автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Мотивы новеллистики Патрика Зюскинда

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мжельская, Александра Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Мотивы новеллистики Патрика Зюскинда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мжельская, Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ МОТИВА И ПОЭТИКИ НОВЕЛЛЫ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ

1.1. Истоки теории мотива.

1.2. Тематический подход в теории мотива.

1.3. Трактовки категории мотива в современном литературоведении

1.4. Проблема осмысления природы жанра новеллы.

1.5. Становление немецкой новеллы.

Глава II. ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ НОВЕЛЛИСТИКИ ПАТРИКА ЗЮСКИНДА

2.1. Мотивы зрительных ощущений и "взгляд другого" как сюжетоорганизующие в малой прозе П. Зюскинда.

2.2. Интертекстуальные аспекты сюжетной разработки в новеллах

П. Зюскинда.

2.3. Мотивы страха / бесстрашия и смерти в новеллистике

П. Зюскинда.

2.4. Мотив свободы / несвободы в новеллах П. Зюскинда.

2.5. Мотив чтения / ученичества в новеллах П. Зюскинда.

2.6. Мотив денег в малой прозе П. Зюскинда.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Мжельская, Александра Сергеевна

Патрик Зюскинд один из наиболее популярных и самых таинственных писателей конца XX века. Во многих европейских театрах давно и с успехом идет его одноактная пьеса «Контрабас» («Der Kontrabaß»), Нашумевший роман «Парфюмер» («Das Parfum») переведен сегодня па 42 языка (среди них есть даже мертвый латинский), и вот уже более двух десятилетий это произведение не покидает списки бестселлеров. Вышедший в сентябре 2006 года фильм немецкого режиссера Тома Тиквера по мотивам романа стал не менее обсуждаемым и возобновил интерес к творчеству «фантома немецкой литературы» [Reich-Ranizki, M., 1985], как однажды назвал Зюскинда Марсель Райх-Раницкий. В 2007 году любителям искусства была даже представлена рок-опера «Парфюмер» (Игорь Демарин) что, несомненно, свидетельствует о неугасающем интересе к творчеству современного немецкого писателя.

Вместе с тем творчество Патрика Зюскинда лишь сравнительно недавно начало получать подлинно научное осмысление. Основной корпус библиографии "зюскиндоведения" составляют газетные и журнальные статьи, большинство из которых - эссеистического характера. Начало научного освещения и осмысления творчества П. Зюскинда в России датируется 1999 годом, когда векторы интересов ученых направились, прежде всего, в сторону романа «Парфюмер», — в этом ряду следует назвать диссертационные работы В.А. Пестерева [Пестерев, В.А., 1999], Н.В. Гладилина [Гладилин, Н.В., 2002], Ю.С. Раппеке [Райнеке, Ю.С., 2002], М.В. Никитиной [Никитина М.В., 2006], А.Р. Салаховой [Салахова, А.Р., 2007]. За рубежом диссертационное исследование философского характера было защищено только в 2005 году, в центре его внимания - также единственный роман писателя [Pfister, А., 2005]. В сложившейся ситуации преимущественного внимания к единственному роману П. Зюскинда его новеллистика осталась либо на периферии, либо вообще вне поля научного зрения. Между тем данный жанр занимает важное место в творчестве талантливого немецкого писателя и представляет несомненный интерес как с точки зрения его поэтики, так и с позиции мотивной организации. Стремлением заполнить существующий вакуум в литературоведении и объясняется актуальность настоящего исследования, впервые рассматривающего весь корпус новелл писателя с точки зрения их мотивной организации.

Степень изученности темы. Будучи одним из самых "модных" писателей современной Германии, Патрик Зюскинд тем не менее не принадлежит к числу авторов, чье творчество получает научное освещение столь же интенсивно, сколь велик к нему читательский интерес. Возможно, это связано с его затворническим образом жизни — он не любит бывать на виду, не дает интервью и последние десять лет почти ничего не пишет. Возможно, именно этот факт нелюдимости писателя обусловливает отсутствие литературоведческих трудов о его новеллистике.

Среди первых достаточно серьезных работ немецких авторов по творчеству П.Зюскинда можно выделить публикации, посвященные увидевшему свет в 1985 году роману «Парфюмер». Это рецензия на книгу авторитетного литературного обозревателя Марселя Райх-Раницкого «Des Mörders betörender Duft» [Reich-Ranizki, M., 1985] и статья исследовательницы Джудит Райан «Pastische und Postmoderne - Patrik Süskinds Roman "Das Parfum"» [Ryan, J., 1991], рассматривающая особенности использования техники пас-тиша и пародии в романе. Кроме того, Дж. Райан находит многочисленные отсылки в тексте «Парфюмера» к «Фаусту» И.В. Гёте, новеллам Э.Т.А. Гофмана и С. Цвейга, к стихотворениям Ш. Бодлера, А. Рембо, Р-М. Рильке. В русле темы нашего исследования названный круг авторов востребован для установления интертекстуальных связей в новеллистике П. Зюскинда. На работу Дж. Райан ссылаются впоследствии многие критики и литературоведы при исследовании интертекстуального поля романа (X. Риндисбахер, H.A. Литвиненко, Н.В. Гладилин).

Другие авторы первых рецензий - И. Кайзер, Т. Хоке, В. фон Кнорр -также сразу же отметили необычный аллюзивный характер романа, указав на отдельные интертекстуальные отсылки не только к произведениям литерат-ры, но и к кинематографу: к фильму В. Гассмана «Аромат женщины», где слепой герой Аль Пачино узнавал женщин по запаху, к персонажу Ива Монтана в фильме «Прекрасные дикарки», стоящему над пробирками и анализирующему запахи [Kaiser, J., 1985; Hocke, T., 1985; Knorr, W.v., 1985]. Писавшие о «Парфюмере» Г. Алингс, Н. Франк, Ф. Гёрц, В. Шютте в своих отзывах отмечали разительное сходство между манерой П. Зюскинда-рассказчика конструировать свой роман, пользуясь стилями и мотивами разных авторов, и методом главного героя Ж-Б. Гренуя создавать идеальный аромат из экстрактов тел прекрасных девушек [Alings, G., 1985; Frank, N., 1986; Görtz, F.J., 1987; Schütte, W., 1985].

В ракурсе заявленной нами проблемы мотивики новелл П. Зюскинда, в которых важное место занимают зрительные ощущения героев, определенный интерес представляет литературная критика романа «Das Parfum», а именно вопрос, активно дискутируемый в лингвистических и литературоведческих исследованиях, связанный с концептом "запах" в творчестве Зюскинда. На оригинальность решения повествовательной техники романа -трактовку всех событий с обонятельной точки зрения — указывали авторы первых немецких рецензий (Г. Алингс, Н. Франк, Ф. Герц, Т. Хоке, Й. Кайзер, В. фон Кнорр). Среди прочих работ, посвященных ольфакторной природе романа, выделяется статья Ханса Риндисбахера «От запаха к слову» [Риндисбахер, X., 2000], исследующая аспекты запаха и обоняния в лингвистическом и литературоведческом плане. Автор рассматривает здесь ряд общетеоретических вопросов языкового кодирования, а затем иллюстрирует их анализом некоторых конкретных литературных стратегий передачи обонятельных ощущений в романе П. Зюскинда «Das Parfum». Задача исследователя - поиск языковой и литературной разметки обонятельных ощущений, благодаря которой стало бы возможным более полное включение этого способа чувственного восприятия в эстетический дискурс. X. Риндисбахер трактует роман как сокровищницу обонятельных образов: растения и цветы, охота, животное чутье, тела, запахи тела, воспоминания, массовая оргия и парфюмерия — все это семантические поля, непосредственно связанные с этим способом чувственного восприятия действительности. «И если в изучаемом нами тексте и таится какой-то скрытый смысл, то он состоит именно в подробном описании обонятельных феноменов с помощью разнообразных метафорических моделей» [Рнндисбахер, X., 2000: 94]. Данная черта стиля писателя коррелирует еще и с богатой "зрительной палитрой", присущей его новеллам.

Опираясь на некоторые тезисы X. Риндисбахера, С.М. Климова в работе «Эссенция и экзистенция любви: "дух" и "запах"» предлагает свой оригинальный взгляд на проблему реализации концепта "запах" в романе. Исследовательница сравнивает произведение Зюскинда с учением о Софии Владимира Соловьева. С.М. Климова трактует запах как дух любви, который разлит по всему миру, но которого лишен Гренуй. «Подобно Вл. Соловьеву, герой П. Зюскинда своим сверхъестественным обонянием обнаружил во вселенной, в мире природы и в человеке его божественную суть - дух (запах) любви» [Климова, С.М., 2002: 27]. «Sophia» Вл. Соловьева и «Das Parfum» Зюскинда - произведения, в которых гипертрофируется одна из сторон человеческого существования. У Вл. Соловьева - уход от реальности в жизнь духа, у героя Зюскинда - полное растворение тел мира природы и человека в ольфакторной сущности.

Вышедшие в Германии публикации нелитературоведческого характера о П. Зюскинде можно разделить на две группы. Первая, наиболее многочисленная, представляет довольно поверхностные по содержанию статьи и интервью, написанные с позиции удовлетворения журналистского любопытства по поводу фактов жизни модного писателя. Главный лейтмотив этих статей — его нелюдимость. Р. Андерегг, например, считает, что за тотальным пренебрежением Зюскинда общением с коллегами по цеху стоит «самореклама» [Anderegg, R., 1991]. В подтверждение тезиса о том, что поведение Зюскинда - всего лишь «кокетливая, плохая реклама», В. Шмидт-Дэнглер цитирует бывшую возлюбленную писателя Кристину Кауфман: «Конечно, он скрытный. Но его нелюдимость искусственна, это трюк» [Schmidt-Dengler, W., 1991]. К похожему заключению приходит и В. Шмидтмайер, заглавие статьи которого «Разыскивается Патрик Зюскинд» указывает на то, что речь в ней пойдет не о творчестве, а прежде всего о "портрете" писателя. Журналист пишет, что желал бы взять у Зюскинда длинное интервью, но вместо этого тот начинает «игру в казаки-разбойники» [Schmidtmaier, W., 1988:47].

Особенно настойчивым и ловким в этой «игре» оказался репортер журнала «Stern» Свэн Михаэльсен, опубликовавший на основе опроса соседей все три до тех пор не известных адреса писателя в Мюнхене, Париже и на юге Франции [Michaelsen, S., 1991]. Журналист разместил там же старые фотографии Зюскинда, в то время как сам писатель уполномочил на публикацию очень небольшое количество снимков. Фотографии были сделаны с большого расстояния, на них автор стоит перед своим домом на юге Франции. Там, где фотографии отсутствовали, или же в качестве дополнения к ним, следовали достаточно едкие описания внешности писателя: «Самая заметная черта парня: долговязая фигура, оттянутые коленки на брюках и редеющие светлые волосы. Он носит безвкусный коричневый пуловер, который мало соответствует всему, что связано с модой. Его лицо украшают умные глаза в очках и пухлый, чувственный рот с кривоватыми резцами» [Michaelsen, S., 1991]. Интересно, что в подобной ироничной манере П. Зюскинд дает описание внешности главного героя в новелле «Сражение» («Ein Kampf», 1985). Материалы данной скандальной статьи 1991 года перекликаются к тому же с содержанием новелл «Тяга к глубине» («Der Zwang zur Tiefe», 1986) и «Повесть о господине Зоммере» («Die Geschichte von Herrn

Sommer», 1991), в которых важная роль в реализации мотива чтения отведена факту публикаций в газете фотографий и заметок о жизни героев.

Из других моментов, связанных с собственно творчеством писателя, в сферу внимания многих журналистов попала единственная фраза, произнесенная заглавным героем «Die Geschichte von Herrn Sommer»: «Ja so lasst mich doch endlich in Frieden!»1 [Siiskind, P., 1991: 39]. Ею пытались объяснить основной принцип жизни писателя, его неучастие в общественной жизни. Остальное содержание первой группы публикаций посвящено тому, как Зюс-кинд живет, как одевается, где обедает, кого любит и т. п.

Ко второй группе газетных публикаций, дающих ценные сведения для исследователя творчества одного из самобытных постмодернистов, можно отнести, на наш взгляд, только интервью Мишель Нэри, опубликованное в 1991 году в миланской «La Stampa» [Neri, M., 1992]. Его материалы проливают свет на автобиографические черты образа мальчика в новелле «Повесть

0 господине Зоммере». Благодаря искренним ответам писателя журналистке мы узнаем, что в детстве он, как и его юный герой-рассказчик, ездил на велосипеде, лазал по деревьям, был впервые влюблен, занимался фортепиано с престарелой учительницей. Один из кульминационных моментов новеллы — ошибка мальчика при исполнении сонатины Диабелли из-за "сопли учительницы", попавшей на одну из клавиш, - точное описание случая из детства Патрика. Писатель признается, что человек, похожий на господина Зоммера, действительно существовал. М. Нэри он также приоткрывает завесу тайны своего затворничества и нежелания афишировать факты собственной биографии: «Schon die Veröffentlichung eines Buchs ist die Bemühung, etwas publik zu machen. Als Person aber möchte ich nicht "veröffentlicht" werden, denn dann meinen die Leute, sie kennen dich und können sich dir gegenüber nicht mehr natürlich verhalten»2 [цит. по: Neri, M., 1992].

1 Да оставьте же вы меня, наконец, в покое!

2 Уже сама публикация книги является попыткой сделать что-то общественным. Но как личность я не хочу быть "опубликованным", так как п этом случае люди будут думать, что знают меня и не смогут больше естественно ко мне относиться.

Стремление П. Зюскинда не впускать других людей в свое личное пространство стало для него действительно серьезным жизнеопределяющим принципом. На сегодняшний день известно, что писатель живет очень замкнуто, то в Германии (где-то под Мюнхеном), то во Франции. Именно в эти страны он и помещает героев своих новелл: молодая художница и господин Зоммер живут в Германии; метр Мюссар, участники шахматного поединка и Ионатан Ноэль - во Франции. Феномен Зюскинда постепенно раскрывается в контексте его произведений, где автор искренне, чаще всего иронично, выражает свое отношение к окружающему миру и свое понимание творчества и таких глубоких философских проблем, как смерть, страх, одиночество.

В последние десятилетия о творчестве писателя в Германии выходят издания в основном дидактического характера, поскольку его роман «Парфюмер» изучают в школе: K.M. Богдаль [Bogdal, K.M., 1993], В. Дельзайт [Delseit, W., 2000], X. Дёрфлер [Dörfler, Н., 1996], В. Фрицен [Frizen, W., 1996], Б. Мацковский [Matzkowski, В., 2000], Х-П. Райснер [Reisner, Н-Р., 2003]. Что касается публикаций в периодических изданиях, то журналистов по-прежпему интересует личная жизнь писателя-затворника, а также причины его отказа от присужденных ему престижных литературных премий Гутенберга, Тукана и газеты «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» .

Среди эссеистических статей последнего десятилетия обращает на себя внимание группа авторов, рассматривающих новеллу «Голубка» (В. Михайлин, В. Дельзайт, А. Зверев) [Михайлин, В., 1995; Delseit, W., 2000; Зверев, A.M., 2001]. Их рассуждения, в основном, сводятся к трактовке образа "маленького человеке", помещенного П. Зюскиндом в каждодневные будни, течение которых будто бы "приговаривает" его к выживанию. Отме

3 Премия Иоганна Гутенберга связана с именем создателя европейского способа книгопечатания и присуждается не только за заслуги в области книгопечатания, но и за литературные работы, имеющие огромный тираж и способствующие таким образом развитию книгопечатания. Эта премия предполагает денежное вознаграждение в размере 10 000 евро.

Премия «Тукан» присуждается ежегодно мюнхенским писателям за интересные новинки в области беллетристики (6 000 евро).

Литературная премия газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung присуждается за выдающиеся достижения в области литературы. чается также почти всегда светлое настроение, присущее финалу новеллы. Данные публикации, среди которых научный стиль свойствен только В. Дельзайту, мы, тем не менее, не можем расценивать как исчерпывающий анализ новеллы «Голубка», ибо авторы прежде всего делятся субъективными впечатлениями от текста.

Диссгртагщонные исследования, в которых анализируется творчество Патрика Зюскинда, с точки зрения объекта исследования можно охарактеризовать как "парфюмероцентристские". Авторы всех шести диссертаций по творчеству писателя (указаны на с. 3) уделяют пристальное внимание различным аспектам поэтики романа, анализируя его с точки зрения традиций постмодернизма, экзистенциализма, рассматривая его типологию, упоминая особое влияние на него Э.Т.А. Гофмана. В трех диссертациях, помимо «Парфюмера», затрагиваются также отдельные новеллы в связи с избранным каждым ученым вектором исследования.

Так, исследование А. Пфистера посвящено роли автора при анализе художественного текста и особенностям создания образа художника, его сходству и различиям с самим П. Зюскиндом. В своей работе А. Пфистера, помимо романа, рассматривает также пьесу «Der Kontrabaß», новеллы «Der Zwang zur Tiefe», «Ein Kampf», «Amnesie in litteris» и некоторые сценарии Зюскинда. Однако исследователь отказывается от анализа новеллы «Завещание метра Мюссара» («Das Vermächtnis des Maître Mussard», 1976), аргументируя это тем, что в данной миниатюре вопрос о становлении художника только затрагивается, а для развития же истории он значения не имеет [Pfister, А., 2005: 97]. В данной работе задача специального анализа новеллистики не ставится.

М.В. Никитина в своем диссертационном исследовании берет во внимание малую прозу и драматургию писателя, но только в связи с их многоаспектными взаимодействиями с романом «Парфюмер», стоящим в центре исследования. При этом особое внимание она уделяет образу художника, вопросу его взаимоотношений с "толпой". Исследовательница рассматривает все новеллы писателя, но не ставит при этом единой методологической цели, поскольку малая проза воспрингшается ею как "контекст " творчества [Никитина, М.В., 2006: 22]. В задачи исследования не входит изучение специфики новеллистики П. Зюскинда.

Диссертационное исследование А.Р. Салаховой по своему целеполага-нию ближе к культурологическому, ибо и роман «Парфюмер», и тексты новелл рассматриваются в нем в контексте проблемы "наследования" идей, тем и образов экзистенциализма [Салахова, А.Р., 2007: 5]. Автор не затрагивает проблематику э/санровых особенностей новеллистики.

Итак, если суммировать вышесказанное, то итогом будет констатация лакун в исследовании творчества П. Зюскинда в отечественном литературоведении, поскольку внимание российских ученых сконцентрировано, главным образом, на романе «Парфюмер». Специальным изучением малой прозы писателя, тем более в ракурсе ее мотивной организации, на сегодняшний день не занимался никто из исследователей его творчества. Это обстоятельство и определяет необходимость сосредоточить наше исследовательское внимание на заявленной проблеме.

Объектом исследования стала малая проза Патрика Зюскинда. Предмет исследования - основные мотивы в новеллах П. Зюскинда «Die Taube», «Die Geschichte von Herrn Sommer», Drei Geschichten und eine Beobachtung: «Der Zwang zur Tiefe», «Ein Kampf», «Das Vermächtnis des Maître Mussard », «Amnesie in litteris».

Целью диссертационной работы является выявление и анализ мотивов в названных произведениях Патрика Зюскинда.

В соответствии с целью формулируются следующие задачи:

- изучить теорию вопроса, связанную с проблемами мотива и жанра новеллы;

- выявить основные мотивы малой прозы П. Зюскинда, обозначив ведущие и сопутствующие;

- проанализировать интетекстуальные связи мотива «взгляд другого» в новеллистике П. Зюскинда.

Основным методом исследования стал многоаспектный мотивный анализ малой прозы, включающий в себя интертекстуальный, тематический и сопоставительный методы.

Теоретико-методологической базой исследования стали положения, выдвинутые в трудах корифея литературоведческой науки А.Н. Веселовского. Тезис ученого о семантической целостности мотива и его родстве с темой художественного произведения стал для нас основным. При анализе мотивов некоторых новелл П. Зюскинда мы пользуемся также терминологией Б.В. Томашевского, определившего типологию и роль мотивов в сюжете произведения. Важным для нас оказывается и принцип системности мотива, сформулированный О.М. Фрейденберг.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Современное научное осмысление специфики новелл П. Зюскинда возможно только при условии изучения их с точки зрения мотивной организации. В новеллистике П. Зюскинда мотивы зрительных ощущений являются ведущими, им сопутствуют мотивы свободы, страха, смерти, раскрывающие тему одиночества и отчуждения как основную в творчестве П. Зюскинда, а также мотивы чтения и денег. Центральным мотивом многих новелл становится мотив «взгляд другого», который, в свою очередь, образует интертекстуальные связи с различными произведениями XX века, сохраняющими данный мотив как в сюжетной организации, так и в трактовке образов главных героев. Положения, выносимые на защиту: • В новеллистическом творчестве П. Зюскинда преобладают универсальные сюжетные линии, определяющие дискурсивное пространство современной литературы.

• Мотивы зрительных ощущений в новеллистике П. Зюскинда являются сюжетоорганизующими: играют ведущую роль при завязке действия, подготавливают кульминацию, приближают развязку.

• Мотив "взгляд другого", посредством которого выстраиваются отношения между персонажами, является сквозным.

• Мотивы страха / бесстрашия, смерти, свободы / несвободы, чтения / ученичества реализуются, подобно ведущим мотивам, через гротескно прорисованные образы зрительной сенсорики и вводят мотив денег. Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые в отечественной науке проанализирован весь корпус новелл П. Зюскинда с точки зрения их мотивной организации. Исследование уточняет и дополняет представления о поэтических и стилистических особенностях малой прозы писателя, недостаточно изученной в отечественном и зарубежном литературоведении.

Теоретическая значимость результатов настоящего исследования заключается в том, что представленный анализ новеллистического творчества П. Зюскинда в неразрывной связи с его мотивной организацией поможет уточнить представление об особенностях немецкой малой прозы второй половины XX века.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут использоваться в общих курсах по истории зарубежной литературы второй половины XX века, истории немецкой литературы, в вузовских спецкурсах и семинарах по проблемам малых жанров, на уроках литературы в гимназиях и лицеях, а также в учреждениях среднего специального образования.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе выступлений на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002, 2003), «Прагматические и социокультурные аспекты лингвистики и методики» (Самара, 2003, 2004), «Бочкаревские чтения» (Самара, 2006), «Интеграция образования, науки, культуры: Россия — Германия» (Самара, 2007), «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2008), а также на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 8 статей (1 — в печати).

Структура диссертации. Логика исследования и специфика избранного предмета изучения, а также особенности поставленных задач определили структуру диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (267 наименование, в т. ч. 70 на иностранных языках) и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивы новеллистики Патрика Зюскинда"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новеллистика Патрика Зюскинда занимает в его творчестве достойное место, дополняя, наряду с романом и пьесой, представление о своеобразии творческого почерка писателя. В произведениях малой прозы центральное место занимает проблема одиночества человека как результат глубинного, вследствие нежелания общаться с окружающими, отчуждения индивида от людей, от мира в целом. Продолжая традиции изображения "маленького человека", П. Зюскинд создает тип героя-изгоя, чудака и оригинала, "заблудившегося" в собственных переживаниях и страстях. Для него жизнь в социуме - пытка, потому он приговорен к одиночеству.

Подобная постановка проблемы, затронутая писателем еще в романе «Парфюмер», встает в его новеллах особенно остро. Обусловлено это, прежде всего, спецификой жанра, предполагающего предельную сконцентрированность повествования на одном определенном событии в жизни героя. От традиций жанра П. Зюскинд отступает, разве что используя как бы раздвоенную кульминацию, своего рода продленный конфликт. Его миниатюры действительно, традиционны и даже несколько старомодны в своей структуре и манере повествования. Писатель не заботится об ухищрениях и специальной технике монтажа, о достаточно изысканных приемах современной прозы, даже интертекстуальные связи поражают в его прозе, может быть, своим обилием, но не глубиной. Писатель традиционен в том, что не считает исчерпанными темы, которых многие касались до него. Он своеобразно осмысливает их во всех своих новеллах.

Специфика сюжетной разработки П. Зюскиндом проблемы одиночества в рассмотренных нами новеллах заключается в том, что писатель, ограничиваясь изображением персонажа в чисто бытовых обстоятельствах, вместе с тем создает ситуацию своего рода "паранормальности", "фантастичности" переживаний героя. Новеллистический эффект интересной необычности "случая" создается в том числе и благодаря особому заострению ситуации тем, что она приобретает своего рода "метафизический характер". Наиболее характерно здесь повсеместное проникновение мотива "взгляд другого ", развиваемого П. Зюскиндом на протяжении всего творчества. Конфликт в новеллах сводится к отношениям "Я" и "Другой" и сужается до ситуации "Я" и "взгляд другого", сама ситуация при этом глубоко драматизируется, доводится до абсурда, чужое отношение к герою субъективируется им до предела. Писатель, искусно используя ситуации своеобразного переживания героями взглядов других людей, показывает тем самым тотальное, неправдоподобное, радикальное одиночество человека в мире. Иными словами, проблема "Я" и "Другой", сужаясь до моментов "взгляда другого", показывает, в свою очередь, иной, более масштабный свой ракурс, трансформируясь в проблему конфликта личности и мира.

В результате проведенного анализа мотивного строя новелл П. Зюскинда нами были выявлены в качестве ведущих: мотивы зрительных ощущений, мотивы страха / бесстрашия, смерти, мотивы свободы / несвободы, мотив чтения / ученичества и в качестве сопутствующего — мотив денег. В данном ряду центральное положение занимают мотивы зрительных ощущений, вводящие все остальные мотивы и выполняющие тем самым сюясе-тоорганизующую функг(ию. Все события имеют смысл для развития сюжета только в том случае, если они увидены персонажами.

Нередко повествование превращается у П. Зюскинда в своего рода комментарий происходящему, сделанный с позиции стороннего наблюдателя. Характерно, что многие сюжетные ситуации, связанные с проявлением ведущих мотивов (чаще всего — мотива страха), разрабатываются с особой акцентировкой 1}вета, света и освещения, при этом подробно указывается на его интенсивность, естественность или искусственность. В связи с этим немаловажную роль играют образы глаза и окна, выступающие в качестве постоянных атрибутов при разработке мотивов зрительных ощущений. Описанию глаз действующих лиц уделяется достаточное место в повествовании.

Глаз как инструмент наблюдающего за происходящим становится сквозным образом в трех новеллах («Голубка», «Повесть о господине Зоммере», «Сражение»). Образ окна выполняет двойную функцию: с одной стороны, — это ограничения поля обозрения, с другой - выход в пространство других людей, которого герой боится.

Самое масштабное развитие тема одиночества получает в новеллистике П. Зюскинда при помощи мотивов страха / бесстрашия и смерти. В текстах новелл разрабатываются мотив страха самого по себе, страха от увиденного и страха перед смертью. Последний вариант осмыслен П. Зюскиндом чаще иронически («Голубка»). Страх же как таковой становится для героев более разрушительным, тотальным, выходящим за бытовые пределы. Симптоматично, что для развития этого мотива автор в трех новеллах использует образ птицы («Голубка», «Повесть о господине Зоммере», «Завещание метра Мюс-ссара»), несущий смысловую нагрузку хаоса, разрушения, и тогда мотив страха трансформируется в страх от физического контакта с нею или персонажем, ее напоминающим. Страх от увиденного выражается в том, что герои испытывают его от полученных ими недавно зрительных впечатлений или от воздействующих на них в настоящее время зрительных образов, либо от того, что они сами становятся объектами наблюдения. Моменты переживания и избавления от страха связаны с разработкой мотивов свободы / несвободы: герои новелл чрезмерно зависимы от того, какое впечатление они производят на окружающих своим видом.

Мотивы чтения /ученичества реализованы в текстах новелл достаточно масштабно. В трех из них («Тяга к глубине», «Завещание мэтра Мюсса-ра», «Повесть о господине Зоммере») мотивам чтения / ученичества присуща сюжетоорганизующая функция. В отдельных случаях («Amnesie in litteris»), повествование целиком построено на этом мотиве. Характерно также, что посредством мотива чтения / ученичества передается ирония («Повесть о господине Зоммере», «Завещание мэтра Мюссара»).

Мотив денег не является для новеллистики П. Зюскинда основным, он носит вспомогательный характер, не влияет на развитие сюжета и помогает более четкой разработке темы одиночества, добавляя детали к характеристике персонажей. Его разработка нередко связана с мотивами зрительных ощущений и с мотивом страха.

Новеллу «Голубка» можно считать моделью новеллистической разработки проблемы отчуждения. Это произведение построено по классическим канонам жанра: небольшой объем самого текста, малое количество персонажей, действие, хронологически укладывающееся в одни сутки. Вместе с тем в ней выделяются две кульминации, а, следовательно, и два "поворотных пункта", что нисколько не умаляет ее жанровой специфики, а скорее наоборот, подчеркивает ее, так как оба они отличаются необычайной драматичностью. Мотивы зрительных ощущений и сквозной мотив "взгляд другого" выступают здесь в наиболее масштабном ракурсе, реализуясь, прежде всего, через систему персонажей произведения. Именно в этой новелле следует также отметить особую роль образа глаза, выполняющего функцию сквозного: именно с развернутого описания глаза голубки, потревожившей покой главного героя, начинается намеренное выделение глаз как главного инструмента причиненного страха. Существенным моментом, связывающим разработку мотива страха с особенностями характера главного героя, становится прием игры поля зрения, которое персонаж пытается охватить своим взглядом. Чувство страха он хочет "заглушить", рассматривая внешне благополучную картину бытия, но вместо четких зрительных образов получает лишь суматошную "бегающую" картинку и прилив отрицательных эмоций, направленных на весь мир. Что касается эмоций и чувств, переживаемых главным героем на протяжении всего повествования, то основным их возбудителем выступают опять-таки зрительные образы и впечатления. Вместе с тем нельзя не указать на сенсорику иного рода — вкусовым ощущениям уделено здесь также достаточное внимание, что выделяет данную новеллу среди остальных произведений П. Зюскинда как сочетающую в своем повествовательном поле спектр самых ярких перцепций.

Сюжет новеллы «История о господине Зоммере» традиционен в том, что касается факта его автобиографичности. Композиционно произведение поделено на шесть частей, первая и последняя из которых служат экспозицией и эпилогом. Остальные части — описание особенно важных для автора эпизодов его детства, и только две полностью посвящены господину Зомме-ру, тогда как в других этот заглавный персонаж присутствует как фон. Характерной особенностью новеллы является то, что повествование украшено рисунками Жан-Жака Семпе, трогательно имитирующими детскую руку — они полны юмора и дают по-детски наивную интерпретацию происходящему. П. Зюскинд подчеркивает, что новеллу нужно публиковать только с этими рисунками, добавляющими визуальный ряд в его и без того красочное произведение, построенное на зрительных ощущениях мальчика-рассказчика. Зрительная рецепция, воплощенная в полотне художественного целого, прежде всего, в виде "мотива наблюдения" служит основой композиционного построения произведения и выступает как ведущая в раскрытии образов героев новеллы. Новеллистический эффект уникальности "случая" достигается здесь за счет того, что рассказчиком избран именно ребенок с чистым, незамутненным, бесхитростным взглядом на мир и его обитателей. Для юного повествователя, часто случайно оказывающегося в роли соглядатого жизни заглавного персонажа, все происходящее с господином Зоммером является "необычайным происшествием". Нам представляется, что именно отсутствие специального намерения при наблюдении за господином Зоммером играет в этой новелле особую роль и в какой-то степени определяет ее специфику. Отсюда проистекает и непринужденный стиль повествования - обо всем "между прочим".

Новеллы «Тяга к глубине», «Сраэюение», «Завещание мэтра Мюссара» и «Amnesie in litteris» были объединены автором под общим названием «Три истории и одно наблюдение». Это сделано, в первую очередь, из-за небольшого объема произведений и идентичного композиционного решения (завязка, стремительное развитие действия, кульминационный момент и развязка), характерного для всех трех историй. Новелла «Amnesie in I Uteris» выделяется в этом ряду отсутствием фабулы, что делает возможным целиком построить повествование на мотиве чтения, становящегося сюжетообразующим. Основной чертой миниатюры становится ирония. Строки из стихотворения P.M. Рильке («Du mußt dein Leben ändern»), автора которых рассказчик тщетно пытается вспомнить, знает в Германии каждый школьник. Эта цитата стала лейтмотивом всего "наблюдения", где иронически осмысливается весь литературный процесс, а также мнение большинства о том, что читатель должен измениться под влиянием чтения. П. Зюскинд не согласен с этой идеей, поэтому он и заканчивает большинство своих произведений таким образом, что предоставляет читателю возможность самому делать выводы.

Ироническая трактовка образов главных персонажей также присуща всем «Трем историям». Художница из миниатюры «Тяга к глубине» ищет материализацию метафоры, буквально понимая замечание критика о том, что в ее работах не хватает глубины. То, что другим кажется обычной метафорой, связанной с искусством, для героини становится загадкой, а ирония заключается в финальной метафоризации жизни художницы, когда в ее некрологе появляется фраза о том, что в ней жила тяга к глубине.

Подобное происходит в миниатюре «Завещание мэтра Мюссара», где также выявляется двойная материализация метафоры. Предмет изучения -"раковичная субстанция" - привел к гибели настойчивого исследователя, заставив его буквально "посмотреть смерти в лицо", ведь Мюссара хоронили с открытыми глазами. Сам жанр новеллы творчески переосмыслен автором, и повествование ведется в форме завещания тайного знания последующим поколениям.

Характерной особенностью миниатюры «Сражение» становится своеобразная манера автора вести повествование по кинематографическому принципу. Описание очень красочного шахматного поединка местного чемпиона Жана с новым игроком представлено в виде своеобразного, довольно-таки субъективного спортивного комментария, будто бы сделанного для телезрителей или радиослушателей. При этом динамику игры можно проследить по описанию эмоционально насыщенных взглядов зрителей, наблюдающих за ее ходом. Драматизация обыкновенных переживаний главного героя становится возможной также благодаря разработке мотивов зрительных ощущений.

Феномен Зюскинда-новеллиста заключается в его умении с помощью простых средств поставить актуальнейшие проблемы современности, что достигается особым воплощением мотивов обобщающего, умозрительного характера, которые он преподносит как живые темы, оказывающие воздействие на судьбы героев, резко отличающихся от привычных типажей.

Художественный мир П. Зюскинда оригинален и разнообразен. Разумеется, его изучение далеко не исчерпывается одной настоящей диссертацией и представляется актуальным и перспективным для дальнейшего углубления знаний о его творчестве и представлений о путях развития современной художественной прозы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотивы новеллистики Патрика Зюскинда"

На правах рукописи

Мжельская Александра Сергеевна

МОТИВЫ НОВЕЛЛИСТИКИ ПАТРИКА ЗЮСКИНДА

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская, немецкая, французская)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ии^4550:

САМАРА 2008

003455015

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы

Баталов Анатолий Сергеевич,

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы

Рымарь Николай Тимофеевич,

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

кандидат филологических наук, доцент кафедры философии Кузнецова Елена Робертовна, ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева»

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (кафедра мировой литературы)

Защита состоится 18 декабря 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Текст автореферата размещен на сайге СГПУ: www.sgpu.mfo

Автореферат разослан v?¿-¡> ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Е.Б. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Патрик Зюскивд - один из самых популярных писателей конца XX века. Вместе с тем его творчество только начинает получать подлинно научное осмысление. Основной корпус библиографии составляют газетные и журнальные статьи, большинство из которых - эссеистичсского характера. Начало научного осмысления творчества II. Зюскинда в России датируется 1999 годом, когда векторы интересов ученых направились в сторону романа «Парфюмер» -в этом ряду следует назвать диссертационные работы В.А. Пестерева1, Н.В. Гладилина2, Ю.С. Райнеке3, М.В. Никитиной4, А.Р. Салаховой5. За рубежом диссертационное исследование философского характера6 было защищено только в 2005 году, в центре его внимания - также единственный роман писателя. В сложившейся ситуации обостренного внимания к единственному роману П. Зюскинда его новеллистика остается вне поля научного зрения. Между тем данный жанр занимает важное место в творчестве талантливого немецкого писателя и представляет несомненный интерес. Стремлением заполнить существующий в литературоведении вакуум и объясняется актуальность настоящего исследования, впервые рассматривающего весь корпус новелл писателя с точки зрения их мотивной организации.

Объектом исследования стала малая проза Патрика Зюскинда, Предмет исследования - основные мотивы в новеллах П. Зюскинда «Die Taube» («Голубка»), «Die Geschichte von Herrn Sommer» («Повесть о господине Зоммере»), «Drei Geschichten und eine Betrachtung» - «Der Zwang zur

1 Псстерев, IÎ.А Модификации романной формы в прозе Запада второй половины XX столетия. (Способы художественного синтезирования) дис. . д-ра филол H : 10.01 03 / В. А. Пестерев. - Волгоград, 1999. -

Гладилин, H В. «Гофманиана» в немецком постмодернистском романе дис ... канд. филол. наук 10.01.03 / Н.В Гладилин. - М, 2002. - 220 с.

3 Райнеке, Ю.С. Исторический роман постмодернизма и традиции жанра (Великобритания, Германия, Австрия)'дис ... канд. филол наук: 1001.03 /ЮС.Райнеке.-М, 2002 -167 с.

4 Никитина М В. Роман «Парфюмер История одного убийцу» в контексте творчества Патрика Зюскинда [Электронный ресурс] дис.... канд. филол. наук: 10.01.03/М.В Никитина. - Тамбов: РГБ, 2006. - 169 с

5 С ал ахова, А Р. Рецепция и реконструкция художественного опыта экзистенциализма в творчестве Патрика Зюскинда автореф дис ... кавд. филол. наук- 10 01 03 / А.Р. Салахова. - Казань, 2007. - 23 с.

6 Pfister, А Der Autor in der Postmoderne Mit einer Fallstudie zu Patnk Süskind Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde / A. Pfister. - Die Philisophische Fakultät der Universität Freiburg, 2005. - 207 S.

337 c.

Tiefe», «Ein Kampf», «Das Vermächtnis des Maître Mussard », «Amnesie in lit-teris» («Три истории и одно наблюдение» - «Тяга к глубине», «Сражение», «Завещание метра Мюссара», «Amnesie in litteris»).

Цель диссертационной работы - выявление и анализ мотивов в названных произведениях Патрика Зюскинда.

В соответствии с целью формулируются следующие задачи:

- изучить теорию вопроса, связанную с проблемами мотива и жанра новеллы;

- выявить основные мотивы малой прозы П. Зюскинда, классификация их как "связанных" и "свободных" (по Б.В. Томашевскому);

- проанализировать интертекстуальные связи мотива "взгляд другого" в новеллистике П. Зюскинда.

Основным методом исследования стал многоаспектный мотивный анализ малой прозы, включающий в себя интертекстуальный, тематический и сопоставительный методы.

Теоретико-методологической базой исследования стали положения, выдвинутые в трудах корифея литературоведческой науки А.Н. Веселовского. Тезис ученого о семантической целостности мотива и его родстве с темой художественного произведения стал для нас основным. При анализе мотивов некоторых новелл П. Зюскинда мы пользуемся также терминологией Б.В. Томашевского, определившего типологию и роль мотивов в сюжете произведения. Важным для нас оказывается и принцип системности мотива, сформулированный О.М. Фрейденберг.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Современное научное осмысление специфики новелл П. Зюскинда возможно только при условии изучения их с точки зрения мотивной организации. В новеллистике П. Зюскинда мотивы зрительных ощущений играют роль ведущих, им сопутствуют мотивы свободы / несвободы, страха / бесстрашия, смерти, раскрывающие тему одиночества и отчуждения, основную в творчестве П. Зюскинда, а также мотивы чтения / ученичества и денег. Центральным во многих новеллах становится мотив "взгляд другого", который, в свою оче-

редь, образует интертекстуальные связи с различными произведениями XX века, сохраняющими данный мотив как в сюжетной организации, так и в трактовке образов главных героев.

Положения, выносимые на защиту:

• В новеллистическом творчестве П. Зюскинда преобладают универсальные сюжетные линии, определяющие дискурсивное пространство современной литературы.

• Мотивы зрительных ощущений в новеллистике П. Зюскинда являются сюжетоорганизующими: шрают ведущую роль при завязке действия, подготавливают кульминацию, приближают развязку.

• Мотив "взгляд другого", посредством которого выстраиваются отношения между персонажами, является сквозным.

• Мотивы страха / бесстрашия, смерти, свободы / несвободы, чтения / ученичества реализуются, подобно ведущим мотивам, через гротескно прорисованные образы зрительной сенсорики и вводят мотив денег. Научная новизна. Впервые в отечественной науке проанализирован

весь корпус новелл П. Зюскинда с точки зрения их мотивной организации. Исследование уточняет и дополняет представления о поэтических и стилистических особенностях малой прозы писателя, недостаточно изученной в отечественном и зарубежном литературоведении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленный анализ новеллистического творчества П. Зюскинда в неразрывной связи с его мотивной организацией уточняет представление об особенностях немецкой малой прозы второй половины XX века.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут использоваться в общих курсах по истории зарубежной литературы второй половины XX века, по истории немецкой литературы, в вузовских спецкурсах и семинарах по проблемам малых жанров.

Апробация работы осуществлялась на международных и межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002, 2003), «Прагматические и социокультурные аспекты лингвистики и методики» (Самара, 2003, 2004), «Бочкаревские чтения» (Самара, 2006), «Интеграция образования, науки, культуры: Россия - Германия» (Самара, 2007), «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2008), а также на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета.

Объем и структура. Диссертация насчитывает 184 страницы (основной текст 149 страниц) машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (270 наименований, из них 70 на иностранных языках) и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы и характеризуется степень ее изученности, указываются цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретико-методологическая база работы, излагается гипотеза, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Проблемы мотива и поэтики новеллы в литературоведении» - носит теоретический характер и служит основой для последующего мотивного анализа новелл П. Зюскинда. В главе приводится обзор различных подходов к трактовке категории мотива в литературоведении, а также - в отдельном параграфе - прослеживаются основные этапы развития немецкой новеллы как жанра.

Изначально в литературоведении понятие "мотив" использовалось для характеристики составных частей сюжета. В статье И.В. Гете «Об эпической, и драматической поэзии» (1797) выделены мотивы пяти видов:

1. Устремляющиеся вперед - ускоряющие действие; ими преимущественно пользуется драма.

2. Отступающие - отдаляющие действие от его цели; ими пользуется почти исключительно эпическая поэзия.

3. Замедляющие - задерживающие ход действия или удлинняющие его путь; ими пользуются оба жанра.

4. Обращенные к прошлому, благодаря которым оживает то, что происходило до эпохи этих творений.

5. Обращенные к будущему, предвосхищающие то, что произойдет в последующие эпохи.

В современном литературоведении термин "мотив" используется в разных методологических контекстах и с разными целями, что в значительной степени объясняет расхождения в толковании понятия и его важнейших свойств. Общепризнанный показатель мотива - его повторяемость.

На наш взгляд, продуктивным является подход, в рамках которого происходит сочетание различных трактовок. В теории интертекста (Б.М. Гаспаров, В.Б. Шкловский и др.) интересно широкое понимание мотива, при котором под ним подразумевается практически любой семантический повтор в тексте. Положительным моментом прагматического подхода (В.И. Тюпа, Ю.В. Шатин, И.В. Силантьев и др.) мы считаем ориентирование мотива и его семантической роли в нарративе на выявление актуального художественного смысла. Совершенно справедливым представляется также и тематический подход в мотивике (А.Н. Веселовский, Б.В. Томашевский и др.), ведь именно наличие в эпическом произведении определенного мотива, его развитие и взаимодействие с другими мотивами позволяет возникнуть и зазвучать той или иной теме. В рамках именно такого подхода сформулировала определение понятия "мотив" А.Н. Шехватова: «Мотив - относительно устойчивый формально-содержательный компонент художественного произведения, формирующийся вокруг ключевого слова (понятия), характеризующийся пространственно-временной повторяемостью, способной к модификации, и стре-

мящийся к накоплению надконтекстуалыюго значения»7. Данная дефиниция достаточно четко отражает все важнейшие характеристики повествовательного мотива и предстает актуальной для настоящего исследования.

Так как новеллистика Патрика Зюскинда выдержана в достаточно традиционном ключе, при выборе методологии анализа ее мотивной структуры возникла необходимость обратиться, прежде всего, к идеям классика отечественного литературоведения А.Н. Веселовского. Тезис ученого об эстетической значимости и семантической целостности мотива, неразложимого на элементарные компоненты без утраты своего уникального значения и эстетической функции образной повествовательной формулы стал основополагающим. При анализе конкретных новелл П. Зюскинда были использованы положения тематической концепции мотива Б.В. Томашевского, выделившего «связанные» мотивы, определяющие основной замысел произведения и главнейшие события, двигающие действие, а также мотивы «свободные», (второстепенные, эпизодические), касающиеся деталей действия и могущие быть устранены, без нарушения цельности причинно-временного хода событий.

В освещении вопросов жанровой природы новеллы использовались идеи И.В. Гете, Е.М. Мелетинского, В.Б. Шкловского, М.И. Бента, Б. фон Визе. В их теоретических концепциях выделялись моменты, особенно важные для понимания своеобразия новеллистики П. Зюскинда: устремленность новеллы к внутреннему психологическому напряжению героя, драматизации его переживаний.

Одна из главных особенностей поэтики современной новеллы связана с общими культурными процессами конца столетия. Положение о том, что история и общество являются тем, что может быть "прочитано" как текст, привело к восприятию человеческой культуры как единого "текста". Интертекстуальность стала литературной проблемой, обнаруживающей со временем все новые формы. Заимствования, переработка образов, тем, мотивов и сюже-

7 Шехватова, А.Н. Мотив в структуре чеховской прозы. Дис... канд. филол. наук. - СПб., 2003. - С. 16.

тов, явная и скрытая цитация, безусловно, присутствуют в новелле конца XX века, открывая для читателя все новые и новые смыслы. Особое место занимает самоцитация, особенно хорошо заметная на примере новеллистического творчества П. Зюскинда.

Вторая глава - «Основные мотивы новеллистики Патрика Зюскинда» - посвящена мотивному анализу новелл писателя. При этом в качестве ведущих мотивов выделяются, прежде всего, мотивы зрительных ощущений. Вся проза П. Зюскинда и его пьеса «Der Kontrabaß» («Контрабас») -это литература, выстроенная на ощущениях посредством различных органов чувств. В культовом романе «Парфюмер» главенствуют, несомненно, обонятельные ощущения, причем и в качестве отличительной черты главного героя и как авторская повествовательная стратегия, связанная с аллюзивным характером романа. В монопьесе «Контрабас» слуховая рецепция, звучание окружающей действительности - главное занятие героя, не представляющего свою жизнь без музыки и организующего пространство своего обитания по принципу звукоизолированное™. Черты хорошего "слухача" есть также у героя автобиографической новеллы «Повесть о господине Зоммере», мальчика, иногда с удовольствием занимающегося музыкой, тонко чувствующего нюансы звучания фортепиано. Юный повествователь благодаря шишке на голове, полученной в результате неудачного падения с дерева в раннем детстве, может предсказывать погоду - так подчеркиваются необычные способности героя, базирующиеся на тактильных ощущениях.

В новеллах П. Зюскинда в качестве основной выступает именно зрительная сенсорика. Например, уже в начале новеллы «Голубка» появляются основные атрибуты обозрееаемости всего происходящего: открытое окно в коридоре - символ соединенности с внешним миром, причастности ему; свет дает возможность герою хорошо видеть голубку, глаза - орган зрения человека и животного. Не случайно главный герой, Ионатан Ноэль, отчаянно напоминает консьержке о том, что окно в коридоре должно быть всегда закрыто, нелепо ссылаясь при этом на правила домового распорядка опять же из-за на-

зойливых взглядов консьержки. Но на особое понимание от женщины, которая сутками сидит при неоновом свете и включенном телевизоре, то есть при искусственном освещении, герой не надеется. Момент освещения пространства в негативном смысле выступает и в новелле «Тяга к глубине». Развивая тему затворничества, П. Зюскинд упоминает о том, что молодая художница (главная героиня), узнав об отсутствии у нее глубины, «начала пить и всю ночь сидела при сеете»8 (курсив наш - А.М.). Художник, для которого свет должен быть помощником творческого процесса, оказывается здесь в ситуации самоистязания светом. В результате избранной "пытки" героиня оказывается не в состоянии работать, а может лишь сидеть у себя в комнате, «уставившись невидящим взглядом в пространство»9 (курсив наш -А.М.).

Почти во всех новеллах П. Зюскинда глаза - очень емкий образ. В миниатюре «Сражение», к примеру, новый игрок в шахматы, потрясший всех мастерством и смелой стратегией, описан как «молодой брюнет с бледным лицом и фанатичными темными глазами»10 (курсив наш - А.М.). В тексте новеллы «Голубка» дано достаточно объемное описание глаза птицы, напоминающего герою линзу фотокамеры. Самым значительным образом повлиял на развитие сюжета новеллы именно взгляд голубки: «Dieses Auge, eine kleine, kreisrunde Scheibe, braun mit schwarzem Mittelpunkt, war fürchterlich anzusehen. Es saß wie ein aufgenähter Knopf am Kopfgefieder, wimpernlos, brauenlos, ganz nakt, ganz schamlos nach außen gewendet und ungeheuer offen; zugleich aber war da etwas zurückhaltend Verschlagenes in dem Auge; und zugleich wieder schien es weder offen noch verschlagen, sondern ganz einfach leblos zu sein wie die Linse einer Kamera, die nichts von ihrem Inneren zurückstrahlen läßt. Kein Glanz, kein Schimmer lag in diesem Auge, nicht ein Funken von Lebendigem. Es war ein Auge ohne Blick. Und er glozte Jonathan an»". С момента встречи Ионатана Ноэля с этим взглядом в новелле постоянно акцентируется моменты наблюдения дру-

s Зюскинд, П. Голубка. Три повести и одно наблюдение / П. Зюскинд, пер. с нем. Э. Венгеровой. - СПб.: Азбука, 2000-С. 146.

9 Зюскинд. П. Указ. соч - С. 147.

10 Зюскинд, П. Голубка. Три повести и одно наблюдение. - С. 152.

11 Süskind, Р. Die Taube 1 Р. Süskind, - Zürich: Diogenes Verlag, 1990.-S. 15.

гими персонажами за его жизнью, наблюдает и он, сам того не подозревая, ведь даже профессия охранника в банке говорит о том, что он обязан быть на чеку и следить за происходящим вокруг. Для Ноэля мука - встречать соседей по утрам, быть замеченным консьержкой мадам Рокар. «Im Supermarkt, auf der Straße, im Bus (wann führ er schon mit dem Bus!) war seine Anonymität durch die Masse der anderen Menschen gewahrt. Einzig und allein Madame Rocard kannte und erkannte ihn täglich und schenkte ihm mindestens zweimal täglich ihre ungenierte Aufmerksamkeit. Dabei konnte sie so intime Kenntnisse seines Lebenswandels gewinnen wie: welche Kleidung er trug; wie oft er sein Hemd pro Woche wechselte; ob er seine Haare gewaschen hatte; was er sich zum Abendessen mit nach Hause brachte; ob und von wem er Post erhielt»12.

Заглавный герой «Повести о господине Зоммере» также, несомненно, страдает от чужих назойливых взглядов, напоминающих, что он не такой, как все. Потому и бежит он от людей постоянно, без сна и отдыха. Мальчик-повествователь в этой новелле по сути своей наблюдатель, однако и он также оказывается в ситуации, когда не хочет быть застигнут чьим-то взглядом, например, когда учится ездить на велосипеде: «Ich mußte eine vollkommen freie Strecke vor und hinter mir haben, um rasch zu radeln, und es durfte mich möglichst niemand dabei beobachten»13. Правда, есть момент, когда герой-рассказчик, отправляющийся в школу в день свидания с девочкой, в которую давно влюблен, ощущает на себе необычный взгляд, доставляющий ему удовольствие: «Auf mir ruhte das wohlgefällige Auge des lieben Gottes persönlich»14.

Все новеллы П. Зюскинда можно рассматривать как единый текст, в котором искусно переплетены отсылки к текстам других авторов и к своим собственным. В первую очередь это отсылки к различным мотивам, связанным с ситуациями одиночества и отчуждения человека. Не случайно писатель определил один из своих новеллистических опусов как «наблюдение»

12 Süskind, Р. Указ. соч. - S. 33.

13 Suskind, Р. Die Geschichte von Непи Sommer Mit Bildern von Sempi / P. Süskind, - Zürich- Diogenes Verlag, 1991. -S. 39.

14 Süskind, Р. Указ соч. - S. 59.

(«Amnesia in Htteris»), в котором речь идет о полной потере литературной памяти, когда человек не в состоянии запомнить только что прочитанную книгу, а значит, и воспользоваться ею, если он сам попробует сочинять. Эта миниатюра может служить объяснением наличия у П. Зюскинда интертекстуальных связей с произведениями Ф. Кафки, С. Цвейга, Дж. Сэлинджера, Ч. Диккенса, а также неиссякаемого интереса к мотиву "взгляд другого", который, в свою очередь, берет свое начало в современной философии, например, у Ж-П. Сартра («За закрытыми дверями»). В новелле «Голубка», где мотив "взгляд другого" реализуется наиболее масштабно, особенно часто описываются ситуации, имеющие интертекстуальный выход. Данное произведение рассматривается в качестве модели новеллистической разработки этого важнейшего для Патрика Зюскинда мотива, определяющего жанровую специфику его миниатюр. Анализируя пьесу Ж-П. Сартра «За закрытыми дверями» и роман В.В. Набокова «Соглядатай», сопоставляя эти произведения с новеллами П. Зюскинда «Голубка» и «Повестью о господине Зоммере», мы подчеркиваем специфику использования мотива "взгляд другого", изменение его функций в произведениях таких разных писателей, как Ж-П. Сартр, В. Набоков и П. Зюскинд. Слово "взгляд" при этом понимается широко - как акт и процесс наблюдения, созерцания, видения и присутствия Другого. Разработка мотива "взгляд другого" в данных произведениях рассматривается как репрезентация отношения к людям. Символическое значение этого мотива истолковывается как единственная и одновременно неосуществимая возможность рефлексии и саморефлексии.

При разработке мотивов страха / бесстрашия и смерти в новеллах П. Зюскинда получает самое масштабное развитие тема одиночества, центральная для творчества писателя. В текстах его новелл нами выявлен 1) мотав страха самого по себе, 2) страха от увиденного и 3) страха перед смертью. Последний вариант осмыслен П. Зюскиндом чаще иронически. Например, в новелле «Голубка», если реальность вдруг начинает приобретать непривычные для главного героя очертания, то это - признак его жуткого стра-

ха. В частности, так происходит после отказа портнихи мадам Топель срочно починить прореху на брюках Ионатана Ноэля: «... und er sah auch noch im Hintergrund verschwommen das Getriebe des Supermarktes... aber er sah sich plötzlich selbst nicht mehr, das heißt, er sah sich selbst nicht mehr als einen Teil der Welt, die ihn umgab, sondern ihm war für ein paar Sekunden, als stünde er weit weg und außerhalb und betrachtete diese Welt wie durch ein umgekehrtes Fernglas»15. Страх же как таковой становится для героев разрушительным фактором, выходящим за пределы реальности. Симптоматично, что для ра> вития этого мотива в ряде новелл автор использует образ птицы («Голубка», «Повесть о господине Зоммере», «Завещание метра Мюсссара»), который берет на себя смысловую нагрузку разрушения, хаоса, и тогда мотив страха трансформируется в страх от физического контакта с птицей или персонажем, ее напоминающим.

С мотивом страха и его возбудителей тесно связан мотив избавления или даже спасения от страха. Неудивительно, что в качестве спасения от неприятных ощущений или от пугающих ситуаций, в основном, выступает солнечный свет. Так, мальчик хочет скорее вырваться на улицу после урока музыки и угощения старухи Функель. Ионатан Ноэль в начале новеллы бежит прочь из комнаты от голубки, освещенной солнечным светом, а в конце видит пустой коридор в свете утреннего солнца. То, что выступало как раздражитель и помощник ири созерцании устрашающего зрелища служит теперь облегчением после пережитых мучений.

Мотив смерти не всегда связан только со страхом перед смертью. Иногда он выступает как избавление от страха, как своеобразный выход из сложного положения. Например, мальчик-рассказчик из «Повести о господине Зоммере» и Ионатан Ноэль из «Голубки» решают покончить с собой после пережитых приступов страха: один по причине несправедливости мира, другой - от страха нахождения в чужой комнате, напоминающей по форме гроб.

13 Süskind, Р. Die Taube / Р. Süskind, - Zürich: Diogenes Vertag, 1990. - S 73.

То есть страх смерти может к ней же и привести. Молодая художница («Тяга к глубине») из страха и отчаяния, что в ее картинах нет глубины, бросается вниз с сосны. Мальчик-повествователь становится единственным свидетелем самоубийства господина Зоммера, всю жизнь убегавшего от смерти. В новелле «Повесть о господине Зоммере» смерть тесно связана с мотивом зрительных ощущений: мальчик представляет себе картину собственных пышных похоронах, позже в качестве одного из пунктов развлекательной программы для показа любимой девочке выбирает дерево, на котором повесился старый наци. То есть смерть подается как достопримечательность, как загадка, наконец, как вообще хоть какое-то событие в тихой деревенской жизни, а потому как зрелище, достойное внимания. Интересно, что логической завязкой данной новеллы стала картина утопления заглавного героя, увиденная подростком и описанная опять же очень зрелищно, даже кинематографично.

Мотив свободы / несвободы. В новелле «Голубка» он проявляется опосредованно через мотив зрительных ощущений героев. Однако в других миниатюрах писателя присутствуют эпизоды, раскрывающие эту проблематику с иной стороны. Ввиду того, что герои новелл отличаются друг от друга по возрасту, социальному положению, профессии и мировоззрению (а в случае с метром Мюссаром - эпохой), то их представления о свободе разнятся. Иона-тан Ноэль - раб своих привычек, человек, фанатично преданный многолетнему упорядоченному образу жизни. Мальчик-рассказчик в «Повести о господине Зоммере» - изначально свободная личность, внешне он зависит разве что от физических законов и от воли родителей по причине своего юного возраста. Его проявления (лазанье по деревьям, любовь к Каролине, рассуждения о несправедливости жизни и умение переживать моменты наслаждения, "философское" отношение к правилам, установленным отцом), свидетельствуют о его внутренней свободе. Героиня новеллы «Тяга к глубине» - молодая художница, неправильно истолковавшая метафору критика об отсутствии в ее работах глубины, становится зависимой от собственных бессмысленных поисков глубины везде, где ей кажется возможным ее отыскать. Герои «Сраже-

ния», игроки в шахматы, олицетворяют своим поведением диалектику свободы-несвободы. Жан, опытный шахматист, не проигравший ни одной партии, целиком и полностью становится зависимым от созданного им же имиджа: зрители ждут от него новых побед, и он не может их разочаровать. Очередная партия с молодым, никому не известным игроком становится для него настоящей пыткой: противник играет смело, его стратегия идет вразрез со всеми существующими задачами, описанными в учебниках, и хотя незнакомец проигрывает партию, у Жана остается ощущение полного поражения. В итоге он принимает решение никогда больше не играть.

Мотивы чтения /ученичества реализованы в текстах новелл достаточно масштабно, в некоторых миниатюрах выполняют сюжетоорганизующую функцию. Мотив чтения, послужив сначала завязкой, проявляется затем как мотив настойчивого поиска истины («Тяга к глубине»). Для мальчика-рассказчика («Повесть о господине Зоммере») основным показателем взрослости становится количество прочитанных сказок братьев Гримм. Ни одному взрослому бы в голову не пришло, что сюжет сказки «Вшестером весь свет обойдем» может стать своего рода энциклопедией необъяснимых явлений. В этой новелле путь взросления героя показан как путь накопления знаний и освоения определенных навыков: «Ich ging schon beinahe in die fünfte Klasse des Gymnasiums. Ich hatte alle Märchen der Brüder Grimm gelesen und den halben Maupassant dazu. <...> Ich konnte Gleichungen mit drei Unbekannten lösen, einen Kristalldetektor für Mittelwellenempfang basteln, den Anfang von "De bello Gallico" und die erste Zeile der Odyssee auswendig aufsagen, lezteres, obwohl ich nie ein Wort Griechisch gelernt hatte»16. Повествование новеллы «Amnesie in lit-teris», практически лишенной фабулы, целиком построено на мотиве чтения. На протяжении всего повествования рассказчик пытается вспомнить содержание хотя бы одной ранее прочитанной им книги. В тексте можно обнаружить намеки на произведения 3. Фрейда, P.M. Рильке, А. Андерша, Г. Бёлля,

" Süskind. Р. Die Geschichte von Нота Sommer. Mit Bildern von Sempe i P. Süskind, - Zürich; Diogenes Verlag, 1991.-S 110-Ш.

Роберта и Мартина Вальзеров, В. Кёппена, П. Хандке, Л. Стерна, И.Г. Зейме, У Шекспира, И.В. Гёте, Ф.М. Достоевского, Э. Мёрике, Г. фон Гофмансталя, Ф. Гёльдерлина, С. Беккета, Дж. Джойса, И. Кальвино, И. Звево, Ш. Бодлера, Ж. Санд, Л. Ж. де Сталь.

Мотив денег не влияет на развитие сюжета в новеллах П. Зюскинда, но добавляет детали к характеристике персонажей, помогая тем самым многогранному раскрытию темы одиночества. Его разработка нередко связана также с мотивами зрительных ощущений и с мотивом страха. Герои П. Зюскинда живут в своем мире, и деньги воспринимаются ими как средство для выживания, как некая неизменная данность. Так, в новелле «Голубка» манера главного героя обращаться с деньгами еще раз подтверждает его педантичность: внимание к мелочам, порой переходящее в навязчивую идею, - основная характеристика главного персонажа. Зависть и ощущение несправедливости, испытываемые Ноэлем, его ненависть от бессилия что-либо изменить непосредственно связаны с мотивом денег. Наблюдая за людьми в ресторане, расположенном напротив его рабочего поста, он раздражается от вида официантов, важно вышагивающих с кошельками так, как будто все деньги принадлежат им.

Заключение. Центральное место во всех миниатюрах П. Зюскинда занимает проблема одиночества человека как результат глубинного отчуждения индивида от людей, от мира в целом, причина которого - нежелание общаться с окружающими. Продолжая традиции изображения "маленького человека", писатель создает тип героя-изгоя, чудака и оригинала, "заблудившегося" в собственных переживаниях и страстях. Подобная постановка проблемы, затронутая еще в романе «Парфюмер», встает в новеллах П. Зюскинда особенно остро. Его миниатюры действительно, традиционны и даже несколько старомодны по своей структуре и манере повествования. От традиций жанра автор отступает, разве что используя как бы раздвоенную кульминацию, своего рода продленный конфликт.

Специфика сюжетной разработки П. Зюскиндом проблемы одиночества в рассмотренных нами новеллах заключается в том, что писатель, ограничиваясь изображением персонажа в чисто бытовых обстоятельствах, вместе с тем создает ситуацию своего рода "фантастичности" переживаний героя. Новеллистический эффект интересной «необычности случая» создается в том числе и благодаря особому заострению ситуации - тем, что она приобретает своего рода "метафизический характер". Наиболее характерно здесь повсеместное проникновение мотива "взгляд другого", развиваемого Зюскиндом на протяжении всего творчества. Конфликт в новеллах сводится к отношениям "Я" и "Другой" и сужается до ситуации "Я" и "взгляд другого", сама ситуация при этом глубоко драматизируется, доводится до абсурда, чужое отношение к герою субъективируется им до предела Писатель, искусно используя ситуации переживания героями взглядов других людей, показывает тем самым тотальное одиночество человека в мире. Иными словами, проблема "Я" и "Другой", сужаясь до моментов "взгляда другого", показывает, в свою очередь, иной, более масштабный свой ракурс, трансформируясь в проблему конфликта личности и мира.

В результате проведенного анализа мотивного строя новелл П. Зюскинда нами были выявлены в качестве ведущих - мотивы зрительных ощущений, мотивы страха / бесстрашия, смерти, мотивы свободы / несвободы, мотив чтения / ученичества и в качестве сопутствующего - мотив денег. В данном ряду центральное положение занимают мотивы зрительных ощущений, вводящие все прочие мотивы и выполняющие тем самым сюжетоор-ганизующую функцию. События имеют смысл для развития сюжета только в том случае, если они увидены персонажами. Нередко повествование превращается у П. Зюскинда в своего рода комментарий происходящему, сделанный с позиции стороннего наблюдателя. Характерно, что многие сюжетные ситуации, связанные с проявлением ведущих мотивов (чаще всего - мотива страха), разрабатываются с особой акцентировкой цвета, света и освещения. Немаловажную роль играют образы глаза и окна, выступающие в качестве

постоянных атрибутов при разработке мотивов зрительных ощущений. Глаз как инструмент наблюдающего за происходящим становится сквозным образом в трех новеллах - «Голубке», «Повести о господине Зоммере», «Сражении». Это особенно заметно в новелле «Голубка», ведь взгляд, случайно влетевшего в окно пансионата, где проживает главный герой, буквально переворачивает его отлаженную и спокойную жизнь. Мотив зрительных ощущений и связанные с ним мотивы "взгляд другого" организуют сюжет новелл «Голубка» и «Повесть о господине Зоммере», выступая в них в качестве основной повествовательной стратегии. Повествование новелл цикла «Три истории и одно наблюдение» — особенно «Тяга к глубине» и «Сражение» — базируется также на зрительных ощущениях, которые здесь выступают в варианте мотива "наблюдения".

Новеллу «Голубка» можно считать моделью новеллистической разработки проблемы отчуждения, занимающую в творчестве писателя центральное место. Это произведение построено по классическим канонам жанра: небольшой объем самого текста, малое количество персонажей, действие, хронологически укладывающееся в одни сутки. Вместе с тем в ней выделяются две кульминации, а, следовательно, и два "поворотных пункта", что нисколько не умаляет ее жанровой специфики, а скорее наоборот, подчеркивает ее, так как оба они отличаются необычайной драматичностью. Мотивы зрительных ощущений и сквозной мотив "взгляд другого" выступают здесь в наиболее масштабном ракурсе, реализуясь, прежде всего, через систему персонажей произведения. Вместе с тем нельзя не указать на сенсорику иного рода -вкусовым ощущениям уделено здесь также достаточное внимание, что выделяет данную новеллу среди остальных произведений П. Зюскинда как сочетающую в своем повествовательном поле спектр самых ярких перцепций.

Сюжет новеллы «История о господине Зоммере» традиционен в том, что касается факта его автобиографичности. Композиционно произведение поделено на шесть частей, первая и последняя из которых служат экспозицией и эпилогом. Остальные части - описание особенно важных для автора эпи-

зодов его детства, и только две полностью посвящены господину Зоммеру, тогда как в других этот заглавный персонаж присутствует как фон. Характерной особенностью новеллы является то, что повествование украшено рисунками Жан-Жака Семпе, трогательно имитирующими детскую руку - они полны юмора и дают по-детски наивную интерпретацию происходящему. П. Зюскинд подчеркивает, что новеллу нужно публиковать только с этими рисунками, добавляющими визуальный ряд в его и без того красочное произведение, построенное на зрительных ощущениях мальчика-рассказчика. Зрительная рецепция, воплощенная в полотне художественного целого, прежде всего, в виде "мотива наблюдения" служит основой композиционного построения произведения и выступает как ведущая в раскрытии образов героев новеллы. Новеллистический эффект уникальности "случая" достигается здесь за счет того, что рассказчиком избран именно ребенок с чистым, незамутненным, бесхитростным взглядом на мир и его обитателей.

Новеллы «Тяга к глубине», «Сражение», «Завещание мэтра Мюссара» и «Amnesie in littcris» были объединены автором под общим названием «Три истории и одно наблюдение». Это сделано, в первую очередь, из-за небольшого объема произведений и идентичного композиционного решения (завязка, стремительное развитие действия, кульминационный момент и развязка), характерного для всех трех историй. Новелла «Amnesie in litteris» выделяется в этом ряду отсутствием фабулы, что делает возможным целиком построить повествование на мотиве чтения, становящегося сюжетообразующим. Основной чертой миниатюры становится ирония. Строки из стихотворения P.M. Рильке («Du mußt dein Leben ändern»), автора которых рассказчик тщетно пытается вспомнить, знает в Германии каждый школьник. Эта цитата стала лейтмотивом всего "наблюдения", где иронически осмысливается весь литературный процесс, а также мнение большинства о том, что читатель должен измениться под влиянием чтения. П. Зюскинд не согласен с этой идеей, поэтому он и заканчивает большинство своих произведений таким образом, что предоставляет читателю возможность самому делать выводы.

Ироническая трактовка образов главных персонажей также присуща всем «Трем историям». Художница из миниатюры «Тяга к глубине» ищет материализацию метафоры, буквально понимая замечание критика о том, что в ее работах не хватает глубины. То, что другим кажется обычной метафорой, связанной с искусством, для героини становится загадкой, а ирония заключается в финальной метафоризации жизни художницы, когда в ее некрологе появляется фраза о том, что в ней жила тяга к глубине.

Подобное происходит в миниатюре «Завещание мэтра Мюссара», где также выявляется двойная материализация метафоры. Предмет изучения -"раковинная субстанция" - привел к гибели настойчивого исследователя, заставив его буквально "посмотреть смерти в лицо", ведь Мюссара хоронили с открытыми глазами. Сам жанр новеллы творчески переосмыслен автором, и повествование ведется в форме завещания тайного знания последующим поколениям.

Характерной особенностью миниатюры «Сражение» становится своеобразная манера автора вести повествование по кинематографическому принципу. Описание очень красочного шахматного поединка местного чемпиона Жана с новым игроком представлено в виде своеобразного, довольно-таки субъективного спортивного комментария, будто бы сделанного для телезрителей или радиослушателей. При этом динамику игры можно проследить по описанию эмоционально насыщенных взглядов зрителей, наблюдающих за ее ходом. Драматизация обыкновенных переживаний главного героя становится возможной также благодаря разработке мотивов зрительных ощущений.

Перспективы дальнейшего исследования заключаются в изучении всего корпуса произведений П. Зюскинда с позиций их мотивной организации, а также в выявлении отдельных мотивов, характерных для современных немецкоязычных писателей в целом. Дальнейшее исследование может выявить те основы творчества писателя, которые были заложены при создании его новеллистики и получили развитие в последующие годы в его романе и сценариях. Одним из возможных направлений будущего исследования видится целостный анализ мотивики творчества П. Зюскинда в контексте европейского постмодернизма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

а) научные статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мжсльская, A.C. Мотивы зрительных ощущений в новеллистике П. Зюскинда [Текст] / A.C. Мжелъская // Вестник Самарского гос. ун-та. Серия «Литературоведение». - Самара, 2007. - № 5/3 - С. 54-59. - 0.3 п. л.

б) научные статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Мжельская, A.C. Мотив "взгляд другого" в пьесе Ж.-П. Сартра «За закрытыми дверями», романе В.Набокова «Соглядатай» и новелле П.3юскинда «Голубка» [Текст] / A.C. Мжельская // Актуальные проблемы современной науки: сб. ст. 3-й Мсжд. конф. молодых ученых и студентов. - Гуманитарные науки. Ч. 23-27: Исторические науки. Литературоведение. Языкознание. Философия. - Самара: СамГТУ,

2002. С. 18-19.-0,1 п. л.

3. Мжельская, A.C. Особенности использования техники пастиша и пародии в романе Патрика Зюскинда «Парфюмер» [Текст] / A.C. Мжельская // Вторые Бочка-ревские чтения: сб. ст. аспирантов СГПУ. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - 0,7 п. л. (в печати).

4. Мжельская, A.C. Особенности поэтики новелл П. Зюскинда [Текст] / A.C. Мжельская // Прагматические и социокультурные аспекты лингвистики и методики: сб. ст. - Вып. 3. - Самара: МИР, 2003. - С. 71-75. - 0,25 п. л.

5. Мжельская, A.C. Особенности субъекта повествования в романе П. Зюскинда «Das Parfüm» [Текст] / A.C. Мжельская // Актуальные проблемы современной науки: труды 2-го Международного форума (7-й Межд. конф.) молодых ученых и студентов. - Гуманитарные науки. - Ч. 36-39 Литературоведение. Языкознание. Музыкальное искусство. История. - Самара: СГТУ, 2006. - С. 14-20. - 0,4 п. л.

6. Мжельская, A.C. Проблема личности как проблема отчуждения. Специфика сюжетной разработки проблемы отчуждения в новелле П. Зюскинда «Die Taube» [Текст] / A.C. Мжельская // Прагматические и социокультурные аспекты лингвистики и методики: сб. ст. - Вып. 4. - Самара: МИР, 2004. - С. 81-93. - 0,8 п. л.

7. Мжельская, A.C. Система мотивов в новелле П. Зюскинда «Die Taube» [Текст] / A.C. Мжельская // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов II международной научно-практической конференции. - Вып. 3. - Самара: МИР, 2008. - С. 228. - 0,1 п. л.

8. Мжельская, A.C., Рымарь, Н.Т. Жанровые особенности новеллистики П. Зюскинда [Текст] / A.C. Мжельская, Н.Т. Рымарь И Актуальные проблемы современной науки: сб. ст. 4-й Межд. конф. молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. - Ч. 29: Литературоведение. - Самара: Изд-во СамГТУ,

2003. - С. 38-41. - 0,2 п. л.

Печать оперативная Бумага офисная. Тираж 150 экз. Заказ 1107 Отпечатано в РИО НОУ ВПО «Международный институт рынка» 443030, г. Самара, ул Желябова, д 21