автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Мотивация к труду работников промышленных предприятий

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гладина, Татьяна Даниловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Мотивация к труду работников промышленных предприятий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гладина, Татьяна Даниловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы мотивации персонала к труду.

1.1. Эволюция теорий мотивации в теории управления и социологии.

1.2. Мотивационный механизм регулирования трудового поведения наемных работников.

1.3. Качество трудовой жизни как основа мотивации работников к труду.

Глава II. Мотивация к труду работников российских промышленных предприятий.

2.1. Мотивация персонала к труду в системе менеджмента промышленного предприятия.

2.2. Профессиональная готовность нижегородских менеджеров к мотивированию персонала.

2.3. Системы мотивации персонала промышленных предприятий Нижегородской области.

Глава III. Эффективная система мотивирования к труду работников промышленных предприятий.

3.1. Зарубежные и российские системы мотивирования к труду

3.2. Эффективная система мотивации к труду промышленного предприятия.

3.3. Организационный реинжиниринг как основа формирования эффективной системы мотивации к труду.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Гладина, Татьяна Даниловна

Актуальность темы исследования. В условиях развивающихся рыночных отношений обязательным фактором успешности российских предприятий является эффективное использование ресурсов. Важнейшим ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность предприятия, выступает человеческий потенциал. Именно человеческие ресурсы предприятия, его управленческий и производственный персонал, обеспечивают адаптацию производственной системы к условиям внешней среды и достижение основной цели предприятия как экономической системы - максимизацию прибыли на основе конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

В период плановой директивной экономики система управления предприятием была "закрытой", ориентированной на компоненты внутренней среды. Во внешней среде основным фактором, диктующим условия деятельности, выступало государство. Рынок требует "открытости" экономической системы — ее способности изменять внутренние параметры деятельности в соответствии с динамикой внешней среды. Это создает противоречие между наличными и оптимальными программами экономической деятельности предприятия. Отмеченное противоречие усиливается противоречием между целями наемных работников, работодателей и менеджеров.

Одним из факторов разрешения данных противоречий является степень мотивированности персонала предприятий к труду, готовность работников сочетать собственные интересы с интересами организации.

Мотивация персонала к труду в экономически развитых странах рассматривается в качестве важнейшего фактора его рыночной конкурентоспособности. В условиях пореформенной России при низкой рентабельности значительной части промышленных предприятий и крайне низком уровне оплаты труда мотивация к труду носит ниспадающий характер. Активизация этого ресурса выступает важнейшей задачей российского бизнеса.

Так, по данным исследований американской консалтинговой компании "МакКинзи" по десяти отраслям российской промышленности, производительность труда в России составляет в среднем 19% от уровня США. Основными причинами этого являются: а) избыток рабочей силы на предприятиях (в среднем 10% рабочих не вовлечено в производственную деятельность); б) отсутствие инвестиций в потенциально выгодные проекты; в) неэффективный менеджмент персонала. Эксперты "МакКинзи" пришли к выводу, что переход на современные формы хозяйствования и небольшие вложения в производственный потенциал, в т.ч. и в мотивацию персонала предприятий, могли бы поднять производительность труда российских промышленных предприятий до 65% от уровня США, не требуя никаких значительных инвестиций1.

Таким образом, трудовое поведение работников российских промышленных предприятий и их мотивированность к труду выступает существенным фактором повышения экономической эффективности промышленности России, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования проблемы трудового поведения были заложены в модели экономического человека А. Смита, теории трудовой стоимости К. Маркса, концепции общественного разделения труда Э. Дюркгейма и концепции социального действия М. Вебера. В XX в. они нашли продолжение в теории социального действия Ф. Знанецкого и теории нелогического действия В. Парето. В рамках структурно-функционального анализа проблема трудовой мотивации рассматривались Р. Мертоном в теории организационной патологии, Т. Парсонсом - в теории индивидуального выбора.

1 Мазин, А.Л. Экономика труда: Теория и российская практика. Т. 1 / А.Л. Мазин. — Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2002. — С. 177.

В работах по социологии организаций проблема управления мотивацией персонала рассматривается как рационально решаемая задача в процессуальной модели организации Дж. Томпсона и концепции системно-органической альтернативы Т. Бернса и Г.М. Сталкера. Критика рационального характера управления мотивацией работников содержится в работах Г. Минцберга, Г. Одиорие и П. Друкера. Ситуационный подход к управлению мотивацией разрабатывает в теории социального обмена А. Мендра.

Проблема мотивации работников к труду стала предметом анализа в теориях управления классической школы менеджмента Ф.Тейлора, Ф. А. Файоля, Д. Макгрегора. В современных теориях управления персоналом их идеи развивают Д.Х. Голдторп, Д. Локвуд, В. Оучи и др.

Влияние социального взаимодействия на трудовую мотивированность изучалось поведенческой школой Э. Мэйо, Ф. Ротлесбергера и др. Содержательные теории мотивации были разработаны А. Маслоу, Д. Мак-Клелландом, К. Альдерфером и Ф. Герцбергом. Процессуальные -С. Адамсом, В. Врумом, JI. Портером, Э. Лоулером и др.

Проблемы баланса между побуждением к труду и трудовым вкладом анализируют С.И. Барнард и Г. Саймон; на основе теории игр их идеи развивают P.M. Сайерт и Дж. Г. Марч. Концепции "достижительной мотивации", разработанная Г. Мюрреем, развивается в теориях мотивации Дж. Аткинсона, Д. Мак-Клеланда, Р. Кларка и др.

Экономические аспекты мотивированности работников к труду рассматриваются в теории человеческого капитала Г. Беккера, в теориях управления человеческими ресурсами Дж. Армстронга, Т. Шульца, Э. Денисона, Д. Минцера, М. Блауга, Р. Лэйарда и др.

Отдельные аспекты трудового поведения анализируют представители российской государственной школы социологии К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев, Б.Н. Чичерин, В.И. Сергеевич, П.Н. Милюков. Религиозно-идеалистическая модель трудового поведения разработана С.И. Булгаковым.

В рамках исследований по превращению труда в первую жизненную потребность, по изучению новых форм труда и быта, по соотношению рабочего и внерабочего времени, по социальным проблемам автоматизации труда и т.д. проблема трудовой мотивации изучается H.A. Аитовым,

A.Г. Здравомысловым, В.П. Рожиным, В.А. Ядовым, Г.В. Осиповым, Г.М. Андреевой, С.С. Фроловым, В.Г. Подмарковым, Н.М. Римашевской, Г.Н. Соколовой, О.И. Шкаратаном и др.

Пореформенные изменения трудовой мотивации работников российской промышленности в 90-е гг. XX в. изучаются М.П. Дьякович,

B.C. Магуном, Ю.А. Симагиным, A.JI. Темницким, JT. Миляевой,

C. Пьянковым, Т.В. Хлоповой, Ю.Р. Хайруллиной, E.JT. Шершеневой и др.

Социологические концепции управления трудовой мотивацией российских работников содержатся в трудах И.А. Пригожина, Ю.Д. Красовского, А.И. Кравченко, В.В. Радаева, О.В. Ромашова и др. Проблему классификации типов мотивированности к труду в современной России исследуют В.И. Герчиков, В.И. Верховин, JI. Черемошкина и др.

Экономические аспекты трудовой мотивации применительно к условиям России изучаются В.Р. Весниным, И.А. Баткаевой, H.A. Волгиным,

A.JI. Жуковым, В.Д. Козловым, A.JI. Мазиным, М.С. Мейксиным, Н.В. Пошерстником, Н. Тюленевой и др. Зарубежный опыт стимулирования труда описывается в исследованиях Н. Бухаревич, Ю. Гарайбех, А. Ивлева,

B.И. Марцинкевича, Т. Матрусовой, Н.И. Дряхлова, Е.А. Куприянова, В.И. Матирко, A.A. Модина и др.

Проблема качества трудовой жизни наемных работников анализируются такими российскими и зарубежными учеными, как Е.Б. Бойкова, A.A. Возмитель, А.П. Горелов, А.П. Егоршин, С. Лэш, Дж. JI. Саттл, В.В. Синов, А.И. Тучков, П. Уиллис, Дж. Р. Хекман, Дж. Эрри.

Проблему эффективности системы мотивации труда на российских промышленных предприятиях анализируют Е. Валь, Г. Гендлер,

А. Громов, Т.Г. Долгопятова, Ю.П. Кокина, Г. Купченко, М.Б. Курбатова, М.И. Магура, Е. Посадсков, П.В. Савченко, А. Харламов и др.

Организационные аспекты реинжиниринга в управления персоналом являются объектом анализа в работах А.Б. Забулонова, В.Н. Калашникова, О.Л. Плешанова, С.Г. Пудовкина, М. Хаммера, Дж. Чампи и др.

В целом анализ разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в отечественных исследованиях по социологии и менеджменту достаточное внимание уделяется эмпирическим исследованиям проблем структуры и динамики трудовой мотивации. Однако исследований, посвященных разработке практико-ориентированных моделей эффективной мотивации к труду персонала российских промышленных предприятий, практически не проводилось.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объект исследования - трудовое поведение работников российских промышленных предприятий.

Предмет исследования - мотивация к труду работников российских промышленных предприятий.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа мотивированности к труду работников российских промышленных предприятий выявить базовые характеристики системы эффективной трудовой мотивации персонала, адекватной условиям пореформенной России.

Задачи исследования:

- осуществить анализ теоретических подходов к проблеме управления трудовой мотивацией персонала;

- определить условия формирования мотивов как осознанных внутренних побуждений к труду наемного работника;

- выделить составляющие качества трудовой жизни как основы эффективной мотивации работников; определить параметры трудовой мотивации персонала на промышленных предприятиях Нижегородской области и выявить степень готовности менеджеров к эффективному мотивированию работников;

- на основе вторичного социологического анализа выявить основные тенденции в сфере трудовой мотивации работников промышленных предприятий пореформенной России;

- определить характеристики эффективной системы мотивации к труду работников российских промышленных предприятий, обосновать роль организационного реинжиниринга в процессе ее внедрения в практику кадрового менеджмента.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные системный и комплексный подходы, структурно-функциональный подход, методы социологического опроса и анализа документов, вторичный социологический анализ.

Теоретической основой работы стали теория индивидуального выбора Т. Парсонса, процессная модель организации Дж. Томпсона и поведенческая теория социальных целей P.M. Сайерта и Дж. Г. Марча.

Эмпирическая база исследования

1. Статистические и социологические данные, отражающие особенности трудового поведения и мотивации к труду работников промышленных предприятий постперестроечной России1.

2. Результаты исследования на тему "Готовность менеджеров промышленных предприятий Нижегородской области обеспечивать

Бессокирная, Г.П. Удовлетворенность работой и удовлетворенность жизнью / Г.П. Бессокирная, А.Л. Темницкий // Социологический журнал, 1999. -№ 1/2. - С. 86-191; Темницкий, А.Л. Социокультурные факторы трудового поведения промышленных рабочих, 1990-е годы / А.Л. Темницкий // Социологический журнал, 2002. - № 2. - С. 76-77; Миляева, Л. Проблемы мотивации труда на промышленных предприятиях / Л. Миляева, С. Пьянков // Человек и труд, 2003. - № 10. - С.58-59; Хайруллина, Ю.Р. Ценности в сфере труда: особенности и факторы (на материалах Республики Татарстан) / Ю.Р. Хайруллина // Социс, 2003. - № 5. - С. 84-88; Ю.А. Изменение трудовой составляющей образа жизни (проект "Таганрог") / Ю.А. Симагнн // Социс, 2004. - № 5. - С. 86-92; и др. мотивацию работников к труду", проведенного автором в 2002-2004 гг. Методом полуформализованного интервью опрошено 118 руководителей 86 промышленных предприятий Нижегородской области. Выборка целевая, гнездовая.

3. Результаты исследования "Мотивационные установки и удовлетворенность трудом работников ООО «Волготрансгаз», проведенного в 2003 г. с участием автора. Объем выборки составил 1489 чел. Выборка вероятностная.

4. Результаты комплексного исследования "Проблемы мотивации к труду работников ОАО "Правдинский завод радиорелейной аппаратуры", проведенное с участием автора в 2004 г. и включавшее письменный опрос работников с использованием теста "Факторы удовлетворенности работой" (45 чел.), опрос экспертов (17 чел.) и управленческий анализ эффективности механизма оплаты труда.

Научная новизна исследования:

1. На основе анализа теоретических подходов к проблеме управления трудовой мотивацией выявлены возможности и ограничения применения основных концепций мотивации в условиях современных промышленных предприятий России.

2. Уточнены условия формирования мотивов как осознанных внутренних побуждений к труду наемного работника и выявлены составляющие качества трудовой жизни как основы эффективной мотивации работников.

3. Дана характеристика профессиональной готовности менеджеров высшего и среднего звена промышленных предприятий Нижегородской области к эффективному мотивированию работников.

4. Определены основные параметры трудовой мотивации персонала на промышленных предприятиях Нижегородской области и осуществлено их сравнение с тенденциями динамики мотивированности к труду работников предприятий российской промышленности.

5. Выявлены базовые характеристики эффективной системы мотивации к труду работников российских промышленных предприятий: определены принципы ее формирования и критерии эффективности, разработана структура стимулов и обоснована роль организационного реинжиниринга в процессе ее внедрения в практику кадрового менеджмента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значительная часть концепций мотивации, разработанных зарубежными исследователями, может быть применена в условиях России на основе ситуационного подхода. Основными ограничениями являются недостаточная ресурсная обеспеченность предприятий, низкий уровень профессиональной готовности менеджеров к инвестициям в персонал, отсутствие практико-ориентированных моделей эффективного стимулирования персонала в условиях мотивации ниспадающего типа.

2. Условиями формирования мотива как осознанного внутреннего побуждения к труду выступают неудовлетворенная актуализированная потребность работника; наличие у организации блага, способного ее удовлетворить, соответствующего вида деятельности, приемлемая для работника цена блага. Наемный работник определяет меру целевой и функциональной адекватности трудового поведения целям организации и работодателей в соответствии с условиями купли-продажи своей рабочей силы, организационной культурой предприятия и личными мотивами трудовой деятельности.

3. Основой эффективной мотивации работников к труду является качество трудовой жизни - интегральный показатель степени удовлетворенности персонала условиями и результатами жизнедеятельности в организации. Его основными компонентами выступают: социально-экономический статус организации; характер социальных отношений; эффективность, устойчивость и безопасность рабочего места; эффективная система трудового вознаграждения; готовность администрации инвестировать средства в развитие персонала организации.

4. Параметры трудовой мотивации персонала на промышленных предприятиях Нижегородской области в целом воспроизводят общероссийскую ситуацию, но осложняются значительным снижением качества человеческого потенциала региона.

5. Система мотивации персонала есть нематериальный актив предприятия, определяющий его эффективность в использовании ресурсов и инвестиционную привлекательность. Эффективная в российских условиях система мотивации должна, во-первых, обеспечивать социальное партнерство между работодателями, менеджерами и исполнителями; во-вторых, базироваться на принципах открытости к внешней среде, гибкости и вариативности в использовании стимулов. Структура трудового вознаграждения должна соответствовать доминирующей у российских работников потребности избежать сокращения получаемых благ и по возможности их увеличить.

6. Основными условиями реализации эффективной системы трудовой мотивации является перепроектирование процессов управления персоналом - организационный реинжиниринг кадрового менеджмента, а также изменение приоритетов в сознании менеджеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе мотивации к труду работников промышленных предприятий России и Нижегородской области постперестроечного периода; в уточнении понятия "качество трудовой жизни" и его основных составляющих. Разработанные принципы формирования и критерии эффективности системы мотивации персонала позволяют адекватно трансформировать зарубежные концепции мотивации применительно к российским условиям. Результаты работы в целом могут способствовать дальнейшему научному осмыслению выделенных проблем.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в практике кадрового менеджмента российских промышленных предприятий для повышения экономической эффективности их деятельности. Выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, могут применяться при разработке региональных программ регулирования рынка труда, а также в процессе разработки управленческих решений по инвестированию средств в развитие человеческих ресурсов предприятий и региона.

Теоретические положения и результаты прикладного характера могут найти применение в преподавании учебных курсов по специальностям "Социология управления", "Социальная работа", "Менеджмент организации", "Экономика и управление на предприятии", а также в процессе разработки и реализации учебных программ системы МВА для руководителей предприятий.

Апробация работы. Основные положения работы апробированы в докладах и выступлениях на 2-х международных, 3-х всероссийских и 2-х межвузовских научно-практических конференциях.

Результаты исследования были внедрены в систему кадрового менеджмента ООО "Волготрансгаз".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация к труду работников промышленных предприятий"

Выводы но третьей главе:

1. Основными чертами зарубежных моделей мотивации персонала к труду являются: а) значительное сходство европейских, американских и японских систем стимулирования, преобладание в них моделей форсированных и сбалансированных издержек на труд; б) целевой, позитивный характер стимулирования; в) значительный приоритет материальных стимулов при широкой системе нефинансового стимулирования; г) существенные ограничения применимости зарубежных моделей в условиях России.

2. Мотивационная система есть нематериальный актив, определяющий эффективность использования ресурсов и инвестиционную привлекательность предприятия. Эффективная в российских условиях система мотивации должна, во-первых, обеспечивать социальное партнерство между работодателями, менеджерами и исполнителями; во-вторых, базироваться на принципах открытости к внешней среде, гибкости и вариативности в использовании стимулов.

Эффективность такой системы определяется ее способностью приводить к позитивным изменениям в реализации стратегических целей организации и повышении качества трудовой жизни работников. Основными элементами эффективной системы мотивации выступают: а) эффективная заработная плата, начисляемая по результатам труда работников; б) гарантия определенного дохода при вынужденном снижении объема рабочих заданий.

При оценке системы мотивации применим комплексный критерий, включающий оценку уровня рентабельности инвестиций в персонал и оценку качества человеческих ресурсов. Предложенная модель мотивации к труду выступает элементом внутреннего, стратегического, тематического, панельного и комплексно-выборочного кадрового аудита.

3. Основным условием реализации разработанной модели является перепроектирование процессов управления персоналом - организационный реинжиниринг кадрового менеджмента. Эффективная организационная структура управления персоналом должна: а) быть органической частью структуры всего предприятия и корректироваться на основе ситуационного подхода; б) базироваться на адекватных профессионально-личностных установках менеджеров; в) обеспечивать единство трудовых процессов руководителей и специалистов кадровой службы и функций по управлению персоналом.

Заключение

Необходимость поиска факторов повышения экономической эффективности и роста конкурентоспособности российских промышленных предприятий обусловила логику анализа данного исследования. Для определения теоретической основы анализа проблемы мотивированности к труду работников российских промышленных предприятий был осуществлен анализ теорий трудовой мотивации в науке об управлении, экономике труда и социологии, разработанных исследователями в XIX - XX вв.

Его результатом стал следующий вывод: специфика современного российского рынка не исключает возможности использования с большим или меньшим эффектом каждой из концептуальных моделей на основе ситуационного подхода. Но в соответствии с российскими экономическими условиями необходима трансформация большей части зарубежных моделей трудовой мотивации применительно к условиям России. Поставленным в диссертации задачам более адекватны теория индивидуального выбора Т. Парсонса, процессная модель организации Дж. Томпсона и поведенческая теория социальных целей P.M. Сайерта и Дж. Г. Марча.

Мотивация к труду определена нами как процесс влияния на деловую активность людей с помощью удовлетворения их потребностей для оптимальной реализации целей организации. Условиями формирования мотива как осознанного внутреннего побуждения к труду выступают неудовлетворенная актуализированная потребность; наличие у организации блага, способного ее удовлетворить, и соответствующего вида деятельности; определена приемлемая для работника цена блага. Стимулирование трудового поведения есть форма воздействия на мотивацию работников, предполагающее использование стимулов - внешних побуждений к такому труду, результаты которого способствуют удовлетворению потребностей и интересов работника в той мере, в какой они соответствуют целям деятельности организации.

Основой эффективного мотивирования работников к труду является качество трудовой жизни - интегральный показатель степени удовлетворенности персонала условиями и результатами жизнедеятельности в организации, оказывающий существенное влияние на экономическую эффективность деятельности организации. Одним из результатов исследования стала модель составляющих качеств трудовой жизни наемных работников, включающая такие параметры, как социально-экономический статус организации, характер социальных отношений, эффективность, устойчивость и безопасность рабочего места, эффективная система трудового вознаграждения, готовность администрации инвестировать средства в развитие персонала организации.

Анализ тенденций в сфере трудовой мотивации работников российских промышленных предприятий, проведенный методами вторичного социологического анализа, позволил определить модель мотивации российских работников как нисходящую, что определяется смещением труда на периферию жизненных ценностей россиян, устойчивым снижением уровня мотивированности по отношению к концу 80-х - началу 90-х г. XX века, избыточности уровня образования значительной части россиян, низким уровнем оплаты труда и т.д.

Характеристика трудовой мотивации персонала на промышленных предприятиях Нижегородской области в целом воспроизводит общероссийскую ситуацию, осложняясь снижением качества человеческого потенциала региона. Анализ систем мотивации работников промышленных предприятий Нижегородской области позволил сделать следующий вывод: мотивационная система промышленного предприятия есть нематериальный актив, определяющий эффективность использования ресурсов и инвестиционную привлекательность предприятия.

Эффективная в российских условиях система мотивации должна базироваться на принципах открытости к внешней среде, гибкости и вариативности в использовании стимулов, а также обеспечивать социальное партнерство между работодателями, менеджерами и исполнителями. Основными элементами эффективной системы мотивации выступают: а) эффективная заработная плата, начисляемая по результатам труда работников; б) гарантия определенного дохода при вынужденном снижении объема рабочих заданий.

При оценке системы мотивации применим комплексный критерий, включающий оценку уровня рентабельности инвестиций в персонал и оценку качества человеческих ресурсов. Предложенная модель мотивации к труду выступает элементом внутреннего, стратегического, тематического, панельного и комплексно-выборочного кадрового аудита.

Основным условием реализации разработанной модели является перепроектирование процессов управления персоналом - организационный реинжиниринг кадрового менеджмента. Исследования процессов организационного реинжиниринга на промышленных предприятиях Нижегородской области позволило определить критерии эффективности организационной структуры управления персоналом. Она должна: а) быть органической частью структуры всего предприятия и корректироваться на основе ситуационного подхода; б) базироваться на адекватных профессионально-личностных установках менеджеров; в) обеспечивать единство трудовых процессов руководителей и специалистов кадровой службы и функций по управлению персоналом.

Таким образом, цель диссертационного исследования - разработка основных характеристик модели эффективной системы трудовой мотивации персонала российских промышленных предприятий - может считаться достигнутой.

Следует отметить, что за границами данного исследования остались такие аспекты проблемы, как источники инвестиций в трудовую мотивацию персонала, определение направлений инвестирования в трудовую компетентность работников российских промышленных предприятий, отраслевая вариативность моделей мотивации персонала к труду и т.д. Эти аспекты исследуемой проблемы могут стать предметом ее дальнейшего анализа.