автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Морфология наборных шрифтов и художественные аспекты их системного формообразования (с использованием САПР)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Козубов, Георгий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Морфология наборных шрифтов и художественные аспекты их системного формообразования (с использованием САПР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морфология наборных шрифтов и художественные аспекты их системного формообразования (с использованием САПР)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ

И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУДОНЕСТВЕННО-ПРОМЫПШЕННОЕ УЧИЛИЩЕ (б. Строгановское}

На правах рукописи УДК 76.02.021

К03УБ0В Георгия Иванович

МОРФОЛОГИЯ НАБОРНЫХ ШРИФТОВ И ХУД01ЕСТВШНЫЕ АСПЕКТЫ ИХ СИСТШЮГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ( с использованием САПР)

Специальность 17.00.05

* Декоративное и прюсжадаое искусство"

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидат! искусствоведения

Москва - 1990

Диссертация выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени полиграфическом инстиуте

Научный руководитель кандидат искусствоведения

ЧУВАШЕВ D.M. Официальные оппонентк д.ист.наук

НЕМИРОВСКИЙ Е.Л. кандидат искусствоведения ТАРАНОВ H.H.

Ведушая организация ВНИИ комплексных проблем __ , полиграфии

Защита состоится "/-) " ¿2-у*^ 199/г. в ч. на

заседании специализированного Совета К. 064.10.01 в Московском

высшем художественно-проммпленном училище ( б. Строгановское) по

адресу: 125Р8Р, Москва, Волоколамское шоссе, 9

С диссертацией можно ознакомиться в *и*лиотеке МЗХПУ

( б. Строгановское').

Просим принять участие в пашите и направить отзкв в 2-х

экземплярах по указанному адресу.

„ л 7 /,

1990г.

мплярах по указанному адресу. Автореферат разослан "( /" ^МС&ОМ'.

Ученый секретарь специализированного Совета

Черепахина А.Н.

ГЦ.-;: S АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЗДСВАНИЯ. Все возраста«*-** объемы перера-

------Лдтки информации, связаннее с ра^витигм современного о*шества,

реализуются преимушественн-; с г/'.'-лльп гри!**га. Последний обнаружил, несмотря на новейшие дюгитения науки и техники удивительную •жизнестойкость кау наиболее универсальное средство (Фиксирования и передачи социальной информации. 3 свяли с чтим проблема шрифта, оценки его Формы остаются актуальными и в настоящее время имеют множество аспектов рассмотрения.

Например, шрифговедческая проблематика рассматривается в таких направлениях исследований, как история (палеография, зпиграФия), языкознание ( лингвистика. Филология), юриспруденция ( криминалистика, авторское право), психофизиология ( гигиена чтения, вопросы удобочитаемости), дисциплина общего назначения ( экономика, программирование, математика)и т.д.

Особо актуально настоящее исследование для искусствоведения, которое мало занималось шрифтовой проблематикой, а вопрос?' создания художественной форм*' во взаимодействии с системами автоматизированного проектирования (САПР) не рассматривались вообше. Между тем именнс в шрифтовых разработках: необходимо возможно быстрее осуществить такие исследования, поскольку в ятой области отмечено быстрое проникновение САПР в сФеру художественного творчества. Соответственно наметился резкий разрыв с традиционными методами создания шрифтов, основанных на использовании ого-та и ручного мастерства художников. Возникшая технократическая тенденция отторжения художника от процесса создания шрифта мо-»-ет иметь пагубные последствия, т.к. такой путь развития ведет к вкро-"ценив, эклектике шрифтовой формы. Ситуацию усугубляет "проникновение" в шрифтовое дело операторов и другого обслуживающего зту технику персонала, которые берут на себя подчас выполнение функций художника, что якобы делает ухе ненужным его участие в процессе формообразования юриста. Эта

тенденция ведет к утрате традиций нивелировке художественной выразительности и к деградации художественно* формы.

ЦЕЛЫ) НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является исследование малоизученной области морфологии шрифта, его эстетики, с тем, чтобы выявить способа премирования художественной культуры мастеров шрифта применительно к специфике наборного шрифта, т.е. к области его промиь-ленного формообразования. Проблема состоит в определении типов и состава элементов шрифтовой формы, их строения и структурные взаимосвязей, выявлении глубинных пластических характеристик формы, определяющих ее исходные (генотипные) признаки, создании на это* основе системного (прогностического по своей сути) метода формообразования различных шрифтов регулярного типа с использованием САПР.

Предполагается получить данные о строении шрифтовой формы, систематизировать и использовать их в исследовательских я прикладных целях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Рассмотреть сущностные различия в понятиях письмо и шрифт, определить их границы.

2. Уточнить в связи с этим смысл некоторых терминов, широко используемых в профессиональной деятельности (графема, алфавит, антиква и др.)

3. Выявить специфическое содержание в эстетике различных »аиров шрифтовой графики с целью уточнения критериев оценки художественной выразительности формы знаков.

4. Рассмотреть формообразушие (Факторы , их соотношение между собой, определить их влияние на характеристики шрифта.

5. Рассмотреть принципы построения существующих классификаций шрифтов, дать их анализ, раскрьть различия между простым упо-

рядочениеы шрифтов и научной систематизацией шрифговис форы.

6. Рассмотреть условия создания и ¿ункнионирования современного наборного шрифта в сфере промшленности с целы» выявления причин его неудовлетворительного состояния, определить тенденции и задачи развития наборнкх шрифтов в современных условиях.

7. Исследовать " генетический" механизм формообразования различных типов шрифтов.

8. Разработать методику системного формообразования шрифтов.

Диссертант стремился по возможности проверить теоретические

положения исследования соответствующими экспериментальными работами и использовать их в иллюстративном ряде диссертации.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ, применяемый в настоящей работе, сочетает в себе описательное принципы рассмотрения явлений с аналитическими, базируется на основополагаюшем диалектическом принципе единства формы и содержания при анализе и оценке шрифта как специфической художественной формы. Рассмотрение явлений осуществляется в конкретно историческом контексте, т.е. в динамике, в условиях противоречивости и изменчивости юс развития.

Системный подход, используемый в настоящей работе, определяет необходимость изучения различных уровней исследуемого явления.

В работе используется и метод структурно-функционального анализа при рассмотрении конкретных в сто сов формообразования знаков.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ в основном очерчиваются интересами, связанными с познанием морфологии шрийтов, с проблематикой их проектирования иг'Э частности, с системным проектированием наборных пгжфтов, с выяснением их межвидовых связей, а так~е с вопросами

эстетики искусства принта. Зопросы истории, Филологии, лингвистики и палеографии возникающие по контексту диссертации освежаются автором кратко со ссылками на источники.

В ОСНОВУ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ заложены результаты многолетней практической и научной деятельности самого диссертанта' в области проектирования наборных шрифтов. Кроме того, использованы капитальные труды таких авторов как Ф.Музыка, В.Йончев, А. Капр, В. Тоотс, М. Боль::шков, Г. Гречихо, А.Шицгал и других исследователей. Диссертация учитывает так*е многочисленные публикации и монографические издания видных специалистов из смежных областей знания: истории, лингвистики, эстетики, а также другие публикации в отечественных и зарубежных изданиях, относящиеся к теме диссертации ( авторы: А.Новарес, Ф.Гауди, А.Фрутигер, Г.Цапф и др.).

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является область шрифтовой графики. Акцент делается на проблемах оценки и анализа шрифтовых ферм, применяемых в наборе печатных изданий.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ - эстетика шрифтовой формы, а также факторы, определяете выразительность шрифта, относящиеся к области типографского дела.

НА ЗА1Л4ТУ ВЫНОС'ЛТСЯ, как основное положение диссертации, концепция в области морфологии наборных шрифтов, обосновывавшая воз: о^ость их системного формообразования, рассматриваемая в аспекте х,г':т-ественн опенки ирисовой Формы.

НАУЧНАЯ НОВ/'ЗНА по тению автора заключается в оригинальности самой постановки вопроса исследования шрифтовой формы с точки -фения определения в ней некоторых морфологических закономерностей стр ения и создание на этой основе метода системного проектирования. наборных шрифтов с ладанными эстетическими характеристиками в "/г^овиях применения САПР.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в получении новых зна-нуу с" устройстве шрифтовой Формы, в возможности их разнообразного использования как в образовательных, так и в прикладных целях.

Так, в частности, возможно использование этих сведений в качестве методических материалов в учебном процессе в художественных ВУЗах, в промышленном проектировании шрифтов современными методами, путем их целенаправленного продуцирования компьютерными средствами для типографско-издательской практики.

Это поможет комплексно решить давно стоящие перед полиграфией задачи по быстрому, качественному, и объемному ее оснащению разнообразным ассортиментом эстетичег-ки полноценных шрифтов широкого назначения и восполнить в какой-то мере тот пробел в теории и практике шрифтового дела, который сложился в течение целого ряда лет как результат разрыва Фундаментальных исследований и прикладных разработок.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АППРОБАВДЯ РАБОТЫ отражена в ряде авторских публикаций, ее выводы и положения использованы в некоторых НИР,а также были предметом рассмотрения на различных симпозиумах и кон-гЧргнциях, в том числе международных.

Практическая реализация выразилась в разработке ряда конкретных типографских шрифтов, в частности в большой шрифтовой системе гарнитуры "НОРМА", реально используемой в наборе многих газетных изданий ( Московская правда, Литературная газета, Московский комсомолец и т.д.).

Прилагаемый список авторских публикаций включает 15 наименований работ по теме диссертации.

СТРУКТУРА, ОВЬЕМ ДИССЕРТАЦИИ, последовательность излагаемого материала отражают специфику тем-', цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Каждая глава представляет собой разработку в известной степени сшог- дельной проблемы. Вместе с тем, весь . материал в рамках исследования логически связан между собой в единую научную

концепцию, последовательно развивающую комплекс идей' по проблеме системного формообразования шрифтов.

Работа содержит 185 стфрниц текста, 30 иллюстраций из которых 22 оригинальные и 8 воспроизведены из других источников.

Библиография содержит 324 наименования на 16 страницах, из этого числа 74 относился к библиографии на иностранных языках. Для удобства пользования имеется также список иллюстраций с постраничными ссылками.

В первой главе " Теоретические вопросы искусства шрифта" рассматриваются исходные шрифтов едче «не положения. Выясняется соотношение понятий шрифт, письма, алфавит, фонема, графема и т.д. Необходимость вернуться к уточнению этих начальных положений шрифто-ведения обусловлена их слабой разработанностью, нечеткость« и противоречивостью определений применительно к интересам именно этой дисциплины. В частности в профессиональной терминологии художников широко используется термин"графема"в смысле скелета знака. Но это весьма далеко от содержания, которое вкладывал сто лет назад в это понятие сам автор термина Бодуэн дз Куртэнэ. В связи с этим предлагается использовать для данных целей ( скелет знака) уже существующий термин "медиана", означающий в нашем случае срединную линию всякой конкретной шрифтовой фигуры, равно удаленную от границ внешних контуров формы. В таком случае нет необходимости изменять значение авторского термина "графема", наделяя его несвойственным содержанием.

В вопросе о соотношении понятий письмо и шрифт отмечается,что все существующие словарные толкования понятия шрифт трактуют его только как утилитарное средство промышленной реализации текстового сообщения ( Шрифт - типографские литеры ..., Шрифт - комплект литер... и т.д.), т.е. совершенно не выявляя в нем художественной

его сущности. Исследование покатало, что в подавляющем большинстве случаев имеет место отоадествление понятий письмо и шрифт, в редких случаях различия понимались, но не были четко сформулированы ( А.Капр, В.Йончев, Ю. Герчук). Диссертант, признавая единство письма и шрифта как целостного явления, вместе с тем, выделяет на основе различия их функций, шрифт, как графическую, эстетически осмысленную сторону этого целого, со своей собственной проблематикой.

Отдельный раздел в этой главе посвяяен определению эстетической сущности основных форм шрифтового творчества: каллиграфии и типографии ( наборные формы). Оценка этих явлений делается с учетом исторической изменчивости в обществе идеала красоты, проецируемого ■ и на искусство шрифта. Так, например, отмечается, что для традиционной каллиграфии высшим идеалом красоты была ясная, легко читаемая композиция, четкая и выразительная пластика форм, ей были свойственны точность контуров и чистота линий, их однотипность, типологическая повторяемость в разных частях композиции. Все это для допечат-ной эпохи было труднодостижимым качеством и потому эта регулярность формы в условиях ее рукотворного формообразования рассматривалась как высшее совершенство и эстетический идеал. В дальнейшем в связи с изобретением Гутенберга положение изменилось,и современная каллиграфия демонстрирует нам уже новое представление о красоте шрифтовой формы, требующее нового осмысления. В этой каллиграфии все может быть сделано как бы вкривь и вкось, качество штрихов экспрессивное, рваное, буквы "раскачиваются" , в композиции нет былой регулярности и порядка. Вместе с тем, и эти характеристики мы воспринимаем как гармонию, т,к. здесь есть своя эстетика, выражаемая новыми представлениями о симметрии, пластике, которые определяют и новое качество современного художественного мышления.

С аналогичных позиций рассмотрен и генезис наборного шрифта,

в котором также отмечается противоречивость его развития. Подобно тому как классическая каллиграфия стремилась быть точной и четкой, т.е. соответствовать характеристике регулярной формы, так и наборный шрифт тем не менее, будучи регулярным по своей сути, стремится в большей или меньшей степени демонстрировать в своих формах раскованную свободу, как бы напоминая свое рукописное происхождение.

В исследовании подчеркивается, что шрифт не только отражал существупцие стили, но и участвовал в их формировании, о чем свидетельствуют шрифты готики, возрождения, барокко, классицизма и т.д. Современные шрифты являются неотъемлемым элементом нашей культуры, отражают и формируют современные нормы эстетических представлений.

Важное место в этой главе занимает вопрос о морфологии шрифтовой формы. В общем смысле понятие морфология определяется греческими терминами тогрЬё - форма и Хо^е -■ учение, т.е. учение о форме, в данном случае учение о строении формы, включая выявление ее компонентов, факторов, определяющих ее развитие, их структурных взаимосвязей между собой и т.д.

Основой морфологической оценки шрифтов являются различия в методах и способах формообразования знаков, что включает в себя характеристики формы используемого инструмента и характеристики его движения. Все многообразие этих способов в конечном счете можно свести всего лишь к двум: РУКОПИСНОМУ ( дуктальному) и СКУЛЬПТУРНОМУ (глиптальному). Суть различий между ними в том, что рукописное формообразование на конкретном участке формы представляет собой цельное , непрерывно вытягиваемое движение, след от которого можно характеризовать как соответствупцую траекторию,имеющую эстетические качества (: пластика линий, четкость кснтуров, соотносимость пропорций и т.д.).

- II -

В глиптальном процессе форма создается множеством отдельных, взаимодополняющих мелких.движений, каждое из которых не имеет эстетического содержания, т.к. представляет собой только статичный отпечаток - след от одноразового касания инструментом рабочей плоскости. В зависимости от характера инструмента, мы различаем два типа форм: ГЛИПТЫ и МОРФЫ ( соответственно от греческого glypho -вырезаю или giyptos - вырезанный, изваянный иmorphe - форма). Один морф представляет собою черту соответствующую отпечатку любого ширококонечного инструмента, а один глипт в виде точки в такой же мере соответствует острому концу всякого конусного инструмента.Глипты и морфы в оценке скульптурной формы необходимо рассматривать как мельчайшие графологические единицы.

Напротив, в дуктальном процессе (рукописном) графологической основой формы являются ДУКТ и ГРАФ. Первое происходит от латинского (fuco или ductos - линия, проведенная (образованная) свободным движением руки. Второе восходит к греческому grapho - пишу. Разница между дуктом и графом в том, что первый представляет собой контрастную, т.е. разнотолщинную линию, возникающую в процессе движения инструмента с широким плоским концом, а граф - это также линия, но одномерная^ возникающая в движении, от остроконечного (конусного) инструмента (перо, шариковая ручка, карандаш и пр.). К характеристике этих явлений можно добавить, что и дукт и граф представляют ту часть динащчной формы, которая получается как результат одного рабочего такта пишущего инструмента. Это важно отметить, т.к.необходимо различать полезные и холостое движения инструмента, когда последний, не оставляя никаких следов, переносится без сопрокосно-вения с поверхностью листа в новую точку.

Таким образом, по характеристике движения мы выделяем два метода формообразования: дуктальный - в движении и глиптальный в

статике. В зависимости от инструментально-технологических Факторов в оценке строения Формы мы выделяем дутт-, графы, глипты и морфы, где первая пара соответствует динамичным процессам, а вторая статичным. Иначе говоря, между собой чти napv делятся по характеру движения инструмента, а внутри себя по характеру его касания плоскости (Рис.1).

Согласно изложенной концепции собственно рисование шрифта следует рассматривать как один из вариантов глиптального метода, ибо морфологически оно ближе гравированию, чем рукописанию, хотя на первый взгляд эту аналогию себе трудно представить. В рисовании используется остроконечный инструмент и Форма как и при гравировании "лепится" за счет многократных отдельных движений, каждое из кото-рта как в скульптуре уточняет и детализирует результат, На зтой основе рисование можно считать аналогичным гравированию или высеканию.

Существует мнение, что для эстетики современного шрифта совсем не обязательно включать в свою сферу знание многообразных исторических Форм письменности, поскольку они якобы уже канули в лету, или представляют собой тупиковые линии эволюции, не имеющие своего продолжения в шрифтовых Формах наиего времени.

В связи с этим необходимо отметить, что в процессе эволюции шрифтовая форма действительно перевила целый рад превращений и изменений, которые, однако, с точки зрения морфологии было бы неверно недооценивать. При внимательном рассмотрении этого вопроса становится очевидным, что каждая из этих исторических Форм письма так или иначе имеет свои отзвуки в современной греФике. Так, в частности, в различных видах и еро гл ийиче ск о г о письма отрабатывалась необходимая для современного шрифта стадия перехода предметного рисунка в схе~ матически условную Форму. Клинопись типологически унифицировала Форму знаков, отработала методы ее"монта-'ной" оборки, предвосхитив

задолго до ХУ века принципы январе текста. Бустрофедон (построчное чередование право-и леншвправленного письма) дал современному шрифту соответственно правое и левоориентированную композицию знаков, а также сложный ритмический строй письма, в результате чего в алфавитах закрепились такие разнонаправленные формы, как а-е, с-я, р-я и т.д.

Таким образом морФолопте шрифтовой Формы определяется сово-кушостью ряда Факторов, среди гсторнх мо»но выделить наиболее сушественные: ШСТРУГШТМШМИГОЛОГИЧЕСЮЙ ФАКТОР, ЭСТЕТИКО-ФУНКЦИ0НАЛКЧ1ЙИ личиостно-тазрташ. Инструментально-технологический включает орудия письма» ([ калам, кисть, перо, резец), материалы (бумага, ткань, краска)'» ® таг»е способ и метод их использования. Разновидностью инструнвтегшо-технологического Фактора мот о считать различите машинные средства фиксации шрифтовой формы (пишущая машинка, линотип, Фотшнбор), которые по законам обратной связи своими техническими требованиями воздействуют на шрифтовую форму, заставляя ее приспосабливаться к различным техническим ограничениям.

Эстет ико-функцион ал ьный* фактор отражает доминирующие в обществе эстетические идеал», предпочтения с одной стороны и соответствие конкретного шрифта различии« утилитарно-целевым требованиям'-с другой. Так, например, очетиднж различия требований к шрифтам для детской книги и газеты^даж художественной книги и энциклопедии и т.д.

Важную роль играют и Факгорвг субъективные, личностные: вкус, темперамент, эстетические предпочтения самого художника, который

-непосредственно реализует шрифтовую Форму. Речь идет о личностном Факторе, о художнике-авторе. Поэтому, при удовлетворении всем требованиям и условиям заказчик®, разрабатываемая им форма остается индивидуальной и неповторимо». Именно благодаря деятельности худож-

ника исходная целевая задача на создание шрифта приобретает авторскую интерпретацию, т.е. бесконечное многообразие вариантов художественной формы в ответ на конкретные условия.

Во второй главе "Классификация наборных шрифтов" представлены фактические сведения по основным из существующих в настоящее время классификациям и осуществлен их анализ. Впервые обобщены данные по 16 классификациям, что позволяет говорить о достаточно полном охвате этой темы.

Также впервые представлен не только текстовой материал о шрифтовых структурах, но параллельно с текстом даны и сами образцы классифицируемых шрифтов, что позволяет непосредственно (наглядно) сопоставлять описываемые характеристики и сами образцы.

Для проведения сравнительного анализа классификаций использована оригинальная методика, позволяющая привести все многообразие существующих систем к единому знаменателю.Ддя этого классификация Французского автора Максимилиана Бокса была взята в качестве приводной системы, а все остальные сравнивались с ней и эти данные Фиксировались в соответствующей таблице, имеющей три "этажа". В центральной части, собирались сопоставимые формы, а в верхней и нижней выносились не сопоставимые формы шрифтов.

В исследовании указывается на необходимость различать простое упорядочение шрифтовых Форм с научным классифицированием, опирающимся на данные эстетических и морфологических исследований шрифтовой формы. Так, например, в оригинальном варианте - не адаптированной А.Капром англо-американской классификации (Турнер Бер-ри, Д*онсон и Д*асперт)} в одном ряду с Венецианской, Старой и Переходной антиквами неожиданно стоят Газетные и Частные шрифты. Очевидно, что в данном случае речь идет всего лишь об установлении некоего порядка в шрифтовом хозяйстве, а не о результатах каких-то

исследований шрифтовых структур на принципиальной основе. Вместе с тем в диссертации выделяется группа научных классификаций;

В работе Фаворского главным в шрифте является пространственная характеристика. В соответствии с этим он устанавливает 4 типа шрифтов: объемный, который расположен как бы перед листом, плоский, который лежит на плоскости листа, особо контрастный, как бы вдавленный в лист, отчего белая контрформа рельейно выгибается вокруг черного тела знака и, наконец, ультратонкий гротеск, который согласно его версии "прорезает" бумагу и поэтому находится позади ее плоскости. Мо*но сказать, что система Фаворского рассматривает не столько саму шрифтовую Форму, сколько пространственные взаимоотношения различных, типов шрис^ов в целом между собой. Это скорее композиционные представления об использовании шрифтов, чем их стилистическая или морфологическая оценка.

Василь Йончев предлагает свой вариант систематизации шрифтов. В основе его метода лежат инструментально-технологические факторы, определяющие формообразование различных шрифтов. Он использует представление о форме, получающейся от ширококонечного пера с учетом разных углов его поворота к линии письма и конусного (остроконечного) пера, создающего линейные (одаотолщинные) шрифтовые формы. В первом случае по Яончеву мы получаем различные контрастные антиквы, а во втором - так называемые египетские и гротесковые формы.

В исследовании рассматриваются и другие классификации шрифтов, использующие иные основания их систематизации. В частности приводятся классификации ФРГ, Франции и Италии, которые строятся на основе художественно-стилистических признаков. Смешанными являются классификации Польши и Чехословакии, использующие морФо-стилисти-ческие основания в расстановке Форм.

- 16 -

По результата« анализа отмечается, что в основном различия между системами определяется тремя моментами:

- использованием дня однотипных шрифтов самостоятельных названий;

- закреплением за такими шрифтами разных порядковых мест в структурах;

- несоотвествием количественного состава форм.

Указанные различия в значительной мере формальны и определяются не столько научнши соображениями,сколько авторскими и национальным приоритетами. Например, итальянец А.Новарес одну из антикв называет Венецианской, а француз М.Вокс ее же нарекает Гуманистической. Другую антикву он же называет по имени француза Дидо, а Новарес соответственно такую же предпочитает назвать в честь итальянца Бодони его именем и т.д.

Рассмотренные классификации включают различное количество групп шрифтов. Однако это различие определяется не столько видовым разнообразием шрифтов, сколько отсутствием единого принципа их опенки. Например, в одних случаях, в рукописной антикве выделяют две формы - регулярную и почерковую (произвольную), в других это одна, собственно, рукописная антиква. То *е происходит с Венецианской и Французской антиквой: в одном случае это две разные Формы, в другом одна Ренессансная антиква. Однако сравнительный анализ классификаций дает основания утверждать о достаточно высоком уровне единообразия форм в составе классифицируемых шрифтов и даже о существовании особой классической группы со стабильным составом близких по графическим характеристикам форм, являющихся общими для рассматриваемых классификаций.

Наиболее существенным недостатком во всех классификациях является отсутствие представлений о генетических взаимосвязях

шрифтов между собой. В результате систему приобретают Форму простой цепочки, т.е. неразвитой линейной структуры искажающей не только действительную генеалогию шрифтов, но и в целом логику в организации шрифтовых Форм.

В этом плане рассмотренные классификации не раскрывают системных представлений о структурной организации шрифтовых форм,не > позволяют прогнозировать возможные варианты, пытаются все втиснуть в условно отведенные места. Межу тем, наше время требует именно системного подхода в понимании генезиса шрифтовой Формы. Актуальность этой ситуации как отмечалось здесь определяется широким активным проникновением в сферу шрифтовой графики систем автоматизированного проектирования шрифтов (САПР), использующих компьютерные средства Формообразования знаков.

В третьей главе "Проблемы проектирования наборного шрифта", выявляются Факторы, определяющие специфику разработки и Функционирования этого типа шрифтов, отмечается, что над художником-разработчиком довлеет много обстоятельств индустриально-промышленного характера, которые в значительной мере оказывают влияние на результаты его работы.

Рассматривается обусловленность шриФгга экономическими и производственно-технологическими Факторами. Отмечается, что в этих обстоятельствах порой забывается то, ради чего делается шриФт,указывается на необходиомсть признания приоритетными среди множества этих Факторов, тех, которые работают на удовлетворение прежде всего интересов и эстетических запросов читателя. Для решения этой задачи требуется постоянное обновление множества шрифтов с точно отъюстированными характеристиками Формы в соответствии с Функциональными и эстетическими требованиями, отвечающими широкому диапазону целей, связанных с назначением данного типа изданий. Делается

вывод о необходимости специальных технических средств, обеспечивающих возможность точной и оперативной переработки графики шрифтовых гарнитур с учетом определенных требований.

В связи с этим рассматривается проблематика, связанная с модифицированием шрифтовой формы, определяются сущностные границы этого понятия и обосновывается тем самым идея компьютеризации этих процессов. Речь идет об исключении ручных процессов в формообразовании эстетически осмысленных шрифтовых знаков для целого ряда специальных случаев.

Анализируются характеристики некоторых из наиболее известных систем автоматизированного проектирования шрифтов. В частности речь идет о системе "Метафонт" Дональда Ната из Стенфордского университета (США) и специально о системе "Икарус" Петера Карова из Гамбурга (ФРГ), поскольку именно с ней диссертанту довелось работать в начале 80-х годов в практических условиях производственной деятельности.

Отмечаются две наиболее ватные функции "Икаруса": возможность АППРОКСИМАЦИИ КОНТУРА и ИНТЕРПОЛЯЦИИ ФОРМ. Первое означает возможность воспроизводить машинными средствами контур исходного оригинала. Одновременно с этим "Икарус" может при необходимости трансформировать базовый рисунок и выдавать модифицированные начертания по отношению к этому исходному рисунку, ранее выполненному художником вручную. Операция интерполяции позволяет получать множество переходных форы между двумя базовыми исходными начертаниями. Эти возможности "Икаруса" в существующей практике используются художником весьма ограниченно в основном только на финишных этапах работы, когда шрифт требуется облагородить по техническим параметрам качества (добиться точности размеров, чистоты контура и т.д.)

Разработка же новых шрифтов по прежнему остается уделом ручного труда.

В предлагаемом диссертантом методе системного проектирования возможности "Икаруса" используются для получения АНТИПОДОВ ФОРМЫ, обеспечивающих продуцирование новых типов шрифтовых форм, а не просто воспроизведение их модифицированных вариантов. Суть идеи наглядно отражена на представленной здесь иллюстрации (Рис. ).

с

Рис.2

Если допустить, что сериф начал однонаправленно утолщаться, а толщина стойки остается неизменной, или даже наоборот в такой же мере утончается, то очевидно, что в ходе этого процесса соотношение контрастности указанных элементов будет меняться от} например, 7 : I, 7 : 2, и т.д. вплоть до 7 : 7 и далее до I : 7. Форма с обратной контрастностью I : 7, где серифы толще своей стойки в семь раз, становится ТОПОЛОГИЧЕСКИМ АНТИПОДОМ по отношению к своему прототип (7 : I). Сам процесс этого превращения был назван ИНВЕРСИОННЫМ МЕГАМОРФОВОМ. Возможность такого преобразования является сущностью новых представлений о системном формообразовании.

На этой основе с помощью операционных возможностей "Икаруса" можно любой регулярный шрифт как бы расщепить на две составляющие

его "родительские"чнсти, отличающиеся друг от друга антиподной симметрией в геометрии форм. Развивая мысль в этом направлении удалось установить, что все шрифты надо делить на два больших класса - ШРИФТЫ С СИММЕТРИЧНОЙ РЕГУЛЯРНОСТИ) ФОРМ и ПРОИЗВСШЬНОЙХЕис.З К шрифтам с произвольной регулярностью из существующих системоло-гий будут относиться те,что у Новареса называются FANTA5I, а в немецких классификациях варио-антиква (ANTIQUA -VARIANTEN),т.е. индивидуально характерные, вариантные и фантастические формы.

Применительно же к шрифтам с симметричной регулярностью был сделан вывод о существовании в этом классе шрифтов 4-х ИСХОДНЫХ "ГЕНОТИПОВ" и СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИМ АНТИПОДОВ, ( т.е. всего 8 форм), ■на основе которых машинным путем можно продуцировать все многообразие классических шрифтов с заданным художником характеристиками. В связи с этим разработаны основные формы знаков для этих 4-х "ге нотипов" ( рис. 4)и предложена конкретная методика практической реализации формообразования на координатно-векторной основе так называемых СИСТЕМНОГО КВАДРАТА и СИСТЕМНОГО КУБА. (Рис.5 )

fambegos fambegos ,c.« fambegosfambegOS

Рис. 5

1сц /ÜL|

юг >кк ЗС

ick Lid

Используя данные практического опыта работы о пороге различимости графических Форм, и на основе новых представлений о ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ и ХАРАКТЕРНЫХ РАЗЛИЧИЯХ ФОРМ дается прогностический анализ о возможной шрифтовой емкости "системного куба". Согласно результатам этого исследования в "системном кубе" может располагаться по меньшей мере 125 хорошо различающихся в 10 кегле образцов шрифтов. Очевидно, что в более крупных размерах это иис-ло станет егае большим.

В подтверждение предлагаемого метода выполнены соответствующие экспериментальные работы, доказывающие возможность практической реализации идеи системного Формообразования.

ЗАКЛЮЧЕН/®. В диссертации проблемы шрифта в целом, и наборного в частности, рассматриваются в контексте единства его утилитарной и эстетической Функций.

Исследовано соотношение понятий "письмо" и "шрифт". Установлена необходимость их более четкого размежевания между собой. ЕриЯт рассматривается как графическая,эстетически осмысленная Функция письма.

Обосновывается неправомерность использования термина "графема" в значении скелета знака и доказывается необходимость возврата этому понятию его авторского первоначального смысла принятого в области лингвистики. Применительно к целям искусства шрифта пред лагается известный термин "медиана", обозначающий в данном случае равно удаленную от внешних контуров Фигуры срединную линию (ось), которая имеет не умозрительное, а вполне конкретное топологическое содержание.

В отечественное шрифтоведение вводится понятие "Морфология шрифта", отражающее состав и организацию элементов знаков, их структурные взаимосвязи в строении шрифтовой Фермы. Для современ-

ной шрифтовой эстетики это саы-.стоятельный аспект исследований с<. свсей проблематикой (дукты, графы, глипты, морфы и т.д.),ры-текауэдей из новых предстевлений, связанных с понятиями "дукталь-ность" и "глкгттельчссть" шрифта, которые характеркзупт его форму с точки зрения степени ее рукописного и скульптурного содердзн'/р. Эти понятия характеризуют шрифт с принципиально различных сторон его качества , открывая новые возможности в оценке эстетической формы знаков, становясь инструментом искусствоведческого анализа.

Рассмотрены основные Формообразующие Фактора (лччо их стр'Л'-турная систематизация, характер взаимодействия, степень влияния на качество шрифтовой формы и т.д.) к к тори/ относятся: Фактор-инструментально-технологические, зстетико-Фунгаиональные и личности о-творческие. Причем, последние, испытывая влияние первых, тем не менее, по мнению автора, являются определяющими в создании зстетически полноценного шриФта.

В пелях выхода на проблему системного Формообразования шрифтов с использованием ЭВМ, впервые осуществлен сравнительный анализ основных, существующих нэ сегодня, клессмТикаций приФтор - как отечественных, так и зар.убе»щ"х. На основе их анализа установлено существование единой для всех классификаций стабильной по составу группы так называемых классических шрифтов. На данных зтого »е анализа обосновывается представление о существовании 2-х классов шрифтов - с симметричной и произвольной регулярностью в строении Форм. Установлено таю»е существование как самостоятельного классификационного вида группы так называем« итальянских шрифтов, потерянных современными классификациями среди множества других форм, за исключением системы В.йончева, которая однако не является действующей классификацией. Ме^ду тем, шрифты именно зтого типа

оказались определяющим звеном в решении заги^т! системного проектирования.

Разработана концепция "инверсионного кетамэрФэ-'я" -:риФтс«>ых £орм, связанная с представлениями о существовали;: в к.-и-ссичесо? группе с симметричной регулярностью шри'т^ч 2-х исходных пар щриФ-тов'-'х "генотипов" и соответствующих им 2-х пар антиподов с противостоящими характеристиками рисунка в художественное аспекте и обратной симметрией в геометрии их Форм.

4а основе представлений об инверсионном метаморфозе Форм и с }гиетом технологических возможностей современных ^омпьятерных систем типа "Метафонт", "Икарус", "Эльф" и др., используемых в проектировании шрифтов, разработана оригинальная методика системного д„ормэсбразования классических шрифтов регулярного типа "'си^темн1-/ куб"). С.ушностью метода является компьютерное сопряжение г.'е*ду собой генотипных и антиподных пар и машинное продуцирование от них производных Форм многообразных шрифтов с симметрично!" регулярностью, с заданными параметрами и эстетическими характеристиками. Указанные положения зафиксированы как изобретение :г-'.';?23 с приоритетом от 15.07.88 года.

Гапработана методика расчета ожидаемой емкости шрифтовых обратной в рамках "системного куба" на основе предлагаемых диссер-танто!.: представлений ■ о так называемых функциональных и характерны/ рпатичиях Формы, а так*е с учетом факторов физиологического пороге различимости смежных форм и заданного масштаба изображения Расчетная емкость "системного куба" с учетом порога различимости в 0,05 мт для кегля 10 типографских пунктов составила по данным диссертанта 125 характерно различающихся гарнитур шрифтов.

Диссертантом также разработаны и представлены в альбоме об-

разцы конкретной графики шрифтовых "генотипов" для базового комплекта знаков, заключенного в тестовом слове faMbegos.

Теоретические положения, разработанные диссертантом,подтверждены экспериментально и отражены в иллюстративном ряде.

Автор диссертации попытался обосновать широкий диапазон шов-можностей художника в Деле реализации его творческих замыслов при создании шрифтовых форм с помощью САПР. Самая современная система проектирования - всего лишь инструмент,^средство с помощью которого реализуется замысел художника. Без эстетического осмысления, без таланта и воображения художника эта система сможет продуцировать лишь безликий технический суррогат шрифтовой формы, но не шрифт - искусство.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В (ИЩУЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Шрифту научно-производственную базу. //Творчество. 1975.-)РЗ.

2. Жизнь шрифта // В мире книг. - 1976.-PI.

3. Шрифт в эпоху научно-технической революции //Международный симпозиум "Шрифт и современность".- Таллин,1978.

4. Некоторые вопросы автоматической трансформации изображения знаков//Сб.трудов ВНИИполиграфмаш.-М.,I978.-*Ö9.

5. Шрифтовое обеспечение газетного фотонабора.//Полиграфия.-1979.-

6. Фотонаборные шрифтв.-М.:Книга,1983.

7. Диалектика шрифтовой формы.//Всесоюзная конференция "Состояние и перспективы развития научных исследований в полиграфическом машиностроении1'.- ВНИИполиграфмаш.-М.,1985.

8. ^классификации наборных шрифтов.//Тьз.док.ХХХШ н.т.конференции

9. Так есть ли спрос на шрифты? //Реклама.-1988.-JF5.

10. Системные представления о морфологии шрифтовой формы. Тез. доклада.//Научно-теоретическая конференция аспирантов и преподавателей ЫВлПУ (б.Строгановское).-М.,1989.

11. 0^ормооб]зазовании антиквенных шрифггов// Papierund Druck

12. О системном формоообразовании шрифтов//Информпечать,БЮГ2,1990.

13. Об эстетике шрифтовой формы//Художник оформитель.-1990.PI.

14. 0 гарнитуре "Оливье" // Художник оформитель -1990x^1.

15. О шрифтовой гарнитуре "Акцидентная Телингатера" //Художник оформитель.-1990.-^2.

б ГЛШАДе «д-.кр-тно ЛУКТиь Н'Нрсрмио

i а ЛОР» У Д У К т

i глипт Г Р A i

Рис. I (с.12)

ШЧОЦ

с сииитвгиа

гатярноиьа DBS fësnnssdc Югсайнау

abc :

defghj mnpr vwxyz

и

fe

M

nt

ШРИИЫ _

С ПР0И330ИЖЙ РЕГУЛЯРНОСТЬЮ

Hobo

îuwnopçp 57(/VWyyC/d

*h4iW<fkl»H»

irjl ABCDEFGH _ТП _ QRSTUV WXYZ abcdefghijkí

вжртттм* AUXXá&GtO?

issers«

РСТУФХЩЯ

конферанс., иж

Рис. 3 (с.20)