автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Модализированные перформативные конструкции в немецком языке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Стасюк, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Модализированные перформативные конструкции в немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стасюк, Александр Викторович

Введение.

Глава I. Общие принципы описания немецких модальных перформативных конструкций.

1. Понятие перформатива и перформативной конструкции.

2. Модализированная перформативная конструкция: структура и функции.

2.1. Полная стандартная формула модализированного перформатива.

2.2. Семантические признаки, сосредоточенные в позиции предикатного ядра.

2.3. Семантические признаки, сосредоточенные в позициях аргументов.

3. Типология немецких перформативных модализированных конструкций.

3.1. Возможности формального варьирования модализированных перфор-мативов.

3.2. Функциональная специфика модализированных перформативных конструкций.

Выводы по первой главе.

Глава II. Семантика перформативных конструкций с немецкими модальными глаголами.

1. Семантический анализ модализированных перформативных высказываний.

2. Регулятивная функция немецких модализированных перформативных высказываний в динамической модели диалога.

2.1. Перформативные реплики с модальными глаголами, способствующие согласованному общению (кооперативные).

2.2. Перформативные реплики с модальными глаголами, противодействующие согласованному общению.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Стасюк, Александр Викторович

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию и анализу функционально-семантических свойств немецких перформативных высказываний, содержащих в своей структуре модальный глагол. Вопросы описания и анализа перформативных высказываний активно обсуждались и обсуждаются в работах многих ученых различных школ и направлений (см.: Austin, 1962; Austin, 1979; Searle, 1962; Searle, 1968; Searle, 1971; Searle, 1977; Habermas, 1971; Fraser, 1974; Fraser, 1975; Wunderlich, 1976; Почепцов, 1975; Почепцов, 1981; Бенвенист, 1974; Романов, 1987; Романов, 1988; Романова, 2000; Романова, 2002; Ross, 1970; Sadock, 1974; Katz, 1977; Boguslavski, 1978; Boguslavski, 1979; Petofi, Kayser, 1978; Sgall, 1978; МакКоли, 1981; Kummer, 1968; Lang, Steinitz, 1978; Larraya, 1979 и др.). Однако структура и функционирование перформативных высказываний с модальными глаголами не являлись до настоящего времени предметом детального рассмотрения.

Модализированный перформатив (Романов, 1987а: 112) представляет собой модифицированную стандартную перформативную формулу. Он отличается от «чистого» перформатива конструктивным осложнением матричной формулы. Перформативная лексема в этой конструкции выступает в необычной для нее роли - в роли инфинитива, а модальный глагол представлен как «дополнительный строевой элемент» (см. Романов, 1988: 120), например: - „Ich gebe zu, dass ich, und andere auch, sich nicht gentigend urn dich gekummert haben. Ich habe ja auch meinen Kummer, aber ich kann dir versprechen, dass es anders werden soli." (August, 361) - «Я признаю, что я, и другие тоже, недостаточно заботились о тебе. У меня ведь есть и своя печаль, но я могу обещать тебе, что будет по-другому».

О перформативных конструкциях, «осложненных» модальным глаголом (Романов, 1987а, 1988), упоминали многие лингвисты. Б. Фрейзер назвал их «загороженными» - "hedged performatives" (Fraser, 1975; ср. термин embeded performatives в работе: Sadock, 1974). Однако не рассматривались вопросы построения матричной модели модализированных перформативов, возможности формального варьирования таких высказываний. Не было попыток описать типологию модализированных перформативов, а также их функционирование в диалоге. Следует отметить, что проблема функционирования таких высказываний поднималась в связи с анализом лексико-семантических средств формирования регулятивных действий в речевой интеракции (см.: Романов, 1988: 120-122).

Актуальность настоящей работы обусловлена неизученностью вопроса о функционально-семантических характеристиках модализированных перформативов и их роли в «динамической модели диалогического общения», разработанной профессором А.А. Романовым, а также недостаточной исследованностью указанных конструкций в системе лексических средств формирования регулятивных действий.

Основная цель работы заключается в описании функциональных и семантических характеристик немецких модализированных перформативных высказываний и установлении их коммуникативного статуса в рамках динамической модели общения. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- построить типологию немецких перформативных модализированных конструкций;

- установить содержательные и конструктивные особенности немецких перформативных модализированных конструкций;

- описать семантические признаки перформативных конструкций с модальными глаголами в немецком языке.

Поставленные цель и задачи определили выбор методов, используемых в данном исследовании. Основным общенаучным методом исследования в диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. В работе также применены методы контекстуального и функционального анализа, метод семантической и прагматической интерпретации. Кроме того, использованы элементы количественного анализа, позволившие охарактеризовать статистические отношения различных манифестационных форм немецких модализиро-ванных перформативных конструкций.

Материалом для исследования послужили 650 фрагментов диалогического взаимодействия на немецком языке, полученные методом сплошной выборки из произведений немецких авторов разных лет.

Теоретической базой исследования явилась концепция динамической модели диалога, разработанная профессором А.А. Романовым (1984; 1988 и др.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модализированные перформативные конструкции (МПК) представляют собой особый класс простых или сложных речевых действий, используемых для реализации воздействующего эффекта на участников речевого общения с целью изменения их установок личности в определенном коммуникативном пространстве.

2. Модальное содержание перформативного действия в немецком языке определяется интерными и экстерными семантическими отношениями, поскольку семантика модального компонента в структуре МПК отличается емкостью и разнообразием функций.

3. Прагматическая установка МПК достигается не только с помощью лексико-грамматических средств перформативности, но и посредством модального компонента. Влияние модального глагола на иллокутивный потенциал и интенциональную (иллокутивную) направленность перформативных высказываний проявляется в редуцировании или интенсификации силы воздействующего эффекта.

4. Перформативные глаголы в сочетании с модальными глаголами способны корректировать направление действия иллокутивной силы в незначительной степени и переводить перформативное высказывание из одного коммуникативно-прагматического типа в другой в поле действия одного и того же иллокутивного фрейма или значительно изменять интенциональную направленность перформативного высказывания, переводя его из поля реализации одного иллокутивного фрейма в поле другого иллокутивного фрейма.

5. Модальные глаголы, теряя свои лексические значения, отражают уровень регулятивных отношений между коммуникантами, помогая в организации кооперативного сотрудничества по реализации основной цели в качестве единиц особого плана - регулятивов (регулятивных действий, в духе идей А.А. Романова). МПК могут выполнять в коммуникативном процессе две противоположные функции: а) способствовать взаимодействию партнеров, т.е. маркировать регулятивы кооперативного общения и б) противодействовать ему, т.е. маркировать регулятивы противодействия такому общению.

Научная новизна работы заключается в постановке ранее неизученной проблемы описания и анализа структуры и функционирования немецких модализированных перформативных конструкций, их семантических признаков, а также в конкретном ее решении.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно существенно развивает теорию речевого воздействия и - шире - речевой деятельности в частнолингвистическом и общелингвистическом планах и представляет собой вклад в общую теорию прагматики общения. Изучение такого явления как модализированные перформативные конструкции в коммуникативно-функциональной лингвистике способствует описанию закономерностей развития и функционирования языка в социуме, позволяет осмыслить с лингвистической точки зрения процесс управления речевым поведением участников диалогической интеракции, расширяет представление о соотношении коммуникативной, ситуативной и языковой семантики. В общелингвистическом плане теоретически значимыми являются аргументы в пользу анализа регулятивной функции языка, в особенности ее «воздействующей и преобразующей речевое поведение» разновидности. Теоретически значимым также является распространение инструментария прагмалингвистики на семантический анализ таких явлений как изменение личностных установок говорящего субъекта посредством специфических коммуникативных единиц - регулятивов.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее основных положений, выводов и методик анализа при разработке теоретических курсов по семантике и прагматике речевого общения, теории и интерпретации диалогического дискурса, теории речевого воздействия, при чтении спецкурсов по речевому общению, речевому этикету, лингвострано-ведению. Возможно также применение результатов исследования при разработке коммуникативно-ориентированной методики преподавания языка. Результаты исследований могут вызвать интерес психологов, философов, социологов и антропологов.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной компетенции в языковом обучении» (г. Тверь, 2005), международной практической конференции «Языковая личность в дискурсе: Полифония структур и культур» (г. Тверь, 2005).

Содержание диссертации отражено в 3 публикациях. Общий объем опубликованного материала составляет 6,75 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка условных обозначений, использованной литературы и источников примеров. Общий объем работы составляетПбстраниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модализированные перформативные конструкции в немецком языке"

Выводы по второй главе

Во второй главе рассматривались семантические признаки немецких модализированных перформативов, их роль в системе лексических средств формирования регулятивных действий в диалогическом общении.

Анализ примеров показывает, что употребление модального глагола в перформативном высказывании может увеличить или уменьшить его иллокутивную силу, не меняя коммуникативной направленности, то есть коммуникативно-прагматический тип и фрейм. Воздействие модального глагола на иллокутивный потенциал перформативного высказывания может менять ин-тенциональную направленность высказывания. В подобных случаях может наблюдаться переход высказывания в другой коммуникативно-прагматический тип того же самого иллокутивного фрейма или даже в поле действия совершенно другого иллокутивного фрейма.

Немецкие модализированные перформативные реплики были рассмотрены также с точки зрения их вклада в реализацию участниками диалогического взаимодействия регулятивной деятельности, направленной на решение конкретных коммуникативных задач в речевом общении.

Исследуемые реплики, принимая участие в реализации диалогоорга-низующей (диалогонаправляющей, диалогоконтролирующей) деятельности коммуникантов, выступают в процессе общения в качестве особых функционально-прагматических единиц - регулятивов.

Диалогические реплики-регулятивы в виде перформативных конструкций с модальными глаголами, участвующие в процессе диалогического взаимодействия, подразделяются на два функциональных класса: на регулятивы, способствующие (поддерживающие) согласованному (кооперативному) общению, и регулятивные действия, противодействующие такому общению.

Исследуемые реплики-регулятивы кооперативного общения обеспечивают организацию и осуществляют контроль над речевым взаимодействием коммуникантов, предотвращают коммуникативные рассогласования и коммуникативные срывы.

Перформативные реплики, поддерживающие нормальный ход диалогического общения, могут выступать в интерактивном процессе как в качестве инициативных, так и ответных регулятивов, представляющих собой реакцию коммуниканта на речевые и неречевые действия партнера по взаимодействию.

Инициативные регулятивы отражают регулятивную деятельность говорящего с точки зрения организации взаимодействия на уровне установления, поддерживания или размыкания речевого контакта. Кроме того, они способствуют успешному решению поставленных целей, успешной организации речевого взаимодействия в пределах иллокутивного фрейма, помогают избежать коммуникативных рассогласований и срывов.

Ответные регулятивы находятся в поле деятельности адресата, на которого направлено речевое воздействие со стороны партнера по общению (например, предложение, утверждение, просьба, уговор, приказ и т.д.). Они служат для экспликации степени обратной связи между участниками диалогического взаимодействия и указывают говорящему на правильность или ошибочность его действий по реализации коммуникативной цели. Они направляют действия говорящего в русло согласованного взаимодействия, отмечают степень готовности адресата к решению совместных задач и выявляют нерешенные задачи.

Модализированные перформативы могут выполнять практически любые регулятивные действия, способствующие согласованному общению, как в начале, так и в процессе поддержания или размыкания интерактивного контакта.

Репликовые шаги, выступающие в процессе диалогического взаимодействия в качестве регулятивных действий, противодействующих кооперативному общению, направлены на то, чтобы сдерживать стратегическую инициативу партнера по общению, которая формирует последовательность ходов-цепочек в ФСП типового сценария.

Появление в диалогическом общении подобных регулятивов свидетельствует о том, что один из партнеров, либо намерен отказаться от сотрудничества вообще, либо не желает продолжать обсуждение по выбранной теме, либо же его не устраивает выбранный типовой сценарий взаимодействия.

Таким образом, реплики, маркированные модализированными перформативными конструкциями и противодействующие кооперативному общению, могут являться экспликаторами практически всех регулятивных действий данной группы. С помощью подобных реплик коммуниканты имеют возможность воздействовать на ход интерактивного процесса, регулируя его течение, исправляя возникающие ошибки и направляя в русло согласованной кооперативной деятельности для достижения глобальных целей диалогического общения.

Заключение

Вопросы описания и анализа перформативных высказываний активно обсуждались и обсуждаются в работах многих ученых различных школ и направлений. О перформативных конструкциях, «осложненных» модальным глаголом, упоминали многие лингвисты. Однако структура и функционирование перформативных высказываний с модальными глаголами не являлись до настоящего времени предметом детального рассмотрения. Не рассматривались вопросы построения матричной модели модализированных перфор-мативов, возможности формального варьирования таких высказываний. Не было попыток описать типологию модализированных перформативных конструкций, а также их функционирование в диалоге. Необходимо отметить, что проблема функционирования таких высказываний поднималась в связи с анализом лексико-семантических средств формирования регулятивных действий в речевой интеракции.

Модализированный перформатив представляет собой модифицированную стандартную перформативную формулу. Он отличается от «чистого» перформатива конструктивным осложнением матричной формулы. Перфор-мативная лексема в этой конструкции выступает в необычной для нее роли -в роли инфинитива, а модальный глагол представлен как «дополнительный строевой элемент». В соответствии с этим матричную формулу модализиро-ванного перформатива можно представить следующим образом:

NP -MV -NP -IPV - Satz, то есть:

10 2 00 3

1 лицо модальный глагол (2 лицо) инфинитив придаточное наст, время перформативного предложение (а) глагола инфинитивная группа (б)

Семантическое содержание матричной формулы модализированного перформатива может быть представлено в виде следующей трехаргументной конфигурации:

Я (1) - могу (хочу, должен, .) (0) — тебе, Вам (тебя, Вас) (2) - инфинитив перформативного глагола (00) — в том (о том, .), что . (3)», где 1, 2, 3 - аргументы (первый - носитель воздействия, второй - объект воздействия, третий - цель воздействия), 0, 00 - предикат, репрезентирующий отношение между аргументами.

В качестве предикатного ядра семантической конфигурации модали-зированного перформатива выступает модальный глагол. В образовании предикатного ядра принимают участие следующие модальные глаголы: мочь, сметь, иметь право (konnen, durfen); долженствовать (mussen, sollen); желать, хотеть (wollen, mogen).

Количественный анализ фактологического материала позволил получить некоторые статистические данные, которые свидетельствуют о частотности употребления соответствующих модальных глаголов в немецких перформативных конструкциях: модальный глагол konnen в корпусе немецких примеров представлен в 21,3% случаев; модальный глагол durfen отмечен в 7,6% примеров; глагол mtissen представлен в 28,2% примеров; глагол wollen в немецких перформативных конструкциях составляет 22,6% от всего корпуса примеров; примеры с глаголом mogen отмечены в 11,9% случаев. Этот глагол встречается исключительно в форме прошедшего времени (Imperfekt) первого лица сослагательного наклонения (Konjunktiv).

Манифестационное разнообразие модализированной перформативной матрицы свидетельствует о том, что перед нами «есть просто одна и та же структура, даваемая то в более общем виде, то в более частном виде». Возможность формального варьирования номинации иллокутивного потенциала показывает, что он имеет соответствующий набор синтаксических средств для выражения своего интенционального характера. Этот набор может быть представлен в виде определенного списка возможных конструктивных форм, которые обслуживают ту или иную типовую фреймовую организацию соответствующего интерактивного акта.

Анализ материала позволил выделить восемь моделей, представляющих собой формы поверхностной манифестации стандартной перформативной формулы. Критерии выражения коммуникативно-интенционального содержания модализированных перформативов, являющиеся основой разграничения типов данных высказываний, позволяют утверждать, что реализация иллокутивного потенциала подобных конструкций осуществляется эксплицитным способом. Эксплицитно выраженные перформативные высказывания с модальными глаголами можно подразделить на основные (нетранспониро-ванные) и вторичные (транспонированные). К основным синтаксическим формам относятся повествовательные конструкции (стандартная формула модализированного перформатива как исходная формула, а также её конструктивные разновидности). К разряду транспонированных синтаксических форм следует отнести вопросительные конструкции. Не удалось обнаружить моделей, имплицитно выражающих интенциональное содержание модализированных перформативов. Не выявлены конструкции, в которых отсутствовал бы или заменялся чем-либо предикат или его части (модальный глагол или перформативный глагол).

Таким образом, высказывания, коррелирующие со стандартной перформативной формулой и ее манифестационными разновидностями, являются основными в плане конструктивного выражения высказываний, содержащих модализированные пеформативы.

Влияние модального глагола на иллокутивный потенциал и интенцио-нальную (иллокутивную) направленность перформативных высказываний проявляется в редуцировании или интенсификации силы воздействующего эффекта. Модальные глаголы в сочетании с перформативными глаголами могут корректировать направление действия иллокутивной силы. Анализ примеров показал, что модальный глагол konnen, взаимодействуя с перформативными глаголами в рамках модализированного перформативного высказывания, может повышать (38,71%) или понижать (32,25%) иллокутивную силу реплики, но способен и к корректировке или даже изменению интенциональной направленности высказывания. Модальный глагол diirfen в большинстве случаев служит для корректировки направления действия иллокутивной силы высказывания в рамках одного и того же иллокутивного фрейма (54,59%), однако, данный глагол не показал способности к изменению интенциональ-ной направленности реплик и переводу их из одного иллокутивного фрейма в другой. Модальный глагол miissen в основном увеличивает иллокутивную силу перформативных высказываний (57,33%), но может служить стимулятором всех остальных видов воздействия на перформативный глагол. Практически половина примеров (49,88%) с модальным глаголом sollen демонстрирует его способность повышать иллокутивную силу перформативных высказываний, незначительна доля примеров (5,01%), которые показывают уменьшение иллокуливной силы. Для модального глагола wollen наиболее характерными признаками являются изменение направления действия иллокутивной силы высказывания и его перевод в поле реализации другого иллокутивного фрейма (36,87%), а также повышение иллокутивной силы высказываний (28,27%). Модальный глагол mogen в подавляющем большинстве случаев (56,26%) переводит перформативные высказывания в поле реализации других иллокутивных фреймов, меняя интенциональную направленность реплик, наименьшее количество отмеченных случаев (8,57%) отмечают свойство данного модального глагола уменьшать иллокутивную силу высказывания.

Анализ материала позволил сделать вывод о том, что:

- под влиянием любого из модальных глаголов иллокутивная сила перформативного высказывания может возрастать;

- воздействие каждого из модальных глаголов способно снизить иллокутивную силу перформативной реплики;

- перформативные глаголы в сочетании с модальными глаголами способны корректировать направление действия иллокутивной силы в незначительной степени и переводить перформативное высказывание из одного коммуникативно-прагматического типа в другой в поле действия одного и того же иллокутивного фрейма;

- каждый из модальных глаголов, за исключением глагола dtirfen, способен значительно изменить интенциональную направленность перформативного высказывания, изменить его коммуникативно-прагматический тип и перевести его из поля реализации одного иллокутивного фрейма в поле другого иллокутивного фрейма.

- Каждый из модальных глаголов имеет свои особенности с точки зрения его употребления с целью того или иного воздействия на иллокутивную силу и иллокутивный потенциал перформативных высказываний.

Эффективность и согласованность речевого общения выражается в успешном достижении намеченных партнерами целей. Для поддержания контроля над интерактивным процессом коммуниканты используют регулятивные действия или регулятивы т.е. скоординированные партнерами действия для обеспечения нормальных условий диалогического общения. Реплики, содержащие модализированные перформативы, участвуют в регулятивной деятельности партнеров по диалогическому взаимодействию, выступая в качестве таких единиц особого плана - регулятивов. Рассматриваемые реплики, содержащие модализированные перформативы, могут выполнять в процессе диалогического общения две противоположные функции: способствовать взаимодействию партнеров или противодействовать ему, т.е. маркируют регулятивы кооперативного общения и регулятивы противодействия такому общению. Модальные глаголы, в основном, теряют свои лексические значения и отражают уровень регулятивных отношений между коммуникантами, помогая в организации кооперативного сотрудничества по реализации основной цели. Это означает, что использование модализированных перформативов в формировании регулятивных действий в большей степени связано с маркированием их в зависимости от стратегических целей говорящего. В одном случае они должны смягчить степень воздействия на адресата, в другом - наоборот будут направлены на усиление воздействующего эффекта для достижения запланированной цели.

Конечно, представленное исследование не дает ответы на все вопросы, связанные с такими сложными феноменами, какими являются модализированные перформативные конструкции.

В частности, несомненный интерес для детального рассмотрения представляет анализ взаимодействия перформативных глаголов с модальными глаголами с точки зрения их сочетаемости и возможности образования МПК.

Интересно было бы провести анализ того, как функционируют модализированные перформативные конструкции в конкретных типовых сценариях.

Можно установить, как с помощью МПК различных видов и типов участники диалогического взаимодействия выстраивают стратегии и тактики, направленные на максимально успешное достижение поставленных коммуникативных целей в рамках конкретных типовых иллокутивных сценариев.

Таковы лишь некоторые прагматические проблемы, начало рассмотрения которых положено в данном диссертационном исследовании.