автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Морфология адъективных суффиксов в словообразовательной системе современного французского языка

  • Год: 1986
  • Автор научной работы: Овчинникова, Галина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Автореферат по филологии на тему 'Морфология адъективных суффиксов в словообразовательной системе современного французского языка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морфология адъективных суффиксов в словообразовательной системе современного французского языка"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАПШ1ЧЕСКИЯ ИНСТИТУТ имени Н.К.КРУПСКОЙ Специализированный совет К II3.II.0I

---------■ I

На правах рукогтзся УЖ 804.0:801.23

• ОВЧИННИКОВА ГЪлши Витальевна

МОРФОЛОШ АДЪЕКТИВНЫХ СУФИКСОВ В СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.05 - романские языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

!

Москва - 1986

Работа выполнена на кафедре французского языка Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н.К.Крупской.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведудая организация

доктор филологических наук, профессор Я.А.Катагощана

доктор филологических наук, профессор Г.С.Чинчлей

кандидат филологических наук, доцент Р.А.Климанова

Московский ордена Дружбы Народов Университет дружбы народов имени Патриса Думумбы.

Завдта диссертаций состоится

1986 г.

на заседании специализированного совета К 113.11.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте им. Н.К.Крупской по адресу: 107042, Москва, Первый Перевзденовскяй переулок, д. 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического . института им. Н.К.Крупской.

Автореферат разослан " & " 1986 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Л.П.Пицкова

¿чцЗ

** | Актуальность проблемы. Реферируемая диссертация посвящена проблеме словообразовательной семантики. Она является одной из наиболее актуальных проблем общей теории словообразования, поднимает] ряд сложных и спорных вопросов и еще недостаточно глубоко разработана.

В диссертация исследуются смысловые связи, возиякакг'де в процессе словообразования между лексическим значением производящего слова (или основы) и словообразовательным значением адъек-гивного суффикса.

Задача диссертации - определить как структуру (т.е. формальную сторону) адъективных суффиксов, так и их семантику (т.е. со-цержательную сторону). Иными словами, в диссертации предпринимается попытка раскрыть механизм взаимодействия словообразователь-юго значения адъективных суффиксов и лексического значения про-13водящего слова и выявить роль адъективного суффикса в этом процессе.

Выбор в качестве объекта исследования адъекгивяых суффиксов >бусловлен тем, что прилагательное, являясь признаковым словом, )бладает широкими семантическими возможностями. Так, например, ¡уффикс -вих, сочетаясь с существительными, называющими какую-шбо болезнь, обозначает пршидлежность к этой болезни: -

вп21пвих. В сочетании с существительным сенате тот же суффикс южет обозначать СХОДСТВО по цвету сепйхешс (ив *1ва£га евпй-гешс) или указывать на полноту признака 1т во1 овпагешс. Ьргда суффикс -вше может содержать уничижительную оценку: 5опарагЪе - Ъопараг*еих. 1

Именно этой особенности обязано мнение некоторых: исследова-•елей о многозначности суффиксальных морфем.

Для решения основной задачи, поставленной в диссертации,, [еобходимо:

- установить существенные признаки адъективных суффиксаль-ых морфем;

• _ уточнить вопросы, связанные с членением производных имен рила га телышх: иа словообразовательном _____ ________

- использовать в процессе исследования комплекс методов: словообразовательного анализа,компонентного анализа (как производящего слова,гак и адъективного суффикса) и компонентного синтеза, а также метода словарных дефиниций.

В работе исследуется лексический материал из словарей лите-ратурно-оСмходного языка, словарей новых слов и окказионализмов, а также прилагательные-неологизмы, встречающиеся во французской периодической печати и художественной литературе.

Научная новизна. В настоядем исследовании новил является подход к изучеш.л морфологии адъективных суффиксов, основанный на теории многозвенных словообразовательных рядов,впервые разработанной в советской романистике проф. Н.А.Катагощиной1.

Поскольку при изучении структурной и семантической стороны языковых единиц анализ и синтез неразрывно связаны друг с другом, в исследовании проводится не только разложение производного прилагательного на семы,но и объединение семантических компонентов в единое целое, которое не есть "сумма словообразовательных морфем, а некоторое новое единство как с точки зрения формы, так и смысла"^. Яовлзка данного исследования заключается в одновременном применении методов компонентного анализа и компонентного синтеза к классу признаковых слов. Эти методы дают возможность понять особенности семантики адъективных суффиксов и специфику варьирования ядерных, дифференцирующих и потенциальных сем в пределах категориального значения "признаковооть".

В диссертации впервые ставится и решается вопрос о факторах, обусловливающих структурную и семантическую вариативность адъективных суффиксальных морфем.

Пересмотрен понятийный аппарат исследования: отсутствуют такие понятия,как "мору, "алломорф", "суб-морф" и пр., содержание которых часто различно у различных авторов. В последнее время эти термины изобилуют в работах русистов. Нет также понятий обычных для глосйематлков: "инвариант", "вариант" и т.п. Они заменены понятиями "основная" и "расширенная" формы адъективного суффикса.

Изменение понятийного аппарата значительно облегчает техни-

1. Катаговдяа Н.А. ¡Сак образуются слова во французском языке. И.: Просвещение, 1980.— С.71-93.

2. Гам же. - *Л17.

у морфологического анализа и более точно выявляет сущность груктурной вариативности суффиксальных адъективных морфем.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Данное иссертациошюе исследование заполняет значительный пробел в ловообразовательноЯ морфемике современного французстого языка, ак как пока еще нет исчерпывающего анализа структуры и семантн-и адъекгявных суффиксов в синхронном плане и до сих пор отсут-твует подробное описание их функций в словообразовательной сис-еме современного ($ранцузского языка.

Оно также способствует более углубленной разработке обще-еоретических вопросов французского словообразования,таких как: бщие и специфические закономерности сочетаемости суффиксов ° роизводящими основами,специфика реализации основных и расширен-ых форм суффиксов,особенности взаимодействия словообразователь-ого и лексического значения в производных словах, степень влияла контекста на наличие "приращенных" значений в суффиксальных бразованиях и на реализацию потенциальных сем.

Вывода исследования могут быть использованы при построении шецкурсов по словообразованию современного французского языка, [ри составлении учебников и учебных пособий по лексикологии. Ма-;ериал исследования представляет интерес для специалистов, работающих в области словообразования. Материал приложения может шйти применение в лексикографической практике при составления ;ловарей словообразовательных элементов современного французского щыка.

Структура диссертации определяется поставленным задачами. 1иссертация состоит из введения, трех глав я заключения.

Во введения обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее разработанности, формулируются задачи исследования и намечаемые пути их решения.

В первой главе рассматриваются основные проблемы, связанные з членением производных имев прилагательных,анализируются критерии 'отождествления адъективных суффиксальных морфем,раскрывается содераание понятий, используемых исследователями при определении реализаций адъективных суффиксов.

На материале производных имен прилагательных подтверждается мнение лингвистов, отмечающих рост продуктивности суффиксального словообразования в современной франкском языке ( ИаепесЬ а. /

■ Lallomaod R., GiraucL J., Gooesa A., Fiction Cauvagaot A.ur.,

Катагощина H.A.)»

' Во второй и третьей главах исследуются факторы, обусловливающие структурную и семантическую вариативность адъективных суффиксов в производных с формально различными произпдящими основами, в одноосновных образованиях и в прилагательных со связанной основой.

В заключении подводится итог проведенному исследованию. Содержание работы

Вопросы, связанные с выделением адъективных суффиксов в производных словах, решаются исследователями неодинаково: нет единства мнений относительно количества адъективных суффиксов, функционирующих в современном французском языке, и относительно регулярности употребления их реализаций. Отсутствует анализ причин, обусловливающих структурную и семантическую вариативность адъективных суффиксов. В основе разногласий лежат различные принципы отождествления адъективных суффиксальных морфем.

По мнению американских структуралистов, основой отождествления языковых элементов являются: общность значения и критерий дополнительной дистрибуции. Многие зарубежные исследователи считали формальное сходство необязательным условием идентификации морфем, что позволило К.Тогебю ( К.rogeby ) отождествить все адъективные суффиксы, образующие этнические имена прилагательные: -ais, -len, -B0D, -ois, -osqua etc.

Согласно точке зрения других исследователей, наряду с общностью значения необходима и формальная близость, под которой понимается шатун формального сходства. В результате такого подхода тождественными считаются адъективные суффиксы: -al/~el и -able/ -ible/-ubl8 (Daïmesteter А., Ывуог-LUbke, Brunet В., Retinan R., £3recsea I?., ZwftDenburs Ш.).

По мнению советских лингвистов, для отождествления морфем одинаково значимы и общность семантики, и общность формы. Необходимо такне соблюдение еце одного важного ^словия - наличия функции самостоятельной морфемы у общего звукового комплекса реализаций (Степанова U.R., Катагощина H.A.). В диссертации принята . именно эта точка зрения.

Исследование подтверждает правильность отказа от понятия - 4 -

"класс алломорфов"(Катагощина Н.Л., Чинчлей P.C.). обусловленного способностью морфем к варьированию не только в структурном,но и в семантическом плане. Изучение фактического материала свидетельствует о трудности установления четкой границы между понятиями "алломорф" и "вариант морфемы" и о несостоятельности их разграничения.

В настоящей: работе под основной формой адъективного суффикса понимается минимальная по форме суффиксальная морфема, повторяющаяся в расширенных реализациях и имеющая то же словообразовательное значение: -eux (-ataur, -iteur); -eux (-ieux, -ueux)t -iqua (-atique-aire (-ataire, -iaire).

Расширенными реализациями' адъективных суффиксов считаются морфемы о одинаковым словообразовательным значением и содержащие в своей структуре основную форму морфемы. Так, словообразовательное значение "характеризующий действие" может быть выражено в формах: -if, -atif, -itif, в которых -lí выступает как основная, а остальные как расширенные формы адъективного суффикса.

В зарубежном словообразовании широко распространено мнение, согласно которому расширенными формами суффиксов считаются -tit, —six, -teur, -seur, -lssque, -nesgue, -caire,-laire (Haensob в., bellœnaod R., Rjrop K., SohBna W., Thiele J., Wandruzka U. ).

В связи с тем, что одной из основных тенденций, наблюдаемых в современной словообразовательной система французского языка, является тенденция производящих основ к конечному согласному, а суффиксов - к начальному гласному (Dauzat л., Guiibert ъ., Катагощина H.A.), в диссертации вставные согласные M . M ,[d¡ в др. отнесены к производящим основам и выделяются основные формы суффиксов -if, -eur, -eeque, -aire (sttribut-if, dlstribut-eur, Bolat-eeque).

В исследовании подвергнуты анализу суффиксальные имена при-лагателЕные с формально различной и одинаковой производящей основой с целью определения факторов, обусловливающих структурную и семантическую вариативность адъективных суффиксов. На основания теории многозвенных словообразовательных рядов и изучении фактического материала выявлены факторы, обусловливающие выбор основах в расширенных форм оуффиксов, а также определены причины, влияющи- на вариативность сем в пр^елах категориального значения "призиакоюоть".

- S -

Исследование словообразовательной структуры производных имен прилагательных показало, что выбор основных и расширенных форм адъективных суфЬиксов, сочетавшихся с глагольными производящими основами, ла всегда обусловлен категориальной принадлежностью производящего слова. Расширенная форма -atif, например, может сочетаться как с глагольными производящими основами: appeler -appelatif; porter - portatif; agglutiner - agglutiDatif, так И С именными: -faculté - facultatif; quaLitb - qualitatif.

Материал исследования показывает, что выбор основной и расширенной форм суффиксов обусловлен, в первую очередь, составом звеньев словообразовательного ряда. Вместе с тем обнаруживаются некоторые общие закономерности.реализации расширенных форм суффиксов: -atií, -ateur, -ataire, -atoire. Их реализация обусловлена обязательным наличием в словообразовательномгряду глагола на -вг и имени существительного на -ation:

alterner - alternation dépiler - ¿epilation alternateur dépilatoire

alternatif

В словообразовательном ряду "глагол на -ег - имя существительное на -ion, -age, -meot, - exie" реализуются основные формы оуф$иксов:

impulsar - impulsion glisser - gliesaneDt

impulsif glisseur

accrocher- accroch-age noquer - moquerie

aocroch-eur moqueur

Теория словообразовательных рядов способствует не только установлению факторов, обусловливающих реализацию основных и расширенных форм суффиксов, но и помогает объяснить причины расхождения формальной и семантической производности.

Отличительной особенностью некоторых словообразовательных рядов является наличие пустых звеньев . Отсутствие одного из звеньев словообразовательного ряда является также причиной реализации расширенных форм суффиксов:

rugby - - football -

rugbysitique footballistique

I. Катагопина II.Л. Как образуются слова во французском языке. -M., 1980. - С.76 , 83.

Появление расширенных форм адъективных суффиксов мозет объясняться и другими причинами. Примером могут служить расишрешые формы:-aVique, - иаих, - ual, - iel, - lalre. Их реализация обусловлена действием закона переразлозсения,открытого И.А.Бодуэ-ном де Куртенз при изучении склонений индоевропейского языка. Процесс переразлокеяая наблюдается не только в славянских языках^, но распространяется л на романские языки (K.ffyrop, B.E.Lange-Kowal, E.Retman).

Провед"нлое исследование французских имен прилагательных подтверждает обусловленность расширенных форм -atiqua (drame -dram-atique}¡ -iel (artifice - artific-iel); -ieux (malice -malic-ieux); -ueux (reepact - raepeot-ueux) действием перераз-локения я тем самым снимает мнение исследователей, отрицающих влияние переразложэшш на словообразовательные процессы современного французского языка.

В романском словообразовании издавна отводилось большое место изучения влияния аналогии на формирование производных слов. Действие морфологической ассимиляция обнаруживается при реализации основных и расширенных форм суффиксов.Расширенная форма суффикса -atif в прилагательном normatif обусловлена аналогией с более продуктивным словообразовательным рядом: глагол на -er - имя существительное на -ation - прилагательное на -atiít Jforn-er - forn-aüioD f < rm-etLf

Формальная аналогия очень часто подкрепляется аналогией семантической. Прилагательное irapoautique образовано по аналогии с patriotique, так как они имеют общую сему Patrie. Наличие имен прилагательных, образованных по аналогии, свидетельствует о том, что реализация основных и расширенных форм адъективных суффиксов носит регулярный характер.

Как известно, адъективные суффиксы способны к варьированию не только в структурном, но и в семантическом плане. Неразработанность проблемы, связанной с суффиксальной семантикой, сказалась на различном истолковании вариативности адъективных суффиксов со стороны значения. Одни исследователи признают существование суффиксов-омонимов (Катагсщияа H.A., Лояатникова H.H.,quil- •

I. Кондратов- H.A. Славянские языка. - (Л., 1986. - С.20, 21.

■ bart Ь.), другие, выделяя многообразие словообразовательных значений, говорят об их полисемии. Кажущееся огромное количество словообразовательных значений адъективных суффиксов( иногда до 2С представляет собой конкретизацию категориального значения "при-знаковость", обусловленную реализацией ядерных и дифференцируют сем, которые составляют семантические потенции суффикса. Семант* ческие возможности адъективного суффикса могут быть установлены только в производном слове.В советской романистике проф.Н.А.Ката гощина япервые обратила внимание исследователей на трудность слс вообразовательного синтеза значения тэоиэводного*, которая закл* чается в наличии компонентов, не принадлежащих ни производящей основе, ни суйжксу. Компонентный анализ прилагательного lessivable показывает, что производящее слово lessiier имеет значе НИ0 nettoyer à l'aide d'une solution dbteraive (стирать), суффикс - able указывает на модальность признака qui peut être /fait/ (который может быть подвергнут действию), семантический компонент "нелинючий " ваов danger pour les couleurs et les . dessine является "приращенным". Приведенный пример иллюстрирует тот факт, что всякое целое представляет собой новое качество,которого не было в его составляющих частях. В отечественной лингвистике такого рода наблюдения содержатся в грудах Ф. <5. Фортуна то ва, A.M.Пешковекого, А.Ф.Лосева, И.Г.Милославского и др.

Па примере адъективного суффикса .-eux в исследовании дела ется попытка установить круг ядерных и дифференцирующих сем, которые реализуются в производных прилагательных,и выявить факторы обусловливающие семантическую вариативность в пределах категориального значения "признаковость". Динамика взаимодействия кате гориалыюго, словообразовательного, сигнификативного и денотатив ного значений могет быть определена, исходя из целостного значения производаого. В.И.Ленин в "Философских .тетрадях" отмечает: "Отдельное на существует иначе, как в той связи, которая ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном через отдельное"^. Такой диалектический подход к соотношению частей и целого позволяв раскрыть механизм взаимодействия словообразовательного значения суффикса и лексического значения производящей основы.

1. Катагощина Н.А. Как образуются слова..., -г С.17,

2. Ленин В.И. Философские гетради.//Подн.собр.соч.-Т.29.-С.318.

Исследование причин .многообразия семантических возможностей ффикса -eux позволяем заключить, что в реализации ядерных и :>£еренцирующих сем адъективных производных проявляются некото-е общие закономерности.

В зависимости от категориальной принадлежности лрояэводящэ-слова адъективные суффиксы способ™ реализовать в производных ;рные семы: "признаковость через отношение к субстанции, пред-гу" при сочетании с именными производящими основами (marfeoage-rêcageuï)? "признаковость через отношение к действию" при (етайия а глагольными производящими основами (oublier -ilieux),

Лексико-граммагяческие особенности производящих слов влияют реализацию дифференцирующих и потенциальных сем в адъективных фяксальных производных. Сочетаясь с конкретными именами суще-ительнкми, суф|икс -eux способствует реализации в прилага-ьном таких дифференцирующих сем, как: "похожий на го, что на-но производящей основой" (globa - globuleux - un oeil glo-sux d'uDe grenouille};" покрытый тем, что названо производящей ЗВОЙ " (poussière - pouesièreux; gazon - gazonDeux); "ОТНОСП-:я к веществу, названному производящей основой" (azote -tenx)t "обладающий полнотой признака" (poisson - poiseon-с - un lac poissonneux).

Абстрактность производящих шен существительных оказывает шие на реализацию дифференцирующих сем ; 'Имеющий свойство то-что названо производящей осноьой", "наделенный тем, что на-О производящей основой" (talent - talentueux; oaprioe -•icieux).

Идой характер носят причины вариативности дифференцирующих в производных с глагольными производящими основами. Переход-ь производящих глаголов способствует реализации как семы "ха-еризующий активное действие" (soigoer - soigneur: une feeme Dause - qui soigDe ), так и семы "характеризующий пассивное ГВИе" (das recherches soigneuses - qui se font avec soin). Непереходность глагола делает возможным только реализацию зренцирующей семы "характеризующий активное действие" эг - boiteux - un gardon boiteux - qui boite). Ведущим фактором в реализации дифференцирующих сем в произ-[X с адъективными суффиксами является контекст. Сяятагаатя>-

■ ческие связи прилагательного обусловливают взаимодействие словообразовательного значения суффикса о одной или рядом сем производящей основы. В зависимости от признака предмета, который выбирается для установления сходства, суффикс -eux может реализовать потенциальную сему сходства по цвету: plâtra, ш - pl&treux - des demeures plâtreuses (d'une blancheur de plâtre)( либо потенциальную сему сходства по составу: ud fromage piatrevuc (qui a la consistance de plâtre); или потенциальную сему сходства по вкусу: vin - vineux (une pfeche vineuse); по форме: angle - anguleux (un visage anguleux).

Исследование семантики суффиксов ч одноосновных именах прилагательных подтверждает тенденцию словообразовательной системы современного французского языка к дифференциации потенциальных сем суффиксов (Э.Бенвенлст, Н.А.Катаговдша).

Включение в материал исследования шеи прилагательных с J . одинаковой связанной основой выявило их активное участие в процессе словообразования современного французского языка.Установ-. дано,что реализация потенциальных сем в прилагательных с одинаковой связанной основой осуществляется по тем ке принципам, что и в производных прилагательных.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

I. Изучение понятий, непосредственно связанных с морфологией адъективных суффиксов и широко используемых в процессе морфологического анализа ("морф", "алломорф", "субморф" и аналогичные им), показало, что лишь выделение таких морфологических понятий как "основная форма" и "расширенная форма" суффикса .наиболее точно отражает процесс реализации различных форм адъективной суффиксальной морфемы в определенных условиях.

Четкости выделения основных и расширенных форм суффикса способствует применение метода словообразовательного анализа при членении производных клен прилагательных,

П. Вариативность адъективных суффиксов, как структурная, так и семантическая,зависит от влияния определенных факторов.

Структурная вариативность обусловлена:

- гидом словообразовательного ряда;

- аналогией с продуктивными словообразовательными рядами ;

- переразлоаением;

- фонетическими причинами.

Семантическая вариативность зависит от:

- категориальной принадлежности производящего слова;

- лексико-грамматических особенностей производящих слор;

- синтагматических связей производного прилагательного.

И. Анализ семантики адъективных суффиксов выявил тенденцию суффиксов современного французского языка к дифференциации потенциальных сем при сочетании с одним и тем же лексико-семанти-ческим вариантом производящего слова» argsDtiqae, но argenté,

В случаях реализации одной и той же дифференцирующей семы ' адъективные суффиксы чаще образуют производные, принадлежащие различишь терминологическим системам ( circulant, éooa. - ud capital circulant - оборотный капитал; circulatoire, nid. -un aystèoe circulatoire du sang - система кровообращения).

1У. Всестороннее изучение взаимодействия лексического значения производящего слова и словообразовательного значения адъективного суффикса является непременныйi условием определения закономерностей, свойственных словообразовательной системе современного французского языка. Метод исследования от компонентного анализа к компонентному синтезу дает возможность раскрыть слояный механизм взаимодействия словообразовательного и лексического значения в производных прилагательных. Словообразовательное значение, носителем которого является суффикс, может быть установлено только в единстве всех аспектов значения производного слова: категориального, сигнификативного, денотативного, которые не изолированы друг от друта, а находятся в тесной взаимосвязи, образуя целостное единство.

Апробация и публикации автора по теме диссертации

Вопросы, поставленные и изученные в настоящем исследовании-^ в разное время освещались в докладах на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов 1Л0ПИ им. Н.К.Крупской (1985 г., 1986 г.). Разделы диссертации обсуждались на' семинаре по теоретическим вопросам романского языкознания под руководством проф. Н.А.Катаговдмой.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

I. Саруктурно-семангяческая характеристика mea прилагательных с суффиксом -eux в современном французском языке. Рукопис:

- II -

депонирована в ШШОН АН СССР № 22756 от 16.10.85. о 2. Некоторые принципы составления словаря словообразова-

тельных. элементов современного французского языка ( на примере адъективного суффикса -ешс ). Рукопись депонирована в ИНГОН АН СССР- Л 22755 от 16.10.85.

. 3. Структурно-семантические особенности имен прилагательных с суффиксами: (-аиг, -ШГ), -а1 (-1а1), -е1 (-1е1, ие1), -еиг (-агеиг), -iquв (-а^дие ). // Грамматическая и лексическая семантика глагола и имени в рамках предложения во французском языке (синхрония и диахрония). М., 1986. - С.94-103.

4. Структурно-семантическая характеристика имен прилагательных с одинаковой производящей основой в современном французском языке. // Современные проблемы романистики: функциональная семантика. / Тезисы У Всесоюзной конференции по романскому языкознанию, Калишш, 1986. - Т.2. - С.46, 47.

Подписано в печать 27ЛО.~108ег.~ Захаз 2432 Тираж 100 Формат 60x84/18 Москва." Типография ВАСХНИЛ