автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Модель мира в философской лирике А.А. Тарковского

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Боковели, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Модель мира в философской лирике А.А. Тарковского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боковели, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I. Мироощущение в модели мира A.A. Тарковского.

§ 1. Уровни мироощущения.

1.1. «Соприродное» и космическое начала мироощущения A.A. 16 Тарковского.

1.2. Пантеистическое начало мироощущения поэта.

§ 2. Восприятие мира посредством зрительного ощущения.

2.1. Роль зрительного ощущения в модели мира A.A. Тарковского.

2.2. Объем, детализация и цветовой эффект зрительного восприятия 39 мира поэтом.

§ 3. Восприятие мира посредством слухового ощущения.

3.1. Роль слухового ощущения в модели мира A.A. Тарковского.

3.2. Звуковое восприятие в поэтическом мире природы.

Глава II. Миропонимание в модели мира A.A. Тарковского.

§1. Пространственно-временная взаимосвязь образов природы и 69 лирического героя в модели мира поэта.

1.1. «Психо-космическое» пространство модели мира A.A. 69 Тарковского.

1.2. Особенности пространства и времени в модели мира автора.

§ 2. Количественно-качественная характеристика модели мира A.A. 89 Тарковского.

2.1. Роль чисел 3, 4 и 6 в модели мира поэта.

2.2. Дуалистический принцип построения модели мира A.A. 96 Тарковского.

§ 3. Причинно-следственная обусловленность процессов бытия в 108 модели мира поэта.

3.1. Роль макрообразов «души» и «тела» в модели мира A.A. 108 Тарковского.

3.2. Знание как основа модели мира автора. 117 Заключение. 126 Список источников и литературы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Боковели, Ольга Сергеевна

Поэтический мир A.A. Тарковского глубоко философичен. Философская доминанта творчества поэта была отмечена С.Н. Руссовой (1990), Л.П. Кременцовым (2002), В.А. Зайцевым (2004). В поэтический круг проблем, затронутых автором, входят вопросы жизни и смерти, конечного и бесконечного мира, хаоса и космоса, поэта и поэзии. Тарковским осмысливаются соотношение мира человека и мира природы, роль судьбы в жизни человека, его двойственное самоощущение души и тела. Таким образом, поэзия A.A. Тарковского является логическим проявлением русской философской мысли в литературе, продолжая традиции философской поэзии XIX — XX веков.

Наиболее полное обоснование «философской поэзии» A.A. Тарковского дает С.Н. Руссова. Она пишет: «Философская поэзия в основе своей является способом познания мира. Художественное мышление не популяризирует философские умозаключения, а создает свою картину мира. Особые приемы художественного обобщения, вопросы общефилософского характера, преодоление утилитарности обыденного сознания - позволяют назвать поэта философом» (Руссова, 1990. С. 1). В данном определении философской поэзии существует нюанс. Он исполняет роль объединяющего начала всех поставленных философских проблем. Таким абсорбентом является «картина мира», выражающая систему различных представлений о действительности.

Это понятие, суть которого - одна из ведущих проблем современного литературоведения и лингвистики. Осмысление данного понятия представлено в работах В.Н. Топорова (1965; 1983), Г.Д. Гачева (1995), Д.М. Поцепни (1997), Т.Д. Рыбальченко (1997), Н.В. Ковтун (1998), И.В. Башкова (1998), М.М. Маковского (1996; 1999), А.К. Гуляницкой (1999),

В.П. Белянина (2000), А.Д. Шмелева (2002), С.А. Питиной (2002), И.И. Шутова (2003).

По словам М.М. Маковского: «Картина мира есть субъективный образ-гештальт объективного мира, и является идеальным образованием, которое может опредмечиваться в знаковых формах различного вида, не запечатлеваясь полностью не в одной из них» (Маковский, 1996. С. 15). Следовательно, она может быть выделена из общей действительности, объяснена и смоделирована практически «у любой социопсихологической единицы - от нации или этноса до какой-либо социальной или отдельной личности» (Руднев, 1999. С. 127). В связи с этим, терминологическим эквивалентом картины мира как лингвистического ее отражателя будет являться понятие «модель мира», под которым понимается «сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о мире внутри данной традиции, взятых в их системном и операционном аспектах» (Топоров, 2000. Т.2, С.161).

Модель мира - немаловажный элемент сознания человека. Адаптируя свою личность в мире, он руководствуется импульсами и впечатлениями, идущими «от внешнего мира, и преображает их в данные своего внутреннего опыта, своего мышления» (Гуляницкая, 1999. С. 6). Приспосабливаясь к реальности, человек идентифицирует свое «я» среди множества предметов окружающего мира, пытается объяснить ту действительность, в которой он существует. В результате познания этой действительности человек вырабатывает вспомогательные механизмы, позволяющие ему определить собственное бытие.

Таким механизмом в художественном произведении литературы является слово. Оно выступает в качестве кодирующего символа, то есть знака «с живым представлением. вместе со своим значением» как «эмбриональная форма поэзии» (Потебня, 1989. С. 256). Вместе с этим, анализ поэтического текста подчинен определенной литературоведческой задаче: «рассмотреть художественное целое как единый, динамически развивающийся и вместе с тем внутренне завершенный мир» (Тюпа, 2001. С. 3). Такой мир согласуется с различными факторами его логического и языкового выражения в реальности. По мнению Ю.М. Лотмана, поэтический мир уже «модель реального мира» (Лотман, 1972. С. 131), а по своей сути, модель поэтического мира, как и любая другая модель, — «мысленный образ, окружающего нас» (Форрестер, 2003. С. 45).

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью системного описания модели мира в философской лирике A.A. Тарковского с учетом аспектов особой поэтики восприятий, основанной на чувственном осмыслении мира (оптическая и звуковая поэтика), а так же традиций натурфилософского аспекта философской поэзии. Вместе с этим исследование находится в русле активно разрабатываемых проблем, связанных с понятиями «картина мира» и «модель мира» в литературе. В частности, имеется в виду область «семантической поэтики» (Сегал, Тименчик, Цивьян, 1974; Ханзен-Леве, 2003), определяющей необходимость рассмотрения модели мира как особой категории системных представлений о реальности у ряда авторов акмеистического и символического течений русской литературы начала XX века.

Подобные тенденции в литературе конца XX века подмечены Н.Л. Лейдерманом и М.Н. Липовецким. Литературоведы осмысливают данное понятие по отношению к поэзии неоакмеистов 60 - 70-х годов XX века, в число которых, по их мнению, входит и A.A. Тарковский. Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий определяют пафос его творчества как сложную диалектику «преходящего и вечного, невозможность существовать в измерении вечности «поверх барьеров» докучного исторического времени, необходимость научиться «читать» свое время по словарю культуры, а значит, и «большого времени» (Бахтин)*, реальной неконъюнктурной истории» (Лейдерман, Липовецкий, 2003. С. 299). Выделено Н. Л. Лейдерманом и М. Н. Липовецким.

Особое место в литературоведческих работах о поэзии A.A. Тарковского занимает вопрос о лирическом герое поэта (Скоропанова, 1983; Климанова, 1987; 1989; Яновская, 1996; Мансков, 1999). Так, в исследованиях Е.Ю. Климановой осмысливаются формы связи лирического героя A.A. Тарковского с миром. Определяя лирическое «я» поэта, исследователь указывает на взаимодействие в его художественном мире следующих форм связи: «я - я», «я — мы», «я - ты», «я - вы». По мнению Е.Ю. Климановой, этим обусловлен многомерный мир лирического героя A.A. Тарковского и ощущение того, что « «я» разорвано на душу и тело» (Климанова, 1987. С. 7).

И.С. Скоропанова отмечает другой аспект данной проблемы. Она пишет о том, что лирический герой A.A. Тарковского, стремящийся «нравственному и творческому самоусовершенствованию, становится основным «сюжетом»» (Скоропанова, 1983. С. 7) всей лирики автора.

Проблеме нравственного и творческого совершенствования лирического героя поэта посвящено исследование С.А. Манскова. В своей работе «Поэтический мир Ар. Тарковского: (Лирический субъект. Категориальность. Диалог сознаний.)» он дает классификацию двойников лирического героя поэта, запечатленных автором в образах великих культурно-исторических личностей и литературных героев. С.А. Мансков определяет поэтический мир A.A. Тарковского посредством «нулевого уровня» произведений, осмысленный исследователем как состояние художественного мира в начальной точке его появления.

Творчество A.A. Тарковского активно рассматривается с позиции натурфилософских аспектов в рамках проблемы «человек и природа» (Руссова, 1990; Бройтман, 2001). В работе С.Н. Руссовой «Философская поэзия H.A. Заболоцкого и A.A. Тарковского (к проблеме традиций и новаторства)» проблема «человек и природа» в поэтическом мире Тарковского представлена в соотношении пространства и времени. Осознаются аллюзии поэта среди образов природы, связанных с древнегреческой, мусульманской и иудаистской мифологией. Поднимаются вопросы традиции и новаторства в творчестве A.A. Тарковского.

Вместе с этим, делается попытка обобщенного осмысления художественного мира поэта как «диалога культур и времен» (Чупринин,1983; Карабчиевский, 1988; Ковальджи, 1991; Кублановский, 1992; Черненко, 1992; Учамбрина, 1997; Филиппова, 2001). Так, М.М. Черненко исследует взаимосвязи A.A. Тарковского с культурной средой и временем. В данной работе поднимается проблема «философского, эстетического и этического влияния на лирику Арсения Тарковского произведений мастеров античной, библейской, русской и украинской литератур, живописи и музыки» (Черненко, 1992. С. 2). Ю. Кублановский рассматривает поэзию A.A. Тарковского как слияние материализма эпохи и творческой метафизики автора (Кублановский, 1992. С. 235). Ю. Карабчиевский отмечает «символистическое» (Карабчиевский, 1988. С. 267) откровение стихотворений поэта.

Так же анализируется язык и стиль A.A. Тарковского (Джанджакова, 1974; Воронова, 2007). Рассматриваются отдельные проблемы творчества поэта: тему войны в поэзии A.A. Тарковского затрагивает T.JI. Бессонова (1991); влияние на поэзию автора его переводческой деятельности осмысливает А. Лаврин (1991).

В связи с этим, научная новизна исследования заключается в системном подходе к проблеме уровней философского мировоззрения A.A. Тарковского: от первичных ощущений до обобщающих категорий.

Предметом исследования в настоящей диссертации является модель мира A.A. Тарковского. В качестве объекта исследования рассматривается его философская лирика. Материалом исследования стало наиболее полное трехтомное собрание сочинений A.A. Тарковского (1991). В него вошли сборники стихотворений поэта «Гостья-звезда» (1929 - 1940), «Перед снегом» (1941 - 1962), «Земле - земное» (1941 - 1966), «Вестник» (1966

1971), «Зимний день» (1971 - 1979), «От юности до старости» (1933 -1983), стихотворения разных лет, эссе и очерки о поэзии A.A. Тарковского.

Цель данной работы: осмыслить модель мира в философской лирике A.A. Тарковского как систему, имеющую индивидуальный авторский характер.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- обосновать структурные элементы модели мира в философской лирике A.A. Тарковского на разных уровнях ее организации;

- выявить мотивы и образы, позволяющие раскрыть взаимосвязи структурных элементов модели мира A.A. Тарковского;

- восстановить схематическое выражение модели мира A.A. Тарковского по текстовым материалам поэтических произведений автора.

В соответствии с поставленной целью и задачами были использованы следующие методы: ведущим является структурно-семантический метод. Кроме того, для достижения цели диссертации были использованы методы наблюдения, обобщения и сопоставления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. В первой главе «Мироощущение в модели мира A.A. Тарковского» рассматриваются следующие вопросы. Во-первых, выделяется первая ступень формирования модели мира A.A. Тарковского - мироощущение. Во-вторых, представлены уровни мироощущения поэта, определяющие взаимоотношения лирического героя и окружающей действительности. В-третьих, описываются и обосновываются виды ощущений, участвующие в первичном эмпирическом познании мира. Вторая глава «Миропонимание в модели мира A.A. Тарковского» посвящена второму уровню

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модель мира в философской лирике А.А. Тарковского"

Заключение

Любая модель должна отвечать двум основным признакам: структурность и системность. Это те признаки, которые дают право сумме мировоззренческих элементов, называться моделью. Модель мира так же должна отвечать этим характеристикам, поскольку является отражением знаний о мире. Учитывая данный тезис и представленное диссертационное исследование, мы можем сделать следующие выводы.

Модель мира A.A. Тарковского имеет свое структурное выражение, и все структурные элементы данной модели представляют систему.

Итак, в модели мира Тарковского можно выделить следующие структурные элементы:

• миропонимание

• мироощущение

• лирический герой

Все представленные элементы модели имеют внутреннее деление. Их взаимозависимость определяется сложными отношениями как внутри каждого элемента модели, так и между собой.

Первый структурный элемент модели мира A.A. Тарковского — лирический герой — характеризуется тем, что он является центром системы. Его отношение к миру раскрывается поэтом посредством выражения в лирических произведениях сильного авторского «я» и антропоцентрической концепции. В центре мира, по Тарковскому, находится поэт-пророк, спроецированный на образы мирового древа и книги бытия. Такое взаимоотношение лирического героя с миром является суммой трех равенств: Я = ПРИРОДА, Я = КОСМОС, Я = МИР. Их значение раскрывается в ходе анализа мироощущения автора, являющегося вторым структурным элементом модели мира.

Мироощущение составляет первую ступень формирования модели мира Тарковского. В нем представленные выше равенства имеют свое идейное выражение. Формула «я = природа» соотносится с идеей о «соприродном» происхождении человека и мира. Данную идею определяют образы двойников лирического героя A.A. Тарковского, запечатленные поэтом в образах природы: дождя, дерева, травы, зверя. Формула «я = космос» раскрывает идею о том, что человек «центроположен» по отношению к микро- и макромиру, поэтому он может более полно ощутить и изучить их. Формула «я = мир» несет в себе идею всеобщего пантеизма. Мир одухотворен и обожествлен в силу находящегося в его основе творческого начала. Это начало мира выражено Тарковским в образе поэта-пророка, наделенного способностями демиурга.

На этом первоначальном этапе формирования модели заложена информация об эмпирическом опыте поэта, его чувственном восприятии мира через ощущения. Главными чувствами, участвующими в познании окружающей действительности, являются зрение и слух. Эти органы чувств содействуют восприятию основного потока информации, содержащегося в мире.

Зрение неразрывно связано с восприятием мира как многомерного образования. В нем переплетаются реальность и ирреальность, правда и ее искаженное понимание. Глаза, способные воспринимать действительность, воспринимают мир как результат дуалистического единства неба и земли. С помощью образа глаз передается жизненная сила мира и ее отсутствие. Умение видеть для A.A. Тарковского соприкасается с проблемой осмысления жизненного пути. Заглядывая внутрь собственного «я», лирический герой определяет свое предназначение и место в мире.

Вместе с этим зрительное ощущение способно воспринимать мир в его объеме и цвете. Детальная характеристика мира приводит к тому, что бытие преобразовывается в сознании лирического героя в уровневую структуру. В ее основе лежит «двухмерная плоскость» неба и земли, жизни и смерти. Она приобретает объем через четырехмерное и трехмерное осмысление пространства мира.

Цветовая характеристика мира создает его оппозиционное построение. В данной оппозиции так же просматриваются категории жизни (сиреневый, розовый цвета) и смерти (фиолетовый, лиловый цвета); небесной, духовной сферы (голубой, белый цвета) и земной, телесной оболочки мира (черный цвет).

Слух в модели Тарковского способен воспринимать звуки всего пространства мира. Диапазон звуков достаточно разнообразен. В него входят звуки природы, звуки социального мира человека, музыкальные звуки, звуки жизни и смерти. Воспроизведение звуков мира в поэтике A.A. Тарковского прослеживается на различных уровнях организации текста. В его лирике существенную роль играют фоносемантика и рефрен.

Наличие слуха у Тарковского связано с понятием «речь». Данная взаимосвязь характеризуется такой особенностью лирики поэта, как «филологизм». Она включает в себя ряд компонентов, настраивающих на специфическое восприятие мира. В их ряду выделяются следующие компоненты: частое использование в стихотворениях понятий «слово», «речь», «язык», «словарь»; употребление графических написаний отдельных букв; использование слов, обозначающих элементы грамматического строя языка; представление диалогической и прямой речи.

Речь в модели мира A.A. Тарковского является переходным моментом. Она создает предпосылки для перехода данной модели в новое качество. С помощью нее в сознании лирического героя чувственное восприятие окружающей действительности преобразовывается в осознанное отражение мира. Это новое качество модели мира основывается теперь не на понятии «мироощущение», а на понятии «миропонимание».

Миропонимание — вторая и заключительная ступень формирования модели мира в философской лирике A.A. Тарковского. Оно включает в себя гносеологический опыт поэта, опирающийся на диалектический взгляд на мир. Диалектическое единство модели мира выражается посредством трех основных условий ее формирования, по которым происходит реконструкция данной модели. К ним относятся: пространственно-временная взаимосвязь в природе, количественно-качественная характеристика мира, причинно-следственная обусловленность всех процессов бытия.

Пространственно-временная взаимосвязь природы в модели мира структурирует поэтическое пространство в лирике Тарковского. Оно представляет собой сочетание психологического и космического оттенков сознания лирического героя. Психологическая особенность пространства в модели мира поэта связана с сильной позицией автора в лирических произведениях. Космическая особенность соотносится с тремя равенствами «я = природа», «я = космос», «я = мир». В связи с этим, модель пространства определяется как «психо-космическая».

В данной модели пространства наблюдаются вертикальная и горизонтальная проекции космоса. Реконструкция вертикальной проекции происходит посредством валентных образов мирового древа, горы и лестницы. Горизонталь мира выражена поэтом в образе степи. Создавая ось координат, вертикальная и горизонтальная проекции космоса образуют точку пересечения. Эта точка — своеобразное начало отсчета мира, мыслимое поэтом как настоящее. Из данной точки лирический герой начинает свое движение в пространстве и во времени. Такое движение имеет разные характеристики. В нем наблюдается осмысленная поэтом взаимозависимость изменения пространства и времени.

Психо-космическая» модель пространства взаимодействует со временем, в связи с чем, время в лирике A.A. Тарковского троится. Оно может быть линейным, развиваясь от начала и к концу. Оно может быть циклическим, воссоздавая круговорот процесса жизни и смерти. Оно может быть «совмещенным», объединяя прошлое, настоящее и будущее в одной точке пространства.

Количественно-качественная характеристика мира основывается на символическом значении числа и его смысла. Особую роль в реконструкции модели мира A.A. Тарковского играют числовые символы единицы, двойки, тройки, четверки и шестерки. Основополагающим числовым символом в модели мира Тарковского является двойка. Двойственное проявление вселенной выражается с помощью бинарных оппозиций: белое — черное; небо - земля; жизнь - смерть; душа - тело. Все эти пары образов выступают в единстве с образом мира и друг с другом.

Более четко системные отношения в модели мира позволяет проследить оппозиция небо - земля. Эти образы осознаются поэтом традиционно как элементы вселенной. Образы неба и земли определяют качественную структуру мира. Небо заключает идею бесконечного мира, его одухотворенное пространство. Оно соотносится с идеей жизни после смерти и образом души. Земля, сочетая в себе грешность и невинность, выступает в роли мерила жизненного пути человека. Ее основные качества — это судьбоносность, конечность, телесность. Постоянное взаимодействие неба и земли воплощают элементарные посредники, запечатленные поэтом в образах воздуха, воды и птиц. Их основные качества - обладание информацией о мире и его одухотворение.

Причинно-следственная обусловленность бытия в модели мира Тарковского предопределяет роль информационного пространства вселенной и является попыткой автора решить онтологический вопрос. Информация о мире хранится в каждом его элементе. Лирический герой так же становится компонентом знания мира. Передача информации происходит после смерти телесной оболочки, поскольку истинным знанием обладает только душа.

В поэтике A.A. Тарковского логос мира сосредоточен в образе книги бытия. По своей сути словарь вселенной является ее фундаментом. Это тот элемент мира, из которого рождается все остальное. В связи с этим, поэт убежден, что в начале было слово - высшая творящая энергия, а потом демиург - божество, сотворившее мир.

Из всего изложенного выше можно заключить, что модель мира в философской лирике A.A. Тарковского является особой категорией. Данная категория отражает наиболее существенные связи и отношения в творчестве поэта. Она создает предпосылки к осмыслению и познанию действительности поэтического мира Тарковского.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модель мира в философской лирике А.А. Тарковского"

На правах рукописи

Л—

0034521ЭЭ

Боковели Ольга Сергеевна

Модель мира в философской лирике А. А. Тарковского

Специальность 10.01.01 - Русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Абакан 2008

003452199

Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Прищепа Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Чмыхало Борис Анатольевич

кандидат филологических наук, доцент Климова Тамара Юрьевна

Ведущая организация: Литературный институт им. А. М. Горького

Защита состоится «28» ноября 2008 г. в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212. 317. 01 при ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» по адресу: 665017, г. Абакан, проспект Ленина, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова».

Автореферат разослан « (р^Я" » 2008 Г

Ученый секретарь диссертационного совета

И. П. Амзаракова

Общая характеристика работы

Диссертационное сочинение посвящено многогранному поэтическому миру A.A. Тарковского, осмыслению философских категорий в творчестве поэта. В настоящее время особое место в литературоведческих работах по поэзии A.A. Тарковского занимают исследования о лирическом герое (Е.Ю. Климанова, С.А. Мансков, И.С. Скоропанова, Г.В. Яновская), его творчество рассматривается с позиции натурфилософских аспектов в рамках проблемы «человек и природа» (С.Н. Руссова), делается попытка обобщенного осмысления художественного мира поэта как «диалога культур и времен» (E.H. Верещагина, И.А. Учамбрина, Т.Л. Чаплыгина, М.М. Черненко, С.И. Чупринин), анализируются язык и стиль A.A. Тарковского (Е.В. Джанджакова, Т.А. Воронова), изучаются отдельные темы, образы и мотивы (Т.Л. Бессонова, И.Г. Павловская, О.Л. Филиппова). Каждое исследование по-своему интересно и незаменимо в попытке проникнуть в тайны поэтического мира автора. В некоторых из них встречается упоминание о модели мира поэта, однако еще не было сделано попыток описать ее, выявить структурные элементы, определить их взаимосвязи, несмотря на то, что модель мира -немаловажный элемент сознания человека. Приспосабливаясь к реальности, человек идентифицирует свое «я» среди множества предметов окружающего мира, пытается объяснить ту действительность, в которой он существует. В результате познания этой действительности человек вырабатывает вспомогательные механизмы, позволяющие ему определить собственное бытие.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования определяется необходимостью системного описания модели мира A.A. Тарковского с учетом аспектов особой поэтики восприятия, основанной на чувственном осмыслении мира (оптическая и звуковая поэтика). Систематизация взаимоотношений лирического героя с действительностью обусловливает иерархичность модели. В структуру модели мира входят такие элементы, как мироощущение, миропонимание и лирический герой. Все элементы имеют внутреннее деление, их взаимозависимость определяется сложными отношениями как внутри каждого элемента модели, так и между ними.

Научная новизна работы заключается в исследовательском подходе к лирике A.A. Тарковского - в попытке разграничить уровни философского мировоззрения A.A. Тарковского: от первичных ощущений до обобщающих категорий.

Объект исследования - философская лирика A.A. Тарковского. Предметом исследования в данной работе является модель мира A.A. Тарковского.

Цель работы - осмыслить модель мира в философской лирике A.A. Тарковского как систему, имеющую индивидуальный авторский характер.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

- выявить структурные элементы модели мира в философской лирике A.A. Тарковского;

- определить мотивы и образы, позволяющие раскрыть взаимосвязи структурных элементов модели мира A.A. Тарковского;

- восстановить схематическое выражение модели мира A.A. Тарковского по материалам поэтических произведений.

Проблематика работы, ее логика обусловили отбор исследуемого материала. В исследовании рассматривается наиболее полное трехтомное собрание сочинений A.A. Тарковского. В него вошли сборники стихотворений поэта «Гостья-звезда» (1929 - 1940), «Перед снегом» (1941 - 1962), «Земле -земное» (1941 - 1966), «Вестник» (1966 - 1971), «Зимний день» (1971 - 1979), «От юности до старости» (1933 - 1983), стихотворения разных лет, рассказы A.A. Тарковского, а также эссе и очерки о поэзии.

Методологическая основа. Основным направлением исследования является определение дуалистического принципа модели мира A.A. Тарковского, обнаружение структурных элементов данной модели. Такой подход к теме исследования обусловлен особенностью человеческого восприятия мира через двоичную систему кодов (понятий): язык - мышление, жизнь - смерть, конечное - бесконечное. В самом понимании бытия заложен дуализм различения и отождествления тех или иных реалий. Вместе с этим, художественное произведение подчинено закону формы и содержания, единичного и всеобщего. В соответствии с поставленной проблемой в работе определяющим следует считать структурно-семантический метод. Кроме того, для достижения цели диссертации были использованы методы наблюдения, обобщения и сопоставления. Важную роль в формировании концепции исследования сыграли труды М.М. Бахтина, И.В. Башкова, В.П. Белянина, Г.Д. Гачева, А.К. Гуляницкой, Н.В. Ковтун, Ю.М. Лотмана, М.М. Маковского, С.А. Питиной, Д.М. Поцепни, T.JI. Рыбальченко, В.В. Топорова, А. Ханзен-Леве, И.О. Шайтанова, А.Д. Шмелева, И.И. Шутова, М.Н. Эпштейна.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении модели мира A.A. Тарковского как комплексной единицы, отражающей существенные нюансы мировидения поэта.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов по «Истории русской литературы второй половины XX века», спецкурсов и спецсеминаров по творчеству A.A. Тарковского, а также в школьной практике при изучении литературного процесса второй половины XX века и творчества самого автора.

Положения, выносимые на защиту: - В философской лирике A.A. Тарковского можно выделить модель мира как комплексную единицу, отражающую существенные нюансы мировидения поэта.

- Модель мира в поэтике A.A. Тарковского как структурное образование имеет две основные ступени формирования: мироощущение и миропонимание.

- Мироощущение включает эмпирический опыт поэта. На этом уровне познание окружающей действительности происходит с помощью зрения и слуха. Зрение позволяет лирическому герою детализировать пространство, охватить диапазон мира в цвете и объеме. Слух неразрывно связан с речью, которая способствует переходу данной модели в новое качество: от чувственного восприятия окружающей действительности к осознанному пониманию мира.

- Миропонимание отображает сумму знаний A.A. Тарковского о мире, -это гносеологический опыт поэта, материализующийся в пространственно-временной, в числовой характеристике мира, в понятийном осмыслении бытия с помощью бинарных оппозиций: пространство - время, земля - небо, причина - следствие, тело - душа, которые ведут лирического героя к пониманию логоса.

- В поэтической модели мира A.A. Тарковского обнаруживаются как индивидуально-авторские, так и традиционные элементы мироощущения и миропонимания.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, изложены на заседаниях кафедры литературы в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова, кафедры литературы Тывинского государственного университета, на семинарских заседаниях аспирантов. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на научно-практических конференциях, проводимых в рамках «Катановских чтений» ХГУ им. Н. Ф. Катанова (Абакан 2003, 2004, 2005); III, IV, V Всероссийских конференций «Актуальные проблемы языка и литературы» (Абакан 2003, 2004, 2005); ежегодных конференций преподавателей ТГУ (Кызыл 2003, 2004,2005,2006).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составил 152 страницы, список литературы включает 162 наименования.

Основное содержание работы Во введении дается обоснование темы работы, ее актуальности и новизны, определяются цели, задачи, методология исследования, характеризуется научно-практическая значимость. Дан краткий анализ научной литературы по теме исследования.

Глава I «Мироощущение в модели мира A.A. Тарковского» посвящена рассмотрению структурных элементов первого уровня модели мира -мироощущения.

В первом параграфе главы («Уровни мироощущения») определяются три основных начала мироощущения A.A. Тарковского: «соприродное», «космическое» и «пантеистическое».

«Соприродный» уровень в философской лирике Тарковского является базисным понятием, формулой которого является равенство: Я = ПРИРОДА. Данная формула трактуется как проекция индивидуально-авторского начала поэта на мир природы в системе мифопоэтического самопознания в реальности. Такая проекция в поэтике A.A. Тарковского воспроизводится посредством двойников (duplex) лирического героя на образы природы -дождя и дерева.

Образ дождя раскрывает дуалистическое единство лирического героя и природы в прямом заявлении самого поэта: «Осенний дождь, двойник мой серый» («Кухарка жирная у скаред», 1957), а активное равновесие противоположных сил знаменует, например, «поток дождя» («Ночной дождь», 1943), свидетельствующий об объединении мужского и женского начал и участии их в развитии мира.

Образ дерева находится в основе всех процессов жизни природы и человека («Деревья», 1954; «Словарь», 1965 и др.). Самоопределение поэта идентично дереву, соотнесенному с образом России, как локальной социально-государственной и этнической системой: «Я ветвь меньшая от ствола России» («Словарь», 1965). Однако эта идентичность выходит за ее пределы, она стремится на иной, более сложный уровень, где социальные черты дерева приобретают символический смысл мирового древа жизни (Arbor mundi): «... до листвы моей И Доходят жилы, влажные, стальные, // Прямые продолжения корней» («Словарь», 1965). В этом смысле A.A. Тарковскому более близки культурные и натурфилософские традиции акмеизма, сопряженные с драматическим восприятием реальности («Дерево Жанны», 1959).

«Космическое» начало мироощущения Тарковского основывается на сильной позиции авторского «я». Во многих произведениях фактическим и формальным выражением этого часто является личное местоимение «я»: «Я плоть от вашей плоти, высота // Всех гор земных и глубина морская» («Сократ», 1959). Равенство этих элементов можно выразить следующим образом: Я = КОСМОС. Антропоцентризм, присущий поэзии A.A. Тарковского: «Я человек, я посредине мира» («Посредине мира», 1958), основан на философской мысли конца XIX начала XX века (Н.Ф. Федоров, В.И. Вернадский) и творческой преемственности русского поэтического космизма (Ф.И. Тютчев, A.A. Фет, A.A. Блок). Данные тенденции сочетаются в сознании автора с современным ему взглядом на мир, что позволило Тарковскому воспроизвести картину мира своего времени.

«Соприродное» и «космическое» начала мироощущения в модели мира Тарковского объединяются в пространстве вселенной, определяя пантеизм сущего («Деревья», 1954; «Могила поэта», 1958 -1959; «Рукопись», 1960;

«Руки», 1960; «Степь», 1961). Такое взаимодействие лирического героя и мира выражается в формуле: Я = МИР. Мир и образ лирического героя одухотворены и представлены в единстве бытия. Само же бытие воспринимается им через слух и зрение: «И странно: от всего живого // Я принял только свет и звук...» («До стихов», 1965).

Во втором параграфе главы рассматриваются вопросы, связанные с визуализацией мира в поэтике A.A. Тарковского.

Визуальный контакт с миром определяется Тарковским следующим образом: «Отдай - что взял; что видел - выдай!» («Сны», 1962). Поэт использует различные образы и смысловые оттенки слов со значением «видеть» для раскрытия визуального диапазона мира.

«Глаза» полностью осуществляют свою основную функцию - умение видеть и отражать реальность: «В заплаканных глазах отражена дорога» («Игнатьевский лес», 1935). Они способны фиксировать бинарную оппозицию пространства (земля - небо), которая закрепляется в сознании лирического героя («Предупреждение», 1960; «Комитас», 1959); и в то же время становятся проводниками в многомерное пространство-время мироздания: «Ведет и вас через его зрачок // Туда, где дышит звездами Ван Гог» («Пускай меня простит Винсент Ван Гог», 1958). От умения видеть и осознавать увиденное зависит и самоопределение лирического героя Тарковского: «Ты вывернешься наизнанку, // Себя обшаришь спозаранку, // В одно смешаешь явь и сны, // Увидишь мир со стороны» («Стань самим собой», 1957)

Однако для поэта важно и отсутствие зрения, выраженное с помощью мотива слепоты. Слепота по-разному проявляется в стихотворениях Тарковского. Во-первых, слепота - отказ лирического героя видеть мир по собственной воле: «Ничего душа не хочет // И, не открывая глаз, // В небо смотрит и бормочет, // Как безумный, Комитас» («Комитас», 1959). Во-вторых, слепота - преднамеренное ослепление кого-либо кем-либо или чем-либо: «В лицо ему фонарь наводит, // Не хочет отворить ему» («Прохожий», 1931). В-третьих, слепота - атрибут загробного мира, это происходит, когда жизненная сила глаза угасает, и он превращается в «черное, окостеневшее яблоко без отражений» («Охота», 1944).

С визуальным восприятием мира в поэтическом пространстве Тарковского тесно связан прием детализации окружающей среды, потенциально восходящий к «поэтизации быта» в творчестве М.И. Цветаевой и «приему овеществления» A.A. Ахматовой: «Стол повернули к свету. Я лежал // Вниз головой, как мясо на весах. // Душа моя на нитке колотилась, // И видел я себя со стороны: // Я без довесков был уравновешен // Базарной жирной гирей» («Полевой госпиталь», 1964).

В модели мира A.A. Тарковского детализация мира перерастает в сложный комплекс взаимосвязанных символов («Река Сугаклея уходит в камыш», 1933; «Под сердцем травы тяжелеют росинки», 1933; «Ялик», 1940; «Книга травы», 1945; «Когда купальщица с тяжелою косой», 1946). В таких

произведениях особую роль играют не только символы, но и время. Лирический герой непосредственно «включен» в систему совмещенного времени, которое концентрирует все его виды - прошлое, настоящее и будущее- вокруг себя.

Стремление Тарковского к детальному описанию реальности обусловливает и то, что характеристика пространства усложняется. Оно приобретает у поэта черты «четырехмерного мира» («Только грядущее», 1960), «трехмерного плена» («Карловы Вары», 1959) и «двухмерной плоскости» («Я по каменной книге учу вневременный язык», 1966).

Вместе с этим, детализация мира осуществляется A.A. Тарковским посредством передачи цвета. В группу таких цветовых эпитетов в поэтическом мире A.A. Тарковского входит оппозиция черного и белого цветов, оттенки красного (розовый, багровый) и фиолетового (сиреневый, лиловый).

Сиреневый оттенок фиолетового цвета у A.A. Тарковского символизирует творческое начало мира, передает его «сияющий» объем: «Столько было сирени в июне, Н Что сияние мира синело» («Душу, вспыхнувшую на лету», 1976). В таком мире неизбежно происходит духовное возрождение природы и человека. Оно охватывает все, выходя за пределы возможного представления вселенной.

Оттенок красного цвета - розовый - находится в области божественного и пророческого дара слова: «Слово только оболочка, // Пленка, звук пустой, но в нем // Бьется розовая точка, // Странным светится огнем...» («Слово», 1945).

Сиреневому и розовому оттенкам противопоставлен фиолетовый цвет, выражающий негативное значение в лирике Тарковского. Обнаруживая свою неестественность, искусственность и в некоторых случаях «вычурность», фиолетовый цвет ассоциируется в сознании лирического героя с идеей духовной или физической смерти («Страус в 1913 году», 1945; «Мщение Ахилла», 1965). А оттенок лилового всегда предвещает какую-либо «пиковую ситуацию», кульминацией которой у A.A. Тарковского становится «взрыв» природы или изменение внутреннего мира лирического героя: «Все кончается, как по звонку, // На убогой театральной сцене // Дранкой вверх несут мою тоску - // Душные лиловые сирени («Актер», 1958).

Красный цвет выступает как архетип крови, образ которой усиливает эмоциональную реакцию лирического героя при восприятии мира, особенно при сочетании с черным цветом: «Тридцать первого марта // Карты сами сдаем. // Снега черная карта // Бита красным тузом» («Весенняя пиковая дама», 1964).

Однако самыми распространенными цветовыми эпитетами в модели мира A.A. Тарковского являются - белый и черный («Прохожий», 1931; «Колыбель», 1933; «Белый день», 1942; «Ты, что бабочкой черной и белой», 1946; «Ночная работа», 1946; «Мне в черный день приснится», 1952; «Греческая кофейня», 1958; «Дом напротив», 1958; «Серебряные руки», 1959

и мн. др.). Для Тарковского эти цвета определяют, в первую очередь, философское и сакральное значение мира, поэтому не являются нейтральными. Белый и черный выражают эмоциональное восприятие бинарной оппозиции положительного и отрицательного начал.

В третьем параграфе главы осмысливается роль слуховых ощущений лирического героя A.A. Тарковского в модели мира. Слух оценивается как вторая ступень эмпирического знания поэта.

В философской лирике A.A. Тарковского звуковое ощущение мира происходит через восприятие звуков природы и человеческой речи, которые не тождественны друг другу. Речь человека несет в своей основе социально необходимую коммуникацию пространства. Подчиняясь мыслям, она осуществляет номинативную (назывную) функцию, выражая с помощью слов «имена» мира вещей. Речь имеет, по Тарковскому, ярко выраженное физиологическое происхождение: «Гортани и губам хвала // За то, что трудно мне поется, // Что голос мой и глух и груб, // Когда из глубины колодца // Наружу белый голубь рвется // И разбивает грудь о сруб! //Не белый голубь -только имя...» («Хвала измерившим высоты», 1969).

Звуковое сопровождение мира вещей позволяет передать особый эмоциональный фон произведений. Предметы, оживающие с помощью звуков, воссоздают внутреннее психологическое ощущение лирического героя. Например, счастье - «Хрустальный смех и звон стекла счастливый» («25 июня 1939 года», 1939), грусть - «Мебель трескается по ночам. // Где-то каплет из водопровода» («Бессонница», 1958).

Речь природы A.A. Тарковский воспринимает иначе. В его стихотворениях «держава природы» учит говорить не только человека, но и другие явления природы, постигающие эту мудрость от своих учителей -травы и воды. Эти же элементы определяют одну из основных идей .лирики Тарковского: самоопределение творческой личности непосредственно связано с речью природы.

Слух лирического героя воспринимает окружающий мир через звуки, которыми обладают времена года: «шороха осени» («Перед листопадом», 1929); «шелестела весною» («Чего ты не делала только», 1942). Явления природы: «Зеленый слепок грозового гула» («Дождь», 1938); «... ветер, как налетчик, поет на языке блатном» («В дороге», 1958); «...дождь...долдонил в уши свой рассказ» («Кухарка жирная у скаред», 1957). Животный мир: «С насмешливым свистом стрижи» («Утро в Вене», 1958); «Синицы пролетали с неизъяснимым звоном» («Синицы», 1958); «... голодные мыши скребутся» («Ночная работа», 1946). Растительный мир: «В отрепьях, как вдова, колотится листва» («Мне опостылели слова, слова, слова», 1963).

В особую группу слухового восприятия мира входят звуки, с помощью которых лирический герой A.A. Тарковского становится способен слышать «дыхание» жизни или приближение смерти («Жизнь меня к похоронам», 1951; «Малютка-жизнь», 1958; «Жизнь, жизнь», 1965). Жизнь в поэтическом мире

A.A. Тарковского сопровождается признаком неслучайного хода событий -судьбой. Эту мысль поэт запечатлел в образе движущегося колеса: «И на мосту за речкой колеса простучат» («Мне в черный день приснится», 1952). Вместе с этим, звуки жизни позволяют оживить прошлое посредством воспоминаний. «Спор да перекличка памяти с судьбою» («Стихи в тетрадях», 1947) не дают забыть лирическому герою прошлое.

Иначе воспринимаются звуки, связанные с мотивом смерти. В отличие от звука жизни (обладающего явным признаком громкого воспроизведения), звук смерти характеризуется Тарковским как «смутный», или «вполголоса и в четверть слуха» отраженное эхо («Зимой», 1958; «Могила поэта», 1958-1959). В таких стихотворениях наблюдается преломление реального и ирреального миров: «Сегодня снова, снова убитые встают. // Сейчас они услышат, как снегири поют» («Стояла батарея за этим вот холмом», 1942).

Иногда лирический герой не слышит сам или не слышат его. Это проявляется на разных уровнях системы мира: природном: «он думал, что вода - глухонемая» («На берегу», 1954); социальном: «Я говорю - не слушают, не слышат» («Суббота, 21 июня», 1945); потустороннем: «Что вам прочитала Цветаева, // Придя со своих похорон? // <...> // И стало так тихо, что голоса // Не слышал я издалека» («Памяти М.И. Цветаевой», 1962). Практически полное отсутствие звуков наблюдается только на потустороннем уровне.

Звуковое выражение мира представлено в философской лирике Тарковского и с помощью музыкальных инструментов. Продолжая традиции «серебряного века», они несут у поэта в мир гармонию: «На каждый звук есть эхо на земле...» («Степная дудка», 1960-1964). Так, созвучие флейты, фагота и арфы для A.A. Тарковского - звук души, которым лирический герой только учится управлять («Дерево Жанны», 1959). А звук отдельных инструментов: флейты, свирели, дудки„ скрипки - творческая первооснова мироздания: «Свистели флейты ниоткуда, // Кричали у меня в ушах // Фанфары, и земного чуда // Ходила сетка на смычках» («До стихов», 1965). Каждый из этих инструментов имеет свое предназначение в лирике Тарковского. Флейта-уто атрибут пророка («Поэты», 1952; «Я учился траве, раскрывая тетрадь», 1959; «Предупреждение», 1960). Свирель - надежда («Утро в вене», 1958). Дудка - божественный дар поэта («Превращение», 1959; «Степная дудка», 1960-1964). Скрипка - объединяющее начало мира и его предметов («Сверчок», 1940).

Умение слышать и воссоздавать звуки посредством речи - важный момент в формировании модели мира Тарковского. Это своеобразный переход модели мира из области первичного невербального существования в область сознательного коммуникативного бытия. Такое качественное изменение модели мира A.A. Тарковского прослеживается на уровнях фонетической и лексико-фразеологической подсистем произведений.

Звукопись в большей мере выражена в лирике Тарковского 30 - 40-х

годов: «Сто запоздалых трамваев и сто // Капель дождя на трамвайном пути, // Сто переулков, сто улиц и сто // Капель дождя, побежавших вослед» («Если б, как прежде я был горделив», 1934). Данная тенденция связана, возможно, с тем, что в эти годы Тарковский вплотную занимается переводами поэзии восточных авторов: Махтумкули, Кемине, Абу-ль-Ала аль-Маари, Важа Пшавела, Григол Орбелиани и др. В лирике этих поэтов сильны традиции звукового выражения мира. Вероятно, их сочетание с традициями фоносемантики русской литературы усилило эффект воспроизведения звукописи у самого A.A. Тарковского.

В более поздний период творчества A.A. Тарковского, в 50 - 70-е годы, использование звуковых вариаций в его лирике уменьшается («Телефоны», 1957; «Ветер», 1959; «Песня», 1960). Большую роль начинают играть словесные модификации на уровне лексико-фразеологической подсистемы произведений, обосновывая филологизм поэтической речи Тарковского. Звуковое оформление мира в его лирике получает формальное лексическое выражение: «Был язык мой правдив, как спектральный анализ, // А слова у меня под ногами валялись» («Я учился траве, раскрывая тетрадь», 1956). Оно осуществляется поэтом посредством употребления слов, связанных с понятием «язык»: «речь», «слово», «словарь» («Слово», 1945; «Словарь», 1963; «Явь и речь», 1965 и мн. др.). Вместе с этим появляется тенденция использования в произведениях конкретных названий букв и элементов грамматики языка: «Из целой азбуки читает // Две гласных буквы - А и О» («Бабочка в госпитальном саду», 1945).

Глава II данного диссертационного исследования («Миропонимание в модели мира A.A. Тарковского») раскрывает дуалистическую концепцию формирования модели мира Тарковского на уровне миропонимания. Данная концепция позволила определить модель мира в философской лирике A.A. Тарковского как комплексную единицу, обнаруживающуюся посредством двоичного кода, заложенного на метафизическом уровне в системе образов природы.

В первом параграфе реферируемой главы рассматривается пространственно-временная взаимосвязь образов природы и лирического героя в модели мира A.A. Тарковского.

Важной особенностью пространственной характеристики модели мира Тарковского является объединение в его поэтических произведениях различных типов литературно-художественных моделей пространства. Однако все поэтическое пространство Тарковского глубоко психологично и космично.

Психологический оттенок связан с тем, что отношение автора к пространству сосредоточено в собственном «я» повествователя: «И это снилось мне, и это снится мне, // И это мне еще когда-нибудь приснится, // И повторится все, и все довоплотится, // И вам приснится все, что видел я во сне» («И это снилось мне, и это снится мне», 1974).

Космический оттенок пространства проявляется в структурном оформлении модели мира. Основным образом, структурирующим все поэтическое пространство A.A. Тарковского, становится традиционный мифопоэтический образ мирового древа. Мировое древо для поэта универсальная знаковая система, символ закона жизни: «Людская плоть в родстве с листвой, // И мы чем выше, тем упорней: // Древесные и наши корни //Живут порукой круговой» («Деревья», 1954).

Образ мирового древа связан и с этическими проблемами бытия. Так, в стихотворении «Дождь» (1938) эпитеты «прекрасный и горбатый» обусловливают противоречивое выражение мира. В данном произведении совмещаются не просто эстетические категории искусства, а черты, поддерживающие гармонию мира, основанную на вечной антитезе добра и зла, мужского и женского начал в природе, света и тьмы, красоты и уродства. Их постоянная борьба способствует развитию мира во времени. Точно такое же двойственное самоощущение является свойством лирического героя A.A. Тарковского: «Что тяжек я всей тяжестью земною...// И пожелал я легкости небесной. // Сестры чудесной, поросли древесной...» («Превращение», 1959).

Другим элементом вертикальной проекции мира в лирике Тарковского является тоже традиционный мифопоэтический образ горы («Цейский ледник», 1936-1940; «Дагестан», 1946; «Эсхил», 1959). Гора, сохраняя свое географическое положение, ассоциируется у поэта с местом, где человек имеет возможность духовно очиститься. Именно на горе происходит встреча «двух: времен и двух высот», которые пропускает через себя лирический герой.

Наряду с вертикальным «психо-космическим» пространством мира выделяется и горизонтальная проекция космоса, запечатленная A.A. Тарковским в поэтическом образе степи. Данный образ содержит сему простора, ширины и печали не только природного пространства земли, но и человеческой натуры. В восприятии поэта он вполне традиционен по отношению к русской литературе XIX - XX веков.

Степь по Тарковскому - место для медитации, в рамках которой автор создает триаду образов людей, обладающих пророческим даром: первочеловек Адам («Степь», 1961) - лирический герой поэта («Приазовье», 1968) - украинский поэт-философ Григорий Сковорода («Григорий Сковорода», 1976). В данном троичном соотношении образов прослеживается перспектива развития мира и человека: эволюция жизни проходит от первичного постижения бытия к его поэтизации и далее к философскому осмыслению мира.

Горизонтальное развитие вселенной в модели мира A.A. Тарковского предполагает наличие линейного времени. Прошлое в таком понимании времени немыслимо вернуть и изменить: «Но с каждой новою весной // В их жесткой сердцевине время // За слоем отлагает слой» («Деревья», 1954).

В философской лирике A.A. Тарковского, наряду с горизонтальной и

вертикальной проекцией мира, существует циклическая модель пространства («Портрет», 1937; «Книга травы», 1945; «Иванова ива», 1958; «Мотылек», 1958; «Шиповник», 1962). Основными образами, раскрывающими идею о циклическом развитии мира, являются образы шиповника, мотылька, голубя («Позднее наследство», 1955; «Голуби», 1958; «Хвала измерившим высоты», 1969) и зерна («Эребуни», 1968; «Влажной землей из окна потянуло», 1977). Шиповник осмысливается Тарковским как одна из основ сотворения мира. Это многоуровневое образование, с хаотичным устройством: «Едва калитку отворяли, // В его корзине сам собой, // Как струны в запертом рояле, // Гудел и звякал разнобой» («Шиповник», 1962). Мотылек, наоборот, связан с идеей о структурной, иерархичной многоуровневой системе: «Ходит мотылек по ступеням света» («Мотылек», 1958).

Атрибутом, подчеркивающим иерархичность сферического «психокосмического» пространства A.A. Тарковского, является лестница (ступени), обусловливающая свою аналогичность с образом мирового древа: «По лестнице, как головокруженье, // Через ступень сбегала и вела» («Первые свидания», 1962).

В данной циклической модели пространства в лирике A.A. Тарковского прослеживается изменение времени. Линейное время претерпевает своеобразную трансформацию. Оно образует спиралевидную конструкцию, в центре которой находятся валентные образы мирового древа, горы, лестницы и лирического героя. Такое время у Тарковского соотнесено с мотивами космогонических и эсхатологических мифов. Начало и конец мира «закольцовывают» пространство и время. Развертывающаяся панорама времени состоит из непрерывных витков, сменяющих друг друга, бытия и небытия: «И то, что прежде нам казалось нами, идет по кругу» («Дерево Жанны», 1959).

Вместе с этим пространство в лирике A.A. Тарковского обнаруживает точечную координацию мира. Восприятие мира лирическим героем в данной ситуации может быть передано статично или находиться в динамике. Для Тарковского отсутствие движения в точечной координации пространства выражено через образ дома (комнаты): («Дом», 1933; «Под сердцем травы тяжелеют росинки», 1933; «Первые свидания», 1962), а динамика проявляет себя в процессе рассмотрения образа гроба (могилы) («Зимой», 1958; «Вечерний, сизокрылый», 1958; «Душу, вспыхнувшую на лету», 1976). Образ дома связан с мотивом взаимодействия реального и ирреального миров: «Никого со мною нет. // На стене висит портрет. // По слепым глазам старухи // Ходят мухи, мухи, мухи» («Портрет», 1937); а амбивалентный по отношению к образу дома образ гроба (могилы) «циклизирует» границу реальности и ирреальности с помощью мотивов дороги и круга жизни-смерти, создавая динамику развития мира: «Что судьба моя и за могилой // Днем творенья, как почва прогрета» («Душу, вспыхнувшую на ветру», 1976).

Часто время осмысливается как совмещение прошлого, настоящего и

будущего в рамках единого времени произведения. Совмещенное время является главным по отношению к линейному и циклическому времени в лирике поэта. Оно умеет «управлять» другими типами времени: «втягивая» их в свое пространство, преобразуется в вечность: «тоньше волоса пленка без времени верха и низа» («Я по каменной книге учу вневременный язык», 1966). Лирический герой воспринимает сложность своего пространства-времени только через свои ощущения на уровне зрения и слуха, что выражено посредством цвета, объема, формы предметов в окружающей действительности. В таком восприятии реальный мир «подменяется» ирреальностью, над земным существованием лирического героя берет верх вечность. А вечность нельзя соизмерять количественно, числами - она бесконечна: «Не надо мне числа: я был, и есмь, и буду» («И это снилось мне, и это снится мне», 1974).

Второй параграф данной главы посвящен числовому выражению модели мира в философской лирике A.A. Тарковского.

В поэтике A.A. Тарковского числа 2, 3,4,6, 7 определяют множественную характеристику вселенной и непосредственно соотносятся с графическим изображением мира. В целом, символика чисел в модели мира поэта традиционна. Так, например, числовой символ - тройка в философской лирике A.A. Тарковского образует на текстовом уровне триады семантически взаимосвязанных понятий, выражающих идею пантеизма мира («Да не коснутся тьма и тлен...», 1933). Четверка - прочность и стабильность, которые испытывает лирический герой Тарковского («Вы, жившие на свете до меня...», 1959). Семерка - символ «духовного» и «временного» («Голуби», 1958; «Надпись на книге», 1964). Шестерка — прогресс, объединяющий точки рождения и смерти («И это снилось мне, и это снится мне», 1974).

Однако основным числовым символом модели мира A.A. Тарковского является двойка. Число два является тем «стержнем», на котором строится вся система. Подобную «двоичность» формируют, в первую очередь, традиционные мифологизированные поэтические образы, создающие бинарную оппозицию - земля и небо: «Зато, как воины стройны, // Очеловеченные нами, // Стоят и соединены, // Земля и небо их стволами» («Деревья», 1954).

В лирике A.A. Тарковского стихия земли является доминирующей над всеми остальными. Для поэта земля не только образ, выступающий как один из основных элементов оппозиционного построения мира, но и образ, суть которого в самой его двойственности: «Мне грешная моя, невинная земля моя передает» («Титания», 1958). С одной стороны, Земля - это звездное тело («Телец, Орион, Большой пес», 1958). С другой стороны - мифопоэтический образ («Титания», 1958; «Оливы», 1958; «Превращение», 1959). Непосредственными спутниками стихии земли в поэтическом мире Тарковского являются мотивы материнства, отчего дома, а так же мотивы смерти и болезни. С образом земли в поэтике Тарковского сопряжена

проблема развития и технического прогресса общества («Конец навигации», 1957; «Предупреждение», 1960).

Небо в философской лирике A.A. Тарковского имеет несколько характеристик: небо - одухотворенное пространство: «И небо развернулось пред глазами... » («Первые свидания», 1962); небо - дом, крыша которого удерживается древесной листвой («Деревья», 1954; «Превращение», 1963).

Между образами земли и неба в модели мира A.A. Тарковского существует определенная взаимосвязь. Ее осуществляют так называемые «элементарные посредники» - воздух, вода, птицы.

Воздух, как атмосфера, служит средой дыхания человека и живых организмов («Ода», 1960; «Зима в лесу», 1973). Вода ассоциируется с живой силой природы: «Последним умирает слово. // Но небо движется, пока // Сверло воды проходит снова // Сквозь жесткий щит материка» («Степь», 1961). Птицы в модели мира A.A. Тарковского обращаются к высшим силам бытия: «Птицы молятся, верные вере» («Григорий Сковорода», 1976).

В третьем параграфе осмысливаются обобщающие категории поэтики A.A. Тарковского «душа», «тело», «логос», с помощью которых возможно восстановить причинно-следственную взаимосвязь всех представленных ранее компонентов модели мира поэта.

В рамках диалектической концепции мира в философской лирике A.A. Тарковского выделяется два макрообраза: тело и душа. Противоречие между ними выражено через восприятие не только личного бытия, но и через описательные моменты антропоморфизации образов природы с использованием синтаксического параллелизма: «Трава - под конскою подковой, // Душа - в коробке костяной» («Степь», 1961).

Тело как важнейшая система проявления личного бытия представлено в поэзии Тарковского достаточно широко («Я прощаюсь со всем, чем когда-то я был», 1957; «Превращение», 1959; «Серебряные руки», 1959; «Руки», 1960; «До стихов», 1965; «После войны», 1960-1969; «Просыпается тело», 1976). Самоощущение лирического героя поэта в телесной оболочке восходит к проекции своей личности на мир природы, где его тело сродни дереву: «...Кто дал мне // Трепещущие ветви, мощный ствол // И слабые беспомощные корни?» («После войны», 1960-1969). Вместе с этим, признаком телесного выражения человека является его старение и смертность («Зимой», 1958; «Предупреждение», 1960; «Вот и лето прошло», 1967; «Ночью медленно время идет», 1976).

Душа (anima) объединяет в сознании A.A. Тарковского бытие и логос, часто сочетаясь с образом травьг «И стану я книгой младенческих трав...» («Книга травы», 1945); «В траву перельюсь...» («За хлеб мой насущный, за каждую каплю воды», 1945). Она материализуется в философской лирике Тарковского в различных образах. Так, например, данное понятие поэт воплощает в образе бабочки, символа тонкой психической натуры человека («Ты, что бабочкой черной и белой», 1946). Другим образом, формально

выражающим макрообраз души в лирике поэта, является птица («Малиновка», 1957).

Логос природы в модели мира A.A. Тарковского - это словарь, основа мироздания. Поэтическая трактовка данного образа перекликается с идеями языческого и религиозного сознания: «Не я словарь по слову составлял, // А он меня творил из красной глины» («Явь и речь», 1965). Образ словаря тесно переплетается с понятиями «жизнь» и «воля», переосмысленными в лирике Тарковского. Хаос преобладает не в существующей «точке начала» истинного бытия, а в собственном «жизнеустроении» человека. Воля человека проявляет себя в переустройстве уже созданного мира («Портной из Львова, перелицовка и починка», 1947; «Зеленые рощи», конец 1970-х), а безволие обнаруживается по отношению к круговороту природного процесса («Мельница в Даргавском ущелье», 1935; «Ноты», 1935; «И я ни откуда», 1967).

«Информационное поле» - сосредоточие словаря - находится не в области слова, а в области его смысла, значения: «Слово только оболочка...» («Слово», 1945). Познать истинное бытие мыслимо только через значение слова, проявляющее себя на уровне ощущений в «точке начала» бытия. Символическое значение слова предопределяет круговорот человеческой жизни, природы и мира. В этом процессе единое мыслится как двоичное, а двоичное как единое, отражая философское видение вселенной. Мир неразрывно взаимосвязан с областью языка, что выражено A.A. Тарковским в графическом совмещении образа книги бытия и образа мирового древа («Бабочка в госпитальном саду», 1945). В связи с этим, наблюдается выражение содержания и формы модели мира поэта, взаимозависимость которых можно проследить на примере стихотворения «Из окна» (1958). В нем отразились все структурные элементы модели мира Тарковского, сопряженные с основными мотивами и образами, позволяющими восстановить схематическое выражение данной модели.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Боковели, О.С. Время в философской лирике А. Тарковского [Текст] / О.С. Боковели // Вестник Бурятского государственного университета Выпуск 10, Филология. - 2008. - С. 194 - 196.

2. Боковели, О.С. Слух как компонент поэтической модели мира А. Тарковского [Электронный ресурс] / О.С. Боковели // Культура & Общество: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. университет культуры и искусств - Электрон, журнал. - М.: МГУКИ, 2007. - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http: // www.e-culture ru/Articles/2007/Bokoveli.pdf, свободный - Загл. с экрана.

в других изданиях:

3. Боковели, О.С. Дуализм стихии земли в философской лирике А. Тарковского [Текст] / О.С. Боковели // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: Материалы III Всероссийской научной конференции, посвященной 10-илетию образования Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова и 40-летию образования факультета иностранных языков Института филологии, 25-27 ноября 2003 года. - Абакан, 2003. - С. 215 - 218.

4. Боковели, О.С. Модель мира в философской лирике А. Тарковского [Текст] / О.С. Боковели // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Выпуск 5. Серия 5. Филология: Языкознание; Выпуск 2. Серия 6. Филология: Литературоведение. -2003.-С. 164- 168.

5. Боковели, О.С. Некоторые особенности композиции стихотворений А. Тарковского [Текст] / О.С. Боковели // Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск I.- 2003.-С. 138 - 140.

6. Боковели, О.С. Языческие мотивы в философской лирике А. Тарковского [Текст] / О.С. Боковели // Ежегодник Института саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Выпуск 8. - 2004. - С. 74 - 80.

7. Боковели, О.С. Категория времени в поэтической модели мира А. Тарковского [Текст] / О.С. Боковели // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: Толерантность и интеграция: Материалы IV всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова и 60-летию образования Факультета русской филологии Института филологии, 24-26 ноября 2004 года. - Абакан, 2004. - С. 33 - 37.

8. Боковели, О.С. Культурно-исторические традиции Пушкина и Лермонтова в любовной лирике Ар. Тарковского [Текст] / О.С. Боковели // Лермонтовское наследие в самосознании XXI столетия: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 190-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова / РИО ПГСХА. - Пенза, 2004. - С. 11 -13.

9. Боковели, О.С. Трактовка божественного в цикле Арсения Тарковского «Чистопольская тетрадь» [Текст] / О.С. Боковели // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Выпуск 3. Серия 6. Филология: Литературоведение. - 2004. -С. 13-15.

10. Боковели, О.С. Вертикальная и горизонтальная проекция космоса психо-космической модели литературно-художественного пространства в философской лирике А. Тарковского [Текст] / О.С. Боковели // Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск II. - 2005. - С. 68 - 70.

11. Боковели, О.С. Звуковое выражение мира в поэтике А. Тарковского [Текст] / О.С. Боковели // Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск III. - 2005. - С. 38 - 40.

12. Боковели, О.С. Детализация мира в лирике А. Тарковского [Текст] / О.С. Боковели // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: Языковая личность в межкультурной коммуникации: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 23 - 25 ноября 2005 года. - Абакан, 2005. - С. 285 - 288.

13. Боковели, О.С. Визуализация мира в философской лирике А.Тарковского [Текст] // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Выпуск 4. Серия 6. Филология: Литературоведение - 2005. - С. 4 -10.

14. Боковели, О.С. Макрообразы «Души» и «Тела» в поэтической модели мира A.A. Тарковского [Текст] // Русский язык в Туве: Материалы республиканской научно-практической конференции, 22-23 ноября 2007 года. - Кызыл, 2007. - С. 18 - 21.

Подписано в печать 20 10 2008. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать - ризограф Бумага офсетная Физ печ л !. Уел печ. л 0,93 Уч-изд л 0,75 Тираж 100 экз Заказ №222

Отпечатано в типографии Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова 655017, г Абакан, пр Ленина, 94