автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Морская карта как исторический источник

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Фоменко, Игорь Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Морская карта как исторический источник'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фоменко, Игорь Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ИСТОРИОГРАФИЯ

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ.

ГЛАВА 1. МОРСКАЯ КАРТА И ЕЕ СОЗДАТЕЛИ

1. ФЕНОМЕН МОРСКОЙ КАРТЫ.

2. КАРТОГРАФЫ.

ГЛАВА П. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

И ФУНКЦИИ МОРСКОЙ КАРТЫ 1 КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ

СТИЛИСТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ).

2. ПРИМЕНИЕ МОРСКИХ

КАРТ-ПОРТАЛАНОВ.

ГЛАВА П1. ТОПОНИМИКА

7. ЭТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯНОМЕКЛАТУРА

ПРИЧЕРНОМОРЬЯ.

2. СОЦИАЛЬНАЯ ИХОРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

ПО НОМЕНКЛАТУРЕ.

ГЛАВА IV. ИЗОБРАЖЕНИЯ

РЕКОНСТРУКЦИЯ СОЦИАЛЬНО

ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

2. ОФОРМЛЕНИЕ МОРСКОЙ КАРТЫ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Фоменко, Игорь Константинович

В истории средневековой западноевропейской цивилизации морская карта-портолан занимает особое место. Значение его огромно и разнообразно.

Прежде всего, портолан как таковой представлял собой важнейшую и безусловно необходимую часть средневекового навигационного инструментария, фиксируя и отображая реальные знания мореходов, оперативно реагируя на появление новой информации. Именно средневековый портолан, бывший наиболее реалистичной формой картографической документации своего времени, подготовил техническую базу для открытия Нового Света. Точность этого навигационного инструмента не подвергалась сомнениям и в XVII в. — т. е. даже тогда, когда в Европе уже в полной мере восторжествовало книгопечатание, мореплаватели нередко предпочитали пользоваться рисованными от руки портоланами на пергамене.

В то же время, роль портолана отнюдь не ограничивалась исполнением этой сугубо утилитарной функции, прямо и непосредственно связанной с практикой средневекового мореплавания. В не меньшей степени, портолан играл роль одного из важнейших средств общения и наглядного выражения пространственных и всех прочих представлений средневекового человека об окружающем его мире, делая это в графической, образной, и т. о. максимально доступной форме. Недаром выдающийся португальский исследователь средневековой морской карты Армандо Кортмзан отмечал, что портолан не только стал одной из поворотных точек во всей истории картографии, заложив основы современной науки, но и был своеобразным зеркалом самых разных сторон жизни средневековой Европы, в которой не малое место занимали путешествия представителей самых разных слоев общества: и и д правителей, рыцарей, паломников, купцов, миссионеров, студентов и т. д.

Таким образом, средневековая карта-портолан вполне закономерно приобретает значение одного из ценнейших исторических источников по истории и культуре Западноевропейского Средневековья, находящихся в распоряжении современных исследователей. Средневековый портолан яв СоЛезао А., Терека йа. МоГа А. Ро11и£аИае Мопитета СаПо§рарЫса. Уо1. 1. изЬЬоа, 1960. Р. 215-216. ляется точнейшим документом своего времени, свидетельством об общем характере и конкретном содержании бытовавших тогда в Европе географических, исторических и иных знаний, фиксируя и наглядно отображая огромный пласт полноценной исторической информации о самых разных сторонах жизни средневекового общества: его назАгных знаниях и технических навыках, ментальности, искусстве и т. д. И все это — на небольшом листе пергамена, который буквально можно охватить одним взглядом!

Выяснению общего значения и конкретных особенностей средневекового портолана как источника по истории и культуре средневековья и посвящается данное диссертационное исследование.

Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы обосновать и на конкретном материале раскрыть значение и особенности средневекового портолана как исторического источника. Кроме того, предполагается сформулировать, отработать и по возможности обобщить те специальные исследовательские подходы и процедуры, с помощью которых можно извлечь конкретную информацию того или иного рода из такого специфического источника как средневековая морская карта-портолан.

С этой целью автор диссертационного исследования предполагает обратиться к материалу тех средневековых портоланов (на пергамене), которые реально дошли до нас от времени с конца XIII по середину XVII в.; и которые возникли в связи с хозяйственно-культурным, военно-политическим и иным освоением Причерноморья, а также Средиземноморского региона в целом.

Что касается избранных для данного исследования хронологических рамок, то они могут быть объяснены и обоснованы следующим образом. Именно к периоду с конца XIII и до середины XVII в. относится абсолютно большая часть реально сохранившихся памятников интересующего нас рода. Кроме того, именно к этому времени, а точнее — к Х1У-ХУ вв., относится период расцвета средневекового портолана как необходимой составной части навигационного инструментария всякого средневекового морехода, период, когда портолан приобретает законченную и, так сказать, "классическую" форму. XVI в. знаменует собой поворотный пункт в истории и развитии портолана. Дело не только в том, что к этому времени развитие европейского мореплавания и торговли приводит к такому революционному по своему значению результату как открытие Нового Света. Что, в свою очередь, сопровождалось смещением маршрутов основных морских торговых путей и, в то же время, упадком старых и становлением новых ведущих центров морской торговли и мореплавания в целом. Начиная с XVI в. и на самом внешнем облике портолана чем дальше, тем более начинает сказываться влияние Западноевропейского Ренессанса. Портолан становится все более и более красочным, насыщается иллюстративным материалом, который при этом постепенно становится по своему харакгеру все более и более реалистичным. В то же время, в оформлении тех портоланов, которые были связаны с деятельностью картографических школ, возникших в XVI в., нарастает эклектизм.

Что касается территориально-географических рамок исследования, то главное внимание было сосредоточено на Причерноморском регионе. Что, в свою очередь, обусловило и характер и направление отбора для последующего анализа конкретных картографических материалов. Как таковое, Причерноморье не только заслуживает самого пристального внимания, но и предлагает самые благоприятные возможности для достижения цели, поставленной в рамках настоящей работы. Действительно, в пределах Причерноморья издревле пересекались судьбы самых разных племен, народов и государств, оно веками оставалось своего рода перекрестком международных торговых путей, ведущих из далекого Китая и глубин Центральной Азии, Европы и Африки. Интерес к Причерноморью со стороны средневековых картографов объясняется не только ролью и коммерческим значением этого региона в системе средневековой международной торговли и мореплавания. Этому интересу способствовало еще и то, что именно с Причерноморьем были связаны страхи и опасения европейцев перед лицом монгольской, а позднее еще и османской угрозы. В силу этого обстоятельства Причерноморье неизменно присутствует на средневековой морской карте как неотъемлемая часть средиземноморского политического, религиозно-культурного и хозяйственно-экономического пространства.

В рамках настоящего диссертационного исследования для достижения поставленной цели предполагается разрешить целый ряд конкретных исследовательских задач.

1. Выявить и проанализировать сведения об общем характере и конкретных особенностях портоланов как неотъемлемой составной части навигационного инструментария средневековых мореплавателей. Особое внимание при этом предполагается уделить вопросам, связанным с развитием портолана как особого вида средневековых письменных и изобразительных памятников и постепенным изменением его внешнего облика и внутреннего характера.

2. Выявить и проанализировать сведения о социально-политическом, религиозном и культурном характере и облике той специфической группы средневекового обш;ества, которая была создателем, заказчиком и пользователем портолана в связи с практикой морской торговли и мореплавания, а также в связи с обстоятельствами иного рода. При этом предполагается рассмотреть и такой важный вопрос, как процесс создания и последующего использования морской карты (и как рабочего навигационного инструмента, и как модного украшения светского салона), включая конкретные сведения о самой технологии ее изготовления.

3. Выявить и проанализировать сведения о разных картографических школах, существовавших в средневековой Европе, а также проследить стилистические и иные характерные особенности их деятельности и готовой картографической продукции (эволюция, взаимные влияния и т. д.).

4. Выявить и проанализировать (а, по возможности, и систематизировать) конкретно-исторические сведения о состоянии Причерноморского региона в конце ХШ-ХУИ вв. с точки зрения его политического, социального, религиозного, культурного и хозяйственно-экономического положения и развития.

Для разрешения поставленных исследовательских задач предполагается изучить до 200 портоланов и карт мира с изображением Причерноморского региона, изготовленных ведущими картографическими школами средневековья. Итальянская школа представлена мастерами Венеции (39 карт), Генуи (18), Анконы (6), Сиены, Рима, Ливорно, Неаполя и других центров. В работе также предполагается использовать карты Каталанской (со второй половины XVI в. — Каталано-Арагонской) школы с центром на острове Майорка (36), Арагонской с центром в Мессине (12), Португальской с центром в Лиссабоне (22), Испанской с центром в Севилье (2), Турецкой с центром в Галлиполи (3), Марсельской, Критской, Далматинской школы с центром в Рагузе, а также грекоязычные портоланы с островов Корфу, Пат-мос и др.

Помимо собственно портоланов, к исследованию предполагается привлечь целый ряд памятников иного рода. Как таковые, эти памятники позволяют оценить общий информационный потенциал и степень достоверности сведений, отображенных в графическом виде на морской карте, а также создать масштабную и многогранную картину развития Причерноморского региона на протяжении интересующего нас периода времени. Кроме того, эти памятники позволяют учесть особенности специфической ментальности средневековых авторов и результаты действия всех других факторов, влиявших на отображение многообразных реалий Причерноморского региона на морской карте. В свою очередь, все это должно позволить возможно более точно выявить и проанализировать общие представления и конкретные знания европейцев о Причерноморье, проследить особенности их развития и определить вероятные причины их постепенной трансформации.

В состав этого дополнительного комплекса источников предполагается включить нарративные навигационные руководства, записки восточных и европейских путешественников, различные документы ХШ-ХУП вв., свидетельства средневековых гшсателей и историков (включая древнерусские летописи), а также материалы археологических исследований, памятники эпиграфики и нумизматики.

Как таковое, данное дисертационное исследование носит междисциплинарный характер, который обусловлен необходимостью затрагивать и разрешать не только чисто исторические и историко-географические, но и искусствоведческие, лингвистические (например, в связи с вопросом о происхождении того или иного топонима) и иные задачи.

Работа снабжена многочисленными таблицами и картами-реконструкциями (И единиц). Наличие справочного и графического материала обеспечивает наглядность исследования и является существенным дополнением к сделанным в нем выводам и заключениям.

ИСТОРИОГРАФИЯ

История изучения старинных карт, и, в частности, интересующих нас портоланов, непродолжительна. Обратимся к той области картоведения, которая касается истории морских карт.

В сер. XIX в. интерес к старым картам был весьма значительным. В 1839 г. французский ученый А. Ф. Сантарем ввел термин "картография" для описания и изучения карт.> В этот период окончательно оформились направления, которым следовали авторы, занимавшиеся старыми картами целое столетие. К ним относится картобиблиография, описывающая картографические фонды архивов, библиотек, музеев, частных коллекций; изучение персоналий мастеров-картографов; эвристика, задачей которой является открытие и введение в научный оборот ранее неизвестных картографических произведенийА.

Одной из первых работ по изданию факсимильных карт, где присутствовали и портоланы, был атлас А. Ф. Сантарема, опубликованный в Париже в 1842 годуА В тоже время (с 1842 г.) Э. Ф. Жомаром издаются памятники картографии из Парижской Национальной Библиотеки'*. В 1852-1857 гг. появился атлас старых карт И. ЛелевеляА.

Этапом в изучении средневекового портолана являются работы выдающегося полярного исследователя, ученого, коллекционера И. А. Э. Норденшельда (1832-1901 гг.)А. В своих трудах он исследовал и опубликовал значительное количество навигационных карт, затрагивая самые разные проблемы — происхождение карт и компасной розы, вопросы топонимики и т. д.

Рост интереса к исторической географии и старым картам вызвал проведение международных форумов по картографии - первый международный конгресс по исторической географии в Антверпене в 1871 г. с a Wallis H. Historical cartography // Cartography Past, Present and Future. L.- N. Y, 1989.P, 111,

A Гусарова T. П. Картография // Введение в специальные исторические дисциплины. МГУ. 1990. С. 236.

Santarem А. F. Atlas composé de mappemondes et de portulans et d'autres monuments géographiques depuis le VI siècle de notre ère jusqu' au XVII-me. Paris. 1842-1854. a Jomard E. F. Les monuments de la Géographie, au recueil d'Ancieimes cartes européennes et orientales en fac-similé de la Grandeur des originaux. V. 1-8. Paris. 1842-1862. a Lelevell J. Géographie du moyen âge: Facs. Ed. Amsterdam, Meridian. 4 vol. Bruxelles. 1852-1857. a Nordenskjôld A. E. Facsimile Atlas to the early history of cartography with reproductions of the most important maps printed in the XV-th and XVI-th centuries. Stockholm. 1889.; Periplus. An Essay on the early history of charts and sailing directions. Stockholm. 1897. выставкой редких ранних карт, в 1896 г. проводился конгресс в Лондоне, в 1908 г. в Женеве, в 1949 г. в Лиссабоне, в 1964 г. снова в Лондоне'.

В 1935 г. был основан первый в мире научный журнал по исторической географии "Имаго Мунди". Инициатором создания журнала, который издается в Лондоне и сегодня, объединяя историков картографии всего мира, был наш соотечественник, эмигрант Лев Семенович Багров. Этот выдающийся исследователь признавал огромную роль старых карт в качестве исторического источника, желал и прилагал все усилия, чтобы "Imago Mundi" стал центром информации. И до сих пор это издание остается главным научным журналом по истории картографии, где изучению средневекового портолана уделено достойное место.

Приблизительно во второй пол. XX в. наметился комплексный междисциплинарный подход к проблемам изучения средневековых карт и признание их огромного источниковедческого значения. Среди зарубежных исследований вьщелим работу Л. БраунаА в которой исследуется бытование карты с древнейших времен до 40-х гг. XX в. История картографии Л. С. Багрова и Р. СкелтонаА насыщена иллюстративным материалом, обширным справочным аппаратом, в частности по биографиям картографов. Книга Г. Р. Кроуна "Карты и их создатели" |а переиздавалась пять раз. Следует выделить также труды таких ученых, как Р. А. Скелтон, Р. В. Тули. Т. Кемпбелл". В работе последнего, посвященной морским картам, затронуты проблемы производства, использования, происхождения навигационной карты и т.д. На сегодняшний день это лучшее, на мой взгляд, комплексное исследование средневековой морской карты XIV-XV вв. Однако, вышеперечисленные работы не затрагивают историю Причерноморского региона, концентрируя внимание на проблемах развития картографии в целом.

В отечественной историографии вопросам истории морской карты отводится довольно скромное место, акцент сделан на изучение карт с изображением России. Это объясняется в первую очередь отсутствием крупных коллекций средневековых портоланов в России (известно семь морских атласов и карт XVI в. хранящихся в Санкт-Петербурге)'2. В л WallisH. Ор, Cit.P.112.

Brown L. А. The story of maps. Boston. 1950. л Bagrow L.S., Skelton R. History of cartography. Cambridge. 1966. Crone G. R. Maps and their makers. 5-th rev, ed. Dawson. 1978.

Skelton R. A. Looking at an early map. Lowrence. 1965.; Skelton R. A. Maps. A historical survey of their study and collecting. Chicago. 1972.; Tooley R.V. Maps and mapmakers. 4-th rev. ed. L. 1970.; Tooley R.V. Tooley's dictionary of mapmakers. Herfodshire. 1979.; Campbell T. Portolan charts from the late XIII to 1500 // History cartography, V. 1. Chicago.

1987. P,371-463.

12

CM. Таблицу картографических школ (два итальянских морских атласа Бат-тиста Аньезе (1546 и 1555 гг.), две морских карты Арагонской школы картографии — фондах центральных столичных библиотек ощущается недостаток опубликованных памятников средневековой морской картографии.

Назовем те немногие работы, в которых имеется некоторая информация о портоланах. Книга Л. С. Багрова (История географической карты. Пг., 1917 г.) является одной из первых в отечественной историографии, где рассматриваются старые карты, начиная с античности, вплоть до русских карт ХУП1-Х1Х вв., и содержит полнейшую библиографию до 1917 г. (1881 название). В исследовании Б. А. Рыбакова, посвященном картографии русских земель к. XV - н. XVI вв.'з проведен обзор хорографических трудов Антония Дженкинсона (1562 г.), Антония Вайда (1542-1555 гг.), Сигизмунда Герберштейна, дан очень лапидарный анализ карты Фра Мауро 1459 г. Портолан 1525 г. Баттиста Аньезе — единственная морская карта, упомянутая в этой работе — привлекает внимание автора в связи с наличием в ней ряда топонимов, помещенных в русских землях, которые он и подвергает краткому разбору. (См. С. 7276). О портоланах, в основном в контексте методологии изучения старых средневековых карт, упоминается в работах К. А. Салищева, А. В. Постникова, Т. П. Гусаровой'"*.

Вопросы о времени, месте возникновения портоланов, взаимовлияния арабской, византийской, западноевропейской картографии затрагиваются во многих работах, важнейшими из которых являются книги Е. Л. Стивенсона, А. КортиьАнл, Т. А. Шумовского, И. Ю. Крачков-ского, О. Р. Бородина, Т. Кемпбелла, Л. С. Багрова и Р. Скелтона, А. Е. Норденшельда, Дж. Карачи, П. Г. Дольше.В книге последнего, изданной в 1995 г., исследуется словесный портолан из Библиотеки Мар

Джакопо Руссо (1569 и 1577 гг.), португальский морской атлас 1565 г. Диого Хомема, .морская карта 1550 г. Диего Гутьереса и возможно итальянский аноним 1578 г.

Рыбаков Б. А. Русские карты Московии XV- и. XVI в. М. 1974.

Салищев К. А. Картоведение. М. 1982.; Постников А. В. Развитие картографии и вопросы использования старых карт. М. 1985. В этой работе исследуется история мировой картографии с древнейших времен до кон. XIX в. Дается серьезный анализ методов картографии и рассматриваются возможности использования старых карт разных типов в научных исследованиях. Имеется неплохая библиография (734 названия).; Гусарова Т. П. Ук. соч. С. 230-275.

Stevenson Е. L. Portolan charts. N. Y. 1911.; Cortesâo A., Teiveira da Mota A. Portu-galiae Monumenta Cartographica. 6. Vol. Lisboa. I960.; Шумовский T. A. Арабы и море: по страницам рукописей и книг. М. 1964.; Крачковский И. Ю. Морская география в XV-XVI вв. У арабов и турок // Географический сборник. N3. М.-Л. 1954.; Бородин О. Р. Географические знания // Культура Византии второй пол. VII-XII вв. М. 1989.; Бородин О. Р. Развитие географии в поздней Византии // Культура Византии XIII- первая пол. XV вв. М. 1991.; Campbell Т. Ор. Cit.; Bagrow L. S., Skelton R. Op. Cit.; Nor-denskjold A. E. Periplus.; Caraci G. Italiani e catalan! nella primitiva cartografía náutica medievale. V.5. Roma. 1959; Surdichi F. Dalché P. G. "Carte marine et portulan au Xll-e siècle. Le "Liber de existencia riveriarum et forma maris nostris Mediterranei (Pise, circa 1200). Roma. 1995. EFR. P. 308 // Archivio Storico Italiano. Firenze. 1996. T. 2 (568). P. 403-404. чиана, манускрипт XII в, из Британской Библиотеки, трактат из Пизы (Liber de variis historiis Gvido Pisano), хранящийся в Королевской Библ. Альберта I в Брюсселе и сопоставляя содержание этих источников с топонимикой Compasso da navigare, автор приходит к заключению, что трактат из Пизы (Liber.,.), написанный в кон. XII в. был снабжен морской картой по Средиземному морю, которая являлась прототипом графических портоланов, дошедших до нас с датировкой кон. XIII в., что сдвигает хронологию появления морских карт более чем на столетие.

В некоторых странах Европы, особенно в тех, где имеются большие коллекции морских карт, создавались каталоги карт и атласов, которые группируются по регионам, где хранятся, и по типам. В XX в. интерес к старинной карте, как и в эпоху Ренессанса, снова возрос. В моду вошли коллекционирование карт и факсимильных изданий, имитирующих оригинал, зачастую на том же материале, на котором был сделан прототип.

Перечислим наиболее полные каталоги и издания старинных карт, в которых присутствуют портоланы, придерживаясь хронологии. Первая серьезная попытка составить значительный список морских карт была предпринята еще в первой половине XIX в. Джованни Андресом'л. Генуэзский ученый Корнелио Дезимони в 1866 и 1875 годах составил каталог портоланов, хранящихся в Генуе''Л, но первый большой каталог морских карт был создан Г. Узиелли и П. С. Ф. Амат в Риме в 1882 2.aa Затем последовали уже знаменитый "Перипл" А. Е. Норденшельда, работы К. Кречмера'9, Дж. Дж. Гварниери Ло.

Следует выделить многотомные издания, в которых достойное место отводится портоланам. Это 5 томов картографии Африки и Египта принца Юсуфа КамаляЛ!, четырехтомное издание средневековых карт из коллекции Ватиканской Апостольской Библиотеки, изданные Роберто Альмадж>а22. В 1960 г. А. Кортизан и А. Тейвейра да Мота к 500-летию

Andres G. Illustrazione di una carta geográfica del 1455 e delle notizie che in que! tempo aveansi dell Antilia // Regale Accademia Ercolanese di Archeologia Memorie. V.l. 1882.

Desimoni C. CataIogo di carte ed atIanti nautici di autori genovesi, overro fatti od esis-tenti in Genova // ASLSP. V. 4. Genova. 1866.; Desimoni C. EIenco di carte ed atIanti nautici di autore genovese oppure in Genova fatti o conservati // GiomaIe Ligustico. 2. Genova. 1875. P. 47-273.

18

UzieIIi G., Amat di S. FiIippo P. Mappamondi, carte nautiche, portoIani aItri monu-menti cartografici speciaImente itaIiani dei secoIi XIII-XVII. VoI. 2 // Studi biografici e bibIio-grafici sulla storia della geografía in Italia. Reme. 1882.

Kreschmer K. Die itaIienischen Portoiane des MitteIaIters. Ein Beitray zur Geschichte des Kartographie und Nautik. Berlin. 1909. a° Guamieri G. G. II Mediterráneo nella storia della cartografía náutica mediovale. Livomo. 1933.

Kamal Youssouf Monumenta Cartographica Africae et Aegypti. 5 tom. in 16 vols. Cairo. 1926-1951.

22

Almagiá R. Monumenta Cartographica Vaticana. Vol. 1-4. Bibl. Apost. Vaticanae. Gitta del Vaticano. 1944-1955. смерти Энрике Mореплавателя выпускают роскошный шеститомник карт, изготовленных португальскими мастерами-картографамиЛз, которые находятся в различных музеях и коллекциях мира (в частности туда включен и знаменитый "Атлас мира" Диог4Л Хомема 1565 г., хранящийся в Рукописном отделе ГПБ им. M. Е. Салтыкова-Щедрина (кодекс 1958) в Санкт-Петербурге).

Продолжая разговор об издании и каталогизации портоланов нельзя обойти вниманием работу Р. АльмаджЛаЛЛ; изданную в 1964 г. M. Детомбом '^опитеп^ Саг1оягар11]са Уе1и811оп8 Аеу!"ЛЛ; опубликованный M. Фонсин, M. Детомбом и M. де Ла Ронсиер каталога морских карт, хранящихся в Парижской Национальной БиблиотекеЛб; П. Фрабет-тяА\ В. Ла Ронсиер и M. Mолл а дю ЖурдэнЛЛ; работы Т. КемпбеллаЛЛ, содержащие ключевую информацию для исследователя навигационных карт. Сравнительно недавно опубликована коллекция морских карт венецианского музея Коррер (39 карт) и музея Топкапы (21 карта) в Ис-танбуле. В книге имеется хорошая библиография, доведенная до 1994 года, где приводятся также названия всех турецких работ по старым кар-тамЛЛ.

В диссертации, в процессе исследования морских карт в качестве источника по истории Причерноморского региона, затрагивались и другие сюжеты. В привлекавшейся автором литературе также находят отра

Cortesâo А,, Teiveira da Mota А. Portugaliae Monimenta Cartographica. 6 vols. Lisboa. 1960.

Almagià R. Scritti geografici. Roma. 1961. P. 407-412. Автор в этой короткой статье говорит об основных картографических фондах Италии (Милан, Венеция, Генуя, Рим, Парма, Ватикан, Флоренция, Болония, Неаполь, Турин, Феррара).

Destombes M. Mappemondes А. D. 1200-1500: Catalogue préparé par la Comission des Cartes Anciermes de l'Union Géographique Internationale. Amsterdam: N. Israel. 1964.

Fonsin M., Destombes M., Roncière M. De La. Bibliothèque Nationale: catalogue des cartes nautiques sur vélin conservées au Départament des cartes et plans. P. 1963.

Frabetti P. Carte nautiche italiane ad XIV al XVII secólo consérvate in Emilia. Firenze.

197S.

Л® Roncière V. La, Mollat du Jourdin M. Les portulans. Cartes marines du Xlll-e au XVII-e siècle. Fribourg, 1984.

Campbell T. The earliest printed maps (1472-1500). Br. Lib. L. 1987.; Campbell T. Census of pre-sixteenth century portolan charts // Imago Mundi. T.38. L. 1986. В этой полезной работе рассматриваются морские карты XIII-XV вв. В таблицах дается информация о месте хранения портоланов, авторстве, времени изготовления, владельцах, ссылки на важнейшую литературу, где публиковалась или изучалась карта. Согласно Т.Кемпбеллу от XIII в. дошла 1 морская карта так называемая "Пизанская", от XIV в. — 53 портолана, а от XV в. — около 150 морских карт. Таким образом увеличение количества портоланов от столетия к столетию (судя по тому, что дошло до наших дней) происходит в геометрической прогрессии. Такая тенденция характерна и для XVI в.

30

Portolani е carte nautiche XIV-XVIII secólo dalle collezioni del Museo Correr -Venezia e Museo del Topcapi - Istanbul. Istanbul. 1994. жение различные аспекты феномена морской карты: компас и компасные розы (розы ветров)ЛЛ биографии выдающихся картографовлл л хорогра-фия на портоланахЛз (последняя освещена весьма лапидарно).

О стилистических особенностях, эволюции, взаимовлиянии различных картографических школ в исследуемый период (кон. XIII - первая пол. XVII вв.) говорится в работах Л. С. Багрова и Р. Скелтона, Т. Кем-пбелла, Е. Г. Р. Тэйлора, А. Е. Норденшельда, П. Ревелли, работах X. Винтера, Г. Карачи, В. Валерио и дрлл.

Богатая историографическая традиция позволяет автору настоящей диссертации оставить за рамками работы общие вопросы развития картографии и сконцентрировать внимание на изучении конкретных проблем истории Причерноморского региона на основании морских карт-портоланов.

Изучение различных аспектов истории Причерноморья на основе такого специфического источника как средневековая морская карта-портолан не имеет богатых исторических традиций ни в отечественной,

Багров Л. С. Средневековый портолан, хранящийся в Архиве Главного Гидрографического Управления. Спб. 1913.; Brown L. А, Ор. cit.; Campbell Т. Op. cit.; Crone G. R. Op. cit.; Formaleoni V. A. Storia filosofía e política della navigazione del commercio e delle colonie degli antichi nel Mar Nero. V, 2 Venezia. 1789., Fincati L. II magnete, la calamita e la bussola // Rivista marítima. Т. И, N 4-6. Roma. 1878., Motzo В. II compasso da navigare. Cagliari. 1947; Nordenskjold А E. Periplus.; Putman R. Early sea charts. N.-Y, 1983.; Taylor E.

G. R The haven-finding art. L. 1956.; Stevenson E. L. Op. cit.; Постников A. B. Ук. соч.; Voies Océanus. Par Mireille Pastouream. Cartes marines et grandes decouvertes. P. 1992.; Winter

H. A late portolan chart at Madrid and the portolan charts in general // Imago Mundi. T. 7. L. 1950.; Winter H. Catalan portolan maps and their place in the total view of cartographic devel-opment//Imago Mundi. T. 11. L. 1954.;

Bagrow L. S., Skelton R. Op, cit,; Campbell T. Op. cit, (Об Андреа Бьянко, Гра-циозо Бенинказа, Хорхе де Агвиаре).; Codazzi А, Grazioso Benincasa // Dizionario biográfico degli italiani, V, 8, Roma. 1966.; Codazzi A. Andrea Bianco // Dizionario biográfico degli italiani. V. 10. Roma. 1969.; Cortesao A, Los Homems // Cartógrafos portuguesos dos seculo XVI. Coimbra. 1932.; Cortesao A, Cartografía e cartógrafos portuguesos dos séculos XV e XVI, V. 1. Lisboa. 1935.; Motzo B. Note di cartografía naufíca medioevale // Studi Sardi. V, 19, Cagliari. 1966. (06 Анджелино де Далорто),; Revelli P, Cristoforo Colombo e la scuola cartográfica genovese, Genova, 1937,(0 генуэзских картографах — от Джованни да Ка-риньяно до картографов генуэзского клана Маджоло).; Spadolini Е, II portulano di Grazioso Benincasa // La Bibliofilia. Т. 9, Firenze. 1907-1908., Упомянутые уже работы Тули Р, В,; Vigneras L, А. The cartographer Diogo Ribeira // Imago Mundi. T. 16. L. 1962,

Nordenskjold A. E. Periplus.,,; Lynara E. The mapmaker's art, L. 1953.;

Lynam E. Ornament, writíng and symbol on maps: 1250-1800. Edinburg. No d.; Goss J. The mapmaker's art. L, 1994.

A Bagrow L, S„ Skehon R. Op, cit,; Campbell T. Op, cit.; Brown L, A, Op. cit.; Taylor E, G. R, Op. cit.; Nordenskjold A. E, Periplus.; Revelli P. Op, cit,; Winter H, Op. cit,; Caraci G, Italiani e catalani nella primitiva cartografía náutica medioevale, V, 5. Roma, 1959.; Valerio V. Astronomía e cartográfica nella Napoli Aragonese // Rivista geográfica italiana. Т, 100. Firenze, 1993, ни в зарубежной историографии. Заслуживают упоминания работыЛЛ

1—1 гр и и болгарского исследователя Е. Тодоровой, посвященные исторической географии западного и северного побережий Черного моря, где в качестве источника использовались графические и словесные портоланы. К и 1—1 гр и этой проблематике относится и диссертация Е. Тодоровой, защищенная в Софии в 1984 г., с которой, к большому сожелению мне не удалось ознакомиться из-за ее отсутствия в отечественных библиотеках. Существует большой массив исследований, базирующихся на письменных источниках (документы итальянских нотариев, исторические сочинения византийских авторов, записки западноевропейских и восточных путешественников и др.), археологическом и нумизматическом материале, которые касаются проблем международной и внутренней торговли государств Причерноморья, мореплавания, развития городов, торгово-предпринимательской деятельности итальянских морских республик в регионе и т.д.л*л Использование средневековых графических материалов, в качестве дополнительного источника для решения проблем истории Причерноморья встречается крайне редко, портоланы привлекались в основном для уточнения номенклатуры (рассматривались топонимы береговой линии).

В XIX - начале XX вв. к вопросам исторической географии северного Причерноморья обращалось немало ученых, но использовали в своих исследованиях средневековые навигационные карты единицы, хотя интерес к изучению портоланов был в тот период довольно значителен. В отечественной историографии одним из первых бассейном Черного моря на средневековых морских картах заинтересовался в н. XIX в. граф Ян Потоцкий. Он составил сводный перипл Понта Евксинского на основе 7 портоланов (из морского атласа Пьетро Весконте 1318 и Гра-циозо Бенинказа 1453 гг., портоланов Андреа Бьянко 1436 г., Конте От

Вопросам топонимики западного побережья Черного моря на основе генуэзских морских карт посвящены работы; Medieval genoese nautical cartography on the West Black Sea Coast // Etudes Balkaniques. N 2. Sofia- 1981.; GU insediamenti genovesi alle foci del Danubio: Vicina, Chilia, Licostomo // Genova e la Bulgaria nel Medioevo. Genova. 1984. P. 427-459. (Вичина — с. 428-441, Килия — с. 441-449, Ликостомо — с. 449-459).; Сравнительный анализ топонимики северного Причерноморья от Салине до Кава-ларии, на основе семи словесных портоланов (от Компассо да навигаре, редакции 1296 г., до французской рукописи 1669г., информация которой заимствована с графических карт) с учетом современной лоции Черного моря , дан в работе — "Северное побережье Черного моря в период позднего средневековья. (Историко-географической исследование.)"// История СССР. N 1. М. 1989. С. 170-184.

См., к примеру, работы С. П. Карпова: Карпов С. П. Трапезундская империя и западноевропейские государства в XIII-XV вв. М. 1981.; Карпов С. П. Итальянские морские республики и южное Причерноморье в XIII-XV вв.: Проблемы торговли М. 1990.; Карпов С. П. Путями средневековых мореходов. М. 1994. В этих работах имеется обширная библиография по перечисленным выше сюжетам. томано Фредуччи 1497 г., морской карты 1514 г. Баттиста Аньезе и двух анонимов)л''.

Проблемами топонимики занимался в кон. XIX в. краевед Е. Д. Фелицинлл. В своей работе он исследовал топонимы береговой линии от Таны до Севастополя, используя также 7 морских карт (карта из морского атласа Пьетро Весконте 1318 г., венецианцев Франческо и До-менико Пицигани 1367 г., каталанский атлас 1375 г. Абрахама Креска, морскую карту 1436 г. Андреа Бьянко, портолан 1480 г. Грациозо Бе-нинказа и Конте Оттомано Фредуччи 1497 г., итальянский аноним XV в.). По этой работе можно судить о том, насколько редко портоланы привлекались в качестве исторического источника и была неразработана методика источниковедческого анализа морской карты. Во всех используемых автором картографических источниках неправильно транскрибируются имена картографов, знаменитый каталанский атлас 1375 г. Абрахама Креска у Е. Д. Фелицина проходит как аноним, самый "старый" портолан, обозначенный как "венецианский аноним XIII в.", является второй картой из морского атласа 1436 г. Андреа Бьянколл — таким образом источник удревнен на полтора столетия! (Примеры можно при желании продолжить).

Наиболее серьезным представителем дореволюционной отечественной историографии в интересующей нас области является Ф. К. Брун, уделявший портоланам в качестве источника по исторической географии Причерноморья самое серьезное вниманиелло. Для всех дореволюционных работ по исторической географии Причерноморья характерно использование блока определенных навигационных карт, в который входило и большинство морских карт из 8 портоланов, используемых

Потоцкий Д , Записка о новом перипле Понта Эвксинского, составленная графом Иваном Потоцким //Археолого-нумизматический сборник. Спб. 1850. С. 1194.

36

Фелицын Е. Д. Некоторые сведения о средневековых генуэзских поселениях в Крыму и Кубанской области // Кубанский сборник. (Труды Кубанского Областного Статистического Комитета). Т. 5. Екатеринодар. 1899.

Морской атлас Андреа Бьянко, состоящий из 7 карт, хранится в Библиотеке Марчиана в Венеции под сигнатурой "Fondo Antico 76, tav. 2".

Брун Ф. К. Atlante idrografico del medio evo posseduto dal prof. Tammar Luxoro publicato a fac-simile e atmotato dai socii C. Desimoni e L. T. Belgrano (ASLSP T. 5. Genova. 1867.) // 300ИД. T. 8. Одесса. 1872.; Брун Ф. К. Восточный берег Черного моря по древним периплам и компасным картам. Одесса. 1874. В исследовании рассматривалось побережье от Матреги до Вати. Ф. К. Брун привлек для своей работы анонимный античный перипл и 10 средневековых портоланов (от морской карты 1318 г. Пьетро Весконте до навигационной карты 1519 г. Маджоло); Брун Ф. К. Берег Черного моря между Днестром и Днепром по морским картам XIV-XV столетий // Чер-номорье. Т. 1. Одесса. 1879.; Брун Ф. К. Восточный берег Черного моря по древним периплам и компасным картам // Черноморье. Т. 2. Одесса. 1880. В этой работе Ф. К. Брун рассматривал восточное побережье Черного моря от Севастополя до Вати.

Ф. К. Бруном в своем сборнике "Черноморье". Перечислим еще раз эти графические источники: морской атлас 1318 г, Пьетро Весконте, порто-лан 1367 г. братьев Пицигани, каталанский атлас 1375 г. Абрахама Кре-ска, морские карты 1436 г. Андреа Бьянко, 1480 г. Грациозо Бенинказа и 1497 г. Конте Оттомано Фредуччи. Этот традиционный набор графических источников Х1У-ХУ вв., используемый отечественными исследователями, говорит о том, что в России в XIX - н. XX вв. имелись факсимильные копии работ западноевропейских картографов, в основном из австрийских и германских коллекций. Подтверждением может служить работа, изданная в Германии в 1837 г.'", по составлению сводного пери-пла бассейна Черного моря на основании морских карт Х1У-ХУ11 вв., хранившихся в первой пол. XIX в. в Императорской Библиотеке в Вене.

Работа А. А. Шахматова "Варанголимен и Россофар"АА была серьезным шагом в использовании морских карт в качестве исторического источника. Обработав более 50 портоланов ХУ-ХУП вв. и исследовав топонимы "Варанголимен" и "Россофар", он установил живучесть этих славянских этнонимов со времен Древнерусского государства, которые просуществовали на портоланах до ХУШ в.

Судить о том, существенно ли продвинулась отечественная наука в изучении навигационных карт, можно, сравнив упомянутые выше исследования с работой И. Г. Коноваловой "Итальянские навигационные пособия Х111-Х1У вв. как источник по истории и исторической географии Северо-Западного Причерноморья.", увидевшей свет в 1983 г.'Аз Автор дает обзор истории возникновения и применения морских карт, проводит анализ топонимики северо-западного Причерноморья, начиная с дельты Дуная на основе Компассо да навигаре и 16 морских карт Х1У в.

См. Periplus Ponti Euxini Octopus ad fidem tabularum mss. Bibliothecae Caesareae Vindobonnesis // Constantinus Poфhyrogeшtis De provinciis regni Byzantini Liber seculum. Europa. Tubingae. 1837, Восемь морских карт: от перипла из морского атласа 1318 г. Пьетро Весконте и навигационной карты 1367 г. Пицигани до работы 1614 г. Фран-ческо Олива. Безусловно в России помимо копий существовали и оригинальные морские карты. Кроме упомянутых выше работ XVI в. из Публичной Библиотеки в Санкт-Петербурге, имелись работы и более ранние. К примеру, Д. Н. Анучин исследовал портолан на пергамене, который ему передали родственники А. С. Уварова после смерти последнего. Приведенные Д. Н. Анучиным фрагменты карты очень малы, легенда полустерта, но можно предположить, что автором портолана являлся каталанский мастер XV в. Пьетро Роселли, который работал в Пальме на Майорке во второй пол. XV в. С тех пор судьба этой карты неизвестна. См. Анучин Д. И. Старинная морская карта на пергаменте из собрания графа А. С. Уварова // Труды Московского Археологического Общества. М. 1916. Т. 25. С. 331-344. Таб. LIV.

Шахматов А. А. Варанголимен и Россофар // Историко-литературный сборник. Л. 1924. С. 166-182.

Коновалова И. Г. Итальянские навигационные пособия XIII-XIV вв. как источник по истории и исторической географии Северо-Западного Причерноморья // Исследования по источниковедению истории СССР Дооктябрьского периода. М., 1983. С. 35-50

В ходе исследования этих источников И. Г. Коновалова высказывает ряд положений, вызываюндих некоторое недоумение: "Внутренняя часть суши на морских картах не обозначалась" (с. 36) (?), Каталанский атлас 1375 г. Абрахама Креска по мнению автора "анонимен" (с. 39), "Вся топонимика итальянских морских карт, употребляемая для района Дунайской дельты греческого происхождения (исключение Solina) (с. 41) — тогда как на упомянутых Коноваловой картах в дельте Дуная присутствуют явно не греческие названия: San Georgi, La Spera, Proslauiza.

В книге В, Л. Егорова "Историческая география Золотой Орды в Xni-XIV вв.", которая была издана в Москве в 1985 г как и 100 лет назад, у каталанского атласа 1375 г. не назван автор; портолан 1320 года исследователь Золотой Орды приписывает Марине Санудо, хотя эта работа сделана генуэзским картографом Пьетро Весконте'*А. Нельзя обойти молчанием и еще один из многочисленных примеров использования В. Л. Егоровым такого точнейшего документа средневековья, каким являлся портолан. Рассматривая морскую карту 1367 года венецианских картографов братьев Пицигани, фрагмент которой даже вынесен на обложку книги, автор пишет: "В устье Танаиса помещен Азак, названный на итальянский манер Таной. Над ним нарисован флаг с изображением плохо различимых контуров зверя, видимо являвшегося гербом Генуи или Венеции, поскольку здесь находился особый квартал итальянских купцов"'АА. Сразу скажу, что льва Св. Марка с воинственно поднятыми крыльями на этой венецианской карте 1367 года никак не спутаешь с гербом Генуи'*А, который, кстати, у венецианцев братьев Пицигани умышленно не помещен ни над одной из многочисленных генуэзских факторий в Причерноморье.

Необходимо упомянуть еще одну работу из скудного списка исследований, в которых привлекались портоланы. Несколько страниц в книге А. Г. Еманова, посвященной коммерции в XHI-XV вв. в Причерноморье'^, уделено проблемам топонимики, для решения которых он использовал морские карты. Заслугой автора несомненно является введение в научный оборот морских атласов и карт из Отдела редкой книги ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге (морской атлас 1546 г. Баттиста Аньезе и портоланы 1569 и 1577 гг. Джакопо Руссо), хотя эти поздние работы трудно согласуются с темой книги. Шагом вперед можно считать также попытку увязать упомянутые в портоланах топонимы с современными названиями (дано 46 средневековых топонима) и показать 1/6 всей номенклатуры Причерноморья на реконструкции. Как

Егоров В. Л. Ук. Соч. С. 11; 137.

Там же. С. 135.

См. к примеру, цветное факсимильное издание этой карты в кн. Димитрова Б. България в средневековата морска картография Х1У-ХУ11 вв. София. 1984.

Еманов А. Г. Север и Юг в истории коммерции: на материалах Кафы XIII-XV вв. Тюмень. 1995. Вопросы топонимики рассматриваются на страницах 98-104. и другие современные исследователи, рассматривая топонимы и их этимологию, А. Г. Еманов ориентируется на дореволюционную историографию, в основном на работы Ф. К. Бруна.

Каталанский атлас 1375 года Абрахама Креска, наверное, так никогда и не обретет авторства в отечественных исследованиях, где он упорно именуется "анонимом". А. Г. Еманов удивляется точности информации о Сибири на листах каталанского "анонима" 1375 г., знанию картографом тех мест, которые имеются в сочинении Марко Поло (которое, кстати, указано в библиографии), откуда эти сведения и были взяты знаменитым картографом Абрахамом Креском, изготавливавшим атласы для европейских королей.

Исследователем Приазовья И. В. Волковым предпринимались попытки локализации средневековых топонимов, нанесенных на морских картах и упомянутых в письменных навигационных руководствах, сравнивая их с данными археологических изысканий'Л*Л.

Для выяснения вопросов, связанных с топонимикой восточного Причерноморья (Грузинского поморья) к средневековым портоланам обращались Ю. И. Воронов и Т. Н. Берадзе'*л.

В фундаментальном исследовании средневековых памятников, топографии южного Причерноморья Э. Брайер и Д. УинфилдЛо также обращались к средневековым морским картам для решения сходных проблем. Эти авторы использовали в основном издания начала XX в., в частности работу К. Кречмера, где приводится ряд топонимов из нескольких средневековых порто ланов.

Вопросами топонимики западного Причерноморья занимались в основном болгарские исследователи. Надо отдать должное этим авторам, привлекающим большое количество средневекового картографического материала из европейских собраний, где изображалось болгарское побережье. В работах Е. Тодоровой, Б. Димитрова, В. ГюзелеваЛ' иссле

Волков И. В. Топонимы итальянских портоланов XIII-XV вв. и реальный контекст // Античная цивилизация и варварский мир. .(Тезисы докладов V археологического семинара). Новочеркасск. 1996. С. 30-33.; Волков И. В. Вымышленные города Черная и Белая Кумании (о возможности сравнительного анализа средневековых письменных источников и карт) // Проблемы Всеобщей истории. Вып. 4. Армавир. 1998. С. 15-17.; Волков И. В. Овозможностях локализации Копы (Копарио—Ло Коппа)//Древности Кубани. Вып. 12. Краснодар. 1998. С. 14-42.

Берадзе Т. Н. Мореплавание и морская торговля в Средневековой Грузии. Тб. 1989.; Воронов Ю. И. Диоскуриада — Себастополис — Цхум. М. 1980.

Вгуег А., Winfield D. The Byzantine monuments and topography of the Ponts. T. 1-2. Washington. 1985.

Джурова A., Димитров Б. Славянски ръкописи, документи и карти за българската история от Ватиканска библиотека и секретния архив на Ватикана (IX-XVII вв.). София. 1978.; Димитров Б. България в средневековата морска картография XIV-XVII вв. София. 1984. ; Гюзелев В. Очерци върху историята на Българския севе-роизток и Черноморието (края на XII — началато на XV век). София. 1995.; Тодуются топонимы от Гатополи до Монкастро и их эволюция на средневековых морских картах.

В связи с тем, что при создании таблицы сравнительной номенклатуры привлекались данные античных периплов, следует упомянуть также работы, в которых при изучении топонимики использовались навигационные руководства древности. Как правило, в орбиту исследователей античной исторической географии попадали дошедшие до нас морские руководства и географические сочинения следующих авторов: старейшее руководство по навигации в Понте Эвксинском Скилака (псевдо Скила-ка) 350 года до н.э., перипл 134 г. Арриана, географическое руководство сер. 2 в. н.э. Клавдия Птолемея, Аноним (псевдо Арриан) 500 г. н. э.Аз

Подводя итог данного раздела, приходится констатировать, что применение морских карт-портоланов в качестве источника по истории Причерноморья было эпизодическим. Работ, охватывающих весь регион, вообще не существует, что и определяет научную актуальность данной диссертации. Образ Причерноморья, отраженный на морских картах ХПЬХУП вв., позволяет увидеть регион глазами человека эпохи средневековья. Всесторонний анализ портолана — точнейшего источника своего времени дает возможность внести немало существенных дополнений в наше представление о Причерноморье. dorovaE. Medieval genoese nautical cartography on the West Black Sea coast // Etudes Balkaniques. N2. Sofia. 1981.

CM. Латышев В. В. Известия древних писателей, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе. Т. 1. Вып. 1. Спб. 1893. (Скилак Кариандский — сс. 84-86; Перипл Арриана — сс. 217-228; Анонимный перипл — сс. 271-288; Географическое руководство Клавдия Птолемея — сс. 228-248); Fragmentum historicorum graecorum. T. V. P. 1870.; Жебелев A. Народы Северного Причерноморья в Античную эпоху // Вестник Древней Истории. М. 1938.; Baschmakoff А. А. La syntèse des périples pontiques. P. 1948. Автор составил графическую реконструкцию системы навигации в бассейне Черного моря на основе упомянутых выше античных периплов.; Сагу М., Litt D. The ancient explorers. L. 1924.; Caiy M., Litt D. A history of ancient geography. Cambridge. 1935.; Агбу-HOB M. B. Античная География Северного Причерноморья. M. 1992.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ

Проблематика данной диссертации предполагает источниковедческий характер исследования. Около 200 морских карт и атласов, кон. ХП1-К0Н. XVII вв. хранящихся в крупнейших библиотеках и коллекциях Европы и США, на латинском, итальянском, каталанском, греческом, турецком и др. языках, проанализированы в основной части работы, исчерпывающая характеристика каждого графического источника приводится также в таблицах, вынесенных в приложение. Исследование порто-ланов проводится на основе факсимильных изданий, научная достоверность которых не вызывает сомнений. Все публикации указаны в таблице картографических школ (см. приложение).

Кроме того автором было привлечено значительное число разнородных нарративных материалов на греческом, латинском, староитальянском, славянских языках и др., а также в русском и французском переводах с арабского, турецкого.

Обширный блок нарративных источников открывают словесные портоланы, которые органически связаны с морскими картами, а также специальные навигационные руководства для мореходов. Первым по значимости среди словесных портоланов (такое название применяется для навигационных руководств, в .которых отсутствует графическое изображение) стоит "Компассо да Навигаре", одно из старейших руководств, составленное около 1250-1265 гг.Л Ценность этого труда, сохранившегося в нескольких копиях, для изучения средневековой навигации в бассейнах Средиземного и Черного морей, исторической географии вообще, очень велика, так как не известен ни один графический портолан сер. XIII в. Самая ранняя известная морская карта — т.н. "Пизанская" (кон. XIII в.), но на месте Причерноморского региона там зияет огромная дыра.

Изучение "Компассо" в редакции 1296 г. под названием "Liber compassmn", написанном на средневековом итальянском языке, выявляет уровень знаний его авторов о береговой линии Средиземного и Черного морей, за которым чувствуется многовековая традиция плавания в э.тих водах, поневоле становишься сторонником точки зрения о существовании рисованных морских карт-портоланов задолго до кон. XIII в., волей судеб не дошедших до наших дней.

Компассо" несет важнейшую информацию для тех, кто занимается исторической географией — подробно описаны крупные города сер. XIII В.2 с церквями, крепостными сооружениями, замками, некоторые из которых уже тогда лежали в руинах и т.д., хотя это и выходит за рамки Motzo в. И Compasso da navigare. Cagliari. 1947.

A Ibid. См., например, описание городов — Генуи (р. 18-19), Севастополя (р. 135) и т.д. жанра сочинения. Большой интерес представляет "Компассо" и для лингвистов, так как в нем приведены различные вариации огромного количества топонимов побережий Средиземного и Черного морей.

В диссертации нашли применение и более поздние письменные портоланы (XV-XVIBB.), В которых речь идет о навигации в Черном море. Это текст из атласа 1435 года Грациозо Бенинказа, где приводится информация о береговой линии Средиземного и Черного морей и советы мореходам'; очень лапидарный письменный портолан Бернардино Риццо 1490 г.'»; анонимный греческий портолан XVI в.*, который, несомненно, является поствизантийским произведением, описываюпхим берега Черного и Мраморного морей, а также плавание в восточное Средиземноморье — от Венеции вдоль греческого побережья.

Навигационные практики, авторы которых наставляли мореходов, как пользоваться навигационным оборудованием: картой, магнитной иглой, песочными часами, прокладывать курс, являлись своеобразными учебными пособиями по навигации. Наиболее ранние из них составлены очень туманно, примером тому может служить фрагмент из сочинения "Arbor scientiae" Раймонда Луллия, где он пытается объяснить, "каким образом мореходы измеряют в милях расстояние в море".*

Более поздние руководства по навигации в бассейне Средиземного и Черного морей, опирающиеся на опыт предшествующих составителей "практик", применяющие уже сложившуюся на портоланах систему Роз Ветров, выглядят совершенно иначе. Упомянем в качестве примера работы Бартоломео Крещенцио "Искусство навигации в Средиземном море"'' и труд Винченцо М. Коронелли*.

В связи с тем, что в диссертации затрагиваются вопросы античной топонимики Причерноморья, автором были привлечены и наиболее известные античные периплы: сочинение по навигации в Понте Эвксинском Скилака (псевдо Скилака) 350 г. до н. э., периплы — Арриана 134 г. и Аноним (псевдо Арриана) 500 г. н. э.'.

Для решения проблем топонимики региона в работе использовались сочинения античных авторов, у которых уже встречаются названия, присутствующие на средневековых портоланах. Среди них — "Илиада" и

А Spadolini Е. II Portolano di Grazioso Benincasa// La Bibliofilia. N 9. Firenze. 1907-1908.

Kretschmer K. Die italienischen Portolane des Mittelalters. Ein Beitrag zur Geschichte des Kartographie und Nautik. Berlin. 1909. а Delatte A. Les portulans grecs. Liège. 1947. Port. N 2. а Motzo В. Op. cit. P. LV. а Crescentio Bartolomeo. Náutica Mediterránea di Bartolomeo Crescentio. Roma. 1602. а Coronelli Vincenzo M. Epitome di cosmografía. Colonia. 1963. Geographi Graeci Minores. V. 1. Paris. 1855.; BaschmakofF A. A. La syntese des périples pon-tiques. Paris. 1948; Латышев В. В, Известия древних писателей, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе. Т. 1. Вып. 1. Спб. 1893. (Скилак Кариандский — с. 84-86; перипл Арриана — с. 217-228; Аноним (псевдо Арриан) — с. 271-288).

Одиссея" Гомера!», "Теогония" Гесиода", "История" Геродота", "География" Страбона" и географическое руководство Ютавдия Птолемея". При рассмотрении вопроса о происхождении Розы Ветров привлекалось также сочинение Аристотеля о метрологии**.

Среди нарративных источников, использованных в данном исследовании, имеются и труды византийских авторов, в которых затрагиваются те или иные аспекты истории Причерноморья. Топонимические проблемы решались с привлечением сочинения Константина Багрянородного "Об управлении империей"*"*, "Алексиады"*' Анны Комнины. Политической истории региона касаются "Византийская история" Ни-кифора Григоры", анонимные греческие хроники ХП1-ХУ1 вв.*», а также Хроника Великих Комнинов, начиная с 1204 г. по н. XV в., написанная протонотарием и севастом императоров Трапезунда Михаилом Панаре-том в кон. XIV в. (с дополнением сделанным в первой пол. XV в. Анони-МОМ)20.

К этой группе источников относятся и труды западноевропейских авторов, которые привлекались в ходе работы над диссертацией для решения широкого круга вопросов картографии и истории региона. В их числе глава "О ветрах" крупнейшего ученого и писателя раннего средневековья Исидора Севильского, входящая в популярную средневековую энциклопедию —"Этимологию"Л*, раннесредневековое сочинение о применении различных техник при иллюстрировании рукописей т.н. "Маррае с1ауюи1а"22, поэма 1435г. Леонардо Горо Дати "Сфера"л' о мореходах, навигации и т.д., флорентийская хроника Джованни ВилланиЛ"*.

Огромный интерес и неменьшие опасения, которые вызывала в сознании европейцев империя монголов в XIII в., повлекли за собой направление в глубины Азии ряда посольств (миссий). В диссертации были

Omero, Iliade. Torino. 1974.; Homerus. Odissea. Einaudi. 1974. " Hesiodus. Theogonia. Paris. 1929. Carmina 1,

Herodoti Historiarum. Libri IX. Lipsiae. 1862. ,V. 1. Lib. IV. " Strabonis Geographia. Com. Crit. Instr. G. Kramer. Berol. 1844-1852. Vol. 3. Lib. XI. Ruscelli Girolamo. Geografía di Claudio Tolomeo. Venetia. 1599.

Aristotelis Meteorológica et de Mundo Liber. Ad optimorum librorum fidem accurare. Ed. Stereotypa Lipsiae, Sumtibus Tauchnitii. 1832. II. 6,6. Константин Багрянородный. Об управлении империей. М. 1989. Анна Комнина. Алексиада. Спб. 1996.

Nicephori Gregorae Historia Byzantina. A cura L. Schopeni. V. 1-2. Bonnae. 1829-1830. Schreiner P. Die Byzantischen Kleinchroniken. Bd. 1-3. Wien. 1975-1979. mlxutix toü TTampéTou irepí. тш МеуаХсоу ko|ivtivcüv. ек6. Aa|i(/jí8ris.// АП. Т. 22. 'AOnvai. 1958. S. 5i24.

Isidorius Hispaniensis. Etimologiae. I. XIII. Cap. II. De ventís// MPGL. Latinae cursus com-pletus. Series latina. Tt. I-CCXXI. T. LXXXII. Paris. 1844. a Smith G. S., Hawthhome J. G. Mappae clavicula. (A little key to the worid of medieval techniques). Filadelphia. 1977. Goro Dati. La Sfera// Sceltk di curiosita litterarie in edite о rare. A cura di G.Gargiolli. N 162. Bologna. 1869.

Giovanni Villani. Crónica di Giovanni Villani.Ed. F. G. Dragomani. II. Florentiae. 1844. использованы произведения посла, монаха - францисканца — Гильома де Рубрука (в 1253-1255 гг.),« добравшегося до центральной Азии и Китая, пути которого проходили и через Причерноморский регион; путешествия знаменитого венецианца Марко Поло (в 1255-1295 гг.), описанные в т. н. "Книге"" и оказавшие огромное влияние на средневековую картографию (примером тому может служить хотя бы каталанский атлас 1375 г. Абрахама Креска). Путевые записки дипломата Руя Гонсалеса де Клавихо", посла кастильского короля Энрике П1 в столицу Тимура Самарканд (в 1403-1406 гг.), дают ценнейшие сведения по исторической географии региона. Подробнейшие дневниковые записи Клавихо фиксируют информацию практически обо всех гаванях южного Причерноморья.

Заслуживает внимания также "одиссея" Иоганна Шильтбергера, оставившего воспоминания о крупных портах Причерноморья н. XV в., где он побывал во время своих многочисленных странствийА*. Интереснейшую информацию о Каффе, Тане, Трапезунде, Синопе и др. удалось почерпнуть из записок (1435-1439 гг.) испанца Перо Тафура, которые отличаются высокой степенью достоверности'.

В работе рассматривались записки венецианцев Иосафата Барбаро, который посещал Тану в 1436-1452 гг., и Амброджо Контарини, совершившего в 1474-1477 гг. путешествие по восточному и северному Причерноморью (в частности от Киева до Каффы, а затем по Волге до Моск-вы)А. Завершим рассмотрение этого блока источников "Описанием Черного моря", своего рода письменным периплом, доминиканца Эмидио Дортелли д'Асколи "Префекта Каффы и Тартарии", которое было составлено в 1634 г.з» Особенную ценность для настоящей работы "Описание" представляет с точки зрения выявления тех изменений, которые произопши в социально-экономическом развитии региона по сравнению с более ранними источниками.

Из восточных источников (в русском, французском и английском переводах) были использованы произведения арабских географов: энциклопедия Шихабеддина Эннувейри (н. XIV В.уЛ, сочинения Исмаила

Itinerarium fratris Williemi de Rubruquis de ordine fratrmn Minorum, Galli, Anno gratie 1253 ad partes Orientales// The texts and versions of John de Piano Carpini and William de Rubruquis. Ed. by С. R. Beazley. L. 1903.

Ramusio M. Gio. Battista. Delle navigationi et viaggi. Venetia. 1583. V. 2. Рюи Гонзалес де Клавихо. Дневник путешествия ко двору Тимура в Самарканд в 1403-1406 гг. Подлинный текст с переводом и прим. составленными под ред. И. И. Срезневского// Сборник отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. Спб. 1881. Т. XXVIII. N 1.

Hans Schiltberger. Hans Schiltbergers Reisebuch von Langmantel V. Tübingen. 1885. Tafur Pero. Andan9as e viajes de Pero Tafur. Por diversas partes del Mundo Avidos (1435-1439). Madrid. 1934. Барбаро и Контарини о России. Пер. и коммент. Е.Ч.Скржинской. Л. 1971.

Дашкевич Н. П. Описание Черного моря, составленное Эмидием дАсколи в 1634г. Киев. 1891.

Тизенгаузен В. Т. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Извлечения из сочинений арабских. Т. 1. Спб. 1884.

Абульфиды (первая треть XIV в.)зз, Ибн-Баттуты (сер. XIV в.)А*, Аноним (кон. XIV в.)з5, а также "Книга путешествия" турецкого вельможи Эвлии Челеби (вт. пол. XVII в.р'

Для изучения внешнеполитических отношений, международной торговли и других сюжетов истории северного Причерноморья привлекалась также Повесть Временных Лет по Лаврентьевскому спискуз'.

Следующий значительный массив материалов, использованных в диссертации, составляют источники публично-правового характера. Прежде всего это генуэзские нотариальные акты кон. XIII- сер. XVII вв., изданные М.Баларомз», П.РевеллизА. Последним опубликовано 27 документов связанных с продажей и покупкой морских карт и прочего навигационного оборудования, а также некоторые документы, содержащие информацию о жизни генуэзских картографов от Джованни да Каринья-но (н. XIV в.) до картографической династии Маджоло (ХУ1-ХУ11 вв.).

К этой группе источников относятся также законодательные ак-ты—Аустав Каффы 1449 г. для генуэзских факторий на Черном мореА; документы сер, XIV в., вышедшие из генуэзской канцелярии в ПереАА И ряд договоров; договор болгарского царя Ивана Александра с Венецией 1352 г. бьш заключен в ходе встречи царя с капитаном венецианского флота Марино Фальером в Никополе. Он подтверждал условия договора 1347 г. о правах Венеции совершать торговые операции в болгарских землях'»2. По договору Генуи с Портой 1453 г. генуэзцам разрешалось иметь свою факторию в Пере (в последствии это право было подтвер

Reinaud J. T. Abulféda. Géographie. V. 2. Paris. 1848.; Abu al'Fida. Géographie d'Aboulfeada. Texte arabe publ. D'après les manuscrits de Paris et de Leyde aux frais da la Société asiatique par m. Reinaud et m. Le baron Mac Guckinde Slane. Paris. 1840.

Ibn Battuta. The travels of Ibn Battuta A. D. 1325-1355. Ed. by H.Gibb. T. 2. Cambridge. 1962.

Тизенгаузен В. T. Ук. соч.

Эвлия Челеби. 1Снига Путешествия. (Извлечения из сочинения путешественника ХУП в. ). Т. 1. М. 1961; Т. 2. М. 1979.; Т. 3. М. 1983. a Летопись Преподобного Нестора по Лаврентьевскому списку. М. 1864.; Повесть Временных Лет. Вторая редакция Лаврентьевской летописи// Большая всемирная литература. Серия N 11. Изборник. (Сборник произведений литературы Древней Руси). М. 1969.

Balard M. Gênes et l'Outre-Mer. Les actes de Caffa du notaire Lamberto di Sambuceto 12891290. T.l. Paris. 1973. ( См. по Вичине акты N 258, 488, 885; по Монкастро N 569; по Азаку N 218, 506, 554, 887, 892, 899).; Balard M. La Romanic Génoise (Xll-e - debut du XV-e siècle). T. 1-2. Genova; Roma. 1978.

A' Revelli P. Cristoforo Colombo e la scuola cartográfica genovese. Genova. 1937. См. Приложение документов.

Устав Каффы 1449 года для генуэзских поселений в Черном море. Изд. В.Юргевичем// ЗООИД. Т. 5. Ч. 2. Одесса. 1863. С. 629-837.

Belgrano L. Т. Documenti riguardanti la colonia genovese di Pera// ASLSP. T. 13. Genova. 1877. a Gjuzelev V. Les relations bulgaro-venitiennes durant la premiere moitié du XlV-e siècle. (Sagramento et patto de messer imperator Alexandre del Zagora)// EH. T. IX. 1979. ждено султаном Ахмедом I в н. XVII в.)4з. К данному блоку материалов примыкает и источник эпистолярного характера — письмо дожа Генуи 1527 г. крымскому хану, в котором речь идет об открытии генуэзцами торговой фактории в КрымуАА.

Кроме того, для решения топонимических и социально-экономических вопросов, бьша использована "Практика торговли" флорентийца Франческо Балдуччи Пеголотти (между 1310-1340 гг.)45

Источниковедческую базу работы расширяют и памятники материальной культуры, опубликованные в различных изданиях, а именно — эпиграфические, нумизматические и археологические материалы. Вопросы политической и этнической истории северного Причерноморья помогают решать Сурожский синаксарий'А, генуэзская эпиграфика Крыма'*'А, рунические надписи с острова Березань'»».

Среди нумизматического материала важными для данной диссертации являются публикации монет, чеканившихся в Анатолии в ХП-ХУ вв. Монетными дворами многочисленных малоазийских государств (Си-вас, Синоп, Самсун, Эрзрум и др.)'*А, а также монет генуэзских факторинге и средневековой ГрузииА».

В работе использовались публикации археологических исследований средневековых памятников, проводившихся с начала XX столетия по 70-е гг. XX в. в северном Причерноморье; на острове Березань аа, данные раскопок Белгорода-ДнестровскогоАз, АзовазА; привлекались материалы археологических изысканий в АнакопииАА (восточное Причерноморье).

На основе сравнительно-исторического анализа разнообразных видов источников, были составлены таблицы и карты-реконструкции по

Musso G. G. Le ultime speranze dei Genovesi per il Levante: ricerche d'Archivio// Genova, La Liguria e l'Oltremare. V. 1. Genova. 1974. P. 1-39.

Musso G. G. Genovesi e il Mar Nero tra tre' e quatrocento: scoperti archivistiche a Genova negli ultimi anni// Byzantino-Bulgarica. T. VIT. Sofia. 1981. P. 199-204. *A Pegolotti F. B. La pratica délia mercatura. Bd. A. Evans. Cambridge (Mass.). 1936.

Nystazopoulou M. G. H 'ev rf) Taupiicfî Хераоурсты TTÔXLS- ZouySaïa. A&fvaL. 1965. ZeX. 119-137. a Юргевич В. Генуэзские надписи в Крыму// ЗООИД. Т. 5. Одесса. 1863.

Браун Ф. А. Шведская руническая надпись найденная на острове Березани // Известия Императорской Археологической Комиссии. Вып. 23. Спб. 1907.

Сейфеддин М. А. Монеты Ильханов ХХУв. Баку. 1968.; Hennequin G. Catalogue de monnaies musulmanes. Paris. 1985.

Lunardi G. Le monete délie colonie genovesi. Genova. 1980. Пахомов E. A. Монеты Грузии. Тб. 1970.

Артамонова О. А. Древнее поселение на острове Березани// КСИИМК. Т. 5. 1940. a Кравченко А. А. Жилые комплексы золотоордынского Белгорода// Материалы по археологии Северного Причерноморья. Вып. 8. Киев. 1976. a Ковалевский М. М. К ранней истории Азова// Труды XII археологического съезда. Т. 2. М. 1905.; Булатов Н. М. Исследования золотоордынского города Азака// АО. М. 1973-1974.; Фомичев Н. М. Раскопки в Азове//АО. М. 1977-1978.

Трапш М. Археологические раскопки в Анакопии в 1957-1958гг// ВВ. Т. 19. М. 1961.С. 260-282.

24 различным аспектам истории Причерноморского региона ХП1-ХУП вв. Привлечение вышеперечисленных нарративных и прочих материалов при сопоставлении с основным источником работы — графическим пор-толаном позволяет создать объективную картину процессов и явлений, происходивших в регионе, показать во всей многогранности различные аспекты развития Причерноморья в к. ХП1-ХУП вв.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морская карта как исторический источник"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, данное диссертационное исследование позволило достигнуть следующих результатов и придти к следующим основным выводам.

1. Предпринятый в работе анализ обширного комплекса морских и других карт, а также иных средневековых памятников разного характера позволил, как представляется, достаточно подробно и четко выявить и обобщить сведения об общем характере и конкретных особенностях морской карты-портолана как необходимого навигационного инструмента средневековых мореплавателей, проследить основные этапы в развитии и изменении ее внутреннего характера и внешнего облика, а также обосновать и проиллюстрировать на конкретных примерах ее выдающееся значение как исторического источника, отобразившего в наглядной форме самые разные стороны жизни средневекового общества.

Кроме того, непосредственно в ходе работы по изучению того или иного реально сохранившегося портолана удалось сформулировать, отработать, до известной степени обобщить и раскрыть в связи с теми или иными конкретными вопросами те специальные исследовательские подходы и приемы, владение которыми требует от современного исследователя работа с таким своеобразным видом источников как средневековая морская карта.

2. В рамках данной работы удалось выявить и проанализировать сведения о социально-политическом, религиозном и культурном характере и облике той специфической группы средневекового общества, которая была создателем, заказчиком и пользователем портолана.

В частности, анализ немногочисленных материалов о жизни и профессиональной деятельности создателей морских карт и атласов показал, что значительный процент картографов в различных странах Европы принадлежал, помимо горожан-ремесленников, к дворянству (в Каталанско-Арагонской школе нобилей было меньше, так как многие картографы являлись иудеями), а также к лицам духовного звания, что особенно характерно для мастеров итальянских картографических центров.

Примечательно, что многие средневековые картографы отнюдь не были "кабинетными учеными" и, помимо изготовления карт, сами были мореходами, судовладельцами и патронами кораблей, изготовителями навигационных приборов, а также настоятелями церквей, обладателями иных высоких должностей и титулов в коммунах своих городов. При том, что очень часто дело отца наследовали его сыновья, что приводило к формированию целых картографических династий, которые сохраняли верность своему делу на протяжении нескольких десятилетий (а иногда и дольше).

Заслуживает отдельного упоминания также и то обстоятельство, что в последний период своего существования (ХУЬХУП вв.) морская карта-портолан все более теряет свое сугубо функциональное значение, приобретает все более пышное художественно-декоративное оформление и из рабочего навигационного инструмента мореплавателя превращается в модное украшение дворцовых интерьеров и предмет собирательской страсти знатных и вообще состоятельных коллекционеров.

Кстати, о цене. Средняя цена рабочего портолана была около 2-х либр, а богато декорированная морская карта со множеством миниатюр могла стоить целое состояние. К примеру, за навигационную карту 1439 года мастера Габриэла Валсека Америго Веспуччи заплатил 130 золотых дукатов,

3. Особое внимание в рамках данного исследавания было уделено изучению конкретных памятников различных картографических школ, существовавших в средневековой Европе. В ходе исследования удалось не только выявить и проанализировать сведения о самих этих школах, но и проследить стилистические и иные характерные особенности их деятельности и их готовой картографической продукции (эволюция, взаимные влияния и т. д.).

Заметим, что 3/4 всего графического материала, использованного в работе, составляют карты Итальянской (88) и Каталанской (36) (позднее Каталано-Арагонской (12)) картографических школ. При этом, портоланов, изготовленных в различных картографических центрах Италии, приблизительно в два раза больше чем Каталанских (Каталано-Арагонских). Вполне вероятно, что эти цифры более или менее точно отражают реальное количественное соотношение между навигационной картографической продукции этих ведущих картографических центров в период Х1У-ХУ1 вв.

4, В результате анализа обширного и разнородного комплекса источников (и прежде всего — морских и иных карт) удалось выявить и проанализировать (а в целом ряде случаев и систематизировать) конкретно-исторические сведения о состоянии Причерноморского региона в конце ХП1-ХУП вв. с точки зрения его политического, социального, религиозного, культурного и хозяйственно-экономического положения и развития.

Как таковая, настоящая работа представляет собой первый опыт историко-географического описания Причерноморского региона в целом на основе портоланов кон. ХП1 - ХУП вв. На основе анализа морских карт и некоторых других источников удалось воссоздать картину социально-политического и хозяйственно-экономического развития Причерноморья, рассмотреть этнические процессы в этом нестабильном регионе, а также проблемы религиозно-конфессиональные, связанные с заменой Креста полумесяцем.

С точки зрения реконструкции истории Причерноморского региона особую ценность приобретает выполненный в рамках данной работы анализ 270 топонимов береговой линии Черного и Азовского морей, которые обозначены на морских картах, возникших в результате деятельности различных средневековых картографических школ в период с кон. ХП1 по середину ХУП вв., а также в письменных портоланах восточных и европейских авторов.

Кроме того, исследование графических средневековых портоланов кон. ХП1 - ХУП вв. и сравнение их с письменными источниками, позволило проследить историю по меньшей мере 13 государственных образований, существующих в Причерноморском регионе на протяжении Х1У-ХУ1 вв.: Золотой Орды, Второго Болгарского царства, Грузинского государства (позднее Имеретинского царства), Трапезундской империи, Румского султаната, государства Ильханидов, Синопского эмирата, эмирата Эретны, Византийской империи Палеологов, Генуэзской и Венецианской республик, Османской империи и ее вассала Крымского ханства, — а также динамику и историю навигации в бассейнах Черного и Азовского морей.

Результаты, полученные в ходе работы, были систематизированы и оббощены в виде 11 специализированных таблиц и карт-реконструкций (см.