автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Моделирование в космологии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бельская, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Моделирование в космологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Моделирование в космологии"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО' КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г. В. ПЛЕХАНОВА

Специализированный совет ( К 063.62,07)

На правах рукописи УДК I МИ

ВЕЛЬСКАЯ Елена Юрьевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ В КОСМОЛОГИИ / Фвдоссфско-методолоютеский аспект/

Специальность 09.00.01 - диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре философии Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Револвдии авиационного института им. С.Орджоникидзе.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Новик И.Б.

кандидат философских наук, доцент Логунова Л.Б.

Ведущая организация: Московский физико-технический институт, кафедра философии.

Защита диссертации состоится "_"_ 1990 г.

в_часов на заседании Специализированного совета

К 063.62.07 по философским наукам в Московском институте народного хозяйства им. Г.В.Плеханова.

Адрес:, г. Москва, Стремянный пер., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МИНХа.

Автореферат разослан "_"_ 1990 г.

Ученый секретарь ^

Специализированного совета ^у^/}.- у " Е.Ф.Руфлядао

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования.

Исследование познания вообще, научного познания в особенности всегда было одной из самых актуальных проблем философии. В ходе исследования проблемы формировались различные методы. Одним из них явился метод моделирования. Анализ истории его формирования, повышения роли в научном познании и раскрытие его возможностей - в настоящее время весьма валная и актуальная задача, что было подчёркнуто в частности на УШ Международном конг -рессе по логике, методологии и философии науки, проходившем в Москве в августе 1387 г.

Актуальность выработанной теш обуславливается и тем, что современной наукой признана необходимость комплексного исссле -дования Вселенной, а это подразумевает не только астрономичес -кие и астрофизические, но и философские аспекты, значение которых особенно велико для космологии. Традиционно её объектом является "Вселенная как целое", и в силу чрезвычайной сложности и уникальности объекта космологии, обусловленной тем, что он принципиально недоступен прямым методам исследования, центральным методом этой науки является моделирование, позволяющее заменить изучение объектов исследованием их моделей.

Наряду с признаками, характерными для других общенаучных методов познания, метод моделирования имеет целый ряд особен -ностей, требующих своего осмысления: одной из них можно считать то, что на долгом историческом пути его становления неоднократно менялся как его статус, так и функции, что наложило отпеча -ток на его сегодняшнее состояние. Это делает принципиально важным раздел, рассматривающий космологические модели в их истори-

3

ческом развитии и связи с развитием науки и культуры конкрег -ных эпох.

Применение метода моделирования б настоящее время настолько широко и разнообразно, что возникает проблема при попытке дать его адекватное определение, кроме того, использование этого метода в новых областях действительности также требует научного анализа.

Исследование космологических моделей проводится в работе на большом историческом материале и с привлечением категориального анализа. Это даёт возможность содержательно проанализиро -вать современные космологические модели, к исследованию которых автор подходит через изучение их исторических прототипов. Принципиально важным также представляется прогнозирование в диссертации наиболее перспективных направлений в современном космологическом моделировании.

Степень разработанности проблемы в научной литературе.

Исследование моделирования как одного из конкретных мето -дов научного познания опирается на более широкие исследования в области методологии науки. Особенности научного познания рас -сматривактся во многих работах как советских, гак и зарубежных исследователей, среда которых автор выделает работы Копнина П.В., Степина B.C., Швырева B.C., Цдина Э.Г., Койре А., Куна Т., Ла -кагоса И.

Существующие исследования затрагивают проблемы границ познания, закономерностей возникновения нового знания, критериев разграничения уровней научного познания, проблемы соотношения и особенностей конкретных методов познания. Проблемы, связанные с моделированием, активно рассматривались с начала 60-х годов в работах Новика И.Б., Штсффа В.А., Грязнова Б.С., и вплоть до на-4

шх дней в работах Батороева К.Б., Кочаряна Л.О., Лукашевича В.К., Мостепаненко М.В., Никифорова В.Е., Неуймина Я.Г., Уемова А.И. и др. При этом существуют как работы, в которых даётся подход к моделированию с общетеоретических, логических позиций, так и некоторые работы, в которых метод исследуется в его применении в конкретных науках.

При исследовании моделирования в космологии анализ проблем космологических моделей, начиная с античности и до современных, может опираться на глубокую философскую традицию.

Рассмотрение проблем космологии с философских позиций имеет давнюю историю в силу особенностей самого предмета космоло -гии, выводящего на мировоззренческие вопросы, но также и в силу некоторых особенностей методов, применяемых в космологических исследованиях.

В трудах античных философов Аристотеля и Платона даются развёрнутые характеристики их космологических моделей, альтер -нативных не только по содержанию, но и по методам их создания и исследования. Кроме того, в работах Аристотеля, Диогена Лаэртс-кого, Симшшция и некоторых других философов рассматриваются также и космологические модели целого ряда предшествующих мыс -лителей.

В трудах таких философов постренессансного и нового времени, как Кузаиский II., Коперник Н., Бруно Дж., Галилей Г., Декарт Р., Кеплер И., Ньютон И., Кант II., значительное место уделяется анализу космологических проблем, их постепенными усилиями складывается космологическая модель Вселенной, получившая название классической или ньютоновской модели.

Наконец, в начале нашего века происходит ломка как механической картины мира, так и классической космологической модели, и становление нового релятивистского подхода, базирующегося на

5

новой физической основе — общей теории относительности /ОТО/ Эйнштейна А., и позже квантовой механике. Первые работы в этом направлении принадлежат Фридману A.A., Леметру Г., Хабблу А., Геделв К.

Развитие релятивистских моделей Вселенной и обсуждение основных проблем космологии ведётся в дальнейшем весьма активно как в советской, так и зарубежной литературе. Среди тех авторов, работы которых оказали наиболее существенное влияние, можно назвать Амбарцумяна В.А., Баженова Л.Б., Барашенкова B.C., Зельдовича Я.Б., Казютинского В.В., Молчанова Ю.Б., Мостепаненко A.M., Наана Г.И., Новикова И.Д., Чудинова Э.М., Грвнбаума А., Дикке Р., Уилера Дж.А., 7итроу Дж., Хойла Ф.

Некоторые из названных авторов занимаются в основном проблемами физической космологии, часть работ посвящена разработке отдельных проблем, например, проблемы времени в релятивистских моделях, или проблемы бесконечности в космологии. С некоторыми идеями перечисленных исследователей автор не может согласиться, ^что и отмечается в тексте диссертации.

Бресте с тем, необходимо отметить, что целый ряд важных проблем не рассматривается в современной литературе или рассматривается недостаточно. Среди них и те, разработка которых стоит в центре настоящего исследования: анализ космологических моде -лей как целостных систем и в связи с особенностями и возможностями мысленного моделирования, а также анализ компонентов кос -мологических моделей в их отношении к целому.

Цель и задачи исследования.

Проблема изучения отдельных методов познания, в особенности тех, функции и офера применения которых резко меняются, а к таким относится моделирование, нуждается как в конкретно-науч-6

ной, так и в философской разработке. В диссертации исследуется филоссфско-методологический аспект проблемы. Цель диссертации состоит в обосновании зависимости познавательных возможностей моделирования в космологии как от внутренних факторов: струк -турных элементов моделей, так и от внешних: научной парадигмы и культурного фона эпохи. Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

- внявять особенности мысленных моделей и определить их место в общем методе моделирования; рассмотреть особенности моделирования как метода познания в связи с изменениями в совре -менном научном познании, уточнить определение метода;

- установить зависимость структурных элементов космологических моделей: теоретических моделей пространства, времени, бесконечности, "Вселенной", от научной парадигмы, методологических установок и культурного фона эпохи;

- на основании исторического анализа становления космоло -гического моделирования, выявить характер критериев опенки современных моделей Вселенной и определить перспективы развития моделей.

Теоретические и методологические основания работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы я законы материалистической диалектики, в том числе принцип еданства исторического и логического подходов. В работе исследование природы моделирования сочетается с историей его становления и развития в космологии.

Кроме того, выявляется характер связи единичного и общего в раскрытии особенностей космологических моделей. Например, такие теоретические конструкты, как модели пространства, времени, бесконечности, служат основой общей космологической модели, и в то же время через них проявляются черты, сущностные для метода. 7

В своей работе автор опирается как на исследования в области методологии науки, так и на философские и физические труды по проблемам космологии.

Конкретные результаты исследования и их научная новизна.

1. В диссертации на основе анализа современного естественнонаучного материала выявлены новые аспекты характеристики ме -тода моделирования, позволившие также уточнить и определение метода; рассмотрение различных типов классификации дало возмсш -ность определить место мысленного моделирования и его роль в современном научном познании.

2. В диссертации на основе анализа космологических моделей в совокупности с исследованиями составляющих их структурных элементов: теоретических моделей пространства, времени, бесконеч -ности и "Вселенной", доказывается их зависимость от методологических установок, научной парадигмы и культурного фона эпохи. На этом основании сделан вывод о принципиальной недопустимости сведения космологической модели к набору физико-математических по -ложений.

3. На основании исследования большого исторического мате -риала /рассмотрены модели от античности до нового времени/ в диссертации выявлена необходимость комплексных критериев оцен -ки современных космологических моделей, сделан вывод о том, что множественность моделей, в том числе и претендующих на описа -ше одной и той же области действительности, является характерной чертой современного космологического моделирования и позволяет более адекватно раскрыть черты такого уникально сложного объекта, каким является Вселенная как целое. В работе показана неперспективное?гь отбрасывания космологических моделей исключительно по соображениям несоответствия методологическим и миро-8

воззренческим установкам современности.

В диссертации показана роль математизации для развития моделирования и перспективность применения метода математической гипотезы для построения современных космологических моделей.

Научно-практическая значимость полученных результатов.

Выполненное исследование направлено на дальнейшее развитие теории моделирования как одного из важнейших научных методов познания, приобретшего особую актуальность в наши дни. Рассмотрение моделирования в космологии даёт материал для более глубокого подхода к космологическим моделям как исторически существовавшим, так и современным.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсе преподавания философии, при разработке спецкурсов по проблемам научного познания, космологических представлений о Вселенной как части научной картины мира и т.д.

Структура работы.

Цель и задачи диссертации определили её структуру. Работа состоит из введения, трех глав /восьми параграфов/, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы, намечаются подходы, теоретико-методологическое обоснование работы, кратко характеризуется степень разработанности проблемы, формируются цель и задачи исследования, даётся обобщенная характеристика содержания диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - "Моделирование как метод познания" - проводится анализ конкретной познавательной ситуации в современ -ной науке, приводящей к увеличению роли моделирования, превра -щенив его в один из важнейших общенаучных методов.

В связи с этим обосновывается необходимость разграниче -ния моделирования и других познавательных методов, определение сферы действия моделирования, при этом в работе критически рассматриваются как неправомерное расширение её, так и неоправданное сужение.

Основа моделирования в работе представлена с материалистических позиций - как не зависящее от субъекта познания сходство между моделью и моделируемым объектом.

Приводятся различные возможные типы классификации модели -рования: на основе разных вариантов соответствия модели и оригинала моделирование может быть геометрическим, физическим /как частный случай, механическим/, логако-математическим и т.д.;

- в зависимости от подхода и поставленной цели - субстратным, структурным или функциональным;

- в зависимости от методов построения, характера модели и цели исследования - технико-экспериментальным и теоретическим;

- в зависимости от способа реализации самой модели - материальным и мысленным.

Выделена следующая проблема: двойственность модели, кото -рая выступает и как средство познания и как самостоятельный объект исследования, с этим же связана и невозможность прямого использования результатов модельного исследования, необходи -мость их проверки, т.к. вероятность ошибка отлична от нуля и увеличивается за счет нескольких этапов моделирования, в том числе экстраполяции полученных на модели данных на моделируемый объект.

При определении этапов моделирования отмечена противоре -чивость первой фазы первого этапа: необходима предварительная информация для построения даже приближенной модели, но если бы эту информацию можно было получить прямыми методами, не потре-10

бовалось- бы прибегать к моделированию.

При рассмотрении функций моделирования отмечено, что в настоящее время споры вызывает отношение к функции наглядности. Делается анализ нескольких различных точек зрения и даётся собственная оценка.

Затем в работе обосновывается необходимость выработки более адекватного определения метода моделирования, что представляет проблему ввиду чрезвычайно широкой сферы применения моде -лирования и неоднозначной оценки тех сущностных черт, которые должны войти в определение. После всестороннего рассмотрения возможных различных подходов предлагается авторский вариант определения.

Во втором параграфе рассматриваются более углубленно характеристики мысленных моделей и проблемы мысленного моделирования, т.к. предметом дальнейшего исследования являются модели в кос -мологии, принадлежащие именно к этому классу.

В современном научном познании создание и исследование мысленных моделей обуславливается различными обстоятельствами. Это прежде всего сложность объекта познания, его структурная многоступенчатость, пространственно-временная неадекватность изучаемого явления /иета- и микромир/ сенсорному аппарату познающего субъекта и, кроме того, наличие множества случайных явлений и связей, скрывающих в ряде случаев существенные» закономерные черты и отношения объекта. Наконец, в некоторых случаях прямое исследование невозможно по этическим соображениям /психика че -ловека или судьбы народов/ или по экономическим причинам.

Существенным для анализа этого вида моделирования являет -ся возможность различения модели и других познавательных средств: символа, чувственного образа, гипотезы, теории. В работе пред -лагаюгся критерии такого различения.

Раскрывается роль мысленных моделей как посредствутацего звена меаду теорией и действительностью. Однако в некоторых случаях для продвижения научного знания вперед необходимо создание модели, опережающей теории.

При рассмотрении проблемы построения такой принципиально новой естественнонаучной модели делается вывод о Необходимости опираться на некоторые онтологические принципы, такие, как принцип материального единства мира и обобщенный принцип причин -ности, но не расширять чрезмерно числа таких онтологических параметров во избежание доплатизации.

В работе подчеркивается особая роль логико-математических моделей для современного научного познания и связь этого явле -ния с тенденцией к математизации науки. С помощью моделей, по -лученных методом математической гипотезы, не раз в течение двадцатого века удавалось успешно интерпретировать математические зависимости.

С гносеологической точки зрения исключительно важной представляется та особенность математического моделирования, что в ходе его становится возможным преодолеть ограниченность субст -ратно-структурного соответствия и вывести функции как более общий признак, связывающий реальность и её модель.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ - "Модели Вселенной в дорелятивистской космологии" - даётся обоснование необходимости исследования моделирования на материале конкретной науки, обосновывается вы -бор именно космологии в качестве базы исследования и античного периода в качестве отправного пункта анализа.

Затем рассматривается космологические модели античности, начиная с Фалеса и до Аристотеля, причем внимание концентрируется на связи характера этих моделей, их содержания и методов построения со стилем мышления и общекультурным фоном эпохи, а

также связи с более поздними, вплоть до современных, моделями, для которых они явились историческими прототипами.

Наряду с особенностями кавдой модели отмечаются и некоторые общие черты: связь, особенно первых моделей, с мифологическими представлениями, формирование в большинстве моделей гео -центрической системы мира, тяготение всех моделей к субстратному типу, поиск субстанции мира, и, наконец, присущее большинству моделей изменение, движение, но при этом более или менее точное возвращение к уже пройденным событиям.

Помимо этих общих черт интерес представляют оригинальные идеи, например, впервые появившаяся у Анаксагора модель необратимого времени, или насыщение моделей, созданных пифагорейцами, математическими идеями, генетическая близость метода их создания к современному методу математической гипотезы.

При анализе важнейших составляющих этих моделей показано, как шло постепенное освобождение от мифологического языка и подхода к миру, как складывались основы будущих субстанциальной и реляционной моделей "пространства" и "времени", как "бесконечность" ещё практически не попадает в сферу анализа, а "Вселенная", весьма тяготеющая к понятию Космос, обретает черты пре -дельного понятия, через которое решаются многие проблемы космологического моделирования античности.

Следующим этапом, который выделяет автор, является этап становления принципиально новой космологической модели, начи -навщийся с 15-16 вв. В рамках категориального анализа в работе показано, как в это время шло постепенное преодоление не.только средневековой, но и античной парадигмы, и интуитивный пересмотр тех научных программ, в рамках которых рассматривались основные составляющие космологической модели: "пространство", теряющее черты конечности, замкнутости, "время", изменяющее

13

вечно циклический характер античных моделей и сбрасывающее эсхатологический характер, навязанный Средневековьем, "бесконечность", впервые подвергнутая анализу, "движенье", обретающее фундаментальное свойство инерции, "Вселенная", становящаяся постепенно объектом физического познания, утрачивающая черты предельного понятия, переходящие от нее к природе.

При становлении новой модели пересмотру подвергаются не только научные программы античности, но и более глубинные, мировоззренческие установки: отношение единичного и общего, необходимого и случайного, движения и покоя; характер этих измене -ний выявлен в работе.

При создании своей космологической модели Ньютон И. опирался на все те математические, физические и философские идеи, которые были выработаны мыслителями, начиная с Кузанского Н. и до Декарта Р. В свою очередь, исключительной заслугой Ньютона бы -ло формулирование им тех семи постулатов, базирующихся на мировоззренческих и методологических установках, на которые опира -лась его модель, и благодаря которым она полностью вписывалась в интеллектуальный фон эпохи и сохраняла свою привлекательность, несмотря на обнаружившиеся в ней довольно быстро внутренние противоречия /парадоксы/.

Методологически характерным становится, начиная с Галилея, глубокая проработка теоретических моделей, выражающих сущностную основу пространства, времени, бесконечности, вследствие чего модель Вселенной начинает представлять собой многоуровневое системное образование, создаваемое посредством специфической логики конструктивного моделирования. Универсальное использование базисных идеализашй и базисных законов обеспечивает cor -ласованность всей системы. Использование дополнительных прин -ципов-гипогез делает каждый элемент, каждую конкретную теорети-14

ческую модель относительно самостоятельной конструкцией, не являющейся прям™ дедуктивным следствием исходных принципов и законов. Так, Ньютон И., постулируя дополнительно семь положений, отказывается от попыток объяснить природу тяготения, ограничившись адекватным математическим описанием его действия, тем са-мж цредвосхитив метод математической гипотезы.

Методологическими следствиями такого слоения модели яв -ляится как ее способность достраиваться, включая в себя част -ные теоретические модели, так и способность сохранять свои основную сущность, ядро при обнаружении противоречий между экс -периментальными данными и теоретическими предсказаниями, как оно и произошло в истории космологического моделирования.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - "Проблемы моделирования в современной релятивистской космологии" - исследуются космологические моде -ли 20 в. В основе этого нового этапа моделирования лежал ко -ренной пересмотр многих основополагающих физических и философских представлений: принципиальный отказ от концепции дально -действия, т.е. возможности мгновенного действия на расстоянии, и признание определенного конечного предела скорости пространственного распространения физических воздействий, одинакового для всех инерциальных систем отсчета, двиаущихся относительно друг друга равномерно и прямолинейно. За эту предельную ско -рость бала принята скорость света в вакууме, не зависящая от относительной скорости источника излучения по отношению к используемой инерциальной системе отсчета. Именно на этих принципах была построена Эйнштейном специальная теория относительности /СТО/,на основе которой были пересмотрены такие фундаментальные понятия, как одновременность пространственно удаленных событий и относительность пространственных длин я временных интервалов, пространство и время становятся относительными, а их органичес-

15

кая связь - пространство-время приобретает черты абсолютности; происходит органическое соединение геометрии пространственно -временной структуры мира и его физики.

С созданием общей теории относительности /ОТО/, обобщившей ныотоновскую теорию тяготения, выяснилось, что геометрия пространства не является в общем виде евклидовой, и переход к метрике пространства-времени, описываемой римановой геометрией, позволил выводить законы естественного движения материальных объ -ектов из релятивистских уравнений для рассматриваемого грави -тационного поля.

В работе внимание акцентируется на том, что, хотя эти основополагающие для современной космологии положения были введены Эйнштейном, в его модели ещё не произошел отказ от постула -та стационарности Вселенной. Только о космологических моделей Фридмана A.A. начинается период эволюционной космологии, рас -сматривающей Вселенную как целое в развитии. Анализируя причины столь сложного пути к пониманию нестационарности Вселенной и развернувшихся затяжных споров по этой проблеме, автор приходит к выводу о том, что, несмотря на всю важность теории тяго -тения как основы космологического моделирования, едва ли не боль-щув роль в моделировании Вселенной играют методологические и мировоззренческие установки.

Далее в диссертации рассматривается проблема сингулярное -ти, т.е. возможности достижения Вселенной в рамках релятивистских моделей состояния с бесконечно большой плотностью и температурой и бесконечно малыми размерами. Дискуссия по этой проб -леме выводит и на рассмотрение вопроса о границах применимости космологических моделей. В работе рассматриваются различные точки зрения на эти проблемы и обосновывается позиция автора.

В следующем разделе проводится анализ моделей просгранст -

ва, времени, бесконечности, "Вселенной" как основных составляющих космологической модели; на основе рассмотрения и сравнения самых разнообразных концепций, лежащих в их основании, предлагается и более широкий вывод о закономерности развития самого метода моделирования. Этот вывод находит свое выражение в способности модели совместно рассматривать разнокачественные факторы, что в существенной степени определяется ее интегративным системным характером. При этом модели могут находиться не только в отношении взаимосключения, айв отношении взаимодополнительности.

Современные релятивистские космологические модели развиваются в настоящее время в основном в двух направлениях: по пути совершенствования фридмановских моделей и по пути создания альтернативных. В работе охарактеризованы особенности обоих этих направлений, даются краткие характеристики некоторых из последних возникших моделей.

Далее в работе проводится анализ конкретной методологической ситуации, сложившейся в сегодняшней космологии, когда противостоят друг другу модели двух направлений, условно называемых классическим и бюраканским. На основе анализа этих моделей и их основных разногласий, автор предлагает трактовку истоков различий между ниш, заключающихся в их связи с разными картинами мира и весша различный вес эмпирических и теоретических компонентов в целом для каждого из исследуемых направлений. Перспективой развития этих конкретных моделей может быть их синтез.

Более общий вывод, который делает автор в результате этого анализа, состоит в том, что для оценки любой модели ее не -обходимо рассматривать в. единстве с познавательно-методологическими установками, благодаря которым в структуру развиваю -

17

щихся моделей вписывается культура определенного этапа разви -тия общества. Они являются основным звеном пересечения георе -тического, социально-исторического и культурного и представляют собой в высших фориах синтез мировоззрения и методологии.

Абстрактное формирование методологических установок вне и в отрыве как от непосредственной научно-познавательной дея -тельности, так и от всего культурно-исторического контекста в целом реально неосуществимо.

В методологических установках наряду с другими познава -тельными образованиями закрепляется определенный идеал науки своего времени. Методологические установки современной космологии включают в себя: философские, вплоть до ценностно-мировоззренческих ориентации, общенаучные, методологические установки ряда смежных наук /физики, математики и др./, а также собственно космологии, астрофизики и их отдельных разделов.

Предлагаемый в диссертации вывод состоит в том, что только учёт всей сложной системы вышеприведенных факторов может позволить выработать адекватные оценки космологических моделей, не отвергающие наиболее революционные из них. Перспективой альтернативных моделей может быть не только вытеснение одной из них, но и диалектическое единство, благодаря которому совокупность теоретических моделей раскрывает некоторую часть реаль -ных черт такого сложного объекта, которым является Вселенная как целое.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы и формулируются выведи, которые явились результатом проведенного исследования.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МАИ и рекомендована к защите, диссертация также обсуждена на заседании кафедры философии ШНХ и рекомендована к защите.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в докладе на Московской городской конференции молодых ученых-обществоведов, удостоенном диплома лауреата конференции. Часть работы была обсувдена на ИПК МГУ и получила одобрение.

По материалам диссертации автором читается спецкурс для студентов МАИ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Роль моделирования в современном научном познании.// В сб.: Научно-технический прогресс и актуальные вопросы общественных наук. Депонирована в ИНИОН АН СССР, Я 35594 от 16.09.88,0,5 п.л.

2. Эмпирическое и теоретическое в научном познании и развитие представлений о пространстве и времени в космологии. // В сб.: Методологические проблемы развития естественных и техни -ческих наук. - Депонирована в ИНИОН АБ СССР в разделе "Философские науки", Я 5, 1990,- 0,5 п.л.