автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему:
Молодой герой узбекского игрового кино 1960-1990 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Каримова, Нигора Ганиевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.03
Автореферат по искусствоведению на тему 'Молодой герой узбекского игрового кино 1960-1990 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодой герой узбекского игрового кино 1960-1990 гг."

г ц

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ имели ХАМЗЫ ХАКИМ-ЗАДЕ НИЯЗИ

На правах рукописи УДК 791.43/45

Каримова Ни гора Ганиевна

МОЛОДОЙ ГЕРОЙ УЗБЕКСКОГО ИГРОВОГО КИНО 1960-1990 гг.

Специальность - 17.00.03 Киноискусство и телевидение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ТАШКЕНТ - 1997

Работа выполнена в отделе кино и телевидения НИИ искусствознания имени Хамзы Хакимзаде Ниязи Министерства по делам культуры Республики Узбекистан.

Научиьш руководитель - доктор искусствоведения, профессор.

Заслуженный деятель искусств Республики

Узбекистан

Д.Тешабаев

Официальные оппоненты:

• доктор филологических наук, профессор

Х.И.Акбаров » кандидат искусствоведения М.В.Захидов

Ведущая организация -

Ташкентский государственный институт искусств им. М .Уйгура

Защита состоится 1997 г. в

час, на заседании

Специализированного совета Д.092.11.01 при НИИ искусствознания им. Хамзы, Адрес: 700029, Ташкент, пл.Мустакиллнк 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ искусствознания им.Хамзы.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор искусствоведения

М.А.Хамидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

КИНЕМАТОГРАФ не может не учитывать специфику, духовные и социально-культурные запросы самой массовой аудитории - молодого зрителя, интересы которого больше всего обращены к молодежной теме.

В свою очередь, молодежная тема, в центре которой образ молодого героя на киноэкране, волнует не только практиков, но и искусствоведов, социологов, психологов. Яв.тяясь стержневым направлением творчества многих кинематографистов, она оказала существенное влияние на ход развития современного кино в жанров о-стилистическом, идейно-содержательном планах, а также с точки зрения выразите.тьных средств.

Особенно плодотворно молодежная тема проявилась в 60 - 90-е года, внутренне неодноро;щые, знаменующие собой переломный момент как в общекультурном, так и историко-искусствоведческо.ч контексте, связанном с исследованием духовного мира человека. На данном витке кткшеторпи концепция создания образа молодого современника становится определяющей, когда речь идет о поиске новых тем и героев.

Изучение этого ценного опыта представляется важным, дает богатый материал для анализа и обобщений и объясняет причину внимания автора настоящей диссертации к проблеме воплощения молодежной темы в узбекском кино, разрабатываемой в русле идейно-творческой эволюции художественного образа на практике трех последних десятилетий.

Автор рассматривает проблему в сопоставлении с ведущими, доминирующими на сегодняшнем экране тенденциями, а также во взаимосвязи с художественными обретениями узбекских киномастеров, осмысливает прошлое и настоящее с современных позиции. Границы диссертации - кинопроцесс 1960 - 1990-х годов - явление значительное, емкое. Различные стороны этого процесса в достаточной степени освещены в ряде научных трудов и статей. Однако молодежной теме, без которой трудно представить кинематограф Узбекистана, отведено куда меньше места, чем она заслуживает. Имеющиеся разрозненные сведения не дают целостной картины видения проблемы. Тот аспект,- который подразумевается в настоящем исследовании, никогда раньше специально не рассматривался.

Таким образом, а к т у а л ь и о с г ь предложенной концепции оп-редсляется как важностью, гак и ракурсом избранной темы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: проследить ход развития узбекского щрового кино на протяжении последних десят илетий в русле эволюции молодежной.темы, в центре которой образ молодого героя. Вытекающие отсюда задачи:

- выявить основные тенденции и закономерности процесса, обусловленные как общественными факторами, уровнем развития культуры, гак и профессиональным мастерством создателей узбекского кино;

- охарактеризовать жанрово-стилистическую, идейно-тематическую направленность кинофильмов о молодежи;

- обобщить опыт художников по пути овладения темой и средствами выразительности;

- дать научно обоснованную оценку сложных явлений предшествующей и развертывающейся спонтанно практики.

Все это способствует осмыслению проблем молодежной тематики в узбекском игровом кино и специфических особенностей их решения.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются киноматериалы 60 -90-х годов, а также практические и теоретические проблемы, посвященные путям развития национального киноискусства, получившие освещение на страницах печати, в текущих дискуссиях, постановлениях пленумов и съездов союза кинематографистов Узбекистана. Доминантой интересов автора впервые в киноведении Узбекистана стали фильмы о молодежи, несущие черты нового времени, аккумулирующие многие ценные и плодотворные художественные искания.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации послужили те труды, в которых изложена общетеоретическая и киноведческая концепция художественного образа, определены его значение, роль в осмыслении явлений действительности и их художественного отражения в киноискусстве. Некоторые положения работы опираются на обобщения известных деятелей зарубежного кино.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Отдельные вопросы современного узбекского игрового кино отражены в трудах Д.Тешабаева, Х.Акбарова, М.Алиева, Х.Абул-Касымовой, М.Мирзамухамедовой, С.Хаджаевой и др. Однако в них и в некоторых других больше внимания уделено драматургии, режиссуре, жанрово-стилисгическим поискам. В настоящей диссертации использованы также труды таких известных ученых-киноведов, как В.Баскаков, А.Караганов, Р.Юренев, М.Власов, С.Дробашенко, Е.Громов, работы В.Зайцевой, Ю.Богомолова, Е.Стишовой и др. Особое место занимают сведения, исходящие от создателей фильмов - сценаристов и режиссеров Ш.Аббасова, Р.Багырова, Э.Ишмухамедова, О.Агишева, А.Хамраева и других, в которых содержатся не только оценка собственного творчества, но и размышления о путях решения тех или иных задач.

В киноведческой литературе в целом немного источников, относящихся специально к данной теме. Потому основными из них стали личные наблюдения автора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящей диссертации заключается в комплексном охвате малоизученного материала и системном его исследовании, расширяющем нате познание о сложных, динамичных и разнообразных процессах современного кинорепертуара о молодежи, его ведущих и определяющих ход развития тенденциях. В таком объеме и ракурсе проблема рассматривается впервые.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ обусловлены целыо, поставленными задачами, объектом анализа, его противоречивостью и мо-

бильностыо, теоретико-методоло!ическим подходок! к разработке научны?: идеи. Она состоит 1п Введения, Трех глав, Заключения и Библиографии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы диссертации могут быть использованы в вазовских курсах "История узбекского кино" в теоретическом и историческом аспектах, а также служит}. базой на практических занятиях по подготовке молодых специалистов.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация обсуждена на заседании отдела кино и телевидения НИИ искусствознания имени Хамзы 28 июня 1995 года, на заседании кафедры Режиссуры РТВ и кинотеле-операторства Тншгосннстигута искусств имени М.Уйгура 30.10.1996 г.; Основные положения .диссертации обнародованы в статьях, тезисах и докладах на искусствоведческих конференциях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются выбор темы, актуальность и научная новизна концепции, ее практическая и теоретическая ценность; определяются задачи и методология изучения. Автор г оворит, чт о для современного узбекского игрового кинематографа проблема молодого героя становится своеобразной точкой отсчета при решении многих специфических творческих задач, связанных с отображением на национальном экране образа современника в социально-историческом, нравственно-психологическом ракурсах. Поэтому в своем анализе автор охватывает наиболее значительные и интересные в поисковом плане "молодежные" фильмы, сьнравшие существенную роль в идейно-художественных исканиях мастеров узбекского кино.

Здесь же проводится обзор научной литературы, касающейся в той или иной мере избранной темы. Автор констатирует, что, несмотр я на сравнительно широкую освещенность состояния современного узбекского киноискусства в печати, пока нет трудов, ставящих перед собой цель создания концепции развития художествешюго образа молодого современника на узбекском экране, изучения ее общетеоретической и практической значимости в лоне духовной культуры.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Проблема становления молодежной темы в 1960-е годы" посвящена систематизации и критическому анализу фильмов о молодежи, в которых появились зачатки нового в освоении данной темы на национальном экране, - фильмов, вызвавших острый интерес и полемику, давших заметный толчок к дальнейшим поискам.

Конец 50-х и начало 60-х годов характеризуются постепенным увеличением производства художественных кинолент, расширением их жанрово-стилистических границ, более интенсивным обращением к современной теме. Узбекские кинематографисты стремятся преодолеть препоны идеологически-пропагандистских постулатов, схемы и стереотипы нормативной драматургии и киноэстетики, затруднявших выход к

тем пластам■ действительности, которые аккумулировали личное, глубоко человеческое, интернациональное. В этом свете выдвижение на авансцен} образа молодого героя исторически вполне оправдано. В формирующейся личности фокусируются основные противоречия времени, особенно ярко выявляются их приметы. Таким образом, стремление кинематографа, как и искусства в целом, пристальней всмотреться в жизнь, в людей, рассказать о том, чем и как живег страна, выразилось в резком увеличении количества произведений, посвященных деятельности и нрапствспно-пснхологическим устремлениям молодого человека. Эта тенденция достаточно выпукло выявилась в работах режиссеров разных поколений. Автор подчеркивает своеобразную зтапность, ступенчатость их развития - от слабых, наивных опытов овладения темой и многообразней,ее аспектов до картин серьезных и значительных по содержанию, новаторскому использованию средств выразительности, смело ломавших традиционную стилистику, присущую предыдущему творчеству. О тдельные фильмы построены в духе "теории бесконфликтности". Некоторым из них характерны или подавляющие ценные замыслы поверхностная нравоучительность, дидактика или чрезмерная рационалистичность ("Встретимся на стадионе" - сц. Н.Колабнна, реж. З.Сабитов, 1956 г.; "Очарован тобой" - сц. М.Мелькумова, реж. Ю.Агзамов, 1958 г.; "Второе цветение" - сц. В.Крепса, реж. Л.Файзиев, 1959 г; "Отвергнутая невеста" - сц. С.Нуритдннова, Ф.Ходжаева, реж. Ю.Агзамов, 1961 г.).

Сюжеты фильмов чаще всего основываются на сугубо частных бытовых или производственных конфликтах. Они страдают отсутствием глубокого психологического и жизненного анализа. В результате, возникают схемы, кочующие из фильма в фильм. Самая распространенная из них - идея перевоспитания молодых людей. В фильмах такого рода рассказывается, как правило, о том, как наивный или эгоистически настроенный молодой человек (пли девушка), оказавшись в производственной среде, меняет свои взгляды, становится под влиянием передовиков производства настоящим тружеником. Т.е. за количественным ростом в освоении современной темы далеко не сразу последовал качественный скачок. Молодежное кино осталось замкнутым в рамках мелких • £ОШ1ШИЙ.

Необходимость назревших перемен связана с приходом молодых кинематографистов на рубеже 60-х годов. Именно в этот период отмечено расширение интенсивных поисков художественных средств и возможностей национального кино, более глубокое раскрытие образа человека, обусловленное творчеством выпускников ВГИКа и Высших курсов киноискусства. Тогда и появляется в прессе выражение "поэтическое", характеризующее свойство таланта большинства из когорты молодых. Однако, естественно, что более четкая дифференциация усилий молодых кинохудожннков и их интересов по пути решения концепции экранного образа станет возможным только со временем, по мере накопления опыта. Сам же термин "поэтическое кино" весьма многообразен в эстетических и методологических оттенках. В данном контексте примерами яв-

ляются поэтические шедевры кнрппских режиссеров, связанные с народным эпосом ("Пастбище Бакая" - реж. Т.Океев, "Манасчи", "Выстрел на перепале" - реж. Б.Шамшиев) или фильмы Параджанова ("Тени забытых предков" и др.), испытавшего огромное воздействие поэтической стилистики Довженко..:

На жанр он о-стилистические подходы узбекских режиссеров к решению образа молодого героя в указанное время, как отмечают некоторые исследователи, повлияли "внешние раздражители", скажем, элементы языка Ламориса или Феллини. Соглашаясь с подобным заявлением, автор диссертации оговаривает: влившиеся в творческий процесс на рубеже 60 - 70-х годов кинематографисты представляли собой не единообразную массу. Это были профессионально подготовленные режиссеры, сценаристы, операторы, художники, композиторы с различными эстетическими пристрастиями, традициями их питавшими. Они пришли на съемочную площадку со своими мироощущением, пониманием задач искусства, героями. Не все работы этого поколения отмечены мастерством, свежими замыслами и новаторским их воплощением. Неудача настигала тогда, когда создатели фильмов увлекались темами, не сопряженными с их гражданским и нравственным опытом, а подсказанными конъюнктурными соображениями ("Пятеро друзей" - сц. Г.Марьянов-ского п М.Елепина, реж. Д.Салимов, Е.Шерстобитов, 1964 г., "Твои следы" - сц. П.Кадырова, реж. Р.Батыров,А.Хачагуров, 1964 г., "Войди в мой дом" - сц. Д.Булгакова. А.Мадорского, реж. А.Кабулов, 1967 г.). И наоборот, удача ожидала тогда, когда в кадре жило ощущение реальной, бурлящей вокруг жизни, когда молодые кииемато1рафисты делали попытку анализа фактов, событий и образов людей на материале, им хорошо известном, пережитом ("Белые,белые аисты" - сц. О.Агишева, А.Хамраева, реж. А.Хамраев, "Жизнь прошла почыо" - си. У.Назарова при участии И.Прута, реж. У.Назаров, "Свидание" - сц. Ж.Тетпабаепа, реж. Э.Ишмухамедов, "Нежность" - сц. О.Агишева, реж. Э.Ишмухамедов, "Круг" - автор сц. и реж. Д.Салимов.).

Анализ ряда фильмов показывает, что современная тема, в частности, тема молодежи, никогда не обхо;щтся без касания проблем взаимоотношений между личностью и действительностью, ее различными проявлениями. Во многих картинах звучат мотивы нравственных метаний героев в поисках своего места, назначения в обществе.

В диссертации нет жестких рамок жапрово-тематического деления фильмов: по социальному, национальному, производственному или другому признаку, (фильмы о рабочем классе, сельской молодежи, интеллигенции и т.п.) Но в некоторых случаях осуществляется жанровый и стилистический анализ, позволяющий выделить специфические для 60-х годов особенности кипоотраженНя образов по степени завершенности авторского замысла и по принципам драматической целостности, а также по используемым изобразительно-стилистическим средствам. То есть, вырисовывается определенная типологическая модель, которая дает воз-

можность более четко представить реальное разнообразие форм воссоздания на экране образа человека.

Условно картины можно разделить на несколько групп. К первой относится тип героя, достаточно узнаваемого и привычного, берущего свое начало в сюжетных построениях более ранних лет и трактовка образа которого проникнута определенной тенденциозностью авторских размышлений о духовном мире современной молодежи. Герои эти, как правило, действуют часто в замкнуто-сконструированном пространстве, а характеры их раскрываются и предстают в обстоятельствах "типичных", отмеченных приметами жизни страны, такими , например, как освоение целинных степей, разработка новых угольных разрезов, проникновение в богатые тайны недр и т.д. В таких случаях самые благие намерения и порывы не достигают цели. Взятые, казалось бы, из самой жизни конфликты, ситуации, в силу банальности, догматизма авторских представлений, теряют на экране правдивую основу и ведут к идеализации, ложному пафосу. .Так, в ряде фильмов ("Когда цветут розы", "Пятеро друзей", "Твои следы", "Где, ты Зульфия", "Второе цветение") отмечено стремление выявить нравственное и духовное содержание молодых героев, входящих в самостоятельную жизнь. Но в результате творческой робости авторов, выхолащивания личностного начала в образах героев ценные замыслы не всегда достигают цели. А молодежная тема, в свою очередь, несет неизбежные потери.

Более содержательно и выпукло представлены герои фильма "Об этом говорит вся махалля", в котором рассматривается проблема поколений. Яркая комедийность повествования, романтичность обстановки совсем не мешают говорить о назревших острых вопросах современного бытия. Картина полна жизненных примет, психологических наблюдений, социального оптимизма. Желанием преодолеть тиски утвердившихся схем в кинодраматургии, обновить традиции отличается картина "Жизнь прошла ночью", поднимающая тему неразделенной любви, тему намечающегося неравенства в обществе, несущие молодежи разочарование, тревогу за будущее.

Герои второй группы заметно выделяются насыщенностью личностных качеств. Они также отмечены лирическими чертами, высокими поэтическими мотивами, но характеры их более подвижны, действенны, несут в своей основе мощное духовное начало поколения, вышедшего в жизнь в пору недолгой политической оттепели.

Фильмы субъективно-лирического плана дают возможность преодолеть границы нормативной драматурпш, настраивают зрителя на возвышенное, чувственное восприятие событии и образов героев.

В работах Э.Ишмухамедова и А.Хамраева ("Нежность", "Влюбленные", "Белые, белые аисты") отдельный человек на экране интересен прежде всего силой естественности, богатством эмоционального мироощущения. Художественная ткань картин, близкая к притче пли балладе, синтезирует в себе интонации поэтической речи и элементы высокой драмы, реализуя задачи художественной образности, заложенные в спе-

цифике экранного языка. Э.Ишмухамедои на протяжении многих лет не теряет из поля зрения молодежную тематику, разворачивая процесс становления и мужания характера юных героев, отражая судьбу целого поколения. В фильмах "Нежность" (1966 г.) и "Влюбленные" (1969 г.) он вместе со сценаристом О.Агишевым исследует трудный, переломный момент в жизни подростков, когда они уже прощаются с детством и вступают в новую "взрослую" полосу. Особенность этих фильмов в том, что многие события передаются в них как бы через призму героев - романтическое миропонимание, по-детски беззаботное и озорное, что вылилось в цепь поэтических новелл, перерастающих в лирическую повесть о любви, дружбе, непростых проблемах окружающей среды. Режиссер не ограничился обрисовкой быта и психологии героев. Он стремился к созданию эмоционального настроения, необходимой атмосферы. Новым является сам тип героев. Санджар и Рустам - главные персонажи фильмов, неожиданные и неоднозначные, словно подсмотренные в жизни, привлекали новизной трактовки.

Режиссер А.Хамраев также склонен к романтической форме повествования. В его фильме "Белые, белые аисты" (1963 г.) на фоне житейских подробностей разворачивается тонкая, подчас драматичная духовная жизнь героев.

Молодые кинематографисты внесли несомненный вклад в развитие кинопоэтики и в собственно режиссерское искусство республики. Их работы, отличавшиеся свободой и пластичностью визуального изложения, репортажной непосредственностью показа жизненной правды героев, демонстрировали откровенную полемику с канонами и штампами кинематографа 50-х годов.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Эволюция образа молодого героя па киноэкране в 1970 - 1980-е годы" посвящена анализу кинопроцесса с точки зрения дальнейшего освоения молодежной темы. По сравнению с 60-ми годами -периодом "всплеска" нового в узбекском кино, последующее десятилетне представляется более сдержанным, продолжающим уже найденные тематические и стилистические находки предыдущих лет. К концу 60-х годов вновь, после некоторого политического послабления, административная система идеологических запретов набирает все более ощутимые обороты, что грозило болезненно отразиться на художественном творчестве. Несмотря на жесткий пресс "руководящей опеки", появляются фильмы, где авторы утверждают право говорить от себя, выражать собственное понимание происходящих в стране процессов. В наиболее значительных лентах той поры они стремят ся не просто отразить те или иные явления действительности, но и осмыслить ход исторического развития общества, его противоречия и сложности.

На этом важном участке трудятся Э.Ишмухамедов, А.Хамраев, Д.Салимов, Т.Камалова, Р.Батыров, У.Назаров, А.Кабулов, создавая многообразные по жанру и поэтике фильмы о молодежи.

Отличительная черта их творчества - прежде всего в новом понимании ресурсов кино в исследовании социальных явлений. Сценаристы и

режиссеры создают картины, и которых мир воспроизводится без явного оттенка "сконструировашюсти", что позволяет применять в киноповест-вовашш более действенные, энергичные способы и формы идейно-эстетического анализа животрепещущих проблем современности. Важны не столько поиск положительного героя, "идеальных" человеческих качеств, сколько осмысление его жизненных позиций. связей с реальной действительностью, гражданская активность в решении общественно важных проблем.

''Анализ фильмов ведущих узбекских режиссеров показывает, как постепенно эволюционирует образ молодого героя под воздействием изменяющейся социально-нравственной атмосферы времени. Фильмы "Встречи и расставания" (сц. О .Агишева при участии Э.Ишму-хамедова, 1973 г.), "Птицы наших надежд" (сц.Э.Ишмухамсдова и В.Тюрина, реж. Э.Ишмухамедов, 1976 г.), "Какие наши годы" (сц. О.Агишева, реж. Э.Ишмухамсдов, 1980 г.) - это попытка вступить в борьбу за человека, его нравственную чистоту, противостоять надвигающейся стихии бездуховности, социальной апатии.

Эта же линия отмечена в фильмах "Ливень" (сц. М.Баджиева, реж. У.Назаров), "Ждем тебя, парень" (автор сц. А.Михалков-Кончаловский, реж. Р.Батыров, 1972 г.), "Этот славный парень" (сц. В .Александрова, Т.Пулатова, реж. Э.Хачатуров, 1972 г.), "Мой добрый человек" (сц. О.Агишева, реж. Р.Батыров, 1973 г.), "Дом под жарким солнцем" (сц. Ф.Мусажданова, А.Файнберга, реж. Г.Бзаров, З.Ройзман, 1977 г.)

В них, с одной стороны, органично развиваются лирико-романти-ческис тенденции, с присущими им пафосом, драматическими порывами, с др}¥он - заметна определенная социологизация конфликтов, усложняющих образы молодых , их взаимоотношения со средой и обществом. Основной пафос этих работ выражен в противоборстве личности с окружающей традиционно-инертной средой: так, молодой рабочий Тимур ("Ждем тебя, парень") противостоит 1руппе консервативно настроенных руководителей разного ранга; в фильме "Мой добрый человек" - герой проходит путь от социально индифферентной позиции стороннего наблюдателя к активному утверждению своей индивидуальности, теряя при этом душевные качества,а честность и принципиальность Таша ("Какие наши годы") противопоставлены практицизму и конформизму окружающих...

Конфликты такого рода очень распространены в экранном искусстве и лежат в основе многих кинопроизведений 70-х и начала 80-х годов. Фильмам личностного воздействия свойственны внутренняя динамика, экспрессия, многообразие художественных форм, тематическое разнообразие.

В конце 70-х годов узбекское кино получает новые импульсы. С одной стороны, критика отмечает постепенное усиление мотивов, связанных с социальным и моральным неблагополучием в обществе.

Признаки :>той "болезни", характерной для так называемого "застойного периода", особенно выпукло выразились в фильмах "Птицы наших надежд", "Какие наши года".

Фильм режиссера Э.Ишмухамедова "Птицы наших надежд", поставленный по сценарию Р.Тюрина, был создан в привычном для режиссера "поэтическом" ключе. Но в некотором смысле он все-таки стоит особняком. На фоне романтической истории Амира, жертвующего ради собственного успеха доверием и любовью близких, возникали обусловленные временем, социальной средой конфликты, выявляющие общий, примечательный для кинодраматургии 70-х годов - критический подход к воплощению современной действительности.

Еще более явственно эта тенденция получает развитие в фильме "Какие наши годы" того же постановщика. Здесь показан мир, в котором живут молодые люди, лишенные всяческих иллюзий и надежд. (По-настоящему эта тема выходит на первый план во второй половине 80-х годов и в начале 90-х годов).

Внутри единого кинопроцесса этого периода можно условно выделит!, и другие 1руппы картин, для которых характерен достаточно конкретный сюжет, строящийся и концентрирующийся вокруг основной мысли , например, темы фильмов "Четыре времени года" ( автор си. и реж. X. Ахмар), "Буйный лебедь" (сц. Д.Холендро, реж. М.Ага-Мнрзаев), "Просто так" (сц. А.Шпеера, реж.А.Хачатуров), "Первые пассажиры" (сц. И.Мепджерицкого, А.Брежнева, реж. Э.Хачатуров) и др. Проблема достоверности - по прежнему остро волнует кинематограф, и герои указанных произведений погружены в атмосферу'узнаваемой повседневности. Жизнь здесь видится как бы глазами соучастника и очевидна событий. Этот дополнительный ракурс вносит заметную свежесть в тематические искания, хотя и не гарантирует успех.

Если местом действия многих кинолент стал город, с его многоэтажными строениями, заводами, благоустроенными кварталами - иное пространство осваивают герои режиссера М.Абзалова, появившегося на арене во второй половине 70-х годов. Его персонажи - люди села, юноши и девушки пз дальних кишлаков пли обитатели многолюдных дворов, борющиеся со-стереотипами старых обычаев. Как правило, исходный момент фильмов М.Абзалова - комедийная ситуация. Комедийность и пронизывающая ее легкая ирония вплетаются в общую канву повествования и носят далеко не только развлекательный характер.

Не всегда стержневым элементом картин М.Абзалова является только представитель молодого поколения. Но его существование конфликтно, нбо продиктовано нежеланием идти на компромисс, стремлением решать свою судьбу, согласно своему пониманию, наперекор различным " габу", переходящим из поколения в поколение.

В фильмах "Дуэль под чинарой" (1978), "Бабушка генерал" (1982), "Бунт невесток" (1985) образ человека возникает на бытовой почве, выделяется своей человечностью, простотой. Выразитель лучших качеств простых людей, он несет в себе стихию добра, справедливости и мораль-

ного долга. Персонажи М.Абзалова подчас смешны, в их характере ощутимы народные фольклорные корни. Опора на драматургию С.Ахмада и Р.Мухамеджанова дала возможность режиссеру найти, казалось бы, в знакомом материале новые и свежие краски, создать характеры, еще не исследованные в национальном кинематографе. Режиссер умело использует сильные стороны таланта писателей - лиричность палитры, острый незлобивый юмор, глубокое знание народного быта. Основная проблема - взаимоотношение поколений - выпукло высвечивает многие вопросы современного уклада жизни, семьи, нравственного воспитания молодых. Несомненна тематическая преемственность между работами М.Абзалова и, скажем, такой картиной, как "Об этом говорит вся махалля". Но различия также очевидны: более активная жизненная позиция героев, их стойкость и оптимизм.

Таков Нартай, юноша из фильма "Дуэль под чинарой" в исполнении Р.Маликова. Веселый и неунывающий, он не только не теряется в трудных обстоятельствах, связанных с провалом на вступительных экзаменах в городе, вынужденным отьездом в кишлак, одиночеством отца, а органично вливаясь в размеренный ритм родных мест, восстает против произвола местного начальника, защищает близких, одерживает моральную победу. В контексте взаимоотношений между поколениями не менее интересен и поучителен фильм "Бунт невесток", созданный на основе одноименной пьесы С.Ахмада. Подчеркивая бессмысленность многих старых обычаев, авторы в то же время не отказываются от хороших, проверенных жизнью, утверждают идеи любви к ближнему, преемственности лучших традиций - как носителей добра и взаимопонимания.

В ряде фильмов тех лет развивается тема связи с родной природой, намечается выход к более широким смысловым обобщениям: человек и его духовные ценности, отношение к наследию прошлого. Изобразн-тельно-выразигельный ряд кинолент, полнота и оригинальность художественного воплощения во многом обусловлены талантом и мастерством кинооператоров, художников (Х.Файзиев, А.Панн, А.Исмаилов, Д.Фатхулин, Т.Каюмов). Все более значительное воздействие на разнообразие форм повествования, глубина разработки образов характеризуют творчество композиторов (Ф.Янов-Яновский, Г.Вильданов, Э.Са-лихов, М.Камилов, Н.Закиров).

Молодёжная тема узбекского игрового кино 70-х, начала 80-х годов продолжает усложняться и развиваться в творчестве целого ряда киномастеров, обретая порой современные, социально значимые черты, выявляя гражданские позиции молодого человека, критическое отношение к реальной действительности, а также индивидуальные его качества. Духовный мир героя, его нравственные метания, искания, психологическая глубина образа - та точка от которой отталкиваются художники.

ТРЕТЬЯ Г ЛАВА - "Молодой герой на пороге 90-х годов" посвящена противоречивым, сложным кинопроцессам второй половины 80-х и начала 90-х годов, выходу на экран героев, несущих на себе печать тревожных симптомов надвигающейся бездуховности, крушения веры в

добро и справе.тлпвость. Такие фильмы, как "Шок" (сц.Д.Исхакова, З.Ипшухамедова, реж. пост. Э.Иишухамедов), "Волки" (си. А.Тюрикова, реж. пост. С.Назармухамедов), "Сиз кнм сиз?" (сц. Ю.Дашевского, реж. пост. Д.Файзиев), "Клиника" (автор сц. и реж. Р.Малшсов), "Чудовище или кто-то другой" (сц. И.Квирикадзе, реж. пост. А.Фатхудлин), "Дневник молодого писателя" (автор си. и реж. пост. Б.Якубов) повествуют о нравственном климате переломной эпохи, о поколении, постепенно утрачивающем юношеские идеалы, и в то же время пытающемся сохраниться как личность.

В названных работах преобладает личная, субъективная точка зрения молодых на окружающую действительность, проблемы общества. В них подчеркивается все болт,шип разрыв между общепринятыми представлениями о молодости, как времени больших надежд, романтического взлета, светлых праздничных чувств и тем неприглядным состоянием безысходности, из которой нет выхода. Анализ молодежного кинорепертуара показывает, что не все попытки принесли положительные результаты. Недостатки художественно-эстетического, драматургически-концепциошюго плана, поверхностность авторского обобщения, одно-плановость, монотонность или слащавая патетичность, оторванная от суров0Г1 жизни, нашто. Однако акцент на нроблемность замысла, обращенность к так называемым "болевым" точкам, к духовной жизни молодых проходят красной нигыо через творчество многих талантливых киномастеров Узбекистана.

Отказ от сложившихся творческих и концептуальных традиций и стремление предложить другие подходы, опирающиеся на прямое высказывание, привели к фиксации острых противоречий жизни "как она есть", к ориентации на "шокирующий" пласт реальности. Сильное впечатление, которое способен произвести на зрителя стиль "жесткого реализма", как будто бы освобождает авторов от необходимости искать полутона, ассоциативные хода. Однако в большинстве фильмов такая форма повествования обернулась прямолинейной фиксацией некоторых фабульных истин. И культура экранного языка начала утрачивать свою самобытную свежесть и выразительность.

Новое время, отраженное на экране, необычайно обострило конфликт молодого героя и социума, обозначив многие критические точки их соприкосновения. Преодолевая сложившуюся в годы застоя догму о "тишгчностн" положительного в развитии социалистического общества и, наоборот, "нетнпичностн", случайности 0трицате;1ьных явлений, кинематограф гораздо больше внимания стал уделять негативным сторонам действительности, изучая, анализируя противоречия междл личностью н объективным миром. ("Прощай, зелень лета" (сц. Д.Исхакова, Э.Ишмухамедова, реж. пост. Э.Ишмухамедов), "Солдатская сказка" (автор сц. н реж. З.Мусаков), "Шаг - влево, шаг - вправо" (сц. З.Мусако-ва, реж. посг. Ю.Сабитов), "Останься" (сц. Д.Исхакова и М.Исхаковон, реж. Д.Исхаков, Р.Сагдуллаев), "До рассвета" ( автор сц. и реж. пост. Ю.Азимов) и др.

Интересную метаморфозу' переживает творчество крупного и талантливого режиссера Э.Ишмухамсдова. Известный как тонкий лирик и поэт экрана, он в последующие годы все больше склоняется к остросоциальной тематике, что выражается и в отборе драматургического материала, и в построении конфликта, и в подходе к раскрытию характера героя - хранителя достаточно выспренных и идеалистических взглядов.

Казалось бы, драматургическое построение картин "Какие наши года", "Прощай зелень лета", "Шок" узнаваемо и традиционно д;/я постановщика. Тс же лирические мотивы, те же конфликты, на почве которых выявляются духовный мир, нравственные принципы героя и которые уже достаточно известны зрителю как некая модель развития экранного образа. Однако на сей раз герой находится под воздействием общественных катаклизмов, что усиливает публицистическую направленность произведения. В фильме "Какие наши годы", наряду со знакомой схемой драматургического хода о славной романтической дружбе Таша и Назара, встречаются тематические ноты, неожиданные для режиссерского письма.В фильмах "Прощай,зелень лета", "Шок" проявилось стремление обновить традиции, обогатить предшествующий опыт более тщательным исследованием образа социально активного персонажа.

В таких картинах, как "Сиз ким сиз?" Ж.Файзиева, "Облава на диких собак" Д.Салнмова, "Во сне я горько плачу" С.Назармухамсдова, "Шаг - влево, шаг - вправо" Ю.Сабитова, "Перед рассветом" Ю.Азимова преобладает проблемно-аналитическое начало, понимание киноискусства как социально острого и важного инструмента, назначение которого анализировать сложные, глубинные противоречия времени. Авторы этих работ обращают внимание зрителя на те существенные и узловые проблемы формирования личности в обстановке всеобщей "прагма-тизации" не только в "деловой сфере", но и в чисто человеческих отношениях. В самой позиции создателей фильмов прочитывается острая тревога и осуждение явлений, поражающих человеческие души.

Как несхожи, а иногда полярны характеристики молодых героев кино 60-70-х и 90-х годов. В фильмах "Нежность", "Влюбленные", "Белые, белые аисты" хотя они и не во всем счастливы, их печаль светла и элегична. Совсем по другому, трагически складываются судьбы персонажей фильмов 90-х годов: юноша нз фильма "Облава на диких собак" невольно становится убийцей своего отца. Погибает за решеткой герой фильма "Шаг - влево, шаг - вправо" - Бахтияр. Не выдержав испытаний судьбы, кончают жизнь самоубийством молодые герои фильма "Бархан".

В сравнениях такого порядка наблюдается эволюция образа молодого героя под воздействием изменяющейся социально-нравственной атмосферы. Выходящие в последнее время киноработы - "Камми?", "Полуночный блюз", "Прыжок в бездну", "Останься", "До рассвета" -активно вторгаются в самые глубокие , некогда запретные темы и сферы современного общества.

Заметные успехи узбекского кино в русле молодежной тематики связаны с деятельностью актеров Р.Сагдуллаева, Д.Камбаровой, Т.Шакнровои, Ш.Иргашева. Созданные ими работы в фильмах З.Ишмухамедова, А.Хамраева, Р.Батырова, Э.Хачатурова запомнились зрителю благодаря их удивительной цельности, поэтичности. разнообразию жизненных красок. В фильмах послсд1шх лег отмечена морально-психологическая трансформация героев предшествуншшх десятилетий. Родом из 60-х, они предстают в кадрах современных лент как люди не реа:шзованиых возможностей, не умеющие приспособиться к жестким условиям "рыночных отношений", конкурентной борьбы за существование. В фильме "Шок" герои Рустама Сагдуллаева - Мураг не может вырваться из тисков круговой поруки коррумпированных структур. Его борьба ¡а справедливость обречена, и он гибнет. Совсем иную социально -прав ствешто позицию занимают его герои в фильмах "Судный дет,", "Останься", "Маклер"... Преуспевающий бизнесмен, главарь мафии, у которого свои представления о чести, или мелкий делец, специализирующийся на обмене и продаже квартир, которому еще не чужды понятия о добропорядочности - вот облик новых героев актера Р.Сагдуллаева.

Не менее характерные изменения произошли и в творческой палитре других исполнителе}}, некогда успешно выступавших в молодежных фильмах 60-70-х годов. После серии довольно банальных работ Ш.Иргашев создает противоречивый и неординарно сложный образ наемного убийцы в фильме Р.Маликова "Полу ночный блюз".

Сменяются объекты художественного исследования, обновляются, наполняются новым содержанием принципы их экранного воплощения. Расширяются, становятся многообразными жанровые и стилевые контуры картин, увидевших свет в 80-е годы. Зрительский ажиотаж вокруг "Маленькой Веры", "Вора в законе", "Меня зовут Арлекино" вызвал волну подражания. Ответной реакция'! на это поветрие стали фильмы "Шакалы" Х.ФаГгшева, "Волки" С.Назармухамедова, "Убийца по неволе" М.Бапмухамедова. Герои этих картин - бол,шей частью молодые, -живут в криминальной среде, их отличительной чертой является духовная опустошенность, отсутствие положительных идеалов. В основе ,лра-матурпш подобных лент - обнаженные, острые болевые противоречия жизни, исковерканные судьбы, "гиперреализм", оказывающий шоковое воздействие на зрителя.

Однако современная практика говорит о том, что в самой стилистике "жесткого реализма", несмотря на сто крайности, заложены достаточно емкие потенциальные возможности „тля создания образов, "ориептир\тошнхся" на реальные, далеко еще не использованные пласты действительности, производящие на зрителя сильное эмоциональное впечатление.

Таков главный герой фильма Ю.Сабитова "Шаг - влево, шаг -вправо..." Бахтиёр Умаров в исполнении актера К.Мпрходиева. Заключенный упорно стремится сохранить в чудовищных условиях свое чело-

веческое достоинство. Близок ем\' по духу главный герой картины Д.Абдуллаева "Судами день" Бек (Б.Мухамадкаримов), сохранивший силы и волю для того, чтобы вернуться к свободной жизни. К серьезным размышлениям о людях, надломленных средой, но не потерявших доброту и сердечность, пытающихся вернуть утраченные идеалы, подводят герои'фильма Ж.Исхакова и Р.Сагдуллаева "Останься".

О своеобразной "живучести" некоторых лирико-романтических традиций свидетельствуют работы А.Исмаилова "Жертвы любви", Ф.Давлетшипа "Верни мою звезду", Т.Камаловой "Вокруг все засыпало снегом", Р.Кубаевой "Младшая" .

Итак, молодой киногерой 80-х и начала 90-х годов - это разнообразная палитра поисков, связанных с исследованием внутренне нестабильного мира человека, оказавшегося на перекрестке остросоциальных событий. В нем соединилась психология правдоискателей и романтиков, хранителей веры прошлых лет и социально апатичных, равнодушных, циничных людей, судьбы которых исковерканы суровой действительностью. Мир этот несет бремя поколения без прошлог о и без будущего на фоне моральной и нравственной нищеты, разворачиваемой на экране. В таких условиях молодой герой пытается сохранить себя, защитить свое достоинство. Он борется за это всеми возможными средствами, но, как правило, погибает в неравной схватке. Героям 80-х, па-чала 90-х годов нельзя отказать в любви к высоким мотивам ¡народным традициям, светлым идеалам, поэтическим чувствам прекрасного, но прагматизм, цинизм, высокомерие, жестокость быстро заполняют ту зияющую пустоту, которая называется бездуховностью.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги проделанной работы, излагаются основные выводы автора по предложенной концепции. Таким образом, развитие образа молодого героя - современника в кинорепертуаре 60-90-х годов предстает как динамичный процесс, в ходе которого кинематографисты Узбекистана прошли сложный путь потерь и обретении от первых, робких шагов овладения молодежно]"! темой до работ подлинно новаторских по идейно-художественным результатам. Процесс этот, в первую очередь, связан с новой темой, которая вызвала острый интерес и полемику, дала возможность преодолеть ряд идеологических догм и запретов, затруднявших доступ к реальным пластам действительности, к человеку как личности.

В отличие от героев, олицетворявших устаревшие, банальные истины, на киноарену конца 50-х, начала 60-х выходит новый персонаж с собственным, личностным ощущением реальной действительности, ее 1раней и проблем. Он интересен эмоциональной открытостью, внутренней свободой, реакцией на вызовы жизни, творческим отношением к труду, нравственными принципами, выявляющимися как на бытовом, так и на производственном уровне, а также в конфликтах, носящих общественно значимый характер и выраженных в формах повествовательно-лирических, репортажно-непосредственных, публицистических..

Герой конца 60-х и 70-х годов больше склонен к осмыслению социально-нравственных проблем, осознанию себя как ¡ражданпна, ответственного за судьбы и идеалы страны, что потребовало более жесткого публицистического подхода, драматической остроты сюжетных построений. Поднимая молодого героя на обшсствснно-важную ступень, пробуждая в нем патриотические, 1ражданскпе чувства, качества личности, общество, переживающее кризис, как бы перекладывало 11а его плечи тяжелую ношу решения всех общественных проблем. В то же время герой был лишен возможности реально воздействовать на ситуацию, а сталкивался с "отдельными недостатками" на пути к "светлому будущему". Ряд героев действуют в производственной сфере, проявляя вполне искренние героические усилия в борьбе с рутиной, конформизмом, безразличием окружающих к своим обязанностям. Персонажей - романтиков по теснили прагматики, лишенные высокой ду ховности, и аналитики с критическим отношением к действительности. В тот же ряд встают ге-рои-депрессивные или социально-апатичные, потерявшие веру в будущее, олицетворяющие "болевые точки" общества. В тгой 1руппе вызывают симпатию не те, кто прячется за "чужие спины", боится поступка, а те, кто, преодолевая внутренний кризис, творит добро, ищет выход из проблем.

Среди киногероев конца 80-х немало людей с развенчанными идеалами - сломленных, социально-пассивных или превратившихся в "сгусток зла". В них несомненно выражены черты нравственного упадка, однако и в этой губящей высокую мораль ситуации есть те, кто пытается не только выжить , но и сохранить верность идеалам, отстоять себя как личность.

90-е го;ц,1 новый этап овладения молодежной темой, связаны с процессами становления государственной независимости, осознания каждого члена общества гражданином молодой суверенной страны, личностью думающей, сопереживающей текущему моменту истории, свободной в творческих устремлениях. Молодой герой, пережив различные вехи эволюции, проникается идеалами и событиями сегодняшнего дня и обращается для их выражения к коренным народным традициям, художественному опыту национального и мирового кинематографа.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Каримова Н.Г. Экранда ёш кахрамон образи. //"Саньатшу-нослик нихоллари". Мнколалар мажмуи. Узбекистан Республикасн Маданият ишлари вазирлиги. Истикрлни белпшаш услубият ва ах-борот республика маркази. ХД-Ниёзнй номидаги Санъатшунослик илмий-тадкик,от института. Т., 1995. 66.121-126.

2. Каримова Н.Г. Эволюция молодого героя в узбекском игровом кино 1960-90-гг. // Тезисы докладов научной конференции "Традиция и новаторство в искусстве Центральной Азии. История

и современность. НИИ искусствознания им.Хамзы Министерства по делам культуры РУз., Т., "Гармония", 1995. с.61.

3. Каримова Н.Г. Экранда ёш кдхрамон. //ГУЛИСТОН № 4, 1996. бб. 25-29.

4.Каримова Н.Г. Рур ёшлик талкинлари. //КИНО № 2, 1994. бб. 6-9.

5. Каримова Н.Г. Актёр ва унинг махорати. //КИНО № 5, 1993. бб. 8-9.

6. Каримова Н.Г. Эх, ёшлик, ёшлик... /'/КИНО № 1, 1996. 66.6-7 и др.

ДИССЕРТАЦИЯНИНГ К,ИСКДЧА БАЁНИ

Диссертация "1960-90-йиллар Узбек бадиий киноснда ёш кдхрамон образи" деб номланган булиб, тадкикотнинг асосий максади узбек бадиий киносининг охирги утгиз йиллик тарихини марка-зида ёш кдхрамон образи турган замонавий мавзунинг ривожла-ниши тадрижида урганиш:

- хам маданиятнинг ижтимоий омиллари ривожининг даража-си билан, хам киноижодкорларнинт касб махорати билан белги-данган жараённннт асосий тамойиллари ва конуниятларини аникдаш;

- ёшдар хакдааги кинофильмларнинг жанр-усдубий, гоявий-мавзувий йуналишларини тавсифлаш;

- ижодкорларнинг мавзуни ёритиш ва ифода воситаларини танлаш борасидаги тажрибаларини умумлаштириш;

- аввал мавжуд булган ва уз-узидан ривожланиб борган кино санъати амалиётининг мураккаб жараёнига асосли илмий бахо бе-риш;

Тадкикот манбаи - 1960-90-йиллар киноматериаллари, шу-нингдек, матбуотда ёришлган, миллий кино санъатининг та-раккиёт йулларига бал ¡шланга н амалий ва назарий муаммолардир.

Мазкур диссертация ишининг илмий жихатдан янгилиги кам урганилган мавзу хар тамонлама кдмраб олинганлигидан ва бу мав-зу мунгазам тадцик, этилиб, ёшлар хаётига багишлангац замонавий кинорепертуарнинг жушкин ривожланиб борувчи, мураккаб, хилма-хил жараёнлари, унинг етакчи ва. хал килувчи ривожданиш тамойиллари хакдцаги мавжуд билимлар доирасини кенгайтириш-дан иборат.

Диссертация Кириш кдсми, Уч Боб, Хулоса ва Адабиётлар руйхатидан иборат.

Тадкикотнинг амалий киймати унинг "Узбек киноси" махсус курсининт ёзилмшида, хамда мавзу буйича маърузалар тайёрлашда кулланилиши мумкинлипщадир.

SUMMARY

Dissertation "Young Hero of Uzbek Feature in 1960-90 years" is devoted to study of youth cinema repertoire in the meaning of evolution of a young hero's image during last ten years.

Author investigates the problem from the position of ideologically-creative, spiritually-moral and conceptional growth of feature image on the screen.

The tasks of this dissertation are as follows:

- to reveal the main tendency and conformity to natural laws of development of youth topic;

- to characterize the genre-style and ideologically-topical meanig of youth films;

- to generalize the artists experience in the way of mastering the topic ann means of expressiveness;

- to give scientifically proved appraisal to complicated phenomenon of cinema production practice.

The dissertation's volume are the films of 1960-90s, scientific works on topic, articles published in mass media.

Scientific novelty is in complex inclusion of a new problem and in systematically investigation of it, which gives know ledge about different and dynamic phenomenon's of modem youth cinema, about its leading tendencies.

Dissertation consists of introduction, three chapters, conclusion and list of literature.

Practical value of work is that its main conclusion could be used in short cours "Uzbek Cinema" in lectures, reports and in practical work.

Подписано в печать: 22.01.1997 Формат 21 x 30 1/2. Объем - 1,2 пл. Тираж - 100.