автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Моделирование конвергенции стилистических приемов в медиатексте системный аспект

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Плеханова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Моделирование конвергенции стилистических приемов в медиатексте системный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Моделирование конвергенции стилистических приемов в медиатексте системный аспект"

На правах рукописи -

Плеханова Елена Александровна

МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В МЕДИАТЕКСТЕ: СИСТЕМНЫЙ АСПЕКТ Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 9 ФЕВ 2015

Челябшгск - 2015

005559311

005559311

Диссертация выполнена на кафедре романской филологии и методики преподавания французского языка ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Мшшстерства образования Российской Федерации

Научный руководитель

Моисеева Ирина Юрьевна

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой романской филологии и методики преподавания французского языка ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Шевченко Вячеслав Дмитриевич

доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой английской филологии ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Сусык Светлана Юрьевна

кандидат филологических наук, доцент кафедры французского языка и методики обучения французскому языку ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «30» марта 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашнриных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» но адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129 и на сайге \vw\v. csu.ru.

Автореферат разослан » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук.

Официальные оппоненты

С. И. Симакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие современных средств массовой информации характеризуется появлением новых интерактивных форм медиа, преобразованием традиционных средств массовой информации, увеличением их функций. Новаторские процессы вызвали и изменения в языке медиапотока, основной единицей которого признается медиатекст.

Анализ научных достижений последних десятилетий свидетельствует о расширении гратщ традиционного лингвистического определешга текста при его экстраполяции в сферу масс-медиа. Активно изучается специфика медиатекста в культурологическом, социокультурном, динамическом аспектах, исследуются семиотически осложненные, креолизованные тексты. Выявленные факты подтверждают особый интерес к языку газеты как важной составляющей языка средств массовой информации.

Б данном направлении обсуждаются вопросы языка и стиля определенных газетных жанров, проводится описание лексических, грамматических и стилистических особенностей языка газеты, изучается употребление различных стилистических ресурсов в медиатексте.

Однако основная часть исследований стилистических ресурсов языка выполнена с использованием многочисленных положений научных школ и с примеченном обширного материала. Поиск унифицированного подхода к изучению медиатекста, способствующего аккумуляции накопленных знаний, выходу за рамки ■эмпирического описания отдельных стилистических приемов, обусловил обращешге к основным положениям системного подхода.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью рассмотрения уровня более высокого, чем уровень стилистических приемов, а именно систему конвергенции - схождение стилистических приемов, участвующих в единой стилистической функции.

Предложенный в работе подход к моделированию конвергенции стилистических приемов направлен на выявление закономерностей системной организации моделей конвергенции стилистических приемов в пространс тве целого медиатекста.

Объектом исследования выступает медиатекст как система. Предметом исследования являются модели конвергенции стилистических приемов в медиатексте.

Цель исследования заключается в разработке и апробации алгоритма моделирования конвергенции стилистических приемов в медиатексте как системе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) проанализировать теоретические основы исследования средств массовой коммуникации, текста и медиатекста в современной науке;

2) установить принципы применения системного подхода к изучению медиатекста;

3) конкретизировать функционально-стилевую принадлежность медиатекста как феномена коммуникации;

4) изучить стилистический прием и конвергенцию стилистических приемов как базовые понятия исследования;

5) определить репертуар моделей стилистических приемов, выделить ядерные и периферийные модели;

6) провести аналш комбинаторных возможностей моделей конвергенции стилистических приемов;

7) выявить системную организацию моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: аналитический метод с элементами количественного и статистического анализа, лингвистический анаши текста, метод формализации, метод позиционного анализа1, метод моделирования.

Теоретико-методологической основой данного исследования составляют теории и положения, разработашгые:

1) в научных трудах и направлениях исследования средств массовой информации (М. Н. Володина, Я. Н. Засурский, II. Б. Кириллова,

A. А. Леонтьев, Н. А. Рубакин, М.-1 Согйигаз, О. МсСНш!, I. РкМгаьи и др.);

2) в области изучения текста, медиатекста (В. Г. Адмони,

B. В. Богу славская, Э. Бенвенист, К. И. Былинский, Т. А. вал Дейк, И. Р. Гальперин, Т. Г. Добросклонская, Т. М. Дридзс, М. Я. Дымарский, Н. И. Жинкин, М. В. Загидуллина, Н. И. Клушина, В. Г. Костомаров, Е. С. Кубрякова, Ю. М. Лотман, Л. М. Майданова, Л. А. Месеняппша, Л. Н. Мурзин, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, В. И. Шаховский, Ь. Вагс1т и

др.);

3) в исследованиях междисциплинарного характера (Р. Акофф, И. А. Герман, В. А. Пищальникова, В. А. Карпов, Е. II. Князева,

C. П. Курдюмов, Л. В. Купппша, А. Ю. Корбут, А. Ф. Лосев, М. М. Маковский, Н. А. Манаков, Г. Г. Москальчук, II. Л. Мышкина, Н. С. Олизько, Р. Г. Пиотровский, И. Пригожин, И. Стингере, В. М. Солнцев, Ю. А. Урманцев, Г. Хакен, В. Д. Цветков, У. Р. Эшби, и др.);

4) в области стилистики, функциональных стилей, языка и стиля определенных газепгых жанров, изучения стилистических средств языка (М. М. Бахтин, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Т. Г. Винокур. П. Гиро, М. II. Кожина, Д. Э. Розенталь, С. И. Сметаншш, Г. Я. Солганик, Ю. С. Степанов, Р. Харвег, А. Д. Швейцер, Д. Н. Шмелев, другие);

4) конвергенции стилистических приемов (И. В. Арнольд, Г. А. Копнина, И. В. Пекарская, М. Риффатер и другие).

Материалом для диссертационного исследования послужили 900 информационных и аналитических медиатекстов - газетных статей среднего и малого объема (от 100 до 700 словоформ), опубликованных в электронных

1 Москальчук Г. Г. Структура текста как синергетический процесс. М. : Едиторнал УРСС. 2010. 296 с.

версиях газет на русском языке в период с 2010 по 2014 год: «Собеседник», «Аргументы и Факты», «РБК daily», «Коммерсант», «Известия», «Московский комсомолец» и другие.

Выбор именно электронных версий газет обосновывается доступностью получения материала исследования. Для достоверности полученных результатов весь корпус текстов подвергнут единообразной процедуре анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: 1) впервые предпринята попытка моделирования конвергенции стилистических приемов в пространстве целого текста; 2) составлен репертуар моделей конвергенции стилистических приемов, выделены ядерные и периферийные модели конвергенции медиатекста; 3) изучена комбинаторная возможность моделей конвергенции стилистических приемов; 4) выявлены закономерности позиционной локализации моделей кошзергенщш стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что исследование конвергенции стилистических приемов в системном аспекте расширяет возможности изучения медиатекста как междисциплинарного феномена. Разработанный алгоритм моделирования конвергенции стилистических приемов в пространстве целого текста способствует решению ряда проблем в области теории языка, теории массовой коммуникации, стилистики. Полученные данные о локализации ядерных и периферийных моделей конвергенции, установленные системные связи моделей кошзергенщш формируют представле1ше о тексте как о целостном лингвистическом объекте и вносят вклад в развитие теории текста.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования основных выводов и фактического материала в преподавании курсов лекций по общем)' языкознашпо, теории текста, теории языка, стилистике; спецкурсах по риторике, линпюсинергетике, теории воздействия, прикладной лингвистике, а также в практике преподавашы русского языка с использованием аутентичных медиатекстов.

Разработанный алгоритм комплексного анализа изучения системной организации моделей конвергенции стилистических приемов в пространстве целого текста может быть использован в области информационных технологий и средств массовой информации, что также обусловливает практическую значимость работы

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признание системного подхода в качестве методологической основы моделирования конвергенции стилистических приемов обусловлено возможностью исследования как последовательных, развернутых в пространстве текста моделей конвергенции стилистических приемов, так и целостно-пространственной организации текста вследствие одновременного анализа взаимодействия всех моделей конвергенции.

2. В качестве основных параметров моделирования конвергенции стилистических приемов признаются: комбинаторные возможности модели"!, функционирование ядерных и периферийных моделей, локализация в пространстве целого текста, динамика распределения моделей конвергенции

в тексте как системе.

3. Взаимодействие моделей с высоким коэффициентом однообразия, высоким коэффициентом разнообразия, а также моделей со средними коэффициентами однообразия и разнообразия способствует становлению

медиатекста как системы.

4. Репертуар моделей конвергенции стилистических приемов образован ядерными и периферийными моделями, организующими пространство медиатекста. В соответствии с формально-позиционным расположением элементов ядерные модели конвергенции образуют три типа: 1) модели с инициирующим элементом метафорой, 2) модели с инициирующим элементом метонимией, 3) модели с инициирующим элементом фразеологизмом. Первостепенная роль в процессе конвергенции стилистических приемов медиатекста принадлежит метафоре и фразеологизму. Метонимия является базовым элементом частотной ядерной модели.

5. Количественное распределение моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени носит циклический характер, проявляющийся в стабилизации и дестабилизации областей симметричной и асимметричной реализации переходов моделей стилистических приемов. Особенностью организации текста как системы являются равноценные условия на вхождении в систему и на выходе из системы, что проявляется в равной абсолютной частоте моделей в интервалах Зачина и Конца. Данный факт рассматривается как композиционный прием создания медиатекста, структурно маркирующий эти зоны.

6. Процесс структурной организации медиатекста характеризуется синхронным взаимодействием симметричною распределения двух-, трех-, четырехэлементных моделей и асимметричного распределения пяти-, шести-, семиэлементных моделей. Модели, состоящие из двух элементов, являются конституирующими в процессе гармонизации текстового пространства

медиатекста как системы.

7. Позиционный сценарий организации моделей конвергенции в процессе становления текста как системы репрезентирует неравноценную меру участия ядерных структур во внутритекстовом пространстве-времени. Интервалы «ПостПД» и «Конец» определены как интервалы гармонизации системы, интервал «ПостГЦн» - самой неравномерной (асимметричной) организации, структурная организация интервалов «ПредГЦн», «ПредГЦ» характершуется стабильными тенденциями тиражирования моделей, включением и выходом моделей из системы.

8. Ядерные и периферийные модели имеют различную способность участия в процессе становления текста как системы. В соответствии с данным

критерием различаются четыре вида моделей: 1) модели, транслирующиеся на протяжении всех интервалов внутритекстового пространства-времени; 2) модели, транслирующиеся на протяжении четырех интервалов; 3) модели, функционирующие на двух интервалах; 4) модели, реализующиеся на одном интервале.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях. Меясдународные научные и научно-практические конференции: «XIII Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Новое в еовремешюй филологии» (Москва, 2012 г.), «Перспективы развития современной филологии» (Санкт-Петербург, 2012 г. ), «Наука и современность - 2014» (Новосибирск, 2014 г.). Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования опубликованы в Европейском научном журнале «European Applied Sciences» (Германия, 2014 г.), в международном журнале «International Journal of Humanities and Social Science» (США, 2014 г.), в научном журнале «Austrian Journal of Humanities and Social Sciences» (Австрия, 2014 г.), в международном научно-исследовательском журнале «Research Journal of International Studies» (Россия, 2014 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 научных статьях, 3 го них опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ: «European Social Science Journal» (Европейский журнал социальных наук) (Москва, 2013 г., 2014 г.), «Мир пауки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2014 г.).

Результаты работы обсуждались на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (май, 2012 г.), на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета ( 2010-2014 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников языкового материала. В тексте 12 рисунков, 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, задачи, определяются объект, предмет, материал и методы исследования, дается характеристика работы с точки зрения ее новизны, теоретической и практической значимости, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы «Теоретико-методологические основания исследования конвергенции стилистических приемов в медиатексте как системе» посвящена обоснованию основных направлений и принципов исследования медиатекета.

Определение теоретико-методологических оснований настоящего исследования осуществлялось в неразрывной связи со становлением и развитием средств массовой информации. На основе анализа современных средств массовой информации с точки зрения существующих взглядов на их определение, классификации и функциональные возможности выявлено экстенсивное развитие информационных технологий в сфере СМИ, что проявляется как в трансформации традиционных средств массовой информации, так и в появлении новых интерактивных форм медиа. Новаторские процессы в сфере коммуникационных технологий повлияли и на расширение функций массовой информации и обусловили изменения в языке медиапотока, основной единицей которой признается медиатекст.

Исследование медиатекета проводилось с опорой па ключевые идеи .лингвистической теории. Адресованность текста к массовой аудитории определена как важный признак медиатекета, оказавший влияние на характер его языка.

На основе теоретического обзора научных работ сделан вывод о расширении границ традиционного лингвистического определения текста при его переносе в сферу масс-медиа, а также выявлены тенденции многоаспектного изучения медиатекета. Под медиатекстом в работе понимается единица медиапотока, рамки которой объединяют такие разноплановые и многоуровневые понятия, как газетная статья, радиопередача, телевизионные новости, интернет-реклама и прочие виды продукции средств массовой информации2.

В качестве важной составляющей языка СМИ в работе рассматривается язык газеты, а именно газетные тексты информационной направленности. Установлены основные направления исследования в данной области: описание лексических, грамматических и стилистических особенностей газеты в диахроническом и синхроническом аспектах; изучите процессов организации и самоорганизации текстового пространства газеты; репрезентация определенных типов языковой личности в публицистическом дискурсе.

2 Добросклонская Т. Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиаречь: учебное пособие. М. : Флинта; Наука, 2008. С, 38.

Поиск унифицированного подхода к изучению медиатекста, способствующего выявлению универсальных механизмов пространственно-временной организации стилистических приемов в целом тексте, обусловил обращение к основным положениям общей теории систем и применение синергетических идей в области исследования медиатекста.

Осмысление особенностей стилистического использования языковых средств медиатекста проводилось на анализе существующих функциональных стилей. В результате исследования функциональных стилей в данной главе сделан вывод о принадлежности медиатекста к публицистическому функциональному стилю, который отражает стилеобразующие факторы газетных статей.

Основными характеристиками языка газеты признаются: стилистическое многообразие и ориентация на доступность изложения; документальная точность; аргументированность высказываемых положений; опора на терминологию отображаемой сферы деятельности; широкое использование обществешю-политической лексики, речевых стандартов и штампов; открытость для разговорных и художественных явлений; имплицитная и эксплищггная оценочная лексика.

Своеобразие языка медиатекста предопределило изучение способов достижения определенного стилистического эффекта посредством использования разнообразных стилистических приемов. Исследование функционирования стилистических приемов в пространстве целого текста обусловило определение в качестве основного критерия принадлежности языкового средства к стилистическим «участие в формировании стилевой структуры текста, которая рассматривается как совокупность стилевых черт»3. Стилевая структура медиатекста, характеризующаяся сочетанием основных признаков устной и письменной речи, относится по своей форме к письменной речи.

Таким образом, в работе определены основные пргонаки письменной) текста, учет которых необходим при изучении медиатекста: 1) отсутствие лингвистических и экстралингвистических средств, характерных сугубо для устной речи; 2) невозможность симультанной корректировки речи под реакцию реципиента; 3) сложность экспрессивных, аффективных и эстетических коннотаций, большое значешге эстетического намерения письменной речи; 4) неустойчивое декодировать письменного текста.

Специфичность медиатекста проявляется также в коллективном способе его создания, в сложной системе выражения авторских намерений не отдельными стилистическими приемами, а их взаимодействием в целостной системе сообщения.

Выявленные факты позволили сделать вывод о необходимости рассмотрмтя уровня более высокого, чем уровень стилистических приемов, а именно, систему' конвергешлш — схождение стилистических приемов,

1 Жеребнло Т. В. Словарь лингвистических терминов. Изд. 5-е, испр-е и дополн. Назрань: Пилигрим, 2010. 486 с. URL: http://lmgvistics_dirtionary.academic.ru.

участвующих в единой стилистической функции. Под конвергенцией в данной работе понимается соединение нескольких стилистических приемов на основе выполнения ими единой стилистической функции.

В ходе анализа теоретических работ, посвященных данному вопросу, сделано два основных вывода. Во-первых, изучение конвергенции осуществлялось по следующим направлениям: установление типологических классификаций конвергенции; определение ее функциональных и качественных характеристик; выделение главных функций конвергенции; выявление общего принципа конвергенции. Во-вторых, констатируется недостаточная изученность данного явления с точки зрения роли конвергенции в становлении текста как системы, формально-позиционного расположения элементов, а также пространственно-временной протяженности структуры медиатекста.

Вторая глава диссертационной работы «Комбинаторика моделей конвергенции стилистических приемов» посвящена изучению комбинаторных возможностей моделей конвергенции стилистических приемов в тексте как системе.

Признавая необходимость изучения конвергенции в целом тексте, в главе разработан алгоритм моделирования данного феномена, базирующийся на принципах системного подхода. Предложенный алгоритм включает в себя семь этапов, к которым относятся: создание алфавита моделирования конвергенции стилистических приемов; описание комбинаторных возможностей стилистических приемов; выделение ядерных и периферийных моделей; анализ количественного распределения моделей конвергенции в интервалах внутритекстового отрезка пространства-времени; анализ распределения разновидовых моделей конвергешдаи стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени; определение локализации ядерных и периферийных моделей конвергенции стилистических приемов в целом тексте; позиционная динамика распределения конвергенции стилиспиеских приемов в пространстве целого текста.

В данной главе выполняются задачи первого и второго этапов алгоритма.

Первый этап - разработка алфавита моделирования конвергенции стилистических приемов. Под алфавитом моделирования понимается совокупность действий, определяющих порядок формализации эмпирического материала. Единицей исследования на данном этапе выступает модель конвергенции стилистических приемов. Понимание феномена модели конвергенции стилиспиеских приемов в нашей работе базируется на положении А. Ф. Лосева: «модель в самой общей форме - это схема конструирования языковых элементов, упорядоченная последовательность тех или иных языковых элементов»4.

4 Лосев А. Ф. Введение в общую теорию языковых моделей. М. : Едиториал УРСС. 2004. С. 296.

Первый этап моделирования состоит из следующего порядка действий.

1. Выделение стилистических приемов в тексте осуществлялось в соответствш! с данными словарей3. Для удобства в работе использовались маркировка разным видом шрифта, подчеркивание, пометы и т. п.

2. Фиксация в тексте исследуемой выборки конвергенции стилистических приемов (в том числе и повторяющихся) осуществлялась на основе следующих критериев, разработанных Г. А. Копниной":

1) взаимодействие стилистических приемов в пределах одного предложении в результате выполнения ими общей стилистической функции;

2) взаимодействие стилистических приемов на основе выполнения общей стилистической функции в пределах нескольких предложений, сложного сиптаюлгческого целого или нескольких сложных синтаксических целых, объединенных композиционно. Стилистическое своеобразие эмпирического материала обусловило также необходимость учета композиции текста и контекста.

3. Данные, полученные при фиксации конвергенции стилистических приемов в целом тексте, занесены в порядке поступления друг за другом в таблицы программы Excel (см. табл. 1). В таблице представлен фрагмент текста. Таким же образом проанализирован весь эмпирический материал (900 целых медиатекстов).

На вторам этапе все полученные модели классифицированы в зависимости от количества составляющих их элементов. Ниже приводятся примеры моделей конвергенции с учетом количества составляющих их элементов (стилистические приемы выделены курсивом), в моделях принято сокращение - ФО (фразеологический оборот).

Двухэлементные модели: этипет+ФО: «На пресс-конференции разъяренный тренер хорватов Нико Ковач метал громы и молнии, хотя на самом-то деле повод свистнуть у рефери был»: «разъяренный» - эпитет, «.метал громы и молнии» — фразеологический оборот.

5 Лхманова О. С. Словарь лингвистических терминов. М. : Советская энциклопедия. 1966. С. 607.; Жеребило Т. В. Словарь лингвистических терминов. Изд. 5-е, испр-е и дополи. Назрань: Пилигрим, 2010. 486 с. URL: http://lmgvistics_dictionary.academic.ru.; Лингвистический энциклопедический словарь / глав. ред. В.Н. Ярцева. Москва: Советская энциклопедия. 1990. 68.4 е.; Стилистический энциклопедический словарь русского языка/ М. Н. Кожиной [ и др. ]. - М. : Флинта, Наука. 2006. 696 е.; Фразеологический словарь современного русского литературного языка / под ред. А. Н. Тихонова / В 2-х томах. — М. : Флинта, Наука. 2004. Т .1-2. 1664 е.; Фразеологический словарь русского языка / под ред. А. И. Молоткова. М. : Русский язык. 1986. 543 с.

* Копгшиа Г. А. Конвергенция стилистических фигур в современном русском литературном языке : на материале художественных и газетно-публицистических текстов: дие. ... канд. филол. наук. Красноярск. 2001. С. 289.

Таблица 1

Формализация эмпирического материала

Пример конвергенции стилистических приемов Состав модели конвергенции

«Спустя почти год после начала протестов на Майдане некоторые политики в Брюсселе уже сомневаются, что Евросоюзу следует активно помогать Украине»: «Евросоюзу» - метонимия, «Украине» - метонимия. метонимия+метонимия

«По их мнению, Киев может злоупотреблять щедростью Евросоюза, который не облагает пошлинами украинские товары и финансирует поставки российского газа на Украину»: «Киев» -метонимия, «злоупотреблять щедростью» — фразеологический оборот, «Евросоюза» - метонимия. метонимия+ фразеологический оборот + метонимия

«Как пишет агентство Рейтер, Евромайдан позволил ЕС вновь ощутить себя «светочем демократии» посреди неурядиц с экономикой»: «.агентство Рейтер» - метонимия, «Евромайдан» -метонимия, «ЕС» - метонимия, «ощутить себя» - олицетворение, «светочем демократии» - метафора. метонимия+метонимия+ олицетворение+метафора

«Возможно, многие купились на амплуа «бедной маленькой Украины», - заявил европейский дипломат. - Но они не столь наивны и начинают приходить в себя»: «купились на амплуа» - метафора, «бедной маленькой Украины» -эпитет, метонимия, «приходить в себя» - фразеологический оборот. метафора+эпитет+метонимия+ фразеологический оборот

Трехэлементные модели: сравнение+устойчивое сочетание+ метонимия: «Будто вырезанные из бумаги, издалека они вполне могли бы сойти за коллажи позднего Матисса»: «будто вырезанные из бумаги» - сравнение, «сойти за... » - устойчивое сочетание; «позднийМатисс» - метонимия.

Четырехэлемеитные модели.- метонимия +метафора+эпитет+ ФО: «Российская анимация, конечно, жива, она существует, но, к сожалению, уже не в том многослойном виде и качестве, как в золотые годы своего существования»: «российская анимация» - метонимия, «жива» -метафора, «многослойном виде» - эпитет, «в золотые годы» -фразеологичесюш оборот.

Пятиэлементные модели: устойчивое сочетание+эпитет + устойчивое сочетание ^устойчивое сочетание ^устойчивое сочетание + метафора: «Вообще такая картина еще могла бы вызвать симпатию проитогоднего председателя жюри, покорителя зрительских сердец Александра Мигты, наградившего главным призом картину' Александра Велединского «Географ глобус пропил», лишенную артхаусных претензий, но душевную и искреннюю»: «вызвать симпатию» - устойчивое сочетание, «проипогоднего председателя» — эпитет, «покорителя зрительских сердец» -устойчивое сочетание; «главным призом» - устойчивое сочетание; «лишенную претензий» - устойчивое сочетание, «картину... дугиевную и искреннюю» — метафора.

В ходе анализа моделей конвергенции были выделены следующие модели конвергенции стилистических приемов, (ниже и далее пргшято сокращение: ФР - фразеологизм, включает в себя как фразеологические обороты с яркой эмоциональной окрашегшостью, так и устойчивые сочетания, в скобках указано количество выявленных моделей):

двухэлементные (1058): метафора+метафора; метафора+ФР; ФР+метафора; метафора+метонимия; метонимия+метафора; ФР + ФР; метафора+антитеза; метафора+ирония; ФР+метонимия; метафора+мейозис; метонимия+ФР; ирошгя+метафора; ФР+антитеза; повтор+метафора; метонимия-*- метонимия; метафора+парцеляция; ФР+ггрония; метафора+сравнение и

др;

трехэлементные (744): метафора+метафора+метафора; метафора+ме-тафора+ФР; метафора+ФР+метафора; ФР+метафора+метафора; метонимия+ метафора+ФР; ФР +метафора+метафора; метопимия+метафора+метафора;

метафора+фр+фр и др.;

четырехэлемеитные (517): метафора+метафора+метонимия+антитеза; метафора+метафора+ФР+ггрония; метафора+метафора+ФР+метафора; мета-фора+метафора+метонимия+ФР; метафора+метафора+ФР+ФР; метафора+ метонимия+метафора+метонимия и др.:

пятиэлементные (224): метафора+метафора+метафора+ФР+метафора; метафора+метошшия+метафора+метафора+метафора; ФР+метафора+мета-фора+метафора+метафора; агшггеза+ФР+антигеза+ангитеза+ФР; гипербола+ метафора+метафора+метафора+метафора; ирония + антитеза++ирония+ме-тафора+метафора; метафора+мейозис+метафора+метафора+мейозис и др.;

шестиэлементные (112): мейозис+мейозис+ФР+ФР+гинербола+ФР;

метафора+антитеза+метонимия+метафора+повтор+метафора; метафора+ме-тафора+метафора+метафора+антнтеза+ФР; метафора+метафора+метафора+ метафора+1фония + антитеза;метафора+метонимия+ФР+ФР+метафора+мето-

нимия и др.;

семиэчементные модели и модели с большим количеством эчементов конвергенции (110): мейозис+метафора+ФР+метафора+метафо-ра+метонимия+метошшия+ФР; метафора+ирошы+метафора+ ФР+ирония+ иронш+метафора+1фоши+гювтор+ирония+сравнение+ирония; метафора+ме-

тафора+парцеллящга+эллипсис+метонтпга+метафора+ФР+антитеза+парцел-

ляция +эллипсис; метафора+метафора+мегафора+метафора+метафора+мета-фора+метафора+метафора и др.

Выявленные двухэлементные, трехэлементные, четырехэлементные, пятиэлементные, шестиэлементные, семиэлементные модели образовали репертуар моделей конвергенции стилистических приемов, состоящий из 2765 моделей, из которых 1084 вида неповторяющихся моделей.

Анализ моделей конвергенции стилистических приемов по количественному составу выявил преобладание двухэлементных и трехэлементных моделей. Преобладание дискретных моделей объясняется большей возможностью комбшнфования элементов между собой как в inane парадигматики, так и в плане синтагматики.

Чередование повторяющихся (однообразных) и неповторяющихся (разнообразных) моделей приводит к образованию многоуровневой иерархической структуры. Исходя из данного системного качества, в работе проведен анализ репертуара моделей конвергенции стилистических приемов с точки зрения однообразия и разнообразия составляющих элементов.

Коэффициент однообразия (КО) определен rio следующей формуле: КО = ni / п2, где ni - количество повторяющихся моделей конвергенции стилистических приемов, п2 - количество всех выявленных моделей данной группы.

Коэффициент разнообразия (КР) определен по следующей формуле: КР = П] / п2, где ni - количество неповторяющихся моделей конвергенции стилистических приемов, п2 - количество всех выявленных

моделей данной гру ппы.

Данные, полученные в результате статистических подсчетов коэффициента однообразия и коэффициента разнообразия, представлены в табличной форме (см. табл. 2).

Таблица 2

Обобщенные показатели коэффициента однообразия и коэффициента

разнообразия

Виды модели конвергенпни КО КР

двухэлементные модели 0.6 0,4

трехэлементные модели 0,1 0,8

четырехэлементпые модели 0.09 0,91

пятиэлементные модели 0,03 0,96

шестиэлементные модели 0,02 0,97

семиэлементные модели и модели с большим количеством элементов 0,01 0,98

Анализ репертуара моделей конвергенции стилистических приемов с точки зрения однообразия и разнообразия составляющих элементов выявил самый высокий коэффициент однообразия у двухэлементных моделей конвергенции. На основании полученного результата сделан вывод о том, что двухэлементные модели являются основой самовырастания целого из частей в результате дальнейшего усложнения этих частей. Преобладание однообразных двухэлементных моделей способствует оптимальному режиму существования системы.

Модели, состоящие из пяти, шести, семи и более элементов, характеризуются самым высоким коэффициентом разнообразия. Разнообразие элементов указанных моделей способствует дальнейшей комбинаторики и построения новых моделей, что обеспечивает способность устойчивость и целостность системы на протяжении всего процесса текстообразования.

Многообразные модели, встречающиеся в медиатекстах, обладают различными возможностями реализации в пространстве целого текста. На третьем этапе исследования из всего выделенного количества неповторяющихся моделей определены ядерные и периферийные модели конвергенции стилистических приемов медиатекста.

Под ядерными моделями в работе понимаются частотные модели, организующие пространство медиатекста. Репертуар ядерных моделей определен в соответствии с законом Парето, подтверждающим универсальность и общезначимость комбинаторного принципа в природе: 20 % видов моделей передают 80 % случаев встречаемости всех моделей, достаточных для построения теории. Для удобства выделен™ ядерных и периферийных моделей осуществлена дополнительная формализация полученных ранее моделей: элемент «метафора» включает в себя три основных вида - олицетворение, овеществление, отвлечение; «повтор» -включает в себя все выделенные во время анализа виды повтора и т. д.

Таким образом, репертуар ядерных моделей конвергенции стилистических приемов медиатекста состоит го восьми моделей: «метафора+метафора», «метафора+метошшия», «метафора+ФР», «ФР+ФР»,

«метонимня+метафора», «метонимия+ФР», «ФР+метафора+метафора», «ФР+метафора». Например:

«ФР+ФР»: «Мы вместе съели не один пуд caiu, прошли огонь, воду и медные трубы, стали родными людьми»: «съели не одни пуд соли» -фразеологизм, «прошли огонь, воду и медные трубы» - фразеологизм;

«метонимия+метафорау>\ «Итальянцы мигом перестроились, и взломать их защитные бастионы гак и не удалось»: «Итальянцы» -метонимия, «взломать их защитные бастионы» - метафора;

«метонимия+ФР»: «Ранее Италия уже пыталась заблокировать один из санкщюнных пакетов, однако получила жёсткий отпор»: «Италия уже пыталась заблокировать» - метонимия, «получила жёсткий отпор» -фразеологизм.

«метафора+метафора»: «Борьбу с застенчивостью Бугаев начал с ежедневных тренировок общительности»: «Борьбу с застенчивостью» -метафора, «с тренировок общительности» - метафора;

«ФР+метафора+метафора»: «Это не второе дыхание звездной девочки, исполняющей роль надежды домашних Игр»: «второе дыхание» -фразеологизм, «звездной девочки» - метафора, «роль надежды домашних Игр» - метафора.

Периферийные модели - это модели, не вошедшие в репертуар ядерных моделей, однако в системе они выполняют важную роль - влияют на образование новых моделей, па преобразование уже существующих моделей.

Ядерные модели проанализированы на предмет установления системных связей по формально-позициошюму расположению элементов сложения в соответствии с разработанным в исследовашш параметрам: 1) Tim модели; 2) количество моделей с инициальным элементом; 3) размер моделей. В результате данного анализа установлено три типа моделей в соответствии с инициальным элементом (ИЭ): «ИЭ метафора», «ИЭ фразеологизм», «ИЭ метонимия».

Первая модель «ИЭ метафора» представлена инициальным элементам -метафорой (см. рис. 1). Данная модель является продуктивной с точки зрения возможности мегафоры, как инициального элемента, взаимодействовать с другими стилистическими приемами. Из 8 выявленных ядерных моделей метафора инициирует связи для образования трех ядерных моделей, что составляет 37,5 % от всего их количества. Высокая способность метафоры образовывать связи с другими статистическими приемами, проявляющаяся в количественном параметре, может быть объяснена ее функциональным многообразием.

метафора

;

метонимия

фразеологизм

Рис. 1. Модель конвергенции с инициирующим элементом - метафорой

Вторая модель «ИЭ метонимия» представлена инициальным элементам - метонимией (см. рис. 2).

щиг

фразеологизм

£

Рис. 2. Модель конвергенции с инициирующим элементом - метонимией

Данная модель является менее продуктивной с точки зрения возможности метонимии, как инициального элемента, взаимодействовать с другими стилистическими приемами. Из 8 выявленных ядерных моделей метонимия инициирует связи для образования двух ядерных моделей, что составляет 25 % от всего их количества. Установлены следующие особенности модели «ИЭ метонимия».

Третья модель «ИЭ фразеологизм» представлена инициальным элементом - фразеологизмом (см. рис.3). Возможности фразеологизма, как инициального элемента, взаимодействовать с другими стилистическими приемами являются практически равнозначными возможностям модели «ИЭ метафора». Из 8 выявленных ядерных моделей фразеологизм также инициирует связи для образования трех ядерных моделей, что составляет 37,5 % от всего их количества.

Рис. 3. Модель конвергенции с инициирующим элементом — фразеологизм

Выявлено, что первостепенная роль в процессе конвергенции стилистических приемов в медиатексте как системе принадлежит метафоре и фразеологизму. Продуктивный характер метафоры как инициального элемента модели в медиатексте проявляется в ее способности к самопроизводству, в инициировании связей с метонимией и фразеологизмом, а также в двойном самотиражировании в трехэлементной модели «ФР+метафора+метафора». Способность к самотиражированию, а также к образованию моделей, элементом которых является метафора, выявлена у фразеологизма. Установлено, что метонимия является базовым элементом самой частотной модели «метафора+метонимия».

Третья глава «Системная организация моделей конвергенции стилистических приемов в медиатексте» посвящена выявлению закономерностей системной организации моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени. Эмпирический материал последовательно анализируется по предложенному во второй главе алгоритму, что позволяет обнаружить наиболее часто встречающиеся системные признаки медиатекста.

Системное описание процесса конвергенции стилистических приемов расширяется за счет введения в анализ пространственно-временного фактора. Одним из средств анализа выступает принцип повторения элементов формы и содержания, осуществляющийся время от времени - симметрия. Под симметрией в данной работе понимается определенный порядок моделей конвергенции стилистических приемов, соразмерность между частями целого, относительная устойчивость. Асимметрия рассматривается как антипод симметрии. Основной метод, применяемый при исследовании эмпирического материала, - позиционный анализ, разработанный Г. Г. Москальчук и успешно апробированный в целом ряде работ.

Анализ распределения моделей конвергенции стилистических приемов в процессе поступательного развертывания в линейном ряду (0 - 1) пространства-времени осуществляется в соответствии с разработанным порядком действий: 1) тексты исследуемой выборки подвергаются позиционному анализу, разделяющему весь текст на позиционные

интервалы. Для выделения интервалов Зачина, НредГЦн, ПостГЦн, ПредГЦ, ПостГЦ, ПостГ'Ц, Конца применялась программа «Lingvo 7» («Паиарин»), разработанная С. В. Панариным специально для позиционного анализа; 2) в текстах регистрируются модели конвергетдаи; 3) в программе Excel создается таблица, где отмечается количество моделей конвергенции, локализованных в каждом позиционном интервале.

Схематическое изображение позициошюй структуры текста отражено на рисунке (см. рис. 4).

Зачнн ACTIi ДСП2

Рис. 4. Позиционная структура текста (рисунок выполнен К.И. Белоусовым7)

На четвертом этапе проведен анализ количественного распределения моделей конвергенции стилистических приемов. Данный анализ направлен на построение системы показателей, характеризующих тенденцию динамики распределения моделей в целом тексте с учетом фиксированной протяженности каждого интервала, исчисляемой в долях от общего размера текста. Для определения плотности локализации моделей инварианта на внутритекстовом отрезке пространства-времени, выявления симметричных и асимметричных областей инвариантного медиатекста подсчитан средний коэффициент распределения моделей в б интервалах.

Интервал считается симметричным, если коэффициент распределения моделей больше или равен среднему коэффициенту (2816,1), а интервал считается асимметричным, если коэффициент распределения моделей меньше среднего коэффициента. Па основании проведенного анализа сделан вывод о том, что доминирующая роль в процессе становления медиатекста как системы принадлежит переходам, где инициатором выступают интервалы асимметричной организации. Циклическое чередование областей симметричной и асимметричной реализации переходов моделей стилистических приемов свидетельствует о фрактальной организации структуры текста. Установлена отличительная структурная особенность организации медиатекста, которая проявляется в равнозначных количественных показателях на входе в систему (интервал «Зачин») и на выходе из сис темы (интервал «Конец»), Данный результат рассматривается в работе как композиционный прием, структурно маркирующий эти зоны.

Изучение роли моделей конвергенции стилистических приемов, различных по количеству составляющих их элементов, осуществленное на пятом этапе, выявило синхронное симметричное взаимодействие па

' Белоусов К. И. Деятелыюсто-онтологическая концепция формообразования текста: дис. ... д-ра филол. наук. Оренбург. 2005. 343 с.

внутритекстовом отрезке пространства-времени двух-, трех-, четырехэлементных моделей и асимметричное распределение пяти-, шести-, семиэлементных моделей. В работе определены характерные особенности функционирования моделей в процессе становления текста как системы. Так, основная роль в гармонизации медиатекста как системы выполняют двухэлементные модели. Трехэлементные модели конвергенции уравновешивают асимметричные тенденции в области силыюи позиции гармонического центра на протяжении всех остальных интервалов пространства-времени. Характерным признаком функционирования четырехэлементных моделей конвергенции является ритмическое чередование определенного количества моделей в текстовых интервалах. Распределение пятиэлеменгных моделей конвергенции имеет сходную тенденцию ритмического чередования, обнаруженную при анализе локализации четырехэлементных моделей. Реализация моделей конвергенции, состоящих из шести, семи и более элементов, осуществляется по зеркально-симметричным траекториям, что способствует- гармонизации элементов системы в пространстве целого текста.

Анализ инвариантной локализации ядерных и периферийных моделей конвергенции стилистических приемов, проведенный на шестом этапе диссертационного исследования, осуществлялся по разработанным параметрам: 1) трансляция моделей предыдущего интервала; 2) включение моделей в определенный интервал системы; 3) выход моделей го определенного интервала системы; 4") возобновление функционирования модели.

Результаты выявили неравнозначную меру участия ядерных моделей в становлении текста как системы (см. рис. 4). Так, определено, что основными интервалами гармонизации системы являются интервалы «ПостГЦ» «Конец». Интервал «ПостПДн» характеризуется самой асимметричной организацией, обусловленной выявленными четырьмя тенденциями организации системы. Структурной особенностью интервалов «ПредГЦн», «ПредГЦ» является стабильное тиражирование моделей, включением и выходом моделей из системы.

На заключительном седьмом этапе оценена динамика функционирования моделей в тексте. В работе выделены четыре вида моделей:

1) транслирующиеся на протяжении всех интервалов внутритекстового пространства-времени;

2) транслирующиеся на протяжении четырех интервалов;

3) функционирующие на двух интервалах;

4) реализующиеся только на одном интервале.

Таблица 12

Позиционная динамика распределения моделей конвергенции стилистических нрнемов на внутритекстовом

Зачин ПредГЦн ПостГЦн ПрсдГЦ ПостГЦ Конец

метафора+ метафора метафора+ метафора метафора+ метафора метафора+ метафора метафора+ метафора метафора+ метафора

ФР+метафора ФР+метафора ФР+метафора ФР+метафора ФР + метафора ФР + метафора

X X X X X X

метафора+ метонимия метафора+ метонимия метафора+ метонимия метафора+ метонимия

метошшня+ФР

ФР+ метафора+ метафора ФР +метафора +метафора ФР +метафора+ метафора ФР+ метафора+ метафора

ФР+метонимия ФР+метошшия

метафора+ФР метафора+ ФР метафора+ ФР метафора+ ФР метафора+ ФР метафора+ ФР

ФР + ФР ФР+ФР ФР+ФР ФР+ФР

метошшия+ метафора метонимия+ метафора метонимия+ метафора метонимия+ метафора

На основе результатов проведенного анализа выявлена высокая степень поддержания функционирования на протяжении всего отрезка пространства-времени моделей, элементами которых являются метафора и фразеологизм. Примером служат ядерные модели первого и второго видов: «метафора+ФР», «ФР+метафора», «метафора+метафора», «метонимия+метафора»,

«метафора+метонимия», «ФР+ФР», «ФР+метафора+метафора», а также периферийная модель «х». Данные модели обладают наибольшими способностями поддержания своего потенциала на протяжении четырех и шести позиционных интервалов. Реализация модели, в состав которой входят одновременно метонимия и фразеологизм («метошшня+ФР»), ограничена одним позиционным интервалом «ИоетГЦн».

Анализ вида образования ядерных моделей выявил, что ядерные модели метафора+ФР / ФР+метафора; ФР+метонимия / метоиимия+ФР; метафора+метонимия / метонимия+метафора представляют собой модели зеркальной симметрии с переносом (трансляцией). Позиционный анализ обнаружил тенденцию к системному взаимодействию моделей зеркальной симметрии: взаимное функционирование на интервалах пространства-времени, взаимный выход из системы. Выявлено, что изменение траектории функционирования одного элемента провоцирует системное измените другого элемента. Примером взаимного функционирования на интервалах пространства-времени служат модели: «метонимия+метафора» / «метафора+метонимия» взаимодействующие на интервалах «ПредЩ», «ПостГЦ», «Конец»; «метафора+ФР» / «ФР+метафора», взаимодействующие на всем протяжении отрезка пространства-времени. Примером одновременного входа и выхода из системы служат модели «ФР+метонимия» / «метонимия+ФР», начавшие синхронную реализацию в интервале «ПостГЦн» и прекратившие свое функщгонирование в интервале «ПредЩ».

Таким образом, в ходе диссертационного исследования предложен и апробирован алгоритм моделирования конвергенции стилистсиеских приемов в пространстве целого текста.

Разработанная модель конвергенщга стилистических приемов имеет прогностический характер, так как она отражает динамику функционировагаи ядерных моделей в медиагексте как системе. С другой стороны, модель детерминирует локализацию непредсказуемой информации посредством реализации периферийных моделей.

Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, позволяют определить перспективные проблемы в области моделирования конвергенции стилистических приемов, которые требуют изучения.

Во-первых, это соотнесение предложенного вида моделирования конвергенции стилистических приемов с другими видами описания (например, во взаимосвязи с физическим пространством моделей конвергенции стшшстпчсских приемов, с моделированием информационно-коммуникативного пространства).

Во-вторых, это расширение эмпирическою материала исследования. Перспективы дальнейшего исследования видятся в изучении специфики

конвергенции стилистических приемов в языках различного строя (синтетического фаммат ического строя и аналитического грамматического строя).

В-третьих, реконструированная в работе модель позиционного распределения конвергенции открывает перспективы в экспериментальном определении когнитивного, информационного, воздействующего потенциала моделей.

Основные положения отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОнН РФ:

1. Плеханова, Е. А. Позиционный анализ конвергенции языковых структур / Е. А. Плеханова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - Москва. - 2013. -№ 12 (1). - С. 225-229.

2. Плеханова, Е. А. Развитие средств массовой информации в современном информационном обществе / Е. А. Плеханова, И. Ю. Моисеева // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных паук). -Москва. -2014. - № 5 (1). - С. 408-414.

3. Плеханова, Е. А. Анализ моделей конвергенции стилистических приемов по виду / Е. А. Плеханова, И. Ю. Моисеева // Мир науки, культуры и образования. - Горно-Алтайск. -2014. -№ 5 (48). -С. 124-127.

II. Публикации в иных научных изданиях:

4. Плеханова, Е. А. О соотношешш понятий «стилистический прием», «стилистическая фигура», «стилистическое средство», «тропы» / Е. А. Плеханова // Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка материалы: Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рожд. и 50-летию препод, деятельности д.ф.н., проф., заслуж. деят. науки РФ Н. А. Шехтмана: сб. статей / отв. ред.: И. А. Горбачева. - Оренбург, гос. пед. ун-т. - Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2011.-С. 227-232.

5. Плеханова, Е. А. Конвергенция стилистических фигур как способ формирования информационной структуры текста / Е. А. Плеханова // Язык и общество: проблемы, поиски, решения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. науч. сессии «XIII Невские чтения» / Под общ. ред. Н. И. Озеровой. -СПб.: Изд-во Невского ин-та языка и культуры, 2011. - С. 167-170.

6. Плеханова, Е. А. Концепции метафоры общелиигвистического характера / Е. А. Плеханова // Новое в совремегаюй филологии: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Москва : Изд-во «Спутник», 2012. -С. 41-44.

7. Плеханова, Е. А. Особенности проявления и функционирования метафоры в медиа-тексте ONLINE формата / Е. А. Плеханова // Перспективы развития современной филологии : материалы III Междунар. науч. конф. -СПб - Петрозаводск : Изд-во «ПетроПресс», 2012. - С. 90-94.

8. Плеханова, Е. А. Анализ количественного распределения моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке

пространства-времени / Е. А. Плеханова // Наука и современность - 2014: материалы XXXII Междунар. науч.-практ. конф: в 2-х. частях. Часть 2 / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во ЦРНС, 2014. - С. 119-122.

9. Плеханова, Е. А. Медиатекст как продукт конвергентной журналистики / Е. А. Плеханова, И. Ю. Моисеева // Международный научно-исследовательский журнал: Сборник по результатам XXVI заоч. науч. конф. Research Journal of International Studies / под ред. A.B. Миллер. - №4 (23) -Часть 2. - Екатеринбург : МНИЖ, 2014. - С. 110-112.

10. Плеханова, Е. А. Функционально-стилевая дифференциация текстов СМИ / Е. А. Плеханова // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. -№2. - Vienne, Austria: «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH, 2014. - P. 194-198.

11. Плеханова, E. А. Распределение моделей конвергенцш! стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени / Е. А. Плеханова // European Applied Sciences. - №9. - Stuttgart, Germany: ORT Publishing. - S. 88-91.

12. Плеханова, E. A. Stylistic Peculiarities of Media Texts / E. А. Плеханова //International Journal of Humanities and Social Science. -New York, USA: Center for Promoting Ideas. - №9. - V.4. - P. 224-227.

Подписано в печать 26.01.2015 г. 1

Формат 60x84 / . Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 120. Заказ 14.

ООО ИГ1К «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universftel@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26