автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Моральный фактор и активизация личности в советском обществе в условиях перестройки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Моральный фактор и активизация личности в советском обществе в условиях перестройки"
ЕРЕВАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕН!! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 300.3+100.0
КАРАГУЛЯН Багра? Киросович
МОРАЛЬНЫЙ ФАКТОР И АКТИШЗАВДЯ ЛИЧНОСТИ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ
09.00,01 - Диалектический и исторический материализм
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание уяеной степени кандидата философских наук
Ереван - 1988
Работа выполнена на кафедре исторического материализма и морали Ереванского государственного университета.
Научный руководитель Официальные оппоненты
- доктор философских наук, профессор Мхитарян Г.Е.
- доктор философских наук, профессор Каладшн Л.Х.
- кандидат философских наук
Хачатрян A.B.
Ведущая организация - институт философии и права Академии наук Армянской ССР.
,.. <х>
Защита состоится "¿> У 19В8 г. в пЛ'" час.
на заседании специализированного совета Д 055.01.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ереванском государственном университете.
Адрес совета - 375049, Еревая-49, ул.Мравяна I, Ереванский государственный университет.
С диссертацией можно ознакомиться в кабинете научных работников Е1У.
Автореферат разослан "~>/" 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета, i )
доцент С.Г.Оганесян
"¡*- У Г*! , ,
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- '•-
. -Актуальность темы исследования. Успешное решение задач планомерного и всестороннего совершенствования социализма, ускорения социально-экономического развития страны неразрывно связано с повышением духовно-нравственного потенциала нашего общества. Партия неустанно заботится о мобилизации духовной энергии советского народа, о том, чтобы еще выше поднять его социальную активность, от чего во многом зависят темпы нашего продвижения к коммунизму. "Если говорить о главном направлении политики в области науки ... в период перестройки, то оно видится как возврат к ленинским принципам, поворот к человеку, к духовному обогащению народа.
Повысить социальную активность возможно лишь по мере изменения внутреннего мира человека, духовной жизни всех членов общества, их взглядов, ценностных ориентации, отказа от старых стереотипов мышления, привычек, стиля деятельности и поведения. "Огромное значение, - отмечает М.С.Горбачев, - имеет моральный аспект. Не возродим по-настоящему социалистические ценности ч социалистическую атмосферу в наших трудовых коллективах и в обществе в целом - не справился с перестройкой"^.
Решение социально-экономических задач, выдвинутых ХХУП съездом КПСС, неотделимо от развития у трудящихся таких нравственных качеств, как добросовестность, сознательность, инициативность, творческое отношение к труду, дисциплинированность, исполнительность, организованность, что невозможно без усплснич роли нравственных регуляторов общественной и личной лизни всо>. членов общества. Задачи перестройки будут успешно решаться лишь тогда, когда станут внутренним делом каждого человека, его обращенным к себе нравственным долгом. "...Нравственность обрезает сегодня политическое значение. Она прямо влияет не только на темпы, но главное - на характер нашего движения, перспективы достижения поставленных целей"".
Классики марксизма-ленинизма убедительно доказали, что
1 Горбачев М.С. Доклад на XIX Всесоюзной конЛегенции КПСС 2Б июня 1988 года. - Правда, 1988, 29 июня.
2 Горбачев М.С. Перестройка и новее мышление дуя нгией страл: 1и для всего мира. -„ГЛ.: Политиздат, 1987. С.102.
3 Яковлев А.И. Перестройка и нравственность. - Советская кул:,-тура, 1987 , 21 шаля.
мораль оказывает активное воздействие на общественную жизнь. Как указывал В.И.Ленин, "нравственность служит для того, чтобы человеческому обществу подняться выше"*, т.е. она является активным фактором его дальнейшего развития.
В условиях строительства социализма коммунистическая мораль приобретает особую социальную активность. Трудящиеся массы, освобовденные от эксплуатации,.как подчеркивал В.И.Ленин, получают возможность коллективно осознать свои интересы, организовать свободные трудовые ассоциации, сознательно взять инициативу организации и ведения общественного производства в сво! руки. Участие всех '¡ленов общества в решении общих задач превращает их в активных, сознательных строителей своего будущего.
В.И.Ленин глубоко раскрыл сущность и цели коммунистическо! мораяи как высшей ступени нравственного прогресса. Коммунистическая мораль - это мораль коллективистская, гуманистическая, активная и деятельная. Она гармонично сочетает общенародные, коллективные и личные интересы, возвышает человека труда, утверждает подлинно человеческие отношения мезду людьми, побуждает членов общества к трудовым и творческим свершениям, к заинтересованному участию в жизни общества, к активному неприятию всего, что противоречит социалистическому обществу, к борьбе за коммунистические идеалы^.
Выступая на торжественном заседании, посвященном 70-летию Великого Октября, М.С.Горбачев отметил, что в последние года возникли многие аномальные явления в социальной и духовно-нравственной сфере, которые порождали социальное отчуждение и аморализм в разных его формах. Здоровые силы в партии и в обществе ощущали настоятельную необходимость добиться нравственного очишекия и обновления социализма. Ответом на эту потребность явился выдвинутый апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС курс на обновление социализма, который получил теоретическое и политическое развитие в решениях ХХУП съезда, последующих Пленумов ЦК и оформился в генеральную линию революционной перестройки
1 Ленин З.И. Иолн.собр.соч., т.41. С.313.
2 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза:
Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - М.: Политиздат,
1986. С.53.
всех сторон жизни социалистического общества^".
С точки зрения перспективы развития нашего общества конечная цель начатых после апрельского (1986 г.) Пленума ЦК КПСС преобразований - в восстановлении нравственности везде и во всем как непреложной нормы жизни и практики совершенствования социализма. За исторически короткий срок, с апреля Т985 года, в обществе укрепляется демократическая атмосфера гласности, открытости, свобода, человечности. Тем самым реализуется потенциал социалистической морали, приходит осознание потребности, насущной необходимости по-новому оценить непреходящее значение нравственного фактора^.
Возрастающая роль нравственного фактора в жизни социалистического общества особенно проявляется на современном этапе. Мораль превращается з объективно необходимый фактор, без которого невозможна реализация стратегического курса партии на революционное преобразование общества. Повышение эффективности общественного производства, ускорение научно-технического прогресса, дальнейшее развитие социалистического самоуправления народа, совершенствование всей системы управления обществом - эти и многие другие экономические и политические задачи не могут быть решены без моральных предпосылок высокого уровня. "Можно предложить верную политику, - подчеркивает М.С.Горба-ев, - эффективные ее механизмы, но ничего не удастся сделать, если в обществе не произоГгдет оздоровления на основе утвср.чдония нравственных ценностей социализма"^.
Растущее внимание к проблем« морального фаг-ора вызвано реальным процессом развития нрарственности, харгетеризуда'"'^ неуклонным возрастанием нппвотвешшх начал в жигпга обиест-;-.. Научно-практический интерес к данной проблеме объясняется- ьое большим осознанием роли морального фактора во всех сферчх жизнедеятельности .(особенно в современном производстве, й, прежде всего, в.интенсификации труда). На современном этапе общее?зег-
1 См.: Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат, 1987. С.29.
2 См.; Яковлев А.Н. Перестройка и нравственность. - Советская культура, 1987, 21 июля.
3 Горбачев' М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и доя всего мира. - М.: Политиздат, 1987. С.102.
пая значимость моральных факторов социальной активности личности становится одним из решающих факторов, определяющих эффективность и качество труда, повышение его производительности. Отсюда вытекает необходимость дальнейшего расширения и развития позитивных нравственных влияний на человека.
Таким образом, актуальность теоретического исследования возрастания значения морального фактора в повышении социальной активности личности определяется рядом причин. Во-первых, в условиях перестройки роль человеческого фактора становится определяющей силой. "Наша надежда на революционное очищение и возрождение, - отмечает М.С.Горбачев, - заключается в том, чтобы раскрыть огромные социальные ресурсы социализма посредством активизации личности, человеческого фактора"'1'. Во-вторых, в современных условиях возрастает общественное сознание, повышается значимость духовных (в том числе и моральных) факторов во всех сферах жизнедеятельности людей. Моральный фактор все эффективнее регулирует поведение людей, способствует гармоничному сочетанию общественных, коллективных и личных интересов. На ХХУП съезде КПСС моральная заинтересованность оценивалась как одно из важнейших условий ускорения социально-экономического разви-
о
тля страны . В-третьих, проблема повышения социальной активности трудящихся многогранна и многоаспектна. Наиболее содержательна среди этих аспектов связь морального фактора с повышением социальной активности личности. В свете сказанного вше необходимо исследование роли морального фактора в активизации деятельности людей, изучение специфики этого взаимовлияния. Требуется глубокое раскрытие сложных проблем, связанных, с обеспечением более эффективного воздействия морального фактора на повышение социальной активности личности. Наконец, актуальность данной проблемы диктуется необходимостью в условиях все обостряющейся идеологической борьбы двух противоположных общественных систем непримиримой борьбы с буржуазной моралью, утверждающей насилие, индивидуализм, эгоизм, подавляющей социальную активность трудящихся масс. Поэтому следует формировать такие нравственные качества личности, от которых зависит ее способность
1 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат, 1987. С.32.
2 ^м^^Мате^иалы ЮОШ^сьезд^д^мм^н^тической партии Советского
противостоять буржуазной пропаганде.
Следовательно, актуальность теоретического осмысления возрастания роли морального фактора в повышении социальной активности личности обусловлена потребностями практики совершенствования социализма, реализации стратегического курса партии на ускорение социально-экономического развития страны.
Степень разработанности проблемы. Советские ученые уделяют большое внимание данной проблеме . На основе марксистско-ленинского учения разработаны важнейшие методологические принципы и положения теории социальной активности личности, предпринимаются попытки дать определение этой категории, выясняется ее содержание, сущность. Авторы исследований рассматривают также проблемы теоретического обоснования причин и источников социальной активности людей как процесс удовлетворения личных и общественных потребностей, реализации жизненных планов. Изучаются пути развития социальной активности людей на основе анализа объективных условий и субъективных факторов их жизнедеятельности.
Нуждаясь в подлинном подъеме общественных наук на марксистско-ленинской мировоззренческой и методологической основе"^
1 См.: Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. -К.: Изд-во Моск.ун-та,1984; Арефьева Т.С. Социальная активность (Проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М.: Политиздат, 1974; Арутюнян JI.A. Социалистический образ жизни: методологические проблемы социологического изучения. - Ереван: Изд-во Ереван.ун-та,1985; Лрутюнчн Э.А. Социальная .'¿стивность личности в условиях социализма. - Ереван,1986; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - I".: Мысль, 1984; Мапчарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван: Изд-во АН ЛрмССР,1973; «1ордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся.'- Свердловск, 1970: Мхитарян Г.Е. Свобода и истору.члская неог^даостъ.'-Ереван: Айастан,1976; Мялкин A.B. Способности и потреоность лич-* ности. - : Мысль, 1983; Смирнов З.А. Социальная активность-советских рабочих: (Некоторые методологические и социолог^ч^-кие аспекты проблемы ).-('•• Политиздат, 1979; Социальная пктнв-ность личности в условшсс развитого социализма. - Киев: :1ау-кова х^'ка.ТГРЗ; лячзтряи И.Й. Труд как главная с ¡юра пгояв-ления соцка'^ной активности личности. - В кн.: Соначлистичос-кий образ жизни и трудовая активность личности. - 'реван: Изд-го' 41 АрюССР, 1983 и др.
2 Горбачев ''.С. Локлад на XIX Всесоюзной конференции КПСС 28
июня гоца. - Правда, 1988, 29 июня.
и опираясь на положения классиков марксизма-ленинизма, советские ученые разрабатывают различные аспекты марксистской этики. В работах лсследованы проблемы происхождения морали как общественного созиания, рассмотрены ее классовый характер, содержание конкретно-исторических систем нравственности, проблемы нравственного прогресса'1'.
Ряд работ, вышедших в последние годы, посвящен анализу морали как особого способа детерминации человеческой деятельности. В них раскрывается общественная значимость морали как регулятора поведения человека, рассматривается его нравственная мотивация, специфика моральных мотивов в формировании социальной активности личности, воль интересов в моральном поведении^.
При псей ценности и значимости тлеющихся работ следует отметить, что проблема влияния морального фактора на с лти?льну*^ активность личности не являлась в них предметом специального исследован-ля и углубленной разработки не получила. Поэтому недостаточно пока исследованы вопросы стимулирования деятельности, личности важнейшими структурными элементами морального фактора - моральные стимулы, морально-психологический климат, нравственная культура. Тем более, что в современных условиях моральному фактору отводится особое место в революционном переустройстве
I Архангельский Л.М. Марксистская этика: предмет, структура,основные направления. - М. :Мысль,1985; Гусейнов A.A. Социальная, прггоода нравственности. - М.: Изд-во МГУ, 1974: Дробницкий 0..Г. Понятие моиали. - И. :Наука,ХУ74; Его же. Проблемы ¡:эав^~ венностд. - М.:Наука,IS77; мораль и этическа-т теория. IH-ko-o-рые актуальные проблемы. - М. ¡Наука, 1974; М:.ра:ь развитого социализма: актуальные проблемы теории. - М. :?Лысл.ь, 1,976; Тита-речко А.И. Структуры нравственного сознания. Опыт этико-фило-оофского исследования. - М.:Мыель.1974 и др.
С ьнисимоч C.v. Мооаль и доведение. - М.:Мысль,I98&; Бабосов Б.М. Ро.яь культуры в формировании личности. - Минск, 1980; Его к*. .Л'псовный мир советского человека. - Минск: Беларусь, 1983; Era ж". Нравственная культура личности. - Минск: Наука и техника,1985: Василенко В.А. Мораль я общественная практика.-,'.!.: ['зд-вс МГУ, IS83; Зотов Н.Д. Личность как субъект нравственной активности: природа и становление. - Томск: 'Лзц-во том.ун-та, I9S4; Калашяя XX. Общество, мораль, право. - Ереван: А&астан, I9S6; Кгутгн H.H. Мораль в действии: (О закономерностях влияния морали на поведешхе личности). - М.: Политиздат,1977; Чо-раЯ7.: сознание и поведение. - М.: Наука, 1986; Моиньный выбор, - М.: Игд-во МГУ,1980; Моральная регуляция и'личяоеть,-М. Изд-во МГУ,1972; Нравственная зизнь человека: искания, пэчацки, поступка. - !!.: Мысль, 1982 и др.
всех сфер общественной жизни.
Практика совершенствования социализма предполагает изучение важнейших структурных компонентов морального фактора в широком контексте социальной действительности. Понимание морали как духовно-практического отношения означает, что ее запросы тесно связаны с задачами нашего общества, наполнены конкретным практическим содержанием. На этапе ускорения социально-экономического развития страны это обстоятельство приобретает особую актуальность. "Время ставит вопрос о широком выходе общественных наук на конкретные нудны практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в-жизни, держали в паче зрения новые явления, делали выводы,, способные верно ориентировать практику"^.
В свете решений ХХУП съезда КПСС многие привычные проблемы нравственной жизни должны получить новое освещение. Это относится прежде всего к осмыслению практически деятельных черт морали, повышению ее действенности. Для реализации задачи ускорения социально-экономического развития страны требуется высоконравственная, социально активная личность. Это ставит ученых-обществоведов перед необходимостью исследовать такие важнейшие феномены морального фактора, оказывающие влияние на развитие социальной активности человека, как моральные, стимулы, -морально-психологический климат,- нравственная культура. Для революционных преобразований в обществе особое значение пар- -тия придает нравственной перестройке. "В центре всей работы сегодня... должны стоять социально-духовные, нравственные характеристики общества и человека"^.
Эти вопросы нашли определенное отражение в современной научной литературе. Шесте с тем требуется углубденпе изучение данных проблем, непосредственное решение практических задач, обеспечение более тесной связи теоретических исследований с практикой. Необходима, с одной стороны, многоплановость исследований, с другой - в значительной степени углубленный анализ ряда конкретных вопросов влияния морального фактора на
1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат,; 1986. С.85.
2 Яковлев А.Н. Перестройка и нравственность. - Советская культура, 1987, 21 июля.
развитие социальной активности личности и общества.
Цель и задачи исследования. Цель работы - рассмотреть место и роль морального фактора в развитии социальной активности личности, раскрыть характерные особенности его влияния на деятельность человека в условиях перестройки.
Понимая сложность и многогранность исследуемого вопроса и не претендуя на освещение его во всей полноте, автор ограничивается следующими задачами:
- раскрыть сущность и характеристику социальной активности, ее обусловленность моральным сознанием;
- проанализировать специфику нравственной регуляции жизнедеятельности лвдей в социалистическом обществе, раскрыть особенности моральной мотивации в поведении личности;
- рассмотреть влияние важнейших феноменов морального фактора - моральных стимулов, морально-психологического климата, нравственной культуры личности на активизацию деятельности трудящихся.
Научная новизна диссертации определяется постановкой и решением вышеуказанных задач и состоит в попытке раскрыть содержание нравственной регуляции поведения личности, воздействие важнейших структурных компонентов морального фактора - моральных стимулов, морально-психологического климата, нравственной культуры.
Данный методологический подход определяет другие элементы новизны исследования:
- более углубленное представление об обусловленности социальной активности моральным сознанием личности;
- выявление ряда новых аспектов роли моральной мотивации в поведении человека и особенностей ее влияния на формирование социально активной личности;
- изучение диалектического взаимодействия материальных
и моральных стимулов трудовой деятельности в аспекте их социальной детерминации с целью активизации человеческого фактора; уточнение понятия "стимул";
- анализ факторов оптимизации морально-психологического климата трудового коллектива как важнейшего условия повышения социальной активности трудящихся;
- анализ особенностей формирования нравственной культуры
личности как важнейшей предпосылки, объективной основы развития активной жизненной позиции советских людей.
Методологической и теоретической основой предпринятого исследования явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы ХХУП съезда партии и Пленумов ЦК КПСС, документы и постановления партии и правительства, новая редакция Программы КПСС, труда и выступления руководителей КПСС и Советского государства.
При подготовке диссертации автор опирался на исследования советских философов, этиков, психологов, социологов и педагогов, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме. В работе использованы результаты опубликованных социологических исследований.
На зашит? выносятся следушие основные положения:
- исходный тезис о том, что социальная активность характеризует проявление сущностных свойств и качеств личности, формируется посредством сложной, динамической системы внутренних нравственных установок, ценностных ориентации, субъективно-личностных мотивов жизнедеятельности, определяющих характер и содержание социально активной деятельности человека;
- в условиях перестройки все больше возрастает значение нравственных начал в жизни общества, мораль пронизывает всю практическую деятельность человека, выполняя специфическую регулятивную функцию. Понимание нравственности как духовно-практического явления позволяет раскрыть связь между социально-экономическим и духовно-нравственным прогрессом общества, выявить источники социальной активности личности;
- определяющее значение в активизации человеческого фактора в сфере труда имеет соблюдение диалектического единства морального и материального стимулирования, последовательности и преемственности в использовании их разнообразных форм в зависимости от повышения трудовой и общественно-политической активности, тружеников. Это обусловливает необходимость совершенствования системы стимулирования, ее форм и методов, повышения их действенности;
- существенным фактором повышения социальной активности личности является здоровый морально-психологический климат трудового коллектива. В современных условиях проблемы его опти-
мизации приобретают огромное .значение. Благоприятный морально-психологический климат не возникает сам по себо, это не следствие принятых решений, указаний отдельных руководителей, а закономерный итог сознательной, систематической, целенаправленной организационно-управленческой и морально-воспитательной .работы с членами коллектива руководителя, совета трудового коллектива, партийных, общественных организаций;
- нравственная культура выполняет интегральную функцию а формировании активной жизненной позиции личности. С одной стороны, она сообщает деятельности человека ценностный заряд, заставляет ее субъекта соблюдать нравственные принципы, с другой, активизирует жизненную позицию личности. Становление высокой нравственной культуры приобретает в условиях перестройки из-за ее интегратквного характера особое значение в формировании активной жизненной позиции личности.
Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащийся в ней материал может быть использован исследователями, занимающимися проблемами активизации человеческого фактора, социальной активности личности.
Автор дает некоторые практические рекомендации по совершенствованию системы морального и материального стимулирования, ее форм и методов, повышения их действенности, формированию здорового морально-психологического климата трудовых коллективов, Они могут быть использованы при составлении планов социально-экономического развития, организации социалистического соревнования на прядлриятиях.
Теоретический и фактический материал, содержащийся в работе, может служить подспорьем в разработке и преподавании ряда тем по марксистско-ленинской философии, научному коммунизму, марксистско-ленинской этике. . Материалы диссертации могут быть использованы также в управленческой деятельности, в практике идейно-воспитательной работы.
Апробация работа. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ереванского политехнического института им.К.Маркса в 1985, 1986 годах, а также в институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при Белорусском государственном университете им.В.И.Ленина (Минск, 1983 г.).
Диссертация была обсувдена и рекомендована к защите на ¡аседалии кафедры марксистско-ленинской философии ЕрПИ и на заедании кафедры исторического материализма и этики Ереванского Ло с удар с тв с н н ого университета.
Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях штора.
Структура работа. Диссертация состоит из введения, двух \яав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРШМЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и важность темы, :тепень ее разработанности, излагаются цель и задачи исследо-1ания, раскрываются научная новизна и практическая значимость аботы, ее методологическая основа.
В первой главе - "Роль морального фактора в возрастании оциаяьной активности личности" - раскрывается сущность и ха-¡актеристика социальной активности личности, анализируется спе-этфика морального регулирования деятельности человека в обществе, сследуется его возрастающая роль в условиях совершенствования оцгсализма.
В диссертации подчеркивается, что успехи строительства со-иализма и коммунизма классики марксизмаг-ленинизма непосредст-енно связывали с социальной активностью масс, поэтому данная роблема занимает особое место в марксистско-ленинской теории, еоретико-глето дологическая трактовка, данная классиками марксиз-а-ленинизма, является важнейшей в решении вопроса о сущности оцнальной активности как с теоретической, так и с практической очак зрения.
Анализируя некоторые итоги многолетней научной дискуссии сущности социальной активности, автор высказывает мнение, то неправомерное отождествление категорий "активность", "дви-ение", "деятельность" вносило определенные трудности в дальней-ую разработку рассматриваемой проблемы. В результате научной искуссии было установлено, что социальная активность - это ущностная характеристика деятельности субъекта как носителя . оциальной формы движения различных социальных систем (личнос-д, группы, коллектива, класса), способных к постоянному изме-внига и развитию в различных формах взаимодействия.
- 12 -
В работе рассматриваются наиболее типичные определения социальной активности, выявляются расхождения по ряду аспектов, связанные с данным понятием. По мнению автора, социальная активность - это система сущностных свойств и качеств личности, проявляемых в процессе подготовки к деятельности и в непосредственной деятельности. Она предполагает общественно значимые и нравственно оправданные цели во всех сферах жизни и выражается в сознательно мотивированной активной деятельности личности, направленной на удовлетворение общественных, коллективных и личных потребностей и интересов.
Автор подчеркивает необходимость комплексного, системного подхода к анализу сущности социальной активности, содержания процесса ее развития. Повышение социальной активности трудящихся требует знания механизма побуждения их к деятельности. Он включает в себя потребности, интересы, общественные условия, стимулирующие меры. Они порождают импульсы к деятельности и ак тивности трудящихся. Но чтобы превратиться в реальную деятельность и активность, эти.импульсы должны еще перерабатываться сознанием и чувствами человека. Решающее значение имеют при этом идейно-нравственные качества личности.
В работе подчеркивается, что проблемы развития социальной активности личности требуют выявления и ее внутреннего духовного богатства. Это обусловлено тем, что социальная активность это проявление сущностных свойств и качеств личности в общественной жизни, целенаправленный процесс реализации ее нравствен ного потенциала, совокупных способностей, проявляющихся в социальных действиях, направленных на удовлетворение общественны и личных потребностей, интересов и дающих общественно ценный результат, отражающий возрастание ее духовного богатства.гражданского самосознания.
Диссертант подчеркивает, что социальная активность никогда не реализуется вне самой личности, ее действий, самоконтроля. В.И.Ленин писал, что "сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его"!, т>е> преобразует его посредством социальных действий. Поэтому социальная активность может проявляться только в целенаправленном изменении человеком окружающей природной и социальной среды в процессе реали-
I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.29,'С.194.
зации своего духовного богатства, разнообразных способностей, нравственного потенциала. Эти и другие черты личности аккумулируются в ее социальной активности, представляющей собой "не что иное, как способы осуществления и действия социальных качеств человека"1.
Таким образом, социальная активность выражает степень раскрытия духовных сил личности, нравственного потенциала в процессе деятельности в различных сферах общественной жизни. Уровень социальной активности у различных людей может быть разным. Эн определяется степенью индивидуального духовного роста, уров-яем морального сознания, идейной убежденностью, нравственными качествами усвоения личностью общественных потребностей, интересов, как внутренне для нее значимых и необходимых. Человек, эбдадающий развитым моральным сознанием, высокой нравственной культурой, обычно самостоятельно и творчески подчиняется чувству долга, стремится реализовать определенные нравственные вдеалы, получить общественное признание своей деятельности через приумножение добра, повышение социальной активности.
Далее в работе рассматривается специфика нравственной регуляции деятельности людей в обществе. Мораль по своему существу, истокам, назначению в общественной жизни - явление практическое. Действия субъектов нравственного общения, реальная денность полученных для общества практических результатов сос-гавляют неотъемлемую и ведущую сторону морали, определяющий сомпонеят нравственного облика личности. Диссертант подчерки-зает, что мораль не просто реализуется в практике, а находит з ней свое истинное бытие. Вне практики и вне поведения мораль \ остается лишь потенциально, а не актуально значимым социальным феноменом. Самое же существенное состоит в том, что только с гозиций духовно-практической сущности морали можно выявить эбусловленность социальной активности моральным сознанием лич-юсти.
В раооте раскрываются характерные особенности нравствен-юсти как социального явления, регулирующего отношения человека I общества с другими людьми во всех сферах жизни. От других :пособов регуляции жизнедеятельности человека в обществе мо->аль отличается не содержанием, не формой предъявляемых тре-
! Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1. С.242.
бований, а именно механизмом их осуществления. Соблюдение моральных норм опирается на общественное мнение и уровень человеческого самосознания. Специфика нравственного регулирования - в постоянном взаимодействии общественного и личностного уровня сознания, самооценке и мотивации своих действий. Мораль всегда является формой общественного' самоутверждения личности, утверждения социального в индивидуальном. Она показывает и доказывает одновременно не только общественную сущность человека, но и человеческую сущность общества. Именно потому, что мораль выступает способом освоения социальной действительности, она йо-сит характер универсального регулятора поведения человека во всех сферах жизнедеятельности.
Значительное место в диссертации отводится анализу сущности моральной мотивации и ее роли в нравственной регуляции деятельности людей. Моральная мотивация позволяет личности ориентироваться в сложном, противоречивом мире социально-нравственных ценностей,, определять общую перспективу поведения, контролируя работу всех других механизмов нравственного сознания. Но главное - она служит важнейшим источником особой, нормативной целесообразности в нравственном сознании и деятельности человека. Моральная мотивация выполняет функцию обоснования и оправдания поведения личности с точки зрения общества, класса,' коллектива. Автор показывает, что позитивная, конструктивная роль моральной мотивации особенно возрастает в условиях перестройки, когда необходимы глубокие нравственные сдвиги, закрепление их в повседневной жизни общества,., каждого человека. Через мотивацию'и' посредством ее воспитываются коммунистическая убежденность, чувство долга, ответственность, т.е. идёт процесс формирования социально активной личности.
В работе раскрывается социальная функция нравственных норм и ценностей, активно во действующих на процессы мотивации, происходящие в сознании людей при выборе ими того или иного поведения. Диссертант подчеркивает, что они служат не только средством общественной ориентации поведения личности, но и контроля за ним. Однако сами по себе они не являются силой, способной не посредственно вызвать поступки людей. Для того, чтобы мовальние нормы и ценности превратились в такую силу, необходима тесная связь с важнейшими внутренними регуляторами поведения личности,
сакими являются индивидуальные потребности, интересы, идеалы, убеждения, мотивы, настроения.
В диссертации подчеркивается, что в условиях перестройки рост инициативы, творчества, социальной активности требует подъема нравственного развития человека на качественно новую ступень. В этой многоплановой работе основными направлениями ¡шляются совершенствование условий жизнедеятельности и целенаправленное преобразование сознания человека через упрочение и развитие его высоких нравственных качеств и ценностных ориентации. Коренная перестройка нравственного самосознания личности требует усилий индивида по приведению в движение внутренних сад самовоспитания, самосовершенствования. Революционные преобразования всех сфер общественной жизни порождают неуклонное ьозрастание нравствеш.их начал во всех видах социальной регуляции и перенесение центра тяжести с внешней регламентации соци-:1льной активности личности на ее внутреннюю нравственную саморегуляцию, на высокосознательное нравственное самоуправление человека.
Во второй главе - "Возрастание роли морального фактора и личности в условиях совершенствования социализма" - рас.-грива-(нся диалектическая взаимосвязь моральных и материалышх стп-тлулов в активизации человеческого фактора, анализируются факторы оптимизации морально-психологического климата, его роль в повышении социальной активности трудящихся, выявляется сущность и значение нравственной культуры в формировании активной жизненной позиции личности.
В исследовании раскрываются сущность, содержание стимулов, дастся характеристика рассматриваемого понятия, анализируются различные подходы к определению сущности и природы стиглулов. Автор характеризует стимулы как социальную категорию, охватывающую действительные побудители активности людей, которые развиваются на основе потребностей и интересов под вш:япие:л объективных факторов и служат активизации процесса деятельности личности через формирование единства личных и общественных интересов в мотивах деятельности. Диссертант показывает, что стимула имеют объектно-субъектную природу, выступают одновременно как детерминирующие факторы социально-экономической среды и как заинтересованность субъекта. Тркой подход к природе стимулов
позволяет сделать вывод, что материальные и моральные стимулы находятся в отношении взаимовлияния и взаимодополнения. Только их органическое единство, взаимообусловленность и взаимодополнение может стать реальным средством эффективной мотивации труда.
Особое место в диссертации занимает раскрытие роли моральных стимулов трудовой деятельности, повышение их значимости как одной из закономерностей совершенствования социализма. В работе рассматриваются различные подхода ученых-этиков к определению сущности и содержания моральных стимулов. Подчеркивается, что в контексте социального управления моральные стимулы выступают как целенаправленно используемые меры активизации моральных побуждений. Моральное стимулирование представляет собой совокупность форм и методов социально-психологического воздействия на личность, отвечающих естественгшм ожиданиям тружеников быть признанными как коллективом, так и обществом.
В диссертации на материалах опубликованных социологических исследований рассматриваются пути, формы и методы совершенствования механизма морального стимулирования труда, оптимального сочетания моральных и материальных стимулов, повышения их действенности. Автор подчеркивает, что формы и методы морального поощрения, практика их применения не являются застывшими, постоянными. Они - продукт изменяющихся условий социальной среды, общественного сознания, управленческой деятельности. Практика их применения не может быть ограничена шаблонами, формальными критериями. Она должна, в первую очередь, отражать как специфические особенности производственного коллектива в целом, так и психологические особенности его членов. При организации морального поощрения необходимо соблюдать принцип дифференциации моральных стимулоз - всесторонний учет специфических социальных потребностей и мотивов трудовой деятельности различных групп работников и особенностей их реакции на стимулы; уточнение и конкретизация мер поощрения в условиях данного предприятия, что обеспечивает действенность и гибкость в их применении.
Далее в исследовании рассматривается проблема совершенствования морально-психологического климата трудовых коллективов как существенного резерва повышения эффективности использования человеческого фактора. Выделяется рад обстоятельств,
определяющих роль морально-психологического климата в повышении социальной активности трудящихся. Презде всего это - один из важнейших элементов условий жизнедеятельности людей. Особая его роль в общей системе условий жизни и деятельности человека объясняется, во-первых, тем, что он определяет непосредственное окружение, среду этой жизнедеятельности. Во-вторых, он характеризует внутреннее состояние этой среды, ее нравственную атмосферу. В-третьих, от него во многом зависит удовлетворенность работой, ибо производственная деятельность, протекающая в трудовом коллективе, играет доминирующую роль в жизни человека. В-четвертых, морально-психологический климат осуществляет функцию обратной связи человека со средой. Без этого человек в-силу своей социальной природы не может успешно реализовать свою жизнедеятельность.
В диссертации характеризуется понятие "морально-психологический климат"; отмечается, что оно представляет не просто сум-■лу нравственных переживаний и психологических состояний членов коллектива, а является качественно новым социально-нравственнрм образованием и развивается на базе совместной профессионально-трудовой деятельности и взаимного общения членов трудового коллектива. Выявляется соотношение данного понятия с такими понятиями, как "социально-психологический климат", "психологически климат", "моральный климат", "морально-психологическая ат-лосфера". Среда факторов, влияющих на формирование морально-тсихологического климата трудового коллектива, выделяются еле-цтощие: материально-вещественные факторы производственной среды, организационно-управленческие и морально-психологические. В ра-Зоте анализируются организационно-управленческие и морально-юкхологические факторы, их роль в формировании здорового модально-психологического климата, основными чертами которого ят<-1яются атмосфера взаимной ответственности и требовательности, шимания и уважения, дух товарищества, сочетаюютйся с высокой внутренней дисциплиной.
В работе рассматривается роль общественного мнения в фор ■ мровании благоприятного морально-психологического климата. !го эффективность основала прежде всего на личностной значи-юсти группы, служащей микросредой, фоном протекания жизнедея дельности личности, а нередко и эталоном поведения для членог
коллектива, что усиливает регулирующее значение общественного мнения. Поэтому недопустимо его формирование в коллективе лицами, снисходительно относящимися к социально нежелательные яв- . лениям. Анализ общественного мнения должны проводить социально-психологические службы, создание которых на предприятиях является настоятельным требованием времени. Здоровый морально-психологический климат характеризуется не отсутствием противоречий, конфликтов, что практически недостижимо, а оперативностью и справедливостью их рг-зрешения. Неправомерно однозначно негативное отношение к нравственным конфликтным явлениям в трудовых коллективах. На современном этапе, в условиях перестройки, когда широкие массы трудящихся принимают участие в управлении производством, конфликты могут принимать качественно новый характер инициативы, борьбы с существующими недостатками. Такие конфликты надо доводить до полной победы нового над старым. Практически на все факторы морально-психологического климата влияют руководители. Демократический характер руководства, единство с массами, подлинно человеческие отношения, нравственная культура в сочетании с требовательностью к каждому чле1гу коллектива создают благоприятный морально-психологический климат. От руководителя требуются для этого.не только глубокие профессиональные знания, но и умение ориентироваться в вопросах социальной психологии, педагогики, этики. По мнению автора, эти проблемы должны стать необходимой составной частью учебных программ вузов, техникумов,различных курсов подготовки и переподготовки кадров.
Далее в работе анализируется сущность, содержание понятия "нравственная культура", рассматриваются'существующие в научной литературе различные подходы к определению данной категории. Нравственная культура является прежде всего качественной характеристикой личности, выражает степень ее духовно-нравственной зрелости, представляет собой составную часть духовно-практической деятельности личности и общества и заключается в умении действовать в соответствии с моральными принципами, нормами и правилами. '
В исследовании раскрывается механизм формирования нравственной культуры личности. Становление нравственной культуры -это двуединый процесс совершенствования салой системы иравст«' венных требований и наиболее полного их усвоения всеми членами
общества, превращения внешних нравственных предписаний во внутренние стимулы поведения, в сознание, убеждения, установки, мотивы деятельности личности, в ее нравственные потребности. Специфика формирования нравственной культуры состоит в сложном и противоречивом становлении духовного мира человека, в котором социально-экономические отношения отражаются не зеркально, а потребление культурных ценностей идет не пассивно. Ее формирование - это постоянная внутренняя деятельность, выражающаяся в накоплении знаний, впечатлений, эмоций, в осмыслении нравственных принципов и идеалов, их переработке и моделировании на социально значимые ориентации в обществе, коллективе, быту. В работе раскрывается все возрастающая роль первичных трудовых коллективов в формировании нравственной культуры личности.
Диссертант выявляет сущность активной жизненной позиции через анализ родовой по отношению к ней категории "жизненная позиция", которая выражает внутреннее отношение личности к занимаемому ею положению в обществе и к внешнему миру, придает социальным ориентациям активный характер, субъективную мотивированность, личностный смысл, определяя во многом их нравственный аспект. Жизненная позиция личности реализуется в активной деятельности, а активность, в свою очередь, - отражение определенных интегральных черт личности: убеждений, знаний, умений, склонностей, способностей, нравственных и психологических качеств. Следует также учитывать, что жизненная позиция личности в силу определенных факторов может быть не только социально активной, но и социально пассивной, а у отдельных людей - и антиобщественной. Последняя связана с моральными изъянaj.ni в сознании и поведении человека.
В работе показывается, что активная жизненная позиция есть интегрирующая черта личности. Это - и определенный образ мыслей и соответствующие им действия. Поэтому формирование активной жизненной позиции не сводится к выработке совокупных моральных качеств, а предполагает социальную активность в самом широком смысле, включая идейно-политическую зрелость, трудовую инициативу, всестороннее развертывание духовных и физических сил. В условиях перестройки активная жизненная позиция личности вызывает потребность в формировании у нее нового мышления. Оно не должно сводиться лишь к усвоению новых оконош-
ческих, политических понятий, категорий, концепций. Важно уметь на практике реализовывать принципы гласности, самоуправления, реально участвовать в выработке, обсуждении, принятии и реализации политических, экономических, социальных и других решений.
Активная жизненная позиция определяет сущность практически всех сторон духовного мира личности. Она предопределяет собой комплексную характеристику многогранной деятельности человека, выражает определенную направленность его сознания и поведения, проявляющегося в общественно значимых делах и поступках. Она обусловлена объективными факторами, духовным миром личности. Следовательно, дяя формирования активной жизненной позиции личности первостепенное значение имеют высокие моральные качества ' и нравственная культура, определяющие нравственную целостность личности, ее моральную устойчивость. Им принадлежит важная роль в деятельности человека, направленной на осуществление интересов общества, коллектива. Поэтому воспитать в людях активное отношение к жизни - значит сформировать у них высокие моральные качества, нравственную культуру.
В заключении подводятся итоги диссертационного анализа, формулируются основные выводы и некоторые практические рекомендации по совершенствованию системы морального и материального стимулирования, созданию благоприятного морально-психологического климата в трудовых коллективах, направленные на активизацию деятельности советских людей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Карагулян Б.К. Социальная активность личности,.- Статья депонирована в ИНИОН АН СССР ^ 16583 от 15.07.84 г. - 25 с.
2. Карагулян Б.К. (в соавторстве). Организация проблемного изучения студентами произведений классиков марксизма-ленинизма. Тезисы докл. Межвуз. научно-методической конф. - В кн.: Методические вопросы улучшения преподавания общественных наук.-Минск: Изд-во "Университетское", 1984, с.79-82.
3. Карагулян Б.К. Ребенок - зеркало школы и семьи. - Со-ветакан манкаварж (Советский педагог). - 1986, № 7, с,37-39 (на арм.яз.).
4. Карагулян Б.К. (в соавторстве). Диалектика моральных и материальных стимулов в активизации человеческого фактора. Тезисы межвузовской научно-практической конференции "Ленин. Революция. Наука". - Минск, 1987, с.233-235.