автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Морфотемная организация перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Муртазина, Нина Фаргеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Морфотемная организация перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Муртазина, Нина Фаргеновна

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПЕРЕФРАЗИРОВАНИЕ КАК ВНУТРИЯЗЫКОВОЙ ПЕРЕВОД.

Раздел 1. Структурная, семантическая, функциональная природа немецких перифрастических единиц.

1.1 Понятие перефразирования в лингвистике.

1.2 Формальные средства перефразирования.

1.3 Роль контекста в перефразировании.

1.4 Истоки перефразирования.

Раздел 2. Принципы морфотемной организации немецкоязычного перефразирования.

2.1 Метод морфотемного анализа единиц языка и речи.

2.2 Синтагмемизация переосмысливаемого понятийно-содержательного комплекса.

2.3 Формантизация синтагмемы.

2.4 Архитектонические модели морфотемных перефразирующих средств немецкого языка.

2.4.1 Модель 1 (ССОК => ССОК) - сложная словообразовательная конструкция => сложная словообразовательная конструкция

2.4.2 Модель 2 (ССОК => АК) сложная словообразовательная конструкция => атрибутивная конструкция.

2.4.3 Модель 3 (АК => ССОК) сложная словообразовательная конструкция => атрибутивная конструкция.

2.4.4 Модель 4 (АК => АК) атрибутивная конструкция => атрибутивная конструкция.

Раздел 3. Классы, типы, варианты и группы морфотемных перифрастических единиц немецкого языка.

3.1 Морфотемный класс субстантности. Его типы и варианты.

3.2 Морфотемный класс релятивности. Его типы и варианты.

3.3 Морфотемный класс локальности. Его типы и варианты.

3.4 Морфотемный класс темпоральности. Его типы и варианты

3.5 Морфотемный класс квалитат йен ост и. Его типы и варианты.

3.6 Морфотемный класс квантитативности. Его типы и варианты 68 Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕЖМОРФОТЕМНЫЕ

ПЕРИФРАСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.

Раздел 1. Межморфотемные немецкоязычные перифрастические отношения в системе единообразной морфотемной группы.

1.1 Отношения аккомодации.

1.2 Отношения мутации.

1.3 Отношения коннотации.

1.4 Отношения рефлексии.

1.5 Отношения кодирования.

1.6 Отношения декодирования.

Раздел 2. Межморфотемные немецкоязычные перифрастические отношения в системе разнообразной морфотемной группы.

2.1 Отношения мутации.

2.2 Отношения рефлексии.

2.3 Отношения кодирования.

2.4 Отношения декодирования.

2.5 Отношения коннотации щ 2.6 Отношения аккомодации.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НАГРУЗКА

ПЕРЕФРАЗИРОВАНИЯ.

Раздел 1. Эквивалентная функция немецкоязычного перефразирования и ее проявления. ^^

1.1 Ассимиляция.

1.2 Унификация.

1.3 Амплификация.

• 1.4 Апперцепция. ^^

1.5 Герменевтическая функция. ^^

1.6 Универсализация.

Раздел 2. Эквиполентная функция немецкоязычного ж 137 перефразирования и ее проявления.

2.1 Субстанциализация.

2.2 Релятивизация.

2.3 Локализация.

2.4 Темпорализация.

2.5 Квалификация. ^^

2.6 Квант ификация. ^^

Раздел 3. Функционирование перефразирования в системе измерения сходства и различий.

3.1 Функционализация немецкоязычного перефразирования методами аналогии и гомологии.

3.2 Синкретизм и дискретизм в перефразировании.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Муртазина, Нина Фаргеновна

Актуальность темы. Проблема перефразирования вообще является одной из центральных в дискурсивной лингвистике и решается в основном как проблема текстовой связи или текстовой коррелятивности. Однако эта проблема не получила системного освещения на материале немецкого языка. Мало разработана в современной лингвистике также проблема перефразирующих отношений в системе немецкого языка.

Требовали решения такие актуальные вопросы, как: 1) типология сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка; 2) их семантическая структура и

3) характер соотношения сложных словообразовательных конструкций с более крупными речевыми единицами, такими как атрибутивные конструкции немецкого языка.

Цель диссертационной работы состоит не только в описании основных коррелятивных функций речевых единиц, но и в выявлении приоритетности (проминентности, активизации) семантических признаков перефразирования (в данном случае сложных слов и атрибутивных конструкций немецкого языка), взаимодействие которых создает особенную художественно-эстетическую, информативную и прагматическую ценность речевого акта. Основная цель работы определяет конкретные задачи исследования:

1) морфотемную классификацию указанных перефразирующих средств;

2) типологию перифрастических отношений в соответствии с семантической приоритетностью взаимодействующих единиц;

3) определение специфики развития сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций в немецком языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Перефразирование представляет собой продукт лингвокреативной деятельности человека в процессе домысливания и/ или переосмысления им предмета/ явления 6 окружающего мира.

Перефразирование как единица немецкой языковой системы являет собой результат взаимодействия логико-семантических признаков, формантизированных через каналы языковой объективации в морфотемные структуры, репрезентированные в речи сложными словообразовательными и/ или атрибутивными конструкциями.

2. Формально-семантическую структуру немецкоязычного перефразирования презентирует взаимодействие логико-семантических признаков, объединенных в единую синтагмему - семантический аналог понятийного комплекса, и объективированных номинационно, словообразовательно, морфематически и синтаксически в единый формально-семантический комплекс - морфотему перефразирования.

Морфотемная организация перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка сопровождается предикативной сопряженностью конституирующих его элементов - исходной и замыкающей морфотем - на уровне промежуточной информации, проявляющейся в тексте на дистанции между исходной (производящей) и замыкающей (производной) морфотемами.

3. Перефразирование с помощью немецких сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций имеет своей первоочередной задачей подтверждение категории логико-мыслительного понятия, т.е. его верификацию, и/ или категориальное различение при условии обязательного аккомодационного изменения.

Категориальное схождение и расхождение морфотемных конструктов определяет функциональную нагрузку перефразирования указанными выше средствами немецкого языка.

4. Параллелизм сосуществования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка обусловлен спецификой их морфотемизации: 7

- сложные словообразовательные конструкции, возникшие в результате эволюции мышления путем элиминации из мыслительного образа, морфотемизированного в качестве базового конструкта, некоего семантического компонента, который приобретал определенный категориальный статус и проходил путь языковой объективации в виде словоформы. Впоследствии в акте понятийного переосмысления происходило его сцепление с базовым конструктом, приводившее к созданию синкретического имени,

- атрибутивные конструкции также формировались на базе вычленения из слова-предложения семантического компонента, объективированного в языке в словоформе прилагательного, причастия, существительного в родительном падеже или с предлогом и т.п. Данный категоризированный семантический компонент служил в связке с базовым конструктом в качестве дискретного имени характеризации предмета мысли, его ситуативной привязке. Рестриктивизация мыслительного понятия посредством сложных словообразовательных конструкций и его характеризация с помощью атрибутивных конструкций положили начало становлению данных языковых единиц в системе немецкого языка и обусловили их речевое взаимодействие.

Немецкие сложные словообразовательные и идиоматизированные атрибутивные конструкции приобретают языковой статус в случае нормализации (в этих случаях эти конструкции переходят в языковой статус) или остаются окказиональными образованиями на уровне речевого акта.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые формальносемантическая структура данных единиц, взаимодействующих в речевом контексте, анализируется в рамках концепции морфотемного анализа, учитывающего взаимодействие различных уровней языковой объективации и речевой репрезентации обозначаемых с помощью этих единиц мыслительных понятий, что позволило выделить основные перифрастические группы с единообразной и разнообразной морфотемной структурой и установить в их среде 8 морфотемные классы, типы и варианты.

В результате исследования были определены операционные единицы, позволяющие выявить функционально-прагматическую природу перефразирования, - адаптема и транслятема. Адаптема, представляющая собой совокупный комплекс единообразных категориально-семантических признаков исходной и замыкающей морфотем, служит индексированию эквивалентной функции перефразирования. Транслятема из разнокатегориальных семантических признаков в единой морфотеме перефразирования актуализирует эквиполентную функциональную нагрузку перефразирования.

Морфотемный анализ сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций является многоуровневым и межуровневым по характеру. Методы исследования. Методологическая основа:

В работе используются методика сопоставительного морфотемного анализа, описание словарных дефиниций, метод семантического квантования (синтагмемизации) и моделирования, трансляционный метод, метод метаязыкового истолкования единиц языка и речи.

Материалом для исследования служили минимальные фрагменты текстов немецких художественных, публицистических, научно-популярных произведений современности и прошлого, а также источники из некоторых учебных пособий и научных трудов по германистике отечественных и зарубежных авторов. Объектом непосредственного изучения явились около 5000 примеров, полученных методом сплошной выборки, и около 3000 их русскоязычных переводных эквивалентов.

Теоретическая значимость работы заключается в применении концепции сопоставительного морфотемного анализа в изучении немецкого перефразирования, в котором участвуют разноуровневые языковые единицы. Выход морфотемного анализа на текст позволил сделать шаг вперед в развитии морфотемной концепции путем введения понятия межморфотемного взаимодействия и включения в репрезентативный уровень функциональные нагрузки. 9

Практическая ценность диссертационной работы состоит в возможности использования ее результатов как в практике преподавания немецкого языка и переводоведения, а также в процессе коммуникации с носителями немецкого языка, так и в курсе теоретических лингвистических дисциплин, например, в курсе словообразования и синтаксиса современного немецкого языка. ^ Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на ежегодных региональных научно-практических конференциях в Ульяновском государственном университете по теме "Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики" в 2001г., по теме "Актуальные проблемы теории языка, лингводидактики и межкультурной коммуникации" в 2002г., по теме "Актуальные проблемы лингвистики, транслятологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики" в 2003г., по теме "Теоретические и прикладные аспекты языкознания" в 2004г., а также на Y-й Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика германских и романских языков" на базе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова в 4 2004г. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 работа находится в печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выводами по каждой главе), заключения, библиографии, списка источников исследования, списка использованных словарей, приложения 1 (краткого словаря использованных лингвистических терминов) и приложения 2 (примеров контекстуального перефразирования с функтивом).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морфотемная организация перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка"

Выводы по третьей главе:

Функциональная нагрузка перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка определяется первоочередно характером межморфотемных

159 перифрастических отношений: аккомодационнные отношения служат верификации понятийной категории, и функция перефразирования сводится к установлению эквивалентности переосмысливаемых участков мысли; отношения мутации выполняют задачу различения категории, что приводит к выполнению перефразированием своей эквиполентной функции.

- Функциональными проявлениями немецкоязычного перефразирования в речевой репрезентации понятийного комплекса в зависимости от степени щ активности" тех или иных типов отношений в рамках эквивалентности понятия могут быть ассимиляция (на базе аккомодации), амплификация (на основе коннотационных отношений), апперцепция (при установлении отношений кодирования и декодирования), герменевтика (на базе мутации или рефлексии), универсализация (путем реализации многозначности языковой единицы) и унификация предмета мысли (приведение к единообразию концептуальных отрезков).

При эквиполентном функционировании перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка

• происходит становление логико-мыслительной категории путем ее видозменения и трансляции из исходного фонового, смежного или ассоциативного признака в базовый, приводящее к понятийной категоризации: субстанциализации, релятивизации, локализации, темпорализации, квалификации и квантификации.

- Инструментом определения функциональной нагрузки перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка в зависимости от степени взаимодействия категориально-семантических признаков исходной и замыкающей морфотем в системе единой морфотемы перефразирования служат адаптема и транслятема. Ф

Адаптема - совокупный морфотемно-перифрастический продукт равновидовых семантических признаков исходной и замыкающей морфотем с эмфазой гомогенных КСП - являет собой системный измеритель щ категориального сходства при эквивалентном немецкоязычном перефразировании.

Адаптемный аугмент из разнопорядковых признаков исходной и замыкающей морфотем индексирует функциональные проявления эквивалентного перефразирования.

Транслятема - констелляция разнопорядковых категориально-семантических признаков исходной и замыкающей морфотем - рефлектирует эквиполентную функцию немецкоязычного перефразирования и ее проявления.

Транслятемный аугмент из равновидовых семантических признаков служит индексом мотивации транскатегоризации понятия и установлению соотнесенности разнокатегориальных морфотемных единиц с одним и тем же предметом мысли.

- Эквивалентная функция перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка проявляет себя в категориальной верификации мыслительного образа по аналогии, эквиполентная функция реализуется через гомологию.

Онтологические признаки служили становлению понятийных категорий, а вместе с ними - языковой номинации (синтагмемизации и формантизации понятия); аналогичные и гомологичные признаки приводили к созданию сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций, к возникновению вариативности, синонимии, деривации, конверсии языковых средств и служили акту вторичной номинации.

Гомологичные признаки свидетельствуют об окказиональном способе образования немецких имен посредством понятийной категоризации, лексикализации, грамматикализации, стандартизации; аналогичные признаки через нормализацию приводят к их узуальности.

- Эквивалентная функция перефразирования базируется на признаковом синкретизме, эквиполентная функция - на дискретности исходного признака.

- В метаязыковом истолковании эквивалентная функция определяется пропозициональной синтагмемной моделью перефразирования, эквиполентная функция - схематичной моделью с парадигматическими операциями вследствие замены замыкающей позиции в синтагмеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В нашей исследовательской работе мы попытались "проникнуть в тайны" одного из самых распространенных явлений немецкого языка ■0 перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций, заглянуть в самые глубокие участки иносказания, открыть секреты предмета мысли и ход его переосмысления, изучить некоторые закономерности передачи одной и той же мысли различными средствами немецкого языка, выявить системные характеристики немецкоязычного перефразирования в рамках внутриязыкового перевода.

Методологической основой нашего исследования явления перефразирования, ограниченного контекстуально обусловленными сложными словообразовательными и атрибутивными конструкциями немецкого языка, служил метод морфотемного анализа единиц языка и речи, разработанный А.И.Фефиловым.

В ходе изучения перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка методом морфотемного # анализа мы пришли к следующим результатам:

Перефразирование сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка представляет собой процесс и результат домысливания и переосмысления одного и того же объекта мысли в ходе верификации/ различения его логико-мыслительной категории.

Перефразирование сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка является языковой единицей, морфотемизированной вследствие языковой объективации логико-мыслительного понятия (синтагмемизации, акустемизации и формантизации) и его репрезентации в речевом контексте. Ш

Следствием подтверждения понятийной категории в ходе домысливания/ переосмысления является образование единообразных морфотемных классов перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных ф конструкций немецкого языка; результатом различения категории предмета мысли становится создание разнообразных морфотемных классов названного перефразирования.

Изменение понятийной категории одного и того же объекта мысли основывается на общих закономерностях: ход мысли идет от выделения какого-либо признака из состава морфотемы языковой единицы на основе понятийной модификации, детерминации, ассоциации, его акцентуализации ввиду важности выделения данного признака и заключительной категоризации.

Понятийная категоризация через перефразирование сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка приводит к созданию новой языковой единицы, которая может оставаться окказиональной, созданной лишь в конкретной речевой ситуации, но может стать узуальной в случае ее нормализации.

Перефразрование сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка может служить репрезентации языковой единицей в речи одновременно нескольких своих значений, что также находит свое отражение в динамике домысливания или переосмысления мыслительного образа, в возможности наделения его несколькими категориальными модификациями.

Перефразирование сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка делает возможной "обратную детерминацию" базовым компонентом своего атрибута в сложных словообразовательных конструкциях за счет контенсиональных признаков, которые в акте понятийного переосмысления по онтологии могут привести также к созданию новой, имплицитно выраженной языковой единицы.

Сложные словообразовательные и атрибутивные конструкции немецкого языка есть результат вторичной номинации по гомологии вследствие вычленения из их морфотемных структур логико-семантического компонента, его дальнейшей языковой объективации и экспликации в статусе детерминативно-семантического форманта.

Детерминативно-семантический формант в виде дискретного имени служит по аналогии образованию в немецком языке атрибутивных конструкций, в форме синкретического конструкта - образованию сложных словообразовательных конструкций.

В перифрастических моделях атрибутивные конструкции немецкого языка с дискретным, подвижным детерминативно-семантическим формантом служат понятийной характеризации.

Сложные словообразовательные конструкции немецкого языка в виде контактнооформленного существительного призваны служить понятийной рестрикции и понятийной генерализации.

Трансляция морфотемных категориально-семантических признаков при перефразировании сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка приводит к транскатегоризации объекта мысли, его субстанциализиции, релятивизации, локализации, темпорализации, квалификации, квантификации.

На этом основании можно предположить, что понятийная категоризация в ходе перефразирования немецких сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций служила в немецком языке основанием для грамматической категоризации, в частности, субстанциализация - для формирования имен существительных, релятивизация - для становления глагольной категории, локализация и темпорализация вели к появлению наречий места и времени, квалификация - к формированию имени прилагательного, а квантификация - имени числительного.

Также не лишено основания наше предположение о том, что перефразирование сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка сыграло не последнюю роль в формировании полисемии немецких слов, в частности, путем понятийной апперцепции, универсализации.

Перефразирование оказало воздействие также на стилистический уровень немецкого языка, стимулируя своей апперцептивной функцией развитие метонимии и метафоры, оксюморона, персонификации и других стилистических явлений и проявлений.

Метод морфотемного анализа позволяет заглянуть в глубь многих перефразирующих явлений, поэтому в перспективе представляется возможным решение обозначенных проблемных вопросов в области перефразирования не только в плане интралингвистического, но и интерлингвистического перевода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морфотемная организация перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка"

и

На правах рукописи

МУРТАЗИНА НИНА ФАРГЕНОВНА

МОРФОТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕФРАЗИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

И АТРИБУТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара - 2005

Работа выполнена на кафедре общего и германского языкознания в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет Институт международных отношений

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Фефилов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Вышкин Ефим Григорьевич

кандидат филологических наук, доцент Калмыкова Галина Александровна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

лингвистический университет

Защита состоится "_" января 2005 г. в_час._мин. на заседании

Диссертационного совета К 212216.04 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443039 г. Самара, ул. М.Горького, 65-67

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета (443039 г.Самара, ул.М.Горького,65-67)

Отзывы на автореферат просьба присылать по адресу: 443039 г. Самара, ул.М, Горького, 65-67 научный отдел, Ученому секретарю Диссертационного совета№ К-212.216.04

Автореферат разослан "_"декабря 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

канд .фил.наук, доцент Стойкович Галина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящей работе исследуется языковое явление перефразирование, представляющее собой взаимодействие сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка в акте речевой деятельности.

В перефразировании подобного рода участвуют такие субстантивные языковые единицы, как синонимы (близкие по значению знаки), ср. Stierkampf= Stiergefecht, Wanderkamerad - Wanderkumpel, конверсивы (языковые единицы с противополагаемыми свойствами), ср. eine rote Fahne _=> das Fahnenrot, das Ziel einer Ordnung => Zielsetzungen, тавтологии (повторы ранее сказанного в несколько измененной форме), ср. eine Segelpartie — eine solche Segelpartie, Termin fur die Lieferung =2Liefertermin, лексико-грамматические варианты (вариативы) (различные средства передачи одной и той же темы), ср. RechtsvorschriftenMaßstab des Handelns, Hilfsbedürftige => Personengruppen, дериваты (реструктурированные единицы языка), ср. Wundertatigkeit Wundertaterei, Heirat mit Kruger=> ihre Verheiratung mit Kruger, [ср. Ю.Д.Апресян, 1965; Т.И.Воронцова, 1999; Р.Г.Гатауллин, 1988; В.Д. Девкин, 1988; С.Н.Кузнецов, 1988; К.Г.Крушельницкая, 1961; Ю.СМаслов, 1987; О.И.Москальская, 1981; ЬА.Павлова, 2001; Ю.ГЛанкрац, 1988; СВЛостникова, 1984; Д.А.Салькова, 1983; Л.М.Скрелина, 1989; Т.С.Сорокина, 2003; М.Д.Степанова, 1968; В.Н.Ярцева, 1990; Duden, 1995, W.Ulrich, 1995].

Перефразирование, представляющее собой одно из самых распространенных явлений языка , в котором каждое четвертое слово подвергается трансляции [ср. Л.Теньер], интерпретируется нами как интралингвистический перевод в плане языковых преобразований с использованием языковой вариативности.

Актуальность темы исследования обусловливается прежде всего тем, что несмотря на одно из центральных мест выбранной темы диссертации в дискурсивной лингвистике проблема перефразирования не получила системного освещения на материале немецкого языка. Мало разработана в современной лингвистике также проблема перефразирующих отношений, поэтому требовали решения такие актуальные вопросы, как:

- типология сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций; их семантическая структура и

характер соотношения сложных словообразовательных конструкций (детерминативных сложных образований, посессивных сложных слов, сращений) с более крупными речевыми единицами, такими как атрибутивные конструкции (определительные словосочетания, атрибутивные придаточные предложения и т.п.).

Объектом настоящего исследования является перефразирование сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка. Предметом исследования перефразирования является взаимодействие всех конструктивных элементов перефразирования, их отношения и их функционирование, поскольку, по выражению Ч.Филлмора, "мы можем знать значения отдельных слов только при

предварительном осознании фактического основания отношений, которые они определяют" [Филлмор, 1988].

Выбор темы исследования обусловлен тем фактом, что перефразирование с широчайшей амплитудой речевой репрезентации мыслительных понятий еще таит в себе много неизведанных сторон. В частности, недостаточно глубоко изучено взаимодействие немецких перифрастических единиц разного языкового уровня, также недостаточно системно и детально разработаны в современной лингвистике способы отражения их формально-семантической структуры и разграничения их функциональной нагрузки.

Изучение трудов отечественных и зарубежных языковедов привело нас к выводу, что перефразирование интерпретируется в лингвистике большей частью с позиций формального подхода с опорой на трансформационный метод [ср. ЮДАпресян, 1995; В.К.Гречко, 1985; Т.Д.Корельская, 1975; О.И.Москальская, 1981; М.В.Раевский, 1976; Д.А.Салькова, 1983; Л.М.Скрелина, 1989]. В русле содержательного рассмотрения перефразирование в различных проявлениях истолковывается как повтор выражения мысли в модификационном виде [ср. А.Г. Аринштейн, 1988; О.А.Бабушкина,2000; Н.Б.Вахтин, 1990; ВАВиноградов, 1990; И.В.Козина, 1988; САКрымшамхалова, 1989; О.В.Емельянова, 1988; HA. Шехтман, 1977,1981,1985]

Достаточно широкое освещение в лингвистической науке перефразирование получило при толковании грамматической синонимии [ср. И.М.Жилин, 1974; ТА.Кожетьева, 1982; Т.Д.Корельская, 1975; В.М.Павлов, 1970; С.В.Постникова, 1984; Л.М.Скрелина, 1989; Т.С.Сорокина, 2003] или лексической синонимии [ср. ЮДАпресян, 1995; В.Г.Гак, 1998; Г.Г.Ивлева, 1978; М.В.Никитин, 1983], или вариативности , которой посвящались научные конференции, печатные труды, монографии, рассматривающие вариативность на самых различных языковых уровнях: семантическом [ср. В.В.Богданов, 1988; Л.С.Ермолаева, 1988; Л.А.Прозорова, 1988; И.П.Сусов, 1988; З.Я.Тураева, 1988; Г.В.Чернов, 1988], морфологическом [ср. Н.Б.Вахтин, 1990; Р.Э.Мурясов, 1988; Ю.Г.Панкрац, 1988], функциональном [ср. Э.САзнаурова, 1988, Е.С.Блиндус, 1988; М.Я.Блох, 1988;

A.И.Дородных, 1988; АА.Романов, 1988], синтаксическом [ср.БА. Абрамов, 1988; С.Н. Кузнецов, 1988; Т.С.Медведева, 1988], психосемантическом [ср.А.А.Залевская, 1988], словообразовательном [ср.З.А.Харитончик, 1988] и др.

В работах, посвященных изучению истории и специфики сложных словообразовательных конструкций [ср. Блумфильд, 1968; В.С.Вашунин, 1974,1990; М.М.Гухман, В.М.Жирмунский, 1963; В.М. Павлов, 1970, 1979; М.Д.Степанова,

B.Фляйшер, 1984; Т.В.Топорова, 2000; Duden, 1995; A.I.Fefilov, 2001; W.Fleischer, 1983; H.Paul, 1959], нет единого мнения о способах их образования и степени их синтаксичности/ асинтаксичности, о их полной или частичной заменяемости атрибутивными конструкциями в речевом контексте [ср. М.В.Раевский, 1976; W.Fleischer, 1983, W.Ulrich, 1995].

Сложные словообразовательные конструкции, являющие собой своеобразный феномен немецкого языка, требуют дальнейшего изучения и освещения, в

особенности в плане их соотнесенности с атрибутивными конструкциями, поскольку формальное дублирование атрибутивных конструкций их сложными словообразовательными аналогами может привести к совершенно иной референциальной соотнесенности, ср. Frau des Lehrers* Lehrersfrau женаучителя > учительница, однако в определенном контексте они могут обозначать один и тот же предмет мысли - жену учителя, которая одновременно предстает в образе учительницы, ср. Man einigte sich aufdie Frau des Lehrers: eine Beamtenfrau :=>In der Taufstube rümpfte die Lehrersfrau die Nase ((Wundertäter, 19-22) Они примирились на жене учителя: все-таки чиновница В комнате, убранной для праздника, учительша наморщила и вздернула нос (Чудодей,22-24)

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы описать не только основные коррелятивные функции языковой единицы, именуемой нами перефразированием, но и выявить приоритетность семантических признаков перифраз/ парафраз ( в данном случае сложных слов и атрибутивных конструкций), взаимодействие которых создает особенную информативную, художественно-эстетическую и прагматическую ценность речевого акта.

Основная цель работы определила конкретные задачи исследования:

создать морфотемную (формально-семантическую) классификацию указанных перефразирующих средств;

- выявить типологию перифрастических отношений в соответствии с семантической приоритетностью взаимодействующих единиц;

- определить специфику развития сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций в немецком языке и характер их взаимодействия.

В качестве рабочей гипотезы выдвигаются следующие положения:

- сложные словообразовательные и атрибутивные конструкции представляют собой результат параллельного сосуществования данных языковых единиц, возникших по онтологии вследствие выделения детерминативов из морфотемной структуры однословного предложения;

- сложные словообразовательные конструкции получили развитие из соположения основ с целью сужения референициального охвата, следствием чего являлось создание нового слова детерминативного, посессивного, копулятивного типа и т.п;

атрибутивные конструкции развивались в результате формирования детерминативов в самостоятельную языковую единицу и имели своей целью характеризацию предмета мысли;

акты последующих номинаций/ номинализаций сопровождались перефразированием по аналогии ( по стандартизированной языковой модели) и по гомологии.

Методологической основой настоящего исследования являются концепция сопоставительного морфотемного анализа единиц языка и речи А.И.Фефилова [ср. А.И.Фефилов, 1997; 2001; 2002; 2003; 20036], трансляционный метод [ср. Э.Косериу, 1989; ТПКшешовский, 1989; В.Скаличка, 1989; Л.Теньер, 1988] метод семантического квантования [ср. А.Е.Золотова 1976; Г.А.Климов, 1983; Е.Г.Сапогов,

1976; Ч.Филлмор, 1988] и моделирования [ср. Дж.Лакофф, 1988; М.В.Никитин, 2000] , а также описание словарных дефиниций.

Метод морфотемного анализа, разработанный А.И.Фефиловым, учитывает взаимодействие единиц различных уровней языковой объективации и речевой репрезентации обозначаемых с помощью данных единиц мыслительных понятий. Морфотемный анализ сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций является многоуровневым и межуровневым по характеру.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Перефразирование представляет собой продукт лингвокреативной деятельности человека в процессе переосмысления или домысливания им предмета, явления окружающего мира.

Перефразирование как единица немецкой языковой системы являет собой результат взаимодействия логико-семантических признаков, формантизированных через каналы языковой объективации в морфотемные структуры, репрезентированные в речи сложными словообразовательными и/ или атрибутивными конструкциями.

2. Формально-семантическую структуру немецкоязычного перефразирования презентирует взаимодействие логико-семантических признаков, объединенных в единую синтагмему - семантический аналог понятийного комплекса, и объективированных номинационно, словообразовательно, морфематически и синтаксически в единый формально-семантический комплекс - морфотему перефразирования.

Морфотемная организация перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка сопровождается предикативной сопряженностью конституирующих его элементов - исходной и замыкающей морфотем - на уровне промежуточной информации, проявляющейся в тексте на дистанции между исходной (производящей) и замыкающей (производной) морфотемами в роли морфотемного функтива.

3. Перефразирование с помощью немецких сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций имеет своей первоочередной задачей подтверждение категории логико-мыслительного понятия, т.е. его верификацию, и/ или категориальное различение при условии обязательного аккомодационного изменения.

Категориальное схождение и расхождение морфотемных конструктов определяет функциональную нагрузку перефразирования указанными выше средствами немецкого языка.

4. Параллелизм сосуществования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка обусловлен спецификой их морфотемизации:

- сложные словообразовательные конструкции, возникшие в результате эволюции мышления путем элиминации из мыслительного образа, морфотемизированного в качестве базового' конструкта, некоего семантического компонента, который приобретал определенный категориальный статус и проходил путь языковой объективации в виде словоформы. Впоследствии в акте понятийного

переосмысления происходило его сцепление с базовым конструктом, приводившее к созданию синкретического имени

- атрибутивные конструкции также формировались на базе вычленения из слова-предложения семантического компонента, объективированного в языке в словоформе прилагательного, причастия, существительного в родительном падеже или с предлогом и тп Данный категоризированный семантический компонент служил в связке с базовым конструктом в качестве дискретного имени характеризации предмета мысли, его ситуативной привязке

Немецкие сложные словообразовательные и идиоматизированные атрибутивные конструкции приобретают языковой статус в случае нормализации ( в этих случаях эти конструкции переходят в языковой статус) или остаются окказиональными образованиями на уровне речевого акта

Материалом исследования служили минимальные фрагменты текстов немецких художественных, публицистических, научно-популярных произведений современности и прошлого Объектом непосредственного изучения явились около 5000 примеров, полученных методом сплошной выборки, и около 3000 их русскоязычных переводных эквивалентов

Научная новизна работы заключается в том, что впервые формально-семантическая структура данных единиц, взаимодействующих в речевом контексте, анализируется в рамках концепции морфотемного анализа, учитывающего взаимодействие различных уровней языковой объективации и речевой репрезентации обозначаемых с помощью этих единиц мыслительных понятий В результате исследования были определены операционные единицы, позволяющие выявить функционально-прагматическую природу перефразирования - адаптема и транслятема Адаптема, представляющая собой совокупный комплекс единообразных категориально-семантических признаков исходной и замыкающей морфотем, служит индексированию эквивалентной функции перефразирования Траснлятема из разнокатегориальных семантических признаков в единой морфотеме перефразирования актуализирует эквиполентную функциональную нагрузку перифразы

Теоретическая значимость работы заключается в применении концепции сопоставительного морфотемного анализа в изучении немецкого перефразирования, в котором участвуют разноуровневые языковые единицы, что позвотито выделить основные перифрастические группы с единообразной и разнообразной морфотемной структурой и установить в их среде морфотемные классы, типы и варианты Выход морфотемного анализа на текст позволит сделать шаг вперед в развитии морфотемной концепции путем введения понятия межморфотемного взаимодействия и включения в репрезентативный уровень функциональные нагрузки

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее выводов, результатов, положений как в практике преподавания немецкого языка и переводоведения, а также в процессе коммуникации с носителями немецкого языка, так и в курсе теоретических лингвистических дисциплин

Апробация работы проводилась в виде докладов и выступлений на шести межвузовских научно-практических конференциях " Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики"(2001г.), "Актуальные проблемы теории языка, лингводидактики и межкультурной коммуникации" (2002г.), "Актуальные проблемы лингвистики, транслятологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики" (2003 г.), "Теоретические и прикладные аспекты языкознания" (2004г.) в Ульяновском государственном университете , а также на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика германских и романских языков" (2004г.) в Ульяновском государственном педагогическом университете им.И.Н.Ульянова, на межвузовской конференции "Основные проблемы лингвистики, лингводидактики и методики преподавания иностранных языков" в МПГУ в г.Ульяновске (2004г.); в виде отчетов на заседаниях кафедры общего и германского языкознания УлГУ, в процессе преподавания немецкого языка и практики перевода студентам ФЛиМС УлГУ, делового немецкого языка, слушателям федеральной президентской программы.

Основные положения диссертационной работы изложены в 5 публикациях.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и словарей, список источников примеров, приложения 1-краткого словаря лингвистических терминов, используемых в настоящей работе, приложения 2 с контекстуальными примерами, демонстрирующими монореферентность перифрастических единиц. Библиографический список составляет более 200 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации отражает логический ход исследования, обусловленный его целями и задачами.

Во введении дается обоснование выбранной темы исследования,

определяются цели, задачи, вытекающие из выдвигаемой рабочей гипотезы настоящей работы, объясняются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, называются методологическая база и методы, используемые при изучении явления перефразирования, устанавливаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе " Перефразирование как внутриязыковой перевод" вводятся основные понятия работы, анализируются лингвистические положения и постулаты по вопросам перефразирования, описывается метод морфотемного анализа применительно немецких перифрастических единиц, выдвигаются методологические принципы описания и моделирования перефразирующих конструктов как результата объективированных в немецком языке понятийных комплексов в форме контактнооформленных и раздельнооформленных имен существительных, осуществляется морфотемная классификация и типизация названных перифрастических знаков. Выводы по первой главе освещают принципы

морфотемного структурирования и архитектонического моделирования морфотемных перефразирующих средств, описываются морфотемные группы, классы, типы и варианты.

Во второй главе "Межморфотемные перифрастические отношения" на базе морфотемной классификации и типизации перефразирующих средств с участием немецких сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций описываются типы межморфотемных перифрастических отношений, представляющих собой речевую репрезентацию концептуальных отрезков в рамках единой концептемы, объективированной единой морфотемой перефразирования в ходе переосмысления или домысливания предмета, явления окружающего мира, выявляются приоритетные отношения в системе каждой из морфотемных групп с упором на базовый проминентный категориально-семантический признак. Выводы по второй главе содержат краткую характеристику типов межморфотемных перифрастических отношений и их роль в определении функциональной нагрузки перефразирования.

Третья глава "Функциональная нагрузка перефразирования" отражает описание основных функций перифраз/парафраз в зависимости oт характера межморфотемных отношений в системе перефразирования и специфики его морфотемной структуры. Описание функциональных проявлений перефразирования позволяет сделать вывод о путях становления сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций -сначала по онтологии становлением однословных предложений, затем - по гомологии центрированием и абсолютизированием определенного логико-семантического признака и - по аналогии с имеющимися морфотемными структурами языковых единиц.

В заключении представлены основные результаты исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения выбранного для исследования направления.

Отправной точкой исследовательской работы о морфотемной организации перефразирования является положение о том, что лингвокреативная деятельность человеческого сознания заключается в переводе концептуальной картины мира в языковую картину мира (ср. Фефилов, 1997:14-26).

Перефразирование (иносказание) понимается нами в соответствии с данным постулатом как речевая репрезентация мыслительного образа различными средствами его языковой объективации, поскольку мышление как процесс и результат деятельности концептуального сознания пользуется языком как инструментом для передачи мысли, вследствие чего язык переходит в речь (ср.Фефилов, 1997:18).

За основу дефиниции перефразирования принимается вывод о том, что одна и та же вещь может получить свое идеальное отражение в различных мыслительных понятиях и только потом находить свое выражение в языке, который переводится в речь с целью передачи или переработки информации, воздействия на коммуниканта и т.п.

Перефразирование рождается таким образом в акте понятийного переосмысления или домысливания одного и того же предмета мысли. Следствием такой концептуализации явлений окружающего мира становится языковая объективация с созданием новой языковой единицы - перефразирования, основывающегося на "перегруппировке" концептуальных элементов, объективированных в языке посредством тавтологичных или вариантных языковых единиц, репрезентируемых в речи в виде перифраз или парафраз в зависимости от степени воспроизведения в речи концептуальных квантов.

Процесс языковой объективации понятийного комплекса (концептемы), возникающего в ходе переработки мыслительного образа, и его речевой репрезентации мы называем морфотемной организацией или морфотемизаиией перефразирования.

Морфотема - это эталон анализа единиц языка и речи, представленных в нашем исследовании перефразированием, в котором участвуют сложные

словообразовательные и атрибутивные конструкции немецкого языка. Морфотема -это также структурно-семантический комплекс, архитектоническая модель всей перифрастической конструкции, (ср. морфа - совокупность внешних и внутренних формантов языковой единицы, тема - совокупность лексикализованных и грамматикализованных семянтических признаков языковой единицы) [ср.Фефилов, 1997,2001,2002,2003].

Морфотема образует каркас перифрастического здания на синтагмемном фундаменте, представляющем собой линейно организованную и упорядоченную систему логико-семантических признаков, образующих семантическую структуру номинативной единицы и ее смысловую перспективу.

Синтагмемизаиия концептемы являет собой четырехступенчатое структурирование семантических признаков, отражающих концептуализацию предметов окружающего мира.

Структурно-позиционное расположение логико-семантических признаков отражает характер их взаимосвязи и определяет их организационный приоритет.

В исходной позиции (исх.) находятся логико-семантические признаки, категоризирующие предмет мысли. В метаязыковом толковании это то, о чем идет речь. В промежуточную позицию (пром.) встают семантические признаки, модифицирующие предмет мысли, то есть то, что о нем сообщается. Смежная позиция (смеж.) занимается квалификационными признаками, то есть, как сообщается, каков предмет мысли. На замыкающей позиции (зам.) располагаются семантические признаки, завершающие информацию о предмете мысли.

В метаязыковом толковании процесс синтагмемизации концептемы можно представить в виде параллельных ступеней следующим образом. На первой ступени логико-семантические компоненты занимают определенные позиции, ср. Рв11шак1ег =$Рв11кеппег продавец меха знаток меха - тот, кто продает и знает мех. Исх. - тот, Пром. - знает и продает. Смеж. - кто, Зам.-мех,

Вторая ступень синтагмемизации концептемы отводится логико-семантической категоризации понятий, указанию на их принадлежность к определенным

мыслительным категориям - субстантности (суб.), релятивности (рел.), локальности (лок.), темпоральности (темп.), квалитативности (квал.), квантитативности (кван.), ср. Pelzmakler ~ тот, который продает мех: тот - субстантность (суб.) - исх. ; кто-квалитативность (квал.)- смеж.; продает - релятивность (рел.)- пром.; мех -субстантность (суб.) - зам.

На третьей страте облачения концептемы в синтагмему логико-категориальные признаки модифицируются, квалифицируются,

функционализируются и выступают в роли "припризнаков". Субстантность, например, модифицируется одушевленностью и неодушевленностью. Одушевленность квалифицируется генетически по принадлежности мужскому и женскому полу, функционализируется агентивностью и пациентивностью и т.д. Локальность в перефразировании может модифицироваться плановостью и волюмностью, релятивность - акциональностью и результативностью и т.д.

Контенсиональные признаки, занимающие четвертую ступень синтагмемизации переосмысливаемого понятия, несут оптимальную информацию о предмете мысли, достаточную для достижения речемыслительного понимания [ср.Фефилов,1997:54].

Метаязыковое толкование детерминирует исходный синтагмемный компонент "тот" как наиболее универсальную мыслительную категорию, объективированную в языке в статусе частеречной категории имени существительного [ср.Бэбби,1985; Джеймс, 1989; Зеленецкий, Монахов, 1983], которая нуждается в семантическом развертывании и приобретает вследствие этого дополнительный логико-семантический компонент "кто/ который", занимающий смежную позицию в синтагмемном ряду. Таким образом грамматическая субстантность "тот" в связке с квалитативным релятором "кто/ который" выступает в роли семантического кумулятора, своего рода семантического множителя во всей цепи концептуальных звеньев, отражающих мыслительный образ, образуя стабильные связи между вариантами мыслительных отрезков в пропозициональной цепи единой концептосферы, ср.:

der Baron Reindl - тот, который называется бароном Рейндлем:=;> derfunfte Evangelist - тот, который называется "пятым евангелистом"=> der Generaldirektor- тот, который является генеральным директором ein Dreipfennig-Medici- тот, которого называют "Трехгрошовым Медичи" derIndustriefuhrer - тот, который руководит промышленностью

Формантизация синтагмемы осуществляется путем облачения в звуковую оболочку и акустемизации ее семантических квантов, номинанализации, лексикализации, морфемизации и синтаксизации через соответствующие каналы языковой объективации - в виде категориально-семантических признаков (КСП), номинационно-семантических признаков (НСП), детерминативно-семантических признаков (ДСП) и ассоциативно-семантических признаков (АСП). Приобретая таким путем свой лексемный, номинационный статус, синтагмема вступает в этап частеречной грамматической формантизации - облачение в словоформу имени существительного, имени прилагательного, причастия и т.д. Формантизированная

синтагмема структурируется в морфотему перефразирования, которая конструируется из двух самостоятельно организованных морфотем в исходной, производящей, и замыкающей, производной, позициях.

Межморфотемная сопряженность исходной и замыкающей морфотем (МТ1=> МТ2) в общей морфотеме перефразирования достигается распространением исходного концептуального кванта на другой концептуальный отрезок в ходе ментальной обработки объекта мысли (условно обозначенной =>), занимающему в синтагмемизации концептемы промежуточную позицию в роли функтива (формально-логического члена), репрезентированного в речевом акте промежуточной информацией, проявляющейся в тексте между исходным конструктом перефразирования и его замыкающим компонентом в виде знаков препинания, дейксисов, абзацно-фразовых отрезков и т.п., указывающих на соотнесенность перифрастических единиц с одним и тем же логико-мыслительным понятием.

Таким способом мыслительное понятие может объективироваться в языке двумя или несколькими языковыми единицами, что создает широкие возможности для перефразирования

Основными условиями перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка в свете представления его морфотемной структуры можно назвать референцкальную соотнесенность с одним и тем же предметом мысли, наличие единой грамматической категории субстантности с интериоризированным квалитативным релятором, обусловленным ассоциативной атрибутивной связью, морфотемизацию перефразирования посредством составляющих его исходной и замыкающей морфотем, взаимодействующих между собой на базе экстраполирования одного мыслительного отрезка на другой.

Морфотемизация перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка (формально-семантическое структурирование) сопровождается лексикализацией (словообразовательно), грамматикализацией (субстантивизацией, адъективизацией и т.п.), синтаксизацией синтагмемных единиц (сочетания имен существительных в родительном падеже, с предлогом, формированием атрибутивных придаточных предложений и пр.). В результате в межморфотемное и внутриморфотемное перефразирующее взаимодействие вступают номинативные знаки в виде контактнооформленных имен существительных (сложных словообразовательных конструкций), к которым можно отнести а) основосложения [ср. Гухман,1965; Крашенинникова, 1965; Маслов, 1987; Степанова, 1968; Duden, 1995; Engel, 1991; Fefilov, 2001; Schulz, Giiesbach, 1999], ср. Sonnenlicht =3£onnenstrahl, ; б) стяжения (ср. Маслов, 1987; Павлов, 1979; Фефилов, 1997; Behagel, 1958; Fefilov, 2001; Wahiig, 1986), ср. das ChemischReinigen die Chemisch-Reinigung, в) словообразования (ср. Крашенинникова, 1965; Семенюк, 1972; Степанова, Чернышева, 1962, Фефилов, 1997; Engel, 1991; Paul, 1959), ср. Wichtigmacher =vGschaftshuber ; г) обратные образования (ср.Степанова, Чернышева, 1962; Fefilov, 2001; Paul, 1959), ср. Gutervielfalt => Warenfulle: д) сложные существительные с десемантизированным компонентом (ср. Вашунин, 1990; Фефилов, 1997, Fleischer, 1983), ср. Riesenwelt=> Weltraum : е) "нетипичные"

композиты (ср Вашунин, 1990, Fleischer, 1983, Paul, 1959), ср Sohn meiner Schwester=> Schwestersohn, Pastors Kind=$Pastorskind

Другую группу перефразирующих средств образуют номинативные знаки в виде разделънооформленных имен существительных, синтаксически оформленных атрибутивными конструкциями, состоящими из а) адъективных словосочетаний, ср der plumpe Mensch der schwere Mann , б) причастных словосочетаний , ср dieses hin- und herdrangende Dickicht => an den vorbeistromenden Leuten , в) генитивных словосочетаний, ср Mann der Kraftfahrzeugwerke => Fuhrer der Industrie , г) предложных словосочетаний, ср Dickicht aus Armen und Beinen =3den Vorbeistromenden, д) инфинитивных оборотов и / или придаточных предложений, ср der Mann, der die Industrie beherrscht =Pder Baron, genannt der funfte Evangelist

Контактнооформленные имена существительные, представленные сложными словообразовательными конструкциями, имеют монолитную морфотемную структуру с условной формулой МТ ИС к-о (ДСП КСП НСП АСП ), где МТ -морфотема, ИС к-о - имя существительное контактнооформленное, ДСП -детерминативно-семантический признак, КСП - категориально-семантический признак, НСП - номинационно-семантический признак и АСП - ассоциативно-семантический признак

Раздельнооформленные субстантивы немецкого языка, представленные атрибутивными конструкциями, имеют более свободную, более рыхлую морфтемную формулу, в которой подвижность морфотемных компонентов выражается знаком +, а также их позиционным изменением МТ ИС р-о (ДСП +КСП НСП АСП) или (КСП НСП АСП + ДСП), где ИС р-о - имя существительное раздельнооформленное

В результате анализа перифрастического взаимодействия контактнооформленных и/ или раздельнооформленных имен существительных немецкого языка с соответственно монолитной и подвижной морфотемной структурой нами выделено четыре архитектонические модели перефразирования 1) сложные словообразовательные конструкции сложные словообразовательные конструкции (ССОй^ССОК), ср das Tafelgeschirr =>Speisegeschirr, Winterskalte Wintertag 2) сложные словообразовательные конструкции атрибутивные конструкции (ССОК ^АК), ср das Untergeschoß^ der untere Stock Heiratsplan => ihren Entschluß zu heiraten, seinen Lehrgang r? das Studium der Chemie, 3) атрибутивные конструкции.^ сложные словообразовательные конструкции (AK => ССОК), ср nicht abgeschickte Briefe:=>Liebesbriefe, Frau des Gutsvogts Vogtsfrau 4) атрибутивные конструкции => атрибутивные конструкции (Afc^AK), cp seit einem Jahrjetzt =>in dem knappen Jahr, dieses hin - undherdrangende Dickicht an den vorbeistomenden Menschen

Каждая модель отражает объективированную в языке концептуальную перегруппировку как следствие понятийного переосмысления или домысливания

Внутри каждой модели перефразирования нами выявлено шесть морфотемных классов на базе проминентного категориально-семантического компонента и с учетом наибольшей частотности речеконтекстуального использования названных

языковых единиц. Среди них - морфотемные классы субстантности, релятивности, локальности, темпоральности, квалитативности и квантитативности.

Взаимодействие фоновых и смежных логико-семантических признаков в межморфотемной сопряженности исходной и замыкающей морфотем внутри каждого морфотемного класса приводит к формированию морфотемных типов и вариантов. Так, например, в перифрастическом морфотемном классе субстантности выделяются два типа - одушевленности (одуш.) и неодушевленности (неодуш.), а в морфотемном классе релятивности (рел.) - типы акциональности (акц.) и результативности (рез.). Морфотемный класс локальности (лок.) распределяется по двум типам - волюмности (объемности) и плановости (поверхностной локализации). Морфотемный тип одушевленной субстантности подразделяется, в свою очередь, на три варианта - агентивности (аг.), антропонимичности (антр.) и персонифицированности (перс). Неодушевленный тип субстантного класса состоит из 3 вариантов: фактитивности (факт.), меротивности (мерот.) и инструментальности

(инстр.). Всего в морфотемизации перефразирования нами установлено_6

морфотемных классов, 13 морфотемных типов и 25 морфотемных вариантов перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка.

Морфотемные классы, типы и варианты объединяются в зависимости от характера взаимодействия категориально-семантических признаков исходной и замыкающей морфотем в две большие группы - 1) единообразную морфотемную группу с гомогенным категориально-семантическим признаком (КСП), ср. Talkmaster => Macher der Talkrunden

и 2) разнообразную морфотемную группу с гетерогенным КСП, ср. als weißes Licht =Pder weiße Schein

MT пер. = МТ1ИС p-o (ДСП квал. +КСПсуб.)^> MT2 ИС р-о (ДСП квал.+ КСП ред.), где МТ пер. -морфотема перефразирования,

Формирование единообразной морфотемной группы происходит на базе дублирования категориально-семантических признаков исходной и замыкающей морфотем в рамках единой морфотемы перефразирования, ср. Wanderkamerad =

Wanderkumpel,

МТ пер. = МТ 1 ИС к-о (ДСП акп..КСПсуб..1^> МТ1 ИС к-о (ДСП актт.КСПсуб.АСПлокЛ-

Повторение КСП субстантности приводит в названном примере к созданию единообразной морфотемы перефразирования.

Основанием для выделения разнообразной морфотемной группы служит изменение категориальности мыслительного образа, объективированной разновидовыми КСП в исходной и замыкающей морфотемах, ср. Schlafleben =^Zeit des Wartens . Морфотема названного перефразирования формируется по следующей схеме:

МТ пер. = МТ1 ИС к-о ( ДСП рел.акц.

II агЛг» МТ2 ИС р-о (КСП

+ ДСП рел.акц.),

МТ пер = МТ1 ИС к-о (ДСП акц. КСП Рел.1 ^>МТ2 ИС р-о ГКСП темп. + ДСП рея.).

Разнокатегориальные семантические признаки релятивности и темпоральности структурируют разнообразную морфотему перефразирования и сигнализируют переход релятивности в темпоральность.

Во второй главе диссертационного исследования анализируются

внутрисинтагмемные структурно-семантические отношения, приемы и способы их установления, задающие тон немецкоязычному перефразированию, и выявляются их типы, а также страты их проявления.

Всего во взаимодействии логико-семантических признаков во внутриморфотемном перифрастическом пространстве и в межморфотемной позиционно обусловленной сопряженности нами выделено шесть типов отношений - аккомодации, мутации, рефлексии, коннотации, кодирования и декодирования

Взаимодействие базовых категориально-семантических признаков исходной и замыкающей морфотем приводит к установлению отношений аккомодации в системе единообразной морфотемной группы и отношений мутации в разнообразной морфотемной группе.

Отношения аккомодации характеризуются уравниванием, уподоблением, отождествлением равнокатегориальных семантических компонентов морфотемы перефразирования ( МТ пер.), ср. der Mensch mit Kunstanschauungen =}der Kunstmensch МТ пер.= MT1 ИС р-о (КСП суб. + ДСП рел.) => MT2 ИС к-о (ДСП сов. КСП суб.).Редупликация КСП субстантности в морфотеме перефразирования создает аккомодационные межморфотемные отношения. Аналогичным способом устанавливаются отношения аккомодации в парафразах, ср. Frau Pastorin die geistliche Frau, JammergeschreiNotschrei.

Отношения мутации ведут к изменению категориального статуса базового логико-семантического признака, ср.AbbittefurdieOhrfeige =Pdieses Ohrfeigenei, МТ пер. = МТ1 ИС р-о (КСП рел. + ДСП рел.) МТ2 ИС к-о (ДСП рел.КСП суб.). Транскатегоризация релятивности в субстантность приводит к установлению межморфотемных перифрастических отношений мутации.

Отношения второстепенного ранга - коннотации, рефлексии, кодирования и декодирования- отражают взаимодействие модификационных, фоновых, смежных, контенсиональных признаков в статусе НСП, ДСП, АСП или модификаторов КСП. При этом отношения аккомодации становятся второстепенными в разнообразной морфотемной группе, а отношения мутации отходят на второй план в единообразной морфотемной группе.

Межморфотемные перифрастические связи устаналиваются по четырем уровням или стратам сопряженности логико-семантических признаков исходной и замыкающей морфотем: аппликативном, экспликативном, импликативном, латентном.

Аппликативный уровень межморфотемной сопряженности характеризуется наложением друг на друга исходной и замыкающей морфотем, образующих единый узор морфотемы перефразирования, ср. Verkehr von Waren => Warenverkehr, ein Hagel

von Hieben =tder Hiebhagel, Interessen der Verbraucher :=> Verbraucherinteressen Морфотемная организация последнего примера примет вид, ср. МТ пер.= МТ1 ИС р-о (КСП квал. + ДСП суб.) =>МТ2 ИС к-о (ДСП суб. КСП квал.). Морфотемное апплицирование происходит на основе полного совпадения морфотемных компонентов исходной и замыкающей позиций.

Экспликативная страта установления межморфотемных отношений характеризуется вводом в замыкающую морфотему дополнительного внешнего форманта, ср. Tierplastiken => Tier&roßplasiiken,

МТпер. = МТ1 ИС к-о (ДСП суб. КСП суб.) =>МТ2 ИС к-о (ДСП суб.квал.КСП суб.)

Импликативный уровень отражает межморфотемные отношения, устанавливающиеся в перифрастическом морфотемном пространстве вводом дополнительного внутреннего форманта или оппозицией вспомогательных признаков, ср. Kollege von der Justiz, =>Justizminister,

МТ пер. = MT1 ИС р-о (КСП суб..комит. + ДСП кван.) =>MT2 ИС к-о (ДСП кван. КСП суб acj. Противопоставление модификационных КСП1 комитативности и КСП2 агентивности имплицирует в межморфотемном взаимодействии аддированные семантические компоненты единообразной категории.

Латентный уровень установления отношений в морфотеме немецкоязычного перефразирования проявляется в интродуцированки в производную морфотему ассоциативно-семантического признака АСП, ср. Wanderkamerad => Wanderkumpel , где лексемный формант Kumpel содержит АСП акциональности Arbeit. Латентированный ассоциативно мыслимый концептуальный компонент Arbeit проявляет себя в контенсиональном признаке акциональности и отражает способность языковой единицы ассоциироваться с концептуальным отрезком.

Для каждого типа немецкоязычных межморфотемных перифрастических отношений имеется свой инструментарий их установления. Отношения аккомодации возникают посредством адаптации исходных и замыкающих категориально-семантических признаков, а отношения мутации устанавливаются на основе трансляции КСП1 одного порядка в КСП2 иного вида. Отношения коннотации устанавливаются путем комплементации замыкающей морфотемы дополнительными признаками, а рефлективные отношения возникают на базе конверсии КСП1 в замыкающий семантический компонент иного порядка, например, ДСП, НСП, АСП и ДСП1 в КСП2. Отношения кодирования возможны на основе дивергенции признаковых компонентов, в то время как отношениям декодирования свойствен метод конвергенции логико-семантических признаков.

Во второй главе нами описываются также цели и задачи, которые призваны выполнять названные межморфотемные перифрастические отношения в немецком языке. Цель морфотемной аккомодации, например, сводится к приведению к единообразию морфотемных структур, отражающих единообразие концептуальных отрезков мыслительного образа. Мутация, напротив, имеет своей задачей приведение их к категориальному разнообразию. Отношения рефлексии нацелены на смену понятийной ориентации, на создание "семантико-концептуалыюго оксюморона". Задача отношений кодирования заключается в метонимизации, метафоризации,

персонификации, аллегоризации мыслительного образа, в" гиперсемантизации выражения" (ср. Данеш, 1988; Гулыга, 1971; Монахов, 1976; Никитин, 1983). Отношения декодирования призваны "перекодировать выражение в содержание", изолировать глобальный смысл единицы выражения ( ср. Данеш, 1988; Никитин, 1983; Сусов, 1988; Шишова, 2000). Первоочередной задачей коннотации является конкретизация, а через нее детализация, индивидуализация понятия, редукция референциального охвата. Она может привести к речевой репрезентации языковой единицей немецкого языка одновременно двух своих значений, ср. Frau des Lehrers =>Lehrersfrau, где в процессе перефразирования лексемный формант Frau актуализирует оба своих значения - и женщины, и жены. Аналогично актуализируется полисемия в перифразах, ср. Frau des Krämers ::>Krämersfrau,Mann von einemRegiment rSKriegsmann, eine ordnende Funktion ^Ordnungsfunktionи т.д.

Мы выявили также, что каждому типу межморфотемных перифрастических отношений присущ характер взаимодействия морфотемных компонентов разного ранга и статуса. Так, в системе единообразных морфотемных классов приоритетные аккомодационные отношения устанавливаются во взаимодействии КСП и уходят в плоскость их модификаторов в системе разнообразных морфотемных классов, внося свой вклад в формирование морфотемных групп и вариантов, Главенствующие в

отношения мутации, затрагивающие уровень взаимодействия КСП, отодвигаются на уровень своих модификаторов в группе единообразных морфотеных классов, участвуя в формировании морфотемных типов и их вариантов, ср. Landesgerichtsdirektoren => diese Rindviecher, МТ пер. = МТ1 ИС к-о (ДСП локкван.КСП суб.одуш.аг.) => МГ2 ИС к-о (КСП суб.одуш.квал.пейор..НСПсуб.одуш.фаун.).

Общий КСП одушевленной субстантности приводит в данной парафразе к установлению в морфотеме аккомодационных отношений, а мутация функционализатора исходного КСП1 агентивности в квалификатор КСП2 пейоративной квалитативности переходит в плоскость вспомогательных формантов морфотемы, образуя морфотемный тип персонифицированности.

Отношения коннотации характеризуются взаимодействием ассоциативно-семантических признаков и детерминативно-семантических компонентов морфотемы, а отношения кодирования и декодирования строятся, как правило, через канал НСП. Отношения рефлексии могут быть первостепенными в разнообразной морфотемной группе на уровне КСП и второстепенными в единообразной морфотемной группе во взаимодействии вспомогательных морфотемных формантов.

Выводы по второй главе содержат обобщенную характеристику межморфотемных отношений в системе перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка, их функционирования в ходе понятийного переосмысления и домысливания.

Межморфотемные перифрастические отношения определяют функциональную нагрузку перефразирования.

В третьей главе настоящей диссертации описывается функциональная нагрузка перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка. Для выявления роли перефразирования в общей системе немецкого языка нами установлен инвариант морфотемы перефразирования, "прототип", представляющий собой сопряженность двух морфотем в исходной и замыкающей позициях, объективирующих концептуальные отрезки мыслительного понятия и состоящих из конгломерата логико-мыслительных признаков, морфотемизированных через соответствующие каналы языковой объективации КСП, НСП, ДСП и АСП и их модификации.

Как уже было описано выше, взаимодействие логико- семантических признаков в межморфотемном пространстве определяет тип межкомпонентных морфотемных отношений, методы и способы их установления, которые "задают тон" функциональной нагрузке перефразирования.

Перифрастические единицы описанных выше моделей, представленных немецкими сложными словообразовательными и атрибутивными конструкциями, рассматриваются нами как сущности, призванные служить подтверждению/ различению мыслительно-понятийных категорий в условиях обязательного аккомодационного изменения [ср. Азнаурова, 1988; Керквуд,1989; Литвин, 1988; де Сосюр, 1999; Филлмор, 1988]. Функциональная нагрузка немецкоязычного перефразирования ложится таким способом на создание эквивалентности понятийно-мыслительных фрагментов, средством установления которой служат аккомодационные отношения. Мутация логико-мыслительной категории приводит к созданию эквиполентности понятийно-мыслительных участков концептемы, основанной на категориальном расхождении в пользу содержательного сходства

В разделе 1 третьей главы "Эквивалентная функция перефразирования" описывается содержательная сторона данной функции, заключающаяся в понятийной идентификации, роль которой заключается в установлении истинности предмета мысли через категориальную верификацию [ср. Абиева, 1999; Клименко,Середа, 1988; Шехтман, 1977,1981; Штербер, Уилсон, 1988].

Здесь мы также вводим операционную единицу, называемую нами адаптемой, цель которой сводится к индексации эквивалентности перефразирования и ее функциональных проявлений. С помощью адаптемы - совокупного морфотемного компонента, представленного единообразными морфотемными признаками исходной и замыкающей позиций, - мы выделили шесть типов эквивалентного перефразирования в единообразной морфотемной группе: ассимилятивную функцию, герменевтическую, унификацию, амплификацию, апперцепцию иуниверсализацию. При этом к основному проявлению эквивалентной функциональной нагрузки мы относим ассимилятивное перефразирование, цель которого заключается в отождествлении концептуальных отрезков, возникших в ходе понятийного домысливания как нерасчлененного представления пропозиционального содержания [ср. Медведева, 1988; Швейцер, 1988].

Ассимиляция категориально-семантических признаков в единообразной морфотемной группе служит формированию понятийной категории путем включения

аналогичного категориально-семантического компонента новообразованной замыкающей морфотемы в свою сферу. Языковая объективация через стандартизацию (сведение к единому варианту построения) и речевая репрезентация концептуального категоризированного аналога, тождественного его начальному фрагменту, приводит первоначально к окказиональному созданию номинативной единицы, в частности, к сложному словообразованию. Его последующая типизация в ходе понятийной генерализации, нормализация (отбор по определенным правилам, приведение к системе) приводит к созданию слова-типа (лексемы) [ср. Азнаурова, 1988; Анисимова, 1988; Берков, 1988; Борисова, 2003; Вашунин, 1990; Каспранский, 1988; Сухомлинов, 1988; Шарафутдинова, 1999; Fleischer, 1983] и вводу лексикализованной перифрастической единицы в языковой узус, ср. Vergnügungsindustrieller => Geschäftsmann. Введенное в 18 веке в немецкий язык калькированное интерлингвистическое перефразирование с французского языка " деловой человек" стало узуальной языковой единицей , обозначающей человека, занимающегося коммерческой деятельностью. Фактитив же перефразирования Gasleiche, ср. Leiche seines Meisters Gasleiche, введенный Э.Штриттматтером в свой роман, является окказиональным образованием, но образованием на основе языкового стандарта, сформировавшегося еще в древневерхненемецкий период по шаблону: первый компонент сложного слова обозначает вещество, которое каузировало создание второго компонента, ср. bluotrenki поток крови [ср. подробнее Муртазина, 2003:93].

Эквивалентная функция перефразирования заключается не только в категориальной верификации и через нее в формировании понятийной категории, номинализации и лексикализации, но и также в понятийной унификации, в своего рода генерализаторе обозначаемого понятия [ср. Богданов, 1988; Горобец, 1999; Лейчик, 1988; Логутенкова, 1988; Сизенко, 1988; Федотова, 1988], ср. Termin fur die Lieferung =>Liefertermin . Элизия первоначальных семантических компонентов финальности и определенности, объективированных предложным формантом für и определенным артиклем die, служат понятийной генерализации.

Понятийной детализации, а вместе с ней сужению референциального охвата служит амплификация эквивалентного перефразирования, которая может привести к индивидуализации предмета мысли [ср. Ладо, 1989; Шпербер, Уилсон, 1989], ср. Druckereibesitzer =>Besitzer einer Druckerei. Интродуцированный в замыкающую морфотему квантор неопределенности einer сигнализирует количественный показатель предмета владения и этим деталирует суждение.

Понятийную амплификацию стимулируют коннотационные межморфотемные отношения.

Проявлению понятийной апперцепции в процессе перефразирования служат отношения кодирования и декодирования, которые способствуют метонимизации, метафоризации, персонификации концептуальных отрезков [ср. Гладкая, 1989; Лакофф, 1988; Маковский, 1996; Мезенин, 1988;Панова, 2003; Потье, 1989; Располыхина, 1989; Середина, 1999;Уоткинс, 1988; Шишкина, 1999], ср. die erste Verkäuferin=> die dumme Gans. Номинационно-семантический признак НСП2

фаунонимичности замыкающей морфотемы кодирует исходную антропонимичность, персонифицируя и метафоризируя обозначаемое данной единицей понятие.

Отношения мутации и рефлексии призваны служить выполнению герменевтического задания эквивалентного перефразирования, суть которого сводится к понятийной характеризации через ситуативную привязку локального, темпорального и иного плана [ср. Бирвиш, 1988; Гетман, 1981; Жеребина, 1999; Катышев, 2003; Пшеницын, 1999; Филлмор, 1988; Хаэр, 1985; Хомский, 1972]. Герменевтическая функция осуществляется методами дескрипции и дефиниции, которые соответственно служат адаптемному разграничению избыточных и неизбыточных признаков, ср. Blaubeeren =>Augustbeeren, где морфотема перефразирования строится методом дефиниторного истолкования предмета мысли, поскольку адаптема не имеет избыточных признаков, ср.

МТ пер. = МТ1 ИС к-о (ДСП квал.ориент.КСП суб.неод.) МТ2 ИС к-о (ДСП темп. КСП суб.неод.). Адаптема = ДСПквал КСПсуб иеод

Противопоставление ДСП1 квалитативности и ДСП2 темпоральности в виде прироста к адаптеме служит уточнению ориентирующей квалитативности временным показателем, характеризующим предмет мысли временной ориентацией. Дескриптивный метод герменевтического истолкования предмета мысли преследует цель специализировать его до уровня индивидуализации [ ср Шишова, 2000], ср. ein ЫопЛ aus der Abteil Benediktiktinermonch . Избыточность признаков, содержащихся в имени собственном Benediktiner, информирующих о роде занятий, о возрастной, генетической принадлежности, дает наиболее полное описание объекта мысли.

Универсализирующая роль немецкоязычного эквивалентного перефразирования заключается в актуализации полисемичности перифрастических языковых единиц путем аддирования в адаптеме модификаторов категориально-семантических признаков, ср. eine Photographie desBildes =}die photographische Aufnahme.

МТ пер. = MT1 ИС p-o (КСП рел.рез. + ДСП суб.факг.) MT2 ИС р-о (ДСП квал.модус + КСП рел.акц.). Адаптема = КСП рел.рез. акц. ДСП квал.). Адаптема с модификационными КСП1 результативности и КСП2 акционалыюсти отражает способность замыкающего компонента морфотемы 2 Aufnahme реализовать в перифразе оба своих значения - снимка как производимого действия и как фактитива.

Понятийная универсализация сопровождается понятийной двойственностью, отражающей типичность, повторяемость, регулярность, пропорциональность семантических вариантов языковых единиц [ср. Абрамов, 1988; Глебова, 1988; Глушак, Голикова,Черкас,1988; Деже, 1989;3еленецкий, Монахов, 1983; Кадырбекова, 1989; Клименко, Середа, 1988; Кузнецов, 1988; Медникова, 1988; Сапогов, 1976;Штейнберг, 1980].

Таким образом эквивалентная функция перефразирования служит с одной стороны категориальной верификации и формированию категории по аналогии и, с другой стороны, понятийной экспансии или редукции через установленные категориальные аналогии.

В разделе 2 третьей главы диссертационной работы описывается эквиполентная функция перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных

конструкций немецкого языка. Ее основная задача состоит в различении понятийных категорий в рамках разнообразных морфотемных классов, в достижении равнозначности содержания при ином выражении объекта мысли, в образовании новой категории путем перефразирования.

В основе образования новой категории путем немецкоязычного перефразирования лежит схематичная модель специфических представлений о мыслительном образе [ср.Лакофф, 1988; Орлова, 2003; Панова, 2003], объективированных в языке в статусе первичных номинаций, занимающих в морфотемном пространстве "почетную" исходную позицию. В схематичной модели эквиполентного перефразирования происходит акцентуализация замыкающего категориально-семантического признака, осуществляющаяся в нелинейной парадигматической операции с внутренним преобразованием знака [ср. Богданов, 1999; Лакофф, 1988; Медведева, 1988; Панкрац, 1988; Ширнина, 1989]. Акцентуализация замыкающего КСП сопровождается мотивацией ментальной переорганизации образа, в основе которой лежит трансформация схематичного представления образа [ср .Лакофф, 1988; Джонсон-Лэрд, 1988]. Следствием такой мотивации является выделение определенного логико-семантического признака из исходной морфотемы и его трансляция в позицию КСП замыкающей морфотемы, то есть его категоризация в процессе переосмысления в ходе трансформации мыслительного понятия, в результате чего осуществляется становление новой категории, ср. in vorverpackter Form Fertigpackungen,

MT пер. = МТ1 ИС р-о (ДСП квал.модусАСП лок. +КСП квал.модус) => МТ2 ИСк-о (ДСП квал.коорд.КСП лок.).

Мутация КСШ квалитативности в КСП2 локальности приводит к перестройке ментальной модели, когда способ упаковки сменяется самой упаковкой, вместилищем. АСП1 локальности, содержащийся в номинационной оболочке корня раск, мотивирует трансформацию концептемы, проявляясь в ее замыкающем фрагменте в статусе категории локальности и акцентируя ее.

Эквиполентная функция перефразирования на основе отношений мутации или рефлексии категориально-семантических признаков проявляется в понятийной транскатегоризации с функциональными проявлениями субстанциализации, релятивизации, локализации, темпорализации, квалификации и квантификации мыслительного образа.

В описании шести типов эквиполентного перефразирования мы пытались подчеркнуть их особенности, методы и способы их проявления в языке и в речи. Так, например, субстанциализация предмета мысли ведет к его семантической материализации, к "овеществлению", ср. Maske derWut =$.Haßgesicht, МТ пер. = MT1 ИС р-о (КСП квал. +ДСПрел.) ^МТ2 ИС к-о (ДСП рел.КСП суб). Трансляция КСП1 квалитативности в КСП2 субстантности с акцентуализацией субстантности "материализует" выражение лица в само лицо, опредмечивая тем самым мыслительный образ.

Релятивизация логико-мыслительного понятия приводит к акционализации, динамизации мыслительного процесса или к созданию фактитива, результата деятельности, ср. Menschenwerk>Erzeugnis der Gesellschaft,

МТ пер = МТ1 ИС к-о (ДСП суб.КСПкван. НСП рел.акц.) ^>МТ2 ИС р-о (КСП рел.рез.+ДСП кван.).

Релятивизация концептемы посредством мутации КСП1 квантитативности в КСП2 результативности на основе выделения НСП1 акциональности, мотивирующей транскатегоризацию предмета мысли, акцентирует результативность как факт совершенного действия.

Функциональные проявления локализации и темпорализации заключаются в привязке предмета мысли к определенной ситуации локального или временного характера, придающие предмету мысли отличительные признаки [ср. Апресян, 1995; Вашунин, 1990; Золотова, 1983; Кожетьева, 1982; Михайлова, 2003; Серебренников, 1988; Степанова, Хельбиг, 1978; Фефилова, 1986], ср. Arme des Waldes der Schattenwald, МТ пер. = МТ1 ИС р-о (КСП суб.мерот.+ДСП лок.)=> МТ2 ИС к-о (ДСП квал. КСП лок.хол.).

Локализация концептемы осуществляется трансляцией ДСП1 локальности в статус категориально-семантического признака, который служит созданию локатива, а мутация исходящей меротивности в холотивность делает созданный локатив цельным объектом.

Квалифицирующее эквиполентное перефразирование служит наделению предмета мысли каким-либо свойством, признаком, способом его формирования . При этом квалитативная категоризация свойства носит устойчивый, постоянный характер, а категориальная трансформация в квалитативный модус наделяет предмет мысли преходящим, временным признаком [ср. Балли, 1955; Гончарова, 1999; Огуречникова, 2001; Сабанеева, 1987; Стивенсон, 1988 ], ср. der blaue Himmel =>das Himmelblau , MT пер.= МТ1 ИС р-о (ДСП квал.ориент. + КСП лок.) МТ2 ИС к-о (ДСП лок. КСП квал.ориент.).

Рефлексия ДСП1 в КСП2 и КСШ в ДСП2 приводит к категоризации ориентирующего признака квалитативности - имманентного свойства, присущего локализатору Himmel.

В перифразе Rechtsvorschriften =$Maßstab des Handelns, MT пер. = MT1 ИС к-о (ДСП кван.НСП квал. модусКСП рел.) => МТ2 ИС р-о (КСП квал.модус + ДСП рел.) акцентирование номинационно-семантического признака ДСП1 квалитативного модуса в статусе КСШ замыкающей морфотемы наделяет объект мысли временным, преходящим признаком, так как перевод КСП1 релятивности в КСП2 квалитативности. обусловлен не закономерной, а эвентуальной диспозицией.

Квантифицирующая функция эквиполентного перефразирования заключатеся в создании квантификатора, который призван служить рестриктивным целям, ср. Hilfsbedürftigediese Personengruppen,

МТ пер. = МТ1 ИС к-о (ДСП рел КСП суб.) МТ2 =>ИС к-о (ДСП суб.КСПкван.мерот.). При квантификации концептемы рестриктивом понятийного содержания выступает модификатор КСП2 меротивность, ограничивающая

неопределенную множественность частью общего количества. Другой стороной квантификации понятия является понятийная генерализация, заключающаяся в количественном выражении качественных признаков [ср. Акуленко, 1990; Жаров,1984; Романова, 1986], ср. die alternden Manner =$die Rindviecher, MT пер. = MT1 ИС p-o (ДСП квал. +КСП суб.) =? MT2 ИС к-о (КСП кван. НСП фаун. ДСП квал.пейор.).

Мутация КСП1 субстантности в КСП2 множественной квантитативности служит созданию собирательного отрицательного образа, номинированного фаунонимичностью во множественном числе.

Определителем немецкоязычного эквиполентного перефразирования в разнообразной морфотемной группе служит транслятема - операционная единица, совокупный категориально-семантический компонент морфотемы перефразирования, индексирующий изменение категории в ходе перегруппировки концептуальных звеньев. Транслятема отражает путь эмфатирования вспомогательного морфотемного элемента из исходной позиции, мотивированного актом понятийного переосмысления, его акцентуализии и трансляции в замыкающий категориально-семантический морфотемный компонент с вытекающей категоризацией.

В разделе 3 третьей главы диссертационного исследования " Функционирование перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка в системе измерения сходства и различий" рассматриваются эквивалентная и эквиполентная функции перефразирования немецких сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций в сопоставительном аспекте.

В то время как эквивалентная функция перефразирования пользуется методом аналогии, то есть методом сравнения, сопоставления мыслительных образов о явлениях окружающего мира на предмет установления их тождественности [ср.Козина, 1999] с проминентным равновидовым категориально-семантическим признаком, эквиполентная функция перефразирования использует метод гомологии, смысл которой сводится к преобразованию мыслительного образа в процессе сравнения, сопоставления представлений о предмете действительности при неизменности одного семантического признака, составляющего центр, ядро, прототип [ср. Сысоева, 1999] категоризации по гомологии .

В результате эквиполирующего перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка мы говорим о "порождающей семантике" языковой единицы как следствии ассоциирования конкретной языковой единицы с лежащей в ее основе глубинной структурой [Васильева, 2003;Кшешовский, 1989]. Порождающая семантика приводит к зарождению категориально-семантического признака, к категоризации понятия, к языковой номинализации [ср. Салькова, 1983; Сергаева, 1999], к морфотемизации предмета мысли. Эквиполентное перефразирование отражает таким образом первичный акт кристаллизации понятийной категории [ср.Виноградов, 1990].

Эквивалентная функция перефразирования проявляется в "интерпретирующей семантике" языковой единицы [ср. Кшешовский, 1988; Лаврентьева, 1980], суть которой сводится к идентификации понятийного содержания посредством

редупликации категориального признака и интерпретации понятийного кванта вспомогательными логико-семантическими признаками.

Генерирующая семантика в эквиполентном перефразировании служит образованию категориально-семантического признака, формированию мыслительно-понятийной категории. Эквивалентное перефразирование своей интерпретирующей семантикой отражает становление категории. Таким образом порождающая и интерпретирующая семантика перефразирования сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка служат объективации целостной номинативной оболочки концептемы - ее морфотемной организации.

В этом же разделе исследования анализируются процессы синкретизма и дискретизма , положившие начало перефразированию посредством контактнооформленных и раздельнооформленных имен существительных немецкого языка.

Эквивалентная функция перефразирования рефлектирует процесс категориального синкретизма, обусловленного объединением в системную значимость денотативных аналогов, формирующих категорию [ср. Абиева, 1999; Ермолаева, 1988; Кураков, 1988].

Эквиполенгная функция перефразирования характеризуется явлением отпочкованием из исходной морфотемы одного признака к развитием его в самостоятельную системную значимость [ср. Ермолаева, 1988; Кузнецов, 1988], приводящее к появлению новой категории.

Аналогично категоризации понятийного комплекса происходило зарождение и становление перифрастических единиц, представленных сложными словообразовательными и атрибутивными конструкциями в немецком языке: выделение из предмета мысли семантического признака по онтологии. то есть сути и признакам вещей, их свойствам и отношениям [ ср. Никитин, 2000], прошедшего стадии категоризации, синтагмемизации, форматизации в виде отдельного имени, его стандартизации, нормализации, что приводило к его языковой объективации по аналогии с другими словоформами в виде синкретического имени в

контактнооформленных существительных в качестве атрибутивного компонента сложных словообразовательных конструкций и в виде дискретного имени в раздельнооформленных субстантивах в качестве атрибутивного компонента словосочетаний и придаточных предложений.

Таким образом сложные словообразовательные конструкции с синкретическим атрибутивным формантом предстают как "застывшие" языковые единицы, эксплицирующие через свой детерминативно-семантический компонент внутренний, имманентный признак мыслительного понятия, способный изменять семантику базисного конструкта, ср. фрагмент перифразы Maßstab des Handelns , где детерминативно-семантический формант Maß изменил базовую категорию субстантности Stab палка на квалитативность, что привело к переносу значения целого слова, ср. первоначально Maßstab линейка, затем - мера, мерило.

Атрибутивные конструкции с дискретным атрибутивным формантом, допускающим вариативность и аранжировку с возможностью акцентированности

отдельных компонентов [ср. Кацкова, 1991; Кобрина, 2000], выступают как подвижные языковые единицы с интерпретирующей функцией детерминативно-семантического компонента морфотемы, ср. staatliche Galerien => Münchener Galerien, где замена детерминативно-семантического форманта с акцентированием локальности индивидуализирует предмет мысли.

Следствием разнонаправленной морфотемизации сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций немецкого языка является адекватность, но не идентичность репрезентируемых ими понятий [ср. Раевский, 1976; Ulrich, 1995], ср. Frau des Lehrers ? Lehrersfrau жена учителя & учительница. Лишь речеконтекстуальное перефразирование позволяет этим двум разнореферентным языковым единицам репрезентировать один и тот же предмет мысли и проявить себя в своем эквивалентном функционировании согласно тем языковым правилам и закономерностям, которые мы пытались отразить в настоящем исследовании.

В выводах по третьей главе интерпретируются две основные функции перефразирования с позиции категориальной верифицикации и различения концептемы на основе анализа методов аналогии и гомологии, которые привели к возникновению сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций и к их становлению по аналогии и которые обусловили их речевую репрезентацию как явления синкретизма и дискретизма в немецком языке.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационной работы, выводятся основные результаты изучения перефразирования немецких сложных словообразовательных и атрибутивных конструкций методом морфотемного анализа единиц языка и речи, намечаются перспективы дальнейшего исследования перефразирования в рамках не только интралингвистического, но и интерлингвистического перевода, а также его роли в становлении не только понятийных, но и грамматических категорий, в развитии полисемии слов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. О некоторой взаимообусловленности синонимических конструкций в речевом контексте // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики / Ученые записки Ульяновского государственного университета Под ред. профессора А.И.Фефилова. Выпуск 1(6). Ульяновск-2001. С.20-25.

2. Контекстуальные синонимические отношения как показатель синтетических и аналитических тенденций в языке ( на материале исторических текстов немецкого языка) // Теоретические и прикладные аспекты языкознания / Ученые записки Ульяновского государственного университета. Под ред. профессора А.И.Фефилова. Выпуск 1 (8). Ульяновск-2003. С.91-96.

3. Морфотемные типы контекстуально-синонимических отношений контактнооформленных сложных имен существительных немецкого языка // Теория и практика германских и романских языков / Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Отв.ред. канд.филол.наук Г.А.Калмыкова. Ульяновск, 2003.-С.117-120

4. Морфотематическая природа перефразирования// Теория и практика германских и романских языков. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Отв.ред. канд.филол.наук ГАКалмыкова. Ульяновск, 2004 . С. 18-23.

5. Архитектонические модели немецко-русских перифрастических отношений// Ученые записки Ульяновского государственного университета. Под ред. профессора А.И.Фефилова. Выпуск 1 (8). Ульяновск 2004 . -С.34-36

Подписано в печать 17.12.04. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42

902