автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Мраморный дворец и его место в стилистической эволюции архитектуры и скульптуры в 1760-е-1780-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ухналев, Андрей Евгеньевич
Введение.
Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Ухналев, Андрей Евгеньевич
Стилистическая принадлежность Мраморного дворца в целом очевидна. Это — памятник раннего классицизма. Однако обращение к любому художественному произведению как объекту научного исследования, а тем более к такому сложному, синтетическому, каким является Мраморный дворец, вскоре приводит к пониманию узости и недостаточности обобщенных определений и оценок. Выявляются отдельные грани памятника, особенности его индивидуального облика, которые либо выпадают из хрестоматийно усредненного образа стиля, либо дополняют этот образ чертами, выходящими за рамки особенного, тяготеющими, скорее, к разряду общих и необходимых характеристик стиля. В свою очередь, стиль, как категория искусствознания, в процессе глубокого проникновения в художественную ткань памятника, начинает растушевываться, терять четкость очертаний.
В оппозиции «стиль — памятник» существует, безусловно, некоторое противоречие. Оно необходимо, когда исследуются общие закономерности художественного процесса, требующие для своей оценки отстранения от конкретики отдельных памятников. Но когда исследование переносится на уровень произведения, и частное, особенное делается в нем главным, противоречие «стиль — памятник» приобретает разрушительный потенциал. Им порождаются неопределенности в трактовке тех или иных черт по существу своему внутренне цельного произведения, чем возводится барьер для необходимых в искусствоведческом анализе обобщений.
Устранение неконструктивных следствий оппозиции «стиль - памятник», может быть достигнуто четким определением места памятника на линии развития художественного процесса. При этом необходимо относиться к стилю, как к категории эволюционной, предполагая, что эволюционность неотъемлемо присуща содержанию стиля, что она во многом определяет это содержание. Только тогда можно говорить об определении места памятника на общей картине стилистической эволюции. Но с другой стороны, это отношение не только допускает, но и требует локализации памятников на шкале развития стиля, так как определение стиля в его существенных свойствах и качествах возможно только в среде конкретных произведений искусства, являющихся наполнением того эволюционного процесса, что онтологически присущ категории стиля.
Подробное и многостороннее изучение Мраморного дворца в его первоначальном состоянии приводит к оценке этого памятника, как очень сложного в отношении проявившихся в его облике тенденций и влияний, но вместе с тем, внутренне цельного, непротиворечиво совмещающего разнонаправленные художественные импульсы. Некоторые особенности архитектуры дворца дают повод для поверхностной интерпретации их в качестве барочных реминисценций, в результате чего многие исследователи оценивали дворец, как памятник так называемого «переходного стиля». Не говоря о том, что методологически концепция переходного стиля совершенно не разработана, такие внешне кажущиеся весомыми оценки на деле оказываются неубедительными. Обоснование несостоятельности трактовки архитектуры дворца, как переходной, то есть внутренне несовершенной и по большому счету неполноценной может опираться только на четкое определение места памятника в процессе стилистической эволюции. Более того, сама возможность такого определения и демонстрация закономерности места памятника в эволюционном ряду приводит к выводу о необоснованности концепции переходности.
Таким образом, определение места дворца (и любого другого памятника) в художественном процессе является необходимым и существенным моментом как для четкого выявления стилистики самого памятника, так и для достижения полноты определения стиля как такового на данном этапе его развития. Последнее же создает предпосылки для видения непрерывности и неразрывности эволюции стиля, а следовательно и несостоятельности концепции переходного стиля.
Определение места художественного произведения на линии стилистической эволюции имеет два аспекта: с одной стороны, путем сличения отдельных черт ряда объектов, примененных в них приемов формообразования, выявляется узкий круг родственных памятников, составляющий определенный этап развития стиля. С другой стороны, идя как бы изнутри художественного естества памятника, следует проанализировать тот специфический, характерный только для этого объекта баланс разнонаправленных формообразующих тенденций общего порядка, всегда присутствующих и действующих в нем.
Главные установочные моменты в обосновании темы исследования определяют и его конкретные задачи. В аналитическом плане это, прежде всего, аргументированная и четкая детерминация стилистики дворца с учетом специфики и своеобразия этого сложного художественного организма. Для этого необходимо выявить многообразные связи здания с европейской архитектурой. Сходство черт и приемов, обнаруживающееся при сличении Мраморного дворца с целым рядом европейских сооружений, является внешним проявлением связи, по существу своему генетической, закономерно обусловленной ходом развития архитектурной мысли. Мраморный дворец должен быть рассмотрен и в контексте русской архитектуры и искусства, во-первых, в ряду творений Ринальди (что значимо для изучения эволюции индивидуальной манеры зодчего) и, во-вторых, в качестве памятника, входящего в круг современных ему сооружений других авторов.
Анализ стилистики Мраморного дворца, безусловно, невозможен без тщательного исследования памятника во всех аспектах: строительной истории, научного описания и характеристики архитектурной композиции и планировочного решения здания, его интерьеров, истории и обстоятельств создания скульптурного убранства дворца и ряда других элементов его декора. Мраморный дворец, в особенности в том, что касается его интерьеров и скульптурного убранства, остается малоисследованным памятником, в значительной мере не введенным в научный оборот. Поэтому изыскательская
часть работы является не одной лишь основой для аналитических обобщений, но вполне самодостаточна, как исследование с самостоятельной целью, состоящей в пополнении и конкретизации научных данных по истории отечественной скульптуры, архитектуры, прикладного искусства. s
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мраморный дворец и его место в стилистической эволюции архитектуры и скульптуры в 1760-е-1780-е годы"
Заключение
Мраморный дворец — неординарное явление в русской культуре. Как всякое произведение, обладающее яркой индивидуальностью, он выходит из уровня рядовых памятников, которые обычно претендуют на роль выразителей наиболее характерных черт стиля. Действительно, завершенность художественных процессов, формирующих стиль, проявляется в том, что искусство воспринимает и закрепляет его в своих массовых проявлениях. В полноте совершенного состояния он порождает добротное массовое искусство, пусть и не отмеченное чертами оригинальности, но вполне усвоившее средства и приемы стиля и уверенно ими пользующееся. Напротив, уровень «среднего слоя» искусства вовсе не является индикатором зрелости стиля, явленного в одновременных ему лучших произведениях. Мы едва ли можем составить ясное представление о рядовых проявлениях в архитектуре начала екатерининского царствования. Слишком мал тот объем материала, которым мы располагаем. Да и строилось тогда, даже в столицах, не так уж много. Причем, повышенные эстетические требования предъявлялись лишь к небольшой части возводившихся зданий. Бесспорно, архитектура тянулась за модными образцами, а некоторые из творцов рядовой архитектуры были выходцами из мастерских ведущих зодчих. Но все же архитектуре требовалось некоторое время, чтобы всецело воспринять то новое, что пришло в искусство в 1760-е. Лишь два десятилетия спустя, привыкнув к новым формам, русское зодчество стало уверенно чувствовать себя в классицизме. Но к тому времени его пионеры Валлен-Деламот, Ринальди ушли в тень палладианцев. Постройки Кваренги, Старова стали действенными образцами для архитекторов средней руки. Показательно, что именно архитектура палладианского классицизма определила тогда облик русской провинции - усадеб и городов.
Таким образом, обращаясь к архитектуре 1760 - 1770-х, мы не получаем надежного индикатора зрелости стиля в рядовых произведениях, мы не обнаруживаем того художественного фона, звучание которого лучше всякого анализа убеждало бы нас в том, что классицизм стал естеством русского зодчества. Суждение о характере стилистической эволюции, о степени зрелости стиля следует составлять, опираясь на творчество немногих ведущих мастеров архитектуры: Деламота, Фельтена, Ринальди, Баженова, Бланка, хотя черты творческой индивидуальности каждого из них иногда оттеняют приметы стилистической общности. В этом случае плодотворно рассмотрение произведений архитектуры с точки зрения взаимодействия в них барочной и классической тенденций и выявления той главной, ведущей силы, на основе которой созидается архитектурная форма - той методики, основания которой были изложены в начальном разделе работы.
Конечно, в этой связи правомерна лишь постановка вопроса о степени зрелости стиля, называемого ранним классицизмом. Принадлежность каждого из перечисленных мастеров (во всяком случае, частью своего творческого наследия) классицизму представляется не требующей особых доказательств. Хотя есть случаи, когда такое обоснование не является излишним. Именно этот случай составляет тему настоящей работы. Сложность памятника -Мраморного дворца, соединение в его организме многих разностильных мотивов оказывается камнем преткновения при оценке в целом его стиля и места в общей картине развития искусств. Впрочем, анализ стилистики отдельного памятника и анализ раннего классицизма с точки зрения его зрелости, в сущности, сводятся к одному — показанию полноты осуществления классической тенденции, ее всецелой реализации в художественном естестве произведений - так сказать, концептуальной зрелости а также к показу совершенного и внутренне цельного характера системы художественных средств и приемов - зрелости технической, формальной.
Валлен-Деламот в своем творчестве не выходит за пределы французского классицизма в его устоявшихся формах. В его русских постройках и проектах нет ничего дискуссионного. Собственно, именно этой правильностью и добропорядочной основательностью школы отличается этот мастер от других архитекторов, работавших в то время в России. Фельтен, чья творческая судьба складывалась иначе, смотрится рядом с Деламотом мастером неровным, менее масштабным, а иногда и несколько архаичным. Но Фельтен в своем творчестве выглядит цельным мастером, последовательно исповедующим классическое кредо. Свойственная ему особая мягкость форм, любовь к округлым поверхностям, сложным сочленениям плоскостей не выходит за рамки классической умеренности и ясности. Плоскость и грань у него всегда структурны, объем всегда соотнесен с массой, ордер всегда тектоничен, пропорции логичны, декор умерен. Дисциплина, стремление к простому, ясному и устойчивому образу довлеют над креативной стихией свободного воображения, выливающегося в образы беспокойные, динамичные.
Ринальди - яркая творческая личность с безграничным темпераментом -выглядит рядом с мастеровитым французом и временами суховатым, временами сентиментальным русским немцем мятущимся и противоречивым художником. Но, как мы показали, Ринальди в Мраморном дворце, в Исаакиевском соборе, в Гатчинском замке произвел внутреннее обращение свободы и дисциплины, приведя их в особое, ему одному свойственное соотношение, в котором строгая структурно-тектоническая основа наполняется живой и пластичной декоративной плотью. Ринальди утверждается как классик.
Если обратиться к формальной стороне, то и здесь наблюдается цельность и завершенность средств и приемов. Показательно, что даже такая подвижная и изменчивая сфера, как декор представляет собой стабильную систему. Набор элементов и приемы их употребления воспроизводятся от постройки к постройке, от зодчего к зодчему. Основной мотив декоративной лепки -гирлянда, часто встречаются трофеи, перевитые лентами. Обязательно венчание парапета здания вазами, картушами с гербами. Своеобразной формы наличники, часто с пологой арочной перемычкой и декоративным замковым камнем. Подобные приметы можно перечислять долго. Важно то, что все они обладают общим характером, соотнесены друг с другом и образуют целостную систему - арсенал зодчества определенного хронологического периода. Нельзя не отметить мягкую скульптурность и реализм декора раннего классицизма по сравнению с суховатой четкостью абстрактного, чисто архитектурного декора более позднего классицизма, идущего от примата графики над пластикой в художественном мышлении зодчих. Такая перемена в образе мышления закономерно следует из взаимных подвижек барочной и классической тенденций: первая все более отступает, вторая поглощает освободившееся поле творческих возможностей. Пластичность, имеющая начало в барочной тенденции, сильна в раннем классицизме. Причем, коренится она именно в формально-технической сфере зодчества, в то время как его концептуальная сторона всецело ютассична. Собственно, именно в системе средств и приемов заключена мнимая барочность раннего классицизма, смущающая сторонников строгих разграничений и заставляющая искать компромиссных определений для этого стиля.
Итак, ранний классицизм представляет собой во всех отношениях зрелый, завершенный стиль. Непродолжительность его бытования в России по сравнению, например, с палладианским вариантом классицизма была обусловлена не его неполноценностью или компромиссностью, а общим направлением дрейфа равновесной позиции классической и барочной тенденций в художественном мышлении. Склонившись в сторону классицизма, оно неотвратимо. должно было пройти до конца, вплоть до кризиса схоластического академизма, весь путь последовательного вытеснения барочной свободы классической дисциплиной. Видимость пограничности, переходности придала этому стилю резкость, опять-таки лишь наружная, той грани, которую провела в жизни Российского государства политические перемены начала 1760-х - смерть Елизаветы и вступление на трон Екатерины И. На самом деле, если и говорить о каких-либо границах, ранний классицизм не знаменует переход, не стоит на грани, но только примыкает к ней, заново, теперь уже широко, открывая для русского искусства давно знакомый ему классицизм.
В архитектуре мы не имели иной возможности для оценки зрелости раннего классицизма, чем через рассмотрение ограниченной выборки произведений ведущих мастеров. Тем более в скульптуре, где в одно время действуют лишь единицы талантливых мастеров, нам остается для анализа, по существу, творчество одних лишь Шубина, Гордеева, отчасти, молодого Козловского, немногие отдельные произведения других скульпторов — в основном академические программы. Но при такой ограниченности материал этот оказывается в стилистическом отношении весьма пестрым. Его диапазон простирается от вполне классических по духу и строю вещей Козловского, А. Иванова («Крещение княгини Ольги»), Шубина (Великодушия Павла Эмилия и Сципиона, «Полдень», «Вечер») через произведения рокайльного плана тех же Шубина и Козловского («Время и Истина»), вплоть до основательно барочных творений Гордеева. Что касается последнего, сошлемся на надгробия А. М. Голицына (Александро-Невская лавра) и Д. М. Голицына бывш. Голицынская больница, Москва). Последнее, хотя и создано в самом конце века, но ярко характеризует стиль Гордеева, творчество которого в стилистическом отношении очень неровно. Его натуре свойственно тяготение к барочным решениям, и даже вещи, классические по своей структуре (надгробие Н. М. Голицыной, Донской монастырь, доска на постаменте памятника Суворову), в складках драпировок, в антураже обнаруживают некоторую пластическую избыточность в сравнении с той рациональной нормой, которую диктует классицизм. Неслучайно то, что именно в мемориальной скульптуре создает Гордеев свои главнейшие произведения, выражающие наиболее полно его художественное кредо. Как отмечает Г. Д. Нетунахина, даже в период зрелого классицизма в русских надгробных памятниках наблюдаются барочные следы [30. С. 53]. Искушение барокко довелось испытать даже такому стойкому классику, как Мартос (памятник Турчанинову в Алексадро-Невской лавре).
Мраморный дворец как зеркало отражает ту же ситуацию (тем он и характерен). Здесь наряду с указанными произведениями классического и рокайльного плана, созданных Шубиным и Козловским, имеются и другие вещи неизвестных авторов, явно напоминающие об отступившем в историческую тень рокайле («Утро», 4 лепные добродетели парадной лестницы) и даже произведение вовсе барочного склада — «Верность» часовой башни.
Скульптурный материал не дает нам выделить специфической субстанции, лежащей в основе стиля произведений, которые были созданы в указанный промежуток времени и которые следовало бы считать относящимися к раннему классицизму. Можно говорить лишь затянувшемся долее первых двух десятилетий екатерининского царствования периоде, в продолжение которого в скульптуре классицизм соседствует на равных с рокайльными и барочными рецидивами. Это, действительно, переходная ситуация, но не стилистическая, а хронологическая.
Причем, дело здесь отнюдь не в периферийном положении русской скульптуры. На европейском фоне она не выглядит отсталой. Такая ситуация в скульптуре характерна не только для России. Пигаль, Фальконе, Жульен, Гудон, Ноллекенс — скульпторы второй половины века нередко создают произведения, отмеченные рокайльными чертами, что прямо отмечается современными исследователями [194; 190]. По-видимому, сам характер пластического способа выражения предполагает и даже требует более широкого, чем в архитектуре, диапазона возможностей. Барокко и классицизм не противопоставлены здесь столь явно, как в зодчестве. Вернее будет сказать, что в скульптуре взаимные отношения стилистических тенденций не дают адептам чистоты стиля оснований противопоставить их. В действительности же, ни сами по себе, ни в представлении большинства художников классицизм и барокко не являются антагонистами.
С первого взгляда может показаться странным, разрушающим синтез искусств, существование во внутренне цельном и завершенном архитектурном организме раннего классицизма столь пестрого скульптурного убранства. Вместе с тем очевидной, бросающейся в глаза дисгармонии во дворце не наблюдается. С одной стороны это связано с тем, отмеченным ранее, свойством некоторой автономности художественных произведений в интерьере раннего классицизма. С другой стороны, мягкая аура, создаваемая сильной барочной составляющей раннеклассического архитектурного памятника, способствует безболезненному включению в его художественный организм запаздывающей в своей стилистике скульптуры или живописи.
Возвращаясь к месту Мраморного дворца в искусстве XVIII столетия, следует отметить двоякую роль этого памятника. Для европейской архитектуры в целом дворец знаменует завершение целой генетической линии дворцовых построек, родоначальником которой был палаццо Одескальки. В Мраморном дворце с классической ясностью воплощена архитектурная формула, выработанная Бернини и сделавшаяся на многие десятилетия образцовой в дворцовом строительстве. Но если большинство предшественников Ринальди использовали эту формулу в рамках художественной системы, хотя и склоняющейся к классике, но все же в целом барочной, то петербургский зодчий окончательно перелил ее в классицизм.
Для русской архитектуры Мраморный дворец явился наиболее яркой постройкой одной из двух конкурировавших в России линий раннего классицизма. Но итальянская архитектура Ринальди оказалась менее жизнеспособной, чем французский классицизм Деламота. Возможно, его монументальные формы в большей мере отвечали требованиям репрезентативности, столь важным для русской монархии. Важным было и то, что ведущие русские зодчие Баженов и Старов проходили профессиональную выучку на французских образцах. Впрочем, наибольшее распространение получил в конце концов палладианский классицизм, принесенный в Россию Кваренги и Камероном. Несмотря на его итальянский первообраз, для Европы того времени палладианство не было итальянским явлением, оно пришло на Континент из Англии. В Италии палладианство не нашло того же отклика, что в других странах Европы. Мраморный дворец — образец итальянской архитектуры остался в России на положении одиночки. Ближайший его аналог обнаруживается лишь за ее пределами, среди построек Пьермарини - товарища Ринальди по ученичеству. Это — палаццо Бельджойозо в Милане.
Декоративное убранство интерьеров дворца демонстрирует специфический, характерный для раннего классицизма синтез изобразительных искусств и архитектуры. Сохранность ряда интерьеров и почти всех предметов скульптурного убранства, наличие изобразительных материалов позволяет на примере Мраморного дворца выделить характерные черты раннеклассического синтеза. Это, прежде всего, относительная самостоятельность произведения скульптуры при наличии целостного замысла интерьера. Синтез, в котором архитектура не стремится подчинить скульптуру, низвести ее до уровня декора - средства архитектурной выразительности, представляется более плодотворным, чем тот, что наблюдается в памятниках русского ампира, признаваемых образцом синтеза искусств. Интерьеры Мраморного дворца во многом типичны для своего времени. Это — характерные образцы так называемого «стиля Людовика XVI». Но следует отметить уникальность интерьера парадной столовой. Его бисквитовый декор и прием его использования при отделке зала в совокупности не находят аналогов ни в русском, ни в европейском искусстве.
Скульптурное убранство дворца, в плане содержания объединенное общей тематикой, а в ряде циклов произведений - общей связной программой, в отношении стилистики не выглядит столь же единым. В целом стиль комплекса произведений скульптуры можно охарактеризовать как классический с сильно звучащей рокайльной составляющей. В этом Мраморный дворец является типичным памятником, отражающим общий характер стилистики скульптуры своего времени.
Постройка Ринальди - целостное и зрелое художественное произведение. Те его черты, которые иногда трактуются как барочные рецидивы, не нарушают цельность его образа и не способны вызвать ощущение раздвоенности его стилевого единства. Дворец является памятником классицизма, хотя и в его особом проявлении, по хронологическому признаку называемом ранним. Его специфика состоит в том, что в произведении, художественная основа которого сформирована в русле классической тенденции, классических принципов формообразования, живет и действует барочная тенденция. Особый характер равновесия, достигаемого между свободой и дисциплиной, существенно обогащает возможности художника. При этом в целом памятник пребывает в границах классицизма, не вступает в пограничные пределы, где его стиль можно было бы назвать переходным.
Мраморный дворец, несмотря на типический во многом характер, является все же уникальным для России памятником. В нем соединилось столько значительного для отечественного искусства, что даже несмотря на утраты, его ценность остается непреходящей, а интерес к нему - закономерным.