автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Муниципальная социальная политика в области детства

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Фадейкина, Виктория Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Муниципальная социальная политика в области детства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Муниципальная социальная политика в области детства"

005005662

Фадейкина Виктория Сергеевна

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ДЕТСТВА

Специальность 22.00.08 -^социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 8 ЛЕН 2011

Новосибирск - 2011

005005662

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ» на кафедре социальных коммуникаций и . социологам управления.

доктор социологических наук, профессор Воловская Нина Михайловна

доктор социологических наук, доцент Плюснина Лидия, Константиновна

кандидат социологических наук, доцент Метелкин Дмитрий Александрович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный технический университет

Защита состоится. 22 декабря 2011 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.169.02 при Новосибирском государственном университете экономики и управления - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, пр. Каменская, д. 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ».

Автореферат разослан «

М » мьАЭуилгЩ Г.

Научный руководитель:

Официальвые оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор социологических наук, доцент

С.А.Ильиных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние Десятилетия в России, как и во всем мире, происходят динамичные изменения в .социальной структуре общества: растет социальная напряженность, трансформируется отношение к институту семьи и проблемам детства. От внимания к проблемам детства и реализации эффективной социальной политики , существенно зависит благополучие общества.

Такие социальные явления как детская беспризорность, сиротство, воспитание в неполных, малообеспеченных и асоциальных семьях, высокий процент заболеваемости и детской смертности, случаи жестокого обращения с детьми, вовлечение детей в организованную преступность, появление таких явлений, как детский алкоголизм и наркомания ставят под сомнение будущее цивилизованное, нравственное и экономическое развитие России.

Современная ситуация в России характеризуется активным поиском путей повышения уровня благосостояния детей. Проблемы оптимальных условий физического, духовно-нравственного, интеллектуального развития, социализации как важнейшего условия полноценной жизнедеятельности детей в обществе рассматриваются, на федеральном и региональном уровнях социальной политики.

Вместе с тем именно муниципальный уровень социальной политики позволяет учитывать наиболее острые проблемы детей и их семей, индивидуальные особенности города, его ресурсы, потенциал, что способствует поиску наиболее целесообразных методов реализации социальной политики в области детства.

Научной проблемой исследования является противоречие между детально разработанной социальной политикой в области детства на федеральном и региональном уровнях и потребностью ее реализации на муниципальном уровне.

Таким образом, проблемы разработки муниципальной социальной

политики в области детства обуславливают актуальность выбранной темы.

3

Именно муниципальный уровень управления социальной политикой в области детства дает возможность определять масштабы проводимой политики, выделять приоритетные направления, реализовывать федеральные и региональные социальные программы.

Степень изученности темы. Вопросы взаимосвязи политики и системы воспитания детей были затронуты еще Платоном, Аристотелем, Демокритом. Аристотель наиболее ясно сформулировал ; проблему взаимоотношения государства и детства. Идеи взаимодействия и взаимовлияния детства и общества были выражены в XVIII-XIX вв. в произведениях Дидро, Руссо. Дальнейшее развитие эти вопросы получили, в работах Дж. Дьюди, Э. Дюркгейма, а в последствии Дж. Флауда, А. Хелси. Проблемы социальности детства рассматриваются на протяжении XX в. в трудах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, A.C. Макаренко, М. Монтесорй, В.А. Сухомлинского. Вопросы социализации детей в обществе освещены в работах Дж. Мида, Э. Фромма. Изучая проблемы развития личности в социологическом аспекте Н.Я. Данилевский, М.М. Ковалевский, П.А.Сорокин, также обращали внимание на особенности детской социализации. Современные российские ученые Г.М. Андреева, А.И. Ковалева, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов и др. внесли вклад в разработку концептуальных основ исследования первичной социализации, относящейся к детскому возрасту.

Анализ особенностей. детства в разных культурах предпринимали Р.Бенедикт, М.Мид. Проблемы исторической трансформации детства представлены в работах Ф. Ариеса, В.В. Давыдова, Л. Демоза, Н. Постмана, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др. И.С.Кон раскрыл теоретико-методологические вопросы этнографии и антропологии детства, особенности процессов социализации детей, внес вклад в развитие социологической теории детства.

Наиболее полно современное положение детей в российском обществе

было рассмотрено Е.Б. Бреевой, Е.М. Рыбинским, С.Н. Щегловой. Данные

4

авторы в научных работах, раскрыли специфику детства как сложного социального образования.

Вопросы социальных проблем детства, освещаются в работах

A.Л. Арефьева, Е.Б. Бреевой, И.Ф. Дементьевой, Т.В. Иванова, Г.М. Ивашенко, С.В.Кузнецовой, А.С.Михайлова, И.Б.Назаровой, М.М. Плоткина, Л.И. Савинова и др.

Проблемы детской и подростковой девиации активно исследуются в работах А.И. Антонова, Д.И. Гилинского, К.Ю. Добрина, О.JI. Лебедь, Б.М. Левина, A.M. Нечаевой, C.B. Смирнова и др.

Аспекты разработки нормативно-правовой базы реализации в Российской Федерации Конвенции ООН о правах ребенка подробно рассматриваются в публикациях В.А. Варывдина, А. Дзугаевой, Э.Ш. Камалдиновой, И.П. Клемантович, Ю.М. Колосова, Л.В. Кузнецовой, В.А. Лукова, Н.Г. Яковлевой. Трансформация социальных институтов, связанных с правами ребенка - прежде всего семьи и школы, специфика социального вхождения юного поколения 90-х в общество раскрыты в трудах отечественных социологов, психологов, педагогов А.И. Антонова, C.B. Дармодехина, А.И. Ковалевой,

B.Ф. Левичевой, Б.Т. Лихачева.

Вопросы реализации социальной политики в области детства рассмотрены в работах В.В. Елизарова, Г.И. Климантова, C.B. Кузнецовой, Е.М. Рыбинского, E.H. Феоктистова. Г.В. Замычкшт делает акцент на политических проблемах защиты детства в условиях глобализации. В.Ю. Краснова внесла вклад в анализ направлений социальной политики в области детства и механизмов их реализации.

Признавая значение и роль указанных исследований в разработке отдельных аспектов социальной политики в области Детства, стоит отметить, что в отечественной социологии явно недостаточно изучена проблема управления социальной политикой в области детства, требующая дальнейшего исследования.

Цель исследования - разработка модели управления муниципальной социальной политикой в области детства и ее информационно-аналитического обеспечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретические основы социальной политики в области детства.

2. Рассмотреть основные направления муниципальной социальной политики в области детства.

3. Осуществить экспертную оценку муниципальной социальной политики в области детства.

4. Разработать модель управления муниципальной социальной политикой в области детства.

5. Разработать информационно-аналитическое . . обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства.

Объект исследования - социальная политика в области детства.

Предмет исследования - особенности муниципальной социальной политики в области детства.

Теоретико-методологические основания исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции классиков социологической мысли, труды современных отечественных и западных социологов, изучающих особенности социального статуса детства в современном обществе, социальные проблемы детства, механизмы взаимодействия детства с обществом. Приняты во внимание разработки современных ученых, занимающихся вопросами разработки и реализации социальной политики в области детства. В работе проведен системный и междисциплинарный анализ, позволяющий обеспечить комплексность социологического изучения социальной цолитики в области детства.

Теоретической базой исследования послужили труды Ю.Н. Аксененко, H.A.Волгина, Н.Н.Гриценко, Н.С.Данакина, А.Н.Елсукова, В.Н.Иванова,

В.Н. Каспарян, А.И. Кравченко, Т. Парсонса, В.И. Патрушева, С.И. Самыгина, П. Сорокина, И.О. Суханова, С.С. Фролова, Ф.Й. Шаркова, В.А. Ядова и др.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы - анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, системного подхода; социологические методы сбора и обработки информации: наблюдение, экспертный опрос, анализ документов.

Гипотеза исследования. Формирование агрегированного субъекта управления муниципальной социальной политикой в области детства будет способствовать установлению новых форм взаимодействия между действующими органами управления.

Информационной базой исследования являются:

1. Законодательные акты, постановления и нормативные документы Российской Федерации, Новосибирской области и г. Новосибирска, касающиеся социальной политики в области детства и поддержки детей. Федеральные, областные и муниципальные программы, направленные на социальную защиту детей. Декларации и конвенции международных организаций, занимающихся вопросами социально-правовой защиты детей.

2. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области и Департамента по социальной политике мэрии г.. Новосибирска.

3. Данные экспертного опроса специалистов Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска, Департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска, а также руководителей городских социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Экспертный опрос проводился в 2009 году (выборка 57 человек).

Научная новизна диссертационного : исследования заключается в разработке модели управления муниципальной социальной политикой в

области детства и её информационно-аналитического обеспечения.

7 '

Основные элементы научного вклада:

1. Дополнено определение понятня«детство». В отличие от существовавших ранее подходов к определению «детства», автором сделан акцент на роли детства как субъекта социальных отношений, и способности оказывать влияние на общественное развитие.

2. Расширена область применения агрегированного субъекта управления, в части осуществления управления соцйальной политикой в области детства. В отличие от разработанных ранее концепций применения агрегированного субъекта управления автором предложено создать агрегированный субъект управления муниципальной социальной политикой в области детства.

3. Разработана модель управления муниципальной социальной политикой в области детства. Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает создание условий для интеграции, сотрудничества и координации работы между действующими субъектами, не трансформируя систему управления в целом.

4. Предложено информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства, включающее показатели Мониторинга и анкетирование.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Детство как социальный феномен.

Язучив и проанализировав подходы к определению понятия «детство» мы дополнили их и определили детство как социальный феномен, состоящий из индивидов от рождения до совершеннолетия, взаимодействующий с обществом, оказывающий влияние на общественное , развитие, выступающий объектом и субъектом социальных отношений, в процессе развертывания которых ставятся и решаются задачи взаимодействия с социумом, развивается свой собственный мир.

Предлагаемое определение понятия «детство» в большей степени

отражает его социальный аспект. Автором отмечено, что детство это не только

8

возрастной период и совокупность людейопределенного возраста, но социальный феномен. В отличие от определений, предлагаемых другими исследователями, сделан акцент на роли детства как . субъекта в процессе взаимодействия с социумом. Авторское определение учитывает способность детства оказывать влияние на общественное развитие.. Так же мы отмечаем, что детство само развивается и изменяется в процессе развертывания социальных отношений.

2. Агрегированный субъект управления социальной политикой в области детства.

Концепция агрегированного субъекта управления сформулирована в работах Г.С. Пошевнева. Развивая данную концепцию, нами предложено формирование агрегированного субъекта управления с целью управления социальной политикой в области детства. Агрегированный субъект управления социальной политики в области детства - это система, объединяющая субъектов социальной политики в области детства с целью формирования активного взаимодействия, построения единой организационной структуры, направленной на создание благоприятных условий для развития, образования, воспитания, социально-правовой защиты детей. Агрегированный субъект управления муниципальной социальной политикой в области детства это открытая система предполагающая консолидацию не только органов государственного управления, но и гражданского общества/ Агрегированный субъект управления муниципальной социальной политикой в области детства должен формироваться на основе принципов добровольности участи, ответственности перед выполнением поставленных задач, равноправного участия.

3. Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства.

Построение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства на основе формирования агрегированного субъекта управления позволит создать единое управляющее пространство способное быстро

. 9

реагировать, не создавая административных барьеров при реализации социальной политики в области детства.

Модель предполагает модульный подход, позволяющий всем включенным в деятельность подсистемам последовательно или совместно взаимодействовать с целью разработки и реализации социальной политики в области детства. Модулями модели, должны быть не только органы муниципального управления, но и элементы гражданского общества, что позволит привлекать дополнительные источники финансирования, охватывать социальной политикой большее количество детей различных категорий и возрастов.

Взаимодействие между модулями будет проходить более качественно и мобильно, поскольку все они являются отделами одной структуры.

Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает формирование Комитета по делам семьи материнства и детства с целью координации совместной работы и ответственности за реализацию муниципальной социальной.политйкИ в области детства.

Преимуществом разработанной модели является включение в ее состав гражданского общества и создание новых более эффективных межведомственных связей без трансформации общей административной структуры.

4. Информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой е области детства.

Информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает проведение мониторинга направленного на оценку реализации муниципальной социальной политики в области детства, включающего две группы показателей: I. Статистические показатели:

- показатели реализации политики укрепления здоровья подрастающего поколения;

- показатели социальной поддержки семей с детьми и заботы о семейном устройстве всех детей;

-показатели социальной поддержки ; детей . с ограниченными возможностями и их семей;

- показатели реализации образовательной политики;

- показатели участия детей в социальной жизни города

-показатели обеспечения . безопасности детей в городской

инфраструктуре; .

-показатели социальной поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Каждый из рассмотренных показателей формируется из более конкретных статистических индикаторов. При этом необходима их дифференциация, сравнение, сопоставление.

II. Социологические показатели включающие:

1) показатели экспертного опроса:

- разработанность . нормативно-правовой базы, регулирующей муниципальную социальную политику в области детства;

-внимание муниципальной социальной политики в области детства к различным категориям детей;

- оценка работы государственных учреждений при реализации муниципальной социальной политики в области детств;

-оценка межведомственного взаимодействия в структуре агрегированного субъекта управления муниципальной социальной политикой в области детства.

2) показатели опроса детей 8-12 лет:

- взаимоотношения детей с родителями;

- взаимоотношения с учителями и одноклассниками в образовательном процессе;

- вовлеченность детей в сферу дополнительного образования.

И

3) показатели опроса подростков 13-17 лёт:

-взаимоотношения подростков в семье, с учителями, сверстниками;

- вовлеченность подростков в сферу дополнительного образования;

- участие подростков .в работе детских общественных организаций;

- правовая подготовка подростков.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретические положения могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических основ детства, развития научного знания о детстве и исследования социальной политики в области детства. В преподавании дисциплин «Социальная политика», «Социальная педагогика», «Социология семьи», «Социолотя.молодёжи» в высших учебных заведениях, а так же на курсах повышения квалификации и переподготовки работников органов государственного управления и специалистов, работающих с детьми.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанной модели, ее методического обеспечения, предлагаемых рекомендаций специалистами Департаментов по социальной политике, Департаментов образования, культуры, спорта и молодежной политики при разработке и реализации социальной политики в области детства и муниципальных социальных программ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены автором на научных и научно-практических конференциях, семинарах: на пятой всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2005). На девятой международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита, 2005). На всероссийской научно-практической конференции «Третьи забайкальские социологйческие чтения» (Чита, 2006). На региональном научно-методическом семинаре <<Роль современных технологий обучения и воспитания в повышении качества образования» (Усть-Илимск, 2006). На круглом столе

«Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2009).

12

По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 2,8 п.л., среди которых 1 статья объемом 0,6 п.л. опубликована в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 наименования, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, а так же 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность темы диссертационного

исследования, оценивается состояние и степень ее разработанности,

определяются проблема, цель, задачи, объект, предмет, характеризуются

теоретические и методологические основы, методы, научная новизна,

приводится перечень положений, выносимых на защиту, теоретическая и

практическая значимость проделанной работы, а так же формы апробации

результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы социальной политика в

области детства» изложены основные подходы к рассмотрению детства,

осуществлена социологическая интерпретация понятия «детство», определено

понятие, цель, уровни, направления социальной политики в области детства,

раскрыт механизм реализации социальной политики в области детства

Результатом изучения и обобщения научно-теоретических взглядов на

детство становится вывод диссертанта о разграничении понятий «детство» и

«дети». Анализ научных подходов позволил определить понятие «дети» как

совокупность лиц от рождения до совершеннолетия, переживающих процесс

физического, психического и социального развития, наделенных набором

гражданских прав, закрепленных в различных отраслях права. Понятие

«детство» более социальное и определено диссертантом как социальный

феномен, состоящий из индивидов от рождения до совершеннолетия,

взаимодействующий с обществом, оказывающий влияние на общественное

13

развитие, выступающий объектом й субъектом социальных отношений, в процессе развертывания которых ставятся и решаются задачи взаимодействия с социумом, развивается свой собственный мир.

Наиболее характерной тенденцией развития социальной политики в области детства является переход от социального обеспечения всех детей преимущественно за счет государства, к адресной системе социальной защиты конкретных детей, находящихся в наиболее неблагоприятной ситуации. Современная социальная политика в области детства направлена на разработку и реализацию превентивных мер социальной защиты для семей и детей, но реализация профилактических мер осуществляется недостаточно эффективно.

Ответственность за детализацию законодательной базы и реализацию законов, контроль их исполнения й оказание соответствующей поддержки, включая финансовую, возложены на органы регионального и муниципального управления. Для реализации целей социальной политики в области детства важно чтобы власти на муниципальном уровне, осуществляли контроль над проведением ее в жизнь, оценку предоставляемых услуг на постоянной основе.

При рассмотрении -механизма социальной политики в области детства диссертант пришел к выводу о том, что социальная политика в области детства характеризуется разделением функциональных обязанностей между органами государственной власти. Это приводит к противоречиям и снижению результативности в реализации стратегических и практических задач, а иногда их очевидному дублированию, затрудняет переход к системе социального обеспечения, ориентированной на семью и ребенка.

В Российской Федерации не в полной мере реализуется социальная политика в области детства. Проблемы детства решаются различными организациями, действия - которых зачастую несогласованны. Государство затрачивает значительные ресурсы на проведение локальных и разрозненных программ. Отсутствует контроль над расходованием средств, направляемых на воспитание, образование, охрану здоровья, досуг и отдых детей. И самое главное -

не предусмотрена ответственность за результаты проводимой работы.

14

Во второй главе «Исследование муниципальной социальной политики в области детства» изложен методический подход к исследованию социальной политики в области детства, проанализированы основные направления муниципальной социальной политики в области детства, проведена экспертная оценка муниципальной социальной политики.

Методический подход диссертанта предусматривает проведение экспертной оценки потенциала социальной политики в области детства, изучение мнения ее субъектов. Диссертантом выделено две группы субъектов социальной политики в области детства: субъекты, разрабатывающие социальную, политику в области детства - специалисты . мэрии г.Новосибирска, и субъекты, реализующие социальную политику в области детства - специалисты социально-реабилитационных центров для детей.

Методический подход предполагает сравнение, сопоставление и анализ мнения двух групп экспертов. Именно такой подход позволит исследовать муниципальную социальную политику в области детства, ее достоинства и недостатки, будет способствовать поиску путей решения выявленных проблем.

Опрос проводился при помощи специально разработанной анкеты, рассматривающей вопросы по оценке приоритетности и эффективности муниципальной социальной политики в области детства, выявлению основных проблем ее реализации, оценки эффективности проводимых мероприятий.

Эмпирическое исследование показало, что социальная политика в области детства является приоритетным; направлением муниципальной политики, это подтвердило, 54% специалистов мэрии. Специалисты детских реабилитационных центров имеют более сдержанную позицию, лишь 8% экспертов считают, что муниципальной социальной политике в области детства придается высокий приоритет. Исследование показало, что специалисты мэрии более позитивно оценивают приоритет муниципальной социальной политики в области детства, чем сотрудники реабилитационных центров для детей.

Основная проблема в организации муниципальной социальной политики в области детства - это профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, детской беспризорности. Так считают 31,2% экспертов.

При ответе на вопрос: «Какое направление социальной политики в области детства Вы считаете самым важным?» специалисты мэрии на первое место по степени важности поставили защиту детей из благополучных семей, с целью недопущения попадания их в группу риска (30,8%). Специалисты социальных центров (46,5%) считают, что необходимо проводить профилактическую работу с детьми через оказание помощи малообеспеченным и проблемным семьям/ Специалисты мэрии (24%) отметили важность выработки мероприятий по улучшению положения детей с ограниченными возможностями. Специалисты мэрии отмечали необходимость вовлечения таких детей в общественную жизнь, налаживания контактов со здоровыми детьми, вовлечение в досуговую деятельность. Подобную позицию высказывали и специалисты реабилитационных центров, 10,4% из них отметили важность доступности дополнительного образования для всех категорий детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей. Специалисты социальных центров обращают внимание на финансовую доступность дополнительного образования, а специалисты мэрии делают акцент на необходимости социальной доступности развивающих учреждений для детей.

Исследование показало, что, по мнению экспертов наиболее

эффективный механизм поддержки детей - это реализация семейной политики

(28%). Каждый эксперт имеет свое видение социальных проблем детей, и

предлагает способы их решения. Дри этом необходимо отметить, что

большинство экспертов отметили необходимость профилактической работы с

благополучной семьей или с семьей имеющей незначительные социальные,

психологические, воспитательные трудности (20% специалистов мэрии и 41%

специалистов социально-реабилитационных центров) и важность организации

более тесного функционального взаимодействия различных департаментов,

■ 16'

ведомств и их управлений, занимающихся социальной политикой в области детства (по 14% из обеих групп экспертов).

Эмпирическое исследование позволило сделать вывод о том, что основные проблемы социальной политики в области детства в г. Новосибирске заключаются в организации ранней профилактической работы со всеми категориями детей, организации детского досуга и дополнительной занятости. Эксперты отметили важность реализации семейной политики, необходимость недопущения семейного неблагополучия как формы профилактики социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, активизации работы с детьми из благополучных семей.

Система муниципальной социальной политики в области детства испытывает трудности функционального взаимодействия между различными департаментами и их управлениями, в той или иной мере занимающимися вопросами защиты детства.

Результаты эмпирического исследования и системный анализ послужили основой при разработке модели управления муниципальной социальной политикой в области детства.

В третьей главе «Реализация муниципальной социальной политики в области детства» представлена авторская модель управления муниципальной социальной политикой в области детства и ее информационно-аналитическое обеспечение.

Построение модели управления муниципальной социальной политикой в

области детства должно предполагать объединение субъектов муниципальной

социальной политики в области детства, создание условий для их интеграции и

координации деятельности. Для достижения поставленной цели наиболее

актуальным становится формирование агрегированного субъекта управления.

Идея создания агрегированных субъектов управления широко развивалась в

работах Г.С. Пошевнева. Агрегированный субъект управления социальной

политикой в. области детства - это система, объединяющая субъектов

социальной политики в области детства с целью формирования активного

17

взаимодействия, построения единой организационной структуры, направленной на создание благоприятных условий для развития, образования, воспитания детей.

Предлагаемая модель управления муниципальной социальной политикой в области детства должна предполагать формирование Комитета по делам семьи, материнства и детства, ответственного за реализацию муниципальной социальной политики в области детства. Организация работы Комитета по делам семьи, материнства и детства необходима для объединения субъектов муниципальной социальной политики в области детства, принадлежащим различным департаментам и управлениям, что позволит устанавливать между ними новые целевые формы связи. Комитет по делам семьи, материнства и детства должен входить в агрегированный субъект управления муниципальной социальной политикой в области детства, осуществлять координацию совместной работы и нести ответственность за реализацию муниципальной социальной политики в области детства.

Элементами агрегированной структуры должны быть не только органы государственного муниципального управления, но и общественные организации, благотворительные фонды, созданные с целью защиты прав детей и работы в направлениях социальной политики в области детства. Включение в состав агрегированного субъекта управления гравданского общества позволит увеличить количество участников социальной полигики в области детства без привлечения государственного финансирования.

Наиболее важным преимуществом предлагаемой модели считаем появление конкретного ведомства ответственного за реализацию муниципальной социальной полигики в области детства. На рис. 1 представлена авторская модель управления муниципальной социальной политикой в области детства.

Рис. 1. Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства

Для обеспечения модели управления муниципальной социальной

политикой в области детства диссертантом разработаны функциональные

19

обязанности специалистов, основные направления работы, подходы к формированию кадрового состава этапы и особенности совместной работы.

Диссертантом разработано информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства. С целью повышения эффективности и осуществления контроля над реализацией муниципальной социальной политики в области детства Предложен мониторинг муниципальной социальной политики в области.

Мониторинг будет способствовать принятию, мер направленных на устранение недостатков муниципальной социальной политики в области детства, повышение ее качества, мобильности, позволит своевременно корректировать и оптимизировать принимаемые решения.

Таким образом, авторский подход к муниципальной социальной политике в области детства позволяет учитывать разработанную модель, предложения, информационно-аналитическое обеспечение при разработке и реализации муниципальной социальной политики в области детства.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

Научные публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в. 8 научных работах общим объемом 2,8 п.л., среди которых 1 статья объемом 0,6 п.л. опубликована в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: :

1. фадейкина, B.C. Социологический анализ регионального потенциала управления детством в г. Новосибирске // Вестник Томского государственного университета.- 2010. - № 337, (август 2010). - С. 59-62 (0,6 п. л.).

Публикации в изданиях:

2. Фадейкина, B.C. Сиротство и беспризорность, как угроза развитию молодежи в Читинской области // Молодежь Забайкалья: дорога в будущее: Материалы IX молодежной научно-практической конференции. -. Чита,

2005.-Ч. 1.С. 95-98 (0,2 пл.).

3. Фадейкина, B.C. Детство, как социальный институт // V Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» материалы конференции. - Чита, 2005. - Ч. 4. С. 248-252 (0,3 пл.).

4. Фадейкина, B.C. Управление системой социальной защиты детства на региональном уровне // Третьи Забайкальские социологические чтения: Материалы конференции. - Чита, 2006. - С. 198-204. (0,4 пл.).

5. Фадейкина, B.C. Особенности взаимодействия детей и взрослых в организации воспитательного процесса // Роль современных технологий обучения и воспитания в повышении качества образования. - Усть-Илимск,

2006.-С. 68-71.(0,3 пл.).

6. Фадейкина, B.C. Духовность, как важнейший критерий воспитания подрастающего поколения // Роль современных технологий обучения и воспитания в повышении качества образования. - Усть-Илимск, 2006. -С 72-74. (0,3 пл.).

7. Фадейкина, B.C. Основные направления социальной политики в отношении детей // Российские немцы: Материалы научно-практической конференции / Под ред. Е.Э.Казакова. - Новосибирск: Русско-немецкий университет, 2008.-С. 81-85.(0,3 пл.).

8. Фадейкина, B.C. Функционалистическая интерпретация института детства // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Выпуск XI / Под ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2009.-С. 110-116. (0,4 п.л.).

Фадейкина Виктория Сергеевна

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ДЕТСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать с авторского оригинал-макета дата.2011. Формат 60x84'/is. Гарнитура Times New Roman.. Бумага офсетная. Усл.пёч.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, Новосибирск, ул. Каменская 52 Отпечатано в ИПК НГУЭУ