автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Модернизация общества как фактор глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Линник, Елена Викторовна
• ВВЕДЕНИЕ. ф
Глава 1. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ.
1.1. Историко-философский и общетеоретический анализ проблемы модернизации.
1.2. Понятие и основные характеристики модернизации.
Глава 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК КОНСТИТУИРОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
2.1. Предпосылки глобализации, её осмысление как феномена и понятия.
2.2. Влияние глобализации на модернизацию общества.
Глава 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ДОМИНИРУЮЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Модернизация в контексте глобализации: проблемы и противоречия. 118 , 3.2. Модернизация России в условиях глобального мироуствойства: возможности, стратегии, перспективы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Линник, Елена Викторовна
Актуальность темы исследования. В современном мире происходит множество процессов самого разного уровня и масштаба, среди которых модернизация и глобализация выделяются как доминирующие тенденции мирового общепланетарного развития. При этом наиболее важным является не столько факт перемен, сколько их качественные показатели и, прежде всего, темпы развития социальной системы.
В новом XXI веке можно наблюдать кардинальные изменения всего существующего. Ускоряющиеся темпы общественной жизни, растущее чувство неопределенности перед грядущим будущим, обострённость международной обстановки и наличие глобальных опасностей в её развитии требуют системного обращения к пониманию бытия.
Тема нашего исследования предполагает сравнительный социально-философский и типологический анализ модернизации общества в контексте глобализации. Актуальность предлагаемой темы исследования усиливается наличием следующих групп причин:
• к первой группе относятся проблемы и факторы изменения качественных параметров социальной реальности. Они проявляются в изменении структурной организации человеческих сообществ и смене темпов социального движения и развития;
• вторая группа определяется наличием проблем, возникающих в результате неоднородности общественного развития на уровне всеобщей истории. Подобная неоднородность может проявляться различным образом: как плодотворное взаимодействие стран, народов, культурно-исторических типов и цивилизаций, сведенных в некую целостную структуру; либо как форсированное стремление к доминированию одной или нескольких стран, использующих ресурсы системы в собственных интересах, понижая жизнестойкость общей структуры; либо как антагонистичный конфликт, «битва цивилизаций», способная привести к разрушению системы. Приходится считаться с «соприсутствием» в одном историческом пространстве разнородных социальных организмов. Их неоднородное развитие порождает региональную или глобальную нестабильность;
• третья группа представлена комплексом проблем, противоречий и парадоксов, связанных с неадекватным, поверхностным пониманием существующих тенденций развития современной цивилизации;
• четвёртая груша объединяет проблемы, возникающие в условиях взаимодействия противоречивых феноменов трансформации социальной реальности (глобальные проблемы современности); пятая группа причин, усиливающих значимость избранной темы, связана с необходимостью решения практических задач в области перевода спонтанного процесса саморазвития новой реальности в управляемый со стороны общества процесс его прогрессивного развития. Достижение этой цели даёт возможность не только адаптировать конкретный социум к нарастающему потоку перемен, но и обеспечить применение инновационных технологий по освоению качественных сдвигов в различных сферах общественного сознания.
Раскрывая тему настоящего исследования, мы намерены рассмотреть проблему взаимодействия доминирующих тенденций общественного развития, модернизации и глобализации, их природу, сущностные характеристики, а также влияние на человека и общество.
Модернизация в рамках глобализации — процесс преобразований, предполагающий движение общества к наиболее эффективной модели устойчивого развития; преодоление экономической отсталости, политической нестабильности, развитие инновационной деятельности, процесс создания новых технологий, новой системы духовных ценностей и идеологических установок. Рассмотрение глобализационного контекста модернизации формирует отношение к ней как синергийному процессу развития и самоорганизации человеческого сообщества в пространстве и во времени. Определяющим фактором модернизации экономического, политического, духовного, культурного пространства являются кардинальные перемены в мировоззренческой картине мира (смена общих идей, смыслов, целей и ценностей бытия). Общество, ставшее на путь модернизации, должно быть подготовлено морально и экономически к предстоящим трансформациям. Поэтому сегодня особенно остро проявляется необходимость в том, чтобы политическое руководство страны выработало стратегические меры, смогло их успешно реализовать, избежать поглощенности кризисным реагированием и обратиться к перспективному планированию.
Структурное моделирование социальной системы должно строиться дедуктивным методом, используя знание целостного организма истории, её сущностной природы и целеполагания. При этом основными принципами являются: (1) антропный (социосистема является подобием «совокупного человека», повторяя единую логику сложноорганизованных объектов, включая онтологические); (2) диалогичный (бытие социосистемы - асимметричный перманентный диалог доминантно-открытой и доминантно-закрытой систем, «европейского» и «азиатского» способов бытия); (3) изотропный (структурно отличные образования системы имеют сходные содержания, но существенно различаются композицией и пропорциями составляющих их элементов); (4) принцип сохранения динамической целостности - «единство в многообразии» (история человечества во всех своих трансформациях и проектах стремиться к воплощению полноты идеального образа при сохранении динамической целостности). Модернизация социальной системы, таким образом, является «моментом истины», процессом реализации имманентно избранного пути развития и образа жизнедеятельности.
Человечество движется к мировому «всеединству» на научной и технико-технологической основе XXI века; формируется мировая экономика, транснациональное хозяйство, рынок становится единым и глобальным; формируется глобальная международная политическая система, субъектами политического процесса становятся транснациональные корпорации, межправительственные и неправительственные международные организации; происходит информатизация общества. При этом глобализация не затрагивает национальную природу гражданства людей, сохраняя самобытность культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Такая категория философского знания, как модернизация общества, является сложным понятием, содержание которого расширяется по мере того, как развивается человеческая история. Исследования в этой области носят междисциплинарный характер. Поэтому в диссертации использованы источники по истории философии, социальной философии, культурологии, социологии, политологии и другие. Определяя степень научной разработанности проблемы, мы выделяем следующие авторские направления социально-философских исследований:
1. Платон, Аристотель, Эпикур, Т. Мор, Т. Кампанелла выдвигали различные проекты идеального устройства общества и государства, а также предлагали программы социального преобразования для достижения общественного идеала.
2. Н. Макиавелли, М. Лютер, Т. Мюнцер, Ж. Кальвин, Ф. Бэкон, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, К. Гельвеций, П. Гольбах предлагали конкретные программы радикального реформирования, социальной модернизации.
3. В трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Тенниса, Ч. Кули, Г. Мейна, Я. Вайнсберга речь идет о содержательной трансформации социокультурной сферы в контексте перехода от традиционного к нетрадиционному обществу, высказанные в различных философских аспектах.
4. И.Л. Горовиц, С.П. Хантингтон, К. Фуртадо, Д. Лернер, Р. Редфилд, Б. Хозелиц, У.Е. Мур, М.Дж. Леви-мл., С. Эйзенштадт рассматривали модернизацию как цивилизационный процесс.
5. Следует упомянуть труды классиков философии истории О. Конта, Г. Спенсера, А. Дж. Тойнби, К. Ясперса, П. Тейяр де Шардена, О. Шпенглера, Л. Фробениуса, предметом которых является предельно возможный дискурс изучения модернизационных процессов в обществе.
6. В работах Н.Г. Чернышевского, М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева, Н.К. Михайловского, Н.Ф. Федорова разрабатывались идеи о социальных преобразованиях, об источнике общественного развития и необходимых посылках, предваряющих народную революцию.
7. Такие авторы как С.А. Хомяков, П.Н. Ткачёв, B.C. Соловьев, Дж. Дьюи, Ю. Хабермас, К.Н. Леонтьев рассматривали социальную модернизацию в качестве направленного процесса трансформации всех сфер общества. Заметный вклад в понимание трансформационных преобразований единого мира-системы или мира-экономики внесли Ф. Бродель и И. Валлерстайн.
8. Особое значение в определении и изучении категории социальной модернизации принадлежит исследованиям российских ученых: С.Ю. Андреева, Л.С. Вартазаровой, А.Н. Данилова, Г.Г. Дилигенского, В.А. Иноземцева. Значимый вклад в качественно новое видение проблемы модернизационных процессов на различных стадиях эволюционного развития общества внёс Н.Н. Моисеев.
9. Следует отметить исследователей, которые разрабатывали классическую теорию модернизации в 1950 - 60-х гг., а также тех, кто занимался исследованием процессов модернизации российского общества: А.С. Ахиезера, Б.С. Ерасова, Б.Г. Капустина, А.А. Кара-Мурза, В.А. Красилыцикова, С.Я. Матвеева, А.Ю. Мельвиль, В.И. Пантина, В.Б. Пастухова, Л.В. Полякова, В.В. Согрина, В.Г. Хороса и др.
10. В качестве методологической базы теории модернизации следует отметить структурный функционализм Т. Парсонса и Р. Мертона. Впоследствии эту теорию развивали Г. Алмонд, К. Гриффин, М. Леви, С. Липсет, Д. Макклелланд, В. Момзен, У. Мур, У. Ростоу, Ф. Риггс, Р. Уарт, М. Халперн, С. Хантингтон, Э. Хейген, С. Эйзенштадт, А. Экштейн, Д. Эптер и др.
Таким образом, краткий историографический обзор дает основания для некоторых обобщений.
Во-первых, достаточно большое количество научных исследований, в которых с различных сторон дается описание модернизационных процессов, свидетельствует как о наличии определенного разброса в методологических подходах и технологиях описания процесса социальной модернизации, так и о необходимости системного анализа и определения интегративных тенденций развития дальнейшего исследования.
Во-вторых, определяющими принципами традиционной методологии описания социальных процессов до сих пор являлись линеарность социального развития, структурно-функциональный анализ и приверженность одномерности описания социальных систем. Даже введение в научный аппарат принципов цикличности и волновых характеристик кривой развития не повлияли на определение системы отсчета как одного из объектов в культурологическом, цивилизационном или формационном категориальном ряду.
В-третьих, практически все доктринальные подходы к описанию модернизационных процессов доперестроечного периода в своей основе содержали не научные подходы, а идеологические предпочтения, востребованные политической практикой противостоящих друг другу социально-экономических систем.
Исследование основных направлений философской мысли, которые исторически составили базу для процесса формирования современного содержания и объёма категории социальной модернизации, а также философское обобщение теоретических размышлений в области естествознания, истории и социологии позволили нам определить актуальность и степень научной разработанности проблемы.
Объект исследования - модернизация общества в контексте глобализации.
Предмет исследования - модернизация и глобализация: их типология и взаимодействие.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ стратегии модернизации общества как фактора глобализации.
Задачи исследования:
1. Выявить историко-философские, теоретические и междисциплинарные предпосылки исследования проблемы взаимодействия модернизации и глобализации.
2. Определить основное содержание, провести типологический анализ, раскрыть сущностное значение модернизации как теоретического концепта.
3. Провести методологический и теоретический анализ глобализации как объективного процесса и отражающего его многоаспектного понятия.
4. Осуществить социально-философский анализ взаимодействий глобализации и модернизации.
5. Представить стратегию и тактику социальной модернизации как системного явления трансформации и реформирования всех сфер общества. Показать влияние глобализации на процесс модернизационных изменений в обществе.
Теоретико-методологические основания исследования.
Методологической основой настоящего исследования является совокупность разработанных в социальной философии парадигм общественного развития, подходов к изучению отдельных сторон процесса социальных изменений; методы и принципы организации социально-философского, культурологического и естественно-научного знания, дающих возможность изучения модернизации общества в контексте глобализации. В данном исследовании мы опирались на теорию самоорганизующихся систем -синергетику; на принципы объективности, историзма, социального детерминизма, всеобщей связи явлений и развития; методы анализа и синтеза, системно-структурный, типологический, сравнительный анализ. Особая значимость придается цивилизационному комплексному изучению модернизации и глобализации на основе использования принципа деятельностного подхода к изучению социальных явлений.
Теоретическую базу данной работы составляют положения и выводы исследователей, которые в своё время разработали концепции социального процесса. К наиболее важным направлениям можно отнести труды зарубежных и отечественных авторов по философии истории, культуры и цивилизации; концепцию формационного развития общества, учение «об идеально-типических чертах» социального развития М. Вебера, идею «всеединства» русских философов Серебряного века, эмпирическое обобщение понятия о ноосфере В.И. Вернадского и гипотезу универсального эволюционизма Н.Н. Моисеева.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
1. Систематизированы конкретно-исторические формы модернизации, характерные для общества конца XX - начала XXI вв.; выявлены их различия. Раскрыты преимущества тех форм модернизации, которые приводят к гуманизации общественных отношений и устойчивому экономическому развитию; раскрыта неэффективность форм догоняющей, частичной и тоталитарной модернизации.
2. Предложено в более строгой научно-теоретической форме интегративное определение глобализации; показано влияние глобализации на процесс модернизационных изменений в обществе. Проведен анализ различных направлений глобализации, как прогрессивных, приводящих к гуманизации общественных отношений, так и регрессивных, вызывающих стагнацию общества.
3. Показано, что модернизация в условиях глобализации представляет собой органический процесс «выравнивания» неравномерно развивающегося мира и трансформацию элементов существующей мировой системы, коммуникативных связей и отношений. Выявлено содержание и соотношение социально-философских понятий «модернизация» и «трансформация».
4. Определена стратегия и обозначены тактики социальной модернизации; обосновано, что модернизация должна рассматриваться как фактор глобализации, а глобализация, в свою очередь, - как стратегия модернизации, обеспечивающая реформирование всех сфер общества. Модернизация основана на идее глобальной интеграции экономики, политики, образования. Модернизация предполагает социодинамику на принципах ненасилия, толерантности, социальной справедливости, межкультурной коммуникации. Мы рассматриваем модернизацию и глобализацию на основе культурного релятивизма, поликультурности, социоморфности общества.
5. Предложен наиболее адекватный и эффективный, на наш взгляд, вариант развития России - модернизация как интегративная культуроцентричная модель трансформаций всех сфер общественного развития, учитывающая национальный характер, особенности нашей культуры, ю традиции, мектальность народа, мотивацию общественного и индивидуального сознания к социальным преобразованиям.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В нашем исследовании модернизацию общества или социальную модернизацию мы определяем как социально-философскую категорию, содержание которой составляет процесс системных социальных изменений, а объём - совокупность социальных объектов, изменяющих свои структурные параметры, функции и уровни организации.
Модернизация - глобальный процесс. Зародившись в Западной Европе, она приобретает всеобщий характер. Модернизация — прогрессивный процесс, предполагающий кардинальный характер изменений, радикальную смену всех социальных институтов, систем, структур общества и стиля человеческой жизни. Модернизация - процесс социального развития, включающий в себя две составляющие: инвентивный процесс (от лат. Inventio - открытие), т.е. процесс открытий и изобретений и инновативный процесс (от лат. Innovatio -нововведение), т.е. процесс инновационного внедрения открытий и новых социальных технологий.
Проведенное исследование позволяет определить модернизацию по следующим приоритетным направлениям: по способу бытия: модернизация - совокупность процессов индустриализации, секуляризации, урбанизации, становления системы всеобщего образования, представительной политической власти, усиление социальной мобильности и др., ведущие к формированию «современного открытого общества»;
- по содержанию: модернизация - процесс, повышающий уровень структурной организации социума путём накопления позитивных социальных изменений на основе ассимиляции достижений более развитых стран; создание конкурентоспособной экономики; утверждение политической стабильности в обществе; создание современной системы образования; развитие инновационной деятельности.
- по генезису, модернизация — вариант развития («осовременивание», совершенствование), комплексное изменение социальной целостности; по назначению'. модернизация предполагает восстановление самосознания; стремление избавиться от чувства ущербности и комплекса неполноценности; осознание своей миссии;
2. Интернациональный характер модернизации позволяет определить её как фактор глобализации. Под субстанцией интернационализации понимается единство всеобщего и национально-особенного. Глобализация как продукт интернационализации - процесс, характеризующий формирование такого системного единства, в котором национальные общности сохраняются в качестве органических целостностей и элементов взаимодействия.
Глобализация - фундаментальная характеристика мирового общественного развития; многоаспектный естественно-исторический процесс становления в масштабах планеты целостных структур и связей, которые имманентно присущи мировому сообществу людей и затрагивают все стороны бытия человека и общества. Это свидетельствует о том, что определяющим фактором в глобализации являются тенденции мирового развития, которые, конечно же, подвержены влиянию субъективного фактора в пределах, заданных конкретными социально-политическими условиями. Таким объективным фактором является социальная модернизация как доминирующая тенденция общественного развития, как системный процесс «выравнивания» неравномерно развивающегося мира и трансформация существующей мировой системы.
Социальный страх перед глобальными угрозами является главным аргументом в обосновании необходимости и неотвратимости системного процесса модернизации общества. Во избежание глобального кризиса цивилизации недостаточно лишь сплотить народы общей идеей, объединить могущественные государства в достижении поставленной цели, для этого необходимо выработать стратегию модернизации общества, преобразовать базовую систему ценностей, политические и идеологические установки.
Таким образом, необходима многоуровневая трансформация всех сфер
12 общественного развития. В этом смысле модернизация имеет интернациональный характер и выступает главной движущей силой процесса общечеловеческой интеграции, т.е. фактором глобализации. Согласие с такой установкой приводит к выводу, что глобализация немыслима и как идея нереализуема без модернизации, изменения общей парадигмы развития и создания новой модели поведения человечества, иначе говоря, без начального преобразования системы ценностей и практик, ни одна из которых не может быть взята за эталон и готовый образец для заимствования и подражания.
3. Феномен глобализации можно определить следующим образом:
- по способу бытия\ глобализация - процесс становления в масштабах планеты целостных структур и связей, которые имманентно присущи мировому сообществу людей и затрагивают все стороны бытия человека и общества;
- по содержанию: глобализация - процесс общечеловеческой интеграции, движущей силой которого является модернизация всех сфер общества, изменение приоритетов экономической, социальной, экологической, военной, информационной, идеологической политик, преобразование системы ценностей и практик;
- по назначению: глобализация - объективный процесс, обусловленный достижениями, уровнем жизнедеятельности цивилизации; наиболее эффективный путь устойчивого развития общества, предполагающий трансформацию и конвергенцию на научной и технико-технологической основе XXI века, направленный на утверждение антропогенной цивилизации, призванной возвысить человека как субъекта труда, общения и познания.
В условиях глобализации формируется мировая экономика, транснациональное хозяйство, глобальная международная политическая система; происходит информатизация общества. Эти общемировые процессы демонстрируют её ограниченность, внешний характер. Процессы глобализации не затрагивают национальную природу гражданства людей, сохраняя самобытность культур, вступающих в межкультурную коммуникацию.
4. Характеризуя сущность синергетического видения модернизации и
13 глобализации, мы сделали акцент на трёх основных идеях: (а) принципиальная открытость систем модернизационных и глобализационных связей и отношений; (б) нелинейность их взаимодействия; (в) самоорганизация модернизационных систем глобализации.
Связь и усиливающаяся взаимозависимость модернизации и глобализации даёт возможность определить глобализацию как стратегию модернизации общества, предполагающую системный процесс интеграъ^ии. Взаимосвязь процессов модернизации и глобализации в значительной мере определяют логику развития современного мира и ставят мировое сообщество перед проблемой своего будущего. Важно не то, что разделяет, а то, что объединяет в достижении общей цели. Выход из катастрофического положения мы видим в объединении людей в масштабах планеты и в духовной революции, которая должна выработать новую глобальную этику человечества.
Фактором модернизации общественного развития является межкультурная коммуникация. Межкультурный диалог, полилог предполагают равноправность, партнёрство субъектов-коммуникантов; выступают основой и эффективным средством обмена духовными ценностями и обогащения культур. В данных условиях необходимо выработать стратегию ненасилия (B.C. Стёпин), основанную на взаимопонимании, толерантности, которая заключается в поиске способов коэволюции социальных и геополитических систем. Подлинная социальная интеграция осуществляется на путях коммуникационного понимания (Ю. Хабермас). Необходимо найти новые способы социализации человека, воспитания его в духе уважения к достижениям самых различных культур, социоморфности и культурного релятивизма.
Тактика модернизации заключается в системном процессе реформирования всех сфер общества, поскольку движение на пути глобализации связано с развитием общества как системы и человека как субъекта и исполнителя модернизации.
5. В условиях формирования глобального миропорядка наиболее адекватной моделью развития России является кулътуроцентричная модель
14 интегративной модернизации с элементами национально-этнического и общечеловеческого.
Интегратиенал модернизация представляет собой системный вариант всестороннего развития, предполагающий единство инвентивного (процесс открытий и изобретений, укрепляющий интеллектуальные ресурсы страны) и инновативного процесса, т.е. внедрения инновационных технологий, накопление позитивных социальных изменений на основе ассимиляции достижений более развитых стран. До сих пор, включая советский период, Российское государство и общество, при исключительно высоком инвентивном потенциале (начиная с технических и научных открытий и заканчивая социальными инновациями) роковым образом страдали от слабого, замедленного внедрения. Отсюда и пассивность инновационных процессов (если не говорить об отдельных, в частности, военных отраслях производства).
Интегративная модернизация - выбранный добровольно путь развития, учитывающий национальный характер нашей страны, особенности культуры, традиции, ментальность народа, возможность и готовность российского общества к преобразованиям. В качестве основы культуроцентричная модель модернизации предполагает концепцию стратегического управления и переход к устойчивому развитию. Именно стратегия устойчивого развития, как баланс между интегральностью и дифференциальностью развития социоприродных систем, позволяет выработать эффективные механизмы, призванные регулировать общественные отношения на глобальном уровне, т.е. управлять процессами глобализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью. Предложенные и обоснованные результаты социально-философского понимания модернизации в контексте глобализации задают методологическую ориентацию и общенаучное объяснение процессов системного развития сфер общественной жизни. Выводы позволяют расширить и углубить теоретические представления в области социальной философии и культурологии, социологии и политологии, связанные с проблемами духовного развития современного общества. Они могут быть использованы в
15 преподавании курсов социальной философии, культурологии, политологии, теории коммуникации, стратегического менеджмента. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в практической работе руководителей различных государственных учреждений и общественных организаций, в практике межкультурной коммуникации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в выступлениях на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Д., сентябрь 2002); Научно-практической конференции «Электронный корпоративный университет» (Москва, декабрь 2004); III Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов н/Д., май 2005); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, май 2005); Всероссийской научной конференции «Перспективы самоорганизации современных обществ в стратегиях глобального развития» (Саратов, декабрь 2005). !
Материалы диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (ДГТУ). По результатам исследования опубликовано шесть научных работ общим объёмом 1,0 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы из 230 наименований (в том числе 36 иностранных источников). Общий объём диссертации составляет 177 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация общества как фактор глобализации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализуя цель нашего исследования, мы провели систематический философский анализ природы, сущности и взаимодействия доминирующих тенденций мирового развития: модернизации и глобализации. Решение намеченных задач позволило нам сформулировать некоторые выводы:
1. Проведенный историко-философский и теоретический анализ проблемы модернизации общества показал, что смена состояний качества и уровней структурной организации человеческих сообществ, бесспорно, является одной из самых актуальных в ускоряющемся процессе глобальных перемен, особенно для модернизационных процессов в России.144 При этом выяснилось, что социальная перестройка общества предварялась культурными предпосылками: общественными и групповыми настроениями, политическими и идеологическими взглядами, культурными и иными ценностями, т.е. изменениями самого человека, «модернизацией личности».145
2. Рассмотрение модернизации как социокультурной категории и проведенный типологический анализ этого явления как теоретического концепта приводят к выводу, что необходимо осуществить переход от «техногенной модели модернизации» к коэволюционной модели развития. Выход из кризиса цивилизации возможен лишь путем многоуровневой перестройки, модернизации всех сфер общественного развития, прежде всего, фундаментальных оснований и ценностей современного жизнеустройства и миропорядка вообще.
3. Систематический и методологический анализ глобализации как
144 См: Карасев В. И. Социальная трансформация как предмет философского анализа: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, доктора филос. наук. - М., 2000.
145 Становление самого человека описал, в частности, Айнкельс. Культурный облик такого человека весьма близок к характеристике человека «Активного общества» А. Этциони. Активность, таким образом, синонимична современности. Готового к модернизации человека отличает способность актуализировать новый опыт; свобода по отношению к традиционным формам социальной и культурной зависимости; стремление к деятельной политической и ассоциативной жизни (участию в партийных, профессиональных, народных движениях и организациях); стремление бороться с трудностями, преодоление апатии и пассивности; умение организовывать и планировать свою деятельность; социальный интерес к общегражданским и государственным делам (Inkeles A. Making men modem // Amer. J. of social., 1969, vol. 75, № 2. P. 210; Etzioni A. The active society; A Theory of socetal and political processes. - L., 1968). исторически-объективного феномена и многоаспектного понятия позволил нам определить сущностные характеристики, функциональное значение этого явления, а также проследить как процесс глобализации «разворачивался» во времени. Глобализацию необходимо рассматривать как процесс становления в масштабах планеты целостных структур и связей, которые имманентно присущи мировому сообществу людей146 и затрагивают все стороны бытия человека и общества. Под глобализацией мы понимаем объективный процесс единения человечества, обусловленный достижениями, уровнем жизнедеятельности цивилизации в региональном и планетарном ее понимании; наиболее эффективный путь устойчивого развития общества, направленный на утверждение качественно более высокой степени цивилизации -цивилизации антропогенной, призванной возвысить человека как общественное существо.
Глобализация - процесс общечеловеческой интеграции, двиэ/сущей силой которого является модернизация всех сфер общества, изменение приоритетов экономической, социальной, экологической, военной, информационной, идеологической политик. Следовательно, глобальная интеграция неизбежно влечет за собой глобальную трансформацию исторически сложившегося мирового пространства. Согласие с такой установкой приводит к выводу, что глобализация немыслима и как идея нереализуема без модернизации, изменения общей парадигмы развития и создания новой модели поведения человечества, иначе говоря, без начального преобразования системы ценностей и практик, ни одна из которых не может быть взята за эталон и готовый образец для заимствования и подражания.
Интеграция - потребность времени, желанный, но сложный, многофакторный, вариативный процесс. Не все элементы подлежат интеграции, особенно, если они несовместимы. Это одна из важных проблем. Существует ряд особенностей, на которые в процессе социальной интеграции необходимо обращать внимание. Например, любая система, в том числе претендующая на интеграцию, обладает большей или меньшей степенью
146 Уткин А. И. Единственная сверхдержава. - М., 2003. С. 200.
150 независимости от внешних условий. Одни внешние факторы она воспринимает, усваивает, а другие отвергает. Интегрированная система саморегулируема, самоуправляема, устойчива, имеет свой жизненный путь, то главное, что определяет функционирование этой системы, находится внутри ее самой. Существенную роль играет необходимость сохранения в процессе интеграции особенностей и различий будущих участников построения интегрального общества. Сам процесс создания интегрального сообщества предполагает взаимное обогащение культур.147
Мы взаимно интегрируемся и в то же время соблюдаем необходимую дистанцию. Тут нужен природный дар и исторически сформированный опыт -жить одной семьей и одновременно уметь оставаться собой. Мы обращены к личному самосознанию, тяготеем к коллективному единству, но не готовы принимать самоотчуждение в коллективе с утратой личностного начала. Нам имманентно присуще устремление личного к коллективному. Осознавая собственную индивидуальность, мы устремляемся к общим задачам и идеалам. Нам ближе сама устремленность, сохраняющая нас как личностей, и неотторгающая коллективность нашего «Я».
При этом процесс глобализации интерпретируется преимущественно как естественно-исторический процесс, а страх перед глобальными угрозами выступает главным аргументом в обосновании его необходимости и неотвратимости. Вопрос в том, насколько рациональным будет дальнейший ход цивилизации. Сегодня человечество стоит перед выбором политики мирового развития. Взаимосвязь и взаимоотношение процессов модернизации и глобализации в значительной мере определяют логику развития современного мира и ставят мировое сообщество перед проблемой своего будущего. При решении глобальной проблемы выживания человеческого рода необходимы самые широкие дискуссии. Здесь неприемлем диктат. Важно не то, что разделяет, а то, что объединяет в достижении общей цели. Выход из
147 См.: Головко Ю.В. Роль; социокультурной интеграции в обновлении общества // Материалы III российского философского конгресса «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Д., сентябрь 2002): В 3-х т. Т. 3. Издательство СКНЦ ВШ, Ростов н/Д., 2002. катастрофического положения мы видим в объединении людей в масштабах планеты и в духовной революции, которая должна выработать новую глобальную этику человечества.
Преобразования социокультурного пространства в единую универсальную общность представляют собой попытки реконструировать культурно-цивилизационную ткань мирового сообщества. Все возрастающее единство и ценности всемирной цивилизации сосуществует с ее многомерной внутренней дифференциацией и культурной гетерогенностью. Ценности, способствующие выживанию человечества, обеспечивающие условия гармоничного существования, становятся сегодня приоритетными. Новая иерархия ценностей глобального сознания определяется угрозами бытию природы и общества. Высшим критерием нравственности и прогресса является сохранение человечества как единой в своей фундаментальной основе цивилизации, в которой каждый индивид имеет гарантированные мировым сообществом права для удовлетворения разумных материальных потребностей и права для безграничного развития своих духовных потребностей.148
Таким образом, сегодня набирает силу процесс поиска положений новой идеологии, концепции гуманной глобализации на основе традиционного гуманизма, общечеловеческих ценностей; а также положений, вытекающих из практики современной глобализации.
Диалектику современной общественной жизни составляет единство многообразия и многообразие единства. Если рассматривать глобализацию в качестве всеобщего, то модернизацию следует соотнести с категорией общего, поскольку модернизация касается общего в развитии всех социальных явлений, а также развития каждого частного явления в составе общего. Особенным в диалектической взаимосвязи общего и единичного является межкультурная коммуникация, причём, под единичным понимается самосозидание человека в контексте общего и особенного.
148 См.: Попков Ю.В. Интернационализация как единство глобализации и локализации // Материалы III российского философского конгресса «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Д., сентябрь 2002): В 3-х т. Т. 3. Издательство СКНЦ ВШ, Ростов н/Д., 2002.
Если говорить о процессе становления мирового социума как о процессе (и результате) исторического взаимодействия различных социально-политических и культурных общностей, то здесь прослеживается роль унификационно-диверсификационной динамики. Отправным пунктом должно стать то положение, что унификация и рост разнообразия, как было установлено, являются универсальными процессами развития социокультурной реальности.
Следовательно, глобализация представляет собой явление, подразумевающее унификационные и диверсификационные процессы, что, соответственно, ведет не только к увеличению совокупного однообразия в мире, но и сопровождается параллельным ростом разнообразия, так как только через многообразие можно уловить глобальное единство мира.
Управление глобализацией предполагает баланс между интегральностью и дифференциальностью развития социоприродных систем, взаимосвязь между западной активностью и восточной гармоничностью, выход на уровень евразийства; и должно быть дополнено рациональным вмешательством человека. Человек должен взять на себя ответственность за характер и последствия объективно разворачивающихся процессов глобализации. Это предполагает системное изменение стереотипов как мировой цивилизации, так и составляющих ее национальных субъектов: от антропоцентризма к антропокосмизму; от «количественное™» к «качественности» роста; от максимизации к рационализации потребностей; от дифференциальной к холистической цивилизации; от линейного к синергетическому стилю мышления.
4. Исследуя данную тему, мы попытались построить модель воздействия глобальных изменений на социокультурную сферу модернизации общества, ценностно-нормативную среду культуры. В результате мы получили доказательство о взаимовлиянии модернизации и глобализации и возможность определить модернизацию как фактор глобализации, а глобализацию, в свою очередь, - как стратегию модернизации общества. Тактика модернизации заключается в системном процессе реформирования всех сфер общества,
153 поскольку движение на пути глобализации связано с развитием общества как системы и человека как субъекта и исполнителя модернизации.
Модернизация означает преодоление экономической отсталости путем овладения западной наукой и технологией; формирование конкурентоспособной экономики; утверждение политической стабильности в обществе; создание современной системы образования, развития инновационной деятельности, используя при этом мировой опыт и помощь международного сообщества.
Мы пришли к выводу, что лидирующую роль в становлении глобального миропорядка играют экономические факторы. Вместе с тем политический компонент остается ведущим с точки зрения выбора модели национального развития. Формы включения в мир глобальной экономики, выстраивание соответствующих структур, обретение адекватных коммерческих, технических и информационных ресурсов - все это, строго говоря, является техническим вопросом политического волнения. Именно от политического волнения зависит отношение к общесоциальным интересам, статусу национальной государственности. Политические изменения затрагивают проблему безопасности, обеспечение переориентации отраслей на производство наукоемких и информационных технологий, изменение системы подготовки и переподготовки кадров и осуществление других, нередко весьма затратных и болезненных мер, без которых общество обреченно оставаться на периферии и полупериферии глобализации. Глобализация выступает и как явление, и как феномен, когда она воспринимается в качестве объективной реальности, которая заявляет о себе замкнутостью глобального пространства, единым мировым хозяйством, всеобщей экологической взаимозависимостью, глобальными коммуникациями и которая в таком качестве никем не может быть прогнозирована.149
5. Анализ проблем и противоречий, возникающих в соотношении модернизации и глобализации позволил нам сделать следующие выводы:
149 Чумаков А. Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005. С. 31. Связь и усиливающаяся с каждым днём взаимозависимость модернизации и глобализации неоспорима. Она объединяет всё мировое сообщество идеей сохранения созданной человечеством цивилизации. Противоречивость модернизационных процессов во многом обусловлена противоречивым характером глобализации, что подтверждает параллельность протекания данных тенденций общественного развития. Модернизация общества как цивилизационный процесс неравномерна, но как целостный системный вариант всестороннего развития, выбранный добровольно, должна учитывать специфический характер, особенности, традиции, возможность и готовность модернизирующейся страны к преобразованиям. Модернизация есть объективный естественноисторический процесс, повышающий уровень структурной организации социума путём накопления позитивных социальных изменений на основе ассимиляции достижений более развитых стран; осовременивание общества, приближающее к наиболее эффективной установленной модели общественного развития. Модернизация - сложный процесс, требующий значительных инвестиций, а потому оказывается для народов обременительной ношей. Но дело не ограничивается финансовым бременем, т.к. модернизация меняет образ жизни больших масс населения, ставит их в чужые «рамки» и непривычные условия. Поэтому для достижения позитивных результатов не следует лишь копировать доминирующие (западные) модели развития, игнорируя особенности культуры и психологии собственного народа. Успех модернизации достигается сочетаниями этих двух начал и, следовательно, выбирать необходимо ту стратегию развития, которая включает приемлемое соотношение культур.
6. Определив в качестве фактора социальной модернизации процесс межкультурной коммуникации, мы пришли к заключению, что межкультурная коммуникация - это смысловой и идеально-содержательный аспект ценностных отношений общения между индивидами и социальными группами, принадлежащими к различным культурам. Основная цель коммуникации достижение единства, взаимопонимания носителей культуры при сохранении
155 индивидуальности каждого из них.150 В условиях нарастания энтропийности истории (вследствие глобализации) перед культурно-историческим миром стоит задача выработки такого типа историософской рефлексии (а вслед за ней способа исторического бытия), который послужил бы лоном для сбережения веками своей самобытности, проверенной архитектоники «себя», и вел бы к полноценной коммуникации с «другим». Хорошим теоретическим обоснованием здесь может послужить опыт построения такого типа рефлексии, имеющей устойчивую концептуальную основу в русской историософии (Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, JI.A. Тихомиров, И.Л. Солоневич, И.А. Ильин).151 Осознанное стремление глобального общества к построению мира, основанного на взаимопонимании, является одной из наиболее ценных позитивных черт современной эпохи. Бурное развитие в современном мире технико-технологических средств коммуникации в единстве с глобализационными процессами способствовало созданию предпосылок для формирования такой реальности, которая связала бы воедино исторически чуждые друг для друга культуры, создала возможности для интенсивного информационного обмена между ними, расширила перспективы взаимного сотрудничества.
Сегодня реален, эффективен и перспективен, на наш взгляд, проект становления многополюсного и многоликого сообщества стран, предполагающий диалог народов и культур. Достоинство этого проекта в том, что он изначально направлен против двух опасностей и крайностей возможного хода событий — модернизации на техногенный манер и иерархизации как попытки в оболочке современности вернуться в «прошлое». Не менее важным аргументом в его пользу является реалистичность и продуктивный характер предлагаемого в нём пути и способа модернизационного поведения: думая о будущем, не забывать о прошлом.
150 См: Первиль Т.Г. Межкультурная коммуникация как фактор модернизации образовательной деятельности (Социально-философский анализ). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - Ростов н/Д., 2005.
151 См.: Кудашов В.И. Альтернативные образы глобализации // Материалы III российского философского конгресса «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Д., сентябрь 2002): В 3-х т. Т. 3. Издательство СКНЦ ВШ, Ростов н/Д., 2002.
156
Проект четко фиксирует живое противоречие возникшей в современном мире ситуации: модернизация индивидуального типа явно изжила себя и нуждается в переосмыслении, пересмотре её базовых оснований и мировоззренческих ценностей.
Глобализация затрагивает известные формы цивилизованного существования и устройства и как проблема может быть успешно разрешена лишь с согласия и участия всех заинтересованных сторон и объектов — стран, регионов, народов, культур. Позитивные возможности и результаты модернизации реализуются лишь совместно, путем солидарных усилий и действий народов и стран, несмотря на разделяющие их различия и барьеры. Парадокс - в том, что негативные возможности и результаты взаимодействий модернизации и глобализации тоже вполне реальны.
Мироустроителъные тенденции включают в себя, по мнению авторов книги «Модернизация: от равенства к свободе»: ориентацию на новое, но не на базе традиций, подтвердивших свою жизненную силу; на использование традиции как обязательной предпосылки модернизации, но с условием ее критического переосмысления; на светскую организацию социальной жизни, не игнорирующей и не умоляющей значение культовых и религиозно-нравственных начал духовной жизни социума; признание и уважение индивидуальности, «персональности» человеческой личности, но на базе сложившихся форм коллективности; органическую связь и взаимодействие мировоззренческих и инструментальных ценностей; эффективную производительность, сочетаемую с бережным отношением к Природе вообще, ее законам, ресурсам и возможностям — в частности; способность понять и готовность отстоять право любой другой культуры и религиозной веры на
152 сохранении своей идентичности и суверенности.
Модернизация в контексте усиливающейся глобализации будет эволюционировать к тому состоянию мира, в котором планетарный подход и оценка происходящих в нем изменений и перемен станет нормой социального
152 Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. - СПб., 1995. С 136. мышления и эффективности действия. Это время еще не пришло, но переход уже наметился. Чтобы надлежащим образом ориентироваться и эффективно действовать в сложном, неравномерно развивающемся, наполненном катаклизмами мире, мы должны овладеть сложным синергетическим мышлением. Это нетрадиционная и конструктивная методологическая основа построения грядущего Будущего. Изучение социоприродных организмов как нелинейных функциональных систем показало, что до сих пор выходы из состояния неустойчивости не приводили к глобальным катастрофам, однако теперь, когда биосфера утратила способность к саморегуляции, неразумное поведение человека может привести к гибели социальной составляющей системы. Все большую роль начинает играть экологический императив, накладывающий достаточно жесткие ограничения на развитие производительных сил, на общественное развитие, на поведение человека и человечества в целом. Модель устойчивого развития, приняв которую человечество сможет уйти с пути, ведущего к экологическому коллапсу, базируется на концепции ноосферы В.И. Вернадского.
Итак, с синергетической точки зрения одним из основных подходов к решению глобальных проблем современности является смена императива — не политика силового давления, а поиск способов коэволюции сложных социальных и геополитических систем. Это такой тип взаимодействия, который обеспечивает своё системное воспроизводство, устойчивость и адаптивность к изменению внутренних и внешних факторов. Осуществление политики силовыми методами опасно в современном мире, где даже случайные сбои в разветвленных информационных, компьютерных сетях могут привести к мировой катастрофе. Чем сложнее организована система и чем больше различных функций она выполняет, тем она более устойчива в своем функционировании и развитии. Чтобы продуктивно действовать в сложном и нестабильном мире, необходимо уметь контекстуализировать свои знания. Надо развивать холистическое видение. «Думай глобально, а действуй локально!» — вот лозунг сегодняшнего дня. Принцип холизма — принцип рассмотрения соотношения «целого» и «частей» в условиях глобального
158 миропорядка. Целое ни больше, ни меньше суммы частей. Оно качественно иное по сравнению с ними. Оно видоизменяет части, которые интегрированы в него. Синтез простых эволюционирующих структур в одну сложную структуру происходит посредством установления общего темпа их эволюции. В результате объединения, структуры попадают в один темпомир, начинают развиваться с равной скоростью. Мир становится единым через пульсации, посредством чередования распадов и более мощных объединений.
Следовательно, ещё раз подчеркнём, стратегией модернизации общества является глобализация. Наша задача — создать новую парадигму научно-гуманистической стратегии мироустройства. Цель - найти скрепы объединения в поиске эгуманизма, условия гармонии социальных общностей. Будущее человечества во многом зависит от гармонизации отношений между народами. Поскольку процесс становления единого человечества далек от завершения, достижение гармонии между народами на современном этапе представляется проблематичным. Однако и здесь возможно обнаружить образцы такого сосуществования, которое вполне можно определить как гармонию. Но такая гармония носит локальный характер. Она возникает, как правило, между народами, которые находятся на относительно одинаковом уровне развития. Человечество вступает в фазу, в которой развитие через антагонизмы исчерпало свой потенциал. Эта исчерпанность предопределена появлением глобальных проблем, грозящих самому существованию человечества. В этих условиях социальная дезинтеграция, доведённая до крайних своих состояний, чревата исчезновением человеческой жизни. Коэволюция социальных общностей становится ваэюнейшим условием выживания человечества. Отношения гармонии между странами во многом зависят от их положения в системе мировой экономики, от преобладания в структуре их производства определенного сектора. Вероятно, лучше других смогут гармонизировать свои отношения со странами постиндустриального мира те страны, которые потенциально способны развить четвертичный сектор, а именно: производство информации. Место, которое занимает та или иная страна в мировой иерархии производителей, в значительной степени влияет на
159 возможности гармонизации отношений составляющих ее социальных общностей. Большое значение в этом процессе играет образование мирового среднего слоя. Развитые страны должны стремиться увеличивать эту среднюю прослойку человечества. В настоящее время количественные параметры социальных общностей развитых стран все больше и больше уступают количественным параметрам социальных общностей развивающихся стран. Что демонстрирует неравновесие социальных структур мировой системы, а потому неуправляемость катастрофическими процессами. Условия гармонии между социальными общностями отдельного общества в современной реальности не могут быть определены вне глобального контекста. Магистральный путь гармонизации отношений между социальными общностями в современном мире состоит не столько в согласовании интересов этих общностей, сколько в появлении и усилении, доминировании новых социальных общностей, в новом распределении ролей в структуре общественного производства.153
Необходимо построить принципиально новый мир, основанный на объединении стран в единое духовное и экономическое пространство с межгосударственным управлением, экономической и социальной сферой. Наиболее приемлемой сегодня является концепция устойчивого развития -стратегия регулируемого, не разрушающего общество и окружающую среду развития. В условиях экспоненциально нарастающего кризиса, безальтернативной моделью устойчивого общества может стать только Единая Цивилизация, построенная на принципах гармонического взаимодействия Человека, Природы и Общества, имеющая единую идею, цели и задачи.
И можно согласиться с автором «Истории цивилизации» Ю.В. Яковцом,154 который считает, что человечество ожидает не смена одной «долгосрочной» цивилизации другой, а становление нового «исторического
153 См.: Подвойская JT.T. Гармония социальных общностей в условиях глобализации // Материалы III российского философского конгресса «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Д., сентябрь 2002): В 3-х т. Т. 3. Издательство СКНЦ BLLI, Ростов н/Д., 2002.
154 См.: Яковец Ю.В. История цивилизации. - М., 1995. суперцикла», в рамках которого возникнут какие-то «промежуточные» цивилизации, прежде чем новый тип цивилизованного мироустройства и миропорядка утвердится в своей самостоятельности. В качестве «контуров» грядущей цивилизации автор книги называет следующие тенденции и черты: возрождение гуманизма, появление нового, «смешанного», технологического способа производства, координационное изменение экономической структуры общества, новые тенденции в социальных и национальных отношениях, возникновение реальной перспективы отмирания государства и права, преобразование всей системы международных или межгосударственных отношений, что радикально скажется на динамике саморазвития мирового сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация общества как фактор глобализации"
На правах рукописи
Линник Елена Викторовна
МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА КАК ФАКТОР ГЛОБАЛИЗАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ТИПОЛОГИЗАЦИЯ)
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, доцент
Подол ригора Стамиомв Яковлевич Официальные оппоненты; доктор философских наук, профессор
Ражабвк Евгений Ярославович кандидат философских наук, доцент Баскаков Юрий Васильевич Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический
университет
Защита состоится 27 декабря 2005 года в 13.00 на заседании диссертационного совета К 212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина 1, ауд. 252.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина 1).
Автореферат разослан ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук
'/ом-
В.Б. Рожковский
ЛФОб^
1Ш?В9
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире происходит множество процессов самого разного уровня и масштаба, среди которых модернизация и глобализация выделяются как доминирующие тенденции мирового общепланетарного развития. При этом наиболее важным является не столько факт перемен, сколько их качественные показатели и, прежде всего, темпы развития социальной системы.
В новом XXI веке можно наблюдать кардинальные изменения всего существующего. Ускоряющиеся темпы общественной жизни, растущее чувство неопределенности перед грядущим будущим, обострённость международной обстановки и наличие глобальных опасностей в её развитии требуют системного обращения к пониманию бытия. -
Тема нашего исследования предполагает сравнительный социально-философский и типологический анализ модернизации общества в контексте глобализации. Актуальность предлагаемой темы исследования усиливается наличием следующих групп причин:
• к первой группе относятся проблемы и факторы изменения качественных параметров социальной реальности. Они проявляются в изменении структурной организации человеческих сообществ и смене темпов социального движения и развития;
• вторая группа определяется наличием проблем, возникающих в результате неоднородности общественного развития на уровне всеобщей истории. Подобная неоднородность может проявляться различным образом: как плодотворное взаимодействие стран, народов, культурно-исторических типов и цивилизаций, сведенных в некую целостную структуру; либо как форсированное стремление к доминированию одной или нескольких стран, использующих ресурсы системы в собственных интересах, понижая жизнестойкость общей структуры; либо как антагонистичный конфликт, «битва цивилизаций», способная привести к разрушению системы. Приходится считаться с «соприсутствием» в одном историческом пространстве разнородных социальных организмов. Их неоднородное развитие порождает региональную или глобальную нестабильность;
• третья группа представлена комплексом проблем, противоречий и парадоксов, связанных с неадекватным, поверхностным пониманием существующих тенденций развития современной цивилизации;
• четвёртая группа объединяет проблемы, возникающие в условиях взаимодействия противоречивых феноменов трансформации социальной реальности (глобальные проблемы современности);
• пятая группа причин, усиливающих значимость избранной темы, связана с необходимостью решения практических задач в области перевода спонтанного процесса саморазвития новой реальности в управляемый со стороны общества процесс его прогрессивного развития. Достижение этой цели даёт возможность не только адаптиро-
вагь конкретный социум к нарастающему потоку перемен, но и обеспечить применение инновационных технологий по освоению качественных сдвигов в различных сферах общественного сознания. Раскрывая тему настоящего исследования, мы намерены рассмотреть проблему взаимодействия доминирующих тенденций общественного развития, модернизации и глобализации, их природу, сущностные характеристики, а также влияние на человека и общество.
Модернизация в рамках глобализации -■ процесс преобразований, предполагающий движение общества к наиболее эффективной модели устойчивого развития; преодоление экономической отсталости, политической нестабильности, развитие инновационной деятельности, процесс создания новых технологий, новой системы духовных ценностей и идеологических установок. Рассмотрение глобализационного контекста модернизации формирует отношение к ней как синергийному процессу развития и самоорганизации человеческого сообщества в пространстве и во времени. Определяющим фактором модернизации экономического, политического, духовного, культурного пространства являются кардинальные перемены в мировоззренческой картине мира (смена общих идей, смыспов, целей и ценностей бытия). Общество, ставшее на путь модернизации, должно быть подготовлено морально и экономически к предстоящим трансформациям. Поэтому сегодня особенно остро проявляется необходимоа ь в том, чтобы политическое руководство страны выработало стратегические меры, смогло их успешно реализовать, избежать поглощенности кризисным реагированием и обратиться к перспективному планированию.
Структурное моделирование социальной системы должно строиться дедуктивным методом, используя знание целостного организма истории, её сущностной природы и целеполагания. При этом основными принципами являются: (1) антропный (социосистема является подобием «совокупного человека», повторяя единую логику сложнооргапиэованных объектов, включая онтологические); (2) диалогичный (бытие социосисгемы - асим ■ метричный перманентный диалог доминантно-от крьггой и доминантно-закрытой систем, «европейского» и «азиатского» способов бытия); (3) изотропный (структурно отличные образования системы имеют сходные содержания, но существенно различаются композицией и пропорциями составляющих их элементов); (4) принцип сохранения динамической целостности - «единство в многообразии» (история человечества во всех своих трансформациях и проектах стремиться к воплощению полноты идеального образа при сохранении динамической целостности). Модернизация социальной системы, таким образом, является «моментом истины», процессом реализации имманентно избранного пути развития и образа жизнедеятельности.
Человечество движется к мировому «всеединству» на научной и технико-технологической основе XXI века; формируется мировая экономика, транснациональное хозяйство, рынок становится единым и глобальным;
формируется глобальная международная политическая система, субъектами политического процесса становятся транснациональные корпорации, межправительственные и неправительственные международные организации; происходит информатизация общества. При этом глобализация не затрагивает национальную природу гражданства людей, сохраняя самобытность культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Такая категория философского знания, как модернизация общества, является сложным понятием, содержание которого расширяется по мере того, как развивается человеческая история. Исследования в этой области носят междисциплинарный характер. Поэтому в диссертации использованы источники по истории философии, coi (иальной философии, культурологии, социологии, политологии и другие. Опроделяя степень научной разработанности проблемы, мы выделяем следующие авторские направления социально-философских исследований:
1. Платон, Аристотель, Эпикур, Т. Мор, Т. Кампанелла выдвигали различные проекты идеального устройства общества и государства, а также предлагали программы социального преобразования для достижения общественного идеала.
2. Н. Макиавелли, М. Лютер, Т. Мюнцер, Ж. Кальвин, Ф. Бэкон, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, К. Гельвеций, П. Гольбах предлагали конкретные программы радикального реформирования, социальной модернизации.
3. В трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Тенниса, Ч. Кули, Г. Мейна, Я. Вайнсберга речь идет о содержательной трансформации социокультурной сферы в контексте перехода от традиционного к нетрадиционному обществу, высказанные в различных философских аспектах.
4. И.Л. Горовиц, С.П. Хантингтон, К. Фуртадо, Д. Лернер, Р. Ред-филд, Б. Хозелиц, У.Е. Мур, М.Дж. Леви-мл., С. Эйзенштадт рассматривали модернизацию как цивилизационный процесс.
5. Следует упомянуть труды классиков философии истории О. Конта, Г. Спенсера, А. Дж. Тойнби, К. Ясперса, П. Тейяр де Шардена, О. Шпенглера, Л. Фробениуса, предметом которых является предельно возможный дискурс изучения модернизационных процессов в обществе.
6. В работах Н.Г. Чернышевского, М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева, Н.К. Михайловского, Н.Ф. Федорова разрабатывались идеи о социальных преобразованиях, об источнике общественного развития и необходимых посылках, предваряющих народную революцию.
7. Такие авторы как С.А. Хомяков, П.Н. Ткачёв, B.C. Соловьев, Дж. Дьюи, Ю. Хабермас, К.Н. Леонтьев рассматривали социальную модернизацию в качестве направленного процесса трансформации всех сфер общества. Заметный вклад в' понимание трансформационных преобразований единого мира-системы или мира-экономики внесли Ф. Бродель и И. Валлерстайн.
8. Особое значение в определении и изучении категории социальной модернизации принадлежит исследованиям российских ученых: С.Ю. Андреева, Л.С. Вартазаровой, А.Н. Данилова, Г.Г. Дилигенского, В.А. Иноземцева. Значимый вклад в качественно новое видение проблемы мо-дернизационных процессов на различных стадиях эволюционного развития общества внёс H.H. Моисеев.
9. Следует отметить исследователей, которые разрабатывали классическую теорию модернизации в 1950 - 60-х гг, а также тех, кто занимался исследованием процессов модернизации российского общества: A.C. Ахиезера, Б.С. Ерасова, Б.Г. Капустина, A.A. Кара-Мурза, В.А. Крагиль-щикова, С.Я. Матвеева, А.Ю. Мельвиль, В.И. Пантина, В.Б. Пастухова, Л.В. Полякова, В.В. Согрина, В.Г. Хороса и др.
10. В качестве методологической базы теории модернизации следует отметить структурный функционализм Т. Парсонса и Р. Мертона. Впоследствии эту теорию развивали Г. Алмонд, К. Гриффин, М. Леви, С. Липсет, Д. Макклелланд, В. Момзен, У. Мур, У. Ростоу, Ф. Риггс, Р. Уарт, М. Халперн, С. Хантингтон, Э. Хейген, С. Эйзенигтадч, А. Экштейн, Д. Эптер и др.
Таким образом, краткий историографический обзор дает основания для некоторых обобщений.
Во-первых, достаточно большое количество научных исследований, в которых с различных сторон дается описание модернизационных процессов, свидетельствует как о наличии определенного разброса в методологических подходах и технологиях описания процесса социальной модернизации, так и о необходимости системного анализа и определения интегра-тивных тенденций развития дальнейшего исследования.
Во-вторых, определяющими принципами традиционной методологии описания социальных процессов до сих пор являлись линеарность социального развития, структурно-функциональный анализ и приверженность одномерности описания социальных систем. Даже введение в научный аппарат принципов цикличности и волновых характеристик кривой развития не повлияли на определение системы отсчета как одного из объектов в культурологическом, цивилизационном или формационном категориальном ряду.
В-третьих, практически все доктринальные подходы к описанию мо-дернизационных процессов доперестроечного периода в своей основе содержали не научные подходы, а идеологические предпочтения, востребованные политической практикой противостоящих друг другу социально-экономических систем.
Исследование основных направлений философской мысли, которые исторически составили базу для процесса формирования современного содержания и объёма категории социальной модернизации, а также философское обобщение теоретических размышлений в области естествознания, истории и социологии позволили нам определить актуальность и сте-
пень научной разработанности проблемы.
Объект исследования - модернизация общества в контексте глобализации.
Предмет исследования - модернизация и глобализация: их типология и взаимодействие.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ стратегии модернизации общества как фактора глобализации.
Задачи исследования:
1. Выявить историко-философские, теоретические и междисциплинарные предпосылки исследования проблемы взаимодействия модернизации и глобализации.
2. Определить основное содержание, провести типологический анализ, раскрыть сущностное значение модернизации как теоретического концепта.
3. Провести методологический и теоретический анализ глобализации как объективного процесса и отражающего его многоаспектного понятия.
4. Осуществить социально-философский анализ взаимодействий глобализации и модернизации.
5. Представить стратегию и тактику социальной модернизации как системного явления трансформации и реформирования всех сфер общества. Показать влияние глобализации на процесс модернизационных изменений в обществе.
Теоретико-методологические основания исследования. Методологической основой настоящего исследования является совокупность разработанных в социальной философии парадигм общественного развития, подходов к изучению отдельных сторон процесса социальных изменений; методы и принципы организации социально-философского, культурологического и естественно-научного знания, дающих возможность изучения модернизации общества в контексте глобализации. В данном исследовании мы опирались на теорию самоорганизующихся систем - синергетику; на принципы объективности, историзма, социального детерминизма, всеобщей связи явлений и развития; методы анализа и синтеза, системно-структурный, типологический, сравнительный анализ. Особая значимость придается цивилизационному комплексному изучению модернизации и глобализации на основе использования принципа деятельностного подхода к изучению социальных явлений.
Теоретическую базу данной работы составляют положения и выводы исследователей, которые в своё время разработали концепции социального процесса. К наиболее важным направлениям можно отнести труды зарубежных и отечественных авторов по философии истории, культуры и цивилизации; концепцию формационного развития общества, учение «об идеально-типических чертах» социального развития М. Вебера, идею «все-
единства» русских философов Серебряного века, эмпирическое обобщение понятия о ноосфере В.И. Вернадского и гипотезу универсального эволю ционизма H.H. Моисеева.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
1. Систематизированы конкретно-исторические формы модернизации, характерные для общества конца XX - начала XXI вв.; выявлены их различия. Раскрыты преимущества тех форм модернизации, которые приводят к гуманизации общественных отношений и устойчивому экономическому развитию; раскрыта неэффективность форм догоняющей, частичной и тоталитарной модернизации.
2. Предложено в более строгой научно-теоретической форме ин-тегративное определение глобализации; показано влияние глобализации на процесс модернизационных изменений в о6щрпп<> Проведен анализ различных направлений глобализации, как npoi реа ивных, приводящих к гуманизации общественных отношений, так и регрессивных, вызывающих стагнацию общества.
3. Показано, что модернизация в условиях глобализации представляет собой органический процесс «выравнивания» неравномерно развивающегося мира и трансформацию элементов существующей мировой системы, коммуникативных связей и отношений. Выявлено содержание и соотношение социально-философских понятий «модернизация» и «трансформация».
4. Определена стратегия и обозначены тактики социальной модернизации; обосновано, что модернизация должна рассматриваться как фактор глобализации, а глобализация, в свою очередь, - как стратегия модернизации, обеспечивающая реформирование всех сфер общества. Модернизация основана на идее глобальной интеграции экономики, политики, образования. Модернизация предполагает социодинамику на принципах ненасилия, толерантности, социальной справедливости, межкультурной коммуникации. Мы рассматриваем модернизацию и глобализацию на основе культурного релятивизма, поликультурности, социоморфности общества.
5. Предложен наиболее адекватный и эффективный, на наш взгляд, вариант развития России - модернизация как интегративная куль-туроцентричная модель трансформаций всех сфер общественного развития, учитывающая национальный характер, особенности нашей культуры, традиции, ментальность народа, мотивацию общественного и индивидуального сознания к социальным преобразованиям.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В нашем исследовании модернизацию общества или социальную модернизацию мы определяем как социально-философскую категорию, содержание которой составляет процесс системных социальных изменений, а объём - совокупность социальных объектов, изменяющих свои структурные параметры, функции и уровни организации.
Модернизация - глобальный процесс. Зародившись в Западной Европе, она приобретает всеобщий характер. Модернизация - прогрессивный процесс, предполагающий кардинальный характер изменений, радикальную смену всех социальных институтов, систем, структур общества и стиля человеческой жизни. Модернизация - процесс социального развития, включающий в гобя /же составляющие: инвентивный процесс {ох лат. 1п-успЬо - открытие), то. процесс открытий и изобретений и инновативный процесс (от лат [ппсж^ю - нововведение), т.е. процесс инновационного внедрения открытий и новых социальных технологий
Проведенное исследование позволяет определить модернизацию по следующим приоритетным направлениям:
- по способу бытия-, модернизация - совокупность процессов индустриализации, секуляризации, урбанизации, становления системы всеобщего образования, представительной политической власти, усиление социальной мобильности и др., ведущие к формированию «современного открытого общества»;
- по содержанию: модернизация - процесс, повышающий уровень структурной организации социума путём накопления позитивных социальных изменений на основе ассимиляции достижений более развитых стран; создание конкурентоспособной экономики; утверждение политической стабильности в обществе; создание современной системы образования; развитие инновационной деятельности.
- по генезису, модернизация — вариант развития («осовременивание», совершенствование), комплексное изменение социальной целостности;
- по назначению: модернизация предполагает восстановление самосознания; стремление избавиться от чувства ущербности и комплекса неполноценности; осознание своей миссии;
2. Интернациональный характер модернизации позволяет определить её как фактор глобализации. Под субстанцией интернационализации понимается единство всеобщего и национально-особенного. Глобализация как продукт интернационализации - процесс, характеризующий формирование такого системного единства, в котором национальные общности сохраняются в качестве органических целостностей и элементов взаимодействия.
Глобализация - фундаментальная характеристика мирового общественного развития; многоаспектный естественно-исторический процесс становления в масштабах планеты целостных структур и связей, которые имманентно присущи мировому сообществу людей и затрагивают все стороны бытия человека и общества. Это свидетельствует о том, что определяющим фактором в глобализации являются тенденции мирового развития, которые, конечно же, подвержены влиянию субъективного фактора в пределах, заданных конкретными социально-политическими условиями. Таким объективным фактором является социальная модернизация как доминирующая
тенденция общественного развития, как системный процесс «выравнивания» неравномерно развивающегося мира и трансформация существующей мировой системы.
Социальный страх перед глобальными угрозами является главным аргументом в обосновании необходимости и неотвратимости системного процесса модернизации общества. Во избежание глобального кризиса цивилизации недостаточно лишь сплотить народы общей идеей, объединить могущественные государства в достижении поставленной цели, для этого необходимо выработать стратегию модернизации общества, преобразовать базовую систему ценностей, политические и идеологические установки.
Таким образом, необходима многоуровневая трансформация всех сфер общественного развития. В этом смысле модернизация имеет интернациональный характер и выступает главной движущей силой процесса общечеловеческой интеграции, т.е. фактором глобализации. Согласие с такой установкой приводит к выводу, что глобализация немыслима и как идея нереализуема без модернизации, изменения общей парадигмы развития и создания новой модели поведения человечества, иначе говоря, без начального преобразования системы ценностей и практик, ни одна из которых не может быть взята за эталон и готовый образец для заимствования и подражания.
3. Феномен глобализации можно определить следующим образом:
- по способу бытия1, глобализация - процесс становления з масштабах планеты целостных структур и связей, которые имманентно присущи мировому сообществу людей и затрагивают все стороны бытия человека и общества;
- по содержанию, глобализация - процесс общечеловеческой интеграции, движущей силой которого является модернизация всех сфер общества, изменение приоритетов экономической, социальной, экологической, военной, информационной, идеологической политик, преобразование системы ценностей и практик;
- по назначению, глобализация - объективный процесс, обусловленный достижениями, уровнем жизнедеятельности цивилизации; наиболее эффективный путь устойчивого развития общества, предполагающий трансформацию и конвергенцию на научной и технико-технологической основе XXI века, направленный на утверждение антропогенной цивилизации, призванной возвысить человека как субъекта труда, общения и познания.
В условиях глобализации формируется мировая экономика, транснациональное хозяйство, глобальная международная политическая система; происходит информатизация общества. Эти общемировые процессы демонстрируют её ограниченность, внешний характер. Процессы глобализации не затрагивают национальную природу гражданства людей, сохраняя самобытность культур, вступающих в межкультурную коммуникацию.
4. Характеризуя сущность синергентического видения модернизации
и глобализации, мы сделали акцент на трёх основных идеях: (а) принципиальная открытость систем модернизационных и глобализационных связей и отношений; (б) нелинейность их взаимодействия; (в) самоорганизация модернизационных систем глобализации.
Связь и усиливающаяся взаимозависимость модернизации и глобализации даёт ro ¡можность определить глобализацию как стратегию модернизации пбщгстпл, предполагающую системный процесс интеграции. Взаимосвязь процетт модернизации и глобализации в значительной мере определяют логику развития современного мира и ставят мировое сообще-> ство перед проблемой своего будущего. Важно не то, что разделяет, а то,
что объединяет в достижении общей цели. Выход из катастрофического положения мы видим в объединении людей в масштабах планеты и в духовной революции, которая должна выработать новую глобальную этику к человечества.
Фактором модернизации общественного развития является межкультурная коммуникация. Межкультурный диалог, полилог предполагают равноправность, партнёрство субъектов-коммуникантов; выступают основой и эффективным средством обмена духовными ценностями и обогащения культур. В данных условиях необходимо выработать стратегию ненасилия (B.C. Стёпин), основанную на взаимопонимании, толерантности, которая заключается в поиске способов коэволюции социальных и геополитических систем. Подлинная социальная интеграция осуществляется на путях коммуникационного понимания (Ю. Хабермас). Необходимо найти новые способы социализации человека, воспитания его в духе уважения к достижениям самых различных культур, социоморфности и культурного релятивизма. Тактика модернизации заключается в системном процессе реформирования всех сфер общества, поскольку движение на пути глобализации связано с развитием общества как системы и человека как субъекта и исполнителя модернизации.
5. В условиях формирования глобального миропорядка наиболее адекватной моделью развития России является культуроцентричная модель интегративной модернизации с элементами национально-этнического I и общечеловеческого.
Ингеграгивная модернизация представляет собой системный вариант всестороннего развития, предполагающий единство инвентивного (процесс открытий и изобретений, укрепляющий интеллектуальные ресурсы страны) и инновативного процесса, т.е. внедрения инновационных технологий, накопление позитивных социальных изменений на основе ассимиляции достижений более развитых стран. До сих пор, включая советский период, Российское государство и общество, при исключительно высоком инвентивном потенциале (начиная с технических и научных открытий и заканчивая социальными инновациями) роковым образом страдали от слабого, замедленного внедрения. Отсюда и пассивность инновационных процессов (если не говорить об отдельных, в частности, военных от-
раслях производства).
Интегративная модернизация - выбранный добровольно путь развития, учитывающий национальный характер нашей страны, особенности культуры, традиции, ментальность народа, возможность и готовность российского общества к преобразованиям. В качестве основы культуроцен-тричная модель модернизации предполагает концепцию стратегического управлениям переход к устойчивому развитию. Именно стратегия устойчивого развития, как баланс между интегральностью и дифференциально-стью развития социоприродных систем, позволяет выработать эффективные механизмы, призванные регулировать общественные отношения на < глобальном уровне, т.е. управлять процессами глобализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью. Предложенные и обоснованные результаты социально-философского понимания модернизации в контексте глоба- * лизации задают методологическую ориентацию и общенаучное объяснение процессов системного развития сфер общественной жизни. Выводы позволяют расширить и углубить теоретические представления в области социальной философии и культурологии, социологии и политологии, связанные с проблемами духовного развития современного общества. Они могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, культурологии, политологии, теории коммуникации, стратегического менеджмента. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в практической работе руководителей различных государственных учреждений и общественных организаций, в практике межкультурной коммуникации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в выступлениях на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Д., сентябрь 2002); Научно-практической конференции «Электронный корпоративный университет» (Москва, декабрь 2004); III Межрегиональной нэ-учно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов н/Д., май 2005); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, май 2005); Всероссийской научной конференции «Перспективы самоорганизации современных обществ в стратегиях глобального развития» (Саратов, декабрь 2005).
Материалы диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (ДГТУ). По результатам исследования опубликовано шесть научных работ общим объёмом 1,0 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы из 230 наименований (в том числе 36 иностранных источников). Общий объём диссертации составляет 177 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, освещается степень её разработанности; определяется объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования; даётся характеристика новизны работы; формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость работы; описывается её апробация.
Первая глава «Природа и сущность модернизации» состоит из двух параграфов и посвящена историко философскому и социально-философскому анализу и определению природы и сущности модернизации общества как социокультурной категории.
В первом параграфе «Историко-философский и общетеоретический анализ проблемы модернизации» описывается проблема исторического развития и формирования понятия модернизации. Основное внимание сосредоточено на тех направлениях философской мысли, которые исторически составили базу для процесса формирования современного содержания и объема категории социальной модернизации.
Первая группа объединяет труды мыслителей, которые открыли возможность понимания развития как одной из доминирующих категорий всей системы философского знания. Ценность этих трудов заключается в том, что в них представлен системный подход к исследованию окружающего мира с позиции непрерывного процесса изменений.
Ко второй группе можно отнести великие труды представителей Немецкой классической философии И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля. В работах этих авторов представлено своеобразное видение движения вообще и социальных изменений в частности. В границах возможности своего исторического времени они сформулировали принципы и механизмы описания процессов модернизации общества и всестороннего развития личности.
В третью группу можно включить труды мыслителей, которые выдвигали определенные проекты идеального устройства общества и государства, а также предлагали программу социального преобразования для достижения общественного идеала. К ним относятся Платон, Аристотель, Т. Мор, Т. Кампанелла и другие.
К четвёртой группе можно отнести работы Н. Макиавелли, М. Лютера, Т. Мюнцера, Ж. Кальвина, Ф. Бэкона, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, К. Гельвеция, П. Гольбаха. В них предлагаются конкретные программы радикального реформирования, социальной модернизации.
К пятой группе можно отнести труды, существенное содержание которых представляется основополагающим для социальной философии и социологии. Их объединяют идеи о содержательной трансформации социокультурной сферы в контексте перехода от традиционного к нетрадиционному обществу, высказанные в различных философских традициях. Речь идет о трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Тенниса, Ч. Ку-
ли, Г. Мейна, Я. Вайнсберга. Для данного исследования важны те идеально-типические конструкции, которые с разных сторон отражают онтологию и генезис социальных систем. В различных контекстах данные авторы фиксировали содержательный сдвиг в эволюции социальности, сопряженный с формированием промышленного уклада.
К шестой группе можно отнести работы неолиберальных теоретиков, разрабатывающих концепцию модернизации как цивилизационного процесса: И.Л. Горовиц,1 С.П. Хантигтон,2 К. Фуртадо,' Д. Лернер,4 Р. Ред-филд,5 Б. Хозелиц, У.Е. Мур,6 М.Дж. Леви-мл.,7 С. Эйзенипадт8 и другие авторы. Они настаивали на необходимости преобразований, интернационализации развития, выработанного новыми обществами, с тем, чтобы вместе они могли образовать новое мировое сообщество.
В состав седьмой группы научных исследований можно включить те, предметом которых является предельно возможный дискурс изучения мо-дернизационных процессов в обществе. Это труды классиков философии истории О. Конта, Г. Спенсера, А. Дж. Тойнби, К. Ясперса, П. Тейяр де Шардена, О. Шпенглера9, Л. Фробениуса. Анализ этих работ позволяет заметить, что в них введены матричные представления о параметрах исторического процесса, даны конкретные описания истории в целом и предложены модели трансформационных процессов.
К восьмой группе можно отнести труды Н. Г. Чернышевского, М. А. Бакунина, П. Л. Лаврова, П. Н. Ткачева, Н. К. Михайловского, Н. Ф. Федорова, в которых разрабатывались идеи о социальных преобразованиях, об источнике общественного развития и необходимых посылках, предваряющих народную революцию.
К девятой группе можно отнести авторов, которые рассматривали социальную модернизацию в качестве имманентного истории процесса трансформации, ведущего к единению людей. С. А. Хомякова, B.C. Соловье-
1 Horowitz I.L. Three Worlds of development: The theory and practice of international development. N. Y., 1966.
2 Huntington S.P. Political order in changing sotieties. - New Haven, 1968.
3 Furtado C. Development and underdevelopment. Berkley. - Los Angeles, 1964.
4 Learner D. The passing traditional satiety modernises the Middle East. Glance (III), 1964.
5 Redfield R. The primitive world and its transformations. Ithaca. - N. Y., 1953.
6 Industriation and society (Ed by Hoselitz B.F. And Moore W.E. The Hague, 1963.
7 Levy M.I. Modernisation and the structure of society: A setting international affairs. Pnnceton. - N. Y., 1966.
8 Eisenstadt S.N. Modernisation: protest and change. Englewood Cliffs. - N. Y., 1966.
9 См: Блок M. Апология истории или ремесло историка. - М., 1986; Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография. - М., 1980; Шарден П. Т. де. Феномен человека. - М., 1987; Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х т. Т. 1. - М., 1993; Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х т. Т. 2. - М., 1998; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994; Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М, 1991; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. - М., 1996.
ва, П.Н. Ткачёва, Дж. Дьюи, Ю. Хабермаса, К.Н. Леонтьева.
Десятую группу как форму современного научного знания в социальной философии определили работы К. Мангейма, К. Р. Поппера, Ж. П. Сартра, Э. Гуссерля, П. Рикера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, М. Фуко и других.10 Заметный вклад в понимание трансформационных преобразований единого мира-системы или мира-экономики внесли Ф. Бродель11 и И. Валлерстайн.12
Одиннадцатую группу составляют труды, в которых раскрываются сущностные проблемы исторического развития человечества и особенности социальной трансформации в современных условиях российской действительности.
К двенадцатой группе следует причислить исследователей, которые разрабатывали классическую теорию модернизации в 1950-х — 1960-х гг., а также тех, кто работал над исследованием процессов модернизации российского общества. К ним можно отнести исследования С.Ю. Андреева, Л.С. Вартазаровой, А.Н. Данилова, Г.Г. Дилигенского, В.А. Иноземцева.13
10 Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия. // Вопросы философии, 1986, № 3; Мангейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Поппер К. Р. Открытое общество и его враги. В 2-х т. - М., 1992; Рикер П. Герменевтика, этика, политика. - М., 1995; Рикер П. Герменевтика и метод социальных наук. - М., 1995; Сартр Ж. П. Экзистенциализм - это гуманизм. / В кн.: Сумерки богов. - М., 1989, С. 319; Фромм Э. Душа человека. - М., 1992; Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. - М., 1996; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московск. лекции и интервью. - М, 1995 и др.
11 См.: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV - XVIII века, в 3-х т. - М, 1992; Бродель Ф. Динамика капитализма. - Смоленск, 1993;
12 Валлерстайн И. Развитие: путеводная звезда или иллюзия7 / В кн. Глобальные и региональные перемены в работах Иммануила Валлерстайна. - М., 1998.С. 25- 34; Валлерстайн И. Капиталистическая цивилизация // Там же, С. 183 - 197; Валлерстайн И. Непреодолимые противоречия либерализма, права человека и права народов в геокультуре современной мир-системы // Там же, С. 160 - 165; Валлерстайн И. К. Маркс, марксизм-ленинизм и социалистический опыт современной мир-системы // Там же, С. 172 - 177; Валлерстайн И. Мир, стабильность и легитимность // Там же, С. 238 - 244.
13 См.: Андреев С.Ю. Наше прошлое, настоящее и будущее / В кн. Постижение. - М., 1989; Вартразарова Л. С. Восхождение в XXI век (К вопросу о «новом социализме»). - М., 1997; Данилов А. Н. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. - М., 1998; Дилигенский Г. Г. «Конец истории» или смена цивилизаций7 // Вопросы философии, 1991, № 3; Иноземцев В. А. Очерки истории экономической общественной формации, научное издание. - М., 1996; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: Научное издание. - М., 1998; Иноземцев В.Л Расколотая цивилизация: Научное издание. - М., 1999; Дзарасов С.С. Российский путь- либерализм или социал-демократизм - М., 1994; Дьяконов И.М. Пути истории. От древнейшего человека до наших дней. - М., 1994; Красильщиков В.А., Зиборов Г М., Рябов A.B. Модернизация России: Мировой опыт и наши перспективы // Кентавр, 1992, май-июль; Крылов В. В. Теория формаций. - М., 1997; Панарин А. С. Реванш истории,
Значимый вклад в качественно новое видение проблемы модернизацион-ных процессов на стадии эволюционного развития сделал H.H. Моисеев.14 Он фактически подготовил научное сообщество к формированию методологического аппарата, адекватного уровню и масштабу охватившего человечество процесса перемен.
И, наконец, тринадцатая группа работ посвящена изучению модер-низационных процессов в обществе. Проанализированы монографии15 и диссертационные работы16 последних лет по философии, социологии, политологии, в которых рассматривалась исследуемая тема. Многоплановость содержания и сферы изученных работ настолько широки, что это еще раз подтверждает актуальность темы нашего исследования.
российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Панарин А. С. Философия политики: Учеб. пособие для студентов вузов. - М., 1996; Панарин А. С. Вторая Fepona или третий Рим?: Избранная социально-философская публицистика. - М.,-1996; Панарин А. Россия между атлантизмом и евразийством. Цивилизационный процесс и вызов Запада // Российская провинция, 1993, № 1; Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М.,1998; Пантин В. И. Циклы и ритмы истории. - Рязань, 1996 и др.
14 См.: Моисеев Н. Н. Причины крушения и рычаги процветания // Российская провинция, 1994, № 2; Моисеев Н. Н. Современный рационализм. - М., 1995; Моисеев Н. Н. Как далеко до завтрашнего дня ... Свободные размышления 1917 -1993. - М, 1997; Моисеев Н. Н. Мировое сообщество и судьба России. - М., 1997; Моисеев Н. Н. Время определять национальные цели. - М., 1997; Моисеев Н. Н. Судьба цивилизации: Путь Разума. - М., 1998; Моисеев Н. Н. С мыслями о будущей России. - М.: Фонд развития социальных и политических наук, 1997; Моисеев Н. Н. Логика универсального эволюционизма и кооперативность. Ц Вопросы философии, 1989, № 3, С. 52 -66; Моисеев Н. Н. Расставание с простотой. - М., 1998 и др. работы.
15 См.: Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. - М., 1999; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). - М., 1999; Социальные трансформации в Европе XX века / Сост. Корчагина М. Б. - М., 1998; Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. Российская реформа: Проблема применимости ретроспективных и сравнительных аналогий // Политическая наука. Реформа и власть. - М.., 1998, С. 6-35 и др.
16 См.: Карпов В. В. Социально-экономические основы региональной политики в условиях трансформации общества: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, доктора эконом, наук. - М, 1998; Хайрулов Д. С. Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, доктора эконом, наук. - М., 1997; Щегорцев A.A. Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, доктора социол. наук. - М., 1998; Карасев В.И. Социальная трансформация как предмет философского анализа: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, доктора филос. наук. - М., 2000; Пшегусова Н. С. Социальная коммуникация: сущность, типология, способы организации коммуникативного пространства. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, доктора филос. наук, 2003; Первиль Т.Г. Межкультурная коммуникация как фактор модернизации образовательной деятельности (Социально-философский анализ). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. Ростов н/Д., 2005 и другие работы.
Во втором параграфе «Понятие и основные характеристики модернизации» ставилась задача определить основное содержание, значение, характеристики понятия модернизации, провести типологический анализ этого явления как теоретического концепта.
Модернизация - совокупность процессов индустриализации, секуляризации, урбанизации и т.д., повышающих уровень структурной организации социума путём накопления позитивных социальных изменений на основе ассимиляции достижений более развитых стран.
Главное условие модернизации заключается в том, что она должна быть основана на социальной, идеологической и культурной мобилизации, побуждающей общество развиваться. Тогда модернизация становится фактором идентификации культуры и, соответственно, фактором всестороннего развития общества. Потребность в модернизации испытывают и пытаются практически реализовать как западные, так и незападные страны, исходя из своих целей и возможностей, опираясь на базу достигнутого уровня развития. Характер, особенности и темп происходящих модернизацион-ных процессов варьируются в зависимости от жизненного уклада страны, которая вступила на путь модернизации, а также готовности общества к кардинальным изменениям во всех его сферах. Модернизация успешно осуществляется тем обществом, в котором, как показал опыт'новейшей истории, модернизационный активизм превращается в органически усвоенную идеологию развития.
Исследуя основные характеристики модернизации общества, необходимо отметить, что модернизация может рассматриваться как противоречивый процесс взаимодействия факторов дифференциации, императивов равенства и интеграции, адаптивных и творческих способностей социальной системы, её организационных структур.
В целом модернизация предстаёт как сознательное и нарастающее обретение качественно новых возможностей, проявляющихся: во-первых, в эффективном утверждении новых типов интеграции и устроения общества, сдерживающих противоречия и конфликты, возникающие в ходе дифференциации; новых типов участия населения в распределении ресурсов в соответствии с требованиями, порождаемыми императивами социальной справедливости; во-вторых, в гибкости выдвижения и достижения новых целей.
Рассмотрение модернизации как вестернизации сегодня неадекватно. На новом этапе цивилизационного развития модернизацию нельзя более определять как перенос европейских институтов в другие страны, как переход к фиксированному типу общества. Модернизация должна включать в себя разнообразие моделей, подверженных переменам. «Вестерни-зацией», равно как и «Догоняющей модернизацией», сегодня именуется всего лишь частный случай и проявление стремления ряда стран и народов вписаться в «постсовременное» сообщество. Определение процесса модернизации как вестернизации фиксирует узкий подход, ущербную трак-
товку понятия и оставляет «за бортом» сущность этого феномена. Общества не западного типа могут подвергаться модернизации, не принимая западных ценностей, норм, институтов и форм поведения, не отказываясь от своих собственных культур. В действительности модернизация выступает как поиск синтеза элементов традиционности и современности.
Комплексный анализ модернизации общества как теоретического концепта предполагает его типологизацию. В литературе выделяются несколько типов модернизации, которые можно сгруппировать по следующим критериям: порядок осуществления в истории (первичная, вторичная); по характеру развития (спонтанная и органичная; догоняющая и неорганичная; частичная; тупиковая /тоталитарная/, форсированная).
К числу теорий и моделей модернизации можно отнести следующие:
• Классическая теория как переход от традиционного общества к современному предполагает смену трёх моделей развития: первая модель - органически-инновационное развитие, вторая - неорганический мобилизационный тип развития, третья - мобилизационно-инновационный, теория неомодернизма, естественная эволюция. Классическая теория способствовала модернизации ряда не западных стран, но осталась незавершенной и обнаружила свою полную несостоятельность.
• В настоящий период, именуемый постмодернизацией, можно наблюдать многообразие моделей модернизационных теорий, что связано с различным уровнем развития и структурной организацией ряда стран. Среди этих теорий можно выделить: модернизацию на основе собственной идентичности (модернизация без вестернизации - С. Хантингтон); транзи-тологию; концепцию нескольких волн демократии; утилитаристский проект модернизации; концепцию устойчивого развития; вестернизацию без модернизации; догоняющее развитие; локальную /национальную/ модель модернизации.
Вторая глава «Глобализация как конституирование модернизационных процессов» включает в себя два параграфа и посвящена осмыслению глобализации как тенденции формирования современного миропорядка и как феномена общественно-исторического процесса.
В первом параграфе второй главы «Предпосылки глобализации, её осмысление как феномена и понятия» дана характеристика глобализации, представлены различные варианты определения этого многоаспектного понятия и подходы к осмыслению этого феномена.
Задачей данного параграфа является систематический и методологический анализ глобализации как исторически-объективного процесса, с целью определить его сущностные характеристики, функциональное значение. Первая проблема, с которой мы столкнулись в определении этого понятия, состоит в том, чтобы наметить горизонты его исследования. Мы выявили предпосылки, определили актуальность данного явления; раскрыли противоречивую сущность и механизм процесса глобализации, проанализировали основные парадигмы интерпретации глобализации как много-
аспектного понятия и представили целостное видение этого феномена и его функциональное значение. Вторая проблема заключалась в попытке определить, какой фактор (субъективный или объективный) является определяющим в реализации процессов глобализации.
Глобализация как тенденция развития современного общества представляет собой продукт интернационализации, состоящий во взаимосвязи и взаимодействии различных государств и организаций; ведущий к возникновению международных объединений в различных сферах. Интернационализация - формирование глобальных экономических сетей, резкая интенсификация связей и взаимодействий, появление всеобщих проблем и кризисов — "вызовов" (экономического, политического, демографического, экологического порядка), которые нельзя разрешить в одиночку. Несмотря на очевидную «расколотость» современного мира, это предполагает интеграцию человечества в единое целое. А именно: формирование единого экономического пространства, новых уровней взаимодействия политических, социальных общественных институтов, полилог культур и этносов на основе толерантности, комплементарности, социоморфности существующих систем.
Глобализация - фундаментальная характеристика мирового общественного развития; многоаспектный естественно-исторический процесс становления в масштабах планеты целостных структур и связей, которые имманентно присущи мировому сообществу людей и затрагивают все стороны бытия человека и общества. Это свидетельствует о том, что определяющим фактором в глобализации являются тенденции мирового развития, которые, конечно же, подвержены влиянию субъективного фактора в пределах, заданных конкретными социально-политическими условиями. Таким объективным фактором является социальная модернизация как доминирующая тенденция общественного развития, как системный процесс «выравнивания» неравномерно развивающегося мира и трансформация существующей мировой системы.
Глобализация представляет собой противоречивый по природе и системный по характеру процесс социальной интеграции, фиксирующий доминирование в социальной динамике процессов и взаимодействий общемирового масштаба. Речь идет именно о тех взаимодействиях, которые имеют характер устойчивости, когда человек и все человеческое сообщество оказываются объективно, органически, естественно «втянутыми» в цепи, системы взаимодействий экономического, политического, социального, экологического свойства.17
Глобализация является закономерным, но исторически Ограничен-
11 См.: Апухтина Н. Г Глобализация и толерантность как императивы современной цивилизации.// Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, май 2005)' В 5т. Т. 3 М.: Современные тетради, 2005. С. 241 -242.
ным этапом социальной самоорганизации. На этом этапе различные цивилизации и культуры вступают в непосредственный и разносторонний межкультурный диалог, что представляет собой длительный, чреватый конфликтами, процесс.
Глобальная интеграция неизбежно влечет за собой глобальную трансформацию исторически сложившегося мирового пространства (экономического, политического, культурного и т.д.) Следовательно, движущей силой глобализации является модернизация всех сфер общественного раз вития. При этом процесс глобализации интерпретируется преимущественно как естественно-исторический процесс, а социальный страх перед повальными угрозами выступает главным аргументом в обосновании необходимости и неотвратимости самого процесса глобализации.
Во втором параграфе второй главы «Влияние глобализации на модернизацию общества» поставлена задача проследить воздействие глобальных изменений на социокультурную модернизацию в современном мире. Для этого необходимо выявить универсальные закономерности развития социокультурного пространства в современных условиях, опреде лить роль информатизации и коммуникации в формирующемся глобальном сообществе; исследовать гуманистические и экзистенциальные измерения глобализации, динамику культурных трансформаций в ценностно-нормативной системе социума.
В развитии общества наблюдаются условия «сжатия» социального пространства, происходит увеличение удельного веса и роли информационного метаболизма, и как следствие, возрастает сопряженность различных культур. Одним из ключевых вопросов в обозначенной теме является положение о последовательном стирании культурных различий в процессе глобализации. Данное явление распространенно именуется культурной унификацией (или унификацией культуры). Здесь речь идет о конвергенции глобальной культуры. Все больше и больше становится распространенной универсализация в смысле унификации стилей жизни, символов культуры и транснациональных норм поведения. Но содержание проблемы глобализационного воздействия на культуру не исчерпывается вопросами унификации последней. Не менее важной проблемой социального взаимодействия на глобальном уровне выступает конфликт между склонностью к гомогенизации культуры и её гетерогенизации.
Изучение социокультурной модернизации в контексте глобализации позволяет "пролить свет" на многие новые механизмы ценностно-смысловой регуляции, на понимание культурной нормированное™ в условиях кризиса традиционных государственных институтов, наконец, оно дает возможность по-новому, в ином ракурсе, представить перспективы наступающей эпохи поликультурности и межкультурной коммуникации.
Фактором модернизации общества является межкультурная коммуникация. Речь идет о диалоге и взаимопонимании людей разных культур, религий, конфессий, национальных традиций. Сущностной основой такого
диалога, полилога являются идеи комплементарное™ и толерантности. Межкультурная коммуникация предполагает не только «открытое» взаимодействие социальных систем на уровне культур, но и взаимодополнение, которое имеет, на наш взгляд, ограниченный характер. Это свидетельствует о «несовершенной открытости» социальной системы. Социальные системы, включённые в диалог, различаются по характеру их проявления. Включаясь в процесс взаимодействия с какой-либо системой, наше представление о ней и степень включённости в это взаимодействие зависит от «индивидуальной открытости системы». Мы видим систему такой, какой она позволяет себя увидеть. Различные культуры по-разному себя проявляют, некоторые делают это демонстративно, «выпячивая» результаты своих достижений, свои традиции, особенности культуры, ментальность народа - это внешнее проявление, способ бытия как представление; другие, в соответствии со спецификой своей культуры, живут «в себе» и «для себя» - внутреннее проявление, способ бытия как смирение, но не подчинение.
Межкультурный диалог по природе своей противоречив. С одной стороны, он способствует обогащению культур, благодаря заимствованиию различного рода достижений, инновационных проектов и технологий более развитых стран, с друг ой стороны, он укрепляет неравноправность взаимодействия субъектов-коммуникантов, что свидетельствует о реальной возможности доминирования наиболее развитых систем, которые стремятся установить и навязать другим свои «правила». Существующая неравноправность субъектов-коммуникантов порождает множество проблем и конфликтов, решение которых возможно, если в качестве «платформы» диалога будет выступать рациональный дискурс, основанный на благоразумии, сдержанности, толерантности, взаимопонимании, уважительном отношении к культуре «Другого», «Иного», «Чужого».
В данном параграфе исследованы особенности и характеристики модернизации социокультурного пространства в трёх измерениях: социальное, культурно-этическое, интеллектуально-теоретическое.
Под влиянием глобализации намечаются тенденции к развитию информационного сообщества, расширению его возможностей в решении глобальных проблем современности. Благодаря новому широкому доступу к многообразию культурных ценностей, прогресс цивилизации обеспечивается, но лишь для тех индивидов или групп, которые включены по роду своей деятельности в глобальные сетевые структуры. Для тех, кто остался не включен - по-прежнему значимы общая зависимость от экономики, культурного стиля и жесткая координация позиций в социально-политической структуре. При этом, если страна в целом или какие-либо ее регионы «открыты» глобальным потокам информации, то шансы формирования культурного фундаментализма минимальны. Если же присутствует информационная «закрытость», то вероятность культурного фундаментализма значительно увеличивается. Вследствие чего, в формировании культурных моде-
лей, соответствующих духу времени и будущим глобальным переменам исключительно важная роль принадлежит СМИ.
Проведенный в данном параграфе анализ последствий воздействия факторов глобализации на ценностно-нормативную среду российского общества, позволил выявить динамику культурной трансформации и её социокультурные характеристики.18
Основная методологическая посылка состоит в оценке психологической готовности российского общества к модернизации. Воздействие глобализации на ценностные стратегии общества и человека может проявляться двояко:
(1) реорганизацией структуры ценностного сознания с изменением иерархии базовых ценностей. Среди наиболее общих тенденций этой реорганизации можно выделить ослабление значимости ценностей национально-государственного уровня (особенно в условиях многонациональных государств) и усиление групповых (этнических, религиозных) ценностей, усиление фрагментарности и сегментации всех сфер общественной жизни. Реорганизация системы ценностного сознания во многом сопряжена с модернизацией в экономической сфере, политической, социокультурной и предполагает реформирование систем мирового и отечественного образования.
(2) введением новых дополнительных модернизационных ценностей,19 особенно, связанных с информатизацией, компьютеризацией и масс-медиа. Однако более мощное воздействие этих новых ценностей сдерживается общей архаичностью прежней структуры ценностного сознания. Понадобится время для её перестройки, а также для того, чтобы преодолеть социокультурный гегемонизм западной культуры, не считающийся со своеобразием и уникальностью ценностей других государств и народов.
В третьей главе «Модернизация и глобализация как доминирующие тенденции общественного развития» обосновываются тезисы: модернизация общества является фактором глобализации; стратегией модернизации является глобализация как интегративный общественный процесс; тактикой- трансформация всех сфер общественного развития.
В первом параграфе третьей главы «Модернизация в кон- 1
тексте глобализации: проблемы и противоречия» представлен социально-философский анализ взаимодействий глобализации и модернизации и возникающие в этой связи проблемы и противоречия.
Модернизация как процесс имеет интернациональный характер и •
18 См.: социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты, материалы к III Кондратьевской конференции. - М., 1998.
19 См.: Бестужев-Лада И. Альтернативная цивилизация: актуальность социологического осмысления // Социология на пороге XXI века. - М.( 1999; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Мешков М. Глобальное видение и новая наука. - М., 1998.
является фактором глобализации. В существующей литературе признаётся непосредственная связь глобализации с процессом интернационализации. Субстанцию интернационализации составляет единство всеобщего и национально-особенного. Являясь продуктом интернационализации, глобализация характеризует формирование такого системного единства, в котором национальные общности сохраняются в качестве органических целостно-стей и элементов взаимодействия. Феномен интернационализации имеет интерсубъективную природу, представляя собой комплементарное взаимодействие национально-этнических общностей. Взаимодействие здесь понимается как системный и развивающийся процесс, в рамках которого происходит не только взаимополагание, но и взаимодополнение. Комплементарное взаимодействие выражает диалектику объективной и субъективной, внешней и внутренней рефлексии. В аспекте внешней рефлексии национальные общности проявляют себя одновременно как объекты и как субъекты, сохраняя свою относительную самостоятельность в условиях нарастания их сближения и взаимной зависимости. В аспекте внутренней рефлексии интернационализация выступает как причинное отношение, как взаимоопосредование внутренних и внешних условий развития национально-этнических общностей.
Социальный страх перед глобальными угрозами является главным аргументом в обосновании необходимости и неотвратимости системного процесса модернизации общества. Во избежание глобального кризиса цивилизации недостаточно лишь сплотить народы общей идеей, объединить могущественные государства в достижении поставленной цели, для этого необходимо выработать стратегию модернизации общества, преобразовать базовую систему ценностей, политические и идеологические установки, т.е. необходима многоуровневая трансформация всех сфер общественного развития. В этом смысле модернизация имеет интернациональный характер и выступает главной движущей силой процесса общечеловеческой интеграции, т.е. фактором глобализации. Согласие с такой установкой приводит к выводу, что глобализация немыслима и как идея нереализуема без модернизации, изменения общей парадигмы развития и создания новой модели поведения человечества, иначе говоря, без начального преобразования системы ценностей и практик, ни одна из которых не может быть взята за эталон и готовый образец для заимствования и подражания.
Взаимосвязь и взаимоотношение процессов модернизации и глобализации в значительной мере определяют логику развития современного мира и ставят мировое сообщество перед проблемой своего будущего. Важно не то, что разделяет, а то, что объединяет в достижении общей цели. Выход из катастрофического положения мы видим в объединении людей в масштабах планеты и в духовной революции, которая должна выработать новую глобальную этику человечества.
Осуществление модернизации и глобализации не может совершаться принудительными методами. Важно, чтобы общество было заранее под-
готовлено морально и экономически к всесторонним преобразованиям.
Модернизация как объективный процесс идет по принципу «stop and до». Как цивилизационный процесс она противоречива и предполагает различные формы противодействия: нежелание понять; консерватизм; предрассудки; борьба с отставанием, усилением внешней зависимости, застоем и кризисами. По этим причинам модернизация обычно частична и неравномерна, а потому может быть задержана различного рода внешними обстоятельствами. Неравенство в любой момент может перерасти в соперничество и борьбу внутри организации «третьего» мира.
В случае нарушения объективного развития процесса модернизации обнаруживается асимметрия участия государства и общества в этом процессе, что влечет множество негативных последствий. Подлинно эффективная модернизация реальна при совместном, одновременном, согласованном участии государства и общества. Модернизация - целостный системный процесс, в котором находят себе место и государственное управление, и деятельность предпринимателей, и некоммерческие организации, и национальные интересы, и особенности культуры, и идеология развития, которую государство стремилось привить обществу. Поэтому, в случае нарушения этой целостности возможно торможение модернизации или её полное прекращение.
Одна из основных проблем модернизации общества в контексте глобализации связана с вопросом, кто в новом формирующемся мире окажется в выигрыше? Вторая проблема связана с потенциальной региональной или глобальной нестабильностью из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне. Третья проблема вызвана опасением, что контроль над экономикой отдельных стран может от суверенных правительств перейти к наиболее сильным государствам, многонациональным или глобальным корпорациям и международным организациям.
К «негативным» последствиям глобализации относят: 1. безработицу в экономически развитых странах с высоким уровнем заработной платы. (Но следует помнить, что национальная политика и технологический прогресс являются более важными детерминантами занятости, чем факторы глобализации). 2. С глобализацией увязывают также миф о том, что она угрожает социальному благосостоянию некоторых стран; однако, значительно большее влияние на эту сферу оказывают другие факторы - налоговая политика и демографические тенденции.
Имеются так же последствия и неэкономического характера, сопряженные с огромными рисками, потенциальными издержками в сфере безопасности, экологии и здравоохранения. Так, глобальные процессы чреваты и глобальными экологическими бедствиями, связанными, например, с всеобщим потеплением и изменением климата, широкомасштабными эпидемиями. Нельзя не сказать еще об одном негативном явлении современного мирового сообщества - о так называемых «двойных стандартах». Это явление - прямое следствие увеличивающейся взаимозависимости государств.
Глобальный кризис цивилизации включает в себя большой спектр проблем и противоречий, с которыми столкнулось человечество на пороге третьего тысячелетия. Все глобальные проблемы можно сгруппировать в три блока: (1) проблемы межгосударственного характера (интерсоциальные проблемы); (2) экологические проблемы; (3) демографические проблемы (выживание, здоровье, образование).
Немаловажной является также проблема кризиса ценностей в обществе. Происходит регресс в человеческих отношениях — утрата веры в справедливость и будущее; ощущение нестабильности в общественно-политических институтах. Усиливаются пороки, противоречия, отчуждение человека в обществе - неравенство, социальная несправедливость, коррупция, бесправие, развитие мафиозных структур, алкоголизм, наркомания, проституция и т.д.
Глобализация - противоречивый феномен, имеющий по природе своей парадоксальный характер. Во-первых, глобализация, понимаемая как социальное явление, является не столько результатом действия стихии научно-технического прогресса, сколько творческим проявлением человеческой свободы, а значит, естественно-историческим процессом. Во-вторых, интернационализация осуществляется только на уровне транснациональных элит, тогда как на уровне массового сознания происходит повсеместный рост сепаратизма и регионализации. В-третьих, реализация западного проекта глобализации происходит в условиях кризиса культурной идентичности западного мира. В-четвертых, либеральная глобализация, утверждая идеал свободы и неограниченные возможности роста, реализует программу жесткой детерминации всех сфер социальной и духовной жизни. В-пятых, ратуя за идеал создания ноосферы в условиях «конца науки», реально осуществляется программа развития техносферы, где нет места человеку.
Противоречивый характер глобализации состоит также и в том, что она не внесла серьезных изменений в национальную природу гражданства людей. Экономика, рынок стали глобальные, а самосознание, менталитет людей остается национальным.
Во втором параграфе третьей главы «Модернизация России в условиях глобального мироустройства: возможности, стратегии, перспективы» поставлена задача: определить стратегию модернизации российского общества, возможности модернизационных трансформаций не как внешней механической весгернизации и унификации, но как глубинной трансформации массового сознания российского общества на основе выработанных западной культурой социальных приоритетов и рационализма, при сохранении специфики своей культуры, этнических традиций и национального самосознания. Проблема модернизации (перехода к современности) возникает в ситуации глубочайшей «хронополитической травмы», вызванной сознанием «несовременности» (отставании своей страны от других развитых стран). Модернизация России состоит в восстановлении сознания своей «современности», стремлении избавиться от чувства своей ущербно-
сги и комплекса неполноценности. Все этапы российской истории, существовавшие под знаком «догоняющей модернизации», отмечены ужесгочени ем политических режимов, усилением их репрессивных функций, смещением центра общественной жизни в сторону авторитарной и тоталитарной власти. Впоследствии «скрытая модернизация»70 в России сменилась «модернизацией открытой», непосредственно ориентированной на Запад. В этом смысле модернизация стала рассматриваться как «искусство» копирования, а не создание оригинала, грубый плагиат, который нетерпим для возвышения культур и истории. Политикоцентричная модель модернизации в России должна быть заменена культуроцентричной интегративной моделью модерниазции с опорой на собственные традиции и общечеловеческие ценности.
Все вышеизложенное приводит к выводу, что к концу XX века модернизация как модель «догоняющего развития» обнаружила свою полную несостоятельность. Существующие идеи особой избранности, третьего пути в истории, особого пути развития так и не были подкреплены никакими здравыми соображениями и конструктивными аргументами. И это понятно: в современном мире никакого «третьего» пути попросту нет. Советская история России и история многих других стран это убедительно продемонстрировала.
Развитие российской цивилизации должно осуществляться на путях естественной интеграции страны в мировое сообщество для решения глобальных экономических, политических, экологических, научно-технических, технологических проблем. Россия по своему историческому происхождению — локальная восточноевропейская цивилизация. Имея принадлежность к западному типу цивилизаций, она включает «вкрапления» исламской, западноевропейской, дальневосточной цивилизаций, отличается терпимостью, толерантностью к разным вероисповеданиям и культурам, способностью синтезировать новые течения и идеи. Поэтому у России есть шанс занять достойное место в формировании нового цивилизованного пространства на принципах партнерства. Соответственно будущее России зависит от того, сумеет ли она вписаться в тот переход к постиндустриальному сообществу, который характеризует основной вектор развития ведущих стран современного мира.
России в процессе экономической и политической глобализации предстоит преодолеть кризис, стать на путь устойчивого развития, стабильности; обеспечить целостность страны и духовное единение народа, выработать новый modus vivendi (образ жизни) с учетом радикального изменения геополитической ситуации, постепенного превращения страны в региональную державу.
В послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию
20 Модернизация, проводимая царями и большевистскими вождями под лозунгами «Великой России» и «построения социализма».
Российской Федерации говорится о том, что возрождение России возможно при условии устойчивого и быстрого роста, который будет основываться на использовании всех факторов — внутренних и внешних, традиционных и современных, отечественных и зарубежных.
В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, намечены дальнейшие перспективы исследования данной проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Линник Е.В. Основные тенденции модернизации в системе мирового образования // Научно-практическая конференция «Электронный корпоративный университет» (Москва, декабрь 2004). - М., 2004.
2. Линник Е.В. Глобализация как стратегия модернизации общества // III Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов н/Д., май 2005). - Ростов н/Д., 2005.
3. Линник Е.В. Синергетический подход к глобализации как стратегии модернизации общества» // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, май 2005): В 5т. Т. 3. - М.: Современные тетради, 2005.
4. Линник Е.В. (в соавторстве). Стратегия модернизации как фактор глобализации: проблемы и противоречия // Прогрессивные технологические процессы в металлургии и машиностроении. Экология и жизнеобеспечение. Информационные технологии в промышленности и образовании // Сборник трудов научно-теоретической конференции / Выставочный центр «Вертол Экспо», Ростов н/Д., 2005.
5. Линник Е.В. Система образования в России: тенденции и перспективы модернизационной трансформации // «Северный Кавказ на перекрестке цивилизаций и эпох» / Межвузовский сборник научных трудов, РТУ ПС, Минводы,2005.
6. Линник Е.В. Стратегия модернизации и рекламная деятельность // Межвузовский научный сборник «Бизнес коммуникация: междисциплинарный подход», ДГТУ, Ростов н/Д., 2005.
ЛР N904779 от 18.05.01. ВнаборШ4в5 В печать*/.//.¿25" Объем\0 усл.п.л.,4,0 уч.-изд.л. Офсет. Бумага тип №3. Формат 60x84/16. Заказ № кОЬ Тираж 100
Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,!.
125280
РЫБ Русский фонд
2006-4 28702
*
i