативно-правовые акты Это прежде всего законы СССР, направленные на регулирование отношений в области строительства РККА - Конституция СССР 1936 г и Закон «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г, а в военный период - Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО), приказы Народного комиссара обороны (НКО)

Постановления ГКО имели силу законов военного времени и обязывали все партийные, хозяйственные, военные органы беспрекословно выполнять принятые решения Они написаны просто, кратко, лаконично, а задания (как правило, в приложениях) конкретизировались вплоть до мельчайших деталей Большое внимание уделялось формированию новых частей и соединений, призывам по мобилизации и в порядке выполнения закона «О всеобщей воинской обязанности», изысканию дополнительных людских ресурсов Постановления ГКО, находящиеся в фонде 644 РГАСПИ, использовались преимущественно при рассмотрении нормативно-правовой базы, регулирующей процесс мобилизации и призыва в армию.

Приказы Народного комиссара обороны, включенные в сборники документов58, позволяют проследить содержание и направленность управленческих функций НКО по многим сторонам жизни и боевой деятельности Вооруженных Сил, различных звеньев оборонной структуры в период войны Первостепенное внимание при этом уделялось мобилизации призывных контингентов, безусловному обеспечению новых формирований личным составом и кадрами, многим другим

Осуществление постановлений и приказов по вопросам военно-мобилизационной работы возлагалось на местные органы партийной, государственной и военной власти Важность исследования местных нормативно-правовых актов состоит в том, что в них трактуются законы для практи-

Русский архив Великая Отечественная война Приказы Народного Комиссара Обороны СССР 1937— 21 июня 1941 г T 13 (2-1) -М ТЕРРА, 1994, Русский архив Великая Отечественная война Приказы Народного Комиссара Обороны СССР 22 июня 1941 г -1942 г T 13 (2-2) - M TEPPA, 1997, Русский архив Великая Отечественная война Приказы Народного Комиссара Обороны СССР (1943-1945 гг) Т 13 (2-3) - М ТЕРРА, 1997, КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза Документы 1917-1982 / Сост Савинкин Н И, Боголюбов К М - М Воениздат, 1981

ческого применения и решения текущих проблем с учетом региональной особенности Изучение приказов, директив, указаний, инструкций, разъяснений, предписаний командующего СибВО, военного комиссара Новосибирской области дает более полное представление о направлениях усилий и условиях их деятельности

Наиболее обширной по объему является делопроизводственная документация Новосибирского областного комитета КПСС, хранящаяся в фонде П-4 и политического отдела Новосибирского областного военного комиссариата, находящаяся в фонде П-1387 ГАИ О В справках, записках, докладах, отчетах, носящих аналитический характер, обобщались данные о работе военного отдела обкома ВКП(б), областного и районных военкоматов по различным направлениям их деятельности Содержание документации позволяет делать выводы об эффективности проводимых мероприятий Исходя из предмета исследования исключительную важность имеют отчеты о проведении призывов, организации поиска дополнительных людских ресурсов

Ключевым источником работы является Книга Памяти Новосибирской области Началом целенаправленной работы по поиску, уточнению судеб фронтовиков с целью увековечения их имен явилось постановление ЦК КПСС от 17 января 1989 г «О Всесоюзной книге Памяти»59 Постановлением бюро Новосибирского обкома КПСС областным организациям поручалось, по согласованию с идеологическим и государственно-правовым отделами обкома КПСС, определить и осуществить меры по изданию областной Книги Памяти, с завершением работы в 1990 г60

В связи с необходимостью активизации подготовки к изданию Всесоюзной Книги Памяти Президентом СССР 8 февраля 1991 г издан Указ, предусматривающий разработку и проведение необходимых мероприятий61 Соответствующее решение Новосибирским облисполкомом принято 28 марта 1991 г В феврале 1992 г глава администрации области В П Муха подписал постановление, в котором ставилась задача завершения работы по подготовке материалов картотек, списков для издания Книги к 20 декабря 1992 г Здесь же утверждался состав редколлегии Новосибирской областной Книги Памяти62

Грандиозный труд по сбору сведений делала 41 районная рабочая группа Все данные сосредотачивались в областной группе «Книги Памяти» под руководством Е И Терешиной (первоначально работа по сбору материалов проводилась под руководством ИП Молочаева) Ход работы неодно-

59 О Всесоюзной Книге Памяти // Правда - 1989 - 18 февраля, Сметанин А Назвать безвестное имя // Красная Звезда. - 1990 - 24 января

60 Партийный вестник - 1989 - № 8 (224), апрель - 2-я с обложки, Создадим Книгу Памяти // Советская Сибирь - 1989 - 5 июля

61 Горбачев М С О дополнительных мерах по увековечению памяти советских граждан, погибших при защите Родины в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны, а также исполнявших интернациональный долг Указ Президента СССР//Правда -1991 -9 февраля

62 Книга Памяти свидетельство скорби народной или склероз нашей памяти"7 // Советская Сибирь — 1991 - 24 июля, О подготовке к изданию областной Книги Памяти // Вечерний Новосибирск - 1992 - 12 февраля

кратно освещался в центральных, областных и районных средствах массовой информации

Благодаря поддержке глав администрации области и районов, коммерческих организаций и структур, пенсионного фонда, Новосибирской епархии, добровольным взносам жителей издано 13 томов с информацией о 177 528 погибших, умерших от ран и пропавших без вести Понятное стремление рабочих групп избежать ошибок в правильном прочтении имеющихся первичных документов привело к появлению нескольких вариантов фамилии, имени, отчества или других сведений на отдельных людей Сжатые сроки подготовки издания повлияли на качество - имеется ряд досадных опечаток

В ходе продолжения работы установлено почти 12 ООО фамилий-двойников, 2 583 человека, числящиеся погибшими, оказались живы, появился ряд дополнительных сведений Поэтому в 1997 г издан 14-й том63 со списками воинов, захороненных на кладбищах Новосибирска в годы войны, а затем и 15-й64. Всего на январь 2003 г. по Новосибирской области в Книгу Памяти занесено 188 549 человек

Она содержит следующую информацию о каждом внесенном фамилия, имя, отчество; воинское звание, год рождения, место рождения, военкомат, которым призывался, дата призыва; полк, дивизия, отдельная войсковая часть или номер полевой почты на момент гибели (пропажи без вести), дата гибели (пропажи без вести), место гибели (пропажи без вести) и захоронения К сожалению, по различным причинам, сведений о каждом военнослужащем в полном объеме сравнительно немного

В воспоминаниях участников войны - военных мемуарах, авторы всегда выступают как очевидцы. Несмотря на то, что мемуары - произведения сугубо индивидуальные, со специфически субъективным восприятием событий, они неразрывно связаны с историей. Поэтому мемуарные издания используются как источник, с учетом возможности смещения, модернизации, трактовки событий и взглядов их авторов с течением времени

В работе использованы материалы периодической печати - как центральной, так и областной, выходившей в военное и в послевоенное время Из разнообразного материала периодики большое значение для разрешения поставленных задач имели статьи публицистического содержания Особенно бурно проходило за последнее время обсуждение вопросов о потерях армии В публикациях на эту тему высказывались порой диаметрально противоположные мнения Кроме того, периодическая печать представляет обширный фактический материал, способствующий объективной оценке ряда аспектов рассматриваемых вопросов

Вводимый в научный оборот комплекс источников дает возможность и позволяет решить задачи, поставленные в исследовании

63 Книга Памяти Российская Федерация, Новосибирская область 1941-1945/Ред. кол Муха В П (пред) и др - Новосибирск Новосибирское кн изд-во, 1997 - Т 14 (доп)

64 Книга Памяти Российская Федерация Новосибирская область 1941-1945 / Ред кол Муха В П (пред) и др -Новосибирск Новосибирское кн изд-во, 1999 — Т 15

Научная новизна состоит в том, что впервые на основе объема сведений, содержащихся в Книге Памяти Новосибирской области, исследована крупная и многоплановая тема - пополнение РККА военнослужащими и безвозвратные потери среди них Выявлены особенности проведения призывов по мобилизации и в ходе выполнения закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г на территории области Выведена обобщенная характеристика основного призывного контингента Раскрыта и подвергнута анализу динамика безвозвратных потерь на протяжении всего периода войны среди военнослужащих, призванных на территории Новосибирской области

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов для дальнейшей разработки проблемы Полученные результаты могут использоваться при создании как специальных, так и обобщающих трудов по истории Новосибирской области, а также при подготовке различных учебных пособий, лекций и спецкурсов по отечественной истории различных ступеней образования

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в ряде статей и апробированы в выступлениях автора на научных конференциях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, хронологические рамки, дается характеристика методологической основы, анализируется источниковая база

Первая глава «Организация призыва и основные параметры призывного контингента Новосибирской области в 1941-1945 гг» состоит из трех разделов

В первом разделе «Правовая основа и порядок пополнения армии в годы Великой Отечественной войны» рассматриваются правовые и нормативные акты, определяющие пути пополнения армии

Не только катастрофическое начало войны, но и последующие боевые действия остро поставили вопрос значительного и непрерывного пополнения армии личным составом Поиск дополнительных людских ресурсов, превышающих расчет в соответствии с планами довоенного времени на восполнение потерь действующей армии, привел, в основном постановлениями ГКО, к изменению ряда положений закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г

Определение областей изъятия призывных возрастов в армию осуществлялось различными способами Среди них - организация перерегистраций, проведение медицинских переосвидетельствований с изменением перечня ограничений по болезни и принудительное направление на лечение, повышение возраста несения воинской обязанности, замена значительного

количества воинских должностей, замещавшихся ранее мужчинами, женщинами, а также старшими возрастами и годными к нестроевой службе не только в армии, но и в народном хозяйстве, разбронирование рабочих и специалистов различных наркоматов, призыв заключенных, спецпереселенцев и использование досрочно освобожденных из мест заключения, периодический пересмотр непризываемых по морально-политическим причинам, сокращение штатов тыловых частей и учреждений, начиная с главных управлений, управлений военных округов и заканчивая действующей армией, вплоть до снятия с довольствия внештатных формирований и заштатных должностей, создание воинских формирований на добровольной основе, отмена отсрочек и полный охват призывом призывников-новобранцев

Немаловажное значение имели и принятые Главным управлением формирования и укомплектования войск (ТУФ и УВ КА или Главупраформ) правовые решения в области строительства РККА, проводимые постановлениями ГКО и приказами НКО Среди них установление лимита численности Красной Армии, ограничение и прекращение возможности формирования новых соединений и частей всеми главными управлениями и командующими родами войск самостоятельно; прекращение подачи маршевых пополнений непосредственно в ведущие боевые действия части, восстановление функционирования тыловых запасных частей в полном объеме, вывод с фронта частей для пополнения только по соответствующим решениям Ставки Верховного Главнокомандования и увеличение продолжительности их подготовки

Во втором разделе «Призывы в армию на территории Новосибирской области» проводится анализ этого процесса с использованием сведений областной Книги Памяти

За годы Великой Отечественной войны с территории области (в ее нынешних границах) призвано 634 890 человек, а также 12 652 добровольцев-женщин, около 1,5 тыс иностранных граждан (поляков, чехов)65 Очевидно, точное количество призванных с территории области установить не удастся66 Связано это с изменениями территориальных границ области, с неточностью подсчетов в различных инстанциях, при этом мобилизационные приказы и наряды подлежали после их выполнения уничтожению

С началом Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г с 23 июня объявлялась мобилизация по 14 из имевшихся тогда 16 военных округов. Исключение составили Забайкальский (ЗабВО) и Среднеазиатский (CABO) военные округа, а также территория Дальневосточного фронта (ДВФ) Строго говоря, по своему объему мобилизация по стране не являлась всеобщей, как это принято понимать, а только частичной67 Всеобщей она стала с 31 июля 1941 г согласно распо-

Книга Памяти Российская Федерация, Новосибирская область 1941-1945 / Ред. кол Индинок ИИ (пред.) и др — Новосибирск Новосибирское кн изд-во, 1994 - Т 1 А - С 58

Встречаются и другие цифры Напр 634 926 чел (Сражались за Родину сибиряки С 12)

67 Русский архив Великая Отечественная война Приказы Народного Комиссара Обороны СССР 1937-21 июня 1941 г Т 13 (2-1) - М ТЕРРА, 1994 - С 148, С 246

ряжению ГКО № 346 с, с подчеркнутым указанием - «без публикации» К этому времени скрытым порядком68, начиная с 22 июля 1941 г, по постановлению ГКО № 234 сс, на Большие учебные сборы произведен призыв военнообязанных и поставка сил, средств и ресурсов для частей и учреждений ДВФ и ЗабВО с территорий УрВО (Уральского), СибВО и САВО Из Новосибирской области призванный личный состав направлялся на ДВФ

Созданный механизм призыва по мобилизации начала войны сработал на территории области достаточно на высоком организационном уровне По сведениям Книги Памяти, за первую неделю войны призвано 5 567 человек Анализ их распределения по дням призыва показывает, что мобилизационный период согласно имеющимся планам в области продолжался пять дней — с 23 по 27 июня 1941 г, т е М1-М569, с основными усилиями на комплектование 24-й армии При проведении мобилизации согласно телеграмме Правительства освобождались от призыва рабочие и инженерно-технические работники оборонной промышленности, военно-оборонного строительства аэродромов, железнодорожного транспорта и некоторые другие контингента военнообязанных Поэтому имеющийся в области мобилизационный план на второй день мобилизации поломался, пришлось его по ходу перестраивать Это главным образом относилось к работе по срочной замене поставляемых по мобилизации военнообязанных. Далее мобилизационные мероприятия касались развертывания различного рода запасных частей, со сроками готовности от М7 до М2070 и, в частности, 23-й запасной стрелковой бригады71

Итоги начала войны и их последствия для рассчитанных темпов, объемов и качества отмобилизования в западной части страны привели к внеплановому призыву по мобилизации в тыловых округах Если внеплановые людские ресурсы имелись еще в достаточном количестве, то ситуация, связанная с обеспечением отправляемых пополнений, создалась весьма неприятная — сверхплановые материально-технические ресурсы отсутствовали, а в качестве резерва ничего не готовилось.

Общее состояние призывов, по данным Книги Памяти, выглядит следующим образом вторая половина 1941 г характеризуется наибольшим по величине ежемесячным количеством призываемых, с пиками призывов в июле и сентябре, в последнем квартале 1941 г и январе 1942 г количество призванных находилось практически на одном уровне, в течение 1942 г, с месячной периодичностью, число призванных то возрастало, то убывало, для 1943 г присуще значительное возрастание показателя призывов в январе и ноябре, в остальном - тенденции 1942 г сохраняются, с разницей по величине, 1944 г характерен стабильным числом призванных

Развертывание скрытым порядком - развертывание войск и призыв запаса осуществляются без доведения об этом до всеобщего сведения и без разглашения действительной цели проводимых мероприятий

69 М - день мобилизации Отсчет времени в днях мобилизации ведется с момента получения сигнала или распоряжения на приведение в соответствующие степени боевой готовности. Соответственно, М1 - первый день и т д

70 194! г - уроки и выводы С 109

71 Ростов Н Д Указ соч С 78

До начала войны были призваны в основном призывники 19181921 гг рождения Вторая половина 1941 г. характеризуется наибольшим количеством призванных в диапазоне 1923-1900 гт рождения, а в последний квартал года - в основном «двойной» призыв призывников 19221923 гг рождения72 Охват призывом максимально возможных возрастов свойственен для 1942 г, с основной долей призывников 1924 года рождения в августе, а также более старших возрастов, имевших ранее различные отсрочки по предыдущим призывам. Заметно отличаются пополнением в порядке очередных призывов 1943 г и 1944 г Специфичен 1943 г, с еще одним в течение войны двойным призывом призывников, но уже в возрасте 17 лет - в январе для 1925 года рождения и в ноябре для 1926 года рождения (все призванные в 17 лет направлялись на недействующие фронты, в запасные части, военные училища с категорическим предписанием запрета на досрочное их использование для пополнения действующей армии, с очевидным расчетом, что ко времени вхождения в состав действующей армии, когда большинству из этого контингента исполнится 18 лет, затрачивать время на подготовку уже будет не нужно).

Анализ распределения количества призванных по районам области позволяет говорить о характерной особенности призывов - привязанности к крупным железнодорожным станциям с более развитой инфраструктурой и, следовательно, возможностью оперативного реагирования по выполнению имеющихся нарядов на поставку призывного контингента

Приказом Новосибирского областного военного комиссара № 1/00765 от 21 мая 1945 г призыв и отправка военнообязанных запаса рядового и сержантского состава для запасных частей и военных училищ, а также для передачи в промышленность прекращались Это указание не касалось призывников 1927 года рождения с закончившимися отсрочками от призыва

Таким образом, призывы по мобилизации в период Великой Отечественной войны на территории Новосибирской области, начавшиеся 23 июня 1941 г, продолжались по 20 мая 1945 г включительно

В третьем разделе «Основные характеристики призывного контингента», используя объем имеющейся в Книге информации, определяются параметры, позволяющие вывести обобщенную характеристику основного призывного контингента

Среди призванных с территории Новосибирской области 76 % являлись ее уроженцами, уроженцы других областей составляли 17 %. Не указано место рождения 7 % Допуская, что отсутствие сведений говорит о рождении человека за пределами области, то в целом каждый четвертый уроженцем ее не являлся

Проведенный количественный анализ по годам рождения призванных позволяет сделать вывод с территории области действующая армия пополнялась более чем наполовину призывниками 1922-1925 гт рождения и особенно велика в этом доля призывников 1923 года рождения

72 Для призывников 1923 года рождения призыв обозначался как досрочный в добровольном порядке

На основе сведений Книги не представляется возможным установить возраст при призыве на 42 % человек От известного количества три четверти приходилось на первый разряд запаса Из них возраста до 20 лет составляют 37 % от всего разряда Самая большая доля в этом 18-летних, превышающая число 19-летних в 1,9 раза, 20-летних в 1,5 раза, а возраста всех остальных разрядов - в 2,5 раза и более

На рядовой состав приходится 75 %, на сержантский —15%, на младший офицерский состав - 7 %, на старший - 1 % В среднем, по всем воинским званиям соотношение «уроженцы Новосибирской области» - «уроженцы других областей» составляет 4 1

Таким образом, обобщенная характеристика основного призывного контингента с территории области выглядит так это уроженец Новосибирской области, рядовой, призывник 1922-1925 гг рождения, имеющий возраст при призыве 18 лет

Вторая глава «Потери среди военнослужащих, призванных на территории Новосибирской области» состоит из двух разделов

В первом разделе «Применение частей и соединений, формировавшихся на территории области» рассмотрение участия в боевых действиях сибирских формирований с точки зрения их состава при использовании, приводит к ряду заключений

Фактическое состояние сибирских соединений при ведении ими боевых действий показывает - личный состав, составляющий их при формировании, уже через полгода-год как таковой в них отсутствовал (и восстанавливалась численность не только сибиряками)

По нашему мнению, во всей исторической литературе при освещении вопроса о переформированиях соединений и частей происходит непроизвольная подмена самого понятия переформирования и его процесса, подразумевая под этим добавление к старому, обстрелянному, опытному личному составу, в сравнительно небольшом количестве, личного состава маршевых подразделений, который перенимает и продолжает сложившиеся традиции (что справедливо для мирного времени)

На самом деле личный состав (точнее его остатки), как правило, передавался на пополнение находящихся на передовой подразделений На переформирование убывали штабы и тыловые подразделения или их управления Вместе с тем в любой воинской части, а тем более соединении имеется в немалом количестве различное военное, техническое, тыловое и другое имущество Поэтому переформирование в первую очередь означает использование (передачу) имеющихся материальных средств для укомплектования создаваемых заново воинских формирований, а штабов - для принятия нового личного состава, его обучения и слаживания Кроме того, частью структуры любого коллектива являются обычаи и традиции, вырабатываемые составляющими его людьми, с непременным условием соответствующего руководства Учитывая, что и командование менялось не один раз, называть «сибирскими» дивизии корректно только единожды, изначально, по месту их образования

Несложные расчеты показывают, что доля соединений СибВО, сформированных и отправленных на фронт, составила от 12 % (дивизии, включая кавалерийские, 58-й и 59-й армий) до 23 % (курсантские 144-я-149-я стрелковые бригады) от общего количества таких же формирований, создаваемых одновременно в других округах Эти же расчеты демонстрируют общее число личного состава в них составляло не более 20 % от всех призванных с территории округа

Очевидно, словосочетанию «сибирские дивизии», во время Великой Отечественной, придавалось несколько иное значение - психологическое и пропагандистское воздействие на войска противника Германия — европейская страна И в наше время, у жителей европейской части территории России вызывает невольное уважение слово Сибирь, где живут только сильные во всех отношениях люди Поэтому словосочетание «сибирские дивизии» использовалось в качестве мощного элемента морально-психологического обеспечения боевых действий, в дальнейшем ставшее легендой Учитывая множество танковых, различного назначения артиллерийских соединений и частей, формирование которых на округ не возлагалось, надлежит признать - заострять внимание на количественном показателе сибирских формирований, как сыгравших «исключительно важную, даже решающую роль» не следует

Всю тяжесть войны вынесли на себе обыкновенные пополнения, поступающие на фронт в составе маршевых подразделений Это подтверждается информацией Книги Памяти призванные на территории Новосибирской области воевали в большинстве соединений и частей В конкретный момент войны практически любое соединение РККА по составу военнослужащих можно смело относить к различным районам страны - в зависимости от поступающего на укомплектование личного состава Поэтому не следует обособлять, выделять или делить действующие формирования периода Великой Отечественной войны по регионам их создания

Во втором разделе «Динамика безвозвратных потерь среди военнослужащих, призванных из Новосибирской области» рассмотрение ряда сторон системы учета потерь позволяет сделать несколько выводов

- очевидным объективным свидетельством масштабов потерь явился их общий учет первоначально в отделе, выросшем затем в Бюро и в конечном итоге в Управление центральных органов РККА,

- нельзя в полной мере согласиться с имеющимся мнением, что « из рук вон плохо был поставлен персональный учет»73 - соответствующие указания директивно в войска направлялись, а их выполнение контролировалось По нашему мнению, практически не работало (по различным причинам) вспомогательное звено этой системы - исполнители

Анализ динамики потерь по данным Книги Памяти показывает погибшими числится 53 %, пропавшими без вести - 41 % и теми, на кого нет сведений - 6 % Допуская, что отсутствие сведений говорит о том, что чело-

73 Поликарпов М Неизвестная цена победы//Новое время -2004 -№35

век пропал без вести, можно сделать вывод, что за период войны каждому военнослужащему, призванному с территории Новосибирской области, о котором известно, что он погиб, соответствует один пропавший без вести

По календарным годам безвозвратные потери распределяются во втором полугодии 1941 г -13% (с соотношением «погибли»-«пропали без вести» 1 2,0), в 1942 г -31 % (1 1,1), в 1943 г - 25 % (1,9 1), в 1944 г -18 % (2,8 1), в первом полугодии 1945 г - 7 % (1,5 1), нет данных - 6 % При этом обращает на себя внимание высокая величина пропавших без вести во втором полугодии 1941 г она составляет 67,5 % от общего числа потерь за этот период, в 1942 г - 52 %, в 1943 г - 34,4 %, в 1944 г - 26 %, в первом полугодии 1945 г - 41 %

Потери за шесть месяцев и одиннадцать дней 1941 г в целом оказываются меньше потерь за полугодия 1942 г и сравнимы с полугодиями 1943 г Практически одинаковы показатели по погибшим за второе полугодие

1941 г и первое 1945 г Такая же ситуация по пропавшим без вести за военное полугодие 1941 г и, в среднем, за полугодия 1943 г Сопоставимо, в среднем, количество пропавших без вести за второе полугодие 1941 г с величиной пропавших без вести за полугодия 1942 г

Амплитуда продолжительности жизни на войне чрезвычайно широка, начиная (в отдельных случаях) от одного месяца В целом же, в первый календарный год после призыва среди призванных в 1941 г погибло (пропало без вести) 18 %, среди призванных в 1942 г - 28 %, среди призванных в 1943 г - 30 %, среди призванных в 1944 г - 55 % На второй год после призыва погибло (пропало без вести), среди призванных в 1941 г - 43 %, в

1942 г - 36 %, в 1943 г - 50 %, в 1944 г - 44 % На третий год после призыва среди призванных в 1941 г погибло (пропало без вести) 21 %, в 1942 г -27 %, в 1943 г - 18 %

Помесячные величины безвозвратных потерь выглядят следующим образом постепенное возрастание во второй половине 1941 г с пиком в октябре, а затем и в декабре, наивысшие показатели потерь за весь военный период наблюдаются в декабре 1941 г, отмечается сезонность, по ряду месяцев 1944-1945 гг (т е к концу войны) имеется превышение над отдельными месяцами 1941-1943 гг, одинаковый процесс за 1942 г и 1943 г, с разницей только по величине, «провалы» в мае-июне всех календарных годов Практическое отсутствие постоянных величин - то спад, то подъем - указывает, что снижение потерь наблюдается в среднем, т е как тенденция

По имеющимся в Книге сведениям объективно свести данные о призывах и потерях трудно Однако, проследив направление этих соотношений, можно отметить, что, начиная с декабря 1941 г, в течение 1942 г и частично в 1943 г, призывы с территории области находились в ярко выраженной прямой зависимости от величины потерь

Рассмотрение протяженности войны с точки зрения равных периодов (12 месяцев) приводит к выводу безвозвратные потери в течение трех лет оставались, практически, на одном уровне Только за последний год они снизились по сравнению с первым годом - в 1,6 раза, со вторым - в 1,7 раза,

с третьим - в 1,4 раза В среднем потери снизились в 1,5 раза лишь в последние 12 месяцев Великой Отечественной

Проведенный при этом статистический анализ сезонных колебаний потерь позволяет заключить, что их интенсивность и, следовательно, напряженность боевых действий с участием призванных с территории области, приходилась на два периода- декабрь-март и август-октябрь Наиболее высокие потери наблюдаются в зимний период

В заключении подводятся итоги исследования Уникальная информация Новосибирской областной Книги Памяти позволила значительно приблизиться к объективной оценке процессов пополнения РККА военнослужащими с территории области и динамики потерь среди них

Определены конкретные рамки планового мобилизационного периода, направление последующего сосредоточения мобилизационных мероприятий и дата прекращения призывов по мобилизации Промышленная специфика области, требующая сохранять квалифицированные кадры, в значительной степени влияла на поставляемый в армию призывной контингент, о чем свидетельствуют выявленные особенности призывов по мобилизации, призывов в ходе выполнения закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 г и обобщенная характеристика основного призывного контингента.

Рассмотрение фактического состояния сибирских формирований при их использовании в боевых действиях позволяет говорить о чрезмерной легендарности выражения «сибирские дивизии» (особенно в настоящее время) Анализ полученной динамики безвозвратных потерь среди военнослужащих, призванных на территории Новосибирской области, позволил раскрыть специфику их распределения на протяжении всего периода Великой Отечественной, с разделением на погибших и пропавших без вести

Несомненно, мобилизация людских ресурсов в значительной степени находилась в прямой зависимости от итогов боевых действий Очевидно, отсутствовало оптимальное сочетание реального управления войсками и обоснованного прогнозирования возможных потребностей в подготовленных мобилизационных людских ресурсах

Наша современность создает большие неопределенности в проблемах комплектования и мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Поэтому опыт проведения мобилизационных мероприятий может быть востребован при решении задач гарантированно высокой обороноспособности государства

Основные положения и выводы диссертации представлены в издании, включенном в перечень ВАК:

1 Аравин И JI Мобилизация и призывы в армию на территории Новосибирской области в период Великой Отечественной войны (по материалам областной Книги Памяти) // Вестник Томского государственного университета -2007 -№304 - С 90-94

В других изданиях:

2 Аравин ИЛ Сибирские армии Великой Отечественной войны // Общественно-политическая жизнь Сибири XX век Межвузовский сборник научных трудов - Новосибирск Новосибирский государственный университет, 2004 -Вып 6 - С 87-97

3 Аравин И Л О порядке пополнения действующей армии в годы Великой Отечественной войны // Сборник научных трудов Новосибирского высшего военного командного училища - Новосибирск НВВКУ, 2005 -Вып 14 -С 91-95

4 Аравин И Л Сибирский добровольческий стрелковый корпус // Вопросы истории Сибири XX века Межвузовский сборник научных трудов -Новосибирск Новосибирский государственный университет, 2005 - Вып 7 -С 92-112

5 Аравин И Л Общая тенденция потерь по воинским званиям среди военнослужащих, призванных на территории Новосибирской области // 60 лет Великой Победы Опыт Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и его использование в подготовке военных кадров Материалы научной конференции Новосибирского высшего военного командного училища 29 апреля 2005 г - Новосибирск НВВКУ, 2005 - С 89-92

6 Аравин ИЛ О динамике потерь среди военнослужащих, призванных с территории Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны // Сборник научных трудов Новосибирского высшего военного командного училища -Новосибирск НВВКУ, 2007 - Вып 16 - С. 45-49

7 Аравин И Л Из истории создания Книги Памяти // Сборник научных трудов Новосибирского высшего военного командного училища - Новосибирск НВВКУ, 2007 - Вып 16 - С 197-201

8 Аравин И Л Перерегистрации - форма изыскания дополнительных людских ресурсов в период Великой Отечественной войны // Сборник научных трудов Новосибирского высшего военного командного училища - Новосибирск НВВКУ, 2008 - Вып 17 - С 3-9

Ответственный за выпуск И Л Аравин Подписано к печати 28 04 2008

Формат бумаги 60x84/16, Усл. печ. л 1,0 Уч. изд л 1,0, Тираж 100 экз, Заказ №211

Отпечатано в типографии НВВКУ 630117, Новосибирск - 117, Иванова, 49